автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение английскому языку студентов-программистов
- Автор научной работы
- Мороз, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мороз, Ирина Николаевна, 1999 год
вд^циния
ГЛАВА
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§1 Специфика предмета «иностранный язык» как фактора гуманизации высшего образования
§2. Возрастные и психологические особенности студенческого возраста. Навыки умственной деятельности, проявляющиеся у профессиональных программистов
§3. Компьютер в системе образования
Выводы |
ГЛАВА 2 '•.'.'.' ;; /V".
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ ПРОГРАММИСТОВ
§1. Анализ существующих пособий по английскому языку для специалистов по информатике и вычислительной технике
§2. Отбор языкового материала
§3. Теоретические основы обучения английскому языку программистов с помощью компьютера
Выводы
ГЛАВА
ПРАКТИКА ОБУЧЕНИЯ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ СТУДЕНТОВ-ПРОГРАММИСТОВ
§1. Краткий вводный курс и его содержание
§2, Выполнение упражнений с использованием ЭВМ
§3. Самостоятельная работа с применением ЭВМ
§4. Организация контроля с использованием ЭВМ
§5. Опытное обучение
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение английскому языку студентов-программистов"
Актуальность проблемы.
Одним из обязательных предметов в курсе высшего технического образования является иностранный язык. В соответствии с социальным заказом государства и требованиями современной жизни владение иностранным языком является необходимым компонентом профессиональной подготовки специалиста любого профиля. Иностранный язык нужен для получения новой информации, расширения контактов со специалистами зарубежных стран, общения на бытовом уровне и т.д. В связи с этим изменился подход и отношение к иностранному языку как к учебному предмету в неязыковом вузе, возрос интерес не только студентов, но и руководителей факультетов и кафедр. Это проявляется в изменении сетки часов, введении спецкурсов и дисциплин по выбору (например, «теория перевода», «теория реферирования», «иностранный язык в экономическом общении» и др.).
В Программе по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей подчеркивается необходимость коммуникативно-ориентированного характера вузовского курса иностранного языка. Целью курса является приобретение студентами коммуникативной и языковой компетенции, уровень которой позволяет использовать язык практически как в профессиональной деятельности (поиск нужных сведений, устное общение, умение фиксировать информацию и т.д.), так и в целях самообразования. При этом под коммуникативной компетенцией понимается умение соотносить языковые средства с конкретными сферами, ситуациями, условиями и задачами общения [Программа по иностранным языкам для вузов неязыковых специальностей, 95, с.5] .
В соответствии с концепцией многоуровневой подготовки специалиста в высшей школе обучение ИЯ осуществляется в три этапа. На первом этапе (неполное высшее образование) специалист овладевает коммуникативной компетенцией, достаточной для дальнейшей учебной деятельности, для изучения зарубежного опыта в профилирующей области науки и техники, для осуществления деловых контактов. На втором этапе (бакалавр) уровень коммуникативной компетенции должен быть достаточным для иноязычной деятельности по изучению и творческому осмыслению зарубежного опыта, как в профилирующей, так и в смежных областях науки и техники, а также для делового профессионального общения. На третьем этапе (магистр) предполагается умение специалиста с полным высшим образованием заниматься квалифицированной информационной и творческой деятельностью в различных сферах и ситуациях делового партнерства, совместной производственной и научной работы [Программа., 95, с.146].
В настоящее время обязательным является двухгодичный курс иностранного языка, что соответствует первому уровню владения иностранным языком (ИЯ).
Изучение английского языка имеет особое значение для будущих программистов. Уже с первого семестра они изучают ряд сцецпредметов (алгоритмические языки, технология программирования, введение в АСОИУ (АСОИУ - автоматические системы обработки информации и управления), текстовые редакторы и др.), которые требуют определенных знаний языка.
При опросе студентов третьего курса, успешно сдавших экзамен по английскому языку (из 18 человек - «5»- 10 человек, «4» - 7 человек, «3» -1 человек) выяснилось, что они испытывают определенные трудности в понимании сообщений компьютера. Из этого можно сделать вывод, что следует пересмотреть рабочую программу и придать ей более практически направленный характер, начиная с первого курса знакомить с языком специальности. Представляется целесообразным производить отбор языкового материала с учетом тематики спецпредметов, ознакомить учащихся с основной терминологией немного раньше, чем они встретятся с этими же понятиями при изучении специальности.
Основными достоинствами данного подхода к преподаванию ИЯ студентам-программистам можно считать существенную помощь в изучении специальности, а также устойчивую мотивацию в изучении языка.
К недостаткам можно отнести подчиненную роль ИЯ по отношению к спецдисциплинам, а также некоторое возможное нарушение логики курса, связанное с перераспределением учебного времени, отводимого на отдельные виды речевой деятельности.
В свете предъявляемых требований необходимо в корне изменить не только содержание обучения, но и сам подход к преподаванию данного предмета, отказаться от устаревших учебников и форм работы, шире использовать новые технологии и достижения научно-технического прогресса. Все это подтверждает актуальность выбранной темы диссертации.
Объектом данного диссертационного исследования является подъязык информатики и вычислительной техники (ВТ) в английском варианте как предмет обучения студентов-программистов .
Предмет исследования - методика обучения английскому языку программистов с учетом специфики специальности студентов.
В качестве материалов исследования использованы учебные пособия, курсы английского языка для специалистов по информатике и вычислительной технике, компьютерные программы и другие источники информации, связанные с профессией студентов.
Целью работы является поиск оптимальных путей обучения английскому языку специальности, создание такой системы обучения программистов, которая позволит не только успешно овладеть иностранным языком, но и поможет в освоении основной специальности.
В ходе исследования необходимо было решить следующие задачи:
1) определить место и роль иностранного языка в системе высшего технического образования в целом и при подготовке программистов в частности;
2) выявить возрастные и психологические особенности студенческого возраста, а также навыки умственной деятельности, проявляющиеся у профессиональных программистов, для оптимизации учебного процесса;
3) изучить возможности современных информационных технологий при обучении ИЯ;
4) рассмотреть возможность согласования тематики по ИЯ с тематикой спецпредметов;
5) ознакомиться с существующими учебниками и учебными пособиями по английскому языку для программистов и выяснить возможность их применения в практической работе при обучении студентов российских вузов;
6) разработать методику обучения английскому языку студентов-программистов;
7) провести опытное обучение.
Методы исследования: критический обзор литературы по предмету, анализ содержания учебных пособий, лингвистический анализ подъязыка информатики и ВТ, структурный анализ системы упражнений, тестирование, анкетирование преподавателей и студентов, опытное обучение.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность обучения английскому языку студентов программистов значительно повышается, если учитывается тематика спецпредметов при составлении программы по ИЯ, отбирается соответствующий языковой материал, используются возможности, предоставляемые современными информационными технологиями.
Теоретической базой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных методистов и лингвистов (Миньяр-Белоручев Р.К., Полат Е.С., Алексеев П.М., Витлин Ж.Л., Мильруд Р.П., Каспарова М.Г., Пассов Е.И., а также Amer А.А., Carrier М., Schwartz М., Oxford R.L., Greeia G.D., Gates W.M., Hardistry D., Kern R.R. и др.).
Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые сделана попытка максимально приблизить обучение английскому языку к специальности студентов-программистов, т.е.:
- предусматривается краткий вводный курс для повторения фонетики, лексики и грамматики, с тем, чтобы как можно раньше начать обучение языку специальности;
- определяются тематические поля и отбирается соответствующая лексика;
- согласуется тематика по ИЯ с логикой курса спецпредметов;
- разрабатывается оптимальная система упражнений, позволяющая добиться усвоения лексики, развивать и совершенствовать умения и навыки всех видов речевой деятельности в комплексе.
Теоретическоезначение данного диссертационного исследования состоит в том, что разработана теоретическая основа обучения программистов подъязыку информатики и вычислительной техники (ВТ) английского языка.
Практическую ценность представляет разработанная система обучения английскому языку студентов-программистов, которая нашла отражение в учебном пособии "What is a Computer?" для начального этапа обучения языку специальности студентов первого курса. Данное пособие включает в себя лексический минимум по вводной теме «Что такое компьютер?», лексические упражнения, тексты, позволяющие получить общее представление о компьютере, его истории, видах, возможностях и основных сферах применения.
Апробация работы. Сообщения о ходе исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры ИЯ и секции английского языка Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики (МГАПИ), Московского Педагогического Университета (МПУ). Разработанная система обучения программистов английскому языку легла в основу учебного пособия, которое было апробировано в ходе опытного обучения на Каширском факультете экономики, бизнеса и вычислительных систем МГАПИ.
Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение. В первой главе рассматривается место и роль ИЯ в системе высшего технического образования. Вторая глава посвящена теоретико-методологическим основам обучения программистов английскому языку. В третьей главе предлагается практическая методика обучения программистов подъязыку информатики и ВТ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы.
1. Наличие у студентов базового уровня владения английским языком делает целесообразным введение краткого вводного курса с повторением основных правил фонетики, чтения, грамматики. Продолжительность вводного курса определяется преподавателем в зависимости от уровня подготовленности группы, и может составлять 12-16 часов аудиторных и примерно 12 часов индивидуальных занятий. Проведение вводного курса позволяет систематизировать знания учащихся и восполнить возможные пробелы. Целесообразность такого курса подтверждается опытным обучением.
2. Эффективное обучение иностранному языку невозможно без учета взаимосвязи и взаимозависимости всех без исключения видов речевой деятельности. Наилучшие результаты дает комплексный подход к обучению ИЯ.
3. В условиях технического вуза, при ограниченном количестве часов, отводимых на изучение ИЯ, особое значение приобретает правильная организация самостоятельной работы. Использование компьютера открывает новые возможности организации самообучения. Обучающие и тестирующие программы позволяют не только отрабатывать употребление лексики и грамматики, но и совершенствовать произносительные и речевые навыки, а также обучать письму на ИЯ.
4. Опытное обучение подтвердило эффективность предложенной методики, в том числе необходимость краткого вводного курса. Связь со специальностью обеспечивает устойчивую мотивацию изучения ИЯ и оказывает определенную помощь в изучении спецдисциплин, поэтому представляется целесообразным начинать изучение подъязыка специальности уже с первого семестра.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В данном диссертационном исследовании сделана попытка показать значение и место учебного предмета «ИЯ» в системе высшего технического образования, раскрыть особенности преподавания английского языка программистам.
В целях повышения эффективности процесса обучения предлагается учитывать как возрастные и педагогические особенности студенческого возраста, так и навыки умственной деятельности, свойственные профессиональным программистам. Методика обучения английскому языку студентов-программистов строится на основе принципов сознательности, активности, дифференцированного подхода, управления процессом обучения, воспитывающего обучения, связи обучения с профессией, взаимодействия всех видов речевой деятельности. Именно эти принципы играют решающую роль при обучении английскому языку студентов-программистов.
Трудно переоценить значение упражнений в системе обучения ИЯ. Упражнения используются на всех этапах и для развития всех умений и навыков речевой деятельности. При работе с программистами есть возможность переложить большую часть упражнений, формирующих типовые умения и навыки, на компьютер. Персональный компьютер, локальные и глобальные сети предоставляют преподавателю дополнительные средства обучения, а именно:
- разнообразные формы представления информации (тексты, таблицы, графики, диаграммы, аудио- и видеофрагменты, игры и др.);
- универсальный справочник;
- тестирующие системы, дающие возможность анализировать и систематизировать ошибки;
- программы, позволяющие совершенствовать произносительные навыки;
- письменное общение с использованием локальных и глобальных сетей, обмен информацией и идеями со студентами и преподавателями по всему миру;
- доступ к огромному объему информации сети Internet;
- возможность организации самостоятельной работы, которая приобретает особое значение в условиях технического вуза.
В связи с тем, что студенты начинают изучение спецпредметов уже на первом курсе, а программирование, как известно, тесно связано с английским языком, представляется целесообразным начать изучение подъязыка информатики и ВТ в первом семестре. Однако так как первокурсники имеют неодинаковый уровень владения ИЯ и имеющиеся знания, как правило, не систематизированы, предусматривается проведение краткого вводного курса. Интенсивный вводный курс, состоящий из 12-16 часов аудиторных занятий и 10 часов индивидуальной работы, позволяет систематизировать и активизировать знания, совершенствовать умения и навыки речевой деятельности.
Так как нашей целью является обучение студентов-программистов подъязыку информатики и ВТ, особое значение приобретает отбор языкового материала и, в связи с этим, выбор учебников и пособий. Анализ показал, что практически ни одно из существующих учебных пособий не соответствует в полной мере тому курсу спецпредметов, который изучают студенты, однако абсолютное большинство основных тем представлены в той или иной степени. Мы предлагаем использовать материалы учебников в сочетании с теми источниками информации, с которыми непосредственно встречаются студенты (сообщения компьютера, описания программ и систем и т.д.) в той последовательности, которая продиктована логикой курса спецдисциплин.
Для того чтобы получить высокие результаты при обучении ИЯ, необходимо развитие различных видов речевой деятельности. Аудирование, говорение, чтение и письмо неразрывно связаны и оказывают влияние друг на друга. Однако в техническом вузе отводится недостаточно времени на изучение ИЯ, поэтому необходимо правильно организовать самостоятельную работу студентов, используя в полном объеме возможности, предоставляемые современными информационными технологиями.
В любом процессе обучения большое значение имеет организация контроля. Формирование языковых и речевых навыков процесс индивидуальный, следовательно, преподавателю приходится контролировать каждого учащегося по каждому виду деятельности. Современные тестирующие системы могут работать в разных режимах, в зависимости от цели контроля (возможен комментарий после каждого ответа, анализ по окончании теста и т.д.).
Опытное обучение и пособие «What is a Computer?» вызвали интерес как преподавателей английского языка МГАПИ, так и преподавателей кафедр спецдисциплин, что свидетельствует об актуальности проблемы обучения подъязыку специальности и в частности - проблемы обучения английскому языку программистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Тестирование, проводимое в начале обучения, позволяет определить уровень подготовки учащих|ся и дифференцировать работу с ними в ходе краткого вводного курса.
2) Учитывая специфику предмета «ИЯ» и его значение для студентов-программистов, тематика по ИЯ согласовывается с тематикой спецпредме(гов и отбирается соответствующий языковой материал.
3) Система упражнений, предусматривающая развитие всех видов речевой деятельности, и использование возможностей ЭВМ позволяет значительно повысить эффективность обучения ИЯ.