Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников

Автореферат по педагогике на тему «Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Позднякова, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Позднякова, Наталья Владимировна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ВУЗЕ

1.1. Компьютерная компетентность как составляющая профессиональной компетентности социального работника

1.2. Структура компьютерной компетентности социального работника

1.3. Модель формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе 64 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В ВУЗЕ

2.1. Организационно-педагогические условия формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе

2.2. Учебно-методическое обеспечение формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе 111 2.3 Методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе 128 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников"

Информатизация современного российского общества, с одной стороны, диктует необходимость все более широкого применения информационно-компьютерных технологий в самых разнообразных сферах человеческой деятельности, с другой — требует соответствующей подготовки специалистов, в том числе занятых в системе социальной защиты населения.

Это обусловлено тем, что развитие и совершенствование всех направлений и уровней реализации социальной работы идет по пути создания современных технологий этого вида профессиональной деятельности, использующих потенциал компьютерных технологий в расширении функциональных возможностей конкретных учреждений и служб, создании комфортных условий для специалистов и социальных клиентов, что в целом выражается в повышении эффективности оказания социальных услуг населению.

В преломлении на тот или иной вид профессиональной деятельности профессиональная компетентность охватывает широкий круг характеристик профессионала: его способностей, профессионально-личностных характеристик, знаний, умений и навыков, принятия ценностных основ профессии, владение средствами деятельности, что в совокупности должно обеспечивать качественное и рациональное решение профессиональных задач (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин). С учетом постоянного развития компьютерных технологий и их включения в сферу решения профессиональных задач подготовленность специалиста социальной работы к использованию таких технологий проявляется в уровне сформированности его компьютерной компетентности как составляющей профессиональной компетентности.

Новые стратегические ориентиры вызвали необходимость освоения будущими специалистами функциональных возможностей новых компьютерных технологий с учетом открытости, динамичности, информатизации современного российского общества. Все это повысило ожидаемый вклад образования в модернизацию общества, изменив требования к нему в аспекте его развития в русле компетентностной парадигмы.

В связи с этим одна из приоритетных задач высшего социального образования состоит в подготовке будущих социальных работников, не только владеющих помимо совокупности общих и специальных профессиональных знаний, умений и навыков, требуемых для данной специальности, но и способных активно использовать постоянно обновляющийся арсенал информационных и компьютерных средств, адекватно включая их в технологии социальной работы.

Проблеме компетентности посвящены труды В.Г. Афанасьева, И.Д. Ба-гаева, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.А. Сластенина, Г.С. Трофимовой, A.B. Хуторского т других ученых.

Стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки будущих социальных работников на основе компетентностной парадигмы рассматривались в работах В.Г. Бочаровой, Т.Г. Браже, Н.В. Га-рашкиной, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой, В.И. Жукова, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Ф.Ш. Мухаметзяновой, В.А. Никитина, О.В. Симен-Северской, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Вопросы обучения студентов компьютерным технологиям, их использованию в профессиональной деятельности, формирования номенклатуры соответствующих компетенций как средства и условия совершенствования профессиональной подготовки исследуются по нескольким направлениям: особенности обучения информатике и компьютерным технологиям в высшей школе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, A.B. Могилев, Н.И. Пак, М.С. Чванова и др.); совершенствование образовательного процесса в высшей школе на основе использования компьютерных технологий (A.B. Андреев, Я.А. Вагра-менко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, В.В. Соломато-ва и др.); психолого-педагогические особенности использования компьютерных технологий (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.); подготовка студентов к включению компьютерных технологий в профессиональную деятельность (A.A. Абдукадыров, Т.К. Голушко, М.И. Жал-дак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, Е.М. Разинкина, С.А. Удалов и др.); формирование компьютерной компетентности специалистов (П.В. Беспалов, В.А. Далингер, К.В. Коробкова, А.Ю. Курин и др.).

Однако, несмотря на относительно широкий спектр исследований, связанных с вопросами подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в предстоящей профессиональной деятельности, проблема формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности в ходе их вузовской подготовки разработана еще недостаточно. Не выработано понимание ориентации в освоении и применении компьютерных технологий как профессиональной ценности; не разработаны теоретические основы и пути формирования компьютерной компетентности студентов специальности «социальная работа» в рамках целостного дидактического процесса в вузе.

В связи с этим возникает противоречие между потребностью в условиях развития информационного общества и информатизации социальной работы в специалистах, имеющих высокий уровень компьютерной компетентности и неготовностью выпускников вуза к реальной интеграции компьютерных технологий в свою деятельность.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки будущих социальных работников в вузе.

Предмет исследования: компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки будущего социального работника.

Цель исследования: теоретически обосновать модель формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие ее успешной реализации.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что формирование компьютерной компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы в ходе их вузовской подготовки будет эффективным, если:

- сущность и содержание компьютерной компетентности социального работника уточнены в контексте ценностного отношения к применению информационных технологий в социальной работе;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования компьютерной компетентности, спроектированная на блочной основе;

- реализуется совокупность педагогических условий, необходимых для успешной интеграции этой модели в целостный дидактический процесс формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы в вузе:

- непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне;

- включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки;

- разработано учебно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования у студентов компьютерной компетентности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. С позиций аксиологического подхода уточнить сущность и содержание компьютерной компетентности специалиста социальной работы, а также критериально-оценочный аппарат для диагностики уровня ее сформированное™ у студентов.

2. Спроектировать модель формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности как подсистемы формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы в вузе и осуществить ее экспериментальную апробацию.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для реализации этой модели.

4. Разработать пакет учебных программ и комплект дидактических материалов по дисциплинам регионально-вузовского компонента учебного плана специальности «социальная работа», связанным с использованием компьютерных технологий в этой профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; идеи о целостности профессионального развития и становления личности будущего специалиста в процессе вузовского образования; ведущей роли деятельности человека в развитии всех сфер его личности. Методологическую функцию в исследовании реализовывали аксиологический, системный, компетентностный, деятельностный, личностно-ориентиро-ванный и контекстный подходы (П.В. Алексеев, Р.Г. Апресян, Е.В. Бондарев-ская, А.А.Вербицкий, А.А.Гусейнов, В.В.Давыдов, В.С.Ильин, В.П. Коха-новский, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер,

A.К. Маркова, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.П. Сурмин, В.П. Тугаринов,

B.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения теории и методологии современной педагогики (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, Г.Ю. Фокин, A.B. Хуторский, Д.В. Чернилевский и др.);

- закономерности развития социальной работы во взаимосвязи ее научной и практической составляющих с вузовской подготовкой будущих работников социальной сферы (В.И. Жуков, С.И. Григорьев, А.Г. Гриднев, Л.Г. Гусля-кова, Т.П. Дьячек, И.Г. Зайнышев, A.A. Козлов, P.M. Куличенко, Г.В. Муха-метзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, Г.Н. Штинова, Н.Б. Шмелева и др.);

- теоретические подходы к формированию компетентности будущего специалиста (Т.Г. Браже, Н.В. Гарашкина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, И.Д. Чечель, и др.);

- положения об использовании компьютерных технологий в образовательном процессе и профессиональной деятельности (A.A. Андреев, В.В. Вер-жбицкий, Д.Б. Григорович, А.Д. Иванников, В.П. Кашицин, Г. Керсли, E.H. Кулемина, М.Дж. Муур, Е.С. Полат, А.Н. Романов, Э.Г. Скибицкий, А.Н. Тихонов, B.C. Торопов, М.С. Чванова, JI.M. Харасим и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось комплексом методов:

- теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации);

- эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка);

- статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). В различных этапах опытно-экспериментальной работы участвовал 141 студент.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2004—2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, обобщался передовой отечественный опыт подготовки социальных работников в вузе и использования средств компьютерных технологий в их профессиональной деятельности.

В ходе второго этапа (2006—2007 гг.) разрабатывались теоретические основы модели формирования компьютерной компетентности будущего социального работника, были определены и уточнены критерии, показатели и уровни сформированности компьютерной компетентности специалиста социальной работы, была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2008 г.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлена статистическая обработка и анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- с позиций аксиологического подхода уточнены сущность и содержание компьютерной компетентности специалиста социальной работы как неотъемлемой составляющей их профессиональной компетентности; определен ее состав (аксиологический, когнитивный, операциональный компоненты), а также показатели и уровни ее сформированности у будущих специалистов;

- разработана и экспериментально апробирована модель формирования компьютерной компетентности студентов в ходе их вузовской подготовки как совокупность взаимосвязанных блоков (целевой, теоретический, технологический, критериальный, результативный), являющаяся подсистемой формирования профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования у будущих социальных работников компьютерной компетентности:

• непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности путем включения в вузовский региональный компонент учебного плана подготовки социальных работников дополнительно разработанных учебных дисциплин и дидактических заданий, усиливающих ценностное отношение студентов к компьютерным технологиям;

• использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне;

• включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в научный оборот введено понятие «компьютерная компетентность специалиста социальной работы», выстроенное с позиций аксиологического подхода; на основе системного, аксиологического, компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного и контекстного подходов разработана модель формирования компьютерной компетентности социального работника в процессе его вузовской подготовки, которая может служить теоретической основой для построения вариативных моделей формирования составляющих профессиональной компетентности и исследования специфики вузовского процесса их формирования у других специалистов социальной сферы. Полученные результаты в своей совокупности обогащают представления о сущностных характеристиках и структуре профессиональной компетентности специалистов социальной сферы в современном информационном обществе в условиях интенсивного включения компьютерных технологий в профессиональную социальную работу и вузовскую подготовку будущих специалистов.

Практическая значимость исследования: состоит в возможности использования содержащегося в нем теоретического материала при обучении других специалистов для социальной сферы и в ходе повышения квалификации кадров для инфраструктуры социальной защиты населения. Разработанные на его основе и экспериментально апробированные содержание и учебные программы блока дисциплин («Применение компьютерных технологий в социальной работе», «Специализированное компьютерное программное обеспечение в социальной работе»), комплект дидактических материалов, включающий индивидуальные и групповые задания для семинарских занятий и всех видов практик, активизирующие использование студентами в учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности компьютерных технологий и внедренные в учебный процесс ТТУ им. Г.Р. Державина, могут быть использованы в других учебных заведениях, готовящих специалистов социального профиля, а также в системе повышения квалификации практикующих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, методов статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы ТГУ. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях вузовского (Тамбов, 2006, 2007, 2008) и международного уровней («Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы», Тамбов-Терре-Хот (США), 2008); «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития», Тамбов — Терре-Хот, 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерная компетентность социального работника — это неотъемлемая составляющая его профессиональной компетентности, представляющая собой интегральное личностное качество, проявляющееся в ценностном отношении к компьютерным технологиям как средству совершенствования технологического оснащения профессиональной деятельности и собственного становления и развития как будущего специалиста; осознанном интересе к компьютерным технологиям и сформированных мотивах непрерывного овладения ими для решения учебных, исследовательских и профессиональных задач; устойчивых знаниях в области информационных технологий, представлений об их роли и месте в совершенствовании технологий социальной работы; умениях и навыках их уместного использования при решении профессиональных задач в этических границах профессии.

В структуру компьютерной компетентности входят аксиологический, когнитивный и операциональный компоненты, раскрывающиеся через совокупность соответствующих критериев и показателей.

Компьютерная компетентность — это уровневая характеристика (высокий, средний, низкий уровни), которая в ходе вузовского обучения формируется поэтапно с момента начала изучения компьютера как предмета изучения до включения его в технологии деятельности в качестве орудия труда (начальный, учебно-профессиональный и квазипрофессиональный этапы).

2. Модель формирования компьютерной компетентности будущего социального работника, включающая в себя совокупность следующих взаимосвязанных блоков: целевой (цель: формирование у будущих социальных работников компьютерной компетентности как неотъемлемой составляющей их профессиональной компетентности), теоретический (методологические подходы: системный, аксиологический, компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный, контекстный; дидактические принципы: системности и целостности, интерактивности, научности, соответствия целям и задачам вузовской подготовки, гуманизма, межпредметной интеграции), технологический (содержание обучения реализуется на начальном, учебно-профессиональном и квазипрофессиональном этапах формирования компьютерной компетентности; средства: обучающие, диагностические; методы: репродуктивные, проблемные, эвристические; педагогические условия), критериальный (критерии, показатели, диагностические методики) и результативный (уровни сформированности у студентов компьютерной компетентности).

3. Педагогическими условиями, способствующими успешной реализации модели формирования компьютерной компетентности социального работника в вузе, являются:

- непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, путем включения в вузовский региональный компонент учебного плана подготовки социальных работников дополнительно разработанных учебных дисциплин и дидактических заданий, усиливающих ценностное отношение студентов к компьютерным технологиям;

- использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне;

- включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки.

4. Учебно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования у студентов компьютерной компетентности (учебные программы по дисциплинам регионально-вузовского компонента учебного плана специальности «социальная работа» «Применение компьютерных технологий в социальной работе», «Специализированное компьютерное программное обеспечение в социальной работе» и комплект дидактических материалов, включающий индивидуальные и групповые задания для семинарских занятий и всех видов практик, активизирующие использование студентами в учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности компьютерных технологий).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Педагогическими условиями, способствующими успешной реализации модели формирования компьютерной компетентности социального работника в вузе, являются:

- непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

- использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне; включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки.

При обосновании и апробации педагогического условия о необходимости непрерывного развития у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности автор исходил из того, что любая деятельность, в том числе по освоению студентами компьютерных технологий (на начальном этапе) и использованию их в учебной и квазипрофессиональной деятельности полимотивирована (Е.П. Ильин). Поэтому при реализации дисциплин «Применение компьютерных технологий в социальной работе» и «Специализированное программное обеспечение в социальной работе» использовались подготовленные автором дидактические задания, стимулирующие интерес студентов к редко используемым ими средствам компьютерных технологий: иллюстрация авторской позиции с помощью средств графического обобщения информации (таблицы, схемы, гистограммы); подготовка выступлений, сопровождающихся электронной презентацией, включение в них видео- и аудиоматериалов; создание электронных вариантов личных дел клиентов; разработка структуры электронных таблиц для обобщения результатов мониторнга; создание образцов информационно-рекламных материалов для того или иного социального учреждения и др. Благодаря этому у студентов развивался интерес и потребность в дальнейшем совершенствовании собственных знаний и умений, расширяющих их профессиональные возможности, что в целом способствовало росту познавательной активности в области компьютерных технологий, формированию положительной мотивации на овладение ими.

В ходе опытно-экспериментальной работы также проверялось второе педагогическое условие: использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне.

Актуализация межпредметных связей осуществлялась в процессе учебно-познавательной деятельности студентов, в котором аккумулированы разнообразные формы проведения занятий с использованием средств интерактивного обучения (чаты, форумы, виртуальные экскурсии, виртуальные доски и др.). В этой части исследования участвовали преподаватели Института педагогики и социальной работы» ТГУ им. Г.Р. Державина, ведущие ряд дисциплин учебного плана специальности «социальная работа» («История социальной работы», «Теория социальной работы», «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе»), а также осуществляющие руководство курсовым и дипломным проектированием.

Для этого в процессе формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников значительное внимание уделялось установлению и усилению межпредметных связей между дисциплинами учебного плана, в том числе на основе обобщения их содержания (электронные учебники), визуализации части содержания учебных дисциплин (электронные экскурсии, видеоматериалы, записанные на DVD), организации дискуссий по межпредметной тематике (дискуссионные доски) и др.

Результаты исследований показали, что вследствие осознания значимости компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, студент с большим интересом включается в работу с компьютером, овладевает новыми электронными программными продуктами,

Третье педагогическое условие (включение средств дистанционного обучения в процессе вузовской подготовки будущих специалистов социальной работы) реализовывалось в двух направлениях: подготовка дистанционных курсов для будущих социальных работников, обучающихся в ТГУ имени Г.Р.Державина и студентов Индианском государственном университете (США) («Социальная работа за рубежом», «История социальной работы в России и США»); организация дистанционных контактов студентов и преподавателей с базами практики.

На основании приобретенного в ходе экспериментальной работы опыта сделан вывод о том, что включенные в дистанционные курсы программные средства являются необходимым инструментом для формирования компьютерной компетентности будущего социального работника.

В ходе экспериментальной работы, путем экспертной оценки было выяснено, что у 93 % студентов специальности социальная работа в значительной степени вырос операциональный компонент и повысился аксиологический компонент компьютерной компетентности. Студенты лучше стали ориентироваться в сети интернет, уверенно использовать такие формы работы в интернет, как чат, форумы, электронные доски и т.д., поскольку в процессе подготовки к дистанционным занятиям им приходилось активно использовать компьютерные офисные приложения.

2. В рамках предложенной модели формирования компьютерной компетентности социального работника в вузе при отборе содержания, форм и методов обучения как для инвариантных учебных дисциплин — «Информатика», «Информационные технологии в социальной сфере» (определены базовым учебным планом специальности «социальная работа»), так и вариативных — «Интернет технологии» (входят в регионально-вузовский компонент учебного плана) автор ориентировался на обеспечение субъектам учебной деятельности выбора из множества вариантов с учетом индивидуальных интересов и потребностей, что стимулировало активное использование студентами компьютерных технологий в различных видах учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности. В своей совокупности все это обеспечивало единство профессионально-ориентированной информации, непрерывность образования, поступательное движение к открытой образовательной системе, реализующей личностно-ориентированный, деятельност-ный и контекстный подходы в подготовке высококлассных специалистов социальной работы.

3. Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно вырос уровень сформированное™ когнитивного и операционального компонентов, а также видна положительная динамика в росте аксиологического компонента компьютерной компететности будущего социального работника. Итак, по всем показателям в экспериментальной группе возросло количество студентов с высоким и средним уровнем сформированности компонентов компетентности, а количество студентов с низким уровнем уменьшилось.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ярко выраженная информатизация современного российского общества, с одной стороны, диктует необходимость все более широкого применения информационно-компьютерных технологий в самых разнообразных сферах человеческой деятельности, с другой, требует соответствующей подготовки специалистов. В связи с этим, важнейшей задачей высшей школы является качественная подготовка выпускников, соответствующая запросам рынка труда. Практическая деятельность компетентного, конкурентоспособного специалиста предполагает высокий уровень его готовности к использованию современных информационных и компьютерных технологий. В значительной степени это относится и к будущему специалисту социальной работы.

Профессионализация социальной сферы предполагает выработку технологического основания социальной работы, то есть создания современных технологий по всем ее направлениям. На ряде технологических этапов в социальную работу включаются компьютерные технологии, назначение, которых — повышение эффективности практической работы, создание комфортных условий для специалистов и социальных клиентов, расширение функциональных возможностей соответствующих учреждений.

Как следствие, одной из приоритетных задач, стоящих перед системой социального образования, является подготовка будущего социального работника, владеющего не только совокупностью узкопрофессиональных знаний, умений и навыков, характерных для конкретной специальности, но и активно использующего средства информационных и компьютерных технологий при решении профессиональных задач.

Развивая идеи И.А. Зимней и Н.В. Гарашкиной о структуре профессиональной компетентности социального работника (личностная, социальная и технологическая компетентность) автор дополнил ее новым компонентом — компьютерной компетентностью. Компьютерная компетентность социального работника — это неотъемлемая составляющая его профессиональной компетентности, представляющая собой интегральное личностное качество, проявляющееся в ценностном отношении к компьютерным технологиям как способу и средству совершенствования технологического оснащения профессиональной деятельности и собственного становления и развития как будущего специалиста; осознанном интересе к компьютерным технологиям и сформированных мотивах непрерывного овладения ими для решения учебных, исследовательских и профессиональных задач; устойчивых знаниях в области информационных технологий, представлений об их роли и месте в совершенствовании технологий социальной работы; умениях и навыках их уместного использования при решении профессиональных задач в этических границах профессии.

2. Структура компьютерной компетентности социального работника, включает в себя: когнитивный (сформированность теоретических знаний по информационным технологиям, представлений о возможностях компьютерных технологий, понимания задач профессиональной деятельности, знаний способов их решения), операциональный (сформированность умений и навыков использования компьютерных технологий в социальной сфере) и аксиологический (сформированность выраженного интереса будущего специалиста к компьютерным технологиям, его мотивации на овладение данными технологиями и их использование при решении профессиональных задач) компоненты.

3. Для практического воплощения в дидактический процесс развитых автором представления о компьютерной компетентности специалиста социальной работы была спроектирована модель ее формирования у будущих специалистов в ходе их вузовской подготовки, которая представляет собой подсистему целостной дидактической системы, обеспечивающей становление и развитие их профессиональной компетентности.

Модель формирования компьютерной компетентности будущего социального работника представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков (целевой, теоретический, технологический, критериальный, результативный), необходимых и достаточных для создания целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, ориентированного на формирование компьютерной компетентности будущего социального работника.

4. В рамках предложенной модели формирования компьютерной компетентности социального работника в вузе при отборе содержания, форм и методов обучения как для инвариантных учебных дисциплин - «Информатика», «Информационные технологии в социальной сфере» (определены базовым учебным планом специальности «социальная работа»), так и вариативных — «Интернет технологии» (входят в регионально-вузовский компонент учебного плана) автор ориентировался на обеспечение субъектам учебной деятельности выбора из множества вариантов с учетом индивидуальных интересов и потребностей, что стимулировало активное использование студентами компьютерных технологий в различных видах учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности. В своей совокупности все это обеспечивало единство профессионально-ориентированной информации, непрерывность образования, поступательное движение к открытой образовательной системе, реализующей личностно-ориентированный, деятельност-ный и контекстный подходы в подготовке высококлассных специалистов социальной работы.

4. В ходе опытно-экспериментальной работы выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования у будущих социальных работников компьютерной компетентности (непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности (путем включения в вузовский региональный компонент учебного плана подготовки социальных работников дополнительно разработанных учебных дисциплин и дидактических заданий, усиливающих ценностное отношение студентов к компьютерным технологиям); использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне; включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки).

При обосновании и апробации педагогического условия о необходимости непрерывного развития у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности автор исходил из того, что любая деятельность, в том числе по освоению студентами компьютерных технологий (на начальном этапе) и использованию их в учебной и квазипрофессиональной деятельности полимотивирована (Е.П. Ильин). Поэтому при реализации дисциплин «Применение компьютерных технологий в социальной работе» и «Специализированное программное обеспечение в социальной работе» использовались подготовленные автором дидактические задания, стимулирующие интерес студентов к редко используемым ими средствам компьютерных технологий: иллюстрация авторской позиции с помощью средств графического обобщения информации (таблицы, схемы, гистограммы); подготовка выступлений, сопровождающихся электронной презентацией, включение в них видео- и аудиоматериалов; создание электронных вариантов личных дел клиентов; разработка структуры электронных таблиц для обобщения результатов мониторинга; создание образцов информационно-рекламных материалов для того или иного социального учреждения и др. Благодаря этому у студентов развивался интерес и потребность в дальнейшем совершенствовании собственных знаний и умений, расширяющих их профессиональные возможности, что в целом способствовало росту познавательной активности в области компьютерных технологий, формированию положительной мотивации на овладение ими.

Второе педагогическое условие: использование информационных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне.

Актуализация межпредметных связей осуществлялась в процессе учебно-познавательной деятельности студентов, в котором аккумулированы разнообразные формы проведения занятий с использованием средств интерактивного обучения (чаты, форумы, виртуальные экскурсии, виртуальные доски и др.). В этой части исследования участвовали преподаватели Института педагогики и социальной работы» ТГУ им. Г.Р. Державина, ведущие ряд дисциплин учебного плана специальности «социальная работа» («История социальной работы», «Теория социальной работы», «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе»), а также осуществляющие руководство курсовым и дипломным проектированием.

Третье педагогическое условие (включение средств дистанционного обучения в процессе вузовской подготовки будущих специалистов социальной работы,) реализовывалось в двух направлениях: подготовка дистанционных курсов для будущих социальных работников, обучающихся в ТГУ имени Г.Р.Державина и студентов Индианском государственном университете (США) («Социальная работа за рубежом», «История социальной работы в России и США»); организация дистанционных контактов студентов и преподавателей с базами практики.

На основании приобретенного в ходе экспериментальной работы опыта сделан вывод о том, что включенные в дистанционные курсы программные средства являются необходимым инструментом для формирования компьютерной компетентности будущего социального работника.

Таким образом, представленные в диссертационной работе материалы полностью разрешают задачи исследования и доказывает положения гипотезы.

Полученные выводы не претендуют на окончательное решение поставленной проблемы. Перспективы исследования мы видим, например, в более обстоятельное изучение такого вопроса, как: специфика применения компьютерных технологий при работе с различными категориями населения.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников"

На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВА Наталья Владимировна

КОМПЬЮТЕРНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК КОМПОНЕНТ ВУЗОВСКОЙ подготовки СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная работа - уровень высшего образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2009

003461431

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Курин Андрей Юрьевич Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чванова Марина Сергеевна; кандидат педагогических наук Гриднев Андрей Григорьевич

Ведущая организация: Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого

Защита состоится «3 » января 2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат размещен на официальном сайте ТГУ имени Г.Р. Державина «Л Уз» декабря 2008 г. (Ьйр:\\ tsu.tmb.ru).

Автореферат разослан .» декабря 2008 г.

Ученый секретарь _ у

диссертационного совета Иванова Л.К.

Актуальность исследования. Информатизация современного российского общества, с одной стороны, диктует необходимость все более широкого применения информационно-компьютерных технологий в самых разнообразных сферах человеческой деятельности, с другой - требует соответствующей подготовки специалистов, в том числе занятых в системе социальной защиты населения.

Это обусловлено тем, что развитие и совершенствование всех направлений и уровней реализации социальной работы идет по пути создания современных технологий этого вида профессиональной деятельности, использующих потенциал компьютерных технологий в расширении функциональных возможностей конкретных учреждений и служб, создании комфортных условий для специалистов и социальных клиентов, что в целом выражается в повышении эффективности оказания социальных услуг населению.

В преломлении на тот или иной вид профессиональной деятельности профессиональная компетентность охватывает широкий круг характеристик профессионала: его способностей, профессионально-личностных качеств, знаний, умений и навыков, принятие ценностных основ профессии, владение средствами деятельности, что в совокупности должно обеспечивать качественное и рациональное решение профессиональных задач (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.А. Сластенин). С учетом постоянного развития компьютерных технологий и их включения в сферу решения профессиональных задач подготовленность специалиста социальной работы к использованию таких технологий проявляется в уровне сформированное™ его компьютерной компетентности как составляющей профессиональной компетентности.

Новые стратегические ориентиры вызвали необходимость освоения будущими специалистами функциональных возможностей новых компьютерных технологий с учетом открытости, динамичности, информатизации современного российского общества. Все это повысило ожидаемый вклад образования в модернизацию общества, изменив требования к нему в аспекте его развития в русле компетентностной парадигмы.

В связи с этим одна из приоритетных задач высшего социального образования состоит в подготовке будущих социальных работников, не только владеющих помимо совокупности общих и специальных профессиональных знаний, умений и навыков, требуемых для данной специальности, но и способных активно использовать постоянно обновляющийся арсенал компьютерных средств, адекватно включая их в технологии социальной работы.

Проблеме компетентности посвящены труды В.Г. Афанасьева, И.Д. Багаева, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Дж. Равена, В.А. Сластенина, Г.С. Трофимовой, A.B. Хуторского и других ученых.

Стратегические направления совершенствования профессиональной подготовки будущих социальных работников на основе компетентностной парадигмы рассматривались в работах В.Г. Бочаровой, Т.Г. Браже, Н.В. Гарашкиной, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, М.П. Гурьяновой,

В.И. Жукова, Н.Ю. Клименко, P.M. Куличенко, Ф.Ш. Мухаметзяиовой, В.А. Никитина, О.В. Симен-Северской, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Вопросы обучения студентов компьютерным технологиям, их использованию в профессиональной деятельности, формирования номенклатуры соответствующих компетенций как средства и условия совершенствования профессиональной подготовки исследуются по нескольким направлениям:

- особенности обучения информатике и компьютерным технологиям в высшей школе (Е.В. Баранова, Ю.С. Брановский, Л.И. Долинер, Э.И. Кузнецов, A.B. Могилев, Н.И. Пак, М.С. Чванова и др.);

- совершенствование образовательного процесса в высшей школе на основе использования компьютерных технологий (A.B. Андреев, Я.А. Вагра-менко, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.И. Долинер, М.П. Лапчик, Д.Ш. Матрос, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, В.В. Солома-това и др.);

- психолого-педагогические особенности использования компьютерных технологий (А.Г. Гейн, Л.И. Долинер, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, М.П. Лапчик, В.М. Монахов и др.);

- подготовка студентов к включению компьютерных технологий в профессиональную деятельность (A.A. Абдукадыров, Т.К. Голушко, М.И. Жалдак, А.Ю. Кравцова, И.В. Марусева, Е.М. Разинкина, С.А. Удалов и др.);

- формирование компьютерной компетентности специалистов (П.В. Беспалов, В.А. Дапингер, К.В. Коробкова, А.Ю. Курин и др.).

Однако, несмотря на относительно широкий спектр исследований, связанных с вопросами подготовки студентов к использованию компьютерных технологий в предстоящей профессиональной деятельности, проблема формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности в ходе их вузовской подготовки разработана еще недостаточно. Не выработано понимание ориентации в освоении и применении компьютерных технологий как профессиональной ценности; не разработаны теоретические основы и пути формирования компьютерной компетентности студентов специальности «социальная работа» в рамках целостного дидактического процесса в вузе.

В связи с этим возникает противоречие между потребностью, в условиях развития информационного общества и информатизации социальной работы в специалистах, имеющих высокий уровень компьютерной компетентности, и неготовностью выпускников вуза к реальной интеграции компьютерных технологий в свою деятельность.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки будущих социальных работников в вузе.

Предмет исследования: компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки будущего социального работника.

Цель исследования: теоретически обосновать модель формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие ее успешной реализации.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что формирование компьютерной компетентности как составляющей профессиональной компетентности будущих специалистов социальной работы в ходе их вузовской подготовки будет эффективным, если:

- сущность и содержание компьютерной компетентности социального работника уточнены в контексте ценностного отношения к применению компьютерных технологий в социальной работе;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования компьютерной компетентности, спроектированная на блочной основе;

- реализуется совокупность педагогических условий, необходимых для успешной интеграции этой модели в целостный дидактический процесс формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы в вузе:

• непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности;

• использование компьютерных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне;

• включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки;

- разработано учебно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования у студентов компьютерной компетентности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. С позиций аксиологического подхода уточнить сущность и содержание компьютерной компетентности будущего специалиста социальной работы, а также критериально-оценочный аппарат для диагностики уровня ее сформированности у студентов.

2. Спроектировать модель формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности как подсистемы формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы в вузе и осуществить ее экспериментальную апробацию.

3. Выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для реализации этой модели.

4. Разработать пакет учебных программ и комплект дидактических материалов по дисциплинам регионально-вузовского компонента учебного плана специальности «социальная работа», связанным с использованием компьютерных технологий в этой профессиональной деятельности.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; идеи о целостности профессионального развития и становления личности будущего специалиста в процессе вузовского образования; ведущей роли деятельности человека в развитии всех сфер его личности. Методологическую функцию в исследовании реализовывали аксиологический, системный, компетентностный, деятельностный, личностно-ориентированный и контекстный подходы (П.В. Алексеев, Р.Г. Апресян, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, A.A. Гусейнов, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.П. Кохановский, В.В. Краевский, C.B. Кульневич, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, А.К. Маркова, Дж. Равен, В.В. Сериков, Ю.П. Сурмин, В.П. Тугаринов, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- ведущие положения теории и методологии современной педагогики (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, В.А. Сла-стенин, Г.Ю. Фокин, A.B. Хуторский, Д.В. Чернилевский и др.);

- закономерности развития социальной работы во взаимосвязи ее научной и практической составляющих с вузовской подготовкой будущих работников социальной сферы (В.И. Жуков, С.И. Григорьев, А.Г. Гриднев, Л.Г. Гуслякова, Т.П. Дьячек, И.Г. Зайнышев, A.A. Козлов, P.M. Куличенко, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, Н.М. Платонова, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, Г.Н. Штинова, Н.Б. Шмелева и др.);

- теоретические подходы к формированию компетентности будущего специалиста (Т.Г. Браже, Н.В. Гарашкина, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ф.Ш. Мухаметзянова, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, И.Д. Чечель и др.);

- положения об использовании компьютерных технологий в образовательном процессе и профессиональной деятельности (A.A. Андреев, В.В. Вержбицкий, Д.Б. Григорович, А.Д. Иванников, В.П. Кашицин, Г. Керс-ли, E.H. Кулемина, М.Дж. Муур, Е.С. Полат, А.Н. Романов, Э.Г. Скибицкий, А.Н. Тихонов, B.C. Торопов, Л.М. Харасим, М.С. Чванова и др.).

Решение поставленных задач осуществлялось комплексом методов:

- теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы, нормативной документации);

- эмпирического исследования (анкетирование, беседа, изучение продуктов деятельности, наблюдение, педагогический эксперимент, ранжирование, самооценка, тестирование, экспертная оценка);

- статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). В различных этапах опытно-экспериментальной работы участвовал 141 студент.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись концептуальные подходы к разработке темы, обобщался передовой отечественный опыт подготовки социальных работников в вузе и использования средств компьютерных технологий в их профессиональной деятельности.

В ходе второго этапа (2006-2007 гг.) разрабатывались теоретические основы модели формирования компьютерной компетентности будущего социального работника, были определены и уточнены критерии, показатели и уровни сформированное™ компьютерной компетентности специалиста социальной работы, была подвергнута эмпирической проверке и уточнена общая гипотеза исследования, проведена опытно-экспериментальная работа.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлена статистическая обработка и анализ ее результатов, уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения, закончено оформление диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- с позиций аксиологического подхода уточнены сущность и содержание компьютерной компетентности специалиста социальной работы как неотъемлемой составляющей их профессиональной компетентности; определен ее состав (аксиологический, когнитивный, операциональный компоненты), а также показатели и уровни ее сформированное™ у будущих специалистов;

- разработана и экспериментально апробирована модель формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников в ходе их вузовской подготовки как совокупность взаимосвязанных блоков (целевой, теоретический, технологический, критериальный, результативный), являющаяся подсистемой формирования профессиональной компетентности будущих специалистов;

- выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, обеспечивающих успешную реализацию модели формирования у будущих социальных работников компьютерной компетентное™: непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельное™ путем включения в вузовский региональный компонент учебного плана подготовки социальных работников дополнительно разработанных учебных дисциплин и дидактических заданий, усиливающих ценностное отношение студентов к компьютерным технологиям; использование компьютерных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне; включение средств дистанционного обучения в процесс их вузовской подготовки).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в научный оборот введено понятие «компьютерная компетентность специалиста социальной работы», выстроенное с позиций аксиологического подхода; на

основе системного, аксиологического, компетентностного, личностно-ориен-тированного, деятельностного и контекстного подходов разработана модель формирования компьютерной компетентности социального работника в процессе его вузовской подготовки, которая может служить теоретической основой для построения вариативных моделей формирования составляющих профессиональной компетентности и исследования специфики вузовского процесса их формирования у других специалистов социальной сферы. Полученные результаты в своей совокупности обогащают представления о сущностных характеристиках и структуре профессиональной компетентности специалистов социальной сферы в современном информационном обществе в условиях интенсивного включения компьютерных технологий в профессиональную социальную работу и вузовскую подготовку будущих специалистов.

Практическая значимость исследования: состоит в возможности использования содержащегося в нем теоретического материала при обучении других специалистов для социальной сферы и в ходе повышения квалификации кадров для инфраструктуры социальной защиты населения. Разработанные на его основе и экспериментально апробированные содержание и учебные программы блока дисциплин («Применение компьютерных технологий в социальной работе», «Специализированное компьютерное программное обеспечение в социальной работе»), комплект дидактических материалов, включающий индивидуальные и групповые задания для семинарских занятий и всех видов практик, активизирующие использование студентами в учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности компьютерных технологий и внедренные в учебный процесс ТГУ имени Г.Р. Державина, могут быть использованы в других учебных заведениях, готовящих специалистов социального профиля, а также в системе повышения квалификации практикующих специалистов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, методов статистической и математической обработки экспериментальных данных и их интерпретации, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Института педагогики и социальной работы ТГУ. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях вузовского (Тамбов, 2006, 2007, 2008) и международного уровней («Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы», Тамбов - Терре-Хот (США), 2008); «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития», Тамбов - Терре-Хот (США), 2008). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.

Положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерная компетентность социального работника - это неотъемлемая составляющая его профессиональной компетентности, представляющая собой интегральное личностное качество, проявляющееся в ценностном отношении к компьютерным технологиям как средству совершенствования технологического оснащения профессиональной деятельности и собственного становления и развития как будущего специалиста; в осознанном интересе к компьютерным технологиям и сформированных мотивах непрерывного овладения ими для решения учебных, исследовательских и профессиональных задач; в устойчивых знаниях в области компьютерных технологий, представлений об их роли и месте в совершенствовании технологий социальной работы; в умениях и навыках их уместного использования при решении профессиональных задач в этических границах профессии.

В структуру компьютерной компетентности входят аксиологический, когнитивный и операциональный компоненты, раскрывающиеся через совокупность соответствующих критериев и показателей.

Компьютерная компетентность - это уровневая характеристика (высокий, средний, низкий уровни), которая в ходе вузовского обучения формируется поэтапно, с момента начала изучения компьютера как предмета изучения до включения его в технологии деятельности в качестве орудия труда (начальный, учебно-профессиональный и квазипрофессиональный этапы).

2. Модель формирования компьютерной компетентности будущего социального работника, включающая в себя совокупность следующих взаимосвязанных блоков: целевой (цель: формирование у будущих социальных работников компьютерной компетентности как неотъемлемой составляющей их профессиональной компетентности), теоретический (методологические подходы: системный, аксиологический, компетентностный, личностно-ориенти-рованный, деятельностный, контекстный; дидактические принципы: системности и целостности, интерактивности, научности, соответствия целям и задачам вузовской подготовки, гуманизма, межпредметной интеграции), технологический (содержание обучения реализуется на начальном, учебно-профессиональном и квазипрофессиональном этапах формирования компьютерной компетентности; средства: обучающие, диагностические; методы: репродуктивные, проблемные, эвристические; педагогические условия), критериальный (критерии, показатели, диагностические методики) и результативный (уровни сформированное™ у студентов компьютерной компетентности).

3. Педагогическими условиями, способствующими успешной реализации модели формирования компьютерной компетентности социального работника в вузе, являются:

- непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, путем включения в вузовский региональный компонент учебного плана подготовки социальных работников дополнительно разработанных учебных дисцип-

лин и дидактических заданий, усиливающих ценностное отношение студентов к компьютерным технологиям;

- использование компьютерных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне;

- включение средств дистанционного обучения в процесс их вузовской подготовки.

4. Учебно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования у студентов компьютерной компетентности (учебные программы по дисциплинам регионально-вузовского компонента учебного плана специальности «социальная работа» - «Применение компьютерных технологий в социальной работе», «Специализированное компьютерное программное обеспечение в социальной работе» и комплект дидактических материалов, включающий индивидуальные и групповые задания для семинарских занятий и всех видов практик, активизирующие использование студентами в учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности компьютерных технологий).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении ее результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в вузе» проведен анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования. На его основе определены сущность, содержание компьютерной компетентности как интегральной характеристики профессиональной компетентности социального работника; определены ее компонентный состав, критерии, показатели и уровни сформированности, а также обоснована модель формирования компьютерной компетентности будущего социального работника в процессе его вузовского обучения.

Диссертационное исследование строилось в логике нескольких методологических подходов.

Опора на системный подход обеспечивала целостность исследования путем учета взаимосвязей и соподчиненности элементов и явлений, присущих дидактической системе и реализующему ее педагогическому процессу. В рамках аксиологического подхода проводился анализ ценностных оснований, побуждающих студентов к использованию компьютерных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности, что позволило уточнить сущность и содержание понятия «компьютерная компетентность

будущего социального работника». С позиций личностно-ориентированного и деятельностного подходов личность студентов рассматривалась как субъект учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности, которая сама, формируясь в деятельности, изменяется в ходе освоения и использования компьютерных технологий. Обращение к компетентностно-му подходу было необходимо при обосновании технологического блока модели формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников: основной акцент при разработке учебно-методического обеспечения процесса формирования у студентов компьютерной компетентности был сделан не только на получение обучающимися суммы знаний и умений, но и на развитие потребности совершенствовать методы профессиональной деятельности путем решения профессиональных задач на основе уместного использования компьютерных средств и технологий.

Ведущим ориентиром исследования служил компетентностный подход как методология, обеспечивающая модернизацию социального образования как подсистемы профессионального образования в соответствии с требованиями современного информационного общества к качеству подготовки выпускников вуза (Б.С. Гершунский, В.И. Жуков, М.С. Чванова).

Компьютерную компетентность в контексте вузовской подготовки автор рассматривает в двух аспектах: как процесс и как результат. Первый подразумевает формирование компьютерной компетентности будущего социального работника как компонента учебного процесса в вузе. Под результатом автор понимает определенный уровень сформированное™ компьютерной компетентности как составляющей профессиональной компетентности.

Признанным в профессиональном сообществе считается тот факт, что профессиональная социальная работа вызвана к жизни потребностями современного общества в компетентных специалистах, обладающих фундаментальными знаниями, профессиональными умениями и гуманистическими личностными качествами.

Изменения в области целей профессионального образования, соотносимые с глобальной задачей обеспечения быстрого вхождения бывшего студента в социальный и профессиональный мир, его продуктивной адаптации в них, актуализировали компетентностную парадигму как ведущую парадигму социального образования.

Проблеме компетентности и профессиональной компетентности посвящены труды российских и зарубежных ученых (В .Г. Афанасьев, С.Я. Батышев, Т.Г. Браже, Н.В. Гарашкина, И.А. Зимняя, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Му-хаметзянова, B.C. Новак, Дж. Равен, В. Фалеева, Е.И. Холостова, A.B. Ху-торский, Н.Б.Шмелева и др.).

Следуя логике И.А. Зимней, А.К. Марковой и С.Г. Молчанова, автор заключает, что в обобщенном виде под профессиональной компетентностью понимают интегральную характеристику деловых и личностных качеств специалистов, отражающую уровень знаний, умений и навыков, опыта, дос-

таточных для осуществления определенного рода деятельности, которая связана с принятием решений.

В качестве отправного в диссертационном исследовании принято определение профессиональной компетентности, предложенное Н.В. Гарашкиной применительно к специалисту социальной работы - это совокупность лично-стно-профессиональных качеств, позволяющих ему свободно ориентироваться в динамично меняющемся социуме, максимально используя как собственные возможности, так и ресурсы других субъектов социальной работы.

Исследования отечественных ученых показывают, что в любом виде профессиональной деятельности, в том числе и в социальной работе (А.И. Войтенко, Т.П. Дьячек, Е.И. Комаров, А.Ю. Курин, P.P. Jlyrap), сегодня широко используются те или иные виды компьютерных средств и технологий. Последние в научной литературе трактуются как технологии, базирующиеся на современных персональных компьютерах и представляющие собой совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости ее использования, повышения надежности и оперативности технологических процессов.

В этой связи автором, вслед за А.Ю. Куриным, проведен анализ их роли и места в деятельности двух групп работников, действующих в учреждениях системы социальной защиты населения (менеджеры среднего звена, специалисты социальной работы).

Из проведенного анализа сделан вывод о том, что современный специалист социальной работы, адаптированный к условиям современного информационного общества, систематически использует разнообразные компьютерные технологии путем уместного включения конкретных информационных, программных и технических средств в технологии социальной работы с учетом этических границ профессиональной деятельности. Сделан вывод о том, что неотъемлемой составляющей его профессиональной компетентности на нынешнем этапе развития профессии является компьютерная компетентность, отражающая знания, умения и навыки применения компьютерных технологий для решения профессиональных задач.

Опираясь на выводы ученых (П.В. Беспалов, В.А. Далингер, К.Р. Овчинникова, К.В. Коробкова), компьютерную компетентность автор рассматривает как интегральную характеристику целостной личности специалиста, предполагающую мотивацию к усвоению соответствующих знаний и умений, способность к решению мыслительных задач в профессиональной деятельности с помощью компьютерной техники, владение приемами компьютерного мышления.

Социальному работнику, особенно будущему, свойственно субъективное ценностное отношение к любым осваиваемым средствам деятельности, включая те или иные компьютерные технологии. Принятие данного тезиса предопределило необходимость анализа аксиологического ракурса компью-

терной компетентности как составляющей профессиональной компетентности специалиста социальной работы.

При изучении характеристик компьютерной компетентности автор стоял на позициях гуманистического понимания сущности социальной работы и рассматривал профессионально значимые характеристики личности социального работника в русле гуманистических ценностей, формируемых в ходе социализации и профессионализации будущего специалиста (P.M. Куличенко, Г.П. Медведева, Н.Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова).

Показано, что общие этические требования к любым действиям социального работника, отбираемым им средствам деятельности, включая компьютерные, предусматривают, что уровень его компьютерной компетентности находится в соответствии всей ценностной системе этого вида профессиональной деятельности, что обусловливает одно из проявлений ее социальной роли и значения для государства и общества.

Отталкиваясь от понимания полимотивированности профессиональной деятельности, автор разделяет точку зрения Л.С. Подымовой и A.B. Сласте-нина о том, что проблема мотивации должна быть рассмотрена как проблема обретения будущим специалистом адекватного личностного смысла профессиональной деятельности как отражения присущих ему ценностных ориентаций.

С позиций аксиологического подхода компьютерная компетентность специалиста социальной работы определяется автором как неотъемлемая составляющая его профессиональной компетентности, представляющая собой интегральное личностное качество, проявляющееся в ценностном отношении к компьютерным технологиям как средству совершенствования технологического оснащения профессиональной деятельности и собственного становления и развития как будущего специалиста; в осознанном интересе к компьютерным технологиям и сформированных мотивах непрерывного овладения ими для решения учебных, исследовательских и профессиональных задач; устойчивых знаниях в области компьютерных технологий, представлений об их роли и месте в совершенствовании технологий социальной работы; умениях и навыках их уместного использования при решении профессиональных задач в этических границах профессии.

Структура компьютерной компетентности раскрывается через три взаимосвязанных компонента: аксиологический, когнитивный и операциональный. В работе определены критерии этих компонентов и раскрывающие их показатели, также выделены уровни ее сформированное™ (табл. 1).

Для практического воплощения в дидактический процесс развитых автором представлений о компьютерной компетентности специалиста социальной работы была спроектирована модель ее формирования у будущих специалистов в ходе их вузовской подготовки, которая представляет собой подсистему целостной дидактической системы, обеспечивающей становление и развитие их профессиональной компетентности.

Таблица 1

Структура компьютерной компетентности социального работника

КОМПОНЕНТЫ КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНИ

Выраженная степень сформированное™ теоретических знаний в области компьютер- Качество (устойчивость) теоретических знаний по компьютерным технологиям Низкий: первоначальные, слабые, неустойчивые знания об основных КТ, общих принципах сбора, обработки, передачи и накопления информации и работы компьютерной техники и т.д. Средний: в цепом верные, хотя недостаточно систематизированные знаниями об основных КТ, современном программном обеспечении и т.д. Высокий: глубокие и систематизированные знания об основных КТ и современном программном обеспечен™ общего и специализированного назначения, сетевых средств поиска и обмена информацией и т.д.

Когнитивный компонент ных технологий, представлений о возможностях компьютерных технологий, понимания задач Академическая успеваемость по курсу компьютерных технологий Низкий: характеризуется низкой академической успеваемостью по курсу компыотерных технологий, определяемой оценкой «удовлетворительно». Средний: характеризуется средней академической успеваемостью по дисциплинам в области компьютерных технологий, и определяется оценкой «хорош». Высокий: характеризуется высокой академической успеваемостью, свободным впадением понятийно-терминологической базой дисциплин курса компьютерных технологий, определяемой оценкой «отлично*.

профессиональной деятельности, знаний способов »«решения средствами компьютерных технологий Профессиональная осведомленность в области применения компьютерных технологий Низкий: характеризуется низкой профессиональной осведомленностью в области применения компыотерных технологий и характеризуется низким знанием и пониманием проблем и особенностей применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности. Средний: характеризуется неглубоким знанием и пониманием проблем и особенностей применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности: несистематизированным знанием об имеющемся опыте применения компыотерных технологий в профессиональной деятельности. высокий: характеризуется глубокой и систематизированной осведомленностью в области применения компыотерных технологий в своей профессиональной деятельности и характеризуется: знанием об имеющемся опыте применения компыотерных технологий в профессиональной деятельности; знанием и пониманием проблем и особенностей применения компьютерных технологий в профессиональной деятельности; знанием законодательно-нормативных основ в области компыотерных технологий.

Е в X о е 2 Степень владения умениями и нааыками использования компьютерных технологий для решения учебныхи профессиональных задач Низкий: характеризуется ограниченными, разрозненными умениями и навыками работы с программными средствами общего назначения, применяемыми как в учебной, так и в будущей профессиональной деятельности; умениями самостоятельно использовать внешние носители информации для обмена данными, создавать резервные копии и архивы данных и программ. Средний: характеризуется в целом полными, но не систематизированными умениями и нааыками в области компьютерных технологий, используемых социальными работниками а профессиональной деятельности. Высокий: включает умения свободно использовать в практической деятельности новейшие компьютерные технологии при решении учебных и профессиональных задач; систематизированными умениями и нааыками работы в локальных и глобальных компыотерных сетях по поиску и обмену информацией.

ё >х 3 X л 5 X 1 а и ё Сформиро-вэнность умений и навыков использования компьютерных техно-логийвсоци-альной сфере Креативность в решении задач профессиональной деятельности средствами компьютерных технологий Низкий: характеризуется слабым проявлением творческого подхода а использовании средств компьютерных технологий для решения профессиональных задач, безынициативно принимая то, что задано извне. Средний: характеризуется инициативностью обучаемых в применении компьютерных технологий для решетя задач отрасли, в стремлении находить самостоятельно новью способы действия, используя умения и навыки в применении компыотерных технологий при решении стандартных профессиональных задач. Высокий: определяется ярко выраженной креативностью, самостоятельностью при решении «нестандартных» профессиональных задач средствами КТ, выражающейся в поиске оптимальных путей ее решения; умении свободно использовать в практической деятельности новейшие компьютерные технологии. Деятельность приобретает гибкий, поисковый характер

Умение адаптировать полученные знания в Низкий: характеризуется слабыми, несформировавшимися умениями адаптировать полученные знания в области КТ в предстоящую профессиональную деятельность, что связано с отсутствием системности знаний и умений использования современных КТ в других видах деятепьности.

области компьютерных технологий в профессиональную деятельность Средний: определяется в целом сформированными уменими адаптировать полученные знания в области КТ в другие виды деятельности, характеризующиеся более глубокими теоретическими знаниями и умениями в области компьютерных технологий, позволяющими решать стандартные профессиональные задачи социальной сферы. Высокий: характеризуется глубоким, осознанным умением адаптировать полученные знания в области КТ в другие виды профессиональной деятельности, определяемыми четкими и систематизированными знаниями и умениями в области компьютерных технологий и проблемного поля социальной сферы, позволяющими решать нестандартные задачи.

X 8 а £ 1 0 1 1 § 5 X < степень сформированное™ выраженного интереса будущего специалиста к компьютерным технологиям, его мотивации на овладение данными технологиями и их использование при решении профессиональных задач Осознание значимости использования КТ в будущей профессиональной деятельности Низкий: характеризуется низкой степенью осознания значимости использования КГ в будущей профессиональной деятельности, вследствие непонимания целей и задач применения КТ в различных сферах социальной работы и слабого, неустойчивого интереса к процессу работы с компьютером, к овладению основных программных продуктов, т.к. компьютерные технологии используются лишь в узко личностных целях. Средний: определяется в целом устойчивой, но недостаточной степенью осознания значимости использования КТ в будущей профессиональной деятельности, выражающейся в стремлении решать профессиональные задачи средствами КТ, положительном отношении и растущей увлеченности процессом работы с компьютером, пониманием ценности полученных знаний и умений в области компьютерных технологий и их значимости в будущей профессиональной деятельности. Высокий: характеризуется глубоким осознанием значимости использования КТ в будущей профессиональной деятельности, выражающимся в четком понимании целей и задач применения КТ в будущей профессии, в устойчивом интересе к использованию основных программных продуктов КТ для решения задач отрасли.

Познавательная и прикладная активность в области компьютерных технологий Низкий: характеризуется слабой, неустойчивой познавательной и прикладной активностью в области КТ, выражающейся в не стремлении обучающегося понять, запомнить и воспроизвести знания в области КТ, овладеть способом применения этих знаний по образцу, данному преподавателем. Средний: характеризуется часто проявляющейся, но недостаточно сформированной познавательной и прикладной активностью в области КТ, определяемой стремлением обучающихся понять смысл изучаемого явления, закона, проникнуть в его сущность, установить связи между предметами и явлениями, применить знания в новых ситуациях. Высокий: характеризуется сильной, глубокой и устойчивой познавательной и прикладной активностью в области КТ. которая выступает как стержневой мотив учебной деятельности и определяется стремлением обучающегося проникнуть глубоко в сущность явлений и их взаимосвязей и найти для этой цели новый способ решения проблемы, стремлением применить знания в области КТ в новой ситуации.

Инициативность в применении КТ в деятельности Низкий: характеризует слабое проявление инициативности а применении КТ в деятельности, поскольку студент в силу слабости и разрозненности знаний в области компьютерных технологий не способен активно участвовать в деятельности и предлагать прогрессивные, творческие идеи в процессе этой деятельности. Средний: характеризуется систематичным проявлением инициативности в применении КТ в деятельности, вызванной потребностью успешно решать профессиональные задачи средствами новых КТ, активным интересом к процессу и его результату. Высокий: характеризуется ярко проявляющейся инициативностью в применении КТ в деятельности, обусловленной глубокой внутриличностной заинтересованностью применения КТ в профессиональной деятельности - самомотивацией, выражающейся в возможности активно и осознанно инициировать саморазвитие и самостоятельную работу по расширению знаний, умений, навыков в работе с компьютерной техникой в процессе деятельности; высокими притязаниями специалиста на самореализацию в будущей профессиональной деятельности, которая принимается им как высший и главный приоритет

Модель формирования компьютерной компетентности будущего социального работника (рис. 1) представляет собой совокупность взаимосвязанных блоков (целевой, теоретический, технологический, критериальный, результативный), необходимых и достаточных для создания целенаправленного педагогического взаимодействия субъектов образовательного процесса, ориентированного на формирование компьютерной компетентности будущего социального работника.

Рис. 1. Модель формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников в вузе

В качестве предпосылок, актуализирующих необходимость формирования у будущих социальных работников компьютерной компетентности в ходе их вузовской подготовки, выделены следующие: современные требования к специалисту социальной работы с учетом особенностей его профессиональной деятельности в условиях информационного общества; активное внедрение компьютерных технологий в учреждениях системы социальной защиты населения, актуализирующие наличие кадров соответствующей подготовки; потребность социальной практики в специалистах, владеющих современными компьютерными технологиями.

В целевом блоке модели обосновывается цель формирования у студентов компьютерной компетентности во взаимосвязи с профессиональной компетентностью. Оперативная цель по своему содержанию представляет декомпозицию конкретной и перспективной целей на комплекс основных и промежуточных подцелей (Н.Ф. Винокурова, Е.С. Заир-Бек, В.В. Николи-на). Поскольку автор проектирует модель формирования определенного спектра качеств личности, то основные подцели были соотнесены со структурой компьютерной компетентности будущих социальных работников. Теоретически обоснованы и представлены структурные компоненты исследуемой компетентности, каждый из которых выполняет свою функцию и соответствующую ей задачу:

- аксиологический компонент => стимулирующая функция => формирование у будущих социальных работников значимых ценностных ориентации, направленных на непрерывное овладение компьютерными технологиями в ходе учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности, осуществляемой как в учебной аудитории, так и самостоятельно;

- когнитивный компонент => информационная функция => формирование у будущего социального работника компьютерных знаний в логике профессионального мышления, соответствующего требованиям информационного общества;

- операционный компонент => трансляционная функция => формирование информационно-компьютерных умений.

Теоретический блок модели включает методологические подходы и дидактические принципы формирования компьютерной компетентности социального работника в вузе. Разработка модели основана на принципах системного, компетентностного, аксиологического, личностно-ориентиро-ванного, деятельностного и контекстного подходов. В содержательном плане принимаемые методологические подходы выполняют эвристическую функцию в познании выбранных объектов педагогической действительности и являются, таким образом, инструментом поиска путей совершенствования вузовской подготовки кадров для социальной сферы страны. С учетом проведенного анализа, автором обоснована следующая система дидактических принципов, обусловливающих процесс формирования у будущих специалистов социальной работы компьютерной компетентности в соответствии с предложенной моделью: системности и целостности, научности,

соответствия целям и задачам вузовской подготовки, межпредметной интеграции.

В технологическом блоке модели нашли отражение содержательные аспекты формирования компонентов компьютерной компетентности (инвариант - «Информатика», «Информационные технологии в социальной сфере», «Интернет-технологии» и вариатив - «Применение компьютерных технологий в социальной работе», «Специализированное программное обеспечение в социальной работе»); средства обучения (электронные пособия, виртуальные экскурсии, компьютерные тесты, чаты, дискуссионные доски, компьютерные презентации, задания на практики и др.); методы обучения (репродуктивные, проблемные, эвристические); педагогические условия, обеспечивающие успешность реализации предложенной модели формирования компьютерной компетентности социального работника в вузе (непрерывное развитие у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности; использование компьютерных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне; включение средств дистанционного обучения в процессе их вузовской подготовки).

Критериальный блок модели фиксирует критерии, показатели, уровни компьютерной компетентности специалиста социальной работы и методический инструментарий их диагностики. Результативный блок отражает наличные уровни сформированности этой компетентности у будущих специалистов.

Во второй главе диссертации «Опытно-экспериментальная работа по формированию компьютерной компетентности социального работника в вузе» обосновываются: педагогические условия, необходимые для успешной интеграции модели формирования компьютерной компетентности в целостный дидактический процесс формирования профессиональной компетентности специалистов социальной работы в вузе; раскрывается учебно-методическое обеспечение дидактического процесса формирования у студентов компьютерной компетентности; описываются методические приемы, использованные в ходе опытно-экспериментальной работы, и полученные в ней результаты.

При обосновании и апробации педагогического условия о необходимости непрерывного развития у студентов мотивации на применение компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности автор исходил из того, что любая деятельность, в том числе по освоению студентами компьютерных технологий (на начальном этапе) и использованию их в учебной и квазипрофессиональной деятельности полимотивирована (Е.П. Ильин). Поэтому при реализации дисциплин «Применение компьютерных технологий в социальной работе» и «Специализированное программное обеспечение в социальной работе» использовались подготовленные автором дидактические задания, стимулирующие интерес студентов к редко используемым ими средствам компьютерных технологий: иллюстра-

ция авторсхой позиции с помощью средств графического обобщения информации (таблицы, схемы, гистограммы); подготовка выступлений, сопровождающихся электронной презентацией, включение в них видео- и аудио-материалов; создание электронных вариантов личных дел клиентов; разработка структуры электронных таблиц для обобщения результатов мониторинга; создание образцов информационно-рекламных материалов для того или иного социального учреждения и др. Благодаря этому у студентов развивается интерес и потребность в дальнейшем совершенствовании собственных знаний и умений, расширяющих их профессиональные возможности, что в целом способствовало росту познавательной активности в области компьютерных технологий, формированию положительной мотивации на овладение ими.

В ходе опытно-экспериментальной работы также проверялось второе педагогическое условие: использование компьютерных технологий в процессе вузовского обучения будущих специалистов на межпредметном уровне.

Актуализация межпредметных связей осуществлялась в процессе учебно-познавательной деятельности студентов, в котором аккумулированы разнообразные формы проведения занятий с использованием средств интерактивного обучения (чаты, форумы, виртуальные экскурсии, виртуальные доски и др.). В этой части исследования участвовали преподаватели Института педагогики и социальной работы» ТГУ имени Г.Р. Державина, ведущие ряд дисциплин учебного плана специальности «социальная работа» («История социальной работы», «Теория социальной работы», «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе»), а также осуществляющие руководство курсовым и дипломным проектированием.

Для этого в процессе формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников значительное внимание уделялось установлению и усилению межпредметных связей между дисциплинами учебного плана, в том числе на основе обобщения их содержания (электронные учебники), визуализации части содержания учебных дисциплин (электронные экскурсии, видеоматериалы, записанные на DVD), организации дискуссий по межпредметной тематике (дискуссионные доски) и др.

Результаты исследований показали, что вследствие осознания значимости компьютерных технологий в будущей профессиональной деятельности, студент с большим интересом включается в работу с компьютером, овладевает новыми электронными программными продуктами.

Третье педагогическое условие (включение средств дистанционного обучения в процесс вузовской подготовки будущих специалистов социальной работы) реализовывалось в двух направлениях: подготовка дистанционных курсов для будущих социальных работников, обучающихся в ТГУ имени Г.Р. Державина, и студентов Индианского государственного университета (США) («Социальная работа за рубежом», «История социальной ра-

боты в России и США»); организация дистанционных контактов студентов и преподавателей с базами практики.

На основании приобретенного в ходе экспериментальной работы опыта сделан вывод о том, что включенные в дистанционные курсы программные средства являются необходимым инструментом для формирования компьютерной компетентности будущего социального работника.

В ходе экспериментальной работы путем экспертной оценки было выяснено, что у 93 % студентов специальности «социальная работа» в значительной степени вырос операциональный компонент и повысился аксиологический компонент компьютерной компетентности. Студенты лучше стали ориентироваться в сети Интернет, уверенно использовать такие формы работы в Интернете, как чат, форумы, электронные доски и т.д., поскольку в процессе подготовки к дистанционным занятиям им приходилось активно использовать компьютерные офисные приложения.

В рамках предложенной модели формирования компьютерной компетентности социального работника в вузе при отборе содержания, форм и методов обучения как для инвариантных учебных дисциплин - «Информатика», «Информационные технологии в социальной сфере» (определены базовым учебным планом специальности «социальная работа»), так и вариативных - «Интернет технологии» (входят в регионально-вузовский компонент учебного плана) автор ориентировался на обеспечение субъектам учебной деятельности выбора из множества вариантов с учетом индивидуальных интересов и потребностей, что стимулировало активное использование студентами компьютерных технологий в различных видах учебной, исследовательской и квазипрофессиональной деятельности. В своей совокупности все это обеспечивало единство профессионально-ориентированной информации, непрерывность образования, поступательное движение к открытой образовательной системе, реализующей личностно-ориентирован-ный, деятельностный и контекстный подходы в подготовке высококлассных специалистов социальной работы.

Это, в частности, обусловило разработку авторских курсов «Применение компьютерных технологий в социальной работе» и «Специализированное программное обеспечение в социальной работе», которые читаются студентам Института педагогики и социальной работы на 2 и 5-м курсах соответственно.

Первый этап формирования компьютерной компетентности будущих социальных работников в вузе - начальный (1-й курс), включает в себя изучение основного курса «Информатика». Главное внимание здесь уделяется вопросам современного состояния, уровня и направлений развития вычислительной техники и программных средств. На этом этапе студенты изучают служебное (архиваторы, антивирусные программы и т.д.) и прикладное программное обеспечение общего назначения (текстовый редактор MS Word, табличный процессор MS Excel, базы данных MS Access, компьютерная презентация MS PowerPoint), программные оболочки (Total Сош-

mander, Far, Norton Commander), операционные системы Windows XP/2000/Vista.

Ведя исследовательскую деятельность, студенты старших курсов (2, 3-й курсы - учебно-профессиональный этап формирования компьютерной компетентности) используют компьютерное моделирование различных прикладных задач и современные информационно-компьютерные технологии (используя компьютерное программное обеспечение, составляют электронные социальные паспорта, разрабатывают генограммы, формируют экокарты социальных клиентов).

С 3-го курса студенты Института педагогики и социальной работы получают дидактические задания на практику, например: используя программу PowerPoint, подготовить компьютерные презентации своих отчетов по практике; используя программу CorelDraw, создать эмблему социального учреждения (базы практики); используя табличный процессор Excel, построить диаграммы и гистограммы динамику обращений социальных клиентов в учреждения социальной защиты населения и т.д.). На этом этапе с использованием средств информационно-компьютерных технологий, наряду с объяснительно-иллюстративным методом, используется такой метод обучения, как проблемный.

На 4-м курсе (квазипрофессиональный этап) ведется подготовка по такой дисциплине информационного блока, как «Информационные технологии в социальной сфере». Учебный курс «Информационные технологии в социальной сфере» читается в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, по специальности 350500 - социальная работа. Дисциплина предполагает 108 часов и имеет в основном теоретическую направленность.

Это обосновало разработку и внедрение в подготовку будущих социальных работников авторского курса «Специализированное программное обеспечение в социальной работе», который имеет практикоориентирован-ную направленность и читается студентам 5-го курса Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.

Целью учебного курса «Специализированное компьютерное программное обеспечение в социальной работе» является: овладение студентами умениями и навыками работы с современным, специализированным компьютерным программным обеспечением, применяемым в социальной работе с различными группами клиентов (инвалиды, пенсионеры, безработные и др.). По окончании изучения курса студент должен иметь развитые умения и навыки работы: с современным программным обеспечением специализированного назначения, применяемым в учреждениях социальной защиты населения «Пенсионеры - справка», «Пенсии - нормы», «Инвалиды -льготы» и т.д.; с сетевыми технологиями в социальной работе; с интегрированными компьютерными системами поддерживающего характера (фактографические, документальные и экспертные).

На основе экспертной оценки и с учетом мнения практикующих специалистов в области социальной работы проведена оценка знаний, умений и навыков (ЗУН) в области компьютерных технологий (общих и специализированных), приобретаемых студентами Института педагогики и социальной работы (отделение социальной работы) в процессе прохождения ] инвариантного и вариативного блоков. Обобщенный ее результат приве- |

ден в таблице 2. |

|

Таблица 2 \

ЗУН в области компьютерных технологий, приобретенные студентами

отделения социальной работы в процессе прохождения 1

инвариантного и вариативного блоков I

ИНВАРИАНТ 1 ВАРИАТИВ I

| Информатика Интернет тех- Информацион- Применение Специализиро-

Компоненты | (1 курс) нологии I ные техноло- компьютерных ванное про*

компьютерной (2 курс) гии в социаль- технологий в грамм ное

компетентности ной сфере социальной обеспечение в

социального (4 курс) ; работе социальной

работника I (3 курс) | работе

i (5ю (PC)

общая I спец. общая I спец. общая I спец. | общая спец. ! общая ' спец.

инф. инф. инф. I инф. инф. инф. , инф. ] инф. j инф инф.

Когнитивный НИИ ЦНи •••. шшяш

Аксиологический

Операциональный НИН . ЩШт ищи I

шш студент не приобретает необходимые для него ЗУН в области компьютерных технологий;

студент отчасти приобретает необходимые для него ЗУН в области компьютерных технологий;

I студент приобретает необходимые для него ЗУН в области компьютерных технологий.

Из таблицы видно, что инвариантные дисциплины обеспечивают формирование общих знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий, в то время как вариативные, разработанные автором, - направлены на развитие и формирование специализированных знаний, умений и навыков, необходимых для включения студентами компьютерных средств и технологий в процесс решения учебных и собственно профессиональных задач, характерных для учреждений социальной защиты населения.

Проверка того, что действительно ли имеют место позитивные изменения уровней сформированное™ компонентов компьютерной компетентности будущих социальных работников, при реализации предложенной автором модели ее формирования, осуществляемой в описываемых выше педагогических условиях, выполнялась в ходе опытно-экспериментальной работы, в которой приняли участие 56 студентов. Все студенты были разделены на экспериментальную и контрольную группы. В первую вошли 28 человек, контрольная группа состояла также из 28 человек.

Результаты проведенной диагностики когнитивного, операционального и аксиологического компонентов компьютерной компетентности контрольной и экспериментальной групп представлены на рисунках 2, 3, 4.

Рис. 2. Результаты сформированное™ когнитивного компонента компьютерной компетентности

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе высокий уровень сформированное™ когнитивного компонента компьютерной компетентности вырос на 21,3 %. В контрольной группе данный прирост составляет 5,3%. Низкий уровень сформированное™ когнитивного компонента компьютерной компетентности в экспериментальной группе понизился на 26,1 %, в контрольной группе - на 9,3 %.

кон-рольная группа ■ энсгернмеигалочав групге

Рис. 3. Результаты сформированное™ аксиологического компонента компьютерной компетентности

В процессе опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе высокий уровень сформированное™ аксиологического компонента компьютерной компетентное™ вырос на 10,7 %. В контрольной группе - на 1,2 %. Низкий уровень сформированности аксиологического компонента профессиональной компетентности в экспериментальной группе понизился на 20,8 %, в контрольной группе - 5,1 %.

о

ро 1 после

11

я экспериментальная трупе а

Рис. 4. Результаты сформированности операционального компонента компьютерной компетентности

У экспериментальной группы уровень высокой сформированности операционального компонента компьютерной компетентности вырос на 17 %, а низкий уровень значительно уменьшился - на 25,9 %. У контрольной группы данные изменения составляют соответственно 8,6 % и 11,1 %.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в процессе опытно-экспериментальной работы значительно вырос уровень сформированности когнитивного и операционального компонентов, а также видна положительная динамика в росте аксиологического компонента компьютерной компетентности будущего социального работника.

Итак, по всем показателям в экспериментальной группе возросло количество студентов с высоким и средним уровнем сформированности компонентов компетентности, а количество студентов с низким уровнем уменьшилось.

Оценка статистической достоверности значимости различий между контрольной и экспериментальной группами осуществлялась на основе критерия х2 (уровень значимости принимался = 0,05). Сопоставление расчетных и табличных значений %2 по аксиологическому, когнитивному и операциональному компонентам компьютерной компетентности показали, что для каждого их них х2 расчетное больше, чем табличное. Это означает, что достоверность различий характеристик сравниваемых выборок составляет 95 %. Таким образом, гипотеза о статистической значимости изменений в уровнях сформированности компонентов компьютерной компетентности в экспериментальной и контрольной группах находит свое подтверждение.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившего подтвердить правильность выдвинутой гипотезы, решить поставленные задачи.

Вместе с тем, проделанная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Нам представляется, что необходимо более обстоятельное изучение такой проблемы, как формирование у будущих социальных работни-

ков в процессе их вузовского обучения информационной компетентности, которая является более широким понятием по отношению к компетентности компьютерной.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Позднякова, Н.В. Об опыте организации международного (Россия, США) дистанционного обучения для будущих специалистов социальной работы в вузе / Н.В. Позднякова, А.Ю. Курин // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. -Вып. 12 (56). - 1 п.л.

2. Позднякова, Н.В. Компьютерная компетентность социального работника: предпосылки, сущность, структура / Н.В. Позднякова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. -Тамбов, 2008. - Вып. 9 (65). - 0,8 п.л.

3. Позднякова, Н.В. Дистанционное обучение в системе непрерывной профессиональной подготовки специалистов / Н.В. Позднякова И Держа-винские чтения: мат-лы, науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,3 п.л.

4. Позднякова, Н.В. Дистанционное обучение в системе социального образования / Н.В. Позднякова, А.Ю. Курин // Актуальные проблемы теории и практики вузовской подготовки специалистов социальной работы: мат-лы общерос. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 1 п.л.

5. Позднякова, Н.В. Компьютерная компетентность как компонент вузовской подготовки социальных работников: учебно-методическое пособие / Н.В. Позднякова, А.Ю. Курин. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2007.-4,1 п.л.

6. Позднякова, Н.В Формирование компьютерной компетенции как фактора повышения качества подготовки специалистов социальной работы / Н.В. Позднякова // Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,5 п.л.

7. Позднякова, Н.В. Формирование компьютерной компетентности в процессе подготовки специалистов социальной работы в вузе: сущность, содержание / Н.В. Позднякова // Державинские чтения: мат-лы. науч. конф. преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина,

2008.-0,2 п.л.

8. Позднякова, Н.В. Использование компьютерных технологий в диагностике социальных клиентов как аспекта улучшения их социального здоровья / Н.В. Позднякова // Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 п.л.

Подписано в печать 22.12.2008 г. Формат 60x84/16. Объем 1,45 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1027.392008, Тамбов, ул. Советская, 190 г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.