Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Яковлева, Ольга Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Яковлева, Ольга Валерьевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Информационные и коммуникационные технологии в профиональной подготовкеудентов педагогичого вуза

1.1. Коммуникативная компетентнь педагога в овиях информатизации и модернизации образования

1.2. Мо и роль информационных и коммуникационных технологий в профиональном педагогичом образовании

1.3. Теоретические основы использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентниудентов педагогичого вуза

Выводы по главе

Глава 2. Эериментальное ледование возможней информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентниудентов педагогичого вуза

2.1. Методика формирования коммуникативной компетентниудентов педагогичого вузаользованием информационных и коммуникационных технологий

2.2. Анализ результатов экспериментального исследования по использованию возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогичого вуза

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза"

В условиях информатизации и модернизации образования, экономических, социальных изменений в нашей стране и мире возрастает роль информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза. Изучение тенденций информатизации образования позволяет сделать вывод, что будущим педагогам предстоит строить профессиональную деятельность в совершенно иных информационно-технологических и коммуникационных условиях. Для студента как будущего педагога важно научиться осуществлять постоянную обратную связь с информационной средой -выстраивать маршрут самообразования, организовывать рабочее пространство, ориентироваться в потоке информации, отбирать наиболее I важное, самостоятельно расставлять акценты.

Воплощение идей открытого образования обусловливает внедрение таких форм его организации, как дистанционное, виртуально-распределенное, модульное образование, проектная деятельность, реализация индивидуальных учебных планов. Реализация концепции непрерывного образования детерминирует разнообразие его содержания в связи с ростом контингента обучающихся. Расширение видов деятельности педагога - сотрудничество, консультирование, тьюторинг, мониторинг -приводит к необходимости овладения их технологиями. Таким образом, динамические изменения в современном образовании приводят к появлению новой характеристики педагога - профессиональной компетентности.

Ключевой составляющей профессиональной компетентности для педагога является коммуникативная компетентность в связи с тем, что весь образовательный процесс построен на взаимодействии. Диалогический характер педагогической деятельности определяет актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

В условиях расширенного информационного пространства само понятие коммуникативной компетентности рассматривается по-новому: особое внимание уделяется готовности к решению широкого круга коммуникативных задач с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения проблемы использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза: определено место информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании, изучены особенности организации образовательного процесса с их использованием (С.А. Виноградов, В.М. Кузнецов, В.В. Лаптев, А.В. Осин, Е.Н. Пасхин, А.И. Румянцев, И.В. Роберт, А.А. Степанов, В.П. Тихомиров); раскрыты вопросы развития высшего профессионального педагогического образования (Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В. Васильев, В.А. Козырев, А.П.Тряпицына), профессиональной подготовки в педагогическом вузе (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин, В.П. Шадриков), профессионализма и мастерства педагога (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.В. Райцев, А.Н. Реан, Е.И. Рогов); разработан компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (В.А. Козырев, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Родионова, А.П. Тряпицына). Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы коммуникативной компетентности педагога в новой информационной среде.

Анализ программ высшего профессионального педагогического образования показывает, что в современной вузовской подготовке существует ряд дисциплин, направленных на формирование определенных аспектов коммуникативной компетентности студентов: «Современный язык и культура речи», «Психология делового общения», «Речевая культура учителя», «Педагогическое мастерство». Вместе с тем, возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов используются в недостаточной мере: содержание таких дисциплин, как «Информатика», «Информационные технологии в образовании», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» в большей степени затрагивает информационные возможности данных технологий, в то время как широкому спектру коммуникационных возможностей уделяется меньшее внимание.

Таким образом, установлено противоречие между объективной потребностью современного общества в формировании, расширении коммуникативной компетентности будущих педагогов и недостаточным использованием соответствующих возможностей информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической подготовке.

Выявленное противоречие определило постановку темы: «Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза».

Цель исследования: выявить возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза и условия их реализации.

Объект исследования: информационная и коммуникационная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

Гипотеза исследования: информационные и коммуникационные технологии содействуют формированию коммуникативной компетентности будущих педагогов, если:

1) определены особые пространственно-временные и коммуникационные возможности этих технологий;

2) подобраны коммуникативные задачи инвариантные предметному содержанию учебных дисциплин и адекватные возможностям информационных и коммуникационных технологий;

3) студенты мотивированы к формированию коммуникативной компетентности;

4) разработаны направления педагогической поддержки формирования коммуникативной компетентности студентов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку основных задач:

1. определить методологическую базу и теоретические основы исследования;

2. осуществить теоретический анализ работ по состоянию проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза;

3. выявить сущность, структуру и значение коммуникативной компетентности педагога, определить цели, задачи, направления формирования коммуникативной компетентности студентов;

4. разработать теоретические основы и методические приемы использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов;

5. провести экспериментальную проверку адекватности предложенной методики поставленным целям;

6. дать характеристику условиям использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза. Теоретической базой исследования выступают идеи отечественной и зарубежной педагогики, психологии, философии, соотнесенные с поставленными задачами, компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (В. А. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова и др.), концепции информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (А.А. Ахаян, О.В. Акулова, В.А. Извозчиков, Е.З. Власова, О.Н. Шилова, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Т.Н. Носкова, И.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт), современные теории информационного и коммуникационного взаимодействия (А.А. Брудный, А.Д. Урсул), научные разработки технологии обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Э.Н. Короткое, Т.А. Стефановская).

Методологической базой исследования является деятельностный подход к организации профессиональной педагогической подготовки, позволивший включить в экспериментальную работу практико-ориентированные коммуникативные задачи, решаемые с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретических: содержательный анализ педагогической, психологической, монографической, периодической, нормативной, справочной литературы отечественных и зарубежных авторов, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в исследовании; эмпирических: изучение педагогической практики профессионального образования, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, включающая в себя диагностику, формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, статистический и качественный анализ экспериментальных данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Апробация разработанной методики формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов с использованием информационных и коммуникационных технологий показала, что данные технологии могут с успехом применяться в работе с различным контингентом студентов на разных этапах профессиональной педагогической подготовки. Компьютерные технологии наиболее целесообразно использовать в формировании письменно-речевого аспекта коммуникативной компетентности.

Коммуникативная задача является ведущим инструментом формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов. На начальном этапе профессиональной подготовки студенты в большей степени готовы к решению задач интерактивного плана, направленных на поиск, анализ, представление информации, а также участие во взаимодействии. На последующих этапах могут успешно решаться задачи социально-психологического плана, связанные с восприятием собеседника, оказанием воспитательного воздействия.

На формирование коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза оказывают влияние такие факторы, как возраст, характер будущей профессиональной деятельности, наличие опыта коммуникации. Кроме того, на начальном этапе профессиональной подготовки большое значение имеют и такие факторы, как мотивация к решению коммуникативных задач и формированию коммуникативной компетентности в целом, развитие письменной речи, владение информационными и коммуникационными технологиями.

В процессе формирования коммуникативной компетентности с использованием информационных и коммуникационных технологий необходима организация педагогической поддержки студентов, включающей мотивацию к познавательной деятельности, создание условий для развития письменной речи и овладения информационными и коммуникационными технологиями для решения коммуникативных задач в будущей профессиональной деятельности.

Заключение

Подтверждена выдвинутая гипотеза исследования: информационные и коммуникационные технологии содействуют формированию коммуникативной компетентности будущих педагогов.

Определены пространственно-временные и коммуникационные возможности информационных и коммуникационных технологий, позволяющие интенсифицировать процесс коммуникации, автоматизировать контроль ее качества, формализовать решение определенного круга коммуникативных задач.

Определены основные условия реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности будущих педагогов.

Первым условием выступает наличие мотивации студентов к формированию их коммуникативной компетентности. Это требование обусловлено пространственно-временными особенностями использования информационных и коммуникационных технологий - индивидуализацией работы, повышением доли самостоятельности. Мотивация является одним из показателей субъектной позиции студента, положенной в основу выделения структуры коммуникативной компетентности, включающей следующие компоненты: мотивационный, целеполагающий, содержательно-операционный, личностный, рефлексивный.

Вторым условием является соответствие выбранных информационных и коммуникационных технологий поставленным задачам формирования коммуникативной компетентности. На начальном этапе профессиональной педагогической подготовки целесообразно применять наиболее распространенные и простые в использовании информационные и коммуникационные технологии - телекоммуникации (компьютерные технологии). На последующих этапах можно включать в работу и более сложные с точки зрения языка коммуникации технологии -аудиовизуальные, сетевые.

Третьим условием выступает решение специально отобранных усложняющихся коммуникативных задач интерактивного и социально-психологического плана инвариантных содержанию учебных дисциплин.

Четвертым условием является организация педагогической поддержки студентов дифференцированной по уровню сформированности коммуникативной компетентности. Педагогическая поддержка включает следующие направления: создание мотивации познавательной деятельности на решение соответствующих коммуникативных задач, информационно-технологическая поддержка, формирование письменно-речевого компонента коммуникативной компетентности студентов, организация постоянной обратной связи.

Коммуникативная компетентность педагога в исследовании рассматривается в контексте решения широкого круга коммуникативных задач, а ее формирование - как развернутый во времени и современном информационном пространстве процесс. Формирование коммуникативной компетентности педагога связано с овладением ее базовой и специальной составляющими. В современных условиях информатизации образования в отдельную группу выделяются умения, связанны с применением информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных задач в профессиональной педагогической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза"

На правах рукописи УДК: 378.14

Яковлева Ольга Валерьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003055452

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Татьяна Николаевна Носкова

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Владимир Андреевич Жуков

Защита состоится «29» марта 2007 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д.212.199.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (191118, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корпус 11, ауд. 37).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан « » февраля 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

кандидат психологических наук, доцент Людмила Андреевна Матвеева

Ведущая организация: Мурманский государственный

педагогический университет

кандидат педагогических наук, до

Э.В. Балакирева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В условиях информатизации и модернизации образования, экономических, социальных изменениях в нашей стране и в мире возрастает роль информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза. Изучение тенденций информатизации образования позволяет сделать вывод, что будущим педагогам предстоит строить профессиональную деятельность в совершенно иных информационно-технологических и коммуникационных условиях. Для студента как будущего педагога важно научиться осуществлять постоянную обратную связь с информационной средой -выстраивать маршрут самообразования, организовывать рабочее пространство, ориентироваться в потоке информации, отбирать наиболее важное, самостоятельно расставлять акценты.

Воплощение идей открытого образования обусловливает внедрение таких форм его организации, как дистанционное, виртуально-распределенное, модульное образование, проектная деятельность, индивидуальные учебные планы. Реализация концепции непрерывного образования детерминирует разнообразие его содержания в связи с ростом контингента обучающихся. Расширение видов деятельности педагога -сотрудничество, консультирование, тьюторинг, мониторинг - приводит к необходимости овладения их технологиями. Таким образом, динамические изменения в современном образовании приводят к появлению новой характеристики педагога - профессиональной компетентности.

Ключевой составляющей профессиональной компетентности для педагога является коммуникативная компетентность в связи с тем, что весь образовательный процесс построен на взаимодействии. Диалогический характер педагогической деятельности определяет актуальность проблемы формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

В условиях расширенного информационного пространства само понятие коммуникативной компетентности рассматривается по-новому: особое внимание уделяется готовности к решению широкого круга коммуникативных задач с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В педагогической науке имеются предпосылки для решения проблемы использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза: определено место информационных и коммуникационных технологий в профессиональном образовании, изучены особенности организации образовательного процесса с их использованием (С.А. Виноградов, В.М. Кузнецов, В.В. Лаптев, A.B. Осин, E.H. Пасхин, А.И. Румянцев, И.В. Роберт, A.A. Степанов, В.П. Тихомиров); раскрыты вопросы развития высшего профессионального

педагогического образования (Г.А. Бордовский, С.Г. Вершловский, В.А. Козырев, А.П.Тряпицына), профессиональной подготовки в педагогическом вузе (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, С.Д. Смирнов, В.А. Сластенин, В.П. Шадриков), профессионализма и мастерства педагога (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.B. Райцев, А.Н. Реан, ЕИ. Рогов); разработан компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (В.А. Козырев, Э.Ф. Зеер, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына). Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы коммуникативной компетентности педагога в новой информационной среде.

Анализ программ высшего профессионального педагогического образования показывает, что в современной вузовской подготовке существует ряд дисциплин, направленных на формирование определенных аспектов коммуникативной компетентности студентов: «Современный язык и культура речи», «Психология делового общения», «Речевая культура учителя», «Педагогическое мастерство». Вместе с тем, возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов используются в недостаточной мере: содержание таких дисциплин, как «Информатика», «Информационные технологии в образовании», «Технические и аудиовизуальные средства обучения» в большей степени затрагивает информационные возможности данных технологий, в то время как широкому спектру коммуникационных возможностей уделяется меньшее внимание.

Таким образом, установлено противоречие между объективной потребностью современного общества в формировании, расширении коммуникативной компетентности будущих педагогов и недостаточным применением возможностей информационных и коммуникационных технологий в данном направлении профессиональной педагогической подготовки.

Выявленное противоречие определило постановку темы: «Исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза».

Объект исследования: информационная и коммуникационная подготовка студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

Цель исследования: выявить возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза и условия их реализации.

Гипотеза исследования: информационные и коммуникационные технологии содействуют формированию коммуникативной компетентности будущих педагогов, если:

1) определены особые пространственно-временные и коммуникационные возможности этих технологий для интенсификации процесса коммуникации, автоматизации контроля ее качества, формализации решения коммуникативных задач;

2) подобраны коммуникативные задачи инвариантные предметному содержанию учебных дисциплин и адекватные возможностям информационных и коммуникационных технологий;

3) студенты мотивированы к формированию коммуникативной компетентности;

4) разработаны направления педагогической поддержки формирования коммуникативной компетентности студентов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку основных задач:

1. определить методологическую базу и теоретические основы исследования;

2. осуществить теоретический анализ работ по состоянию проблемы использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза;

3. выявить сущность, структуру и значение коммуникативной компетентности педагога, определить цели, задачи, направления формирования коммуникативной компетентности студентов;

4. разработать теоретические основы и методические приемы использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности;

5. провести экспериментальную проверку адекватности предложенной методики поставленным целям;

6. дать характеристику условиям использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза. Теоретической базой исследования выступают идеи отечественной и

зарубежной педагогики, психологии, философии, соотнесенные с поставленными задачами: компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (В.А. Козырев, А.П. Тряпицына, Н.Ф. Радионова); концепции информатизации образования и применения информационных и коммуникационных технологий в профессиональной педагогической деятельности (A.A. Ахаян, О.В. Акулова, В.А. Извозчиков, Е.З. Власова, О.Н. Шилова, В.В. Лаптев, Е.И. Машбиц, Т.Н. Носкова, И.С. Полат, А.И. Ракитов, И.В. Роберт); современные теории информационного и коммуникационного взаимодействия (A.A. Брудный, А.Д. Урсул); научные разработки технологии обучения (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Э.Н. Коротков, Т.А. Стефановская).

Методологической базой исследования является деятельностный подход к организации профессиональной педагогической подготовки, позволивший включить в экспериментальную работу пракгако-

ориентированные коммуникативные задачи, решаемые с использованием информационных и коммуникационных технологий.

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования:

теоретических: содержательный анализ педагогической, психологической, монографической, периодической, нормативной, справочной литературы отечественных и зарубежных авторов, теоретический анализ и синтез научных концепций, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в исследовании;

эмпирических: изучение практики профессионального педагогического образования, обобщение педагогического опьгга, опытно-экспериментальная работа, включающая в себя диагностику, формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, статистический и качественный анализ полученных данных.

В качестве информационной базы исследования были использованы:

• каталог авторефератов Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург) с 1984 по 2006 годы;

• фонды Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург);

■ диссертационный фонд фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена;

■ Интернет-поиск по ключевым словам: «информационные и коммуникационные технологии», «образование» (301972 ед.), «компетентность», «педагог» (92377 ед.), «коммуникативная компетентность», «педагог» (10755 ед.);

• учебные пособия, программы, направленные на информационную и коммуникационную подготовку будущих педагогов.

База экспериментального обучения: Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена: факультет безопасности жизнедеятельности (94 человека) факультет географии (20 человек), Институт детства (50 человек).

Организация исследования: исследование проводилось в течение 3-х лет и состояло из 3-х этапов.

На первом этапе на основе изучения и анализа научно-педагогической литературы выявлялось понимание специфики коммуникативной компетентности педагога в условиях информатизации образования, а также возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза. Вырабатывался замысел исследования, определялась его эмпирическая база, изучалась педагогическая практика, формулировалась гипотеза исследования.

На втором этапе определялся диагностический аппарат исследования, прогнозировались условия формирования коммуникативной компетентности с использованием информационных и коммуникационных

технологий. В ходе работы проверялись отдельные положения гипотезы, обоснованность использования информационных и коммуникационных технологий.

На третьем этапе проводился формирующий эксперимент со студентами Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена: факультета безопасности жизнедеятельности, факультета географии, Института детства. Обобщались, систематизировались и оформлялись результаты. На защиту выносятся следующие положения:

1. На коммуникативную компетентность будущих педагогов могут существенно влиять пространственно-временные и коммуникационные возможности информационных и коммуникационных технологий, позволяющие:

• формировать письменно-речевой аспект коммуникативной компетентности за счет интенсификации процесса коммуникации, автоматизации контроля ее качества, формализации решения коммуникативных задач;

• решать коммуникативные задачи интерактивного плана (поиск, анализ, обмен, представление профессионально значимой информации) и социально-психологического плана (участие в педагогическом диалоге и полилоге, восприятие и понимание участников коммуникации).

2. Возможности информационных и коммуникационных технологий успешно реализуются при условии:

• наличия мотивации студентов к формированию коммуникативной компетентности;

■ соответствия выбранных информационных и коммуникационных технологий поставленным задачам формирования коммуникативной компетентности;

■ решения специально отобранных усложняющихся коммуникативных задач интерактивного и социально-психологического плана инвариантных содержанию учебных дисциплин;

■ организации педагогической поддержки студентов, дифференцированной по уровню сформированности коммуникативной компетентности, (создание мотивации познавательной деятельности на решение соответствующих коммуникативных задач, информационно-технологическая поддержка, формирование письменно-речевого компонента коммуникативной компетентности студентов, организация постоянной обратной связи).

3. Последовательность использования информационных и коммуникационных технологий в соответствии с усложнением коммуникативных задач, заключающаяся в поэтапном освоении компьютерных и аудиовизуальных технологий.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• углублено теоретическое понимание сущности коммуникативной компетентности педагога в условиях информатизации образования;

■ впервые информационные и коммуникационные технологии рассмотрены с позиции формирования коммуникативной компетентности будущих педагогов;

• требования к использованию возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза рассмотрены на разных этапах профессиональной подготовки будущих педагогов. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и

методика профессионального образования обогащаются:

• междисциплинарным представлением о коммуникативной компетентности современного педагога в условиях информатизации образования;

• знаниями о возможностях информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов;

• знаниями об особенностях динамики формирования коммуникативной компетентности на разных этапах профессиональной подготовки студентов.

Практическая значимость работы. Разработана и апробирована методика формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий. Определены группы коммуникативных задач, которые могут решаться на любом предметном содержании на разных уровнях системы непрерывной профессиональной педагогической подготовки.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических положений, опорой на современные достижения педагогической науки в исследуемой области, корректной организацией экспериментальной работы, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных.

Апробация работы осуществлялась в рамках: выступлений на заседаниях кафедры педагогики, кафедры информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, участия в научных и научно-практических конференциях - «Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых» (2004, 2005), «Педагогическая информатика» (2004), «Современное информационно-образовательное пространство» (2005, 2006), «Информационные технологии в науке, образовании, искусстве» (2005).

Методические разработки занятий вошли в практику преподавания дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения», «Информационные технологии в науке и образовании» по кафедре

информационных и коммуникационных технологий Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Структура работы. Текст диссертации общим объемом 166 страниц включает введение, две главы, заключение, список литературы (206 наименований, в том числе на иностранном языке), приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной подготовке студентов педагогического вуза» посвящена анализу проблемы информатизации образования, рассмотрению сущности коммуникативной компетентности педагога, характеристике теоретических основ использования информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза.

На сегодняшний день основополагающей характеристикой грамотного специалиста является профессиональная компетентность. Одной из наиболее важных составляющих профессиональной компетентности для педагога является коммуникативная компетентность. Разностороннее рассмотрение коммуникативной компетентности с позиций педагогики, психологии, лингвистики позволило определить междисциплинарное представление данного понятия, включающее личностное отношение к коммуникации, а также владение ее средствами.

Основополагающими идеями психологической трактовки коммуникативной компетентности в исследовании являются: вычленение трех сторон коммуникации - речевой, интерактивной, перцептивной; наличие в составе коммуникативной компетентности соответствующих способностей, качеств личности, культуры и опыта коммуникации; функциональная характеристика и процессуальный характер коммуникации, определяющие разнообразие использованных в экспериментальной работе коммуникативных задач. Лингвистический анализ коммуникативной компетентности позволяет выявить ее языковые составляющие - грамотность, словарный и терминологический запас, владение устной и письменной речью, умение составлять и анализировать различные виды устных и письменных текстов.

Компетентностный подход, разработанный в педагогической науке, обогатил исследование идеями о существовании ключевых, базовых и специальных компетентностей. Именно этот подход позволил сделать вывод, что коммуникативная компетентность педагога также имеет базовые и специальные составляющие. Базовая составляющая характеризуется умением строить диалог, так как именно в диалоге

педагог решает большинство профессиональных задач. Специальная составляющая приобретает свою актуальность в условиях информатизации образования, увеличения потребности в дистанционных его формах и, следовательно, в грамотных специалистах, владеющих методиками участия в педагогических теле- и видеоконференциях, организации образовательных сетевых семинаров, ведения удаленных дискуссий, координирования деятельности в удаленном доступе.

Основополагающими аспектами коммуникативной компетентности для студентов, будущих педагогов, находящихся на начальном этапе ее формирования, являются соответствующие знания в области педагогики, педагогической психологии, лингвистики, информатики, владение устной и письменной речью, а также информационными и коммуникационными технологиями для решения коммуникативных задач.

Таким образом, формирование коммуникативной компетентности педагога понимается как развернутый во времени и современном информационном пространстве процесс, в основе которого лежит решение широкого круга коммуникативных задач.

Понятие «информационные и коммуникационные технологии» в исследовании трактуется как совокупность методов и технических средств сбора, организации, хранения, обработки, передачи и представления информации, расширяющие знания людей и развивающая их возможное™ по управлению техническими и социальными процессами.

Анализ литературы показал, что информационные и коммуникационные технологии вносят ряд изменений в образовательный процесс, следовательно, формирование коммуникативной компетентности студентов с использованием этих технологий на сегодняшний день происходит в своеобразных пространственно-временных и коммуникационных условиях. Расширяется образовательное пространство, появляются возможности взаимодействия на расстоянии, вариативности образовательных маршрутов, непосредственного и опосредованного обмена разнообразной информацией. Формулируются новые требования к обучающимся: наличие умений самостоятельно выстраивать собственный образовательный маршрут, организовывать рабочее пространство, ориентироваться в потоке информации, отбирать наиболее важное, расставлять акценты. Необходимы умения учитывать ограничения времени и психологические эффекты его восприятия при технико-опосредованной коммуникации.

Анализ специфики сетевых технологий позволил установить особенности коммуникации с их использованием: анонимность, специфика самоидентификации и множественность личности, уравнивание статусов, ограниченный сенсорный опыт, неограниченное количество доступных контактов, размывание пространственно-временных границ, сочетание эмоционального напряжения и быстрой утомляемости.

Изучение своеобразия аудиовизуальных технологий, электронных учебных пособий, мультимедийных лекций привело к выводу о переходе

ряда функций педагога электронному продукту. Осуществление и управление коммуникацией происходит с помощью особых средств -контекстного меню, запрограммированной помощи, гиперссылок на сетевые ресурсы, вопросов, заданий. Таким образом, коммуникация в данном случае понимается широко - это диалог с человеком, с электронным продуктом, с самим собой.

В исследовании сделан вывод о неодинаковых возможностях информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов. Компьютерные технологии в первую очередь оказывают влияние на формирование письменно-речевого аспекта, аудиовизуальные - устно-речевого.

Анализ литературы, изучение особенностей организации образовательного процесса с использованием информационных и коммуникационных технологий - индивидуализации, повышения доли самостоятельности - позволяет сделать вывод о значении субъектной позиции студента в ходе формирования коммуникативной компетентности. Именно поэтому основополагающей в исследовании выступает следующая структура коммуникативной компетентности: мотивационный, целеполагающий, личностный, содержательно-операционный, рефлексивный компоненты.

В исследовании доказано, что наиболее широко применяемый на сегодняшний день вид информационных и коммуникационных технологий - компьютерные технологии (телекоммуникации) - в большей степени способствуют формированию содержательно-операционного компонента коммуникативной компетентности, а именно развитию письменной речи и владению информационными и коммуникационными технологиями для решения коммуникативных задач. Формирование мотивационного, личностного, рефлексивного компонентов коммуникативной компетентности, несмотря на трудоемкость, возможно с использованием информационных и коммуникационных технологий, однако для этого необходимы специально разработанные электронные образовательные материалы. Создание подобных ресурсов является трудоемким и дорогостоящим процессом, в котором задействован целый ряд специалистов - преподаватели, методисты, инженеры, программисты, дизайнеры.

Трактовка коммуникативной компетентности педагога в контексте готовности к решению коммуникативных задач в профессиональной деятельности приводит к выявлению двух групп задач - интерактивного и социально-психологического плана. Использование информационных и коммуникационных технологий осложняет процесс решения коммуникативных задач, связанных с восприятием коммуникантами друг друга, с использованием развернутых высказываний в устной форме. Это связано с ограниченными возможностями технических каналов, обеспечивающих коммуникацию. Одним из наиболее рациональных и доступных способов решения данной проблемы является использование

информационных и коммуникационных технологий для решения конкретных задач интерактивного плана, таких как обмен продуктами деятельности, краткое обсуждение, демонстрация объектов с комментариями.

Вторая глава «Экспериментальное исследование возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза» посвящена характеристике методики и результатов диссертационного исследования.

В основу выстроенной методики легли педагогическая, психологическая, лингвистическая трактовки коммуникативной компетентности. Для данного исследования определены конкретные информационные и коммуникационные технологии — компьютерные, - с использованием которых происходило формирование коммуникативной компетентности, благодаря универсальности, широте распространения. Вьивлено основное условие успешности применения компьютерных технологий - адекватность решаемым коммуникативным задачам. Учет возможностей данных технологий обусловил особое внимание к задачам интерактивного плана. Определены дополнительные факторы, оказывающие влияние на формирование коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза, - возраст, наличие опыта коммуникации, характер будущей профессиональной педагогической деятельности, мотивация в ходе решения коммуникативных задач. На основании выявленных факторов в экспериментальную работу были включены студенты и магистранты нескольких факультетов: факультета безопасности жизнедеятельности (будущие учителя безопасности жизнедеятельности), Института детства (будущие воспитатели, учителя начальной школы), факультета географии (будущие учителя географии).

Экспериментальная работа проводилась на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена в процессе преподавания учебных дисциплин «Технические и аудиовизуальные средства обучения» у студентов, а также «Информационные технологии в науке и образовании» у магистрантов по кафедре информационных и коммуникационных технологий факультета информационных технологий. Логика экспериментального исследования выражена в усложнении коммуникативных задач с точки зрения форм коммуникации, степени самостоятельности решения, соответствия уровню сформированости коммуникативной компетентности студентов.

На первом этапе экспериментальной работы студентам предлагались коммуникативные задачи с преобладанием монологических форм коммуникации. Использовались телекоммуникации в аспекте приложений MS Office. В первую очередь решались задачи интерактивного плана, направленные на анализ, передачу и представление профессионально значимой информации. В качестве примера могут быть приведены темы: «Использование возможностей текстовых процессоров для создания

деловых документов» (коммуникативная задача - профессиональная самопрезентация, создание резюме), «Способы представления информации в профессиональной педагогической деятельности» (коммуникативные задачи - подача информации в наглядно-графической форме посредством таблиц и диаграмм; оформление рекламного буклета образовательного учреждения), «Образовательные возможности мультимедийной компьютерной презентации» (коммуникативная задача - разработка образовательных материалов для учащихся).

На втором этапе экспериментальной работы предлагаемые коммуникативные задачи в большей степени предполагали построение диалога, переход к коммуникации с использованием сетевых технологий. Студенты получали представление о культуре сетевого взаимодействия (пй-этикет), анализировали проблемы, возникающие в опосредованной коммуникации, на примере наиболее простой \уеЬ-технологии -электронной почты. Происходил переход к решению более сложных задач интерактивного плана в рамках разносторонних тем: «Образовательный потенциал Интернет-ресурсов и технологии работы с ними», «Педагогическая коммуникация с использованием электронной почты» (коммуникативная задача - написание и отправка учащемуся письма с вложенным файлом для организации самостоятельной работы).

На третьем этапе работы студенты имели возможность познакомиться с коммуникативными задачами, предполагающими участие не только в диалоге, но и в полилоге, причем в условиях ограниченной сенсорной информации, обусловленных техническими возможностями сетевых технологий. Примерами тем здесь могут служить такие, как «Сетевые конференции в педагогической коммуникации», «Чат как педагогическая технология» (коммуникативные задачи - принять участие в обсуждении педагогических проблем в сетевой конференции и чате).

Разработаны направления педагогической поддержки студентов в процессе формирования коммуникативной компетентности с использованием информационных и коммуникационных технологий: создание мотивации познавательной деятельности, информационно-технологическая поддержка, организация обратной связи с преподавателем.

Первое направление заключалось в создании мотивации познавательной деятельности на решение соответствующих коммуникативных задач. Осуществлялась постановка задач, объяснение требований к их выполнению, мотивация студентов к решению коммуникативных задач с использованием информационных и коммуникационных технологий (объяснение сущности задачи, ее значения, приведение конкретных примеров из профессиональной педагогической деятельности). Наибольшее внимание уделялось студентам с низкой мотивацией с целью повышения продуктивности их работы.

Второе направление связано с информационно-технологической поддержкой студентов и включало разработку методических

рекомендаций к заданиям, создание банка примеров электронных ресурсов, представление правил оформления электронных материалов. Студенты с низким уровнем владения информационными и коммуникационными технологиями получали наиболее детализированную помощь соответствующего характера.

Третье направление способствовало формированию письменно-речевого аспекта коммуникативной компетентности студентов: предоставление информации о специфике коммуникации в письменной форме с использованием информационных и коммуникационных технологий, предоставление справочной информации о видах и правилах построения письменных текстов, используемых для решения профессиональных задач (лексическое, стилистическое оформление письменной речи), указание на ошибки и неточности в текстах, создание условий для тренировки умений письменной речи и технико-опосредованной коммуникации.

Четверное направление включало организацию возможности постоянной обратной связи. Обучающиеся могли обратиться к преподавателю не только лично, но и опосредованно, с использованием электронной почты, с целью уточнения заданий, получения дополнительной информации, консультации.

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы основным показателем сформированное™ содержательно-операционного компонента коммуникативной компетентности (развитие письменной речи и владение информационными и коммуникационными технологиями), а также мотивации студента выступал уровень - высокий, средний и низкий.

Критериями определения уровня развития письменной речи выступали: умение составлять разные виды письменных текстов (заявление, резюме, служебная записка, отчет, рецензия, деловое письмо); грамотность; терминологический запас в профессиональной области.

Критерием определения уровня владения информационными и коммуникационными технологиями выступала степень самостоятельности их пользования для решения коммуникативных задач.

Критериями определения уровня мотивации как характеристики субъектной позиции являлись: качество выполнения задания (решения коммуникативной задачи), степень заинтересованности (определялась путем наблюдения).

Изучение результатов анкетирования, выполнения заданий тестового характера, наблюдение, анализ продуктов деятельности позволили определить уровень сформированное™ коммуникативной компетентности студентов разных факультетов, а также выявить динамику ее формирования (см. диаграммы 1., 2.).

Диаграмма 1 Соотношение уровней развития у студентов письменной речи и владения компьютерными технологиями на начало и конец экспериментальной работы (в%)

На начало экспериментальной работы у 36% студентов факультета безопасности жизнедеятельности зафиксирован высокий уровень владения информационными и коммуникационными технологиями, у 57% -средний. В аспекте владения письменной речью преобладали средний (64%) и низкий (19%) уровни. Мотивационный аспект, отношение к изучаемому направлению будущей профессиональной деятельности, заинтересованность, в целом характеризовался средним уровнем - его имели более половины студентов (58%).

Таким образом, при работе с подобным контингентом обучающихся необходимо большее внимание уделять не технической, а содержательной стороне решаемой коммуникативной задачи, что и было доказано в ходе экспериментальной работы. Наибольшие трудности возникают с выбором, представлением, анализом, обобщением информации, подбором соответствующей лексики, грамотным выражением собственной мысли. Вследствие недостаточной мотивированности к решению коммуникативных задач, следует дополнительно разъяснять их цель и сущность, педагогическую специфику.

Анализ результатов исследования для студентов Института детства показал, что на начало экспериментальной работы 77% студентов имели высокий уровень мотивации. Владение информационными и коммуникационными технологиями и развитие письменной речи находились преимущественно на среднем уровне (соответственно - 66% и 72%). Изучение результатов экспериментального исследования для студентов факультета географии показало, что высокий уровень мотивации имели 60% студентов. Владение информационными и

коммуникационными технологиями, а также развитие письменной речи были зафиксированы на среднем уровне у 65% студентов.

Таким образом, для контингента мотивированных студентов большее внимание следует уделять информационно-технологической и речевой стороне решаемых коммуникативных задач.

Анализ результатов экспериментального исследования для магистрантов Института детства подтвердил, что высокий уровень развития письменной речи имели 85% магистрантов. Все магистранты высоко мотивированы, для большинства характерен высокий уровень владения информационными и коммуникационными технологиями - 62%. Таким образом, данный контингент обучающихся готов к изучению более тонких аспектов педагогической коммуникации - детальному анализу информационных образовательных ресурсов, решению коммуникативных задач в условиях диалогических форм коммуникации.

В процессе экспериментальной работы намечена динамика развития письменной речи и владения информационными и коммуникационными технологиями для решения коммуникативных задач (диаграмма 2.).

Диаграмма 2. Динамика развития у студентов письменной речи и владения компьютерными технологиями (в%)

во 23 -| 20 19 * 10 9 0

40 39 ЭО * 29 20 19 10 9 ф ** У У ^ у

рмыпм №ом1>Ю1> рачи ■ поаьшммаа уровни ШммшЖТ итдетсп* _ ---, 1 0 пыыииим урмнм вгкяыцмяи« уровня •■адомч ИСТ

!

Их дд 1 магистранты

Формирование умений использовать информационные и коммуникационные технологии происходит более динамично, что связано с формализованной методикой формирования данной группы умений. Развитие письменно-речевого аспекта коммуникативной компетентности происходит менее динамично в связи со сложностью процесса развития письменной речи. Более значительное повышение уровня исследуемых компонентов коммуникативной компетентности отмечено у студентов с высокой мотивацией.

Приращение уровня коммуникативной компетентности магистрантов имеет иные по сравнению со студентами качественные характеристики. Данный контингент обучающихся находится на достаточно высоком уровне сформированности коммуникативной компетентности, готов овладевать ее специальной составляющей, решать сложные коммуникативные задачи с использованием информационных и коммуникационных технологий (участие в педагогическом диалоге, полилоге, анализ и проектирование информационных образовательных ресурсов).

Статистическая обработка полученных в ходе экспериментального исследования данных с применением факторного анализа позволила выявить, какой из трех изучаемых факторов - мотивация, развитие письменной речи или владение информационными и коммуникационными технологиями - оказывает наибольшее влияние на формирование коммуникативной компетентности для различного контингента студентов (схема 1.).

Схема 1 Факторы, влияющие на формирование коммуникативной компетентности студентов.

Для магистрантов ведущим явился фактор развития письменной речи, для студентов факультета безопасности жизнедеятельности - фактор владения информационными и коммуникационными технологиями, для студентов Института детства и факультета географии - фактор мотивации.

Разностороннее изучение результатов экспериментального исследования показало, что студенты по-разному решают коммуникативные задачи интерактивного и социально-психологического плана с использованием информационных и коммуникационных технологий.

На начальном этапе формирования коммуникативной компетентности студенты более успешно решают задачи интерактивного плана. Прослеживается связь с будущей профессиональной деятельностью, а также с уровнем мотивацией. Студенты, имеющие высокую мотивацию, а также педагогическую и естественнонаучную профессиональную ориентациею, более успешно реализуют содержательную сторону технико-опосредованной коммуникации: адаптацию содержания, письменно-речевую сторону коммуникации (грамотность, владение профессиональной терминологией, стилистическое оформление текста).

Студенты, не имеющие высокой мотивации и четкой направленности на педагогическую деятельность, в большей степени реализуют техническую сторону коммуникации; содержательная сторона вызывает определенные затруднения.

Магистранты, имеющие более высокий уровень сформированное™ коммуникативной компетентности и мотавации, успешно решают с использованием информационных и коммуникационных технологий задачи не только интерактавного, но и социально-психологического плана.

В процессе формирования коммуникативной компетентное™ существует корреляционная связь между уровнями развития письменной речи, информационными и коммуникационными технологиями и мотивацией студентов. Студенты с более высоким уровнем мотивации в процессе решения коммуникативных задач имеют и более высокие уровни развитая письменной речи, а также владения информационными и коммуникационными технологиями. Это связано с более осознанным подходом к решению коммуникатавных задач, детальной проработкой содержательной и технической сторон их решения.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования.

Подтверждена гипотеза исследования: информационные и коммуникационные технологии содействуют формированию коммуникативной компетентное™ будущих педагогов.

Выбор информационных и коммуникационных технологий необходимо осуществлять адекватно их пространственно-временным и коммуникационным возможностям. На начальном этапе формирования коммуникативной компетентаости целесообразно использовать преимущественно телекоммуникации в аспекте приложений MS Office. На последующих этапах целесообразно использовать сетевые и аудиовизуальные технологии.

Разработанные группы коммуникативных задач - интерактивного и социально-психологического плана - рекомендуется решать на любом предметаом содержании с учетом его специфики с целью формирования коммуникативной компетентное™ будущих педагогов.

Педагогическая поддержка должна бьггь дифференцирована по уровню сформированное™ компонентов коммуникативной компетентаости, а также с учетом мотавации студентов.

Коммуникативная компетентность педагога в исследовании рассматривается в контексте решения широкого круга коммуникативных задач, а ее формирование - как развернутый во времени и современном информационном пространстве процесс. Формирование коммуникатавной компетентности педагога связано с овладением ее составляющими -базовой и специальной.

В исследовании предложен один из вариантов использования возможностей информационных и коммуникационных технологий в

формировании преимущественно письменно-речевого аспекта коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза. Перспективы исследования связаны с дальнейшим изучением возможностей информационных и коммуникационных технологий в формировании других аспектов коммуникативной компетентности, в частности, устно-речевого аспекта.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях:

1. Яковлева О.В. Особенности методики формирования коммуникативной компетентности будущих учителей с использованием информационных и коммуникационных технологий // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради: № 4 (22): Научный журнал. - СПб.: 2006. - с. 216-219., 0.3 пл.

2. Яковлева О.В. Особенности коммуникативной компетентности педагога в условиях информатизации // Современное информационно-образовательное пространство: Сборник научных трудов. - СПб.: 2006, с. 120-126., 0.3. п.л.

3. Яковлева О.В. Специфика решения коммуникативных задач с использованием сетевых технологий // Северо-запад России: педагогически исследования молодых ученых: Материалы научной конференции 21 апреля 2006 г. // Под. ред. А.Г. Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпицыной. В 2-х т.т. - Т.2. - СПб: 2006. с. 190-194., 0.4. пл.

4. Яковлева О.В. Подготовленность студентов к использованию информационных технологий для решения коммуникативных задач. // Современное информационно-образовательное пространство: Сборник научных трудов. - СПб.: 2005, с. 125-128., 0.3. пл.

5. Яковлева О.В. Особенности коммуникативной компетентности студентов инженерной специальности. // Информационные технологии в науке, образовании, искусстве: сборник научных статей. - СПб.: Изд-во РГПУ им. Герцена, 2005., с. 87-90., 0.2 пл.

6. Огнева О.В. Возможности информационных и коммуникационных технологий в формировании коммуникативной компетентности будущих учителей. // Сборник научных статей кафедры ЭКСО. - СПб.: 2004, - с. 83-88., 0.2. пл.

7. Яковлева О.В. Особенности формирования письменно-речевого аспекта коммуникативной компетентности студентов с использованием ИКТ. // Новое в педагогических исследованиях. Сборник статей аспирантов и докторантов / Под. ред А.Г.Козловой, А.П. Тряпицыной. СПб.: 2004 с. 139-143., 0.2 пл.

8. Яковлева О.В. Проектирование электронных образовательных ресурсов с позиции развития коммуникативной компетентности студентов. / Педагогический дизайн. Материалы научно-практической

конференции. - СПб: РИО ГОУ СПО «СПбГИПТ», 2004. с. 42-45., 0.3 пл.

9. Яковлева О.В. Особенности воспитания студентов в контексте их будущей профессиональной деятельности - Северо-запад России: педагогически исследования молодых ученых: Материалы научной конференции 15-16 апреля 2004 г. // Под. ред. А.Г. Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпицыной. В 2-х т.т. - Т.1. - СПб: 2004. с. 38-42., 0.3. п.л.

Ю.Огнева О.В. Особенности формирования коммуникативной компетентности студентов педагогического вуза с использованием информационных и коммуникационных технологий. // Использование результатов педагогических исследований в практике модернизации образования - Сборник научных статей аспирантов. - СПб.: 2003, - с. 127-129., 0.2 пл.

П.Огнева О.В. Формирование коммуникативных умений педагога с использованием информационных технологий // Вестник студенческого научного общества РГПУ им. А.И. Герцена: сборник лучших научных работ 2003.- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. Вып. 4, - с.166-169., 0.2 пл.

12.Кутергина Л.Н., Огнева О.В. Электронный учебник: мифы и реальность. // Электронно-коммуникативные средства в подготовке специалиста начального образования. - СПб.: 2002, - с. 114-120., 0.4 п Л./0.2 пл.

Подписано в печать ЛЬ £>2- 2007 Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Галарис» ул.Казанская, д. 7