Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тьюторинга в процессе обучения студентов по направлению "менеджмент"

Автореферат по педагогике на тему «Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тьюторинга в процессе обучения студентов по направлению "менеджмент"», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Эрштейн, Леонид Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тьюторинга в процессе обучения студентов по направлению "менеджмент""

На правах рукописи УДК: 338.24.01:378

ЭРШТЕЙН ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОИ КОМПЬЮТЕРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ОСНОВЕ ТЫОТОРИНГА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МЕНЕДЖМЕНТ».

По специальности: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (менеджмент организации, уровень профессионалы1"™ ^»^чпняння4)

□□3479351

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт - Петербург

2009 о^

003479351

Работа выполнена на кафедре социального менеджмента государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор философских наук наук, профессор

Гелих Олег Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Борисовна Готская

кандидат педагогических наук, Мелехова Виктория Евгеньевна

Ведущая организация: Ленинградский областной институт развития

образования

Защита состоится 29 октября 2009 г. в заседании Диссертационного

Совета Д.212.199.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (191118, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке имени императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

о

Автореферат разослан с*-У г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор педагогических наук, доцент

Э.В. Балакирева

ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях все большее значение приобретает владение представителями многих специальностей знаниями, умениями и навыками менеджмента. Как составляющая, обучения специалистов менеджмент изучается в большинстве высших учебных заведений и специальностей. Одним из элементов изучения менеджмента, приобретающим все более значимую роль, является преподавание информационных технологий управления, частью которых являются владение будущими специалистами в области менеджмента, техникой использования персонального компьютера.

Такое возрастание роли использования персонального компьютера в процессе реализации знаний, умений и навыков менеджмента обусловлено появлением современного информационного общества, где информация стала главным продуктом производства и потребления, на что в частности указывают работы Р. Ф. Абдеева, И, А. Негодаева, А. А. Чернова и других авторов.

Управленческая деятельность, требует от будущего специалиста особого уровня использования персонального компьютера, так как за последние годы персональные компьютеры превратились из простого инструмента переработки и хранения информации в средство, от которого зависит успешность или не успешность функционирования подразделений. Вместе с тем. огромные финансовые потери, обусловленные сбоями в работе персональных компьютеров, в значительной степени связаны с тем, что многие руководители подразделений самого разного уровня не понимают значения функционирования компьютерной техники в подчиненных им подразделениях.

В результате возникает вопрос об обучении использованию персональных компьютеров в процессе преподавания менеджмента. В настоящее время эту задачу решают как в курсе информатики (В. В. Лаптев, М, П. Лапчик, В. А. Извозчиков, И. Б. Готская, Е. 3.. Власова, Е. К. Хеннер, О. Н. Шилова и др.), так и в курсе «Информационные технологии управления» (В. В. Лаптев, М, П. Лапчик, В. А. Извозчиков, И. Б. Готская, Е. 3. Власова, Е. К. Хеннер, О. Н. Шилова)- Однако, как показывает практика, данные курсы не обеспечивают необходимого уровня владения персональным компьютером, специалистами, использующими в своей деятельности менеджмент.

Скорость развития компьютерной техники, специфика использования персонального компьютера, универсализация применения персональных компьютеров, тенденции развития программного и аппаратного обеспечения требуют иных средств и методов обучения, чем стандартные методы и формы высшего образования. В системе дисциплин обучения менеджменту недостаточно внимания уделяется формированию компьютерной

информационно-коммуникационной компетентности. В обучении информатики не учитываются особенности использования персональных компьютеров при реализации функций менеджмента, с точки зрения использования информационных технологий в целях решения управленческих задач, Применение стандартных методов, описанных по большей части в работах по методике преподавания информатики (В. В. Лаптев, М, П. Лапчик, В. А. Извозчиков, И. Б. Готская, Е. 3. Власова, Е. К. Хеннер, О. Н. Шилова и др.), не позволяет сформировать необходимый в менеджменте уровень использования персональных компьютеров. Специальные работы по методике преподавания информационных технологий управления недостаточно полно решают данную задачу. Таким образом, прослеживается необходимость поиска специальных методов компьютерной подготовки будущих менеджеров, обеспечивающий им необходимый уровень компетентнрости использования персональных компьютеров. Методикой, позволяющей реализовать эти требования, является тьюторинг.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречия между требованиями современных организаций к информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров и не соответствующем им методическом уровне содержания учебных программ и технологий обучения, осуществляющих формирование и развитие этой компетентности у будущих менеджеров.

Сказанное выше позволяет определить тему диссертационного исследования: Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тыоторинга в процессе обучения студентов по направлению «Менеджмент».

Цель исследования: Разработать методику формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов в процессе обучения по направлению «Менеджмент», основанную на реализации педагогических приемов и функций тьюторской деятельности.

Объект исследования: Формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов в процессе обучения по направлению «Менеджмент».

Предмет исследования: Методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов - будущих менеджеров на основе тыоторинга.

Гипотеза исследования: Исследование строилось на предположении о том, что разработка и реализация методики обучения на основе тьюторинга позволит повысить эффективность формирования и уровень информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент».

Задачи исследования:

1.Разработать модель информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов - будущих менеджеров и конкретизировать ее содержание на основе данной модели.

2.Обосновать требования к информационно-коммуникационной компьютерной компетентности и выявить педагогические условия ее эффективного формирования.

3.Разработать методику формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов - будущих менеджеров, на основе реализации основных функций тьюторинга.

4.Разработать систему функций и методических приемов тьюторской деятельности.

5.Выявить условия эффективной интерграции информационных-компьютерных технологий в учебные дисциплины направления «Менеджмент».

6.Осуществить экспериментальную проверку методики формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности на основе тьюторинга в ходе апробации учебной программы «Компьютер в системе управления», а также интеграции методов тьюторинга в учебные дисциплины направления «Менеджмент».

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современные теории и концепции личностно-ориентированного обучения и воспитания личности (В. А. Сластенин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, К.Роджерс и др-);

- методические концепции содержания образования (В. В. Краевский, М. Н. Скаткин, И. Я. Лернер);

- теория поэтапного формирования умственной деятельности (П. Я. Гальперин, Е. Н. Кабанова-Миллер);

- концептуальные положения подготовки педагогов в вузе (Е. В. Бондаревская, Г. А. Бородовский, Е. С. Заир-Бек, В. В. Лаптев, Н. Ф. Радионова, В. А. Сластенин, В.П.Соломин, А.П. Тряпицына и др.);

- теории и философии управления ( О. Я. Гелих, В. А. Абчук, М. Мескон,

A.Хетдоури, А. Альберт, В. П.Симонов, В.П., Д. Бодди);

- методики преподавания информатики и компьютерной подготовки (В.

B. Лаптев, М, П. Лапчик, В. А. Извозчиков, И. Б. Готская, Е. 3. Власова, Е. К. Хеннер);

- теоретические основы образования взрослых (С.И. Змеев, И. А. Колесникова, С.Г. Вершловский, А. Е. Марон);

- концепции непрерывного образования (R. Dave, А. П. Владиславлев, И, А. Колесникова, С. Г. Вершловский);

- контекстный подход к образованию и воспитанию А.А Вербицкого.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (2004-2005гг.) проводилось изучение источников по теме исследования, формировалась модель информационно-коммуникационной компьютерной компетентности, одновременно разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент. Разрабатывалась и уточнялась структура работы.

Второй этап исследования (2005-2006 гг.) включал в себя разработку методики формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности в процессе обучения студентов по направлению «Менеджмент», выявление, систематизацию и детльную проработку основных фунций тьюторинга, проведение формирующего эксперимента наряду с дополнительным изучением литературы и обработкой результатов констатирующего эксперимента.

На третьем этапе исследования (2006-2007) проводился контрольный эксперимент. В соответствии с уточненной структурой работы были написаны первая и вторая глава работы, одновременно с этим продолжалась работа с источниками и уточнение основных положений исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет управления РГПУ им. А. И. Герцена, «Институт культурных программ» при комитете по культуре правительства г. Санкт-Петербурга и кафедра менеджмента Дальневосточного университета путей сообщения. Основные результаты исследования внедрены в процесс образовательной деятельности МОУ «Северодвинская городская гимназия».

На защиту выносятся следующие положения:

1.Модель информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов - будущих менеджеров, конкретизирующая ее структуру и содержание. Наиболее важными являются специальные компетенции проявляющейся в способности эффективно решать управленческие задачи с использованием информационных компьютерных технологий, самостоятельно осваивать новые программно-аппаратные средства, объективно оценивать современный уровень компьютерных технологий с точки зрения их эффективного применения в управлении, осуществлять консалтинговую деятельность в сфере использования информационных компьютерных технологий в менеджменте, сформировать технические задания для проектирования систем управления, осуществлять системную интеграцию содержания управленческих задач и технологических решений.

2.Методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности в процессе обучения студентов по направлению «Менеджмент» представляет собой единство диагностических инструментов, методических приемов и функций тьюторской деятельности, которая реализуется в специальном курсе и интегрирована в модули обще-профессиональных и специальных дисциплин. В основе методики лежит системное сочетание

компетентностного подхода, личностно-ориентированного образования и концепции непрерывного обучения. Применение интегративного подхода позволяет создать вариативную методику с возможностью гибкого использования основных методических приемов в сочетании с компьютерной обучающей средой, позволяющей повысить эффективность процесса формирования информационно-коммуникационной компьютерной

компетентности студентов, обучающихся по направлению «Менеджмент».

3.Система функций тьюторинга как средство поддержки учебной деятельности студентов с учетом особенностей их личности, жизни познавательных стратегий, образовательных и профессиональных потребностей. Ориентированная на индивидуальные образовательные потребности и опыт обучающихся данная система представляет собой сочетание использования таких функций тьюторинга, как формирование учебного альянса, позволяющего создать особую среду межсубъектного сотрудничества между тьютором и студентом, формирование индивидуальной образовательной траектории, распространяющей действие этой среды на весь период обучения, и поддержки по ключевым дисцилинам, расширяющий данную среду за пределы учебного пространства и позволяющей тьютору взаимодействовать со студентом во вне учебное время, с целью использования педагогического потенциала других курсов направления «Менеджмент», способствующих более эффективному формированию компьютерной компетентности студентов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определена структура и содержание информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров, уточнены соответствующие специальные компетентности;

- впервые разработана методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов на основе тьюторинга, в которой учитываются особенности личности, познавательных и информационных стратегий будущих менеджеров, а также показаны способы интеграции методических приемов и компьютерной обучающей среды в различные дисциплины направления «Менеджмент»;

- выявлены дополнительные функции тьюторской деятельности, определены методические приемы, обеспечивающие эффективное формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики обучения менеджменту новыми знаниями:

- о содержании и структуре информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров, формируемой в процессе обучения;

- о методике формирования информационно-коммуникационной

компьютерной компетентности на основе тьюторинга;

- о системе базовых функций тьюторинга, обеспечивающих поддержку учебной деятельности студентов с учетом особенностей их личности, познавательных стратегий, образовательных и информационных потребностей;

- об условиях эффективной интеграции информационно-компьютерных технологий в учебные дисциплины направления «Менеджмент«.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-разработана и апробирована методика формирования

информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров на основе тюторинга, разработана система методических приемов и функций тьюторинга, которые можно использовать в курсе «Информационные технологии управления», специальных дисциплинах направления «Менеджмент», а также элективных курсах, предназначенных для формирования компьютерной компетентности будущих менеджеров;

- разработана программа элективного учебного курса «Компьютер в системе управления», предназначенного для формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров;

-разработана и обоснована система многоуровневых учебных практических задач для дисциплин информационной компьютерной подготовки будущих менеджеров и других общепрофессиональных и специальных дисциплин направления «Менеджмент;

- разработан инструментарий выявления информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров, который рекомендуется использовать для общей диагностики уровня их компьютерной подготовки;

- разработана и опробована инвариантная система методических приемов и инструментов тьюторской деятельности, которые применимы при формировании иных видов компетентности менеджеров, например, компетентности в принятии решений или коммуникативной компетентности.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, адекватностью разработанного комплекса методик и методических рекомендаций реальному образовательному процессу, строгостью используемого научно-методического аппарата, достаточно широкой эмпирической базой.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на международных конференциях: «Постдипломное образование: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004г.), «Постдипломное образование: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004г.), а также на междисциплинарном семинаре «Управление и человеческие ресурсы» (Санкт-Петербург, 2005, 2006), и представлены в основных публикациях автора, а

также в специальном управленческом издании: «Технология организации страховых продаж».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, 8 приложений и списка литературы из 180 источников. Содержание диссертации изложено на 180 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его проблема, цель, объект и предмет, гипотеза, задачи, методология и используемые методы; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту, обозначены этапы исследования.

Первая глава «Тыоторинг как способ формирования ннформационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров» посвящена теоретическому анализу проблем формирования информционно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров. В ней разработаны модель информционно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров, конкретизирующая ее структуру и содержание; выявлены основные требования к ее формированию; показаны основные тенденции развития персональных компьютеров и основные особенности их использования; определено, какие образовательные подходы позволяют учесть, с одной стороны, структуру и содержание компьютерной компетентности менеджеров и, с другой стороны, особенности развития и использования персональных компьютеров. На основании этого доказано, что наиболее эффективным путем формирования компьютерной компетентности менеджеров является тьюторинг.

В параграфе 1 рассмотрено понятие информционно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров. В исследовании используется концепция компетентности (Байденко В.И., Зимняя И.А., Долматов A.B., Хуторской A.B.), авторы которой понимают данный термин как общую способность эффективно действовать в определенных профессиональных ситуациях, основанную на знаниях, опыте, ценностях, склонностях, приобретенных в результате обучения. Рассматривая структуру профессиональной компетентности менеджеров, авторы (А. Минцберг, М. Милнер, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова) указывают, что в условиях современного информационного общества одним из элементов такой компетентности становится умение менеджеров обращаться с информацией. Компьютерная компетентность является составной частью информационной компетентности, в которую, кроме компьютерной компетентности, входят компетентности по использованию традиционных и новых средств обращения с информацией.

Исходя из данной дефиниции, информационно-коммуникационная компьютерная компетентность будущих менеджеров определяется как способность эффективного решения своих профессиональных информационных задач при помощи персонального компьютера, при этом под эффективностью здесь понимается максимальная скорость при минимальных финансовых затратах. Исследование особенностей профессиональной деятельности менеджеров и специфики решаемых ими информационных задач позволяет выявить следующее содержание компьютерной компетентности менеджеров. На первом уровне данной компетентности менеджер должен уметь решать задачи по хранению, передаче, поиску, обработке, организации информации, специальные задачи по управлению информацией. На более высоком уровне наиболее важными являются специальные компетенции проявляющиеся в способности эффективно решать управленческие задачи с использованием информационных компьютерных технологий, самостоятельно осваивать новые программно-аппаратные средства, объективно оценивать современный уровень компьютерных технологий с точки зрения их эффективного применения в управлении, осуществлять консалтинговую деятельность в сфере использования информационных компьютерных технологий в менеджменте, сформировать технические задания для проектирования систем управления, осуществлять системную интеграцию содержания управленческих задач и технологических решений.

Во втором параграфе работы рассмотрены требования и условия формирования компьютерной компетентности менеджеров, а также образовательные подходы, которые могут наиболее полно удовлетворять этим требованиям. Анализ исследований по методике формирования информационной компетентности (В. В. Лаптев, М. П. Лапчик, В. М. Швецкий, Е. К. Хеннер) показывает, что оптимальная технология формирования компьютерной компетентности менеджеров зависит от следующих факторовходержания компьютерной компетентности менеджеров; тенденций развития и особенностей структуры программного и аппаратного обеспечения; особенностей использования персональных компьютеров; особенностей профессиональной деятельности менеджеров.

Формирование компьютерной компетентности менеджеров должно опираться на образовательные подходы, учитывающие данные факторы. Ими являются:

- личностно-ориентированное образование. Разработкой личностно-ориентированого образования занимались такие авторы, как В. В. Сериков, И . С. Якиманская, Е.В Бондаревская;

- контекстный подход. Разработкой контекстного подхода к образованию занимается научная школа А. А. Вербицкого;

- опережающее-профессиональное образование. Данный подход получил

Ю

развитие в работах П.М. Новикова и В.М.Зуева;

- непрерывное образование. Концепция непрерывного образования разрабатывалась такими исследователями, как Р. Г. Даве, П. Г. Щедровицкий, А. П. Владиславлев, И. В. Гришина.

В результате основными педагогическими условиями формирования компьютерной компетентности будущих менеджеров являются реализация главных положений опережающего-профессионального, непрерывного, личностно-ориентированного, контекстного и компетентностного подходов в образовании. При этом опережающее-профессиональное и непрерывное образование создают необходимое долговременное образовательное пространство, а контекстный подход и личностно-ориентированное образование адаптируют это пространство к индивидуальным особенностям обучающихся. В свою очередь компетентностный подход задает представление о целях и задачах формирования компьютерной компетентности будущих менеджеров.

Таким образом, во втором параграфе определены основные требования к формированию компьютерной компетентности менеджеров и показаны образовательные подходы, которые могут удовлетворить этим требованиями.

В третьем параграфе работы рассмотрен тьюторинг как способ формирования компьютерной компетентности менеджеров. Исследованием тьюторинга занимались такие ученые, как F. Roe, Carol Vukelich, Т. М. Ковалева, Н.В. Рыбалкина, и др. Тьютор определяется как преподаватель, осуществляющий поддержку образовательной деятельности студентов с учетом особенностей их личности, жизни и поведения. Анализируя структуру и функции тьюторской деятельности, необходимо отметить, что тьюторинг можно рассматривать с точки зрения различных подходов. Главные из них: позиционный, функциональный и ролевой.

Позиционный подход: в этом случае тьютор рассматривается как педагог, придерживающийся определенных позиций. Позиция тьютора характеризуется установкой на самообразовательную деятельность студента, готовностью всегда оказать как информационную, так и психологическую поддержку, готовностью сотрудничать со студентами в любой интересующей их сфере учебной деятельности.

Тьюторинг с точки зрения функционального подхода рассматривали такие авторы, как: Н В. Рыбалкина, Т. М. Ковалева, А.Т. Тупицын, Г. Н. Блинов, И.Д.Проскуровская, F. Roe, Carol Vukelich. В диссертационной работе выявляются следующие функции тьютора: создание индивидуальной образовательной траектории, формирование учебного альянса, функция поддержки по ключевым дисциплинам.

Создание индивидуальной образовательной траектории представляет собой формирование индивидуального пути для каждого из студентов, когда обучение каждого протекает в своей специфичности, своеобразно и неповторимо.

Следствием создания индивидуальной образовательной траектории является функция формирования учебного альянса. Мы определяем учебный альянс как такие взаимоотношения между преподавателем и студентом, когда оба они находятся в состоянии глубокого сотрудничества, направленного на успешное решение учебной задачи и преодоление внешнего и внутреннего сопротивления, мешающего решению этой задачи.

Функция под держки по метадисциплинам также осуществляется тьютором. Метадисциплина - это дисциплина, на которой в соответствии со структурно-логической схемой учебного плана основываются другие дисциплины, например, тюторинг по менеджменту (всем курсам) или информационным технологиям.

Еще одним подходом к тьюторингу является ролевой подход. Этот подход отражает те роли, которые играет тьютор в процессе своей профессиональной деятельности, а именно: репетитор, наставник, воспитатель, консультант, преподаватель, посредник.

Преподавателя можно назвать тьютором в том случае, если он разделяет позицию тьютора, выполняет основные функции тьютора, играет хотя бы некоторые из ролей тьютора.

Специальность тьютора в практике современного высшего образования в России, за редким исключением, отсутствует, поэтому актуальным является вопрос о возможности реализации тьюторской деятельности в таких условиях. В работе показано, что любая лекция, в которой тем или иным способом задействуются личностные особенности студентов, их предыдущие знания и опыт, может называться тьюторской лекцией или лекцией с элементами тъюторинга. В отличие от обычной лекции, тьюторская лекция проходит в форме диалога или полилога, но не монолога.

Тьюторские практические занятия, в соответствии с контекстным подходом, строятся таким образом, чтобы смоделировать деятельность, с которой сталкивается менеджер в своей повседневной работе на персональном компьютере. Тем самым реализовывается квази-профессиональная деятельность по А. А. Вербицкому.

Вместе с тем, можно утверждать, что тьюторинг представляет собой не просто деятельность тьютора, а определенную методику, сконцентрированную на формировании индивидуальной образовательной траектории и создании учебного альянса. Эта методика основана на личностно-ориентированном образовании и контекстном подходе, а также на принципах непрерывного и опережающего профессионального образования. Она может быть реализована в современной системе высшего образования в России без кардинального изменения этой системы и без введения специальной должности тьютора.

Общая модель формирования компьютерной компетентности будущих менеджеров отражает интегрированные способности решать вышеперечисленные задачи, владение которыми необходимо будущему менеджеру в целях

эффективной реализации своей профессиональной деятельности, значительной частью которой является решение различных информационных задач всех уровней.

Вторая глава «Методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров на основе тьюторинга» посвящена методике формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров на основе тьюторинга.

В первом параграфе второй главы проводится анализ существующего уровня информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров. Современные образовательные стандарты подготовки менеджеров предусматривают две дисциплины, направленные на информационную подготовку, а именно: Информатика и Информационные технологии управления. Рассматривая дидактические единицы программы и стандарта с точки зрения возможности формирования компьютерной информационно-коммуникационной компетентности, необходимо отметить наличие как избыточных, так и недостаточных компонентов.

С целью наиболее эффективного формирования компьютерной компетентности менеджеров было необходимо выявить реальный уровень работы студентов на персональном компьютере. Полученные результаты легли в основу формирования индивидуальных образовательных траекторий, а также разделения студентов на соответствующие группы.

Проблема диагностики компетентности менеджеров исследовалась такими авторами, как А. И. Жилина, И. В. Гришина, В. А. Исаев и другими авторами. Исходя из этого, а также из положений теории образования взрослых, нами были разработаны инструменты диагностики компьютерной компетентности как показателя качества компьютерной подготовки менеджеров. Основными инструментами являлись анкетирование, наблюдение и интервьюирование студентов

Главным методом диагностики являлось наблюдение, на основе которого корректировались результаты анкетирования и интервью. Кроме того, студентам был предложен тест на решение нестандартных комплексных пользовательских задач. Тест состоял из шести вопросов. Результаты тестирования студентов факультета управления РГПУ им. А.И. Герцена представлены на диаграмме рис.1:

Компьютерная компетентность студентов факультета управления до принятия специальных мер по формированию компьютерной компетентности

30,осту.

25.00% 20,00% »5,00% 10,00У.

5.00У.

0,00%

Pucl. Информационно-коммуникационная компьютерная компетентность студентов факультета управления до принятия мер по ее формированию.

По результатам обработки полученных данных можно сделать следующие выводы:

- результаты диагностики показали очень низкий уровень компьютерной компетентности студентов до принятия мер по ее формированию;

- объективно выявлен недостаточный уровень компьютерной подготовки студентов - будущих менеджеров. Неудовлетворенность компьютерной подготовкой отмечают и сами студенты факультета управления РГПУ им. А. И. Герцена.

Во втором параграфе второй главы работы описана методика формирования информационно-коммуникационной компьютерной

компетентности менеджеров посредством тьюторинга, на основе разработанной в первой главе модели. Содержание методики представлено на рис 2.

В качестве основных целей достигаемых в процессе обучения выбраны специальные компетентции использования информационно-коммуникационых компьютерных технологий, содержание этих компетенций конкретазириовано в модели представленной в первой главе работы.

I

В начале курса

Всестороннее изучение личности

Комплекс методик

Обучение, контроль и диагностика

Оперативная коррекция

Исходное планирование образовател ьн ых траекторий

Содержание, структура и форма учебного материала

Цели -модели деятельности

Формы, методы, технологии,структура образовательного процесса

Рис.2. Модель деятельности тьютора в формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров

Таким образом, первым содержательным этапом методики является конкретизация целей подготовки будущих менеджеров, в виде соответствующих компетенций, характерных для определенных моделей деятельности.

Второй этап методики составляет диагностика исходного уровня подготовки студентов в области использования ИКТ, а также выявление особенностей их личности, познавательных возможностей и интеллектуальных стратегий.

Третий этап заключается в оптимизации содержания, в том числе реализации возможности выбора индивидуальной образовательной траектории. Важной составляющей этого этапа является организация тьюторского сопровождения, выбор наиболее целесообразных методов, средств, функций и методических приемов тьюторинга, а также стратегии и тактики их применения.

На четвертом этапе реализуется адаптивное обучение с поддержкой тьюторского сопровождения. Последовательно осуществляются обучающие, диагностические и корректирующие процедуры в системе тьюторинга. Реализуется индивидуальная образовательная траектория, формируется сопровождение в форме учебного альянса преподавателя и студента. На данном этапе особенность тюторской деятельности заключается не только в поддержке при изучении дисциплины "Информационные технологии в управлении", курсов по выбору, направленных на освоение ИКТ. Но и ключевых дисциплин, которые изучаются студентами: "Основы менеджмента", "Управленческие решения",

"Стратегическое планирование", и других. В модуле этих дисциплин интегрируются задачи, кейсы задания, которые решаются с использованием информационных компьютерных технологий. В качестве примеров таких элементов могут служить средства поддержки принятия решений на основе компьютерных моделей, расчетные задачи, тестовые инструменты, интегрированные системы автоматизированного управления.

Пятым завершающим элементом методики является диагностика достигнутого уровня компетентности и совместная рефлексия тьютора а также и возможного потенциального работодателя целью которой является анализ эффективности подготовки и определяется направление дальнейшего развития конкретных специальных компетенций.

В целях формирования компьютерной компетентности менеджеров был разработан элективный курс «Компьютер в системе управления», общей продолжительностью 44 часа, из которых 36 часов - практические занятия и 5 лекций, по полтора часа каждая. Эксперимент проводился на Факультете управления РГПУ им. А. И. Герцена, в Институте культурных программ при комитете по культуре Санкт-Петербурга и на кафедре менеджмента Дальневосточного университета путей сообщения. Объем экспериментальных групп в РГПУ им. А. И Герцена составлял 2 группы по 15 человек в каждой, столько же было и контрольных групп. В институте культурных программ было сформировано 3 экспериментальных группы по 9 человек в каждой и 2 контрольных группы из 9 человек. Кроме того на кафедре менеджмента Дальневосточного университета путей сообщения в эксперименте принимали участие 4 группы по 15 человек в каждой.

На основе исследования специальной литературы по методике преподавания информатики, методике преподавания менеджмента, учитывая требования к формированию информационно-коммуникационой компьютерной компетентности менеджеров, специфику и особенности тьюторинга как оптимальной методики такого формирования, были разработаны следующие методические приемы (каждый прием имеет соответствующее буквенное обозначение):

1.Методический прием использования интерактивных инвариантных составляющих прикладных программ. Сущность данного метода заключается в том, что каждая программа рассматривается с точки зрения ее морфологического, то есть внешнего строения (1ИНТЕР).

2.Методический прием динамического формирования групп. Данный метод предусматривает групповую работу, но состав групп динамически меняется в зависимости от диагностики функционального состояния студента в данном месте в данное время (2ДИН).

3.Методический прием структурно-функционального анализа внутреннего устройства персональных компьютеров. Сущность данного метода заключается в

том, что студенты, изучая внутреннее устройство персонального компьютера, рассматривают его с точки зрения наличия основных компонентов и влияния этих компонентов на производительность компьютера (ЗХАРД).

4.Методический прием совместной работы преподавателя и студента. В ряде случае очень эффективным оказывается метод, когда преподаватель и студент осуществляют совместную работу по решению конкретной учебной задачи (4СОВРАБ).

5.Методический прием использования неслучайности любых паттернов поведения. Данный прием предусматривает использование того, что любое слово или действие человека не происходит случайно, а является отражением определенных психических или физических проявлений состояния человека в данном месте в данное время (5 ПАТТЕРН).

6. Методический прием использования личностных особенностей в решении задач. Данный метод основан на понимании того факта, что человек более успешно работает над тем, что его лично интересует, нежели над тем, что не представляет для него личного интереса (6 ЛИЧН).

7.Методический прием анализа и преодоления сопротивления. Метод анализа сопротивления предназначен для выявления имеющихся у студента затруднений внутреннего или внешнего характера и выработки мер по их преодолению (7СОПР).

8.Методический прием объяснения целей и задач учебного процесса субъектам деятельности. В процессе каждого занятия огромное внимание уделяется доведению до студентов целей и задач данного занятия или упражнения (8СОЗН).

9.Методический прием поддержки индивидуальной работы в группе. Преподаватель оказывает индивидуальную поддержку каждому студенту в выполнении поставленных перед ним учебных задач в соответствии с тьюторской позицией, играя роль репетитора и консультанта и выполняя функцию анализа и преодоления сопротивления (9ПОДИНД).

Использование полученной в результате диагностики информации подчинялось двум условиям: использование этой информации носило конфиденциальный характер (условие конфиденциальности), исключалось использование сообщенной студентами информации в репрессивных целях (условие ненаказуемости).

Методика формирования информационно-коммуникационной

компьютерной компетентности менеджеров включает в себя реализацию основных функций тьюторинга. Система этих функций представляет собой самостоятельный научный результат новизна которого заключается в формировании содержательно полной и компактной системы новых функций, интеграция которых позволяет реализовать адаптивное личностно-ориентированное обучение по целому ряду ключевых дисциплин направления

менеджмент.

Формирование индивидуальной образовательной траектории. Определению индивидуальной образовательной траектории предшествовала диагностика начального уровня информационно-коммуникационой компьютерной компетентности. Далее студенты были разделены на группы, в зависимости от установленного уровня информационно-коммуникационной компьютерной компетентности. На первом этапе студентам излагался новый материал с использованием приема «7СОЗН». На втором этапе каждая группа получила свое задание, направленное на отработку полученного на предыдущем этапе материала. Формирование групп на всех занятиях, кроме самого первого, осуществлялось использованием метода «2ДИН». Состав групп на каждом занятии менялся в зависимости от функциональной готовности студентов к решению задач данного конкретного занятия. Третий этап проведения занятия представлял собой дифференциацию каждого задания для каждого конкретного студента в соответствии с использованием метода «6ЛИЧН». В процессе работы на основе применения методов «9ПОДИНД» и «7СОПР» осуществлялась индивидуальная поддержка студентов в группе, а также анализ и преодоление сопротивления. На занятиях по изучению внутреннего строения персональных компьютеров использовался метод «ЗХАРД», реализация которого позволила сформировать навыки опережающего анализа внутреннего строения персональных компьютеров. Четвертый этап — контрольный. В результате прохождения данных этапов формируется индивидуальная образовательная траектория каждого студента, которая представляет собой совокупность конкретных, выполненных данным студентом заданий, проведенных консультаций и иных учебных действий, выполненных студентом как в аудиторное, так и во внеаудиторное время.

Формирование учебного альянса подчиняется двум условиям работы тьютора при формировании информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров - «условию ненаказуемости» и «условию конфиденциальности». Первый этап создания учебного альянса -диагностический. Он продолжался весь период работы с группой. Основным диагностическим приемом являлся «5ПАТТЕРН». Второй этап создания учебного альянса - анализ и преодоление сопротивления. При выявлении сопротивления использовался прием «5ПАТТЕРН». Анализ сопротивления осуществлялся за счет применения метода «7СОПР», представляя собой совместное со студентом обсуждение возникших затруднений, их причин и последствий. Преодоление сопротивления осуществлялось сочетанием двух методов «6ЛИЧН» и «9ПОДИНД». Использование «6ЛИЧН» предусматривает учет индивидуальных особенностей студента при выработке мер по преодолению имеющихся затруднений. Применение «9ПОДИНД» связано с возможностью реализации метода «6ЛИЧН» в групповой работе. Именно индивидуальная

поддержка в группе позволяет выработать для каждого конкретного студента меры по преодолению сопротивления, учитывающие особенности его личности жизни и поведения, то есть реализовать тьюторскую деятельность как таковую. Третий этап формирования учебного альянса - это вербализация целей и методов занятия. Основная задача данного этапа - сделать студентов соучастниками проектирования образовательного процесса, тем самым устранив одну из основных причин сопротивления проведению любых учебных действий, а именно непониманию субъектами учебного процесса целей, методов и задач этого процесса. Для разрешения данной проблемы используется метод «8СОЗН». Четвертый этап формирования учебного альянса - взаимодействие во внеаудиторное время. Основная цель данного этапа - создание и укрепление доверительных отношений с каждым из студентов, а также дополнительная диагностика каждого студента для получения необходимой для формирования информационно-коммукникационной компьютерной компетентности информации. Для усиления учебного эффекта мы использовали метод «4СОВРАБ», избегая непосредственного выполнения задания за студента.

Функция поддержки по метадисциплине. Реализуя эту функцию, преподаватель, опираясь на тьюторскую позицию, играл роли консультанта, репетитора и посредника. Последняя роль связана с тем, что он оказывал помощь по всем дисциплинам, связанным с конкретной метадисциплиной, а не только по той дисциплине, которую преподает он сам. Реализация функции поддержки по метадисциплине «Информационные технологии» была основана на использовании метода «4СОВРАБ». Кроме того, в процессе этой поддержки использовался метод «6ЛИЧН», позволяющий учитывать индивидуальные особенности студентов с целью оптимизации поддержки как таковой. В результате поддержка по метадисциплинам существенно способствовала формированию учебного альянса.

В третьем параграфе второй главы работы обсуждаются результаты формирования информационно-коммуникационнойкомпьютерной

компетентности менеджеров посредством тьюторинга. В соответствии с современными методами педагогических исследований, эксперимент подразделялся на три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. В результате была доказана необходимость и возможность формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров на основе тьюторинга.

Всего различные методические приемы тьюторской деятельности применялись не менее 400 раз за всю продолжительность практических занятий, а с учетом того, что проводились не обычные лекции, а лекции с элементами тьюторинга, реально эти приемы использовались еще чаще.

Для измерения результатов формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров мы

использовали методы анкетирования, тестирования и наблюдения. Студентам была предложена та же самая анкета, которую мы предлагали им в начале исследования.

Анкета была предложена 30 студентам третьего курса, прошедшим курс «Компьютер для менеджера», и 30 студентам того же курса, которые не выбрали этот курс. Для диагностики информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров мы сложили правильные ответы по блоку общей информмционно-коммуникационной компьютерной компетентности и инфорнмационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров. Результаты по различным компонентам компетентности представлены на диаграмме.

Изменение компьютерной компетентности студентов факультета управления в результате прохождения курса "Компьютер в системе управления"

100,00% т-1-—

80,00%--

60,00%--

40,00%---

20,00% - ЙТВГТТ 0,00% \ ш т:>шм<

В начале курса

Рис.3. Изменение информационно-коммуникационной компьютерной компетентности студентов в результате прохождения курса «Компьютер в системе управления».

Как следует из представленной диаграммы, наблюдается рост информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров по всем параметрам, в среднем, по трем компонентам. В результате прохождения курса компьютерная компетентность менеджеров возросла в три раза.

Уровень информационно-коммуникационной компьютерной

компетентности у тех студентов, с которыми был установлен учебный альянс, оказался примерно на 20% выше, чем с теми, с кем такой альянс установить не удалось.

В таблице 1 представлена разница в изменении уровня информационно-коммуникационной компьютерной компетентности по результатам прохождения курса «Компьютер в системе управления».

После прохождения курса

■ Хранение □ Передача В Поиск Ш Обработка 0 Организация £3 Специальные И Нестандартные

Таблица 7.

Изменение уровня информационно-коммуникационной компьютерной компетентности компетентности студентов по структурным компонентам.

Структурные компоненты тьюторнга Без тьюторинга С тыоторингом Роль тьюторинга в росте

Хранение начальный уровень 32% 34%

Хранение конечный уровень 55% 83%

Хранение - изменение после курса. 22% 49% 27%

Передача начальный уровень 33% 33%

Передача, конечный уровень 55% 82%

Передача - изменение после курса 22% 49% 27%

Поиск начальный уровень 30% 32%

Поиск конечный уровень 44% 85%

Поиск - изменение после курса 14% 53% 39%

Обработка начальный уровень 28% 27%

Обработка конечный уровень 44% 85%

Обработка -изменение после курса 16% 58% , 42%

Организация начальный уровень 27% 25%

Организация конечный уровень 46% 81%

Организация - изменение после курса 19% 56% 37%

Специальные начальный уровень 24% 26%

Специальные конечный уровень 43% 86%

Специальные задачи изменение после курса 19% 60% 41%

Нестандартные задачи начальный уровень 27% 26%

Нестандартные задачи, конечный уровень 33% 94%

Итого по всем компонентам 40%

Показано также влияние тьюторинга на рост информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров по компонентам. Это влияние рассчитано как разница между ростом компьютерной компетентности у студентов, обучавшихся обычными способами, и у студентов, к которым применялись методы тьюторинга.

Из таблицы следует, что влияние тьюторинга на рост информационно-коммуникационной компьютерной компетентности достаточно велико. Особенно значительно оно по результатам решения теста нестандартных комплексных задач. Этот факт подтверждает интегративный характер такого показателя результата образования, как компетентность. Так, если сложить влияние тьюторинга по всем компонентам, то получится 63%, в то время как показатель влияния тьюторинга по решению нестандартных комплексных пользовательских задач - 56%, то есть приблизительно такой же.

В целом можно утверждать, что предложенные методы позволяют сформировать информационно-коммуникационную компьютерную

компетентность будущих менеджеров. Учебный альянс, индивидуальные образовательные траектории и поддержка по метадисциплинам оказывают существенное влияние на формирование информационно-коммуникационой компьютерной компетентности будущих менеджеров. При использовании тьюторских методик достигается возрастание информационно-коммуникационой компьютерной компетентности на 50 процентов больше, чем когда обучение проводится обычными средствами.

Заключение

В результате проведенного исследования была решена задача выявления содержания и структуры информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров и разработаны методические приемы формирования информационно-коммуникационной компьютерной

компетентности на основе тьюторинга. В процессе исследования были получены следующие теоретические и практические результаты:

- выявлены структура и содержание информационно-коммуникационной компьютерной компетентности будущих менеджеров;

- обоснованы требования к формированию такой компетентности;

- доказано, что тьюторинг является оптимальным средством формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров;

- выявлены такие функции тьюторинга, как формирование индивидуальной образовательной траектории, формирование учебного альянса, поддержка по метадисциплинам;

- предложен и обоснован термин «учебный альянс» как состояние глубокого сотрудничества между преподавателем и студентом, направленного

на разрешение учебных задач, стоящих перед студентом;

-разработаны методические приемы диагностики и выявления компьютерной компетентности будущих менеджеров;

- разработан курс «Компьютер в системе управления», в его рамках апробировано формирование информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров посредством тьюторинга;

- разработаны и экспериментально проверены методические приемы формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров, основанные на теоретических положениях тьюторинга и заданных требованиях к формированию информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров;

Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сформулировать основной вывод исследования: тьюторинг является оптимальным способом формирования информационно-коммуникационной компьютерной компетентности менеджеров и может применяться для формирования такой компетентности как в рамках специального курса, так и в рамках определенных стандартом курсов направления «Менеджмент».

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Эрштейн JI. Б. Компьютерная компетентность как элемент информационной компетентности менеджеров / Л. Б. Эрштейн // Менеджмент 21 века: образование и бизнес: Сборник научных статей по материалам 7 международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 29-30 ноября 2007 г. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2007. С. 151-152; (0,1 п.л.).

2. Эрштейн Л. Б. Тьюторинг как технология формирования компьютерной компетентности менеджеров / Известия РГПУ им. А. И. Герцена. - 2007.- №14-С. 359-366; (0,57 п. л.).

3. Эрштейн Л. Б. Модерация и тьюторинг - инновационные методы обучения менеджеров образования / Л.Б.Эрштейн, Е.В.Петровская//Вестник Поморского университета. - 2006. - № 3. - С. 169172; (0,18/0,18 п. л.).

4. Эрштейн Л. Б. Интернет как источник социальной опасности для ребенка / Л. Б. Эрштейн И Мир детства: Метафизика культурноцивилизационного кризиса. Материалы 8 международной конференции "Ребенок в современном мире, Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2006 г. - СПб.: РГПУ им. А. И. Герцена, 2006. -С. 400-402; (0,38 п.л.).

5. Эрштейн Л. Б. Компьютерная компетентность как фактор благополучия организации / Л. Б. Эрштейн // Материалы междисциплинарного методологического семинара по управлению // Под. Ред. О. Я. Гелиха, В. П. Соломина. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2006. - С. 233-239; (0,20 пл.).

6. Эрштейн Л. Б. Тьюторинг как способ повышения качества образования взрослых /Л. Б. Эрштейн // Постдипломное образование: Проблемы качества. Материалы 6 международной научно-практической конференции кафедры педагогики и андрагогики, 11-12 апреля 2006 г. - СПб.: СПбГАППО, 2006. - С.290-293; (0,12/0,12 п.л.).

7. Эрштейн Л. Б. Тьюторинг как форма подготовки команды гуманитарного проекта / А. О. Кравцов, Л. Б. Эрштейн // Менеджмент 21 века. Управление развитием. Материалы 5 научно-практической конференции, 10-12 апреля, 2005 г. - СПб.: ООО «Книжный дом». С. 96-97; (0,11/0, 11 п.л.).

8. Эрштейн Л. Б. Компетентность менеджера: Понимание и проблемы формирования/ А.О.Кравцов, Л.Б. Эрштейн // Материалы междисциплинарного научного семинара. - СПб.: ООО «Книжный дом», 2005. -С.249-263. (0,17/0,16 п. л).

9. Эрштейн Л. Б. Компьютерная компетентность как фактор успешной деятельности менеджера / Л.Б. Эрштейн // Взаимодействие личности, общества и образования в современных условиях. Межвузовский сборник научных трудов. -СПб.: ЛОИРО, 2005. - С.220-224; (0,26 пл.).

Подписано в печать 25.09.2009.Формат 60х84'/|6 Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем 1,7 п.л. Тираж 100 экз. Издательство РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48 РТП РГПУ им. А.И.Герцена. 119186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48