Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Минкина, Ольга Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Минкина, Ольга Валерьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L Теоретико-методологические основы формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы.

1.1. Сущность и структура социально-психологической компетентности специалиста социальной работы.

1.2. Анализ социально-психологических особенностей групп клиентов в процессе разработки компонентов социально-психологической компетентности специалиста социальной работы.

1.3. Социально-психологический компонент реализации проблемно-технологического подхода.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы.

11.1. Модель процесса формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы.

11.2. Анализ реального процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы.

11.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Социальная работа как профессия, институционализированная в России в конце XX века, по своей сущности и технологиям является видом деятельности, аккумулирующим в себе информацию из различных отраслей знания и методы воздействия на объект труда ряда других специальностей. Поскольку профессия социального работника в нашей стране находится в стадии становления, многие отечественные ученые и практики справедливо отмечают, что с методологической, теоретической и методической точек зрения проблема подготовки специалистов социальной работы в условиях вуза остается не до конца разработанной [54;103;108;111].

В научной литературе все чаще ставится вопрос о профессиональном становлении социального работника (Бурлак • Г.Ю., Великолуг Т.И., Галагузова М.А., Клушина П.П., Конюхов П.И., Сикорский Б.Ф.). [17; 21; 24; 44; 49; 97]. По ее анализ свидетельствует о том, что этот процесс рассматривается, как правило, с позиции какой-то одной науки: социологии, акмеологии, валеологии, педагогики и др. Между тем социальная работа является своего рода «пересечением» различных предметных деятельностей, а ее проблематика носит междисциплинарный характер. Мы разделяем точку зрения Л.В. Топчего, утверждающего, что невозможно объективно выстроить структуру и содержание квалификационных характеристик социального работника только при помощи формального сопоставления теоретической и практической моделей профессионалов. Требования к качествам личности и развитости различных компонентов сознания, психологии и практической деятельности социального работника предъявляет, прежде всего, реальная жизнь, практика социального обслуживания [116]. Все это делает особенно актуальным вопрос об усилении социально-психологической составляющей в процессе профессионально-личностного становления будущих специалистов социальной работы в условиях вузовского образования.

Вхождение России в Болонский процесс предполагает разумную гармонизацию основных идей, подходов и традиций российского высшего образования с общеевропейскими. Данный процесс интеграции России в европейское и мировое образовательное пространство сопровождается возникновением новых подходов к подготовке человека и специалиста к самостоятельной жизни и профессиональной деятельности в условиях глобализации. Одним из таких подходов является так называемый компететнтностный подход. Еще во второй половине ушедшего века специалисты-гуманитарии многих стран констатировали наличие всеобщего кризиса компетентности, заключающегося в неспособности современного человека адекватно реагировать на высокую динамичность различного рода изменений, происходящих в мире. Ответ на данный вызов современности оформился в виде рекомендаций Совета Европы относительно необходимости формирования пяти базовых компетентностей, которыми должен обладать современный специалист. Сама по себе идея компетентностного подхода не нова для отечественной педагогики в целом и теории и методики профессионального образования, в частности. Проблема, на наш взгляд, состоит в научно обоснованном «встраивании» указанного подхода в существующие теоретико-методологические конструкты российского высшего образования.

Подготовка специалиста в стенах вуза предполагает формирование у него готовности к профессии. Поэтому одной из основных задач подготовки специалистов социальной работы стало изучение и формирование готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Так, В.А. Сластенин считает готовность к профессиональной деятельности одной из базовых характеристик личности социального работника [100]. А.И. Ляшенко подчеркивает особую актуальность задачи формирования готовности студентов, обучающихся по специальности «социальная работа», к их профессиональной деятельности [61].

Актуальность проблемы социально-психологической подготовки студентов к социальной работе обусловлена рядом противоречий:

- между социально-психологическими требованиями к личностным, профессиональным качествам специалистов социальной работы и существующей системой отбора студентов на специальность «социальная работа», в которой отсутствует определение наличия и оценка необходимых для данной профессиональной деятельности способностей абитуриентов;

- между ранним включением будущих специалистов социальной работы в реальную профессиональную деятельность в качестве волонтеров и практикантов с различными категориями клиентов и логикой процесса современной подготовки специалистов в вузе, когда в течение первых двух лет они изучают общеобразовательные предметы, что не способствует их психологической готовности к этой деятельности;

- между необходимостью личностного соответствия специалиста социальной работы специфике профессии и отсутствием научных разработок по формированию социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в процессе вузовского образования;

- наконец, между требуемой (нормативной) и реальной социально-психологической компетентностью выпускников данной специальности к социальной работе, что является результатом несоответствия между объемом и глубиной социально-психологической компоненты в структуре профессиональной деятельности специалиста социальной работы и такой компоненты в структуре профессиональной подготовки этих специалистов.

Обозначенные противоречия говорят о необходимости выявления путей, форм, способов и средств формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в условиях вуза.

За последние несколько лет появилось достаточно большое количество исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки социальных работников. Так, в исследованиях Ю.К. Березкина,

B.Г. Бочаровой, И.Ф. Исаева, Т.Г. Киселевой, Н.П. Клушиной, И.В. Неретина, М.Б. Рамазанова, А.В. Сластенина, Е.Г. Силяевой, Е.И. Холостовой и других проанализирован ряд важных аспектов профессиональной подготовки и, в частности, формирование профессиональной культуры социального работника. М.В. Фирсовым подвергнуты анализу профессионально-этические принципы социальной работы и их исторические корни в России. Н.П. Клушиной рассмотрены концептуальные основы построения системы профессиональной подготовки специалиста социальной работы. А .Я. Варгой изучены принципы и методы профессионального отбора социальных работников. Психологами

C.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б.Ю. Шапиро и другими раскрыты личностно-ориентированный характер социальной работы, ее гуманистический и культурологический аспекты. Ведутся исследования подготовки социального работника в рамках той или иной специализации этой профессии.

В то же время фактически отсутствуют работы, исследующие социально-психологический компонент подготовки специалистов социальной работы. Лишь частично этого вопроса коснулись Л.Е. Сикорская [96], изучившая проблему психологической ' готовности социального работника к реабилитации подростков группы риска и Н.Б. Шмелева [127], чье исследование было посвящено профессионально-личностному развитию социального работника. В своих диссертациях они обозначили морально-психологический компонент профессиональной готовности к социальной работе, но не раскрыли его сущность и структуру.

В связи с вышеизложенным, мы считаем, что в структуре общей профессиональной компетентности специалиста социальной работы должен быть социально-психологический компонент, заключающий в себе требования, предъявляемые не только к его теоретической и практической подготовленности в области социальной психологии, но и к личностным социально-психологическим способностям, востребованным спецификой этой профессии. Сегодня назрела необходимость в обобщении результатов исследований по проблеме социально-психологической подготовки будущих специалистов социальной работы, в теоретическом осмыслении практики формирования их социально-психологической компетентности, выявлении педагогических условий и выработке методических рекомендаций по ее формированию у студентов вуза.

Все вышеизложенное и определило тему нашего исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления требований к социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, определения и обоснования педагогических условий, способствующих ее формированию.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования социально-психологической компетентности у будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки будет более успешным при реализации следующих условий:

- если будут охарактеризованы социально-психологические особенности профессиональной деятельности специалиста социальной работы и с их учетом определено содержание его социально-психологической компетентности,

- в структуру, содержание, организацию и учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов социальной работы будут внесены научно обоснованные изменения, направленные на формирование у студентов социально-психологической компетентности в данном типе профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать социально-психологические особенности профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2. Разработать структуру и содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, критерии и показатели ее сформированности.

3. Обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе модель процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов специальной работы.

4. Охарактеризовать педагогические условия формирования социально-психологической компетентности.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на деятельностном подходе к анализу, проектированию и организации процесса профессиональной подготовки специалистов, способствующем обеспечению его практической направленности; компетентностном подходе, позволяющем осуществлять целеполагание и оценку результативности подготовки специалистов на основе совокупности нескольких видов их компетентности в соответствующей профессиональной деятельности; междисциплинарном подходе, в рамках которого феномен компетентности рассматривается в предметных полях социологии, психологии, социальной работы; системном подходе, требующем рассматривать процесс профессиональной подготовки как систему и с учетом этого осуществлять его модернизацию; индивидуальном подходе, предполагающем учитывать особенности и потенциал личности студента в процессе формирования его социально-психологической компетентности в сфере социальной работы.

Теоретической основой исследования стали: теория единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн); теоретические положения о процессе обучения в высшей школе (А.В. Барабанщиков, И.И. Кобыляцкий, Т.В. Кудрявцев); теоретические обоснования включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность; научные подходы к проблемам сущностного понимания профессиональной (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин), психологической (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов), социальной (Е.В. Коблянская, В.Н. Куницина, М. Форверг, X. Шредер) и социально-психологической (Г.М. Андреева, JI.A. Петровская, О.В. Совронова) компетентности, профессионализма (А.А. Бодалев, JI.M. Митина, В.К. Шаповалов); теоретико-методологические обоснования профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Г.Ю. Бурлака, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина).

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы были использованы методы: теоретические: анализ научных источников по социологии, социальной работе, психологии, социальной психологии; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и синтез эмпирического материала; эмпирические: изучение нормативных документов органов управления социальной защиты населения и учебной документации вузов; констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование, анкетный опрос и анализ результатов учебной деятельности студентов; метод самооценок; описание, обобщение, компьютерная обработка и систематизация эмпирических данных. Организация и этапы исследования:

На первом этапе (2002-2003 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа социологической, психологической и педагогической литературы; разработаны научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели процесса формирования социальнопсихологической компетентности у будущих специалистов социальной работы.

На третьем этапе (2005 г.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны рекомендации по выполнению педагогических условий формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы; оформлен текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования был гуманитарный факультет Северо-Кавказского государственного технического университета. В экспериментальной работе в течение двух лет обучения принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе деятельностного, клиентоцентрического и проблемно-технологического подходов уточнено содержание понятия «социально-психологическая компетентность» как одного из видов профессиональной компетентности специалиста социальной работы. На основе системного подхода разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе модель формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы без включения в учебный план данной дисциплины соответствующей специализации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная трактовка социально-психологической компетентности специалиста социальной работы базируется на социально-психологическом анализе основных составляющих его профессионального взаимодействия: 1) с основными группами клиентов социальной работы, 2) посредством реализации проблемно-технологического подхода, 3) путем сотрудничества с коллегами по социальному учреждению и социальными субъектами из жизненного окружения клиента. Определено содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, разработана модель ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе, разработаны критерии и показатели сформированности данного интегративного новообразования личности обучаемого, охарактеризованы педагогические условия осуществления этого процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментально проверенная модель формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы может быть реализована в вузах без введения соответствующей специализации. Научно обоснованные педагогические условия, разработанные и апробированные автором дисциплины «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе» являются предпосылками совершенствования процесса социально-психологической подготовки будущих специалистов социальной работы в вузах и в системе повышения квалификации социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы является одним из составных элементов в структуре профессиональной компетентности данного специалиста, необходимой предпосылкой его социально-психологической готовности к деятельности в предметном поле данной специальности и определяется целями и задачами (миссией), содержанием его профессиональной деятельности (профессиональными функциями, ситуациями, которые в ней возникают, их сложностью, динамизмом, управляемостью).

2. Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы - это интегративное личностно-деятельностное новообразование, характеризующее конечную цель осуществления социально-психологической составляющей его профессиональной подготовки на конкретном этапе обучения и позволяющее самостоятельно и успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного типа компетентности.

3. Содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы имеет трехкомпонентную структуру, обусловленную сущностью этого феномена, которая заключается в обладании субъектом данной профессиональной деятельности социально-психологическими способностями и качествами, определенной информацией в сфере социального и социально-психологического знания, а также умениями и навыками, позволяющими осуществлять правильное социально-психологическое обеспечение взаимодействия с клиентами и коллегами в процессе выполнения профессиональных функций.

Когнитивный компонент социально-психологической компетентности специалиста социальной работы предполагает обладание знаниями, деятельностный - умениями и навыками, личностный - социально-психологическими характеристиками, необходимыми для успешного взаимодействиями с партнерами профессионального взаимодействия.

4. Встраивание модели формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы, представляющей собой отражение организованной совокупности содержательно-деятельностных компонентов (когнитивного, деятельностного и личностного) этого процесса, в процесс их профессиональной подготовки позволило достигнуть в разной степени положительной динамики по всем критериям. Формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы имеет особенности, обусловленные спецификой каждого компонента, происходит гетерохронно, что зависит как от личностных ресурсов и особенностей обучаемых, так и от педагогических условий осуществления этого процесса.

5. Педагогическими условиями образовательного взаимодействия преподавателей и студентов по формированию социально-психологической компетентности являются:

- отбор студентов на специальность «социальная работа», обладающих необходимыми социально-психологическими характеристиками,

- логичность, согласованность и последовательность предоставления студентам учебной информации по всем дисциплинам, затрагивающим предметное поле социально-психологической компетентности,

- создание у студентов устойчивой мотивации на овладение практическими умениями и навыками социально-психологического взаимодействия со всеми партнерами предстоящей профессиональной деятельности,

- ориентированность в преподавании этих дисциплин одновременно на формирование трех компонентов,

- создание временных условий, достаточных для использования интерактивных форм учебной работы (тренингов, ролевых и организационно-деловых игр и т.п.),

- разработка и осуществление индивидуальных программ для развития у студентов соответствующих личностных социально-психологических свойств и качеств и ориентация студентов на работу с определенными группами клиентов с учетом личностных особенностей обучаемых,

- социально-психологическая подготовленность соответствующих преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах и заседаниях кафедр социологии и социальной работы и педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета (2002-2005 гг.), на региональных научно-практических конференциях «ВУЗовская наука и практика - Северо-Кавказскому региону» (2003, 2004, 2005 гг.), на международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (2004 г.); нашли отражение в тезисах и научных статьях. Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании дисциплин «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, включающего 141 наименование, и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах, содержит 2 схемы и 23 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Модель формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы мы рассматриваем как отражение организованной совокупности содержательно-деятельностных компонентов (когнитивного, деятельностного и личностного) этого процесса, которую необходимо встроить в целостный процесс их профессиональной подготовки.

В разработке модели процесса формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы нашла отражение идея единства когнитивного, деятельностного и личностного компонентов данного вида профессиональной компетентности. Эту идею мы осуществляли по следующим направлениям:

- максимальное использование возможностей (предпосылок), имеющихся в дисциплинах Государственного образовательного стандарта по специальности «социальная работа», включающих в свое содержание значительный объем информации по всем трем компонентам социально-психологической компетентности,

- добавление в национально-региональном компоненте общепрофессиональных и профессиональных дисциплин с целью компенсации необходимых знаний, методов и техник формирования когнитивного, а в значительной степени - деятельностного и личностного компонентовразработанные разработанных автором диссертации дисциплин «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе»,

- сосредоточение внимания на практической деятельности студентов, 'как на аудиторных занятиях, так и в процессе всех видов практик.

В основу оценки уровней сформированности социально-психологической компетентности будущего специалиста социальной работы мы положили критерии, аналогичные по названию компонентам данной готовности: когнитивный, деятельностный и личностный.

Когнитивный критерий предназначен для определения сформированности аналогичного по названию компонента социально-психологической компетентности, а именно степени обладания обучающимся совокупности знаний, необходимой для успешного •осуществления социально-психологической составляющей профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

Деятельностный критерий позволяет выявить наличие и степень сформированности у студента умений и навыков, характеризующих его социально-психологическую компетентность.

Личностный критерий является основанием оценки социально-психологических характеристик личности студента, востребованных социально-психологическими особенностями профессиональной деятельности социального работника.

Анализ реального процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы показал, что

- в профессиограмме специальности «социальная работа» и в разделе Государственного образовательного стандарта, содержащем требования к специалисту, указываются некоторые психологические составляющие его профессиональной компетентности; В этих нормативных документах социально-психологическая компетентность не выделяется как совокупность специальных знаний, умений и личностных свойств специалиста социальной работы;

- в Государственном образовательном стандарте специальности «социальная работа» содержится ряд дисциплин, способствующих формированию социально-психологической компетентности специалистов данного направления и создающих для этого определенные предпосылки; отсутствует определенная логика формирования социально-психологической компетентности; требует корректировки содержание указанных дисциплин в соответствии со структурой социально-психологической компетентности и требованиями принципа возрастания сложности изучаемых элементов.

- дисциплины национально-регионального и вузовского компонентов профессионально-образовательной программы специальности «социальная работа» в Северо-Кавказском государственном техническом университете в определенной степени дополняют содержание дисциплин социально-психологического характера, но их содержание также не лишено повторов, которые образуются вследствие отсутствия строгой логики формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы;

- на практических и лабораторных занятиях по анализируемым дисциплинам недостаточно используются формы и методы активного и интерактивного обучения, способствующие формированию деятельностного компонента социально-психологической компетентности специалистов; в еще меньшей степени на этих занятиях уделяется внимания развитию социально-психологических способностей студентов и реализации индивидуального подхода в процессе формирования ее личностного компонента;

- задачи и содержание всех видов практики студентов по специальности «социальная работа» не содержат в достаточной степени элементы, направленные на формирование умений и навыков социально-психологического характера и развития соответствующих личностных характеристик студентов.

В ходе опытно-экспериментальной работы удалось достигнуть в разной степени положительной динамики формирования у студентов всех трех компонентов социально-психологической компетентности. В результате экспериментальной работы мы увидели, что формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы хотя и представляет собой целостный процесс, являющийся составной частью общего процесса их профессиональной подготовки, но имеет свои особенности, обусловленные спецификой каждого компонента.

Формирование когнитивного компонента не встретило больших трудностей. Педагогическими условиями образовательного взаимодействия преподавателей и студентов здесь являются:

- логичность, согласованность и последовательность предоставления студентам учебной информации по всем дисциплинам, затрагивающим предметное поле социально-психологической компетентности,

- ориентированность в преподавании этих дисциплин одновременно и на формирование деятельностного и личностного компонентов,

- социально-психологическая подготовленность соответствующих преподавателей.

Самым сложным в опытно-экспериментальной работе оказалось формирование деятельностного компонента социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы по указанным выше причинам. Педагогическими условиями, способствующими снятию этих трудностей, могут быть:

- практико-ориентированная направленность преподавания дисциплин, ориентированных на формирование деятельностного компонента,

- создание у студентов устойчивой мотивации на овладение практическими умениями и навыками социально-психологического взаимодействия со всеми партнерами предстоящей профессиональной деятельности,

- создание временных условий, достаточных для использования интерактивных форм учебной работы (тренингов, ролевых и организационно-деловых игр и т.п.).

Формирование личностного компонента социально-психологической компетентности требует таких условий, как:

- отбор студентов на специальность «социальная работа», обладающих социально-психологическими характеристиками, необходимыми для формирования данного компонента,

- разработка и осуществление индивидуальных программ для развития у студентов соответствующих личностных социально-психологических свойств и качеств,

- осуществление индивидуального подхода в формировании данного компонента и ориентация студентов на работу с определенными группами клиентов с учетом личностных особенностей обучаемых.

Общим условием успешности формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы является тесная взаимосвязь всех видов аудиторной (лекционных, и внеаудиторных занятий) и внеаудиторной (практика в учреждениях и организациях социальной сферы) учебной деятельности в ходе их профессиональной подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические поиски и анализ материалов экспериментальной работы по формированию социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы, методологическая основа которых состояла из деятельностного, компетентностного, междисциплинарного и системного подходов, привели нас к следующим выводам:

1. Социально-психологическая компетентность как компонент какой-либо профессиональной компетентности наполняется конкретным содержанием лишь в контексте определенной деятельности. Мы рассматриваем профессиональную компетентность одновременно как предпосылку и обязательный структурный компонент профессиональной готовности специалиста. Исходя из этого, социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы является одним из 'составных элементов в структуре профессиональной компетентности данного специалиста и необходимой предпосылкой его социально-психологической готовности к деятельности в предметном поле указанной специальности.

2. Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы определяется целями и задачами (миссией), содержанием его профессиональной деятельности (профессиональными функциями, ситуациями, которые в ней возникают, их сложностью, динамизмом, управляемостью) и одновременно является предпосылкой ее успешности. •Именно поэтому социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы отличается от аналогичной компетентности, например, педагога или врача.

Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы - это интегративное личностно-деятельностное новообразование, характеризующее конечную цель осуществления социально-психологической составляющей его профессиональной подготовки на конкретном этапе обучения и позволяющее самостоятельно и успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного типа компетентности.

3. Содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы имеет трехкомпонентную структуру, обусловленную сущностью этого феномена, которая заключается в .обладании субъектом данной профессиональной деятельности социально-психологическими способностями и качествами, определенной информацией в сфере социального и социально-психологического знания, а также умениями и навыками, позволяющими осуществлять правильное социально-психологическое обеспечение взаимодействия с клиентами и коллегами в процессе выполнения профессиональных функций.

4. Конкретное содержательное наполнение когнитивного, деятельностного и личностного компонентов социально-психологической компетентности специалиста социальной работы осуществлено нами на основе: 1) анализа социально-психологических особенностей основных групп клиентов социальной работы (пожилых людей, людей с инвалидностью, подростков с девиантным поведением, членов семей группы риска, людей, находящихся в ситуации потери работы), 2) разработки социально-психологического компонента проблемно-технологического подхода, аккумулирующего в себе все основные составляющие данной профессиональной деятельности, 3) выделения социально-психологических характеристик профессионального взаимодействия с клиентом или группой клиентов, со специалистами учреждения, обслуживающего данного клиента, с субъектами социума, причастными к решению проблем клиентов.

Когнитивный компонент социально-психологической компетентности специалиста социальной работы предполагает обладание знаниями: социально-психологических особенностей осуществления профессиональных функций специалиста социальной работы, психологических особенностей коммуникации в целом, психологических особенностей, поведения и эмоциональных состояний основных групп клиентов, психологических особенностей взаимодействия сотрудников социальных учреждений и организаций, психологических требований к взаимодействию специалистов различных профилей в условиях бригадной-работы в социальной сфере.

Деятельностный компонент социально-психологической компетентности специалиста социальной работы предписывает владение следующими умениями и навыками: давать социально-психологическую оценку проблемной ситуации, в которой находятся клиент или группа клиентов, искать и осуществлять пути благополучного разрешения возникших проблем как посредством актуализации личностных социально-психологических ресурсов клиентов, так и осуществлением необходимых изменений в их ближайшем жизненном окружении, выбирать адекватные способы взаимодействия с клиентом, коллегами по работе, другими партнерами в процессе решения проблем клиента, осознавать и контролировать социальное и психологическое поведение клиентов в сложных ситуациях, владеть методами воздействия на клиента и социальную среду, находить компромисс между индивидуальными целями клиента и социальной приемлемостью, достигать целей в специфических социально-психологических условиях, владеть механизмами саморегуляции, необходимой для успешного выполнения данной деятельности.

Личностный компонент социально-психологический компетентности специалиста социальной работы включает в себя социально-психологические способности и характеристики субъекта данной профессиональной деятельности: коммуникативные способности (вербальные, невербальные, решительность на создание отношений, готовность к общению), способность оказывать влияние на других людей, способность внушения, способность вовлекаться в сложные межличностные взаимоотношения, эмпатию, толерантность, способность принимать решения в сложных социальных ситуациях, развитая рефлексия, способность эмоциональной саморегуляции, аналитические способности, положительная Я-концепция, самоуважение.

5. Модель формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы мы рассматриваем как отражение организованной совокупности содержательно-деятельностных компонентов (когнитивного, деятельностного и личностного) этого процесса, которую необходимо встроить в целостный процесс их профессиональной подготовки. Реализацию данной модели мы осуществляли в ходе экспериментальной работы по следующим направлениям:

- максимальное использование возможностей (предпосылок), имеющихся в дисциплинах Государственного образовательного стандарта по •специальности «социальная работа», включающих в свое содержание значительный объем информации по всем трем компонентам социально-психологической компетентности,

- добавление в национально-региональном компоненте общепрофессиональных и профессиональных дисциплин с целью компенсации необходимых знаний, методов и техник формирования когнитивного, а в значительной степени - деятельностного и личностного компонентов разработанные разработанных автором диссертации дисциплин «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг •психологической готовности к социальной работе»,

- сосредоточение внимания на практической деятельности студентов, как на аудиторных занятиях, так и в процессе всех видов практик.

6. Оценка уровней сформированности социально-психологической компетентности будущего специалиста социальной работы проводилась по критериям, аналогичным по названию компонентам данной готовности: когнитивному, деятельностному и личностному.

Когнитивный критерий предназначен для определения сформированности аналогичного по названию компонента социально-.психологической компетентности, а именно степени обладания обучающимся совокупности знаний, необходимой для успешного осуществления социально-психологической составляющей профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

Деятельностный критерий позволяет выявить наличие и степень сформированности у студента умений и навыков, характеризующих его социально-психологическую компетентность.

Личностный критерий является основанием оценки социально-психологических характеристик личности студента, востребованных социально-психологическими особенностями профессиональной деятельности социального работника.

7. Анализ реального процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы показал:

- в профессиограмме специальности «социальная работа» и в разделе Государственного образовательного стандарта, содержащем требования к специалисту, указываются некоторые психологические составляющие его профессиональной компетентности. В этих нормативных документах социально-психологическая компетентность не выделяется как совокупность специальных знаний, умений и личностных свойств специалиста социальной работы;

- в Государственном образовательном стандарте специальности «социальная работа» содержится ряд дисциплин, способствующих формированию социально-психологической компетентности специалистов данного направления и создающих для этого определенные предпосылки; отсутствует определенная логика формирования социально-психологической компетентности; требует корректировки содержание указанных дисциплин в соответствии со структурой социально-психологической компетентности и требованиями принципа возрастания сложности изучаемых элементов.

- дисциплины национально-регионального и вузовского компонентов профессионально-образовательной программы специальности «социальная работа» в Северо-Кавказском государственном техническом университете в определенной степени дополняют содержание дисциплин социально-психологического характера, но их содержание также не лишено повторов, которые образуются вследствие отсутствия строгой логики формирования -социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы;

- на практических и лабораторных занятиях по анализируемым дисциплинам недостаточно используются формы и методы активного и интерактивного обучения, способствующие формированию деятельностного компонента социально-психологической компетентности специалистов; в еще меньшей степени на этих занятиях уделяется внимания развитию социально-психологических способностей студентов и реализации индивидуального подхода в процессе формирования ее личностного -компонента;

- задачи и содержание всех видов практики студентов по специальности «социальная работа» не содержат в достаточной степени элементы, направленные на формирование умений и навыков социально-психологического характера и развития соответствующих личностных характеристик студентов.

8. В ходе опытно-экспериментальной работы удалось достигнуть в разной степени положительной динамики формирования у студентов всех трех компонентов социально-психологической компетентности. В результате -экспериментальной работы мы увидели, что формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы хотя и представляет собой целостный процесс, являющийся составной частью общего процесса их профессиональной подготовки, но имеет свои особенности, обусловленные спецификой • каждого компонента. Формирование у студентов трех компонентов исследуемой компетентности происходит гетерохронно, что обусловлено как личностными ресурсами и особенностями обучаемых, так и педагогическими условиями осуществления процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Формирование когнитивного компонента не встретило больших трудностей. Педагогическими условиями образовательного взаимодействия преподавателей и студентов здесь являются:

- логичность, согласованность и последовательность предоставления студентам учебной информации по всем дисциплинам, затрагивающим предметное поле социально-психологической компетентности,

- ориентированность в преподавании этих дисциплин одновременно и на формирование деятельностного и личностного компонентов,

- социально-психологическая подготовленность соответствующих преподавателей.

Самым сложным в опытно-экспериментальной работе оказалось формирование деятельностного компонента социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы по указанным выше причинам. Педагогическими условиями, способствующими снятию этих трудностей, могут быть:

- практико-ориентированная направленность преподавания дисциплин, ориентированных на формирование деятельностного компонента,

- создание у студентов устойчивой мотивации на овладение практическими умениями и навыками социально-психологического взаимодействия со всеми партнерами предстоящей профессиональной деятельности,

- создание временных условий, достаточных для использования интерактивных форм учебной работы (тренингов, ролевых и организационно-деловых игр и т.п.).

Формирование личностного компонента социально-психологической компетентности требует таких условий, как:

- отбор студентов на специальность «социальная работа», обладающих социально-психологическими характеристиками, необходимыми для формирования данного компонента,

- разработка и осуществление индивидуальных программ для развития у студентов соответствующих личностных социально-психологических свойств и качеств,

- осуществление индивидуального подхода в формировании данного компонента и ориентация студентов на работу с определенными группами клиентов с учетом личностных особенностей обучаемых.

Общим условием успешности формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы является тесная взаимосвязь всех видов аудиторной (лекционных, и внеаудиторных занятий) и внеаудиторной (практика в учреждениях и организациях социальной сферы) учебной деятельности в ходе их профессиональной подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы"

На правах рукописи

МИНКИНА Ольга Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

I

к 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Шаповалов Валерий Кириллович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Клушина Надежда Павловна

кандидат педагогических наук, доцент Таранова Евгения Владимировна

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита диссертации состоится 21 декабря 2005 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.245.01 при ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, Ставрополь, проспект Кулакова, 2.

Автореферат разослан «7/1 » ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Ветров Ю.П.

2ооМ 115199!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и постановка проблемы исследования. За последние несколько лет появилось достаточно большое количество исследований, посвященных различным аспектам профессиональной подготовки социальных работников. Так, в исследованиях Ю К Березкина, В.Г. Бочаровой, И.Ф. Исаева, Т.Г. Киселевой, Н.П. Клушиной, И.В. Неретина, М.Б. Рамазано-ва," A.B. Сластенина, Е.Г. Силяевой, Е.И. Холостовой и других проанализирован ряд важных аспектов профессиональной подготовки и, в частности, формирование профессиональной культуры социального работника М.В. Фирсовым подвергнуты анализу профессионально-этические принципы социальной работы и их исторические корни в России. Н.П.Клушиной рассмотрены концептуальные основы построения системы профессиональной подготовки специалиста социальной работы. А.Я. Варгой изучены принципы и методы профессионального отбора социальных работников. Психологами С.А. Беличевой, И.А. Зимней, Б.Ю. Шапиро и другими раскрыты личностно-ориентированный характер социальной работы, ее гуманистический и культурологический аспекты. Ведутся исследования подготовки социального работника в рамках той или иной специализации этой профессии.

В то же время фактически отсутствуют работы, исследующие социально-психологический компонент подготовки специалистов социальной работы. Лишь частично этого вопроса коснулись JI.E. Сикорская, изучившая проблему психологической готовности социального работника к реабилитации подростков группы риска, и Н.Б. Шмелева, чье исследование посвящено профессионально-личностному развитию социального работника. В своих диссертациях они обозначили морально-психологический компонент профессиональной готовности к социальной работе, но не раскрыли его сущность и структуру. Актуальность темы настоящего исследования обусловлена рядом противоречий:

- между социально-психологическими требованиями к личностным, профессиональным качествам специалистов социальной работы и существующей системой отбора студентов на специальность «социальная работа», в которой отсутствует определение наличия и оценка необходимых для данной профессиональной деятельности способностей абитуриентов;

- между ранним включением будущих специалистов социальной работы в реальную профессиональную деятельность в качестве волонтеров и практикантов с различными категориями клиентов и логикой современного процесса их подготовки в вузе, когда в течение первых двух лет они изучают циклы дисциплин, недостаточно ориентированных на их социально-психологическую подготовку к этой деятельности;

- между необходимостью личностного соответствия специалиста социальной работы специфике профессии и отсутствием научных разработок по формированию социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в процессе вузовского образования;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I з БИБЛИОТЕКА I

ч ¿rastej

Ши

- наконец, между требуемой (нормативной) и реальной социально-психологической компетентностью выпускников данной специальности к социальной работе.

Обозначенные противоречия свидетельствуют о необходимости выявления путей, форм, способов и средств формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы к профессиональной деятельности в условиях вуза.

В связи с вышеизложенным, мы считаем, что в структуре общей профессиональной компетентности специалиста социальной работы должен быть социально-психологический компонент, заключающий в себе требования, предъявляемые не только к его теоретической и практической подготовленности в области социальной психологии, но и к личностным социально-психологическим способностям, востребованным спецификой этой профессии. Сегодня назрела необходимость в обобщении результатов исследований по проблеме социально-психологической подготовки будущих специалистов социальной работы, в теоретическом осмыслении практики формирования их социально-психологической компетентности, выявлении педагогических условий и выработке методических рекомендаций по ее формированию у студентов вуза.

Все вышеизложенное и определило тему исследования.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления требований к социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, определения и обоснования педагогических условий, способствующих ее формированию.

Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования - процесс формирования социально-психологической компетентности у будущих специалистов социальной работы.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы в процессе профессиональной подготовки будет более успешным при реализации следующих условий:

- если будут охарактеризованы социально-психологические особенности профессиональной деятельности специалиста социальной работы и с их учетом определено содержание его социально-психологической компетентности,

- в структуру, содержание, организацию и учебно-методическое обеспечение процесса подготовки специалистов социальной работы будут внесены научно обоснованные изменения, направленные на формирование у студентов социально-психологической компетентности в данном типе профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать социально-психологические особенности профессиональной деятельности специалиста социальной работы.

2. Разработать структуру и содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, критерии и показатели ее сформированное™.

3. Обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе модель процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы.

4. Охарактеризовать педагогические условия формирования социально-психологической компетентности.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на деятельностном подходе к анализу, проектированию и организации процесса профессиональной подготовки специалистов, способствующем обеспечению его практической направленности; компетентност-ном подходе, позволяющем осуществлять целеполагание и оценку результативности подготовки специалистов на основе совокупности нескольких видов их компетентности в соответствующей профессиональной деятельности; * междисциплинарном подходе, в рамках которого феномен компетентности

рассматривается в предметных полях социологии, психологии, социальной , работы; системном подходе, требующем рассматривать процесс профессио-

г нальной подготовки как систему и с учетом этого осуществлять его модерни-

зацию; индивидуальном подходе, предполагающем учитывать особенности и потенциал личности студента в процессе формирования его социально-психологической компетентности в сфере социальной работы.

Теоретической основой исследования стали: теория единена сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн); теоретические положения о процессе обучения в высшей школе (A.B. Барабанщиков, И.И. Кобыляцкий, Т.В. Кудрявцев); теоретические обоснования включения будущего специалиста в предстоящую профессиональную деятельность; научные подходы к проблемам сущностного понимания профессиональной (Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин), психологической (И.Б. Котова, E.H. Шиянов), социальной (Е.В. Коблянская, В.Н. Куницина, М. Форверг, X. Шредер) и социально-психологической (Г.М. Андреева, JT.A. Петровская, О.В. Совронова) компетентности, профессионализма (A.A. Бодалев, JI.M. Митина, В.К. Шаповалов); теоретико-методологические обоснования профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Г.Ю. Бурлак, М.А. Галагузова, Л.Г. Гусля-кова, И.А. Зимняя, Н.П. Клушина, Холостова Е.И.).

В процессе решения задач и проверки достоверности гипотезы были использованы методы:

теоретические: анализ научных источников по социологии, социальной работе, психологии, социальной психологии; концептуальный анализ выполненных ранее диссертационных исследований; моделирование; анализ и синтез эмпирического материала;

эмпирические: изучение нормативных документов органов управления социальной защиты населения и учебной документации вузов; констатирующий и формирующий эксперименты; тестирование, анкетный опрос и анализ результатов учебной деятельности студентов; метод самооценок, описание, обобщение, компьютерная обработка и систематизация эмпири1 «;ских данных.

Организация и этапы нсследоваиия:

На первом этапе (2002-2003 гг.) была обоснована проблема исследования и изучено ее состояние в науке посредством теоретического анализа социологической, психологической и педагогической литературы; разработаны научный аппарат и программа исследования.

На втором этапе (2003-2005 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели процесса формирования социально-психологической компетентности у будущих специалистов социальной работы.

На третьем этапе (2005 г.) проанализированы материалы формирующего эксперимента, обобщены его результаты, разработаны рекомендации по выполнению педагогических условий формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы; оформлен текст диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал гуманитарный факультет Северо-Кавказского государственного технического университета. В экспериментальной работе в течение двух лет принимали участие студенты, обучающиеся по специальности «Социальная работа».

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем на основе деятельностного, клиентоцентрического и проблемно-технологического подходов уточнено содержание понятия «социально-психологическая компетентность» как одного из видов профессиональной компетентности специалиста социальной работы. На основе системного подхода разработана и проверена в опытно-экспериментальной работе модель формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы без включения в учебный план данной дисциплины соответствующей специализации.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенная трактовка социально-психологической компетентности специалиста социальной работы базируется на социально-психологическом анализе основных составляющих его профессионального взаимодействия (1) с основными группами клиентов социальной работы (2) посредством реализации проблемно-технологического подхода (3) путем сотрудничества с коллегами по социальному учреждению и социальными субъектами из жизненного окружения клиента. Определено содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, разработана модель ее формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе, разработаны критерии и показатели сформированное™ данного

интегративного новообразования личности обучаемого, охарактеризованы педагогические условия осуществления этого процесса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что экспериментально проверенная модель формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы может быть реализована в вузах без введения соответствующей специализации. Научно обоснованные педагогические условия, разработанные и апробированные автором дисциплины «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе» являются предпосылками совершенствования процесса социально-психологической подготовки будущих специалистов социальной работы в вузах и в системе повышения квалификации социальных работников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, соответствующих задачам и предмету исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы является одним из составных элементов в структуре профессиональной компетентности данного специалиста, необходимой предпосылкой его социально-психологической готовности к деятельности в предметном поле данной специальности и определяется целями и задачами (миссией), содержанием его профессиональной деятельности (профессиональными функциями, ситуациями, которые в ней возникают, их сложностью, динамизмом, управляемостью).

2. Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы - это интегративное личностно-деятельностное новообразование, характеризующее конечную цель осуществления социально-психологической составляющей его профессиональной подготовки на конкретном этапе обучения и позволяющее самостоятельно и успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного типа компетентности.

3. Содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы имеет трехкомпонентную структуру, обусловленную сущностью этого феномена, которая заключается в обладании субъектом данной профессиональной деятельности социально-психологическими способностями и качествами, определенной информацией в сфере социального и социально-психологического знания, а также умениями и навыками, позволяющими осуществлять правильное социально-психологическое обеспечение взаимодействия с клиентами и коллегами в процессе выполнения профессиональных функций. Когнитивный компонент социально-психологической компетентности специалиста социальной работы предполагает обладание знаниями, деятельностный - умениями и навыками, личностный - социально-

психологическими характеристиками, необходимыми для успешного взаимодействиями с партнерами профессионального взаимодействия.

4. Встраивание модели формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы, представляющей собой отражение организованной совокупности содержательно-деятельностных компонентов (когнитивного, деятельностного и личностного) этого процесса, в процесс их профессиональной подготовки позволило достигнуть в разной степени положительной динамики по всем критериям. Формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы имеет особенности, обусловленные спецификой каждого компонента, происходит гетерохронно, что зависит как от личностных ресурсов и особенностей обучаемых, так и от педагогических условий осуществления этого процесса.

5 Педагогическими условиями образовательного взаимодействия преподавателей и студентов по формированию социально-психологической компетентности являются:

- отбор студентов на специальность «социальная работа», обладающих необходимыми социально-психологическими характеристиками;

- логичность, согласованность и последовательность предоставления студентам учебной информации по всем дисциплинам, затрагивающим предметное поле социально-психологической компетентности;

- создание у студентов устойчивой мотивации на овладение практическими умениями и навыками социально-психологического взаимодействия со всеми партнерами предстоящей профессиональной деятельности;

- ориентированность в преподавании этих дисциплин одновременно на формирование трех компонентов (когнитивного, деятельностного и личностного);

- выделение учебного времени, достаточного для использования интерактивных форм учебной работы (тренингов, ролевых и организационно-деятельностных игр и т.п.),

- разработка и осуществление индивидуальных программ для развития у студентов соответствующих личностных социально-психологических свойств и качеств и ориентация студентов на работу с определенными группами клиентов с учетом личностных особенностей обучаемых,

- социально-психологическая подготовленность соответствующих преподавателей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликованные автором работы; в ходе выступлений с докладами и сообщениями на теоретических семинарах и заседаниях кафедр социологии и социальной работы и педагогики и психологии высшей школы СевероКавказского государственного технического университета (2002-2005 гг.), на региональных научно-практических конференциях «ВУЗовская наука и практика - Северо-Кавказскому региону» (2003, 2004, 2005 п .), на международ-

ной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии» (2004 г.) Материалы диссертационного исследования были использованы в преподавании дисциплин «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы, и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и представлен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы; обозначены его этапы; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы» рассмотрены исходные теоретические положения исследуемой проблемы, определен категориальный аппарат исследования, сформулировано определение социально-психологической компетентности специалиста социальной работы, на основе анализа социально-психологических особенностей основных групп клиентов социальной работы и социально-психологических основ реализации проблемно-технологического подхода в » социальной работе охарактеризованы его структурные компоненты.

Во второй главе «Педагогические условия формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы» представлены модель процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы, материалы анализа реального состояния этого процесса в СевероКавказском государственном техническом университете, а также содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по его совершенствованию.

В заключении изложены обобщенные результаты и основные выводы исследования, определены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

В приложении представлены анкета, тематические планы дисциплин «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе».

Объем диссертации составляет 195 страниц машинописного текста. В работе приведены 23 таблицы, две схемы. Список литературы включает 141 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проанализировав соотношение понятий профессиональной готовности и профессиональной компетентности, мы пришли к выводу, что профессиональная компетентность является одновременно и важнейшей предпосылкой и одним из компонентов готовности специалиста к профессиональной деятельности. Исходя из этого, мы рассматриваем социально-психологическую компетентность специалиста социальной работы в качестве одною из со-

ставных элементов в структуре профессиональной компетентности данного специалиста и необходимой предпосылкой его социально-психологической готовности к деятельности в предметном поле рассматриваемой специальности.

Теоретический анализ работ по проблеме профессиональной компетентности специалистов социальной работы позволил сформулировать следующее основное рабочее понятия данного исследования: социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы - это инте-гративное личностно-деятельностное новообразование, характеризующее конечную цель осуществления социально-психологической составляющей его профессиональной подготовки на конкретном этапе обучения и позволяющее самостоятельно и успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного типа компетентности.

Сущность и содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы определяются целью и функциональной структурой его профессиональной деятельности Содержание социально-психологической компетентности специалиста социальной работы имеет трехкомпонентную структуру, обусловленную сущностью этого феномена, которая заключается в обладании субъектом данной профессиональной деятельности социально-психологическими способностями и качествами, определенной информацией в сфере социального и социально-психологического знания, а также умениями и навыками, позволяющими осуществлять правильное социально-психологическое обеспечение взаимодействия с клиентами и коллегами в процессе выполнения профессиональных функций.

Основываясь на том, что основными партнерами по профессиональному общению специалиста социальной работы являются различные категории людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, представители субъектов социума, причастных к решению проблем этих клиентов социальной работы, а также коллеги специалиста по учреждению или организации, в которой он работает. Отсюда вытекает содержательное наполнение трех основных компонентов социально-психологической компетентности специалиста социальной работы: когнитивного, деятельностного и личностного.

Когнитивный компонент социально-психологической компетентности специалиста социальной рабош предполагает обладание знаниями: социально-психологических особенностей осуществления профессиональных функций специалиста социальной работы, психологических особенностей коммуникации в целом, психологических особенностей, поведения и эмоциональных состояний основных групп клиентов, психологических особенностей взаимодействия сотрудников социальных учреждений и организаций, психологических фебований к взаимодействию специалистов различных профилей в условиях бригадной работы в социальной сфере.

Деятелъностный компонент социально-психологической компетентности специалиста социальной работы предписывает владение следующими умениями и навыками: давать социально-психологическую оценку проблемной ситуации, в которой находятся клиент или группа клиентов, искать и

осуществлять пути благополучного разрешения возникших проблем как посредством актуализации личностных социально-психологических ресурсов клиентов, так и осуществлением необходимых изменений в их ближайшем жизненном окружении, выбирать адекватные способы взаимодействия с клиентом, коллегами по работе, другими партнерами в процессе решения проблем клиента, осознавать и контролировать социальное и психологическое поведение клиентов в сложных ситуациях, владеть методами воздействия на клиента и социальную среду, находить компромисс между индивидуальными целями клиента и социальной приемлемостью, достигать целей в специфических социально-психологических условиях, владеть механизмами саморегуляции, необходимой для успешного выполнения данной деятельности.

Личностный компонент социально-психологический компетентности специалиста социальной работы включает в себя социально-психологические способности и характеристики субъекта данной профессиональной деятельности: коммуникативные способности (вербальные, невербальные, решительность на создание отношений, готовность к общению), способность оказывать влияние на других людей, способность внушения, способность вовлекаться в сложные межличностные взаимоотношения, эмпатию, толерантность, способность принимать решения в сложных социальных ситуациях, развитая рефлексия, способность эмоциональной саморегуляции, аналитические способности, положительная Я-концепция, самоуважение

Социально-психологическая компетентность имеет свои предпосылки, в случае отсутствия которых значительно затрудняется процесс ее формирования у будущих специалистов социальной работы. К предпосылкам формирования социально-психологической компетентности у будущего специалиста социальной работы мы относим социально-психологические способности и характеристики человека, его ценности, убеждения, установки на деятельность в сфере социальной работы, мотивы овладения специальностью «социальная работа», имеющиеся представления о социальной психологии, разнообразный опыт участия в социальной жизни.

Знание психологических и социально-психологических особенностей таких групп клиентов, как пожилые люди, люди с ограниченными возможностями, молодежь, неблагополучные семьи, вынужденные мигранты, подростки и др. приобретает решающее значение для специалистов, результат деятельности которых во многом зависит от успешного взаимодействия с этими группами клиентов социальной работы.

Социально-психологические особенности основных групп клиентов мы понимаем с точки зрения специфических, отличительных свойств, как психологического, так и социального характера. Основываясь на анализе научной литературы по проблемам основных групп клиентов социальной работы, а также материалов наблюдений, осуществленных студентами в процессе прохождения практики и подготовки курсовых и дипломных работ, мы выявили наиболее типичные социально-психологических особенности вышеназванных категорий граждан.

Проведенный анализ социально-психологических особенностей основных групп клиентов социальной работы позволил нам определить конечное число характеристик, которые, во-первых, должен знать специалист социальной работы, во-вторых, должен учитывать их в своей работе и, в-третьих, уметь помогать клиенту сводить к минимуму негативные последствия проявлений этих особенностей. Следовательно, все перечисленные требования должны обусловливать содержание и технологии социально-психологической подготовки специалистов социальной работы.

Решение задачи определения содержания социально-психологической компетентности специалиста социальной работы привело нас к разработке социально-психологического компонента проблемно-технологического подхода, аккумулирующего в себе все основные составляющие данной профессиональной деятельности.

Проблемно-технологический подход мы рассматриваем как структурирующую и организующую (управляющую) форму практической деятельности социального работника, логично увязывающую выбор технологии взаимодействия с клиентом, семьей и группой клиентов с характером возникшей у них проблемы. Процедуры реализации проблемно-технологического подхода четко определены, алгоритмизированы, т.е. осуществляются в логической последовательности, когда кажцая из выполняемых процедур является предпосылкой успешности выполнения следующей.

Необходимость осуществления социально-психологической составляющей в проблемно-технологическом подходе диктуется многообразием и сложностью решаемых социальным работником проблем целевых групп клиентов. Мы акцентируем внимание на социально-психологическом компоненте социальной работы еще и потому, что, несмотря на преобладание адресной материальной помощи, оказываемой государственными органами социальной защиты населения, не менее важное значение имеет стимулирование собственных жизненных сил клиента, а также опора на личностные ресурсы индивида, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Решение этой задачи во многом обусловлено социально-психологической компетентностью специалиста социальной работы.

Опираясь на положения структурного функционализма, мы определили структуру социально-психологического компонента реализации проблемно-технологического подхода и его место в данном процессе. В структуре социально-психологического компонента становится очевидным наличие двух основных составляющих:

- социально-психологического компонента взаимодействия специалиста с клиентом или группами клиентов,

- социально-психологического компонента взаимодействия социального работника с другими специалистами учреждения или организации, в которой он работает, а также - с представителями других субъектов социума, причастных к решению проблем клиентов.

На схеме 1 представлена содержательно-процессуальная структура социально-психологического компонента реализации проблемно-технологического подхода.

Социально-психологический компонент проблемно-технологического подхода обнаруживает себя на всех этапах его применения в процессе разрешения проблем клиента, начиная с анализа проблемы и заканчивая анализом результатов взаимодействия специалиста и клиента по выполнению намеченного плана действий.

Из проведенного анализа социально-психологического компонента реализации проблемно-технологического подхода следует, что взаимодействие социального работника с коллегами и с различными субъектами социума требует от него кроме владения обширным арсеналом общепрофессиональных умений и навыков наличия компетентности в сфере социальной психологии, организационной психологии и организационного поведения

Содержание социально-психологического компонента реализации проблемно-технологического подхода стало одним из оснований разработки и опытно-экспериментальной проверки модели формирования социально-психологической компетентности специалистов социальной работы.

Схема 1

Содержательно-процессуальная структура социально-психологического компонента (СПК) реализации проблемно-технологического подхода

(ПТП)

Процесс моделирования начинается с постановки задачи, решение которой и должно быть получено посредством использования модели. Содержанием задачи такого рода в нашем исследовании являются требования к будущему специалисту социальной работы, обусловленные социально-психологическим характером его предстоящей профессиональной деятельности. Эти требования отражены в профессиограмме социальной работы и изложены в Государственном образовательном стандарте данного профессионального направления и специальности.

В совокупности эти требования представляют собой «профессиональный заказ», определяющий задачи процесса формирования социально-психологической готовности будущих специалистов социальной работы, сформулированные в профессионально-образовательной программе по данной специальности (см. схему 2).

Судить о наличии и уровне сформированное™ социально-психологической компетентности будущего специалиста социальной работы мы предлагаем по таким критериям, как когнитивный, деятельностный и личностный.

Когнитивный критерий предназначен для определения сформированное™ аналогичного по названию компонента социально-психологической компетентное™, а именно степени обладания обучающимся совокупное™ знаний, необходимой для успешного осуществления социально-психологической составляющей профессиональной деятельности специалиста социальной работы. Показатели сформированное™ этого компонента представлены в таблице.

Деятельностный критерий позволяет выявить наличие и степень сформированное™ у студента умений и навыков, характеризующих его социально-психологическую компетентность.

Личностный критерий является основанием оценки социально-психологических характеристик личноста студента, востребованных социально-психологическими особенностями профессиональной деятельности социального работника.

Анализ реального процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы мы провели на примере учебной деятельное™ кафедры социологии и социальной работы гуманитарного факультета Северо-Кавказского государственного технического университета Социально-психологическая подготовка специалистов социальной работы в этом университете представлена целым рядом дисциплин, анализ которых позволил определить их потенциал и возможное™ его реализации в процессе формирования социально-психологической компетентности у будущих специалистов социальной работы. Выявленные в ходе этого анализа

Схема 2

Структура

процесса формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы

Социально-психологическая составляющая профессиональной деятельности специалиста социальной работы

Социально-психологический компонент профессиограммы специалиста социальной работы

Социально-психологический компонент в требованиях ГОС направления специальности социальная работа

Профессионально-образовательная программа специальности «социальная работа»

Социально-психологическая компетентность как одна из компетентностей специалиста социальной работы

Процесс формирования социально-психологической компетентности специалиста социальной работы

Дисциплины федерального компонента

• «Психология»

- «Профессионально-этические основы социальной работы

• «Теория социальной работы»

- «Технология социальной работы»

- «Содержание и методы психосоциальной работы в системе социальной работы»

Содержание опытно-

экс пери ментальной работы Коррекция рабочих учебных программ и методов обучения в соответствии с моделью социально-психологической компетентности специалиста социальной работы

Содержание опытно-экспериментальной рабо-

_ТЫ_

Задания по соответствующим дисциплинам для выполнения в процессе практики

Компоненты социально-психологической компетентности

Когнитивный

критерии, показатели

Деятельности ый

критерии, показатели

Личностный

критерии, показатели

Практики студентов

- учебно-ознакомительная

- учебная

- производственная

- преддипломная

1 Дисциплины национально-регионального компонента ГОС

Дисциплины, имевшие место в учебном плане до эксперимента «Основы педагогического общения»

- «Социальное обучение взрослых»

Дисциплины, включенные в учебный план а ходе экспери мента

- «Социально-психологические основы социальной работы»

- «Тренинг психологической готовности х социальной работе»

Содержание опытно-экспериментальной рабо-

_ты _

Задания по соответствующим дисциплинам для выполнения в процессе практики

существующие предпосылки и недостатки послужили информационной основой для разработки и опытно-экспериментальной проверки модели формирования данного типа компетентности в соответствии с требованиями профессионального взаимодействия социального работника.

В ходе опытно-экспериментальной работы (1) были внесены изменения в содержание дисциплин действующих учебных планов, имеющих отношение к формированию исследуемой компетентности; (2) разработаны и апробированы дисциплины «Социально-психологические основы социальной работы» и «Тренинг психологической готовности к социальной работе»; (3) разработаны задания социально-психологического характера для выполнения студентами в ходе еженедельного прохождения практики в учреждениях социальной защиты населения.

Были проведены два констатирующих эксперимента (на «входе» и «выходе» опытно-экспериментальной работы) по выявлению уровня сформированное™ у студентов социально-психологической компетентности. Итоговый срез показал наличие положительной динамики в формировании социально-психологической компетентности студентов, при этом положительному изменению подверглись все ее компоненты. Было выявлено, что

Динамика формирования компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы

11-ый констатирующий эксперимент ■ Промежуточная диагностика □ 2-ой констатирующий эксперимент

формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы представляет собой целостный процесс, являющийся составной частью общего процесса их профессиональной подготовки, однако он имеет свои особенности, обусловленные спецификой каждого компонента.

Теоретические поиски и анализ материалов экспериментальной работы по формированию социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы, привели нас к следующим выводам:

1 Социально-психологическая компетентность как компонент профессиональной компетентности наполняется конкретным содержанием лишь в контексте определенной деятельности. Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы является одним из составных элементов в структуре профессиональной компетентности данного специалиста и необходимой предпосылкой его социально-психологической готовности к деятельности в предметном поле указанной специальности.

2 Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы определяется целями и задачами (миссией), содержанием его профессиональной деятельности (профессиональными функциями, ситуациями, которые в ней возникают, их сложностью, динамизмом, управляемостью) и одновременно является предпосылкой ее успешности. Именно поэтому социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы отличается от аналогичной компетентности, например, педагога или врача.

3 Социально-психологическая компетентность специалиста социальной работы - это интегративное личностно-деятельностное новообразование, характеризующее конечную цель осуществления социально-психологической составляющей его профессиональной подготовки на конкретном этапе обучения и позволяющее самостоятельно и успешно выполнять задачи профессиональной деятельности, требующие наличия данного типа компетентности.

4. Модель формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы мы рассматриваем как отражение организованной совокупности содержательно-деятельностных компонентов (когнитивного, деятсльностного и личностного) этого процесса, которая была встроена в процесс их профессиональной подготовки. Оценка уровней сформированное™ социально-психологической компетентности будущего специалиста социальной работы осуществляется по критериям, аналогичным по названию компонентам данной готовности: когнитивному, деятельностному и личностному.

5. Анализ реального процесса формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы показал:

- в профессиограмме специальности «социальная работа» и в разделе Государственного образовательного стандарта, содержащем требования к специалисту, указываются некоторые психологические составляющие его профессиональной компетентности. В этих нормативных документах социально-психологическая компетентность не выделяется как совокупность специальных знаний, умений и личностных свойств специалиста социальной работы;

- в Государственном образовательном стандарте специальности «социальная работа» содержится ряд дисциплин, способствующих формированию социально-психологической компетентности специалистов данного направления и создающих для этого определенные предпосылки; отсутствует определенная логика формирования социально-психологической компетент-

носги; требует корректировки содержание указанных дисциплин в соответствии со структурой социально-психологической компетентности и требованиями принципа возрастания сложности изучаемых элементов.

- дисциплины национально-регионального и вузовского компонентов профессионально-образовательной программы специальности «социальная работа» в Северо-Кавказском государственном техническом университете в определенной степени дополняют содержание дисциплин социально-психологического характера, но их содержание также не лишено повторов, которые образуются вследствие отсутствия строгой логики формирования социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы;

- на практических и лабораторных занятиях по анализируемым дисциплинам недостаточно используются формы и методы активного и интерактивного обучения, способствующие формированию деятельностного компонента социально-психологической компетентности специалистов; в еще меньшей степени на этих занятиях уделяется внимание развитию социально-психологических способностей студентов и реализации индивидуального подхода в процессе формирования ее личностного компонента;

- задачи и содержание всех видов практики студентов по специальности «социальная работа» не содержат в достаточной степени элементы, направленные на формирование умений и навыков социально-психологического характера и развития соответствующих личностных характеристик студентов.

7. В ходе опытно-экспериментальной работы удалось достигнуть в разной степени положительной динамики формирования у студентов всех трех компонентов социально-психологической компетентности. В результате экспериментальной работы установлено, что формирование когнитивного, деятельностного и личностного компонентов социально-психологической компетентности будущих специалистов социальной работы хотя и представляет собой целостный процесс, являющийся составной частью общего процесса их профессиональной подготовки, но имеет свои особенности, обусловленные спецификой каждого компонента. Формирование у студентов трех компонентов исследуемой компетентности происходит гетерохронно, что обусловлено как личностными ресурсами и особенностями обучаемых, так и педагогическими условиями осуществления процесса профессиональной подготовки специалистов социальной работы.

Резюмируя общие итоги исследования, можно заключить, что его цель достигнута, поставленные задачи решены. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы. Требуют дальнейшего изучения проблемы профессионального отбора студентов, обладающих социально-психологическими характеристиками, необходимыми для деятельности социального работника, индивидуальной учебной работы со студентами по формированию у них социально-психологической компетентности, совершенствованию межпредметных связей в этом процессе и др.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:

1. Минкина О.В. Необходимые условия формирования профессиональной компетентности специалиста социальной работы // Материалы VI региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - СевероКавказскому региону". Ставрополь: СевКавГТУ. Ч. 4. Общественные науки, 2002. С.78

2. Минкина О.В. Проблемное поле исследования социальной компетентности специалиста социальной работы // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. Т.З Аспиранты и студенты. Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С. 101

3 Минкина О.В. Психологическая подготовка будущих специалистов социальной работы как овладение одним из механизмов интеграции слабо-защищенных категорий граждан в общество // Общество и личность: интеграция, партенрство, социальная защита: Материалы I Международной научно-практической конференции. Ставрополь: СКСИ, 2004. С. 113

4. Минкина О.В. Педагогические условия формирования психологической готовности будущих специалистов социальной работы // Материалы VIII региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону". Том второй. Общественные науки Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. С.77

5 Минкина О.В. Разработка содержания социально-психологической подготовки будущих специалистов социальных работников к работе с инвалидами // Инте1 рация людей с инвалидностью в российское общество: социальная работа и другие профессии в межсекторном взаимодействии. Материалы международной конференции 15-16 октября 2004 года Ставрополь-СевКавГТУ, 2004. С. 175-177

6. Минкина О.В. Сущность и содержание понятия социально-психологической компетентности специалиста социальной работы // Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» № 1. Ставрополь: СевКавГТУ, 2005. С. 96-100

Формат 60 x 841/16 Усл. печ.л. 1,3 Уч-изд.л. 0,8 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 660 Тираж 100 экз. ГОУВПО «Северо-кавказский государственный технический университет» 355029 г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

Издательство Северо-кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ

t

I i

РНБ Русский фонд

2006-4 27978