Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Витвицкая, Людмила Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Витвицкая, Людмила Вячеславовна, 2006 год

Содержание.

Введение.^

Глава 1. Теоретические основы использования средств информационных технологий в процессе изучения математики в школе. j

1.1. Проблема наглядности в историческом контексте.

1.2. Классификационные характеристики средств информационных технологий.

1.3. Дидактические возможности средств информационных технологий в реализации идеи наглядности в образовательном математическом процессе.

1.4. Методические основы применения средств информационных технологий при изучении алгебраического материала.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методика изучения алгебраического материала курса математики 5-6 классов с использованием средств информационных технологий.

2.1. Модели и моделирование средствами информационных технологий при изучении алгебраического материала.

2.2. Методические особенности обучения математике в классах коррекции. 2.3. Методика обучения алгебраическому материалу в 5-6 Ф общеобразовательных и коррекционных классах.

2.4. Методика использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала в 5-6 общеобразовательных и коррекционных классах.

2.5. Экспериментальная обработка результатов исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий"

Процесс информатизации общества требует скорейшего разрешения многих задач, связанных, прежде всего, с информатизацией образования, с использованием в образовании новых информационных технологий обучения, с внедрением компьютера в процесс обучения конкретным дисциплинам. Теоретические и практические аспекты проблемы компьютеризации образования, в основу которых положены идеи и принципы технологического подхода в обучении, исследовались и продолжают исследоваться многими видными учеными и методистами: И.Н. Аптиповым, В.П. Беспалько, М.М. Буняевым, Я.А. Ваграменко, Я.И. Груденовым, O.A. Козловым, Э.И. Кузнецовым, В.Ф. Любичевой, A.B. Матросовым, С.М. Марковой, В.М. Монаховым, Ю.Н. Петровым, Е.С. Полат, A.A. Червовой и др.

Анализ исследований, связанных с вопросами эффективности использования средств информационных технологий в обучении математике, позволяет сделать вывод, что применение компьютера создает благоприятные условия для индивидуализации обучения, повышает мотивацию учащихся, открывает новые возможности для управления учебным процессом, для достижения общих дидактических целей и решения конкретных задач в обучении и воспитании учащихся. Методологические, дидактические, психологические и социальные аспекты этой проблемы отражены в работах Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, A.A. Кузнецова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, O.K. Тихомирова, A.B. Усовой и др.

Существует немало диссертационных исследований, рассматривающих вопросы использования компьютеров в процессе обучения математике. Так, в диссертационных работах Ю.С. Брановского, И.Е. Вострокнутова, М.А. Гавриловой, Л.И. Долинера, О.И. Журавлевой, Ю.А. Иванова, Л.П. Мироновой, A.B. Якубова и других рассматриваются отдельные аспекты проблемы использования компьютера в процессе обучения математике в школе и педвузе. Ученые достаточно часто обращаются к вопросам классификации дидактических принципов, к построению педагогических программных средств и к осуществлению контроля знаний учащихся по математике с помощью компьютера.

Проблемы реализации принципа наглядности и совершенствования наглядных средств обучения исследовались в трудах В.Г. Болтянского, В.А. Гусева, Т.Н. Карповой, Н.М. Шахмаева и др. Не вызывает сомнения, что средства информационных технологий обладают большими возможностями в реализации принципа наглядности в процессе обучения математике.

В современном мире необходимо обрабатывать большой поток информации в короткие сроки. Поэтому сама информация должна быть представлена определенным образом, в частности, необходимо увеличение темпа подачи информации, изменение её вида, использование унифицированных символических записей. Отсюда вытекает, что использования компьютера и соответствующего учебного обеспечения должно начинаться как можно раньше. Особенно это важно при изучении математики и алгебраического материала в частности. Компьютер позволяет предъявлять информацию в статичном и динамичном режиме, давать представление о процессе решения алгебраических заданий, получения математических объектов, последовательность вычислений и построений. К наглядным образам на экране компьютера могут быть предложены определенные задания для выполнения их учащимися, что дает возможность отойти от обычной созерцательности и вовлечь I учащихся в активную работу по изучению алгебраического материала. Средства информационных технологий вызывают неизменный интерес у учащихся и способствуют рождению интегрированных знаний.

Исследование процесса информатизации школ г. Пензы показало, что школы имеют достаточно серьезную техническую базу (компьютеры, принтеры, сканеры и медиапроекторы), имеют в наличии электронные учебники по математике, электронные справочники, выпущенные фирмой 1С и др., а так же имеют возможность пользоваться Интернет-ресурсами. Более 60% учителей математики готовы использовать средства информационных технологий, вместе с тем лишь 23% используют компьютер в процессе обучения математике от случая к случаю, и только 2,5% из них используют его систематически.

Сказанное выше определяет актуальность диссертационного исследования, состоящую в поиске методических подходов к использованию средств информационных технологий с целью совершенствования алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов.

Таким образом, наблюдается противоречие между:

1. Быстро совершенствующейся технической компьютерной базой, развивающимися дидактическими возможностями программного обеспечения и медленно меняющимся содержанием математического образования;

2. Растущей готовностью учителей математики к использованию средств информационных технологий при изучении алгебраического материала и отсутствием обоснованных методик по их использованию в сфере обучения математике в школе.

Проблема исследования состоит в разрешении данного противоречия.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной - проверке авторской методики, обеспечивающей совершенствование алгебраической подготовки средствами информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ.

Предметом является методика изучения алгебраического материала учащихся 5-6 классов с использованием средств информационных технологий.

Гипотеза исследования содержит предположение:

Эффективность изучения алгебраического материала курса математики 5-6 классов может быть достигнута если использовать средства информационных технологий, а именно:

- задействовать вычислительные, графические, анимационные, динамические и другие возможности средств информационных технологий;

- рационально использовать дополнительные возможности средств информационных технологий на различных этапах усвоения основных единиц математического содержания;

- реализовать возможности средств информационных технологий в урочное и внеурочное время.

Гипотеза и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ практики использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов;

2. Изучить состояния операционной и психологической готовности школьников общеобразовательных и коррекционных классов к использованию средств информационных технологий;

3. Выявить возможности и целесообразность использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала в общеобразовательных и коррекционных классах;

4. Выделить основные направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала в общеобразовательных и коррекционных классах;

5. Разработать методику обучения алгебраическому материалу учащихся 5-6 общеобразовательных и коррекционных классов с использованием средств информационных технологий;

6. Разработать методическое обеспечение процесса обучения алгебраическому материалу в 5-6 общеобразовательных и коррекционных классах на основе использования средств информационных технологий;

7. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики и методического обеспечения.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: принципы наглядного обучения (В.В. Давыдов, J1.M. Фридман и др.); теория деятельностного подхода к обучению и развитию (JI.C. Выгодский, А.Н. Леонтьев и др.); концепция деятельностного подхода в обучении математике (В.И. Крупич, О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев и др.); исследования по теории обучения математике в 5-6 классах (М.И. Зайкин, Е.И. Лященко, А.Я. Цукарь, и др.); теоретические и методические подходы внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательное пространство (А.П. Ершов, O.A. Козлов, Г.А. Кручинина и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, специальных разделов математики и информатики; общенаучные: педагогическое наблюдение, беседы со школьниками, опросы учителей математики, тестирование, анализ результатов деятельности учащихся, изучение компьютерных программных продуктов, предназначенных для обучения математике в школе, изучение и анализ опыта использования средств информационных технологий в обучении школьников; экспериментальные: констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты по рассматриваемой проблеме; статистические: обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснована необходимость использования средств информационных технологий при обучении алгебраическому материалу учеников 5-6 классов.

2. Задача совершенствования алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов решена на принципиально новой основе, предполагающей комплексное использование средств информационных технологий на различных этапах усвоения учебного материала.

3. Разработанная авторская методика, которая последовательно реализуется в процессе:

- изучения алгебраического материала курса математики 5-6 классов с помощью средств информационных технологий и с использованием готовых программных продуктов;

- самостоятельного изучения алгебраического материала и создания учащимися компьютерных презентаций, публикаций, таблиц и др., содержание которых составляет алгебраический материал, а средствами реализации является компьютер и его периферия;

- выполнение тренировочных заданий развивающего плана.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Выделены основные направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

2. Выбраны формы реализации каждого из выделенных направлений ф использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

3. Созданы типологии учебных заданий, выполнимых с использованием средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов

- на уроках и во внеурочное время,

- на основе создания учащимися своих компьютерных материалов и использования уже имеющихся.

Ф Практическая значимость состоит в том, что:

Ф 1. Разработано автором методическое обеспечение по использованию средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов, которое используется непосредственно в процессе обучения математике в общеобразовательных классах и в классах коррекции и включает в себя:

- библиотеку разработанных программ на СО;

- специально разработанные наглядные материалы на СО;

- методические рекомендации по использованию этих материалов.

2. Экспериментально подтверждена целесообразность использования средств информационных технологий для совершенствования алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются адекватностью используемых методов целям и задачам исследования, успешным апробированием основных положений исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: л? 1. Теоретическое обоснование возможности и целесообразности использования средств информационных технологий с целью совершенствования алгебраической подготовки учащихся 5-6 общеобразовательных и коррекционных классов;

2. Основные направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов:

- систематизация алгебраического материала;

- визуализация изучаемого алгебраического материала;

- активизация познавательной деятельности учащихся;

- организация тренинговой работы при изучении алгебраического материала;

- организация диагностической работы на уроках математики;

3. Методика реализации системы заданий на основе использования средств информационных технологий при усвоении основных единиц алгебраического материала курса математики 5-6 классов: понятий, задач, построения корректных логических рассуждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, материалы и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались на семинарах и преподавательских конференциях кафедры теории и методики преподавания математики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на аспирантском семинаре кафедры теории и методики преподавания математики Арзамасского государственного педагогического института им А.П. Гайдара, на преподавательской конференции школы №11 г. Пензы, а так же на международной научной конференции «56 Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2005), международной конференции «Болонский процесс в математическом и естественно-научном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы» (Петрозаводск, 2005), всероссийской научно-практической конференции «Артемовские чтения» (Пенза, 2005), всероссийской научно-практической конференции «История, теория и практика» (Пенза 2006).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Математика - неотъемлемая и важная составная часть человеческой культуры, ключ к познанию окружающего мира, база научно-технического прогресса, важная компонента развития личности. В этом состоят ценности математического образования как для общества, так и для отдельного человека.

В настоящее время во всем мире усиливается внимание к школьному математическому образованию и к внедрению компьютеров в образовательный процесс. Начиная с пятого класса, на всех ступенях обучения математике растет понимание необходимости математического образования для всех школьников и усиление личностной ориентации образования, которая в том числе предполагает учет способностей и интересов учащихся.

Совершенствование математического образования и важнейшей его части - алгебраической подготовки представляется существенной проблемой, которую мы предлагаем решить на основе использования средств информационных технологий. Необходимость переориентации математического образования возникает в связи с информатизацией процесса обучения и внедрение в него новых технических средств.

В процессе работы над диссертационным исследованием были получены результаты, которые подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Исследование состояния операционной и психологической готовности школьников общеобразовательных классов и классов коррекции к использованию средств информационных технологий показало, что большинство (85,7%) школьников пятых классов готовы к использованию на уроках математики компьютера и его периферии.

2. Определили возможность использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов (визуальные, динамические и т.д.).

3. Выделенные основные направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов:

- активизация познавательной деятельности учащихся;

- визуализация изучаемого математического материала;

- систематизация алгебраического материала;

- организация диагностической работы на уроках математики;

- организация тренинговой работы при изучении алгебраического материала.

4. Выбранные формы реализации каждого из выделенных направлений использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов (игровые, тренинговые, информационно-справочные и др.).

5. Типы заданий по каждому направлению использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

6. Разработаны и апробированы педагогические программные средства нацеленные на совершенствование алгебраической подготовки учащихся, среди которых выделяются презентации и демонстрации выполненных в среде Microsoft Power Point, публикации выполненных в среде Microsoft Publisher, электронные страницы. Для каждого педагогического программного средства разработана методика использования его на уроках и во внеурочное время.

7. Экспериментально подтверждена эффективность выделенных направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

Все сказанное дает возможность считать, что все задачи диссертационного исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий"

На правах рукописи

ВИТВИЦКАЯ Людмила Вячеславовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АЛГЕБРАИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ 5-6 КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень общего образования) (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики обучения математике ГОУ ВПО «Пензенский государственный педагогический университет имени

В.Г. Белинского»

Научный руководитель: Кандидат педагогических наук, доцент

Гаврилова Маргарита Алексеевна

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор

Тестов Владимир Афанасьевич

Кандидат педагогических наук, доцент Пичугина Полина Григорьевна

Ведущая организация: Московский государственный областной

университет

Защита состоится « 27 » апреля 2006 года в_часов на заседании

Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень общего образования) (педагогических наук) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603004, г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.

Автореферат разослан «_» марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент /¿г*-*-- А.А. Толстенева

/L&06 А-

tw

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс информатизации общества требует скорейшего разрешения многих задач, связанных, прежде всего, с информатизацией образования, с использованием в образовании новых информационных технологий обучения, с внедрением компьютера в процессе обучения конкретным дисциплинам. Теоретические и практические аспекты проблемы компьютеризации образования, в основу которых положены идеи и принципы технологического подхода в обучении, исследовались и продолжают исследоваться многими видными учеными и методистами: И.Н. Аптиповым, В.П. Беспалько, М.М. Буняевым, Я.А. Ваграменко, Я.И. Груденовым, O.A. Козловым, Э.И. Кузнецовым, В.Ф. Любичеиой, A.B. Матросовым, С.М. Марковой, В.М. Монаховым, Ю.Н. Петровым, Е.С. Полат, A.A. Червовой и др.

Анализ исследований, связанных с вопросами эффективности использования средств информационных технологий в обучении математике, позволяет сделать вывод, что применение компьютера создает благоприятные условия для индивидуализации обучения, повышает мотивацию учащиеся, открывает новые возможности для управления учебным процессом, для достижения общих дидактических целей и решения конкретных задач в обучении и воспитании учащихся. Методологические, дидактические, психологические и социальные аспекты этой проблемы отражены в работах Б.С. Гершунского, А.П. Ершова, А Кузнецова, В.Я. Ляудис, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, O.K. Тихомирова, A.B. Усовой и др.

Существует немало диссертационные; исследований, рассматривающих вопросы использования компьютеров в процессе обучения математике. Так, в диссертационных работах Ю.С. Грановского, М.А. Гаврилоиой, Л.И. Долинера, О.И. Журавлевой, Ю.А. Иванова, Л.П. Миронопой, А.В.Якубова и других рассматриваются отдельные аспекты проблемы использования компьютера в процессе обучения математике в школе и педвузе. Ученые достаточно часто обращаются к вопросам классификации дидактических принципов, к построению педагогических программных средств и к осуществлению контроля знаний учащихся по математике с помощью компьютера.

Проблемы реализации принципа наглядности и совершенствования наглядных средств обучения исследовались в трудах В.Г. Болтянского, Е.А. Власова, A.B. Гусева, Н.М. Шахмаева и др. Не вызывает сомнения, что средства информационных технологий обладают большими возможностши в реализации принципа наглядности в процесс обучения математике.

В современном мире необходимо обрабатывать большой поток информации в короткие сроки. Поэтому сама информация должна быть представлена определенным образом, в частности, необходимо увеличение тейпа подачи информации, изменение её вида, использование унифицированных

символических записей. Отсюда вытекаСЯ' 4iu использования компьютера в

у РОС. национальна» / j библиотека

качестве средства обучения должно начинаться как можно раньше. Особенно это важно при изучении аш^раического материала. Компьютер позволяет изображать не только фигуры, предъявляя их в статичном и динамичном режиме, но и процесс решения алгебраических заданий, процесс получения математических объектов, последовательность вычислений и построений. К компьютерным изображениям могут быть предложены определенные задания для выполнения их учащимися, что дает возможность отойти от обычной созерцательности и вовлечь учащихся в активную работу по изучению алгебраического материала. Средства информационных технологий вызывают неизменный интерес у учащихся и способствуют рождению интегрированных знаний.

Исследование процессе, информатизации школ г. Пенза показало, что школы имеют достаточно серьезную техническую базу (компьютеры, принтеры, сканеры и медиапроекторы), имеют в наличии электронные учебники по математике, электронные справочники, выпущенные фирмой 1С и др., а так же имеют возможность пользоваться Интернет-ресурсами. Более 60% у1 ителей математики готовы использовать средства информационных технологий, вместе с тем лишь 23% используют компьютер в процессе обучения математике от случая к случаю, и только 2,5% из них используют его систематически.

Сказанное выше определяет актуальность диссертационного исследования, состоящую в поиске методических подходов к использованию средств информационных технологий с целью совершенствования алгебраической подготовки учащихся 5 -6 классов.

Таким образом, наблюдается противоречие между:

1. быстро совершенствующейся технической компьютерной базой, развивающимися дидактическими возможностями программного обеспечения и медленно меняющимся содержанием математического образования;

2. растущей готовностью учителей математики к использованию средств информационных технологий при изучении алгебраического материала и отсутствием обоснованных методик по их использованию в сфере обучения математике в школе.

Проблема исследовании состоит в разрешении данного противоречия.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке авторской методики, обеспечивающей совершенствование алгебраической подготовки средствами информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся 5-6 классов общеобразовательных школ.

Предметом являются алгебраическая подготовка учащихся 5-6 классов 5-6 классов.

Гипотеза исследования содержит предположение:

Эффективность изучения алгебраического материала курса математики 5-6 классов может быть достигнута если: - использовать средства информационных технологий, а именно:

- задействовать вычислительные, графические, анимационные, динамические и другие возможности средств информационных технологи?;

- рационально использовать дополнительные возможности средств информационных технологий на различных этапах усвоения основных единиц математического содержания;

- реализовать возможности средств информационных технологий в урочное и внеурочное время.

Гипотеза и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Провести анализ практики использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов;

2. Изучить состояния операционное и психологической готовности школьников общеобразовательных и коррех ционных классов к использованию средств информационных технологий;

3. Выявить возможности использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов;

4. Выделить основные направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов;

5. Разработать методику, обеспечивающую эффективное использование информационных технологий при обучении алгебре учащихся 5-6 классов;

6. Разработать методическое обеспечение по организации процесса обучения математике в общеобразовательн их и коррекционных классам на основе использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов;

7. Экспериментально проверить педагогическую эффективность разработанной методики и методического обеспечения.

Методологические и теоретические основы исследований.

Методические и теоретические основы исследования явились психологические концепции (Л.С. Выгодский, А.И. Леонтьев, В.В. Давыдов и цр.); концепция деятельностного подхода в обучении математике (В.И. Крупич, О.Б. Епишева, Г.И. Саранцев и др.); исследования по теории обучения аггеб-ре в 5-11 классах (М.И. Зайкин, Е.И. Лященко, А.Я. Цукарь, и др.); теор т и методики использования технических средств обучения (А.П. Ершов, Н.М. Шахмаев и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы педагогического исследования:

теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, специальных разделов информатики; общенаучные: педагогическое наблюдение, беседы со школьниками, опросы учителей математики, тестирование, анализ результатов деятельности учащихся, изучение компьютерных программных продуктов, предназначенных для обучения матеу атике в школе, изучение и анализ опыта использования средств информационных технологий в обучении школьнике;

экспериментальные: констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты по рассматриваемой проблеме; статистические: обработка результатов педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Теоретически обоснована необходимость использования информационных технологий при обучении алгебре учеников 5-6 классов и разработаны условия ее реализации.

2. Задача совершенствования алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов решена на принципиально новой основе, предполагающей комплексное использование средсв информационных технологий на различных этапах усвоения учебного материала.

3. Предложенный авторский подход последовательно реализуется в прэцессе:

- изучения алгебраического материала курса математики 5-6 классов с помощью средств информационных технологий и с использованием готовых программных продуктов;

- самостоятельном изучении и создании учащимися компьютерных пргзентаций, публикаций, таблиц и др., содержание которых составляет алгебраический материал, а средствами реализации является компьютер и его периферия;

- тренировочных занятий развивающего плана.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующей: '

1. Выделены основные направления использования средств информа-циэнных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

2. Выбраны формы реализации каждого из выделенных направлений использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

3. Созданы типологии учебных заданий, выполнимых с использованием средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов

- на уроках и во внеурочное время,

- на основе создания учащимися своих компьютерных материалов и ис тользования уже имеющихся.

Практическая значимость состоит б том, что:

1. Разработано автором методическое обеспечение по использованию средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов, которое используется непосредственно в процессе обучения математике в общеобразовательных классах и в классах коррекции;

2. Созданы и систематизированы электронные ресурсы по математике, которые используются в системе повышения квалификации учителей математики и в процессе обучения студентов педвузов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, закон ы и принципы философии, педагогики и психологии, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием методов исследования цели содержания, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных положений диссертации, качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретическое обоснование возможности и целесообразности использования средств информационных технологий с целью совершенствования алгебраической подготовки учащихся 5-6 общеобразовательных и кор-рекционных классов;

2. Основные направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов:

- активизация познавательной деятельности учащихся;

- визуализация изучаемого математического материала;

- систематизация алгебраического материала;

- организация диагностической работы на уроках математики;

- организация тренинговой работы при изучении алгебраического материала;

3 Методика реализации системы заданий на основе использования средств информационных технологий при ус воении основных единиц алгебраического материала курса математики 5-6 классов: понятий, задач, построения корректных логических рассуждений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, материалы и результаты экспериментальной работы докладывались и обсуждались на семинарах и преподавательских конференциях кафедры теории и методики преподавания математики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, на аспирантском семинаре кафедры теории и методики 1ре-подавания математики Арзамасского государственного педагогического ин-

ститута им А п. Гайдара, на преподавательской конференции школы №11 г. Пзнза.

Экспериментальное исследование проводилось автором в 5-6 общеобразовательных и коррекционных классах школы №50 г. Пенза.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания математики в средней школе №11 и в гимназии ПГПУ г. Пенза в 2(103-2005 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Основное содержание работы

Во введении раскрывается актуальность избранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы, показывается теоретическая и научная новизна, практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы использования средств информационных технологий в процессе изучения математики в школе» рассматривается проблема использования средств наглядности в историческом и современном контекст!!. В частности вопросы, касающиеся значения ис пользования средств наглядности в процессе обучения в целом и конкретно при обучении математике; гак же рассматривается процесс информатизации образования в контексте возможности использования современных технических средств как основного фактора повышения уровня знаний по математике и усиления мотивации; показано значение и роль использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала.

Анализ проблемы наглядности 6 процессе обучения и развития ш «ольников в психолого-педагогической литературе показал большое значение принципа наглядности на различных этапах усвоения знаний. Выделяются виды наглядности, функции наглядных средств обучения. Рассматривается взаимосвязь понятий «моделью, «моделирование» и «наглядность», различные классификации наглядны»: пособий, классификации дидактических требований, предъявляемых к наглядности. Анализ методической литературы показал, что реализация принципа наглядности тесно связывается с внедрением в учебный процесс идей развивающего обучения, формирования личности школьника, деятельностного подхода.

Одним из главных путей использования средств информационных технологий является современная компьютеризация образования. Анализ на-у1но-методической литературы определил возникающие в связи с этим основные проблемы: отбор учебного материала не только в традиционном дидактическом аспекте, но и исходя из идей компьютерной грамотности; поиск и обоснование эффективных способов организации учебно-познавательной деятельности в условиях компьютерного обучения; исследование взаимодей-

ствия непрофессионального пользователя, компьютера и его периферии в процессе обучения, с учетом психологических особенностей и педагогической целесообразности общения со средствами информационных технологий учащихся разного возраста.

Выделение данных проблем позволило глубже понять характер процесса компьютеризации образования, его влияние на организацию и методы обучения математике в средней школе.

На основе исследования уже имеющегося опыта использования в эбу-чении математике средств информационных технологий, среди которых главное место принадлежит компьютеру, и, рассматривая психолого-педагогические и дидактические возможное)и компьютера, мы выявили, что эффективность использования этих средств определяется их соответствием конкретным учебно-воспитательным целям задачам, специфике учебного материала, формам и методам организации деятельности учителей и учащихся, материально-техническим условиям и иозможностям. На наш взгляд, принципиально важно, чтобы все компоненты педагогической системы с)бу-чения, включая содержание, методы и средства обучения, были направлены на развитие у обучаемых творческого мышления, мотивации, интереса, умения анализировать, ставить и рационально решать проблемы, испол>зуя средства информационных технологий обучения.

Рис. I Схема основных направлений средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов

Мы изучили различные классификации средств информационных технологий, различные системы их применения при изучении алгебраического материала и выделили основные гспекты, которыми надо руководствоваться, анализируя обучающую программу, возможности её применения, а также специфику компьютера и периферии в качестве новых технических средств обучения. Выявили особенности технологий компьютерного обучения, определяющие дидактические возможности компьютера, и то, что они дают учителю мате иатики. На этой основе мы рассмотрели содержание современного курса алгебры в аспекте использования компьютера как средства обучения. Мы выделили основные направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов. Выбрали формы реализации каждого из выделенных направлений. Эти данные представлены на рис. 1.

Во второй главе «Методика использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов» рассматривается значимость способов визуального пред-стшгения математических процессов, информации и моделей; выявляются методические особенности педагогических программных средств; показывается место и роль заданий, подобранных для разных классов в том числе и для классов коррекции; дается характеристика каящому этапу педагогического эксперимента, описываются его результаты.

На основе использования программных средств в памяти ученика мо-гуг создаваться визуальные образы математических объектов, которыми можно оперировать, приводя их в «движение». Тогда восприятие учебного материала будет состоять как бы из трех стадий: обнаружение - ученик выделяет образ из фона; различение - ученик выделяет детали образа; идентификация - ученик отождествляет образ с эталоном, хранящимся в памяти, или с внешним объектом. Образ - идеален, субъективен, ограничен, конечен, а объект - материален, объективен, бесконечен, неисчерпаем по своей сущности. Ученик на уроках алгебры непосредственно сознает не столько математические объекты, сколько их образы, формирующиеся в его мозге при осуществлении им тех или иных познавательных операций. Образ без действия субъекта не может быть им сформирован, ни восстановлен, ни использован. Значит, управлять образами на уроке математики можно только через посредство действий. Набор действий приводит к использованию средств информационных технологий » обучении, т. е. компьютера и его периферии.

В качестве примера в рабэте приводится обобщающая демонстрация по теие: «Дроби». Технические возможности компьютера (цвет, мерцание, динамика построения) оказывают положительное эмоциональное воздействие, поддерживают высокую работоспособность, порождают положительную мотивацию, развивают интерес, творческое мышление, пробуждают желание к акгивной научно-исследовательской работе.

и

Для определения роли и места средств информационных технологий необходимо рассмотреть функциональную мод гль учебного процесса. В кг че-стве такой модели нами используется модель, разработанная Житомирским В.Г., которая базируется на представлении учебного процесса как процесса управления познавательной деятельностью. В качестве субъекта управле шя в данной системе выступает учитель, объект управления - ученик. Существенную роль в функционировании этой системы играет обратная связь (21 на рис.2.

_1 3

учитель * ученик -

2 1-

1 - управляющие воздействия, 2 - обратная связь, 3 - самообучение.

Рис 2 Система управления учебным процессом (традиционная модель).

Принципиальное отличие данной системы от любой другой заключается в том, что наличие всех элементов не обеспечивает эффективного достижения результата - необходима активность управляемого субъекта и обязателен период самообучения (3).

Информатизация образования диктует появление компьютера в тргди-ционной модели взаимодействия учителя и ученика. Таким образом, в рассматриваемой модели появляется новый элем гнт- компьютер.

компьютер

Рис 3 Система управления учебным процессом с использованием компьютера

Видно, что наряду с традиционным информационным контуром «учитель - ученик» образуются два новых - «учитель - компьютер» (4) и «ученик - компьютер»(5). В связи с этим возникает проблема оптимального распределения информации на уроках алгебры ме;кду тремя участниками. Выбор варианта решения данного вопроса определяет стратегию использования средств информационных технологий.

Представленные в работе педагогические программные средства для совершенствования алгебраической подготовки дают возможность реализовать творческий потенциал каждого школьника. Ученики работают совместно с учителем, составляют целые проекты по выбранной тематической линии ал-

гебраического материала. Причем в процессе задействован не только компьютер, но целый комплекс технических средств. За каждым компьютерным классом закреплен инженер, который помогает ученикам решить вопросы, связанные с обеспечением. А доступный выход в Интернет дает возможность учащимся найти необходимую информации, чтобы подготовить и корректно сформить свою работу.

Для уроков математики в классах коррекции традиционная методика г ретерпевает определенные изменения, в частности, для этих классов характерным является непрерывная повторяемость уже полученных знаний, возвращение к ним На последующих уроках, использование этих знаний в иных связях и отношениях, включение в них новых знаний, а, следовательно, их >глубление и совершенствование, создание таких жизненных ситуаций, в которых бы учащиеся могли использовать ранее приобретенные знания. Имен-мо непрерывность повторения даст возможность сократить время, специально отведенное на повторение в конце четверти и учебного года. Игнорирование требований непрерывности повторения при планировании системы уроков по теме или разделу приводит к тому, что учащиеся коррекционных классов из-за слабой памяти, быстроты сглаживания существенных признаков изученных понятий уподобляются их сходным или контрастным понятиям, что нередко приводит к необходимости не повторения, а объяснения вновь ранее изученного материала. Поэтому правильно подобранная система ь аглядных пособий облегчает эту задачу. Компьютерное оформление материала, предназначенного длм повторения, превращает его в узнаваемый и ! егковоспринимаемый, но в ,го же время изменения внешнего вида вызывает интерес. Режим подачи досту пен ученикам, причем каждый ученик выступает инициатором работы и может сам выбрать последовательность рассматри-ьаемого материала.

Например, в классе коррекции при изучении темы «Умножение рациональных чисел» можно предложить демонстрацию, пошаговое выполнение которой приводит к последовательной отработке материала.

X ч*о

схем ы

■ *■ = Аш

го щи»—аИдто мсдушо

= А

- ^II

•I • I

Примеры

; 3-(-5 1)--15 1

; -о 7 • || = -Ч ?

£ -О 01 ■ (-МЮ) = I

* б -(-г).-!

*

Рис. 4. Фрагмент демонстрации по теме « Умножение рациональных чисел»

Экспериментальная проверка гипотезы диссертационного исследования, методических рекомендаций по совершенствованию алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов средствами информационных технологий, предложенных автором, проводилась в три этапа:

1. Констатирующий (2001 -2002 г.г.);

2. Поисковый (2002-2003 г.г.);

3. Формирующий (2003-2005 г.г.).

На первом этапе проводились наблюдения за деятельностью учителей и учащихся в процессе обучения математике. Значительное внимание было уделено анализу состояния алгебраической подготовки школьников, вопросам самообучения и выявлению путей использования средств информационных технологий в обучении математике. Было посещено свыше 150 занятий по математике с учащимися 5-6 классов, проходивших как в форме школьного урока, так и в виде дополнительных занятий с детьми, испытывающими затруднения в усвоении программного материала по математике.

Результаты устных опросов, анкетирования, срезовых контрольных работ показали, что в 5-6 классах наблюдается высокая утомляемость, отсутствует склонность к самообучению. В классах коррекции учащимся трудно сосредоточится, а учителю сложно удержать внимание детей. Процесс самообучения состоит в основном из поиска алгебраического материала для подготовки сообщений или рефератов на заданную учителем тему без проявления собственной инициативы учащихся. Эти факты говорит о необходимости усиления индивидуализации процесса обучения математике.

Также было замечено, что использование компьютера и его периферии при обучении на практике реализуют преимущественно учителя двух категорий: 1) учителя, успешно прошедшие компьютерные курсы; 2) молодые педагоги, имеющие незначительный стаж работы (пришедшие работать в школу после вуза со специальностью «учитель математики и информатики»). Остальные, а их большинство, не используют на уроках алгебры средства информационных технологий, а придерживаются традиционных подходов, основанных на применении средств наглядности.

Совместно М.А. Гавриловой разработана программа повышения компьютерной грамотности учителей математики, занятия по которой проводятся в ИПК и ПРО. На основе анализа реальной ситуации, сложившейся в практике работы школ, выявлялись возможности практического использования современной техники на уроках алгебры.

Необходимым условием успешности сбора первичной информации была заинтересованность учителей и учащихся в практическом использовании компьютеров при изучении алгебраического материала (Таблица №1). В итоге констатирующего этапа эксперимента мы пришли к выводу, что учителя оказались готовы внедрять на своих уроках средства информационных технологий для совершенствования алгебраической подготовки школьников.

Таблица №1

Данные опроса учителей математики, отражающие готовность их к использованию

Процент опрошенных Используют средства информационных технологий Готовы использовать компьютер на уроках

Да 23% 68%

Нет 77% 32%

Поисковый этап педагогического эксперимента сопровождался изучением теоретических основ ведения уроков математики без использования и с использованием компьютерного обучения, психолого-педагогических проблем использования средств информационных технологий обучения. На этом этапе эксперимента мы акцентировали свой исследовательский интерес на способах создания ситуации успеха в выполнении учебной деятельности детьми на программном материале курса математики 5-6 классов. Проводили изучение готовых компьютерных программ по математике для школ. Вследствие этого выявили несоответствие содержание дисков алгебраического материала 5-6 класса возрасту, целям обучения.

Было установлено, что важнейшими условиями, обеспечивающими успешность выполнения детьми математических заданий, является своевременная компьютерная интерпретация задания и система эвристик, помогающая ребенку быстро ориентироваться и правильно использовать опорные знания.

В то же время нами получены многочисленные подтверждения того, что совершенствование алгебраической подготовки школьников не может быть полноценной без эмоционального благополучия детей, без вызванного интереса к современной информатизации общества и уверенности в своих силах.

В ходе поискового этапа эксперимента нами было установлено, что дети охотно выполняют задания, в которых математические закономерности имеют графическую (визуальную) интерпретацию. Отсюда вытекает, что систему наглядных средств при изучении алгебраического материала необходимо расширять и структурировать. Данный вывод окончательно убедил нас в том, что при обучении математике в 5-6 классах следует использовать средства информационных технологий, одним из которых является компьютер. Итогом второго этапа эксперимента является: создание системы педагогических программных средств (презентации, демонстрации, компьютерные интерпретации задач, и др.), разработка методического обеспечения по организации процесса обучения математике в общеобразовательных и коррекци-онных классах на основе использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов и определение критериев эффективности предложенного методического обеспечения.

Третий этап педагогического эксперимента был посвящен практическому внедрению методического обеспечения по использованию средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов и обработке результатов педагогического эксперимента.

Относя в конце эксперимента, учащихся к той или иной уровневой группе, мы руководствовались выделенными нами критериальными признаками, присущими разным уровням. На этом этапе эксперимента проводилась проверка гипотезы диссертационного исследования. Мы выделяем 3 уровня усвоения знаний математического материала и совершенствования алгебраической подготовки на основании показателей: выбор рационального способа решения и оценка возможности его применения; установление связей; темп, временные затраты на выполнение задания, мотивационная составляющая и колебания интереса.

Низкий.

- Учащиеся умеют воспроизводить признаки понятий, законов, репродуцирование известных способов действий позволяет решать поставленные математические задачи по образцу, что не способствует формированию достаточно обобщенных и прочных связей;

- Учащиеся не владеют разными способами выполнения задания;

- У учащихся отсутствует какого-либо рода мотивация;

- Темп выполнения заданий низкий;

- Учащимся не хватает времени, отведенного на выполнение задания для его полного завершения.

Средний.

- Учащиеся имеют прочно усвоенные алгоритмы выполнения математических заданий, которые позволяют использовать полученные ранее знания в измененных ситуациях, что способствует установлению единичных связей между понятиями, понятием и законом и т.д.. Однако, учащиеся еще не умеют делать глубокие обобщения, применять знания в новых ситуациях;

- Учащиеся владеют разными способами решения задания, но не выбирают из них более рациональный;

- У учащихся присутствует внешняя мотивация;

- Темп выполнения заданий непостоянен;

- Время, отведенное на выполнение задания, учащиеся используют нерационально, успевают довести решение до конца, но не хватает времени для его полного оформления или проверки.

Высокий.

- Учащиеся обладают прочно усвоенными основными положениями, которые позволяют обеспечить высокий уровень обобщения математических знаний, установить межпредметные связи, что, в свою очередь способствует использованию полученных знаний в новых ситуациях. Это позволяет устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы;

- Учащиеся владеют разными способами решения задания и могут выбрать из них более рациональный;

- У учащихся присутствует внутренняя мотивация;

- Темп выполнения заданий высокий;

- Время, отведенное на выполнение задания, учащиеся используют рационально, причем каждое задание успевают довести до конца, оформить и сделать проверку.

На начало педагогического эксперимента мы распределили школьников 5-6 общеобразовательных классов по уровням обученности таким образом: к низкому уровню в экспериментальной группе отнесли 20,5% учащихся (в контрольной группе —19,5%), к среднему — 69,0% учеников (в контрольной группе — 70,0%), и к высокому уровню — 10,5% (в контрольной группе — 10,5%). Аналогичные действия были проведены и при работе в 5-6 кор-рекционных классах: к низкому уровню в экспериментальной группе отнесли 68,4% учащихся (в контрольной группе —67,7%), к среднему — 26,7% учеников (в контрольной группе — 27,9%), и к высокому уровню — 4,9% (в контрольной группе — 4,4%).

Эти данные приведены на рис. 5.

№ 1.1 N8 1.2 N8 2.1 N8 2.2

В Низкий ■ Средний □ Высокий

Рис. 5. Уровни усвоения алгебраического материала в экспериментальной, контрольной группах общеобразовательных и коррекционных классах на начало эксперимента (%)

На заключительном этапе эксперимента результаты распределения учащихся по уровням усвоения алгебраического материала в контрольных

группах общеобразовательных классов и классов коррекции почти не изменилась. В экспериментальной группе образовательных классов уменьшилось количество учащихся на низком и среднем уровне на 6,4% и на 13,5% соответственно, а на высоком уровне - возросло на 20%. В экспериментальной группе классов коррекции на низком уровне показатель уменьшился на 37,6%, а на среднем и высоком уровне - увеличился на 32,2% и на 6,4% соответственно. Такие результаты свидетельствуют, что разработанное нами методическое обеспечение по использованию средств информационных технологий привело к совершенствованию алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов и общеобразовательных и коррекционных. Эти результаты представлены на рис. 6.

N8 1.1 _N8 1.2_N»2.1 №2.2

В Низкий ■ Средний □ Высокий

Рис б. Уровни усвоения алгебраического материала в экспериментальной, контрольной группах общеобразовательных классов и коррекционных классах на заключительном этапе эксперимента (%)

Эффективность методического обеспечение по использованию средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов проверялось по трем критериям: качество усвоения знаний, темп прироста результатов, сформированность мотивации, а в классах коррекции - по двум критериям: качество усвоения знаний, темп прироста результатов.

Для оценки качества усвоения знаний использовались наблюдение, устный опрос, анкетирование. Факт усвоения на каждом уровне однозначно диагностируется с помощью соответствующих данному уровню тестов по формуле, предложенной В.П. Беспалько:

где Ка - коэффициент усвоения знаний и действий; а - уровень усвоения;

р - число предлагаемых испытуемым заданий; а - число правильно выполненных заданий.

Если на данном уровне а, Ка >0,7, усвоение знаний можно считать успешным.

Для оценки темпа прироста результатов использовались устный опрос учащихся, анализ выполненных работ. Диагностирование производилось с использованием показателя изменения результативности равного отношению последующих достижений к предыдущим:

Тр = — х 100% Тд

где Тр - темп прироста результатов;

Тп - «последующее» зафиксированное значение показателя обучения (в процентах, относительных значениях, баллах),

Тд - зафиксированное значение достигнутого (предыдущего) показателя или среднеарифметическое значение ряда показателей.

Темп прироста результатов можно считать успешным, если 7р>68%.

Данные наших исследований показали, что в результате использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала количество учащихся с коэффициентом Ка>0,1 возросло на 33%, а с показателем 7р>68% - возросло на 36%.

Достоверность полученных данных и проверка гипотезы подтвердилась с помощью критерия х2 - Пирсона с показателем значимости р<0,05. Таким образом, можно заключить, что цель - совершенствование алгебраической подготовки учащихся 5-6 классов, достигнута, и анализ результатов педагогического эксперимента в целом подтверждает нашу гипотезу о том, что использование средств информационных технологий позволяет повысить качество усвоения знаний, эффективность их закрепления, уровень мотивации при изучении алгебраического материала и создать широкие возможности для организации процесса самообучения учащихся. Это обусловлено не случайными факторами, а имеет закономерный характер.

В заключении подводятся итоги, определяются перспективы использования средств информационных технологий обучения при изучении алгебраического материала, формулируются выводы исследования.

Основные выводы и результаты исследования: 1. Исследованы состояния операционной и психологической готовности школьников общеобразовательных классов и классов коррекции к использованию средств информационных технологий показало, что большин-

ство (85,7%) школьников пятых классов готовы к использованию на уроках математики компьютера и его периферии.

2. Определены возможности использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов (визуальные, динамические и т.д.).

3. Выделены основные направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов:

- активизация познавательной деятельности учащихся;

- визуализация изучаемого математического материала;

- систематизация алгебраического материала;

- организация диагностической работы на уроках математики;

- организация тренинговой работы при изучении алгебраического материала.

4. Выбраны формы реализации каждого из выделенных направлений использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов (игровые, тренинговые, информационно-справочные и др.).

5. Разработаны типы заданий по каждому направлению использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

6. Разработаны и апробированы педагогические программные средства нацеленные на совершенствование алгебраической подготовки учащихся, среди которых выделяются презентации и демонстрации выполненных в среде Microsoft Power Point, публикации выполненных в среде Microsoft Publisher, электронные страницы. Для каждого педагогического программного средства разработана методика использования его на уроках и во внеурочное время.

7. Экспериментально подтверждена эффективность выделенных направления использования средств информационных технологий при изучении алгебраического материала курса математики 5-6 классов.

Все сказанное дает возможность считать, что все положения, вынесенные на защиту в диссертационном исследовании, доказаны.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

Статьи:

1. Витвицкая, JI.B. Использование средств наглядности, как проблемный аспект ассоциативных связей и современных тенденций в технологиях обучения / Л.В. Витвицкая // Вестник молодых ученых ПГПУ им. В.Г. Белинского: Сб. науч. статей. - Пенза: ПГПУ, 2003. С. 67 - 69.

2. Витвицкая, Л.В. Особенности использования методов обучения на уроках математики в коррекционном классе / Л.В. Витвицкая // Современное об-

разование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы всерос. и науч.-практ. конф. - Пенза, 2005. - С. 132 -134.

3.Витвицкая, Л.В. Дидактические возможности персональных компьютеров и методические условия использования их при обучении математике / М.А. Гаврилова, Л.В. Витвицкая II Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании: тенденции, перспективы, проблемы: Сб. ст. междунар. конф. - Петрозаводск, Изд-во КГПУ, 2005.-С. 229 - 234.

4. Витвицкая, Л.В. Учет психологических особенностей учеников среднего возраста в процессе обучения математике / Л.В. Витвицкая // Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы: Материалы всерос. науч.-практ. конф. «Артемовске чтения». - Пенза, 2005. - С.23 -25.

5. Витвицкая, Л.В. Некоторые аспекты подготовки учителей математики к применению средств информационных технологий /Л.В. Витвицкая// История, теория и практика: Труды всерос. науч.-практ. конф. профессиональной подготовки учительства. - Пенза, 2006. - С. 299 - 304.

Тезисы докладов:

6. Витвицкая, Л.В. Использование средств наглядности, как проблемный аспект ассоциативных связей и современных тенденций в технологиях обучения / Л.В. Витвицкая, М. А. Гаврилова // Проблемы теории и практики обучения математике: Сб. науч. работ «56 Герценовские чтения». - СПб, 2003.-С. 222-223.

7. Витвицкая, Л.В. К вопросу об использовании наглядных образов при изучении математики / Л.В. Витвицкая, М.А. Гаврилова // Актуальные проблемы подготовки будущего учителя математики. Межвуз. сб. науч. тр. вып. 5. - Калуга, 2003. - С. 13-15.

Сдано в набор 24.03.2006 Подписано в печать 24.03.2006 Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,3 Тираж 100 экз. Заказ 188

Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Челюскинцев 9

f

1

¿2W

»-6 94 9