автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная поддержка метода проектов в образовательной области "Технология" в старших классах
- Автор научной работы
- Бочаров, Михаил Иванович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бочаров, Михаил Иванович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ООТ.
1.1 Сущность понятий "технология", "технологическая подготовка школьников". Анализ, состояния перспектив развития технологической подготовки школьников.
1.2 Информационные технологии: цели, характеристики, продукты, методы обучения.
1.3 Развитие самостоятельности учащихся при использовании программированного учебного материала в образовательной области
Технология".
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕТОДА ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ РАЗДЕЛОВ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ", ТРАФИКА" И "ДИЗАЙН" В ООТ.
2.1 Общая структура методики интегративного изучения разделов "Информационные технологии", "Графика", "Дизайн" в ООТ. Готовность учащихся к изучению процесса производства интеллектуальноемких продуктов.
2.2 Подготовка и этапы разработки программного проекта: исходные положения методики. Структура интегративного проекта, программа и ход опытного обучения.
2.3 Итоги опытного обучения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная поддержка метода проектов в образовательной области "Технология" в старших классах"
Актуальность проблемы. В решении коллегии Министерства образования Российской Федерации от 27 июня 2000г. №14/1 указано, что образовательная область "Технология" должна обеспечить овладение школьниками, как содержательным инвариантом, следующими умениями: находить, обрабатывать и использовать необходимую информацию, проектировать предмет труда в соответствии с предполагаемыми функциональными свойствами, требованиями дизайна или художественного оформления, создавать продукты труда, обладающие эстетическими качествами и потребительской стоимостью, применять в практической деятельности научные знания, полученные при изучении смежных предметов. Важной целью при изучении "Технологии" в старших профильных классах средней школы, наряду с совершенствованием умений, заданных инвариантом содержания, является развитие конкретных технологических знаний, умений и навыков учащихся с учетом приоритетности развития сферы информационных технологий как технологий всех сфер образовательной деятельности.
В соответствии с этим предмет "Технология" на основе проектной познавательно-трудовой деятельности на качественно новом уровне должен реализовывать отечественный и зарубежный опыт технологической, информационной, эстетической, прикладной экономической подготовки учащихся, их профессиональную ориентацию.
Современное производство характеризуется высоким уровнем информатизации и динамичностью протекающих в нем процессов, что обусловливает необходимость определения уровня и качества знаний для адекватного всестороннего восприятия и взаимодействия с окружающей действительностью. Существенным фактором развития всех сфер производства и управления выступает компьютеризация. Для решения технолого-культурологических, научных и производственных задач необходимо сформировать определенный уровень знаний, умений и навыков, относящихся к производственно-технической стороне компьютеризации, обеспечивающей интеграцию не только естественных и технических, но и общественных наук (социологии, психологии, этики, эстетики и других).
На знании теории информации и ее практических приложений базируется компьютеризация многих сфер научно-практической деятельности человека, включая и учебный процесс. Результаты исследований способов получения информации человеком, ее усвоения, обработки, воспроизведения и принципов формирования на ее основе новых знаний представлены в работах отечественных философов, психологов, педагогов и дидактов (В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова,
A.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, И.Б. Михайловой, А.И. Ракитова, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, A.B. Славина, Н.Ф. Талызиной, В.А. Штоффа).
Теория и практика компьютерной технологии обучения базируется на подходах к программированному обучению, разработанных отечественными учеными (В.П. Беспалько, Л.Н. Ланда, Н.Д. Никандров, Н.Ф. Талызина и других), а также зарубежными авторами (С. Пайперт, Б. Скиннер, С. Смитт, Э. Торндайк, Дж. Веллингтон, А. Гленн и др.).
Исследованию и разработке основных методологических принципов использования компьютерной техники в обучении посвящены работы И.М. Бобко, Г.А. Бордовского, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова,
B.А. Извозчикова, A.A. Кузнецова, В.В. Лаптева, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, В.В. Рубцова и других.
В большинстве работ, посвященных использованию компьютерной техники в процессе обучения, рассматривается содержание курса "Основы информатики и вычислительной техники" и использование программных пакетов в качестве компьютерной поддержки предметов естественно - научного цикла. Вопросы же использования ЭВМ как средства технологического процесса производства интеллектуальноемких продуктов и способы организации такого производства рассмотрены недостаточно.
Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовок учащихся школ и студентов исследовали ученые П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, С .Я. Батышев, Н.И. Бабкин, В.М. Жучков, B.C. Леднев, А.П. Надточий, В.А. Поляков, А.Н. Прядехо, А.Н. Ростовцев, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев и другие.
Использованию межпредметных связей, развитию творческих способностей в трудовом и технологическом образовании школьников посвящены работы В.Д. Симоненко, Г.И. Кругликова, П.Р. Атутова, Я.А. Пономарева, В.А. Моляко, И.В. Симоновой, В.Ф. Сороки, Н.В. Фомина и других.
Выявлению научно-теоретических основ графического дизайна как специфического междисциплинарного вида художественно-творческой деятельности, направленного на визуализацию явлений, понятий смыслов окружающего мира посвящены исследования Е.В. Ладыгина, Г.В. Рубиной, Н.О. Постникова, Е. В. Черневич.
Исследованию вопросов, связанных с изучением ЭВМ в процессе трудовой и профессиональной подготовки школьников, посвящены работы В.Д. Горского, В.И. Дрига, В.К. Колесникова, A.B. Коптелова, Т.А. Макарченко, А.Н. Матюхина, В.В Понятишина, И.В. Симоновой, Н.П. Шипицина и др.
Вопросам совершенствования формирования знаний, умений и навыков в системе профессиональной подготовки посвящены работы С.Я. Батышева, И.Д. Катханова, В.А. Комарова, A.M. Новикова, К.К. Платонова, З.А. Решетовой, В.Д. Симоненко и другие.
Концепция формирования информационной среды обучения во взаимосвязи с процессами технологизации и моделирования на основе использования компьютера как технического средства обучения разработана М.И. Башмаковым, С.Н. Поздняковым, H.A. Резник.
Анализ результатов исследований компьютеризации в области образования и профессиональной подготовки показывает, что при обучении учащихся образовательной области "Технология" различными авторами рассматривалось применение компьютерной техники при решении конкретных, в большей части, вычислительных задач; при обучении навыкам работы с пользовательскими программами; при организации обучения и контроля на основе работы с демонстрационными, обучающими, контролирующими программами. Некоторые исследования посвящены компьютерной поддержке отдельных разделов образовательной области "Технология" (A.B. Коптелов, В.К. Колесников, Н.П. Шипицын, А.Н. Богатырев и другие.).
В то же время вопросы, касающиеся организации процесса производства программных продуктов как продуктов общественного потребления, а также развитие в этом процессе творческих способностей при разработке проектов в образовательной области "Технология" практически не рассматривались.
Таким образом, при изучении вопросов обучения школьников образовательной области "Технология" (ООТ) были выявлены противоречия между:
- необходимостью в формировании у будущих выпускников школ представлений о современных наукоемких производствах, использующих компьютерную технику, и недостаточной разработанностью проектов в ООТ, формирующих такие представления;
- получением разрозненных знаний о наукоемких технологических процессах и необходимостью комплексного формирования творческих способностей посредством интеграции знаний при разработке и выполнении проектов;
- необходимостью формирования представлений школьников о программных продуктах и процессе их производства как о самостоятельных, законченных продуктах, так и о продуктах, являющихся составной частью технологического процесса, и недостаточной разработанностью методических средств формирования у них таких представлений при разработке проектов в ООТ.
Выявленные противоречия определили актуальную научную проблему исследования и обусловили выбор темы диссертации "Компьютерная поддержка метода проектов в образовательной области «Технология» в старших классах".
Цель исследования: разработка методики компьютерной поддержки метода проектов в ООТ и условий ее эффективного применения.
Объект исследования: процесс обучения учащихся 10-11-х классов проектной деятельности в образовательной области «Технология» с использованием компьютерной техники.
Предмет исследования: содержание, формы и средства компьютерной поддержки метода проектов в процессе обучения учащихся 10-11-х классов разделам "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн".
Гипотеза исследования. Проектная деятельность учащихся при изучении разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" будет более продуктивной и эффективной если:
-организовать учебно-познавательный процесс на основе комплексного изучения этих разделов с соответственно разработанным дидактическим и методическим обеспечением, включающим систему условий, средств, форм и методов применения компьютерной техники;
- в основу комплексного изучения разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" будут положены технологические процессы, использующие компьютеры как средство управления, демонстрации и контроля;
-разработанные методы, приёмы, средства обучения позволят учащимся не только усвоить рассматриваемые технологические процессы, но и будут способствовать развитию фантазии, воображения, творческих способностей, самостоятельности.
Указанные проблема, предмет, объект и цель исследования потребовали решения следующих задач:
- Проанализировать содержание разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" в образовательной области «Технология» с позиций интеллектуализации учебной деятельности, развития самостоятельности, активизации мышления учащихся и использования компьютерной техники в проектной деятельности с учетом психолого-педагогических и физиологических особенностей, осуществить отбор содержания, методов и средств обучения школьников:
- Изучить и обобщить опыт обучения предметам «Технология» и «Основы информатики и вычислительной техники» в старших классах с целью выявления факторов, влияющих на повышение эффективности учебного процесса, основанного на методе проектов; определить совокупность целесообразных для этого элементов обучения.
- Выявить и охарактеризовать дидактические условия и основные направления эффективного применения компьютерной техники как основы реализации комплексного подхода при изучении разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" учащимися 10,11-х классов в образовательной области «Технология».
-Путем анализа выявленных направлений выработать критерии оценки эффективного использования комплексного преподавания разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" на основе применения компьютерной техники в образовательной области «Технология» и конкретизировать содержание этих разделов при разработке и выполнении проектов школьниками 10, 11 классов.
-Разработать и апробировать комплекс лабораторно-практических работ для преподавания разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" на основе использования компьютерной техники при выполнении проектов школьниками 10,11 классов и оценить эффективность его использования.
-Разработать методическую модель процесса изучения указанных выше разделов, обеспечивающую в деятельности учащихся развитие творческих способностей, самостоятельности и повышение уровня знаний в ООТ.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
-теория структуры и содержания образования ( В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин);
-личностно - деятельностный подход к организации учебного процесса (Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина);
-результаты исследований, посвященных истории и современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В. А. Поляков);
- методологические аспекты технологического образования (П.Р. Атутов, В. А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко);
-теория, методология и практика информатизации образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, Е.А. Машбиц, В.М. Монахов, И.В. Роберт).
Методы исследования:
-теоретический анализ литературы, философской, психолого-педагогической, методической, научных исследований в области методики трудовой и технологической подготовки школьников, государственного стандарта и программы образовательной области «Технология»;
-анализ и обобщение передового педагогического опыта, связанного с использованием метода творческих проектов;
- педагогический эксперимент, в ходе которого были использованы наблюдение за учебным процессом, проектная деятельность учащихся, анкетирование;
- статистические методы обработки и систематизации результатов эксперимента.
Научная новизна работы и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации:
-обоснована целесообразность применения метода проектов на основе использования содержательных, организационных и структурных связей разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" с предметами естественно-научного цикла, для расширения возможностей решения основных задач технологической подготовки школьников;
-определены принципы отбора содержания проектов с компьютерной поддержкой в разделах "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн";
- разработана методика обучения учащихся производству интеллектуальноемких продуктов с использованием компьютерной техники, способствующей активизации учебно-познавательной деятельности и повышению уровня творческой активности;
- обоснована возможность применения разработанной методики как средства развития самостоятельности при изучении ООТ;
-обосновано, что система учебных заданий на основе информационных технологий с элементами графики и дизайна, связанных с реальной технологической деятельностью, являются одним из условий развития творческих способностей учащихся.
Практическая значимость работы заключается в:
-разработке и внедрении в учебный процесс комплекса лабораторно-практических работ для изучения разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" в ООТ в школе.
На защиту выносятся:
-принципы отбора содержания проектов разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн", реализация которых позволит усилить продуктивность учебной деятельности, способствовать развитию самостоятельности и творческих способностей учащихся 10-11 классов в процессе выполнения проектов с использованием компьютерной техники;
- интегративное содержание, формы, методы и средства организации проектной деятельности при изучении обозначенных выше разделов;
- комплекс лабораторно-практических работ, обеспечивающий компьютерную поддержку метода проектов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается научно обоснованным подходом к решению поставленной проблемы, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, обсуждением основных теоретических положений и практических результатов в широкой аудитории педагогических работников, результатами экспериментальной работы, проявившимися в высоком уровне творческой активности учащихся экспериментальных классов, участием автора в апробации предложенной методики.
Опытно-экспериментальная база и этапы исследования: гимназия №73, лицей №47 г. Новокузнецка. Исследование осуществлялось в течение 1995 - 2001 гг. в четыре этапа.
На первом этапе (1995 - 1997 гг.) был изучен и обобщен опыт трудового и технологического обучения с использованием внутрипредметных связей разделов и межпредметных связей с предметами естественно-научного цикла, проведен теоретический анализ проблемы исследования, определены цели и задачи исследования, намечены направления использования компьютерной техники в осуществлении межпредметных связей.
На втором этапе (1997-1998 гг.) осуществлялись подготовка и проведение констатирующего эксперимента, был проведен анализ представлений учащихся о компьютерной технике; о технологическом процессе производства программных продуктов и его организации, их видах и роли в современном обществе; о себестоимости и реализации компьютерных программ. Разработана методика формирования технико-технологических знаний, умений и навыков и реализации межпредметных связей при организации технологического процесса производства программных продуктов в проектах, предусмотренных образовательной областью "Технология".
На третьем этапе (1998-2001 гг.) проведены формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых анализировался учебный процесс организации проектной деятельности, исследовалась эффективность разработанных методических средств, уточнялись и конкретизировались педагогические условия технологической подготовки школьников, обрабатывались экспериментальные данные, проводился анализ опытно -экспериментальной работы и определялась ее эффективность, обобщались и систематизировались полученные результаты.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, идеи, промежуточные и итоговые результаты эксперимента заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях научно-методических семинаров кафедр материаловедения и основ производства(МиОП); теории и методики технологической подготовки(ТиМТП); на аспирантских объединениях при кафедрах МиОП, ТиМТП Новокузнецкого пединститута; на семинарах, заседаниях учебно-методических объединениях учителей; на кафедрах профессионально-технического образования и трудового обучения, содержания образования предметов естественно-математического цикла, информатики и программного обеспечения учебного процесса Новокузнецкого института повышения квалификации работников образования; кафедре технической кибернетики Новокузнецкого филиал - института Кемеровского государственного университета.
Результаты исследования докладывались на научно - практических конференциях в гг. Новокузнецк, Брянск, Новосибирск, Бийск и других.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс самим диссертантом и преподавателями гимназий №48, №73, лицея №47 г. Новокузнецка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе.
В результате формирующего и итогового экспериментов мы сумели убедиться, что ученики усвоили теоретические сведения об интегративном проекте и овладели соответствующими умениями по его созданию.
В ходе опытного обучения подтвердились основные положения выдвинутой гипотезы (См. С. 10). Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам сделать следующие выводы.
1. Анализ программ ООТ, дисциплин естественно-математического цикла, анкет учащихся и педагогической практики, убеждает в том, что имеются объективные возможности для формирования общетехнологических и специальных знаний и умений по разделам "Технология", "Графика",
Дизайн" при условии их комплексного изучения посредством метода творческих проектов.
2. Разработанное содержание интегративного проекта на базе исследуемых разделов ООТ, используемые организационные формы и методы работы с учащимися обеспечивают их необходимыми общетехнологическими и специальными знаниями умениями и навыками по исследуемым разделам.
3. Для успешной реализации проекта необходимо соответствие используемых интегративных средств имеющейся компьютерной техники и требуется свободный доступ к ней во время, отведённое для самостоятельных занятий.
4. Внедрённый курс лабораторно-практических работ интегрирует сведения из различных областей знаний для усиления технологической подготовки учащихся.
5. Анализ полученных экспериментальных результатов позволил нам дать наглядную интерпретацию исследуемым процессам эффективности методических условий технологической подготовки учащихся.
6. Анализ процесса выполнения проекта итоговых работ учащихся показывает, что в учебном процессе эффективно применяются формы и методы, развивающие творческую и активизирующие технологическую деятельность учащихся.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации подведены итоги проведенного исследования, сформулированы общие выводы:
-Доказана актуальность проблемы поиска и исследования путей повышения уровня знаний и развития творческих способностей учащихся на основе интеграции разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" в образовательной области «Технология».
-Доказано, что эффективными факторами комплексного изучения разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" в образовательной области "Технология" являются организация учебно-воспитательного процесса посредством метода творческих проектов и использование компьютерной техники для моделирования информационной среды обучения.
-Разработка проблемы использования информационных сред в процессе обучения учащихся посредством метода творческих проектов в образовательной области "Технология", является перспективным направлением информатизации образования. Современная информационная среда, основываясь на использовании компьютерной техники, обладает большим набором инструментальных средств, являющихся реальными орудиями производства, доступными каждому, что при организации учебно-воспитательного процесса посредством метода творческих проектов позволяет наряду с эмоциональным, интеллектуальным и творческим развитием учащихся формировать общетехнологические и начальные профессиональные навыки в области информационных технологий, графики и дизайна.
-Создана и экспериментально апробирована методика интегративного изучения рассматриваемых разделов при выполнении творческих проектов учащимися старших классов в образовательной области «Технология».
-Получено научно обоснованное представление о методологической и дидактической ценности интегративного изучения разделов "Информационные технологии", "Графика" и "Дизайн" в образовательной области «Технология» и рассмотрено влияние такого подхода на показатели учебно-воспитательного процесса, качество и прочность усвоения знаний учащимися старших классов.
-Доказано, что интегративный характер построения учебных материалов рассматриваемых разделов и форма построения учебно-воспитательного процесса на основе метода проектов оказывают комплексное стимулирующее воздействие на развитие творческих способностей учащихся.
-Анализ деятельности учащихся в ходе выполнения ими проектов на основе комплекса лабораторно-практических работ и полученные экспериментальные данные демонстрируют высокий уровень не только в самостоятельном овладении знаниями, но и в самостоятельном применении имеющихся и полученных знаний в учебно-практической деятельности, что в общей сложности способствует их подготовке к самостоятельной трудовой жизни.
-Выполнение учащимися проектов, основанных на интеграции рассматриваемых разделов, способствует формированию разносторонних интересов и общей культуры личности, разбирающейся в вопросах технической эстетики, промышленной графики, организации процесса производства и рекламы продукции и обладающей достаточными знаниями, умениями и навыками для своего творческого самовыражения.
Результаты проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтвердили наши предположения, высказанные в гипотезе исследования.
Разработка средств повышения уровня знаний и комплексного развития творческих способностей через интегративное построение учебных курсов с использованием метода творческих проектов и информационной среды в силу ее стремительного развития исчерпана далеко не полностью и требует дальнейшего изучения. Так, нами проводятся исследования по разработке проекта с использованием визуальных инструментальных средств при работе в информационных средах.