Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Компьютерные средства контроля знаний по математике в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скрыльникова, Елена Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Компьютерные средства контроля знаний по математике в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрыльникова, Елена Викторовна, 2000 год

введение.

глава /. нсихтогъ-дидАКтичкскиЕ основы контроля мштй * члшихсж $ \ 1 КОМПЬЮТЕРНЫЕ СРЕДСТВА НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ. v 12 КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНЫХ

СРЕДСТВ.,,., i 1.3. ИНДИВИДУАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ. л\ |.4. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

глава il предлагаемые компьютерные средства х контроля маннй учащихся на уроках ш тема тнкж

§ ил. ПРИНЦИПЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ. $ Д2 КОМПЬЮТЕРНЫЕ СРЕДСТВА, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

УЧАЩИХСЯ ПО МАТЕМАТИКИ.

II.2. Г КОМПЬЮТЕРНЫЕ СРЕДСТ ВА, ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

П 2.2 КОМПЬЮТЕРНЫЕ СРЕДСТВА. ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ.

И.2.3, СРЕДСТВА КОНТРОЛЯ ЗА ХОДОМ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА УЧАЩИМИСЯ

1(2 4 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Ы

§ tu КРАТКИЕ выводы К ГЛАВЕ I).

глава ul педагогический эксперимент*

111.1. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ. $ Ш.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ. $ Ш.З. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ. IIU. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Компьютерные средства контроля знаний по математике в школе"

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ актуальность исследования определяется направлением образования на информатизацию. Целью информатизации образования является существенное повышение качества образования за счет интенсификации, дифференциации, индивидуализации процесса обучения, воспитания и развития, наиболее полного удовлетворения образовательных потребностей школьников по вопросам информационных технологий. Можно отметить ряд работ, в которых учёные отмечали положительное влияние компьютера на весь общеобразовательный процесс школы (Б.С.Гершунский, Я.А.Ваграменко, Э.И.Кузнецов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, С.Пейперт, И.В.Роберт).

Как показывают проведенные исследования, контроль знаний учащихся общеизвестными способами не повышает ни интерес к предмету, ни желание приходить на уроки контроля знаний, что ставит вопрос о создании более эффективных форм и методов контроля с применением средств информатики. Учащиеся приходят на уроки проверки знаний не за тем, чтобы действительно проверить свои знания, а в лучшем случае за оценкой или по принуждению со стороны родителей или учителей. Одной из причин может служить устаревшие формы и способы проверки знаний, которые мало того, что не интересны учащимся, но и совершенно не учитывают влияние современных компьютерных программ на процесс контроля знаний учащихся. Методики систематического использования компьютерных средств на уроках контроля знаний, умений и навыков учащихся не проведены - хотя отдельные реализации встречаются. Несмотря на то, что ряд советских, российских и большое количество зарубежных исследователей уделяют внимание в своих работах использованию компьютеров для обучения в целом, однако методики проведения и подготовки уроков проверки знаний с использованием компьютерных средств в этих работах уделяегся недостаточное внимание.

Таким образом, проблема исследования определяется с одной с гороны необходимостью отбора учителями форм и методов контроля знаний учащихся, учитывающих повышение познавательной активности учащихся, усилением межпредметных связей математики и информатики, использованием современных средств информатики при подготовке к урокам контроля знаний и их проведением. С другой стороны, проблема исследования определяется недостаточной разработанностью форм, методов и методики преподавания математики на уроках контроля знаний школьников. объектом исследования выступила организация процесса обучения и контроля знаний (на примере контроля знаний в 7-9 классах по алгебре и геометрии). предметом исследования являются методические особенности организации контроля знаний учащихся по математике. цель исследования разработка системы принципов, на их основе осуществлен выбор форм и методов контроля знаний учащихся.

Объект, предмет и цель позволили высказать следующую гипотезу исследования: контроль знаний учащихся по математике будет способствовать развитию личности ученика, формированию способов интеллектуальной деятельности, если: будет осуществлен разноуровневый и разнохарактерный контроль знаний учащихся; проверка знаний позволит выявить у учащихся пробелы в содержании и несоответствие методов получения информации заданному уровню обучения; будет осуществлена коррекция знаний. Были поставлены следующие задачи исследования □ Проанализировать состояние и перспективы использования программных средств в школьной практике при контроле знаний с целью определения необходимых знаний и умений учителя математики. и Разработать новые принципы и уточнить дидактические принципы контроля знаний, умений, навыков учащихся по алгебре и геометрии 7-9 классов с использованием компьютерных средств.

Выявить условия эффективности использования компьютерных программ в обучении математике 7-9 классов с учетом психолого-педагогических особенностей учащихся данной возрастной группы.

Разработать систему контроля знаний с учетом программных средств и принципов контроля.

Экспериментально проверить и откорректировать систему контроля знаний.

Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования

Изучение и анализ литературы по методике математики, информатики, психологии и педагогики. Анализ учебников, учебных пособий, дидактических материалов, программ по алгебре и геометрии, нормативных документов школьного образования. и Методы экспертных оценок, анкетирование в процессе выявления приоритетных направлений. Наблюдения, беседы с учащимися и учителями.

Изучение и отбор существующих современных компьютерных средств: инструментальных программных средств, математических пакетов программ, текстовых редакторов для осуществления контроля знаний учащихся по математике в школе.

Практическая проверка разработанной системы контроля в процессе проведения педагогического эксперимента. методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области методики преподавания математики, информатики, психолого-педагогической науки. Влияние компьютера на повышение познавательной активности учащихся отмечают многие исследователи (Б.С.Гершунский, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, И.В.Роберт и многие другие).

Положительное влияние компьютера на весь общеобразовательный процесс, в том числе на преподавание математики отмечали многие ученые (Я.А.Ваграменко, Э.И.Кузнецов, С.Пейперт).

Проблемой контроля и оценки знаний занимались такие ученые как Ю.К.Бабанский, А.А.Кузнецов, Д.Ш.Матрос, Г.Н.Скобелев, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и многие другие. Были рассмотрены некоторые возможные пути в преодолении недостатков отметки такими исследователями как Ф.Г .Ильин, А.Н. Майоров, И.И.Сарро, А.В.Попович, В.И Пронин, И.Кулагина и многие другие. научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработаны, применены и уточнены общеметодологические дидактические принципы (наглядность, системность, массовость, оперативность, своевременность, достоверность, информативность, индивидуальный подход, развивающий характер обучения, разноуровневость, разнохарактерность, диаг ностика, повышение мотивации обучения, творческая активность учащихся, самопроверка, взаимопроверка) отбора содержания проверочных заданий предмета алгебры и геометрии в школе.

2. Разработана система контроля знаний учащихся согласно принципам контроля, учитывающая мотивационный аспект, отражающая содержательную, общеобразовательную линию информатики, ориентированную на использование некоторых программных продуктов в процессе контроля знаний на уроках алгебры и геометрии в школе.

3. Разработана методика подготовки и проведения уроков контроля знаний учащихся по алг ебре и геометрии в школе, ориентированная на повышение интереса учащихся к урокам контроля знаний.

4. Предложены конспекты уроков проверки знаний учащихся, система проверочных работ, включающая самостоятельные и контрольные работы, тесты и зачёты. обеспечивающие непрерывность контроля знаний школьников в процессе изучения предметов алгебры и геометрии в школе. теоретическая значимость заключается в разработке теоретических основ нового подхода к проблеме контроля знаний учащихся в условиях информатизации образования:

- Контроль знаний учащихся должен быть направлен на овладение ими обязательного, базового и повышенного уровней обучения.

- Конгроль знаний учащихся должен быть построен на вышеназванных принципах с помощью компьютера.

- Контроль знаний учащихся должен отвечать известным требованиям, предъявляемым к любой проверочной работе.

- Контроль знаний учащихся должен быть направлен на повышение интереса к урокам контроля знаний, положительно влиять на мотивацию обучения. практическая значимость определяется тем, что в исследовании представлены, апробированные и используемые на практике:

1. Методические рекомендации для учителя.

- Создават ь наглядные презентации-зачёты с помощью мультимедийного пакета программ Power Point.

- Проводить обучающие и контролирующие самостоятельные работы, тестов с помощью математическог о пакета программ Mathcad 7, программы для построения графиков и моделирования функций Curve Expert v 1.3.

- Использовать в качестве тренажёров программ интеракт ивного обучения Algebra, Algebra 2, Geometry v 1.4.

- Проводить контрольные работы, оценивающие базовый и повышенный уровни но рейтинговой системе оценивания.

2. Факультативный курс по теме «Компьютерные программы, используемые на уроках контроля знаний учащихся по математике в 8-9-х классах».

3. Конспекты уроков контроля знаггий учаищхся по алгебре и геометрии 7-9 классов.

Таким образом, результаты могут быть использованы при совершенствовании учебно-методического обеспечения процесса обучения в практике работы школы. обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом проблемы исследования, проверкой методики контроля знаний учащихся с применением компьютера в школе 59 города Курска, Курском государственном педагогическом университете, а также опорой на фундаментальные исследования педагогов, математиков-методистов, на исторический опыт контроля знаний учащихся и мотивации обучения в школе. на защиту выносятся следующие результаты:

Система контроля знаний учащихся на основе принципов контроля с использованием компьютерных средств, позволяющая осуществить разноуровневый и разнохарактерный контроль знаггий, выявить несоответствие методов получения информации заданному уровню обучения, осуществить коррекцию знаний.

Методические рекомендации для учителя по подготовке и проведению контролирующих уроков с помощью компьютерных программ. апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались в период с 1996 по 2000 год на заседаниях кафедры информатики и ТСО Курского государственного педагогического университета, внут-ривузовских научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава КГТ1У, педагогических советах школы 59 города Курска, на конференции учителей математики в Курском институте повышения квалификации учителей, на 6-ой Всероссийской конференции «Информатизация образования 98» (Курск, 6 8 октября 1998 г.). Результаты научной работы внедрены в учебный процесс МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 59».

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии (157 наименований) и десяти приложений (135 с, 17 таблиц, 2 диаграммы, 3 графика, 3 рисунка, 2 слайда)

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

§ III.4. КРАТКИЕ ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.

При разработке методики кот роля знаний учащихся с помощью компьютера, в ходе экспериментального преподавания были установлены некоторые закономерности и уточнены методические приемы организации учебной деятельности учащихся. Оказалось, что при подборе программных продуктов и форм контроля знаний, с одной стороны, важно учесть уровень их сложности, психологические и возрастные особенности обучаемых, а с другой стороны, обеспечить полноту формируемой системы знаний, умений и навыков, их научно-практическое содержание, учесть связи с другими дисциплинами.

11а этапе разработки методических средств контроля знаний учащихся предполагалось, что уроки контроля вызовут интерес у учащихся и будут способствовать активизации познавательной деятельности. Во время проведения занятий действительно отмечался такой интерес школьников к рассматриваемым вопросам, что позволяли на этапе мотивации направлять их внимание на новые формы контроля знаний, а затем удерживать это внимание в течение всех уроков за учебный год.

Кроме этого, занятия помогли выявить направленность интересов школьников и прогнозировать необходимость использования программных продуктов не только в 8-9-х классах, но и 10-11 -хклассах по алгебре и геометрии. На занятиях подтвердилось наличие у определенной части учащихся «психологического барьера» в общении с компьютером вне зависимости от успеваемости. Проведенные наблюдения за действиями и поведением учащихся позволяют утверждать, что частично решить эту проблему помогают практические занятия, которые, видимо из-за своей необычности, с одной стороны, вызвали заинтересованность контроля своих знаний по изученной теме. С другой стороны, показали учащимся, что компьютер универсальный инструмент решения различных задач, а не только объект изучения на уроках информатики.

Проведение работы с экспериментальной группой получили, что учащиеся относительно быстро усвоили как работать с программой-инструкцией при проверке своих работ на компьютере и с удовольствием этим занимались.

Проводя занятия с экспериментальной группой, были выявлены и неудачные моменты: непонятные для многих учащихся инструкции учителя по принципу составления зачетов-презентаций с помощью Power Point, Только 23 человека из каждого класса быстро усвоили этот принцип и стали приносить составленные самостоятельно зачёты. У других ребят не получалось, поэтому приходилось объяснять несколько раз, а некоторым индивидуально. Во время самопроверки учащимися решений контрольных заданий с помощью Mathcad выяснилось, что в начале учащимся необходима помощь в освоении этого программного продукта, в связи с чем, был разработан соответствующий факультативный курс, Выходом явились специальные занятия на факультативных занятиях по принципу составления зачётов-презентаций и первоначальных навыков в работе с Power Point, Mathcad. Проводился он после уроков в вечерние часы. Ребята активно его посещали и уже после 6-7 занятий приобретали навыки пользования компьютером как помощником при решении различных задач не только по алгебре и геометрии, но и но химии и физике. Причем, когда на следующих занятиях учитель рассказывал о новых возможностях Mathcad, Power Point и Curve Expert, у школьников возникало уже меньше вопросов по их использованию. По мнению преподавателей и учащихся, принимавших участие в эксперименте, для решения таких проблем, с одной стороны необходимо перед выполнением практического задания добиться у школьников прочною знания принципов работы с меню, навыками работы с мышью, клавиатурой. Гак как очень часто учащиеся спрашивали: как набрать тот или иной математический текст, чтобы в дальнейшем действовать по инструкции. В экспериментальной программе курса была реализована идея постепенного введения понятий, которая осуществлялась подбором ситуаций, когда их изучение становилось необходимым. Выяснилось, что это способствует активизации познавательной деятельности учащихся и эффективно позволяет добиться формирования необходимых знаний, умений и навыков.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность (10%) предложенной методики контроля знаний учащихся. В связи с чем, посещаемость уроков стала 100%. учащиеся самостоятельно стали создавать презентации-зачёты. выступая одновременно в роли разработчика и пользователя; появился интерес к урокам контроля знаний, был осуществлен самоконтроль и взаимоконтроль. Предлагаемая методика контроля знаний учащихся существенно помогает учителю при подготовке и проведении уроков контроля знаний. экономит время на проверку тетрадей.