Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерные программы в самообучении иностранному языку на отделениях заочного обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сарана, Татьяна Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пятигорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерные программы в самообучении иностранному языку на отделениях заочного обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сарана, Татьяна Петровна, 2003 год

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки использования новых информационных технологий в обучении и самообучении иностранным языкам и культурам в условиях заочной формы лингвистического образования.

1.1. Заочная форма обучения иностранным языкам и ее эволюция в период развития информационных технологий.

1.2. Компьютерные технологии как средство обучения и самообучения иностранному языку в условиях заочной формы высшего лингвистического образования.

1.3. Конвергенция обучения и самообучения в овладении

• иностранным языком студентов заочной формы обучения.

1.4.Выводы по главе 1.

Глава II. Методика использования компьютерной обучающей и консалтинговой программы в системе заочной формы обучения иностранному языку. ф 2.1 Анализ современных компьютерных обучающих программ по иностранному языку.

2.2 Содержание обучающей консалтинговой программы и методика её использования.

2.3 Апробация консалтинговой программы и её основные результаты.

2.4 Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерные программы в самообучении иностранному языку на отделениях заочного обучения"

Экономические и социальные изменения в нашем обществе обусловили повышенный интерес к изучению иностранных языков. В этой связи вновь оживились все формы обучения иностранным языкам, в том числе и заочная, а также самостоятельное изучение иностранных языков в сфере дополнительного образования. Заочная форма подготовки специалистов, владеющих иностранным языком, вновь стала популярной в связи с развитием технических средств, в том числе телекоммуникационных и компьютерных. Современные технические средства обеспечивают новую языковую и образовательную среду для самостоятельной работы над изучаемым языком.

Широкое распространение получают новые технологии и различные вариативные средства обучения иностранному языку нового поколения. Соответственно, по-новому должен строиться и процесс самообучения иностранному языку.

С появлением таких технических средств как мультимедиа и глобальных компьютерных сетей особенно актуальной стала тема применения новых информационных технологий в процессе самообучения иностранному языку как в высших образовательных учреждениях, так и в домашних условиях для обучаемых, занимающихся различными видами деятельности и любых возрастных групп. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы обучения, новый подход к процессу обучения.

Очевидно, что мультимедиа и сетевые технологии - это эффективное средство самообучения иностранному языку. Однако для внедрения и эффективного использования этих новшеств в педагогической деятельности, и, конкретно, в обучении иностранным языкам, требуются методические разработки. В настоящее время разработано и предлагается для обучения множество мультимедийных обучающих программ, но практика показывает, что рынок компьютерных обучающих программ переполнен разнообразной, не всегда качественной продукцией, представляющей сомнительную ценность с педагогической точки зрения. Рядовому пользователю, не располагающему достаточной информацией о свойствах и возможностях компьютерного обучения, трудно разобраться в этом море обучающих программ. Кроме того, недостаточная разработка теоретической базы компьютерного самообучения иностранным языкам ведет либо к завышению возможностей обучающих программ в анализируемом процессе, либо к уничижению всех положительных результатов использования компьютеров в процессе самостоятельного изучения иностранных языков.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена a) повышенным интересом к самостоятельному изучению иностранного языка различных категорий обучаемых, в том числе, студентов отделений заочного обучения учреждений высшего профессионального образования лингвистического профиля; b) недостаточной научно-методической разработкой теоретических основ компьютерного самообучения; c) отсутствием в практике преподавания на отделениях заочного обучения специализированных консалтинговых программ для использования их студентами в самообучении в межсессионный период; d) императивом повышения качества высшего профессионального лингвистического образования, реализуемого на отделениях заочного обучения.

Всё изложенное определило выбор темы настоящего исследования, окончательная редакция которой сформулирована следующим образом: «Компьютерные программы в самообучении иностранному языку на отделениях заочного обучения (английский язык, лингвистический вуз).

Цель исследования состоит в определении основных дидактических возможностей информационных технологий в развитии иноязычной лингвистической компетенции студентов, обучающихся в языковом вузе по заочной форме, в разработке консалтинговой компьютерной программы и методике её использования в самообучении студентов - заочников в межсессионный период.

Для реализации основной цели исследования были поставлены и решены следующие частные задачи:

- дать характеристику заочной формы обучения иностранному языку, определить основные направления её модернизации в связи с развитием компьютерных технологий;

- выявить взаимосвязь обучения студентов заочного отделения в период сессий и самообучения в межсессионный период в процессе овладения ими иностранным языком как в обучении, так и в самообучении;

- дать лингводидактическую оценку компьютерным обучающим программам по иностранному языку, представленным на современном рынке компьютерных программных продуктов;

- разработать консалтинговую программу для студентов-заочников начального этапа обучения, которая в самообучении эмулирует роль тьютора;

- проверить эффективность использования консалтинговой программы в самообучении студентов в реальной практике самостоятельной работы;

- апробировать консалтинговую программу в практике преподавания английского языка на отделении заочного обучения на материале десяти аутентичных текстов;

- изучить психолого-педагогические, методические аспекты использования компьютеров в процессе самообучения иностранным языкам;

Объектом исследования является процесс самообучения иностранному языку студентов-заочников с использованием компьютерной консалтинговой программы.

Предмет исследования - использование компьютерных программ как средства развития иноязычной лингвистической компетенции студентов-заочников.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: процесс самообучения иностранному языку будет более эффективным, если в качестве средств самообучения применять мультимедийные компьютерные программы, позволяющие:

1) одновременно использовать несколько видов наглядности при ознакомлении с новым языковым материалом;

2) индивидуализировать процесс обучения иностранному языку;

3) моделировать различие ситуации и среды, развивая при этом творческие и познавательные способности обучаемых;

4) повышать мотивацию, стимулировать познавательные интересы обучаемых.

В ходе написания диссертационной работы использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ научной литературы по теме диссертации;

- наблюдение за процессами обучения и самообучения студентов - заочников;

- самоанализ, саморефлексия в период овладения иностранным языком на отделении заочного обучения;

- создание компьютерной консалтинговой программы, её поэтапная апробация и анализ её результатов;

- анкетирование, беседы с преподавателями и студентами заочниками.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов, которые исследуют проблемы компьютерной лингводидактики. (Э.Г.Азимов, Е.С.Полат, Э.Л.Носенко, Ю.С.Борцов, П.И.Сердюков, Т.В.Григорьева, И.П.Павлова и др., а также Р.Тайсон, Ф.Хаббарт, Е.Тангей, Н.Коккас, В.Нолмберг и др.)

При рассмотрении проблем самообучения мы опирались на труды методистов и психологов (Н.Ф.Талызина, Н.Ф.Коряковцева, Р.К.Миньяр-Белоручев, Н.В.Барышников, И.И.Халеева, А.П.Моисеев, Л.П.Давыдова, И.А.Зимняя, О.П.Крюкова, И.Д.Сапрыкин).

Научная новизна исследования заключается в:

- теоретическом обосновании методики использования компьютерной консалтинговой программы в самообучении студентов, изучающих английский язык на отделении заочного обучения;

- определении лингводидактической ценности компьютерных технологий (дистанционного обучения) в самообучении иностранному языку в условиях заочной формы обучения;

- детерминации взаимодействия процессов обучения и самообучения в овладении иностранным языком как конвергенции, обеспечивающей сближение различных по методической сути, но одинаково важных для реализации цели овладения иностранным языком процессов обучения и самообучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании содержания компьютерной консалтинговой программы, а также в разработке научно-методических основ компьютерного самообучения.

Практическая ценность работы в создании и опытной апробации компьютерной консалтинговой программы для самообучения английскому языку студентов-заочников и методики её использования; в разработке рекомендаций по выбору адекватной компьютерной обучающей программы для желающих изучать английский язык самостоятельно.

На защиту выносятся следующие положения:

1) самообучение является надежным и эффективным средством овладения иностранным языком не зависимо от формы организованного обучения (очная, вечерняя, заочная), если оно имеет компьютерное сопровождение в виде обучающих или консалтинговых программ;

2) методически целесообразная консалтинговая программа как гид, как домашний учитель, в полной мере может реализовать свою цель, если она носит универсальный характер, т.е. она не должна быть фрагментарной, тематически ограниченной;

3) эффективность процесса овладения иностранным языком в условиях отделения заочного обучения зависит от методически оправданного сближения по целям процессов обучения и самообучения;

4) использование компьютерной консалтинговой программы в самообучении обеспечивает реальную автономию студента-заочника как важнейшего условия индивидуальной продуктивной учебно-речевой деятельности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования стали предметом научных докладов автора, с которыми она выступала на международных семинарах и конференциях: Международном научном симпозиуме «Новые технологии в образовании» (Кипр, 2001), Международной конференции «Современные технологии обучения - 2001» (Санкт-Петербург, 2001), Международном Симпозиуме «Новые технологии в образовании» (Черногория, 2002), Международном научно - методическом симпозиуме «Лемпертовские чтения - V. Преподавание иностранных языков и культур: лингводидактическая теория - методический инструментарий» (Пятигорск, 2003); на всероссийских конференциях: научно-практической конференции «Естественно-научное образование в структуре высшего образования России» (Москва, 2000), научно-методической конференции «Лемпертовские чтения - III: Многоязычие Северного Кавказа и проблемы этнолингвадидактики. Теория и практика обучения иностранным языкам на пороге XXI столетия» (Пятигорск, 2001), X научно - методической конференции «Телематика 2003» (Санкт-Петербург, 2003). Автор неоднократно выступала с лекциями по программе повышения квалификации для преподавателей Пятигорского государственного лингвистического университета «Современные информационные технологии обучения в преподавании иностранных языков».

По теме диссертации опубликовано 7 статей и 6 тезисов докладов и выступлений. Компьютерная консалтинговая программа используется в процессе преподавания английского языка на I-II курсах отделения заочного обучения ПГЛУ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 203 страницах основного текста, и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе II

Рассмотрев вопросы методики использования компьютерной программы в системе заочной формы обучения английскому языку, мы можем сделать следующие выводы:

1. Компьютерные программы как новые образовательные технологии обучения и самообучения иностранному языку занимают достойное место в системе языковой подготовки. Но эффективность их использования ещё недостаточна, т.к. фактически все обучающие программы имеют универсализированный и безадресный характер.

2. Решающими факторами при оценке КСО для самообучения иностранному языку являются механизмы усвоения иностранного языка, стиль и характер взаимодействия компьютерной программы и обучаемого, логическая система языка. Существенное значение при выборе играют и парадигмы использования компьютера в процессе обучения, которые традиционно делятся на так называемую тьюторскую парадигму, при которой компьютер стремится заменить преподавателя во всем многообразии его функций, и парадигму применения компьютера в качестве инструментария.

3. Среди огромного количества существующих учебных мультимедийных программ представляется затруднительным порекомендовать какую-либо из них для студентов-лингвистов, обучающихся по заочной форме. Анализ дидактических возможностей компьютерных средств в процессе самообучения иностранному языку при заочной форме обучения показал, что при всем многообразии функций, выполняемых компьютерными средствами обучения (контролирующей, тренирующей, обучающей) основополагающей функцией во всех обучающих компьютерных программах является информативная функция, которую выполняют компьютерные справочные системы (многообразные словари, грамматические справочники и т.д.)

4. Без, так называемой информативной или консалтинговой части, является ли она «видимой» для пользователя или «скрытой», ни одно КСО существовать не может. Однако, информативная функция компьютерных программ выполняется однонаправлено. Чтобы найти ответ в консалтинговой части программы, обучающийся должен обладать достаточными знаниями для формирования грамотного запроса, дабы не читать страницу за страницей огромные мультимедийные справочники.

5. Изучив методические возможности существующих справочных программ, мы пришли к выводу о необходимости создания мультимедийной консалтинговой программы, основная роль которой - роль домашнего учи-тел(репетитора). Аналогов таких программ пока не существует, а потребность в них студентов-лингвистов велика при самостоятельном изучении английской грамматики.

6. Программа представляет собой мультимедийный справочный комплекс, построенный по принципам обратной грамматики. Входными данными для аналитического модуля является английское предложение, выходными - разноуровневый анализ языковых явлений с дополнительным переводом слов, входящих в текст, фонированием этих слов и самого текста.

7. Практика свидетельствует, что во время самостоятельных занятий в межсессионный период студент заочного отделения мгновенно снимает возникшую языковую трудность, получив на экране компьютера перевод слова, разбор предложения, многократно прослушивает и повторяет за диктором произношение английского текста.

8. В удобное время и столько времени, сколько требуется, студент работает с компьютерной программой, углубляя свои знания, расширяя лексический запас, тренируя произносительные навыки, овладевая грамматическими явлениями. Опыт внедрения консалтинговой программы в процесс самообучения студентов заочного отделения свидетельствует об эффективности её использования. Эффективность процесса освоения иностранного языка повысилась в среднем на 50-70 процентов при использовании компьютерной консалтинговой программы «Электронный лексико-грамматический справочник».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века компьютерные программы рассматривались, как известно, прежде всего, как эффективное средство тренировки, а учебный диалог осуществлялся на основе анализа ошибок, предоставления возможности ее исправить. С развитием технических возможностей вычислительной техники, средств мультимедиа, сетевых коммуникаций развивались и компьютерные средства обучения. Одним из эффективных применений компьютерных технологий является обучение и самообучение иностранным языкам с использованием мультимедийных компьютерных программ.

Предпринятое исследование посвящено актуальной проблеме использования мультимедийных обучающих программ в обучении и самообучении иностранному языку студентами-лингвистами, осваивающими профессиональные образовательные программы высшего образования по заочной форме обучения.

В ходе исследования удалось выявить, что далеко не все существующие обучающие программы эффективны в процессе овладения иностранным языком.

Важнейшим критерием эффективности компьютерных обучающих программ является их адресность. В языковой подготовке будущего лингвиста, как удалось установить в ходе проведенного исследования, важны не только обучающие, но и консалтинговые программы, которые играют роль домашнего учителя, репетитора, тьютора.

Результатом проведенного исследования стала разработка оригинальной компьютерной консалтинговой программы «Лексико-грамматический справочник» для самообучения студентов-заочников, апробация которого на практике показала высокую результативность его использования.

Компьютерный лексико-грамматический справочник не имеет аналогов, его систематическое использование в самообучении студентовзаочников способствует интенсификации процесса овладения лексическими, грамматическими навыками, обеспечивает становление широкого лингвистического кругозора студентов, превращает их в лингвистически интересных личностей.

Использование консалтинговой программы в процессе самообучения ведет к коренным структурным и функциональным изменениям учебной деятельности. Трансформируется ее операциональное (исполнительное) строение, пространственно-временные параметры взаимодействия субъект-субъект и субъект-информационная среда (система), коммуникативные компоненты деятельности, ее потребностно-мотивационная регуляция, целепо-лагание. В условиях диалога с компьютером, обучаемый формирует такие обобщения, образы, концептуальные модели, на которые не способен в условиях взаимодействия с другими людьми или индивидуально. Кроме того, попав в новую информационную среду, обучаемый может ставить более оригинальные, более творческие и значительно более глубокие по содержанию цели.

Совокупность этих изменений позволяет говорить об использовании мультимедийных обучающих систем в учебном процессе как:

1) о новом специфическом виде деятельности - "развивающей среде", сочетающем в себе свойства познавательной, коммуникативной, игровой, мыслительной и творческой деятельности;

2) использование мультимедиа технологии в учебном процессе предполагает и допускает более полное, более глубокое управление непосредственно самим учебным процессом;

1) применение мультимедийных обучающих систем приводит к качественному своеобразию учебной деятельности, по сравнению с традиционными методами обучения, изменяя при этом мотивационную компоненту; познавательную активность и деятельность, делая ее более личностной, полимотивированной, индивидуализированной и свободной от влияния различных психологических барьеров; усиливая влияние мотивов саморазвития и самореализации обучаемого; нивелирования побочных для содержательной стороны познания факторов (снижение защитной мотивации, мотивации социально-престижного характера, социальных, возрастных, половых, индивидуально-личностных, ролевых особенностей обучаемых).

Существенным представляется вывод о конвергенции обучения и самообучения, эффективность которых удваивается при использовании разработанной нами компьютерной консалтинговой программы.

Компьютерная консалтинговая программа имеет целенаправленный характер. Однако, она оказывает сильное положительное влияние на реализацию сопутствующих задач, т.к. мультимедийна по своей сути и её использование решает одновременно несколько задач.

Разработка консалтинговой программы - это лишь часть компьютеризации заочной формы обучения иностранному языку. Представляется перспективным на уже имеющихся научных предпосылках создание учебно-методического мультимедийного комплекса - Сам себе - учитель английского языка ( английский для заочников и всех желающих).