Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов

Автореферат по педагогике на тему «Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дюдякова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дюдякова, Светлана Владимировна, 2006 год

Введение

Глава 1. «Теоретические основы построения компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов»

1.1. Требования государственных образовательных стандартов к освоению студентами вуза информационных дисциплин

1.2. Роль диагностирования знаний, умений и навыков в достижении целей обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке

1.3. Принципы построения компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке

Выводы по главе

Глава 2. «Роль и место компьютерного тестирования в системе обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке»

2.1. Анализ современных систем компьютерного тестирования

2.2. Выбор и обоснование компьютерной системы тестирования

2.3. Содержание информационной и иноязычной подготовки в вузе студентов - будущих программистов

Выводы по главе

Глава 3. «Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента»

3.1. Подготовка и проведение экспериментального исследования внедрения компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов -будущих программистов

3.2. Формирование банка тестовых заданий

3.3. Экспериментальное исследование результатов внедрения 132 разработанной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов"

Актуальность темы исследования. Высокие требования к профессиональной подготовке специалистов в области информационных технологий были и остаются основным гарантом успешного функционирования любой структуры в области наукоемких технологий, главной составляющей которой являются специалисты с высшим специальным образованием. Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориентированной педагогики, предполагает создание условий для профессионального самосовершенствования будущих специалистов в области информационных технологий.

Современный специалист в области программирования должен владеть иностранным языком в рамках своей профессиональной деятельности. Описание новых программных продуктов, руководство пользователя новой программой и т.д. чаще всего появляются в организациях и фирмах на английском языке и для того, чтобы выпускник вуза был востребован на рынке труда в этой области, он обязательно должен владеть тезаурусом по информационным дисциплинам на английском языке.

Основным языком, необходимым для работы на компьютере, является английский. Насколько бы хорошо ни были адаптированы операционные системы и другое программное обеспечение, всегда есть случаи, когда компьютерная программа выдает сообщение на английском языке. На английском языке гораздо больше компьютерной документации, зачастую только на английском языке она и есть. Велика доля англоязычных сайтов в Интернете. Поэтому знание английского языка для программистов является важной профессиональной составляющей.

В рамках обучения студенты - будущие программисты изучают такие профессионально направленные курсы, требующие знания базовых понятий на английском языке, как «Вычислительная техника и сети», «Операционные системы и среды», «Пакеты прикладных программ», «Программное обеспечение компьютерных сетей», «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных» и др.

Проблемой управления учебным процессом в высшей профессиональной школе занимались педагоги С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Э.Г. Газиев, П.Я. Гальперин, JI.B. Жарова, М.Б. Кларин, П.И. Пидкасистый, М.У. Пискунова, А.И. Раева, В.П. Симонова, В.И. Сосновский, Н.Ф. Талызина, Н.К. Тутышкина, Е.Б. Федорова и др. Проблеме профессиональной подготовки специалистов посвящены работы С.Я. Батышева, B.C. Леднева, М.И. Махмутова, А.Я. Найн, В.В. Шапкина и др.

Следует учитывать долговременный характер влияния качества полученного образования на карьеру и профессиональные способности специалиста, что предопределяет необходимость организации достаточно регулярного мониторинга качества результатов образования. Постоянный контроль не только обеспечивает объективность оценки знаний, но и выполняет обучающую функцию, позволяет организовывать целенаправленное управление процессом обучения.

Проблема контроля знаний и умений обучаемых исследовалась в работах многих педагогов и психологов: Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, М.С. Дмитриевой, А.А. Кузнецова, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Д.Ш. Матроса, Н.Ф. Талызиной и других. Задача контроля относится к классу задач педагогической диагностики. В процессе диагностики уточняются характеристики и параметры знаний и действий обучаемого. Вопросы диагностики обучения и усвоения учебного материала на глубоком теоретическом уровне освещены в работах С.И. Архангельского, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Л.В. Ительсона, К. Ингенкамп,

И.Я. Лернера, JI.H. Лынды, Н.А. Селезневой, Н.Ф. Талызиной, А.А. Червовой и других.

Одним из средств диагностирования целей обучения, & обеспечивающих получение оперативной и объективной информации о достижении целей обучения, а также возможность на основе получаемой информации своевременно корректировать учебный процесс, могут служить педагогические тесты. Педагогическое тестирование является темой многих зарубежных и отечественных исследований. Основы современного тестирования освещены в работах крупнейших западных и отечественных тестологов: B.C. Аванесова, А. Анастази, Г. Айзенка,

A. Бине, Т.А. Ильиной, К.А. Краснянской, Л.Н. Лынды, А.Н. Майорова,

B.И. Нардюжева, Г. Раша, В.А. Хлебникова, М.Б. Челышковой, В. Штерна ш и др.

Вопросы языкового тестирования получили наибольшее развитие в исследованиях лингвистов из Великобритании и США (L.F. Bachman, J.B. Carroll, A. Davies, J.B. Heaton, A. Hughes, R. Lado, K. Morrow, J.W. Oiler Jr., W.L. Taylor, C.J. Weir), а также германских лингводидактов (P. Doye, Kh. Hecht, C. Klein-Braley, A. Knapp-Potthoff, U. Raatz). Большинство публикаций посвящено вопросам конструирования тестов и их проверки на надежность и валидность, поиску наиболее экономичного теста, разработке типологии тестовых заданий и др.

Вместе с тем как в теории, так и на практике, не получили должного научного обоснования вопросы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку будущих программистов по информационным дисциплинам на английском языке, а также неразрешенными противоречиями между:

• высоким уровнем требований к качеству профессиональной подготовки специалиста в области информационных технологий, предъявляемых требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и недостаточностью разработки инновационных методов этой подготовки на английском языке будущих специалистов в области информационных технологий;

• большим объемом понятий по информационным дисциплинам на английском языке по профилю профессиональной деятельности и ограниченным временем на их усвоение.

Разрешение сформулированных противоречий составляет проблему исследования и обусловливает выбор темы «Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов».

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов, направленной на повышение уровня сформированности профессиональных качеств будущего специалиста.

Объект исследования - процесс обучения информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования - уровень усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов повысится, если:

- обосновать и разработать структуру компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов, включающую в себя: банк вопросов, банк ответов, сервис преподавателя, блок формирования задания, сервис обучаемого, блок управления, блок формирования оценок, блок протоколов и статистики; разработать методический комплекс для организации компьютерного тестирования, включающий банк тестовых заданий по базовым понятиям информационных дисциплин на английском языке и служащий средством повышения уровня информационной подготовки будущих специалистов в области программирования;

- провести опытно-экспериментальное исследование эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач исследования:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить роль базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке в формировании профессиональных качеств будущих программистов.

2. Определить основные этапы создания однородных компьютерных тестов трех уровней сложности и методические принципы формирование банка компьютерных тестов, уточнить принципы отбора содержания тестовых заданий и требования к педагогическим тестам, обосновать выбор тестирующей программы, изучить их влияние на изменение уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

3. Разработать и апробировать тестовый комплекс для диагностирования уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

4. Проанализировать влияние компьютерной тестовой диагностики на уровень усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов в сфере профессиональной компетенции.

5. Провести опытно-экспериментальное исследование влияния эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов.

Методологической основой исследования являются: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, B.C. Леднев и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Т.И. Ильина, В.Е. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер); работы в области тестологии (B.C. Аванесов, А Анастази, Т.А. Ильина, М.Б. Челышковой и др.), вопросы теории и методики обучения информатике (В.В. Андреев, А.Г. Гейн, Л.Г. Гурбович, Т.В. Добудько, Т.Ю. Китаевская, Э.И. Кузнецов, В.Л. Латышев, И.В. Оноков, В.И. Пугач, И.Г. Семакин, З.Ф. Смолов, В.А. Сухомлин, А.Я. Фридланд, М.В. Швецкий и др.).

Теоретической основой исследования явились: работы, посвященные вопросам диагностики обучения и усвоения учебного материала А.И. Берга, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, Л.Н. Лынды, С.И. Архангельского, Л.В. Ительсона, Н.Ф. Талызиной, К. Ингенкамп и др.; труды ученых в области педагогики высшей школы (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.) вопросы контроля и диагностирования по различным дисциплинам (М.А. Чекулаев, Е.Г. Полуаршинова, Н.М. Халимова, М.Б. Шашкина, Ж.А. Байрамова, Н.В. Пахомова, З.Д. Жуковская и др.) исследования педагогов и психологов по проблеме интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, С.В. Бобрышев, Н.С. Глуханюк, В.И. Горовая, В.Н. Каган, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Телетевская, JI.B. Спирин, Н.К. Чапаев и др.) вопросы применения информационных технологий в профессиональной подготовке (В .А. Извозчиков, О.А. Козлов, Г.А. Кручинина, O.K. Филатов и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- общенаучные методы включали: теоретический анализ философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изучение, обобщение и научный анализ эффективного педагогического опыта, практической работы преподавателей вузов; анализ законодательных и нормативных документов по развитию высшей школы;

-эмпирические методы включали: наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспериментальных данных.

Экспериментальная база - эксперимент проводился в течение 2003-2006 гг. на базе Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Основные этапы исследования: 2003-2004 гг. - анализ педагогической и методической литературы; определение роли языковой подготовки в профессиональной подготовке специалиста в области информационных технологий, анализ влияния языковой подготовки на повышение качества профессиональной подготовки специалиста, наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня усвоения знаний и умений студентами; анализ роли тестовой диагностики в информационной подготовке специалистов в условиях современной коммуникационной среды; выделение базовых понятий по информационным дисциплинам, на основе педагогической концепции тестирования и технологического подхода, разработка критериально-диагностической методики определения уровня информационной подготовки специалистов.

2004-2005 гг. - выбор тестирующей программы, формирование банка тестовых заданий; проведение педагогического эксперимента, направленного на выявление влияния тестовой диагностики на повышение уровня информационной подготовки будущих программистов; корректировка содержания учебных модулей; проверка и корректировка методики проведения тестовой диагностики. Были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.

2005-2006 гг. - обработка экспериментальных данных, анализ и оценка эффективности применения разработанной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке на повышение качества информационной профессиональной подготовки будущих программистов; корректировка содержания учебных модулей; проверка и корректировка методики проведения компьютерного тестирования. Был проведен контрольный этап эксперимента. Оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • проанализировано и доказано влияние компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке на повышение качества информационной подготовки будущих специалистов;

• разработан и апробирован методический комплекс для организации компьютерного тестирования уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке, содержащий модули диагностирования по информационным дисциплинам и банк тестов для определения уровня информационной подготовки на английском языке в контексте специфики профессиональной деятельности;

• экспериментально подтверждена эффективность предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов как средства повышения уровня информационной подготовки в рамках профессионального становления будущего специалиста.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснована целесообразность применения однородных педагогических тестов для повышения уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста в области программирования;

• выделены принципы отбора содержания тестовых заданий на определение уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке: а) значимость; б) научная достоверность; в) соответствие содержания теста уровню современного состояния науки; г) репрезентативность; д) возрастающая трудность учебного материала; е) вариативность содержания; ж) системность содержания; з) комплексность и сбалансированность содержания теста; и) взаимосвязь содержания и формы;

• на основе теории педагогических измерений и технологического подхода разработана компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов, повышающая уровень усвоения базовых понятий на английском языке будущих специалистов в области программирования.

Практическая значимость исследования состоит в:

• разработке и внедрении предлагаемой компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке, которая способствует выбору преподавателем собственной методики обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам студентов - будущих программистов.

• создании и апробации рекомендаций и методического комплекса для организации компьютерного тестирования по информационным дисциплинам на английском языке и определения степени эффективности разработанного комплекса как средства повышения качества информационной профессиональной подготовки будущих программистов.

Апробация работы - исследование и отдельные его результаты обсуждались на V-VII Международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» в г. Нижний Новгород (20042006 гг.), на V-VII Всероссийских конференциях аспирантов и студентов «Актуальные вопросы развития образования и производства» в г. Нижний Новгород (2004-2006 гг.), на научных семинарах лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах», кафедры профессиональной педагогики и иностранного языка Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Внедрение результатов исследования:

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов, построенная на следующих принципах отбора содержания тестовых заданий: а) значимость; б) научная достоверность; в) соответствие содержания теста уровню современного состояния науки; г) репрезентативность; д) возрастающая трудность учебного материала; е) вариативность содержания; ж) системность содержания; з) комплексность и сбалансированность содержания теста; и) взаимосвязь содержания и формы и включающая в себя: банк вопросов, банк ответов, сервис преподавателя, блок формирования задания, сервис обучаемого, блок управления, блок формирования оценок, блок протоколов и статистики.

2.Методический комплекс для организации компьютерного тестирования, включающий банк тестовых заданий по базовым понятиям информационных дисциплин на английском языке и служащий средством повышения уровня информационной подготовки будущих специалистов в области программирования.

3.Результаты опытно-экспериментального исследования влияния эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПОЗ ГЛАВЕ

1. Выделены критерии (правильность выполнения действий, качество выполнения действий, время, затраченное на выполнение задания и др.), направленные на определение уровня знаний базовых понятий по дисциплинам информационного цикла на английском языке.

2. Описаны уровни усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов в сфере профессиональной компетенции: низкий, средний и высокий.

Низкий уровень - обучающиеся слабо ориентируются в базовых понятиях информационных технологий на английском языке. Процент выполнения тестовых заданий ниже 70%.

Средний уровень -. обучающиеся испытывают небольшие трудности при выполнении заданий тестовой программы на проверку знаний базовых поняти1 информационных технологий на английском языке. Процент выполнения тестовых заданий выше 70% и ниже 90%. Высокий уровень - обучающиеся уверенно ориентируются в базовых понятиях информационных технологий на английском языке. Процент выполнения тестовых заданий выше 90%.

3. Разработана, апробирована и внедрена компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке как средства повышения качества информационной профессиональной подготовки будущих программистов, способствующая углубленному формированию у них профессионально-ориентированных знаний по информатике на английском языке, а также более быстрому и качественному вхождению студентов в будущую профессию.

4. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении уровня учебно-познавательной деятельности студентов, об эффективном влиянии предлагаемой методики диагностирования на качество языковой профессиональной подготовки будущих специалистов.

5. Подтверждена гипотеза диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное педагогическое исследование подтвердило правомерность поставленной гипотезы исследования и положений, выносимых на защиту и позволило сделать следующие выводы.

1. В результате проведенного анализа современных педагогических исследований по проблеме диагностирования качества профессионального обучения было установлено, что вопросам контроля посвящено достаточно много работ, однако исследований, в которых анализируется влияние компьютерного тестового диагностирования на уровень обученности базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов обнаружено недостаточно.

2. Определены цели подготовки обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов, и проведен анализ роли и места информационных дисциплин в формировании профессиональных качеств программиста.

3. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнены принципы отбора тестовых заданий и требования к педагогическим тестам для диагностирования уровня языковой профессиональной подготовки будущих программистов.

4. Разработан тестовый комплекс для диагностирования уровня обученности базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов, служащим средством повышения качества профессиональной подготовки будущих программистов, который содержит следующие основные элементы:

• модуль диагностирования по каждой информационной дисциплине, включающий перечень элементов содержания дисциплины, перечень обобщенных знаний и умений, уровни усвоения и вид контроля для каждого уровня;

• банк тестовых заданий по каждой дисциплине с набором тестовых заданий трех уровней сложности.

5. Обоснован выбор программно-инструментального комплекса для создания и ведения банка тестовых заданий, автоматизированной компоновки тестов, тестирования и обработки результатов.

6. Разработана и внедрена в практику критериально-диагностическая методика выявления уровня обученности базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов на основе трехуровневых однородных тестов, позволяющая определять общее состояние языковой подготовки студентов и управлять процессом обучения.

7. Исследовано влияние тестового диагностирования на повышение уровня обученности базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов. Полученные экспериментальные данные по итогам обучения показывают, что 76% от числа студентов экспериментальной группы достигли 2-го и 3-го уровня усвоения знаний и умений, в контрольной группе такой уровень усвоения оказался ниже - 68%, что свидетельствует о положительном влиянии предлагаемой методики на качество формирования профессиональных языковых знаний и умений, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, доказывает решение основных задач исследования, а также обозначает круг проблем, требующих дальнейшей разработки.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов-будущих программистов"

На правах рукописи

ДЮДЯКОВА Светлана Владимировна

КОМПЬЮТЕРНАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ БАЗОВЫМ ПОНЯТИЯМ ПО ИНФОРМАЦИОННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ СТУДЕНТОВ - БУДУЩИХ ПРОГРАММИСТОВ

13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) 13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научные руководители: кандидат педагогических наук, доцент

Груздева Марина Леонидовна

. кандидат педагогических наук, доцент - Красикова Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ Козлов Олег Александрович

доктор педагогических наук, профессор Оберемко Ольга Георгиевна

Ведущая организация: Институт информатизации образования

Российской академии образования

Защита состоится «27» сентября 2006г. в_часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.

Автореферат разослан «..» июля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Тгг**------- А.А.Толстенева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИ СТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Высокие требования к профессиональной подготовке специалистов в области информационных технологи! i были и остаются основным гарантом успешной:' функционирования любой структуры в области наукоемких технологий, глапной составляющей которой являются специалисты с высшим специальным образованием. Современная парадигма образования, потеснившая механистическую систему обучения в пользу личностно-ориёнтированной педагогики, предполагает создание условия для профессионального самосовершенствования будущих специалистов в области информационных технологий.

Современный специалист в области программирования должен влццеть иностранным языком в рамках своей профессиональной деятельности. Описание новых программных продуктов, руководство пользователя новой программой и т.д. чаще всего появляются в организациях и фирмах на английском языке и для того, чтобы выпускник вуза был востребован на рынке труда в этой области, он обязательно должен владеть тезаурусом по информационным дисциплинам на английском языке.

Основным языком, необходимым для работы на компьютере, явлгется английский. Насколько бы хорошо ни были адаптированы операционные системы и другое программное обеспечение, всегда есть случаи, когда компьютерная программа выдает сообщение на английском языке. На английском языке гораздо больше компьютерной документации, зачастую только на английском языке она и есть. Велика доля англоязычных сайтов в Интернете. Поэтом} знание английского языка для программистов я!яяется важной профессиональной составляющей.

В рамках обучения студенты - будущие программисты изучают такие професснЪнально направленные курсы, треб;) тощие знания базовых понятнй на английском языке, как «Вычислительная техника и сети», «Операционные системы и среды», «Пакеты прикладных программ», «Программное обеспечение компьютерных сетей», «Разработка и эксплуатация удаленных баз данных» и ДР-

Проблемой управления учебным процессом в высшей профессиональной школе . занимались .педагоги С.И. Архангельский, Ю.К. Бабангкий, В.П. Беспалько, Э.Г. Газиев, П.Я. Гальперин, Л.В.Жарова, М.Б. Кларин, П.И. Пидкасистый, М.У.-Пискунова, А.И. Раева, В.П.Симонова,

B.И. Сосновский, Н.Ф.Талызина, Н.К. Тутьшкина, Е.Б.Федорова и др. Проблеме профессиональной подготовки специалистов посвящены ргботы

C.Я. Батышева, B.C. Леднева, М.И. Махмутока, АЛ. Наин, В.В. Шапкина v др.

Следует учитывать долговременный характер влияния качества полученного образования на карьеру и профессион альные способности специалиста, что предопределяет необходимость организации достаточно регулярного мониторинга качества результатов образования. Постоянный контроль не только обеспечивает объективность оценки знаний, но и выполняет обучающую (¡»унк-

ци о, позволяет организовывать целенаправленное управление процессом обучения.

Проблема контроля знаний и умений обучаемых исследовалась в работах многих педагогов и пси::ологов: Ю.К. Бабанского, B.II. Беспалько, Л.С. Выготского, П.Я. Гальпгрина, В.В.Давыдова, М.С.Дмитриевой, A.A. Кузнецова, А.Н. Леонтьева, И .Я. Лернера, Д.Ш. Матроса, Е.И. Машбица, Н.Ф. Талызиной и других. Задача контроля относится к классу задач педагогической диагностики. В процессе диагностики уточняются характеристики и параметры знаний и действий об) чаемого. Вопросы диагностики обучения и усвоения учебного материала на глубоком теоретическом уровне освещены в работах С.И. Архангельского, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Л.]). Ительсона, К. Ингенкамп, И.Я. Лернера, Л.Н. Лынды, Н.А.Селезневой, Н.Ф. Талызиной, A.A. Червовой и других.

Одним из средств диагностирования целей обучения, обеспечивающих получение оперативной и объективной информации о достижении целей обучения, а также возможность на основе получаемой информации своевременно корректировать учебный процесс, могут служить педагогические тесты. Педагогическое тестирование является темой многих зарубежных и отечественных исследований. Основы современного тестирования освещены в работах крупневших западных и отечественных тестологов: B.C. Аванесова, А. Анастази, Г. Лйзенка, А. Бине, Т.А. Ильиной, К.А. Краснянской, Л.Н. Лынды,

A.Н. Майорова, В.И. Нардюжева, Г. Раша, В.А. Хлебникова, М.Б. Челышковой,

B. Штерна и др.

Вопросы языкового тестирования получили наибольшее развитие в исследованиях лингвистов из Великобритании и США (L.F. Bachman, J.B. Carroll, A. Davies, J.B. Heaton, A. Hughe;!, R. Lado, К. Morrow, J.W. Oller Jr., W.L. Taylor,

C..I. Weir), а также германских лингводидактов (Р. Doyé, Kh. Hecht, С. Klein-Briley, A. Knapp-Potthoff, U. Riiatz). Большинство публикаций посвящено во-прэсам конструирования тестов и их проверки на надежность и валидность, поиску наиболее экономичного тсста, разработке типологии тестовых заданий и др

Вместе с тем как в теории, так и на практике, не получили должного научного обоснования вопросы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

Таким образом, актуальность исследования определяется социальным заказом общества на подготовку будущих программистов по информационным дисциплинам на английском языке, а также неразрешенными противоречиями между:

• высоким уровнем требовании к качеству профессиональной подготовки специалиста в области информационных технологий, предъявляемых требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и недостаточностью разработки инновационных методов этой подготовки на английском языке будущих специалистов в области информационных технологий;

• большим объемом понятий по информационным дисциплинам на английском языке по профилю профессиональной деятельности и ограниченным временем на их усвоение.

Разрешение сформулированных противоречий составляет проблему исследования и обусловливает выбор темы «Компьютерная система обучения ба-; зовым понятиям тю информационным дисциплинам на английском языке студентов — будущих программистов».

Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая реализация компьютерной системы обучения баз эвым понятиям по информацион-'ным дисциплинам на английском языке студентов - будущих программистов, направленной на повышение уровня сформи: эованности профессиональньх качеств будущего специалиста.

Объект исследования - процесс обучения информационным дисциплинам: на английском языке будущих программистов в системе высшего профес-' сионального образования.

Предмет исследования — компьютерная система обучения базовым по: нятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов -будущих программистов в системе высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования — уровень усвоения базовых понятий по инфор-: мационным дисциплинам на английском язь; ке будущих программистов повысится, если:

- обосновать и разработать структуру компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов — будущих программистов, включакщую в себя: банк вопросов, банк ответов, сервис преподавателя, блок формирования задания, сервис обуч!емо-

> го, блок управления, блок формирования оценок, блок протоколов и статистики;

- разработать методический комплекс для организации компьютерного тестирования, включающий банк тестовых заданий по базовым понятия!л информационных дисциплин на английском языке и служащий средством иовы-

• шения уровня информационной подготовки будущих специалистов в об части программирования;

- провести опытно-экспериментальное исследование эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке лудентов — будущих программистов.

Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих падач исследования:

1. Проанализировать современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и определить роль базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке в формировании прэфес-; сионапьных качеств будущих программистов.

: ' 2. Определить основные этапы создания однородных компьютерных тестов трех уровней сложности и методические принципы формирование |)анка компьютерных тестов, уточнить принципы отбора содержания тестовых зада-

ни 1 и требования к педагогическим тестам, обосновать выбор тестирующей программы, изучить их влияние на изменение уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

3. Разработать и апробировать тестовый комплекс для диагностировании уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов.

4. Проанализировать влияние компьютерной тестовой диагностики на уровень усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов в сфере профессиональной компетенции.

5. Провести опытно-э сспериментальное исследование влияния эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциглинам на английском языке студентов — будущих программистов.

Методологической основой исследования являются: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, B.C. Леднев и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Еабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Т.Н. Ильина, В.Е. Бондаревская. И.С. Якиманская и др.); работы в области теории и методики использования информационных технологий (С.А. Бешенков, Я.Д. Ваграменко, A.A. Кузнецон, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер); работы в области тестологии (B.C. Аванесов, А Анастази, Т.А. Ильина,' М.Б. Челышковой и др.), вопросы теории и методики обучения информатике (В.В. Андреев, А.Г. Гейн, Л.Г. Гурбович, Т.В. Добудько, Т.Ю. Китаевская, Э.И. Кузнецов, В.Л. Латышев, И.В. Оноков, В.И. Пугач, Н.Г. Семакин, З.Ф. Смолов, В.А. Сухомлин,

A.Я. Фридланд, М.В. Швецкий и др.).

Теоретической основой исследования явились:

работы, посвященные вопросам диагностики обучения и усвоения учебного материала А.И. Берга, В.П. Беспалько, И.Я. Лернера, Л.Н. Лынды, С.И. Архангельского, Л.В. Ительсона, Н.Ф. Талызиной, К. Ингенкамп и др.;

труды ученых в области педагогики высшей школы (Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин и др.)

вопросы контроля и диагностирования по различным дисциплинам (М.А. Чекулаев, Е.Г. Полуаршинова, Н.М. Халимова, М.Б. Шашкина, Ж. А. Байрамова, Н.В. Пахомова, З.Д. Жуковская и др.)

исследования педагогов и психологов по проблеме интеграции теоретического и практического знания (С.Я. Батышев, C.B. Бобрышев, Н.С. Глухашок,

B.И. Горовая, В.Н. Каган, П.Ф. Кубрушко, Н.В. Телетевская, Л.В. Спирин, Н.К. Чапаев и др.)

вопросы применения информационных технологий в профессиональной подготовке (В.А. Извозчиков, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, O.K. Филатов и

др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- общенаучные методы включали: теоретический анализ философской, педагогической, методической литературы по проблеме исследования; системно-струкгурный и сравнительный анализ педагогических процессов и явлений; изу-, чение, обобщение и научный анализ эффектам того педагогического опыта, г рак-тической работы преподавателей вузов; анализ законодательных и норматив ных документов по развитию высшей школы;

-эмпирические методы включали: наблюдение за деятельностью студентов на занятиях, изучение продуктов учебной деятельности студентов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов, методики математической статистики по обработке экспер «ментальных данных.

Экспериментальная база — эксперимент проводился в течение :!003-2006 гг. на базе Волжского государственной: инженерно-педагогического университета.

Основные этапы исследования: 2003-2004 гг. — анализ педагогической и методической литературы; определение роли языковой подготовки в профессиональной подготовке специашста в области информационных технологий, анализ влияния языковой подготовки на повышение качества профессиональной подготовки специалиста, наблюдение за учебным процессом и анализ причин недостаточно высокого уровня усвоения знаний и умений студентами; анализ роли тестовой диагностики а информационной подготовке специалистов в условиях современной коммуникационной среды; выделение базовых понятий по информационным дисциплинам, на основе педагогической концепции тестирования и технологического подхода, разработка критериально-диагносгической методики определения уровня информационной подготовки специалистов.

2004-2005 гг. - выбор тестирующей программы, формирование банка тестовых заданий;'проведение педагогического эксперимента, направленного на выявление влияния тестовой диагностики на повышение уровня информационной подготовки будущих программистов; корректировка содержания учебных модулей; проверка и корректировка методики проведения тестовой диагностики. Были проведены констатирующий и формирующий этапы экс!ери-мента.

2005-2006 гг. - обработка экспериментальных данных, анализ и оценка эффективности применения разработанной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке на повышение качества информационной профессиональной подготовки будущих программистов; корректировка содержания учебных модулей; проверка и корректировка методики проведения компьютерного тестирования. Был пронеден контрольный этап эксперимента. Оформлялись материалы диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • проанализировано и доказано влияние компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке на повышение качества информационной подготовки будущих специалистов;

• разработан и апробирован методический, комплекс для организации компьютерного тестирования уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке, содержащий модули диагностирования по информационным дисциплинам и банк тестов для определения уровня информационной подготовки на английском языке в контексте специфики про-фес сиональной деятельности;

• экспериментально подтверждена эффективность предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов как средства повышения уровня информационной подготовки в рамках профессионального становления будущего специалиста..

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• обоснована целесообразность применения педагогических тестов для повышения уровня усвоения базов ых понятий по информационным дисциплинам на английском языке в рамках профессиональной подготовки будущего специалиста в области программирования;

• выделены принципы отбора содержания тестовых заданий на определение уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке: а) значимост ь; б) научная достоверность; в) соответствие содержания теста уровню современного состояния науки; г) репрезентативность; д) возрастающая трудность учебного материала; е) вариативность содержания; ж) системность содержания; з) комплексность и сбалансированность содержания теста; и) взаимосвязи содержания и формы;

• на основе теории педагогических измерений и технологического подхода разработана компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов, повышающая уровень усвоения базовых понятий на английском языке будущих специалистов в области программирования.

Практическая значимость исследования состоит в:

• разработке и внедрении предлагаемой компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке, обеспечивающей выбор преподавателем собственной методики обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам студентов - будущих программистов.

• создании и апробации рекомендаций и методического комплекса для организации компьютерного тестирования по информационным дисциплинам на анпийском языке и определенна степени эффективности разработанного комплекса как средства повышения качества информационной профессиональной подготовки будущих программистов.

Апробация работы - исследование и отдельные его результаты обсуждались на У-УН Международных конференциях «Высокие технологии в педагогическом процессе» в г. Нижний Новгород (2004-2006 гг.), на У-УН Всероссийских конференциях аспирантов и студентов «Актуальные вопросы развития образования и производства» в г. Нижний Новгород (2004-2006 гг.), на научных

семинарах лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования в вузах», кафедры профессиональной педагогики и иностранного языка Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Внедрение результатов исследовании: -■.-■■■

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Нижегородского филиала Университета Российской академии образования, о чем свидетельствует акт о внедрении.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных теоретических положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методикк обучения, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным задачам, всесторонним анализом и обработкой экстери-ментальных данных.

. На защиту выносятся следующие положения:

1 .Компьютерная система обучения ба-овым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов — будущих программ» стов, построенная на следующих принципах отбора содержания тестовых заданнй: а) значимость; б) научная достоверность; в) соответствие содержания теста уровню современного состояния науки; г) репрезентативность; д) возрастающая трудность учебного материала; е) вариативность содержания; ж) системность содержания; з) комплексность и сбалансированность содержания теста; и) взаимосвязь содержания и формы и включающая в себя: банк вопросов, банк ответов, сервис преподавателя, блок формирования задания, сервис обучаемого, блок управления, блок формирования оценок, блок протоколов и статистики.

2.Методический комплекс для организации компьютерного тестирования, включающий банк тестовых заданий по базовым понятиям информационных дисциплин на английском языке и служащий средством повышения уровня информационной подготовки будущих специалистов в области программирования.

3.Результаты опытно-экспериментальнэго исследования влияния эффективности предложенной компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов — будущих программистов..

Структура диссертации — диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальностъ темы исследования, определяются объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза и згдачи, раскрываются методические основы и методы исследования, характеризуется новизна, теоретическая и практическая значимость работы, содержатся (ведения о достоверности, апробации и внедрении результатов исследования в прак-

тику, излагаются положения, взносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы построения компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущии программистов» выявлена роль и значимость обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке в формировании профессиональных качеств студентов - будущих про-грЕммистов, выделены принципы отбора содержания тестовых заданий по базовым понятиям информационных дисциплин, построена структура компьютерной системы обучения базотым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке, включающая: банк вопросов, банк ответов, сервис преподавателя, блок формирования задания, сервис обучаемого, блок управление, блок формирования оценок, блок протоколов и статистики.

Исследование путей совершенствования обучения циклу информационные дисциплин будущих специалистов, анализ научных исследований (В.А. Из:юзчиков, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина, O.K. Филатов и др.) и реального состояния образовательной практики позволили уточнить роль и место цикла информационных дисциплин в формировании знаний, умений, навыков и профессионально значимых качеств будущего программиста и определить ориентиры к проектированию компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке.

В ходе ан&чиза научной, педагогической литературы, отечественного и зарубежного педагогического опыта, нами выявлено, что будущий программист в профессиональной деятельности должен уметь:

• узнавать на слух базэвые понятия на английском языке;

. читать понятия по информационным дисциплинам на английском языке;

писать базовые понятия на английском языке;

• произносить базовьи: понятия на английском языке.

В своей профессионально?! деятельности будущему программисту в первую очередь требуется уметь чи гать базовые понятия на английском языке. Это умение необходимо при работе в сети Internet, работе с новыми программами, англоязычной документацией и др. Умение писать базовые понятия по-английски также необходимо будущему программисту, но значительно реже. Операторы языков программирования базируются на английском языке. Имена переменных, процедур и функций, таблиц и полей баз данных, имена файлов и т.д. играют огромную роль для успешного развития проекта, так как от читабельности программного кода напрямую зависит производительность труда программистов. Умение воспринимать базовые понятия на слух также находит практическое применение. Умение произносить базовые понятия по информа-

ционным дисциплинам вслух в повседневной работе будущего программиста требуется сравнительно редко.

Таким образом, нами выявлена совокупность умений, необходимых в профессиональной деятельности будущих прсграммистов: на первом месте — умение читать английские тексты, на втором — умение писать по-английски, на третьем — умение понимать английскую речь на слух, и на четвертом месте — умение произносить английские слова.

Для обучения будущих программистов базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке ними предлагается компьютерная система, выполняющая следующие функции:

Обучающая функция. Различные методы и формы контроля используктся для активизации работы по усвоению учебного материала. В процессе контроля будущие программисты повторяют пройденный материал, обобщают и переосмысливают его.

Воспитательная функция. Компьютерная система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам организует и направляет деятельность обучаемых. Это достигается за счет систематической работы по выявлению сильных и слабых сторон в развитии личности будущего программиста, обнаружению пробелов в знаниях и их скорейшей ликвидации. Главная роль при этом отводится формированию у будущего прэграммиста творческого отношения к занятиям, активного стремления учить» в полную силу, развивать свои способности.

Диагностическая функция. Диагностика (от греч. сНг^повикоя - способный распознавать) — процедура выявления уровня готовности к какому-либо 1иду деятельности, в том числе к учебной деятельности, определенного содержгния и уровня сложности. Основывается на систем; тестов, письменных работ, устных вопросов и других методов, позволяющих получить картину состояния чьих-либо знаний и умений. В более узком употреблении термин обозначает процедуру и совокупность способов проверки успешности освоения учебного материала. В процессе диагностики уточняются характеристики и параметры знаний и действий будущего программиста. л ., . .•

Структура компьютерной системы обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском тзыке студентов - будущих программистов представлена на рис.1 как совокупность банка вопросов, банка ответов, сервиса преподавателя, блока формиропания задания, сервиса обучаемого, блока управления, блока формирования оценок, блока протоколов и статистики.

Предлагаемая система обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском язь ке студентов — будущих программистов на-праЕлена на организацию регулярного диагностирования уровня усвоения ба-.., зовых понятий, выдачей рекомендаций студентам, администрации и преподавателям, позволяет управлять процессом обучения и, как следствие, успешно достигать студентам целей обучение циклу информационных дисциплин в вузе. При этом обучение играет важнейшую роль в деле воспитания у будущих специалистов потребности в самосовершенствовании, самокритичном и ответственном отношении к выполнению порученного дела, что приводит к повышении: эффективности и результативности обучения. Особо отметим, что важным побуждающим элементом в обучении является осознание обучаемым необходим эсти в регулярном предъявлении преподавателю отчета о достигнутых ре-зул1татах диагностирования, что влияет на интенсивность и качество познава-тель ной деятельности обучаемых, результативность всего процесса обучения...,, ,

Во второй главе «Роль и место компьютерного тестирования в системе обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке» описаны современные системы компьютерного тестирования, проведены выбор и обосювание компьютерной системы тестирования, представлена структура компьютерной системы контроля знаний (КСКЗ), уточнены принципы компьютер-юго профессионально-ориентированного тес-тирэвания по знанию базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке.

Современные компьютерные тесты лишь автоматизируют существующий процесс. Они аналогичны предл агаемым на бумаге: используют те же модели повгдения, измеряют те же характеристики, основаны на тех же типах заданий.

Вместе с тем они необходимы, чтобы создать базу для движения вперед, для перехода к новым тестам и средствам их разработки.

Первоначально это будут экспертные системы, которые по указанным параметрам заданий будут предлагать наилучший с точки зрения теории шаблон. В определенный момент инструментарий разработчика станет столь изощренным, что сможет формировать задания и тесты самостоятельно по ходу тестирования.

Особенно популярным в последнее время становится компьютерное адаптивное тестирование (Computerized Adaptive Testing - CAT), при котором компьютер отбирает задания в зависимости от предыдущих ответов, подстраивая тест под уровень тестируемого. Компьютерные адаптивные тесты считают самым значительным практическим достижением образовательного тестирования за последние два десятилетия. Они улучшают мотивацию, сокращают время тестирования, требуют меньше заданий для каждого экзаменуемого, при этом не снижают точность измерения. Отметим, что адаптивные тесты нуждаются в большом банке тестовых заданий и требуют сложных расчетов.

Структура компьютерной системы контроля знаний (КСКЗ) может быть представлена как совокупность банка вопросов, банка ответов, сервиса преподавателя, блока формирования задания, сервиса обучаемого, блока управления, блока формирования оценок, блока протоколов и статистики.

Предлагаемая система пригодна не только для итоговой проверки, но и для текущего контроля или промежуточной аттестации по отдельным модулям, а также для самоконтроля.

В связи с тем, что каждый модуль, раздел и весь курс охвачен системой контроля, четкая организация регулярного диагностирования уровня достижения целей обучения в соответствии с разработанной структурой модели (ПДЦО) с выдачей рекомендаций студентам, администрации и преподавателям, позволяет управлять процессом обучения и, как следствие, успешно достигать студентам целей обучения по знанию базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке в вузе.

На основе использования предлагаемой методики формирования банка тестовых заданий, отбора тестов, в соответствии с определенными принципами и требованиями, выбора оптимальной тестирующей автоматизированной программы и использования разработанной модели диагностирования студентов, учитывающей требования обучения в вузе, разработан элемент технологии обучения, позволяющий студентам более успешно достигать целей обучения.

В будущей профессиональной деятельности студентов-программистов требуются не только знания в области информационных дисциплин, но и иноязычные знания и умения: чтение специальной литературы на английском языке, работа с иноязычными версиями программного обеспечения, написание программ на языках высокого уровня и др. Ситуации, требующие привлечения иностранного языка, появляются на всех этапах создания конкурентоспособных программных продуктов - от разработки идеи до ее реализации, а ее участниками являются выпускники технических вузов всех специальностей. В каждой та-

кой сфере участники выполняют определенные роли и используют знания в области информационных дисциплин и иноязычные знания и умения.

Содержание информационной и иноязычной подготовки на основе интеграции представляет собой взаимосвязь блока знаний и умений в области информационных дисциплин и блока лингвистических знаний и умений будущих программистов.

Таблица 1.

Знания и умения в области информационных дисциплин и иностранного языка студентов - будущих программистов

Дисциплины информационного цикла Знания, умения, навыки по информационным дисциплинам Иноязычные знания, умения и навыки

Модуль 1 Информатика - знать основные понятия в области информатики; - уметь обрабатывать числовую и текстовую информацию; - уметь работать с гипертекстом; - знать мультимедийные технологии обработки и представления информации; - уметь работать с автоматизированными информационными системами. - понимать термины в области информатики на английском языке; - уметь работать с англоязычными версиями ранее изученных программ; - владеть техникой перевода профессионально-ориентированных текстов;

Модуль 2 Операционные системы и среды - знать основные понятия в области операционных систем и сред; - знать основные функции операционных систем; - знать машинно-зависимые свойства операционных систем; - знать машинно-независимые свойства операционных систем; - знать принципы построения операционных систем; - уметь работать со стандартными программами операционной системы; - уметь устанавливать и сопровождать операционные системы. - знать основные понятия на английском языке в области операционных систем и сред; - владеть техникой перевода описания и руководства пользователя операционных систем и сред на английском языке; - уметь работать с англоязычными версиями операционных систем.

Модуль 3 Основы алгоритмизации и про- - знать понятие и свойства алгоритмов; - знать общие принципы построе- - знать названия элементов алгоритмических конструкций на англий-

грам ¡дарования ния алгоритмов, основные алгоритмические конструкции; - знать основные принципы объектно-ориентированного языка программирования; - знать свойства и методы классов и объектов; - уметь составлять программы на алгоритмическом языке и языках программирования. ском языке; - знать значение англоязычных операторов и функций языков программирования на русском языке

Модуль 4 Архитектура ЭВМ и вычислительных систем - знать архитектуру и принципы работы основных логических блоков вычислительных систем; - знать организацию и принципы работы памяти; - уметь работать с системными программами и драйверами оборудования. - знать названия основных логических блоков вычислительных систем на английском языке; - уметь читать техническую литературу по архитектуре ЭВМ и вычислительным системам на английском языке; - уметь работать с англоязычными системными программами и драйверами оборудования.

Модуль 5 Базы данных - знать основы теории баз данных; - знать модели данных; - знать базовые понятия и классификацию систем управления базами данных; - уметь проектировать базы данных; - уметь работать с базами данных. - знать базовые понятия и названия основных элементов баз данных на английском языке; - уметь работать с англоязычными базами данных.

Модуль 6 Компьютерные сети - знать архитектуру компьютерных сетей; - знать протоколы передачи данных в компьютерных сетях и принципы работы различных протоколов; - уметь работать с драйверами сетевых адаптеров; - знать организацию межсетевого взаимодействия. - знать базовые понятия и названия основных элементов компьютерных сетей на английском языке; - уметь работать в сетях с англоязычным сопровождением.

Приведем пример разноуровневого интегрированного теста по Модулю 2. уровень 1

Какая операционная система является графической: 1. Windows 2. MSDOS 3. Norton Commander

What operation system is graphical: I.Windows 2. MSDOS 3. Norton Commander

уровень 2

Какие компоненты входят в состав операционной системы:

• программный модуль, управляющий файловой системой;

• драйвера устройств;

• программные модули, обеспечивающие графический пользователь-. \ ский интерфейс;

• сервисные программы

• офисные программы 1

What components are there in the operation system?

• a program module controlling the file system;

• device drivers;

• : program modules providing graphical user interface;

• service programs

• office programs

уровень 3

Выберите оператор, пропущенный в макросе:

Task: Fill in the gaps in the macros; decide which word a), b), c), or d) best fits each space.

Private Sub itmAmort _ Click ()

Dim NevvForm As New AI (1) NewForm

Private Sub itmStoimost _ Click () Dim NewForm As New NS Load NewForm

(2)__ Sub

-■v

1. a) store b) load c) enter d) fill 2. a) end b) stop c) finish d) complete

Разработанная методика дает возможность преподаватели! систематически и оперативно получать данные о фактическом уровне обученности, следить за динамикой его роста, своевременно осуществлять коррекцию и конкретизацию учебных планов и программ. Преподаватель имеет возможность проводить не только комплексную проверку усвоения всего пройденного материала и анализ наиболее типичных ошибок и причин их возникновения, но и тщательно следит за тем, как происходит овладение учебным материалом в процессе изучения его каждым студентом, насколько приобретаемые обучаемыми знания и умения верны и прочны, какие корректирующие элементы следует внести в содержание и форму учебной работы при условии выявления неэффективности во взаимодействии преподавателя и обучаемого в учебном процессе. Диагностирование не только устанавливает причины систематических ошибок учащихся, но и намечает пути их устранения. Таким образом, установление истинных источников постоянных неудач отдельных учащихся позволяет преподавателю своевременно помочь обучаемому правильно организовать его дальнейшую работу, обеспечить ее системность и систематичность. Это помогает студентам критически оценить свои успехи и неудачи в изучении данного материала. Диагностирование может коренным образом повлиять на качество учебного процесса, меняя его в сторону повышения и формируя качественные знания у студентов. Особенно важно отметить то, что осознание обучаемым необходимости в регулярном предоставлении отчета преподавателю о достигнутых результатах диагностирования, стимулирует сам процесс обучения и мотивацию, повышает уровень грамотности и развивает навыки аналитического мышления.

В третьей главе «Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента» представлено описание педагогического эксперимента и выводы по каждому из этапов его проведения.

Педагогический эксперимент проводился по дисциплинам информационного цикла в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете.

Была поставлена следующая задача: проанализировать влияние компьютерной тестовой диагностики на уровень усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов в сфере профессиональной компетенции.

С помощью начальной тестовой диагностики определено, что низкий уровень подготовленности будущих программистов показали 42% поступивших, средний - 44%, высокий — 14%. По результатам анализа начального тестирования студентов была произведена корректировка содержания тестов для их диагностирования. Группы были сформированы по среднему уровню начальной языковой информационной подготовки.

Анализ экспериментальных данных на начальном этапе эксперимента позволил выделить характерные негативные особенности у первокурсников: низ-

кий уровень мотивации; несформированность действий самоконтроля; репродуктивный характер деятельности; ограниченный перенос знаний и умений в новые условия; тяготение к заученным действиям; высокий уровень психологических барьеров; неадекватно низкая самооценка на элементарном уровне обученности.

Нами выделены 3 уровня усвоения базовых понятий по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов в сфере профессиональной компетенции.

Низкий уровень - обучающиеся слабо ориентируются в базовых понятиях информационных технологий на английском языке. Процент выполнения тестовых заданий ниже 70%.

Средний уровень -. обучающиеся испытывают небольшие трудности при выполнении заданий тестовой программы на проверку знаний базовых понята 1 информационных технологий на английском языке. Процент выполнения тестовых заданий выше 70% и ниже 90%.

Высокий уровень — обучающиеся уверенно ориентируются в базовых понятиях информационных технологий на английском языке. Процент выполнения тестовых заданий выше 90%.

Отбор тестовых заданий для банка вопросов рассмотрен на примере учебного модуля «Операционные системы и среды». По результатам тестирования, которые представлены в виде матрицы, определялись следующие свойства тестовых заданий: трудность задания, технологичность, вариативность баллбв, дифференцирующая способность задания и его коррелируемость с критерием.

После определения свойств тестовых заданий строится график зависимости логита трудности задания от его номера (рис. 2). По этому графику выявляются номера тестовых заданий, относящихся к 1-му уровню трудности, ко 2-му и к 3-му уровню. Таким образом, в банк тестовых заданий тестирующей программы закладываются тестовые задания, удовлетворяющие требованиям трудности, технологичности, вариативности, дифференцирующей способности и определенного уровня трудности. Тестовые задания, не соответствующие требованиям, выбраковываются и вместо них разрабатываются дополнительно новые задания. Формирование теста для каждого испытуемого происходит автоматически после указания номера темы, количества заданий и уровня трудности включаемых заданий. В работе рассчитывались трудность теста, валид-ность по содержанию и по уровню, надежность. •

Номер задания Рис.2. Кривая уровня трудности тестовых заданий

¡ПИШИ1!! I 1111 1! III

О эислериыантш* мягрртпя

•■онтрчлылй групп*

Рис.3. Результаты итогового диагностирования уровня знания базовых понятий по информационным дисциплинам в экспериментальной и контрольной группах

Полученные экспериментальные данные по итогам обучения показывают, что 76% от числа студентов экспериментальной группы достигли среднего и высокого уровня усвоения знаний и умений, в контрольной группе такой уровень усвоения оказался ниже - 68%, что свидетельствует о положительном влиянии предлагаемой методики диагностирования на качество формирования языковых знаний и навыков.

Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о повышении уровня учебно-познавательной деятельности студентов, об эффективном влиянии предлагаемой методики диагностирования на качество языковой профессиональной подготовки будущих специалистов, подтверждают правомерность выдвинутой гипотезы исследования и позволяют ставить задачи дальнейших исследований.

В заключении приводятся основные выводы исследования:

1. В результате проведенного анализа современных педагогических исследований по проблеме диагностирования качества профессионального обучения было установлено, что вопросам контроля посвящено достаточно много работ, однако исследований, в которых анализируется влияние компьютерного тестового диагностирования на уровень обученности базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов обнаружено недостаточно.

2. Определены цели подготовки обучения базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке студентов — будущих программистов, и проведен анализ роли и места информационных дисциплин в формировании профессиональных качеств программиста.

3. На основе анализа научно-педагогической литературы уточнены принципы отбора тестовых заданий и требования к педагогическим тестам для диагностирования уровня языковой профессиональной подготовки будущих программистов.

4. Разработан тестовый комплекс для диагностирования уровня обученности базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов,-служащим средством повышения качества профессиональной подготовки будущих программистов, который содержит следующие основные элементы:

• модуль диагностирования по каждой информационной дисциплине, включающий перечень элементов содержания дисциплины, перечень обобщенных знаний и умений, уровни усвоения и вид контроля для каждого уровня;

• банк тестовых заданий по каждой дисциплине с набором тестовых заданий трех уровней сложности.

5. Обоснован выбор программно-инструментального комплекса для создания и ведения банка тестовых заданий, автоматизированной компоновки тестов, тестирования и обработки результатов.

6. Разработана и внедрена в практику критериально-диагностическая . методика выявления уровня обученности базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке будущих программистов на основе трехуровневых однородных тестов, позволяющая определять общее состояние языковой подготовки студентов и управлять процессом обучения.

7., Исследовано влияние тестового диагностирования на повышение уровня обученности базовым понятиям по информационным, дисциплинам на английском языке будущих программистов. Полученные экспериментальные данные по итогам обучения показывают, что 76% от числа студентов экспёри-. ментальной группы достигли 2-го и 3-го уровня усвоения знаний и умений,1 в

контрольной группе такой уровень усвоения оказался ниже - 68% ', чго спиде-

тельствует о положительном влиянии предлагаемой методики на качество формирования профессиональных языковых знаний и умений, подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы, доказывает решение основных задач исследования, а также обозначает круг проблем, требующих дальнейшей разработки.

Всего автором опубликовано 12 печатных работ, основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Научные статьи

1. Дюдякова, C.B. Тест как оптимальное отображение содержания учебной дисциплины (информатики) / C.B. Дюдякова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. — С. 282-284.

2. Дюдякова, C.B. Методы анализа сложности тестовых заданий по информатике / C.B. Дюдякова И Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. -Том 1.-С. 397-399.

3. Дюдякова, C.B. Принципы компьютерного профессионально-ориентированного тестирования по информатике на иностранном языке / C.B. Дюдякова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - Том 1. - С. 399-401.

4. Дюдякова, C.B. К вопросу о диагностировании знаний, умений и навыков в достижении целей обучения по информатике в вузе / C.B. Дюдякова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых учёных и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПУ, 2006.-С.109-111.

5. Дюдякова, C.B. Обучение базовым понятиям по информационным дисциплинам на английском языке / C.B. Дюдякова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. Том 1. - С. 277-280.

6. Дюдякова, C.B. Требования к англоязычной подготовке специалистов в области программирования / C.B. Дюдякова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. Том 1. - С. 274-277.

Тезисы докладов

7. Дюдякова, C.B. Современные системы компьютерного тестирования по информатике / C.B. Дюдякова // Высокие технологии в'педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции

, . преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА,

2005.-С. 384-385.

8. Дюдякова, C.B. Обоснование выбора компьютерных систем тестирования по информатике / C.B. Дюдякова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. — Н.Новгород: ВГИПА, 2005.-С. 386-387. •

9. Дюдякова, C.B. Тесты как средство диагностирования уровня обученно-сти студентов по информатике / C.B. Дюдякова // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых учёных и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 278-279. -

10.Дюдякова, C.B. К вопросу о языковом тестировании в системе обучения иностранным языкам в вузе / C.B. Дюдякова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов: - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Том 1. - С. 96-97.

11 .Дюдякова, C.B. Структура процесса тестирования и критерии качества теста по информатике / C.B. Дюдякова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ, 2006. - Том 1. - С. 271-272.

12.Дюдякова, C.B. Принципы отбора содержания тестовых заданий по информатике / C.B. Дюдякова // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. - Н.Новгород: ВГИПУ,

2006. - Том 1.-С. 269-270.

Сдано в набор 10.07.2006 Подписано в печать 10.07.2006 Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 408

Издательство ВГИГТУ, 603002, Н. Новгород, ул.Луначарского,23 Отпечатано в редакционно-иэдательском центре «Полиграф» ВГИГТУ 603004, Нижний Новгоро,:, ул.Челюскинцев 9