Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента

Автореферат по педагогике на тему «Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Джулай, Валентин Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Джулай, Валентин Сергеевич, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1 Этапы исторической периодизации в развитии теории менеджмента.

1.2 Особенности развития отечественной школы образовательного менеджмента.

1.3 Структура понятия «образовательный менеджмент» и его междисциплинарный характер.

1.4 Характеристики и типология инноваций.

ВЫВОДЫ

2. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА КАК

СТРУКТУРНЫЙ КОМПОНЕНТ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА.

2.1 Особенности инновационного процесса в системе образования и фазы внедрения педагогических инноваций.

2.2 Компьютерная поддержка инновационного менеджмента учебного процесса.

2.2.1 Инновационный менеджмент учебного процесса на основе психологической теории деятельности и принципы его компьютерной поддержки.

2.2.2 Психолого-эргономические требования. к технологиям компьютерной поддержки менеджмента учебно-воспитательного процесса.

2.3 Виды компьютерной поддержки диффузии инновационных учебных материалов.

2.4 Принципы организации компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса и критерии ее эффективности.

2.5 Структура содержания обучения как инструмент управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

2.6 Компьютерная поддержка менеджмента образовательного учреждения (на примере средней школы).

2.7 Структуры, аккумулирующие дидактические инновации, и критерии инновационности нововведений с компьютерной поддержкой.

ВЫВОДЫ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВНЕДРЕНИЮ В ПРАКТИКУ ФОРМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В ИННОВАЦИОННОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.

3.1 Этапы и формы экспериментальной работы.

3.2 Подготовка учителей к внедрению технологий компьютерной поддержки учебного процесса.

3.3 Результаты апробации, технологий инновационной компьютерной дидактики первыми реципиентами и последователями.

3.4 Общая оценка эффективности технологий компьютерной поддержки учебного процесса.

3.5 Средства массовой информации как инструмент внедрения инновационных дидактических технологий.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Последние десятилетия ХХ-го века и начало ХХ1-го века прошли под знаком постоянных реформ в экономике, политике, культуре, образовании. Закономерности создания привносимых в жизнь изменений требуют изучения с целью эффективного управления ими. В связи с этим еще в Х1Х-ом веке в культурологии появилось понятие инновации как внедрение нового в какую-либо область общественной деятельности. В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, технологического процесса, подхода к социальным услугам.

Создание, освоение и распространение инноваций происходит в ходе инновационного процесса. Системные концепции инновационного процесса предложены в работах А. Г. Кругликова, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, В. Б. Сазонова, С. Ю. Степанова, В. С. Толстого [120, 72]. Управление инновационным процессом и реализация его результатов связаны с понятием инновационного менеджмента. При этом само понятие «менеджмент» в литературе рассматривается в нескольких значениях: как вид деятельности, область знания и наука (М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури) [104]; как стиль управления организацией (Д. Мак-Грегор, Ф. Ротлисбергер, А. Файоль) [85, 147]; как совокупность концептуальных идей, положенных в основу управления (Ф. У. Тейлор, Л. Гилберт, С. Томсон) [142].

Исторический анализ развития менеджмента свидетельствует о том, что многие его идеи (в частности антропоцентрический подход) могут быть продуктивны и для управления процессами в социальных системах, в том числе инновационными процессами, происходящими в педагогических системах. Комплекс принципов, методов, организационных форм и педагогических технологий, используемых в управлении учебно-воспитательным процессом и направленных на повышение его эффективности, составляют предмет образовательного менеджмента, фундаментальные идеи которого были заложены трудами выдающихся педагогов России, как К. Д. Ушинский, Н. Ф. Бунаков, Н. К. Крупская, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др. [32, 98, 137, 145, 146]. Их научные работы и практическая деятельность способствовали утверждению идей гуманизма, демократии и высокого профессионализма в управлении образовательным процессом. Составной частью образовательного менеджмента в условиях модернизации системы образования следует считать, по нашему мнению, инновационный образовательный менеджмент, как область знаний и деятельность, направленные на управление инновационными процессами в этой системе. При этом методы и формы инновационного образовательного менеджмента (ИОМ) требуют всестороннего анализа и существенного дополнения в связи с процессом формирования информационного общества, где главным продуктом деятельности является новая информация. Не случайно идеи информатизации всех сфер общественной жизни, и прежде всего образования, доминируют в национальных проектах и программах, реализуемых в России в последние годы. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема компьютерной поддержки учебного процесса как основного компонента инновационного образовательного менеджмента. Под компьютерной поддержкой учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента понимаем помощь: в использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий в организации и управлении учебно-воспитательным процессом образовательных учреждений; в распространении опыта передовых учителей, добивающихся высоких результатов профессиональной деятельности посредством применения технологий инновационной компьютерной дидактики; во внедрении компьютеризированных инновационных учебных материалов в систему послевузовской подготовки педагогов; в использовании технологий инновационной компьютерной дидактики для обучения детей с ограниченными возможностями; в организации и управлении инновационной педагогической деятельностью.

Система компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента — это теоретически обоснованное методическое и технологическое обеспечение с использованием средств ЭВМ, нацеленное на эффективное внедрение в обучение учащихся и послевузовскую подготовку педагогов результатов инновационных процессов, протекающих в сфере образования.

Различные аспекты компьютерной поддержки образовательного процесса и педагогической деятельности в настоящее время активно обсуждаются в профессиональном сообществе и литературе. Следует отметить работы Г. А. Бордовского, Г. С. Гамизова, В. Г. Колосова, В. С. Лазарева, Б. П. Мартиросяна (инновационные процессы в образовании) [74, 78, 91]; С. А. Бешен-кова, Ю. С. Брановского, Б. С. Гершунского, Т. Г. Везирова (формирование информационной культуры) [26, 30, 31, 36, 44, 45,]; В. П. Беспалько, Ю. И. Дика, Л. С. Хижняковой, И. И. Ильясова (проектирование методических систем) [23, 24, 59, 73]; А. И. Архиповой, С. П. Грушевского, Д. В. Иу-са, Р. И. Золотарева (проблемы инновационной компьютерной дидактики) [813, 48-51, 75, 70]; В. В. Гончарова, В. В. Коряпиной, Е. Ю. Никитиной, А. М. Гатиевой, В. А. Шевченко (вопросы теории и практики педагогического менеджмента) [47, 108-109].

Однако анализ источников информации и практики образовательного менеджмента показал наличие противоречий меиеду:

- социальной потребностью во внедрении в педагогическую практику новых моделей и технологий учебного процесса, основанных на использовании вычислительной техники, и отсутствием автоматизированных структур, их аккумулирующих; колоссальными материальными затратами государства на обеспечение образовательных учреждений современной вычислительной техникой и недостаточной эффективностью ее применения вследствие неразвитости инфраструктуры инновационного образовательного менеджмента с компьютерной поддержкой;

- богатым арсеналом теоретических и методических разработок с применением инновационных технологий обучения и недостаточной их реализацией в практике образовательных учреждений вследствие неподготовленности учителей;

- потребностью системы образования в более активном внедрении технологий инновационной компьютерной дидактики и отсутствием специалистов, компетентных в технологическом обеспечении этого внедрения, а также структур, выполняющих эти функции.

Стремление разрешить выявленные противоречия определило комплекс проблем исследования, которые состояли в поиске ответов на вопросы: каковы теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента (ИОМ); каков может быть состав соответствующей модели компьютерной поддержки, ее формы и средства; каковы наиболее действенные формы внедрения дидактических инноваций в учебный процесс? Эти« противоречия могут быть разрешены при условии создания системы компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ, главной функцией которой будет управление процессами создания, аккумулирования и внедрения дидактических инноваций, основанных на применении средств ЭВМ.

Актуальность исследования детерминируется отсутствием научных трудов и разработок, посвященных обоснованию и обобщению форм и средств компьютерной поддержки учебного процесса как основного компонента инновационного образовательного менеджмента и необходимостью решения этой проблемы в свете задач информатизации образования РФ.

Цель исследования — на концептуально-системном уровне раскрыть теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса как структурной составляющей инновационного образовательного менеджмента.

Объект исследования — инновационный образовательный менеджмент.

Предмет исследования - система компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента с функцией создания и внедрения дидактических инноваций в практику обучения.

Гипотеза исследования включает предположения: компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента может рассматриваться как специфическая область знаний и сфера педагогической деятельности, направленная на создание и внедрение в педагогическую практику современных технологий обучения и организуемая в направлениях: теоретическом (создание концептуальных основ компьютерной поддержки), проектировочном (формирование комплекса инновационных образовательных ресурсов), дидактическом (обучение педагогов применению технологий инновационной компьютерной дидактики), технологическом (программно-аппаратное обеспечение внедрения инноваций), аналитическом (анализ результатов и корректировка траектории диффузии инноваций); эффективность инновационного образовательного менеджмента может быть обеспечена при, условии создания, систем компьютерной поддержки учебного процесса, как доминирующего структурного компонента, качество функционирования которого является основным показателем результативности менеджмента; модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ может структурироваться как многоуровневая система, отражающая генезис, цели, принципы и функции инновационного образовательного менеджмента, а также инновационные технологии компьютерного обучения, средства, аккумулирующие дидактические инновации, доминирующие формы освоения и внедрения педагогических инноваций.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования.

1.Исходя из общей теории менеджмента, выполнить проблемный анализ сущности, структуры, функций, свойств, форм и методов инновационного образовательного менеджмента. Обосновать необходимость компьютерной поддержки его основных компонентов. Определить границы исследования.

2. Выявить специфику инновационного образовательного менеджмента в сфере компьютерного обучения, исследовать возможности управления образовательным процессом посредством технологий инновационной компьютерной дидактики. Разработать компьютерные тематические учебно-методические комплексы по различным предметам учебного плана общеобразовательной школы, заложив в них функции управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. Предложить состав ин-фо-коммуникационной системы учебного заведения, интегрирующей компоненты, выполняющие функции инфраструктуры учебно-воспитательного процесса.

3.Сконструировать модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента на основе интеграции теоретических и прикладных аспектов исследования.

4. Предложить способ формализации оценки структурной новизны форм компьютерной поддержки учебного процесса.

5. Провести экспериментальную работу по внедрению в практику инновационных дидактических технологий. Разработать программу обучения учителей применению компьютерных технологий инновационного менеджмента учебного процесса.

Методологическую основу исследования составили гносеология, в соответствии с которой сущность и структуру инновационного образовательного менеджмента следует рассматривать как научную субстанцию, детерминированную актуальными социальными целями, спецификой научно-технического прогресса, историческим и междисциплинарным генезисом; методологические принципы диалектической взаимосвязи теории и практики, содержания и формы теоретического и эмпирического знания; выводы теории систем об изоморфизме структурного построения систем одинаковой природы.

Теоретическую основу исследования составили: теория эволюции менеджмента как науки (П. Дойл, А. Файоль, Ф. У. Тейлор, Ф. Герцберг, А. Маслоу и др.) [60, 100, 142, 147], антропоцентрический подход в управлении (Д. Мак-Грегор, Р. Лайкерт, Мак-Мури, Фидлер, Митчел Л. Гилберд, Э. Мейо, М. Фоллет) [85, 126, 170], идеи российских педагогов и организаторов образования о гуманистических основах управления школой (К. Д. Ушинский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Су-хомлинский) [98, 137, 145, 146,], теория инноваций как социально-экономический процесс (Ф. Никсон, И. Шумпетер, Р. Фостер и др.) [168]; методология психолого-педагогических исследований (П. Я. Гальперин, Л. С. Выготский, В. И. Загвязинский, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин) [41-43, 66, 124, 159]; теория деятельности (А. Н. Леонтьев, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина) [88-89, 94-96, 138-140]; педагогические концепции конструирования инновационных дидактических моделей (А. И. Ар-хипова, С. П. Грушевский, Т. В. Ильясова) [8-13, 48-51], применения5технических средств в обучении (С. И. Архангельский, К. К. Колин, И. В. Роберт, Е. С. Полат) [5, 80, 123, 115], использования новых информационных технологий в образовательном процессе (С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, Т. Г. Везиров, Т. Л. Шапошникова, Ю. И. Богатырева и др.) [26, 27, 30, 31 36, 156], дополнительного образования учащихся старшей школы и абитуриентов (В. А. Лазарев, А. И. Черных) [90, 154], обратной связи в учебном процессе (Э. Г. Малиночка) [99], теория становления личностно ориентированной позиции педагога (В. П. Бедерханова) [22].

Поставленные задачи и проверка выдвинутой гипотезы были реализованы следующими методами исследования:

- теоретическими: анализ философской, педагогической, психологической методической литературы, посвященной проблемам исследования; общенаучные методы исследования — обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения; эмпирическими: наблюдение, тестирование, анкетирование, внешний мониторинг, констатирующий педагогический эксперимент, экстраполяция, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся, а также практического опыта, разработка и апробация инновационных программных образовательных продуктов;

- статистическими: статистическая обработка данных исследования и их графическое представление.

База исследования. Опытной экспериментальной базой исследования были Кубанский государственный университет (физико-технический факультет), институт переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов Кубанского государственного университета, школы Краснодарского края и г. Краснодара (МОУ Гимназия № 18, МОУ Гимназия №72 имени В. П. Глушко и др.), городской научно-методический центр г. Краснодара, педагогическая аудитория подписчиков журнала «Школьные годы».

Организация и этапы исследования

2003 - 2006 гг. Изучались проблемы компьютерной поддержки; ИОМ, разрабатывались и внедрялись, в учебный процесс школ г. Краснодара и Краснодарского края инновационные технологии компьютерной дидактики.

2006 — 2007 гг. Формировались теоретические и методологические основы исследования. Создавалась база проведения эксперимента, обсуждались промежуточные результаты исследования, публиковались статьи, разрабатывалась модель компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ.

2007 — 2008 гг. Теоретически обосновывалась инфраструктура учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте с компьютерной поддержкой. Апробировались и внедрялись результаты исследования по направлению «Компьютерная поддержка компонентов инновационного образовательного менеджмента». Проводилось анкетирование учителей и преподавателей по теме «Управление образовательным процессом с помощью информационных и телекоммуникационных технологий».

2008 — 2009 гг. Проводились консультационные и семинарские занятия с учителями города Краснодара по темам «Компьютерная поддержка учебного процесса на основе междисциплинарных УМК» и «Информатизация учебного процесса в школе - как целостная система внедрения компьютерных технологий», мастер-класс по теме «Инновационные образовательные технологии с компьютерной поддержкой». Анализировались результаты педагогического эксперимента, выполнялась их статистическая обработка, оформлялся окончательный текст диссертации.

Поясним ключевые понятия исследования. Модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ — это теоретическая структура, отражающая: генезис этого типа менеджмента, состав его компонентов и формы их компьютерной поддержки, общие цели и принципы функционирования менеджмента как вида деятельности, место менеджмента учебного процесса в этой структуре, инновации в управлении учебным процессом.

Система компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса — это практико-ориентированная структура, включающая компьютерные формы и средства для: информатизации учебного процесса, конструирования инфраструктуры образовательного процесса в рамках отдельного учебного заведения, оптимизации внедрения материалов инновационной компьютерной дидактики, аккумулирования педагогических инноваций и их презентации целевой аудитории, формализации экспертизы создаваемых учебных компьютерных технологий с целью оценки степени их структурной новизны.

Разграничим понятия «формы и средства компьютерной поддержки». Форма — это нейтральная по отношению к конкретному содержанию (независимая от содержания, унифицированная) умозрительная структура, в которой отражены: планируемые дидактические задачи, состав компонентов, их функции, и связи, взаимодействие с пользователем (интерфейс), необходимый программный инструментарий. Средства - это компьютерные учебно-методические материалы, являющиеся результатом наполнения конкретным содержанием какой-либо из форм. В нашем исследовании предлагается ряд новых форм и соответствующих им средств компьютерной поддержки учебного процесса, но не все разработанные формы доведены до уровня окончательной и полной практической реализации (например, форма компьютерной поддержки функционирования инфраструктуры образовательного процесса в учебном заведении).

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента посредством синтеза положений общей теории менеджмента, образовательного менеджмента и педагогической ин-новатики и включающие принципы, структуру, формы, технологии и этапы организации этой поддержки;

- раскрыта сущность понятия компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента, в котором субстанциональным1 фактором выступают различные виды помощи в генерации и продвижении в образовательный процесс средствами ЭВМ педагогических инноваций. Показано, что создание соответствующих систем компьютерной поддержки - это путь к формированию единого инновационного образовательного пространства, поскольку при этом обеспечиваются условия для аккумулирования педагогических инноваций в электронных структурах и последующего их широкого применения;

- сконструирована модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ, отражающая: инновации в управлении учебным процессом, способы освоения и внедрения педагогических инноваций, структуру инновационного образовательного менеджмента как систему научных знаний;

- предложена инновационная организационно-информационная модель деятельности учебного заведения с компьютерной поддержкой (на примере общеобразовательной школы), обеспечивающая оптимизацию внедрения педагогических инноваций, создание целостного информационного пространства учебного заведения, а также взаимодействие структур и участников образовательного процесса;

- обобщены имеющиеся и предложены новые формы компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса нацеленные на: управление самостоятельной учебной работой учащихся, междисциплинарную интеграцию знаний, формирование общих интеллектуальных и специальных умений учащихся, оптимизацию подготовки учителей к работе в среде инновационной компьютерной дидактики, создание инфраструктуры образовательного процесса учебного заведения, экспертизу структурной новизны учебных компьютерных технологий, выбор способов диффузии дидактических инноваций.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в создании концептуальных основ построения систем компьютерной поддержки учебного процесса как компонентов инновационного образовательного менеджмента в контексте задач информатизации^ образования, в которых отражены: сущность ключевых понятий исследования; построение модели компьютерной поддержки учебного процесса как динамической структуры с генеративными, кумулятивными, интегративными и организационными функциями в отношении дидактических инноваций. Разработанная модель представляет собой теоретический фундамент построения электронных ресурсов, систематизирующих педагогические инновации, обеспечивающих удаленный доступ к ним участников педагогического сообщества и демонстрирующих способы создания инновационных средств обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, модели и выводы исследования реализованы в конкретных технологических решениях, результатом чего явились целостные системы компьютерной поддержки учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте: систематизированные электронные ресурсы педагогических инноваций, электронные ресурсы, отражающие опыт передовых учителей, компоненты виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики, комплекты предметных инновационных учебных материалов с функциями управления учебным процессом, публикации результатов инновационной деятельности учителей и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных авторских позиций, адекватными предмету и задачам методами исследования, единством его теоретического и экспериментального компонентов, сочетанием научной и практической деятельностями, применением статистических методов при обработке экспериментальных данных. На защиту выносятся следующие положения

1. Главный вектор инновационных процессов в образовании и инновационного образовательного менеджмента направлен на компьютерную поддержку учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях как основного этапа в процедуре функционирования системы образования, от качества которого зависит решение всех актуальных задач этой системы.

2. Реализация программ информатизации образования Российской Федерации детерминирует обоснование теоретических основ компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента как целостной системы знаний, нацеленной на стимулирование инновационных процессов в сфере образования, создание новых средств обучения и оптимизацию внедрения в практику результатов инновационной педагогической деятельности.

3. Теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента базируются на концепциях, основополагающих принципах, понятиях общей теории инновационного менеджмента, специфике современного этапа менеджмента в образовании и направлениях его эволюции и включают сущность и структуру понятия «компьютерная поддержка учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте»; многоуровневую модель, в которой первый уровень конструируется на основе положений общей теории менеджмента, второй - на основе концепций образовательного менеджмента, третий уровень отражает специфику компьютерного обучения, на четвертом уровне представлены объекты инновационной компьютерной дидактики.

4. Модель компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента выстраивается в соответствии с дифференциацией уровней, отражающих генезис данной теории, и включает теоретическую и прикладную составляющие. В последней отражены тенденции развития инновационного менеджмента учебного процесса, формы, способы, технологии, средства педагогических инноваций с применением компьютеров, доминирующие способы диффузии инноваций.

5. Система компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ конструируется как практический результат реализации компонентов многоуровневой модели и интегрирует методическое и технологическое обеспечение для: оптимизации внедрения материалов инновационной компьютерной дидактики; информатизации учебного процесса, конструирования инфраструктуры образовательного процесса в рамках отдельного учебного заведения, аккумулирования педагогических инноваций, формализации экспертизы создаваемых учебных компьютерных технологий с целью оценки степени их структурной новизны.

6. Технологии компьютерной поддержки учебного процесса в ИОМ должны подвергаться экспертизе для подтверждения их инновационных качеств. Методика этой экспертизы основана на выявлении особенностей их функциональной структуры, определении используемых форм представления информации и режимов ее функционирования в учебном процессе. Такой информационно-функциональный подход позволяет вводить параметры, количественно определяющие степень новизны технологий — коэффициенты интерактивности и инновационности. Применение созданной методики открывает путь для формализации оценочных процедур в ИОМ с компьютерной поддержкой.

Результаты исследования апробировались и внедрялись

- В процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе: «ИТО 2008», «ИТО 2009».

- Апробация и внедрение результатов по направлению исследования проводились на базе МОУ Гимназия №18, МОУ Гимназия №72 имени В.П. Глушко г. Краснодара, а также ряда школ Краснодарского края.

- Путём участия в издательской деятельности редакции научно-методического журнала «Школьные годы» (свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-28402).

- На занятиях с учителями и директорами школ, посредством личного преподавания на курсах повышения квалификации педагогических кадров института переподготовки и повышения квалификации КубГУ; на семинарах для учителей, проводимых Краснодарским научно-методическим центром.

Личный вклад соискателя состоит: в разработке концептуальных основ компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ (целей, структур, принципов, этапов функционирования, междисциплинарного генезиса, актуальных проблем); в создании системы его компьютерной поддержки, в разработке способа оценки структурной новизны технологий компьютерного обучения, в уточнении понятия «системы компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента» и в обобщении форм и средств этой поддержки, в создании практических компонентов модели компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса на основе технологий инновационной компьютерной дидактики; в организации связи с общественностью редакции научно-методического журнала педагогических инноваций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения (14), трех глав (189), заключения (8), списка использованных источников (15), 4 приложений, содержит 25 таблиц и 33 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. В структуру понятия инновационного образовательного менеджмента должна быть включена новая составляющая - компьютерная поддержка учебного процесса, что соответствует современному этапу развития педагогической науки, этапу создания педагогики информационного общества.

2. Система компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента представляет собой совокупность компьютерных технологий, инструментальных оболочек и сред, отобранных и специальным образом трансформированных для организации помощи в управлении инновационной педагогической деятельностью на всех уровнях ее организации (федеральном, региональном, муниципальном, уровне отдельного учебного заведения), а также на уровне учебного процесса на основе конкретной предметной области.

3. Диверсификация^исследований в сфере инновационного образовательного^ менеджмента должна проходить в- трёх направлениях: создание новой педагогической продукции (продуктовые инновации), менеджмента учебного процесса (процессные инновации) и компьютерная поддержка управления учебным заведением (управленческие инновации). С целью эффективного внедрения инновационной педагогической продукции необходимо создание специализированных компьютерных структур с функциями взаимодействия с потребителями и целевой аудиторией, отличающихся интерактивностью.

4. Система компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса представляет собой целостную информационно-коммуникационную структуру, обеспечивающую управление учебно-познавательной деятельностью учащихся посредством технологий инновационной компьютерной дидактики и создающую условия для оперативной коррекции хода учебного процесса, диагностики его результатов, а также для повышения уровня информационной культуры учителя. Средствами этой поддержки являются технологии ИКД и предметные компьютерные учебнометодические комплексы, создаваемые на основе модульного принципа и технологий инновационной компьютерной дидактики и выполняющие управленческие функции, а также программные продукты с функциями аккумулирования и внедрения дидактических инноваций.

5. Информационно-коммуникационная модель компьютерной поддержки управления функционированием учебного заведения включает модули: учебного процесса и воспитательной работы, административный, информационный, психологического обеспечения, родительской общественности, коммуникативный, библиотечный и т.д. При этом дидактические объекты виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики в структуре модуля учебного процесса выполняют функции внутреннего управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

6. На основе структурного подхода возможно проектирование методики создания средства для оценки новизны создаваемых компьютерных дидактических технологий, включающей действия: построение функциональной структуры, выявление форм представления информации (текст, графика, цвет, звук), проектирование режимов функционирования информации (статический, динамический, анимационный и т. д.), построение матрицы «формы - режимы», а также функции, отражающей структуру технологии, автоматизированное сравнение матрицы и функции с шаблонами, заложенными в банк инноваций, расчёт «коэффициента структурной новизны» технологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходной предпосылкой данного исследования явилось то, что на протяжении многих лет на педагогических кафедрах Кубанского госуниверситета активно проводилась исследовательская работа по созданию новых педагогических технологий, в том числе дидактических, на предметной области математики, физики и информатики. В результате был накоплен большой арсенал новых учебных технологий. Их камерная апробация показала перспективность и эффективность применения в учебном процессе высшей и средней школ. Однако эту деятельность в строгом смысле нельзя было назвать инновационной, поскольку сам термин «инновация» означает «инвестиции в новшество», следовательно, встала проблема внедрения разработанных инновационных дидактических технологий в широкую педагогическую практику.

Второй предпосылкой исследования: стала начавшаяся в стране в конце 90-х годов эпоха глобальной информатизации всех сфер общественной жизни и, в первую очередь, сферы образования. Это вызвало то, что вектор научных интересов был переориентирован в направлении создания и применения инновационных дидактических технологий с использованием компьютеров. Особенно интенсивно это направление педагогических исследований развивалось на кафедрах информационных образовательных систем (математический факультет, институт переподготовки специалистов). Была создана научная школа, предметом деятельности которой стала инновационная компьютерная дидактика. Итогом этой деятельности был большой арсенал электронных ресурсов, интегрирующий инновационные дидактические технологии с компьютерной поддержкой. Однако и в этот период проблема широкого внедрения в практику созданных инновационных дидактических ресурсов практически не решалась. Поэтому необходимо было выявить причины сложившейся ситуации, рассмотреть теоретические аспекты проблемы и наметить пути её решения. Решение этих задач возможно в русле теории и практики образовательного менеджмента.

Анализ литературы и диссертационных исследований, посвящённых указанной выше проблеме, показал отсутствие системных работ, раскрывающих аспекты инновационного образовательного менеджмента, поэтому мы обратились к его истокам — общей теории менеджмента, как специфической области знаний. При этом мы пытались решить проблему — наметить ориентиры для формирования теоретического основания инновационного образовательного менеджмента с компьютерной поддержкой. На этой стадии исследования были рассмотрены следующие аспекты становления и развития общей теории менеджмента: основной понятийный аппарат, историческая периодизация менеджмента как науки, концепции основных научных школ, главные структурные компоненты.

На основе анализа работ, посвящённых инновационному менеджменту, был сделан вывод, что его структуру можно экстраполировать на область инновационного образовательного менеджмента с добавлением компонента, интегрирующего формы и средства его компьютерной поддержки.

Опираясь на приём структурно-функциональных аналогий, мы пришли к выводу, что инновационный образовательный менеджмент — научно обоснованный комплекс принципов, организационных форм, методов и технологических приемов управления образовательным процессом с компьютерной поддержкой, направленных на повышение его эффективности. К его основным функциям относятся: принятие разумных, обоснованных, целесообразных решений; обеспечение условий для выполнения принятых решений и эффективной работы образовательного учреждения, а также каждого участника образовательного процесса, создание мотиваторов и стимулов их качественной и результативной деятельности; организация контроля за выполнением принятых решений.

Структуру инновационного образовательного менеджмента (ИОМ) мы анализировали в двух аспектах: деятельностном, отражающем субъект-объектные связи, и функциональном, отражающем его этапы. Первой составляющей структуры ИОМ является цель как планируемый, прогнозируемый результат, или как модель результата. Цели детерминируют принципы, на которых строится его функционирование (гуманизация, оптимальность, целенаправленность, объективной оценки и аналитической деятельности и др.), а также служат основанием для разработки стратегии развития системы менеджмента, выполнения фаз планирования, организации исполнения, контроля и перманентного мониторинга его результатов.

Объектом аналитической деятельности в процессе исследования были также актуальные проблемы инновационного образовательного менеджмента на современном этапе развития образования. Выявление указанных проблем позволило в дальнейшем обосновать необходимость реализации компьютерной поддержки учебного процесса как основного компонента образовательного менеджмента. При этом под системой компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента (ИОМ) мы понимаем совокупность компьютерных технологий, инструментальных оболочек и сред, отобранных и специальным образом трансформированных для организации помощи в управлении учебно-познавательной деятельностью учащихся с учетом специфики конкретной предметной области.

Из • дефиниции понятия компьютерной поддержки вытекают педагогические требования к её организации, а также обоснование1 форм компьютерной поддержки на основе психологической теории деятельности. 1 ' Рассмотрение этих вопросов естественным образом привело к постановке проблем, связанных 1 с диффузией педагогических нововведений; как непременном условии результативности ИОМ. Следует отметить, что аспекты диффузии инноваций в рамках теоретических ' основ образовательного менеджмента не рассматривается, поэтому этот аспект мы анализировали на основе изучения источников общей теории инновационного менеджмента. •« . , I « I • Ч У I» I •

Поскольку процесс диффузии состоит во взаимодействии генерирующих инновации структур с соответствующим социально-экономическим окружением и представляет собой процесс передачи новшества по коммуникационным каналам между членами социальной системы, то появляется необходимость оценки результативности этого взаимодействия, а также качеств используемых каналов. В связи с этим мы провели сравнительный анализ субъектов этого взаимодействия с целью выявления оптимальных форм внедрения.

Доминирующим компонентом в структуре ИОМ является учебный процесс, а его мы рассмотрели как целостную социально-педагогическую систему, обеспечивающую управление учебно-познавательной деятельностью (УПД) учащихся посредством технологий инновационной компьютерной дидактики и создающую условия для достижения более высокого качества результатов обучения учащихся и повышения профессионального мастерства и уровня информационной культуры учителя. При этом средства компьютерной поддержки управления УПД в отличие от традиционных средств, создают условия для перманентного режима управления, оперативной коррекции хода учебного процесса и диагностики его результатов.

Использование модульной технологии в организации содержания КУМК создает условия для:

- управления индивидуально-ориентированным обучением посредством разноуровневого представления теоретического материала в обучающих блоках;

- управления процессом дифференциации обучения посредством выбора заданий разного уровня, возможности самостоятельного продвижения при изучении темы успевающими школьниками и возврату к блокам повторения отстающими школьниками;

- управления с использованием разнообразных форм самостоятельного обучения в том числе с применением компьютера.

Однако компьютерная поддержка инновационного образовательного менеджмента не должна ограничиваться только учебным процессом, который не может протекать изолированно от многочисленных составляющих деятельности школы, в целом образующих инфраструктуру образовательного процесса. В связи с этим мы разработали информационно-коммуникационную модель компьютерной поддержки управления и функционирования учебного заведения (реализуется на примере МОУ Гимназия № 18 г. Краснодар). Информационная составляющая портала включает материалы о всех сторонах жизни школы: от нормативных документов до материалов, предназначенных родителям учащихся, учителям и школьникам. Инновационный блок обеспечивает комплексную Интернет поддержку учебного процесса.

К дополнительным сервисам системы относятся модули обучения учителей компьютерным и дидактическим технологиям, обучение родителей и страница психологической поддержки.

Итак, внедрение в практику модели школьного портала обеспечит новое качество инновационного образовательного менеджмента, сделав его более мобильным, информационно-насыщенным, интегрирующим в единую систему компоненты инфраструктуры учебного заведения, обслуживающей учебно-воспитательный процесс.

Среди средств инновационного образовательного менеджмента наибольший интерес представляют те из них, которые выполняют функции аккумулирования дидактических инноваций с компьютерной поддержкой. К ним относятся разработанные в Кубанском госуниверситете: виртуальная лаборатория инновационной компьютерной дидактики, компьютерные учебно-методические комплексы, учебники нового поколения, модель банка учебно-методической информации. (Модели и практические варианты трёх последних средств демонстрируются в виртуальной лаборатории.) Мы показали, что для каждого из этих кумулятивных инновационных средств характерны функции управления учебным процессом при усилении роли самостоятельной работы обучающихся. При этом такую форму управления мы определили как внутреннее управление, в отличие от управления учителем (внешнего), которое не исключается.

Так как в настоящее время стремительно нарастает поток компьютерных средств обучения, то становится актуальной проблема оценки новизны их формы, поэтому следующий аспект нашего исследования состоял в разработке подхода к решению этой проблемы. На основе структурного подхода нами была разработана технология, которая может выступать в качестве критерия новизны создаваемых дидактических технологий с компьютерной поддержкой. Эта технология состоит из действий: построение функциональной структуры дидактической технологии, выявление форм представления в ней информации (текст, графика, цвет, звук), проектирование режимов функционирования информации (статический, динамический, анимационный и т. д.), построение матрицы «формы - режимы», построение функции, отражающей структуру технологии, автоматизированное сравнение матрицы и функции с шаблонами, заложенными в банк данных, расчёт «коэффициента структурной новизны» технологии.

Изложенные выше аспекты исследования были отражены в модели компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента.

Отметим, почему образовательный менеджмент мы определили как инновационный. Его новизна проявляется в: 1) инновационном характере создаваемой и внедряемой педагогической продукции; 2) в использовании инновационных информационных систем и каналов передачи информации; 3) в использовании компьютерных средств, аккумулирующих инновационную педагогическую информацию; 4) в применении на всех этапах и компонентах функциональной структуры менеджмента (от целеполагания, выработки стратегии до контроля за исполнением) новых информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента"

На правах рукописи

ДЖУЛАЙ ВАЛЕНТИН СЕРГЕЕВИЧ

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СТРУКТУРЕ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Краснодар 2009

003487276

Работа выполнена на кафедре информационных систем и технологий в образовании Института переподготовки и повышения квалификации ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Архипова Алевтина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Лазарев Виктор Андреевич

доктор педагогических наук, профессор Черных Анатолий Иосифович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»

Защита состоится 25 декабря 2009 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: г. Краснодар ул. Ставропольская, д. 149.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Последние десятилетия ХХ-го века и начало ХХ1-го века прошли под знаком постоянных реформ в экономике, политике, культуре, образовании. Закономерности создания привносимых в жизнь изменений требуют изучения с целью эффективного управления ими. В связи с этим еще в Х1Х-ом веке в культурологии появилось понятие инновации как внедрение нового в какую-либо область общественной деятельности. В соответствии с международными стандартами инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового продукта, технологического процесса, подхода к социальным услугам.

Создание, освоение и распространение инноваций происходит в ходе инновационного процесса. Системные концепции инновационного процесса предложены в работах

A. Г. Крутикова, Н. И. Лапина, А. И. Пригожина, В. Б. Сазонова, С. Ю. Степанова,

B. С. Толстого. Управление инновационным процессом и реализация его результатов связаны с понятием инновационного менеджмента. При этом само понятие «менеджмент» в литературе рассматривается в нескольких значениях: как вид деятельности, область знания и наука (М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури); как стиль управления организацией (Д. Мак-Грегор, Ф. Ротлисбергер, А. Файоль); как совокупность концептуальных идей, положенных в основу управления (Ф. У. Тейлор, Л. Гилберт, С. Томсон).

Исторический анализ развития менеджмента свидетельствует о том, что многие его идеи (в частности антропоцентрический подход) могут быть продуктивны и для управления процессами в социальных системах, в том числе инновационными процессами, происходящими в педагогических системах. Комплекс принципов, методов, организационных форм и педагогических технологий, используемых в управлении учебно-воспитательным процессом и направленных на повышение его эффективности, составляют предмет образовательного менеджмента, фундаментальные идеи которого были заложены трудами выдающихся педагогов России, как К. Д. Ушинский, Н. Ф. Бунаков, Н. К. Крупская, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и др. Их научные работы и практическая деятельность способствовали утверждению идей гуманизма, демократии и высокого профессионализма в управлении образовательным процессом. Составной частью образовательного менеджмента в условиях модернизации системы образования следует считать, по нашему мнению, инновационный образовательный менеджмент, как область знаний и деятельность, направленные на управление инновационными процессами в этой системе. При этом методы и формы инновационного образовательного менеджмента (ИОМ) требуют всестороннего анализа и существенного дополнения в связи с процессом формирования информационного общества, где главным продуктом деятельности является новая информация. Не случайно идеи информатизации всех сфер общественной жизни, и прежде всего образования, доминируют в национальных проектах и программах, реализуемых в России в последние годы. В связи с этим особую актуальность приобретает проблема компьютерной поддержки учебного процесса как основного компонента инновационного образовательного менеджмента. Под компьютерной поддержкой учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента понимаем помощь: в использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий в организации и управлении учебно-воспитательным процессом образовательных учреждений; в распространении опыта передовых учителей, добивающихся высоких результатов профессиональной деятельно-

сти посредством применения технологий инновационной компьютерной дидактики; во внедрении компьютеризированных инновационных учебных материалов в систему послевузовской подготовки педагогов; в использовании технологий инновационной компьютерной дидактики для обучения детей с ограниченными возможностями; в организации и управлении инновационной педагогической деятельностью.

Система компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента - это теоретически обоснованное методическое и технологическое обеспечение с использованием средств ЭВМ, нацеленное на эффективное внедрение в обучение учащихся и послевузовскую подготовку педагогов результатов инновационных процессов, протекающих в сфере образования.

Различные аспекты компьютерной поддержки образовательного процесса и педагогической деятельности в настоящее время активно обсуждаются в профессиональном сообществе и литературе. Следует отметить работы Г. А. Бордовского, Г. С. Гамизова, В. Г. Колосова, В. С. Лазарева, Б. П. Мартиросяна (инновационные процессы в образовании); С. А. Бешенкова, Ю. С. Брановского, Б. С. Гершунского, Т. Г. Везирова (формирование информационной культуры); В. П. Беспалько, Ю. И. Дика, Л. С. Хижняковой, И. И. Ильясова (проектирование методических систем); А. И. Архиповой, С. П. Грушевского, Д. В. Иуса, Р. И. Золотарева (проблемы инновационной компьютерной дидактики); М. А. Гончарова, В. В. Коряпиной, Е. Ю. Никитиной, А. М. Гатиевой, В. А. Шевченко (вопросы теории и практики педагогического менеджмента).

Однако анализ источников информации и практики образовательного менеджмента показал наличие противоречий меаду."

- социальной потребностью во внедрении в педагогическую практику новых моделей и технологий учебного процесса, основанных на использовании вычислительной техники, и отсутствием автоматизированных структур, их аккумулирующих;

- колоссальными материальными затратами государства на обеспечение образовательных учреждений современной вычислительной техникой и недостаточной эффективностью ее применения вследствие неразвитости инфраструктуры инновационного образовательного менеджмента с компьютерной поддержкой;

- богатым арсеналом теоретических и методических разработок с применением инновационных технологий обучения и недостаточной их реализацией в практике образовательных учреждений вследствие неподготовленности учителей;

- потребностью системы образования в более активном внедрении технологий инновационной компьютерной дидактики и отсутствием специалистов, компетентных в технологическом обеспечении этого внедрения, а также структур, выполняющих эти функции.

Стремление разрешить выявленные противоречия определило комплекс проблем исследования, которые состояли в поиске ответов на вопросы: каковы теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента; каков может быть состав соответствующей модели компьютерной поддержки, ее формы и средства; каковы наиболее действенные формы внедрения дидактических инноваций в учебный процесс? Эти противоречия могут быть разрешены при условии создания системы компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента (ИОМ), главной функцией которой будет управление процессами создания, аккумулирования и внедрения дидактических инноваций, основанных на применении средств ЭВМ.

Актуальность исследования детерминируется отсутствием научных трудов и разработок, посвященных обоснованию и обобщению форм и средств компьютерной поддержки учебного процесса как основного компонента инновационного образовательного менеджмента и необходимостью решения этой проблемы в свете задач информатизации образования РФ.

Цель исследования - на концептуально-системном уровне раскрыть теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса как структурной составляющей инновационного образовательного менеджмента.

Объект исследования - инновационный образовательный менеджмент.

Предмет исследования - система компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента с функцией создания и внедрения дидактических инноваций в практику обучения.

Гипотеза исследования включает предположения:

- компьютерная поддержка учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента может рассматриваться как специфическая область знаний и сфера педагогической деятельности, направленная на создание и внедрение в педагогическую практику современных технологий обучения и организуемая в направлениях: теоретическом (создание концептуальных основ компьютерной поддержки), проектировочном (формирование комплекса инновационных образовательных ресурсов), дидактическом (обучение педагогов применению технологий инновационной компьютерной дидактики), технологическом (программно-аппаратное обеспечение внедрения инноваций), аналитическом (анализ результатов и корректировка траектории диффузии инноваций);

- эффективность инновационного образовательного менеджмента может быть обеспечена при условии создания систем компьютерной поддержки учебного процесса, как доминирующего структурного компонента, качество функционирования которого является основным показателем результативности менеджмента;

- модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ может структурироваться как многоуровневая система, отражающая генезис, цели, принципы и функции инновационного образовательного менеджмента, а также инновационные технологии компьютерного обучения, средства, аккумулирующие дидактические инновации, доминирующие формы освоения и внедрения педагогических инноваций.

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы задачи исследования.

1. Исходя из общей теории менеджмента, выполнить проблемный анализ сущности, структуры, функций, свойств, форм и методов инновационного образовательного менеджмента. Обосновать необходимость компьютерной поддержки его основных компонентов. Определить границы исследования.

2. Выявить специфику инновационного образовательного менеджмента в сфере компьютерного обучения, исследовать возможности управления образовательным процессом посредством технологий инновационной компьютерной дидактики. Разработать компьютерные тематические учебно-методические комплексы по различным предметам учебного плана общеобразовательной школы, заложив в них функции управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. Предложить состав инфо-коммуникационной системы учебного заведения, интегрирующей компоненты, выполняющие функции инфраструктуры учебно-воспитательного процесса.

3. Сконструировать модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента на основе интеграции теоретических и прикладных аспектов исследования.

4. Предложить способ формализации оценки структурной новизны форм компьютерной под держки учебного процесса.

5. Провести экспериментальную работу по внедрению в практику инновационных дидактических технологий. Разработать программу обучения учителей применению компьютерных технологий инновационного менеджмента учебного процесса.

Методологическую основу исследования составили гносеология, в соответствии с которой сущность и структуру инновационного образовательного менеджмента следует рассматривать как научную субстанцию, детерминированную актуальными социальными целями, спецификой научно-технического прогресса, историческим и междисциплинарным генезисом; методологические принципы диалектической взаимосвязи теории и практики, содержания и формы теоретического и эмпирического знания; выводы теории систем об изоморфизме структурного построения систем одинаковой природы.

Теоретическую основу исследования составили: теория эволюции менеджмента как науки (П. Дойл, А. Файоль, Ф. У. Тейлор, Ф. Герцберг, А. Маслоу и др.), антропоцентрический подход в управлении (Д. Мак-Грегор, Р. Лайкерт, Мак-Мури, Фидлер, Митчел Л. Гилберд, Э. Мейо, М. Фоллет), идеи российских педагогов и организаторов образования о гуманистических основах управления школой (К. Д. Ушинский, П. П. Блонский, С. Т. Шацкий, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский), теория инноваций как социально-экономический процесс (Ф. Никсон, И. Шумпетер, Р. Фостер и др.); методология психолого-педагогических исследований (П. Я. Гальперин, Л. С. Выготский, В. И. Загвязинский, Н. А. Менчинская, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин); теория деятельности (А. Н. Леонтьев, Н. В. Кузьмина, Н. Ф. Талызина); педагогические концепции конструирования инновационных дидактических моделей (А. И. Архипова, С. П. Грушевский, Т. В. Ильясова), применения технических средств в обучении (С. И. Архангельский, К. К. Колин, И. В. Роберт, Е. С. Полат), использования новых информационных технологий в образовательном процессе (С. А. Бешенков, Ю. С. Брановский, Т. Г. Везиров, Т. Л. Шапошникова, Ю. И. Богатырева и др.), дополнительного образования учащихся старшей школы и абитуриентов (В. А. Лазарев, А. И. Черных), обратной связи в учебном процессе (Э. Г. Малиночка), теория становления личностно ориентированной позиции педагога (В. П. Бедерханова).

Поставленные задачи и проверка выдвинутой гипотезы были реализованы следующими методами исследования:

- теоретическими: анализ философской, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы, посвященной проблемам исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения;

- эмпирическими: наблюдение, тестирование, анкетирование, внешний мониторинг, констатирующий педагогический эксперимент, экстраполяция, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся, а также практического опыта, разработка и апробация инновационных программных образовательных продуктов;

- статистическими: статистическая обработка данных исследования и их графическое представление.

База исследования. Опытной экспериментальной базой исследования были Кубанский государственный университет (физико-технический факультет), институт переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов КубГУ, школы Краснодарского края и г. Краснодара (МОУ Гимназия № 18, МОУ Гимназия №72 имени В. П. Глушко и др.), городской научно-методический центр г. Краснодара, педагогическая аудитория подписчиков журнала «Школьные годы».

Организация и этапы исследования

2003 - 2006 гг. Изучались проблемы компьютерной поддержки ИОМ, разрабатывались и внедрялись в учебный процесс школ г. Краснодара и Краснодарского края инновационные технологии компьютерной дидактики.

2006 - 2007 гг. Формировались теоретические и методологические основы исследования. Создавалась база проведения эксперимента, обсуждались промежуточные результаты исследования, публиковались статьи, разрабатывалась модель компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ.

2007 - 2008 гг. Теоретически обосновывалась инфраструктура учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте с компьютерной поддержкой. Апробировались и внедрялись результаты исследования по направлению «Компьютерная поддержка компонентов инновационного образовательного менеджмента». Проводилось анкетирование учителей и преподавателей по теме «Управление образовательным процессом с помощью информационных и телекоммуникационных технологий».

2008 - 2009 гг. Проводились консультационные и семинарские занятия с учителями города Краснодара по темам «Компьютерная поддержка учебного процесса на основе междисциплинарных УМК» и «Информатизация учебного процесса в школе - как целостная система внедрения компьютерных технологий», мастер-класс по теме «Инновационные образовательные технологии с компьютерной поддержкой». Анализировались результаты педагогического эксперимента, выполнялась их статистическая обработка, оформлялся окончательный текст диссертации.

Поясним ключевые понятия исследования. Модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ - это теоретическая структура, отражающая: генезис этого типа менеджмента, состав его компонентов и формы их компьютерной поддержки, общие цели и принципы функционирования менеджмента как вида деятельности, место менеджмента учебного процесса в этой структуре, инновации в управлении учебным процессом.

Система компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса - это практико-ориентированная структура, включающая компьютерные формы и средства для: информатизации учебного процесса, конструирования инфраструктуры образовательного процесса в рамках отдельного учебного заведения, оптимизации внедрения материалов инновационной компьютерной дидактики, аккумулирования педагогических инноваций и их презентации целевой аудитории, формализации экспертизы создаваемых учебных компьютерных технологий с целью оценки степени их структурной новизны.

Разграничим понятия «формы и средства компьютерной поддержки». Форма - это нейтральная по отношению к конкретному содержанию (независимая от содержания, унифицированная) умозрительная структура, в которой отражены: планируемые дидактические задачи, состав компонентов, их функции и связи, взаимодействие с пользователем (интерфейс), необходимый программный инструментарий. Средства - это компьютерные учебно-методические материалы, являющиеся результатом наполнения кон-

кретным содержанием какой-либо из форм. В нашем исследовании предлагается ряд новых форм и соответствующих им средств компьютерной поддержки учебного процесса, но не все разработанные формы доведены до уровня окончательной и полной практической реализации (например, форма компьютерной поддержки функционирования инфраструктуры образовательного процесса в учебном заведении).

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- на концептуально-системном уровне раскрыты теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента посредством синтеза положений общей теории менеджмента, образовательного менеджмента и педагогической инноватики и включающие принципы, структуру, формы, технологии и этапы организации этой поддержки;

- раскрыта сущность понятия компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента, в котором субстанциональным фактором выступают различные виды помощи в генерации и продвижении в образовательный процесс средствами ЭВМ педагогических инноваций. Показано, что создание соответствующих систем компьютерной поддержки - это путь к формированию единого инновационного образовательного пространства, поскольку при этом обеспечиваются условия для аккумулирования педагогических инноваций в электронных структурах и последующего их широкого применения;

- сконструирована модель компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ, отражающая: инновации в управлении учебным процессом, способы освоения и внедрения педагогических инноваций, структуру инновационного образовательного менеджмента как систему научных знаний;

- предложена инновационная организационно-информационная модель деятельности учебного заведения с компьютерной поддержкой (на примере общеобразовательной школы), обеспечивающая оптимизацию внедрения педагогических инноваций, создание целостного информационного пространства учебного заведения, а также взаимодействие структур и участников образовательного процесса;

- обобщены имеющиеся и предложены новые формы компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса нацеленные на: управление самостоятельной учебной работой учащихся, междисциплинарную интеграцию знаний, формирование общих интеллектуальных и специальных умений учащихся, оптимизацию подготовки учителей к работе в среде инновационной компьютерной дидактики, создание инфраструктуры образовательного процесса учебного заведения, экспертизу структурной новизны учебных компьютерных технологий, выбор способов диффузии дидактических инноваций.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в создании концептуальных основ построения систем компьютерной поддержки учебного процесса как компонентов инновационного образовательного менеджмента в контексте задач информатизации образования, в которых отражены: сущность ключевых понятий исследования; построение модели компьютерной поддержки учебного процесса как динамической структуры с генеративными, кумулятивными, интегративными и организационными функциями в отношении дидактических инноваций. Разработанная модель представляет собой теоретический фундамент построения электронных ресурсов, систематизирующих педагогические инновации, обеспечивающих удаленный доступ к ним участников педагогического сообщества и демонстрирующих способы создания инновационных средств обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, модели и выводы исследования реализованы в конкретных технологических решениях, результатом чего явились целостные системы компьютерной поддержки учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте: систематизированные электронные ресурсы педагогических инноваций, электронные ресурсы, отражающие опыт передовых учителей, компоненты виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики, комплекты предметных инновационных учебных материалов с функциями управления учебным процессом, публикации результатов инновационной деятельности учителей и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных авторских позиций, адекватными предмету и задачам методами исследования, единством его теоретического и экспериментального компонентов, сочетанием научной и практической деятельностями, применением статистических методов при обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения ¡.Главный вектор инновационных процессов в образовании и инновационного образовательного менеджмента направлен на компьютерную поддержку учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях как основного этапа в процедуре функционирования системы образования, от качества которого зависит решение всех актуальных задач этой системы.

2. Реализация программ информатизации образования Российской Федерации детерминирует обоснование теоретических основ компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента как целостной системы знаний, нацеленной на стимулирование инновационных процессов в сфере образования, создание новых средств обучения и оптимизацию внедрения в практику результатов инновационной педагогической деятельности.

3. Теоретические основы компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента базируются на концепциях, основополагающих принципах, понятиях общей теории инновационного менеджмента, специфике современного этапа менеджмента в образовании и направлениях его эволюции и включают сущность и структуру понятия «компьютерная поддержка учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте»; многоуровневую модель, в которой первый уровень конструируется на основе положений общей теории менеджмента, второй - на основе концепций образовательного менеджмента, третий уровень отражает специфику компьютерного обучения, на четвертом уровне представлены объекты инновационной компьютерной дидактики.

4. Модель компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента выстраивается в соответствии с дифференциацией уровней, отражающих генезис данной теории, и включает теоретическую и прикладную составляющие. В последней отражены тенденции развития инновационного менеджмента учебного процесса, формы, способы, технологии, средства педагогических инноваций с применением компьютеров, доминирующие способы диффузии инноваций.

5. Система компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ конструируется как практический результат реализации компонентов многоуровневой модели и интегрирует методическое и технологическое обеспечение для: оптимизации внедрения материалов инновационной компьютерной дидактики, информатизации

учебного процесса, конструирования инфраструктуры образовательного процесса в рамках отдельного учебного заведения, аккумулирования педагогических инноваций, формализации экспертизы создаваемых учебных компьютерных технологий с целью оценки степени их структурной новизны. 6. Технологии компьютерной поддержки учебного процесса в ИОМ должны подвергаться экспертизе для подтверждения их инновационных качеств. Методика этой экспертизы основана на выявлении особенностей их функциональной структуры, определении используемых форм представления информации и режимов ее функционирования в учебном процессе. Такой информационно-функциональный подход позволяет вводить параметры, количественно определяющие степень новизны технологий - коэффициенты интерактивности и инновационности. Применение созданной методики открывает путь для формализации оценочных процедур в инновационном образовательном менеджменте с компьютерной поддержкой.

Результаты исследования апробировались и внедрялись

- В процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе: «ИТО 2008», «НТО 2009».

- Апробация и внедрение результатов по направлению исследования проводились на базе МОУ Гимназия №18, МОУ Гимназия №72 имени В.П. Глушко г. Краснодара, а также ряда школ Краснодарского края.

- Путём участия в издательской деятельности редакции научно-методического журнала «Школьные годы» (свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-28402).

- На занятиях с учителями и директорами школ, посредством личного преподавания на курсах повышения квалификации педагогических кадров института переподготовки и повышения квалификации КубГУ; на семинарах для учителей, проводимых Краснодарским научно-методическим центром.

Личный вклад соискателя состоит: в разработке концептуальных основ компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ (целей, структур, принципов, этапов функционирования, междисциплинарного генезиса, актуальных проблем); в создании системы его компьютерной поддержки, в разработке способа оценки структурной новизны технологий компьютерного обучения, в уточнении понятия «системы компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента» и в обобщении форм и средств этой поддержки, в создании практических компонентов модели компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса на основе технологий инновационной компьютерной дидактики; в организации связи с общественностью редакции научно-методического журнала педагогических инноваций.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения (14), трех глав (189), заключения (8), списка использованных источников (15), 4 приложений, содержит 25 таблиц и 33 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование», сформулированы его цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, организация и этапы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Педагогические и социальные предпосылки создания системы компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента» рассмотрены этапы исторической периодизации в развитии теории менеджмента, особенности развития отечественной школы образовательного менеджмента, цели и принципы как основополагающие структурные компоненты образовательного менеджмента, сущностный аспект в анализе структуры образовательного менеджмента, характеристики и типология инноваций, проведен сравнительный анализ концепций зарубежных научных школ менеджмента.

Исходной предпосылкой исследования явилось то, что на протяжении многих лет на педагогических кафедрах Кубанского госуниверситета активно проводилась исследовательская работа по созданию новых педагогических технологий, в том числе дидактических, на предметных областях математики, физики и информатики (А. И. Архипова, С. П. Грушевский, Е. Н. Жужа, С. П. Седых). В результате был накоплен большой арсенал новых учебных ресурсов. Апробация показала их перспективность и эффективность применения в учебном процессе высшей и средней школ. Однако эту деятельность, в строгом смысле, нельзя было назвать инновационной, поскольку сам термин «инновация» означает «инвестиции в новшество», следовательно, встала проблема внедрения разработанных инновационных дидактических технологий в широкую педагогическую практику.

Второй предпосылкой исследования была начавшаяся в стране в конце 90-х годов эпоха глобальной информатизации всех сфер общественной жизни и, в первую очередь, сферы образования. Это вызвало то, что вектор научных интересов был переориентирован в направлении создания и применения инновационных дидактических технологий с использованием компьютеров. Особенно интенсивно это направление педагогических исследований развивалось на кафедрах информационных образовательных систем математического факультета (С. П. Грушевский) и института переподготовки специалистов (С. П. Седых). Была создана научная школа, предметом деятельности которой стала инновационная компьютерная дидактика. Итогом этой деятельности стал большой арсенал электронных ресурсов, интегрирующий инновационные дидактические технологии с компьютерной поддержкой (А. И. Архипова, С. П. Грушевский, Е. А. Пичкуренко, Д. В. Иус, Р. И. Золотарев, О. В. Засядко, О. В. Мороз и др.). Однако и в этот период проблема широкого внедрения созданных инновационных дидактических ресурсов в педагогическую деятельность практически не решалась. Поэтому необходимо было выявить причины сложившейся ситуации, рассмотреть теоретические аспекты проблемы и наметить пути её решения. Решение этих задач возможно в русле теории и практики образовательного менеджмента.

Анализ литературы и диссертационных исследований, посвященных компьютерной поддержке учебного процесса в структуре ИОМ, показал отсутствие системных работ, раскрывающих аспекты этой проблемы, поэтому мы обратились к истокам - общей теории менеджмента, как специфической области знаний. При этом были намечены ориентиры для формирования теоретического основания инновационного менеджмента учебного процесса с компьютерной поддержкой. На этой стадии исследования были рассмотрены: основной понятийный аппарат и историческая периодизация менеджмента как науки, концепции основных научных школ, главные структурные компоненты (М. X. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, П. Друкер, С. Д. Ильенкова, Ф. У. Тейлор, А. Файоль, П. Дойл, Л. Б. Иванов, Н. В. Мурашкин и др.). Был сделан вывод, что для

продуктивности нашего исследования необходимо выявить ключевые концепции, внесшие вклад в современное состояние теории и практики менеджмента. Было выявлено, что в диверсификации управленческих теорий и систем научного менеджмента основную роль начинают играть факторы национальной культуры и традиций (Д. Мак-Грегор, Р. Лайкерт, Д. Карнеги, Мак-Мури, Фидлер, Митчел и др.).

На следующем этапе были рассмотрены особенности развития отечественной теории менеджмента (в том числе образовательного): связанные с использованием системного подхода, моделированием сложных управленческих проблем, с развитием электронной вычислительной техники и технико-кибернетическим направлением в управленческой теории и практике. Анализируя работы С. Д. Ильенковой, О. П. Молчановой, Д. Б. Меррифилда, Р. Барраса посвященные инновационному менеджменту, мы пришли к выводу, что его общую структуру можно экстраполировать на область инновационного образовательного менеджмента с добавлением компонента, интегрирующего формы и средства компьютерной поддержки учебного процесса.

Ретроспективный анализ развития отечественной науки об управлении объектами системы образования привёл к выводу, что долгое время образовательный менеджмент рассматривался в контексте общих подходов теории управления и лишь во второй половине XX в. стал самостоятельной областью знаний, поэтому ответы на многие вопросы из сферы управления образованием надо искать в общей теории менеджмента.

Следующий аспект исследования состоял в выявлении типологии инноваций. Было выявлено отсутствие единого подхода в этом вопросе и сделан вывод о том, что несмотря на стремительное развитие исследовательского интереса к проблемам образовательного менеджмента вопросы его компьютерной поддержки пока остаются в стороне и слабо «прорастают» на данном исследовательском поле. В современной литературе педагогическая инновация интерпретируется как нововведение, реализующее новые идеи и концепции в реальные изменения учебно-воспитательного процесса или в новые педагогические модели, управленческие и исполнительские структуры, в новую учебную и методическую продукцию, в том числе программную педагогическую (К. Ангеловски, С. Д. Поляков, Н. Р. Юсуфбекова, А. В. Хуторской, В. А. Сластенин). Анализ этого аспекта с позиций общей теории менеджмента привел к диверсификации дальнейшего хода нашего исследования в направлениях: продуктовых инноваций (создание новой педагогической продукции), процессных инноваций (менеджмент учебного процесса) и управленческих инноваций (компьютерная поддержка управления учебным заведением, результатом которого явилось создание модели инфраструктуры образовательного процесса).

Опираясь на приём структурно-функциональных аналогий, мы пришли к выводу, что инновационный образовательный менеджмент с компьютерной поддержкой - научно обоснованный комплекс принципов, организационных форм, методов и технологических приемов управления образовательным процессом с применением компьютерной техники, направленных на повышение его эффективности. К его основным функциям относятся: обеспечение условий для эффективной работы образовательного учреждения, а также каждого участника образовательного процесса, создание мотиваторов и стимулов их качественной и результативной деятельности; внедрение в образовательный процесс результатов инновационной педагогической деятельности, создание инфраструктуры образовательного процесса, ориентированной на повышение эффективности обучения. При этом под инфраструктурой учебного процесса мы понимаем деятельность всех

подразделений и служб учебного заведения, которая в конечном итоге направлена на создание комфортных условий для образовательного процесса, а следовательно, на повышение его результативности.

Структура инновационного образовательного менеджмента (ИОМ) рассматривается в двух аспектах: деятельностном, отражающем субъект-объектные связи, и функциональном, отражающем его этапы (М. А. Гончаров, В. В. Крыжко, Е. М. Павлютенков, В. А. Шевченко, В. В. Коряпина). Первой составляющей структуры ИОМ является цель как планируемый, прогнозируемый результат. Цели детерминируют принципы, на которых строится его функционирование (гуманизация, оптимальность, целенаправленность, объективной оценки и аналитической деятельности и др.), а также служат основанием для разработки стратегии развития системы менеджмента и выполнения этапов планирования, организации исполнения, контроля и мониторинга его результатов.

Семантический анализ аспектов общей теории менеджмента позволил наметить ориентиры исследования инновационного образовательного менеджмента, которые состояли в следующем:

1) выявить проблемы и специфику инновационного образовательного менеджмента, обосновать его принципы, а также формы компьютерной поддержки ИОМ на различных этапах его функционирования;

2) направить главный вектор исследования на разработку форм и методов компьютерной поддержки инновационного менеджмента учебного процесса.

Во второй главе «Компьютерная поддержка учебного процесса как структурный компонент инновационного образовательного менеджмента» раскрывается структура понятия «инновационный образовательный менеджмент в учебном процессе», проводится анализ педагогических инноваций в компьютерном обучении, рассматриваются организационные структуры инновационного образовательного менеджмента, изложены способы организации диффузии инноваций и их сравнительная эффективность, а также мотивационная основа инновационного образовательного менеджмента с компьютерной поддержкой, рассмотрены психологические особенности субъектов инновационного образовательного менеджмента с компьютерной поддержкой, приведена общая модель компьютерной поддержки учебного процесса как компонента структуры инновационного образовательного менеджмента. При этом мы опирались на работы С. Д. Ильенковой, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, А. И. Архиповой, С. П. Грушевского, Б. С. Гер-шунского, Н. Ф. Талызиной, А. И. Пригожина, К. Я. Вазиной, Ю. В. Васильева, А. А. Остапенко, П. Я. Гальперина, С. Г. Григорьева, О. П. Молчановой, Ю. А. Конар-жевского, Е. М. Павлютенкова и др.

Объектом аналитической деятельности были также актуальные проблемы инновационного образовательного менеджмента на современном этапе развития образования. Выявление указанных проблем позволило в дальнейшем обосновать необходимость реализации компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса. При этом под системой компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ понимается совокупность компьютерных технологий, инструментальных оболочек и сред, отобранных и трансформированных для организации помощи в управлении учебным процессом и инновационной педагогической деятельностью, результатом которой является создание инновационных средств обучения с применением компьютеров, для конструирования инфраструктуры образовательного процесса в рамках отдельного учебного заведения, для оптимизации внедрения материалов инновационной компьютерной дидактики, для

мониторинга результатов этого внедрения, для аккумулирования педагогических инноваций и их презентации целевой аудитории, для формализации экспертизы создаваемых учебных компьютерных технологий с целью оценки степени их структурной новизны. Таким образом, основными функциями этой системы являются организация управления учебным процессом на основе инновационных дидактических технологий, управление функционированием объектов инфраструктуры учебного процесса, организация освоения инновационной дидактической продукцией и ее внедрения, диагностика дидактических программных нововведений в аспекте их инновационное™.

Из дефиниции понятия компьютерной поддержки учебного процесса вытекают педагогические требования к её организации, а также обоснования форм компьютерной поддержки обучения на основе психологической теории деятельности, основоположниками которой считаются А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский.

Включение в дефиницию ключевого понятия исследования компонента внедрения естественным образом привело к постановке проблем, связанных с диффузией педагогических нововведений, как непременном условии результативности ИОМ. Следует отметить, что аспекты диффузии инноваций в рамках теоретических основ образовательного менеджмента не рассматриваются, поэтому этот аспект мы анализировали на основе изучения источников общей теории инновационного менеджмента (С. Д. Ильенкова, А. Е. Абрамешин, Т. П. Воронина, О. П. Молчанова, Р. Баррас, Д. Б. Меррифилд). Согласно теории нововведений И. Шумпетера, диффузия нововведений сводится к кумулятивному увеличению числа имитаторов (последователей), внедряющих нововведения вслед за новаторами в ожидании положительного эффекта от внедрения. При этом субъектов инновационного процесса можно разделить на следующие группы: новаторы, ранние реципиенты (последователи), раннее большинство, позднее большинство, отстающее (модель Э. Роджерса).

Поскольку процесс диффузии состоит во взаимодействии генерирующих инновации структур с соответствующим социально-экономическим окружением и представляет собой процесс передачи новшества по коммуникационным каналам между членами соответствующей социальной системы, то появляется необходимость оценки результативности этого взаимодействия, а также качеств используемых каналов. В связи с этим мы провели сравнительный анализ субъектов этого взаимодействия (выборка из 27 каналов связи с общественностью) и пришли к выводам:

- актуальна проблема создания специальной независимой структуры, основной функцией которой будет деятельность по внедрению востребованной инновационной педагогической продукции;

- средством внедрения инновационной педагогической продукции должны стать компьютерные структуры на основе Интернет-технологий: интерактивные сайты, порталы с функциями взаимодействия с целевой аудиторией, характеризующиеся свойством интерактивности;

- основным инструментом внедрения педагогических инноваций должен стать централизованный банк учебно-методических инноваций, размещенный в сети Интернет. В его структуру должны войти: классификация педагогических инноваций, модули предметных областей, инструментарий экспертизы, апробации и регистрации педагогических инноваций, виртуальные лаборатории инновационной компьютерной дидактики, модули взаимодействия потребителей с авторами инноваций, обеспечивающие открытый доступ пользователям инновационной педагогической продукции.

Решение указанной выше проблемы возможно только на федеральном уровне, а на уровне конкретного исследования возможна разработка её отдельных аспектов, в частности аспектов компьютерной поддержки инновационного менеджмента учебного процесса. Опираясь на исследования Т. В. Ильясовой, А. И. Башмакова, В. П. Беспалько, И. М. Бобко, Е. В. Огородникова, Ю. И. Богатыревой, Ю. С. Брановского В. И. Доротю-ка, К. К. Колина, Е. С. Полата мы показали, что компьютерная поддержка образовательного процесса представляет собой целостную социально-педагогическую систему, обеспечивающую управление учебно-познавательной деятельностью (УПД) учащихся посредством технологий инновационной компьютерной дидактики и создающую условия для достижения более высокого качества образовательного процесса и повышения профессионального мастерства и уровня информационной культуры учителя. При этом средства компьютерной поддержки управления УПД в отличие от традиционных, создают условия для перманентного режима управления, оперативной коррекции хода учебного процесса и диагностики его результатов. В связи с этим в структуру компьютерной поддержки управления УПД мы включили: методы и организационные формы обучения, технологические приемы управления образовательным процессом, выполняющие функции образовательного менеджмента: мотивационно-целевую, прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную. В связи с этим необходимо было выявить свойства средств программного обеспечения, которые в состоянии реализовать выполнение указанных функций управления. Анализ программного инструментария позволил сформировать их набор.

На базе отобранных инструментальных средств совместно с учителями школ были разработаны тематические компьютерные учебно-методические комплексы (КУМК) по химии, физике, биологии, предметам начальной школы, истории, с помощью которых в учебном процессе осуществлялись указанные выше управленческие функции. Разработанные тематические КУМК представляют собой учебные модули, автономную часть учебного курса, и включают: учебную цель, учебный материал в виде учебных параграфов; методические указания по применению инновационных дидактических технологий; практические задания, технологии самостоятельной работы и др. [6, 7, 13, 14, 16] Использование модульного принципа в организации содержания компьютерных учебно-методических комплексов создает условия для:

1) управления индивидуально ориентированным обучением посредством разноуровневого представления теоретического материала в обучающих блоках;

2) управления процессом дифференциации обучения посредством выбора заданий разного уровня, возможности самостоятельного продвижения при изучении темы и возврату к блокам повторения;

3) управления с использованием разнообразных форм самостоятельного обучения с применением компьютера.

Однако компьютерная поддержка учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте не должна ограничиваться только формами и средствами обучения, поскольку учебный процесс не может протекать изолированно от многочисленных составляющих деятельности школы, в целом образующих инфраструктуру образовательного процесса. В связи с этим мы разработали информационно-коммуникационную модель компьютерной поддержки управления и функционирования учебного заведения (отдельные компоненты реализуются на примере МОУ Гимназия № 18, г. Краснодар). Информационная составляющая модели включает материалы о всех сторонах жизни

школы: от нормативных документов до материалов, предназначенных родителям учащихся, учителям и школьникам. Информационный блок обеспечивает комплексную Интернет поддержку учебного процесса. Система обеспечивает обратную связь учащихся, родителей, педагогов, администрации, позволяет организовать индивидуальное обучение учащихся с ограниченными возможностями, а также школьников по программам опережающего обучения. В модулях системы размещаются прямые ссылки на источники учебной и научной литературы, информация из школьных журналов, кабинета врача и библиотеки, график учебного процесса и расписание занятий, разделы выпускников школы, электронной газеты, страницы новостей и др. [3]. К дополнительным сервисам системы относятся модули обучения учителей компьютерным инновационным технологиям, педагогическое просвещение родителей, страница психологической поддержки. Внедрение в практику модели обеспечит новое качество компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента, сделав ее более мобильной, информационно-насыщенной, интегрирующей в единую систему компоненты инфраструктуры учебного заведения, обслуживающей учебно-воспитательный процесс.

Развитие второго и третьего направлений диверсификации исследования проблем образовательного менеджмента находится в прямой зависимости от уровня разработки программных средств и форм его компьютерной поддержки. При этом под формами поддержки мы понимаем инвариантные к содержанию обучения универсальные компьютерные системы и технологии. Так на этапе целеполагания это сайты федеральных министерств и ведомств и их централизованные электронные ресурсы; на этапе разработки стратегии - инновационные электронные ресурсы, электронные материалы, представляющие государственные образовательные стандарты, виртуальные лаборатории инновационной компьютерной дидактики, сайт http:// icdau.ru; на этапе организации исполнения - информационные системы и технологии инновационной компьютерной дидактики, инфо-коммуникационные системы учебных заведений, предметные электронные ресурсы и средства программного обеспечения учебного процесса, системы дистанционного обучения; на этапе контроля и мониторинга - комплексные системы перманентного контроля и статистической обработки результатов учебного процесса.

В результате содержательного наполнения указанных форм создаются средства инновационного образовательного менеджмента, среди которых наибольший интерес представляют те из них, которые выполняют функции аккумулирования дидактических инноваций с компьютерной поддержкой. К ним относятся разработанные в Кубанском госуниверситете: виртуальная лаборатория инновационной компьютерной дидактики, компьютерные учебно-методические комплексы, учебники нового поколения, модель банка учебно-методической информации (модели и практические варианты трёх последних средств демонстрируются в виртуальной лаборатории). Мы показали, что для каждого из этих кумулятивных инновационных средств характерны функции управления учебным процессом при усилении роли самостоятельной работы обучающихся. При этом использование компьютерных средств обучения мы определили как внутреннее управление, в отличие от управления учителем (внешнего), которое не исключается при организации компьютерной поддержки. Функции технологий внутреннего управления рассмотрены нами для каждого КУМК.

Так как в настоящее время стремительно нарастает поток компьютерных средств обучения, то становится актуальной проблема оценки новизны их формы, поэтому сле-

дующий аспект нашего исследования состоял в разработке подхода к решению этой проблемы. Анализируя работы в области инновационной компьютерной дидактики (Б. Е. Стариченко, А. И. Архиповой, С. П. Грушевского, Ю. И. Богатыревой, О. В. Засяд-ко, Е. Н. Жужи, О. В. Мороз, Д. В. Иуса, Е. Ю. Клюевой, Р. И. Золотарёва, Н. Д. Изерги-на), мы пришли к выводу, что созданная в них методика проектирования инновационных компьютерных технологий может быть дополнена способами их сравнительной оценки. На основе структурного подхода нами была разработана методика создания инструментария, который может выступать в качестве средства оценки критерия новизны создаваемых дидактических технологий с компьютерной поддержкой. Эта методика состоит из шагов: построение функциональной структуры исследуемой дидактической технологии, выявление форм представления в ней информации (текст, графика, цвет, звук), проектирование режимов функционирования информации (статического, динамического, кинематографического, автономного, системного, интерактивного, с обратной связью), построение матрицы «формы - режимы», а также функции, отражающей структуру технологии, автоматизированное сравнение матрицы и функции с шаблонами, заложенными в банк инноваций, расчёт «коэффициента структурной новизны» технологии.

Аспекты исследования и пути решения его проблем были обобщены в модели компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ, наглядно представленной в форме схемы на рисунке 1. В этой модели отражены концептуальные основы компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса, рассматриваемого нами с двух позиций: как область теоретических знаний и как вид практической деятельности. Теоретическое основание концепции составляют: общая теория менеджмента, образовательный менеджмент, идеи инноватики и компьютерного обучения.

Эмпирическим основанием модели являются выводы, полученные из анализа практики. В модели показаны компоненты, содержание которых было раскрыто теоретическими методами, а также компоненты, отражающие прикладные аспекты исследования. Те из последних, которые потребовали технологической авторской проработки в схеме отмечены пунктирной обводкой. Следует отметить также, что не все компоненты предложенной модели были доведены до уровня конкретных практических решений, но их присутствие в модели мы считаем необходимым для ее целостного, системного представления и демонстрации генетических основ, поскольку модель создавалась как синтетическое знание. В этом проявились определенные границы исследования. Также следует отметить, что в концептуальных основах отражена сущность компьютерной поддержки учебного процесса в структуре ИОМ как новой области научного знания, которая включает: теоретическое и эмпирическое основание, цели, принципы, этапы функционирования, структурные компоненты.

Отметим, почему образовательный менеджмент мы определили как инновационный. Его новизна проявляется в: 1) инновационном характере создаваемой и внедряемой педагогической продукции; 2) в использовании инновационных информационных систем и каналов передачи информации; 3) в использовании компьютерных средств, аккумулирующих инновационную педагогическую информацию; 4) в применении новых информационных технологий на всех этапах развития менеджмента (от целеполагания, выработки стратегии до контроля за исполнением решений).

Эмпирическое основание:

доступ к компьютерным сетям, оснащение школ ВТ, наличие ПО, наличие электронных ресурсов.

Теоретическое основание: общая теория менеджмента, образовательный менеджмент, концепции иннова-тики, концепции компьютерного обучения, ПНП «Образование».

Этапы: целеполагание, разработка стратегии, планирование, организация исполнения, контроль, анализ, корректировка.

Определение: использование компьютерного инструментария для помощи в управленческой деятельности в образовательных структурах и процессах.

Цели: общая (способствовать повышению эффективности образовательного процесса и результативности управления ИГТД); специальная (оптимизация, освоение и внедрение инноваций).

Проблемы: системные, социальные, профессиональные, психологические, технологические.

Компьютерная поддержка учебного процесса как компонент ИОМ

Функции: мотивационно-целевая, прогностическая, организационно-исполнительская, контрольно-диагностическая, регулятивно-коррекционная.

Принципы: гуманизации, оптимизации, целенаправленности, объективности оценки, аналитической деятельности, кооперации и разделения труда.

Структурные компоненты

Инновации в Инновации в Управление

управлении управлении исследова-

образователь- персоналом тельским

ными органи- учебных процессом

зациями заведений \ 1

Инфо-комму- Локальные и Способ оценки

никационная глобальные новизны

система сети, програм- структуры и

(модули мы поисковых интерфейса

учебного систем, компьютерных

процесса) 1 технологии БД технологий

Инновации в управлении учебным процессом

Выбор форм поддержки на основе теории деятельности

Инновационные формы и технологии самостоятельной работы учащихся

Освоение и внедрение педагогических инноваций

Управление формированием интеллектуальных и специальных умений

Управление освоением учебных текстов

Методика создания междисциплинарных КУМК и управление формированием интегративных знаний

Психологические характеристики технологий компьютерной поддержки

Поливекторные исследования ранних последователей

Сравнительная эффективность форм внедрения

Роль венчурных организаций

Экспертное оценивание форм компьютерной поддержки

Объекты, аккумулирующие дидактические инновации

1 ■ УНП

КУМК

вликд

БУМИ

Интерактивные сайты

Рисунок 1. Модель компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ

В третьей главе «Экспериментальная работа по внедрению в практику форм компьютерной поддержки учебного процесса в инновационном образовательном менеджменте» представлены основные методы, процедуры и этапы педагогического исследования для выявления эффективности применения модели инновационного менеджмента учебного процесса с компьютерной поддержкой. Проведен анализ результатов педагогического эксперимента.

Экспериментальная работа планировалась как специфическая система, в конечном итоге нацеленная на объективную и доказательную проверку сформулированной во введении гипотезы исследования. Параллельно выполнялась проверка педагогической эффективности инновационных образовательных технологий, входящих в структуру компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса. В структуру педагогической экспериментальной деятельности входил целый комплекс ее видов, посредством которых был осуществлен анализ промежуточных и итоговых результатов исследования, а также апробация и внедрение форм компьютерной поддержки ИОМ. Эти виды деятельности представлены в таблице 1.

Таблица 1. Структурные составляющие экспериментальной работы

Составляющая педагогического эксперимента Формы получения и представления результатов

Участие в конференциях (всероссийских; межрегиональных; региональных). Общая экспертная оценка.

Участие в проведении курсов переподготовки учителей Краснодарского края по программам информатизации образования. Анкетирование, аттестационные работы.

Участие в руководстве выполнением авторских проектов учителей с применением инновационных технологий. Инновационные авторские проекты.

Участие в проведении занятий со школьниками г. Краснодара с применением технологий компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса. Контрольные работы, тестирование, отзывы учителей.

Обобщение передового опыта учителей г. Краснодара и Краснодарского края. Анкетирование, публикации.

Апробация технологий ИКД по физике в экспериментальных классах, сравнение с результатами контрольных групп (МОУ Гимназия № 72, МОУ Гимназия № 18). Контрольные работы, тесты обобщающего повторения.

Обсуждение результатов исследования на методических районных семинарах учителей (г. Краснодар). Усредненная качественная оценка.

Изучение опыта индивидуальной работы с детьми-инвалидами и подготовка соответствующих материалов. Беседы с учителями и учащимися, изучение документации.

Участие в преподавании спецкурса «Новые информационные технологии в образовательном менеджменте» для учителей школ и преподавателей СУЗОВ. Анкетирование, тестирование.

Организация внедрения материалов ИКД посредством средств массовой информации. Публикации в научно-методическом журнале.

Дистанционное ознакомление (через Интернет) с учебно-методическими \УЕВ-сайтами пользователей из различных регионов. Индивидуальные отзывы.

Организация публикаций статей, подготовленных учителями, о внедрении в личное преподавание технологий ИКД. Индивидуальные консультации, выполнение авторских проектов.

Участие в чтении спецкурса "Основы конструирования банка учебно-методических инноваций" для учителей и директоров школ. Выполнение практических заданий, тестирование.

Организация подписки на научно-методический журнал «Школьные годы», взаимодействие с ОАО «Роспечать» и ФГУП «Почта России». Создание новой программной продукции, авторских разработок.

Консультационная работа в рамках предметных методических объединений учителей. Общая экспертная оценка, внедрение в практику.

Разработка совместно с учителями компьютерных учебных материалов на основе технологий ИКД для использования на уроках химии, физики, биологии, истории, немецкого языка. Качественная и количественная оценка УПД учащихся.

Участие в издании новой учебно-методической продукции. Внедрение в практику учебных заведений.

Обучение учителей Краснодарского края работе в сети Интернет, использованию дистанционных форм обучения. Анкетирование.

Внедрение в учебный процесс технологий инновационной компьютерной дидактики ранними реципиентами привело к положительным результатам, что послужило основанием для расширения сферы внедрения инновационной учебной продукции. При этом на начальной стадии внедрения ставилась задача диагностики их здоровье сберегающей направленности. Поэтому ранние реципиенты исследовали психологические аспекты применения технологий ИКД. В результате данного мониторингового исследования были зафиксированы следующие результаты: положительное влияние использования новых информационных технологий (при учете сопутствующих факторов) на степень выраженности мотивации на приобретение знаний (повышение в среднем на 26%); повышение уровня познавательного интереса и положительного эмоционального фона обучения (в среднем на 18%); формирование устойчивого интереса к обучению (повышение в среднем на 36%).

Внедрение технологий компьютерной поддержки ИОМ первыми последователями сопровождалось исследованием влияния технологий на динамику различных характеристик учебного процесса, а также личностных (по выбору учителя), что показало наличие у этой категории учителей высокого креативного потенциала (Некоторые результаты этого этапа экспериментальной работы приведены в таблице 2).

Таблица 2. Результаты исследований, выполненных в 2005-2009 гг.

Период База внедрения и руководитель Направление исследования Результаты

2005 г. МОУ СОШ № 13, ст. Медведовская. С. Б. Нужнова, учитель русского языка. Создание интегра-тивной дидактической технологии с компьютерной поддержкой (сфера применения - гуманитарные предметы). Начальная школа: снижение высокого уровня тревожности до значения среднего. Основная школа: увеличение среднего уровня развития интеллекта на 8%. Старшая школа: увеличение уровня учебной мотивации на 26%.

2005 г. МОУ СОШ № 1, ст. Брюховецкая. Е. В. Москаленко, учитель начальных классов. Влияние компьютерных учебных игр на познавательные интересы школьников. Повышение уровня интереса к предмету «Математика» на 11%.

2006 г. МОУ СОШ № 1, ст. Динская. Е. Н. Маницкая, учитель химии. Использование инновационных компьютерных технологий обучения на уроках химии. Е. Н. Маницкая: «Применяя технологии ИКД, ученик в непринужденной комфортной обстановке выучивает знаки химических элементов».

2006 г. МОУ СОШ №9, ст. Тамань. И. Г. Наумов, учитель физики. Педагогический эффект использования в обучении физике компьютерных учебных игр. Качество знаний учащихся 9-х классов увеличилось на 25%.

2007 г. МОУ СОШ № 14, с. Великовечное. В. И. Растатурин, учитель ИЗО и информатики. Создание иллюстративного ряда в учебных материалах по информатике. В. И. Растатурин: «Изложение материала приобретает визуально-диагностируемую динамичность, убедительность, эмоциональность, что подтверждается результатами социологического опроса учащихся».

2008 г. МОУ СОШ № 63, г. Краснодар. Н. А. Лях, учитель начальных классов и информатики. Разработка инновационного учебно-методического комплекса с компьютерной поддержкой «Информатика -первые шаги». Н. А. Лях: «Применение на уроках информатики в 5-х классах технологического учебника создает условия для максимального использовании резервов внутренней мотивации учащихся, что придает процессу обучения добровольный характер».

2009 г. МОУ СОШ № 13, ст. Роговская. И. Г. Князева, учитель немецкого языка. Технологии инновационной компьютерной дидактики в обучении немецкому языку. Высокий рейтинг учащихся на интеллектуальных соревнованиях. Высокая оценка учебных материалов представителем посольства Германии.

2009 г. МОУ Гимназия № 18, г. Краснодар. Л. В. Нашеба, завуч, учитель русского языка. Экспериментальная и инновационная деятельность как средство повышения педагогического мастерства учителя и формирования его опыта. Организована работа по апробации учебников нового поколения с электронными приложениями и других инновационных проектов с компьютерной поддержкой. Победителями конкурса лучших учителей России стали 10 педагогов гимназии.

2009 г. МОУ Гимназия № 18, г. Краснодар. Т. И. Тонко-губова, учитель химии. Интегрированные уроки естественного цикла с применением технологий инновационной компьютерной дидактики. Высокий уровень обученное™ учащихся (100%) и качества знаний учащихся (75%), достижение в работе с одаренными детьми (победы на олимпиадах разного уровня).

2009 г. МОУ Гимназия № 18, г. Краснодар. М. А. Норец, учитель физики. Компьютерная поддержка блочно-модульного преподавания физики. Новые условия образовательной деятельности: использование дидактического материала с компьютерной поддержкой и проведение мониторинга знаний учащихся.

2007 г. МОУ СОШ № 1, г. Адыгейск. Е. А. Маковей, учитель русского языка. Разработка учебно-информационного комплекса к технологическому учебнику «Практическая грамотность» (тема «Правописание морфем»). Е. А. Маковей: «Использование технологий, входящих в состав УИК активизирует познавательную деятельность учащихся, развивает у них интерес к предмету». Экспертное оценивание учителями компонентов УИК показано на рисунке 2.

9 ^^^^^^^^^^^^^^^ву////////////////////////// 6

, __ "(+) !

3 й(+-) 2 ^—

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 2. Оценка компонентов УИК учителями русского языка.

На рисунке 2 отражено экспертное оценивание учителями МОУ СОШ № 1, г. Ады-гейска компонентов УИК: 1. «Самоподготовка»; 2. «Морской бой»; 3. «Зажги огонек»; 4. «Фасетный тест»; 5. Тест «ДВИ»; 6. Тест «ДА-НЕТ»; 7. «Перфокарта»; 8. «Словарь»; 9. «Сокровища пещеры». Ответы на вопросы анкеты были построены по шкале: (+) -оцениваю высоко в целом; (±) - оцениваю высоко, но есть недостатки.

Статистические данные педагогического эксперимента были получены как традиционными способами, так и интерактивными посредством сбора информации о технологиях компьютерной поддержки учебного процесса в ИОМ. Сбор информации в рамках педагогического эксперимента осуществлялся как в аудиториях школ и университета, так и путем выезда в города и станицы края.

Для получения общей оценки эффективности модели компьютерной поддержки учебного процесса как компонента инновационного образовательного менеджмента выполнялось анкетирование учителей физики, информатики, математики, русского языка, биологии, английского языка, начальной школы, в процессе которого определялись: актуальность проблем инновационного образовательного менеджмента и создания модели компьютерной поддержки учебного процесса как компонента ИОМ (общая выборка составила более 300 учителей). Результаты анкетирования приведены в таблице 3.

Данные таблицы 3 свидетельствуют о том, что наибольший рейтинг в оценке практикующих педагогов получили проблемы подготовки к инновационной деятельности и внедрения ее результатов. Это подтвердило актуальность темы исследования.

Таблица 3. Оценка актуальности проблем инновационного образовательного менеджмента _ ___

Проблема ИОМ Оценка (%) Рейтинг

Отсутствие психологического обеспечения деятельности инновационного менеджера. 1 12

Освоение инновационных образовательных технологий с компьютерной поддержкой. 16 7

Поддержка инновационной деятельности со стороны руководства органов образования. 57 4

Выбор направлений инновационной исследовательской деятельности. 16 7

Разработка и оформление инновационных проектов. 12 8

Оптимизация управления инновационной образовательной деятельностью. 10 9

Внедрение инновационных технологий в систему заочного образования. 6 11

Интеграция в единую инновационную образовательную среду. 19 6

Разработка общей стратегии информатизации образования в учебном заведении. 71 2

Адаптация студентов и учащихся к инновационным технологиям. 52 5

Подготовка кадров к инновационной деятельности. 81 1

Внедрение инновационных учебных материалов в широкую практику. 59 3

Итак, высокая эффективность практической реализации модели компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента отражена: в экспертном оценивании учителями ее компонентов посредством анкетирования; многофакторным оцениванием преподавателями СУЗов посредством интерактивных тестов; в результатах научно-исследовательской деятельности учителей, представленных в их научных публикациях.

Основные выводы исследования

1. В структуру понятия инновационного образовательного менеджмента должна быть включена новая составляющая - компьютерная поддержка учебного процесса, что соответствует современному этапу развития педагогической науки, этапу создания педагогики информационного общества.

2. Система компьютерной поддержки инновационного образовательного менеджмента представляет собой совокупность компьютерных технологий, инструментальных оболочек и сред, отобранных и специальным образом трансформированных для организации помощи в управлении инновационной педагогической деятельностью на всех уровнях ее организации (федеральном, региональном, муниципальном, уровне отдельного учебного заведения), а также на уровне учебного процесса на основе конкретной предметной области.

3. Диверсификация исследований в сфере инновационного образовательного менеджмента должна проходить в трёх направлениях: создание новой педагогической продукции (продуктовые инновации), менеджмента учебного процесса (процессные инновации) и компьютерная поддержка управления учебным заведением (управленческие инновации). С целью эффективного внедрения инновационной педагогической продукции необходимо создание специализированных компьютерных структур с функциями взаимодействия с потребителями и целевой аудиторией, отличающихся интерактивностью.

4. Система компьютерной поддержки менеджмента учебного процесса представляет собой целостную информационно-коммуникационную структуру, обеспечивающую управление учебно-познавательной деятельностью учащихся посредством технологий инновационной компьютерной дидактики и создающую условия для оперативной коррекции хода учебного процесса, диагностики его результатов, а также для повышения уровня информационной культуры учителя. Средствами этой поддержки являются технологии ИКД и предметные компьютерные учебно-методические комплексы, создаваемые на основе модульного принципа и технологий инновационной компьютерной дидактики и выполняющие управленческие функции, а также программные продукты с функциями аккумулирования и внедрения дидактических инноваций.

5. Информационно-коммуникационная модель компьютерной поддержки управления функционированием учебного заведения включает модули: учебного процесса и воспитательной работы, административный, информационный, психологического обеспечения, родительской общественности, коммуникативный, библиотечный и т.д. При этом дидактические объекты виртуальной лаборатории инновационной компьютерной дидактики в структуре модуля учебного процесса выполняют функции внутреннего управления учебно-познавательной деятельностью учащихся.

6. На основе структурного подхода возможно проектирование методики создания средства для оценки новизны создаваемых компьютерных дидактических технологий,

включающей действия: построение функциональной структуры, выявление форм представления информации (текст, графика, цвет, звук), проектирование режимов функционирования информации (статический, динамический, анимационный и т. д.), построение матрицы «формы - режимы», а также функции, отражающей структуру технологии, автоматизированное сравнение матрицы и функции с шаблонами, заложенными в банк инноваций, расчёт «коэффициента структурной новизны» технологии.

Прогнозируемая в исходной гипотезе исследования педагогическая эффективность модели компьютерной поддержки учебного процесса в структуре инновационного образовательного менеджмента подтверждена результатами многоаспектного педагогического эксперимента и их обработкой с использованием аппарата математической статистики.

Выполненное исследование заложило теоретические основы и наметило пути практической реализации важнейшей педагогической задачи - создание и внедрение учебно-методической продукции нового поколения, в которой новые образовательные технологии (в том числе компьютерные) образуют органическое единство с традиционными средствами и методами обучения, поскольку базируются на достижениях классических и современных педагогических наук и теорий.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРИВЕДЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Джулай B.C. Компьютерная поддержка инновационного педагогического менеджмента [Текст] //Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 31 (69): Научный журнал. - СПб., 2008. - С. 384 - 389.

Другие научные работы

2. Джулай B.C. Внедрение технологий инновационной компьютерной дидактики в обучение химии в школе [Текст] / B.C. Джулай, Т.И. Тонкогубова // Школьные годы № 20. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2008. - С. 49-60.

3. Джулай В. С. Компьютер в школе будущего [Текст] /B.C. Джулай, Л.В. Нашеба // Школьные годы № 23. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2009. - С. 2-5.

4. Джулай B.C. Компьютерная поддержка изучения истории в общеобразовательной школе [Текст] / B.C. Джулай, А.И. Архипова// Школьные годы № 16. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2008. - С. 54-64.

5. Джулай В. С. Менеджмент инновационной компьютерной дидактики: результаты исследований ранних реципиентов и первых последователей [Текст] // Школьные годы № 26. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2009.- С. 2-9.

6. Джулай В. С. Менеджмент учебного процесса: компьютерная поддержка самостоятельной работы учащихся над учебными текстами [Текст] / B.C. Джулай, A.J1. Вилков// Школьные годы № 26. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2009.-С. 31-44.

7. Джулай B.C. Методические рекомендации к выполнению упражнений электронной полиформатной презентации «Города Германии» [Текст] / B.C. Джулай, А.И. Архи-

пова // Школьные годы № 16. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2008. - С. 45-50.

8. Джулай В. С. Перспективы применения экспертных систем в учебном процессе // Школьные годы № 3. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2005. - С. 3-4.

9. Джулай В. С. Перспективы применения экспертных систем в формировании системных знаний.// Сборник материалов научно-практической конференции. - Коломна: КГПИ, 2007. - С. 47-48.

10. Джулай B.C. Перспективы применения компьютерных технологий в школе будущего [Текст] // XX Международная конференция «Применение новых технологий в образовании»: сборник трудов участников конференции 2009. - С. 495-496.

11. Джулай B.C. Проблемы компьютерной поддержки инновационного педагогического менеджмента [Текст] // XVIII Международная конференция-выставка «Информационные технологии в образовании»: сборник трудов участников конференции. Часть V.-M: МИФИ, 2008. - С. 57-58.

12. Джулай B.C. Структура физических теорий как методологическая основа систематизации и обобщения знаний учащихся [Текст] // Школьные годы № 10. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2007. - С. 2-3.

13. Джулай В. С. Технологии инновационной компьютерной дидактики в изучении биологии в школе [Текст] /В. С. Джулай, Т. А. Синетова, Т. И. Тонкогубова, А. И. Архипова // Школьные годы № 17. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2008. - С. 20-42.

14. Джулай B.C. Технологии инновационной компьютерной дидактики в обучении младших школьников [Текст] / B.C. Джулай, А.И. Архипова, Р.И. Золотарев // Школьные годы № 19. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2008. - С. 36-45.

15. Золотарев Р. И. Использование интерактивных версий компьютерных технологий по физике [Текст] /Р. И. Золотарев, B.C. Джулай// Школьные годы № 21. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2008. - С. 8-12.

16. Князева И. Г. Компьютерная поддержка управления формированием учебных умений учащихся в процессе изучения темы «Животные» в учебном курсе немецкого языка [Текст] /И.Г. Князева, B.C. Джулай // Школьные годы № 26. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2009. - С. 45-53.

17. Норец М.А. Компьютерная поддержка итогового повторения физики [Текст] / М.А. Норец, B.C. Джулай, E.H. Овчаренко // Школьные годы № 24. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2009. - С. 13-19.

18. Тонкогубова Т.И. Внедрение технологий инновационной компьютерной дидактики в учебный процесс по химии (на примере темы «Оксиды») [Текст] /Т.И. Тонкогубова, B.C. Джулай // Школьные годы № 24. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2009. - С. 19-27.

19. Шернина Н.С. Возможности применения методики кластерного анализа в сфере образования [Текст] / Н.С. Шернина, B.C. Джулай// Школьные годы № 18. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2008. - С. 4-5.

20. Джулай В. С. Педагогические свойства учебных компьютерных игр [Текст] // Школьные годы № 27. Научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар 2009. - С. 3-5.

Джулай Валентин Сергеевич

КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА В СТРУКТУРЕ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО МЕНЕДЖМЕНТА

Автореферат

Подписано в печать 17.11.2009. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Заказ № 79. Отпечатано в типографии ООО «Гуманист» 350018 г. Краснодар, ул. 2-я Заречная, 16