Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ларионова, Людмила Геннадиевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Ларионова, Людмила Геннадиевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ В СОВРЕМЕННОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

§1. История становления и развития системы правил русской орфографии: актуальность постановки проблемы.

§2. Орфографическое правило как норма письменного кодифицированного языка.

§3. Орфографическое правило как компонент системы основных понятий современной русской орфографии.

§4. Психологические и психолингвистические основы организации работы с орфографическим правилом.

§5. Методика изучения орфографических правил в средней общеобразовательной школе на разных этапах ее развития.

Выводы к главе I.

ГЛАВА II. СОСТОЯНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ПРАВОПИСАНИЯ

§1. Уровень владения знаниями правил орфографии учащимися 5-7 классов.

§2. Уровень способностей учащихся 5-7 классов читать, слушать и анализировать орфографическое правило как научно-учебный текст лингвистического содержания.

§3. Уровень сформированности орфографических умений и навыков учащихся 5-7 классов.

§4. Отношение школьных учителей к проблеме изучения орфографических правил.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ КОММУНИКАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬ-НОСТНОГО ПОДХОДА.

§1. Организация экспериментального обучения.

§2. Общедидактические и методические принципы, положенные в основу методики изучения орфографических правил в аспекте коммуникативно-деятельностного подхода.

§3. Основные этапы работы с орфографическим правилом на уроках русского языка в 5-7 классах.

§4. Характеристика системы упражнений, реализующих орфографически-речевое развитие учащихся на уроках русского языка.

§5. Проверка результатов обучения

Выводы к главе III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе"

Усиление коммуникативно-деятельностного подхода в обучении является одним из стратегических направлений в развитии современного школьного курса русского (родного) языка, о чем свидетельствует содержание нормативных документов последнего времени, определяющих ведущие тенденции в преподавании (376; 445; 446; 447). Так, основные цели изучения русского языка в средней общеобразовательной школе в «Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования» обозначены как овладение всеми видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты; оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения; применять полученные знания и умения в собственной речевой практике; совершенствовать уровень речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности (376, 187189). Достижение указанных целей осуществляется в процессе совершенствования коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций.

Таким образом, в рамках коммуникативно-деятельностного подхода появилась возможность по-иному решить традиционные проблемы преподавания школьного курса русского языка, в частности, проблему орфографической подготовки учащихся.

Успешность обучения орфографии определяется не только правописными знаниями и умениями, но и знаниями в области фонетики, словообразования, лексики, грамматики. Результат обучения во многом зависит от общего уровня речевого развития ребенка, и прежде всего, от владения видами речевой деятельности: осмысленным и точным пониманием чужого высказывания (аудирование, чтение); свободным и правильным выражением собственных мыслей в устной и письменной речи (говорение, письмо) с учетом разных ситуаций общения и в соответствии со всеми нормами литературного языка. Таким образом, орфография русского языка может быть освоена в процессе совершенствования, обогащения всего строя речи ребенка, в результате овладения им всеми видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи.

Тем не менее именно этот аспект в изучении орфографии в средней общеобразовательной школе явно недооценивается. В центре внимания на уроках орфографии традиционно оказывается только письмо, обычно организованное не на осознанном оперировании правилами орфографии; да и сами правила орфографии, несмотря на то, что составляют основу школьного курса орфографии обычно изучаются вскользь, на уровне заучивания их формулировок. Отсюда и возникает основная проблема в усвоении орфографии: «правило знаю - применять не умею». Дело в том, что, по мнению специалистов (Е.С.Исгрина, ММ Разумовская и др.), орфографические правила организуют обучение письму, но сами по себе не приводят к правильному письму, поэтому обучение на основе правил не сводится только к внедрению их в сознание и память учащихся, а требует того, чтобы учить и процессу применения правил в практике (310, 220).

Осмысление этих важнейших положений в аспекте коммуникативно-деятельностного подхода предполагает тщательно разработанную процедуру изучения каждого орфографического правила как научно-учебного текста, содержащего определенную лингвистическую информацию, на которой базируется, с одной стороны, умственная деятельность в процессе письма (все мыслительные операции: выбор, анализ и применение правила — совершаются в уме, про себя); с другой стороны, - речевая деятельность при объяснении написанного (ученик комментирует, проговаривает, аргументированно обосновывает выбор того или иного написания: в каком порядке, что и почему он делает). Все это свидетельствует о том, что процесс изучения каждого орфографического правша — это процесс речевой деятельности, предполагающий взаимосвязь всех ее видов; это речемыслителъный, речетворческий процесс, в основе которого лежит творческий характер самого языка (JI.C. Выготский, А.А. Потебня, C.JI. Рубинштейн, В.М. Солнцев, Л.В. Щерба и др.).

Между тем до сих пор не реализована идея коммуникативно-деятель-ностного подхода к изучению орфографических правил и не создана методика правилонаправленного (термин М.М. Разумовской) обучения орфографии. По-прежнему в практике изучения правил орфографии преобладает формальный подход, это приводит к тому, что в первую очередь школьники слабо осознают языковую сущность орфографических правил (фонетическую, словообразовательную, лексическую, грамматическую, семантическую), которая составляет содержание языкового анализа при выборе верного написания.

Языковой основой правил орфографии обычно является морфемно-словообразовательный и морфологический анализ слова, что ориентирует пишущего на лингвистическую оценку объекта письма, на оперирование грамматико-словообразовательными (а также орфографическими и рече-ведческими) понятиями в практике письменного речевого общения. Однако, по нашим наблюдениям, до 50% учащихся не владеют такими важнейшими орфографическими понятиями, как разделы орфографии, принципы орфографии, орфограмма (ее типы, виды, варианты), соответственно не осознают их взаимосвязи и не опираются на них в ходе письма. Для 100% опрошенных учащихся остается «загадкой», что это такое правило орфографии. Почти 40% учащихся слабо владеют речеведческими понятиями, что, безусловно, отрицательно влияет на процесс работы с текстом орфографического правила У большинства школьников слабо развиты навыки осознанного чтения, анализа и пересказа орфографического правила как научно-учебного текста. До 70% учащихся имеют низкий уровень изучающего чтения орфографических правил, не умеют находить в них ключевые елова, смысловые ряды, несущие основную смысловую нагрузку всего текста, отдельных его частей; отсюда - не выявляют в правилах сущностные языковые признаки, положенные в основу речемыслительных действий при выборе орфографически правильного написания. До 80% учащихся не приучены внимательно слушать объяснение орфографического правила на уроке; примерно 60% учеников неверно выполняют упражнения, потому что неадекватно понимают формулировку заданий. Это все, естественно, приводит к низкому уровню орфографической грамотности учащихся: ошибки на звуко-буквенные орфограммы от класса к классу стабильно составляют от 37% до 50% от общего числа ошибок; правописание прописных-строчных букв, слитно-дефисно-раздельных написаний - дает от 40% до 60% ошибок.

Вследствие формального подхода к изучению орфографических правил до 40% учащихся быстро забывают их формулировки, примерно 45% учеников не могут объяснить, как следует действовать по правилу, 48% — не владеют навыками необходимого языкового анализа, составляющего основу орфографических действий в процессе письма.

Результаты, полученные нами, соответствуют данным ежегодных проверок, проводимых Министерством образования и науки РФ, лабораторией обучения русскому (родному) языку Института содержания и методов обучения Российской академии образования, а также - результатам единого государственного экзамена по русскому языку (2003-2004 гг.) и подтверждаются современными исследованиями (О.А. Автушко, Н.Н. Алгазина, Н.В. Алексеенкова, Т.Н.Газеева, М.М.Разумовская, Н.Е.Сокур и др.). Ошибки на так называемые «трудные» орфографические правила (например, правописание нмнн в прилагательных, причастиях, наречиях; правописание производных предлогов; слитно-раздельное написание наречий; употребление прописных-строчных букв и др.) исключительно устойчивы и не уменьшаются от класса к классу.

Основная трудность усвоения орфографии заключается в том, что ввод орфографического правила и процесс становления навыков, формируемых на основе правила, не могут совпадать по времени. Создается противоречие между знанием формулировки правила и неумением безошибочно написать слова на данное правило, между изученным орфографическим материалом и теми орфограммами, которые фактически употребляет ученик при письме. Это явление, на которое неоднократно обращали внимание ученые-методисты (Н.Н. Алгазина, С.И. Львова, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Н.С. Рождественский, М.В. Ушаков и др.), объясняется тем, что процесс становления орфографических навыков на основе правил требует времени, обязательного соблюдения этапности.

Однако, как показывает практика, учитель, боясь отстать от программы, не уделяет необходимого внимания поэтапной отработке орфографических правил, соответственно и не дифференцирует лексический материал, охватываемый данными правилами, по степени трудности усвоения. Поэтому значительная часть учащихся от темы к теме, от этапа к этапу, не достигает обязательных результатов обучения по орфографии. Это приводит к нарастающему накоплению пробелов, что сначала мешает ученику учиться дальше, а затем может совсем выключить его из участия в нормальном учебном процессе и привести к потере интереса к предмету, так как оценка успехов ученика по предмету производится в основном по орфографическому критерию.

Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил обеспечит не только полноценное усвоение орфографической и речеведческой теории и овладение умениями и навыками опираться на эту теорию в процессе письма, но и активное совершенствование грамотности в широком смысле этого слова, то есть умения связно, полно, последовательно, логично, выразительно излагать мысли в соответствии с определенной коммуникативной задачей и нормативными требованиями к речевому высказыванию.

Сказанное подтверждает актуальность темы нашего исследования, направленного на создание в рамках коммуникативно-деятельностного подхода правилонаправленной методики, которая опирается на фонетические, словообразовательные, лексические, грамматические, семантические особенности языкового материала, соответствующего определенному орфографическому правилу, и обеспечивает целенаправленное развитие всех видов речевой деятельности.

Анализ лингвистической, методической, психолингвистической литературы показывает, что в области правописания предпринимались попытки решить рассматриваемую нами проблему.

Наиболее выраженным в этом направлении является стремление, во-первых, классифицировать написания и соответствующие им орфографические правша, четко обозначить теоретические основы обучения орфографии, призванные обеспечить своевременное и прочное формирование навыков грамотного письма (Е.С. Истрина, И.Р. Палей, Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, М.В. Ушаков, Н.С. Рождественский, Г.Н. Приступа, Н.Н. Алгазина, М.М. Разумовская, С.И. Львова и др.).

Во-вторых, определить эффективные приемы и средства объяснения орфографических правил: использование алгоритмов (JI.H. Ланда, Г.Г. Транше, А.И. Власенков, Е.Г. Шатова, В.П. Малащенко, Т.В. Милевская, Л.Б. Селезнева и др.); опора на опознавательные признаки орфограмм (Н.Н. Алгазина, Л.И. Журавлева, Е.И. Фитковская, В.В. Ераткина, Л.Б. Селезнёва и др.); анализ и наблюдение над языковыми явлениями, проблемными ситуациями (Н.Н. Алгазина, М.М. Разумовская, Р.А. Блюмберг, С.И. Львова, В.Ф. Мейе-ров и др.); схематическое изображение языковой сути правил, включая «опорные сигналы» (Ю.С. Меженко, Г.К. Лидман-Орлова, Н.М. Лебедев и др.); рассказ на лингвистическую тему (М.М. Разумовская, С.И. Львова, Л.А.

Климчик и др.); работа с правилом как с учебно-лингвистическим текстом (С.И. Львова) и др.

В-третьих, разработать методик поэтапного изучения сложных орфографических правил (О.М. Лобанова, Н.Е. Сокур, В.И. Петрова, Р.А. Блюм-берг, Н.В. Алексеенкова, П.И. Ломакин, Е.И. Фитковская, В.В. Ераткина и ДР-)

В-четвертых, определить орфографический минимум, с одной стороны, путем отбора для каждого класса слов с непроверяемыми и труднопро-веряемыми написаниями для их обязательного усвоения (Н.А. Бублеева, П.П. Иванов, М.В. Ушаков, М.К. Разумовская, Н.Н. Китаев, А.В. Текучев); с другой, - на основе отбора слов под определенное правило (Г.В. Воронин, М.М. Разумовская, Н.Е. Сокур, Н.В. Алексеенкова, Р.А. Блюмберг, П.И. Ломакин и ДР-)

В-пятых, отобрать дидактический материал с учетом языковых вариантов орфограмм по степени трудности их усвоения (Н.С.Рождественский, Н.Н. Алгазина, М.М. Разумовская, Г.Н. Приступа, Н.Е. Сокур и

ДР-)

Многолетние исследования в области методики обучения орфографии дали определенные положительные результаты и способствовали упорядочению процесса изучения орфографических правил в средней общеобразовательной школе, так как в центре внимания оказывалась проблема отбора правил для обязательного изучения в начальной и основной школе, определение эффективных приемов обучения. Кроме того, внимание ученых было сосредоточено и на выявлении трудностей в применении каждого орфографического правила, на определении основных групп лексики, представляющих разный уровень орфографической сложности для анализа на разных этапах обучения. Однако эффективной методики изучения орфографических правил так и не создано. Не выработано и единых требований к формулировке орфографических правил, к раскрытию их языковой сущности уже на этапе первого предъявления в учебном процессе. В результате — каждый автор школьного учебника, учебного пособия по орфографии, учитель, ученик по-своему «прочитывают» орфографические правила, обращая внимание на то, что ему кажется важным.

Многолетние наблюдения за ходом учебного процесса показывают: учитель обычно ждет скачка от знания формулировки правила к положительному результату, слабо прорабатывая процедуру необходимого языкового анализа. Понятно, что при таком подходе результаты обучения не могут быть положительными.

Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы разработать целостную методическую систему правилонаправленного обучения орфографии в средней общеобразовательной школе на основе коммуникативно-деятельностного подхода. Результатом такого обучения должно стать формирование согласованного единства правописных и речевых умений и навыков, что обеспечит полноценное овладение всеми видами компетенций, необходимыми для речевой подготовки выпускников школы: коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуровед-ческой.

Коммуникативная компетенция в преподавании отечественного языка требует прежде всего овладения видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи. Следовательно, работа с орфографическим правилом как разновидностью научно-учебного текста предполагает целенаправленное развитие основных видов речевой деятельности: чтения, аудирования, говорения и письма. При таком подходе в обучении ученики не только смогут понять языковую сущность правила, необходимую для становления грамотного письма в практике речевого общения, но и получат возможность совершенствовать свои способности слушать и анализировать научно-учебный текст лингвистического содержания; овладеют различными видами чтения (ознакомительным, изучающим, просмотровым, выборочным и др.) и пересказа правила (полным, сжатым; устным, письменным); научатся самостоятельно формулировать вопросы по содержанию правила, давать аргументированные ответы на поставленные учителем вопросы разного типа (проблемные, фиксирующие уровень знаний и др.), доказательно обосновывать написанное, опираясь на правила орфографии.

Языковая и лингвистическая компетенции также формируются и развиваются в процессе работы над орфографическим правилом как научно-учебным текстом, потому что такое изучение правила предполагает: а) овладение системой ключевых понятий современной русской орфографии; б) осмысление функциональной значимости правил орфографии для письменной речи; в) освоение необходимых лингвистических знаний, составляющих содержательную языковую сущность правил орфографии; г) определение способа орфографического действия при выборе нужного написания; д) обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; е) формирование способности к анализу и оценке каждого конкретного случая письма; ж) совершенствование умения пользоваться различными орфографическими словарями и справочниками.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязь языка и истории народа, выявление национально-культурной специфики русского (родного) языка, и орфографии в том числе. Изучая правила, учащиеся должны получить информацию об особенностях становления норм орфографии, осознавать национально-культурную специфику русского правописания.

Объект исследования - коммуникативно-деятельностный подход в обучении орфографии в средней общеобразовательной школе.

Предмет научного поиска - система обучения орфографии в 5-7 классах средней общеобразовательной школы, организованная на основе правил правописания, их фактического языкового содержания, и процедуpa усвоения этого содержания на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: методика обучения орфографии на основе правил правописания, осуществляемая в аспекте коммуникативно-деятельностного подхода, даст свои положительные результаты, если: орфографическое правило рассматривать как важнейший компонент системы орфографических понятий, интегрирующий в себе все другие ключевые понятия современной русской орфографии (разделы орфографии, принципы орфографии, орфограмма, ее типы, виды, варианты), призванные обеспечить своевременное и прочное формирование навыков грамотного письма в практике речевого общения; изучение каждого орфографического правила организовать как работу над научно-учебным текстом лингвистического содержания, то есть как процесс речевой деятельности в единстве всех её видов: чтения, аудирования, говорения, письма; внедрить в обучение орфографии систему развивающих упражнений, обеспечивающую, с одной стороны, прочное усвоение базовой языковой сути орфографических правил, овладение орфографическим анализом, с другой, - совершенствование коммуникативных умений и навыков, связанных со способностью понимать и воспроизводить устную и письменную информацию, создавать собственное речевое высказывание, соблюдая все нормы литературного языка, в том числе и орфографические.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать лингвистическую, психологическую, психолингвистическую, дидактическую и методическую литературу по теме диссертационного исследования с целью выявления значимых теоретических основ для реализации коммуникативно-деятельностного подхода к изучению орфографических правил на уроках русского языка в 5-7 классах средней общеобразовательной школы.

2. Установить фактический уровень владения учащимися 5-7 классов знаниями в области орфографии, а также уровень развития способности школьников читать, слушать и анализировать орфографическое правило как научно-учебный текст лингвистического содержания.

3. Определить уровень правописных умений и навыков по важнейшим разделам школьного курса орфографии.

4. Уточнить цели обучения орфографии в современной средней общеобразовательной школе с учетом базовой функции данного раздела; в соответствии с этим произвести отбор орфографических и речеведческих понятий, необходимых для становления грамотного письма в практике речевого общения; определить для каждого учебного года в среднем звене школы основные правописные и речевые умения и навыки как обязательные для усвоения.

5. Выявить основные этапы работы с орфографическим правилом (при первоначальном изучении) на уроках русского языка в 5-7 классах.

6. Разработать систему развивающих упражнений, реализующих этапные и итоговые цели обучения орфографии на коммуникативно-деятель-ностной основе.

7. Проверить эффективность экспериментальной методики в школе.

Для решения этих задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; наблюдение за процессом обучения; анкетирование учащихся и учителей; тестирование учащихся; беседы с учащимися и учителями; констатирующие срезы и анализ орфографических ошибок; обучающий эксперимент.

Исследование проводилось в течение семнадцати лет (с 1988 г. по 2004 г.) в три этапа. В нем приняло участие более 5000 учащихся г. Ростова-на-Дону (сш №1, сш №12, сш №27, сш №31, сш №34, сш №46, сш №49), Ростовской области (сш № 1 с. Чалтырь, сш №13 г. Азова, сш №10 г. Таганрога), Республики Адыгея Краснодарского края (сш №10, сш №20 г.Майкопа) и около 2000 студентов филологического факультета Лингвистического института Ростовского государственного педагогического университета очного и заочного отделений.

На первом этапе (1988 г. - 1995 г.) изучалась лингвистическая, научно-методическая, учебно-методическая, психологическая и педагогическая литература по вопросам обучения орфографии и развития речи учащихся в 5-7 классах средней общеобразовательной школы; анализировалось фактическое состояние уровня орфографических знаний, умений и навыков учащихся.

На этом этапе была создана система упражнений по орфографии с дифференцированными по степени трудности заданиями, способствующими одновременному формированию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков учащихся 5-7 классов.

На втором этапе (1995 г. - 2001 г.) изучалась психолингвистическая, психологическая, педагогическая литература, связанная с теорией речевой деятельности; анализировалась методическая система обучения орфографии на основе правил правописания (содержание, методы и приемы обучения, контроль) в историческом развитии. Был проведен констатирующий эксперимент, определяющий фактический уровень орфографической подготовки учащихся 5-7 классов средней общеобразовательной школы.

На данном этапе сформулирована рабочая гипотеза, определены общие цели и задачи изучения орфографических правил в современных условиях обучения; разработана целостная методическая система обучения орфографии на основе правил правописания, реализующаяся в коммуникативно-деятельностном аспекте; уточнены содержание, принципы и приемы обучения орфографии, адекватные современным целям обучения русскому языку в средней общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2001 г. - 2004 г.) проведен обучающий эксперимент; осуществлена проверка положений гипотезы и корректировка основополагающих общедидактических и методических принципов изучения орфографических правил в 5-7 классах средней общеобразовательной школы.

Результаты научных поисков каждого этапа исследования освещались в научных докладах, статьях и учебно-методических пособиях.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики изучения орфографических правил на коммуникативно-деятельностной основе, ориентированной на развитие всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи. Концептуальными для этой методики являются следующие положения.

1. Орфографическое правило рассматривается как важнейший компонент системы орфографических понятий, интегрирующий в себе все другие понятия современной русской орфографии, призванные обеспечить своевременное и прочное формирование навыков грамотного письма; описание специфической разновидности нормы письменного кодифицированного языка; разновидность научно-учебного текста, содержащего определенную лингвистическую информацию, которую необходимо понять и осмыслить как основу правильного способа действия при решении орфографической проблемы.

Данные положения соответственно определяют основные направления в работе с орфографическим правилом в средней общеобразовательной школе: системно-орфографическое, нормативное и коммуникативное направления.

2. Цели изучения орфографии в средних классах школы максимально приближены к потребностям практики речевого общения и направлены на одновременное формирование правописных и речевых умений и навыков в их согласованном единстве на деятельностной основе. В соответствии с этим изучение каждого орфографического правила обеспечивает не только формирование правописных, но и коммуникативных умений и навыков, связанных с пониманием языковой основы орфографического правила, которая фактически определяет систему речемыслительных действий при выборе верного написания в ходе письма, что способствует становлению орфографической грамотности учащихся, интенсивному речевому развитию школьников.

3. Дидактический материал, предназначенный для орфографического анализа, дифференцирован по «легкости-трудности» усвоения, что создает реальные условия работы со школьниками разного уровня подготовки: и с теми, кто испытывает затруднения в учении, и с теми, кто имеет высокий уровень интеллектуального развития и проявляет повышенный интерес к предмету. Кроме того, дидактический материал обеспечивает формирование не только орфографических навыков, но и способности вникать в смысл анализируемого высказывания, замечать использованные в нем изобразительно-выразительные средств языка.

4. Разработанная система развивающих упражнений трех типов (пра-вилоориентированные, творческие и комплексные упражнения) подчинена задаче взаимосвязанного формирования грамматико-орфографических и коммуникативных умений и навыков, что становится условием успешного обучения русскому языку в целом, поскольку способствует становлению сознательной, творческой активности и самостоятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение орфографических правил на коммуникативно-деятель-ностной основе протекает успешно, когда пишущим а) осознается единица языка, применительно к которой это правило сформулировано (морфема, слово, словосочетание); б) осмыслена содержательная языковая сущность правила (фонетическая, словообразовательная, лексическая, грамматическая, семантическая); в) система упражнений нацелена на одновременную отработку грамматико-орфографических и коммуникативных умений и навыков.

2. Процесс изучения каждого орфографического правила следует рассматривать как работу над научно-учебным текстом, то есть как речевую деятельность во всех ее видах (чтении, аудировании, говорении, письме), мыслительный процесс, в котором активно участвуют механизмы мышления и речи. Такой подход дает возможность отработать у школьников не только орфографические, но и речевые умения и навыки: понимать моти-вационную цель изучения каждого орфографического правила; определять главную (сущностную) языковую информацию данного правила, вычленять второстепенную информацию, осознавая ее роль и назначение в тексте правила; владеть способностью внимательно слушать объяснение правила; знать и понимать практическую значимость различных видов чтения и пересказа; уметь осмысленно опираться на правила в практике письменного речевого общения.

3. Осознание содержательной языковой сути орфографических правил, осмысление «пошаговости» способа орфографического действия при выборе правильного написания в ходе письма, овладение основными орфографическими и речеведческими понятиями, реализация единства формирования правописных и речевых умений и навыков интенсивно способствуют развитию таких качеств речи, как орфографическая правильность (соответствие нормам правописания), чистота, точность, логичность, уместность и выразительность.

4. Процесс усвоения орфографических правил становится результативным, если система тренировочных упражнений подчинена основным направлениям в обучении орфографии в рамках коммуникативно-деятель-ностного подхода: системно-орфографическому, нормативному и комму-никтивному.

5.Правилонаправленное обучение орфографии в аспекте коммуникативно-деятельностного подхода дает возможность изучать языковые понятия и правила в развитии, поэтапно, что позволяет дифференцировать по степени трудности усвоения лексический материал, охватываемый данными правилами, и соответственно — связать этапные и итоговые цели обучения.

Таким образом, методика изучения орфографических правил на основе коммуникативно-деятельностного подхода создает реальные возможности для языкового, речевого, интеллектуального, духовно-нравственного и эстетического развития учащихся в процессе осознания норм русского правописания.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что уточнено понятие орфографическое правило, выявлена его интегрирующая роль в терминологической системе современной русской орфографии; определен перечень требований, предъявляемых к содержательной стороне орфографических правил и к их формулировкам; создана концепция правилонаправленного обучения орфографии на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная методика изучения орфографических правил на основе коммуникативно-деятельностного подхода реализует в школьном обучении интегрирующие возможности орфографии с другими разделами лингвистики (фонетикой, словообразованием, лексикой, грамматикой, культурой речи), и это положительно влияет на совершенствование умений и навыков учащихся во всех областях родного языка. Разработанная система изучения орфографических правил, отобранный дидактический материал создают реальные возможности для развития и совершенствования всех видов речевой деятельности в процессе обучения орфографии, что благотворно сказывается на становлении орфографической грамотности учащихся.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической наук, совокупностью используемых методов исследования, достаточным количеством проанализированных ученических работ (изучено более 5000 работ), а также положительными результатами эксперимента, которые воспроизводятся в условиях внедрения разработанной методики в современную школу с русским (родным) языком обучения.

Результаты исследования апробированы на заседаниях Совета по русскому языку и словесности при Министерстве образования Ростовской области; на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования современного школьного курса русского (родного) языка (1988-2004 гг.); в ходе личного преподавания в качестве учителя русского языка и литературы в сш № 27 г. Ростова-на-Дону; в процессе систематической работы с учителями русского языка разных регионов России, а также ряда стран СНГ (Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Молдовы); на заседаниях педагогических советов и методических объединений учителей русского языка и литературы сш №27, сш №46, сш №1, сш №34, сш №31, сш №49, сш № 12 г. Ростова-на-Дону, сш №1 с. Чалтырь Ростовской области; сш №10 г. Майкопа Республики Адыгея; на семинарских и лекционных занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете Ростовского государственного педагогического университета.

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы к главе III

1. Проведенное экспериментальное исследование показало, что предложенная система обучения орфографии на коммуникативно-деятельностной основе создает условия для мотивации и обеспечивает ориентировочную основу учебной деятельности школьников, способствует развитию осознанного применения орфографических правил в ходе письма, которые становятся для учащихся необходимыми помощниками в затруднительных случаях при выборе верного написания слова (или морфемы); помогает одновременному формированию прочных правописных и коммуникативных умений и навыков. Таким образом, данная методика способствует совершенствованию и развитию основополагающих компетенций языкового образования в средней школе: коммуникативной (овладение всеми видами речевой деятельности и основами культуры устной и письменной речи; знания речеведчес-ких и орфографических понятий и умения ими пользоваться в процессе порождения текста с учетом цели общения и речевой ситуации); языковой и лингвистической (овладение основными нормами правописания путем выявления содержательной языковой сути каждого орфографического правила, необходимой для становления грамотного письма; формирование умений по опознаванию и классификации орфограмм при подчеркнутом внимании к морфемам; соотношение орфограмм и соответствующих им правил, аргументированное обоснование написанного на основе правила); кулъ-туроведческой (понимание взаимосвязи становления норм русского правописания и истории нашего народа; выявление национально-культурной специфики русской орфографии).

2. Результаты обучающего эксперимента убедительно свидетельствуют о том, что гипотеза исследования, сформулированная нами во введении, верна. В результате исследования была разработана правилонаправ-ленная методика обучения орфографии на коммуникативно-деятельност-ной основе. Суть этой методики заключается в усвоении языковой основы орфографических правил, овладении правильным способом действия и усвоении норм правописания на основе развития всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой один из возможных путей реализации коммуникативно-деятельностного подхода в обучении орфографии.

Существующая в практике работы массовой школы система обучения орфографии на основе правил правописания недостаточно решает задачи единого развития правописных и коммуникативных умений и навыков, так как изучение правил орфографии, на которых базируется наше письмо, по преимуществу носит формальный характер. Чтобы изменить сложившуюся практику преподавания, необходимо изменить сам подход к изучению орфографических правил в современной средней общеобразовательной школе.

Исходным положением для данного исследования явилось утверждение о том, что основой обучения орфографии, связывающей воедино формирование правописных и коммуникативных умений и навыков, является орфографическое правило, изучаемое как научно-учебный текст лингвистического содержания. В процессе речевой деятельности, активном использовании всех ее видов (чтения, аудирования, говорения, письма) в их единстве и взаимосвязи формировалась базовая языковая основа, обеспечивающая усвоение правила, и совершенствовались важнейшие коммуникативные умения и навыки, связанные со способностью воспринимать устную и письменную информацию и создавать собственные речевые высказывания, соблюдая все виды языковых норм.

Направленность на осознанное изучение языковой сути каждого орфографического правила на основе развития всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи дает возможность новых подходов для реализации идеи внутрипредметных связей в обучении орфографии. Опора на лингвистическую сущность правил орфографии (фонетическую, словообразовательную, лексическую, грамматическую, семантическую), то есть выявление различных языковых признаков, определяющих выбор правильного написания слова, позволяет осуществить в преподавании базовую функцию орфографии и развития речи, воспитывает многосторонний взгляд на орфографические написания, способность понять этапность речемыслительных действий в каждом конкретном случае при выборе орфографически верного написания с учетом разных языковых аспектов его характеристики.

Изучение уровня орфографической подготовки учащихся 5-7 класов, анализ психолого-педагогической, психолингвистической, методической литературы и состояния школьной практики преподавания, а также результаты обучающего эксперимента подтвердили наш вывод о создании прави-лонаправленной методики обучения орфографии, реализующейся в рамках коммуникативно-деятельностного подхода.

В связи с этим актуальными оказались проблемы разработки теоретической базы исследования: определение понятия орфографическое правило, выявление этапов его изучения (при первоначальном знакомстве на уроке), особенностей информационно-смыслового анализа содержательной сущности правила; разработка процедуры усвоения этого содержания в общей системе формирования правописных и речевых умений и навыков; отбор дидактического материала; определение трудности применения правила к разным лексическим группам, предъявляемым школьникам на разных этапах обучения.

Разработанная система обучения характеризуется комплексным подходом к формированию правописных и коммуникативных умений и навыков; многократной повторяемостью ранее изученного орфографического материала в период освоения нового материала; органичной взаимосвязью между всеми видами речевой деятельности в процессе изучения и отработки содержания каждого орфографического правила; овладением нормами правописания как нормами культуры речи; формированием потребности у учащихся использовать эти нормы в практике речевого общения.

Данные положения приобрели статус методических выводов, которые могут быть взяты во внимание при создании школьных программ, учебно-методических пособий по орфографии, дидактических материалов, а также спецкурсов для студентов педагогических вузов.

Предложенная методика изучения орфографических правил на коммуникативно-деятельностной основе, предполагающая прежде всего развитие всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, на наш взгляд, является перспективной. Некоторые вопросы, затронутые нами в процессе исследования, требуют дальнейшего изучения. В частности, разработка для школьного и вузовского обучения такой системы упражнений, которая бы обеспечивала комплексное развитие орфографических и коммуникативных умений и навыков; усиление внимания к стилистическому аспекту норм правописания в процессе их усвоения; исследование орфографических ошибок и их разновидностей в процессе порождения текстов разных типов и стилей речи; решение проблемы преемственности в изучении и обобщении орфографических правил на разных ступенях школьного образования (начальная школа — средняя школа - старшая школа).

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе"

На правах рукописи

%Л -

ЛАРИОНОВА Людмила Геннадиевна

Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(русский язык)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Орел - 2005

Работа выполнена на кафедре русского языка и теории языка Ростовского государственного педагогического университета

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор педагогических наук, профессор Львова Светлана Ивановна

доктор филологических наук, профессор Скворцов Лев Иванович

член-корр. РАО, доктор педагогических наук, профессор Быстрова Елена Александровна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

доктор педагогических наук, профессор Пузанкова Елена Николаевна

Московский государственный областной университет

Защита состоится ¡Л^О^сЛ 2005 г. в у часов на заседании диссертационного совета Д 212.183.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Орловском государственном университете, 302026 г. Орел, ул. Комсомольская, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан "у^-' 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Гришанова В.Н.

мюе:_у ¿/</¿>/2/

SSJЗ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Усиление коммуникативно-деятельностного подхода в обучении является одним из стратегических направлений в развитии современного школьного курса русского (родного) языка, о чем свидетельствует содержание нормативных документов последнего времени, определяющих ведущие тенденции в преподавании. Так, основные цели изучения русского языка в средней общеобразовательной школе в «Федеральном компоненте государственного стандарта общего образования» обозначены как овладение всеми видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, умениями опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты; оценивать их с точки зрения нормативности; различать функциональные разновидности языка и моделировать речевое поведение в соответствии с задачами общения; применять полученные знания и умения в собственной речевой практике; совершенствовать уровень речевой культуры, орфографической и пунктуационной грамотности. Достижение указанных целей осуществляется в процессе совершенствования коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой компетенций.

Таким образом, в рамках коммуникативно-деятельностного подхода появилась возможность по-иному решить традиционные проблемы преподавания школьного курса русского языка, в частности, проблему орфографической подготовки учащихся.

Успешность обучения орфографии определяется не только правописными знаниями и умениями, но и знаниями в области фонетики, лексики, грамматики. Результат обучения также во многом зависит от общего уровня речевого развития ребенка и прежде всего от владения видами речевой деятельности: осмысленным и точным пониманием чужого высказывания (аудирование, чтение); свободным и правильным выражением собственных мыслей в устной и письменной речи (говорение, письмо) с учетом разных ситуаций общения и в соответствии со всеми нормами литературного языка. Таким образом, орфография русского языка может быть освоена в процессе совершенствования, обогащения всего строя речи ребенка, в результате овладения им всеми видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи.

Тем не менее именно этот аспект в изучении орфографии в средней общеобразовательной школе явно недооценивается. В центре внимания на уроках орфографии традиционно оказывается только письмо, обычно организованное не на осознанном оперировании правилами орфографии. Да и сами правила орфографии, несмотря на то, что составляют основу школьного курса орфографии, обычно изучаются вскользь, ^^юемучиваняя их формулировок. Отсюда и возникает основная пЬошге'у ^ орографии: «пра-

вило знаю - применять не умею». Дело в том, что, по мнению специалистов (Е.С. Истрина, М.М. Разумовская и др.), орфографические правила организуют обучение письму, но сами по себе не приводят к правильному письму, поэтому обучение на основе правил не сводится только к внедрению их в сознание и память учащихся, а требует того, чтобы учить и процессу применения правил в практике (А.М.Пешковский).

Осмысление этих важнейших положений в аспекте коммуникативно-де-ятельностного подхода предполагает тщательно разработанную процедуру изучения каждого орфографического правила как научно-учебного текста, содержащего определенную лингвистическую информацию, на которой базируется, с одной стороны, умственная деятельность в процессе письма (все мыслительные операции: выбор, анализ и применение правила - совершаются в уме, про себя); с другой стороны, — речевая деятельность при объяснении написанного (ученик комментирует, проговаривает, аргументированно обосновывает выбор того или иного написания: в каком порядке, что и почему он делает). Все это свидетельствует о том, что процесс изучения каждого орфографического правила - это процесс речевой деятельности, предполагающий взаимосвязь всех ее видов; это речемыслительный, речетворческий процесс, в основе которого лежит творческий характер самого языка (JI.C. Выготский, A.A. Потебня, C.JI. Рубинштейн, ВМ Солнцев, JI.B. Щгрба и др.).

Между тем до сих пор не реализована идея коммуникативно-деятель-ностного подхода к изучению орфографических правил и не создана методика правилонаправленного (термин М.М. Разумовской) обучения орфографии. По-прежнему в практике изучения правил орфографии преобладает формальный подход, это приводит к тому, что в первую очередь школьники слабо осознают языковую сущность орфографических правил (фонетическую, словообразовательную, лексическую, грамматическую, семантическую), которая составляет содержание языкового анализа при выборе верного написания.

Языковой основой правил орфографии обычно является морфемно-словообразовательный и морфологический анализ слова, что ориентирует пишущего на лингвистическую оценку объекта письма, на оперирование грамматико-словообразовательными (а также орфографическими и рече-ведческими) понятиями в практике письменного речевого общения. Однако, по нашим наблюдениям, до 50% учащихся не владеют такими важнейшими орфографическими понятиями, как разделы орфографии, принципы орфографии, орфограмма (fee типы, виды, варианты), соответственно не осознают их взаимосвязи и не опираются на них в ходе письма. Для 100% опрошенных учащихся остается «загадкой», что это такое правило орфографии. Почти 40% учащихся слабо владеют речеведческими понятиями, что, безусловно, отрицательно влияет на процесс работы с текстом орфографического правила. У большинства школьников слабо развиты навыки осознанного чтения, анализа и пересказа орфографического правила как научно-учебного текста. До 70% учащихся имеют низкий уровень изучающего чтения орфофафических правил, йе умеют находить в них ключевые слова,

смысловые ряды, несущие основную смысловую нагрузку всего текста, отдельных его частей; отсюда - не выявляют в правилах сущностные языковые признаки, положенные в основу речемыслительных действий при выборе орфографически правильного написания. До 80% учащихся не приучены внимательно слушать объяснение орфографического правила на уроке; примерно 60% учеников неверно выполняют упражнения, потому что неадекватно понимают формулировку заданий. Это все, естественно, приводит к низкому уровню орфографической грамотности учащихся: ошибки на звуко-буквенные орфограммы от класса к классу стабильно составляют от 37% до 50% от общего числа ошибок; правописание прописных-строчных букв, слитно-дефисно-раздельных написаний - дает от 40% до 60% ошибок.

Вследствие формального подхода к изучению орфографических правил до 40% учащихся быстро забывают их формулировки, примерно 45% учеников не могут объяснить, как следует действовать по правилу, 48% - не владеют навыками необходимого языкового анализа, составляющего основу орфографических действий в процессе письма.

Результаты, полученные нами, соответствуют данным ежегодных проверок, проводимых Министерством образования и науки РФ, лабораторией обучения русскому (родному) языку Института содержания и методов обучения Российской академии образования, а также — результатам единого государственного экзамена по русскому языку (2003-2004 гг.) и подтверждаются современными исследованиями (O.A. Автушко, H.H. Алгазина, Н.В. Алексеенко-ва, Т.Н. Газеева, М.М. Разумовская, Н.Е. Сокур и др.). Ошибки на так называемые «трудные» орфографические правила (например, правописание н и ни в прилагательных, причастиях, наречиях; правописание производных предлогов; слитно-раздельное написание наречий; употребление прописных-строчных букв и др.) исключительно устойчивы и не уменьшаются от класса к классу.

Основная трудность усвоения орфографии заключается в том, что ввод орфографического правила и процесс становления навыков, формируемых на основе правила, не могут совпадать по времени. Создается противоречие между знанием формулировки правила и неумением безошибочно написать слова на данное правило, между изученным орфографическим материалом и теми орфограммами, которые фактически употребляет ученик при письме. Это явление, на которое неоднократно обращали внимание ученые-методисты (H.H. Алгазина, С.И. Львова, Г.Н. Приступа, М.М. Разумовская, Н.С. Рождественский, М.В. Ушаков и др.), объясняется тем, что процесс становления орфографических навыков на основе правил требует времени, обязательного соблюдения этапности.

Однако, как показывает практика, учитель, боясь отстать от программы, не уделяет необходимого внимания поэтапной отработке орфографических правил, соответственно и не дифференцирует лексический материал, охватываемый данными правилами, по степени трудности усвоения. Поэтому значительная часть учащихся от темы к теме, от этапа к этапу, не дости-

5

гает обязательных результатов обучения по орфографии. Это приводит к нарастающему накоплению пробелов, что сначала мешает ученику учиться дальше, а затем может совсем выключить его из участия в нормальном учебном процессе и привести к потере интереса к предмету, так как оценка успехов ученика по предмету производится в основном по орфографическому критерию.

Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил обеспечит не только полноценное усвоение орфографической и речеведческой теории и овладение умениями и навыками опираться на эту теорию в процессе письма, но и активное совершенствование грамотности в широком смысле этого слова, то есть умения связно, полно, последовательно, логично, выразительно излагать мысли в соответствии с определенной коммуникативной задачей и нормативными требованиями к речевому высказыванию.

Сказанное подтверждает актуальность темы нашего исследования, направленного на создание в рамках коммуникативно-деятельностного подхода правилонаправленной методики, которая опирается на фонетические, словообразовательные, лексические, грамматические, семантические особенности языкового материала, соответствующего определенному орфографическому правилу, и обеспечивает целенаправленное развитие всех видов речевой деятельности.

Анализ лингвистической, методической, психолингвистической литературы показывает, что в области правописания предпринимались попытки решить рассматриваемую нами проблему.

Наиболее выраженным в этом направлении является стремление, во-первых, классифицировать написания и соответствующие им орфографические правила, четко обозначить теоретические основы обучения орфографии, призванные обеспечить своевременное и прочное формирование навыков грамотного письма (Е.С. Истрина, И.Р. Палей, Д.Н. Богоявленский, С.Ф. Жуйков, М.В. Ушаков, Н.С. Рождественский, Г.Н. Приступа, H.H. Алгазина, ММ. Разумовская, С.И. Львова и др.).

Во-вторых, определить эффективные приемы и средства объяснения орфографических правил: использование алгоритмов (Л.Н. Ланда, Г.Г. Граник, А.И. Власенков, Е.Г. Шатова, В.П. Малащенко, Т.В. Милевская, Л.Б. Селезнева и др.); опора на опознавательные признаки орфограмм (H.H. Алгазина, Л.И. Журавлева, Е.И. Фитковская, В.В. Ераткина, Л.Б. Селезнёва и др.); анализ и наблюдение над языковыми явлениями, проблемными ситуациями (H.H. Алгазина, М.М. Разумовская, P.A. Блюмберг, С.И. Львова, В.Ф. Мейеров и др.); схематическое изображение языковой сути правил, включая «опорные сигналы» (Ю.С. Меженко, Г.К. Лидман - Орлова, Н.М. Лебедев и др.); рассказ на лингвистическую тему (М.М. Разумовская, С.И. Львова, Л. А. Климчик и др.); работа с правилом как с учебно-лингвистическим текстом (С.И. Львова) и др.

В-третьих, разработать методику поэтапного изучения сложных орфографических правил (О.М. Лобанова, Н.Е. Сокур, В.И. Петрова, P.A. Блюмберг, Н.В. Алексеенкова, П.И. Ломакин, Е.И. Фитковская, В.В. Ераткина и др.).

В-четвертых, определить орфографический минимум, с одной стороны, путем отбора для каждого класса слое с непроверяемыми и труднопроверяе-мыми написаниями для их обязательного усвоения (H.A. Бублеева, П.П. Иванов, М.В. Ушаков, М.К. Разумовская, H.H. Китаев, A.B. Текучев); с другой, - на основе отбора слов под определенное правило (Г.В. Воронин, М.М. Разумовская, Н.Е. Сокур, Н.В. Алексеенкова, P.A. Блюмберг, П.И. Ломакин и др.).

В-пятых, отобрать дидактический материал с учетом языковых вариантов орфограмм по степени трудности их усвоения (Н.С.Рождественский, H.H. Алгазина, М.М.Разумовская, Г.Н.Приступа, Н.Е.Сокур и др.).

Многолетние исследования в области методики обучения орфографии дали определенные положительные результаты и способствовали упорядочению процесса изучения орфографических правил в средней общеобразовательной школе, так как в центре внимания оказывалась проблема отбора правил для обязательного изучения в начальной и основной школе, определение эффективных приемов обучения. Кроме того, внимание ученых было сосредоточено и на выявлении трудностей в применении каждого орфографического правила, на определении основных групп лексики, представляющих разный уровень орфографической сложности для анализа на разных этапах обучения. Однако эффективной методики изучения орфографических правил так и не создано. Не выработано и единых требований к формулировке орфографических правил, к раскрытию их языковой сущности уже на этапе первого предъявления в учебном процессе. В результате - каждый автор школьного учебника, учебного пособия по орфографии, учитель, ученик по-своему «прочитывают» орфографические правила, обращая внимание на то, что ему кажется важным.

Многолетние наблюдения за ходом учебного процесса показывают: учитель обычно ждет скачка от знания формулировки правила к положительному результату, слабо прорабатывая процедуру необходимого языкового анализа. Понятно, что при таком подходе результаты обучения не могут быть положительными.

Цель нашего исследования заключалась в том, чтобы разработать целостную методическую систему правилонаправленного обучения орфографии в средней общеобразовательной школе на основе коммуникативно-деятельностного подхода. Результатом такого обучения должно стать формирование согласованного единства правописных и речевых умений и навыков, что обеспечит полноценное овладение всеми видами компетенций, необходимыми для речевой подготовки выпускников школы: коммуникативной, языковой и лингвистической (языковедческой), культуроведческой.

Коммуникативная компетенция в преподавании отечественного языка требует прежде всего овладения видами речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи. Следовательно, работа с орфографическим правилом как раз-

7

новидностью научно-учебного текста предполагает целенаправленное развитие основных видов речевой деятельности: чтения, аудирования, говорения и письма. При таком подходе в обучении ученики не только смогут понять языковую сущность правила, необходимую для становления грамотного письма в практике речевого общения, но и получат возможность совершенствовать свои способности слушать и анализировать научно-учебный текст лингвистического содержания; овладеют различными видами чтения (ознакомительным, изучающим, просмотровым, выборочным и др.) и пересказа правила (полным, сжатым; устным, письменным); научатся самостоятельно формулировать вопросы по содержанию правила, давать аргументированные ответы на поставленные учителем вопросы разного типа (проблемные, фиксирующие уровень знаний и др.), доказательно обосновывать написанное, опираясь на правила орфографии.

Языковая и лингвистическая компетенции также формируются и развиваются в процессе работы над орфографическим правилом как научно-учебным текстом, потому что такое изучение правила предполагает: а) овладение системой ключевых понятий современной русской орфографии; б) осмысление функциональной значимости правил орфографии для письменной речи; в) освоение необходимых лингвистических знаний, составляющих содержательную языковую сущность правил орфографии; г) определение способа орфографического действия при выборе нужного написания; д) обогащение словарного запаса и грамматического строя речи учащихся; е) формирование способности к анализу и оценке каждого конкретного случая письма; ж) совершенствование умения пользоваться различными орфографическими словарями и справочниками.

Культуроведческая компетенция предполагает осознание языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязь языка и истории народа, выявление национально-культурной специфики русского (родного) языка, и орфографии в том числе. Изучая правила, учащиеся должны получить информацию об особенностях становления норм орфографии, осознавать национально-культурную специфику русского правописания.

Объект исследования - коммуникативно-деятельностный подход в обучении орфографии в средней общеобразовательной школе.

Предмет научного поиска - система обучения орфографии в 5-7 классах средней общеобразовательной школы, организованная на основе правил правописания, их фактического языкового содержания, и процедура усвоения этого содержания на основе коммуникативно-деятельностного подхода.

Гипотеза исследования: методика обучения орфографии на основе правил правописания, осуществляемая в аспекте коммуникативно-деятельностного подхода, даст свои положительные результаты, если:

- орфографическое правило рассматривать как важнейший компонент системы орфографических понятий, интегрирующий в себе все другие ключевые понятия современной русской орфографии (разделы орфографии,

8

принципы орфографии, орфограмма, ее типы, виды, варианты), призванные обеспечить своевременное и прочное формирование навыков грамотного письма в практике речевого общения;

- изучение каждого орфографического правила организовать как работу над научно-учебным текстом лингвистического содержания, то есть как процесс речевой деятельности в единстве всех её видов: чтения, аудирования, говорения, письма;

— внедрить в обучение орфографии систему развивающих упражнений, обеспечивающую, с одной стороны, прочное усвоение базовой языковой сути орфографических правил, овладение орфографическим анализом, с другой, - совершенствование коммуникативных умений и навыков, связанных со способностью понимать и воспроизводить устную и письменную информацию, создавать собственное речевое высказывание, соблюдая все нормы литературного языка, в том числе и орфографические.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать лингвистическую, психологическую, психолингвистическую, дидактическую и методическую литературу по теме диссертационного исследования с целью выявления значимых теоретических основ для реализации коммуникативно-деятельностного подхода к изучению орфографических правил на уроках русского языка в 5-7 классах средней общеобразовательной школы.

2. Установить фактический уровень владения учащимися 5-7 классов знаниями в области орфографии, а также уровень развития способности школьников читать, слушать и анализировать орфографическое правило как научно-учебный текст лингвистического содержания.

3. Определить уровень правописных умений и навыков по важнейшим разделам школьного курса орфографии.

4. Уточнить цели обучения орфографии в современной средней общеобразовательной школе с учетом базовой функции данного раздела; в соответствии с этим произвести отбор орфографических и речеведческих понятий, необходимых для становления грамотного письма в практике речевого общения; определить для каждого учебного года в среднем звене школы основные правописные и речевые умения и навыки как обязательные для усвоения.

5. Выявить основные этапы работы с орфографическим правилом (при первоначальном изучении) на уроках русского языка в 5-7 классах.

6. Разработать систему развивающих упражнений, реализующих этапные и итоговые цели обучения орфографии на коммуникативно-деятель-ностной основе.

7. Проверить эффективность экспериментальной методики в школе.

Для решения этих задач были использованы следующие методы

исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; наблюдение за процессом обучения; анкетирование учащихся и учителей; тести-

рование учащихся; беседы с учащимися и учителями; констатирующие срезы и анализ орфографических ошибок; обучающий эксперимент.

Исследование проводилось в течение семнадцати лет (с 1988 г. по 2004 г.) в три этапа. В нем приняло участие более 5000 учащихся г.Ростова-на-Дону (сш №1, сш №12, сш №27, сш №31, сш №34, сш №46, сш №49), Ростовской области (сш № 1 с. Чалтырь, сш №13 г. Азова, сш №10 г. Таганрога), Республики Адыгея Краснодарского края (сш №10, сш №20 г. Майкопа) и около 2000 студентов филологического факультета Лингвистического института Ростовского государственного педагогического университета очного и заочного отделений.

На первом этапе (1988 г. - 1995 г.) изучалась лингвистическая, научно-методическая, учебно-методическая, психологическая и педагогическая литература по вопросам обучения орфографии и развития речи учащихся в 5-7 классах средней общеобразовательной школы; анализировалось фактическое состояние уровня орфографических знаний, умений и навыков учащихся.

На этом этапе была создана система упражнений по орфмрафии с дифференцированными по степени трудности заданиями, способствующими одновременному формированию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков учащихся 5-7 классов.

На втором этапе (1995 г. - 2001 г.) изучалась психолингвистическая, психологическая, педагогическая литература, связанная с теорией речевой деятельности; анализировалась методическая система обучения орфографии на основе правил правописания (содержание, методы и приемы обучения, контроль) в историческом развитии. Был проведен констатирующий эксперимент, определяющий фактический уровень орфографической подготовки учащихся 5-7 классов средней общеобразовательной школы.

На данном этапе сформулирована рабочая гипотеза, определены общие цели и задачи изучения орфографических правил в современных условиях обучения; разработана целостная методическая система обучения орфографии на основе правил правописания, реализующаяся в коммуникатив-но-деятельностном аспекте;уточнены содержание,принципы и приемы обучения орфографии, адекватные современным целям обучения русскому языку в средней общеобразовательной школе.

На третьем этапе (2001 г. - 2004 г.) проведен обучающий эксперимент; осуществлена проверка положений гипотезы и корректировка основополагающих общедидактических и методических принципов изучения орфографических правил в 5-7 классах средней общеобразовательной школы.

Результаты научных поисков каждого этапа исследования освещались в научных докладах, статьях и учебно-методических пособиях.

Научная новизна исследования состоит в разработке методики изучения орфографических правил на коммуникативно-деятельностной основе, ориентированной на развитие всех видов речевой деятельности в их

единстве и взаимосвязи. Концептуальными для этой методики являются следующие положения.

1. Орфографическое правило рассматривается как

- важнейший компонент системы орфографических понятий, интегрирующий в себе все другие понятия современной русской орфографии, призванные обеспечить своевременное и прочное формирование навыков грамотного письма;

- описание специфической разновидности нормы письменного кодифицированного языка;

- разновидность научно-учебного текста, содержащего определенную лингвистическую информацию, которую необходимо понять и осмыслить как основу правильного способа действия при решении орфографической проблемы.

Данные положения соответственно определяют основные направления в работе с орфографическим правилом в средней общеобразовательной школе: системно-орфографическое, нормативное и коммуникативное направления.

2. Цели изучения орфографии в средних классах школы максимально приближены к потребностям практики речевого общения и направлены на одновременное формирование правописных и речевых умений и навыков в их согласованном единстве на деятельностной основе. В соответствии с этим изучение каждого орфографического правила обеспечивает не только формирование правописных, но и коммуникативных умений и навыков, связанных с пониманием языковой основы орфографического правила, которая фактически определяет систему речемыслительных действий при выборе верного написания в ходе письма, что способствует становлению орфографической грамотности учащихся, интенсивному речевому развитию школьников.

3. Дидактический материал, предназначенный для орфографического анализа, дифференцирован по «легкости-трудности» усвоения, что создает реальные условия работы со школьниками разного уровня подготовки: и с теми, кто испытывает затруднения в учении, и с теми, кто имеет высокий уровень интеллектуального развития и проявляет повышенный интерес к предмету. Кроме того, дидактический материал обеспечивает формирование не только орфографических навыков, но и способности вникать в смысл анализируемого высказывания, замечать использованные в нем изобразительно-выразительные средств языка

4. Разработанная система развивающих упражнений трех типов (пра-вилоориентированные, творческие и комплексные упражнения) подчинена задаче взаимосвязанного формирования грамматико- орфографических и коммуникативных умений и навыков, что становится условием успешного обучения русскому языку в целом, поскольку способствует становлению сознательной, творческой активности и самостоятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

п

1. Изучение орфографических правил накоммуникативно-деятельност-ной основе протекает успешно, когда пишущим а) осознается единица языка, применительно к которой это правило сформулировано (морфема, слово, словосочетание); б) осмыслена содержательная языковая сущность правила (фонетическая, словообразовательная, лексическая, грамматическая, семантическая); в) система упражнений нацелена на одновременную отработку грамматико-орфографических и коммуникативных умений и навыков.

2. Цроцесс изучения каждого орфографического правила следует рассматривать как работу над научно-учебным текстом, то есть как речевую деятельность во всех ее видах (чтении, аудировании, говорении, письме), мыслительный процесс, в котором активно участвуют механизмы мышления и речи. Такой подход дает возможность отработать у школьников не только орфографические, но и речевые умения и навыки: понимать мотива-ционную цель изучения каждого орфографического правила; определять главную (сущностную) языковую информацию данного правила, вычленять второстепенную информацию, осознавая ее роль и назначение в тексте правила; владеть способностью внимательно слушать объяснение правила; знать и понимать практическую значимость различных видов чтения и пересказа; уметь осмысленно опираться на правила в практике письменного речевого общения.

3. Осознание содержательной языковой сути орфографических правил, осмысление «пошаговосги» способа орфографического действия при выборе правильного написания в ходе письма, овладение основными орфографическими и речеведческими понятиями, реализация единства формирования правописных и речевых умений и навыков интенсивно способствуют развитию таких качеств речи, как орфографическая правильность (соответствие нормам правописания), чистота, точность, логичность, уместность и выразительность.

4. Процесс усвоения орфографических правил становится результативным, если система тренировочных упражнений подчинена основным направлениям в обучении орфографии в рамках коммуникативно-деятельност-ного подхода: системно-орфографическому, нормативному и коммуниктив-ному.

5. Правилонаправленное обучение орфографии в аспекте коммуника-тивно-деятельностного подхода дает возможность изучать языковые понятия и правила в развитии, поэтапно, что позволяет дифференцировать по степени трудности усвоения лексический материал, охватываемый данными правилами, и соответственно - связать этапные и итоговые цели обучения.

Таким образом, методика изучения орфографических правил на основе коммуникативно-деятельностного подхода создает реальные возможности для языкового, речевого, интеллектуального, духовно-нравственного и эстетического развития учащихся в процессе осознания норм русского правописания.

Теоретическая значимость данного исследования состоит в том, что уточнено понятие орфографическое правило, выявлена его интегрирующая роль в терминологической системе современной русской орфо1рафии; определен перечень требований, предъявляемых к содержательной стороне орфографических правил и к их формулировкам; создана концепция правило-направленного обучения орфографии на основе коммуникативно-деятельност-ного подхода.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная методика изучения орфографических правил на основе коммуникативно-деятельностного подхода реализует в школьном обучении интегрирующие возможности орфографии с другими разделами лингвистики (фонетикой, словообразованием, лексикой, грамматикой, культурой речи), и это положительно влияет на совершенствование умений и навыков учащихся во всех областях родного языка. Разработанная система изучения орфографических правил, отобранный дидактический материал создают реальные возможности для развития и совершенствования всех видов речевой деятельности в процессе обучения орфографии, что благотворно сказывается на становлении орфографической грамотности учащихся.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической наук, совокупностью используемых методов исследования, достаточным количеством проанализированных ученических работ (изучено более 5000 работ), а также положительными результатами эксперимента, которые воспроизводятся в условиях внедрения разработанной методики в современную школу с русским (родным) языком обучения.

Результаты исследования апробированы на заседаниях Совета по русскому языку и словесности при Министерстве образования Ростовской области; на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования современного школьного курса русского (родного) языка (19882004 гг.); в ходе личного преподавания в качестве учителя русского языка и литературы в сш№27 г.Ростова-на-Дону; в процессе систематической работа с учителями русского языка разных регионов России, а также ряда стран СНГ (Республики Беларусь, Украины, Казахстана, Молдовы); на заседаниях педагогических советов и методических объединений учителей русского языка и литературы сш №27, сш №46, сш №1, сш №34, сш №31, сш №49, сш № 12 г. Ростова-на-Дону, сш №1 с.Чалтырь Ростовской области; сш №10 г. Майкопа Республики Адыгея; на семинарских и лекционных занятиях по методике преподавания русского языка на филологическом факультете Ростовского государственного педагогического университета.

Содержание и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, библиографии и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность и значимость проблемы правилонаправленного обучения орфографии на основе коммуникативно-де-ятельностного подхода, формулируется гипотеза исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выдвигаются положения, выносимые на защиту, характеризуются объект и предмет исследования.

В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ В СОВРЕМЕННОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ» прослеживается история становления и развития системы правил русской орфографии, рассматриваются лингвистические, психологические, психолингвистические и методические основы исследования проблемы изучения орфографических правил в средней школе.

Анализ литературы в области лингвистики (В.К.Тридиаковский, М.В. Ломоносов, В.П.Светов, А.А.Барсов, А.Х.Востоков, Я.К.Грот, С.П.Обнорский, И.А. Бодуэн де Куртенэ, В.А. Богородицкий, Д.Н. Ушаков, А.Н. Гвоздев, А.Б. Шапиро, Л.Р. Зиндер, В.Ф. Иванова, А.И. Моисеев, В.Г. Ветвицкий, Б.И. Осипов, М.В. Панов, С.М. Кузьмина, Л.И. Скворцов, Н.Д. Голев и др.); психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, М.С. Бернштейн, Л.И. Айдарова, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, AJL Маркова, Н.Ф. Талызина, Н.И. Жинкин, С.Ф. Жуйков, Л.В. Занков, RA. Зимняя, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, O.K. Тихомиров, А.К. Белоусова, О.Б.Хо-вов, П.М. Якобсон и др.); психолингвистики (Л.С. Выготский, H.A. Бернштейн, А.Р. Лурия, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, Н.И. Жинкин, В.Д. Туннель, Т.В. Рябова-Ахутина, Л.И. Божович, A.M. Шахнорович, В.П. Белянин, С.Н. Цгйт-лин и др.); методики преподавания орфографии (Е.С. Истрина, И.Р. Палей, М.В. Ушаков, Н.С. Рождественский, H.H. Китаев, H.H. Алгазина, М.М. Разумовская, Г.Н. Приступа, А.И. Власенков, Л.Н. Ланда, М.Т. Баранов, С.И. Львова, Л.Б. Селезнева, P.A. Блюмберг, Н.Е. Сокур, П.И. Ломакин, Н.В. Алексеенкова и др.) выявил ряд основных положений в качестве определяющих для организации работы с орфографическим правилом в современной школе, а именно:

1. Каждое орфографическое правило представляет собой норму письменного кодифицированного языка. Поскольку понятие нормы - центральное понятие, исследуемое культурой речи, правила орфографии, фиксирующие нормы правописания, являются одним из объектов особого внимания этого раздела языкознания.

Для полного овладения литературным языком необходимо знать и соблюдать все языковые нормы (произносительные, лексические, грамматические, а также орфографические). Однако, чтобы владеть культурой речи, недостаточно знать все законы порождения и восприятия речи, все ее нормы -нужно осознанно пользоваться ими и соблюдать их в своей речи. Таким образом, владение культурой речи проявляется только в речевой деятельности,

Отсюда определяется и одна из задач современной школы - прививать подрастающему поколению прочные навыки нормированной, литературной речи, учить учеников говорить и писать в соответствии с литературными нормами.

Следовательно, в процессе обучения орфографии важно довести до сознания ученика, что правило - это языковая норма, которую необходимо соблюдать в письменной речи. При таком подходе правило орфографии осознается учащимися не только как понятие современной русской орфографии, но и как понятие культуры речи - раздела лингвистики, который изучает и систематизирует разнообразные языковые нормы современного русского литературного языка, в том числе и орфографические.

2. Орфографическое правило - это достаточно крупная (по сравнению с орфограммой) орфографическая единица. Однако традиционно теоретическое изучение русской орфографии предполагает использование в основном таких ключевых понятий, как разделы орфографии, принципы орфографии, орфограмма (типы орфограмм, виды орфограмм, варианты орфограмм). Указанные понятия составляют понятийную основу орфографической системы русского языка, в состав которой обычно не включается правило орфографии. Так, традиционно при описании орфографической системы русского языка в вузовских учебниках не рассматривается орфографическое правило как компонент общей орфографической теории. Кроме того, и в исследовательской литературе по теории правописания орфографическое правило также не является объектом серьезного научного внимания.

Между тем орфографическое правило необходимо ввести в систему основных понятий современной русской орфографии, что является вполне оп-равдатшм и целесообразным, поскольку оно интегрирует в себе все другие понятия современной русской орфографии. Так, без орфографической нормы, отраженной в орфографическом правиле, орфограмма остается лишь явлением письма, связанным с проблемой выбора написания, в то время как именно орфограмма является объектом приложения орфографического правила. Принципы орфографии также реализуются в системе конкретных орфографических правил, и каждый принцип орфографии объединяет свою группу правил.

3. Наличие в орфографическом правиле категории концептуальной информативности, которая присуща только тексту как коммуникативной единице языка, позволяет рассматривать орфографическое правило как текст лингвистического содержания, то есть научный текст. Поскольку в орфографическом правиле изложен и способ действия, адекватный лингвистической сути того или иного написания, то орфографическое правило следует рассматривать как особую разновидность научного текста: научно-учебный текст, содержащий лингвистическую информацию, необходимую для становления навыков грамотного письма.

4. В большинстве орфографических правил предъявляется инструктивная информация (например, в правиле о правописании безударной глас-

15

ной в корне слова сообщаются этапы, как действовать пишущему, чтобы не ошибиться в выборе безударной гласной буквы в корне слова), и только в единичных орфографических правилах предъявляется декларативная (утверждающая) информация (например, сочетание жи-ши пиши через и; сочетание ча-ща пиши с буквой а). Следовательно, правила по видам предъявления информации можно условно разделить на две группы: 1) правила -инструкции; 2) правила-декларации (утверждения).

Таким образом, орфографическое правило — это, во-первых, достаточно крупная (по сравнению с орфограммой) орфографическая единица; во-вторых, - это отражение определенной нормы письменного кодифицированного языка; в-третьих, - это научно-учебный текст, содержащий в себе определенную лингвистическую информацию инструктивного или декларативного характера, необходимую для становления грамотного письма в практике речевого общения. Это означает, что анализ орфографического правила выходит за рамки орфографии: оно является объектом особого внимания и культуры речи, и общей теории текста, и теории речевых актов, то есть тех разделов современной лингвистики, которые дают возможность реализовать коммуникативный аспект в описании языковой нормы.

5. От осмысленного изучения каждого орфографического правила, осознания его содержательной языковой сути, логики орфографического действия при выборе верного написания значительно зависит дальнейшая работа по формированию грамотного письма учащихся средней школы. В связи с этим первостепенное значение в процессе работы с орфографическим правилом имеет не заучивание его формулировок, а распознавание грамматической природы орфограммы и подведение ее под соответствующее правило. Такие задачи решаются путем умственных операций анализа слов, грамматической абстракции, вспоминания и выбора соответствующего правила и, наконец, определенного действия.

6. Проблема соотношения между процессом изучения орфографических правил и развитием учащихся находится в тесной и непосредственной связи с диагностикой возрастного развития детей (JI.C. Выготский); теорией поэтапного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Л.И. Айдарова, А.П. Маркова и др.); теорией речевой деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин и др.).

Диагностику возрастного развития детей составляют определение актуального уровня развития и зоны ближайшего развития ребенка. Введенное Л.С. Выготским понятие зоны ближайшего развития является принципиально важным для рассматриваемой нами проблемы. Оно связано, прежде всего, с пониманием соотношения между обучением и развитием. Процесс изучения орфографических правил - это источник развития учащихся. Обучение ведет за собой развитие и должно идти впереди него.

Интеллектуальная работа ученика начинается уже с первичного знакомства с орфографическим правилом и проходит последовательно целый ряд этапов, на которых формируются отдельные звенья понимания содер-

16

жательной (лингвистической) сущности правила и способа орфографического действия, которые в конечном итоге сложатся в конкретный механизм осознанного применения орфографического правила в ходе письма. Поэтому для исследования процесса изучения орфографических правил несомненный интерес представляет теория поэтапного формирования умственных действий. Доказанное психологами и психолингвистами преимущество поэтапного формирования умственных действий распространяется и на процесс изучения каждого орфографического правила.

Механизм речевого мышления, особенности его становления и функционирования находятся в центре внимания теории речевой деятельности как целого направления в психологии и психолингвистике.

Процесс изучения орфографического правила, как любая речевая деятельность, реализуется посредством сложных умственных действий, суть которых заключается в том, что ученик оперирует не реальными предметами, а использует особые речемыслительные модели, позволяющие осознанно управлять процессом восприятия и создания текста правила (речевого высказывания). Речемыслительные механизмы «работают» в коре головного мозга, и о том, как это происходит, ученые узнают по косвенным признакам. Тем не менее на современном этапе развития теории речевой деятельности и таких областей знаний, как психолингвистика, психология речи и др., получены данные о том, что в самом общем виде процесс восприятия и создания высказывания (текста) происходит поэтапно. Значит, и процесс изучения (осознания) орфографического правила, являясь речевой деятельностью, тоже осуществляется поэтапно.

Для исследования было важно понимание того, что изучение орфографического правила как научно-учебного текста лингвистического содержания - процесс речевой деятельности в единстве всех ее видов (чтения, аудирования, говорения, письма), то есть процесс речетворческой, речемыс-лительной деятельности.

7. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил диктует специфическую организацию работы с ними на уроках русского языка с выделением того главного содержания, которое соотносится с направленностью и этапом учебного процесса. При этом этапные и итоговые цели изучения каждого орфографического правила должны реализоваться через определенную систему развивающих упражнений, в которой текстовой материал дифференцирован с учетом языковой вариантности и по степени трудности усвоения; задания к упражнениям должны обеспечить одновременно отработку способа орфографического действия при выборе правильного написания и интенсивное речевое развитие учащихся.

Если учитывать сугубо практическую направленность школьной орфографии - формирование навыков грамотного письма, то знания учащихся должны отражаться не столько в форме выученных наизусть правил и определений, сколько в овладении адекватными языковому содержанию этих правил способами действия. Если всем этим ученик владеет, он осознанно понима-

17

ет, а значит - знает русскую орфографию. Но если на практическом уровне ученик беспомощен и не понимает, почему, например, в одних глаголах пишутся окончания -ишь, -ит, -им и т.д., а в других соответственно -ешь, -ет, -ем и т.д., то он не владеет знанием, хотя и может передать наизусть формулировку правила.

Эффективность письменной речи зависит, таким образом, от качества усвоения лингвистической теории, заложенной в каждом орфографическом правиле, и от способности ее использовать в ходе письма.

8. Рассмотренные нами направления, выходящие в области правописания на методику изучения орфографических правил, предполагают, с одной стороны, раскрытие содержательной сути правил (на какое языковое содержание ориентировать обучающихся, чтобы они усвоили суть правила); с другой, - определение трудности применения каждого правила к разным лексическим группам, предъявляемым школьникам на разных этапах обучения; с третьей, - формирование видов речевой деятельности в процессе изучения орфографических правил как учебно-лингвистических текстов.

Во второй главе диссертации «СОСТОЯНИЕ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ 5-7 КЛАССОВ В ОБЛАСТИ ПРАВОПИСАНИЯ» представлены результаты анализа срезовых работ учащихся, анкетирования учителей и учеников, тестовых заданий, которые проводились с целью установления фактического уровня орфографической подготовки школьников конца XX - начала XXI века, века всеобщей компьютеризации, которые работают с новым поколением учебников (это учебники под ред. М.М. Разумовской и П.А. Леканта), где формирование орфографически грамотного письма рассматривается как составная часть общего речевого развития учащихся.

С целью определения общего уровня владения теоретическими знаниями правил орфографии было проведено анкетирование 3,5 тысяч учащихся 5-7 классов средних общеобразовательных школ. Результаты анкетирования показали следующее:

Большинство учеников 5-7 классов (примерно 80%), несмотря на свой возраст, понимают, что правила орфографии необходимо знать, так как без них невозможно грамотно писать, хотя объяснить сущность понятия орфографическое правило не смог никто из опрошенных учеников.

Большинство учащихся (до 70%) нечетко представляют себе лингвистические основы правил орфографии, отсюда - путаница в формулировках орфографических правил, и недостаточное умение поэтапно («пошагово») называть те действия, которые необходимо выполнить, чтобы правильно написать слово или букву в морфеме, которая вызывает затруднения при письме. Обычно орфографические правила учащиеся усваивают на уровне заучивания их формулировок, что порождает непонимание их языковой сути, неумение опираться на неё в ходе письма.

Кроме того, никто из учеников не высказал даже мысли, что орфографическая грамотность - это составная часть общей культуры современного человека.

Учитывая то, что высокое качество чтения (имеется в виду не только техника чтения, но и владение разными видами чтения: ознакомительным, изучающим, выборочным, просмотровым и др.), а также хорошо развитое умение слушать говорящего оказывают положительное влияние на общее речевое развитие школьников, их грамотное письмо, мы попробовали проверить способности учащихся читать, слушать и анализировать орфографическое правило как научно-учебный текст. Для этого предложили учащимся такие тесты:

1) «Как Вы читаете орфографическое правило?» (данный тест был направлен на выявление самооценки общего уровня чтения орфографических правил);

2) «Что такое слушание?» (этот тест позволил нам выявить уровень понимания школьниками сущности и значимости самого понятия слушание)-,

3) «Как Вы слушаете объяснение орфографического правила учителем?» (с помощью данного теста проверялась у учащихся самооценка способностей слушать орфографическое правило как научно-учебный текст лингвистического содержания).

Проверка степени владения углубленным чтением и анализом содержания орфографических правил проводилась на основе поэтапного анализа каждого текста правила с использованием блоков дифференциального алгоритма чтения (ОЛ. Гойхман, Т.М. Надеина). Данный алгоритм чтения включает три блока: 1) выделение ключевых слов, несущих основную смысловую нагрузку всего текста правила; 2) составление смысловых рядов (словосочетаний или предложений), которые состоят из ключевых слов и некоторых дополняющих их вспомогательных слов; они как бы сжимают текст, прессуют его для выявления доминанты (основного смысла) всего текста; 3) определение доминанты - сущностного значения текста (в нашем случае -лингвистического содержания орфографического правила, необходимого для становления грамотного письма учащихся).

Используя данный алгоритм, учителя провели в 5-7 классах информационно-смысловой анализ ряда орфографических правил. Одно из них -«Правописание разделительных ъ и ь знаков». Это правило известно учащимся еще из начальной школы и вновь повторялось на специальном уроке в первом полугодии 5 класса, поэтому на изучающее чтение данного правила отводилось 7 минут. Тем не менее только 15% учащихся подчеркнули в тексте все ключевые слова, несущие основную смысловую нагрузку правила; 10% учащихся составили смысловые ряды; 10% - выявили лингвистическую суть правила и соответствующий ей способ орфографического действия при выборе на письме нужного разделительного знака.

Проведенная работа показала, что школьники не обучены навыкам изучающего чтения и анализа орфографического правила как научно-

19

учебного текста, который содержит определенную лингвистическую информацию, необходимую для становления грамотного письма на основе способа действия, адекватного правилу.

В целом учащиеся понимают, как важно быть хорошим слушателем, тем не менее 40% опрошенных учащихся довольно слабо владеют слуховой памятью. Объяснение орфографического правила учителем на уроке является для одних школьников только звучащим фоном при выполнении каких-то своих дел; для других - обрывочным восприятием отдельных частей правила; для третьих - полным непониманием сути правила из-за аналитической узости восприятия (то есть неумения анализировать слышимую информацию), а также из-за плохого знания основ грамматики, фонетики, лексики, семантики.

Чтобы определить отношение школьных учителей к проблеме изучения орфографических правил в современной средней общеобразовательной школе, было проведено анкетирование, в котором приняли участие 1400 учителей-словесников. В результате выявлено, что все учителя хорошо осознают, что формирование орфографических умений и навыков осуществляется на основе правил правописания. Однако учителя, к сожалению, нечетко представляют себе, как правильно организовать работу по изучению орфографических правил и высказывают по этому поводу разные точки зрения. При этом никто из опрошенных учителей не рассматривает орфографическое правило как разновидность текста научного стиля, поэтому и не соотносит изучение правил орфографии с формированием коммуникативных умений.

Отсутствие в современной школе системы работы над орфографическим правилом как научно-учебным текстом лингвистического содержания свидетельствует о недооценке речевого аспекта в процессе обучения орфографии.

В третьей главе данного исследования «МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ ПРАВИЛ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ КОММУНИКАТИВНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА» описана созданная и экспериментально проверенная методика работы в 5-7 классах с орфографическими правилами.

Экспериментальным обучением было охвачено 540 учащихся 5-7 классов (по 180 человек в каждой параллели, и столько же в контрольных классах). Обучающий эксперимент проводился с одним и тем же составом учащихся с 5 по 7 классы. Классы были выбраны с типичной для большинства школ подготовкой учащихся.

Обучение велось по специально разработанным учебным материалам в рамках методической системы, заложенной в учебниках русского языка под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.

В процессе разработки экспериментальной методики уточнены цели изучения орфографии в школе, и в связи с этим проведен отбор основных лингвистических понятий, служащих базой для формирования прочных правописных и речевых умений и навыков; сделана попытка реализовать

20

поэтапное изучение каждого орфографического правила как научно-учебного текста; проведен тщательный отбор дидактического материала и разработана специальная система упражнений, обеспечивающая одновременное развитие грамматико-орфографических и речевых умений и навыков на основе совершенствования видов речевой деятельности.

Взаимосвязанному формированию орфографических и коммуникативных умений и навыков способствует комплексный подход к анализу языковых фактов, то есть одновременная работа по орфографии и развитию речи учащихся. В связи с этим орфографические умения отрабатываются не только на соответствующем лексическом минимуме, но и на основе небольших текстов, представляющих собой отрывки из произведений классической русской художественной литературы или из научно-популярных книг и статей. Наиболее понравившиеся учащимся крылатые фразы, изречения, а также отрывки из художественных произведений, с которыми они работали в классе на уроке русского языка, ребята дома записывают в специальную тетрадь «Мои любимые строки» и заучивают наизусть.

Коммуникативно-деятельностный подход к обучению орфографии требует того, чтобы под постоянным вниманием оказывались следующие уровни усвоения учебного материала:

- понимание языковой сути каждого орфографического правила. Данный уровень показывает, как школьники проводят содержательный анализ правил орфографии; могут ли доказать, почему и в какой последовательности нужно использовать орфографические действия при выборе правильного написания;

- владение орфографическими знаниями. Этот уровень показывает сформированность у учащихся умений: а) аргументированно отвечать на вопросы, связанные с характеристикой выбора орфографического написания; б) выделять данные орфографические написания из ряда однородных; в) приводить примеры (собственные или из произведений художественной литературы, устного народного творчества) на указанные орфограммы;

- использование правил орфографии (то есть опора на них) в процессе самостоятельного создания различных по стилю и типу речи связных письменных высказываний.

Названные уровни дают возможность проконтролировать итоговые результаты обучения, заключающиеся в сформированности коммуникативной, языковой и лингвистической, культуроведческой компетенций.

Одними из важнейших умений, которые формируются в рамках ком-муникативно-деятельностного подхода к обучению орфографии, являются выразительное чтение текстов; формирование умений устно и письменно обосновывать написанное с учетом того, что устная речь наряду с письменной речью есть форма выражения мысли, средство общения людей друг с другом; совершенствование разных видов чтения и пересказа, комментирования информации, извлечение её из текстов правил.

На этапе ориентировки в системе орфографических понятий (5 класс)

21

формируется теоретическая база, обеспечивающая осмысление учащимися основ русского письма, закономерных отношений между звучащей речью и ее письменным изображением, и формирование на этой основе прочных умений и навыков. В связи с этим компоненты орфографической теории, которые обеспечивают учащимся целостное восприятие орфографического знания и способствуют успешному формированию и развитию необходимых умений, не являются изолированными друг от друга, они постоянно взаимодействуют, взаимообогащаются. Школьник работает со всей структурой знания в целом, однако успех в работе, полноценное овладение системой знаний и базисными умениями достигается при условии ориентации обучения на обязательное оперирование данными орфографическими понятиями и при условии контроля за этим процессом.

Назовем основные компоненты теоретических основ орфографии.

1. Понятие орфограммы как специфичного явления письма. С помощью этого понятия отрабатывается умение замечать при письме орфограммы -объекты применения правил; развивается орфографическая зоркость.

2. Понятие тип написания (употребление букв для обозначения звуков, слитно-дефисно-раздельные и строчные-прописные написания). На основе этого понятия формируется умение дифференцировать написания в русском языке.

3. Понятие вид орфограммы. С помощью данного понятия систематизируются орфограммы внутри каждого типа. Осваивая виды орфограмм, школьники учатся классифицировать и дифференцировать изучаемые орфограммы, квалифицировать их на основе того признака, который определяет выбор нормативного написания; осваивают адекватный правилу способ действия.

4. Понятие принципы правописания. На основе этого понятия формируется системное представление о едином теоретическом положении, являющемся основой большой группы правил, соотносимой с разделами орфографии и типами написания.

5. Понятие орфографическое правило. С помощью данного понятия отрабатывается умение аргументированно обосновывать выбор верного написания, регулируемого правилом. Именно поэтому учащиеся получают информацию о том, что большинство правил русской орфографии представляют собой текст-инструкцию, в которой сообщается, как нужно действовать и что необходимо знать, чтобы не ошибиться на письме при выборе верного написания. Такие правила являются руководством к действию при письме и требуют хорошего знания основ лингвистики и прочных умений в области фонетики, словообразования, лексики, грамматики. Постепенно у школьников формируется представление об орфографическом правиле как разновидности научно-учебного текста, содержащего определенную лингвистическую информацию, которая поможет овладеть правильным способом действия при решении орфографической задачи.

Итак, теоретической основой обучения орфографии в школе выступает именно правило, которое интегрирует в себе все другие понятия современной русской орфографии, поэтому подход к обучению орфографии определен как правилонаправлениый.

Работа с орфографическим правилом при первоначальном изучении его на уроке проводится как работа с научно-учебным текстом лингвистического содержания и включает три этапа: пропедевтический, основной, контрольно-обучающий (заключительный). Каждый из указанных этапов имеет свои цели и задачи, реализующиеся через определенные методы и приемы обучения.

Цель пропедевтического этапа - первоначальное знакомство в самом общем виде с содержанием орфографического правила, предполагающее в дальнейшем более глубокое изучение содержащейся в тексте лингвистической информации, необходимой для формирования прочных орфографических умений и навыков. Указанная цель предполагает решение следующих коммуникативных задач:

- выяснить основную тему правила (о чем в нем говорится);

- установить цель изучения данного правила (где, когда и для чего будет использована извлеченная из текста правила научно-учебная информация);

- выявить общую структуру правила (из скольких частей оно состоит и почему).

Реализация названной цели и поставленных задач достигается в процессе просмотрового, затем ознакомительного чтения текста, выполняющих на данном этапе ценностно -ориентационную функцию, аналогичную функции первичного слушания научно-учебного текста, а также путем первичного анализа содержания орфографического правила по ходу его чтения.

На пропедевтическом этапе последовательно используются следующие методы и приемы обучения:

- Чтение орфографического правила вслух с постановкой целевого вопроса (на выяснение основной темы правила), предваряющего начало чтения. Например: «Читая правило, определите, о чем в нем говорится». Или: «Внимательно прочитайте правило и ответьте на вопросы: 1) К какому стилю и типу речи относится данный текст? Аргументируйте свой ответ; 2) Какова основная тема этого правила?»

При проведении подобного анализа ученики обращают внимание не только на содержание правила, но и на название темы урока, указанное на доске, название параграфа учебника, в котором размещается данное правило, а также на примеры, иллюстрирующие правило и записанные заранее учителем на доске.

- Повторное чтение орфографического правила, однако уже во внутренней речи, то есть чтение про себя, с предварительной постановкой вопроса на определение цели изучения данного правила. Например: «При чтении правила подумайте, для чего нам необходимо знать это правило?»

23

Или: «После прочтения правила ответьте на вопрос: нужно ли к нему обращаться в ходе письма, если «да», то когда, если «нет», то почему?»

- Просмотровое чтение правила с выявлением его общей структуры. В результате такой работы учащиеся графически выделяют смысловые части текста правила и обосновывают свою точку зрения.

Цель основного этапа - углубленное изучение и осознание содержательной языковой сути орфографического правила Поставленная цель предполагает решение определенных коммуникативных задач:

- произвести информационно-смысловую обработку каждой структурной части правила, выделив в ней смысловые опоры (ключевые слова и смысловые ряды, несущие основную смысловую нагрузку), а также главную и второстепенную информацию;

- выявить содержательную языковую основу данного орфографического правила (фонетическую, словообразовательную, лексическую, грамматическую), то есть «ядерное» значение всего текста, на котором базируется способ орфографического действия при выборе правильного написания; добиться осознания учениками языковой сути правила.

Указанные цели и задачи достигаются на основе углубленного чтения текста, что предполагает осмысление содержательной сущности лингвистической информации, содержащейся в орфографическом правиле и необходимой для формирования прочных орфографических умений и навыков.

Эксперимент показывает, что на данном этапе работы с орфографическим правилом наиболее уместны и эффективны следующие методы и приемы обучения:

- Медленное чтение про себя каждой структурной части орфографического правила с выделением ключевых слов.

- Повторное медленное чтение про себя каждой структурной части орфографического правила с построением смысловых рядов (их удобнее записывать на отдельном листочке бумаги).

- Чтение вслух ключевых слов и смысловых рядов, на основе которых выявляется основное значение текста, то есть его доминанта.

- Аргументированное доказательство того, что выделенные ключевые слова и смысловые ряды помогают понять языковую сущность орфографического правила, на которой базируется способ его применения в процессе письма, а значит - составляют главную информацию текста.

- Чтение вслух второстепенной информации, содержащейся в правиле, и устное обоснование ее необходимости в данном тексте.

- Выразительное чтение правила, в результате чего дети после подробного информационно-смыслового анализа структурных частей правила получают возможность еще раз услышать его содержание в целом.

Цель контрольно-обучающего (заключительного)этапа-общая оценка фактического понимания сути орфографического правила и подготовка учащихся к творческому овладению изученным материалом.

На этом этапе решаются следующие коммуникативные задачи:

24

- выявить фактический уровень понимания основного содержания изучаемого орфографического правила на основе речевых высказываний учащихся;

- сформировать у школьников умение излагать (в устной и письменной форме, полно и сжато) орфографическое правило как научно-учебный текст лингвистического содержания; передавать его языковую суть в разных стилях и жанрах;

- добиться понимания того, что именно опора на орфографические правила в ходе письма обеспечивает осознанное и прочное формирование орфографических умений и навыков. Учащиеся должны осознавать, что владение орфографическим правилом - основа свободного письма, способности создавать любое (с точки зрения функционально-смыслового и стилевого типа речи) высказывание и оформлять его в соответствии с нормами правописания. И, наконец, школьники должны понимать, что орфографическая грамотность свидетельствует об уровне интеллектуального развития пишущего, о степени овладения коммуникативной, языковой, лингвистической, культуроведческой компетенциями.

Для реализации поставленных целей и задач на заключительном этапе целесообразно использовать следующие методы и приемы обучения:

- Фронтальная беседа с учащимися по содержанию текста. Такая работа основана на системе вопросов, адресованных учащимся всего класса. При этом вопросы сформулированы таким образом, чтобы обнажить перед учениками языковое содержание орфографического правила, на котором базируется способ его применения в ходе письма. В связи с этим учащимся предлагается объяснить, какие знания из области фонетики или лексики, грамматики или словообразования положены в основу содержания изучаемого орфографического правила; каково их назначение; в каком порядке нужно совершить умственные действия, чтобы найти правильное написание; с какими трудностями встречается ученик при изучении данного правила и в процессе его применения и т.п.

- Самостоятельная работа учащихся, связанная с закреплением содержательной языковой сути орфографического правила. Подобная деятельность школьника предполагает использование различных обучающих приемов, обеспечивающих формирование орфографических умений и речевых способностей.

- Составление формально-логической модели - словесно-схематического изображения прочитанного правила в виде схем, таблиц.

- Краткое, свернутое изложение {устное или письменные) содержания изучаемого на уроке правила без потери основного смысла.

- Подробное изложение (письменное или устное) содержания изучаемого на уроке орфографического правила с иллюстрацией теоретических положений собственными примерами или примерами из произведений художественной литературы, устного народного творчества.

- Передача содержания правила в форме высказывания другого стиля.

25

- Сравнительная орфографическая характеристика омонимичных языковых явлений.

- Формулирование выводов по итогам изучения орфографического правила.

Таким образом, при изучении орфографических правил учитывались результаты теоретических исследований психологов и педагогов (А.А. Леонтьева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, A.M. Новикова, А.Е. Бахмутского, B.C. Без-руковой, В.Б. Ежеленко, О.Б. Ховова и др.), в частности, выводы о том, что усвоение знаний и способов деятельности происходит на трех уровнях: осознанного восприятия и запоминания, которое внешне проявляется в точном и близком к оригиналу воспроизведении учебного материала; на уровне применения знаний и способов деятельности по образцу или в сходной ситуации; на уровне творческого применения знаний и способов деятельности.

Поэтому именно с этих позиций наиболее приемлемой для нас явилась система методов, предложенная МН. Скаткиным и ИЛ. Лернером, которые рассматривают методы как систему последовательных действий учителя, организующего познавательную и практическую деятельность учащихся, обеспечивающую усвоение содержания обучения. В соответствии с этой теорией выделены следующие методы обучения, которые положены в основу организации работы с орфографическим правилом на уроках русского языка в 5-7 классах:

- Объяснительно-иллюстративный (информационно-рецептивный) метод, используемый для восприятия и осознания готовой информации: беседа, сообщение учителя, чтение правила и др. Являясь способом передачи лингвистической информации, данный метод способствует формированию знаний в области орфографии, грамматики, словообразования, фонетики, лексики, а также речеведения, усвоение которых обеспечивает осознанное становление навыков грамотного письма.

- Репродуктивный метод Использование данного метода является важным этапом в подготовке к продуктивной речевой деятельности учащихся, так как в рамках этого метода происходит формирование необходимых, с точки зрения порождения высказывания, умений: отбирать фактический языковый материал, который составляет сущностное содержание орфографических правил, моделировать написания по образцу, осуществлять аргументированное обоснование написанного с помощью правил орфографии.

- Продуктивный метод (исследовательский, творческий). Использование этого метода актуально на всех этапах обучения, так как он позволяет развивать творческие способности учащихся. Этому способствует изложение орфографических правил в форме таблиц, алгоритмов, схем; собственно словесное творчество, например, написание рассказов на орфографическую тему с иллюстративными примерами из произведений художественной литературы и другие приемы обучения. Продуктивный метод обеспечивает

единство формирования прочных орфографических и речевых умений и навыков учащихся.

Рассмотренные методы обучения, являясь тесно взаимосвязанными и взаимообусловленными, представляют составную часть целостной дидактической теории, соответствуют целям развивающего обучения, отражают системное соотнесение каждого этапа обучения с потребностями и мотивами учения.

Таким образом, тщательно организованная поэтапная работа с орфографическим правилом на уроках русского языка кардинально меняет сам подход к изучению орфографии в современной школе: объектом внимания становится не только орфограмма, а именно орфографическое правило как особый вид научного текста, информационно-смысловая обработка которого способствует становлению прочных орфографических и коммуникативных навыков, формируемых на сознательной основе путем смыслового анализа правила и свободного использования его в процессе письма. При этом в структуре учебной деятельности появляется важный мыслительный компонент, связанный с сознательным выбором, анализом и применением нужного правила орфографии.

В процессе разработки системы обучения орфографии на коммуника-тивно-деятельностной основе учитывались особенности учебно-познавательной деятельности школьников подросткового возраста, а также грамма-тико-орфографические и речевые умения и навыки, которые необходимо сформировать у учащихся при изучении школьного курса орфографии на основе правил правописания и которые зафиксированы в программе экспериментального обучения.

Данные умения и навыки отрабатываются с помощью специально разработанной системы развивающих упражнений трех типов: правилоори-ентированных, творческих и комплексных. Разделение развивающих упражнений на указанные типы условно и отражает характер ведущего задания, которое выделяется среди нескольких заданий, сопровождающих упражнение и направленных на орфографическое и речевое развитие учащихся.

Правилоориентированные упражнения. С помощью этих упражнений отрабатываются важнейшие орфографические умения: обнаруживать орфограммы; характеризовать их и соотносить с конкретными правилами; определять фонетические, словообразовательные, лексические, грамматические признаки, от которых зависит выбор правильного орфографического написания; производить разбор слов по составу с целью опознавания орфограмм в морфемах; воспринимать орфограммы на слух; классифицировать их при усиленном внимании к морфемам; доказательно (на основе правил) обосновывать выбор написания; списывать недеформированный текст с предварительным анализом правописания указанных слов (или значимых частей слов) и др.

Данные упражнения способствуют постепенному становлению орфографического навыка, причем не механическим путем, а путем отработки

27

осознанных речемыслительных действий по применению орфографического правила в ходе письма. Активная мыслительная деятельность ученика, сознательное применение правил к каждому конкретному случаю написания является обязательным и непременным требованием для выполнения пра-вилоориентированных упражнений, поэтому этот тип упражнений обеспечивает формирование и развитие орфографических знаний на основе понимания фактического языкового содержания правил орфографии.

Правилоориентированные упражнения связаны с учебной деятельностью учащихся, предусматривающей списывание недеформированного и деформированного текстов, выборочное и объяснительное письмо, классификацию орфограмм, определение языковых признаков, от которых зависит выбор орфографического написания, подбор собственных примеров и составление предложений или словосочетаний с опорой на предложенные слова, разные виды диктантов и т.п.

Творческие упражнения. С помощью данных упражнений развиваются умения создавать собственные высказывания, правильно строить свою речь в соответствии с нормами и стилями литературного языка. Выполняя эти упражнения, школьники учатся самостоятельно пользоваться изученным языковым материалом при создании свободного письменного высказывания.

Переход к данному типу упражнений осуществляется не после того, как учащиеся овладеют навыками выполнения упражнений предыдущего типа, а совмещается с разными видами упражнений правилоориентирован-ного типа.

К творческим упражнениям относятся диктанты творческой группы; работа с разными лингвистическими словарями; составление рассказов на лингвистическую тему; создание письменных высказываний различных функциональных стилей и гипов речи с опорой и без опоры на предложенные слова или по данному началу; обобщение орфографического материала в виде схем, таблиц, планов рассказа на лингвистическую и нелингвистическую тему; подбор примеров на определенную орфограмму из художественных произведений или произведений устного народного творчества; сравнение и сопоставление произносительных и правописных норм современного русского языка; сравнение и сопоставление смешиваемых написаний; письменный пересказ текста (полный, сжатый, выборочный); составление диалога (в письменной форме) на определенную тему в соответствии с нормами литературного языка, в том числе и с нормами речевого этикета и т.п.

Комплексные упражнения сосредотачивают внимание учащихся на нескольких группах орфограмм, когда в поле зрения оказываются написания, регулируемые правилами (правилонаправленные написания), и написания, не регулируемые правилами, а также слова, которые пишутся с прописной буквы. Такие упражнения способствуют систематизации знаний, обеспечивают преемственность в обучении и дают возможность повторить

28

ранее изученные орфограммы на новом (по сравнению с предыдущим этапом обучении) уровне лексики. Кроме того, все комплексные упражнения имеют коммуникативную направленность, что способствует развитию связной речи учащихся в процессе обучения орфографии.

Упражнения с комплексными заданиями формируют «определенные языковые умения, навыки сравнения и оценки фактов языка, воспитывают орфографическую зоркость, развивают чувство языка, способствуют общему развитию учащихся» (М.М. Разумовская). В основу разработки упражнений с комплексными заданиями положены следующие концептуальные положения:

- органическое единство ранее изученного материала с вновь изучаемым, что дает возможность развивать и совершенствовать имеющиеся знания и умения и осваивать новые;

- систематическое сосредоточение в поле зрения учащихся определенной группы орфограмм, когда внимание учащихся сосредотачивается сразу на 3-5 орфограммах;

- формирование коммуникативных умений и навыков.

Проведенный эксперимент показывает, что использование развивающих

упражнений трех типов (правилоориентированных, творческих и комплексных) в их согласованном единстве способствует становлению орфографического навыка, обеспечивает сознательность действия на основе правил орфографии и совершенствует все виды речевой деятельности.

Таким образом, обучение орфографии - это систематическая планомерная работа, которая предполагает

- усвоение орфографических понятий, призванных обеспечить прочное формирование навыков грамотного письма;

- усвоение норм правописания на основе осознания того языкового содержания, которое составляет базовую сущность каждого орфографического правила;

- расширение словарного запаса учащихся;

- обогащение грамматического строя речи;

- совершенствование всех видов речевой деятельности (чтения, слушания, говорения и письма) в их единстве и взаимосвязи.

Названные направления составляют сложное единство подлежащих усвоению правописных и речевых умений и навыков, которое достигается разнообразными упражнениями, постепенно усложняющимися от этапа к этапу и последовательно опирающимися на виды речевой деятельности и её типы: рецептивную, репродуктивную, продуктивную. Это отражает градацию правописных и речевых умений и навыков: от работы с образцом (рецептивной деятельности) - к самостоятельной работе по анализу и синтезу орфографических написаний в готовой речевой модели (тексте) (репродуктивной деятельности) - и, наконец, к творческой работе (продуктивной деятельности).

Полученные в ходе экспериментального обучения данные свидетельствуют, что правилонаправленная методика обучения орфографии в рамках коммуникативно-деятельностного подхода дает положительные результаты: высокий процент качества (пишущих на "4" и "5" - 85,6%), минимальное количество неудовлетворительных работ в условиях как русского окружения, так и в условиях нерусской речевой среды (г. Майкоп, Республика Адыгея).

Динамика развития правописных и речевых умений и навыков учащихся прослежена путем сопоставления результатов, полученных в контрольных и экспериментальных классах при изучении указанных в программе орфографических тем.

Анализ контрольных работ (диктантов с языковым и информационно-смысловым анализом текста, а также сочинений на лингвистические темы) показал, что ученики экспериментальных классов более активно, чем учащиеся контрольных классов, используют в своей речи орфографические и речеведчес-кие термины, достаточно полно и аргументированно анализируют орфограммы на уровне написания слов и морфем, как в предъявленном для анализа тексте, так и в собственном речевом высказывании. Учащиеся экспериментальных классов более ясно осознают лингвистическую сущность орфографических правил, умеют обоснованно давать ответы на поставленные орфографические и речеведческие задачи (см. таблицу 1).

Таблица 1

Классы Владение орфографическими нормами (% качества -«4» и «5») Усвоение основных орфографических и рече-ведческих понятий (% качества - «4» и «5») Самостоятельное высказывание на лингвистическую тему (сочинение или письменный ответ на вопрос) (% качества — «4» и «5»)

5 кл. 6 кл. 7 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл. 5 кл. 6 кл. 7 кл.

Контрольные классы 39 48 60 46 48 50 50 55 58

Экспериментальные классы 85 87 85,6 70 75 95 72 80 97

Работы учащихся экспериментальных классов структурно лучше оформлены, логичнее построены. Ученики свободно пользуются разными функционально-смысловыми типами речи, уместно употребляют изобразительно-выразительные средства языка. Они умеют, опираясь на содержание правил орфографии, свободно приводить свои собственные примеры или примеры из произведений художественной литературы и устного народного творчества.

В таблице 2 представлены обобщенные сравнительные сведения об усвоении языковых понятий, являющихся основой орфографических правил. Данные сведения получены в результате проведения информационно-

смысловой обработки каждого текста правила и анализа контрольных творческих работ учащихся.

Таблица 2

Усвоение лингвистических понятий (в %)

Классы Фонетичес- Грамматичес- Лексические Семантичес- Речеведческие

кие понятия кие понятия понятия кий'' уровень понятия

5 6 7 5 6 7 5 6 7 5 6 7 5 б 7

кл кл. кл. кл кл. кл. кл. кл. кл. кл. кл. кл. кл кл. кл.

Контрольные классы 32 40 53 44 56 58 40 45 54 35 38 49 30 60 75

Экспериментальные 80 85 90 75 78 92 89 95 97 73 84 90 85 88 90

классы

Сравнение показателей экспериментальных и контрольных классов свидетельствует о достаточно высокой результативности обучения орфографии на коммуникативно-деятельностной основе.

У учащихся экспериментальных классов сформировалась способность воспринимать слышимую речь, различая в ней орфограммы, анализируя их и выбирая верные написания с опорой на языковую основу соответствующих орфографических правил.

Систематическая работа по выявлению языковой сути правил орфографии обеспечивает прочное развитие как правописных, так и речевых умений и навыков учащихся, что в целом формирует способность учащихся свободно создавать собственное высказывание, соответствующее нормам литературного языка.

В рамках решения коммуникативных задач процесс обучения орфографии стал более совершенным, потому что нацеливает не на освоение суммы знаний, а на формирование умений и навыков опираться на эти знания в процессе письма.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ диссертации сформулированы основные выводы проведенного исследования и намечены проблемы, требующие специального изучения в целях совершенствования методики изучения орфографических правил.

Предложенная методика изучения орфографических правил на коммуникативно-деятельностной основе, предполагающая прежде всего развитие всех видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи, на наш взгляд, является перспективной. Некоторые вопросы, затронутые в процессе исследования, требуют дальнейшего изучения. В частности, разработка такой системы упражнений, которая бы обеспечивала комплексное развитие орфографических и коммуникативных умений и навыков в процессе школьного и вузовского обучения; усиление внимания к стилистическому аспекту норм правописания в процессе их усвоения; исследование орфографических ошибок, появ-

ляющихся в процессе порождения текстов разных типов и стилей речи; решение проблемы преемственности в изучении орфографических правил на разных ступенях школьного образования (начальная школа - средняя школа -старшая школа).

В ПРИЛОЖЕНИИ к диссертации представлены:

1. Правила орфографии, содержание и формулировки которых расширены и уточнены по сравнению с данными правилами, помещенными в школьных учебниках русского языка.

2. Словники для учащихся 5-7 классов на непроверяемые написания и прописную-строчную букву.

3. Характеристика особенностей текстового материала (отбор лексики) для упражнений по орфографии в 5-7 классах.

4. Примеры упражнений, используемых в ходе экспериментального обучения.

5. Графики успеваемости учащихся экспериментальных и контрольных классов.

Основное содержание, теоретические положения и практические выводы исследования отражены в следующих работах:

I. Монография

1. Ларионова, Л.Г. Коммуникативно-деятельностный подход к изучению орфографических правил в средней школе: Монография /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РостИздат, 2005. - 432 с. - 27 п.л.

П. Учебные пособия, методические пособия, программы

2. Ларионова, Л.Г. Обучение употреблению прописных букв в школе: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г.Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1.993. - 144 с. - 9 пл.

3.Ларионова, Л.Г. Сборник диктантов повышенной трудности: Пособие для учителя /[Текст]/ Г.А. Богданова, Л.Г. Ларионова. -М.: Центр инноваций в педагогике, 1994. - 140с. - 8,5 пл.

4. Ларионова, Л.Г. Изучение раздела «Имя существительное в V классе»: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1994.-32 с.-2 пл.

5. Ларионова, Л.Г. Дидактические материалы по орфографии для уроков русского языка: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1994. - 80 с. - 5 п.л.

6. Ларионова, Л.Г. Тематические зачеты: Русский язык: 8 класс: Пособие для учителя /[Текст]/Г.А. Богданова, Л.Г.Ларионова. - Москва: Образование для всех, 1994. - 64 с. - 4 пл.

7. Ларионова, Л.Г. Тематические зачеты: Русский язык: 9 класс: Пособие для учителя /[Текст]/ Г.А. Богданова, Л.Г. Ларионова. - Москва: Образование для всех, 1994. - 80 с. - 5 п.л.

8. Ларионова, Л.Г. Карточки по орфографии для индивидуальной работы на уроках русского языка в V классе: Пособие для учителя /[Текст]/Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГГТУ, 1995. - 32 с. - 2 п.л.

9. Ларионова, Л.Г. Текстовой материал по орфографии для уроков русского языка в VI классе: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГГТУ, 1995. - 96 е.- 6 п.л.

10. Ларионова, Л.Г. Сборник диктантов по русскому языку (V класс): Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1995.

- 48 с. -3 п.л.

11. Ларионова, Л.Г. Русский язык. 5-9 классы: Тематические зачеты: Вариант I: Пособие для учителя /[Текст]/ Г.А. Богданова, Л.Г. Ларионова. - Москва: Образование для всех, 1995. - 64 е.— 4 п.л.

12. Ларионова, Л.Г. Русский язык. 5-9 классы: Тематические зачеты: Вариант И: Пособие для учителя /[Текст]/ Г.А. Богданова, Л.Г. Ларионова. - Москва: Образование для всех, 1995. - 64 е.- 4 п.л.

13. Ларионова, Л.Г. Методика преподавания русского языка в гимназиях, колледжах, лицеях и училищах гуманитарного профиля: Учебные программы специальных и элективных курсов (специальность-русский язык) /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1995. - 32 с. - 2 п.л.

14. Ларионова, Л.Г. Совершенствование форм и методов контроля на уроках русского языка: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1996. - 56 с. - 3,5 п.л.

15. Ларионова, Л.Г. Воспитание интереса к урокам русского языка в VII классе: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1996.-32 с.-2 п.л.

16. Ларионова, Л.Г. Обучение орфографии в V классе: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г.Ларионова. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1996. - 64 е.- 4 п.л.

17. Ларионова, Л.Г. Повторим орфографию: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дону: Научно-методический центр образования, 1997. - 48 с. - 3 п.л.

18. Ларионова, Л.Г. Сборник упражнений по орфографии: 5 класс: Пособие для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Москва: Просвещение, 1999. - 112с.

- 7 п.л.

19. Ларионова, Л.Г. Сборник упражнений по орфографии: 6 класс: Книга для учителя /[Текст]/Л.Г. Ларионова. -Москва: Просвещение, 2000. -112с.

- 7 п.л.

20. Ларионова, Л.Г. Сборник упражнений по орфографии: 7 класс: Книга для учителя /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. - Москва: Просвещение, 2001. -128 с.- 8 п.л.

21. Ларионова, Л.Г. Трудные вопросы ппфпгряфии: Порс^бие ттля учителя /ГГекст]/ Л.Г. Ларионова. - Ростов-на-Дэй^ФН^вЮЙЫвбй - 6 п.л.

33 Т БИБЛИОТЕКА \ СНеяИгрг I

III. Статьи

22. Ларионова, Л.Г. Об обязательном уровне орфографической грамотности учащихся IV класса /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Совершенствование содержания образования и методической системы обучения предметам гуманистического цикла в условиях реформы школы - Москва: НИИ СиМО АПН СССР, 1987. - С. 24-26. - 0,1 п.л.

23. Ларионова, Л.Г. Изучение в IV классе правописания звуко-буквенных орфограмм, не регулируемых правилами /[Текст]/ Л.Г. Ларионова //Совершенствование форм и методов обучения предметам гуманитарного цикла. - Москва: НИИ СиМО АПН СССР, 1988. - С.76-78. - 0,1 п.л.

24. Ларионова, Л.Г. Преемственность в обучении орфографии между начальной и средней школой /[Текст]/ Л.Г. Ларионова//Русский язык в школе, 1988, №3. - С.29-32. - 0,4 п.л.

25. Ларионова, Л.Г. Плюсы и минусы опорных конспектов /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русский язык в школе, 1989, №2. - С.21-25. - 0,4 пл.

26. Ларионова, Л.Г. Обучение орфографий с учетом достижения обязательного уровня орфографической грамотности учащихся /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русский язык в школе, 1990, №2. - С. 14-20. - 0,5 п.л.

27. Ларионова, Л.Г. Совершенствование методов обучения орфографии в IV классе /[Гексг]/ Л.Г. Ларионова //Оптимизация преподавания русского языка в вузе и школе: Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1992. - С.74-88. - 1 пл.

28. Ларионова, Л.Г. Изучение в V классе правописания звуко-буквенных орфограмм, не регулируемых правилами /[Текст]/ Л.Г. Ларионова//Русский язык в школе, 1992, №2. - С. 12-15. - 0,4 пл.

29. Ларионова, Л.Г. Обучение употреблению прописных букв в школе /[Текст]/ Л.Г. Ларионова//Современное состояние и перспективы развития методики преподавания русского языка. - Москва: НИИ СиМО РАО, 1993.-С. 40-42.-0,1 п.л.

30. Ларионова, Л.Г. Отбор лексики при изучении орфографии в V классе /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русский язык в школе, 1994, №2. - С.18-24. -0,5 пл.

31. Ларионова, Л.Г. Упражнения с комплексными заданиями. V класс /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русский язык в школе, 1995, №2. - С. 62-64. -0,3 п.л.

32. Ларионова, Л.Г. Упражнения по орфографии с дифференцированной системой заданий. V класс /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русская словесность, 1996, № 2. - С. 58-61. - 0,3 пл.

33. Ларионова, Л.Г. Упражнения по орфографии с дифференцированной системой заданий. V класс (Продолжение) /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русская словесность, 1996, №6. - С.58-60. - 0,3 пл.

34. Ларионова, Л.Г. Упражнения по орфографии с дифференцированной системой заданий. V класс (Продолжение) /[Текст]/ Л.Г.Ларионова// Русская словесность, 1997, №3. - С. 62-64. - 0,3 п.л.

35. Ларионова, Л.Г. Правописание букв а - о в корне -кас- / -кос- /[Текст]/ Л.Г.Ларионова // Русская словесность, 1998, №4. - С. 65-67. - 0,3 п.л.

36. Ларионова, Л.Г. Упражнения для итогового повторения орфографии в V классе /[Текст]/ Л.Г.Ларионова // Русская словесность, 1999, №1. - С. 4246. - 0,4 п.л.

37. Ларионова, Л.Г. Слитное, раздельное и дефисное написание наречий /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русский язык в школе, 2000, №5. - С. 31-35. -0,4 п.л.

38. Ларионова, Л.Г. Дефисное и слитное написание сложных прилагательных /[Текст]/ Л.Г.Ларионова // Русская словесность, 2001, №1. - С. 40-44. - 0,5 п.л.

39. Ларионова, Л.Г. Правописание производных предлогов /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русский язык в школе, 2001, №2. - С. 37-40. - 0,4 п.л.

40. Ларионова, Л.Г. Изучение собственных и нарицательных имен существительных в 5 классе /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Современные проблемы преподавания русского языка и литературы: Сборник научных трудов, посвященный 90-летию со дня рождения профессора Л.П. Федоренко. -Москва: МГОУ, 2003. - С. 34-39. - 0,5 п.л.

41. Ларионова, Л.Г. Изучение темы «Имена существительные собственные и нарицательные» /[Текст]/ Л.Г. Ларионова. // Русская словесность, 2003, №3 - С. 44-49.-0,5 п.л.

42. Ларионова, Л.Г. Об особенностях текстового материала при изучении орфографических правил в 5 классе /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Теория и практика современной методики преподавания русского языка и литературы: Сборник научных трудов, посвященный 70-летию со дня рождения профессора Г.А. Фомичевой. - Москва: Изд-во «Сигнал», 2003. - С. 6772. - 0,2 п.л.

43. Ларионова, Л.Г. Упражнения с комплексными заданиями. VI класс /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русская словесность, 2003, №5. - С. 44-50. -0,6 п .л.

44. Ларионова, Л.Г. Упражнения с комплексными заданиями. VII класс /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Русская словесность, 2003, №6. - С. 46-53. -0,7 пл.-

45. Ларионова, Л.Г. Психолого-педагогические основы обучения орфографии с учетом достижения обязательного уровня обученности /[Текст]/ Л.Г. Ларионова //Материалы международной научно-практической конференции «Филологическое образование в школе: проблемы и перспективы», посвященной 80-летию академика РАО Н.М. Шанского. - Москва: ИОСО РАО, 2003. - С. 77-80. - 0,4 п.л.

46. Ларионова, Л.Г. Об изучении темы «Образование и правописание причастий» /[Текст]/ Т.П. Нефедова, Л.Г. Ларионова. // Русский язык в школе, 2004, №3. - С.33-41. - 0,7 п.л.

IV. Тезисы докладов и выступлений

47. Ларионова, Л.Г. Смысловой анализ как основной метод освоения правописания прописной-строчной буквы /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Совершенствование методов обучения предметам гуманитарного цикла. - Москва: НИИ СиМО АПН СССР, 1986. - С. 19- 20. - 0,1 п.л.

48. Ларионова, Л.Г. Подготовка учителя русского языка для классов с углубленным изучением предмета /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Организация многоуровневой подготовки специалистов: структура, содержание, технологии: Научно-методический сборник. Выпуск №1. - Ростов-на-Дону: РГПУ, 1994.-С. 16-17.-0,1 п.л.

49. Ларионова, Л.Г. Проблемы методики обучения орфографии как одной из основ успешного речевого общения /[Текст]/ Л.Г. Ларионова // Современное состояние русского языка. Проблемы его изучения и преподавания: Тезисы региональной научно-практической конференции.-Ростов-на-Дону: Изд-во облИУУ, 1996. - С. 165-167. - 0,2 пл.

50. Ларионова, Л.Г. О коммуникативном подходе к формированию связной речи учащихся /[Текст]/ Л.Г. Ларионова И Русский язык в социокультурном пространстве региона: функционирование и проблемы языкового развития личности: Областная научно-практическая конференция (Ростов-на-Дону, 23-24 марта 1999 г.): Тезисы докладов. - Ростов-на-Дону: Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, 1999. - С. 187-189. - 0,2 п.л.

Подписано в печатьС5 Форма! 60-<84 '/)6. Бума!а офсетная. Печать офсежая.

Объем 2, С ф.п.л.'] ираж4СС жх Заказ №2 У Ротапринт: 344082. г. Ростов-наДону, ул. Ь. Садовая. 33

г

Ц!- 6 67 8

РНБ Русский фонд

2006-4 5533