Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная подготовка младших школьников в языковом образовании

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативная подготовка младших школьников в языковом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мишанова, Оксана Геннадьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативная подготовка младших школьников в языковом образовании», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Мишанова, Оксана Геннадьевна, Челябинск

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФГБОУ ВПО «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КОММУНИКАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык; уровень начального образования)

на соискание ученой степени доктора педагогических наук

0$20145Ц2У

На правах рукописи

Мишанова Оксана Геннадьевна

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор Елена Юрьевна Никитина

Челябинск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

КОНЦЕПЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ............................................................36

§1.1. Социально-исторические предпосылки коммуникативной подготовки младших

школьников.................................................................................................36

§ 1.2. Теоретико-педагогические предпосылки методики коммуникативной подготовки

младших школьников.................................................................................52

§1.3.Теоретико-методическая основа концепции

коммуникативной подготовки младших школьников.................................61

Выводы по главе 1..........................................................................87

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МЕТОДИКА КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ............................................................88

§ 2.1. Закономерности и принципы концепции коммуникативной подготовки

младших школьников.........................................................................88

§ 2.2. Компонентный состав методики коммуникативной подготовки

младших школьников........................................................................121

§ 2.3. Технологическая составляющая методики коммуникативной подготовки

младших школьников........................................................................138

Выводы по главе 2..........................................................................154

ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МЕТОДИКИ КОММУНИКАТИВНОЙ

ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ....................................155

§ 3.1. Содержательные условия методики коммуникативной подготовки

младших школьников........................................................................155

§ 3.2. Процессуально-технологические условия методики коммуникативной подготовки

младших школьников........................................................................175

Выводы по главе 3..........................................................................197

ГЛАВА IV. ВЕРИФИКАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ...........................................................201

§4.1. Логика и этапы опытно-поисковой работы по коммуникативной подготовке

младших школьников........................................................................201

§ 4.2. Методико-технологические аспекты коммуникативной подготовки

младших школьников........................................................................227

§ 4.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы по коммуникативной подготовке

младших школьников........................................................................257

Выводы по главе 4..........................................................................277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................................................279

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................284

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Традиционная для современного российского образования методика обучения русскому языку в начальной школе, обеспечивающая знание орфографии и грамматики, сегодня не ориентирована на владение младшими школьниками культурологическими знаниями и устной литературной речью. Исходя из этого, сегодня возникает необходимость изменять и содержание начального языкового образования, и формы его организации, и структуру педагогического управления на каждой ступени образования. Это предполагает разработку и внедрение в языковое образование новых методик обучения младших школьников языку и речи.

«Концепция преподавания русского литературного языка в современной школе (начальные, средние и старшие классы)» оказалась нерезультативной, поскольку должна была решать непреодолимую задачу «совершенствования экологии языка и культуры...» [168].

На основе анализа данной Концепции, мы убедились, что в ней только «намечены пути» и нет четкого представления о методике педагогического управления коммуникативной подготовкой младших школьников в процессе изучения русского языка в начальной школе с учетом современного педагогического опыта и научных достижений других гуманитарных наук.

Направленность методики обучения русскому языку в школе, долгое время ориентированная только на освоение школьниками орфографических правил привела к тому, что предмет «Русский язык» малоинтересен школьникам. Хотя, по мнению К.Д. Ушинского [250] и др. «знание грамматики без навыка и развития дара слова, ни к чему не ведет». Необходимо формировать навыки наблюдения и самонаблюдения за языком и речью, систематизации и обобщений языковых знаний и

4

речевых умений, учить самостоятельно делать выводы и формулировать «правила».

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в Федеральном государственном образовательном стандарте [104] говорится о формировании у школьников ключевых компетенций, к числу которых относится коммуникативная образовательная компетенция. При этом внимание акцентируется на результатах обучения, в качестве которых рассматривается не сумма полученных знаний, умений, навыков, а способность действовать в различных учебных, жизненных и проблемных ситуациях. В связи с этим задачей школы становится использование мощного образовательного потенциала языка путем изучения языковых единиц, их речевых возможностей и влияния на уровень владения языковыми средствами в различных ситуациях общения.

В «Концепции модернизации российского образования» [99], «Стратегиях содержания общего образования» и ряде других нормативных документов одной из задач начального языкового образования определяется коммуникативная подготовка обучающихся, которая включает два аспекта: этико-мировоззренческий и социально-практический. Они предполагают понимание языка как систему символов и коммуникацию как процесс использования этих символов, как способ выражения и передачи мыслей и чувств, но главное, как способ совместного конструирования социальных реальностей, разнообразных взаимоотношений и ситуаций.

В программе-концепции «Развитие индивидуальности в диалоге культур» Е.И. Пассова [175] коммуникативная подготовка понимается как создание образа - себя, мира, своих действий в мире, становление индивидуальности человека путем вхождения в культуру, когда, благодаря ее присвоению, он становится ее субъектом. Целью коммуникативной

5

подготовки, согласно Е.И. Пассову, является развитие духовных сил человека и языковых способностей.

В рамках проекта «Разработка, апробация и внедрение Федеральных государственных стандартов общего образования», реализуемых Российской академией образования, в числе практических задач изучения русского языка в начальной школе указано «развитие речи, мышления, воображения школьников» [104].

В проекте «Фундаментальное ядро содержания общего образования» говорится о том, что процессы глобализации, информатизации, ускорения внедрения новых научных открытий, быстрого обновления знаний выдвигают требования непрерывного образования, при этом уровень развития реальной коммуникативной компетенции школьников различен и далек от желаемого. В связи с этим развитие речи и общения в процессе обучения следует считать одной из приоритетных задач начального общего образования [266].

В современных программах филологической предметной области начального общего образования упор должен делаться, в том числе, на метапредметные результаты освоения предметных курсов, в число которых входят коммуникативные универсальные учебные действия, которые обеспечивают овладение младшими школьниками межпредметными понятиями и ключевыми компетенциями [104].

Выпускник начальных классов по окончании курса русского языка должен [170; 171]: а) осознавать значимость русского языка на государственном уровне, его предназначение и многофункциональную природу; б) положительно относится к культуре речи и ее показателям; в) знать языковые нормы и речевые правила, условия их правильного выбора в соответствии с коммуникативной ситуацией; г) уметь применять

языковые знания и коммуникативные действия в решении стоящих перед ним задач.

При традиционном подходе целенаправленная коммуникативная подготовка осуществляется в ходе изучения учебных предметов таких филологических предметных областей, как русский язык, литература, иностранные языки и т.п. Однако границы осваиваемых компетенций сужены требованиями конкретного учебного предмета и являются недостаточными для жизни человека в обществе, решения практических задач и максимального саморазвития.

Несомненно, проблема коммуникативной подготовки нашла отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, в некоторых школьных программах. В научной среде также происходит интенсивный поиск обновленного содержания методики обучения русскому языку. Однако современное состояние коммуникативной подготовки в начальном языковом образовании является недостаточным и в плане лексического запаса слов, и неумения младших школьников связно и логично выстраивать языковые средства в речи. Характеристика качества коммуникативной подготовки младших школьников в средних общеобразовательных школах г. Челябинска № 17, № 43, № 53, № 58, № 98 и других показала, что у 40,2 % младших школьников коммуникативно-развивающаяся языковая личность сформирована на начальном (пассивном) уровне, 54,3 % младших школьников продемонстрировали средний (продуктивный) уровень становления коммуникативно-развивающейся языковой личности. Только у 5,6 % младших школьников коммуникативно-развивающаяся языковая личность сформирована на творческом уровне.

Другая причина затрудненного обучения русскому языку в школе обнаруживается в методике. На уроках русского языка необходимо

7

учащемуся помочь усвоить грамматические явления в сопоставлении с видами речевой деятельности (слушание и говорение, чтение и письмо) [21; 78]. При этом необходимо учитывать степень речевого развития при поступлении учащегося в школу и имеющуюся базу, на которой придется строить не только функционально грамотную языковую личность младшего школьника, но и коммуникативно-развивающуюся духовную личность [59].

К сожалению, коммуникативная подготовка младших школьников в языковом образовании еще не стала обособленной областью изучения. Нет системности педагогического управления, проблемного анализа, согласованности действий субъектов языкового образования на разных ступенях обучения. Таюке требует соответствия научно-методическое обеспечение коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Мы предполагаем решение имеющихся проблем благодаря научно-теоретическому обоснованию, разработке и внедрению в образовательный процесс начального языкового образования научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников, которая основана на творческой коммуникативной деятельности обучающихся, в процессе чего формируется коммуникативно-развивающаяся языковая личность, способная к полноценному восприятию и конструированию собственных текстов в контексте речевой культуры и подготовленная тем самым к самостоятельному общению. Данная концепция должна отвечать требованиям стандарта начального общего образования, гуманизации образовательного процесса, заложенному в Законе об образовании [76; 99].

В цивилизованных европейских странах на обучение языку и речи

образовательной программой затрачивается более половины учебного

8

времени [109; 114 и др.] в отличие от российской образовательной системы. В связи с этим одной из актуальных проблем современной методики обучения русскому языку становится ориентация всего образовательного процесса на активный поиск методического инструментария, создание условий для самовыражения и саморазвития младших школьников, предоставление каждому обучающемуся максимального времени для устной культурно-речевой практики, коммуникативной направленности всего процесса языкового образования.

Определенные позитивные изменения в содержании обучения русскому языку младших школьников произошли за последнее время [37; 39; 65 и др.]:

1. Осуществлен переход к вариативным программам и учебникам в современном языковом образовании.

2. Расширена лингводидактическая основа обучения связной речи.

3. Интересен спектр факультативных курсов в начальной школе («Детская риторика», «Русская словесность» и др.).

4. Разнообразен уровень привлечения младших школьников к олимпиадам и конкурсам по русскому языку.

Трудности в изучении школьников русского языка обусловлены, на

наш взгляд, как просчетами в методике обучения данному предмету, так и

социально-экономическими факторами последних лет: снижается

языковая и речевая культура, разрушаются нормы литературного языка,

речь засоряется иноязычными заимствованиями, все более увеличивается

виртуальное общение, тексты средств массовой информации

произрастают языковыми и речевыми ошибками, жаргонными и

просторечными словами и выражениями. Поэтому у младших школьников

не сформирована потребность писать правильно, не воспитана привычка

говорить «хорошим» языком и не развиты качества «хорошей» речи.

9

Учащиеся все чаще не готовы к полноценной устной речи, а в школе им не предоставляются для этого определенные условия и возможности.

М.Р. Львов и др. точно определил тенденции современной языковой эволюции: «Область литературно нормированной речи не перестает снижаться; устная публичная речь становится все более ненормативной». Важное значение для организации нашего исследования представляет учет сформированных М.Р. Львовым факторов речевого развития ребенка, а именно: 1) фактор положительных эмоций; 2) потребности эмоционального контакта с близким человеком; 3) физиологического развития органов речи; 4) потребности содержательного общения; 5) способности обобщения и номинации; 6) речевой среды; 7) речевой активности самого ребенка; 8) изучения языковой теории [130].

В настоящее время в методике обучения русскому языку происходит переосмысление целей языкового образования — овладения языковыми знаниями и формирования речевых умений. В связи с этим в методике русского языка происходит интеграция системно-описательного и функционально-прагматического подходов к построению курса филологической предметной области, что отражено в методических исследованиях Е.А. Быстровой, Е.Ф. Глебовой, Т.К. Донской, А.Ю. Купаловой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, H.A. Пленкина, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик и др. Однако, несмотря на накопленный научно-методический опыт и реализацию новых требований образовательного стандарта начального общего образования, обобщенный анализ показывает, что способы решения проблемы исследования далеки от эффективности.

Мы проанализировали современные программы и учебники Р.Н.

Бунеева - Е.В. Бунеевой - О.В. Прониной (Школа «2100»); Н.Ф.

Виноградовой («Начальная школа XXI века»); М.С. Соловейчик - Н.С.

ю

Кузьменко («Гармония»); Т.Г. Рамзаевой (традиционная программа); Л.Я. Желтовской - АЛО. Купаловой (коммуникативно-ориентированный курс русского языка) и др.

Анализ учебно-методических комплектов в аспекте коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании позволил выявить, что сегодня отсутствует научно-методическая концепция коммуникативной подготовки младших школьников, обеспечивающая становление коммуникативно-развивающейся языковой личности. Вследствие неразработанности указанной проблемы в начальном языковом образовании, нерешенности ее в программах и учебниках по русскому языку в начальной школе делает проблему актуальной на научно-теоретическом уровне.

Содержание курса русского языка — историческая категория, которая

подвержена изменениям в связи с развитием общества, определяющего

ориентиры коммуникативной подготовки младших школьников в

языковом образовании, с одной стороны, и развития его научно-

методического обеспечения, с другой. На основе освоения современного

русского литературного языка происходит приобщение личности к

культуре общества, освоение ею целостного социального пространства,

преемственность поколений и объединение нации с обучающимся,

который становится представителем определенного языкового коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная подготовка младших школьников в языковом образовании"

На правах рукописи

Мишанова Оксана Геннадьевна

КОММУНИКАТИВНАЯ ПОДГОТОВКА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ЯЗЫКОВОМ ОБРАЗОВАНИИ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык; уровень начального образования)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

17 АПР 2014

Челябинск - 2014

005547228

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант: Никитина Елена Юрьевна

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Кусова Маргарита Львовна

доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русского языка и методики его преподавания в начальных классах ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Кохичко Андрей Николаевич

доктор педагогических наук, доцент, профессор кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО Мурманской области «Институт развития образования»

Пономарева Любовь Дмитриевна

доктор педагогических наук, профессор, декан Института истории и филологии ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Н.Г. Носова»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 28 мая 2014 г. в 10 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр-т им. В.И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ЧГПУ www.cspu.ru

Автореферат разослан 28 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Е. Емельянова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Традиционная для современного российского образования методика обучения русскому языку в начальной школе, обеспечивающая пунктуационно-орфографические и грамматические знания, сегодня не ориентирована на владение младшими школьниками культурологическими знаниями и устной литературной речью. Вследствие этого в современную эпоху возникла необходимость изменения и содержания начального языкового образования, и формы его организации, и структуры педагогического управления на каждой ступени образования. Высказанные условия предполагают разработку и внедрение в языковое образование новых методик обучения младших школьников языку и речи.

В «Концепции модернизации российского образования», «Стратегиях содержания общего образования» и ряде других нормативных документов одной из задач начального языкового образования является коммуникативная подготовка обучающихся, которая включает два аспекта: этико-мировоззренческий и социально-практический. Указанные аспекты предполагают понимание коммуникации как процесса использования символов языка, как способ выражения и передачи мыслей и чувств, но, г лавное, как способ совместного конструирования социальных реальностей, разнообразных взаимоотношений и ситуаций.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», в Федеральном государственном образовательном стандарте делается акцент на формировании у школьников ключевых компетенций, к числу которых относится коммуникативная образовательная компетенция. При этом внимание сосредоточивается на результатах обучения, рассматриваемых не как сумма полученных знаний, умений, навыков, а как способность действовать в различных учебных, жизненных и проблемных ситуациях. В связи с этим насущной задачей школы становится использование мощного образовательного потенциала языка, предполагающего изучение языковых единиц, их речевых возможностей и способствующего влиянию на уровень владения языковыми средствами в различных ситуациях общения.

В современных программах филологической предметной области начального общего образования стержневыми должны стать, в том числе, и метапредметные результаты освоения предметных курсов, включающие коммуникативные универсальные учебные действия, которые обеспечивают овладение младшими школьниками межпредметными понятиями и ключевыми компетенциями.

При традиционном подходе целенаправленная коммуникативная подготовка осуществляется в ходе изучения учебных предметов: русский язык, литература, иностранные языки и т.п., но, отметим, что границы осваиваемых компетенций сужены требованиями конкретного учебного предмета и являются недостаточными для жизни человека в обществе, решения практических задач и максимального саморазвития.

Несомненно, проблема коммуникативной подготовки нашла отражение в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, в некоторых школьных программах. В научной среде также происходит интенсивный поиск обновленного содержания методики обучения русскому языку. Однако современное состояние коммуникативной подготовки в начальном языковом образовании является недостаточным. Характеристика качества коммуникативной подготовки младших школьников в средних общеобразовательных школах г. Челябинска

№ 17, № 43, № 53, № 58, № 98 и других показала, что у 40,2 % младших школьников коммуникативно-развивающаяся языковая личность сформирована на начальном (пассивном) уровне, 54,3 % младших школьников продемонстрировали средний (продуктивный) уровень становления коммуникативно-развивающейся языковой личности. Только у 5,6 % младших школьников коммуникативно-развивающаяся языковая личность сформирована на творческом уровне.

В настоящее время в методике обучения русскому языку происходит переосмысление целей языкового образования — овладения языковыми знаниями и формирования речевых умений. В связи с этим в методике русского языка происходит интеграция системно-описательного и функционально-прагматического подходов к построению курса филологической предметной области, что отражено в методических исследованиях Е.А. Быстровой, Е.Ф. Глебовой, Т.К. Донской, А.Ю. Купаловой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, H.A. Пленкина, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик и др., но, несмотря на накопленный научно-методический опыт и реализацию новых требований образовательного стандарта начального общего образования, обобщенный анализ показывает, что способы решения проблемы исследования далеки от эффективности.

В диссертационном исследовании проанализированы современные программы и учебники Р.Н. Бунеева - Е.В. Бунеевой — О.В. Прониной (Школа «2100»); Н.Ф. Виноградовой («Начальная школа XXI века»); М.С. Соловейчик - Н.С. Кузьменко («Гармония»); Т.Г. Рамзаевой (традиционная программа); Л.Я. Желтовской -А.Ю. Купаловой (коммуникашвно-ориегафованный курс русского язъжа) и др.

Анализ учебно-методических комплектов начального языкового образования позволил выявить: сегодня отсутствует научно-методическая концепция коммуникативной подготовки младших школьников, обеспечивающая становление коммуникативно-развивающейся языковой личности. Неразработанность указанной проблемы в начальном языковом образовании, нерешенность ее в программах и учебниках по русскому языку в начальной школе определяет актуальность проблемы на научно-теоретическом уровне.

Предмет и содержание курса русского языка изменяются с развитием общества, диктующего цели и задачи коммуникативной подготовки младших школьников, с одной стороны, и развития его научно-методического обеспечения, с другой. В процессе овладения языком происходит социализация личности младшего школьника, становящегося представителем определенного языкового коллектива, поэтому на социально-педагогическом уровне актуальность разработки научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников обосновывается важностью реализации требований образовательного стандарта и социального заказа общества на практическое владение личностью русским языком и дальнейшее использование языковых знаний и коммуникативно-речевых умений в условиях этнокультурных особенностей российского общества и осознания ценности активно развивающегося личностно ориентированного общения.

На научно-методическом уровне необходимость разработки концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании обосновывается: а) насущностью следования образовательному стандарту, обязывающему выполнение образовательной программы начального общего образования филологической предметной области «Русский язык» в сфере освоения детьми младшего

школьного возраста метапредметных коммуникативных универсальных учебных действий, обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями; б) неразработанностью методики эффективной коммуникативной подготовки младших школьников и соответствующего комплекса организационно-педагогических условий с целью становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника; в) необходимостью создания целостной поликультурной учебно-пространственной среды в начальной школе И недостаточным уровнем готовности педагогов к осуществлению коммуникативной подготовки младших школьников; г) существенностью объективной оценки показателей становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника и недостаточной разработанностью системы соответствующих критериев.

Таким образом, актуальность исследования проблемы коммуникативной подготовки младших школьников определяется современными тенденциями в начальном языковом образовании, связанными с социально-общественной важностью формирования коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, неразработанностью концептуальных оснований методики коммуникативной подготовки младших школьников, отражающих системность методологии, теории и практики данного процесса, неполной реализацией эффективности имеющегося методико-технологического инструментария в современной образовательной школьной практике.

Актуальность проблемы коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании выявила следующие противоречия:

- между возросшей потребностью общества в коммуникативно-развивающейся языковой личности, знающей русский язык, его структурную организацию и владеющей им во всех проявлениях речевых актов в зависимости от ситуаций и сфер общения, и современной практикой начального языкового образования, ориентирующей на освоение пунктуационно-орфографических и грамматических знаний, умений и навыков;

- между возрастающей значимостью коммуникативной подготовки членов информационного общества и устойчивыми негативными тенденциями в речевом развитии современных носителей русского языка;

- между необходимостью переориентации процесса обучения русскому языку на практическое владение культурно-речевыми нормами общения и недостаточным дидактическим и методико-технологическим обеспечением этого процесса в начальной школе;

- между объективной потребностью в научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников, отражающей единую методику на ступени начального языкового образования, и неразработанностью теоретико-методической основы в соответствии с закономерностями и принципами реализации и актуализации коммуникативной подготовки младших школьников в современной начальной школе.

Анализ актуальности и противоречий логично определили концептуальную проблему диссертации, заключающуюся в научно-методическом обосновании тенденции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Ключевая идея исследования заключается в следующем: обучение младших школьников русскому языку должно строиться в соответствии с научно-методической концепцией коммуникативной подготовки, результатом которой является становление

коммуникативно-развивающейся языковой личности, что обеспечивается разработкой и внедрением в филологическую предметную область начальной школы вариативного учебно-методического комплекса по русскому языку, способствующего речетворческому и поликультурному саморазвитию личности учащегося.

На основании аргументированной актуальности проблемы исследования и сформулированной ключевой идеи определена тема диссертации «Коммуникативная подготовка младших школьников в языковом образовании».

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и внедрение научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников в контексте личностно ориентированной развивающей парадигмы образования.

Объект исследования - языковое образование учащихся начальных классов.

Предмет исследования - концептуальные основы методики коммуникативной подготовки младших школьников.

Гипотетически предполагаем, что коммуникативная подготовка младших школьников будет результативной, если:

1. Разработана и внедрена научно-методическая концепция процесса коммуникативной подготовки младших школьников, предусматривающего:

а) осмысление научного познания коммуникативной подготовки младших школьников;

б) раскрытие его содержания и специфических особенностей в языковом образовании;

в) овладение методико-технологическими основами коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

2. Теоретико-методической основой концепции коммуникативной подготовки младших школьников будет являться соединение подходов личностно ориентированного (на общенаучном уровне), семиотического (на конкретно-научном уровне) и герменевтического (на методико-технолошческом уровне), выступающей методологически целостной и стройной.

3. Инструментальное выражение концепции коммуникативной подготовки младших школьников будет представлено: а) закономерностями коммуникативной подготовки младших школьников, выявленными в результате анализа содержания и структуры начального языкового образования; б) системой принципов, содержащей три подсистемы: общедидакшческие принципы концепции коммуникативной подготовки учащихся; принципы педагогического управления коммуникативной подготовкой; принципы осуществления коммуникативной подготовки младших школьников.

4. Основополагающий замысел концепции заключается в разработке методики коммуникативной подготовки младших школьников, приспособленной к эффективному применению в услрвиях динамично развивающегося образовательного процесса предметного курса «Русский язык», которая включает целевой, содержательный, организационно-исполнительный, технологический и результативно-оценочный блоки, основываясь на педагогических закономерностях и методических принципах во взаимодействии социокультурного, потребностно-мотивационного, когнитивно-ориентационного, практико-деятелыюстного компонентов структурного содержания методики.

5. Успешность реализации методики коммуникативной подготовки младших школьников обеспечивается созданием комтекса организационно-педагогических условий, который учитывает требования образовательного стандарта начального общего образования, назначение и содержание коммуникативно-творческой деятельности

учащихся, социальный заказ общества, возможности личностно ориентированного, семиотического и герменевтического подходов. К ним относятся: содержательные (создание диалогической дидактико-коммуникативной среды; ориентация младших школьников на языковую толерантность; реализация в образовательном процессе начальной школы авторского курса «Культура речи и этика общения») и процессуачъно-технопогические (организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки младших школьников; применение системы речетворческих и риторических задач в процессе обучения русскому языку; создание портфолио по русскому языку как средства контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников) условия.

Выдвинутая гипотеза обеспечивает рассмотрение методологии, теории и практики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании как процесса присвоения личностью языкового самосознания и ценностей поликультурного общества на основе становления коммуникативно-развивающейся языковой личности.

В исследовании проблемы коммуникативной: подготовки младших школьников в языковом образовании поставлены следующие задачи:

1. Провести историко-логический экскурс и выявить социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки становления проблемы в начальном языковом образовании для обоснования необходимости построения научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников;

2. Осуществить анализ теоретико-методологических основ методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании;

3. Разработать концепцию коммуникативной подготовки младших школьников, включающую научное обоснование, закономерности и принципы, теоретико-методическую основу, структурно-смысловое содержание и технологию успешной реализации в языковом образовании;

4. Разработать концептуальную методику коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, выявить организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования.

5. Разработать и внедрить в начальное языковое образование вариативный учебно-методический комплекс, программу коммуникативного образования, методические рекомендации, обеспечивающие становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника.

6. Выявить степень успешности научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании через результаты опытно-поисковой работы в массовой школьной практике.

Теоретическая и методологическая база исследования.

На общенаучном уровне методологическую основу исследования составили:

личностно ориентированная развивающая парадигма образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, В.И. Долгова, A.A. Леонтьев, В.А. Сластешш, Л.В. Трубайчук, И.С. Якиманская и др.)

идеи культурологического подхода, предполагающего максимальное использование в решении научных проблем национальной и мировой культур (В.Л. Бенин, B.C. Библер, Б.С. Гершунский, A.A. Миролюбов, Ю.В. Рождественский и др.);

- идеи антропологического подхода, признающего становление человека в единстве с культурными формами организации и развития общества (Л.С. Выготский, Я.А. Коменский, М.В. Ломоносов, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Ф. Фребель и др.).

На конкретно-научном уровне теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды, теории и концептуальные положения: концепция коммуникативного образования (О.Ю. Афанасьева, С.К. Бондырева, Е.Ю. Никитина, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова и др.); теория языковой личности (Г.И. Богин, В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, М.Л. Кусова, М.Р. Львов, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба и др.); основы семиотики в образовании (Р. Барт, А.Н. Барулин, A.A. Веряев, Н.И. Жинкин, Н.Б. Мечковская, Ю.М. Логман, Ч.С. Пирс и др.).

На методико-технологическом уровне теоретико-методологическая основа исследования опирается на методические концепции языкового образования и совершенствования речевой культуры (A.A. Бодалев, Е.В. Бунеева, ЛА. Введенская, Е.М. Верещагин, В.Е. Гольдин, С.И. Львова, Е.Ю. Никитина, Н.И. Формановская, E.H. Ширяев и др.); концепцию о принципах усвоения родного языка и речевого развития школьников (Д.Н. Богоявленский, В.К. Журавлев, Л.П. Гашева, А.Н. Кохичко, Л.А. Месеняшина, Т.Е. Помыкалова, Л.Д. Пономарева, A.B. Свиридова, Е.И. Тихеева, Л.А. Шкатова и др.); положения герменевтики в образовании (A.A. Брудный, А.Ф. Закирова, В.Г. Кузнецов, P.O. Якобсон и др.); теории анализа текстов (Л.Г. Антонова, В.Г. Боротько, О.В. Гневэк, Т.М. Дридзе, Ю.М. Логман, А.И. Николаева, А.И. Новиков и др.).

Совокупность научно-теоретических и практических задач послужила основанием определения комплекса теоретических и эмпирических методов:

1) теоретические: а) анализ деятельности педагогов в направлении коммуникативно-развивающего языкового образования младших школьников; б) анализ нормативных документов образовательной сферы Российской Федерации; в) анализ литературы отечественной и зарубежной систем начального языкового образования; г) анализ понятий и терминов лингводидактической и научно-методической литературы по проблеме коммуникативной подготовки в начальном языковом образовании; д) структурно-функциональное моделирование процесса коммуникативной подготовки младших школьников в изучении предметного курса русского языка начального общего образования.

2) эмпирические: а) комплексная субъекгао-ориентированная педагогическая диагностика уровней становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника на разных этапах опытно-поисковой работы, которая включает в себя следующие методы и приемы исследования: анкетирование и опрос субъектов коммуникативной подготовки; тестирование и оценку развития коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников; семиотическое истолкование единиц языка и речи; герменевтический и коммуникативно-ориентированный анализ текста; индивидуальное наблюдение и анализ ответов на занятиях; наблюдение за процессом и результатом коммуникативного взаимодействия субъектов языкового образования; анализ результатов выполнения коммуникативно-творческих работ; анализ индивидуально-диагностических карт; анализ коммуникативных ситуаций; самооценка и экспертная

оценка; б) педагогический эксперимент по проверке эффективности авторской концептуальной методики коммуникативной подготовки младших школьников в реальном образовательном процессе предметного курса русского языка; в) элементы математического метода исследования. База исследования и этапы работы.

Исследование проблемы коммуникативной подготовки младших школьников осуществлялось в период с 2005 по 2013 гг. на базе средних общеобразовательных школ г. Челябинска: № 17, № 43, № 53, № 58, № 98 и некоторых других. Всего в эксперименте участвовало 615 человек — 573 ученика начальной школы и 42 педагога, реализующих концепцию коммуникативной подготовки младших школьников.

Поисково-констатирующий этап (2005—2008 гг.) — изучение опыта деятельности педагогов по коммуникативной подготовке учащихся в начальной школе; анализ научной психолого-педагогической литературы, исследований последних лет и современных программ начального общего образования, а также исследование состояния коммуникативной подготовки выпускников начальной школы, обоснование идеи важности и своевременности концепции, обеспечивающей становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника на основе образовательного потенциала предметных областей. Результатом первого этапа стали выявленные составляющие методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Формирующий этап (2008-2011 гг.) - анализ и интерпретация результатов изучения уровня становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младших школьников, предметных и метапредметных результатов обучения русскому языку, теоретико-методологический анализ научной литературы, обоснование проблемы, объекта, предмета и цели исследования, формулирование гипотезы и задач исследования. Итогом представленного этапа является определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование и первоначальная разработка методики коммуникативной подготовки младших школьников и учебно-методического комплекса, реализующего научно-методическую концепцию коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Совершенствующий этап (2011—2012 гг.) - в ходе опытно-поисковой работы по реализации концепции коммуникативной подготовки младших школьников в курсе «Русский язык» проверяется и уточняется гипотеза исследования, конкретизируются и апробируются требования к методике и критериям, которым она должна соответствовать, корректируются условия, формы и методы коммуникативного обучения, воспитания и развития, анализируются и систематизируются полученные данные. Результатом третьего этапа является совершенствование методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании и внедрение ее в массовую школьную практику.

Аналитико-обобщающий этап (2012—2013 гг.) — обобщаются и систематизируются результаты реализации научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников, внедряется соответствующий УМК в практику начального языкового образования. Осуществляется интерпретация экспериментальных данных. Результатом данного этапа является оформление текста диссертации.

Научная новизна диссертационного сочинения заключается в представлении впервые научно-методической концепции коммуникативного обучения и воспитания

младших школьников в предметном курсе русского языка начального общего образования:

• выявлены теоретико-методологические основания создания концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании на разных уровнях методологии гуманитарных наук, что позволило осуществить теоретический синтез личностно ориентированного, семиотического и герменевтического подходов, обеспечивших, в свою очередь, новую методологию начального языкового образования, и создающую возможность постановки цели, разработки содержания, форм и методов осуществления данного процесса;

• спроектирована на основе интеграции личностно ориентированного, семиотического и герменевтического подходов и внедрена в практику работы школ научно-методическая концепция коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, результатом которой является становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника;

• обосновано, что реализация разработанной концепции коммуникативной подготовки младших школьников базируется на установленных в ходе исследования педагогических закономерностях:

- коммуникативная подготовка имеет характер социально обусловленной деятельности человека, предполагающей активизацию умственных и нравственно-волевых усилий через личностно-ориентированное общение;

- коммуникативная подготовка основывается на активности учащегося в процессе обучения, неразрывно связана с психологической направленностью его личности и стремлением самопознания себя и другого в общении;

- коммуникативная подготовка способствует осознанному овладению младшими школьниками языком в единстве формы и содержания;

- коммуникативная подготовка ориентирована на использование системы языка для достижения младшими школьниками результатов общения в учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности;

- коммуникативная подготовка предполагает поликультурное образование учащегося — этому способствует развитие коммуникативных универсальных учебных действий, а также их переносу в различные социально значимые ситуации;

- коммуникативная подготовка основывается на взаимосвязанном обучении всем видам речевой деятельности как способам осуществления общения;

- коммуникативная подготовка формирует коммуникативно-развивающуюся языковую личность младшего школьника с помощью организации общения через управление учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельностью учащихся и раскрытие личностных резервов учащихся; выявлено, что новизну разработанной научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников представляет система принципов педагогики, теории педагогического управления, теории и методики обучения русскому языку в начальной школе. В результате выделены три группы принципов:

а) общедидактические принципы коммуникативной подготовки младших школьников (кроссдисциплинарности, преемственности, поликультурности);

б) принципы педагогического управления коммуникативной подготовкой (фасилитации, менеджмента комплексности, витагенности);

в) принципы осуществления коммуникативной подготовки младших школьников (ориентированности, персонификации, полисубъектности);

• определен системообразующий принцип концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании — принцип интегративности, который при разработке целеполагания и определения содержания языкового образования обеспечивает целостность, системность, управление и реконструкцию образовательного процесса в соответствии с выявленными противоречиями и проблемой, предполагает взаимосвязь закономерностей, принципов, подходов, форм, методов, приемов, средств и условий, а также совместную созидательную деятельность педагогов и родителей в осуществлении коммуникативной подготовки младших школьников.

• разработана методика коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, которая имеет структурно-функциональное содержание и представлена взаимодействием концептуального, проектно-теоретического и организационно-управленческого полей, предполагающих устойчивость взаимосвязей блоков: целевого, организационно-исполнительного, содержательного, технологического и результативно-оценочного, а также систему дидактического материала социокультурного, потребностно-мотивационного, когнитивно-ориентационного, пракгико-деятельностного содержания, технологической последовательности, субъектно-ориентированной диагностичности, что обеспечивает повышение уровня практического владения языком;

• доказана результативность и достаточность комплекса организационно-педагогических условий коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, включающего содержательные условия (создание диалогической дидактико-коммуникативной среды; ориентация младших школьников на языковую толерантность; реализация в образовательном процессе начальной школы авторского курса «Культура речи и этика общения») и процессуально-технологические (организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки младших школьников; применение системы речетворческих и риторических задач в процессе обучения русскому языку; создание портфолио по русскому языку как средства контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников).

• обоснована и верифицирована система мониторинга по оценке результатов коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании на основе определения критериев становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника (поликультурный, риторико-коммуникативный, стратегический), разноуровневых показателей и этапов (эмоционально-оценочный, личностно-смысловой, репродуктивно-творческий) становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника;

• реализован в практике начального общего образования на единых методологических, психолого-педагогических, дидактических и лингвистических основах вариативный учебно-методический комплекс по русскому языку.

Теоретическая значимость состоит в создании оригинальной новой методики

коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании,

опирающейся на научно-методическую концепцию. Сделанные в диссертации теоретические обобщения могут стать основой для дальнейших исследований в области коммуникативного пространства субъектов коммуникативной подготовки, в рамках которой:

• выявлены социально-исторические и теоретико-педагогические предпосылки методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании;

• раскрыты и систематизированы базисные понятия исследования: «коммуникативная подготовка», «коммуникативно-развивающаяся языковая личность младшего школьника», «речетворческая задача», «риторическая задача», «герменевтический круг», «коммуникативно-ориентированный анализ текста» и др.;

• введена в научный оборот понятийно-терминологическая конструкция «методика коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании», которая обозначает, на наш взгляд, педагогический феномен, предполагающий создание целостной поликультурной учебно-пространственной среды в начальной школе, способствующей становлению коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, владеющего коммуникативными компетенциями, проявляющимися в готовности к толерантности и содружеству, в постоянном стремлении к совершенствованию собственных языковых знаний и коммуникативно-речевых умений и их использованию в культурных контекстах различных сфер и ситуаций общения, что, несомненно, ориентирует специалистов на нереализованные сферы образовательного процесса филологической предметной области начального общего образования;

• обоснован механизм реализации методики коммуникативной подготовки младших школьников, проявляющийся в системе специфических функций (на фоне закономерностей) управленческого цикла: педагогический анализ, планирование, мотивация, организация коммуникативно-ориентированной деятельности, контроль и коррекция учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности младших школьников. Центральной в этом индексе является функция организации коммуникативно-ориентированной деятельности младших школьников, которая определяет этапы становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника: «Я — осознающий культуру» (эмоционально-оценочный этап), «Я - самоопределяющийся в культуре» (личностно-смысловой этап), «Я — самореализующийся в культуре» (репродуктивно-творческий этап);

• определено структурно-смысловое содержание методики коммуникативной подготовки младших школьников, которое включает в себя деятельность субъектов языкового образования, осуществляющих комплексный методический и технологический процесс становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника с целенаправленным достижением фактических результатов, что обеспечивается согласованной работой и четким механизмом взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в соединении с компонентами методики и требований к определению каждого блока знаний;

• представлена технологическая составляющая методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании на основе «герменевтического круга», связанная с различными стратегиями, уровнями реализации, способностями младших школьников и обеспечивающая возможность решения риторических и

12

речетворческих задач каждым школьником на соответствующем уровне индивидуального развития.

Практическая значимость результатов коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании заключается в том, что идеи диссертационного исследования стали основой для конструирования самостоятельной авторской методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, способной обеспечить перспективное повышение качества этого процесса при помощи:

• реализации научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников, в которой разработаны, апробированы и внедрены в массовую школьную практику начального языкового образования методические рекомендации для педагогов;

• определения комплекса педагогических условий эффективной коммуникативной подготовки младших школьников, обеспечивающих научно-методическое сопровождение начального языкового образования в достижении практико-ориентированной цели обучения русскому языку как средству общения, направленной, прежде всего, на развитие устной речи;

• выявления методико-технологических аспектов коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, разработки и внедрения содержательных и процессуально-технологических особенностей реализации педагогических условий, формулированием планируемых результатов достижения и обеспечения успешности каждого из условий, рекомендаций и указаний в целях осуществления коммуникативной подготовки младших школьников;

• систематизации риторических и речетворческих задач и упражнений, которые способствуют осмысленному переносу поликультурных знаний в типовые коммуникативные ситуации, создают условия для повышения качества языковых знаний и речевых умений младших школьников, а также создают основу для оптимизации учебно-познавательной деятельности;

• разработки программного содержания коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, отраженного в вариативном авторском курсе «Культура речи и этика общения», в актуализации и обогащении воспитательного потенциала гуманитарных общеобразовательных дисциплин начального общего образования;

• применения комплексной субъектно-ориентированной педагогической диагностики коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников, обеспечивающей научную обоснованность и оптимальность измерения уровней становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника;

• создания тематических опорных схем для эффективной педагогической деятельности по курсу «Культура речи и этика общения», раскрывающих теоретические аспекты введения педагога в мир знания и социальной практики речевой коммуникации, систематизации ими этических и психологических особенностей общения как основы межличностных отношений;

• определения методической системы работы с младшими школьниками в курсе «Русский язык», представляющей собой повседневную методику коммуникативной подготовки младших школьников по реализации комплекса организационно-педагогических условий, используемой педагогом в совместной деятельности и общении с учащимися;

• разработки содержательного материала внеклассной коллективной деятельности учащихся, реализующей цели коммуникативной подготовки в языковом образовании; специально ориентированной на включение учащихся в этикетный диалог, толерантное общение, познавательную и коммуникативно-творческую деятельность.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

- изучением проблемы коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании как социально-исторического феномена;

- качественным разносторонним анализом проблемы исследования в языковом образовании и разработкой теоретических, методических и технологических основ коммуникативной подготовки младших школьников, базирующихся на применении корректного понятийно-терминологического аппарата;

- обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленным задачам;

- адекватностью методов исследования проблемы коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании;

- результатами внедрения в школьную практику методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании;

- организацией исследовательской работы в рамках научно-методического центра «Научно-методические основы обеспечения качества образования и воспитания по актуальным проблемам организации творческого процесса в учреждениях образования, культуры и искусства»;

- проведением отслеживания результативности и качества методики коммуникативной подготовки младших школьников на уроках русского языка в общеобразовательных организациях г. Челябинска и др.;

- проверкой гипотезы и обработкой результатов с использованием компьютерных программ.

Личный вклад заключается в научном обосновании положений исследования; организации исследовательской работы и подведении ее итогов; разработке и реализации диагностического инструментария коммуникативной подготовки младших школьников; разработке и внедрении научно-методической концепции, методики и педагогических условий эффективной коммуникативной подготовки в системе начального языкового образования; подтверждении положительных результатов в ряде авторских публикаций.

Апробация и основные результаты научного исследования изложены в докладах и сообщениях, обсужденных на научных форумах разного статуса, в частности:

- публикации (монографии, статьи периодических изданий; пособия для педагогов и учащихся, программа, учебно-методический комплекс, методические рекомендации);

- участие в различных конференциях: международных (Волгоград - 2005 г., Тамбов

- 2005 г., Владивосток - 2005 г., Красноярск - 2005 г., Воронеж - 2005 г., Томск - 2006 г., Калуга - 2006 г., Ростов-на-Дону - 2006 г., Челябинск - 2007, 2008 г., Екатеринбург -

2009, 2014 г., Москва - 2006, 2010,2012 г., Польша - 2011 г., Мадрид - 2012 г., Луганск -2012 г., Санкт-Петербург-2013 г.); всероссийских (Нижнекамск-2005 г., Пенза-2005 г., Томск - 2005 г., Екатеринбург - 2006 г., Челябинск - 2009, 2010, 2012, 2013 г., Воронеж -

2010, 2012 г.); региональных (Бийск - 2005 г., Челябинск - 2005 г.); межвузовских (Челябинск - 2010, 2011,2013 г.) и др.

- выступления по основным результатам и выводам исследования на заседаниях кафедры русского языка, литературы и методики преподавания русского языка

и литературы факультета подготовки учителей начальных классов Челябинского государственного педагогического университета;

- организация исследовательской работы в рамках научно-методического центра «Научно-методические основы обеспечения и качества образования и воспитания по актуальным проблемам организации творческого процесса в учреждениях образования, культуры и искусства» при ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»;

- выступления на семинарах по проблемам модернизации начального общего образования на базе муниципальных общеобразовательных организаций; собственная деятельность в качестве учителя начальных классов;

- проведение курсов повышения квалификации педагогических работников образовательных организаций г. Челябинска и Челябинской области по программе «Научно-методическое обеспечение формирования коммуникативных универсальных учебных действий в системе начального общего образования»;

- научно-педагогическая деятельность в качестве преподавателя специального вузовского курса «Педагогические коммуникации» для будущих учителей начальных классов; научного руководителя авторской методики коммуникативно-развивающей направленности на ступени начального общего образования в организациях г. Челябинска (2007 г. - настоящее время).

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методической основой концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании является интеграция личностно ориентированного, семиотического и герменевтического подходов, отражающих единство теоретической, методической и технологической сторон данного процесса и обеспечивающих ее структурную взаимосвязь и методологическую мно гоуровнев ость.

2. Разработку научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании определяют социально-исторические (аксиологические, экономические, межкультурные) предпосылки и теоретико-педагогические (развитие теории и методики обучения и воспитания, потребности коммуникативной ориентированности современного языкового образования, обогащение понятийно-терминологического поля языкового образования, нацеленность современного языкового образования на личностные, предметные и метапредметные результаты освоения начального курса «Русский язык») предпосылки.

3. Инструментальное выражение концепции коммуникативной подготовки младших школьников, отражающей единую методику на ступени начального общего образования, представлено педагогическими закономерностями коммуникативной подготовки младших школьников, выявленными в результате функционального анализа структуры и содержания начального языкового образования и системой принципов, которые обеспечивают целостность, системность, управление и реконструкцию образовательного процесса в соответствии с выявленными противоречиями и проблемой исследования, предполагают взаимосвязь форм, методов, приемов, средств, а также совместную партисипативную деятельность педагога и родителей младшего школьника.

4. Основополагающий замысел концепции заключается в научно-методическом обеспечении и внедрении в контекст личностно ориентированной развивающей парадигмы начального языкового образования методики коммуникативной подготовки младших школьников, предполагающей устойчивость взаимосвязей ее компонентов, структурно-функциональное содержание и взаимодействие концептуального, проекгно-теоретического и организационно-управленческого полей, учитывающих взаимосвязь блоков: целевого, организационно-исполнительного, содержательного, технологического и результативно-оценочного.

5. Технологической составляющей методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании является «герменевтический круг», опирающийся на коммуникативно-ориентированный анализ фрагмента (блок-концепта) естественнонаучного, учебного текста или художественного произведения, представляющего собой коммуникативную задачу, решение которой завершается в целостном осмыслении и понимании имеющихся в тексте языковых знаний, речевых особенностей и этико-нравственной проблемы, а также система дидактического материала, осуществляющего комплексный методический и технологический процесс становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника с целенаправленным достижением фактических результатов повышения уровня практического владения языком младшего школьника.

6. Успешность реализации методики коммуникативной подготовки младших школьников обеспечивается внедрением комплекса организационно-педагогических условий, учитывающего назначение и содержание учебно-нознавательной и коммуникативно-творческой деятельности учащихся в языковом образовании, возможности личностно ориентированного, семиотического и герменевтического подходов. К ним относятся:

• содержательные условия (создание диалогической дидактико-коммуникативной среды; ориентация младших школьников на языковую толера1шюсть; реализация в образовательном процессе начальной школы авторского курса «Культура речи и этика общения»);

• процессуально-технологические условия (организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки младших школьников; применение системы речетворческих и риторических задач в процессе обучения русскому языку; создание младшими школьниками портфолио по русскому языку как средства контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта).

Структура и объем диссертации состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии из 308 источников, из них 7 на иностранных языках. Работа содержит 36 таблиц и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении содержится обоснование актуальности темы, формулируется содержание объекта и предмета исследования, характеризуются методы и приемы, определяется методологическая и теоретическая база исследования, раскрывается его

научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются гипотеза исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания концепции коммуникативной подготовки младших школьников» представлен анализ научных исследований проблемы коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, позволивший установить культурно-исторические факторы ее возникновения и выявить на основе изучения историографии периодизацию становления проблемы коммуникативной подготовки младших школьников. В содержании этой главы обобщены теоретико-педагогические предпосылки методики коммуникативной подготовки младших школьников, особенности формирования основных рецептивных видов коммуникативной деятельности младших школьников, возрастные закономерности функционирования речемыслительной деятельности, уточнен компонентный состав компетенций в структуре и содержании коммуникативной подготовки, их взаимосвязь. В описываемой части диссертации заявлен терминологический аппарат исследования: названы понятия и их дефиниции. В параграфах главы представлена теоретико-методическая основа концепции коммуникативной подготовки младших школьников в разноуровневое™ и структурной взаимосвязи.

Для выявления истоков постановки, решения проблемы коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании и оценки имеющихся в педагогической науке инноваций выделены периоды становления коммуникативной подготовки обучающихся. Историография проблемы коммуникативной подготовки младших школьников подразделяется на несколько этапов. Последний этап детализируется - он разделен еще на четыре периода для четкого понимания современного состояния проблемы и научно-обосповаиньгх перспектив педагогического управления коммуникативной подготовкой младших школьников в языковом образовании. Дифференцированы этапы: патриархальный (с др. времен - до XVII в.); дворянский (XVII - конец XIX в.); современный (XX в. - начало XXI в.): а) первый период (1920 - 1940 гг.); б) второй период (1940 - 1960 гг.); в) третий период (1960 -1990 гг.); г) четвертый период (с 1990 г. - настоящее время).

В исследовании выявлены следующие социально-исторические предпосылки возникновения и развитая проблемы коммуникативной подготовки младших школьников:

1. Растет интерес к изучению основ коммуникативной подготовки не только со стороны ученых и педагогов, но и самих обучающихся, а также специалистов других областей. Это свидетельствует о том, что коммуникативная подготовка оформляется в российской образовательной традиции, во-первых, как кросс- и полидисциплинарное знание; во-вторых, как теоретическое и одновременно прикладное, практическое знание.

2. Становление коммуникативной парадигмы имеет свои особенности. Одна из них -особый упор на концептуальные разработки, на всестороннее социально-философское осмыслите природы человеческой коммуникации.

3. Растет потребность в расширении и конструировании коммуникативного компонента в образовании, поскольку российское общество переживает в настоящее время процесс интегрирования в мировое сообщество, необходимым условием которого

становится соответствие международным стандартам деловых, межличностных или межкультурных отношений. 4. Коммуникативная подготовка в современной России приобретает собственный статус, а поддержание и дальнейшее его укрепление требует новых теоретико-методологических подходов ученых и творческих подходов педагогов-практиков, то есть коммуникативная подготовка становится необходимым компонентом содержания современного языкового образования.

Целью коммуникативной подготовки младших школьников в начальном языковом образовании является формирование у учащихся способности к поликультурному общению, в том числе с представителями разных национальностей в различных коммуникативных ситуациях и сферах. Достижение такой подготовки предполагает, прежде всего, развитие у школьников творческого уровня становления коммуникативно-развивающейся языковой личности при решении жизненно важных проблем и реализации самообразовательных потребностей.

Содержание коммуникативной подготовки младших школьников в предметном курсе русского языка должно быть представлено процессами:

а) обучение основным видам речевой деятельности как средствам общения;

б) воспитание положительных качеств личности, коммуникативной направленности, творческой индивидуальности в общении;

в) развитие речемыслительной деятельности и эмоционально-чувственной сферы;

г) познание специфики общения при помощи «вхождения» в культуру на чувственном, мыслительном, эмпирическом, теоретическом и практическом уровнях.

В коммуникативную подготовку младших школьников важно включить ряд составляющих компетенций: лингвистическую, дискурсивную, стратегическую и поликультурную. Следовательно, структура и содержание коммуникативной подготовки включает:

- лингвистическую компетенцию, т.е. знание младшими школьниками единиц системы языка и применение способов их взаимодействия при конструировании осмысленных высказываний и текстов;

- поликультурную компетенцию, т.е. умение выстраивать собственную речь и поведение в соответствии со специфическими особенностями языка;

- дискурсивную компетенцию, т.е. умение планировать речевое поведение, понимать смысл принимаемых и передаваемых логичных и аргументированных высказываний;

- стратегическую компетенцию, т.е. умение рационально и по назначению использовать собственный речевой опыт для применения средств языка согласно ориентировочным компонентам общения и в соответствии со статусом собеседника.

Вслед за разработками A.A. Бодалева, Л.А. Введенской, Е.М. Верещагина, В.Е. Гольдина, М.Л. Кусовой, ЕЛО. Никитиной, Е.И. Пассова, К.Ф. Седова, E.H. Ширяева и др. коммуникативную подготовку младших школьников понимаем как непрерывный процесс функционирования целостной методической системы языкового образования, базирующейся на динамике поэтапного углубления и увеличения младшими школьниками объема коммуникативных характеристик в результате становления коммуникативно-развивающейся языковой личности.

Исследователи В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, В.И. Карасик, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, М.Р. Львов, Н.М. Шанский, Л.В. Щерба и др. под языковой личностью понимают субъект или индивид, обладающий многообразием языковых, речевых

характеристик и способностей, ориентированных на взаимодействие и общение с помощью восприятия и создания собственных высказываний или текстов, характеризующихся определенной целью, языковой структурой разной сложности в соответствии с показателями культуры речи.

Одним из ведущих понятий исследования является терминологическая конструкция «коммуникативно-развивающаяся языковая личность младшего школьника». Обобщая идеи исследований О.Ю. Афанасьевой, Г.И. Богина, Е.В. Бунеевой, М.Л. Кусовой и др., коммуникативно-развивающуюся языковую личность мпадшего школьника определяем как субъект, владеющий интегративной системой собственных взглядов, оценок, убеждений и качеств, проявляющихся в учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности и характеризующихся: желаемым уровнем осознания значимости коммуникативной подготовки (когнитивный, личностный, поведенческий); актуальным этапом коммуникативного развитая (эмоционально-оценочный, личностно-смысловой, репродукгивно-творческий); соответствием критериям оценочных показателей (поликультурный, риторико-коммуникативный, стратегический); управляемым переходом младшего школьника от речевой пассивности к творческому самосознанию языковой личности, способной к участию в различных типах дискурсов, созданию речевых произведений (текстов) и стремящейся к непрерывному повышению собственного речевого и неречевого поведегпга в динамично меняющихся поликультурных условиях.

Теоретико-методической основой концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании является интеграция общенаучного, конкретно-научного и методико-технологаческого подходов:

— Общенаучной основой концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании нами избран личностно ориентированный подход. Под личностно ориентированным подходом понимаем стратегию в начальном общем образовании, которая основывается на культурологических языковых знаниях младших школьников и способах коммуникативных универсальных учебных действий в развитии творческой индивидуальности личности и ориентации на процессы познания и самопознания для самосовершенствования и становления речетворческой языковой личности.

— Конкретно-научной основой концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании является семиотический подход. С учетом семиотического подхода коммуникативную подготовку в языковом образовании рассматриваем на основе коммуникативной составляющей учебного текста или фрагмента художественного произведения, который концентрируется на толковании знаковых форм при педагогическом управлении восприятием и порождением учащимися высказываний и текстов в соответствующем культурном контексте и в соответствии со сферой и ситуацией общения.

— В качестве методико-технологической основы концепции коммуникативной подготовки младших школьников нами применен герменевтический подход, представляющий собой предметно-интеллектуальную коммуникацию педагога и младших школьников на основе коммуникативно-ориентировашгого анализа текстов через эвристические вопросы, которые, в свою очередь, реконструируются и трансформируются в текст, благодаря чему происходит восприятие, осмысление, понимание и объяснение этико-нравственной проблемы текста и усвоение на этой основе языковых знаний и

коммуникативно-речевых умений, осознание младшим школьником собственной коммуникативно-творческой деятельности при выборе языковых средств самовыражения.

Вторая глава «Концептуальная методика коммуникативной подготовки младших школьников» посвящена рассмотрению закономерностей и принципов концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, раскрытию компонентного состава методики коммуникативной подготовки младших школьников, описанию ее технологической составляющей.

Изучение опыта исследований (М.Т. Баранов, Н.Ф. Гоноболин, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калик, Т.А. Ладыженская, A.B. Мудрик, Н.И. Формановская и др.), анализ собственной педагогической деятельности позволили сформулировать закономерности и принципы, инструментально представляющие собой концепцию коммуникативной подготовки младших школьников и способствующие успешной реализации процесса становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младших школьников в языковом образовании (рис. 1).

Перечислим выявленные и обоснованные в ходе исследования принципы, инструментально представляющие собой концепцию коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании:

1) Общедидактические принципы концепции коммуникативной подготовки младших школьников'.

- принцип кроссдисциплинарности предполагает преодоление дисциплинарных границ и утверждает, что содержание одного предметного курса филологической области должно накладываться на содержание других гуманитарных дисциплин для фундаментализации языковых знаний;

- принцип преемственности гласит: традиции становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника должны непрерывно совмещаться со структурой и содержанием инноваций современной коммуникативной подготовки;

- принцип поликультурности способствует становлению коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника через воспитание человека, впитавшего в себя богатство национально-культурного наследия, готового осуществлять общение на основе сотрудничества и кооперации с представителями иных культур и ценностей в достижении целей культурно-речевого взаимодействия.

2) Принципы педагогического управления коммуникативной подготовкой:

- принцип фасилитации способствует продуктивности коммуникативной подготовки младших школьников благодаря стилю деятельности и качествам личности педагога, облетающего проявление детской шшциативы, содействующего процессу личностного развития и самореализации при взаимодействии в ученическом коллективе;

- принцип менеджмента комплексности означает взаимодействие целевого, линейного и функционального педагогического управления коммуникативной подготовкой младших школьников, который устанавливает управляемый переход от учебной деятельности к деятельности в жизненной ситуации и переход от совместной с педагогом деятельности к самостоятельной деятельности ученика;

- принцип витагенности предполагает в коммуникативной подготовке младших школьников опору на собственный жизненный опыт, построенный на востребовании и преобразовании информации, находящейся в области долговременной памяти с последующим использованием в образовательных целях или новых условиях.

Рисунок 1 - Инструментальное выражение концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

3) Принципы осуществления коммуникативной подготовки младших школьников:

- принцип ориентированности предполагает способность человека выбирать оптимальный способ ориентирования и действий согласно ожиданиям других людей, социальных групп, общества в соответствие с результатами коммуникативной ориентировки.

- принцип персонификации означает устойчивое отождествление младшего школьника со значимым для него другим человеком, желание бьггь на него похожим, в соответствии с развитием в данном возрасте механизмов идентификации и подражания.

- принцип полисубъектности предполагает многомерно-деятельностный характер процесса начального языкового образования, поскольку учащиеся включены в различные виды социальной, информациошюй, коммуникативной деятельности, которая должна бьггь согласована с базовыми нравственными ценностями общества.

Системообразующим принципом осуществления коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образован™ признан принцип интегративности, который при разработке целеполагания и определения содержания языкового образования обеспечивает целостность, системность, управление и реконструкцию образовательного процесса в соответствии с выявленными противоречиями и проблемой, предполагает взаимосвязь закономерностей, принципов, подходов, форм, методов, приемов, средств и условий, а также совместную, созидательную деятельность педагогов и родителей в коммуникативной подготовке младших школьников.

Методика коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании построена на основе закономерностей и системы принципов. Охарактеризуем каждый из представленных компонентов методики (рис. 2).

Целевой блок - определение цели и задач коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Ближайшей целью методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, по анализу и наблюдению, является развитие у младших школьников навыков культурно-речевого общения на высоком уровне, необходимых для осуществления эффективной межличностной и межкультурной коммуникации как в условиях взаимодействия между сверстниками и взрослыми внутри школы, так и за ее пределами. Перспективной целью разработки методики выделяется становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника в поликультурной среде. Задачи применения методики таковы: 1) достижение младшими школьниками творческого уровня становления коммуникативно-развивающейся языковой личности; 2) осознание младшими школьниками смысла и значения коммуникативной подготовки в становлении собственной коммуникативно-развивающейся языковой личности; 3) овладение младшими школьниками языковыми знаниями, содержащими национально-культурные речевые особенности и коммуникативными действиями в результате внедрения модели методики коммуникативной подготовки младших школьников.

Организационно-исполнительный блок включает этапы становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младших школьников и организационно-педагогические условия эффективной реализации разрабатываемой нами концептуальной методики.

Реализация представляемого блока осуществляется в три этапа становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника:

Социальный заказ общества - Государственный стандарт начального общего образования - Коммуникативная компетенция педагога, осуществляющего коммуникативную подготовку младших школьников Целостна)! поликультурная учебно-пространственная среда начальной школы

-1 -1 1_ ...........................................^........¡г-

ЯНН ¡пул.'ьие: ШИ_______ | ¡111

Целевой блок

Ближайшая цель - развитие у младших школьников навыков культурно-речевого общения, необходимого для осуществления эффективной межличностной коммуникации как в условиях взаимодействия между сверстниками и взрослыми внугри школы, так и за ее пределами Перспективная цель - становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, стремящейся к непрерывному повышению собственной речевой культуры в динамично меняющихся поликультурных условиях

Теоретико-методологические основания

1. Теоретико-методическая основа - личностно ориентированный, семиотический, герменевтический подходы

2. Закономерности коммуникативной подготовки младших школьников

3. Принципы коммуникативной подготовки младших школьников:

а) общедидактические принципы коммуникативной подготовки младших школьников (кроссдисцишшнарности, преемственности поликультурности); б) принципы, отражающие идеи теории педагогического управления коммуникативной подготовкой (фасилитации, менеджмента комплексности, витагенности); в) принципы осуществления коммуникативной подготовки младших школьников (ориентированности, персонификации, нолисубъектности)

ГШ

ПРОЕКТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Содержательный блок

Социокультурный компонент Погребностно-могивационный компонент Когнитивно-ориентационный компонент Практико-деятельностный компонент

Предполагает ценностно-значимое отношение к культуре речи как части общей культуры личности Определяет ценностно-смысловые аспекты в необходимости активной речетворческой деятельности младших школьников Раскрывает содержание базовых риторико-коммуникативных знаний, необходимых для становления коммуникативно-развивающейся языковой личности Подразумевает пракгическое применение языковых знаний и коммуникативно-речевых умений в деятельности, приобретение опьгга совместного взаимодействия в коммуникативных ситуациях

ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ПОЛЕ

Органи {ационно-иснолни 1ельный блок

Этапы становления коммуникации неразвивающейся языковой личности Содержательные педагогические условия Процессуально-технологические педагогические условия

• Эмоционально-оценочный («Я — осознающий культуру») • Лнчностно-смысловой («Я - самоопределяющийся в культуре») • Репродуктивно-творческий («Я — самореализующийся в культуре») • создание диалогической дидактико-коммуникативной среды • ориентация младших школьников на языковую толерантность • реализация в образовательном процессе начальной школы авторского курса «Культура речи и этика общения» • организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки • применение системы риторических и речетворческих задач на уроках русского языка • создание портфолио по русскому языку как средства контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников

Технологический блок (структура и содержание методики)

Функции Технологическая составляющая

педагогический анализ; планирование; мотивация; организация коммуникативно-ориентированной деятельности; контроль; коррекция механизм «Герменевтической круг» или предметная коммуникация по структуре серий эвристических вопросов при коммуникативно-ориентированном анализе фрагментов учебных или художественных текстов

Результативно-оценочный блок

Критерии становления коммуникативно-развивающейся языковой личности Оценочный инструментарий

11оликулм урный; риторихо-коммуникативный; стратегический Показатели, диагностические методики, методы математической статистики

И

Результат: становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника

Рисунок 2 - Методика коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании

23

1) Эмоционально-оценочный этап («Я - осознающий культуру») отражает некритическое освоение младшими школьниками языковых знаний и коммуникативных действий для превращения их в личностный опыт и способы деятельности. Эмоционально-оценочный этап становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника способствует также формированию субъективного социально-нравственного отношения к осваиваемым культурным нормам, ценностям, поступкам.

2) Личностно-смысловой этап («Я - самоопределяющийся в культуре») реализуется в целеустремленности младших школьников, самодисциплине, независимости в суждениях и взглядах, эмоциональной отзывчивости, способности видеть красоту. Выделение выявленного этапа говорит о наличии единства речи младшего школьника, мышления и практической деятельности.

3) Репродукшвно-творческий этап («Я - самореализующийся в культуре») является достаточным этапом для становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, который позволяет: а) освоить культурные ориентации и ценности личности; б) преобразовать их в достояние личности; в) осознать важность творческой самоакгуализации собственной языковой личности.

Содержательный блок является системообразующим в рассматриваемой методике, так как его структурное наполнение включает процесс и результат становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника. Содержательный блок состоит из соединения сощюкультурного, потребностно-мотивационного, когнитивно-ориентационного и практико-деятельностного компонентов, каждый из которых предполагает характерный фонд языковых знаний и коммуникативных действий, необходимых для становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника. Кратко их рассмотрим.

В социокультурный компонент методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании входят знания и умения, определяемые ценностно-значимым отношением к речевой культуре. Содержательной целью этого компонента является освоение младшими школьниками норм речевой культуры как важной составляющей общей культуры, совершенствование «правильных» ценностей и готовность корректно отстаивать свои взгляды и убеждения.

Потребноапно-мотивационный компонент содержательного блока предполагает мотивы и стимулы восприятия и понимания необходимости достижения творческого уровня становления коммуникативно-развивающейся языковой личности в собственной коммуникативной подготовке и освоения общественной культуры. Указанный компонент концептуальной методики коммуникативной подготовки младших школьников выделяет смысловые аспекты в содержании учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности и позволяет определить степень готовности к активной риторической и речетворческой деятельности.

Выделение когнитивно-ориентационного компонента методики коммуникативной подготовки связано с овладением младшими школьниками основными теоретическими (языковыми и речевыми) знаниями, необходимыми для становления коммуникативно-развивающейся языковой личности. В пространстве предлагаемой методики рассматривается также когнитивно-ориентационный компонент как процесс освоения норм социальных отношений и правил поведения, который позволяет младшим школьникам самопрезентировать себя в общении и формировать

самоактуализированную личность.

Условно знания данного компонента были разделены на 3 группы: общекультурные понятия речевой коммуникации; основные понятия видов речевой деятельности и способов их осуществления; специфические понятия этики общения и культуры речи, характерные для различных этнических и социальных групп. Акцентируется внимание также и на следующих аспектах коммуникативных знаний:

1. Знание мелодико-интонационных особенностей речи и их влияние на достижение положительного эффекта в той или иной коммуникативной ситуации, знание пространственных условий общения, мимики, телодвижений, жестов, которые позволяют ощущать эмоции партнера по коммуникации и быть адекватным собеседником.

2. Знание семантики слов, их связей, особенностей лексических и фразеологических единиц, речевых конструктов или формул, этикетных выражешш в соответствии со сферами применения, обеспечивающих коммуникацию при устном и письменном общении; знание особенностей и норм поведения в различных этикетных ситуациях.

3. Знание основных особенностей литературных текстов, умение осуществлять коммунжативно-ориентированный анализ текстов и понимать их, планировать речевое поведение с учетом всех компонентов коммуникативной ситуации, конструировать собственные высказывания и тексты на основе знаний языковых средств и в соответствии с нормами и правилами культуры речи и этики общения. Практико-деятельностный компонент концептуальной методики

коммуникативной подготовки младших школьников подразумевает развитие навыков практического применения культурно-речевых знаний в учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности, приобретение опыта делового взаимодействия в коммуникативных ситуациях, развитие инициативы и самостоятельности младших школьников. Целью практико-деятельностного компонента является способность младших школьников участвовать в коллективной жизни класса, владение совместной проектной деятельностью, использование личностного самовыражения и самореализации, развитие индивидуальности и социальной ответственности.

Технологический компонент разработанной нами методики включает механизм, представляющий собой «герменевтический круг», поскольку в процессе изучения русского языка необходимо педагогическое управление содержанием языковых единиц и речевых произведений как самосознания коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника. Механизм «герменевтический круг» опирается на коммуникативно-ориентированный анализ текста или фрагмента (блок-концепта) литературного произведения, представляющего собой коммуникативную задачу (ситуацию), решение которой завершается целостным осмыслением и пониманием имеющихся в тексте языковых знаний и коммуникативных действий.

Структурное содержание методики коммуникативной подготовки младших школьников ца уроках русского языка отражает взаимосвязь системы специфических функций управленческого цикла (педагогический анализ, планирование, мотивация, организация коммуникативно-ориентировашюй деятельности, контроль и коррекция); включает этапы становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника (эмоционально-оценочный, лтностно-смысловой, репродуктивно-

творческий) и основывается на технологической составляющей методики, представляющей собой «герменевтический круг».

Под функциями педагогического управления коммуникативной подготовкой младших школьников в исследовании понимается деятельность субъектов, осуществляющих комплексный методический и технологический процесс становления коммуникативно-развивающейся языковой личности с целенаправленным достижением фактических результатов в языковом образовании. Во взаимодействии субъектов и объектов коммуникативной подготовки проявляется единство функций в целостной системе педагогического управления.

Педагогический анализ как функция играет роль первоисточника в принятии управленческого решения, задает темп и создает основу для всего образовательного процесса. Образовательный стандарт начального общего образования филологической предметной области является отправным пунктом разработки методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, так как в нем заключены требования к предметным и метапредметным результатам учащихся. Анализ направлен на изучение состояния системы коммуникативной подготовки в курсе русского языка начального звена образования и уровня становления у младших школьников коммуникативно-развивающейся языковой личности. На этой основе характеризуемая функция управления позволяет синтезировать различные способы и средства для достижения новых качественных результатов концептуальной методики.

Функция планирования предусматривает определение конкретных задач, направленных на достижение младшими школьниками творческого уровня становления коммуникативно-развивающейся языковой личности.

Мотивация как функция методики коммуникативной подготовки младших школьников устанавливает внутреннюю потребность и убежденность в собственном языковом образовании, координирует мотивы и заинтересованность в необходимости коммуникативной подготовки для будущей жизни. Мотивы-цели являются основополагающим компонентом, так как они предвосхищают предполагаемый результат.

Под организацией коммуникативно-ориентированной деятельности младших школьников понимается реализация рабочей программы вариативного авторского курса, устанавливающего отношения и связи между субъектами языкового образования через педагогическое управление коммуникативной подготовкой младших школьников.

При организации коммуникативно-ориентированной деятельности педагог решает вопросы дифференциации и индивидуализации участников коммуникации в соответствии с видами заданий, этапами работы, рационального использования времени, последовательности реализации педагогических условий и вариативности методов для включения младших школьников в учебно-познавательную и коммуникативно-творческую деятельность.

Обязательной управленческой функцией методики коммуникативной подготовки младших школьников является контроль, который дает систематизированную информацию, показывает расхождение между целью и полученным результатом, осуществляет системную проверку объективной функциональной результативности разработанной нами методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании и своевременное устранение имеющихся у младших школьников недостатков в языковых знаниях, риторических умениях и коммуникативных действиях.

Опыт показал, что функция контроля устанавливает степень владения определенным коммуникативным действием, выявляет возможное отставание, согласованность овладения различными коммуникативными действиями, проверяет адекватность оценки у младших школьников уровней становления коммуникативно-развивающейся языковой личности и дает общую оценку теоретико-практической коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Отклонения от заданного режима методики коммуникативной подготовки устраняются с помощью своевременного внесения коррекции в языковое образование младших школьников, которое представляет собой функцию педагогического управления по оперативному и своевременному внесению исправлений для поддержания запланированного эффекта.

На уроках русского языка важно не только обогащать предметные языковые знания, но и с помощью методики коммуникативной подготовки младших школьников способствовать развитию метапредметных коммуникативных действий, влияющих на языковое самосознание обучающихся. Это возможно, если будут совершенствоваться три уровня психолого-методического развития - а) восприятие текста; б) истолкование языковых единиц текста; в) понимание текста. Выделенные уровни являются необходимыми условиями эффективности языкового образования.

Понимание как способность постичь смысл текста или значение языкового знака осуществляется при помощи трех основных умений: определить тему текста, представить его идею и определить направление речемыслительной деятельности. Основное противоречие состоит в том, что решение каждой из трех задач понимания может быть авторским и читательским, а совпадение понимания смысловых трактовок текстов является обязательным условием. Чтобы препятствовать субъективности понимания младшими школьниками авторских текстов и на основе их коммуникативно-ориентированного анализа способствовать становлению коммуникативно-развивающейся языковой личности, используется механизм «герменевтический круг» в целях коммуникативной подготовки на уроках русского языка (рис. 3).

Как технологическая составляющая методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, «герменевтический круг» предусматривает при работе с учащимися: превращение проблемы текста или его фрагмента в эвристические вопросы, которые, в свою очередь, реконструируются и мысленно трансформируются в текст для представления, понимания, объяснения, разрешения проблемы и освоения литературных образцов речевой кулыуры.

Технологическая составляющая методики реализуется поэтапно с помощью создания диалогической дидактико-коммуникативной среды на уроках русского языка и благодаря решению соответствующих каждому уровню становления коммуникативно-развивающейся языковой личности различных видов риторических и речетворческих задач (Г.А. Балл, И.В. Каган, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман и др.).

Исследованием установлено: в учебной деятельности младшие школьники активно включаются в коммуникативно-ориентированный анализ фрагмента (блок-концепта) учебного или художественного текста, на основании которого происходит выявление его условий и назначения, т.е. построение содержательной абстракции и обобщения, выведение из него частных отношений и их объединение в единый объект для осмысления текста, разрешения поставленной в нем проблемы и освоения на этой основе языковых знаний и коммуникативно-речевых умений.

Рисунок 3 - Технологическая составляющая методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании

Таким образом, методику коммуникативной подготовки младших школьников мы определяем как целенаправленное взаимодействие субъектов языкового образования в процессе педагогического анализа, планирования, мотивации, организации, контроля и коррекции учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности по созданию целостной поликультурной учебно-пространственной среды начальной школы, способствующей становлению коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, владеющей компетенциями, проявляющейся в готовности к взаимному диалогу, толерантности и содружеству, в постоянном стремлении к совершенствованию собственных языковых знаний, коммуникативно-речевых умений и их использованию в культурных контекстах различных сфер и ситуаций общения.

Третья глава «Организационно-педагогические условия методики коммуникативной подготовки младших школьников» нацелена на раскрытие сущности и содержательной характеристики комплекса условий коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

При выявлении комплекса организационно-педагогических условий методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании нами предусматривались: а) требования общества к учащемуся начальной школы; б) необходимость модернизации содержания филологической предметной области начального общего образования; в) результаты теоретико-практического анализа работы образовательных оршшзаций по проблеме современной коммуникативной подготовки в языковом образовашш; г) исследовательские данные констатирующего этапа опытно-поисковой работы; д) специфика разрабатываемой нами концептуальной методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

В комплексе организационно-педагогических условий методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании выделены: содержательные (создание диалогической дидактико-коммуникативной среды; ориентация младших школьников на языковую толерантность; реализация в образовательном процессе начальной школы авторского курса «Культура речи и этика общения») и процессуально-технологические (организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки младших школьников; применение системы речетворческих и риторических задач в процессе обучения русскому языку; создание портфолио по русскому языку как средства контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников) условия.

Создание диаюгической дидактико-коммуникативной среды на уроках русского языка как содержательное педагогическое условие представляет собой условие организации диалогов, представляющее собой предметно-интеллектуальную коммуникацию учителя и школьников по структуре эвристических вопросов при коммуникативно-ориентированном анализе фрагментов художественных текстов (рассказов, сказок, повестей, басен и т.п.). Организация диалогов на уроках русского языка осуществляется на основе технологии «герменевтический круг» и опирается на коммуникативно-ориентированный анализ естественнонаучного текста или художественного произведения, а также его блок-концепта, представляющего собой коммуникативную задачу, решение которой способствует осмыслению и пониманию имеющейся в тексте этико-нравственной проблемы.

При такой организации младшие школьники обсуждают прочитанный текст или его «блок-концепт», самостоятельно, но при педагогическом управлешш ученическим диалогом, выделяют проблемы, совместно пытаются их разрешить, знакомятся с разными позициями, уточняют, обобщают, дополняют и помогают друг другу, движутся к взаимопониманию, воспитанию положительных личностных качеств, проявляющихся во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и речевой культуре.

При создании диалогической дидактико-коммуникативной среды на уроках русского языка акцент делается на цикле мероприятий «Условия успешного общения», где детям предлагаются последовательные упражнения, при выполнении которых у учащихся формируются: умение заявить проблему в реплике; умение слушать собеседника; умение использовать языковые средства выражения вежливости и уважения к мнению собеседника; умение быть информативным в диалоге; умение устанавливать и поддерживать коммуникативный контакт, используя, в том числе, и невербальные средства.

Ориентация младших школьников на языковую толерантность как содержательное педагогическое условие методики коммуникативной подготовки представляет собой освоение дискуссионных и игровых приемов формирования национальной идентичности учащихся, толерантного сознания, чувства собственного достоинства и понимания необходимости уважать достоинство и свободу самовыражения другого человека. Важным методом является знакомство с эвфемизмами как эффективным средством развития корректности и языкового такта.

С целью формирования национальной идентичности учащихся и толерантного сознания, в рамках разрабатываемой концепции нами предлагаются дискуссионные и игровые методы, каждому из которых присуще широкое многообразие приемов:

- словарь вежливых слов на разных языках, который составляется с учетом контингента учащихся класса (например, как сказать однокласснику этикетные выражения благодарности, извинения и т.п. на его родном языке);

- этнокалендарь класса, который составляется с учетом контингента учащихся (например, определенные знаменательные события у разных народов необходимо совместно отмечать в каждом месяце календаря);

- карта класса (указать на карте России округи и республики малой родины учащихся и их родителей);

- пословицы народов мира (используются при оформлении кабинета);

- игровая копилка (картотека игр разных народов с их описанием);

- классная библиотека и аудиотека (включает подборку литературных произведений разных народов и этническую музыку, которую можно использовать во время досуговой деятельности учащихся, на переменах или во время уроков изобразительного искусства, музыки, технологии).

Обобщая условие ориентации младших школьников на языковую толерантность, отметим, что с его помощью происходит корректировка языкового кода, которая накладывает ограничения на употребление отдельных слов. Школьники стремятся проявить тактичность по отношению друг к другу и применять корректные слова и выражения для проявления уважительного отношения, снижения речевой агрессии и становления коммуникативно-развивающейся языковой личности.

Реализация в образовательном процессе начальной школы авторского курса «Культура речи и этика общения» как содержательное педагогическое условие методики представляет собой разработанную нами рабочую программу, которая детализирует и раскрывает содержание авторской научно-методической концепции коммуникативной подготовки (обучения, воспитания и развития) младших школьников средствами предметного курса «Русский язык». Содержание курса обеспечивает формирование у младших школьников ряда компетенций: лингвистической, дискурсивной, стратегической, поликультурной, которые являются частями целостной коммуникативной подготовки. Предлагаемый авторский курс помогает совершенствовать устную речь учащихся, вызывает познавательный интерес к предметному курсу русского языка, делает обучение продуктивным, способствует повышению уровня языковой культуры учащихся, формирует навыки и умения рационального речевого поведения.

Изучение разработанного авторского курса «Культура речи и этика общения» организуется в рамках коммуникативной подготовки младших школьников за счет содержательной линии «Развитие речи» на каждом уроке предметного курса русского языка начального общего образования или в качестве дополнительного часа в неделю из вариативной части учебного плана школы для углубления, расширения и актуализации имеющихся у школьников языковых знаний, риторических умений и коммуникативных действий с целью становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника.

Рабочая программа курса «Культура речи и этика общения» представляет собой целостный документ и состоит из двенадцати разделов: статус документа; структура документа; общая характеристика учебного курса; пояснительная записка; основное содержание курса; метапредметные (коммуникативные универсальные учебные действия) результаты освоения программы по русскому языку системы начального общего образования; требования к результатам освоения курса; тематическое планирование и основные виды учебной деятельности учащихся; календарно-тематическое планирование на период языкового начального общего образования; дидактическое обеспечение курса, учебно-методическое обеспечение курса; материально-техническое обеспечение образовательного процесса.

Организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки младших школьников как процессуально-технологическое педагогическое условие методики осуществляется с целью повышения мотивации учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности учеников на уроках русского языка и во внеурочное время группой методов, называемой «контрактами» (индивидуальными и групповыми договорами), заключаемыми после совместного обсуждения со школьниками объемов работы, качества и оценки, которые заключаются между субъектами образования, стимулируют языковое образование школьников и обеспечивают в процессе обучения благоприятную психологическую атмосферу уверенности и безопасности, свободы и ответственности.

Организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки .младших школьников осуществляется с помощью следующих методов и приемов педагогического управления: а) создание ситуации успеха, которая позволяет поддерживать устойчивую мотивацию учащихся на активную учебно-познавательную и коммуникативно-творческую деятельность во время

уроков русского языка и во внеурочное время; б) использование проблемных мотивационных заданий по выбору учащегося; в) редактирование текстов при обучении языковым знаниям и коммуникативно-речевым умениям учащихся; г) стремление к рефлексии субъектов языкового образования с помощью дискуссии, опроса-диалога, собеседования и т.п.; д) применение метода проектной деятельности, которое предполагает развитие творчества в коммуникативном взаимодействии и дружеском сотрудничестве по изучению русского языка.

Применение системы речетворческих и риторических задач в прогрессе обучения русскому языку как процессуально-технологическое педагогическое условие коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании представляет собой систему разработанных и использованных нами разнообразных видов коммуникативных упражнений, которые основываются на использовании слов, высказываний, текстов, произведений искусства и соотносятся с витагенным опытом младших школьников. Приведенная нами система коммуникативных задач развивает образное мышление, активизирует работу познавательных психических процессов, усиливает конкретно-чувственное восприятие художественного текста, оптимизирует историко-культурное и словесно-образное восприятие текста, ставит учащихся перед необходимостью вариативного применения полученных языковых знаний и речевых умений в различных связях, ситуациях и условиях коммуникативной подготовки

Методика коммуникативной подготовки младших школьников в процессе изучения русского языка связана с организацией решения риторических и речетворческих задач и направлена на освоение следующих коммуникативных действий: понимание знаково-символического значения слова и, соответственно, языка литературного произведения; обогащение словарного запаса учащегося, развитие воображения; расширение и обогащение младшими школьниками художественного восприятия слов, высказываний и текстов; формирование способности мыслить словесно-художественными образами и говорить языком, соответствующим литературной норме; употребление в связной речи языковых художественных средств, метафор, ассоциаций, сравнений и др.; конструирование собственных высказываний и текстов, содержание которых соответствуют целям, сферам и ситуациям общения.

Создание предметного портфолио является итоговым процессуально-технологическим педагогическим условием контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников, которое является нетрадиционной и гибкой формой контроля, позволяющей увидеть в каждом ученике яркую индивидуальность и коммуникативно-развивающуюся языковую личность по результатам коммуникативной подготовки, чтобы учащиеся на практике убедились в том, что русский язык интересно изучать, применять в речевой практике и демонстрировать собственный личностно значимый социально-коммуникативный опыт.

Портфолио имеет сформированную структуру и содержание в виде разнообразных категорий работ, а результаты выполненных заданий анализируются учителем с помощью заполнения диагностических карточек на каждого ученика. Создание учебного портфолио также эффективный способ самооценки достижений учеников в разных видах учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности на уроках русского языка.

Портфолио ученика по русскому языку позволяет структурировать его разделы

(рубрики): «Мой портрет», «Мои учебные помощники», «Мои рабочие материалы», «Мои достижения», которые младший школьник оформляет в процессе коммуникативной подготовки при изучении курса русского языка. Эти разделы наполнены соответствующим содержанием, которые ребенок оформляет самостоятельно или совместно с родителями или педагогом.

В портфолио младшего школьника включены следующие категории работ: обязательные, поисковые, ситуативные, описательные и внешние. Так, например, в рубрику «Мой портрет» младший школьник помещает информацию о себе: имя, семья, город, друзья, увлечения. Рубрика «Мои учебные помощники» содержит памятки по правилам общения и поведения. В разделе «Мои рабочие материалы» школьником оформляются примеры заданий из учебников, рабочих тетрадей, дидактического материала, а результаты индивидуального или совместного речетворчества с родителями и одноклассниками младший школьник представляет в рубрике «Мои достижения». Результаты выполненных работ и заданий анализируются учителем с помощью заполнения диагностических карточек учащихся.

Используя учебное портфолио и диагностические карточки учащихся, учитель наблюдает в течение учебного года или всей ступени начального языкового образования динамику предметных учебных достижений по русскому языку и личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников в коммуникативной подготовке.

В четвертой главе «Верификация концепции коммуникативной подготовки младших школьников» описаны: этапы опытно-поисковой работы по коммуникативной подготовке младших школьников, методико-технологические аспекты коммуникативной подготовки младших школьников, анализ и интерпретация результатов коммуникативной подготовки младших школьников, а также научно-методическое обеспечение верификации разработанной концепции и оценки ее результативности в процессе обучения предметному курсу «Русский язык» начального общего образования.

Опытно-поисковая работа осуществлялась в условиях целостной пол и культурной учебно-пространственной среды начальной школы в три этапа. Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил определить текущее состояние качества коммуникативной подготовки в практике образовательных организаций, направленной на становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника. Форлтрующий этап ориентирован на внедрение методики коммуникативной подготовки младших школьников и организационно-педагогических условий. Контрольный этап способствовал обработке, анализу, интерпретации и оформлению результатов работы.

В опытно-поисковой работе участвовало 615 человек: 573 ученика начальной школы и 42 педагога. В ходе исследовательской работы были организованны четыре группы школьников: контрольная (КГ) и три экспериментальные (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), ориентировочно равные по уровню развития коммуникативных действий. В группе ЭГ-1 была осуществлена реализация организационно-педагогических условия содержательной части коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании (создание диалогической дидактико-коммуникативной среды; ориентация младших школьников на языковую толерантность; реализация в образовательном процессе начальной школы авторского курса «Культура речи и этика общения»), В группе ЭГ-2

были реализованы организационно-педагогических условия процессуально-технологической части методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании (организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки младших школьников; применение системы риторических и речетворческих задач в процессе обучения русскому языку; создание портфолио по русскому языку как средства контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников). В группе ЭГ-3 внедрялся комплекс содержательных и процессуально-технологических условий методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании. В контрольной группе (КГ) развитие коммуникативных универсальных учебных действий и становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младших школьников протекало в рамках традиционного образовательного процесса начального языкового образования.

Определим организационно-методические особенности констатирующего этапа, целью которого было выявление показателей становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младших школьников. Важность этого процесса заключается в аргументации достоверности получаемых результатов, зависящих от критериев, которые понимаются как признаки оценки формируемого качества, признанные отражать закономерности созданной концептуальной методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании

Анализ научной литературы (A.A. Акишина, Е.В. Бунеева, В.В. Виноградов, В.Е. Гольдин, Б.Н. Головин, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Н.С. Кузьменко, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, H.A. Пленкина, A.B. Пешковский, Т.Г. Рамзаева, М.С. Соловейчик, Н.И. Формановская и др.), собственные теоретико-поисковые данные в качестве критериев становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника позволили выделить поликультурный, риторико-коммуникативный и стратегический критерии и показатели становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника на начальном (пассивном), среднем (продуктивном) и итоговом (творческом) уровнях.

Разработанная и используемая нами комплексная субъектно-ориентированная педагогическая диагностика коммуникативных действий включает исследовательскую методику по трем направлениям:

1) коммуникативные действия, направленные на организацию и осуществление сотрудничества или кооперации (аспект продуктивности общения);

2) коммуникативные действия, направленные на выявление уровня знания младшими школьниками правил речевого этикета и умения соотносить их с конкретной ситуацией общения, выбор соответствующих формул речевого поведения и средств языкового выражения социальных отношений; умение решать коммуникативные задачи (аспект этики общения);

3) коммуникативные действия по отображению предметного содержания и условий деятельности в речи и передаче информации, а также учет позиции собеседника (аспект диалогичности общения).

В результате констатирующего этапа определено актуальное состояние становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника: у 40,2 % младших школьников коммуникативно-развивающаяся языковая личность сформирована на начальном (пассивном) уровне, 54,3 % младших школьников

продемонстрировали средний уровень становления коммуникативно-развивающейся языковой личности. И только у 5,6 % младших школьников коммуникативно-развивающаяся языковая личность развита на творческом уровне. Если не ставить целью образовательного процесса предметного курса «Русский язык» становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, то она не достигнет творческого уровня в результате методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

В процессе формирующего этапа были уточнены мегодико-технолошческие особенности реализации комплекса условий результативности методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, разработаны и внедрены содержательные и процессуально-технологические особенности реализации педагогических условий, сформулированы планируемые результаты достижения и обеспечения успешности каждого из этих условий, рекомендации и указания в целях осуществления коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

В пространстве разработанной методики были организованы и проведены нулевой, первый и второй срезы для обнаружения случайности результатов и отслеживания динамики становления коммуникативно-развивающейся языковой личности у младших школьников. Срезы осуществлялись в форме проведения практических и самостоятельных работ, предполагающих коммуникативно-ориентированный анализ текстов, моделирование речевого поведения, написание творческих работ, выполнение коллективных и индивидуальных проектов, устные выступления, участие в дискуссиях, этических диалогах, проявление языковой толерантности, разыгрывание этикетных ситуаций и этюдов, обобщение коммуникативного опыта в форме учебного портфолио. При этом особая роль отводилась решению коммуникативных риторических задач и выполнению младшими школьниками речетворческих заданий.

Полученные данные говорят о том, что внедрение в образовательный процесс начального языкового образования методики коммуникативной подготовки дает положительные результаты по сравнению с нулевым срезом. Позитивные качественные изменения наблюдаются во всех экспериментальных (руинах младших школьников в соответствии с поликультурным, риторико-коммуникативным и стратегическим критериями.

Таким образом, в группе ЭГ-3 реализовались с положительным эффектом комплексные педагогические условия методики. В экспериментальной группе ЭГ-2 результативно сработали процессуально-технологические организационно-педагогические условия методики. В экспериментальной группе ЭГ-1 подтвердилась эффективность содержательных организационно-педагогических условий концептуальной методики коммуникативной подготовки младших школьников.

На основании полученных данных определена общая тенденция: уровень становления коммуникативно-развивающейся языковой личности выше у младших школьников той группы, в которой реализованы все выявленные научно обоснованные и проверенные эмпирическим путем комплексные условия методики коммуникативной подготовки.

Динамика уровней становления коммуникативно-развивающейся языковой личности у младших школьников в ходе констатирующего и контрольного этапов опытно-поисковой работы наглядно представлена на рисунках (рис. 4—7):

Динамика начального (пассивного) уровня становления языковой личности у младших школьников

Ш констатирующий этап Ш контрольный этап

Рисунок 4 - Динамика начального (пассивного) уровня становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника.

Динамика среднего (продуктивного) уровня становления языковой личности у младших школьников

О 10 20 30 40 50 60

® констатирующий этап И контрольный этап [_

Рисунок 5 - Динамика среднего (продуктивного) уровня становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника.

Динамика итогового (творческого) уровня становления языковой личности у младших школьников

0 20 40 60 80

■ констатирующий этап ЕЗ контрольный этап

Рисунок 6 - Динамика итогового (творческого) уровня становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника.

80 ,-

^♦^начальный^-ровень__—#— средний уровень ♦ итоговыйуроэень

Рисунок 7 - Динамика уровней становления коммуникативно-развивающейся языковой личности у младших школьников группы ЭГ-3.

Если на констатирующем этапе опытно-поисковой работы в экспериментальных 1 группах было 40, 2 % младших школьников, находящихся на начальном (пассивном) ( уровне становления коммуникативно-развивающейся языковой личности, то к концу формирующего этапа их стало 10,3 %. На констатирующем этапе опытно-поисковой работы число младших школьников в экспериментальных группах, находящихся на I среднем (продуктивном) уровне, было 54,3 %, к концу формирующего этапа таких младших школьников стало 33,2 %. Число младших школьников, находящихся на итоговом (творческом) уровне, увеличилось следующим образом: в ЭГ-1 - на 27,6 %, в ЭГ-2 - на 32,2 % и в ЭГ-3 - на 37 % младших школьников. Исследование показало, что самое большое увеличение числа младших школьников, находящихся на итоговом (творческом) уровне, произошло в ЭГ-3. В то же время в контрольной группе КГ средний (продуктивный) уровень становления коммуникативно-развивающейся языковой личности выражен у большинства младших школьников (55,6 %), на итоговом 1 (творческом) уровне находятся только 27,3 % младших школьников.

В контрольной группе также наблюдается рост количества младших школьников, имеющих средний (продуктивный) и итоговый (творческий) уровень становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, однако он ниже, чем в экспериментальных грушах. I Младшие школьники контрольной группы тоже овладевают языковыми знаниями,

риторическими умениями и коммуникативными действиями, но уровень становления коммуникативно-развивающейся языковой личности повышается у них медленными темпами.

На основании статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона подтвердили: значимый эффект в становлении коммуникативно-развивающейся языковой личности

младшего школьника достигнут в той экспериментальной группе, где внедрялась комплексная методика коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Таким образом, произошедшие изменения в уровнях становления коммуникативно-развивающейся языковой личности у младших школьников группы ЭГ-3 неслучайны, а являются результатом реализации комплексных условий методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании с целью становления коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника. Это говорит о том, что методика коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании признана успешной и гипотеза исследования подтвердилась.

В заключении диссертации изложены выводы о результатах исследования.

Актуальность исследования проблемы коммуникативной подготовки определяется современными тенденциями в начальном языковом образовании, связанными с необходимостью формирования коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, неразработанностью концептуальных оснований методики коммуникативной подготовки младших школьников, отражающих системность методологии, теории и практики, недостаточной эффективностью имеющегося методико-технологического инструментария в современной образовательной школьной практике системы начального языкового образования.

Коммуникативная подготовка младших школьников с целью становления коммуникативно-развивающейся языковой личности успешно реализуется в практике работы начального общего образования при разработке и внедрении научно-методической концепции в филологическую область предметного курса «Русский язык».

Выявлены социально-исторические предпосылки становления проблемы коммуникативной подготовки младших школьников, что обеспечивает осознания проблемы и определение перспектив коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Определены теоретико-педагогические предпосылки методики коммуникативной подготовки младших школьников, подтверждающие результативность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования. Выявлены особенности формирования основных рецептивных видов коммуникативной деятельности младших школьников, возрастные закономерности функционирования речемыслительной деятельности, компонентный состав и взаимосвязь компетенций в структуре и содержании коммуникативной подготовки младших школьников, выработан и уточнен понятийно-терминологический базис исследования процесса коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании.

Осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании. Теоретико-методологические основания исследования коммуникативной подготовки младших школьников представляют: а) разноуровневость единства теоретико-методической основы: личностно ориентированного на общенаучном уровне, семиотического на конкретно-научном уровне и герменевтического на методико-технологическом уровне подходов; б) многоплановость закономерностей коммуникативной подготовки младших школьников, выявленных в результате структурно-содержательного анализа начального языкового образования; в) взаимосвязанность принципов трех подсистем: общедидакгические принципы концепции, коммуникативной подготовки младших

школьников (кроссдисциплинарности, преемственности, поликультурности); принципы, отражающие идеи теории педагогического управления коммуникативной подготовкой (фасилитации, менеджмента комплексности, витагенности); принципы осуществления коммуникативной подготовки младших школьников (ориентированности, персонификации, полисубъекгности). Определен также системообразующий принцип концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании - принцип интегративности, который при разработке целеполагания и определения содержания языкового образования обеспечивает целостность, системность, управление и реконструкцию образовательного процесса в соответствии с выявленными противоречиями и проблемой, предполагает взаимосвязь закономерностей, принципов, подходов, форм, методов, приемов, средств и условий, а также совместную и созидательную деятельность педагогов и родителей в осуществлении коммуникативной подготовки младших школьников.

Разработана концепция коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании, включающая понятийно-терминологический состав, закономерности, принципы, научные подходы, структурно-смысловое содержание, функции, специфику внедрения методики и технологию результативности.

Концептуальная методика коммуникативной подготовки младших школьников приспособлена к условиям образовательного процесса предметного курса «Русский язык», включает целевой, содержательный, организационно-исполнительный, технологический и результативно-оценочный блоки, базируется на закономерностях и принципах, взаимосвязи социокультурного, потребностно-мотивационного, когнитивно-ориентационного и практико-деятельностного компонентов на основе использования в курсе русского языка интегрированного дидактического материала.

Методика коммуникативной подготовки младших школьников представляет собой целенаправленное взаимодействие субъектов языкового образования в процессе педагогического анализа, шинирования, мотивации, организации, контроля и коррекции учебно-познавательной и коммуникативно-творческой деятельности по созданию целостной поликультурной учебно-пространственной среды начальной школы, способствующей становлению коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника, владеющего коммуникативными компетенциями, проявляющимися в готовности к толерантности и содружеству, в стремлении к совершенствованию собственных языковых знаний и коммуникативных действий и их использованию в различных культурных контекстах, сферах и ситуациях общения.

Реализован комплекс организационно-педагогических условий методики коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании. К ним относятся содержательные педагогические условия (создание диалогической дидактико-коммуникативной среды; ориентация младших школьников на языковую толерантность; реализация в образовательном процессе начальной школы авторского курса «Культура речи и этика общения») и процессуально-технологические (организация индивидуально-групповых «контрактов» на основе мотивированного выбора форм коммуникативной подготовки младших школьников; применение системы речетворческих и риторических задач в процессе обучения русскому языку; создание портфолио по русскому языку как средства контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников) условия. Взаимосвязанные комплексные условия методики содержательных и процессуальных сторон коммуникативной подготовки младших

школьников способствуют достижению положительного эффекта в становлении коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника.

Разработан и внедрен в начальное языковое образование вариативный учебно-методический комплекс, рабочая программа, методические рекомендации для педагогов, обеспечивающие становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника.

Выявлена степень успешности научно-методической концепции коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании через результаты опытно-поисковой работы в массовой школьной практике.

Автором опубликовано 67 работ по актуальным проблемам в области теории и методики обучения и воспитания в курсе русского языка, общим объемом 103,1 п.л.:

Монографии

1. Мишанова, О.Г. Педагогические средства развития речевого этикета младших школьников: традиции и инновации : монография / О.Г. Мишанова. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», 2008. -168 с. (10,5 пл.).

2. Мишанова, О.Г. Научно-методическая концепция педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников: методология и теория : монография / Е.Ю. Никитина, О.Г. Мишанова. - М.: МАНПО, 2011. - 144 с. (9 / 4,5 п.л.).

3. Мишанова, О.Г. Научно-методическое сопровождение проблемы педагогического управления коммушпсативным образованием младших школьников : монография / О.Г. Мишанова. -М.: Издательство «Спутник +», 2012. -146 с. (9 п.л.).

4. Мишанова, О.Г. Методология и технология педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников: монография / О.Г. Мишанова. - Челябинск: ООО Издательство «Элнт-Печать», 2013. - 250 с. (16 пл.).

5. Мишанова, О.Г. Коммуникативная компетенция в системе профессионального образования / О.Г. Мишанова // Подготовка студентов вузов к осуществлению деловой коммуникации : коллективная монография. - М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2008. - С. 207-225. (1,2 пл.).

6. Мишанова, О.Г. Социально-исторические предпосылки педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся: факторный анализ / О.Г. Мишанова // Педагогика высшей школы: актуальные проблемы : коллективная монография. -М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2010. - С. 178-192. (0,9 пл.).

7. Мишанова, О.Г. Теоретико-методологическая основа концепции педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся / О.Г. Мишанова //Образование и духовность в современном российском обществе : коллективная монография. -М.: Издательство Перо, 2010. —С. 88-116. (1,8 пл.).

8. Мишанова, О.Г. Концептуальные основания педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся / О.Г. Мишанова II Образование и безопасность : методология, теория, практика : коллективная монография. -Челябинск: ООО ЛИР, 2011. - С. 60-83. (1,5 пл.).

9. Мишанова, О.Г. Проектирование концептуальной модели педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников / О.Г. Мишанова

// Педагогическая наука: ведущие тенденции : коллективная монография. -М.: АПКиППРО, 2012.— С. 120-132. (1,2 пл.).

Ю.Мишанова, О.Г. Методика коммуникативной подготовки как инновационная стратегия начального языкового образования / О.Г. Мишанова // Инновационные тренды в современной образовательной деятельности : коллективная монография. -М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2013. - С. 275-304. (2 пл.).

11. Мишанова, О.Г. Комплекс педагогических условий коммуникативной подготовки младших школьников в языковом образовании / О.Г. Мишанова // Языковое образование учащихся младших классов : коллективная монография. -М.: Гуманитар, изд. центр ВЛАДОС, 2013. - С. 80-101. (1,5 пл.).

Статьи в рецензируемых научных изданиях

12. Мишанова, О.Г. Теоретические аспекты проблемы развития речевого этикета младших школьников / О.Г. Мишанова // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та - 2006 -№ 5. Ч. 3. - С. 47-54. (0,5 пл.).

13. Мишанова, О.Г. Пространственный подход к осознанию и построению профессиональной коммуникации / О.Г. Мишанова // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - 2009. - №11. - С. 84-91. (0,5 пл.).

14. Мишанова, О.Г. Теоретико-педагогические предпосылки методики управления коммуникативным образованием обучающихся / О.Г. Мишанова // Вестник Челяб. гос.пед. ун-та.-2010.-№ 11.-С 125-134.(0,6п.л.).

15. Мишанова, О.Г. Теоретико-методологические основания концепции педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся / О.Г. Мишанова // Сибирский педагогический журнал.-2010.-№ 11.-С. 142-149. (0,5 пл.).

16. Мишанова, О.Г. Личностно ориентированный подход как общенаучная основа концепции педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся / О.Г. Мишанова // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - 2011. - № 5 -С. 107-116. (0,6 пл.).

17. Мишанова, О.Г. Семиотический подход как конкретно-научная основа концепции педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся / О.Г. Мишанова // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - 2011- № 2. - С. 112-120.' (0,6 пл.).

18. Мишанова, О.Г. Герменевтический подход как методико-технологическая основа концепции педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся / О.Г. Мишанова // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - 2011. - № 3, -С. 109-117. (0,6 пл.).

19. Мишанова, О.Г. Общедидактические принципы концепции педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников / О.Г. Мишанова // Европейский журнал социальных наук. - Рига: Европейское научное общество; М.: Международный исследовательский институт.-2011.-№3-С. 161-168. (0,5 пл.).

20. Мишанова, О.Г. Принципы научно-методической концепции педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся / Е.Ю. Никитина, О.Г. Мишанова//Фундаментальные исследования.-2011.-№ 12.-С.41-45. (0,4 / ОД пл.).

21. Мишанова, О.Г. Общедидакгические методы педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников / Е.Ю. Никитина,

О.Г. Мишанова // Начальная школа плюс До и После. - 2012. - № 2. - С. 59-63. (0,4 / 0,2 пл.).

22. Мишанова, О.Г. Принципы теории педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников / О.Г. Мишанова // Сибирский педагогический журнал. -2012. -№ 7. - С. 188-192. (0,3 пл.).

23. Мишанова, О.Г. Функции педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников / О.Г. Мишанова // Европейский журнал социальных наук. - Рига: Европейское научное общество; М.: Международный исследовательский институт. - 2012 — № 6. — С. 42-50. (0,6 пл.).

24. Мишанова, О.Г. Применение системы речетаорческих и риторических задач в процессе обучения русскому языку / О.Г. Мишанова // Фундаментальные исследования. - 2012. -№ 11(4). - С.878-882. (0,4 п.л.).

25. Мишанова, О.Г. Процессуально-технологические условия педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников / О.Г. Мишанова // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. - 2012. -№ 9. - С. 95-106. (0,8 пл.).

26. Мишанова, О.Г. Основы авторского курса «Культура речи и этика общения» и особенности его реализация в образовательном процессе начальной школы / О.Г. Мишанова // Вестник Луганского национального университета имени Тараса Шевченко. - Луганск. - 2012. -№ 22. - С. 37-43. (0,4 пл.).

27. Мишанова, О.Г. Педагогические условия методики управления коммуникативным образованием младших школьников / Е.Ю. Никитина, О.Г. Мишанова // Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. -2012.-№ 10.-С. 130-145. (1/0,5 пл.).

28. Мишанова, О.Г. Портфолио по русскому языку как средство контроля и обобщения личностно значимого социально-коммуникативного опыта младших школьников /О.Г. Мишанова//Начальная школа плюс До и После. - 2012. -№ 12. - С. 69-73. (0,3 пл.).

29. Мишанова, О.Г. Индивидуально-групповые «контракты» младших школьников на уроках русского языка / О.Г. Мишанова // Начальная школа плюс До и После. - 2013. -№ 1. -С. 85-89. (0,4пл.).

30. Мишанова, О.Г. Коммуникативная подготовка младших школьников в языковом образовании/О.Г. Мишанова//Вестник Челяб. гос. пед. ун-та. -2013-№ 1. - С. 7990. (0,9 пл.).

Учебные пособия, методические рекомендации

31. Мишанова, О.Г. Основы педагогического управления общением обучающихся : Учебное пособие / О.Г. Мишанова. - Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование»,

2011.-163 с. (10 пл.).

32. Мишанова, О.Г. Культура речи и этика общения : программа коммуникативного образования младших школьников / О.Г. Мишанова. - Челябинск: Изд-во «4111 У»,

2012.-55 с. (3 п.л.).

33. Мишанова, О.Г. Педагогическое управление коммуникативным образованием младших школьников : методическое пособие для учащихся / О.Г. Мишанова. -Челябинск: Изд-во «ЧГПУ», 2012.-79 с. (5 пл.).

34. Мишанова О.Г. Тематические опорные схемы педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников : учебное пособие для учителя / О.Г. Мишанова. - Челябинск: Изд-во «ЧГПУ», 2012. - 47 с. (3 пл.).

35. Мишанова, О.Г. Комплексная субъектно-ориентированная педагогическая диагностика коммуникативных действий младших школьников : методические рекомендации для учителей начальных классов / О.Г. Мишанова. - Челябинск: Изд-во «ЧГПУ», 2012. - 31 с. (2 п.л.).

36. Мишанова, О.Г. Послевузовское профессиональное образование по отрасли «педагогические науки» специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык; уровень начального образования) : учебно-методические материалы для подготовки аспирантов / Е.Ю. Никитина, О.Г. Мишанова. - М..: Издательский дом Академии Естествознания, 2013. - 158 с. (11 п.л.).

Статьи в сборниках трудов и материалов конференций

37. Мишанова, О.Г. Развитие речевого этикета как педагогический аспект формирования речевой культуры младших школьников / О.Г. Мишанова // «Этнодидакгика народов России: преемственность, традиции, инновации»: III Всероссийская научно-пракгич. конф. - Нижнекамск: Изд-во НМИ «Чишмэ», 2005. - С. 213-216. (0,3 п.л.).

38. Мишанова, О.Г. Развитие речевого этикета младших школьников как коммуникативная технология в начальном образовании / О.Г. Мишанова // «Коммуникативные технологии в образовании, бизнесе, политике и праве»: тез. докл. междунар. науч.-прак. конф. / НОУ ВИБ; ИЯ РАН. - Волгоград: Прин Терра-Дизайн 2005.-С. 213-215. (0,2 п.л.).

39. Мишанова, О.Г. К вопросу об истории проблемы развития речевого этикета младших школьников / О.Г. Мишанова // «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования»: материалы 3-й международной научно-практ. конф. Ч. 4. -Тамбов: Першина, 2005.-С. 184-187. (0,3 п.л.).

40. Мишанова, О.Г. Речевой этикет как фактор совершенствования профессиональной подготовки современного учителя в условиях модернизации системы образования / О.Г. Мишанова // «Профессиональная подготовка учительства: история, современность и перспективы»: труды всероссийской научно-практ. конф - Пенза 2005.-С. 116-119.(0,3 п.л.).

41. Мишанова, О.Г. Моральное чувство: его формирование у младших школьников с помощью художественной литературы / О.Г. Мишанова // «Интеллегауальные технологии в образовании, экономике и управлении»: сб. статей II международной конференции. - Воронеж, 2005. - С. 343-344. (0,1 п.л.).

42. Мишанова, О.Г. Роль родного языка в развитии речевого этикета младших школьников / О.Г. Мишанова // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов: материалы 3-й международной научно-практической конференции / Красноярский гос. ун-т цвет, металлов и золота. - Красноярск 2005 -С. 105-107. (0,2 п.л.).

43. Мишанова, О.Г. Проблема развития культуры речевого общения младших школьников в теории и практике начального образования / О.Г. Мишанова // Интеллектуальный потенциал ВУЗов - на развитие дальневосточного региона России: материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в 8 кн. Кн. 2 / Институт психологии, педагогию! и социальной работы.-Владивосток, 2005.-С. 157-159. (0,2 пл.).

44. Мишанова, О.Г. Психолого-педагогический аспект развития речевого этикета младших школьников / О.Г. Мишанова // Наука и образование: проблемы

и перспективы: труды 7-й региональной научно-практической конф., В 2-х частях. — Бийск: Изд-во БПГУ имени В.М. Шукшина, 2005. -Ч. 2. - С. 234-237. (0,3 пл.).

45. Мишанова, О.Г. Речевой этикет как фактор совершенствования культуры общения младших школьников в условиях модернизации начального образования / О.Г. Мишанова // Научное творчество молодёжи: материалы IX всероссийской научно-практ. конф. Ч. 2. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2005. - С. 38-40. (0,2 пл.).

46. Мишанова, О.Г. Вежливость как функция речевого этикета в воспитании младших школьников / О.Г. Мишанова // Начальное образование: проблемы и перспективы развития в условиях модернизации: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Челябинск: ИИУМЦ «Образование», Часть I, 2005. -С. 92-96. (0,3 пл.).

47. Мишанова, О.Г. Применение системы коммуникативных ситуаций как педагогическое условие совершенствования речевой культуры в образовании / О.Г. Мишанова // Речевая коммуникация на современном этапе: социальные, научно-теоретические и дидактические проблемы: материалы международной научно-метод. конф. в 2-х ч. Ч. 2. - М.: Изд-во «МГУС», 2006. - С. 128-130. (0,2 пл.).

48. Мишанова, О.Г. Использование дидактической игры как педагогическое условие развития у младших школьников речевого этикета / О.Г. Мишанова // Коммуникативные аспекты языка и культуры: сборник материалов VI международной научно-практ. конф. студентов и молодых учёных / Гл. ред. С.А. Песоцкая. -Томск: Изд-во Том. политех, ун-та, 2006. - С. 197-199. (0,2 пл.).

49. Мишанова, О.Г. Текст как средство развития у младших школьников ценностных представлений и способности к поступку / О.Г. Мишанова // «Образование и наука -основной ресурс социально-экономического развития» : сб. науч. тр. международной научно-практической конф. / Науч. ред. С.С. Светашев. - Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2006. - С. 310-311. (0,1 пл.).

50. Мишанова, О.Г. Организация обучения в малых учебных группах как педагогическое условие развития речевого этикета младших школьников / О.Г. Мишанова // Содержание филологического образования в период детства : материалы VII всероссийской науч.-прак. конф. / Урал. гос. пед. ун-т. — Екатеринбург, 2006. — С. 116121. (0,4 пл.).

51. Мишанова, О.Г. К вопросу о культурно-речевом педагогическом общении младших школьников / О.Г. Мишанова // Проблемы и перспективы начального и дошкольного образования и их профессионального обеспечения на современном этапе: сб. материалов международной научно-практической конференции. - Калуга: Изд-во КГПУ им. К.Э. Циолковского, 2006. -С. 113-116. (0,3 пл.).

52. Мишанова, О.Г. Ценностно-нравственные основания организации педагогических условий развития речевого этикета младших школьников / О.Г. Мишанова // Воспитание в начальной школе: перспективные пути : материалы международной научно-практической конференции. - Челябинск: Изд-во ООО «РЕКПОЛ», 2007. -С. 135-137. (0,2 пл.).

53. Мишанова О.Г. Этнокультурные особенности профессионального общения современного педагога / О.Г. Мишанова // Роль государственно-общественного управления в обеспечении комплексной безопасности объектов и субъектов образовательной системы : сб. материалов междунар. науч.-пракг. конфер. — Челябинск: Изд-во «РЕКПОЛ», 2008. - 4.1. - С. 208-213. (0,4 пл.).

54. Мишанова, О.Г. Риторико-коммуникативное моделирование профессионального общения педагога / О.Г. Мишанова // Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования: материалы XI междунар. науч.-практ. конфер. - Екатеринбург: Минитиполаборатория факультета политологии и социологии УрГУ, 2009. - С. 235 - 239. (0,3 пл.).

55. Мишанова, О.Г. Научно-технологическое обоснование внедрения педагогических инноваций в систему образования / О.Г. Мишанова // Безопасность пространства образования: материалы всеросс. науч.-практ. конфер. - Челябинск: СИМАРС; Чел. гос. пед. ун-т, 2009. - С.40-46. (0,4 п.л.).

56. Мишанова, О.Г., Куршшна, Д.В. Ораторское искусство как условие профессиональной культуры педагога / О.Г. Мишанова, Д.В. Куршшна // Безопасность пространства образования: материалы всеросс. науч.-практ. конфер. -Челябинск: СИМАРС; Челяб. гос. пед. ун-т, 2009. - С.46-49. (0,4 / 0,2 п.л.).

57. Мишанова, О.Г. Гуманитарные основания структуры и содержания образовательного процесса / О.Г. Мишанова // Профессиональное образование: традиции и инновации: сб. ст. по результатам работы регион, межвуз. науч. лаб. «Актуальные проблемы проф.-пед. образования». - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. ун-та, 2010. - Вып 4 -С.183-190. (0,5 п.л.).

58. Мишанова, О.Г., Платонова, Л.И. Современный русский язык как объект национальной безопасности / О.Г. Мишанова, Л.И. Платонова // Безопасность пространства образования объектов и субъектов социальной сферы: сб. материалов всеросс. науч.-практ. конфер. с межд. участ. 24-25 ноября 2010 г. / ред. кол.

B.В. Латюшин, Б.У. Хашагульгов, В.В. Базелюк, Е.А. Гнатышина и др. - Челябинск: Изд-во ООО «Дитрих», 2010. - С. 92-97. (0,4 / 0,2 п.л.).

59. Мишанова, О.Г. Русский язык как фактор воспитания коммуникативно грамотной языковой личности обучающихся / О.Г. Мишанова // Лингвистика в современном мире: материалы II Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Перо», 2010. — С. 133-137. (0,3 п.л.).

60. Мишанова, О.Г., Куринина, Д.В. Коммуникационный процесс субъектов образования как способ разрешения культурно-информационных и психологических противоречий / О.Г. Мишанова, Д.В. Куринина // Муниципальная система образования (содержание, технологии, перспективы развития): материалы II Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Перо» 2010

C. 34-38.(0,4/0,2 п.л.).

61. Мишанова, О.Г. Педагогические закономерности и методические принципы концепции педагогического управления коммуникативным образованием обучающихся / О.Г. Мишанова // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сб. научных трудов. Выпуск 14. Ч. 1. / под ред. докт. филол. наук, проф. О.В. Загоровской. - Воронеж: Научная книга, 2010 - С.194-200. (0,4 пл.).

62. Мишанова, О.Г. Концептуальные основы педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников / О.Г. Мишанова // Формирование компетенций учащихся и студентов в общем и профессиональном образовании: материалы V междунар. науч.-практ. конфер. - Челябинск, Россия -Щецин, Польша. - 2011.- № 3. - С. 21 -27. (0,4 пл.).

63. Мишанова, О.Г. Принципы осуществления коммуникативного образования младших школьников / О.Г. Мишанова // Педагогический журнал. - М.: Аналитика Родис. -2012. -№ 2(3). - С. 95-110. (0,4 п.л.).

64. Мишанова, О.Г. Создание диалогической дидактико-коммуникативной среды на уроках русского языка как условие педагогического управления коммуникативным образованием младших школьников / О.Г. Мишанова // Актуальные проблемы современной науки: информационно-аналитический журнал. - М.: Спутник+. - 2012. -№4.-С. 75-81. (0,4пл.).

65. Мишанова, О.Г. Ориентация младших школьников на языковую толерантность как условие педагогического управления коммуникативным образованием на уроках русского языка / О.Г. Мишанова // Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве: Материалы IX Международной научной конференции, 18-19 августа 2012 г., Мадрид. - М.: МАНПО, 2012. -С. 331-336. (0,4 пл.).

66. Мишанова, О.Г. Становление коммуникативно-развивающейся языковой личности младшего школьника в системе коммуникативного образования на уроках русского языка / О.Г. Мишанова // Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сб. научных трудов. Выпуск 20 / [под ред. докт. филол. наук, проф. О.В. Загоровской]. - Воронеж : Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2012. — С. 140-153. (0,9 пл.).

67. Мишанова, О.Г. Диагностика коммуникативных универсальных учебных действий как мониторинг качества языкового образования младших школьников / О.Г. Мишанова // Теория и практика образования в современном мире: материалы III международной заочной научной конференции. - Санкт-Петербург: Изд-во «Молодой ученый». - 2013. - С. 102-106. (0,4 пл.).

ООО «Элит-Печать», ул. Ак.Королева, 11а. Тир 120. Зак. 30. Тел.: 777-47-56,751-21-58,225-13-41. ИНН 74491068231/744901001.