автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий
- Автор научной работы
- Баканова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баканова, Марина Викторовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы формирования и развития профессиональной направленности студентов вузов.
1.1 Проблема формирования и развития профессиональной направленности студентов в психологии и педагогике.
1.2 Особенности формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку.
1.3 Информационные технологии как средство формирования и развития профессиональной направленности студентов в процессе обучения иностранному языку.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию профессиональной направленности студентов.
2.1 Диагностика уровней сформированное™ профессиональной направленности будущих программистов.
2.2 Поэтапная реализация содержания формирующего эксперимента.
2.3 Педагогические условия формирования и развития профессиональной направленности.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование и развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий"
Актуальность исследования. Современные государственные требования к профессиональной подготовке будущих специалистов предполагают устойчивую профессиональную направленность выпускников вуза. Отсутствие или недостаточная устойчивость такой направленности будет негативно сказываться на будущей профессиональной деятельности.
В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты проблемы формирования и развития профессиональной направленности: сущность исследуемого понятия (Б.Ф. Ломов, Н.В. Пустовалова,
A.И. Щербаков, В.А. Сластепип, А.Е. Голомшток, Н.И. Калугин, А.Д. Сазонов,
B.Д. Симоненко, Н.Ф. Гейжан и др.), структура и компонентный состав профессиональной направленности (М.М. Зиновкина, H.H. Волкова, А.Н. Сендер, A.C. Косогова, X. Хекхаузен), формы ее проявления (A.B. Кириченко, В.Б. Голфаст, Г.Ф. Красноносенко), проблема критериев и показателей сформированности профессиональной педагогической направленности (Н.В. Кузьмина), процесс формирования профессиональной направленности (А.Т. Колденкова, А.Б. Каганов, В.И. Жирнов, П.А. Шавир).
В трудах С.А.Гудковой, H.A. Банько, О.М. Мутовкиной, Н.Ф. Жбановой отмечается, что профессиональная деятельность студентов различных специальностей диктуется особенностями среды, в которой она реализуется. Из этого следует, что развитие профессиональной направленности вне такой среды будет затруднено. Однако вопросы формирования и развития профессиональной направленности с учетом особенностей будущего профессионального труда не являлись предметом специального исследования.
Одной из наиболее востребованных профессий в настоящее время становится профессия программиста. В данной профессии одну из лидирующих ролей постепенно начинает играть иностранный язык, так как практически все языки программирования, являющиеся средством работы программиста, разработаны на английском языке.
Следовательно, знание программистом английского языка становится неотъемлемым атрибутом профессионализма специалиста.
Применительно к проблеме формирования и развития профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в ряде диссертационных работ последних лет исследовались такие аспекты проблему, как: роль иностранного языка в процессе формирования и развития профессиональной направленности (К.И. Саломатов), технологии формирования профессиональной направленности студентов инженерных вузов (В.В.Ханцева).
В то же время обращение к разработкам в области информационных и коммуникационных технологий (Б.С. Гершунский, B.C. Жданов, Е.В. Кортуков, Т.Н. Косенко) показало, что использование компьютерных технологий как комплекса программного и аппаратного обеспечения (J1.X. Зайнутдинова, Е.С. Полат, O.A. Козлов, К.Г. Кречетнию-з, С.В, Панюкова, И.В. Роберт, A.B. Могилев) позволит на новом качественном уровне подойти к решению проблемы формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов.
Таким образом, становится очевидным тот факт, что обучение программистов иностранному языку с использованием информационных технологий будет способствовать формированию и развитию профессиональной направленности студентов, что обосновывает с одной стороны актуальность исследования.
С другой стороны актуальность исследования подтверждается наличием следующих противоречий, существующих в настоящее время в системе высшего профессионального образования между:
- объективной необходимостью внедрения информационных технологий в образовательный процесс и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов использования информационных технологий при обучении иностранному языку;
- спецификой профессионального труда будущих специалистов и практически одинаковым содержанием ГОС ВПО по иностранному языку для всех неязыковых специальностей.
Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании педагогических условий эффективного формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий, решение которой составило цель исследования и определило его тему: «Формирование и развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий».
Объект исследования: образовательный процесс высшей профессиональной школы.
Предмет исследования: формирование и развитие профессиональной направленности будущих программистов с использованием информационных технологий в процессе обучения иностранному языку.
Гипотеза исследования: формирование и развитие профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучении иностранному языку средствами информационных технологий будет эффективным, если:
- определен дидактический комплекс информационных технологий, реализующий профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины и стимулирующий развитие профессиональной мотивации и профессионального интереса студентов; учтены особенности использования иностранного языка будущими программистами в профессиональной деятельности;
- выделены компоненты, определены уровни, критерии и показатели сформированное™ профессиональной направленности будущих программистов;
- . выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования и развития - профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку.
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:
1. Исследовать структуру профессиональной направленности будущих программистов, определить уровни, критерии и показатели сформированное™ данного качества;
2. . Определить возможности формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку, исходя из специфики их профессиональной деятельности;
3. Провести анализ и отбор информационных технологий обучения, наиболее способствующих формированию и развитию профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку;
4. Разработать и апробировать авторский электронный учебник по иностранному языку для будущих программистов;
5. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку.
Общую методологическую базу исследования составляют философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, B.C. Мерлин, C.J1. Рубинштейн, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, В.З. Коган, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.); системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М.С. Каган, Е.И. Князев,
И. Пригожин, В.И. Рузавин, Ю.В. Шаронин и др.); общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н.Г. Алексеев, Ю.К. Бабанский, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Ю.В. Громыко, А.Н. Леонтьев и др.); личностно -деятельностный подход в образовании (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, И.П. Подласый, Д.И. Фельдштейн и др.).
Специальную методологическую базу исследования составляют контекстный подход к обучению (A.A. Вербицкий.), проектный подход (Е.С. Полат), семиотический подход (Ч. Пирс, А. Тарский), концепция профессионально-мотивированного обучения (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова), компьютерного обучения (Л.Х. Зайнутдинова, В.И. Карлащук, В.А. Кастороновой, М.Г. Меламуд).
Теоретической основой исследования являются психологические теории мотивации учебной деятельности (П.А. Шавир), мотивов выбсра профессии (Е.М. Павлютенков), профессиональной пригодности (А.И. Ростунов), семиотическая теория языка (У. Моррис, С.О. Карцевский, Н.С. Трубецкой, P.O. Якобсон), положения теории и методики обучения иностранным языкам (Р.К. Миньяр-Белоручев, Я.М. Колкер, М.В. Ляховицкий, A.A. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Щукин), теории профильного обучения иностранному языку (A.A. Вербицкий, В.А. Поляков), исследования в области информатизации образования (Л.Х. Зайнутдинова, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, O.A. Козлов, К.Г. Кречетников, C.B. Пашокова, Н.В. Софронова).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, включающий: теоретические - анализ научной литературы по теме исследования и действующих нормативных документов - приказов, программ, образовательных стандартов; синтез, сравнение, сопоставление и обобщение; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод самооценки и экспертных оценок; математическая и статистическая обработка результатов исследования (многофункциональный критерий согласия ^ - Пирсона), ранжирование.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского. ,В эксперименте приняли участие 212 студентов 1-2 курсов специальностей «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Прикладная информатика в экономике» и 46 преподавателей - из них 14 по иностранному языку и 32 преподавателя по информатике и программированию выпускающих кафедр по данным специальностям.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2003 по 2007 г.) в несколько этапов.
На первом этапе исследования (2003-2004) происходило теоретическое осмысление проблемы, анализировались философская, педагогическая, психологическая и методическая литература; изучались теория и практика развития профессиональной направленности с использованием информационных технологий; выявлялись компонентный состав, уровни и критерии сформированности профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку; формулировался научный аппарат, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась первичная диагностика уровней сформированности профессиональной направленности.
На втором этапе исследования (с 2004 по 2005) были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения опытно-экспериментальной работы, разрабатывался электронный учебник по иностранному языку, осуществлялся формирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (с 2006 по 2007) проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись в практику работы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: определены структурные компоненты профессиональной направленности будущих программистов: мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивно-деятельностный компоненты; разработаны критерии и показатели сформированности профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку; выделены особенности обучения иностранному языку будущих программистов, оказывающие влияние на формирование и развитие профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку; осуществлен отбор и представлен комплекс информационных технологий для формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования и развития профессиональной направленности программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: определен диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности профессиональной направленности студентов; разработан электронный учебник по иностранному языку для студентов - будущих программистов «English for future programmers»; подготовлено и опубликовано учебное пособие для преподавателей «Создание электронного учебника средствами Macromedia Dreamweaver»; теоретические выводы, дидактические и методические материалы могут использоваться в практической деятельности преподавателей иностранного языка, работающих со студентами вышеназванных специальностей, при разработке программ и учебно-методических материалов по иностранному языку в высших учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования; применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования; личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя иностранного языка; позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная направленность будущих программистов состоит из трех структурных компонентов:
-мотивационный компонент: профессиональные потребности, мотивы и установки;
-эмоционально-волевой компонент: профессиональный интерес, удовлетворенность профессией, положительно - ценностное отношение к профессии;
-когнитивно-деятелъностный компонент: профессиональная компетентность, адекватное представление о будущей профессии, способность к творческой деятельности.
2. Особенности формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку заключаются в:
- необходимости изучения иностранного языка не только как средства коммуникации в будущей профессиональной сфере, но и как средства разработки компьютерных программ; обеспечении соответствия форм учебной и трудовой деятельности программистов для выработки адекватного стиля профессиональной деятельности и развития профессионально - важных качеств будущих специалистов;
3. Формирование и развитие профессиональной направленности программистов целесообразно осуществлять с использованием комплекса информационных технологий, включающего:
-компьютерные обучающие технологии (электронный учебник «English for future programmers», направленный на реализацию профессионально-ориентированного содержания дисциплины);
- информационно-коммуникационные технологии (Интернет профессиональные форумы и чаты, электронные словари, справочники, виртуальные экскурсии, создающие ситуации профессионального общения);
-компьютерные технологии оценивания (компьютерное тестирование, осуществляющее оценку и самооценку).
- инструментальные средства (программные средства Microsoft Office и др, позволяющие визуально представить профессиональные знания студентов);
4. Эффективность формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается реализацией следующих условий: организация поэтапного обучения иностранному языку в соответствии с динамикой формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов; учет особенностей будущей профессиональной деятельности при отборе содержания, форм, методов и средств обучения иностранному языку; сочетание образовательных технологий (проектная, проблемно-исследовательская) с комплексом информационных технологий в процессе обучения иностранному языку; владение преподавателем иностранного языка умением работать со средствами информационных технологий.
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах для преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2002-2006), международной научно-методической конференции «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства: история, современность, перспективы» (Пенза, 20052006), Международной научно-практической конференции Интернет -конференции «Дистанционное образование: области применения, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006).
Материалы исследования внедрены в практику образовательного процесса Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Содержание проведенного исследования изложено в 19 публикациях и 1 учебном пособии.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глзв, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирована рисунками, таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
Анализ полученных данных опытно - экспериментальной работы по выявлению, теоретическому обоснованию и апробированию педагогических условий, способствующих эффективному формированию и, развитию профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий позволил сделать следующие выводы:
1. На основе результатов проведения констатирующего эксперимента в соответствии с выделенными нами критериями и показателями были определены три группы студентов, чьи характеристики соответствовали трем уровням сформированности профессиональной направленности: низкий, средний, высокий, причем был выявлен недостаточный исходный уровень сформированности исследуемого качества, что показало целесообразность целенаправленного формирования у них профессиональной направленности.
2. Исходя из целей обучения иностранному языку определены содержание (фонетический, лексический, грамматический аспекты, язык -знаковая система), формы (аудиторная, внеаудиторная, самостоятельная работа), методы (проектный, проблемно - исследовательский, методы контроля знаний) и средства (информационные технологии - обучающие, информационно-коммуникационные, оценивающие, инструментальные средства) обучения по данной дисциплине с целью формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов.
3. Установлено, что для успешного формирования профессиональной направленности будущих программистов необходим учет ряда педагогических условий:
- организация поэтапного обучения иностранному языку в соответствии с динамикой формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов;
- учет особенностей будущей профессиональной деятельности при отборе содержания, форм, методов и средств обучения иностранному языку;
- сочетание образовательных технологий (проектная, проблемна-исследовательская) с комплексом информационных технологий в процессе обучения иностранному языку;
- владение преподавателем иностранного языка умением работать со средствами информационных технологий.
4. Позитивные изменения в уровне сформированности профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку (подтверждением чему выступают результаты итоговой диагностики) позволили прийти к выводу об эффективности выделенных нами условий успешности процесса формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий. I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное исследование посвящено проблеме формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий.
Актуальность изучения этой проблемы обусловлена не только потребностями высшей школы, но и заказом общества на подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии со стандартами образования.
Одним из условий повышения эффективности учебной деятельности будущих программистов является формирование их профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку. Данное качество закладывает основу профессионального самообразования • и самосовершенствования в современных социально-экономических и информационных условиях образования.
Теоретическое исследование выявило неоднозначные подходы к проблеме формирования профессиональной направленности, определению ее сущности, структурно-компонентного состава, что связано с многогранностью данного явления и сложностью процесса его формирования. '
Проанализировав различные трактовки понятия «профессиональная направленность», мы определили ее как интегральное качество личности, в основе которого лежит система потребностей, мотивов и склонностей, обуславливающих профессиональный интерес к выбранной деятельности, а также профессиональная компетентность, формируемая в образовательном процессе с целью развития у будущих специалистов стремления к постоянному самообразованию и самосовершенствованию. Соответственно в структуре профессиональной направленности мы выделяем мотивационный, эмоционально-волевой и когнитивно-деятельностный компоненты. 1
Профессиографический и семиотический подходы выявляют особенности использования иностранного языка будущими программистами, а именно: изучение языка не только как средства коммуникации в профессиональной сфере деятельности, но и языка как знаковой системы, необходимой для построения конструкций языков программировании, а контекстный подход обосновывает необходимость обеспечения соответствия форм учебной и трудовой деятельности программистов для выработки адекватного стиля профессиональной и учебной деятельности, а также для развития ; профессионально - важных качеств будущих специалистов.
Дидактический комплекс информационных технологий, наиболее эффективно формирующий и развивающий профессиональную направленность будущих программистов, включает: компьютерные обучающие технологии i электронный учебник, информационно-коммуникационные технологии -Интернет, e-mail, электронные словари, справочники, энциклопедии, компьютерные технологии оценивания - компьютерное тестирование, инструментальные средства информационных технологий - программные средства Microsoft Office, графические и аудио - редакторы, Интернет -браузеры и т.д.
В ходе констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что успешность организации данной работы будет достигнута, если будут выявлены критерии и показатели уровней сформированности профессиональной направленности, а также будет соблюдаться комплекс педагогических условий эффективного формирования профессиональной направленности программистов в процессе обучения иностранному языку.
Педагогическими условиями, способствующими повышению уровня сформированности профессиональной направленности будущих программистов при обучении иностранному языку, являются: организация поэтапного обучения иностранному языку в соответствии с динамикой формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов; учет особенностей будущей профессиональной деятельности при отборе содержания, форм, методов и средств обучения иностранному языку; I сочетание образовательных технологий (проектная, проблемно-исследовательская) с комплексом информационных технологий в процессе обучения иностранному языку; владение преподавателем иностранного языка умением работать со средствами информационных технологий. f
Анализ данных диагностики по совокупности критериев сформированное™ профессиональной направленности будущих программистов (мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивно-деятельностный), подвергнутый., статистической обработке, показал, что разработанная нами поэтапная программа формирования профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку на основе учета специфики будущей профессиональной деятельности при отборе содержания, методов, форм и средств обучения обеспечила в практической педагогической деятельности позитивные изменения в уровнях сформированности всех структурных компонентов профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку.
Формирующий эксперимент показал, что сочетание современных образовательных и информационных технологий способствует появлению у студентов развитию их профессионального интереса и потребности в овладении иностранным языком, что в конечном итоге ведет к формированию их профессиональной направленности. Необходимо подчеркнуть, что внедрение в учебный процесс информационных технологий не исключает традиционные методы обучения, а гармонично сочетается с ними на всех v этапах обучения.
Использование авторского электронного учебника «English for future programmers» в процессе обучения иностранному языку существенно улучшает эффективность процесса формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов.
В условиях повсеместного внедрения информационных технологий в образовательный процесс актуальным остается вопрос готовности преподавателя к их использованию. Одним из путей решения данной проблемы видится в организации специальной профессиональной подготовки по развитию умений по использованию информационных технологий.
Практика показала, что программа Intel «Обучение для будущего» предоставляет благоприятные возможности для развития у преподавателей иностранного языка умений практически применять информационные технологии в образовательном процессе, что связано с особой методикой обучения по данной программе: в процессе обучения педагоги1 не тольтсо знакомятся с моделями личностно-ориентированного обучения и с проектным методом, но и одновременно осваивают компьютерные технологии как средство поддержки и организации учебного процесса, а также получают практический методический опыт создания учебных материалов на основе новых информационных технологий.
Сравнительная оценка результатов исследования влияния выявленных и обоснованных в диссертации педагогических условий на эффективность формирования и развития профессиональной направленности студентов в процессе обучения иностранному языку показывает, что реализаций комплекса условий позволяет получить более высокий результат в сравнении с реализацией любого условия в отдельности.
В процессе опытно-экспериментальной работы разработан электронный учебник по иностранному языку для студентов, обучающихся по специальностям, связанным с информатикой и программированием, учебное пособие по созданию электронного учебника, а также методические рекомендации для преподавателей по иностранному языку, работающих со студентами, чья будущая профессия относится к типу «Человек-Знаковая система». >
Математическая и статистическая обработка данных исследования показала надежную достоверность полученных результатов.
Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к решению проблемы формирования профессиональной направленности студентов технических специальностей. Дальнейшее исследование ¡может быть продолжено в следующих направлениях:
- исследование проблемы формирования профессиональной направленности студентов в процессе обучения иностранному языку, будущая профессия которых принадлежит к другим типам: «Человек - Техника», «Человек - Художественный образ», «Человек - Природа», «Человек -Человек»;
- выявление комплекса педагогических условий формирования профессиональной направленности в процессе обучения иностранному язы?;у студентов других уровней профессионального образования; г
- особенности послевузовской подготовки преподавателей к использованию информационных технологий, с одной стороны, и готовности к учету особенностей будущей профессиональной деятельности студентов, с другой стороны.
С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий"
-
На правах рукописи
БАКАНОВА МАРИНА ВИКТОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пенза-2007
003162144
Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Беликова Людмила Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Щелина Тамара Тимофеевна
кандидат педагогических наук, доцент Варникова Ольга Васильевна
Ведущая организация:
Вожтнрадский государственный педагогический университет
Защита состоится 13 ноября 2007 года в 10 30 часов на заседании диссертационного совета Д212185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул Лермонтова, 37, корпус № 1, ауд 349
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педантического университета им В Г Белинского
Автореферат разослан «12 » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
БоликоваЛЮ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Современные государственные требования к профессиональной подготовке будущих специалистов предполагают устойчивую профессиональную направленность выпускников вуза Отсутствие или недостаточная устойчивость такой направленности будет негативно сказываться на будущей профессиональной деятельности
В психолого-педагогической литературе освещены различные аспекты проблемы формирования и развития профессиональной направленности сущность исследуемого понятия (Б Ф Ломов, Н В Пустовалова, А И Щербаков, В А Сластенин, А Е Голомшток, Н И Калугин, А Д Сазонов, В Д Симоненко, Н Ф Гейжан и др ), структура и компонентный состав профессиональной направленности (М М Зиновкина, Н П Волкова, А Н Сендер, А С Косогова, X Хекхаузен), формы ее проявления (А В Кириченко, В Б Голфаст, Г Ф Красноносенко), проблема критериев и показателей сформированности профессиональной педагогической направленности (Н В Кузьмина), процесс формирования профессиональной направленности (А Т Колденкова, А Б Каганов, В И Жирнов, ПА Шавир)
В трудах С А Гудковой, Н А Банько, О М Мутовкиной, Н Ф Жбановой отмечается, что профессиональная деятельность студентов различных специальностей диктуется особенностями среды, в которой она реализуется Из этого следует, что развитие профессиональной направленности вне такой среды будет затруднено Однако вопросы формирования и развития профессиональной направленности с учетом особенностей будущего профессионального труда не являлись предметом специального исследования
Одной из наиболее востребованных профессий в настоящее время становится профессия программиста В данной профессии одну из лидирующих ролей постепенно начинает играть иностранный язык, так как
практически все языки программирования, являющиеся средством работы программиста, разработаны на английском языке
Следовательно, знание программистом английского языка становится неотъемлемым атрибутом профессионализма специалиста
Применительно к проблеме формирования и развития профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку в ряде диссертационных работ последних лет исследовались такие аспекты проблемы, как роль иностранного языка в процессе формирования и развития профессиональной направленности (К И Саломатов), технологии формирования профессиональной направленности студентов инженерных вузов (Г Г Ханцева)
В то же время обращение к разработкам в области информационных и коммуникационных технологий (Б С Гершунский, В С Жданов, Е В Кор-туков, Т Н Косенко) показало, что использование информационных технологий как комплекса программного и аппаратного обеспечения (Л X Зайнутдинова, Е С Полах, О А Козлов, К Г Кречетников, С В Паню-кова, И В Роберт, А В Могилев) позволит на новом качественном уровне подойти к решению проблемы формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов
Таким образом, становится очевидным тот факт, что обучение программистов иностранному языку с использованием информационных технологий будет способствовать формированию и развитию профессиональной направленности студентов, что обосновывает с одной стороны актуальность исследования
С другой стороны актуальность исследования подтверждается наличием следующих противоречий, существующих в настоящее время в системе высшего профессионального образования между
— объективной необходимостью внедрения информационных технологий в образовательный процесс и недостаточной разработанностью
теоретических и методических аспектов использования информационных технологий при обучении иностранному языку,
- спецификой профессионального труда будущих специалистов и практически одинаковым содержанием ГОС ВПО по иностранному языку для всех неязыковых специальностей
Названные противоречия определили проблему исследования, которая состоит в выявлении, теоретическом и опытно-экспериментальном обосновании педагогических условий эффективного формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий, решение которой составило цель исследования и определило его тему «Формирование и развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий».
Объект исследования: образовательный процесс высшей профессиональной школы
Предмет исследования: формирование и развитие профессиональной направленности будущих программистов с использованием информации-онных технологий в процессе обучения иностранному языку
Гипотеза исследования: формирование и развитие профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий будет эффективным, если
-определен дидактический комплекс информационных технологий, реализующий профессионально-ориентированное содержание учебной дисциплины и стимулирующий развитие профессиональной мотивации и профессионального интереса студентов,
-учтены особенности использования иностранного языка будущими программистами в профессиональной деятельности,
-выделены компоненты, определены уровни, критерии и показатели сформированное™ профессиональной направленности будущих программистов,
-выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку
Для достижения цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи
1 Исследовать структуру профессиональной направленности будущих программистов, определить уровни, критерии и показатели сформированности данного качества,
2 Определить возможности формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку, исходя из специфики их профессиональной деятельности,
3 Провести анализ и отбор информационных технологий обучения, наиболее способствующих формированию и развитию профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку,
4 Разработать и апробировать авторский электронный учебник по иностранному языку для будущих программистов,
5 Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку
Общую методологическую базу исследования составляют
философские, психологические и педагогические концепции и теории о личности как субъекте педагогических и профессиональных отношений (К А Абульханова - Славская, Б Г Ананьев, К К Платонов, В С Мерлин,
6
С Л Рубинштейн, А Г Асмолов, А А Бодалев, В 3 Коган, А Н Леонтьев, В Д Шадриков и др), системный подход к исследованию динамичных общепедагогических и профессиональных систем (М С Каган, Е И Князев, И Пригожин, В И Рузавин, Ю В Шаронин и др), общая теория деятельности и деятельностного развития личности (Н Г Алексеев, ЮК Бабанский, Л С Выготский, ПЯ Гальперин, Ю.В Громыко, А Н Леонтьев и др ), личностно - деятельностный подход в образовании (Б В Бондаревская, А Н Леонтьев, И П Подласый, Д И Фельдштейн и др )
Специальную методологическую базу исследования составляют контекстный подход к обучению (А А Вербицкий ), проектный подход (Е С Полат), семиотический подход (Ч Пирс, А Тарский), концепция профессионально-мотивированного обучения (ВД Шадриков, А К Маркова), компьютерного обучения (Л X Зайнутдинова, В И Карлащук, В А Кастороновой, М Г Меламуд)
Теоретической основой исследования являются психологические теории мотивации учебной деятельности (П А Шавир), мотивов выбора профессии (Е М Павлютенков), профессиональной пригодности (А И Рос-тунов), семиотическая теория языка (У Моррис, С О Карцевский, Н С Трубецкой, Р О Якобсон), положения теории и методики обучения иностранным языкам (Р К Миньяр-Белоручев, Я М Колкер, М В Ляхо-вицкий, А А Миролюбов, Б И Пассов, Г В Рогова, АН Щукин), теории профильного обучения иностранному языку (А А Вербицкий, В А Поляков), исследования в области информатизации образования (Л X Зайнутдинова, Е С Полат, И В Роберт, Я А Ваграменко, О А Козлов, К Г Кречетников, С В Панюкова, Н В Софронова)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования, включающий
теоретические — анализ научной литературы по теме исследования и действующих нормативных документов - приказов, программ,
образовательных стандартов, синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, прогнозирование,
эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, включенное наблюдение, тестирование, анкетирование, педагогический эксперимент, метод самооценки и экспертных оценок,
математическая и статистическая обработка результатов исследования (многофункциональный критерий согласия % - Пирсона), ранжирование
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Пензенский государственный педагогический университет им В Г Белинского В эксперименте приняли участие 212 студентов 1-2 курсов специальностей «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» и «Прикладная информатика в экономике» и 46 преподавателей - из них 14 по иностранному языку и 32 преподавателя по информатике и программированию выпускающих кафедр по данным специальностям
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет (с 2003 по 2007 гг ) в несколько этапов
На первом этапе исследования (2003-2004) происходило теоретическое осмысление проблемы, анализировались философская, педагогическая, психологическая и методическая литература, изучались теория и практика развития профессиональной направленности с использованием информационных технологий, выявлялись компонентный состав, уровни и критерии сформированности профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку, формулировался научный аппарат, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент, проводилась первичная диагностика уровней сформированности профессиональной направленности
На втором этапе исследования (с 2004 по 2005) были получены основные теоретические результаты, составлена программа проведения
опытно-экспериментальной работы, разрабатывался электронный учебник по иностранному языку, осуществлялся формирующий эксперимент
На третьем этапе исследования (с 2006 по 2007) проводилась обработка экспериментальных данных, анализировались и обобщались результаты исследования, которые подтвердили основные теоретические положения и верность исходной гипотезы, оформлялась диссертация, результаты исследования внедрялись в практику работы
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем
- определены структурные компоненты профессиональной направленности будущих программистов мотивационный, эмоционально-волевой, когнитивно-деятельностный,
- разработаны критерии и показатели сформированности профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку,
- выделены особенности обучения иностранному языку будущих программистов, оказывающие влияние на формирование и развитие профессиональной направленности в процессе обучения иностранному языку,
- осуществлен отбор и представлен комплекс информационных технологий для формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку,
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия формирования и развития профессиональной направленности программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий
Практическая значимость исследования определяется тем, что.
- определен диагностический инструментарий для выявления уровней сформированности профессиональной направленности студентов,
- разработан электронный учебник по иностранному языку для студентов - будущих программистов «English for future programmers»,
- подготовлено и опубликовано учебное пособие для преподавателей «Создание электронного учебника средствами Macromedia Dreamweaver»,
- теоретические выводы, дидактические и методические материалы могут использоваться в практической деятельности преподавателей иностранного языка, работающих со студентами вышеназванных специальностей, при разработке программ и учебно-методических материалов по иностранному языку в высших учебных заведениях
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на общепринятые философские, психолого-педагогические идеи, составившие исходную теоретико-методологическую базу исследования, применением комплекса методов (диагностического и дидактического характера), адекватных предмету и задачам исследования, личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе в качестве преподавателя иностранного языка, позитивными данными опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных
На защиту выносятся следующие положения:
1 Профессиональная направленность будущих программистов состоит из трех структурных компонентов
- мотивационный компонент профессиональные потребности, мотивы и установки,
- эмоционально — волевой компонент профессиональный интерес, удовлетворенность профессией, положительно - ценностное отношение к профессии,
- когнитивно - деятельностный компонент профессиональная компетентность, адекватное представление о будущей профессии, способность к творческой деятельности
10
2 Особенности формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку заключаются в
- необходимости изучения иностранного языка не только как средства коммуникации в будущей профессиональной сфере, но и как средства разработки компьютерных программ,
- обеспечении соответствия форм учебной и трудовой деятельности программистов для выработки адекватного стиля профессиональной деятельности и развития профессионально - важных качеств будущих специалистов,
3 Формирование и развитие профессиональной направленности программистов целесообразно осуществлять с использованием комплекса информационных технологий, включающего
- компьютерные обучающие технологии (электронный учебник «Enghsh for future programmers», направленный на реализацию профессионально-ориентированного содержания дисциплины),
- информационно-коммуникационные технологии (Интернет профессиональные форумы и чаты, электронные словари, справочники, виртуальные экскурсии, создающие ситуации профессионального общения),
- компьютерные технологии оценивания (компьютерное тестирование, осуществляющее оценку и самооценку)
- инструментальные средства (программные средства Microsoft Office и др, позволяющие визуально представить профессиональные знания студентов),
4 Эффективность формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку обеспечивается реализацией следующих условий
- организация поэтапного обучения иностранному языку в соответствии с динамикой формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов,
- учет особенностей будущей профессиональной деятельности при отборе содержания, форм, методов и средств обучения иностранному языку,
- сочетание образовательных технологий (проектная, проблемно-исследовательская) с комплексом информационных технологий в процессе обучения иностранному языку,
-владение преподавателем иностранного языка умением работать со средствами информационных технологий
Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологических семинарах для преподавателей и аспирантов кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского, на Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2002-2006), международной научно-методической конференции «Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе» (Пенза, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка учительства история, современность, перспективы» (Пенза, 2005-2006), Международной научно-практической конференции Интернет - конференции «Дистанционное образование области применения, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006)
Материалы исследования внедрены в практику образовательного процесса Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского
Содержание проведенного исследования изложено в 19 публикациях и 1 учебном пособии
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений, иллюстрирована схемами, рисунками, таблицами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения
В первой главе «Теоретические основы формирования и развития профессиональной направленности студентов вузов» исследуются теоретические основы формирования и развития профессиональной направленности студентов (ПН) раскрывается сущность ПН, ее структура, динамика развития, критерии и уровни сформированности данного качества Изучаются особенности формирования и развития ПН будущих программистов на основе профессиографического, семиотического, контекстного подходов Проводится анализ и отбор комплекса информационных технологий, наиболее эффективно формирующих ПН будущих программистов при обучении иностранному языку Такая логика исследования позволила определить основные концептуальные направления изучения данной проблемы
Первое направление связано с теоретическим анализом педагогической и психологической литературы, который показал, что проблема формирования и развития профессиональной направленности является одной из центральных в профессиональной педагогике Однако не существует единого мнения о сущности и структуре исследуемого феномена, что влечет за собой многообразие определений и подходов к определению структурно -компонентного состава ПН
Неоднозначный подход ведущих педагогов и психологов к вопросу о направленности личности раскрывает множественность ее определений как «динамической тенденции» (С Л Рубинштейн), «основной жизненной направленности» (Б Г Ананьев), «устойчиво доминирующих мотивов
поведения и деятельности» (Л И Божович, М С Неймарк), "системы побуждений" (А Г Ковалев), «доминирующих отношений» (УВ С Мерлин, В Н Мясищев, П М Якобсон), «качеств, форм и подструктур» (К К Платонов), «устойчивой и соподчиненной системы мотивов» (А В Петровский), «интегрального качества личности» (Г Г Ханцева), «систему потребностей, мотивов и склонностей, всех теоретических знаний, практических умений и навыков» (А Б Каганов)
Изучив состав и структуру ПН, проанализировав различные подходы к определению этого понятия, мы будем рассматривать профессиональную направленность как интегральное качество личности, в основе которого лежит система потребностей, мотивов и склонностей, обусловливающих профессиональный интерес к выбранной деятельности, а также профессиональная компетентность, формируемая в образовательном процессе с целью развития у будущих специалистов стремления к постоянному самообразованию и самосовершенствованию
На основе сопоставительного анализа различных точек зрения, имеющихся в педагогической литературе по вопросу о структуре ПН, и, исходя из предмета исследования, структуру профессиональной направленности программистов можно представить в виде рис 1
Рисунок 1
Структура профессиональной направленности будущего программиста
Профессиональная направленность будущего программиста
<
Мотивационный компонент Профессиональные потребности Профессиональные мотивы Профессиональные установки Эмопионально-волевой компонент Профессиональный интерес Склонность к профессии программиста Удовлетворенность профессией программиста Положительно-ценностное отношение к профессии программиста Когнитивно -деятельностный компонент Профессиональная компетентность Адекватное представление о профессии программиста Способность к выполнению творческой деятельности
В соответствии со структурой ПН и динамикой ее развития были разработаны соответствующие критерии и показатели сформированное™ профессиональной направленности студентов (см табл 1)
Таблица 1
Критерии и показатели сформированности профессиональной направленности
Критерий Содержание Показатели
Мотивацион-ный мотивы выбора профессии и специальности, мотивы учения, мотивы самоутверждения в данной профессиональной деятельности, адекватность восприятия себя как профессионала, убежденность собственной пригодности себя как профессионала осознанный выбор профессии, сформированное» профессиональных мотивов, наличие личностного смысла в овладении иностранным языком
Эмоциаяьно-волевой система ценностных ориентации при выявлении отношения к труду, окружающему миру, к людям и тд, характер отношения к будущей профессии, удовлетворенность выбором профессии и специальности, характер эмоциональных переживаний, связанных с изучением иностранного языка и спец дисциплин, интерес и склонность к данному виду профессиональной деятельности положительно - ценностное отношение к профессии и иносхранному языку как профессионально-значимому предмету, стремление к самостоятельному добыванию и углублению знаний, степень сформированности профессионального интереса
Когнитивно-деятельност-ный осознание собственных профессиональных целей и содержания деятельности, осведомленность о будущей профессии, характер деятельности студентов в учебном процессе при изучении иностранного языка, осознание необходимости овладения иностранным языком для успешного овладения профессией и специальностью, степень систематичности труда, проявление самостоятельности, творчества, инициативности, самоорганизации
Второе направление исследования посвящено изучению особенностей исследуемой профессиональной группы через обращение к специальным методологическим подходам (профессиографическому, семиотическому, контекстному)
С позиций профессиографического подхода профессия «программист» относится к типу «Человек-Знаковая система», которая требует наличия таких профессионально-важных качеств личности, как способность к логическому мышлению, математическим наукам, хороший уровень развития памяти, аналитические способности, а также соответствующие интересы, склонности - внимательность, аккуратность, ответственность, настойчи-
15
вость, склонность к интеллектуальным видам деятельности, высокий уровень развития познавательной мотивации, что необходимо учитывать в процессе профессиональной подготовки
Рассматривая специфику формирования и развития ПН студентов -будущих специалистов профессий типа «Человек-Знаковая система» в процессе обучения иностранному языку с точки зрения семиотического подхода, мы определили особенности использования иностранного языка будущими программистами, а именно изучение языка не только как средства коммуникации в профессиональной сфере деятельности, но и языка как знаковой системы, необходимой для построения конструкций языков программирования
Такое приложение использования языка (в нашем случае, иностранного) к процессу будущей профессиональной деятельности программистов дало нам возможность использовать контекстный подход в обучении иностранному языку, актуализируя противоречие между стилем и типом профессиональной и учебной деятельности студентов Это максимально приблизило ситуацию обучения иностранному языку к характеру их будущей профессиональной деятельности
Третье направление теоретической части нашего исследования связано с определением необходимых средств формирования и развития ПН В связи с информатизацией образования необходимо учитывать специфику современных средств получения и переработки информации, в силу чего неотъемлемым условием должно стать использование информационных технологий (ИТ) В связи с этим, были определены задачи информатизации профессионального образования на данном этапе, проведен анализ и уточнение соответствующей терминологии, цели и потенциал использования информационных технологий для формирования и развития ПН студентов в процессе обучения иностранному языку
Вслед за Е И Машбиц и Н Ф Талызиной, мы рассматриваем информационные технологии как некоторую совокупность обучающих программ различных типов от простейших программ, обеспечивающих контроль знаний, до обучающих систем, базирующихся на искусственном интеллекте
Проанализировав существующие классификации ИТ, мы сочли необходимым включить в комплекс информационных технологий следующие компьютерные обучающие технологии (электронный учебник «English for future programmers»), информационно-коммуникационные технологии (Интернет - профессиональные форумы, чаты, электронные словари, справочники, виртуальные экскурсии), компьютерные технологии оценивания (компьютерное тестирование), инструментальные средства (программные средства Microsoft Office и т д)
Использование данного комплекса информационных технологий, по нашему мнению, будет способствовать
- формированию мотивационного компонента ПН благодаря возможностям компьютерной графики, технологии мультимедиа, компьютерной визуализации учебной информации, вкраплению игровых ситуаций, а также эффективности работы с компьютером,
- формированию эмоционально-волевого компонента ПН за счет возможности организации обучения иностранному языку в соответствии интересами, целями студентов, что позволяет повысить значимость учебной деятельности и реализовать принципы дифференциации и индивидуализации,
- формированию и развитию когнитивно - деятельностного компонента ПН за счет увеличения объема информации и скорости ее поступления, разнообразия получаемой профессиональной информации, ее актуальности, многообразия возможностей профессионального общения посредством Интернет, сочетания потенциала информационных и образовательных технологий
Проведенный анализ проблемы формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий обосновал необходимость выявления совокупности педагогических условий, влияющих на эффективность данного процесса
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию и развитию профессиональной направленности будущих
программистов» представлена организация эксперимента по формированию и развитию профессиональной направленности студентов и описаны результаты экспериментального исследования Приводится описание методов экспериментальной проверки гипотезы исследования Демонстрируется положительная динамика формирования и развития показателей профессиональной направленности будущих программистов
В рамках эксперимента по формированию и развитию профессиональной направленности поэтапно осуществлялась следующая работа
На первом этапе констатирующего эксперимента с помощью критериально-диагностического инструментария была осуществлена первичная диагностика и определен исходный уровень сформированности профессиональной направленности будущих программистов
Общая выборка составила 212 студентов (в течение двух лет) 1-2 курсов, обучающихся по специальностям «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» (экспериментальная группа) и «Прикладная информатика в экономике» (контрольная группа)
В результате диагностического этапа эксперимента на основе сочетания рассмотренных характеристик профессиональной направленности и показателей ее уровней были выявлены три группы студентов - с низким, средним и высоким уровнем сформированности профессиональной направленности
Полученные данные позволили констатировать, что на начало эксперимента соотношение уровней сформированности профессиональной направленности в контрольной и экспериментальной группе было практически одинаковым
На основании полученных в констатирующем эксперименте данных на втором этапе исследования был осуществлен формирующий эксперимент, который включал в себя реализацию поэтапной программы формирования и развития профессиональной направленности будущих программистов с использованием информационных технологий
Рисунок 2
Поэтапная программа формирования и развития профессиональной направленности программистов в процессе обучения иностранному языку
ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЭТАП
АДАША1ЩОШШЙ ЭТАП Цель формирование потребности в изучении иностранного языка, формирование профессионального интереса, адаптация и выравнивание языковой подготовки
Содержание элементы профессионально-ориентированно («Режим дня программиста», «Комната программиста» и д -о содержания образования по иностранному языку э ), знакомство с языковыми знаковыми системами
Методы обучения Формы и способы организации обучения Средства обучения
Коммуникативный Аудиторная Внеаудиторная Самостоятельная Индивидуальная Групповая Информаиионно-коммхткаиионные технологии
(создание ситуаций личностного и профессионального общения) (участие в форумах, поиск информации в Интернет) Компьютерные технологии оценивания презентаций, презентации по теме «Язык-Знак», изображение комнаты программиста в Раю1 и др)
Результат сформированное^ у студентов потребности в изучении иностранного языка как средства познавательной деятельности, развитие профессионального интереса
ФОРМИРУЮЩИЙ ЭТАП Цель формирование мотивов изучения иностранного языка как необходимого средства профессиональной деятельности, формирование профессиональной коммуникативной компетенции
Содержание профессионализация содержания дисциплины «Иностранный язык» профессиональная лексика, изучение грамматических конструкций, особенностей языков программирования как формальной знаковой системы
Методы обучения Формы и способы организации обучения Средства обучения
Коммуникативный (создание ситуаций профессионального общения) Проектный (Ролевые; игровые проекты -организация встреч программистов для решения воображаемых проблем, воссоздание ситуаций разработан программного продукта, Творческие - конкурсы переводов технической литературы, периодики) Аудиторная Самостоятельная Внеаудиторная Исследовательская Компьютерные обучающие технологии (электронный учебник «English for future programmers») (виртуальные экскурсии по музею компьютеров, профессиональные сайты для программистов) Компьютерные технологии оиенивания
Инструментальные средства (презентации, аудиофрагмекты [IBM podcast], техническая документация, ведение проф электронного словаря, создание буклетов, постеров и др)
Результат сформированность профессионально-значимых мотивов изучения иностранного языка, формирование профессионально коммуникативной компетенции
РЕЗУЛЬТАТЙЪНЫЙ ЭТАП Цель формирование готовности к самостоятельному добыванию профессиональных знаний с использованием ИЯ
Содержание профессионально-ориентированное содержание с элементами творчества
Методы обучения Формы и способы организации обучения Средства обучения
Проблемно-исследовательский Аудиторная Самостоятельная Внеаудиторная Групповая Исследовательская Компьютерные обучающие технологии
(исследование профессионально-значимых проблем «Internet а friend or a foe» и др ) Проектный (Исследовательские проекты -«Сап programming languages talk» и др) (электронный учебник «English for future programmers») Информационно-коммуникаиионные технологии
(MSDN, manuals, проф сайты по разработке ПО, новости, оформление контрактов, договоров и тд ) Компьютерные технологии оцениванщ
Инстпументальные средства ( веление профессионального электронного словаря, разработка WEB-сайтов по теме проекта)
Результат этапа развитая способность к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию средствами иностранного языка, сформированность профессиональной коммуникативной компетенция
В ходе эксперимента был выявлен ряд условий, способствующих эффективному формированию и развитию профессиональной направленности будущих программистов Ими, по нашему мнению, являются
- организация поэтапного обучения иностранному языку в соответствии с динамикой развития профессиональной направленности будущих программистов,
-учет специфики будущей профессиональной деятельности при отборе содержания, форм, методов и средств обучения иностранному языку,
- сочетание образовательных технологий (проектная, проблемно-исследовательская) с комплексом информационных технологий в процессе обучения иностранному языку,
-владение преподавателем иностранного языка умением работать со средствами новых информационных технологий
В результате нами были отмечены существенные положительные изменения диагностических показателей у студентов, принимавших участие в экспериментальной работе (по сравнению со студентами контрольной группы)
По окончании эксперимента посредством диагностического инструментария проведен сопоставительный анализ исходного и итогового уровней сформированное™ ПН контрольной и экспериментальной групп Полученные данные представлены в Таблице 2
Таблица 2
Результаты оценки уровня сформированности профессиональной направленности будущих программистов
Группы Этап эксперимента Число студентов, достигших определенного уровня профессиональной направленности (количество студентов / %)
низкий средний высокий
Экспериментальная Начал 17/34% 29/57% 5/9%
Итог 1/2% 23/46% 27/52%
Контрольная Начал 20/39% 29/57% 2/4%
Итог 18/35% 30/59% 3/6%
Статистическая обработка экспериментальных данных с помощью многофункционального критерия согласия % - Пирсона показала отсутствие
статистически значимых различий по показателю профессиональной направленности у студентов экспериментальных и контрольных групп на начальных этапах эксперимента и их наличие на конечных этапах (р < 0,01)
Полученные результаты позволяют говорить о том, что реализация выявленных и обоснованных педагогических условий в процессе обучения иностранному языку с использованием информационных технологий положительно влияет на формирование и развитие профессиональной направленности будущих программистов
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие правильность основных положений гипотезы Основными из них являются
1 Профессиональная направленность будущих программистов состоит из трех компонентов мотивационный, эмоционально — волевой, когнитивно - деятельностный, которые могут также рассматриваться в качестве критериев сформированности профессиональной направленности студентов
2 Специфика формирования и развития ПН студентов профессий типа «Человек - Знаковая система» в процессе обучения иностранному языку состоит в необходимости изучения иностранного языка не только как средства коммуникации в профессиональной сфере, но и как средства написания компьютерных программ Характер учебной дисциплины обеспечивает соответствие форм учебной и профессиональной деятельности программистов для выработки адекватного стиля профессиональной деятельности и развития профессионально важных качеств будущих специалистов
3 Эффективность формирования и развития ПН определяется с
помощью комплекса диагностических методик, включающего анкету,
выявляющую мотивы выбора профессии, методику «Ценностные
21
ориентации» М Рокича, методику интересов и склонностей Л А Йовайши, опросник ДДО Е А Климова, опрос-сочинение «Что я знаю о своей будущей профессии», методику Н В Кузьминой и А А Реана, определяющую степень привлекательности профессиональной деятельности и удовлетворенности ей, методика самооценки и экспертной оценки
4 На эффективность формирования и развития ПН будущих программистов в процессе обучения иностранному языку оказывают влияние педагогические условия
- организация поэтапного обучения иностранному языку в соответствии с динамикой развития ПН будущих программистов,
- учет специфики будущей профессиональной деятельности при отборе содержания, форм, методов и средств обучения иностранному языку,
- сочетание образовательных технологий (проектная, проблемно-исследовательская) с комплексом информационных технологий в процессе обучения иностранному языку,
- владение преподавателем иностранного языка умением работать со средствами информационных технологий
Проведенное исследование представляет собой лишь один из подходов к решению Проблемы формирования и развития ПН Дальнейшее исследование может быть продолжено в сфере исследования проблемы формирования ПН студентов в процессе обучения иностранному языку, будущая профессия которых принадлежит к другим типам «Человек - Техника», «Человек -Художественный образ», «Человек - Природа», «Человек - Человек», а также может быть направлено на выявление педагогических условий формирования и развития ПН в процессе обучения иностранному языку студентов других уровней профессионального образования
Основное содержание исследования отражают публикации в ведущих журналах, рекомендованных ВАК
1 Баканова М В Информационные технологии как необходимое условие формирования и развития профессиональной направленности студентов-будущих программистов в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Баканова М В // Профессиональное образование Столица Приложение «Новые педагогические исследования» - №4 - Москва 2007 С 27-28
2 Баканова М В Формирование и развитие профессиональной направленности студентов вуза в процессе обучения иностранному языку средствами информационных технологий [Текст] / Баканова М В // Известия Российского государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради Научный журнал - № 16 (40) - Санкт-Петербург СПб, 2007 - С 335-338
а также следующие публикации автора:
3 Куракина М В Преимущества адаптивного компьютерного тестирования [Текст] / Куракина М В // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике / Сб материалов Всероссийской научно-технической конференции - Пенза ПДЗ, 2002 -С 123-124
4 Куракина М В Возможности и последствия информатизации общества [Текст] / Куракина М В // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике / Сб материалов Всероссийской научно-технической конференции - Пенза ПДЗ, 2002 - С 129-130
5 Куракина М В Возможности использования компьютерных программ в обучении иностранному языку [Текст] / Куракина М В // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе / Материалы международной научно-методической конференции - Пенза ПГАСА, 2003 -С 404-405
6 Куракина MB Образовательная программа Intel «Обучение для будущего» как современный способ подготовки учителей в области информационных технологий [Текст] / Куракина MB// Профессиональная подготовка учительства история, современность, перспективы Труды Всероссийской научно-практической конференции - Пенза ПГПУ, 2005 -С 227-229
7 Баканова М В Формирование профессиональной направленности студентов неязыковых вузов в процессе компьютерного обучения иностранному языку [Текст] / Баканова MB // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике Сб материалов Всероссийской научно-технической конференции - Пенза ПДЗ, 2005 -С 114-116
8 Баканова MB О необходимости формирования профессиональной направленности студентов средствами компьютерных технологий в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Баканова MB// Профессиональная подготовка учительства история, современность, перспективы Труды Всероссийской научно-практической конференции - Пенза ПГПУ, 2006 -С 340-343
9 Баканова MB Новый подход в использовании информационных технологий в процессе обучения студентов непедагогических специальностей [Текст] / Баканова MB// Научные и учебно-методические вопросы Сектор молодых ученых - Пенза ПГПУ - 2006 - №2(4) -С 149-151
10 Баканова М В Информационные компьютерные технологии как необходимый фактор формирования профессиональной направленности студентов в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Баканова MB// Известия ПГПУ научные и учебно-методические вопросы - Пенза ПГПУ -2006 -№2(4) - С 132-134
11 Баканова М В Использование компьютерных технологий в обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей
[Текст] / Баканова MB// Дистанционное образование области применения, проблемы и перспективы развития научные труды III Международной научно-практической Интернет - конференции Часть 1 - Москва МГОУ, 2006 - С 75-79
12 Баканова М В Формирование и развитие профессиональной направленности студентов - будущих программистов в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Баканова MB // МИТС-НАУКА международный научный вестник сетевое электронное научное издание -Ростов-на-Дону РГУ, 2006 -№5 -Идеи номер 0420600032/0155
13 Баканова М В Возможности личностного развития студентов при использовании информационных технологий в обучении языку [Текст] / Баканова М В , Рындина С В // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике Сб материалов VI Всероссийской научно-технической конференции - Пенза ПДЗ, 2006 - С 144-146
14 Баканова MB Возможности использования компьютерных технологий в обучении иностранному языку [Текст] / Баканова MB // Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике Сб материалов VI Всероссийской научно-технической конференции - Пенза ПДЗ, 2006 - С 98-100
15 Баканова М В Профессиографический и семиотический подходы к формированию профессиональной направленности студентов-программистов в процессе обучения иностранному языку [Текст] / Баканова MB// Известия ПГПУ научные и учебно-методические вопросы -Пенза ПГПУ, 2007 - №3(7) - С 197-201
16 Баканова MB Электронный учебник по английскому языку «English for future programmers» [Текст] / Баканова MB// Инновации в науке и образовании - Москва, 2007 -№8(31)-С 2
17 Баканова MB Электронный учебник по английскому языку «English for future programmers» [Текст] / Баканова MB// Свидетельство об
отраслевой регистрации разработки №8890 от 2 августа 2007 года - М Госкоорцентр, ОФАП -Инв номер 50200701672
18 БакановаМВ Программная диагностика мотивации как основы формирования профессиональной направленности и компетентности [Текст] / Баканова М В , Баканова Н Б // Программные продукты и системы - Тверь, 2007 -№3-С 48-50
19 Баканова MB, Дрождин ВВ, Акимова ИВ Создание электронного учебника средствами Macromedia Dreamweaver Учебное пособие - Пенза ПГПУ, 2007 - 56 с
Подписано к печати 8 10 2007 г Формат 60x84 '/¡6 Бумага писчая белая Уч -изд л 1,1 Уел-печ л 1,4
Тираж 100 экз Заказ № 148/07 Отпечатано в типографии ПГПУ им В Г Белинского 440026, г Пенза, ул Лермонтова, 37, корп 8, к 311