Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов на основе моделей и программных ресурсов инновационной компьютерной дидактики

Автореферат по педагогике на тему «Технология экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов на основе моделей и программных ресурсов инновационной компьютерной дидактики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грушевский, Сергей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Технология экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов на основе моделей и программных ресурсов инновационной компьютерной дидактики"

На правах рукописи

Грушевский Сергей Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПРЕСС ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ СОЗДАНИЮ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ

МОДЕЛЕЙ И ПРОГРАММНЫХ РЕСУРСОВ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИДАКТИКИ

13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Краснодар 2015

005567773

005567773

Работа выполнена на кафедре информационных образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор А.И. Архипова

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Т. А. Бороненко, декан факультета математики и информатики Ленинградского государственного университета, заведующая кафедрой информатики и вычислительной математики;

доктор педагогических наук, доцент И.А. Иванов, декан социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Алтайский

государственный университет»

Защита состоится «15 мая» 2015 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. http://docspace.kubsu.rU/docspace/handle/l/714

Автореферат разослан « » 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.Н. Кимберг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. В Федеральной целевой программе «Информационное общество (2011—2020 годы)» приведены ожидаемые результаты её исполнения - «непрерывное образование, в том числе образование для взрослых, возможность каждого человека овладевать знаниями на протяжении всей жизни; формирование открытого творческого сообщества, способствующего созданию инноваций».

Несомненно, условия для достижения этих результатов необходимо создавать, прежде всего, в системе профессиональной педагогической подготовки как в период обучения будущих учителей в вузе, так и в период послевузовского повышения квалификации, чтобы у педагогов формировались потребности и умения в непрерывном умственном труде, мотивация к непрерывному обучению в профессиональной деятельности. С 1 января 2015 г. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 544н от 18 октября 2013 г. во всех образовательных учреждениях России вводится в действие профессиональный стандарт «Педагог», который начинается словами: «В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Обретение этих ценных качеств невозможно без расширения пространства педагогического творчества».

Проблемы создания дидактических инноваций с опорой на информационные технологии в настоящее время активно обсуждаются педагогическим сообществом и широко отражены в литературе и Интернет источниках. Подчеркивается, что информационные технологии призваны создать условия для более эффективного интеллектуального развития обучающихся, овладения структурами интеллектуальных процессов, научного стиля мышления, а также развития позитивных личностных качеств, способностей к творчеству, усвоению нового.

Понятие «компьютерная дидактика» прочно вошло в лексикон современных педагогических наук, с ним отождествляется раздел общей дидактики, в котором рассматриваются вопросы применения компьютеров в учебном процессе и влияния этого феномена на сущностные стороны обучения.

В настоящее время теоретически обоснованы: существенная трансформация всех компонентов традиционного образовательного процесса при включении в него такого средства, как компьютер (В.А. Поздняков, В.В. Шлык); высокая степень эффективности использования информационно-коммуникационных и Интернет технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, М.Ю. Бу-харкина, А.Е. Петров, Е.С. Полат); принципы, модели и методы компьютерного обучения, иллюстрированные учебными Интернет курсами и электронными материалами различных жанров и форм (И.М. Ибрагимов, М.В. Моисеева); концептуальные основы и информационные предпосылки создания виртуальной среды знаний (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, В.И. Солдаткин, В.А. Трайнев); дидактические условия проектирования и конструирования электронных учебно-методических ресурсов (Е.В. Ефимова, Е.В. Ширшов); методика разработки и проведения Интернет уроков, развивающих компетентности обучающихся

(A.B. Хуторской); педагогические концепции конструирования инновационных дидактических моделей (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, Т.В. Ильясова).

Однако, несмотря на широкое теоретическое обоснование проблем компьютерной дидактики и создание значительного арсенала компьютерных средств обучения, широко представленных в сети Интернет в форме образовательных ресурсов, большинство аспектов этой педагогической отрасли остаются нерешенными. Об этом свидетельствует наличие противоречий между:

— традиционными средствами учебно-методического обеспечения информационной подготовки педагогов и потребностью в новых формах, системно представляющих как содержание, так и инновационные образовательные технологии с компьютерной поддержкой;

— сложившейся практикой использования в информационной подготовке педагогов готовых программных продуктов учебного назначения и растущей потребностью педагогов в средствах их модификации и самостоятельного создания;

— необходимостью усиления креативной составляющей педагогической подготовки в среде компьютерной дидактики и недостаточной степенью разработанности методов и средств обучения педагогов самостоятельному созданию учебных материалов с применением инновационных компьютерных технологий, а также отсутствием информационно-методических систем, обеспечивающих эффективное и оперативное освоение способов конструирования компьютерных учебных материалов.

Качество предлагаемой образовательным учреждениям компьютерной продукции учебного назначения обусловлено, в основном, репродуктивным уровнем её использования. Сложившаяся ситуация практически исключает творческий подход к профессиональной деятельности вследствие исключения возможности модификации используемых учебных компьютерных программ. Поэтому установка на внедрение готовой учебной продукции должна быть заменена на самостоятельное создание или обновление учебных материалов участниками образовательного процесса. Модель «учитель - исполнитель нормативного обучения» необходимо заменить моделью «учитель — творец инновационного обучения». Именно такой подход становится актуальным в силу специфики современного этапа научно-технического прогресса. В связи с этим необходимо разрабатывать технологии экспресс обучения педагогов созданию динамично модифицируемых средств обучения.

Следовательно, актуальность темы исследования определяется необходимостью создания и широкого внедрения обучающих систем, обеспечивающих условия для включения педагогов в творческий процесс, результатом которого может быть самостоятельное создание учебных материалов на основе моделей и программных продуктов инновационной компьютерной дидактики (ИКД). При создании этих систем необходимо учитывать роль двух факторов: временного (кратковременность обучения при незначительном объёме учебного времени) и компетентностного (отсутствие у обучаемых компетентностей профессионального программирования). При этом второй фактор является доминирующим. Поэтому основная функция разрабатываемой обучающей системы должна заключаться в том, чтобы в течение непродолжительного учебного времени

научить учителей-предметников, совершенно не знакомых с компьютерным программированием, создавать собственные учебные материалы для компьютерного обучения своему предмету. Такая обучающая система нами определена как «технология экспресс обучения», принципиально отличающаяся от традиционного профессионального обучения программированию, которое осуществляется на соответствующих факультетах в течение нескольких лет.

Наличие изложенных выше противоречий позволило сформулировать проблему исследования, состоящую в отсутствии разработанной технологии экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов с компьютерной поддержкой на основе моделей и программных ресурсов инновационной компьютерной дидактики.

В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Технология экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов на основе моделей и программных ресурсов инновационной компьютерной дидактики».

Объект исследования: обучение педагогов созданию учебных материалов, предназначенных для профессиональной деятельности.

Предмет исследования: технология обучения педагогов самостоятельному созданию учебных материалов с компьютерной поддержкой на основе моделей и электронных ресурсов инновационной компьютерной дидактики.

Цель исследования: разработка модели и создание программно-методических средств технологии экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов с применением моделей и программных ресурсов инновационной компьютерной дидактики.

Гипотеза исследования заключается в следующем: технология экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов на основе моделей инновационной компьютерной дидактики может обеспечить необходимую и достаточную результативность при условии, если:

— структура технологии будет сконструирована по модульному принципу и будет включать: концептуальный модуль, отражающий современные научно-педагогические подходы к созданию средств компьютерного обучения; методический модуль, ориентирующий на структурирование содержательной составляющей учебной программной продукции в соответствии с общей логикой научной теории; методы обучения, соответствующие персонифицированным уровням информационной компетентности педагогов, модель организации обучения, опирающуюся на групповые и индивидуальные формы при очном и дистанционном взаимодействии участников учебного процесса;

— программная составляющая технологии будет соответствовать процессу непрерывной диверсификации программно-аппаратной платформы компьютерного обучения, а также характеризоваться мобильностью, способностью к постоянному обновлению и ориентацией на интенсификацию процесса освоения методических и компьютерных инноваций;

— все структурные составляющие технологии экспресс обучения будут опираться на Интернет поддержку при использовании сетевого конструктора локальных технологий ИКД, организацию дистанционного взаимодействия участников экспресс обучения, сохранение текущих и итоговых результатов обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования были сформулированы задачи:

- на основании изучения философских, психолого-педагогических источников, практической информационной подготовки педагогов в сфере компьютерной дидактики выявить специфику ключевого понятия исследования - «технология экспресс обучения», определить его смысловую структуру, возможные результаты практической реализации;

- разработать уровневую методику освоения моделей и технологий инновационной компьютерной дидактики, отражающую последовательность изучения этой системы от этапа структурирования содержания до разработки интерактивных версий учебных материалов;

- сконструировать модуль программного обеспечения экспресс обучения, включающий: учебные курсы по изучению программных платформ ИКД, типы инновационных электронных материалов, программы сетевого конструктора учебных технологий ИКД, совокупность электронных шаблонов для модификации учебного контента и алгоритмы их использования;

- разработать методику сетевой поддержки экспресс обучения с применением информационно-интерактивных сайтов ИКД, обеспечивающих как оперативное дистанционное взаимодействие его участников, так и возможность создания в сети Интернет инновационных учебных материалов;

- обосновать возможность экстраполяции технологий инновационной компьютерной дидактики на область воспитательного процесса в учебной и во внеаудиторной деятельности;

- выполнить экспериментальную часть исследования, заключающуюся в обучении педагогов с различной квалификацией и уровнем информационной подготовки способам самостоятельного создания инновационных учебных материалов на основе электронных ресурсов ИКД, и осуществить анализ этой деятельности;

- создать структурную модель экспресс обучения и циклическую модель его организации с применением форм группового обучения, реализация которых формирует стремление к творчеству посредством создания нового методического обеспечения в инновационной образовательной среде.

Методологические основания исследования: фундаментальные работы в области методологии психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); системный подход в психологии (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.) и педагогике (В.Г. Афанасьев, Б.С. Гершунский, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Э. Г. Юдин и др.); исследования в области методологии, теории и практики информатизации общего и профессионального образования (A.A. Андреев, С.А. Бешенков, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Е.В. Данильчук,

A.П. Ершов, A.M. Короткое, A.A. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик,

B.М. Монахов, A.B. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, И.Г. Семакин и др.).

Теоретические основания исследования включают труды в области: компьютеризации и информатизации образования (И.Н. Антипов, В.П. Беспалько, И.М. Бобко, Д.Б. Богоявленская, А.П. Ершов, К.К. Колин, Э.И. Кузнецов,

Е.И. Машбиц, В.Г. Разумовский, Э.Г. Скибитский); интенсификации учебно-воспитательного процесса (М.А. Данилов, JI.B. Занков, М.И. Махмутов); педагогического проектирования (В.И. Бедерханова, A.A. Остапенко); проектирования учебных материалов и методических систем, в том числе с компьютерной поддержкой (А.И. Архипова, Е.Г. Везиров, A.A. Вербицкий, С.П. Грушевский, H.A. Галатенко, Ю.И. Дик, В.К. Дьяченко, И.И. Ильясов, Ю.С. Тюнников, T.JI. Шапошникова); концептуальных основ и информационных предпосылок создания виртуальной среды знаний (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, В.И. Солдаткин, В.А. Трайнев и др.); конструирования технологий инновационной компьютерной дидактики (А.И. Архипова, С.П. Грушевский, Р.И. Золотарев, Д.В. Иус и

др.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: целостным подходом к решению проблемы исследования и методологической обоснованностью его исходных теоретических положений; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; практическим подтверждением гипотетических положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных.

Для достижения цели исследования, проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных в работе задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование; эксперимент; когнитивное и креативное моделирование.

База исследования: факультет математики и компьютерных наук, кафедра информационных систем и технологий в образовании ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», федеральный контингент подписчиков научно-методического журнала с электронным приложением и Интернет поддержкой. Исследованием было охвачено более 20 групп педагогов, проходивших повышение квалификации и профессиональную переподготовку в Кубанском государственном университете. С 2012 г. экспресс обучение педагогов осуществлялось также в рамках Программы стратегического развития ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации), проект «Инновационная компьютерная дидактика: концепции, образовательные ресурсы, программное обеспечение, технологии внедрения».

Организация и этапы исследования

Первый этап (2011-2012 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогических литературных источников, обобщался опыт применения ресурсов инновационной компьютерной дидактики в обучении, была определена проблема исследования и сформулирована тема, поставлена цель, определены задачи и выдвинута гипотеза.

Второй этап (2012—2013 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого были разработаны: модель технологии экспресс обучения, циклическая модель организации бифункционального взаимодействия участников экспресс обучения, проведена экспериментальная проверка и выполнен анализ промежуточных результатов внедрения структурных компонентов технологии.

Третий этап (2013-2014 гг.) — обобщающий, в ходе которого были завершены разработка технологии экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов на основе моделей и программных ресурсов инновационной компьютерной дидактики и экспериментальная проверка эффективности её внедрения, окончательно проанализированы и оформлены полученные результаты.

Научная новизна предложенной технологии экспресс обучения заключается в следующем.

1. В предметности обучения с ориентацией содержания учебного процесса на специфику преподавания конкретной научной дисциплины, а не на общие вопросы информационной подготовки, что является эффективным мотивирующим фактором обучения. Такой подход усиливает межпредметные экстраполяционные связи, благодаря которым происходит обмен дидактическими инновациями внутри междисциплинарного образовательного пространства. В результате формируется глобальная информационная среда, стимулирующая педагогическое сообщество на преобразование образовательного процесса традиционного типа в инновационный.

2. Во включении в учебный процесс моделей инновационной компьютерной дидактики: учебника нового поколения — технологического, трансформации дидактических технологий в интерактивные версии, виртуальной лаборатории ИКД, менеджмента образовательного процесса на основе технологий ИКД, создания электронных образовательных ресурсов ИКД и т.д. Методическая новизна проявляется в применении новых моделей организации обучения, в разработке способов конструирования учебных материалов на основе Интернет конструктора технологий «Сила знаний», а также алгоритмов модификации компьютерных учебных программ (программы перемещения дидактических объектов на веб-странице, интегральные алгоритмы чтения, герменевтические приёмы обучения, построение фреймовых структур и ДР-)-

3. В преимуществах модульной структуры технологии экспресс обучения по сравнению с традиционными обучающими системами, которая выводит участников обучения в мировое образовательное пространство, организует их оперативное взаимодействие внутри самой технологии, создаёт условия для генерирования коллективных инновационных программно-дидактических продуктов. Такое построение технологии способствует перманентному росту творческого потенциала участников обучения и обогащает арсенал их персональных методических лабораторий.

4. В циклической модели организации обучения, предусматривающей передачу функций в системе «учитель - ученик»; в использовании оперативных дистанционных способов фиксации и контроля текущих и итоговых результатов экспресс обучения с помощью Интернет приложений, в наличии информационной поддержки посредством периодического кафедрального издания и четырёх \уеЬ-сайтов.

5. В диверсификации уровня освоения содержания экспресс обучения от ознакомительно-репродуктивного до творчески преобразующего, при котором педагоги трансформируют исходные программные модели инновационной дидактики в соответствии со спецификой предметной области. Впервые в

практике профессиональной педагогической подготовки педагогам предоставляется возможность осуществлять профессиональную деятельность не на основе готовых программно-методических средств, а посредством создания личной методической лаборатории с использованием программ инновационной дидактики с открытыми кодами и процедурами их модификации, открытым доступом к сетевому конструктору инновационных технологий обучения.

6. В конкурентных преимуществах предлагаемой технологии экспресс обучения: методических, состоящих в возможности дополнения и замены обучающих модулей как в текстовой, так и в интерактивной формах представления учебной информации; программных, заключающихся в интероперабельности и кроссбраузерности используемых и создаваемых компьютерных программ; технических, обеспечивающих возможность использования технологии экспресс обучения в локальных компьютерных сетях, сети Интернет, а также при отсутствии любых сетей и в условиях различных способов электропитания; экономических, состоящих в совместимости программ технологии экспресс обучения с различными типами компьютеров, в частности, с планшетными, что может привести к экономии финансовых средств в процессе оснащения компьютерной техникой предметных учебных кабинетов.

Теоретическая значимость исследования:

— выявлена специфика ключевого понятия исследования «экспресс обучение созданию компьютерных учебных материалов», характеризующегося кратковременностью учебного процесса и использованием специфических средств обучения, позволяющих достичь позитивных результатов при отсутствии у обучаемых умений программирования; определены смысловая структура понятия, область и границы его применения;

— разработана и теоретически обоснована структурная модель экспресс обучения и циклическая модель его организации с применением форм группового обучения, реализация которых усиливает творческий потенциал педагогической деятельности в инновационной образовательной среде;

— обоснована возможность экстраполяции технологий инновационной компьютерной дидактики в процессе экспресс обучения на область воспитательного процесса как в учебной, так и во внеаудиторной деятельности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

— разработана уровневая методика освоения моделей и технологий инновационной компьютерной дидактики, отражающая последовательность изучения этой системы от этапа разработки предметного содержания до создания интерактивных версий учебных материалов;

— предложена методика сетевой поддержки экспресс обучения с использованием информационно-интерактивных сайтов ИКД, обеспечивающая условия для оперативного дистанционного взаимодействия его участников и для создания в сети Интернет инновационных учебных материалов;

— создан модуль программного обеспечения экспресс обучения, включающий: учебные курсы по изучению программных платформ ИКД, демонстрацию типов инновационных электронных материалов, программы сетевого кон-

структора учебных технологий ИКД, совокупность программных шаблонов для модификации учебного контента и алгоритмов их использования;

— проведен эксперимент, состоящий в обучении педагогов с различными уровнями информационной подготовки способам самостоятельной разработки инновационных учебных материалов на основе электронных ресурсов ИКД, а также выполнен анализ этой деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В понятии «экспресс обучение созданию компьютерных учебных материалов» ключевыми признаками являются кратковременность учебного процесса и использование специфических средств обучения, позволяющих достичь позитивных результатов при отсутствии у обучаемых необходимых компетенций профессионального программирования. Технология экспресс обучения на основе ресурсов ИКД — это информационно-методическая система со следующими свойствами и возможностями: интенсификацией учебного процесса при минимизации учебного времени; ориентацией на самостоятельное освоение содержания обучения с использованием метода ориентиров, систем алгоритмов и модифицируемых компьютерных программ; с возможностью профессиональной деятельности в дистанционном режиме и перманентной обратной связью; с включением участников обучения в коллективный творческий процесс; доминированием установки на перманентное обновление программно-методической составляющей профессиональной деятельности; использованием интерактивных, модифицируемых, интероперабельных средств компьютерной и Интернет поддержки учебного процесса; усилением творческой компоненты профессиональной деятельности посредством самостоятельного создания педагогами инновационных компьютерных продуктов учебного назначения.

2. Система экспресс обучения педагогов профессиональной деятельности с использованием средств ИКД обобщённо представляется в виде соответствующей технологической модели, отражающей:

— цель экспресс обучения педагогов, состоящую в формировании умений самостоятельно проектировать, конструировать и применять различные виды компьютерной поддержки учебного процесса на основе моделей и технологий инновационной компьютерной дидактики;

— принципы экспресс обучения, объединённые в следующие группы: методологические (герменевтический, структурный, компетентностный, декомпозиции и композиции учебных материалов, ориентации на формируемые учебные и специальные компетенции); организационные (перманентной обратной связи, свободы выбора форм обучения, когнитивного лидерства и взаимного обучения, циклической диффузии разрабатываемого контента); методические (научности, доступности, последовательности, модульности обучения, предметности, системно-структурного и концентрированного представления содержания, пошагового обучения, дистанционной передачи знаний, циклического построения учебного процесса, организации оперативной и динамичной базы учебных достижений, доминирования самостоятельной работы); технологические (ориентация на компетенции информационной подготовки педагогов, дистанционного обучения, креативного освоения программной компоненты электронных ресур-

сов и их свойств - возможности модификации контента, интерактивности, крос-сбраузерности, кастомизации электронных ресурсов);

- реализацию трех видов Интернет поддержки посредством сетевых инфо-коммуникационных технологий: информационной с использованием сайта научно-методического журнала кафедры информационных систем и технологий в образовании, методической в процессе работы на интерактивном сайте с конструктором инновационных технологий «Сила знаний» и возможностью фиксации и дистанционного контроля учебных достижений обучающихся; коммуникационной, обеспечивающей возможность взаимодействия всех участников экспресс обучения с использованием кафедрального \уеЬ-сайта.

3. В экспресс обучении педагогов создание ресурсов ИКД базируется на методе ориентиров, в рамках которого все построения новых учебных материалов выполняются на основе имеющихся алгоритмов, электронных шаблонов, локальных технологий — интерактивных герменевтических приёмов, технологий конструктора знаний, веб-презентаций и других программных конструктах. Метод ориентиров обеспечивает педагогические условия эффективного и оперативного обучения педагогов конструированию средств методической поддержки собственной профессиональной деятельности с ориентацией на усиление роли самостоятельной работы учащихся при высоком уровне мотивации учения.

4. Цель освоения содержательной составляющей технологии экспресс обучения состоит в формировании умений создавать новые учебные материалы как средства компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности, в развитии компетенций в сфере использования компьютерных программных оболочек для разработки предметных электронных образовательных ресурсов.

Методический модуль технологии экспресс обучения конструируется при использовании модели учебника нового поколения — технологического, в котором реализована интеграция учебной информации, дидактических инноваций, новых информационных технологий. Модель соответствует модульному принципу и включает блоки самостоятельного освоения теории, аппарат контроля знаний, электронное приложение. Это обеспечивает условия для решения ряда образовательных проблем, связанных с перегрузкой учебными занятиями, дифференцированным подходом в обучении, с использованием межпредметных связей, созданием мотивационной основы учебного процесса. Инновационные технологии обучения этой модели — это методическая основа разработки электронных ресурсов технологии экспресс обучения.

5. Из форм организации учебного процесса специфике экспресс обучения наиболее соответствует сочетание групповых и индивидуальных форм, что отражено в циклической модели, реализующей бифункциональное взаимодействие участников обучения. Результат такого взаимодействия состоит в создании коллективного инновационного продукта и приобретении опыта коллективной творческой деятельности, что характерно для кластерных технологий.

6. В технологическом модуле экспресс обучения предусматривается возможность создания педагогами новых учебных материалов посредством модификации программных составляющих учебных ресурсов ИКД. Освоение приёмов модификации формирует у педагогов, как информационные компетентно-

сти, так и установку на освоение инноваций в течение всей профессиональной деятельности. Особенность этой составляющей технологии экспресс обучения в том, что: 1) используется методика пошагового обучения; 2) содержание соответствует системно-структурному подходу; 3) реализуется способ синхронного закрепления; 4) компактные учебные курсы экспресс обучения обеспечивают формирование умений изменять контент локальных технологий обучения и компьютерных учебных игр, созданных на программной платформе Adobe Flash; 5) формируются умения самостоятельно создавать и редактировать веб-документы, включающие коды Java Script, что обеспечивает им интерактивность, мультимедийность, автоматическую проверку знаний; 6) создана возможность разработки дистанционных учебных материалов с помощью Интернет конструктора технологий ИКД, размещения их в открытом доступе в глобальной сети, дистанционной фиксации результативности учебной деятельности участников учебного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили на базе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», школ Краснодарского края; осуществлялись в форме научных докладов, представленных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2010-2012; Москва, 2014; Краснодар, 2010-2014); семинарах кафедр информационных образовательных технологий и информационных систем и технологий в образовании Кубанского государственного университета (2012-2014). В педагогический эксперимент включались также учителя из разных регионов Российской Федерации, входящих в контингент подписчиков кафедрального научно-методического журнала с электронным приложением. Основные положения, выводы, рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значения, отражены в 20 публикациях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включает 12 таблиц и проиллюстрирована 23 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель исследования, его объект, предмет, гипотеза и задачи, перечислены методы, указаны научная новизна, практическая значимость исследования и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Инновационная компьютерная дидактика как информационно-методическая основа технологии педагогического экспресс обучения» рассмотрены проблемы информатизации образования, обоснована необходимость использования технологии экспресс обучения, проведен анализ его информационно-методической составляющей в аспекте проблем инновационной компьютерной дидактики, исследована структурно-функциональная модель информационной и Интернет поддержки экспресс обучения, раскрыты актуальность и принципы создания электронных ресурсов для системы экспресс обучения педагогов.

Анализ исследований последних лет показывает, что приоритетными становятся проблемы инноваций в сфере создания и применения новых средств и

компьютерных технологий обучения. Необходимо констатировать, что в теории и методике компьютерного обучения (компьютерной дидактике) в настоящее время появилось направление, связанное с созданием новых средств обучения на основе теоретического осмысления и практического использования обучающего потенциала компьютера - инновационная компьютерная дидактика (ИКД).

В главе рассмотрены основные проблемы информатизации образования, которые могут быть решены в рамках технологии педагогического экспресс обучения:

- непрерывная диверсификация программно-аппаратной платформы компьютерного обучения детерминирует необходимость разработки мобильной, постоянно обновляющейся технологии педагогического обучения, способной максимально интенсифицировать процесс освоения методических и компьютерных инноваций;

- принятые способы внедрения и качество создаваемой компьютерной продукции учебного назначения обуславливают, в основном, репродуктивный уровень их использования, практически исключается применение творческого подхода к профессиональной деятельности вследствие отсутствия возможности модификации учебного контента. Поэтому установка на внедрение готовой учебной продукции должна быть заменена ориентацией на самостоятельное создание и обновление учебных материалов самими участниками образовательного процесса. Именно такой подход становится актуальным в силу специфики современного этапа научно-технического прогресса. В связи с этим необходимы разработка технологии экспресс обучения педагогов и создание мобильных, модифицируемых интерактивных средств обучения.

Далее раскрываются основные понятия предлагаемой модели.

Технология экспресс обучения на основе ресурсов ИКД определяется как информационно-методическая система, характеризующаяся возможностью самостоятельного освоения предметного содержания обучения; интенсификацией учебного процесса при минимизации отводимого учебного времени; дистанционной поддержкой обучения в режиме перманентной обратной связи; включением педагогов в коллективный творческий процесс; ориентацией на систематическое обновление программно-методической составляющей профессиональной педагогической деятельности; использованием интерактивной, модифицируемой, интероперабельной компьютерной и Интернет поддержки учебного процесса; творческим процессом создания инновационных компьютерных продуктов учебного назначения. Инновационная компьютерная дидактика в нашем понимании — это область научно-педагогического знания, включающая теоретические обоснования новых средств обучения и дидактических технологий с компьютерной поддержкой, а также варианты их практических реализаций, формы внедрения и способы обучения.

Учебник нового поколения — технологический, модель которого структурируется по схеме: учебная информация + новая методика + компьютерные технологии. Модель принципиально отличается от традиционной тем, что включает развёрнутый аппарат освоения предметного содержания (примерно 80 % общего объёма) в виде инновационных технологий обучения. Инновационные технологии обучения - авторские дидактические конструкции, ориентированные на ре-

шение конкретных педагогических задач, например, на освоение научной терминологии, систематизацию и обобщение знаний, формирование умений структурировать и трансформировать научные тексты, составлять алгоритмы решения практических задач и т.д. Компьютерная поддержка обучения - помощь обучающимся в освоении предметного содержания, а также учителям и преподавателям в овладении инновационными методиками профессиональной деятельности посредством новых информационных технологий. Использование герменевтических приёмов работы с учебными текстами в нашем представлении - привлечение дидактических приёмов, реализующих концепцию понимания, теоретически обоснованную в философско-педагогических аспектах герменевтики. Локальные технологии обучения — это инновационные дидактические технологии, реализуемые посредством автономных компьютерных программ. Дидактические инструментальные оболочки — комплексные компьютерные программы учебного назначения, интегрирующие набор локальных технологий обучения в рамках темы, раздела и изучаемого курса.

Структура информационно-содержательной составляющей технологии экспресс обучения педагогов представлена следующими компонентами: цель и задачи обучения на основе моделей и технологий ИКД, требования к уровню усвоения, содержание разделов предметного банка учебно-методической информации, практические задания, учебно-методическое обеспечение учебного процесса, формы итоговой отчётности. При этом в содержании разделов банка указаны две составляющие: содержательно-функциональная (относящаяся к конкретной предметной области) и информационно-технологическая (относящаяся к информационным и компьютерным технологиям).

Проведенный в работе анализ экспресс обучения педагогов в сфере ИКД позволил выделить три уровня обучения. На каждом из них предпочтение отдаётся определённым средствам обучения. Так, на первом уровне роль этих средств исполняют алгоритмы создания локальных технологий обучения, которые описаны во второй главе. На втором уровне в качестве основного средства экспресс обучения выступают презентационные системы, объединяющие учебные материалы в единые комплексы. На третьем уровне роль главных средств экспресс обучения принадлежит электронным образовательным ресурсам как системным документам, форма и свойства которых закреплены нормативно в соответствующих правительственных документах, в частности, ГОСТ Р 526532006.

Благодаря многолетней практике создания инновационных учебных материалов, результатом которой стали модели различного уровня обобщения (от локальных технологий обучения до учебника нового поколения), пришли к выводу, что в настоящее время электронные образовательные ресурсы (ЭОР) являются оптимальной электронной формой средств обучения. Они, во-первых, аккумулируют большинство дидактических инноваций, во-вторых, отличаются мобильной структурой, в-третьих, обеспечивают возможность создания гибкой системы целостного учебного курса, в-четвёртых, они интегрируются в кластерные коммуникационные технологии в процессе создания коллективных инновационных продуктов, что невозможно при использовании электронных учебников с закрытой структурой и стабильным содержанием.

Компьютерная поддержка экспресс обучения педагогов средствами ИКД, системно представленными в ЭОР, позволяет дифференцировать процесс обучения; творчески мыслящему педагогу создать свою лабораторию инновационной учебной продукции; осуществлять гибкое управление учебным процессом, предлагая новый современный инструментарий педагогической деятельности, обеспечивающий оперативные способы диагностики её результатов и корректировки хода учебного процесса урока.

Во второй главе «Технология экспресс обучения созданию учебных материалов в среде инновационной компьютерной дидактики» предложена модель технологии экспресс обучения педагогов работе в среде инновационной компьютерной дидактики, проведены анализ функционирующих на практике форм организации обучения и их отбор для системы экспресс обучения педагогов, представлена модель организации циклического взаимодействия его участников, раскрыто содержание экспресс обучения педагогов работе в среде инновационной компьютерной дидактики и характеристика главной дидактической модели ИКД — модели технологического учебника.

Структура технологии экспресс обучения педагогов профессиональной деятельности с использованием средств ИКД обобщённо представлена в виде схемы, отражающей модель технологии его реализации (рисунок 1). Концептуальный модуль предлагаемой модели определяет:

- цель экспресс обучения педагогов, заключающуюся в формировании умений самостоятельно проектировать и создавать различные виды компьютерной поддержки учебного процесса на основе моделей и технологий ИКД;

- принципы экспресс обучения, объединённые в группы: методологические (герменевтический, системно-структурный, компетентностный); организационные (обратной связи, свободы выбора формы обучения, когнитивного лидерства в процессе взаимного обучения, циклической диффузии электронного контента); методические (научности, доступности, последовательности, модульности обучения, предметности, концентрированного представления содержания, пошагового обучения, дистанционной передачи учебного контента, циклического построения учебного процесса, организации динамической базы учебных достижений, ориентации на преимущественное использованием форм самостоятельной работы); технологические (учёт уровня компетенций в сфере информационной подготовки педагогов, дистанционные формы и приёмы обучения, креативное освоение программной компоненты ЭОР, включая способы модификации контента, обеспечения интерактивности, кроссбраузерности, кастомизации;

- в технологии экспресс обучения реализованы три вида Интернет поддержки сетевыми инфокоммуникационными технологиями: информационная поддержка посредством сайта журнала «Школьные годы» кафедры информационных систем и технологий в образовании; методическая с использованием интерактивного сайта с конструктором инновационных технологий «Сила знаний» и возможностью дистанционного контроля учебных достижений обучающихся; коммуникационная, обеспечивающая возможность взаимодействия всех участников экспресс обучения.

Технология экспресс обучения педагогов

Концептуальный модуль

Инновационная компьютерная дидактика (ИКД) как современная теория и практика компьютерною обучения: актуальность, принципы, дидактические, компьютерные, организационные модели, нормативная база электронных ресурсов, процедуры создания технологии ИКД.

Методический модуль

111 г,

Уровень 1-й. Периодизация!! ||..

тзвития ИКД и норматив-|| Ц пная компонента экспресс || обучения работе в средеII ||»

МЧВД„ л___и 1

|| НУровень 2-й:<^пакомление с II и «дидактическими моделями!! ц " учебных материалов ИКД:ц || ¡учебника нового поколения, И II „виртуальной сетевой лабора-Иц " "тории ИКД, учебно-ц || || методических комплексов и I!

не „ ^____!»

!!уровень 3-й. Изучение структур ||ры, целевых ориентаций, дидак-|| тических функций локальных и ''технологий ИКД и разработка их Цтекстовых версий. ||

I-------II

Уровень 4-й.Проектирование интерактивных версий локальных технологий ИКД в соответствии со спецификой программных компонентов ИКД. Использование метода ориентиров.

Модуль программного обеспечения

Контрольно-коммуникативный модуль

Ознакомление с предметными электронными ресурсами ИКД, с электронными ресурсами воспитательной направленности. • Изучение рекурсивной модели создания ЭОР ИКД.

■ Ознакомление с профаммными платформами ресурсов ИКД.

■ Изучение типов веб-шаблонов как программной основы создания учебных материалов ИКД.

■ Изучениеструктуры конструктора технологий

■ Ознакомление с содержанием учебных курсов экспресс обучения в среде Flash и среде HTML.

■ Создание веб-страниц и веб-презентаций.

■ Создание локальных технологий ИКД с помощью Интернет-конструктора.

•Создание предметных электронных образовательных ресурсов ИКД. ■ Создание личных интернет-страниц на сайте и размещение авторских учебных материалов.

■Ознакомление с типами электронных учебных материалов ИКД: интерактивными версиями локальных технологий ИКД, предметными электронными ресурсами (ЭОР ИКД), компьютерными учебными играми, инструментальными оболочками.

Информационная поддержка экспресс обучения: сайг icdau.ru, кафедральный научно-методический журнал. Циклическая модель экспресс обучения.

•Организация интернет-поддержки контроля экспресс обучения на сайте ya-zn.au.

Выполнение интернет-тестирования по теоретической части программы экспресс обучения.

• Реализация ролевой интернет-модели «Ученик - учитель».

Рисунок 1. Модель технологии экспресс обучения педагогов созданию учебных материалов на основе ресурсов инновационной

компьютесной дидактики 16

В технологии экспресс обучения педагогов создание ресурсов ИКД базируется на применении метода ориентиров, в рамках которого все построения новых учебных материалов осуществляются на основе имеющихся образцов (шаблонов), роль которых исполняют созданные ранее типы учебных материалов - интерактивные герменевтические приёмы, технологии конструктора знаний, веб-презентации и другие программные конструкты. Метод ориентиров обеспечивает педагогические условия эффективного и оперативного обучения педагогов конструированию средств методической и компьютерной поддержки профессиональной деятельности, направленных на активизацию роли самостоятельной работы учащихся при высоком уровне мотивации учения.

Цель освоения содержательной составляющей технологии экспресс обучения состоит: в повышении квалификации педагогов посредством освоения способов создания новых учебных материалов, в ознакомлении со средствами компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности, в формировании компетенций в сфере использования программных оболочек для разработки электронных учебно-методических материалов.

Из известных форм организации процесса обучения в наибольшей степени специфике экспресс обучения соответствует сочетание групповой и индивидуальной форм, на базе которого построена циклическая модель (рисунок 2). В этой модели реализовано бифункциональное взаимодействие участников учебного процесса - каждый из них сначала исполняет роль обучаемого, затем — обучающего. Результат такого взаимодействия заключается в конструировании коллективного инновационного продукта в процессе коллективной творческой деятельности, что характерно для современных кластерных технологий системы образования.

Методический модуль технологии экспресс обучения основан на использовании дидактических технологий, заложенных в модели учебника нового поколения - технологического. В его построении решена задача интеграции учебной информации, дидактических инноваций, новых информационных технологий, т.е. реализована формула: «информация + инновационная дидактика + компьютер».

Технологический модуль технологии экспресс обучения предусматривает возможность создания педагогами новых учебных материалов посредством модификации программной составляющей имеющихся учебных материалов ИКД, направленной на достижение максимального развивающего эффекта при реализации задач дея-тельностного подхода в обучении.

Освоение приёмов модификации формирует у педагогов как информационные компетентности, так и установку на освоение и создание инноваций в течение всей

ЦИКЛИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПРЕСС 06УЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ -«ДИСТАНЦИОННАЯ ВЕРТУШКА»

Ж ШI

^эе© 4©"-' «©ее

Четвертый цикл Лиыйвккл _

Рисунок 2. Циклическая модель экспресс обучения способом дистанционной вертушки

профессиональной деятельности с учётом непрерывных изменений информационного пространства. Преимущества учебных курсов, созданных для изучения программной составляющей технологии экспресс обучения, заключаются в следующем: 1) используется методика пошагового обучения (с нулевого уровня подготовки обучаемых); 2) содержание структурируется из небольших, логически завершённых частей; 3) реализуется принцип синхронного закрепления, при котором каждая часть содержания практически осваивается посредством выполнения упражнений, ссылки на которые вмонтированы в учебный текст; 4) применяется принцип «объектного» обучения, когда освоение содержания основано на непосредственном включении обучаемых в процесс создания действующих интерактивных объектов. Результатом освоения педагогами компактных и доступных для всех учебных курсов является:

— формирование умений изменять обучающий контент, а также создавать компьютерные учебные игры в программной платформе Adobe Flash;

— способность к самостоятельной разработке web-документов с открытыми кодами и редактирование более сложных, включающих коды JavaScript, которые обеспечивают ингерактивность, анимацию и автоматическую проверку знаний;

— формирование навыков воспроизводства новых учебных материалов с помощью Интернет-конструктора технологий ИКД, размещать на сайте свои теоретические материалы, а также списки групп учащихся и дистанционно отслеживать активность и результативность их деятельности по выполнению предложенных заданий.

Таким образом, разработанная технология экспресс обучения созданию учебных материалов в среде инновационной компьютерной дидактики предназначена для интенсификации учебного процесса при минимизации учебного времени; ориентирована на самостоятельное освоение содержания обучения с использованием метода ориентиров, систем алгоритмов и модифицируемых компьютерных программ; обеспечивает возможность профессиональной деятельности в дистанционном режиме с перманентной обратной связью; позволяет включать участников обучения в коллективный творческий процесс.

В третьей главе «Опыт творческой педагогической деятельности как результат применения технологии экспресс обучения созданию учебных материалов на основе программно-методических ресурсов инновационной компьютерной дидактики» информируется, что основная модель построения содержательной компоненты экспресс обучения - учебника нового поколения (технологического) была признана победителем федерального конкурса Национального фонда подготовки кадров (НФПК), проект «Информатизация системы образования РФ» (elsp/cl/gr/001_001), а руководитель научной школы «Инновационная компьютерная дидактика» (проф. А.И. Архипова) была награждена медалью им. К.Д. Ушинского. В рецензии НФПК на учебник математики указывается: «Концепция технологического учебника» презентует модель инновационного образовательного проекта, основные элементы которого направлены на изменение традиционной образовательной среды в области «Математика». С 2012 г. проект «Инновационная компьютерная дидактика: концепции, образовательные ресурсы, программное обеспечение, технологии внедрения», в рамках которого было организовано экспресс обучение педагогов, входит составной частью в Программу стратегического развития ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации).

В этой главе представлены основные методы, процедуры и этапы педагогического исследования с целью выявления эффективности применения технологии экспресс обучения. Экспериментальная часть исследования состояла в обучении педагогов Краснодарского края и других регионов РФ (в дистанционном режиме), обладающих различными уровнями информационной подготовки, способам самостоятельного создания инновационных учебных материалов на основе электронных ресурсов ИКД, а также студентов-магистрантов факультета математики и компьютерных наук с использованием технологии экспресс обучения.

Этапы экспериментального исследования технологии экспресс обучения включали: определение видов и форм экспериментальной работы, выявление педагогической эффективности предложенной технологии, проведение экспертного педагогического оценивания моделей ИКД учителями математики, создание учителями информатики технологий самоподготовки на основе шаблонов инновационной компьютерной дидактики, исследование влияния технологий ИКД на процесс изучения гуманитарных дисциплин в структуре экспресс обучения.

На очередном этапе проанализирован и обобщен ряд исследований педагогов по проблемам ИКД. В рамках настоящего исследования было проведено экспертное оценивание учителями математики города Краснодара и Краснодарского края инновационных дидактических технологий, входящих в структуру экспресс обучения. Цель анкетирования состояла в выявлении экспертной оценки учебной продукции, разработанной в процессе реализации модели технологии экспресс обучения. Большинство технологий ИКД получили оценку в категории «оцениваю высоко» - 87 % и «оцениваю высоко, но есть недостатки» - 6 %. Поскольку на начальном этапе никто из педагогов не располагал знаниями в области инновационной компьютерной дидактики, а приобретал их только в процессе экспресс обучения, некорректным было выполнение количественных оценок и сравнений результатов опытной работы по созданию новой учебной продукции.

Суждение об эффективности технологии экспресс обучения было подтверждено теми учебными материалами, которые были созданы педагогами в ходе экстраполяции и модификации моделей и технологий ИКД на свою предметную область. Например, только в 2014 г. созданы электронные образовательные ресурсы: по русскому языку «Алфавит. Практическая грамотность» (учителя С.Б. Нужнова и Т.Ю. Кратова), по немецкому языку «Технологии инновационной компьютерной дидактики в изучении немецкого языка» (учитель И.Г. Князева), по информатике «Разработка технологий инновационной компьютерной дидактики для обучения информатике в 5 классе» (учитель В.И. Ковалёва), по программе начальной школы «Совершенствование техники чтения у младших школьников с помощью технологий инновационной компьютерной дидактики» (учитель A.B. Комарова), по физическому воспитанию «Технологии инновационной компьютерной дидактики в компьютерной поддержке преподавания физической культуры» (учитель С.Г. Мартынович) и др. Часть созданных педагогами электронных инновационных ресурсов размещена на сайте КубГУ http://icdau.kubsu.ru, отдельные технологии ИКД - на сайте http://ya-znau.ru, где они создавались в программах сетевого конструктора технологий «Сила знаний». Только за период 2013-2014 гг. на сайте http://ya-znau.ru педагогами было размещено 211 технологий ИКД, опубликовано в научно-методическом журнале «Школьные годы» с электронным приложением и федеральной подпиской 35 статей.

Таким образом, экспресс обучение педагогов осуществлялось в условиях информационной поддержки со стороны периодического издания и Интернет поддержки посредством четырёх сайтов: http://icdau.ru, http://icdau.kubsu.ru, http://ya-znau.ru, Ьйр://школьные годы.рф.

На следующем этапе для оценки эффективности применения технологии экспресс обучения созданию ресурсов ИКД рассматривались такие критерии как: качество разработанных педагогами ресурсов ИКД, время создания подобных продуктов, степень самостоятельного участия педагога-разработчика в процессе конструирования электронного ресурса, творческая составляющая в разработке ресурсов ИКД и их разнообразие, умение организовать научные исследования результатов экспресс обучения. Эксперимент проводили с участием учителей Краснодарского края (20 групп по 25 человек), прошедших экспресс обучение и студентов-магистрантов факультета математики и компьютерных наук. Рассчитывались коэффициенты удовлетворенности и значимости результатов экспресс обучения.

Коэффициенты значимости показывают распределение голосов по десяти критериям (рисунок 3). Положительный знак в средней оценке свидетельствует о преимущественно положительных оценках по критериям. Чем ближе средняя оценка к +1, тем значительнее число соответствую- Рисунок 3. Коэффициент значимости щих оценок.

Экспериментальная работа проводилась также со студентами-магистрантами Кубанского государственного университета. Студенты создавали электронные ресурсы по технологии экспресс обучения, оценивали степень самостоятельности своего участия при их разработке. Перед началом экспресс курса по изучению ПаБЬ-технологии студентам было предложено выполнить входной тест, согласно которому определялся уровень начальных знаний. Этот же тест студенты выполняли и по окончании всего курса. В результате студенты справились с заданиями входного теста на 52,3 %, а выходного - на 84,7 %.

Существенными результатами апробации технологии экспресс обучения можно считать освоение педагогами концепции и теоретических моделей инновационной компьютерной дидактики, формирование умений создавать учебные материалы по новым методическим моделям и схемам, созданным в рамках ИКД; освоение специфики программно-методической составляющей ИКД, а также алгоритмов модификации компьютерных программ с целью замены учебного контента; формирование у педагогов способности к самостоятельному созданию технологий ИКД, соответствующих конкретным дидактическим задачам.

Итак, высокая эффективность применения технологии экспресс обучения созданию ресурсов ИКД отражена: в экспертном оценивании педагогами в ходе анкетирования, в результатах выполнения студентами-магистрантами итоговых тестовых заданий, в результатах научно-исследовательской и практической деятельности педагогов края и студентов, представленных электронными образовательными ресурсами инновационной компьютерной дидактики и соответствующими научными исследова-

0.9 !

0,88

0,86

0.84 п П

и 0.82 0,8

ф м 0.78

ф 0.76 0.74 I

"и 0.72 0,7

1 2 3 4 5 5 7 8 9 10

номер критерия

ниями результатов применения ресурсов ИКД. Таким образом, подтверждена целесообразность экспресс обучения педагогов созданию инновационных учебных материалов на основе применения технологии экспресс обучения, а результатами теоретической и экспериментальной деятельности, выполненной в соответствии с задачами исследования, были подтверждены все структурные компоненты его гипотезы.

ВЫВОДЫ

1. В соответствии с общей структурой образовательных технологий главными составляющими в понятии «технология экспресс обучения» выступают содержание, методы и средства обучения, а также формы организации учебного процесса. Эти составляющие в обобщённом виде отражены в идеализированной целостной конструкции — модели технологии экспресс обучения, структура которой соответствует модульному принципу и включает: концептуальный модуль, отражающий целевые ориентиры экспресс обучения на основе современных научно-педагогических подходов и принципов инновационной компьютерной дидактики; методический модуль, ориентирующий на структурирование содержательной составляющей технологии и создаваемого контента учебной программной продукции в соответствии с общей логикой и структурой научной теории: практическое основание, теоретическое моделирование, экспериментальная проверка. Методы обучения проектируются в соответствии с персонифицированными уровнями информационной компетентности педагогов. Средства обучения, объединённые в модуль программного обеспечения технологии, включают: учебные курсы по изучению программных платформ ИКД, типы инновационных электронных материалов, программы сетевого конструктора учебных технологий ИКД, совокупность электронных шаблонов для модификации учебного контента и алгоритмы их использования. Организация экспресс обучения опирается на групповые и индивидуальные формы при очном и дистанционном взаимодействии участников образовательного процесса, циклический способ взаимного обучения при изменении ролей в группе «учитель - ученик».

2. Все структурные составляющие технологии экспресс обучения обеспечиваются компьютерной и Интернет поддержками, исполненными на современных программных платформах, соответствующих процессу непрерывной диверсификации программно-аппаратной среды компьютерного обучения, и характеризуются мобильностью, способностью к постоянному обновлению и ориентацией на интенсификацию процесса освоения методических и компьютерных инноваций. Средства компьютерной поддержки удовлетворяют требованиям модифицируемости, интеропера-бельности, интерактивности, кроссбраузерности, возможности кастомизации. При этом создаются условия для размещения в открытом доступе инновационных материалов, использования сетевого конструктора локальных технологий ИКД, организации дистанционного взаимодействия участников экспресс обучения, сохранения текущих и итоговых результатов обучения.

3. Практическое внедрение технологии экспресс обучения способствует утверждению творческого подхода в профессиональной деятельности педагогов, создаёт условия для самостоятельной разработки и обновления учебных материалов участниками образовательного процесса, а следовательно, утверждения позиции «образование через всю жизнь». Поэтому модель «учитель - исполнитель нормативного обучения» необходимо заменить «учитель - творец инновационного обучения». Именно

такой подход становится актуальным с учетом специфики современного этапа научно-технического прогресса. Дальнейшее развитие технологии экспресс обучения созданию учебных материалов на основе ресурсов ИКД может привести к позитивным, качественным изменениям в системе педагогического образования благодаря её интеграции с современными кластерными и логистическими образовательными технологиями.

Список научных нубликаций автора по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Грушевский, С.С. Электронные образовательные ресурсы инновационной компьютерной дидактики как средство информатизации педагогического образования / С.С. Грушевский, А.И. Архипова // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. - № 1. - С. 73-79.

2. Грушевский, С.С. Использование моделей и технологий инновационной компьютерной дидактики в исследованиях и творчестве учителей / С.С. Грушевский, А.И. Архипова // Известия АлтГУ. Серия «Педагогика и психология». - Барнаул: Изд-во Алтайского госуниверситета. - 2014. - № 2 (82). - С. 17-21.

3. Грушевский, С.С. Модель технологии экспресс обучения педагогов работе в среде инновационной компьютерной дидактики / С.С. Грушевский // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2014. - № 5. - С. 97-102.

4. Грушевский, С.С. Циклическая модель организации экспресс обучения созданию технологий инновационной компьютерной дидактики / С.С. Грушевский // Вестник Адыгейского гос. ун-та. Серия «Педагогика и психология». - Майкоп: Изд-во АГУ. - 2014. - № 4. - С. 102-107.

5. Грушевский, С.С. Модель учебника нового поколения (технологического) как методическая основа создания электронных обучающих систем и Интернет-поддержки обучения педагогов / С.С. Грушевский, А.И. Архипова // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2012. - № 09(083). - С. 696-716. - ША [article ГО]: 0831209050. - Режим доступа: http://ej .kubagro.ru/2012/09/pdf/50.pdf.

6. Грушевский, С.С. Экспресс обучение конструированию технологий инновационной компьютерной дидактики / С.С. Грушевский // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2014. - № 08(102). - С. 933-944. - IDA [article ID]: 1021408059. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2014/08/pdf/59.pdf.

Другие публикации:

7. Грушевский, С.С. Содружество школы и вуза как фактор профессиональной успешности / С.С. Грушевский // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар, 2013. - № 50. - С. 11-18.

8. Золотарёв, Р.И. Экспресс обучение учителей: создание и обработка изображений с помощью графического редактора сайта «Инновационная компьютерная дидактика» / Р.И. Золотарёв, С.С. Грушевский // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар, 2012. - № 44. - С. 47-50.

9. Грушевский, С.С. Конструирование интерактивных компьютерных технологий на основе шаблонов программной среды АскЛеИаэЬ (часть 1) / С.С. Грушевский, Р.И. Золотарёв // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар, 2012. - № 41. - С. 12-17.

10.Архгтова, А.И. О специфике дополнительной педагогической подготовки по программам информатизации образования / А.И. Архипова, С.С. Грушевский // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар, 2011.-№39.-С. 5-7.

11 .Грушевский, С.С. Экспресс обучение педагогов созданию учебных материалов для размещения в сети Интернет / С.С. Грушевский, Р.И. Золотарёв, А.И. Архипова // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. -Краснодар, 2011. - № 37. - С. 3-17.

12.Грушевский, С.С. Индивидуализация обучения математике посредством конструирования профиля имеющихся знаний / С.С. Грушевский, Н.Ю. Добровольская // Проблемы теории и практики обучения математике: Сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «65 Герценовские чтения» / под ред. В.В. Орлова. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2012. -С. 171-173.

13. Грушевский, С.С. Модель технологии экспресс обучения педагогов работе в среде инновационной компьютерной дидактики. Наука в вузах: математика, физика, информатика / С.С. Грушевский // Проблемы высшего и среднего профессионального образования: материалы Междунар. науч.-образов. конф. РУДН. - М., 2014. - С. 213— 217.

14. Архипова, А.И. Электронный образовательный ресурс по математике в структуре дистанционного экспресс обучения на основе программы «Учком» (тема «Квадратичная функция») / А.И. Архипова, С.С. Грушевский, А.Г. Пригодина // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар, 2014. -№52. -С. 17-38.

15.Грушевский, С.С. Экспресс обучение учителей информатики созданию технологий самоподготовки на основе шаблонов инновационной компьютерной дидактики / С.С. Грушевский // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар, 2014. - № 53. - С. 7-15.

16.Грушевский, С.С. Модель технологии экспресс обучения созданию учебных материалов инновационной компьютерной дидактики / С.С. Грушевский, С.П. Седых. // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар, 2014.-№54.-С. 3-9.

17.Грушевский, С.С. Модификация программной составляющей ресурсов инновационной компьютерной дидактики / С.С. Грушевский, А.И. Архипова // Школьные годы: научно-методический журнал с электронным приложением. - Краснодар, 2014. -№55.-С. 23-32.

18.Грушевский, С.С. Методическое обеспечение многоуровневого электронного задачника по математике / С.С. Грушевский, Н.Ю. Добровольская // Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «64 Герценовские чтения» / под ред. В.В. Орлова. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011. - С. 270-273.

19.Грушевский, С.С. Применение модели обучаемого при конструировании электронных дидактических ресурсов для студентов математических специальностей / С.С. Грушевский, Н.Ю. Добровольская, А.И. Недилько // Проблемы теории и практики обучения математике: сборник научных работ, представленных на Международную научную конференцию «63 Герценовские чтения» / под ред. В.В. Орлова. -Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2010. - С. 248-252.

20. Грушевский, С.С. Модель технологии экспресс обучения педагогов работе в среде инновационной компьютерной дидактики. Бесконечномерный анализ, стохастика, математическое моделирование: новые задачи и методы / С.С. Грушевский // Проблемы математического и естественнонаучного образования: тезисы и тексты докладов международной конференции (Москва, РУДН, 15-18 декабря 2014 г.). - М.: РУДН, 2014. - С. 464-470.

Автореферат

Грушевский Сергей Сергеевич

ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПРЕСС ОБУЧЕНИЯ ПЕДАГОГОВ СОЗДАНИЮ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛЕЙ И ПРОГРАММНЫХ РЕСУРСОВ ИННОВАЦИОННОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ДИДАКТИКИ

Подписано в печать 12. 03. 2015. Формат 60x84 1/16. Бум. тип. № 1. Усл.-печ. л. 1,65. Тираж 100 экз. Заказ № 2153.

Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.