Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Использование новых информационных технологий для контроля и коррекции знаний учащихся по математике

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Слепухин, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Использование новых информационных технологий для контроля и коррекции знаний учащихся по математике», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Слепухин, Александр Владимирович, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ.

1.1. Состояние проблемы контроля знаний и оценки достижений учащихся в современной педагогической теории.

1.1.1. Функции и виды контроля. Дидактические требования к организации контроля.

1.1.2. Место контроля в системе управления процессом усвоения знаний.

1.1.3. Дидактические требования к содержанию контроля. Недостатки традиционных методов контроля.

1.1.4. Анализ проблемы достижения учащихся с точки зрения современной психологической теории. Современные подходы к измерению качества знаний.

1.2. Тестирование как метод контроля знаний.

1.2.1. Методика разработки тестов.

1.2.2. Преимущества тестовых заданий.

1.3. Коррекция знаний как составная часть учебного процесса.

1.4. Проблема использования новых информационных технологий в организации контроля и коррекции знаний.

1.4.1. Теоретические вопросы использования новых информационных технологий для контроля и коррекции знаний

1.4.2. Психолого-педагогические проблемы использования НИТ для контроля и коррекции знаний.

1.4.3.Сопоставление компьютерных и традиционных форм контроля и коррекции знаний.

1.4.4. Особенности контроля и коррекции знаний с использованием НИТ.

1.4.5. Разработка и реализация НИТ для контроля знаний на уроках математики.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ И

КОРРЕКЦИИ ЗНАНИЙ НА ПРИМЕРЕ ГЕОМЕТРИИ.

2.1. Разработка компьютерно-ориентированных тестов.

2.1.1. Выделение объектов проверки и структурное представление знаний.

2.2. Модель знаний учащегося. Классификация обученности.

2.3. Методика работы по усвоению знаний в процессе коррекции.

2.4. Определение набора корректирующих задач по результатам тестирования.

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Методика проведения педагогического эксперимента. Цели и этапы.

3.2. Методика определения результативности предложенной технологии контроля и коррекции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Использование новых информационных технологий для контроля и коррекции знаний учащихся по математике"

Постоянное повышение требований к качеству подготовки специалистов, быстрый рост количества научно-технической информации приводит к необходимости организации эффективного управления процессом обучения. Одним из важнейших направлений такой организации является оперативная информация о ходе учения и качестве усвоения знаний. Такую информацию дает контроль, он является одной из ч составляющих обратной связи учитель - ученик. Посредством этой связи учитель получает информацию о результатах своей работы и при необходимости может внести в нее коррективы. Поэтому контроль и коррекция выступают в качестве основного средства управления познавательной деятельностью учащегося. Существующие традиционные методы обучения не позволяют учителю осуществить регулярную обратную связь, несущую информацию об уровне обученности, проводить оперативную обработку этой информации, принимать соответствующие решения по коррекции знаний. Это обстоятельство требует искать пути своевременного обнаружения и исправления недостатков в знаниях и умениях учащихся.

Проблема контроля знаний является одной из главных в общей системе совершенствования управления учебным процессом. Различные психолого-педагогические аспекты этой сложной и многоплановой проблемы рассматривали В.М. Блинов, В.П. Беспалько, Н.Д. Левитов, О.Е. Лебедев, В.А. Львовский, Н.А. Менчинская, З.И. Калмыкова, Э.А. Красновский, В.В. Одегова, В.В. Рубцов, Г.Н. Скобелев,

Н.Ф. Талызина и другие [14,15,17, 87,93,105,133,147,148,149].

Сравнительно новым направлением совершенствования контроля знаний и умений учащихся является тестовая технология. Преимущества тестов, такие как объективность, возможность индивидуализировать процесс обучения, дифференцирующая сила тестов, ставят их на одно из ведущих мест в формах контроля знаний. Теоретические основы разработки тестовых заданий представлены в трудах Аванесова B.C. и Майорова А.Н., а тздсжс в работах Анастази А., Дюка В.А., Ингенкампа К., Корчевского В.Е., Мальцева А.В., Поддубной JI.M., Татур А.О., Родионова

Б.У. [1, 2, 3, 4, 5, 54, 64, 74, 75, 88, 90, 112, 121].

Одним из путей повышения качества и объективности контроля, индивидуализации коррекции знаний является использование новых информационных технологий (НИТ). Предоставляемые ими новые технологические и методические возможности являются приоритетными в создаваемых методиках контроля знаний учащихся. Поэтому в последнее время такой контроль приобретает все большую значимость. Использование НИТ для контроля позволяет более объективно оценивать знания и умения учащихся, дает возможность определить, кто из учащихся не овладел программным материалом, кто овладел им на минимальном уровне, кто полностью владеет знаниями и умениями в соответствии с базовыми требованиями, кто может применять полученные знания в новых ситуациях.

Проблема использования компьютерных технологий в учебном процессе является одной из тех, которые приковывали внимание педагогов, методистов и психологов: Болтянского В.Г., Гершунского Б.С., Ершова А.П., Житомирского В.Г., Талызиной Н.Ф., Тихомирова O.K., Машбица Е.И. [18, 19, 20, 42, 58, 59, 91, 92, 151, 152, 154]Вопросам использования новых информационных технологий в процессе обучения, и контроля в том числе, посвящены работы Гусева В.А., Долинера Л.И.,

Дюка В.А., Монахова В.М., Рубцова В.В., Роберт И.В., Стариченко Б.Е., Сергеевой Т.А. и др. [51, 54, 99, 100, 118, 119, 120, 129, 130, 145].

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что в методике преподавания математики вопросам контроля с использованием НИТ уделяется достаточно внимания, однако возможности применения новых информационных технологий для коррекции знаний учащихся исследованы недостаточно. Применению компьютеров для коррекции знаний препятствует то, что пока не определены основные принципы автоматизации управления деятельностью учащихся в процессе корректировки, недостаточно изучены методические возможности использования НИТ в процессе организации корректирующей работы.

Кроме этого, следует отметить, что в настоящее время в связи с развитием информационных технологий обучения с использованием компьютера все большее развитие получает дистанционное обучение. Существующие на сегодняшний день дистанционно обучающие комплексы состоят, в основном, из объемных справочно-информационных

разделов, несколько облагороженных примерами ответов на тестирующие вопросы. Достаточно широкие возможности в этом направлении открывает Internet. Однако работа указанных комплексов "обезличивает" процесс обучения, поскольку не позволяет его контролирующе направлять, корректируя ту или иную деятельность обучающихся.

Таким образом, имеются противоречия:

• между современными требованиями к результатам обучения математике и невозможностью достижения этих результатов традиционными средствами,

• между необходимостью проведения эффективного индивидуализированного контроля и коррекции знаний и недостаточной разработанностью соответствующей методики.

Сформулированные противоречия определяют актуальность данного исследования.

В данной работе рассматривается методика использования НИТ для полноценного, объективного контроля, построение по результатам этого контроля модели знаний и умений учащегося, а также организации коррекции обученности на основе полученной модели. Исследование проводилось на примере геометрии 8 класса, так как этот предмет традиционно труден для учащихся.

Цель исследования - разработать принципы и методику использования НИТ для контроля и индивидуальной коррекции знаний учащихся по математике.

Объектом исследования является процесс обучения математике в средней школе.

Предмет исследования - методика использования новых информационных технологий для контроля и коррекции знаний школьников по математике.

Анализ психолого-педагогической литературы, методических исследований, результатов изучения практики работы учителей математики позволили сформулировать следующую гипотезу: если контроль знаний будет основан на использовании новых информационных технологий, и коррекция знаний будет носить личностно-ориентированный характер, то:

• повысится уровень знаний учащихся;

• уменьшатся трудозатраты учнтелеи при подготовке к занятиям и проведении контроля и коррекции.

Цель, предмет, гипотеза определили следующие задачи исследования:

• Определить дидактические условия использования информационных технологий для контроля и коррекции знаний.

• Построить модель знаний ученика, основанную на выделении двух групп характеристик: уровня знаний учащегося и понятий, правил, которыми владеет учащийся.

• Разработать базу заданий для формирования блока корректирующих заданий.

• Разработать технологию формирования блока корректирующих заданий на основе построенной модели ученика.

• Проверить эффективность разработанной методики в процессе опытно-экспериментальной работы.

Поставленная проблема и задачи определили методы теоретической части исследования:

• анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам контроля и коррекции знаний;

• анализ содержания программ, учебных планов; а также экспериментальные методы:

• наблюдения за деятельностью учителя и учеников, беседа;

• изучение результатов деятельности школьников, диагностика;

• оценка результатов внедрения методической системы в учебный процесс, статистические методы обработки результатов эксперимента.

Методологическойи теоретической основой исследования послужили:

• теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);

• теория управления учебным процессом (В.П. Беспалько);

• концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);

• технологические основы проектирования и конструирования учебного процесса (В.М. Монахов, В.П. Беспалько);

• теория совершенствования учебного процесса с помощью ЭВМ (B.C. Гершунский, Е.И. Машбиц);

• теоретические основы разработки тестовых заданий (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров);

• теория и методика обучения математике (Х.Ж. Танеев, В.А. Гусев, Я.И. Груденов, В.И. Крупич, Г.И. Саранцев);

• теория и методика обучения информатике (С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, Н.П. Макарова, Б.Е. Стариченко).

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что разработана методика использования НИТ, предполагающая перерастание контроля в индивидуально-ориентированную коррекцию знаний.

Теоретическая значимость:

• сформулированы требования к системе автоматизированного контроля и коррекции знаний;

• предложена модель знаний учащихся, являющаяся основой для создания системы контроля и коррекции;

• разработан алгоритм определения набора корректирующих задач, основанный на идеях нейроподобных сетей.

Практическая значимость проделанной работы заключается в следующем:

• предложенная модель знаний учащегося может быть использована при разработке корректирующих задач по всем курсам математики;

• разработанная система корректирующих задач на ЭВМ по основным темам геометрии 8-го класса позволяет проводить индивидуально-ориентированную коррекцию знаний по геометрии;

• разработанная, апробированная методика контроля и коррекции обучения с использованием НИТ может быть использована учителями математики при подготовке и проведении уроков.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены опорой на основополагающие теоретические концепции, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования, применением вероятностно-статистических методов обработки данных экспериментальной работы по теме исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа:

1-й этап - поисково-констатирующий (1995-1997 г.) представлял собой выявление предпосылок построения методики контроля и коррекции знаний.

2-й этап - формирующий (1997-1998 г.) - заключался в построении методики контроля и коррекции с использованием НИТ.

3-й этап (1998-1999 г.) включал продолжение формирующего эксперимента, а также проведение контрольно-оценочного этапа эксперимента, включающего практическое внедрение разработанной методики в учебный процесс и оценку результатов исследования.

Внедрение результатов исследования осуществлялись в школах г. Екатеринбурга (№ 144,12,109, 68).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование новых информационных технологий является необходимым условием усиления функциональной направленности контроля как средства управления учебным процессом.

2. Эффективность диагностики результатов школьной успеваемости может быть существенно повышена, если компьютерные технологии контроля и коррекции знаний представляют единый комплекс, в котором автоматизированный контроль перерастает в индивидуально-ориентированную коррекцию знаний учащихся.

Апробация результатов исследования.

О ходе исследования и результатах экспериментальной работы докладывалось на заседаниях кафедр информатики и информационных технологий и методики преподавания математики УрГПУ, методических семинарах научно-практических конференций в городах: Москве ("Геометрия - реальность и перспективы", 1998), Нижнем Тагиле ("Современные проблемы школьного и вузовского математического образования", 1996), Самаре ("Школьное математическое образование на пороге XXI века", 1998), Челябинске ("Проблемы математического образования в педагогических вузах на современном этапе", 1998), Шадринске ("Информатизация образования - 99", 1999).

Основные результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 175 наименования, приложений. Общий объем диссертации 152 страницы, в тексте диссертации находятся 3 диаграммы, 8 таблиц, 4 схемы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты:

• Показана необходимость увеличения роли корректирующей работы по результатам обучения. Недостаточная работа в этом отношении создает почву для отставания учащихся в усвоении математики.

• Доказана педагогическая целесообразность использования новых информационных технологий на этапах контроля и коррекции знаний, позволяющих управлять познавательной деятельностью учащихся.

• Выявлены дидактические условия использования НИТ на этапе контроля и коррекции.

• Построена модель знаний ученика, основанная на результатах тестирования.

• Разработана база заданий для формирования блока корректирующих заданий.

• Разработана технология формирования блока корректирующих заданий на основе построенной модели ученика.

• Разработанная система корректирующих задач с использованием ЭВМ по основным темам геометрии дает возможность проводить индивидуальную коррекцию знаний учащихся.

135

• Предложенная методика контроля и коррекции знаний с использованием НИТ повышает качество контроля и коррекции, способствует более эффективному усвоению математических знаний, уменьшает трудозатраты учителей при подготовке к занятиям и проведении контроля и коррекции.

• Эффективность предложенной методики использования НИТ подтверждена результатом педагогического эксперимента.

• Педагогический эксперимент позволил выделить проблемы использования НИТ на уроках математики: учителя нуждаются в расширении представлении об информационных технологиях, необходимо создание программно-методического обеспечения, подготовка учителя и учащихся к такой работе.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование носит методически-экспериментальный характер, направлено на разработку методических основ управления деятельностью учащихся в процессе контроля и коррекции знаний, умений с помощью новых информационных технологий.

Итогом исследования явилось достижение поставленной цели - на базе средств НИТ разработана система контроля и коррекции результатов обучения на примере геометрического материала 8-го класса.