Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" в старших классах средней школы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" в старших классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Бухтиярова, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" в старших классах средней школы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бухтиярова, Ирина Николаевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ».

1.1. Анализ теоретических исследований и методической литературы по проблеме преподавания и использования информационных технологий и метода проектов с целью формирования информационной и проектной культуры учащихся.

1.2. Обязательный минимум содержания в разделах "Информационные технологии" курсов «Информатика» и в образовательной области «Технология».

1.2.1 Обязательный минимум содержания образования по информатике (уровень А)

1.2.2. Экспериментальная программа образовательной области «Технология».

Выводы I главы.

II ГЛАВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

2.1 Выбор методов преподавания.

2.1.1.Методы обучения, определяющие уровень познавательной деятельности учащихся.

2.1.2. Принципы дидактики в контексте преподавания информационных технологий

2.1.3. Изучение информационных технологий как реализация потребностей учащихся

2.1.4. Дифференцированное обучение.

2.1.5 Способы контроля знаний.

Рейтинговая система оценки успеваемости при обучении информационным технологиям.

Тестовый контроль усвоения знаний, умений и навыков.

2.1.6. Экологические и психологические ограничения при работе с компьютером.

2.2 Совершенствование программ «Информационные технологии».

2.3 Методическое обеспечение при изучении ИТ.

2.4 Использование Информационных Технологий в разделах образовательной области "Технология".

2.5.Формирование проектной культуры учащихся в разделе «Информационные технологии».

2.5.1. Особенности выполнения мультимедиа-проектов.

2.5.2 Общие методические рекомендации по выполнению проекта.

2.5.3. Тематическое планирование проектной деятельности.

2.5.4 Поурочные методические рекомендации по выполнению проектов.

Выводы II главы.

III ГЛАВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.

3.1.цели и задачи эксперимента и методы их решения.

3.2 Организация и проведение эксперимента.

3.2.1 Методика измерений, обработка и анализ результатов экспериментальной работы.

3.2.2 Проверка достоверности результатов тестирования.

3.3 Результаты эксперимента по использованию метода проектов.

Выводы III главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" в старших классах средней школы"

Мы вступаем в постиндустриальный, информационный этап развития общества. Внедрение компьютерной техники в различные сферы человеческой жизни приводит к изменениям привычных технологий в большинстве видов профессиональной деятельности. Владение технологической культурой во многих случаях определяет сегодня квалификацию специалиста любой сферы. В связи с этим одной из важнейших современных задач школы стало формирование технологической, в том числе информационной и проектной культуры, творческого развития школьников, в особенности учащихся старших классов, для которых профессиональное и жизненное самоопределение играет важную роль.

Изучение информационных технологий в рамках того предмета, где они используются, требует времени, и это может войти в противоречие с учебным планированием времени по данному предмету. Одним из возможных выходов является изучение соответствующего раздела информационных технологий в рамках образовательной области "Технология".

Важнейшей задачей курса "Информационные технологии" в этой образовательной области является ознакомление учащихся с возможностями использования компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности и решения целого ряда практических задач. Однако обучение усложняется разноуровневой подготовкой учащийся в старших классах.

Насущным требованием времени становится использование в обучении методов, использующих индивидуальный подход и вырабатывающих у учащихся готовность и умение самостоятельно добывать новые знания, а также осуществляющих творческое развитие учащийся. Таким требованиям отвечает личностно-ориентированное обучение и метод проектов. Он предоставляет возможность овладения информационной культурой в процессе творческой работы над проектом, создает мотивацию учащимся, а преподавателю — систему контроля знаний. Выбор индивидуальных траекторий развития в таком 4 случае осуществляется через разноуровневую систему практических заданий и выбора тем творческих проектов с учетом уровня подготовки, интересов и психологических аспектов учащихся. Целью такого обучения является формирование технологической, в том числе информационной культуры учащихся, способствующих их творческому развитию.

В то же время отсутствует достаточное методическое обеспечение для личностно-ориентированного обучения информационным технологиям и их использования в различных разделах образовательной области «Технология» и проектной деятельности учащихся.

Перечень изложенных выше вопросов позволил нам определить тему диссертационного исследования: "Формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" в старших классах средней школы".

Актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования элементов информационной культуры учащихся, с одной стороны, а с другой — недостаточностью методического и программного обеспечения изучения информационных технологий в образовательной области "Технология". Проблема диссертационного исследования состоит в создании методического обеспечения для преподавания курса "Информационные технологии" и развитии на этой основе технологической, в том числе информационной, и проектной культуры учащихся.

Объектом исследования выступает процесс обучения информационным технологиям учащихся общеобразовательных школ.

Предметом исследования является формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология» в старших классах средней школы.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики преподавания раздела "Информационные технологии" образовательной области "Технология" и методики использования информационных технологий в проектной деятельности в старших классах общеобразовательной школы для учащихся с различным уровнем информационной подготовки.

Гипотеза исследования Подготовка старшеклассников в области информационных технологий и овладение ими информационной и проектной культурой как компонентом технологической культуры в постиндустриальном обществе при различных уровнях их начальной подготовки будут эффективны при условии: дифференцированного обучения, обеспечивающего адаптацию процесса обучения к индивидуальным особенностям учащихся и способствующего всестороннему развитию учащихся в рамках единого образовательного пространства; выполнения творческих проектов учащихся с всесторонним использованием информационных технологий; использования рейтинговой системы оценки знаний учащихся для проявления и стимулирования личностного потенциала всех участников образовательного взаимодействия; использования регулярного тестового контроля степени усвоения учебного материала; учета экологических и психологических аспектов взаимодействия старшеклассников с персональным компьютером.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования для достижения поставленной цели возникает необходимость в решении ряда задач исследования:

1. На основе анализа литературных и других источников информации рассмотреть цели и задачи, основные принципы обучения и использования информационных технологий в образовательной области «Технология» в старших классах общеобразовательной школы, а также применяемые методы, формы и средства для проведения занятий.

2. Разработать программу курса и методику преподавания информационных технологий в образовательной области "Технология" в старших классах с целью формирования элементов информационной культуры учащихся при разных уровнях их исходной подготовки.

3. Проанализировать использование компьютерной техники в образовательной области "Технология" и в проектной деятельности учащихся с целью формирования информационной и проектной культуры учащихся.

4. Разработать методические рекомендации по преподаванию раздела «Информационные технологии» и использованию информационных технологий в разделах образовательной области "Технология", а также в проектной деятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания информационных технологий в образовательной области "Технология" в старших классах и методики использования информационных технологий в проектной деятельности учащихся в старших классах общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Концепция информатизации образования в современной школе как основы ее развития, концепция формирования информационной среды обучения во взаимосвязи с процессами технологизации и моделирования на основе использования компьютера как технического средства обучения, философские представления о сущности информационного общества, концепция личностно-ориентированного образования, дидактические закономерности и принципы обучения, концепция формирования технологической культуры школьников, научные работы в области теории и практики технологического образования, а также в области применения в учебном процессе новых компьютерных технологий.

Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: изучение и анализ специальной литературы по информатике, вычислительной технике, информационным технологиям, информационной и проектной культуре и методике обучения информатике и технологии; анализ научной литературы по философским, социальным и психологопедагогическим проблемам, связанным с информатизацией образования, ее влиянием на личность и систему образования; анализ учебных программ, проектов программ учебников и учебных пособий по информатике и технологии; изучение и обобщение передового российского и зарубежного опыта, в частности, анализ современных тенденций в методике преподавании информационных технологий и использовании метода проектов; изучение авторских методик, концепций и подходов к изложению материала; анкетирование, опрос и тестирование учителей и учащихся; наблюдение; личное преподавание; руководство проектной деятельностью учащихся и участие в олимпиадах по технологии; экспериментальная проверка отдельных методических положений работы; статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- определены условия формирования элементов информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы;

- разработаны новые программы изучения ИТ в рамках образовательной области "Технология", учитывающие разноуровневую подготовку учащихся, экологические и психологические аспекты взаимодействия обучающихся с компьютерными технологиями, и допускающие личностно-ориентированные траектории обучения с целью формирования элементов информационной культуры учащихся;

- разработана методика преподавания ИТ в образовательной области "Технология" в старших классах при разных уровнях исходной подготовки учащихся;

- разработана методика использования ИТ в проектной деятельности в старших классах общеобразовательной школы для учащихся с различным уровнем информационной подготовки;

- предложена тематика проектной деятельности, опирающаяся на изучение и использование ИТ в образовательной области "Технология" и учитывающая различный уровень познавательной активности учащихся при выполнении мультимедиа-проектов, и разработана методика индивидуализации процесса учебного проектирования, учитывающая совокупность знаний, умений, навыков, освоенных учащимися, степень сформированности познавательной самостоятельности учащихся, направленность познавательного интереса учащихся, способности и склонности к различным видам деятельности;

- разработаны новые тестовые компьютерные программы на основе Microsoft Access и HTML и система тестов, позволяющие выявить знания учащихся на различных этапах обучения;

- разработана рейтинговая система оценки знаний старшеклассников (самостоятельной работы, теоретической и практической работы, посещаемости).

Теоретическая значимость результатов исследования

Внесен вклад в теорию подготовки старшеклассников в области информационных технологий и в развитие идеи компьютеризации обучения применительно к образовательной области «Технология», а именно:

- обоснована целесообразность разработки новых программ курса ИТ, методик преподавания, учитывающих разноуровневую подготовку учащихся, экологические и психологические аспекты взаимодействия школьников с компьютерными технологиями и направленных на формирование элементов информационной культуры;

- доказана необходимость использования ИТ в проектной деятельности учащихся;

- уточнены понятия «информационная культура», «технологическая культура», «проектная деятельность учащихся».

Практическая значимость результатов исследования

1. Разработаны новые программы курса ИТ, методики их использования, системы контроля знаний учащихся при изучении ИТ в образовательной области "Технология" в старших классах, учитывающие различный уровень информационной подготовки учащихся, т.е. способствующие личностно-ориентированному обучению.

2. Разработано тематическое планирование проектной деятельности в разделе

Информационные технологии» в 10-11 классах.

3. Даны методические рекомендации учителям технологии и предпринимательства по использованию информационных технологий в проектной деятельности учащихся и выполнению мультимедиа-проектов в старших классах средней школы.

4. Разработан комплекс индивидуальных практических заданий к курсу занятий по ИТ с учетом разноуровневой подготовки старшеклассников в области информационных технологий.

5. Предложена тематика проектных работ по информационным технологиям.

Внедрение учебно-методических материалов, созданных в ходе исследования, позволяет сформировать элементы информационной культуры учащихся старших классов средней школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Овладение старшеклассниками элементами информационной и проектной культуры может быть обеспечено при условии дифференцированного обучения по разделу «Информационные технологии» образовательной области «Технология» на основе разноуровневых индивидуальных практических заданий.

2. Методика преподавания раздела ИТ образовательной области «Технология» должна удовлетворять требованиям: 1) соответствия дидактическим принципам обучения; 2) обеспечения условий для творческого развития учащихся; 3) соответствия разноуровневой подготовке учащихся, их возможностям; 4) учета экологических и психологических аспектов взаимодействия старшеклассников с персональным компьютером.

3. Учебно-методический комплекс для преподавания ИТ должен включать: 1) систему разноуровневых практических заданий; 2) тестовые программы контроля знаний; 3) рейтинговую систему оценки знаний учащихся; 4) методическое пособие для учителей.

4. Методика использования ИТ в проектной деятельности старшеклассников должна включать выполнение творческих мультимедиа-проектов. В методическое обеспечение выполнения творческих мультимедиа-проектов входят: 1) тематика проектов; 2) методические рекомендации учителям и учащимся по выполнению мультимедиа-проектов; 3) критерии оценки выполненных проектов.

5. Применение разработанных методик обучения ИТ и использования ИТ в проектной деятельности учащихся позволяет усилить познавательный интерес и творческую активность учащихся, обеспечивает повышение эффективности учебного процесса и способствует формированию информационной и проектной культуры старшеклассников, а также повышению качества технологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи и теоретические выводы исследования, а также его результаты представлены, обсуждены и одобрены:

• На научно-практических семинарах ФТиП и заседаниях кафедры ОТД МПГУ (1999-2003 г.г.).

• На Международных конференциях: «Информационные технологии в продуктивном обучении» (г. Санкт-Петербург, февраль 2000 г.); «Развитие индивидуальных образовательных программ в продуктивном обучении» (г. Харкань (Венгрия), октябрь 2000).

• На Международных конгрессах: «Метод проектов в продуктивном обучении» (12-й конгресс INEPS, 18-24 мая 2000, г. Стокгольм (Швеция)); «Будущее современной молодежи» (12-й Молодежный конгресс INEPS, 3-10 Апреля 2001 г., г. Берлин (Германия).

• На Международных конференциях по технологии: VII международной конференции «Технология-2000», VII международной конференции «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (М., МИОО, 2001), VIII международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (М., МИОО, 2002), «Технология. Творчество. Личность» (Курск, 2003 г.).

• На конференциях по итогам научно-исследовательской работы MILL У (2001, 2002 г.г.)

• На Московских олимпиадах школьников по технологии, в которых принимали участие обучаемые по разработанной методике (2000-2002).

Экспериментальная проверка методики прошла в течение 1999-2004 уч. г.г. Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Межшкольный Учебный Комбинат №13 "Хамовники" г. Москвы - городская экспериментальная площадка, а также другие школы г.Москвы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бухтиярова И.Н. Дифференцированное обучение в образовательной области «Технология».// Материалы IX научно-практической конференции: Технология. Творчество. Личность (Курск, 10-12 ноября 2003 г.) - Курск: Изд-во Курского гос. Университета, 2003. — С. 19-21, 0,19 п.л.

2. Бухтиярова И.Н. Изучение информационных технологий в старших классах. // Школа и производство. - 2001. - №5. - С. 75-77, 0,19 п.л.

3. Бухтиярова И.Н. Учебно-демонстрационные слайд-фильмы как средство наглядности на уроках технологии. // Научно-практическая конференция студентов и аспирантов ФТиП Mill У: материалы докладов и сообщений. — М.: МПГУ, 2002. - С. 31-33, 0,19 п.л.

4. Бухтиярова И.Н. Компьютерная поддержка уроков технологии: презентация как средство наглядности для педагогов и результат проектной деятельности учащихся. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и приоритеты современного образования» — М.: ИОСО РАО, 2002 г. - С. 153-158, 0,38 п.л.

5. Бухтиярова И.Н. Рейтинговая оценка знаний при обучении информационным технологиям. // VIII международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». -М.: МИОО, 2002. - С. 100-102, 0,19 п.л.

6. Бухтиярова И.Н. Компьютерная поддержка уроков технологии: презентация как средство наглядности для педагогов и результат проектной деятельности учащихся. // Предмет «Технология», профильное обучение -средства педагогической поддержки самоопределения подростков. Из опыта экспериментальной работы. Научно-практические материалы. / Под ред. С.Н. Чистяковой, Н.Ф. Родичева. - М.: ИОСО РАО, 2004. - С. 97-102, 0,38 п.л.

7. Бухтиярова И.Н. Проблемы преподавания информационных технологий молодыми учителями в старших классах. // Материалы Московской городской научно-практической конференции "Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века" 2-3 марта 2000 года. - М.: МПГУ, 2000.-С. 63-65, 0,19 п.л.

8. Бухтиярова И.Н. Опыт и методика использования проектного метода обучения в курсе «Информационные технологии» образовательной области «Технология». // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Труды научно-практической конференции. - М.: Прометей, 2000. - С. 41-43, 0,19 п.л.

9. Бухтиярова И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении. // Школьные технологии. - 2001. — №2. - С.108-114, 0,44 п.л.

10. Бухтиярова И.Н. Тематическое планирование проектной деятельности по информационным технологиям в 11 классе. // VII международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». — М.: МИОО, 2001. -С. 66-69, 0,25 п.л.

11. Бухтиярова И.Н. Из опыта преподавания информационных технологий в МУК №13 "Хамовники". // VII международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». - М.: МИОО, 2001 - С. 76-77, 0,13 п.л.

I глава

Анализ методического обеспечения раздела «Информационные технологии»

Бурное развитие вычислительной техники, начавшееся с 50-х годов текущего столетия, оказало чрезвычайно существенное влияние на все сферы научной, политической и социально- экономической жизни общества. Мощные компьютеры оказались способны не только накапливать и быстро обрабатывать громадные объемы информации, но и позволили создать средства коммуникации, обеспечивающие ее доступность практически в любой точке земного шара. Современное общество стали называть уже не индустриальным, а информационным.

Образование, естественно, не могло остаться в стороне от происходящих в обществе изменений.

В нашей стране впервые освоение школьниками компьютеров началось с 1959/60 учебного года, когда в средней школе N 444 Первомайского района г. Москвы был создан экспериментальный класс для учеников, желающих приобрести квалификацию лаборантов-вычислителей (программистов).

В 60-х и 70-х годах изучение компьютеров и компьютерных технологий осуществлялось в средней общеобразовательной школе на уровне факультативных курсов. Тогда же сформировались и первые центры, занимающиеся проблемами информатизации образования в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге (Свердловске), Санкт-Петербурге (Ленинграде), Омске. Основными направлениями этих факультативных курсов было ознакомление учащихся с устройством ЭВМ, алгоритмами, элементами математической логики, системами счисления, программированием в машинных кодах и на языках высокого уровня.

Появление в конце 70-х годов персональных компьютеров создало предпосылки массового проникновения вычислительной техники и других средств информатизации во все сферы общественной жизни и производства. Тогда же в развитых странах Запада началось активное оснащение компьюте

14 рами образовательных учреждений всех уровней. В Российской Федерации информатизация образования началась в широких масштабах в 1985 году, когда в рамках образовательной реформы 1984 года в школьную программу двух последних лет обучения был введен новый учебный предмет "Основы информатики и вычислительной техники" и начались первые поставки компьютеров в образовательные учреждения.

Итак, курс информатики начали преподавать в массовой школе с 1 сентября 1985 года. Причинами массового преподавания информатики стали нарастающая компьютеризация науки; необходимость подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для компьютеризированного производства; компьютеризация управления (делопроизводство, банковское дело и т. д.); использование ЭВМ в быту; доступ через сети ЭВМ (например, Internet) к мировым информационным ресурсам; компьютеризация образования.

Тогда же, 1985 -86 гг. идет разработка первого учебного пособия по информатике (А.П. Ершов, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, А.А. Кузнецов, Я.Э. Гольц и др.).

Одновременно с введением информатики в школьное образование была проведена массовая переподготовка учителей и подготовка выпускников педвузов, в большинстве ИПКРО были открыты компьютерные классы, а в 1985 г. введены новые учебные планы для систематической подготовки учителей информатики.

Методику преподавания информатики как предмет начали преподавать в 1987/88 учебном году. На тот момент существовало лишь частичное видение предмета, отраженное в ряде статей, докладов, дискуссий. Поэтому преподавание курса началось одновременно с его разработкой. Выходом для всех стала концепция сотрудничества, совместного учения, предложенная в области информатики А. П. Ершовым.

В 1987 г. выходит издание первого учебника по методике преподавания информатики (автор М.П. Лапчик), а с начала 90-х гг. - разработка первого поколения учебников по информатике в соответствии с конкурсной программой авторскими коллективами под руководством А. П. Ершова, Кушнеренко В. Г, Житомирского, В. А. Каймина.

С 1994 г. - перенос курса информатики в 8-9 классы, разработка нового поколения программ предмета и учебников, ориентация на «сквозное» изучение информатики с младших классов, дальнейшее продвижение профессиональных ЭВМ в школы. В течение нескольких лет было создано ныне широко распространенное учебно-методическое обеспечение курса информатики в 1011 классах (авторские коллективы под руководством А.П.Ершова, А.Г.Кушниренко, В.Ф. Шолоховича и др.), экспериментальные курсы информатики для младших школьников (Ю.А. Первин и др.), учащихся средней возрастной группы (Н.А. Юнерман и др.), стали появляться компьютерно-ориентированные курсы по другим предметам (история, иностранные языки, экология и др.).

С середины 90-х годов с развитием офисных приложений и внедрением компьютеров в различные сферы деятельности возникла необходимость в изучении и применении информационных технологий не только на уроках информатики, активно развивается компьютерная поддержка различных образовательных областей. Естественно, начинает появляться множество методических комплексов и программ, ориентированных в большинстве случаев на определенное техническое и программное оснащение и учитывающих стремительное развитие компьютерных технологий. В связи с этим в последние годы наблюдается постепенный переход акцента с преподавания алгоритмизации и программирования на информационные технологии — обработку текстовой, графической информации, технологии мультимедиа и телекоммуникации.

Информационные технологии в широком смысле — это использование совокупности технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке и хранению различных видов информации. Сейчас многие сводят понятие информационные технологии к понятию компьютерные технологии. И это имеет свое объяснение. Никто не говорил об информационных технологиях в докомпьютерную эпоху; само это понятие появилось именно с развитием компьютерных технологий. На наших глазах компьютеры обрели универсальность и фактически образовали сферу человеческой культуры.

Термин «информационные технологии» ввел В.М.Глушков [39], им же дано определение «информационные технологии - процессы, связанные с переработкой информации», Н.В. Апатова конкретизирует данное определение «Информационная технология — это совокупность средств и методов, с помощью которых осуществляется процесс переработки информации.» [4]. Это не только компьютерная информация, но и работа в библиотеке, разговор по телефону и т.д.

Наиболее общее определение понятия «информационные технологии» приведено в толковом словаре по вычислительным системам [143]. «Информационные технологии — совокупность элементов (например, устройств и методов), используемых людьми для обработки информации.». Аналогично и определение, приведенное в словаре [170].

Под информационной технологией понимается система методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и передачи информации» [18]. Схожие определения этого понятия даются в словаре по кибернетике [136]. В работе [164] отмечается также, что используются только «технические средства сбора информации», сама же технология «расширяет знания людей и развивает их возможности по управлению техническими и социальными процессами».

В толковом словаре по вычислительной технике [113] под информационной технологией понимается область человеческой деятельности, связанная с созданием систем и устройств для обработки и передачи информации. В работе [59] процессы, в которых главную роль играют не непосредственно сам носитель, а связанная с ним информация, называют информационной технологией.

Рассматривая данное понятие в более узком смысле, отмечают, что «информационная технология - «совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности». Шафрин Ю. [157] отмечает при этом, что информационные технологии иногда называют прикладной информатикой.

Также информационные технологии определяются как «совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распространение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационного ресурса, а также повышения их надежности и оперативности» [134].

В данной работе под информационными технологиями будем понимать систему методов и способов сбора, накопления, хранения, поиска, обработки и передачи информации с использованием различных технических средств.

Говоря об информационных технологиях, следует учитывать также факторы, влияющие на развитие, становление и формирование личности, одним из важнейших компонентов этой проблемы следует выделить культуру человека во взаимосвязи с информацией.

Культурный уровень современного человека наряду с другими сторонами может характеризовать понятие информационной культуры, основа которой формируется в школе.

По определению Э.П. Семенюка [132], «информационная культура — это информационная компонента человеческой культуры. Критериями информационной культуры можно считать:

• умение адекватно формулировать свою потребность в информации;

• эффективно осуществлять поиск нужной информации;

• умение перерабатывать информацию и создавать новую;

• умение адекватно отбирать и оценивать информацию;

• наличие компьютерной грамотности.»

По мнению Н.В. Макаровой [82] «информационная культура - умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы»

С точки зрения А.П. Суханова [140], «информационная культура в узком смысле — это уровень достигнутого в развитии информационного общения людей, а также характеристика информационной сферы жизнедеятельности людей, в которой мы можем отметить степень достигнутого, количество и качество созданного, тенденции развития, степень прогнозирования будущего.»

Применение современных информационных технологий в обучении — одна из наиболее важных и устойчивых тенденций развития современного мирового образовательного процесса, это считается закономерным проявлением информатизации всех сфер человеческой деятельности. Использование информационных технологий на разных этапах системы непрерывного образования позволяет значительно повысить эффективность процесса обучения и уровень информационной культуры учащихся. В отечественной общеобразовательной школе в последние годы компьютерная техника и другие средства информационных технологий все чаще стали использоваться при изучении большинства учебных предметов. Наиболее интересным представляется изучение и использование информационных технологий в образовательной области «Технология».

Происшедшие в последние годы изменения в структуре научного знания привели к расширению трактовки понятия "Технология". Отличая двуаспект-ность данного понятия в современном мире, М.Б.Павлова считает общепринятым следующее определение: "Технология — это отрасль знания, с одной стороны, с другой — это творческий процесс систематического применения ресурсов для усовершенствования и разработки новых объектов, систем, элементов окружающей среды с целью удовлетворения потребностей и желаний людей" [106]. Помимо этого, М.Б.Павлова, отмечая расширение объема понятия "технология", определяет его как область человеческой деятельности, связанную с созданием и изменением окружающей человека среды.

Область научных знаний "Технология", по мнению П.Р.Атутова [6], отражает общие способы и средства созидательной деятельности человека по созданию материальных и духовных ценностей. Значительное место в ней занимает формирование у человека преобразующего мышления, что делает технологию мощным фактором развития личности.

Авторский коллектив под руководством Хотунцева Ю.Л. и Симонен-ко В.Д., подготовивший программу образовательной области "Технология", определяет технологию как «науку о преобразовании и использовании материи, энергии и информации в интересах и по плану человека. Эта наука включает изучение методов и средств преобразования и использования указанных объектов.» [13765]

На уроках технологии понятие информационной культуры формируется не только во время занятий по информационным технологиям.

В связи с быстрым развитием науки и технологии становится актуальным овладение технологической культурой - «культурой преобразующей творческой деятельности» [124]. «Важность формирования технологической культуры молодежи признается в настоящее время во всем мире. Творческому развитию молодежи способствует формирование у нее проектной культуры -культуры выполнения проектов - небольших творческих завершенных работ, выполненных одним или несколькими учащимися под руководством учителя.»

Метод проектов впервые нашел воплощение в конце 19 века в США в деятельности педагогов реформаторов, утверждающих, что "значение той или иной идеи может быть установлено лишь в результате ее практического применения". Само название "прагматическая" педагогика (pragma - дело, действие) определило основной принцип обучения — «обучение посредством делания». Основным методом обучения в ней стал метод проектов, суть которого выразил американский педагог, ученик Дж. Дьюи, У.Килпатрик: «Проект есть всякое действие, индивидуальное или групповое, совершаемое от всего сердца». Сущность и ценность метода проектов состояла в возможности найти и выбрать учащимся деятельность по душе и интересам, соответствующую их силам, дающую полезные знания и умения и способствующую зарождению новых импульсов к последующим делам. Считалось, что большая самостоятельность способствует саморазвитию личности ребенка, формированию умений практически решать вопросы и продвигаться к намеченной цели. Исходя из этого были выдвинуты основные принципы метода проектов: опора на интерес и самостоятельность учащихся; практическая осуществимость, связь с потребностями общества. Д.Дьюи считал, что учителя должны стать творческими личностями, «Не столько учить, сколько подавать мысль, не столько излагать, сколько наводить, не столько навязывать свои планы, сколько отвечать на призыв к руководству» [47].

Метод проектов уже использовался в отечественной педагогике начала XX века. Идеи проектного обучения возникли в России практически параллельно с разработками американских педагогов. Под руководством русского педагога С.Т. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшаяся активно использовать проектные методы в практике преподавания. Наркомпрос утвердил в 1930 г. программы, которые были построены на основании комплексов-проектов. Содержанием проектов были в основном общественно полезные дела. Однако поскольку этот метод использовался вместо систематического предметного обучения, период существования этой новации был недолгим.

Возрождение идей прагматической педагогики началось в 50-60-е годы в Англии, Германии, США и других странах.

В современной педагогике метод проектов широко применяется в учебном процессе во многих странах. Концепция образовательной области 'Технология" также предусматривает обязательное использование учителем проектного метода. Сутью его является «включение учащихся в процесс преобразовательной деятельности и от идеи до ее практической реализации. Выполняя проекты, школьники осваивают алгоритм проектно-преобразовательной деятельности, учатся самостоятельно искать и анализировать информацию, интегрировать и применять полученные ранее знания по технологии и другим предметам» [54].

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы III главы

1. Проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента, для этого отобрано содержание констатирующего и контрольного экспериментов.

2. Статистический анализ результатов показал эффективность выбранной методики использования разработанных программ преподавания Информационных технологий с учетом разноуровенвой подготовки учащихся.

3. Эффективность разработанной программы выполнения мультимедиа-проектов подтверждается возрастающим интересом учащихся к таким проектам, а также занятием призовых мест на окружных и Московских городских олимпиадах школьников по технологии.

Заключение

Проведенный анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической, учебной и нормативной литературы по теме исследования передового педагогического опыта позволил выявить недостатки методического обеспечения раздела «Информационные технологии» (ИТ) образовательной области «Технология». На основе рассмотренных целей и задач курса «Информационные технологии» (ИТ) образовательной области «Технология» разработана программа и методика преподавания информационных технологий в образовательной области "Технология" в старших классах, способствующая формированию информационной культуры учащихся при разных уровнях их исходной подготовки. Выявлено, что использование компьютерной техники в образовательной области "Технология" и в проектной деятельности учащихся с помогает формированию информационной и проектной культуры учащихся.

Разработана система творческих заданий, направленных на личностно-ориентированное обучение. Разработаны системы экспертной оценки и тестового контроля. Разработана методика выполнения мультимедиа-проектов, включающая тематическое планирование проектной деятельности, общие и поурочные методические рекомендации по выполнению проектов. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики преподавания информационных технологий, подтверждающая справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность разработанных методик преподавания ИТ с учетом разноуровневого подхода и методики использования информационных технологий в проектной деятельности учащихся в старших классах общеобразовательной школы. В ходе этой проверки обнаружено, что использование предложенной методики повышает интерес учащихся к изучению технологии, повышает качество знаний и умений по технологии, творческую активность школьников и способствует формированию элементов информационной культуры учащихся.

Таким образом, по итогам педагогического эксперимента сделан вывод о подтверждении выдвинутой в исследовании гипотезы, что научно обоснованное построение учебного процесса по информационным технологиям в рамках образовательной области «Технология» с дифференцированным подходом способствует усилению познавательного интереса и творческой активности учащихся, обеспечению уровня знаний и умений, соответствующего требованиям современного общества.

Компьютеризация технологического образования является перспективным направлением научной и практической исследовательской деятельности. Дальнейшие разработки по созданию и совершенствованию учебного программного обеспечения и сопутствующих методик способны обеспечить качество технологического образования в условиях быстро растущих требований современного и формирующегося информационного общества.

Автореферат диссертации по теме "Формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" в старших классах средней школы"

На правах рукописи

БУХТИЯРОВА Ирина Николаевна

Формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология» в старших классах средней школы

Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (общетехнические дисциплины и трудовое обучение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре общетехнических дисциплин факультета Технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор Хотунцев Юрий Леонтьевич

Официальные оппоненты:

Доктор педагогических наук, профессор Павлова Алина Абрамовна

заслуженный работник высшей школы, кандидат физико-математических наук, профессор Богуславский Александр Абрамович

Ведущая организация:

Государственное научное учреждение «Институт средств и методов обучения Российской Академии образования»

Защита состоится ¿с+еи-А. 2004 г. в -/У часов на

заседании Диссертационного Совета Д 212.154.05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 29, физический факультет МПГУауд. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва,

ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Шаронова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Мы вступаем в постиндустриальный, информационный этап развития общества. Внедрение компьютерной техники в различные сферы человеческой жизни приводит к изменениям привычных технологий в большинстве видов профессиональной деятельности. Владение технологической культурой во многих случаях определяет сегодня квалификацию специалиста любой сферы. В связи с этим одной из важнейших современных задач школы стало формирование технологической, в том числе информационной и проектной культуры, творческого развития школьников, в особенности учащихся старших классов, для которых профессиональное и жизненное самоопределение играет важную роль.

Изучение информационных технологий в рамках того предмета, где они используются, требует времени, и это может войти в противоречие с учебным планированием времени по данному предмету. Одним из возможных выходов является изучение соответствующего раздела информационных технологий в рамках образовательной области "Технология".

Важнейшей задачей курса "Информационные технологии" в этой образовательной области является ознакомление учащихся с возможностями использования компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности и решения целого ряда практических задач. Однако обучение усложняется разноуровневой подготовкой учащийся в старших классах.

Говоря об информационных технологиях, следует учитывать также факторы, влияющие на развитие, становление и формирование личности, одним из важнейших компонентов которых следует выделить культуру человека во взаимосвязи с информацией. Культурный уровень современного человека наряду с другими сторонами может характеризовать понятие информационной культуры, основа которой формируется в школе.

Результаты исследований способов получения информации человеком, ее усвоения, обработки, воспроизведения и принципов формирования на ее основе новых знаний, а также развития творчества учащихся посредством целенаправленного обучения представлены в работах отечественных философов, психологов, педагогов и дидактов -В.П. Беспалько, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина, М.И. Махмутова, И.Б.Михайловой,

A.И. Ракитова, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, А.М. Славина, Н.Ф. Талызиной,

B.А.Штофа и др.

Теория и практика компьютерной технологии обучения базируются на подходах к программированному обучению, разработанных отечественными учеными (В .П. Беспалько, Л.Н. Ланда, Н.Д Никандрова, Н.Ф. Талызина и других), а также зарубежными авторами (С. Пайперт, Б. Скиннер, С. Смитт, Э. Торндайк, Дж. Веллингтон, А. Гленн и др.).

Исследованию и разработке основных методологических принципов использования компьютерной техники в обучении посвящены работы И.М. Бобко, Г.А. Бордов-ского, Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, В.В. Лаптева, Е.И. Машбица, В.М. Монахова, В.Г. Разумовского, И.В. Роберт, В.В. Рубцова и других.

Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовки учащихся школ и студентов

П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин, В.М А.П. Надточий, В.А. Поляков, А.Н. Прядех

АиоЛАДВ.С. Леднев, ), АВДВАНШЗД И.|к.. Сасова,

оэ »

В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский, Ю.Л. Хотунцев); концепцию формирования технологической культуры школьников -Хотунцев Ю.Л., Симоненко В.Д.; концептуальные основы образовательной области «Технология» - Атутов П.Р., Кальней В.А., Симоненко В.Д., Хотунцев ЮЛ.

Использованию межпредметных связей, развитию творческих способностей в трудовом и технологическом образовании школьников посвящены работы В.Д. Симоненко, Г.И.Кругликова, П.Р. Атутова, А.АКарачева, Я.А. Пономарева, В.А. Моляко, И.В. Симоновой, В.Ф. Сороки, Н.В. Фомина и др., вопросам интеграции технологического образования и других образовательных областей - Бабиной С.Н.

Вопросы, связанные с изучением ЭВМ в процессе трудовой и профессиональной подготовки школьников, исследовались в работах В.Д. Горского, В.И. Дриги, В.К. Колесникова, А.В. Коптелова, Т.А. Макарченко. А.Н. Матюхина, В.В Понятишина, И.В. Симоновой, Н.П. Шипицина, Г.Н.Некрасовой, Г.А. Мочалова, О.Б. Ставровой и др.

Концепция формирования информационной среды обучения во взаимосвязи с процессами технологизации и моделирования на основе использования компьютера как технического средства обучения разработана М.И. Башмаковым, С.Н. Поздняковым, Н.А. Резник.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. среди основных целей и задач образования присутствует «создание программ, реализующих информационные технологии в образовании».

Анализ результатов исследований компьютеризации в области образования и профессиональной подготовки показывает, что при обучении учащихся в рамках образовательной области 'Технология" различными авторами рассматривалось применение компьютерной техники: при решении конкретных задач; при обучении навыкам работы с пользовательскими программами; при организации обучения и контроля на основе работы с демонстрационными, обучающими, контролирующими программами. Некоторые исследования посвящены компьютерной поддержке отдельных разделов образовательной области "Технология" (В.М. Казакевич, Р.Л. Перченок, А.В. Коптел ов, В.К. Колесников, Н.П Шипицыи, А.Н. Богатырев, Г.Н.Некрасова, О.Б. Ставрова, Г.А. Мочалов и другие.).

В связи с наличием разных точек зрения на то, что и как должно изучаться в школьном курсе информатики, сегодня существует целый ряд курсов информатики различной направленности. Выпущено большое число учебников, отражающих позиции их авторов и авторских коллективов. В этой связи можно упомянуть коллективы под руководством А.Г. Кушниренко, А.Г. Гейна, Е.К. Хеннера, коллектив авторов О.В. Ефимова, В.В. Морозов, Н.Д. Угринович, Ю.А. Шафрин.

Известен ряд кандидатских и докторских диссертаций, затрагивающих проблемы технологической подготовки учащихся (Некрасова Г.Н.), формирования информационной культуры школьников (Капранова М.Н.), проблемы компьютеризации образования (Готская И.Б., Астафьева Е.А.), использования проектного метода обучения и мультимедиа технологий в образовательном процессе (Пахомова Н.Ю., Касторонова В.А.), использования информационных технологий в личностно-ориентированном обучении (Панюкова СВ., Шевченко Г.И.)

Насущным требованием времени становится использование в обучении методов, использующих индивидуальный подход и вырабатывающих у учащихся готовность и умение самостоятельно добывать новые знания, а также осуществляющих творческое развитие учащихся. Таким требованиям отвечает дифференцированное обучение и метод проектов в рамках личностно-ориентированного обучения. Разработками в этой области занимались Е.С. Полат, Н.В. Макарова, Т.А. Полилова и др.

Метод проектов предоставляет возможность овладения информационной культурой в процессе работы над творческим проектом, создает мотивацию учащимся, а преподавателю - систему контроля знаний. Выбор индивидуальных траекторий развития в таком случае осуществляется через разноуровневую систему практических заданий и выбор тем творческих проектов с учетом уровня подготовки, интересов и психологических аспектов учащихся. Целью такого обучения является формирование технологической, в том числе информационной культуры учащихся, способствующих их творческому развитию.

В то же время отсутствует достаточное методическое обеспечение для личностно-ориентированного обучения информационным технологиям и их использования в различных разделах образовательной области «Технология» и проектной деятельности учащихся.

Методики обучения школьников информационным технологиям (ИТ) в рамках образовательной области «Технология» (ООТ) являются недостаточно проработанными и устаревающими в условиях стремительного научно-технического прогресса.

В существующих методиках преподавания ИТ не раскрыта в полной мере возможность выполнения творческих проектов учащихся с всесторонним использованием информационных технологий, а также учет экологических и психологических аспектов взаимодействия старшеклассников с персональным компьютером.

Таким образом, выяснилось, что в настоящее время накопленный опыт в методике преподавания PIT в рамках образовательной области «Технология» не может в полной мере обеспечить необходимый уровень преподавания «Технологии» в школе. Эта проблема может быть решена посредством создания новых методик.

Актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования элементов информационной культуры учащихся, с одной стороны, а с другой - недостаточностью методического и программного обеспечения изучения информационных технологий в образовательной области "Технология". Проблема диссертационного исследования состоит в создании методического обеспечения для преподавания курса "Информационные технологии" и развитии на этой основе технологической, в том числе информационной, и проектной культуры учащихся.

Объектом исследования выступает процесс обучения информационным технологиям учащихся общеобразовательных школ.

Предметом исследования является формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология» в старших классах средней школы.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики преподавания раздела "Информационные технологии" образовательной области "Технология" и методики использования информационных технологий в проектной деятельности в старших классах общеобразовательной школы для учащихся с различным уровнем информационной подготовки.

Гипотеза исследования

Подготовка старшеклассников в области информационных технологий и овладение ими информационной и проектной культурой как компонентом технологической культуры в постиндустриальном обществе при различных уровнях их начальной подготовки будут эффективны при условии:

дифференцированного обучения, обеспечивающего адаптацию процесса обучения к индивидуальным особенностям учащихся и способствующего всестороннему развитию учащихся в рамках единого образовательного пространства;

4 выполнения творческих проектов учащихся с всесторонним использованием информационных технологий;

♦ использования рейтинговой системы оценки знаний учащихся для проявления и стимулирования личностного потенциала всех участников образовательного взаимодействия;

♦ использования регулярного тестового контроля степени усвоения учебного материала;

♦ учета экологических и психологических аспектов взаимодействия старшеклассников с персональным компьютером.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования для достижения поставленной цели возникает необходимость в решении ряда задач исследования;

1. На основе анализа литературных и других источников информации рассмотреть цели и задачи, основные принципы обучения и использования информационных технологий в образовательной области «Технология» в старших классах общеобразовательной школы, а также применяемые методы, формы и средства для проведения занятий.

2. Разработать программу курса и методику преподавания информационных технологий в образовательной области "Технология" в старших классах с целью формирования элементов информационной культуры учащихся при разных уровнях их исходной подготовки.

3. Проанализировать использование компьютерной техники в образовательной области "Технология" и в проектной деятельности учащихся с целью формирования информационной и проектной культуры учащихся.

4. Разработать методические рекомендации по преподаванию раздела «Информационные технологии» и использованию информационных технологий в разделах образовательной области "Технология", а также в проектной деятельности учащихся.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания информационных технологий в образовательной области "Технология" в старших классах и методики использования информационных технологий в проектной деятельности учащихся в старших классах общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования являются: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Концепция информатизации образования в современной школе как основы ее развития, концепция формирования информационной среды обучения во взаимосвязи с процессами технологизации и моделирования на основе использования компьютера как технического средства обучения, философские представления о сущности информационного общества, концепция личностно-ориентированного образования, дидактические закономерности и принципы обучения, концепция формирования технологической культуры школьников, научные работы в области теории и практики технологического образования, а также в области применения в учебном процессе новых компьютерных технологий.

Для решения задач исследования использовались следующие методы исследования: изучение и анализ специальной литературы по информатике, вычислительной технике, информационным технологиям, информационной и проектной культуре и методике обучения информатике и технологии; анализ научной литературы по философским, социальным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией образования, ее влиянием на личность и систему образования; анализ учебных программ, проектов программ, учебников и учебных пособий по информатике и техноло-

гии; изучение и обобщение передового российского и зарубежного опыта, в частности, анализ современных тенденций в методике преподавании информационных технологий и использовании метода проектов; изучение авторских методик, концепций и подходов к изложению материала; анкетирование, опрос и тестирование учителей и учащихся; наблюдение; личное преподавание; руководство проектной деятельностью учащихся и участие в олимпиадах по технологии; экспериментальная проверка отдельных методических положений работы; статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования:

- определены условия формирования элементов информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы;

- разработаны новые программы изучения ИТ в рамках образовательной области "Технология", учитывающие разноуровневую подготовку учащихся, экологические и психологические аспекты взаимодействия обучающихся с компьютерными технологиями, и допускающие личностно-ориентированные траектории обучения с целью формирования элементов информационной культуры учащихся;

- разработана методика преподавания ИТ в образовательной области "Технология" в старших классах при разных уровнях исходной подготовки учащихся;

- разработана методика использования ИТ в проектной деятельности в старших классах общеобразовательной школы для учащихся с различным уровнем информационной подготовки;

- предложена тематика проектной деятельности, опирающаяся на изучение и использование ИТ в образовательной области "Технология" и учитывающая различный уровень познавательной активности учащихся при выполнении мультимедиа-проектов, и разработана методика индивидуализации процесса учебного проектирования, учитывающая совокупность знаний, умений, навыков, освоенных учащимися, степень сформированности познавательной самостоятельности учащихся, направленность познавательного интереса учащихся, способности и склонности к различным видам деятельности;

- разработаны новые тестовые компьютерные программы на основе Microsoft Access и HTML и система тестов, позволяющие выявить знания учащихся на различных этапах обучения;

- разработана рейтинговая система оценки знаний старшеклассников (самостоятельной работы, теоретической и практической работы, посещаемости).

Теоретическая значимость результатов исследования

Внесен вклад в теорию подготовки старшеклассников в области информационных технологий и в развитие идеи компьютеризации обучения применительно к образовательной области «Технология», а именно:

- обоснована целесообразность разработки новых программ курса ИТ, методик преподавания, учитывающих разноуровневую подготовку учащихся, экологические и психологические аспекты взаимодействия школьников с компьютерными технологиями и направленных на формирование элементов информационной культуры;

- доказана необходимость использования ИТ в проектной деятельности учащихся;

- уточнены понятия «информационная культура», «технологическая культура», «проектная деятельность учащихся».

Практическая значимость результатов исследования 1. Разработаны новые программы курса ИТ, методики их использования, системы контроля знаний учащихся при изучении ИТ в образовательной области "Технология" в старших классах, учитывающие различный уровень информационной подготовки учащихся, т.е. способствующие личностно-ориентированному обучению.

2. Разработано тематическое планирование проектной деятельности в разделе «Ин-

формационные технологии» в 10-11 классах.

3. Даны методические рекомендации учителям технологии и предпринимательства по

использованию информационных технологий в проектной деятельности учащихся и выполнению мультимедиа-проектов в старших классах средней школы.

4.' Разработан комплекс индивидуальных практических заданий к курсу занятий по ИТ

с учетом разноуровневой подготовки старшеклассников в области информационных технологий.

5. Предложена тематика проектных работ по информационным технологиям.

Внедрение учебно-методических материалов, созданных в ходе исследования, позволяет сформировать элементы информационной культуры учащихся старших классов

средней школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Овладение старшеклассниками элементами информационной и проектной культуры

может быть обеспечено при условии дифференцированного обучения по разделу «Информационные технологии» образовательной области «Технология» на основе разноуровневых индивидуальных практических заданий.

2.Методика преподавания раздела ИТ образовательной области «Технология» должна удовлетворять требованиям: 1) соответствия дидактическим принципам обучения; 2) обеспечения условий для творческого развития учащихся; 3) соответствия разноуровневой подготовке учащихся, их возможностям; 4) учета экологических и психологических аспектов взаимодействия старшеклассников с персональным компьютером.

3.Учебно-методический комплекс для преподавания ИТ должен включать: 1) систему разноуровневых практических заданий; 2) тестовые программы контроля знаний; 3) рейтинговую систему оценки знаний учащихся; 4) методическое пособие для учителей.

4.Методика использования ИТ в проектной деятельности старшеклассников должна включать выполнение творческих мультимедиа-проектов. В методическое обеспечение выполнения творческих мультимедиа-проектов входят: 1) тематика проектов; 2) методические рекомендации учителям и учащимся по выполнению мультимедиа-проектов; 3) критерии оценки выполненных проектов.

5.Применение разработанных методик обучения ИТ и использования ИТ в проектной деятельности учащихся позволяет усилить познавательный интерес и творческую активность учащихся, обеспечивает повышение эффективности учебного процесса и способствует формированию информационной и проектной культуры старшеклассников, а также повышению качества технологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и теоретические выводы исследования, а также его результаты представлены, обсуждены и одобрены:

• На научно-практических семинарах ФТиП и заседаниях кафедры ОТД МПГУ (19992003 г.г.).

• На Международных конференциях: «Информационные технологии в продуктивном обучении» (г. Санкт-Петербург, февраль 2000 г.); «Развитие индивидуальных образовательных программ в продуктивном обучении» (г. Харкань (Венгрия), октябрь 2000 г.).

• На Международных конгрессах: «Метод проектов в продуктивном обучении» (12-й конгресс INEPS, 18-24 мая 2000, г. Стокгольм (Швеция)); «Будущее современной молодежи» (12-й Молодежный конгресс INEPS, 3-10 Апреля 2001 г., г. Берлин (Германия).

•На Международных конференциях по технологии: VI международной конференции «Технология-2000», VII международной конференции «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (М., МИОО, 2001), VIII международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (М, МИОО, 2002), «Технология. Творчество. Личность» (Курск, 2003 г.).

•На конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (2001г., 2002г.) • На Московских олимпиадах школьников по технологии, в которых принимали участие обучаемые по разработанной методике (2000-2002 г.г.).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 178 наименований и 15 приложений. Общий объем диссертации 212 страниц, основной текст составляет 144 страницы (в том числе 9 таблиц и 7 рисунков).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрывается понятийный аппарат исследования, отмечена проблема исследования, определены его объект и предмет, выдвинута гипотеза, сформулированы цель и соответствующие ей задачи и методы их решения. Выявляются новизна, теоретическая и практическая значимости работы, выносимые на защиту положения. Приведены сведения об апробации результатов исследования, список публикаций автора.

В первой главе диссертации «Анализ методического обеспечения раздела «Информационные технологии» проведен анализ теоретических исследований и методической литературы по проблеме преподавания и использования информационных технологий в образовательной области «Технология».

Определены различные подходы к определению понятий «информационная культура», «информационные технологии», рассмотрены различные концепции образовательных областей «Технология» и «Информатика и ИКТ», методики преподавания предмета.

Проведено сравнение обязательных минимумов содержания в разделах "Информационные технологии" курсов «Информатика», «Информатика и ИКТ» и в образовательной области «Технология», требований к знаниям и умениям учащихся в соответствии с образовательными стандартами. Определено, что в рамках подготовки старшеклассников особое внимание следует уделить изучению информационных технологий (ИТ).

В результате анализа опыта российской и зарубежной средней школы выявлено, что в настоящее время происходит активное внедрение ИТ и формирование методик преподавания предмета «Информационные технологии» и их применения на уроках технологии.

Во второй главе «Совершенствование преподавания и ИТ в образовательной области «Технология» в старших классах средней школы» проанализированы методы обучения, активизирующие познавательный интерес учащихся.

Проблемное обучение ориентировано на формирование и развитие способности к творческой деятельности и потребности в ней, т. е. оно более интенсивно, чем непроблемное обучение, влияет на развитие творческого мышления учащихся. Подробно рассмотрены методы проблемного обучения: исследовательский, эвристический и метод проблемного изложения.

В зарубежной педагогике близким к эвристическому (самостоятельному, планируемому лишь в общих чертах поиску решения поставленной проблемы) обучению выступает концепция продуктивного обучения (Productive Learning), поддерживаемая

немецкими педагогами Ингрид Бём и Йенсом Шнайдером (I.Bohm, J.Schneider). Проект Тород-как-школа", реализуемый в рамках данной концепции Институтом продуктивного обучения в Европе (IPLE), и участником которого является автор работы, заключается в обучении молодежи на основе практического опыта "из настоящей жизни".

Для достижения целей исследования - теоретического обоснования, разработка и экспериментальной проверки методики преподавания раздела "Информационные технологии" образовательной области "Технология" и методики использования ИТ в проектной деятельности в старших классах общеобразовательной школы для учащихся с различным уровнем информационной подготовки, рассмотрены принципы дидактики при преподавании ИТ (научности, сознательности усвоения и деятельности, доступности содержания, наглядности содержания, активность и самостоятельность, связь теории с практикой и др.).

Большое внимание уделяется психологическим проблемам при изучении ИТ, которые позволяют реализовать потребности учащихся, с целью повышения их интереса, такие как психофизиологические - в достижении положительного результата, эмоциональном насыщении и др., социальные - самоутверждение, общение между людьми, познание мира, культуры, самовыражение, высшие потребности - нравственность, эстетика, потребность смысла жизни, участие в прогрессе, потребность в творчестве и др.

Рассмотрены возможности дифференцированного обучения при изучении «Информационных технологий», ориентированного на ученика, на его личностные особенности, на овладение культурой, на творчество как способ самоопределения человека в жизни и основанного на различии особенностей личности ученика, его способностей, интересов, склонностей, готовности к образованию.

Проанализирована рейтинговая система оценки знаний при обучении ИТ, а также возможность тестового контроля для проверки и оценки знаний, умений и навыков учащихся, рассмотрена классификация тестов.

Затронут вопрос экологических и психологических ограничений при работе с компьютером. Особое внимание уделяется возрастным и психофизиологическим особенностям учащихся и их учет при изучении ИТ и построении занятий.

На основе проведенного анализа разработаны новые программы изучения информационных технологий в 10 и 11 классах. В предлагаемой программе сделана попытка разработки курса, максимально соответствующего требованиям экспериментальной программы образовательной области "Технология", обязательного минимума содержания образования по информатике (раздел "Информационные технологии "), современных компьютерных технологий и запросам старшеклассников, ориентированных на профессиональное и жизненное самоопределение.

Программа трактует курс «Информационных технологий» как дисциплину, направленную, с одной стороны, на формирование теоретической базы, с другой стороны - на овладение учащимися конкретными навыками использования информационных технологий в различных сферах человеческой деятельности.

Данная программа, направленная на формирование информационной культуры, профессионально сориентирована таким образом, чтобы подготовка учащихся 10-11 классов выполняла следующие функции: обучающую (школьники приобретают теоретические знания о современных ИТ); формирующую (формирование умений и навыков в области применения ИТ в технологии); развивающую (развитие мышления, творческих способностей учащихся, их исследовательских умений и навыков в ходе работы над проектом).

При рассмотрении содержания курса "Информационные технологии" в 10-11 классах в образовательной области "Технология", в соответствии с экспериментальной

программой выдвигались следующие требования к результатам обучения: учащиеся должны уметь приводить примеры получения, передачи и обработки информации, а также примеры информационных процессов в деятельности человека; иметь представление об использовании ИТ в различных сферах: полиграфии, на производстве, экономике и др.; иметь представление об основных возможностях текстовых редакторов; уметь создавать, редактировать и форматировать тексты; работать с фигурным текстом, а также с простейшей графикой в текстовом редакторе, добавлять встроенные объекты из других программ (на примере простейших граф генеалогического дерева, программа Organization Chart); иметь представление о процессе верстки, печати и компьютерном дизайне печатной продукции. Например, в программу для 10 класса входит:

Таблица 1

Программа курса «Информационные технологии»-

для учащихся 10 классов 16 часов__

№ Содержание темы Тезаурус

1. 1.Введение. Правила поведения и безопасной работы на рабочем месте. Экологические и психологические ограничения при работе с ПК. 2 История коммуникаций от наскальных изображений до появления ПК. Информационная культура, информационные революции. Электромагнитное излучение, сколиоз, информационная культура, коммуникации и др.

2. 1.Практическое использование ЭВМ в различных сферах человеческой деятельности. Компьютер и современный офис. Использование аппаратного обеспечения компьютеров в современном офисе и административной деятельности. 2.3накомство с возможностями различных программ для делопроизводства. MS Word. Основные функции. Правила оформления документов в текстовом редакторе. Создание, открытие и сохранение документа, редактирование текста, расстановка переносов. Делопроизводство, оргтехника, факсмодем. Текстовый редактор, абзац, шрифт, параметры страницы, формат текстового файла и др.

} 1. Форматирование текста. Формат страницы: колонтитулы, нумерация страниц, ориентация бумаги, поля. Формат абзаца: междустрочный интервал, выравнивание, красная строка. Форма г шрифта: гарнитура, кегль, цвет, начертание. (Задания-шаблоны.) 2.Практическая работа - оформление праздничных документов: — приглашений на вечер, поздравительных открыток. Применение фигурного текста в оформлении. Гарнитура, кегль, начертание, междустрочный интервал, выравнивание

4. 1. Рисунок и графика в редакторе. Импортирование графики и редактирование рисунка. 2. Практическая работа: "Один день из жизни моего класса (история в картинках)". Графика векторная, растровая, палитра, градиент.

5 1.Ведение документов в офисе, школе на предприятии. Программа-мастер на примере резюме, календарей, факсов. Практическая работа-создание резюме. 2. Работа с таблицами. Ввод и редактирование данных Структура предприятия "Organization chat". Практическая работа "Генеалогическое древо моей семьи." Резюме, мастер, отчет, служебная записка

6. 1.Электронные таблицы Excel. Возможности электронных таблиц, их практическое использование в делопроизводстве. Справочная система программы. 2.0ткрытие, создание и сохранение таблиц. Ввод и обработка данных в таблицах. Форматирование таблиц. Практическая работа "Составление расписания уроков". Ячейка, рабочий диет, мастер формул, строка формул.

7. 1. Понятие базы данных. Применение, программы. Наполнение без данных. Ведение базы данных на основе Excel в делопроизводстве. 2. Практическая работа "Создание и оформление базы данных своего класса." База данных. Сортировка, поиск информации. Фильтры

1. 1. Глобальная сеть Интернет. Услуги глобальных сетей. Электронная почта. Применение и использование в офисе. Практическая работа "Рассылка приглашений на презентацию фирмы" по электронной почте. 2. Контрольная работа. Интернет, модем, провайдер, броузер, протоколы, E-mail.

Рассмотрено методическое обеспечение обучения ИТ, в том числе методы обучения, общие методические рекомендации построения занятий и системы контроля знаний учащихся. Для повышения активности учащихся в процессе обучения целесообразно использовать систему поурочного рейтинг-контроля. Для оценки знаний учащихся всем разделам программы нами был разработан методический комплекс, состоящий из практических заданий, ориентированных на разноуровневую подготовку школьников по ИТ, а также система тестового контроля, в электронной форме на базе программы Access и языка разметки гипертекста HTML и бумажных носителях информации.

Приведены методические рекомендации к некоторым занятиям, а также рассмотрены возможности использования ИТ в различных разделах образовательной области «Технология». В настоящее время на уроках, в основном, используются следующие формы подачи материала и оценивания знаний с помощью компьютера: презентация, информационно-обучающие программы, тесты.

Рассмотрены вопросы формирования проектной культуры учащихся в разделе «ИТ» образовательной области «Технология». Выделены особенности выполнения мультимедиа-проектов. Использование средств мультимедиа значительно увеличивают интерес и создают больший простор для творчества: это работа со звуком, анимацией, возможность издания своей работы на CD-дисках. Многие технологии учащиеся осваивают самостоятельно в процессе работы над проектом.

Приведены общие и поурочные методические рекомендации по выполнению мультимедиа-проектов. Важно отметить, что при выполнении данных проектов учитель выступает в роли консультанта, а при коллективном обсуждении косвенно направляет ход мыслей учащихся в нужное русло. Мы рекомендуем использовать рейтинговую систему оценки результатов проектной деятельности. Такая система внедрена во многие Московские школы - экспериментальные площадки, в том числе в МУК №13 «Хамовники». Оценка складывается из трех компонентов: ОЦЕНКА = (Оценка Преподавателя/комиссии + Самооценка + средняя оценка группы)/3. Практикуется 20-бальная шкала оценок: 0,5,10,15,20. Разработаны критерии оценки проекта, отражающие оценку не только самой работы, но и качества оформления результатов, умение представить полученные результаты и др.

Примерный планпроектной деятельностиучащихся10классов с использованием средств мультимедиа для созданиякомпьютерного слайд-фильма в среде MsPower Point

Таблица 2

Л'» Тема Содержания темы Деятельность учащихся Деятельность учителя

1. А) Выбор темы проекта (1 час) Выбор темы Определение темы, уточнение целей, обсуждают задание. Мотивирует учащихся, демонстрирует образцы презентаций и возможности программы, объясняет цели проекта, наблюдает. Демонстрирует таблицу критериев оценки выполненного проекта.

Б)Разработка структуры проекта. Основные требования к оформлению проекта. (1 час) Анализ содержания проекта. Определение требований к проекту. Распределение функций каждого участника группового проекта. Сбор информации в качестве домашнего задания. Формируют задачи в соответствии с критериями оценки, проводят синтез и анализ идей. Обсуждают альтернативы, выбирают оптимальный вариант, уточняют план деятельности, выбирают рабочие группы. Выполняют исследования по сбору информации Помогает в анализе и синтезе в случае необходимости, направляет ход идей, наблюдает.

2. Компьютерная обработка материала к проекту (2 часа) Обработка и анализ полученной информации. В качестве домашнего задания подбор и анализ литературы с описанием программы. Работают с информацией, переводят в электронную форму: сканируют, печатают, редактируют. Консультирует, наблюдает.

3. Знакомство с программой Power Point (2 часа) Изучение основ работы в программе презентации на примере титульного листа Самостоятельно создают пробный слайд: титульный лист презентации, используя теоретический материал из журналов и учебников, наиболее способные учащиеся помогают отстающим. Выбирают наиболее интересное решение титульного листа. Наблюдает, советует по просьбе, консультирует.

4. Подготовка презентации (2 часа) Подготовка структуры презентации и распределение информации по слайдам. Выбор дизайна презентации Обсуждают количество слайдов, тематику слайдов. Анализирую альтернативы оформления каждого слайда, выбирают общий дизайн презентации. Распределяют работу со слайдами по парным группам. Направляет процесс анализа при необходимости, наблюдает, советует.

5, 6 Компьютерная реализация проекта. Создави! слайдов (4 часа) Парная деятельность учащихся в работе над проектом. Оформляют слайды: вставка и форматирование текста, графики, анимация объектов слайда Наблюдает, консультирует, советует

7. А)Соединенне отдельных слайдов в презентацию. (1 час) Объединение слайдов в презентацию. Создание гиперссылок между слайдами Оформляют презентацию: объединяют слайды Корректирует, советует, направляет.

Б) Предварительная защита проекта (1 час) Предварительная защита проекта в группе. Обсуждение и устранение недостатков. Подготовка доклада по защите проекта, выбор докладчиков, репетируют демонстрацию презентации в соответствии с докладом, участвуют в коллективном самоанализе, выявляют и устраняют недоработки презентации в соответствии с критериями оценки. Наблюдает, направляет процесс анализа, помогает выявить недостатки.

8 Исправление замечаний. Защита проекта (2 часа) Защита проекта. Обсуждение результатов, возможностей использования проектной деятельности, участие в конкурсах и выставках проектов. Защищают проект. Участвуют в коллективной рейтинговой оценке результатов проектирования. Обсуждение и анализ достигнутых результатов, причин успехов и неудач. Руководит и участвует в коллективной рейтинговой оценке, анализе результатов. Анализирует деятельность каждого ученика в процессе выполнения проекта. Подводит итоги и выставляет оценки.

Предложено тематическое планирование проектной деятельности на примерах создания мультимедиа-проектов в 10 и 11 классах средней школы с поурочными методическими рекомендациями по выполнению проекта.

В третьей главе «Экспериментальная проверка методики формирования информационной и проектной культуры учащихся в образовательной области «Технология» в старших классах средней школы» рассмотрены задачи, методика и результаты педагогического эксперимента.

В задачи педагогического эксперимента входило:

- определение комплекса методов исследования, обеспечивающего научно-объективную и доказательную проверку правильности гипотезы;

- доказательство эффективности предлагаемых методических подходов к обучению старшеклассников ИТ и использованию их в проектной деятельности учащихся и в различных областях технологии.

Экспериментальная проверка эффективности методики преподавания ИТ проводилась в три этапа на занятиях с учащимися 10-11 классов школ №168, 171, 23, 34 г. Москвы на базе Межшкольного учебного комбината №13 «Хамовники». Общее число участников эксперимента на всех этапах составило 392 человек, из которых 95 учителей участвовали в анкетировании, 100 школьников обучались в экспериментальных группах, 100 школьников обучались в контрольных группах. В контрольных и экспериментальных группах проводили занятия 4 учителя технологии, Условия каждого этапа педагогического эксперимента подбирались таким образом, чтобы все начальные факторы, влияющие на результат (уровень подготовки учеников, учебно-методическое обеспечение учебного процесса и др.) оставались практически неизменными.

Первый этап эксперимента был констатирующим (1999-2000 г.г), в ходе которого выявлен уровень знаний и умений учащихся в области ИТ.

Для получения экспериментальных данных нами были использованы методы наблюдения, беседы, анализ документов, собеседования с учителями технологии и школьниками. По результатам проведенного предварительного исследования был сделан вывод о необходимости проведения предварительного анкетирования, позволяющего определить уровень владения учащимися компьютерными технологиями.

В результате констатирующего эксперимента было выявлено стремление школьников овладению современными технологиями и готовность большинства учащихся к проектной работе. Выяснилось несоответствие материальной базы многих школ современным требованиям информатизации, дефицит квалифицированных кадров, однако наблюдается положительная тенденция развития. В оснащенных школах ведется активная работа по использованию компьютерных технологий. Школьники в основном имеют представление об ЭВМ и их возможностях, владеют в различной степени приемами работы с ними. Имеется потребность в разработке функциональных компьютерных педагогических средств и методик, применимых для обеспечения высокого качества учебных процессов, это касается и «Технологии». Показана необходимость организации специальной подготовки старшеклассников в области ИТ. Обоснована педагогическая целесообразность систематического и планомерного использования компьютера в различных разделах технологии для обеспечения каждому ученику личностной «траектории» продвижения в учении. На этом же этапе была подготовлена вся методическая документация, необходимая для проведения следующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по результатам констатирующего эксперимента дали основание для планирования, подготовки и проведения второго поискового (2000-2001) этапа эксперимента. На этом этапе была проделана работа по отбору содержания раздела «ИТ» в образовательной области «Технология», составлена система рейтинговой оценки знаний и умений учащихся и тестового контроля знаний, осуществлена экспертная оценка структуры и содержания предлагаемого курса обучения. В связи с этим была проделана следующая работа: выявлены принципы отбора содержания курса «ИТ»; обоснован характер конечной цели эксперимента и способы достижения этой цели; выделены общие педагогические цели использования ИТ, а также соответствующие им формируемые умения;

зафиксированы данные эксперимента на основе начальных и конечных измерений; выделены основные области применения ИТ при изучении технологии; обоснован характер конечной цели эксперимента и способы достижения этой цели.

Третий, обучающий, этап эксперимента проводился в 2000-2004 г.г. на базе Межшкольного учебного комбината №13 «Хамовники» и других школ г. Москвы со школьниками 10-11 классов.

По всем разделам программы были разработаны варианты тестов и практических работ. Для определения эффективности разработанной методики использования ИТ в проектной деятельности учащихся мы в качестве критериев выбрали уровень усвоения учащимися теоретических знаний и практических умений, уровень выполненного проекта, а также отношение учащихся к творческой проектной деятельности. Для определения уровня усвоения теоретических знаний и практических умений учащихся нами применялось тестирование в начале прохождения того или иного раздела, рубежный контроль /при прохождении примерно 50% раздела/, и тестирование при завершении изучения раздела. Педагогический эксперимент по использованию метода проектов позволил на основе разработанных критериев и рейтинговой оценки определить уровни /низкий; средний; высокий/ выполненных школьниками проектов и выявить отношение учащихся к мультимедиа-проектам, а также предпочтительную тематику проектов по ИТ.

Разработанные нами тесты были составлены на основе содержания программы «Технология. Трудовое обучение. 1-4, 5-11кл.» / под. ред. Ю.Л. Хотунцева и В.Д. Симо-ненко / и требований обязательного минимума содержания общего образования по образовательной области «Технология». При разработке тестов и практических работ мы основывались на структуре образцов заданий и примерных практических работ для проверки достижения требований к уровню подготовки выпускников основной школы по разделам обязательного минимума содержания основного общего образования в образовательной области «Технология» и учитывали возрастные особенности учащихся.

В ходе педагогического эксперимента было разработано 2 анкеты, 14 тестов, 3 кроссворда и 62 практических работы, приведенные в Приложении. При проведении эксперимента данные тесты и практические работы применялись к контрольным и экспериментальным классам, всего было проанализировано 1625 работ.

Для оценки эффективности указанной методики были выдвинуты следующие критерии: углубление и закрепление знаний об ИТ, а также их использовании в различных сферах деятельности человека; получение знаний о способах обработки различных видов информации; выработка интеллектуальных и практических умений работы с различным программным обеспечением (ПО); формирование информационной культуры обучаемых; формирование понимания личностной значимости приобретаемых знаний и умений, положительного отношения к ним; повышение интереса к ИТ и другим разделам образовательной области «Технология».

Количественная оценка результатов исследования осуществлялась по методикам, описанных в работах Е.И. Пустыльника, B.C. Аванесова, М.И.Грабаря, К.А. Краснянской, Е.В. Сидоренко и др. Полученные количественные данные обрабатывались с использованием пакета прикладной программы Microsoft Excel. В процессе сравнительно-сопоставительных исследований для оценки эффективности подготовки учащихся, направленной на формирование информационной культуры школьников и овладение информационными технологиями, использовалось 2 подхода:

- сравнение достижений учащихся, выявление основных тенденций, и выдвижения статистической гипотезы;

- применение методов математической статистики для независимых выборок с целью доказательства выдвинутой гипотезы.

Для удобства обработки экспериментального материала была использована выборка с объемом п=Ю0, по которой построены диаграммы распределения исследуемых характеристик.

Достоверность результатов эксперимента проверялась с помощью статистических методов. Для большей достоверности расчетов количество вопросов в тестах, предложенных учащимся до и после обучения, сохранялось одним и тем же - 25. Для сравнения среднего уровня знаний до и после обучения по всей выборке были усреднены баллы за ответы на каждый вопрос, и построены графики распределения усредненных баллов по вопросам теста.

Из анализа диаграмм видно, что до обучения правильно ответили на вопросы теста в среднем 32% учащихся, тогда как после обучения количество правильно ответивших в экспериментальной группе изменилось почти в 2 раза и составило 61%, где к, Э -показатели контрольной и экспериментальной групп в констатирующем эксперименте, а к', э' - показатели контрольной и экспериментальной групп в обучающем эксперименте соответственно.

Показатели контрольной и экспериментальной группы в констатирующем и обучающем

экспериментах.

Гистограмма относительных частот появления правильных ответов на вопросы теста до и после обучения старшеклассников информационным технологиям

Констатирующий эксперимент

Обучающий эксперимент

Проверка достоверности результатов тестирования проводилась с помощью используемого в педагогических исследованиях статистического критерия: ^критерия Стьюдента (сравнение средних значений).

Для выборки с было подсчитано количество тестируемых, давших опре-

деленное количество правильных ответов в тесте. Затем для вариационного ряда с (количество вопросов в тесте) была построена гистограмма относительных частот появления тестов с определенным числом правильных ответов до и после обу-

чения учащихся в контрольной и экспериментальной группах. Нулевая гипотеза Д0 -использование в процессе обучения ИТ разработанных программ не влияет на повышение уровня подготовки учащихся. Альтернативная гипотеза A1 - предлагаемая методика осуществления подготовки учащихся дает положительные результаты.

Использование одностороннего ^критерия Стьюдента для проверки достоверности различий средних значений позволяет отвергнуть нулевую гипотезу, если

Результаты статистической обработки распределения приведены в таблице 3.

_Таблица 3

t-тест Эср-Кср

ДО обучения Контрольная гр. (7,6-7,56)= 0,04

Экспериментальная гр.

после обучения Контрольная гр. 1,98 13,12-,/—+— = 1/50 50 2,55 (17,96-12,48)= 5,48

Экспериментальная гр.

Значение Эср-Кср =5,48 значительно больше теоретического критического значения t-теста (2,55), что также подтверждает достоверность полученных результатов и справедливость альтернативной гипотезы. Из чего следует, что при 5% уровне значимости разницу между уровнем знаний контрольной и экспериментальной групп нужно считать значимой.

Таким образом, статистическая проверка достоверности результатов эксперимента позволяет сделать вывод об эффективности предложенной нами методики

На базе Межшкольного учебного комбината №13 «Хамовники» в 1999- 2002 г.г. был проведена экспериментальная работа по апробированию методики выполнения мультимедиа проектов в курсе «Проектная деятельность» со школьниками 10-11-х классов. Учащимся были предложены направления мультимедиа-проектов (для учащихся 10 классов - создание проекта в интегрированной среде PowerPoint, для учащихся 11-х классов - использование языка гипертекстовой разметки Html и средств Интернет-технологий при создании Web-страниц).

В 1999/2000 году в проектной деятельности по ИТ принимало участие 10 и Пкл. - 46 учащихся (23шк., 168 шк., 171 шк.), Из них мультимедиа проекты выбрали -13 человек. В 2001/2002 году в проектной деятельности по информационным технологиям принимало участие 10 и 11 кл. - 33 учащихся (171 шк., 23 шк., 40 шк., 45 шк, 34 шк.). Мультимедиа проекты выбрали 27 учащихся.

Сравнительная диаграмма % выполненных мультимедиа проектов U1999/2000 г.г. и 2000/2001 г.г.

Отметим, что команда по ИТ в 1999/2000 г.г. заняла 1 место в окружной олимпиаде по технологии, проводимой на базе МУК "Хамовники". Подготовленные по разработанной методике проектные работы принимают участие в конкурсах и олимпиадах. Созданные учащимися проекты заняли 1 место на IV Московской городской олимпиаде по технологии, что свидетельствует об эффективности методики.

В заключении содержатся выводы, сформулированные на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

В приложении приводятся: разноуровневые задания для учащихся (Word, Excel, Html); тестовая компьютерная система проверки знаний, разработанная на базе программы Access; компьютерное тестирование, разработанное на базе языка разметки гипертекста HTML; тесты для поверки знаний учащихся 10-11 классов, кроссворды, анкеты.

В связи с задачами исследования были получены следующие основные результаты и выводы:

1. Проведен анализ философской, научно-методической, психолого-педагогической, учебной и нормативной литературы по теме исследования передового педагогического опыта. В результате проведенного анализа выявлены недостатки методического обеспечения раздела «ИТ» образовательной области «Технология».

2. Рассмотрены цели и задачи курса «ИТ» образовательной области «Технология».

3. Разработана программа и методика преподавания информационных технологий в образовательной области "Технология" в старших классах, способствующая формированию информационной культуры учащихся при разных уровнях их исходной подготовки.

4. Проанализировано использование компьютерной техники в образовательной области "Технология" и в проектной деятельности учащихся с целью формирования информационной и проектной культуры учащихся.

5. Разработана система творческих заданий, направленных на личностно-ориентированное обучение.

6. Разработаны системы экспертной оценки и тестового контроля.

7. Разработана методика выполнения мультимедиа-проектов, включающая тематическое планирование проектной деятельности, общие и поурочные методические рекомендации по выполнению проектов.

8. Проведена экспериментальная проверка разработанной методики преподавания ИТ, подтверждающая справедливость выдвинутой гипотезы и эффективность разработанных методик преподавания ИТ с учетом разноуровневого подхода и методики использования ИТ в проектной деятельности учащихся в старших классах общеобразовательной школы. В ходе этой проверки обнаружено, что использование предложенной методики повышает интерес учащихся к изучению технологии, повышает качество знаний и умений по технологии, творческую активность школьников и способствует формированию элементов информационной культуры учащихся.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Бухтиярова И.Н. Дифференцированное обучение в образовательной области «Технология».// Материалы IX научно-практической конференции: Технология. Творчество. Личность (Курск, 10-12 ноября 2003 г.) - Курск: Изд-во Курского гос. Университета, 2003. - С. 19-21,0,19 п.л.

2. Бухтиярова И.Н. Изучение информационных технологий в старших классах. // Школа и производство. - 2001. - №5. - С. 75-77,0,19 п.л.

3. Бухтиярова И.Н. Учебно-демонстрационные слайд-фильмы как средство наглядности на уроках технологии. // Научно-практическая конференция студентов и аспирантов ФТиП МПГУ: материалы докладов и сообщений. - М.: МПГУ, 2002. - С. 3133,0,19 п.л.

4. Бухтиярова И.Н. Компьютерная поддержка уроков технологии: презентация как средство наглядности для педагогов и результат проектной деятельности учащихся. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и приоритеты современного образования» - М.: ИОСО РАО, 2002 г. - С. 153-158,0,38 п.л.

5. Бухтиярова И.Н. Рейтинговая оценка знаний при обучении информационным технологиям. // VIII международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». - М.: МИОО, 2002. - С. 100102,0,19 п.л.

6. Бухтиярова И.Н. Компьютерная поддержка уроков технологии: презентация как средство наглядности для педагогов и результат проектной деятельности учащихся. // Предмет «Технология», профильное обучение - средства педагогической поддержки самоопределения подростков. Из опыта экспериментальной работы. Научно-практические материалы. / Под ред. С.Н. Чистяковой, Н.Ф. Родичева. - М.: ИОСО РАО, 2004.-С. 97-102,0,38 п.л.

7. Бухтиярова ИЛ. Проблемы преподавания информационных технологий молодыми учителями в старших классах. // Материалы Московской городской научно-практической конференции "Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века" 2-3 марта 2000 года. - М.: МПГУ, 2000. - С. 63-65,0,19 пл.

8. Бухтиярова ИЛ. Опыт и методика использования проектного метода обучения в курсе «Информационные технологии» образовательной области «Технология». // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Труды научно-практической конференции. - М.: Прометей, 2000. - С. 41-43,0,19 п.л.

9. Бухтиярова ИЛ. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении. // Школьные технологии. - 2001. - №2. - С. 108-114,0,44 п.л.

10. Бухтиярова ИЛ. Тематическое планирование проектной деятельности по информационным технологиям в 11 классе. // VIII международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». - М.: МИОО, 2001. - С. 66-69,0,25 п.л.

11. Бухтиярова И.Н. Из опыта преподавания информационных технологий в МУК №13 "Хамовники". // VII международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». - М.: МИОО, 2001 - С. 76-77,0,13 п.л.

Подп к печ 19 05 2004 Объем 1 п л Заказ № 201 ТИР 100 Типография МПГУ

»13246