автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование сельскохозяйственной техники и местного материала в процессе обучения физике как средство подготовки учащихся средних школ к труду
- Автор научной работы
- Гаджиев, Вали Авы оглы
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Баку
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование сельскохозяйственной техники и местного материала в процессе обучения физике как средство подготовки учащихся средних школ к труду"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ОРДЕНА~ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. В. И. ЛЕНИНА
На правах рукописи УДК 53 (077.7)
ГАДЖИЕВ ВАЛИ АВЫ оглы
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ И МЕСТНОГО МАТЕРИАЛА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ КАК СРЕДСТВО ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ШКОЛ К ТРУДУ
13.00.02—Методика преподавания физики
Л В Г О Р Е Ф F. PAT
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ПАКУ — 1900
Диссертационная работа подготовлена в Азербайджанском Научно-Исследовательском Институте Педагогических Наук.
Научный руководитель:
—кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник 3. И. Каралоп.
Официальные оппоненты:
—доктор педагогических наук, профессор М. А. Кудайкулов. —кандидат педагогических наук, доцент Т. С. Вагидов.
Ведущее учреждение—Узбекский Научно-Исследовательский Институт Педагогических наук им. Кары-Ния'зова.
"'С ч <
Запета диссертации состоится у^-Ь " 199ф' г.
в . 41 часов на заседании Специализированного совета по защите К 054.01.03 ордена Трудового Красного Знамени Азербайджанского государственного педагогического института им. В. И. Ленина для получения ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02—«Методика преподавания; физики».
Адрес: 370000, гор. Баку, ул. Узенра Гаджибекова, 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПИ имени В. И. Ленина.
Л1 л С Автореферат -разослан _
Ученый секретарь Специализированного совета по защите, кандидат
педагогических наук, доцсит
И. Н. ИСАЕВ
- з -
ОЕЩАЬ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одно*1 из причин, приведших -систему народного образования до нынешнего кризисного состояния, является несоответствие содержания образования с уроьнзм научно-технического прогресса и потребностью общества. Присущие общему содержании недостатки касаются непосредственно и курса физики средней школы. Курс физики не на должном уровне увязывается с жизнью, с применяемой в промышленности и сельском хозяйстве техникой и местными материалами. Учащимся на недостаточном уровне поясняется решающая роль физики в жизни человечества и отдельной личности. И в силу всего этого ни прежняя школьная реформа и ни реформа, начатая п I964-ом году, не решили поставленные перед ними задачи. Непрочные связи школы с жизнью, с производством тормозят г такую необходимую работу, как подготовка школьников к творческому и самостоятельному труду. И поэтому ныне перед педагогической наукой, школьными коллективами и преподавателями отдельных дисциплин, имеющими отношение к подготовке учащихся к труду, возникли новые, более серьезнее задачи. Исходя из этих позиций перестройка школы требует коренного обновления содержания учебных предметов, форм, методов и способов обучения.
Имеются ряд исследований по проблемам связи преподавания физики с реальной жизнью, с близким к учащимся производством и видам труда; развития их интересов и склонностей к различным профессиям. А.А.Абасэаде, Я.К.Вабанский, А.Т.Глазунов, И.И.Нурман-скив, В.Г.Разумовский, З.И.Каралов, С.Ш.Иманов, и.А.Кудлякулов, Б.М.Мирзахмедов, З.М.Мамбетакунов, В.Х.Алекперов, И.Я.Ланина, Э.А.Турдикулов, А.И.Бугаеэ, Н.А.Пяткковскал, М.А.Бакиева, Л.И.Резников, А.В.Чеботарава исследовали различные вопросы подготовки учащихся к труду.
Теоретические основы дцдектического и воспитательного значения использования сельскохозяйственной техники в обучении физики изучали А.В.Усова, В.А.Орлов, Н.С.Антропов, А.Т.Проказа, С.Г.Имам-заце, Л.А.Ахмедов, Л.А.Шибанов, М.Ю.Куприн и др., а использования местных материалов П.А.Аллахберенов, Н.М.Мамадияров, З.Г.Харченко, В.А.Пологрудов, В.М.Андрианов и др. Но вместе с тем в исследованиях не нашли достаточно полного отражения чопросы воздействия фундаментальных законов и опытов физики на развитие сельского хозяйства и обучения йх молодежи.
Использование сельскохозяйственной техники и местных материалов в преподаЕании физики не рассматривается как вааный фактор "формирования личности и как средство удовлетворения потребностей сельского хозяйства в трудовых ресурсах".
Для удовлетворения этих потребностей возникает необходимость введения в преподавание физики разработку новых и наиболее эффективных технологий комплексного использования сельскохозяйственно" техники и местных материалов. Актуальность темы диссертации и вытекает из удовлетворения э^их потребностей.
ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка методической системы создания оптимальной научной гарантии подготовки учащихся к труду, развития у них интереса и склонностей к профессиям путем комплексного использования в преподавании физики сельскохозяйственной техники и местных материалов.
В ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ входит развитие у учащихся интереса и склонностей к сельскохозяйственным профессиям. При этом наиболее оптимально используя знания и умения, полученные учащимися на уроках физики в Ут-Х (УП-XI) классах, во время внеклассных и внешкольных Мероприятий, экскурсий на сельскохозяйственные объекты
- б -
и на лоно природы, в процессе трудового обучения и производственной практики в средней школе.
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является изучение влияния связи физики с сельскохозяйственно" техникой и местньми материалами >.а подготовку учащихся к общественному труду.
ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ (ГИПОТЕЗА) ИССЛЕДОВАНИЯ: если курс физики будет изучаться комплексно во взаимосвязи с наиболее близко знакомыми учащимся сельскохозяйственной техникой и местными материалами, то в условиях сельских школ будут созданы благоприятные условия для формирования у учащихся интереса и склонностей; учащиеся глубже осознают связь науки с жизнью; качество преподавания физики значительно возрастет.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- Изучение состояния проблемы в школьн-й практике;
- Исследование возможностей комплексного использования в преподавании физики сельскохозяйственной техники и местных материалов;
- Разработка теоретических основ связи преподавания физики с сельскохозяйственной техникой и местными материалами;
- Изучение эффективных форм и путей комплексного использования в преподавании физики сельскохозяйственной техники и местных материалов;
- Выявление в учебном процессе эффективности системы, ввдвн-нутой в связи с комплексньн использованием в преподавании физики сельскохозяйственной техники и местных материалов;
- Подготовка оптимальной методики по исследуемой проблеме.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют общечеловеческие моральные по воспитанию творческой доброжетальноП личности, философия формирования человека и исторически!"! опыт азербайджанского народа, решения государства по перестройке образования и живая жизненная действительность.
.ДЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: С целью подготовки учащихся к сельскохозяйственному труду в 1361-88 годах был проведен анкетный опрос. Индивидуальные собеседования, диалоги с преподавателями, учащимися, родителями, передовиками сельского хозяйства и руководителями хозяйств. Изучение, анализ и обобщение опыта работы преподавате-леп дисциплчн. Определение у учащихся уровня знани», умения и навыков по темам, связанным с сельскохозяйственно^ техникой и местпдаи материалами. Анализ деятельности ученических трудовых объединений. Выявление познавательного и воспитательного гозцей-ствия внеклассных и ачешкольных мероприятий. Анализ педагогической, психологической и методической литературы. Педагогически-эксперимент.
В исследовании учтены результаты 20-летнего опыта работы автора в сельских общеобразовательных школах.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Выявлены эффективные формы, средства и чути преподавания физики на основе комплексного, использования сельскохозяйственной техники и местных материалов, изучено их влияние на подготовку учащихся к труду. В целом изучены возможное' ти подготовки учав&ихся к сельскохозяйственному труду в связи с комплексным использованием сельскохозяйственной техники и местных материалов в' преподавании физики. Определено содержание курса физики, теоретических знаниР, связанных с сельхозтехникой и местными материалами, практических занятие, внеклассные и внешкольных
мероприятий, дана методическая система, обеспечивающая ее влитие на подготовку учащихся к труду.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результатами исследования могут пользоваться препдаватели естественно-математических дисциплин и производственного обучения, работающие в сельских средних общеобразовательных школах; специалисты, работающие в методкабинетах, Институте усовешенствования учителей и педагогических ВУЗах. Результаты исследования могут быть полезны и для авторов учебников и учебных программ. Предлагаемые автором методические идеи, обобщения окажут научную помощь специалистам, занятым вопросами организации и планирования просвещения. Результаты исследования могут основательно повлиять на повышение качества преподавания естественно-технических дисциплин, на формирование у ; учащихся интереса к сельскохозяйственны* профессиям. Предложенная в диссертации система педагогической работы может быть принята за научную базу по осуществлению нужных изменение в работе школьных коллективов для самостоятельного и правильного выбора выпускниками сельских общеобразовательных школ своих жизненных позиций.
Для защиты предлагаются нижеследующие кдеи: I. Методическая система по комплексному испог .эованию в преподавании физики сельскохозяйственной техники и местных материалов, и методика ее внедрения. 2. Задачи, взятые из производства и местных материалов, их решение, лабораторно7Практические работы и методика их исполнения. 3. На основе взаимосвязанного с есльскохо:.РйствекноП техникой и местньми материалами преподавания курса физики дается Методик! формирования у учащихся полезных знаний и способностей, пути л средства ориентации их к сельскохозяйствегным профессиям.
4. Научные результаты и предложения по взаимосвязи обучения с внеклассньми и внешкольными мероприятиями, могучие оказать влияние на подготовку учащихся к труду.
ЭКСГЕРШЛЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ: сельские школы Корда-мирского (сала Дяарлы, Моллакенд, Сыгырлы, Джейли); Казахского (сию Мусагей, Кировка, Шыхлы П, Косалар); Кедабекского (села Шыных, Саратовка, Гарамурад) районов, действующие до 19 8Э года средние обпобразовательные школы Красносельского (села Гелкенд, Чайкенд, Мешакенд, Амирхейр, Ардрчыш, Джиль, Тохлуджа, Агбулаг, Мартун/ Тутуджур, Башкенд) рарона, бывшего вначале в составе Азербайджана, затем Армении, издревле в них жили азербайджанцы, а в результате межнациональных конфликтов ати села освобождены от азербайджанцев и они под названием "беженцы" ныне разбросаны по различным уголкам Азербайджана (в настоящее время в этих селах живут армяне).
АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- методобъединения Красносельского района Армении за 19811988 годы, на педагогических лекциях, научно-практических конференциях, проводимых в республике, докладах и дискуссиях, организованных по линии общества "Знание", на заседаниях педагогических советов школ;
- в 1985 году с участием педагогов, преподающих физику, географию, химию, биологию и трудовое обучение, проведено обсуждение моего опыта работы, в городском отделении народного образования Кировакана дана серия открытых уроков;
- на научно-практических конференциях, педагогических семинарах, проведенных в республике в 1981-1990 годах, обсуждены доклады автора;
- выступил с докладами на заседаниях, семинарах и научно-практических конференциях, организованных за 1981-1990 годы отделами физики и математики, трудового обучения и профориентации, теории и истории педагогики, на них же обсуждены годовые отчеты. Проведены длительные эксперименты.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, литературы и приложений. Основная часть состоит из 157, дополнительная из 32 страниц машинописного текста. В работе Т8 таблиц, 5 схем, 4 снимка и литература 175 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность проблемы, определен объект и предмет исследования, его цели и задачи. Выдвигается гипотеза, даются методология и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, охвачена апробация работы, показаны основные задачи исследования и предложенные к защите ццеи.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ раскрываются возможности комплексного использования современной сельскохозяйственной техники и местных материалов. Проанализированы програг га и учебники, учебные пособия, методическая литература и школьный опыт, сделаны обобщения. В каждой из двух этапов преподавания физики: УП-1Х и Х-Х1 классах выявлены возможности комплексного использования сельхозтехники и
местных материалов. Здесь даны несколько таблиц. Одну из них (табл.1) приведем в виде образда.
Таблица I
Программные темы и задрчи по физике Привода и люди. Чем занимается физика (У1-УП класс; Материал, включенный в учебный . процесс Некоторые сведения о сельхозтехнике и местных материалах Пути изучения В( материала Школьная лекция, испольг вание результатов самостоятельного наблюдения, сравнительная экскурсия непитательные возможности Воспитгчие заботливого отношения к технике и уважения к труду
Равноскоростные и разноскорост-ные движения (У1-УП класс) Движение машин по посадке саженцев и возделыванию почвы, воды в реке, нефти, газа и воды в трубач- Объяснение, самостоятельная работа по схеме, демонстрация опыта, собеседование, реиге-ние задачи Воспитание симпатии к груду и людям труда
Химическое действие света (Х-Х1 класс) Изменение цвета металлов и растений. Окрашивание Объяснение, использование результатов наблюдения, собеседование, аналогия и др. Воспитание чувства дове рия и решите ньк действий
В приложении (I и 2) даны таблицы, в широком масштабе отра-
жающие возможности использования сельхозтехники и местных матери лов в преподавании физики. Эта аблица отличается от ранее соста ленных тем, что в них ясно отражены ряд параметров, задачи, кото рые должны быть увязаны с конкретными темами курса физики, оптимальные пути и формы об учения, их воспитательные возможности.
По опыту увязки преподавания физики с сельхозтехникой и мес ными материалами педагоги условно разделены на три группы: хорош знающие сельхозтехнику и местный производственны" процесс,
хорошо осведомленные; недостаточно знающие сельхозтехнику и местное производство; получившие среднее и Еысшее образование в городах и имеющие общие сведения о сельскохозяйственном производстве. Исследование опирается на опыт первой группы. В то ®е время изучены возможности использования в старших классах опыта, знаний и умений учащихся, достигнутых ими в этой области еще в начальных классах, и учтены при разработке методики.
ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена научно-педагогическим основам комплексного использования в преподавании физики сельхозтехники и местных материалов.
Определены принципы выбора сельхозтехники и местных материалов, увязки их с темами курса физики. Длительный педагогический опыт привел нас к заключению, что не взирая на специализации выпускников педагогических ВУЗов, знание ими сельхозтехники и местных материалов серьезный фактор, воздействующий на качество обучения. Л поэтому знание педагогами, которые будут работать в сельских школах сельхозтехники и местных материалов, принимается нами как принцип. Имеется такой общий принцип увязки содержания обучения с сельхозтехникой и местными материалами, который м^лно применять во всех классах при обучении дисциплин. Это принцип учета во время обучения выбранного материала техники, природных ресурсов, существующего рельефа, климатических условий, транспортных средств, применяемых на территории СССР, республики, конкретного района, села. География выбранного материала долана быть широка, *акты конкретными. В диссертации принцип ¿заимо<-адзанно-го обучения физики с сельхозтехникой и местным» материалами рассматривается как совокупность принципов общепедагогических и связанных с самим предметом.
За основу в подготовке меторики взято соответствие сорер-кания обучения современному уровню развития науки, техники и культуры, связь с жизнью, трудом, реальной действительностью, вз лшовязь рисциплик рруг с рругом.
Дается обширная ссылка на исслерования, посвященные разви-тиг самостоятельности, творческих способностей, кругозора, человеческих качеств учащихся.
В рунной главе взяты за основу ряр принципов, влияющих на активную порготовку учащихся к сельхозтруру и позволяющих повысить эффективность обучения курса физики. Выдвинуты требования, обусловливающие выбор материала, который ролжен быть увязан с курсом физики. В том числе выбранный материал ролтеи:
- соответствовать возрасту, знаниям и уровню общего разва-тил учащихся;
- тесно увязан с сорерванием курса физики, не нарушать его логику и систему;
- соответствовать уровню развития сельхозтехники, его рос-тикениям и перспективам;
- знакомить учащихся с экономикой, культурой и яаучныш ростикениями н мире, стране, республике, районе, селе;
- знакомить учащихся с опытом перерошков произворства, открытиями ученых и рационализаторов, особенностями работы агронома, селекционера, ворителя, тракториста, сварщика, механизатора, саровора, еивотновора и рр. специалистов;
•• рать учащимся возмоашость осознать роль и сущность тру-ра и тем самым оказать влияние на развитие у них ориентации к труру;
- править учащимся и упрочить в них чувство л»Лви к Роринр. се врмле, воде, нояруху;
- систематизировать и укрепить у учащихся знания, полученные ими в результате жизненных наблюдений и по мере изучения . других дисциплин касательно сельхозтехники и местных материалов;
- формировать знания и умения по обслувиванию техники и обращению с ней;
- слукить изучению физических основ строения и принципов работы земледельческих (посарочных, распылительных и сборочных) машин и механизмов;
- создать возможность формированию в единстве теоретических знаний и практических навыков учащихся;
- оказать непосредственную помощь в раскрытии и объяснении учащимся научных основ трудовых процессов на объектах труда (учебных мастерских и технических мастерских совхозов (колхозов), учебно-опытных участках и др.);
- соответствовать природным ресурсам, сельхозтехнике села, района, республики и страны, где проживают и учатся школьники;
- служить завершению научных знаний о материи, его движении и видах, отразить ргль физики в происходящих в природе явлениях;
- ознакомить учащихся с природными ресурсами и техникой;
- отражая физические яьления, процессы, законы содействовать созданию органической связи между отдельными разделами физики (например, закон сохранения и превращения энергии чокет обеспечить взаимосвязь всех разделов);
- отразить роль физики в производстве сельхозпродукции (кивотноводческой, растениеводства и др.) и повьшении урожайности;
- создать возможность для взаимосвязанного обучения физики с другими дисциплинами (ботаникой, биолог..ей, географией, химией, трудовым обучением, природоведением и др.)
- 14- оказать помощь в глубоком изучении .учащимися видов топливных ресурсов и научных основ бережного использования их в технике и быту;
- содействовать формированию способностей по использованию знаний по физике в производстве, переработке, хранении сельхозпродукции;
- способствовать формированию системы знаний по применению ь технике и быту строения вещества и форм его проявлений (газ, »идкость, твердое и т.д.);
- повысить интерес учащихся к физической науке - теоретической основе техники и происходящих в природе явлений;
- открыть возмогчость для создания представления о закономерностях взаимодействия человека с природой и что оти закономерности являются условием существования общества;
- конкретизировать различия движения машин и механизмов и дать объяснение причинам, побуждающим движение;
- ознакомив учащихся с контрольно-измерительными приборами, находящимися в машинах и механизмах (спидометром, термометром, манометро) и др.), привить им навыки точного измерения;
- содействовать обогащению знаний и умений о технике, применяющейся» в растениеводстве, «ивотноводстве, коконоаодстве, хлопководстве, пчеловодстве, птицеводстве и др. отраслях сельскохозяйственного производства;
- развивать техническое творчество и поисковые способности учащихся;
- способствовать углублению экономических знаний учащихся.
Указанные принципы связаны с целями, задачами и методами
обучения курса физики. Длительный педагогический опыт и резуль-
таты исследования привели к выводу, что или невозможно провести четкую границу между основными параметрами, связанными с изучением физики, или see это не имеет практического значения. Поэтому указанные принципы для пользы дела и получения эффективных конечных результатов выразили условными формулами.
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ описана методика комплексного использования б преподавании физики сельхозтехники и местных материалов. В процессе усвоения теоретических знаний по физике составлены обобщенные схемы (I и 2), обслуживающие методику использования образцов сельхозтехники и местных материалов.
Схема I
Схема 2
Комплекс путей воздействия на формирование склонностей учащихся к труду
Связанные со школой
Связь с учителями предметниками, классными руководителями, ученическими объединениями
непосредственное воздействие при изучении предмета 1
в процессе передачи теоретических знаний
взаимосвязанное с общественно-политическими условиями и производством воздействие
Ученик
|Связь с руководите-!лями производственных отраслей и пе-—довиками производства
Предложенная методика содержит в себе последовательность систематической работы. Так, с целью сбора фактов и образцов по сельскохозяйственной технике и местным материалам ученикам даются самостоятельные задания. Указываются возможности и пути использования сельхозтехники и местных материалов в процессе передачи теоретических знаний по физике. Физические явления (механические, тепловые, электромагнитные и др.) связываются о, местными условиями. Используется аналогия физических явлений» процессов к законов с образцами материалов из краеведческих музеев. Во время изучения теы приводятся примеры, связанные с местными условиями. Дается методика составления я решения количественных и качественных задач,, связанных с сельстхозяйственной техникой
и местными материалами, указываются пути использования мевпред-метных связей.
В исследовании большое место отведено комплексной организации практических занятий. Разработана специальная система работы по целенаправленному использованию учащимися практических материалов из существующих учебников и задачников, соответствующих раиной теме.
Определены оптимальные объемы практических работ и указаны пути превращения их в составную часть содержания основного курса.
Даны образца по содержанию и методике организации практических работ. Отражены полученные с помощью практических рзбот знания и-навыки учащихся, а такае создаваемое воспитательное воздействие. Указаны пути увеличения воспитательного воздействия экскурсий на сельскохозяйственные объекты и природу.
3 зависимости от целей экскурсии разделены на три условны*? группы: 1) организованные до прохождения темы с целью сбора соответствующих материалов для эффективного изучения темы и для ознакомления с производственными процессами в рабочей обстановке; 2) организованные во время изучения темы; 3) организованные после окончания изучения темы для закрепления, углубления и отражения практического применения знаний, приобретенных по время занятий в классе.
Подготовка к экскурсии ведется в грех направлениях: личная подготовка учителя, подготовка учеников, подготовка по объектам.
Разработаны в комплексе возможные варианты экскурсий-на производственные объекты и на природу. Образец дан в таблице 5, а весь материал в полном виде дан в приложениях к диссертации.
Таблица 5
Классы.
У1-УП
.д. .К С. К Х...В ,С.....К Я
Тема
Мэханичес-кае двике-ние
Объект
Краткое содержание
совхоэА'ОЛ- ; Наблюдение раэ-хоз/, шксль- ; личного рода нал маса-зр- . I движений и екая I траекторий
Воздействие на трудовое воспитание
Наблюдать, сделать правильные выводы
Ж-IX
Ньютона
законы
двикения
Механизирован-! Ознакомление
пая кивотно-
водческая
ферма
с техническим трудом
Воспитание чувства бережного отношения и уважения к технике
Мэшредметнке связи и диссертации рассмотрены как способ воздействия на подготовку учащихся к труду. Для взаимосвязи отобраны приемлемые материалы и разработана методика их использования. Особое внимание уделено системе работы, которая предусматривает самостоятельное поникание учащимися фактов -комплексного применения и проявления научных знаний в объектах, явлениях и технологиях, встречающихся в процессе их ежедневной деятельности. В таблице г, дается методика осуществления меашредметных связей.
Таблица 7
Темы по физике и классы Предмет, класс и, тема межпредметной связи Пути и методы Воздействие межпредметной ¡на трудовое связи ¡воспитание . _______________ 1
Излучение УП/Л1 класс - Природоведение 1У/У класс. Солнце - источник жизни на Земле. Ботаника У-УКУ1-УП) классы. Растения и свет. Выращивание растений в теплицах Ооъяснение, беседы, демонстрация опыта, использование результатов самостоятельного наблюдения, самостоятельная работа над схемой Воспитание уважения к людя.,1 труда
Химическое действие света Х(Х1) класс Ботаника У-УПШ-УШ) классы. Дыхание почвы. Действие света на листья деревьев Объяснение, беседа, демонстрация опыта, использование результатов наблюдения, просмотр кинофильмов, объяснение по рисунку Уметь делать самостоятельные выводы
Изучение предметов во взаимосвязи дает эффект во всех типах уроков, на разных этапах прохождения уроков и во внзкдас-снчх мероприятиях. Эта возможность в раиоте учтена, использованы
различные пути и способы увеличения ее влияния на подготовку учащихся к труду.
Методика осуществления межпредметных взаимосвязей предложена в виде примерных уроков по классам.
Имеются теоретические обоснования того факта, что внеклассные и внешкольные мероприятия являются сильным воспитательным фактором, однако преимущества его на практике ощущаются незначительно. Мы в процессе исследования учли реальные возможности и условия, разработали методическую систему по практическому решению теоретических идей. Эта система нашла свое отражение в диссертации и оправдала себя в школьной практике.
Сх^ма 5
Пути и формы организации вщклассных и внешкольных мероприятий _
| Массовая форма
хпз:
Вечер техники,
конференции,
диспуты
Групповая форма"] {Индивидуальная форма
Подготовка лекций, и выступлений, наглядных и технических пособий
Содержание крукнов, пути и средства осуществления мероприятий и характер их воспитательного воздействия (Таблица 8) на примере тематического плана кружка "Физика и сельскохозяйственная техника" показаны в специальной таблице (Таблица 8).
Педагогический эксперимент проведен в два этапа; поисковый (1981-1984гг.) и обучающий (1982-1990гг.). Изучен и обобщен опыт 2Ь передовых уителей, имеющих отношение к данной проблеме. Для проверки уровня теоретических знаний учащихся от них получены ответы на 10 письменных (три варианта) и 7 устных заданий и вопросов. На первом этапе участвовало 890 учеников: У1 класс - 90
человек, УП класс - 120 человек, УШ класс - 180 челопек, IX класс - 200 человек, X класс -- 300 человек.
На втором этапе в экспериментальных и контрольных классах проведены проверки различного харантера, их результаты сопоставлены и проанализированы. За 7,лет в педагогических экспериментах участвовало 7200 учеников.
Таблица 18
Учебный Ответы
год Экспериментальный класс Контрольный класс
Проявляющие интерес к сельскохозяйственной работе Проявляющие интерес к сельскохозяйственной технике Проявляющие интерес к сельскохозяйственной работе Проявляющие интерес к сельскохозяйственной технике
1981/62 18 Ib • 4 з
1982/83 27 20 6 2
1983/64 33 28 8 4
1984/85 39 2~> 5 6
1285/86 42 25 9 3
I¿>86/8', 48 30 7 4
1387/88 57 • 40' и 5
1988/89 60 .... 40 7 2
Как видно из таблицы, год от года увеличивается количество выпускников экспериментальных классов, имеющих желание работать в сельском хозяйстве.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ. В случае, когда не соблюдаются общепедагогические и методические принципы отбора для обучения мат-риалов по сельскохозяйственной технике и местным материалам, то
нарушаемся связь между учебой и жизнью, обучение становится абстрактным, уменьшается его воспитательная сила, подготовка выпускников к труда ведется слабо. И наоборот, обеспечение единства учебного материала с местными материалами и практической работой повышает качество учебно-воспитательной работы, создает у молодели моральный стимул для участия в общественном производстве, дает толчок их интеллектуальному развитию, Обеспечивает сознательное усвоение теоретических знаний, их жизненность, усиливает интерес и желание к изучению данного предмета.
Учитывая это, считаем целесообразным подготовку для сельских школ специфических учебных программ и пособий.
Отражение местных материалов в преподавании школьных дисциплин активизирует у учащихся патриотическое воспитание. Ученики еще глубже вникают в деятельность людей труда, создающих материальные ценности и добывающих природные богатства, изучают способы экономного их расходования, усиливается в них берекное отношение к природе. Научные знания учащихся углубляются и это создает воз-мокность поднять их экологическое воспитание на новый качественный уровень.
Вследствие того, что номенклатура средств обучения неполностью удовлетворяет требетниям, необходимым для связч школьных учебных курсов с сельскохозяйственной техникой и киэныо, слабая обеспеченность школьных учебных баз, в особенности лабораторий по дисциплинам и кабинетов, затрудняют успешное осуществление в пределах школы принципа мекпредметной связи. Поэтому считается целесообразным подготовить практические работы по ведущим отраслям современного сельскохозяйственного комплекса и ввести их в номенклатуру оснацжия школы.
При преподавании рапных разделов физш.и - механики, молекулярной физики и теплоты, электричества связывая явления и закономерности со знакомыми .учащимся отраслями производства и местными материалами, а также существенно сокращая имеющиеся в учебнике объяснения и фактические материалы, могао повысить интенсивность обучения.
В поисках ответа на задания с заранее данной некоторыми параметрами непосредственно на произьодстве и в процессе целевого наблюдения природы учащиеся самостоятельно могут "открывать" ряд законов. Например, так изучаются второй и третий законы Ньютона, законы самостоятельного протекания воды и воздуха, закон Паскаля и некоторые другие закономерности.
Изучив законы на примере машин и механизмов и объектов природы, учащиеся делают глубоко логичный рассуждения но переходу фнэика-производетяо-физика, осознанно познают' взаимодействие природы и человека, умеют диалектическим путем подойти к объяснению задач.
Считаем неотложной задачей повышение уровня профессиональной подготовки молодых учителей. С этой целью кафедра педагогики и методики лолгла давать приоритет формированию у студентов умения взаимно увязывать отдельные дисциплины с сельскохозяйственной техникой и местными материалами. Пока в педагогических пузах ■этому ватному вопросу не придается достаточного значения. С этой течки зрения школьная реформа требует обязательного сопоряепст-вонания методики и педагогики высших школ.
■ Для достижения соответствия содержания обучения в педагогических вузах с сельскохозяйственной техникой и местными материалами необходимо организовать лабораторные и практический работы.
Если студенты педагогических вузов во время учебы будут оанакаыливаться с сельскохозяйственными участками, производственными процессами, машинами и механизмами, находящимися вблизи вузов, или же в своих районах и селениях, а также проходить педпрактику в сельских школах у учителей с богатым преподавательским опытом, они лучше освоят проблему связи в обучении, придут в школы подготовленными специалистами.
Для того, чтобы преподавание физики органически увязать с сельскохозяйственной техникой и местными материалами, необходимо создать широкие связи между школой и производством. Должны быть расширены возможности учителей и уча.цнхся для ежедневного использования материальной базы производства, в данном вопросе не должны быть ни ограничения, ни регламента.
В школах имеется возможность в массовом порядке привлечь уча-Чвся к изготовлению наглядных технических средств, связанных с сельскохозяйственной техникой и местными материалами, и эффективному использованию их в процессе обучения. Эта работа наряду с развитием технического творчества учащихся помогает в их умственной, профессиональной и психологической подготовке к сельскохозяйственному трд/ду.
Так как абсолютное большинство времени школьного обучения предназначено для системы класс-урок, то и возможности у учащихся познавать природу, производство - кивой реальный мир ничтожно малы. Попытка изучить какое-нибудь явление в классе или в лабораторных условиях, которое ученик смог бы освоить на лоне природы за короткий срок, часто уменьшает у учащихся интерес к науке. Намеченные в учебных программах экскурсии недостаточны для осуществления связи с айвой природой, для получения знания у природы.
Поэтому появляется потребность изучить ряд закономерностей естественных наук на природе, увеличить количества уроков и экскурсий, проводимых на природе для того, чтобы увязать обучение с сельскохозяйственной техникой, производством и местами материалами. За счет уменьшения классно-урочного времени возрастает число занятий, проводимых непосредственно на производстве и на открытом воздухе - непосредственно на объектах.
Приходится чередовать умственный и физический труд учащихся для полного удовлетворения требований по изучению, усвоению сельскохозяйственного труда, уловить нюансы трудовой деятельности людей разных профессий, познавать их секреты. Нами соблюдены дга важных момента при осуществлении такого чередования в экспериментальных школах:
1) Чтобы не сокращался объем знаний по программе ;
2) Чтобы сельскохозяйственный труд, преследуя цель обучения, соответствовал интересам учащихся.
Такая организация обучения оказывает сильное влияние на групп способность и на развитие интересов к профессии, приучает их к труду, стимулирует развитие их интереса к сельской жизни.
Основное содержание диссертации излокено я следующих статьях:
1. Использование местных материалов на уроках физики. "Физика не риязийнт тедриси", Баку, 1331, № 3, стр.25-27 (на азерб.языке).
2. Трудности учеников при решении задач и пути их преодоления. "Физика ве риязийат тедриси", Баку, 1982, ¥ 3, стр.18-20 (на азерб.языке).
3. Из опыта преподавания физики во взаимосвязи с сельско-
хозяйственным произио^ством. "Физика не рияэийат тедриси", Баку, 1983, № I, стр. 23-24 (на азерб.языке).
4. Из опыта организации самостоятельной внеклассной работы учащихся по физике. "Физика во риязийат тпдриси", Баку, 1564, № 3, ст.Ь9-63 (на азерб.языке).
Ь. Из оиыта преподавания физики но взаимосвязи с сельскохозяйственной техникой. "Физика ве ринзийат тедриси", Баку, 1982, К 1, стр.42-46 (ни азсрб.языке).
6. Преподавание курса физики во изаимосинзи с краеиедчес-кими материалами и сельскохозяйственной техникой. "Физика ве риязийат тедриси", Баку, 196Ь, етр.29-ЗЬ (на азерб.
языке).
'?. Ознакомление учащихся с сельскохозяйственной техникой. "Физика в школе", {.¡оскиа, 1986, I.5 4, стр.71.
0. Из опыта связи трудового обучения с физикой а сельских школах, "смек ве политехник тэ'лим", Баку, 1989, 1? стр.31-34 (на азерб.языке).
9. ИспользоЕание знаний, приобретенных по физике, ьо время изучения сеицих, выращивающих и сборочных машин. "Омск во политехник тэ*лим", Баку, 1990, )? I, стр.21-24 (на азерб.языче).
Подписано к печати 22. 11. 1990 г. __ __Заказ 872. Тираж 100. Бесплатно._______
Типография ЛГ1И им. В. П. Ленина, г. Баку, ул. Уз. Гаджибекоза 34.
Бесплатно.
Аззрба)'чан ССР Халг ТэИсили Назирли]'к
В. И. Ленин адына Гырмызы Эмэк Ба]рагы орденля Азэрба]чан Девлэт Педагожи Институту
Эл]азмасы Ьугугунда УДК 53 (077.7)
БАЧЬМЕВ ВЭЛИ АВЫ орлу
ОРТА МЭКТЭБДЭ ФИЗИКАНЫН ТЭ'ЛИМИНДЭ КЗНД ТЭСЭРРУФАТЫ ТЕХНИКАСЫНДАН ВЭ ЛЕРЛИ МАТЕРИАЛЛАРДАН КОМПЛЕКС ИСТИФАДЭ ШАКИРДЛЭРИН ЗМЭЛЭ ЬАЗЫРЛАНМАСЫ ВАСИТЭСИ КИМИ
13.00.02—Физиканын тэдрнси методикасы
Педпгожн елмлэр иамнзэди алимлик дэрэчэси алмаг учу'11 т»гдим едилмиш диссертасщанын
АВТОРЕФЕРАТЫ
Б а )с ы — 19!) 0