автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная поддержка инновационной педагогической деятельности кафедры
- Автор научной работы
- Иус, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иус, Дмитрий Владимирович, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
1 СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1 Инновационность как фактор педагогической деятельности.
1.2 Эволюция направлений инновационной педагогической деятельности кафедры.
ВЫВОДЫ
2 ФОРМЫ И ПРОДУКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ.
2.1 Модели инновационных технологий обучения и их интеграция с компьютерными технологиями.
2.2 Модель банка методической информации.
2.3 Структура модели УМК.
2.4 Модель учебника нового поколения.
ВЫВОДЫ.
3 ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1 Модель компьютерной поддержки ИПДК.
3.2 Новые информационные технологии как доминанта в инновационных проектах кафедры.
ВЫВОДЫ.
4 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ «БАНК УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ» КАК ИНСТРУМЕНТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ.
4.1 Использование Интернет-технологий в структуре образовательного портала.
4.2 Проектирование дистанционных учебных курсов для учителей по проблемам инновационной компьютерной дидактики.
4.3 Использование сети Интернет в экспериментальной работе.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная поддержка инновационной педагогической деятельности кафедры"
Актуальность исследования. В России идет становление новой системы образования, ориентированного на мировое поликультурное образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. В таких условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных подходов к конструированию учебных материалов нового поколения. «Перед школой информационного века стоит задача формировать познавательную самостоятельность у большинства учащихся с помощью компьютерных инструментов и сред для поддержки педагогической деятельности. Решается проблема создания широкого спектра учебных материалов «нового поколения» и поддержки развития творческой работы педагогов и педагогических коллективов для эффективной работы с этими материалами.» (Проект «Информатизация системы образования» 2005 - 2010 г.г.).
Организация современного педагогического процесса включает использование как новой учебной литературы, интегрирующей учебную информацию и дидактические инновации, так и современных информационных технологий для организации компьютерных систем поддержки обучения. Результатом такого сочетания должна быть качественно новая педагогическая деятельность, в которой реализуется схема: «учебная информация + дидактические инновации + компьютерная поддержка». В связи с этим актуально решение проблем конструирования систем компьютерной поддержки как неотъемлемого элемента в методическом обеспечении учебного процесса.
Исследования, связанные с разработкой этих проблем, опираются на фундамент педагогических теорий, развитых в предыдущие десятилетия. Так применение новых технологий в учебном процессе предполагает опору на психологическую теорию учебной деятельности, развитую в трудах П.Я Гальперина, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,
Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, H.A. Менчинской [ 47, 51, 94, 123, 158, 68]. Психолого-педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассматриваются в работах
A.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Т.Г. Везирова, Д.Б. Богоявленской, Н.В. Кузнецовой, Я.А. Ваграменко, Ю.М. Горвица, К.К. Колина,
B.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, Е.С. Полат, В.Г. Разумовского, Т.Л. Шапошниковой, В.М. Полонского, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкого, Б.Е. Стариченко, Н.Г. Ярошенко [ 37, 38, 45 ]. Проблемам построения системы образовательных целей в педагогической деятельности посвящены работы К.Д. Ушинского, Г.Н. Александрова, И.Ф. Гербарта [ 142 ]. Вопросы проектирования новых учебных материалов и методических систем исследовались в работах В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, Ю.И. Дика, Л.С. Хижняковой, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернера, Ю.С. Тюнникова, И.И. Ильясова, A.A. Остапенко, H.A. Галатенко [ 37, 60, 146, 97, 67 ]. Теоретические основы построения инновационных образовательных технологий и учебно-методических комплексов на их основе изложены в работах А.И. Архиповой, С.П. Грушевского [5-33, 55 - 58 ]. Формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С.А. Бешенкова, Ю.С. Брановского, И.М. Бобко, Б.С. Гершунского [ 53, 54, 39, 43, 40 ]. Инновационные процессы в образовании рассмотрены в трудах Г.А. Бордовского, Г.С. Гамидова, В.Г. Колосова, К.В. Шилова, B.C. Лазарева, Б.П. Мартиросяна. Однако в литературе пока уделяется недостаточное внимание проблемам компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности.
Одно из направлений инновационной педагогической деятельности связано с разработкой электронных материалов, авторы которых ставили разные цели: от создания популярных сегодня вспомогательных учебных материалов, справочников и «решебников», до составления новых или оцифровки традиционных учебников. Однако их анализ показывает наличие новшеств в стилистике, техническом исполнении, внешнем оформлении, распределении учебных тем внутри разделов учебников, в отборе практических заданий. Оставаясь традиционными по структуре (параграфы, вопросы, упражнения), эти продукты не включали инновационные технологии обучения для продуктивного освоения предметного содержания, а лишь позволяли задействовать в обучении новые технические средства. С другой стороны, создание инновационных по содержанию и методике учебных продуктов невозможно без разработки систем компьютерной поддержки, реализующих самые современные и эффективные функции.
Подобные сложности существуют и в области подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе высшего образования. В частности, в учебной деятельности педагогических кафедр до последнего времени отмечался низкий уровень внедрения инновационных технологий обучения с использованием компьютерных технических средств, хотя именно на это направлены современные реформы общего и высшего образования.
Следовательно, проблема в целом состоит в создании системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности педагогических кафедр как эффективного инструмента внедрения педагогических инноваций в образовательный процесс. Такая система должна быть гибкой, динамичной, использующей преимущества Интернет-технологий, учитывающей специфику конкретного вида педагогической деятельности. Она призвана обеспечить возможность обучения школьников с использованием поисковых и проблемных методов обучения. Этого требует диалектика формы и содержания, а также задачи коренной перестройки системы образования. В результате разработки компьютерных систем поддержки инновационной педагогической деятельности должна формироваться учебно-методическая продукция нового поколения, создаваемая при творческом участии студентов и учителей.
Можно констатировать, что современная практика внедрения результатов инновационной педагогической деятельности свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между традиционными видами учебно-методического обеспечения учебного процесса и потребностью педагогической практики в новых средствах представления и освоения содержания обучения;
- между заведомо динамичной структурой современных учебно-методических материалов, в том числе учебников нового поколения, и технически, а также структурно устаревшими средствами поддержки инновационной педагогической деятельности;
- между процессом информатизации образования и отсутствием научно обоснованных подходов к конструированию принципиально новых средств поддержки инновационной педагогической деятельности;
- между традиционными подходами в профессиональной подготовке учителей на основе функционирующих в системе образования дидактических технологий и потребностью в педагогической деятельности на основе учебно-методических материалов нового поколения, с использованием компьютерных систем и средств Интернет-поддержки, что продиктовано инновационными процессами в педагогических науках и информатизацией педагогической практики.
Устранение противоречий возможно при построении систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности на основе современных педагогических теорий с ориентацией на инновационные дидактические технологии с использованием педагогических и телекоммуникационных возможностей сети Интернет, что обеспечит условия для модернизации системы профессиональной подготовки учителей. Итак, актуальность исследования определяется:
- необходимостью разработки теоретических основ конструировании системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, выполняющей в учебном процессе функции организации продуктивной учебной деятельности с применением новых информационных технологий;
- потребностью в формировании целостных систем трансформации инновационных учебно-методических материалов в интерактивные формы и их включении в структуру профессиональной подготовки педагогических кадров.
В связи с изложенным выше, цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, которая обеспечивает формирование профессионально-значимых умений студентов и педагогов и включает их в глобальное открытое образовательное пространство.
Объект исследования - инновационная педагогическая деятельность кафедры.
Предмет исследования - системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры.
Гипотеза исследования состоит в предположениях:
- одним из направлений диверсификации педагогического образования может быть создание систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности как средств повышения ее эффективности и включения педагогов в открытое информационное образовательное пространство;
- модель компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности может опираться на дидактические свойства программных инструментальных сред, их инвариантные структурные элементы, отражать направления инновационной педагогической деятельности кафедры, способы построения и использования компьютерных систем ее поддержки на основе использования \\^еЬ-ориентированных инструментальных средств; обучение студентов и учителей использованию системы компьютерной поддержки инновационных учебных материалов может стимулировать развитие их дидактической, предметной и информационной компетентностей и способствовать их адаптации к условиям глобальной информатизации системы образования.
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1. Обосновать в контексте задач информатизации педагогического образования необходимость разработки и использования систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности при обучении физике, математике, информатике и другим предметам.
2. Выявить структуры и дидактические функции Web-ориентированных инструментальных средств и обосновать возможность их использования для компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры.
3. Построить модель инновационной педагогической деятельности кафедры, отражающую ее специфику, направления, а также способы и формы ее компьютерной поддержки, на основе модели предложить практический вариант системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности.
4. Разработать методику обучения учителей и студентов педагогических специальностей конструированию систем электронной поддержки инновационной педагогической деятельности.
5. Выявить оценку качества предложенной системы компьютерной поддержки практикующими педагогами и руководителями школ.
Методологические и теоретические основы исследования
Теоретическую основу исследования составили: концепция системного подхода в организации педагогической деятельности (В .П. Беспалько, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, Л.Я Зорина, В.В. Краевский, B.C. Цетлин); концепции сущности образовательного процесса (И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина); теории структуры процесса обучения (Ю.К. Бабанский, Э.Г. Малиночка, М.Н. Скаткин, A.A. Остапенко); методология психолого-педагогических исследований (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина,H.A. Менчинская, А.Н. Леонтьев,
С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин); теория формирования системных знаний (В.Г. Разумовский, Л.Я. Зорина, Л.С. Хижнякова); теория деятельности (А.Н. Леонтьев, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); концепции конструирования предметных учебно-методических комплексов (А.И. Архипова, С.П. Грушевский), применения технических средств в обучении (С.И. Архангельский, К.К. Колин, И.В. Роберт), использования новых информационных технологий в образовательном процессе (С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Т.Г. Везиров).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования: а) теоретические: анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы посвященной проблеме исследования; общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения; б) эмпирические: наблюдение, тестирование, опрос (в том числе анкетирование), собеседование, констатирующий педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся и практического опыта, разработка и апробация инновационных программных образовательных продуктов; в) статистические: статистическая обработка данных исследования и их графическое представление.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Кубанский государственный университет (физико-технический и математический факультеты), Институт переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов Кубанского государственного университета, школы Краснодарского края и города Краснодара (СОШ №70, гимназия № 72), Городской научно-методический центр г. Краснодара, Центр непрерывного образования (г. Анапа), педагогическая аудитория подписчиков журнала «Школьные годы».
Организация и этапы исследования
1999 - 2001 гг. (подготовительный). Проведен анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, рассмотрен передовой педагогический опыт по использованию инновационных технологий обучения.
2001 - 2002 гг. (диагностический). Разрабатывались и внедрялись в учебный процесс инновационные технологии обучения, в том числе компьютерные.
2003 - 2004 гг. (организационный). Формировались базы эксперимента, обсуждались промежуточные результаты на конференциях, публиковались статьи.
2004 - 2006 гг. Опрактический). Разрабатывалась модель компьютерной поддержки инновационного педагогического процесса. Проводилась экспериментальная работа.
2006 - 2007 гг. (аналитический). Анализировались результаты педагогического эксперимента, выполнялась их статистическая обработка, оформлялся окончательный текст диссертации.
Личный вклад соискателя в развитие теории информатизации образования состоит в обосновании необходимости создания систем электронной поддержки инновационного педагогического процесса, в разработке методики оценки дидактической эффективности программного инструментария, критериев его новизны и интерактивности, рекомендаций применения систем поддержки в учебном процессе, в уточнении понятия «системы компьютерной поддержки», в создании новых средств компьютерной поддержки педагогических инноваций (тестовых систем, универсальных программных оболочек для инновационных технологий обучения, учебно-методических комплектов с электронными приложениями, методики обучения компьютерной графике, интерактивного сайта сложной структуры).
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: теоретически обоснована методическая целесообразность создания систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры и разработана модель этой системы как компонента единого виртуального информационно-дидактического пространства; рассмотрены основные направления, формы и методики инновационной педагогической деятельности, выявлены необходимые свойства и функции систем компьютерной поддержки, предложены оптимальные формы их практической реализации;
- теоретически обоснована методика отбора программно-инструментальных средств для создания инновационных образовательных материалов, основанная на их структурной и технологической специфике и потенциальных дидактических свойствах и функциях; решена проблема дидактической разработки и применения систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры на основе Web-opиeнтиpoвaнныx инструментальных средств, используемых в профессиональной подготовке студентов и учителей; подобраны и классифицированы эти инструментальные средства; раскрыты основные дидактические компоненты созданного электронного комплекта средств поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, способствующие формированию профессиональных качеств студентов и развитию информационной компетентности учителей.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ построения систем компьютерной поддержки инновационной деятельности кафедры в контексте задач информатизации образования; в них отражена последовательность действий при создании педагогических продуктов принципиально нового типа, свойства и качества которых расширяются посредством использования электронных систем поддержки.
Практическая значимость исследования: положения, модели и выводы исследования могут играть роль теоретического фундамента для создания и использования инновационных электронных педагогических продуктов с системой компьютерной поддержки, эффективно дополняющих педагогический инструментарий образовательного процесса средней школы и вуза; создана система компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, структура которой соответствует компонентам модели, разработанной в рамках теоретических основ;
- разработан многокомпонентный образовательный портал, размещенный в сети Интернет на сайте http://bumi.ru.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором адекватных предмету и задачам методов исследования, единством теоретического и экспериментального компонентов исследования, сочетанием научных исследований с практической деятельностью, применением статистических методов при обработке экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Реализация задач информатизации образования вызвала диверсификацию инновационной педагогической деятельности в структурах системы высшего образования, в частности кафедры. Этот процесс характеризуется развитием нового направления инновационной педагогической деятельности, синтезирующего дидактические инновации, направленные на создание новых моделей учебных материалов, и современные информационных технологии.
2. Структура модели компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности отражает её направления, специфику научной и методической работы кафедры, новые формы учебной литературы и типы практических заданий и как составляющие включает: инвариантные структурные элементы системы поддержки (теоретический, справочный и демонстрационный разделы, тренажеры, блоки обратной связи и управления содержанием); виды программных продуктов для освоения теории и формирования практических умений, диагностический инструментарий.
3. Отбор программного инструментария для компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры осуществляется на основе количественных показателей, выявленных посредством анализа его структуры и потенциальных дидактических свойств, таких как: информативность - возможность представления информации в различных формах; динамичность - отсутствие привязки к одной предметной области или к инструментальной платформе; интерактивность - возможность изменять параметры информационного объекта и оперативно получать результат в процессе его использования; наличие удобного и функционального интерфейса.
4. Методика организации электронных систем поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры включает три этапа: теоретический, инструментальный и практический. На первом этапе выполняются трансформация содержания для его последующего представления в электронной форме, в результате которой создается инновационный дидактический продукт (инновационные технологии обучения, компьютерные обучающие игры, нетрадиционные формы практических заданий, электронные приложения к учебникам нового поколения и др.). На втором этапе выполняется отбор программно-инструментальных средств (компьютерных программ, редакторов, Web-технологий, инструментальных оболочек и др.), которые соответствуют специфике созданного учебного материала. На третьем этапе происходит синтез инновационного педагогического продукта и компьютерного инструментария, результатом которого выступает инновационный электронный образовательный продукт.
5. Обучение студентов и учителей конструированию инновационных электронных учебных материалов на основе Webориентированных инструментальных сред стимулирует формирование: дидактической компетентности, что выражается в умениях выполнять педагогическое проектирование, отбирать учебный материал и формы его представления; предметной компетентности, что выражается в умениях подготовить комплекты учебных материалов инновационной формы (фасетных тестов, перфокарт, словарей, учебных эстафет и др.); информационной компетентности, которая проявляется в умениях создавать текстовые, графические, мультимедийные объекты на основе инновационных моделей учебных материалов.
Результаты исследования апробировались и внедрялись: в процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе: «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество», «Телематика 2001», «Телематика 2002», «Телематика 2004», «Телематика 2005», и др;
- в процессе участия в Федеральном проекте «Информатизация системы образования» (Национальный фонд подготовки кадров, конкурс «Разработка инновационных учебно-методических комплексов для системы общего образования», Москва, 2005 г., http://ntf.ru):
- на занятиях с учителями и директорами школ, посредством личного преподавания в Краснодарском центре непрерывного образования (г. Анапа), в Кубанском госуниверситете (спецкурсы кафедры современных технологий обучения, курс «Инженерная и компьютерная графика», занятия в системе довузовской подготовки, выступлениях на семинарах руководителей школ г. Краснодара, участие в семинаре по созданию инновационных учебно-методических комплексов (г. Москва, НФПК, 2006 г.), на курсах повышения квалификации педагогических кадров ИППК КубГУ; путём издательской деятельности в составе редакции научно-методического журнала «Школьные годы» (свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС77-28402).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Анализ эволюции инновационной деятельности кафедры современных технологий обучения КубГУ дал основания для выявления главных предпосылок создания систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности. При этом было уточнено понятие компьютерной поддержки, которое включает:
1) помощь педагогам в освоении новых информационных и компьютерных технологий; в формировании посредством Интернет-коммуникаций творческих коллективов педагогов, работающих в различных предметных областях; в освоении методик работы в образовательном информационном пространстве с использованием Интернет-ресурсов;
2) помощь в апробации результатов инновационной деятельности, их коррекции и внедрении;
3) помощь в освоении способов трансформации инновационной педагогической продукции из традиционной формы в компьютеризированную, в создании новых дидактических моделей с интерактивной составляющей (учебников нового поколения, инновационных учебно-методических комплексов, банков учебной информации), в создании инновационных технологий обучения на основе прямого использования компьютерных инструментальных средств.
Результатом реализации компьютерной поддержки явилась диверсификация инновационной педагогической деятельности в направлении решения проблем информатизации образования, посредством использования систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности (ИПД), включающей совокупность компьютерных технологий, инструментальных оболочек и сред, специальным образом отобранных и трансформированных для организации помощи в разработке инновационных учебных материалов в компьютеризированных формах, интерактивных версиях, в результате чего создаются педагогические программные продукты (ППП) с новыми свойствами и расширенными функциями. Созданные ППП ориентированы на все основные компоненты обеспечения учебного процесса и образуют целостную систему.
Выявлены подходы к проектированию компьютерной поддержки ИПД: эмпирический и теоретический. Эмпирический подход (проектирование на основе интуиции, здравого смысла и личного педагогического опыта) приводит к созданию педагогических продуктов в форме электронных справочных систем с недостаточной дидактической эффективностью.
Теоретический подход базируется на научном фундаменте: теории педагогического проектирования, информатике, дидактических свойствах новых информационных технологий, при этом эффективность ППП зависит от степени соответствия используемых компьютерных программ особенностям образовательного процесса. Такой подход обеспечивает создание технологий деятельностного обучения и соответствующей программной реализации. В работе мы придерживались теоретического подхода к формированию системы поддержки ИПД.
Разработка контента для учебных материалов с компьютерной поддержкой потребовало рассмотрения вопросов, связанных со структурой изучаемых научных теорий, а также с проблемами психологической теории деятельности. Среди подходов к структурированию учебных теорий мы отдали предпочтение моделям, отражающим генезис научных теорий.
ГЛАВА 2
ФОРМЫ И ПРОДУКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ
2.1 Модели инновационных технологий обучения и их интеграция с компьютерными технологиями
Благодаря компьютерной поддержке создается информационно-образовательная среда, что приводит к изменениям не только в методах, но и в содержании обучения, поскольку ИТО привносят в образовательный процесс новые возможности: вычислительные, моделирующие, графические, мультимедийные, телекоммуникационные. При этом широко используются графовые и сетевые модели. Таким образом, теоретический подход к проектированию систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности предполагает обоснование структуры и содержания новых компьютеризированных учебных материалов с учетом целей обучения, принципов организации учебного процесса, внутренней учебной мотивации [ 132 ]. В русле этого подхода нами были сформулированы принципы проектирования систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности:
- онтологические: проявляющиеся в соответствии форм компьютерной поддержки сущностному фактору учебного процесса - содержанию учебных теорий; в структурной целостности - органическом единстве традиционных и компьютерных форм новых учебных материалов; в системности - способности к саморазвитию ИТО, как системных объектов;
- методические: активизация учения (стимулирование учащихся к самостоятельному учебному поиску); интенсификация процесса обучения (требование оптимально высокого уровня трудности обучения); прочность усвоения знаний, умений и навыков через активное познание, систематическое закрепление, творческое применение основных положений изучаемых теорий; индивидуализация обучения посредством эффективного управления процессом учения каждого ученика, при использовании приемов обратной связи;
- психологические: интенсивное развитие интеллектуальных способностей, логического и научного мышления, гуманитарной культуры учащихся; психологической комфортности; приоритетности интеллектуальной деятельности обучаемого; создания положительной мотивации учения;
- технологические: информативность создаваемых учебных материалов, как сложных информационных систем, интегрирующих содержание учебного процесса, методику его освоения и современные информационные технологии; функциональность, поскольку модель компьютерной поддержки УМК должна выполнять как гносеологические функции, так и прикладные, обеспечивающие, развитие программно-инструментального аппарата. Этот принцип мы дополняем положениями о «двойной роли» ИТО, в соответствии с которым формы компьютерной поддержки, с одной стороны, играют роль инструмента для освоения предметного содержания, а, с другой стороны, выступает как самостоятельные объекты познания. Второе положение детерминирует полиморфизм: необходимо создавать разнообразные, модифицированные, вариативные формы компьютерной поддержки педагогических инноваций. Следует отметить, что этот принцип вступает в противоречие с принципом унификации формы, реализуемом в большинстве современных электронных учебных материалов, где отдается предпочтение тестовым системами с выбором ответов [ 91 ].
При проектировании форм компьютерной поддержки ИПД учитываются основные положения современных педагогических теорий, концепций и систем (проблемного и развивающего, личностно-ориентированного, эвристического обучения). В условиях использования информационных и телекоммуникационных технологий, особую актуальность приобретают принципы личностно-ориентированного обучения: самоценности индивидуума; определения обучаемого как активного субъекта познания; социализации обучаемого и опоры на его субъективный опыт; ориентации на саморазвитие, самообучение, самообразование; учета индивидуальных психофизиологических особенностей; развития коммуникативных способностей личности [ 100 ].
Конструирование систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности потребовало рассмотрения проблемы интеграции технологий двух типов: инновационных дидактических и компьютерных. Необходимо было выяснить, какие из арсенала компьютерных технологий наиболее адекватно отражают специфические свойства инновационных учебных материалов [92, 121, 122, 124 ].
Для разработки процедуры моделирования форм компьютерной поддержки результатов инновационной педагогической деятельности, необходимо на первом этапе выявить структуру функционирующих программных педагогических продуктов [ 72 ]. Это структурирование целесообразно довести до элементарного уровня, т.е. выявить те первоначальные структурные исходные элементы (элементарные ячейки, исходные "кирпичики"), различным сочетанием которых возможно создание новых программных педагогических продуктов (ППП) различной модификации. Эта проблема анализируется в исследовании E.H. Жужа [ 62 ], где используется типологизация ППП, предлагаемая Т.Д. Шапошниковой [ 151 ]. В соответствии с этой типологизацией выделяются виды программных продуктов учебного назначения: обучающие программы, комплексные обучающие программы, тестирующие системы, мультимедийные лекционные демонстрации, электронные учебники, мультимедиа-учебники, виртуальные лаборатории, презентационные системы, компьютерные учебно-методические комплексы.
Тематические обучающие программы могут использоваться в потоковом режиме, при котором предусмотрен последовательный переход от простого компонента к сложному, но каждый компонент может применяться автономно. Это многоуровневые обучающие программы, в них уровень изложения информации варьируется в зависимости от подготовки контингента обучаемых. При этом число уровней зависит от структуры и сложности учебного материала. В практике используются линейные обучающие программы с заранее определенной последовательностью порций учебного материала, не зависящей от качества подготовки обучаемого. Этот способ построения программы целесообразен при коллективной учебной деятельности под руководством преподавателя. Более сложную структуру имеют разветвляющиеся обучающие программы, предназначенные для изучения сложных тем и учитывающие качество подготовки учащихся. В них допускаются свободно конструируемые ответы. Данные обучающие средства отличают следующие педагогические возможности:
- индивидуализация траектории изучения темы и её коррекция в учебном процессе; организация диалога с обучаемым в режиме реального времени при непосредственном контакте, а также при удаленном доступе посредством сети Интернет (возможен диалог в режиме раздельного времени посредством электронной почты);
- качественная (лаконичная или развернутая) и количественная оценка достижений обучаемого как на итоговом, так и на промежуточных этапах самостоятельной работы по освоению учебной темы;
- преемственность в изучении материала, приостановка, возобновление работы, сохранение результатов.
Рассматривая конкретные примеры обучающих программ, можно прийти к выводу, что основными формами предъявления информации в этих 1IIII1 являются текстовая и графическая. Определённую информационную нагрузку при этом несёт цвет, так как цветовая гамма используется для выделения элементов как текстовой, так и графической информации. Способы функционирования учебной информации в этих ППП самые разнообразные: от простого статического изображения до анимации (этот способ мы обозначим как кинематографический).
Комплексные обучающие системы в отличие от педагогических программных продуктов первого типа, представляют собой целостную совокупность обучающих программ, ориентированных на изучение крупного раздела. Их структура кроме перечисленных выше компонентов дополняется программной частью, позволяющей выполнять навигацию по всему учебному разделу. При этом возможно перемещение как по горизонтали (в рамках отдельной темы к различным способам её освоения), так и по вертикали, "путешествуя" по различным темам учебного курса [ 71 ].
Педагогические возможности этих 111111 дополняются по сравнению с первым типом программных средств обучения более активной самостоятельной работой учащихся, автоматизированным допуском к лабораторным работам, использованием в дистанционных формах обучения. Формы предъявления учебной информации сохраняются прежними, а способ её функционирования из автономного превращается в системный. Для этого способа характерна не только содержательная связь отдельных порций информации, но и методическая, когда одно и то же содержание интерпретируется в различных формах (текст, график, учебный эксперимент).
К третьему типу педагогических программных продуктов отнесены тестирующие системы со средствами интерактивного контроля. Методически они взаимосвязаны с первыми двумя типами 111111, поскольку включают инструментарий, позволяющий выполнить диагностику результатов их использования. Разумеется, в этих программных обучающих средствах существенно расширены функции контроля знаний.
Комплекс мультимедийных лекционных демонстраций предназначен для синхронного сопровождения лекций и выполняет главным образом иллюстративные функции. При этом иллюстрации могут демонстрироваться как в статическом, так и в динамическом, а также кинематографическом режимах, используется звуковое сопровождение.
Электронные учебники имеют чёткую, последовательную онтологическую структуру, а программная составляющая учебника обеспечивает возможность навигации внутри неё. Обычно используется сложная сеть перекрестных ссылок (гипертекст), а иллюстративный материал представлен в статическом виде.
В мультимедиа-учебниках обучающие функции 111111 существенно расширяются, так как ко всем структурным элементам электронного учебника присоединяется набор мультимедийных технологий: анимация, звук, средства обработки и получения новой информации. Это способствует обогащению педагогических функций программного обучающего продукта в результате возможности хранения больших объемов информации, её коррекции и обработки, удаленного доступа к другим источникам информации и включения в образовательную информационную среду, организации интерактивного общения с обучаемым и др.
Виртуальные лаборатории - это многофункциональные обучающие комплексы, содержащие набор виртуальных экспериментов со справочными, расчетными, тестирующими и обучающими компонентами. Они предоставляют возможность изучения современных экспериментальных установок, организацию приборного практикума, применения математических методов обработки результатов эксперимента и др. Особенности педагогических возможностей в том, что этот вид 111111 формирует у учащихся навыки экспериментальной работы, развивает естественнонаучное мышление, демонстрируя роль практики в развитии теории, как основы верификации естественнонаучных теорий и гипотез. Этот вид ППП инструментально опирается на многообразие форм представления информации, способов её обработки и функционирования в учебном процессе.
Презентационные системы, основное назначение которых в лаконичном и ёмком представлении результатов учебной и исследовательской работы, обычно структурируются посредством слайдов, отражающих основное содержание и этапы работы. Эти системы могут работать в автоматическом режиме и интерактивном.
Компьютерные учебно-методические комплексы - это многокомпонентные программные средства обучения, интегрирующие многие из описанных выше ППП в единую систему на основе анализа смысловой структуры изучаемого материала. Применение этого вида обучающих программных средств способствует преодолению разрыва между теоретическими знаниями и их практическим применением благодаря тому, что комплекс включает: мультимедиа-учебники, виртуальные лаборатории, комплексные обучающие и тестирующие системы и т. д. Это универсальное средство обучения, позволяющее организовать учебный процесс при учете психологических особенностей учащихся и степени его обученности. При его проектировании комплекса используются все формы предъявления информации (текст, графика, цвет, звук), а также разнообразные режимы её функционирования.
Итак, на основе анализа различных видов педагогических программных продуктов было выявлено что в них используются четыре формы представления учебной информации (текст, графика, цвет, звук) и семь режимов её функционирования, в том числе:
- статический режим (информация в виде текста, рисунка или графика на экране дисплея находится в неподвижном состоянии);
- динамический режим (текст, рисунок или график могут перемещаться по экрану автономно или посредством управления обучаемым);
- кинематографический (используется анимация, быстрая смена кадров, создающая эффект непрерывного движения);
- автономный режим (информация представляется изолированно, отдельной логически завершенной порцией, которая может функционировать как в статическом, так и в динамическом режимах);
- системный режим (учебная информация, структурированная из отдельных элементов, образует целостную систему, например, гипертекст электронных учебников);
- интерактивный (учебная информация может модифицироваться, дополняться, детализироваться благодаря специальному управлению);
- интерактивный с обратной связью (предусматриваются возможности предыдущего режима, которые дополняются программной компонентой, обеспечивающей диагностику результатов обучения).
Естественно, одна и та же информация может использоваться в обучающих программных продуктах одновременно в нескольких режимах. Например, учебный текст на экране представлен статически, но имеется "кнопка" управления, которая по усмотрению учащегося может предъявить уточняющую или иллюстрирующую информацию. В данном случае используется статический и интерактивный режимы.
Использование режимов функционирования информации в 111111 представлено в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная поддержка инновационной педагогической деятельности кафедры"
На правах рукописи
__. Иус Дмитрий Владимирович
Г
КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА ИННОВАЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3 1"7623 1
Краснодар 2007
003176231
Работа выполнена на кафедре физики и информатики Кубанского государственного университета
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Алевтина Ивановна Архипова
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Андрей Александрович Остапенко,
доктор педагогических наук, профессор Тимур Гаджиевич Везиров
Ведущая организация Ставропольский государственный
университет
Защита состоится » ноября 2007 г в </3* часов на заседании диссертационного совета Д212 101 06 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан « ^ ^ » октября 2007 г
Ученый секретарь //
диссертационного совета А Н Кимберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В России идет становление новой системы образования, ориентированного на мировое поликультурное образовательное пространство Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса В таких условиях учителю необходимо ориентироваться в широком спектре современных инновационных подходов к конструированию учебных материалов нового поколения «Перед школой информационного века стоит задача формировать познавательную самостоятельность у большинства учащихся с помощью компьютерных инструментов и сред для поддержки педагогической деятельности Решается проблема создания широкого спектра учебных материалов «нового поколения» и поддержки развития творческой работы педагогов и педагогических коллективов для эффективной работы с этими материалами » (Проект «Информатизация системы образования» 2005 - 2010 г г )
Организация современного педагогического процесса включает использование как новой учебной литературы, интегрирующей учебную информацию и дидактические инновации, так и современных информационных технологий для организации компьютерных систем поддержки обучения Результатом такого сочетания должна быть качественно новая педагогическая деятельность, в которой реализуется схема «учебная информация + дидактические инновации + компьютерная поддержка» В связи с этим актуально решение проблем конструирования систем компьютерной поддержки как неотъемлемого элемента в методическом обеспечении учебного процесса
Исследования, связанные с разработкой этих проблем, опираются на фундамент педагогических теорий, развитых в предыдущее десятилетия Так применение новых технологий в учебном процессе предполагает опору на психологическую теорию учебной деятельности, развитую в трудах П Я Гальперина, Л С Выготского, А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Н Ф Талызиной, Д Б Эльконина, Н А Менчинской Психолого-педагогические основы использования информационных и компьютерных технологий в образовании рассматриваются в работах А Г Асмолова, В П Беспалько, Т Г Везирова, Д Б Богоявленской, Н В Кузнецовой Я А Ваграменко, Ю М Горвица, К К Колина, В В Лаптева, М П Лапчика, Е И Машбица, В М Монахова, Е С Пшат, В Г Разумовского. Т Л Шапошниковой, В М Полонского, И В Роберт, Э Г Скибицкого, Б Е Слариченко, НГ Яро-шенко Проблемам построения системы образовательных целей в педагогической деятельности посвящены работы К Д Ушинского, ГН Александрова, И Ф Гер-барта Вопросы проектирования новых учебных материалов и методических систем исследовались в работах В П Беспалько, А А Вербицкого, Ю И Дика, Л С Хижняковой, В К Дьяченко, И Я Лернера, Ю С Тюнникова, И И Ильясова, А А Остапенко, Н А Галатенко Теоретические основы построения инновационных образовательных технологий и учебно-методических комплексов на их основе изложены в работах А И Архиповой, С П Грушевского Формированию информационной культуры и компьютерной грамотности посвящены труды С А Бешенкова, Ю С Брановского, И М Бобко, Б С Гершунского Инновационные процессы в образовании рассмотрены в трудах Г А Бордовского, Г С Гами-дова, В Г Колосова, К В Шилова, В С Лазарева, Б П Мартиросяна Однако в литературе пока уделяется недостаточное внимание проблемам компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности
Одно из направлений инновационной педагогической деятельноеги связано с разработкой электронных материалов, авторы которых ставили разные цели от создания популярных сегодня вспомогательных учебных материалов, справочников и «решебников», до составления новых или оцифровки традиционных учеб-
ников Однако их анализ показывает наличие новшеств в стилистике, техническом исполнении, внешнем оформлении, распределении учебных тем внутри разделов учебников, в отборе практических заданий Оставаясь традиционными по структуре (параграфы, вопросы, упражнения), эти продукты не включали инновационные технологии обучения для продуктивного освоения предметного содержания, а лишь позволяли задействовать в обучении новые технические средства С другой стороны, создание инновационных по содержанию и методике учебных продуктов невозможно без разработки систем компьютерной поддержки, реализующих самые современные и эффективные функции
Подобные сложности существуют и в области подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе высшего образования В частности, в учебной деятельности педагогических кафедр до последнего времени отмечался низкий уровень внедрения инновационных технологий обучения с использованием компьютерных технических средств, хотя именно на это направлены современные реформы общего и высшего образования
Следовательно, проблема в целом состоит в создании системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности педагогических кафедр как эффективного инструмента внедрения педагогических инноваций в образовательный процесс Такая система должна быть гибкой, динамичной, использующей преимущества Интернет-технологий, учитывающей специфику конкретного вида педагогической деятельности Она призвана обеспечить возможность обучения школьников с использованием поисковых и проблемных методов обучения Этого требует диалектика формы и содержания, а также задачи коренной перестройки системы образования В результате разработки компьютерных систем поддержки инновационной педагогической деятельности должна формироваться учебно-методическая продукция нового поколения, создаваемая при творческом участии студентов и учителей
Можно констатировать, что современная практика внедрения результатов инновационной педагогической деятельности свидетельствует о наличии следующих противоречий:
- между традиционными видами учебно-методического обеспечения учебного процесса и потребностью педагогической практики в новых средствах представления и освоения содержания обучения,
- между заведомо динамичной структурой современных учебно-методических материалов, в том числе учебников нового поколения, и технически, а также структурно устаревшими средствами поддержки инновационной педагогической деятельности,
- между процессом информатизации образования и отсутствием научно обоснованных подходов к конструированию принципиально новых средств поддержки инновационной педагогической деятельности,
- между традиционными подходами в профессиональной подготовке учителей на основе функционирующих в системе образования дидактических технологий и потребностью в педагогической деятельности на основе учебно-методических материалов нового поколения, с использованием компьютерных систем и средств Интернет-поддержки, что продиктовано инновационными процессами в педагогических науках и информатизацией педагогической практики
Устранение противоречий возможно при построении систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности на основе современных педагогических теорий с ориентацией на инновационные дидактические технологии с использованием педагогических и телекоммуникационных возможностей сети Интернет, что обеспечит условия для модернизации системы профессиональной подготовки учителей Итак, актуальность исследования определяется
- необходимостью разработки теоретических основ конструировании системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, выполняющей в учебном процессе функции организации продуктивной учебной деятельности с применением новых информационных технологий,
- потребностью в формировании целостных систем трансформации инновационных учебно-методических материалов в интерактивные формы и их включении в структуру профессиональной подготовки педагогических кадров
В связи с изложенным вьппе, цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке модели компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, которая обеспечивает формирование профессионально-значимых умений студентов и педагогов и включает их в глобальное открытое образовательное пространство
Объект исследования - инновационная педагогическая деятельность кафедры
Предмет исследования - системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры
Гипотеза исследования состоит в предположениях
- одним из направлений диверсификации педагогического образования может быть создание систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности как средств повышения ее эффективности и включения педагогов в открытое информационное образовательное пространство,
- модель компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности может опираться на дидактические свойства программных инструментальных сред, их инвариантные структурные элементы, отражать направления инновационной педагогической деятельности кафедры, способы построения и использования компьютерных систем ее поддержки на основе использования Web-ориентированных инструментальных средств,
- обучение студентов и учителей использованию системы компьютерной поддержки инновационных учебных материалов может стимулировать развитие их дидактической, предметной и информационной компетентностей и способствовать их адаптации к условиям глобальной информатизации системы образования
Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:
1 Обосновать в контексте задач информатизации педагогического образования необходимость разработки и использования систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности при обучении физике, математике, информатике и другим предметам
2 Выявить структуры и дидактические функции ШеЬ-ориентированных инструментальных средств и обосновать возможность их использования для компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры
3 Построить модель инновационной педагогической деятельности кафедры, отражающую ее специфику, направления, а также способы и формы ее компьютерной поддержки, на основе модели предложить практический вариант системы компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности
4 Разработать методику обучения учителей и студентов педагогических специальностей конструированию систем электронной поддержки инновационной педагогической деятельности
5 Выявить оценку качества предложенной системы компьютерной поддержки практикующими педагогами и руководителями школ
Методологические и теоретические основы исследования Теоретическую основу исследования составили концепция системного подхода в организации педагогической деятельности (В П Беспалько, И К Журавлев. Д Д Зуев, Л Я Зорина, В В Краевский, В С Цетлин), концепции сущности образовательного процесса (И Я Лернер, Н Ф Талызина), теории структуры про-
цесса обучения (Ю К Бабанский, Э Г Малиночка, М Н Скаткин, А А Остапенко), методология психолого-педагогических исследований (П Я Гальперин, Л С Выготский, В И Загвязинский, Н В Кузьмина,Н А Менчинская, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н Ф Талызина, Д Б Эльконин), теория формирования системных знаний (В Г Разумовский, Л Я Зорина, Л С Хижнякова), теория деятельности (А Н Леонтьев, Н В Кузьмина, Н Ф Талызина), концепции конструирования предметных учебно-методических комплексов (А И Архипова, С П Грушевский), применения технических средств в обучении (С И Архангельский, К К Колин, И В Роберт), использования новых информационных технологий в образовательном процессе (С А Бешенков, Ю С Брановский, Т Г Везиров)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялись следующие методы исследования:
а) теоретические анализ философской, методологической, педагогической, психологической, научно-технической и методической литературы посвященной проблеме исследования, общенаучные методы исследования - обобщение, классификация, систематизация, сравнение, моделирование, системный анализ и обобщение педагогического опыта, моделирование содержания обучения, б) эмпирические наблюдение, тестирование, опрос (в том числе анкетирование), собеседование, констатирующий педагогический эксперимент, анализ результатов деятельности педагогов и учащихся и практического опыта, разработка и апробация инновационных программных образовательных продуктов, в) статистические статистическая обработка данных исследования и их графическое представление
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Кубанский государственный университет (физико-технический н математический факультеты), Институт переподготовки кадров и повышения квалификации специалистов Кубанского государственного университета, школы Краснодарского края и города Краснодара (СОШ №70, гимназия № 72), Городской научно-методический центр г Краснодара, Центр непрерывного образования (г Анапа), педагогическая аудитория подписчиков журнала «Школьные годы» Организация и этапы исследования.
1999-2001 гг (подготовительный) Проведен анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, рассмотрен передовой педагогический опыт по использованию инновационных технологий обучения
2001 - 2002 гг (диагностический) Разрабатывались и внедрялись в учебный процесс инновационные технологии обучения, в том числе компьютерные
2003 - 2004 гг (организационный) Формировались базы эксперимента, обсуждались промежуточные результаты на конференциях, публиковались статьи
2004 - 2006 гг (практический) Разрабатывалась модель компьютерной поддержки инновационного педагогического процесса Проводилась экспериментальная работа
2006 — 2007 гг (аналитический) Анализировались результаты педагогического эксперимента, выполнялась их статистическая обработка, оформлялся окончательный текст диссертации
Личный вклад соискателя в развитие теории информатизации образования состоит в обосновании необходимости создания систем электронной поддержки инновационного педагогического процесса, в разработке методики оценки дидактической эффективности программного инструментария, критериев его новизны и интерактивности, рекомендаций применения систем поддержки в учебном процессе, в уточнении понятия «системы компьютерной поддержки», в создании новых средств компьютерной поддержки педагогических инноваций (тестовых систем, универсальных программных оболочек для инновационных технологий обу-
чения, учебно-методических комплектов с электронными приложениями, методики обучения компьютерной графике, интерактивного сайта сложной структуры) Научная новизна результатов исследования заключается в следующем
- теоретически обоснована методическая целесообразность создания систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры и разработана модель этой системы как компонента единого виртуального ин-формациошю-дидактического пространства, рассмотрены основные направления, формы и методики инновационной педагогической деятельности, выявлены необходимые свойства и функции систем компьютерной поддержки, предложены оптимальные формы их практической реализации.
- теоретически обоснована методика отбора программно-инструментальных средств для создания инновационных образовательных материалов, основанная на их структурной и технологической специфике и потенциальных дидактических свойствах и функциях.
- решена проблема дидактической разработки и применения систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры на основе Web-ориентированных инструментальных средств, используемых в профессиональной подготовке студентов и учителей, подобраны и классифицированы эти инструментальные средства,
- раскрыты основные дидактические компоненты созданного электронного комплекта средств поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, способствующие формированию профессиональных качеств студентов и развитию Информационной компетентности учителей
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в разработке теоретических основ построения систем компьютерной поддержки инновационной деятельности кафедры в контексте задач информатизации образования, в них отражена последовательность действий при создании педагогических продуктов принципиально нового типа, свойства и качества которых расширяются посредством использования электронных систем поддержки Практическая значимость исследования.
- положения, модели и выводы исследования могут играть роль теоретического фундамента для создания и использования инновационных электронных педагогических продуктов с системой компьютерной поддержки, эффективно дополняющих педагогический инструментарий образовательного процесса средней школы и вуза,
- создана система компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, структура которой соответствует компонентам модели, разработанной в рамках теоретических основ,
- разработан многокомпонентный образовательный портал, размещенный в сети Интернет на сайте http //bumi ru
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций, выбором адекватных предмету и задачам методов исследования, единством теоретического и экспериментального компонентов исследования, сочетанием научных исстедований с практической деятельностью, применением статистических методов при обработке экспериментальных данных
На защиту выносятся следующие положения:
1 Реализация задач информатизации образования вызвала диверсификацию инновационной педагогической деятельности в структурах системы высшего образования, в частности кафедры Этот процесс характеризуется развитием нового направления инновационной педагогической деятельности, синтезирующего дидактические инновации, направленные на создание новых моделей учебных материалов, и современные информационных технологии
7
2 Структура модели компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности отражает ее направления, специфику научной и методической работы кафедры, новые формы учебной литературы и типы практических заданий и как составляющие включает инвариантные структурные элементы системы поддержки (теоретический, справочный и демонстрационный разделы, тренажеры, блоки обратной связи и управления содержанием), виды программных продуктов для освоения теории и формирования практических умений, диагностический инструментарий
3 Отбор программного инструментария для компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры осуществляется на основе количественных показателей, выявленных посредством анализа его структуры и потенциальных дидактических свойств, таких как информативность - возможность представления информации в различных формах, динамичность - отсутствие привязки к одной предметной области или к инструментальной платформе, интерактивность - возможность изменять параметры информационного объекта и оперативно получать результат в процессе его использования, наличие удобного и функционального интерфейса
4 Методика организации электронных систем поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры включает три этапа теоретический, инструментальный и практический На первом этапе выполняются трансформация содержания для его последующего представления в электронной форме, в результате которой создается инновационный дидактический продукт (инновационные технологии обучения, компьютерные обучающие игры, нетрадиционные формы практических заданий, электронные приложения к учебникам нового поколения и др ) На втором этапе выполняется отбор программно-инструментальных средств (компьютерных программ, редакторов, Web-технологий, инструментальных оболочек и др), которые соответствуют специфике созданного учебного материала На третьем этапе происходит синтез инновационного педагогического продукта и компьютерного инструментария, результатом которого выступает инновационный электронный образовательный продукт
5 Обучение студентов и учителей конструированию инновационных электронных учебных материалов на основе Web-ориентированных инструментальных сред стимулирует формирование дидактической компетентности, что выражается в умениях выполнять педагогическое проектирование, отбирать учебный материал и формы его представления, предметной компетентности, что выражается в умениях подготовить комплекты учебных материалов инновационной формы (фа-сетных тестов, перфокарт, словарей, учебных эстафет и др), информационной компетентности, которая проявляется в умениях создавать текстовые, графические, мультимедийные объекты на основе инновационных моделей учебных материалов
Результаты исследования апробировались и внедрялись
- в процессе участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество», «Телематика 2СЮ1», «Телематика 2002», «Телематика 2003», «Телематика 2004», «Телематика 2005», и др,
- в процессе участия в Федеральном проекте «Информатизация системы образования» (Национальный фонд подготовки кадров, конкурс «Разработка инновационных учебно-методических комплексов для системы общего образования», Москва, 2005 г, http //ntf ru),
- на занятиях с учителями и директорами школ, посредством личного преподавания в Краснодарском центре непрерывного образования (г Анапа), в Кубанском госуниверситете (спецкурсы кафедры современных технологий обучения, курс «Инженерная и компьютерная графика», занятия в системе довузовской подго-
товки, выступлениях на семинарах руководителей школ г Краснодара, участие в семинаре по созданию инновационных учебно-методических комплексов (г Москва, НФПК, 2006 г), на курсах повышения квалификации педагогических кадров И1ТПК КубГУ,
- путем издательской деятельности в составе редакции научно-методического журнала «Школьные годы» (свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-28402)
Структура диссертации включает введение, четыре главы (1 Специфика современного этапа инновационной педагогической деятельности 2 Формы и продукты инновационной педагогической деятельности кафедры 3 Диверсификация инновационной педагогической деятельности кафедры под влиянием новых информационных технологий 4 Образовательный портал «Банк учебно-методических инноваций» как инструмент компьютерной поддержки результатов ИПД ), заключение, список использованных источников, приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В работе показано, чго структура модели компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности была построена на основе анализа эволюции направлений методической работы кафедры современных технологий обучения (СТО) физико-технического факультета Кубанского государственного университета, которая проходила следующие этапы
- 80-е годы (докомпьютерный период) - развитие теории формирования системных знаний на основе структуры научных физических теорий (эмпирический базис ядро —* следствия —» выводы приложения) Разработка инновационных технологий деятельностного обучения.
- 90-е годы - обоснование моделей оптимизации обобщающего повторения разделов учебного курса, компьютеризированного банка учебно-методической информации, учебно-информационных комплексов по физике,
- с 2000 г - создание моделей и практических вариантов учебников нового поколения по физике и математике, разработка методики интеграции традиционных и компьютерных форм инновационных технологий обучения (ИГО), создание теории технологического учебника, разработка комплектов компьютерных обучающих игр, экстраполяция ИТО на другие предметные области, работа над проблемами создания систем компьютерной поддержки педагогических инноваций, отбор и проектирование программного инструментария для указанной системы
Уточнено понятие компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности По сравнению с традиционным педагогическим смыслом термина «поддержка», означающего своевременную помощь учащимся (О С Газ-ман), в нашем исследовании значение понятия «поддержка» существенно расширилось В первую очередь, это помощь педагогам в освоении новых информационных и компьютерных технологий, в формировании посредством Интернет-коммуникаций творческих коллективов педагогов, работающих в сфере педагогических инноваций, в освоении методик работы в образовательном информационном пространстве с использованием Интернет-ресурсов, помощь в апробации результатов инновационной деятельности, их коррекции и внедрении Также под компьютерной поддержкой инновационной педагогической деятельности понимается помощь в освоении способов трансформации инновационной педагогической продукции из традиционной формы в компьютеризированную, в создании новых дидактических моделей с интерактивной составляющей (учебников нового поколения, инновационных учебно-методических комплексов, банков учебной информации), в создании инновационных технологий обучения на основе прямого использования компьютерных инструментальных средств В итоге компьютерная поддержка приводит к диверсификации инновационной педагогической деятельности в направлении решения проблем информатизации образования Таким об-
разом, под системой компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности (ИПД) мы понимаем совокупность компьютерных технологий, инструментальных оболочек и сред, специальным образом отобранных и трансформированных для создания инновационных учебно-методических материалов в компьютеризированных формах, с новыми свойствами и функциями, образующих целостную систему и выступающих в качестве результатов ИПД структурного подразделения вуза, в частности, кафедры
В настоящее время сформировались несколько подходов к проектированию компьютерной поддержки ИПД Проектирование на основе интуиции, здравого смысла и личного педагогического опыта составляет суть эмпирического подхода При таком подходе педагогические программные продукты (ППП) часто представляют собой электронные системы с недостаточной дидактической эффективностью Другой подход, теоретический, базируется на научном фундаменте теории педагогического проектирования, информатике, дидактических свойствах новых информационных технологий, при этом эффективность ППП зависит от степени соответствия используемых компьютерных программ особенностям образовательного процесса
Проектируя формы компьютерной поддержки создания новых учебных материалов в русле теоретического подхода, необходимо учитывать их влияние на интеллектуальную деятельность учащихся, закономерности которой отражены в теории поэтапного формирования умственных действий В соответствии с этой теорией психическая деятельность человека имеет социальную природу и отражается во внешней, практической деятельности (Л С Вьп-отский) П Я Гальперин, показал путь преобразования внешних, практических действий во внутренние При этом надо учитывать, что процесс компьютеризации учебной деятельности часто связан с ростом внутренней напряженности обучаемого в результате неосвоенности новой ситуации и информационной перегрузки, что может привести к негативным последствиям (стрессовым состояниям, Интернет-зависимости, неадекватным реакциям на пребывание в виртуальном мире) В связи с этим отбор средств компьютерной поддержки продуктов инновационной педагогической деятельности должен быть психологически обоснован и требует диагностирования источников учебной информации исходя из их содержательной корректности
Таким образом, теоретический подход к проектированию систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности предполагает обоснование структуры и содержания новых компьютеризированных учебных материалов с учетом цели обучения, принципов организации учебного процесса, внутренней учебной мотивации В русле этого подхода были выделены принципы проектирования систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности
- онтологические проявляющиеся в соответствии форм компьютерной поддержки сущностному фактору учебного процесса - содержанию учебных теорий, в структурной целостности - органическом единстве традиционных и компьютерных форм новых учебных материалов, в системности - способности к саморазвитию инновационных технологий обучения (ИГО), как системных объектов,
- методические активизация учения (стимулирование учащихся к учебному поиску), интенсификация процесса обучения (требование оптимально высокого уровня трудности обучения), прочность усвоения знаний, умений и навыков через активное познание, индивидуализация обучения посредством эффективного управления процессом учения каждого ученика,
- психологические интенсивное развитие интеллектуальных способностей, логического и научного мышления, а также гуманитарной культуры учащихся, психологическая комфортность учебного процесса, приоритетность интеллектуальной деятельности обучаемого, создание положительной мотивации зрения,
- технологические информативность создаваемых учебных материалов, интегрирующих содержание обучения, методику его освоения и современные информационные технологии, функциональность - модель компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности (ИПД) должна выполнять как гносеологические функции, так и прикладные, обеспечивающие развитие программно-инструментального аппарата Этот принцип мы дополняем положениями о «двойной роли» ИТО, в соответствии с которым формы компьютерной поддержки, с одной стороны, играют роль инструмента для освоения предметного содержания, а, с другой стороны, выступают как самостоятельные объекты познания Поэтому необходимо создавать разнообразные, модифицированные, вариативные формы компьютерной поддержки педагогических инноваций
Конструирование систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности потребовало рассмотрения проблемы интеграции технологий двух типов дидактических инновационных и компьютерных Необходимо было выяснить, какие инструменты из арсенала компьютерных технологий позволяют реализовать специфические свойства инновационных учебных материалов
Для разработки процедуры моделирования форм компьютерной поддержки результатов ИПД необходимо на первом этапе выявить структуру функциональных программных педагогических продуктов Это структурирование целесообразно довести до элементарного уровня, т е выявить первоначальные структурные исходные элементы (элементарные ячейки, исходные "кирпичики", обозначаемые далее как ФР), различным сочетанием которых возможно создание новых программных педагогических продуктов различной модификации Эта проблема анализируется в исследовании Е Н Жужа, где используется типологизация 111111 (предложена Т Л Шапошниковой) обучающие программы, тестирующие системы, мультимедийные лекционные демонстрации, электронные учебники, мультимедиа-учебники, виртуальные лаборатории, презентационные системы, компьютерные учебно-методические комплексы
Анализ 111111 показал, что в них используются различные формы представления информации (графическая, символьная, текстовая, звуковая), кроме того информационную нагрузку может нести и цвет и звук При этом одно и то же содержание может трансформироваться по разному в виде одного неподвижного кадра, смены детализирующих кадров, видеоролика и т д Поэтому для анализа структуры ППП были использованы два параметра форма представления информации на мониторе и режимы ее функционирования (сокращенно «формы-режимы» или ФР) С помощью этих параметров можно отразить особенности функционирования образовательной компьютерной программы, а соответственно и тот обучающий потенциал, который характерен для конкретного программного продукта
Выявленные режимы функционирования информации характеризуют различные стороны информационных технологий Так, статический, динамический и кинематографический режимы отражают различные визуальные представления информации Автономный и системный режимы характеризуют внутренние связи между элементами информации, а интерактивный и режим с обратной связью указывают на способ общения с обучаемым (интерфейс пользователя) Таким образом, выделяя формы представления информации и разбивая процесс ее функционирования на отдельные режимы, можно моделировать образовательные информационные технологии Все многообразие этих технологий генерируется сочетанием четырех форм представления информации - текст, графика, цвет, звук -и набора режимов функционирования информации из семи видов статического, динамического, кинематографического, автономного, системною, интерактивного, с обратной связью
Таблица 1 Матрица структурных единиц компьютерных технологий - ФР
Формы представления информации Режимы функционирования информации
1 2 3 4 5 6 7
Статический Динамический Кинематографический Автономный Системный Интерактивный С обратной связью
Текст (Т) 1Т 2Т ЗТ 4Т 5Т 6Т 7Т
Графика (Г) 1Г 2Г ЗГ 4Г 5Г 6Г 7Г
Цвет (Ц) 1Ц 2Ц зц 4Ц 5Ц 6Ц 7Ц
Звук(3) 13 23 33 43 53 63 73
Следовательно, роль первоначального структурного элемента информационных технологий ("элементарной ячейки", "кирпичика") играет конкретная форма представления информации в сочетании с определенным режимом ее функционирования, определенная как структурная единица компьютерных технологий (ФР) При использовании различных ФР возможно построение многочисленных модификаций информационных компьютерных технологий (ИКТ) Способ такого построения получил название «Методика ФР» В таблице 1 приведены обозначения ФР Например, "1Т" означает элементарную структурную единицу, представляющую информацию в форме текста в статическом режиме, а структурная единица "53" означает озвученную информацию в системном режиме Из этой матрицы следует, что всего элементарных структурных единиц 28 Анализируя ее по горизонталям, можно сделать вывод, что усложнение режима функционирования информации ведет к повышению активизации умственных действий обучаемого, работающего с определенным ГЦ 111 Способ расчета этого параметра в диссертации показан на конкретных примерах инновационных технологий Методика ФР применялась при обосновании выбора программных средств, используемых для создания форм компьютерной поддержки результатов инновационной педагогической деятельности Следовательно, анализ содержания и структуры учебной деятельности при использовании ИТО дает возможность проектировать формы их компьютерной поддержки, максимально приближая их к реализации тех учебных действий, которые запрограммированы в инновационных технологиях обучения (рис 1)
Поскольку выделенные в структуре компьютерных образовательных технологий ФР характеризуют различную степень активности обучаемых при ос-
Рис 1 Взаимосвязь ППП. ИТО и ФР
воении учебной информации, нами введена шкала для количественной оценки этого свойства технологий Можно определить потенциальную активность обучаемого при использовании компьютерной формы технологии числом ФР, приходящихся на одну структурную единицу ИТО традиционной формы Данная количественная характеристика была названа коэффициентом интерактивности технологии Она показывает число способов возможной реализации активных умственных действий обучаемого, побуждаемых самой структурой компьютерной программы Под активными умственными действиями учащихся мы пони-
маем процессы, в которых происходит анализ, синтез, перекодирование информации, сравнение, операции аналогии, т е не только пассивное, созерцательное чтение текста
Итак, предложенный механизм анализа инновационных технологий обучения с помощью методики ФР играет роль инструмента для проектирования систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности при ориентации на высокий уровень познавательной активности учащихся При этом трансформация традиционной формы ИТО в компьютерную проходит следующие шаги постановка психолого-педагогических задач, которые необходимо реализовать посредством проектируемой ИТО, структурно-логический анализ содержания технологии, проектирование учебных действий по освоению содержания ИТО (структуры ИТО), сопоставление структуры ИТО с матрицей элементарных единиц компьютерных технологий и формирование набора ФР, расчет коэффициента интерактивности ИТО компьютерной формы, отбор программного инструментария, программирование и отладка компьютерной программы, оболочки, заполнение содержанием конкретного раздела или темы, апробация инновационных технологий обучения в компьютерной форме
Одним из направлений инновационной педагогической деятельности кафедры является разработка тематических учебно-методических комплексов (УМК), а с включением ИТО - инновационных учебно-методических комплексов (ИУМК) Поскольку мы поставили цель разработать общий подход к проектированию форм компьютерной поддержки результатов инновационной деятельности, адекватных их специфике, то реализация этой цели требовала выявления в их структурах инвариантных компонентов Для этого мы рассмотрели структуры УМК разных авторов (А И Архипова, С П Грушевский, А В Карма-нова) Все авторы представляют эту модель как рекурсивную схему (ядро и оболочки) с четырьмя основными компонентами Центральная подсистема модели -это содержание изучаемых теорий, с которым органически связаны три оболочки модели - нормативная, методическая и технологическая Ядро модели - это структурированное содержание учебного курса (или темы) и его дидактическая трансформация На основе ядра строятся оболочки модели (нормативная и методическая) Они служат базисом для технологической оболочки, состоящей из блоков, с помощью которых на практике реализуются методические структуры учебного процесса Именно эта оболочка обеспечивает компьютерную и информационную поддержку всем компонентам УМК Структура ядра обычно представляется в форме графа, где выделяются инвариантные части, относящиеся к одной из форм теоретических обобщений
Нормативная оболочка модели УМК формируется из разноуровневых документов, образующих цепочку от федерального государственного образовательного стандарта до учебных программ и сопряженных с ними вариантов тематического планирования Вторая оболочка модели УМК - методическая Она включает обоснование выбора методов обучения, с помощью которых происходит изучение элементов теории, входящих в содержательное ядро Конструирование этой оболочки модели УМК осуществляется посредством связей, идущих от ядра модели и нормативного компонента Набор методов обучения, нацеленных на изучение конкретных компонентов научной теории, выступает в качестве ориентиров для последующего представления содержания в виде учебных материалов Следовательно, в третьей оболочке содержание обучения (ядро модели) получает реальный выход в практику обучения Функционирование именно этой части модели УМК детерминирует разработку форм компьютерной поддержки учебно-методического комплекса Через блоки и модули этой оболочки в учебный процесс включаются дополнительные средства обучения (хрестоматии, учебная литература, справочники, сборники задач и др), которые входят в
структуру предметных банков учебно-методической информации Из выше изложенного следует, что формы компьютерной поддержки целесообразно обосновать для следующих составляющих модели УМК 1) содержательного ядра (построение графа учебной теории, интеграция элементов в инвариантные компоненты научной теории - факты, модели, законы - создание моделей системных знаний), 2) нормативной (системы нормативных документов, их оперативное пополнение), 3) технологической, использующей экспериментальный, практический, мотивационный, диагностический блоки УМК Методическая составляющая УМК в наше время не требует компьютерной интерпретации, так как, во-первых, пока в педагогике не разработаны теоретические подходы к обоснованию выбора методов обучения, которые можно было бы формализовать, во-вторых, эта часть УМК включается в учебный процесс через технологическую оболочку, поскольку методы обучения практически реализуются различными средствами обучения, проектируемыми в рамках технологической оболочки
Итак, в формировании системы компьютерной поддержки ИУМК отражаются цели и задачи учебно-познавательной деятельности, которую предполагается реализовывать с помощью ИУМК на основе входящей в него многофункциональной системы информационного обеспечения При этом проектируется деятельность по представлению и извлечению информации, информационно-поисковая и экспериментально-исследовательская деятельность Исходными данными для проектирования программных продуктов УМК являются цели, задачи, содержание обучения, формы итогового контроля, обучающие технологии, тип и средства компьютерных систем При их разработке используются два вида проектировочной деятельности педагогическая и компьютерная Педагогическая выполняется при конструировании модели УМК, а компьютерная - при создании форм компьютерной поддержки УМК На основе результатов анализа общей структуры УМК было обосновано проектирование форм компьютерной поддержки его составляющих, которые представлены в таблице 2
Таблица 2 Компьютерная поддержка УМК
Структурные составляющие модели УМК Структура подсистем УМК Доминирующие структурные единицы компьютерных технологий Компьютерные программные инструментальные среды
1 Содержательное дцро Граф научной теории 1Г, 1Ц MS Word, Excel
Научные факты 1Т
Модели, понятия, законы 1T, 1Г, 5T
Теоретические следствия 1Т,2Г
Практические приложения П,2Т,2Г
Модели системных знаний 5Т, 5Г
2 Нормативная оболочка Государственные стандарты, учебные программы, тематическое планирование 1Т,5Т MS Word, Excel
3 Технологическая оболочка Системы тестирования ИТО (Фасетиый тест, Перфокарта, Словарь, Да-Нет, Интеллектуальная лабильность) Учебные \УеЬ-сайты Генераторы заданий Вычислители ответов 1T, 2Т, 1Г, 6Т, 7Т 1T-73 2Т,2Г,2Ц, 13, 6Т 2Т, 2Г, 6T, 6Г 1Т, 1Г, 7Т, 7Г MS Word, Excel Adobe Flash Adobe Flash, JavaScript MathCAD, Server script
Каждая из оболочек УМК выполняет определенные функции, благодаря которым комплекс играет активную роль в учебном процессе, поскольку в нем не только предъявляется учебная информация, но и организуется ее активное изучение при высокой степени самостоятельности в работе учащихся В этом главное отличие УМК от функционирующих сборников заданий и пособий Поэтому создание форм компьютерной поддержки УМК можно рассматривать как
ступень в создании учебников нового поколения, которое должно идти не путем формирования программной поддержки функционирующих учебных пособий, а путем интеграции трех составляющих учебной информации, дидактических инноваций, информационных технологий Результатом этой интеграции должна быть качественно новая учебная продукция, в которой реализуется формула "учебная информация + инновационная дидактика + компьютер"
Исследователи проблем школьных учебников отмечают следующее в функционирующих учебниках не достаточно разработаны пути реализации воспитательного потенциала научных знаний, их эмоционального воздействия на личностное развитие школьников, слабо внедрены в содержание и структуру учебника идеи и принципы личностно ориентированного обучения, содержание учебников набор упражнений не достаточно стимулируют развитие творческих способностей обучаемых вследствие доминирования информативно-иллюстративного стиля изложения учебной информации, недостаточно разработаны основы создания учебников для дифференцированного и профильного обучения, которые могли бы обеспечить условия для индивидуализации траектории изучения предмета и его направленности на определенную область трудовой и хозяйственной деятельности Во многих трудах по проблемам учебников отмечается, что проблемы образования невозможно успешно решить, не преодолев консерватизм стандартизированной внешней формы и структуры учебников (А И Архипова) Это требование приобретает особую актуальность в связи с внедрением в практику образования новых информационных технологий
На первом этапе конструирования компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности по созданию учебников нового поколения были рассмотрены проблемы традиционного школьного учебника, сформулированы требования к структуре и содержанию нового учебника, выявлены аспекты его компьютеризации Известно, что в организации учебного процесса традиционный учебник играет пассивную роль, поскольку методику учебного занятия проектирует и реализует преподаватель Учебник должен выполнять двойственную функцию - быть материализованным носителем содержания образования и организатором процесса усвоения этого содержания при активном использовании современных дидактических и информационных технологий Поэтому новый учебник и назван технологическим Он должен обслужить весь процесс обучения, все его этапы (не только представлять информацию), определять методы и технологии, пути реализации ведущих дидактических целей учебного занятия, быть моделью процесса обучения В диссертации приведено сопоставление свойств учебников традиционных и нового поколения и выявлены их проблемы
Исследования Е А Пичкуренко показали, что для реализации этих требований оптимальным принципом структурирования содержания учебника является модульный принцип При модульном обучении знания формируются в условиях полного дидактического цикла, включающего цель, мотивацию на качественное усвоение, методы и формы учебно-познавательной деятельности, коррекцию, самооценку и оценку результатов усвоения знаний, умений и навыков, входящих в структуру модуля В технологическом учебнике это условие реализовано путем объединения нескольких вопросов учебной программы в крупные дидактические единицы (модули) - это учебные параграфы, которые вместе с совокупностью обучающих блоков представляют собой завершенный дидактический цикл, так как в него включены блоки повторения, освоения понятийного аппарата, формирования первичных умений, развития мотивации освоения темы, систематизации и обобщения знаний на основе ведущих идей и принципов изучаемых теории и др При этом используется концепция сжатия учебной информации, в соответствии с которой прочность усвоения достигается при подаче учебной информации одновременно на четырех кодах рисуночном, числовом, сим-
волическом, словесном Модель технологического учебника (ТУ) - это унифицированная структура, обобщенная и независимая от предметной области, для которой характерна универсализация способов построения, обобщенная совокупность блоков и ИТО, благодаря чему данная модель применима для разработки таких учебников по различным дисциплинам естественнонаучного и математического циклов Поэтому модель УНП - это системное образование, представляющее собой синтез способов конструирования предметного содержания, инновационных технологий обучения и систем компьютерной поддержки
При конструировании системы компьютерной поддержки технологического учебника мы исходили из научно-технологического подхода, в соответствии с которым необходимо обоснованное создание не разрозненного конгломерата этих средств обучения, а их систем, образующих программное (электронное) приложение учебника Использование в ТУ компьютерных технологий должно существенно расширить функции учебника, сделать его инструментом не только освоения предметного содержания, но и развития учащихся как интеллектуального, так и личностного Компьютерные информационные технологии мы рассматриваем в двух аспектах во-первых, как составную часть технологического учебника, во-вторых, как инструмент создания его электронного приложения, придающего ему новые качества и функции Поэтому достоинства компьютерных технологий мы видим прежде всего в том, что они превращают школьный учебник из простого источника информации в многофункциональное средство освоения содержания обучения При конструировании систем компьютерной поддержки технологического учебника в форме электронного приложения необходимо было решить проблему создания такого программного инструментария, который, во-первых, обеспечил бы реализацию дидактических задач каждого обучающего блока, во-вторых, обеспечил бы выполнение алгоритма умственных действий, заложенных в содержании этого блока С этой целью мы выполняли проектирование, основанное на применении методики ФР к предложенным структурам компьютерных образовательных технологий
Особенность методической части ТУ в том, что некоторые обучающие блоки состоят полностью из инновационных технологий («Перфокарта», «Фа-сетный тест», и др ) другие блоки УНП не связаны с инновационными технологиями, а основаны на традиционных формах учебной деятельности Обоснование отбора программного инструментария для трансформации в компьютерную форму блоков первой группы приведено в главе, посвященной инновационным технологиям обучения (ИТО), где изложена методика ФР Аналогичный подход использовался нами для конструирования форм компьютерной поддержки и других компонентов ТУ В диссертации эта процедура показана на конкретных примерах В таблице 3 отражена процедура проектирования компьютерной поддержки блока «Опыты и наблюдения» технологического учебника
Таблица 3 Компьютерная поддержка блока «Опыты и наблюдения»
№ п/п Элементы структуры обучающего блока Элементы функциональной структуры обучающего блока Огбор ФР Набор программного инструментария
1 Ссылка на теоретический материал Повторение теории 1T Word, Internet Explorer
2 Изображение экспериментальной установки Изучение рисунка эксперимент-установки 1Г,2Г MS Word
3 Комментарии к установке Чтение комментариев 1Т, 1Т MS Word
4 Описание эксперимента Выполнение эксперимента 2Т,2Г MS Excel, MS Word
5 Таблица результатов эксперимента
6 Задания выполнить расчеты, построить изотерму, сделать выводы Заполнить таблицу результатов, выполнение расчетов, обоснование выводов 2Т,2Г MS Excel, MS Word
В результате изложенных выше подходов была создана система компьютерной поддержки УНП, обеспечивающая высокую познавательную активность и самостоятельность учащихся, формирование прочных знаний, умений и навыков, обобщение, систематизацию и генерализацию знаний на основе фундаментальных понятий и законов теории, своевременный учет и контроль знаний, диагностику их качества, рефлексию учебно-познавательной деятельности
Созданные системы компьютерной поддержки результатов инновационной педагогической деятельности послужили средой, на базе которой разработаны инновационные образовательные продукты, основные из которых приведены в таблице 4
Таблица 4 Созданные педагогические продукты с компьютерной поддержкой
Направление инновационной педагогической деятельности кафедры Форма компьютерной поддержки Инструментальные средства Инновационный педагогический продукт
1 Разработка инновационных технологий обучения Интерактивная компьютерная обучающая программа JavaScript, CSS, HTML Перфокарты, фасетные тесты, учебные мозаики, эстафета и лабиринт идр
2 Создание систем тестирования Программная оболочка для создания и проведения компьютерного тестирования JavaScript, CSS, HTML Интерактивная система компьютерного тестирования с динамичным учебным содержанием
3 Разработка учебников нового поколения («Механика», «Молекулярная физика») Электронное приложение к технологическим учебникам Adobe Flash, Dreamweaver, Photoshop, JavaScript, CSS, HTML Технологические учебники с электронным приложением
4 Выпуск научно-методического журнала «Школьные годы» а) электронное приложение к журналу б) систем Интернет поддержки JavaScript, CSS, HIML, учебные технологии - Adobe Flash, С-Ч- Builder 6) CGI, PHP, MySQL Научно-методический журнал с электронным приложением (СО-диск) и Интернет под держкой
5 Разработка инновационных учебно-методических комплексов Цифровые образовательные ресурсы Adobe Flash, Dreamweaver, Photoshop, JavaScript, CSS ИУМК по физике и математике с компьютерным приложением
6 Подготовка спецкурсов для различных ступеней обучения Учебные технологии по различным предметным областям и ресурсы Интернет поддержки Adobe Flash JavaScript, CSS, HTML Спецкурсы для а) абитуриентов по инф-е, б)с!удентов пед специальностей, в)повышения квал-ипед кадров
7 Разработка банка учебно-методической информации по физике \Veb-ориентированная система информационно-методической поддержки Intemet-TexHononffl CGI, PHP, MySQL, HTML, CSS Учебное наполнение JavaScript, Adobe Flash, MS Office Интернет демо-версия банка учебно-методической информации с технологией «Электронный дневник»
8 Инновационные проекты кафедры в области компьютерных технологий обучения Сайт поддержки инновационных проектов кафедры CGI, PHP, MySQL, HTML, CSS, MS Office Учебно-информационный Интернет ресурс Банка Учебно-Методических Инноваций (БУМИ)
В результате анализа эволюции направлений инновационной педагогической деятельности кафедры, проходящей в течение более 20 лет, и личного участия в этой деятельности на протяжении последних семи лет, была разработана модель компьютерной поддержки результатов ИПД (рис 2)
Все инновационные образовательные модели и продукты явились той базой, на основе которой были разработаны и реализованные в учебных курсах методики обучения студентов и учителей инновационной педагогической деятельности
Анализ и обоснование направлений ИПДК
1 Разработка системы инновационных технологии обучения (ИГО)
2 Формирование тем,) гиче-скич учебно-мего дичееких комплексов (УМК)
3 Формирование тематических банков учебно-методической информации (БУМИ)
4 Создание учебных материалов ново! о поколения учебники (УНП) пособия
Н а у ч и о - и е д а I о I и ч е с к а я деятельность кафедры
6 Разработка моделей инновационных техно-лот ий обучения (Ш О)
7 Создание модели интеграции Ш О и компьютерных технологий
8 Разработка теоретических основ построения УМК
I
9 Особенности экяраполяции инновационных модечей на смежные предметные области
10 Разработка структуры БУМИ
И Создание модели учебника нового поколения
Инновационная учебно-мстодичсская деятельности кафедры
12 Планирование спецкурсов по направлением ИПДК
! 3 Для средней с IV-лени образования
14 Для высшей а у-лени обраювания
16 Разрабопса практикумов и подготовка пособии для обобщающе] о повторения базового курса
15 Для гюсделип-ломной ступепи образования
18 Подготовка практикумов по направлениям ГО 1ДК
17 Подготовка практикумов по СЛС УМК и ЬУМИ
19 Методика применения УНП (для учителей мат и физ )
И
20 Презентация направлений И11ДК (для учителей ииформ рус яз дирек шк)
21 Подготовка учебников нового поколения по физике и шиеадашке
Способы и формы компьютерной поддержки ИПДК
22 Программные оболочки для И ГО
24 Интерактивные гесювые оболочки с выбором ответа
25 Алгоритмы для модификации содержания
26 Электронные тематические УМК
23 Интерактивные оболочки словари перфокарты, фасетныс т есты, учебные жтафе гы, системы факторною анализа знании, учебные компьютерные игры
>1 Сай 1 «Банка учебно-методических инноваций»
33 Структура сайта разделы, презентации, форумы игд
29 Электронные приложения к учебникам ново! о поколения
27 Программная оболочка ЬУМИ
30 Материалов для конкурсов но про! рам-ме «Информатимция образования РФ»
28 Научно-методический журнал «Школьные годы»
32 Инструмептадыме с ре тсгвакомпьютерной поддержки ИПДК
Рис 2 Содержательно-функциональная модель компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры
Итак, изложенное выше приводит к выявлению характеристик системы компьютерной поддержки ИПД создает условия для индивидуализации и дифференциации обучения, реализации личностно-ориентированного подхода в обучении, стимулирует субъективную активность обучаемого и поиск способов самообразования, максимально способствует формированию прочных знаний и умений, развивает системность знаний, влияет на формирование мотивационной сферы, приводящей к изменению стереотипов поведения, обеспечивает объективный контроль знаний учащихся, создает возможности для использования информационных и коммуникационных технологий в проведении занятий и в ходе самостоятельной учебной деятельности
Для того, чтобы определить качество использования модели компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности и эффективность организации учебного процесса, проектируемого в рамках этой модели, мы использовали методики сравнительного эксперимента, экспертное оценивание, тестирование (с применением Интернет-технологии) Для разработки диагностической процедуры вводились абстракции и ограничения, позволяющие определить диагностируемый признак, как в статике, так и в динамике При этом эксперимент проводился в соответствии с развитием направлений ИПД, отражающих модель ее компьютерной поддержки, и проходил в несколько этапов
На первом этапе выполнялось оценивание свойств разработанных преподавателями и студентами кафедры отдельных инновационных технологий обучения с компьютерной поддержкой При этом использовалась шкала в целом оцениваю высоко - 3 балла, оцениваю высоко, но отмечаю недостатки - 2 балла, оцениваю низко, но отмечаю некоторые достоинства - 1 балл, в целом оцениваю низко - 0 баллов Не менее 60 % учителей (из группы в 149 человек) дали наивысшую оценку разработанным дидактическим технологиям Наибольшее количество высших балов получили технологии «Физическая мозаика» (87,5 %), «Эстафета графиков и формул» (89,3 %), «Восхождение на пик Ломоносова» (85,7 %), «Графический диктант» (91,1 %), «Зажги огонек» (85,7 %)
На втором этапе эксперимент был расширен на область математики, были разработаны тематические УМК по математике с использованием инновационных технологий обучения с компьютерной поддержкой (для учащихся 6-11 классов) При этом в экспериментальных группах наблюдался поступательный характер успешного освоения учебного содержания Также более активно проходил процесс освоения новых информационных технологий и методик работы в едином телекоммуникационном образовательном пространстве
Третий этап педагогического эксперимента был посвящен анализу результатов внедрения в широкую практику учебников нового поколения (технологических) по физике и математике План эксперимента включал как экспериментальное оценивание учителями структуры и содержания ТУ, так и анализ результатов использования новых учебников в учебном процессе нескольких школ города Краснодара В результате 86,7 % экспертов (учителей школ) признали обоснованной общую структуру технологического учебника При оценке результатов эксперимента в школах выявлен положительный эффект (повышение качества знаний) в экспериментальных группах школьников, использовавших в процессе обучения новые учебников
На четвертом этапе была поставлена задача выявить те методические материалы с компьютерной поддержкой, которые превалируют в профессиональной деятельности работников системы образования (учителей, директоров школ, преподавателей вузов) Результаты этого этапа эксперимента представлены на рисунке 3 Они «высветили» проблему в образовательном процессе как школы, так и вуза, используются традиционные электронные материалы (электронные презентации, системы компьютерного тестирования, электронные конспекты,
дистанционного обучения
Электронные учебники
Интернет-ресурсы
Электронные конспекты, уроки
С истемы компь ютерного тестирования
Электронные презентации
Г5,
жШшНЗ-ЗЖ
пгв"
44
LL2.
I 4Í1
40
48
Т.........Г_Л_L
0 Учителя
О Директора школ
н Преподаватели ВУЗов
9
___________________
] 48
146
164
а я
т
Т
3100
__ %
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Рис. 3. Формы компьютерной поддержки ИПД в различных образовательных учреждениях электронные учебники и т.д.), а учебные материалы нового поколения, о которых идет речь в проекте «Информатизация системы образования», практически не используются в широкой педагогической практике. Причины этого, во-первых, в том, что необходимость развития инновационной компьютерной дидактики декларируется в национальном проекте «Образование», но реальной программы поддержки инновационной деятельности не создано. Во-вторых, несмотря на то, что некоторые коллективы достигли в этой деятельности определенных успехов, отсутствует широкая информированность педагогов об имеющихся педагогических инновациях, поскольку слабо реализуется инновационный педагогический менеджмент.
В связи с изложенным был спланирован и осуществлен пятый этап педагогической эксперимента. Он состоял в разработке образовательного портала сложной структуры, размещенный на сайте http://bumi.ru. Структура портала адекватна структуре модели компьютерной поддержки ИПД. Она включает теоретические, нормативные и практические материалы по созданию и использованию в педагогической практике инновационных технологий обучения, тематических учебно-методических комплексов, банков учебно-методической информации, учебников нового поколения, а так же разработке спецкурсов и практикумов для средней и высшей ступеней образования. Оценка педагогами роли сайта
Дя
Скорее да, чем нет
х
тш
XLT
шяа
15
О О
П 5
155
50
68
□ Директора школ
'2 Преподаватели вузов
Хорошо
О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100%
Рис. 4. Является ли Интернет-сайт оптимальной формой организации систем компьютерной поддержки ИПД?
ттх
1
-J6
46
63
И <>7
□ Директора школ
Ш Преподаватели вузов
%
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100
Рис. 5. Оценка преподавателями ресурсов сайта «Банка учебно-методических инноваций»
как основного инструмента компьютерной поддержки ИПД представлено на рисунке 4, а оценка содержания сайта БУМИ - на рисунке 5
Таким образом, в процессе исследования были подтверждены все пункты гипотезы и получены следующие результаты
1 Теоретически обоснована методическая целесообразность конструирования систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры посредством использования ШеЬ-ориентированных инструментальных сред, что обеспечивает условия для реализации задач информатизации педагогического образования, стимулирует процесс диверсификации научно-педагогической деятельности в направлении создания инновационного учебно-методического обеспечения на основе учебных материалов, в том числе учебников нового поколения
2 Предложена модель конструирования систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры, которая может служить теоретическим базисом для создания новых педагогических программных продуктов и включает этапы анализ и обоснование направлений инновационной педагогической деятельности кафедры, разработка моделей инновационных технологий обучения, планирование и разработка УМК, практикумов и спецкурсов, разработка алгоритмов модификации учебного содержания, конструирование программных оболочек для инновационных технологий обучения, создание сайта как основой формы компьютерной поддержки инновационной деятельности кафедры Инвариантность структуры модели по отношению к предметному содержанию создает условия для эффективной инновационной педагогической деятельности учителей в аспекте задач информатизации образования
3 Разработана методика обучения учителей математики, физики и информатики конструированию систем компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности на основе \¥еЬ-ориетированных инструментальных сред, ориентированная на формирование профессионально-значимых умений инновационной практической деятельности в динамично развивающемся информационном обществе и включающая следующие этапы 1) выбор направления инновационной педагогической деятельности, 2) выбор и анализ модели указанной деятельности, 3) создание комплекса инновационных учебно-методических материалов в традиционной форме на основе выбранной модели, 4) выбор оптимальных технологий и инструментария для организации системы компьютерной поддержки, 5) модификация учебного содержания в электронный вид и реализация электронного комплекса поддержки инновационной педагогической деятельности
4 Экспериментально подтверждена эффективность предложенной методики организации инновационной педагогической деятельности кафедры с компьютерной поддержкой, что проявилось в качественных изменениях ее результатов в формировании навыков студентов и учителей создавать программные оболочки для новых технологий обучения, в конструировании электронных приложений к учебникам нового поколения, в составлении динамической программной оболочки для СБ-диска научно-методического журнала «Школьные годы», в создании цифровых образовательных ресурсов по различным предметным областям, в проектировании, программной организации и модернизации сайта поддержки инновационной педагогической деятельности кафедры
5 Обучение учителей и студентов технологии конструирования систем компьютерной поддержки результатов ИПД продемонстрировало наличие положительной динамики в процессе формирования профессиональных умений
Выявлены следующие перспективы продолжения исследований в данной области 1) создание учебников нового поколения для профильного образования на основе разработанных инновационных моделей, 2) конструирование дистан-
ционных учебных курсов по теме «Инновационная компьютерная дидактика», 3) развитие инновационного педагогического менеджмента с компьютерной поддержкой
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
I. Список научных публикаций по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1 Иус Д В Банк учебно-методической информации как средство информатизации педагогического образования / Д В Иус, Л Е Михайлова // Человек Сообщество Управление, 2006 Спецвыпуск 2 - 4 с (Автор текст - 3 с)
II Другие научные работы
2 Архипова А И Банк учебно-методической информации в системе послевузовского педагогического образования / А И Архипова, Г Ф Сокол, Д В Иус // Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика 2001», - СПб, 2001 -2 с
3 Архипова А И О конструировании игровых \УеЬ-ориентированных технологий обучения математике / А И Архипова, А А Драбенюк, С В Водовский, Д В Иус // Сборник методических статей для учителя математики и информатики, Выпуск 2, Иркутск 2001,4с
4 Архипова А И Построение систем практических заданий для дистанционного обучения / А И Архипова, Е Б Крьмская, Д В Иус // Актуальные проблемы физического образования, материалы семинара, Майкоп, 2001, 2 с
5 Архипова А И Унификация электронной модели технологического учебника и ее развитие/ А И Архипова, Д В Иус // Материалы Всероссийской объединенной конференции «Технологии информационного общества - Интернет и современное общество» СПб , 2000 - 2 с
6 Архипова А И Проблема создания \уеЬ-версий банка учебно-методической информации / А И Архипова, Д В Иус // Материалы Всероссийской объединенной конференции СПб, 2001 - 2 с
7 Архипова А И Экстраполяция педагогических технологий из области физики на курс математических дисциплин / А И Архипова, С П Грушевский, В В Кислый, Д В Иус // Экология и здоровье человека Экологическое образование Математические модели и информационные технологии Тезисы шестой международной конференции Краснодар, 2001 - 2 с
8 Архипова А И К проблеме создания интерактивных версий обучающих технологий по математике / А И Архипова, С В Водовский, Д В Иус // Экология и здоровье человека Экологическое образование Математические модели и информационные технологии Тезисы шестой международной конференции Краснодар, 2001 - 2 с
9 Архипова А И Содержательно-функциональная структура предметно-профессионального информационного банка / А И Архипова, ИД Брегеда, ДВ Иус // Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика 2002», СПб, 2002 - 2 с
10 Архипова А И Структура и содержание тематического банка учебно-методической информации по физике / А И Архипова, Д В Иус, В Ю Головко // Технологический учебник как компонент предметного информационного ресурса г Ростов-на-Дону Издательство ООО «ЦВВР», 2003 - 9 с
11 Архипова А И Теоретическое обобщение в предметном информационном ресурсе / А И Архипова, ИД Брегеда, ДВ Иус // Проблемы формирования обобщений на уровне теории при обучении физике Общеобразовательные учреждения, педагогический ВУЗ Доклады международной научно-практической конференции - М, МГОУ, 2003 - 2 с
12 Иус Д В Проектирование информационных технологай для дидактической среды школьного учебника математики / Д В Иус, В В Марченко // Всероссийская научно-методическая конференция «Телематика 2003», - СПб, 2003 - 2 с
13 Иус Д В Особенности методов обучения с использованием компьютерных технологий / Д В Иус, А В Слезев // Телематика-2004 Труды XI Всероссийской научно-методической конференции Т 1 СПб, 2004 - 1 с
14 Иус Д В Интеграция педагогических и информационных технологий в образовательном ресурсе/ Д В Иус, С В Водовский, Е М Саблина, В Ю Малкина // Научно-исследовательские работы сгудентов ВУЗов в системе профессионального образования - КубГУ, Краснодар, 2004 - 2 с
15 Иус ДВ Сайт как средство поддержки инновационного методического комплекса /Д В Иус, А В Слезев // Телематика-2005 Труды ХП Всероссийская научно-методическая конференция Т 1 - СПб, 2005 - 2 с
16 АрхиповаАИ Новые технологии обучения информатике установление последовательности, перфокарты / А И Архипова, ДВ Иус, ЛЕ Михайлова // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, июль - август 2005 - Краснодар, 2005 - 4 с
17 Архипова А И Новые технологии обучения информатике тестовые задания «Интеллектуальная лабильность» / А И Архипова, Д В Иус // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, сентябрь - октябрь 2005 - Краснодар, 2005 - 5 с
18 Архипова А И Новые технологии обучения информатике фасетные тесты 7 А И Архипова, Д В Иус, С А Корнеев // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, ноябрь - декабрь 2005 -Краснодар, 2005 - 3 с
19 Спицына ЛИ Новые технологии обучения информатике интерактивный словарь /ЛИ Спицына, Д В Иус // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, январь - февраль 2006 - Краснодар, 2006 - 2 с
20 Архипова А И Компьютерные обучающие игры как средства профилактики асоциального поведения школьников / А И Архипова, Е А Пичкуренко, ЛЕ Изотова, Д В Иус // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, ноябрь-декабрь 2006 - Краснодар, 2006 - 2 с
21 ИусДВ Роль новых инновационных технологий в решении проблем учебника / Д В Иус, Л Е Изотова, Е А Пичкуренко // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона Материалы докладов Х1Угодичного собрания Южного отделения РАО - Ростов н/Д Изд-во ПИ ЮФУ, 2007 - 3 с
22 Иус Д В Многофункциональный интерактивный сайт как средство компьютерной поддержки инновационной педагогической деятельности // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, июль - август, 2007 -Краснодар, 2007-6 с
23 Иус Д В Методика работы с сайтом «Банк учебно-методических инноваций» // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, июль - август, 2007 - Краснодар, 2007 - 3 с
24 Иус Д В Образовательные проекты с компьютерной поддержкой в структуре сайта «Банк учебно-методических инноваций» / Д В Иус, А И Архипова, Е А Пичкуренко // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, июль - август, 2007 - Краснодар, 2007 - 18 с
25 Иус Д В Педагогические аспекты создания предметных обучающих игр с компьютерной поддержкой / Д В Иус, А И Архипова, Р И Золотарев // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, июль - август, 2007 - Краснодар, 2007 - 26 с
26 Иус Д В Проблемы инновационного педагогического менеджмента с компьютерной поддержкой / Д В Иус, А А Архипова, А И Архипова // Школьные годы Научно-методический журнал с электронным приложением, июль - август, 2007 -Краснодар,2007-24с
Отпечатано с оригинал-макета заказчика в ООО «Компания «Грэйд-Принт» г Краснодар, ул Сормовская, 1/2 (861) 279 00 80 Подписано в печать 15 10 07 г Заказ № 283 Формат 60*84 /16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Печать трафаретная Уел п л 2,5 Уч -изд л 3,2 Тираж 100 экз