автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Сафарова, Галина Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сафарова, Галина Анатольевна, Карачаевск
ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет»
им. У.Д. Алиева
04201356713 На правах рукописи
САФАРОВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
Формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: д.п.н., профессор Л.Ф. Савинова
Карачаевск - 2013
Содержание
Стр
Введение................................................................................. 3
Глава 1. Теоретико-методологические основания проблемы формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.............................. 18
1.1. Инновационная культура педагога: понятие, сущность, специфика................................................................................ 18
1.2. Проблемы формирования инновационной культуры педагогов
в теории и практике зарубежного и отечественного поствузовского образования............................................................................. ^
1.3. Модель формирования инновационной культуры педагогов в условиях регионального ИПК...................................................... 72
Выводы по первой главе.............................................................. 89
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса
формирования инновационной культуры педагогов в региональной системе повышения квалификации........... 94
2.1. Технология организации опытно-экспериментальной работы......... 94
2.2. Конструирование содержания педагогической деятельности как результат развития инновационной культуры педагогов в региональной системе повышения квалификации................................................... 106
2.3. Результаты эмпирического исследования и их интерпретация........ 134
Выводы по второй главе.............................................................. 154
Заключение............................................................................. 158
Литература............................................................................. 163
Приложения............................................................................ 184
Введение
Актуальность и постановка проблемы исследования. Интеграция науки и производства обусловила прямую зависимость конкурентоспособности страны на мировом рынке от научных достижений и качества подготовки ее специалистов. В общей стратегии инновационного развития страны как никогда необходим педагог, быстро реагирующий на изменения, происходящие в обществе, мобильный, способный участвовать в инновационной деятельности, критически мыслить, умеющий ориентироваться в нестандартных ситуациях, стремящийся к непрерывному личностному и профессиональному совершенствованию.
В этом контексте возрастает актуальность разработки принципиально новых подходов к процессу формирования инновационной культуры педагогов. Сложившаяся ситуация, обусловленная переходом России на инновационный этап развития, заставляет по-новому взглянуть на ресурсы системы повышения квалификации, которые пока еще используются недостаточно: не создаются условия для эффективного формирования инновационной культуры педагогов, медленно внедряются модели опережающего обучения и инновационные технологии обучения.
К настоящему времени для научного решения проблемы формирования
инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации
сложились особые предпосылки: международные (функционирование на
базе ЮНЕСКО Азиатского центра педагогических инноваций для развития
образования; инновационное движение ведущих университетов мира за
перестройку школьного образования; поисковая ориентация зарубежной
дидактики на обоснование методологии исследовательского подхода к
обучению; создание и функционирование грантовой системы в области
разработки прикладных исследований школьной практики; принятие Хартии
инновационной культуры); отечественные (функционирование Института
стратегических инноваций РФ на базе академии социального управления,
института педагогических инноваций в системе РАО РФ, создание журнала
3
«Инновации в образовании», ассоциации инновационных школ-«центров», инновационная политика России в области образования). В исследовании выделены также социальные (потребность общества в педагогах, способных к преобразовательной, инновационной деятельности) и теоретические (исследования по проблемам педагогической инноватики) предпосылки.
Степень изученности исследуемой проблемы. Анализ научных источников показывает, что к настоящему времени разработаны аспекты проблемы повышения квалификации педагогических кадров: андрагогические модели опережающего обучения педагогов в отечественной (С.Г.Вершловский [6; 24; 25; 26; 27], В.Г.Воронцова [32; 33], М.Г.Ермолаева [46], Л.В.Мозгарев [102], Э.М.Никитин [108], В.Г.Онушкин [119], Л.Ф.Савинова [154;155;156],
A.П.Ситник [169], Г.В.Степанова [174], Г.С.Сухобская [177], Л.М.Сухорукова [178;179;180], Е.П.Тонконогая [184] и др.) и зарубежной (Н.А.Бирюкова [18], Л.Валли, Н.Е.Воробьев [31], В.Б.Гаргай [36], П.Джарвис, С.И.Змеев [55], К.К.Колин [71], З.А.Малькова [89], А.М.Митина [95], М.Ноулз, К.Т.Элсдон [196] и др.) теории и практике дополнительного профессионального образования; выявлены дидактические особенности процесса формирования творческой, исследовательской компетентности педагогов средствами повышения квалификации (Н.А.Антонова [9], В.И.Горовая [40],
B.Н.Иванченко [57], З.К.Каргиева [66], Т.М.Ковалева [69], Ю.А.Лобейко [83], М.И.Лукьянова [86], З.Г.Облицова [118], Т.С.Панина [124; 125], К.Роджерс [146], З.И.Шершнева [193] и др.); разработаны концептуальные подходы взаимодействия органов управления образования, методических служб с институтом повышения квалификации в создании условий для непрерывного обучения педагогов, модернизации педагогического образования (В.В.Сериков [167], А.П.Стуканов [175], Л.И.Филатова [186], Т.В.Черникова [101], Т.И.Шамова [191] и др.).
Проведены исследования, рассматривающие проблемы повышения
квалификации педагогических кадров с учетом региональных особенностей
России и стран Содружества (О.Ю.Валькова [22; 23], Е.А.Григорьева [41],
4
А.А.Жайтапова [47; 48], Н.Ф.Ильина [59], З.К.Каргиева [66], А.Н.Кузибецкий [76], Е.И.Огаркова, Л.Ф.Савинова [150], В.И.Супрун [176], Б.А.Тахохов [181], Л.И.Филатова [186] и др.), внедрения инновационных технологий в образовательный процесс (В.П.Беспалько [17], В.И.Загвязинский [52], М.М.Левина [80], В.М.Монахов [104], А.М.Новиков [111], Г.К.Селевко [166] и др.). Современная педагогическая наука сосредоточивает внимание на исследовании содержательных характеристик феномена «инновационная культура» (Е.С.Комраков [72], В.С.Лазарев [78], В.А.Латышев [79], А.М.Саранов [159], В.И.Слободчиков [170], А.П.Тряпицына [140] и др.). Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об инновационной культуре педагога (идей, концепций, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ), что позволит, по мнению диссертанта, выделить перспективные стратегии, актуальные для системы повышения квалификации.
Анализ исследований показывает, что наиболее глубоко изучены аспекты подготовки будущих педагогов к инновационной деятельности в вузе (Т.Н.Бережная [14], Л.П.Княженко [68], Л.М.Митина [96; 97], Н.Д.Машлыкина [93], М.П.Прохорова [139] и др.), а также актуализации и реализации инновационного потенциала учителя в условиях школы как саморазвивающейся организации (Т.М.Ковалева [69], Е.А.Пагнаева [123], А.М.Саранов [159] и др.), проблемы управления инновационными процессами в системе образования (А.В.Аракелов [10], И.Ф.Игропуло [58], С.В.Наумов [106], А.П.Стуканов [175], И.Д.Чечель [189], Т.И.Шамова [191] и др.) Хотя большинство ученых едины во мнении о том, что сложившиеся требования к компетентностям, знаниям, социально значимым личностным качествам педагогов изменились, остаются недостаточно разработанными закономерности, факторы, условия становления и развития инновационной культуры педагогов, перспективные модели их обучения в поствузовский период профессиональной деятельности. Актуальным остается также вопрос
создания и теоретического обоснования модели формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Анализ состояния образовательной практики, педагогических исследований и научной литературы позволил выявить ряд противоречий между:
- потребностью системы образования в педагогах с высоким уровнем инновационной культуры и фактическим его снижением;
- возрастающим интересом педагогической науки к проблеме повышения инновационной культуры педагогов и слабой разработанностью теоретических и практических аспектов указанной проблемы;
- потенциальными возможностями системы повышения квалификации по созданию условий формирования инновационной культуры педагогов на основе компетентностного и андрагогического подходов и традиционной системой обучения.
Проблема исследования: определить теоретические и методические основания, выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Тема диссертационного исследования: «Формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации».
Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованного и практико-ориентированного содержания образования, направленного на формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Объект исследования: инновационная культура педагогов как аспект профессиональной подготовки в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
инновационная культура педагогов определена как важная составляющая их профессиональной культуры, выявлены факторы, обуславливающие эффективность педагогического труда в условиях инновационного развития России;
- разработана модель формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации, включающая целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный модули педагогического процесса с использованием эффективных форм и моделей обучения;
- создан и внедрен в образовательный процесс системы повышения квалификации комплекс программно-методического обеспечения процесса формирования у педагогов искомых качеств;
- интерактивный семинар с комплектом учебно-познавательных заданий представлен как эффективная форма системы повышения
- квалификации, что предопределяется совокупностью принципов, технологий, форм и методов, являющихся основой его функционирования;
осуществлена педагогическая оценка (мониторинг) уровней сформированности ведущих функций инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики понятия «инновационная культура» педагога и определить факторы, оказывающие влияние на необходимость расширения спектра образовательных услуг системы повышения квалификации с ориентацией на формирование у педагога инновационной культуры.
2. Разработать теоретическую модель и определить особенности построения процесса формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
3. Определить и научно обосновать структуру и содержание программно-методического комплекса, обеспечивающего процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
4. Выявить потенциал интерактивных семинаров с комплектом учебно-познавательных заданий как эффективного способа формирования у педагогов искомых качеств в системе повышения квалификации.
5. Осуществить мониторинг уровней сформированности ведущих функций инновационной культуры педагогов, прошедших обучение на курсах повышения квалификации. —
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: на поисково-теоретическом этапе теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме исследования, моделирование, прогнозирование, систематизация и интерпретация полученных знаний, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; на опытно-экспериментальном этапе эмпирические: констатирующий и формирующий эксперимент, методы опроса, оценивания (самооценка, экспертная оценка), наблюдение за деятельностью педагогов, изучение и анализ продуктов их деятельности; на заключительно-обобщающем этапе - методы сравнения, абстрагирования, статистического и математического анализа результатов эксперимента.
Методологической основой исследования являются:
- диалектический и системный подходы к познанию явлений объективной реальности;
- общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов;
- принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым
явлениям, которые указывают на необходимость изучения истории объекта,
8
его современного состояния и перспектив развития, а также на современные представления о конструировании образовательного процесса в системе повышения квалификации.
Теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход, определяющий закономерности преобразования в процессе деятельности (Б.Г.Ананьев [5], А.Г.Асмолов [11], Л.С.Выготский [35], А.А.Леонтьев [82], А.Маслоу и др.); компетентностный подход (В.В.Сериков [167], А.П.Тряпицына [140], А.В.Хуторской и др.); андрагогический подход (С.Г.Вершловский [6; 24; 25; 26; 27], Г.С.Сухобская [177], Е.П.Тонконогая [183]); теория педагогического образования и инновационной деятельности (Е.В.Бондаревская [20; 21], М.В.Кларин [67], Т.М.Ковалева [69], А.М.Саранов [159; 160], В.П.Чернолес [45], Н.Р.Юсуфбекова [197] и др.); исследования отечественных и зарубежных педагогов и психологов, посвященные проблемам повышения квалификации педагогических кадров (В.Г.Воронцова [32; 33], Ю.А.Лобейко [83], Т.Н.Ломтева [84], В.Я.Ляудис [87], М.Ноулз, Э.М.Никитин [107; 108], В.И.Слободчиков [170], Л.М.Сухорукова [178; 179; 180] и др.); методологические основы моделирования подготовки специалистов (В.И.Загвязинский [52], В.В.Краевский [75], В.М.Монахов [104], А.М.Новиков [111; 112; 113] и др.).
Базой исследования стали Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования (ныне ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»), информационно-методические центры отделов образования и муниципальные образовательные учреждения гг. Ставрополя, Буденновского, Кочубеевского, Красногвардейского, Труновского, Шпаковского муниципальных районов. Всего на разных этапах исследования в эксперименте участвовали 812 педагогов Ставропольского края.
Этапы исследования: поисково-теоретический этап (2006-2007 гг.).
Изучалось состояние научного знания по проблеме исследования,
9
анализировались и оценивались модели повышения квалификации педагогов в отечественной и зарубежной практике, определялись цели, задачи исследования, его исходные параметры, разрабатывались исследовательский аппарат и методики экспериментальной части научной работы.
Констатирующий этап (2007-2008 гг.). Разрабатывалась теоретическая модель исследования и осуществлялась ее апробация в экспериментальных условиях; уточнялся и корректировался программно-методический комплекс, обеспечивающий процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации, проводилась экспериментальная проверка комплекта учебно-познавательных заданий, авторской программы интерактивных семинаров, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных данных.
Формирующий этап (2008-2011 гг.). Осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели в условиях регионального ИПК и экспериментальная работа по выявлению условий ее реализации в образовательном процессе.
Заключительно-обобщающий этап (2011-2012 гг.). Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись и корректировались основные теоретические положения, оформлялись материалы исследования, уточнялись выводы.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- выявлена и конкретизирована сущность инновационной культуры как значимой составляющей общей и профессиональной культуры педагога, аргументированы факторы (объективные и субъективные), определяющие осознание себя субъектом реализации нововведений в содержание и процесс обучения и воспитания;
- обоснована тесная взаимосвязь инновационной культуры и инновационного развития общества;

Автореферат диссертации по теме "Формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
САФАРОВА ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 В НАЙ Л13
Владикавказ — 2013
005058003
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева»
Научный руководитель:
Официальные оппонепты:
доктор педагогических наук, профессор Савинова Людмила Федоровна
доктор педагогических наук, профессор Тахохов Борис Александрович, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»;
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Педагогического института ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет» Сорокопуд Юнна Валерьевна
Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования
Защита состоится « ■/^ » 2013 г. в /3
о о
часов на заседании
диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу. 362025 PCO — Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, д. 46, к. 4, ауд. 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»
Автореферат разослан « лг» 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
М^ҐЇ
Н.М. Мкртычева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Интеграция науки и производства обусловила прямую зависимость конкурентоспособности страны на мировом рынке от научных достижений и качества подготовки ее специалистов. В общей стратегии инновационного развития страны как никогда необходим педагог, быстро реагирующий на изменения, происходящие в обществе, мобильный, способный участвовать в инновационной деятельности, критически мыслить, умеющий ориентироваться в нестандартных ситуациях, стремящийся к непрерывному личностному и профессиональному совершенствованию.
В этом контексте возрастает актуальность разработки принципиально новых подходов к процессу формирования инновационной культуры педагогов. Сложившаяся ситуация, обусловленная переходом России на инновационный этап развития, заставляет по-новому взглянуть на ресурсы системы повышения квалификации, которые пока еще используются недостаточно: не создаются условия для эффективного формирования инновационной культуры педагогов, медленно внедряются модели опережающего обучения и инновационные технологии обучения.
К настоящему времени для научного решения проблемы формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации сложились особые предпосылки: международные (функционирование на базе ЮНЕСКО Азиатского центра педагогических инноваций для развития образования; инновационное движение ведущих университетов мира за перестройку школьного образования; поисковая ориентация зарубежной дидактики на обоснование методологии исследовательского подхода к обучению; создание и функционирование грантовой системы в области разработки прикладных исследований школьной практики; принятие Хартии инновационной культуры); отечественные (функционирование Института стратегических инноваций РФ на базе академии социального управления, института педагогических инноваций в системе РАО РФ, создание журнала «Инновации в образовании», ассоциации инновационных школ-«центров», политика России в области образования). В исследовании выделены также социальные (потребность общества в педагогах, способных к преобразовательной, инновационной деятельности) и теоретические (исследования по проблемам педагогической инноватики) предпосылки.
Степень изученности исследуемой проблемы. Анализ научных источников показывает, что к настоящему времени разработаны аспекты проблемы повышения квалификации педагогических кадров: андрагогические модели опережающего обучения педагогов в отечественной (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, М.Г. Ермолаева, JI.B. Мозгарев, Э.М. Никитин, В.Г. Онушкин, Л.Ф. Савинова, А.П. Ситник, Г.В. Степанова, Г.С. Сухобская, JI.M. Сухорукова, Е.П. Тонконогая и др.) и зарубежной (H.A. Бирюкова, JL Ваяли, Н.Е. Воробьев, В.Б. Гаргай, П. Джарвис, С.И. Змеев, З.А. Малькова, A.M. Митина, М. Ноулз, К.Т. Элсдон и др.) теории и практике дополнительного профессионального образования; выявлены дидактические особенности процесса формирования творческой, исследовательской компетентности педагогов средствами повышения квалификации (H.A. Антонова, В.И. Горовая, В.Н. Иванченко, З.К. Карги-ева, Т.М. Ковалева, Ю.А. Лобейко, М.И. Лукьянова, З.Г. Облицова, Т.С. Панина, З.И.
Шершнева и др.); разработаны концептуальные подходы взаимодействия органов управления образования, методических служб с институтом повышения квалификации в создании условий для непрерывного обучения педагогов, модернизации педагогического образования (В.В. Сериков, А.П. Стуканов, Л.И. Филатова, Т.В. Черникова, Т.И. Шамова и др.).
Проведены исследования, рассматривающие проблемы повышения квалификации педагогических кадров с учетом региональных особенностей России и стран Содружества (О.Ю. Валькова, Е.А. Григорьева, A.A. Жайтапова, Н.Ф. Ильина, З.К. Кар-гиева, А.Н. Кузибецкий, Е.И. Огаркова, Л.Ф. Савинова, В.И. Супрун, Б.А. Тахохов, Л.И. Филатова и др.), внедрения инновационных технологий в образовательный процесс (В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.М. Левина, В.М. Монахов, A.M. Новиков, Г.К. Селевко и др.). Современная педагогическая наука сосредоточивает внимание на исследовании содержательных характеристик феномена «инновационная культура» (Е.С. Комраков, B.C. Лазарев, В.А. Латышев, A.M. Саранов, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына и др.). Это актуализирует анализ накопленного научно-педагогического знания об инновационной культуре педагога (идей, концепций, эмпирических данных, исследований научных школ и научных сообществ), что позволит, по мнению диссертанта, выделить перспективные стратегии, актуальные для системы повышения квалификации.
Анализ исследований показывает, что наиболее глубоко изучены аспекты подготовки будущих педагогов к инновационной деятельности в вузе (Т.Н. Бережная, Л.П. Княженко, Л.М. Митина, Н.Д. Машлыкина, М.П. Прохорова и др.), а также актуализации и реализации инновационного потенциала учителя в условиях школы как саморазвивающейся организации (Т.М. Ковалева, Е.А. Пагнаева, A.M. Саранов и др.), проблемы управления инновационными процессами в системе образования (A.B. Аракелов, И.Ф. Игропуло, C.B. Наумов, А.П. Стуканов, И.Д. Чечель, Т.И. Шамова и др.). Хотя большинство ученых едины во мнении о том, что сложившиеся требования к компетентностям, знаниям, социально значимым личностным качествам педагогов изменились, остаются недостаточно разработанными закономерности, факторы, условия становления и развития инновационной культуры педагогов, перспективные модели их обучения в поствузовский период профессиональной деятельности. Актуальным остается также вопрос создания и теоретического обоснования модели формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Анализ состояния образовательной практики, педагогических исследований и научной литературы позволил выявить ряд противоречий между:
- потребностью системы образования в педагогах с высоким уровнем инновационной культуры и фактическим его снижением;
- возрастающим интересом педагогической науки к проблеме повышения инновационной культуры педагогов и слабой разработанностью теоретических и практических аспектов указанной проблемы;
- потенциальными возможностями системы повышения квалификации по созданию условий формирования инновационной культуры педагогов на основе компе-тентностного и андрагогического подходов и традиционной системой обучения.
Проблема исследования: определить теоретические и методические основания, выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Тема диссертационного исследования: «Формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации».
Цель исследования заключается в разработке теоретически обоснованного и практико-ориентированного содержания образования, направленного на формирование инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Объект исследования: инновационная культура педагогов как аспект профессиональной подготовки в системе повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования: процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации будет эффективным, если:
- инновационная культура педагогов определена как важная составляющая их профессиональной культуры, выявлены факторы, обуславливающие эффективность педагогического труда в условиях инновационного развития России;
- разработана модель формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации, включающая целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный модули педагогического процесса с использованием эффективных форм и моделей обучения;
- создан и внедрен в образовательный процесс системы повышения квалификации комплекс программно-методического обеспечения процесса формирования у педагогов искомых качеств;
- интерактивный семинар с комплектом учебно-познавательных заданий представлен как эффективная форма системы повышения квалификации, что предопределяется совокупностью принципов, технологий, форм и методов, являющихся основой его функционирования;
- осуществлена педагогическая оценка (мониторинг) уровней сформированное™ ведущих функций инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностные характеристики понятия «инновационная культура» педагога и определить факторы, оказывающие влияние на необходимость расширения спектра образовательных услуг системы повышения квалификации с ориентацией на формирование у педагога инновационной культуры.
2. Разработать теоретическую модель и определить особенности построения процесса формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
3. Определить и научно обосновать структуру и содержание программно-методического комплекса, обеспечивающего процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
4. Выявить потенциал интерактивных семинаров с комплектом учебно-познавательных заданий как эффективного способа формирования у педагогов искомых качеств в системе повышения квалификации.
5. Осуществить мониторинг уровней сформированности ведущих функций инновационной культуры педагогов, прошедших обучение на курсах повышения квалификации.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: на поисково-теоретическом этапе теоретические: анализ и синтез философской, педагогической, социально-психологической литературы по проблеме исследования, моделирование, прогнозирование, систематизация и интерпретация полученных знаний, изучение и обобщение передового отечественного и зарубежного педагогического опыта; на опытно-экспериментальном этапе эмпирические: констатирующий и формирующий эксперимент, методы опроса, оценивания (самооценка, экспертная оценка), наблюдение за деятельностью педагогов, изучение и анализ продуктов их деятельности; на заключительно-обобщающем этапе — методы сравнения, абстрагирования, статистического и математического анализа результатов эксперимента.
Методологической основой исследования являются:
- диалектический и системный подходы к познанию явлений объективной реальности;
- общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета разнообразных факторов и предполагающий исключение субъективизма, односторонности и предвзятости в подборе и оценке фактов;
- принцип единства логического и исторического подходов к изучаемым явлениям, которые указывают на необходимость изучения истории объекта, его современного состояния и перспектив развития, а также на современные представления о конструировании образовательного процесса в системе повышения квалификации.
Теоретическую основу исследования составили: деятельностный подход, определяющий закономерности преобразования в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, А. Маслоу и др.); компетентностный подход (В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской и др.); андрагогический подход (С.Г. Вершловский, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая); теория педагогического образования и инновационной деятельности (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Т.М. Ковалева, A.M. Саранов, В.П. Чернолес, Н.Р. Юсуфбекова и др.); исследования отечественных и зарубежных педагогов и психологов, посвященные проблемам повышения квалификации педагогических кадров (В.Г. Воронцова, Ю.А. Лобейко, Т.Н. Ломтева, В.Я. Ляудис, М. Ноулз, Э.М. Никитин, В.И. Слободчиков, Л.М. Сухорукова и др.); методологические основы моделирования подготовки специалистов (В.В. Кра-евский, В.М. Монахов, A.M. Новиков и др.).
Базой исследования стали Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования (ныне ГБОУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования»), информационно-методические центры отделов образования и муниципальные образовательные учреждения гг. Ставрополя, Буденновского, Кочу-
беевского, Красногвардейского, Труновского, Шпаковского муниципальных районов. Всего на разных этапах исследования в эксперименте участвовали 812 педагогов Ставропольского края.
Этапы исследования: поисково-теоретический этап (2006-2007 гг.). Изучалось состояние научного знания по проблеме исследования, анализировались и оценивались модели повышения квалификации педагогов в отечественной и зарубежной практике, определялись цели, задачи исследования, его исходные параметры, разрабатывались исследовательский аппарат и методики экспериментальной части научной работы.
Констатирующий этап (2007-2008 гг.). Разрабатывалась теоретическая модель исследования и осуществлялась ее апробация в экспериментальных условиях; уточнялся и корректировался программно-методический комплекс, обеспечивающий процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации, проводилась экспериментальная проверка комплекта учебно-познавательных заданий, авторской программы интерактивных семинаров, сопровождавшаяся регулярной фиксацией и анализом полученных данных.
Формирующий этап (2008-2011 гг.). Осуществлялась экспериментальная проверка разработанной модели в условиях регионального ИПК и экспериментальная работа по выявлению условий ее реализации в образовательном процессе.
Заключительно-обобщающий этап (2011-2012 гг.). Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов эксперимента, уточнялись и корректировались основные теоретические положения, оформлялись материалы исследования, уточнялись выводы.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
— выявлена и конкретизирована сущность инновационной культуры как значимой составляющей общей и профессиональной культуры педагога, аргументированы факторы (объективные и субъективные), определяющие осознание себя субъектом реализации нововведений в содержание и процесс обучения и воспитания;
— обоснована тесная взаимосвязь инновационной культуры и инновационного развития общества;
— выделены и описаны структура (инновационная деятельность, инновационное мышление и инновационное развитие) и функции (гносеологическая, организующая, преобразовательно-созидательная, консолидирующая, морально-этическая, рефлексивная) инновационной культуры педагога как целостного феномена его профессиональной культуры;
— охарактеризованы факторы, определяющие предоставление образовательных услуг в системе повышения квалификации, а также разнообразие их моделей и форм с ориентацией на формирование инновационной культуры педагогов;
— разработаны теоретическая модель формирования инновационной культуры педагогов и программно-методический комплекс, включающий в себя курсы повышения квалификации на рабочем месте, интерактивный семинар и педагогический практикум «Активная позиция педагога-инноватора как фактор развития инновационных процессов в школе», обеспечивающие процесс формирования инновационной культуры педагогов и предполагающие успешность их профессиональной деятель-
ности в системе развивающегося образования, выработку собственной позиции в инновационном образовательном пространстве региона;
- создана методика повышения квалификации на интерактивном семинаре, базирующаяся на андрагогическом, личностно-деятельностном и компетентностном подходах, которая, с одной стороны, создает основу для формирования инновационной культуры педагогов в процессе обучения, а с другой — закладывает предпосылки для ее применения на других уровнях образования.
Сущность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:
- выявлены содержательные характеристики и структурные компоненты понятия «инновационная культура педагога» в контексте задач инновационного общества;
- выявлены и экспериментально проверены организационные (нормативная база, создание новых структур, информационная база данных) и педагогические (разработка программы формирования инновационной культуры педагогов в региональной системе повышения квалификации, программно-методического комплекса обеспечения учебного процесса, выбор продуктивных моделей и форм обучения, дидактико-методическое обеспечение курсов, семинаров) условия реализации разработанной модели формирования инновационной культуры педагогов в образовательном процессе регионального ИПК, обеспечивающие влияние результатов этой деятельности на региональное инновационное образовательное пространство;
- разработан программно-методический комплекс, обеспечивающий процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации;
- обоснованы подходы и принципы проектирования содержания интерактивных семинаров, учебно-познавательных заданий и проанализирована их практика с точки зрения актуализации заложенных в них ресурсов формирования активной позиции педагога-инноватора в инновационном образовательном пространстве региона;
- выделены критерии (ответственное отношение к процессу обучения; профессиональное саморазвитие) и показатели (восприимчивость к новым идеям, творческая продуктивность) уровней сформированное™ инновационной культуры педагогов.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем определяются теоретико-методологические подходы к проблеме формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации на основе концептуальной идеи выведения обучающихся из состояния функционирования в систему развития, что призвано повышать профессиональную компетентность в исследуемом направлении деятельности, а также включать их в инновационный поиск в соответствии с современными требованиями к образованию.
Структурные и содержательные компоненты разработанной модели с выделением моделей обучения и форм работы с педагогами дают прогнозируемый педагогический результат — сформированность у обучающихся ведущих функций инновационной культуры (гносеологической, организующей, преобразовательно-созидательной). Логика процесса при этом определяется тремя уровнями сформированное™ инновационной культуры (интуитивным, нормативным, креативным), выражающими степень высшей продуктивности профессиональной деятельности в сочетании с внутренней
удовлетворенностью ее содержанием и процессом. Полученные данные пополняют знания о перспективных моделях формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации и могут служить теоретической базой для подготовки специалистов сферы образования в средних и высших профессиональных учебных заведениях.
Теоретически обоснованы и экспериментально доказаны содержательные и организационные принципы формирования групп обучающихся (учет личностных интересов, самоопределение, сотрудничество и активность участников) и моделей обучения (обучение на рабочем месте с помощью интерактивных семинаров), расширяющих комплекс организационных форм повышения квалификации педагогов, а также формы обучения (тренинг, игровой практикум, дискуссия, круглый стол и т.д.).
Практическая значимость исследования определяется широкой возможностью применения его результатов, выводов, методических рекомендаций по использованию программно-методического комплекса в процессе повышения квалификации учителей на региональном уровне; в разработке комплекта учебно-познавательных заданий для педагогов по исследуемой проблеме, содержания и учебно-методического обеспечения интерактивных семинаров, диагностических методик оценки уровня сформированное™ организующей, гносеологической и преобразовательно-созидательной функций инновационной культуры педагогов. Результаты работы также могут быть полезны педагогам на этапе планирования индивидуальных траекторий собственного профессионального самосовершенствования и саморазвития. Исследование приближено к конкретным ситуациям реальной практики, а его материалы могут стать основой для разработки программ повышения квалификации как педагогов-практиков, так и будущих педагогов в вузах, при разработке учебно-методических материалов по курсам педагогики и истории педагогики, а также спецкурсов по педагогической инноватике.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций, сформированных на основе анализа сущности и структуры инновационной культуры педагогов, а также выявления эффективного механизма управления процессом их подготовки в системе повышения квалификации; логикой научного исследования и применением взаимодополняемых методов, адекватных проблеме, объекту и предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных; воспроизводимостью основных выводов и результатов экспериментального внедрения в практику; контрольным сопоставлением научных данных с массовым педагогическим опытом; востребованностью разработанной программы формирования инновационной культуры педагогов в процессе повышения их квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие «инновационная культура педагога» включает в себя структурированные компоненты: инновационное мышление, инновационное развитие, инновационную деятельность - и совокупность функций, позволяющих ему интегрироваться в инновационное образовательное пространство: гносеологической, организующей, преобразовательно-созидательной, консолидирующей, морально-этической.
В теоретическом плане феномен «инновационная культура педагога» начал формироваться под влиянием объективных и субъективных факторов и закономерностей развития инноваций и инновационного мышления в начале 90-х годов XX века. Инновационная культура педагога выступает как общественное явление, вне общества она не возникает и не может существовать. Она является динамически формирующимся и развивающимся феноменом эволюции, синтезирующим продолжение общей профессиональной педагогической культуры. Инновационная культура обеспечивает восприимчивость педагогов к новым идеям, их готовность и способность поддерживать и реализовывать инновационные технологии и методы обучения в образовательном процессе современной школы.
2. Модель формирования инновационной культуры педагогов в условиях регионального института повышения квалификации состоит из трех модулей (целевого, содержательно-процессуального, оценочно-результативного), по каждому из которых определено содержание деятельности и направление исследовательского поиска. Особая роль в модели отводится инновационному пространству, представленному в трех предметных проекциях: образовательной среды инновационных школ; образовательных институтов (региональный ИПК, вузы); сорганизованной деятельности субъектов образования. Основным механизмом обеспечения целостности этой структуры выступает инновационная политика и управление образованием.
3. Процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации представляет собой открытую многоэтапную систему, соответствующую логике развития рассматриваемых качеств педагога. На первом этапе создается программно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию указанного процесса; на втором определяются эффективные модели, технологии и методы обучения; на третьем этапе разрабатываются учебно-познавательные задания, позволяющие обучающимся занять активную позицию в создании продуктов инновационной деятельности (научные сообщения, творческие отчеты, проекты, научные публикации, диссертационные исследования); осуществляется оценка уровней сформированнос-ги ведущих функций культуры у педагогов. В числе приоритетных направлений программно-методического сопровождения обозначенного процесса выделены проектно-программное (проекты, программы), организационно-педагогическое (курсы, интерактивные семинары, мастер-классы, лизинг, консалтинг и др.), информационно-образовательное (сайт в Интернете, издательская деятельность), экспертно-аналитическое (диагностические процедуры, мониторинговые исследования, самоанализ), маркетинговое (изучение запросов и формирование групп на основе их учета).
4. Системообразующую роль в процессе формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации играет авторский интерактивный семинар «Активная позиция педагога-инноватора как фактор развития инновационных процессов в школе». Определение перспективных видов, типов и форм занятий (тренинг, дискуссия, мозговой штурм, моделирование практических ситуаций, деловая игра, учебно-познавательные и творческие задания) в сочетании с адекватными формами обучения (индивидуальные, групповые, коллективные) развивают гносеологическую, организующую и созидательно-преобразовательную функции инновационной культуры педагогов, и позволяют повысить их профессиональные результаты.
5. Мониторинг сформированное™ ведущих функций инновационной культуры (гносеологической, организующей, созидательно-преобразовательной) отражает качество, результат и позитивную динамику, что позволяет своевременно корректировать содержание, методы и технологии образовательного процесса в системе повышения квалификации.
Личный вклад автора состоит в разработке общего замысла основных положений исследования; в организации экспериментальной работы, руководстве ею и непосредственном участии в ней; в разработке методического, консалтингового обеспечения интерактивных семинаров в системе повышения квалификации и практикума к нему с комплектом учебно-познавательных заданий; в разработке программно-методического комплекса, включающего проект «Формирование инновационной культуры педагогов в условиях региональной системы повышения квалификации», авторскую программу интерактивных семинаров, словарь актуальной лексики по проблеме исследования, учебное пособие «Теория и практика формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации».
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия в работе научно-практических конференций: международных: «Ресурсы развития современного урока» (Киров, 2008), «Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика» (Махачкала, 2008), «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Новосибирск, 2010), «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2011), «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2012); региональной «Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников» (Карачаевск, 2009); межвузовских: «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Карачаевск, 2010), «Проблемы развития личности в полиэтнокультурном пространстве многоуровневой системы образования» (Карачаевск, 2011).
По теме исследования подготовлено 13 публикаций общим объемом 9,6 п.л. (в том числе три статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ) и учебное пособие.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось через публикацию его материалов в различных научных и научно-методических изданиях; использование обоснованных в исследовании теоретических положений в различных проектах; через профессиональную деятельность диссертанта в качестве начальника отдела педагогических инноваций, методиста Ставропольского краевого института развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 183 с. состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (199 наименований) и десяти приложений с материалами опытно-экспериментальной работы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе «Теоретико-методологические основания к проблеме формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалифи-
кации», состоящей из трех параграфов, теоретическому осмыслению подвергаются основные понятия проблемы исследования; определяются структурные и содержательные компоненты феномена «инновационная культура педагога», выявляются перспективные модели подготовки педагогов и эффективной деятельности в постиндустриальном обществе, проектируется модель формирования у педагогов инновационной культуры средствами повышения квалификации.
В первом параграфе «Инновационная культура педагога: понятие, сущность, подходы к специфике и содержанию» на основе теоретического анализа концептуальных положений, содержащихся в философской, психологической и педагогической литературе, дан историко-педагогический анализ развития доминантного понятия исследования в современной педагогике. Проведен анализ понятий «инновационная деятельность», «инновационная педагогическая деятельность», «педагог-инноватор», которые, соприкасаясь с исследуемым феноменом, абстрагируют и синтезируют его.
В науке нет однозначного толкования понятия «инновационная культура». JI.E. Елизарова, JI.A. Холодкова инновационную культуру рассматривают как комплексный социальный феномен, органически объединяющий вопросы науки, образования, культуры с социальной и прежде всего профессиональной практикой. В.Ф. Самохин, В.П. Чернолес инновационную культуру считают областью духовной жизни, отражающей его ценностную ориентацию. Исследуемый феномен используется в научной литературе в двух значениях: узком и широком. В узком - для того чтобы подчеркнуть, что недостаточно говорить просто о знаниях, навыках, умениях, необходимых для инновационной деятельности. В этом аспекте важной представляется мысль Н.М. Анисимова о влиянии «новых знаний на структуру и внутренний мир личности». А.И. Николаев рассматривает инновационную культуру в широком смысле как социальный феномен. B.C. Лазарев, В.И. Слободчиков инновационную культуру определяют как особую форму функционирования педагогического сознания, управляющего мышлением человека и проявляющегося в осознании учителем мотивации к инновационной деятельности. Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.А. Латышев рассматривают инновационную культуру как особую форму общественной культуры, зарождающуюся в самых разных социокультурных условиях. Исходя из осмысления понятий «культура» и «инновации» нами предпринята попытка сформулировать его. Под «инновационной культурой педагога» в нашем представлении следует понимать уровень развития личности, характеризующийся мерой освоения накопленного педагогом профессионального и социального опыта, а также способностью к его обогащению на основе использования достижений науки и лучшего инновационного опыта.
На основе системного и культурологического подходов инновационная культура рассматривается как понятие, имеющее функции, компоненты и уровни, и как важнейшая ценность педагогической и личностной культуры педагога. Анализ научных источников (Т.М. Ковалева, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, В.И. Слободчиков, В.П. Чернолес) позволил выделить в инновационной культуре функции, раскрывающие сущностные характеристики исследуемого феномена: организующая (проявляющаяся в стремлении применять инновации в образовательном процессе современной школы); гносеологическая (позволяющая выявить гносеологические корни педагогических
инноваций); преобразовательно-созидательная (культура активности личности и действий с продуцированием полезного, нового в содержании, технологиях обучения и воспитания); консолидирующая (сопричастность к определенному педагогическому сообществу, позволяющая представить себя и свое дело как часть некоего целого); морально-этическая (принятие к исполнению в инновационном пространстве региона определенных норм, правил, заповедей как необходимых императивов деятельности); рефлексивная (самооценка и осмысление инновационной деятельности).
Терминологическое пространство инновационной культуры педагогов в исследовании представлено тремя компонентами: инновационная деятельность, инновационное мышление и инновационное развитие. В исследовании за основу взято определение инновационной деятельности, обоснованное В.И. Слободчиковым. В представлении ученого инновационная деятельность является системой взаимосвязанных работ, совокупность которых обеспечивает появление действительных инноваций в трех видах деятельности (научно-исследовательская, проектная, образовательная). В.Ф. Самохин и В.П. Чернолес под инновационным мышлением понимают высшую ступень познания, постижения возникающих противоречий. А.И. Николаев дополняет структуру инновационной культуры таким важным компонентом, как инновационное развитие, влияющее на общий результат реализации инноваций (управление, маркетинг, обучение персонала). В нашем понимании инновационная культура педагога, являясь подструктурой общей профессиональной педагогической культуры, представляет собой сложный феномен, включающий в себя комплекс функций (организующая, гносеологическая, преобразовательно-созидательная, консолидирующая, морально-этическая, рефлексивная) и синтез познавательной активности педагога в инновационной деятельности образовательного учреждения, инновационного мышления и инновационного развития.
Во втором параграфе «Проблема формирования инновационной культуры педагогов в теории и практике зарубежного и отечественного поствузовского образования» осмыслен и проанализирован контекст зарубежного и отечественного опыта (H.A. Бирюкова, И.С. Бессарабова, Н.Е. Воробьев, В.Б. Гаргай, И.В. Жуковский, З.А. Малькова и др.). Выявлены наиболее эффективные формы и программы повышения инновационной культуры педагогов на постдипломном этапе профессиональной деятельности в развитых странах мира. Это программы профессионального развития учителей по эффективным педагогическим технологиям и моделям обучения (США), проблемно-ориентированные курсы школы учителя-лидера в университетах, колледжах (Англия), распространение эффективных образовательных технологий, трансляция инновационного опыта центром педагогической информации (Франция), конкурс проектов учителей в вузах (Финляндия).
В диссертации отмечается, что, как и на Западе, в отечественной системе повышения квалификации происходит переоценка содержания обучения, организации образовательного процесса, моделей обучения в контексте требований постиндустриального общества, содержательная база курсов переориентируется на принципы фунда-ментализации, концептуализации, проблематизации и диалогизации. Если сравнивать отечественный и зарубежный исследовательский поиск, то теория андрагогического обучения более основательно разработана за рубежом (П. Джарвис, М. Ноулз. В.Д.
Холли, Л. Валли и др.), организационные формы реализации модели обучения педагогов- инноваторов лучше представлены в отечественной педагогике (научная школа педагогов «АКМЕ» в Москве, научно-педагогическая экспедиция в Краснодарском крае, авторские школы в Волгоградской области, муниципальная методическая служба как инкубатор инноваций в Нижегородской области, школа педагога-исследователя в Ставропольском крае). Представленные и проанализированные в параграфе модели и формы обучения в отечественной и зарубежной системе постдипломного образования можно принять как примерные и не считать завершенными.
В третьем параграфе «Модель формирования инновационной культуры у педагогов в условиях регионального ИПК», с опорой на мнение Н.О. Яковлевой, рассматривающей педагогическое проектирование как деятельность, осуществляемую в условиях образовательного процесса и направленную на обеспечение его эффективного функционирования и развития, разработана соответствующая теоретическая модель. В ней выделены три модуля: целевой, содержательно-процессуальный и оценочно-результативный, позволившие сформировать содержание деятельности по каждому, обозначенному в модели направлению исследовательского поиска (Рис.1). В первом модуле определены цель, задачи, методологические основы, факторы формирования инновационной культуры (объективные, субъективные). Второй содержательно-перо-цессуальный модуль представлен компонентами педагогической системы, направлениями содержательной деятельности и комплексом организационно-педагогических условий. Третий модуль включает в себя критерии (ответственное отношение к процессу обучения, профессиональное саморазвитие), показатели (восприимчивость к новым идеям, творческая продуктивность), уровни (интуитивный, нормативный, креативный) формирования инновационной культуры и экспертно-оценочную работу.
Процесс формирования инновационной культуры педагогов происходит под влиянием объективных, субъективных факторов и в соответствии с определенными закономерностями образовательной инноватики (технико-технологические, социальные, экономические, организационно-управленческие, политические, обновление и развитие образования и т.д.). В аспекте закономерностей обновления и развития образования ведущим направлением является изменение смысла педагогической деятельности в процессе формирования инновационной культуры педагогов, что, в свою очередь, стимулирует инновационную деятельность и приводит к определенным достижениям в практической деятельности.
В модели предпочтение отдано обучению на рабочем месте и организации интерактивных семинаров по авторской программе. Особая роль в модели отводится инновационному пространству, формируясь в котором педагог должен проявить два важных свойства: открытость для восприятия новых идей, для совершенствования своей профессиональной деятельности; устойчивость в выбранном направлении развития.
В организационные условия включена совокупность управленческих мер, необходимых для создания инновационного пространства, расширяющего возможности повышения квалификации, разработка нормативно-правовой базы, создание банков данных и т.д. Педагогические условия включают механизм реализации теоретической модели, дидактико-методическое обеспечение исследовательской проблемы.
В исследовании отмечается, что создание новой модели обусловлено, с одной стороны, развивающимися в системе образования края инновационными процессами, а с другой — востребованностью высокого уровня инновационной культуры педагогов в постиндустриальном обществе.
Рис. 1. Модель формирования инновационной культуры педагогов в условиях регионального ИПК
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования инновационной культуры педагогов в региональной системе повышения квалификации», состоящей из трех параграфов, описана опытно-экспериментальная работа (ее содержание и анализ результатов), экспериментально проверено содержание курсов, интерактивных семинаров и комплекса организационно-педагогических условий, необходимых для формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации.
В первом параграфе второй главы «Технология организации опытно-экспериментальной работы» представлены исходные данные для проведения опытно-экспериментальной работы. На каждом этапе экспериментального исследования ставились конкретные задачи. Теоретико-поисковый этап предполагал определение уровня сформированное™ инновационной культуры педагогов. Социологический опрос педагогов школ Ставропольского края - участников экспериментов разного уровня (от школьного до федерального), проведенный на этом этапе, позволил выявить исходную ситуацию: из 300 респондентов 70% формируют свою инновационную культуру самостоятельно путем самообразования, в основном пополняя свои знания из научных источников, с помощью информационных технологий (опрос проводился в течение двух лет в 2006-2007 гг.). На этом этапе был разработан проект «Формирование инновационной культуры педагога средствами повышения квалификации», ведущими направлениями стали: 1) обоснование эффективной региональной системы формирования инновационной культуры педагогов; 2) создание организационно-педагогических условий для профессионального и личностного роста педагогов; 3) обеспечение функционирования инновационных моделей, форм повышения квалификации педагогов.
На констатирующем этапе создавалась нормативно-правовая база по организации курсовой подготовки педагогов с ориентацией на инновационную культуру, разрабатывался и апробировался учебно-методический комплекс обеспечения реализации спроектированной теоретической модели, осуществлялся отбор эффективных моделей обучения. На формирующем этапе апробировались технология реализации разработанной модели формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации. На обобщающем этапе решались задачи осуществления системной диагностики уровней компетентности педагогов в исследуемом направлении обобщающего описания разработанной модели.
Во втором параграфе второй главы «Конструирование содержания педагогической деятельности как результат развития инновационной культуры педагогов в региональной системе повышения квалификации» отмечается, что данное качество формируется в определенной логике курсовой подготовки по специальным программам обучения, в послекурсовой период - средствами интерактивных семинаров, консалтинга, лизинга и обучения в педагогических мастерских, позволяющих развивать субъектную позицию обучающихся и реализовывать инновационные идеи и подходы, научные достижения в профессиональной деятельности.
В ходе эксперимента выстраивается система работы с педагогами в виде замкнутого цикла, что дает возможность осуществлять обучение непрерывно, органично соединять курсовой и межкурсовой периоды, изменять содержание повышения квали-
фикации в соответствии с действительными потребностями обучающихся, включать в него все структурные элементы региональной системы повышения квалификации.
Все три подсистемы содержательно-процессуального модуля: компоненты педагогической системы, направления содержательной деятельности, организационно-педагогические условия — наполнены проверенным на практике содержанием (в диссертации приводятся конкретные факты). В то же время основное внимание акцентируется на первой и второй подсистемах. Основной массив испытуемых составили 357 педагогов из городов Михайловска, Ставрополя, Арзгирского, а также Труновского, Шпаковского районов. Программа обучения была дифференцированной и разрабатывалась в соответствии с запросами обучающихся, с тематикой их экспериментальной деятельности. Например, для общеобразовательной школы № 4 г. Михайловска это курсы по теме «Организационно-педагогические условия подготовки конкурентоспособной личности выпускника в образовательном пространстве школы», для педагогов школы № 1 Арзгирского района — «Формирование личностно-информационной картины мира старшеклассников с применением информационно-коммуникационных технологий в образовании», гимназии № 7 Труновского района - «Создание психолого-педагогических условий для жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников». Педагоги самой немногочисленной группы (20 человек) обучались по программе «Методология и практика исследовательской деятельности» (все они мотивированы на научную деятельность). Несмотря на различия в содержании, было и нечто общее, объединяющее все программы, — модуль «Инновационная культура учителя и пути ее совершенствования».
В ходе эксперимента апробировалась андрагогическая модель обучения на рабочем месте, которая представляла широкие возможности для раскрытия и использования внутреннего потенциала слушателей — членов одного коллектива. В соответствии с классификацией Н.В. Калининой, апробировались шесть групп учебно-познавательных заданий (на выявление научного содержания понятия; на анализ примеров из реальной действительности с точки зрения их теоретического обоснования; на анализ различных точек зрения на проблему и т.д.). Самостоятельная работа организовывалась в следующих формах: подготовка слушателей к семинарским занятиям, «круглым столам», защите проектов, выполнение творческих заданий в период между сессиями и в межкурсовой период. Приведем примеры заданий: «Как связаны между собой понятия «педагогическая кулыура» и «инновационная культура»?», «Как соотносятся педагогические категории: инновационная деятельность, инновационная педагогическая деятельность и инновационная культура педагога?», «Какие смысловые значения включают различные авторы в понятия «педагог-новатор», «педагог-ипно-ватор»?», «Каковы предпосылки исследования феномена «инновационная культура» в педагогической теории и практике?» и т.д. Характером заданий предусматривалось освоение категориально-понятийного аппарата. В помощь обучающимся соискателем был подготовлен словарь терминов актуальной лексики, учебное пособие «Теория и практика формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации».
Особая роль в реализации разработанной модели отводилась интерактивному семинару «Активная позиция педагога-инноватора как фактор развития инновацион-
ных процессов в шиле». Программа включала серию занятий по темам: «Деятельность педагогов и учащихся как субъектов инновационного процесса», «Кто изменит меня, если не XXI век», «Ведаем ли что творим?», «Педагог третьего тысячелетия», «Ситуация успеха, ее моделирование» и т.д. Ведущими формами занятий стали организациошю-деятель-ностные и организационно-мыслительные игры, а также проблемные семинары, дискуссии, мозговые штурмы. В помощь обучающимся был подготовлен практикум, в который вошли вопросы для дискуссии, задания для самостоятельной работы.
В контексте задач эксперимента совершенствовалось консалтинговое обеспечение процесса формирования инновационной культуры педагогов на всех уровнях управления (региональный, муниципальный и уровень образовательного учреждения). Консалтинговая деятельность сосредоточена на сборе внутренней и внешней информации об инновационных процессах и экспериментальной работе, о педагогах-экспериментаторах и педагогах-исследователях, авторских школах и авторских системах, инновационных технологиях.
В третьем параграфе «Результаты эмпирического исследования и их интерпретация» представлен комплекс диагностических методик (анкетирование, тесты, диагностические карты, анализ продуктов педагогической деятельности). На основе методики И.В. Никишиной «Карта педагогической оценки способностей учителя к инновационной деятельности» составлен перечень 20 наиболее важных качеств: высокий профессионализм, креативность, гибкость поведения, мобильность, нестандартность интеллекта и т.д. Результаты экспериментального исследования на начальном и завершающем этапах (после обучения на курсах повышения квалификации и интерактивных семинарах) показали различные результаты в предпочтениях педагогов. Если в начале эксперимента иерархия выстраивалась так: 1) интерес к новым идеям, подходам; 2) креативность; 3) социальная активность; 4) самостоятельность; 5) индивидуальный стиль деятельности; 6) стремление к созданию педагогических продуктов собственной деятельности; 7) нестандартность интеллекта, то на завершающем этапе эксперимента иерархия предпочтений выглядела следующим образом: 1) стремление к созданию педагогических продуктов собственной деятельности; 2) индивидуальный стиль деятельности; 3) интерес к новым идеям, подходам; 4) креативность; 5) нестандартность интеллекта; 6) самостоятельность; 7) социальная активность.
С целью определения уровней сформированное™ ведущих функций инновационной культуры педагогов (гносеологическая, организующая, преобразовательно-созидательная) на формирующем этапе эксперимента использовался квалиметрический инструментарий В.П. Беспалько, в соответствии с которым исследуемое качество рассматривается как иерархическая совокупность свойств: исходное качество (¡=0), уровень формирования (¡=1), диагностические признаки (1=2).
Для диагностики уровня сформированное™ гносеологической функции инновационной культуры был разработан тест «Инновационная культура педагога», в который вошли три модуля: «Уровень владения теоретическими знаниями в области педагогической инноватики», «Уровень владения знаниями по компоненту инновационной деятельности», «Уровень владения знаниями основ инновационной культуры». Каждый модуль включает пять вопросов. Тестирование проводилось дважды на начальном и завершающем этапах эксперимента. Результаты уровня сформированное™ гносеологической функции представлены на гистограмме 1.
12 14
20 4 ¿тщ
1Р
0
1 2 3
Гистограмма 1. Динамика сформированности гносеологической функции у педагогов на начальном и завершающем этапах эксперимента
Данные показывают, что интуитивный уровень снизился почти в четыре раза (с 45 до 12%), нормативный уровень увеличился на 12% (с 38 до 46%), креативный вырос на четверть (25%).
Для определения уровня сформированности организующей функции инновационной культуры педагога была разработана инструкция эксперту и диагностическая карта. В результате обработки данных итоговой оценки уровня сформированности организующей функции инновационной культуры педагогов построены таблицы, графики, отражающие воздействие созданной системы курсового обучения на слушателей группы. Общая динамика оценки уровня сформированности организующей функции инновационной культуры педагогов представлена на диаграмме 1.
Диаграмма 1. Уровни сформированности организующей функции инновационной культуры педагогов
Данные свидетельствуют о позитивной динамике в уровне сформированности организующей функции инновационной культуры у педагогов всех образовательных учреждений, участвующих в эксперименте. Уровень сформированности в целом составил 11,2%. Это нормативный уровень, приближающийся к креативному, причем у педагогов гимназий он выше, чем у учителей массовых школ. Исследование показало, что интуитивный уровень преобладает у незначительной части испытуемых - 5,3%, у большинства отмечается нормативный уровень. В то же время более чем у трети испытуемых отмечается креативный уровень (36,4%).
С целью определения уровня сформированности преобразовательно-созидательной функции проводился самоанализ педагогической деятельности на основе методики В.П. Беспалько. По результатам самооценки 28% испытуемых отнесли себя к
интуитивному уровню; 33,6% — к нормативному; 38,4% — к креативному. Следует отметить, что в результате эксперимента группа преобразователей стала более значительной и составила 38,4% (на начальном этапе 27%). Показатели изменений представлены на гистограмме 2.
50 40
зо 20 Ю О
Гистограмма 2. Показатель изменений уровня сформированности преобразовательно-созидательной функции у педагогов
Эти данные были соотнесены с экспертными оценками, и в основном результаты совпали. Сравнение результатов самооценки и экспертной оценки позволило выявить три группы учителей: преобразователи, фасилитаторы, практики.
В результате эксперимента произошли изменения в самооценке и экспертной оценке уровня сформированности преобразовательно-созидательного компонента инновационной культуры у педагогов. Полученные позитивные результаты, выражаются в росте творческой продуктивности (Таблица).
Таблица
Результаты самооценки и экспертной оценки уровня сформированности преобразовательно-созидательного компонента инновационной культурыу педагогов (в %)
№ Показатели развитости компонента У ровень
о| 1 2 | 3
Показатель 1. Восприимчивость к новым идеям
1.1 Использование инновационных технологий и интерактивных методик обучения - 57/16 - -
1.2 Ведение спецкурсов, факультативов, клубов, секций, научных обществ учащихся по авторским программам - 43/12 - -
1.3 Участие в опытно-экспериментальной работе образовательного учреждения - 80/22,4 -
Показатель 2. Творческая продуктивность
2.1 Подготовка рабочих тетрадей, практикумов и дидактических заданий по предмету, формам внеклассной деятельности 40/11,2
2.2 Ведение педагогических мастерских и мастер-классов, предметных методобъединений - - - 60/16,8
2.3 Подготовка и публикация научных статей, выступления на научно-практических конференциях с трансляцией опыта - - 77/21,6
Итого: - 28 33,6 38,4
Хм 1 I
Анализ результатов экспериментального исследования, описывающий в логике нашего подхода уровень сформированное™ преобразовательно-созидательной функции, обусловил задачу перехода из второй группы в первую значительной части испытуемых.
Результатом работы института по созданию системы формирования и развития инновационной культуры в целом стало то, что педагоги продемонстрировали возросшую степень профессиональной самореализации.
Таким образом, результаты формирующего эксперимента показали устойчивую положительную динамику сформированное™ всех трех исследуемых функций инновационной культуры педагога (гносеологическая, организующая, преобразовательно-созидательная), что подтвердило первоначально сформулированную гипотезу.
В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы:
1. Выполненный анализ теоретических исследований позволил определить сущность, содержание, компоненты и функции инновационной культуры педагогов, которая понимается нами как совокупность инновационного мышления, инновационного развития и инновационной деятельности, определяющая новый элемент профессиональной культуры каждого педагога. Исходным теоретическим базисом инновационной культуры являются закономерности образовательной инноватики (педагогические, экономические, организационно-управленческие, социальные, политические).
2. Выявлены позитивные тенденции в зарубежной и отечественной системах повышения квалификации и определены стратегические ориентиры, обеспечивающие формирование у педагогов инновационной культуры: совершенствование нормативно-правовой базы; сотрудничество с наукой, основанное на единстве педагогической теории и практики при проектировании оптимальных моделей обучения; гибкость образовательного процесса; активное использование андрагогических технологий и приемов обучения, их влияние на стратегию и тактику проектирования путей и способов формирования инновационной культуры педагогов, инновационных образовательных систем.
3. Модель формирования инновационной культуры педагогов в образовательном процессе может рассматриваться как инновационная педагогическая система, которая обеспечивает реализацию нововведений на уровне содержания подготовки, форм, методов и средств в деятельности институтов повышения квалификации. Доказана ее эффективность, проявляющаяся в активном включении педагогов в инновационную, опытно-экспериментальную, научно-исследовательскую деятельность (грантовая деятельность, создание мастер-классов, педагогических мастерских, участие в научно-практических конференциях, подготовка научных публикаций).
4. Установлено, что формирование инновационной культуры педагогов проходит эффективно при целевой направленности на опережающее развитие системы повышения квалификации на содержательно,м и процессуальном уровнях. При этом с позиций интересов общества формирование искомой культуры (составная часть образовательного процесса в аспекте повышения квалификации) является важной образовательной услугой, конкурентоспособность которой определяется качеством этой услуги.
5. Экспериментальная работа показала, что процесс формирования инновационной культуры педагогов в системе повышения квалификации эффективен при реализации следующих условий: наличие программы формирования инновационной культуры педагогов в условиях региональной системы повышения квалификации, разработка программно-методического комплекса обеспечения учебного процесса; выбор продуктивных моделей и форм обучения, побуждающих педагогов к профессиональному росту в инновационном пространстве региона.
6. За период исследования у педагогов было сформировано новое качественное состояние, которое характеризуется следующими признаками: наличием более глубоких знаний о проблемах педагогической инноватики, средствах и способах повышения инновационной деятельности в общеобразовательных школах; включением педагогов в реальный инновационный процесс в ставропольской школе, в разработку тех инновационных образовательных программ, которые востребованы не только в собственном учреждении, но и в регионе.
Перспективы дальнейшей разработки в русле заявленной проблематики порождает класс исследовательских задач, связанных с разработкой теоретико-методологических основ развития инновационного мышления, созданием технологий управления процессом формирования инновационной культуры будущих педагогов, мониторинговых исследований динамики результатов обучения.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Сафарова Г.А. Инновационная культура современного учителя в контексте дополнительной профессиональной подготовки//Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск: ПГТУ, 2009. -№ 10 (1). С.63-67.
2. Сафарова Г.А. Корпоративное обучение как эффективная форма повышения инновационной культуры педагогаУ/Вестник Университета (Государственный университет управления). — М., 2009. — № 26. — С. 104—106.
3. Сафарова Г.А. Инновационная культура педагогов в региональной системе образования: социологический анализ/Юбразование. Наука. Инновации: Южное измерение. - Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2011. - № 3 (18). - С. 16-22.
Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах и изданиях:
4. Сафарова Г.А., Савина Л.Ф., Ильина Г.Ю.. Инновации в образовании: взгляд педагогов на инновационные процессы в региональной системе образования//Сб. научно-методических материалов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2007. - 98 с. (авторский вклад 50%)
5. Сафарова Г.А. Теоретический аспект формирования инновационной культуры педагога на послевузовском этапе профессиональной деятельности // Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика: Материалы Международной научно-практической конференции. — Махачкала: ДГПУ, 2008. — С. 338-340.
6. Сафарова Г.А. Семинар как форма трансляции лучшей практики проведения уроков // Ресурсы развития современного урока: Материалы XI Международной научно-практической конференции. В 2-х частях. Ч 2. — Киров, 2008. — С. 159-162.
7. Сафарова Г.А. Инновационные процессы в сфере образования: теория и прак-тика//Инновационные технологии в обучении и воспитании младших школьников: Материалы III региональной научно-практической конференции преподавателей вузов и учителей начальных классов. В 2-х частях. Ч. 2. - Карачаевск.: КЧГУ, 2009. -С. 109-113.
8. Сафарова Г.А. Проблемы совершенствования инновационной культуры педагогов региона в аспекте методического обеспечения//Проблемы развития личности в полиэтнокультурном пространстве многоуровневой системы образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Карачаевск: КЧГУ, 2011. -С. 231-236.
9. Сафарова Г.А. Профессионально-личностное саморазвитие педагога как важнейший элемент его инновационной культуры//Проблемы и перспективы развития образования в России: Материалы I Международной научно-практической конференции. — Новосибирск, 2010. — С. 381-385.
10. Сафарова Г.А. Теоретико-методологические подходы к определению сущностных характеристик понятия «инновационная культура» педагога//Модернизация российского образования: проблемы и перспективы: Материалы II Международной научно-практической конференции. — Краснодар, 2011. — С. 185—187.
11. Сафарова Г.А. Формирование инновационной культуры педагогов в процессе организации их деятельности/ЛГеоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы X Международной научно-практической конференции. Т. 2. - М„ 2012. - С. 104-107.
12. Сафарова Г.А. Инновационная культура педагога. Словарь понятий и актуальной лексики. — Карачаевск: КЧГУ, 2012. —38 с.
13. Сафарова Г.А., Савинова Л.Ф. Теория и практика формирования инновационной культуры педагога в системе повышения квалификации. — Карачаевск: КЧГУ, 2013. - 114 с. (авторский вклад 60%).
Подписано в печать 19.02.2013. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 20. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
т