Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и методика оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений

Автореферат по педагогике на тему «Теория и методика оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Юртанова, Екатерина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саранск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Теория и методика оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юртанова, Екатерина Михайловна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 1. Анализ проблемы исследования в учебно-методической и научной литературе. ^

§ 2. Содержание понятий «знание» и «качество».

2.1. Понятие знания в методике обучения математике.

2.2. Понятие качества и качества знаний.

§ 3. Контроль и оценка математических знаний учащихся.

§ 4. Мониторинг качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений. ^

ВЫВОДЫ по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

§ 1. Методические особенности осуществления мониторинга качества математических знаний учащихся. ог>

§ 2. Содержание математического образования на примере главы учебника геометрии.

§ 3. Дидактические формы контроля знаний как средства мониторинга качества знаний учащихся по математике. 1Ю

§ 4. Тестирование - инновационная форма оценки качества математических знаний.

§ 5. Педагогический эксперимент и его результаты.

ВЫВОДЫ по главе II.\

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и методика оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений"

Оценка качества математических знаний учащихся является необходимым и важным компонентом учебно-воспитательного процесса. Во всех образовательных учреждениях ей уделяется пристальное внимание. Это закономерно, поскольку процесс обучения математике не может быть эффективным без постоянной обратной связи, дающей учителю информацию об усвоении материала обучаемыми, о качестве их знаний, о возникающих у них трудностях, без преодоления которых невозможно сознательное и прочное усвоение школьного курса математики. Объективное оценивание знаний учащихся дает сведения не только о правильности конечного результата деятельности, но и о ней самой. От того, как оно осуществляется, во многом зависит отношение учеников к учебе, формирование их интереса к предмету и самостоятельность. Роль оценки знаний выходит далеко за рамки отношений между учителем и учеником. С этими вопросами тесно связаны эффективность различных методов и форм обучения, качество учебников и методических разработок, доступность содержания образования. Оценка качества математических знаний и контроль за их усвоением дают необходимую информацию для организации учебно-воспитательного процесса и управления им.

Вопросы контроля и оценки рассматривались исследователями в самых разных ракурсах. Качество математического образования предлагается повышать, используя такие направления, как разработка методологических основ методики обучения математике (Г.И.Саранцев, М.И.Зайкин и др.), реализация внутри- и межпредметных связей (Н. Я. Виленкин, П. М. Эрдниев, Т.А.Иванова и др.), разработка интегрированных курсов (Ю.М.Колягин, JI. С. Капкаева и др.), прикладная направленность (И. В. Егорченко, Г. JI. Луканкин и др.), дифференцированное обучение (Р. А. Утеева, И. М. Смирнова и др.), укрупнение дидактических единиц (А. К. Артемов, Г. И. Саранцев и др.), мотивация учебной деятельности (М. А. Родионов).

Процесс оценивания состоит из многих этапов, основными из которых являются контроль знаний и их оценка. JI. М. Фридман [140] подчеркивал, что отсутствие должного контроля превращает деятельность в случайную, нерегулируемую совокупность действий, при которой теряется цель деятельности и отсутствует представление о ее достижении.

Как известно, результат контроля выражается в оценке математических знаний и умений. Объективные критерии оценок разрабатываются с учетом психолого-дидактических требований, специфики предмета и утверждаются соответствующими инструкциями. Эти нормы являются средними и ориентировочными, поэтому в настоящее время в разных школах мы имеем неодинаковый «вес» пятерок, четверок, троек и двоек. Зачастую это происходит из-за того, что разные учителя по-разному определяют объекты контроля. Для одних учителей таким объектом является дидактический материал, который усвоили школьники, для других - способность применять знания на практике, для третьих - способность переносить знания на решение новых задач и т. д. Соответственно оцениваются различные стороны ответа и разрабатывается своя система проверочных заданий.

Субъективность оценки математических знаний связана еще и с недостаточной разработкой методов контроля системы знаний. Нередко оценка усвоения темы, курса или его частей происходит путем проверки отдельных, иногда второстепенных элементов. Качество и последовательность вопросов определяются каждым учителем интуитивно. Одной из причин субъективного подхода к контролю и оценке математических знаний учеников является отсутствие при оценивании единых, общепринятых и одинаково понимаемых целей, которые нередко формулируются очень широко и допускают различную трактовку со стороны учителей. К тому же в последнее время появилось огромное множество различных учебников и программ, поэтому стали описываться лишь общие требования к подготовке школьников по математике, в которых указано, какая возможность при изучении темы предоставляется ученикам и каким должен быть уровень обязательной подготовки. Но если диапазон требований между предъявляемым и обязательным для усвоения содержанием определяет поле возможностей школьников, то, по-видимому, такое же «поле возможностей» появляется и у учителей для оценки учебной деятельности школьников.

В настоящее время методика обучения математике оформлена в самостоятельную научную область, разработаны концепции и выделены основные этапы формирования математического понятия и работы с теоремой, выявлены типы задач, которые в наибольшей степени способствуют реализации каждого этапа. Вместе с этим продолжают разрабатывать инструменты, способствующие объективному контролю математических знаний. Введение деятельностного похода с выделением действий, адекватных соответствующим этапам, ставит проблему управления качеством математических знаний с учетом данных действий и его оценивания.

Все вышесказанное свидетельствует о противоречии между сложившимися возможностями для оценки знаний учащихся в методике обучения математике, основанными на деятельностной природе знания, и традиционным подходом к оценке качества математических знаний учащихся в школе, учитывающим лишь конечный результат учебно-познавательной деятельности учеников. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы нашего исследования.

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся в средних общеобразовательных учреждениях.

Предмет исследования - способы и методы оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений.

Цель исследования заключается в разработке методики оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений, обеспечивающей повышение качества математических знаний и объективности оценивания.

Гипотеза исследования: если разработать методику оценки качества математических знаний учащихся, рассматривая знания как деятельность и ее результат, с выделением действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой при использовании технологии мониторинга качества математических знаний, и внедрить эту методику в практику обучения математике, то это позволит повысить качество математических знаний и объективность оценивания.

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:

1) выполнить анализ состояния проблемы оценивания в методической и психолого-педагогической литературе и практике учителей;

2) выделить параметры качества математических знаний с целью конкретизации уровней его оценки;

3) выявить методические особенности оценки математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений и сконструировать на этой основе модель мониторинга качества математических знаний;

4) разработать методику оценки качества математических знаний учащихся по одной из тем с использованием технологии мониторинга качества знаний учащихся;

5) экспериментально проверить эффективность разработанной методики оценки качества математических знаний и дать рекомендации для ее использования в практике обучения.

Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, учебных стандартов, школьных программ, учебных пособий; анкетирование учителей математики и учащихся средних общеобразовательных учреждений; изучение и обобщение педагогического опыта учителей; проведение эксперимента по проверке основных положений работы, статистические методы обработки его результатов.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования с целью выделения теоретических основ организации оценки качества математических знаний, изучалось состояние исследуемой проблемы в практике обучения, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе разрабатывалась теория и методика организации оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений, апробировались возможные варианты ее использования в педагогической практике с целью выбора наиболее эффективных методических решений в аспекте проблемы исследования, проводился поисковый эксперимент.

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, изучались его результаты, формулировались выводы исследования.

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что проблема оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений решена на принципиально новой основе -представлении о знании как о деятельности и ее результате. Такой подход позволил осуществить оценку качества математических знаний с учетом действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой, и использованием при этом технологии мониторинга.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- обосновании способов объективной оценки качества математических знаний, опирающихся на учет действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой, и методов управления на этой основе учебно-познавательной деятельностью учащихся;

- разработке модели мониторинга качества математических знаний учащихся;

- выяснении и обосновании специфики оценки качества математических знаний в соответствии с этапами формирования математических понятий, изучения теорем и действиями, адекватными этим этапам;

- разработке методики оценки качества математических знаний учеников средних общеобразовательных учреждений с использованием технологии мониторинга.

Практическая значимость работы состоит в разработке методики оценки качества математических знаний учащихся, обеспечивающей объективность оценивания и управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на уроке математики, что может быть использовано учителем-практиком в своей работе, а также авторами методических пособий для учителей математики.

Методологической основой исследования послужили системный анализ и концепция деятельностного подхода; труды по теории формирования математических понятий, изучения теорем; исследования по использованию задач в обучении математике; работы по оценке знаний учащихся. >

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на основные положения в области теории и методики обучения математике, учетом современных достижений в области педагогики и психологии, совокупностью используемых методов исследования, адекватных его задачам, а также результатами количественной и качественной обработки полученных экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка качества математических знаний учащихся осуществляется с учетом действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой, предполагающей разработку на этой основе контрольных заданий.

2. Модель мониторинга качества математических знаний учащихся состоит из трех блоков: блока планирования, содержащего процедуру стандартизации и разработку системы контрольных мероприятий; блока реализации, состоящего из этапов проведения контролирующего мероприятия, проверки и обработки полученных результатов; блока коррекции, включающего анализ имеющихся отклонений с определением направлений коррекции знаний учащихся по математике.

3. Технология мониторинга качества математических знаний учащихся основывается на:

- разработке системы контрольных мероприятий;

- логико-математическом и дидактическом анализе теоретического содержания и задачного материала темы; выделении действий, адекватных процессу формирования математических понятий и изучения теорем;

- контрольных заданиях, позволяющих повысить объективность оценки и сделать вывод о качестве математических знаний и при необходимости внести изменения и коррективы в процесс обучения.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования проводились путем использования их в школьном обучении математике; в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева (Саранск, 2004-2007 г.), на ежегодных Евсевьевских (Саранск, 2004-2007 г.) и Осовских (Саранск, 2006-2007 г.) чтениях, на Всероссийских научных конференциях «Научное наследие М. Е.Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья» (Саранск, 2004 г.), «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования: состояние, перспективы» (Саранск, 2005 г.), «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005), «Педагогическая наука и образование: проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 2006 г.), «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» (Саранск, 2007 г.), Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2007). По теме исследования имеется 12 публикаций.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 163 страницах машинописного текста. Библиография составляет 148 наименований. В тексте диссертации имеются таблицы (18), рисунки (6), схемы (2).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

1. При оценке качества математических знаний учащихся по теме учителю необходимо провести не только логико-дидактический анализ данной темы, выделить действия, адекватные процессу формирования математического понятия и изучения теоремы, эвристик, входящих в нее, но и осуществить их учет при конструировании контрольных заданий. Вместе с этим учителю предварительно при осуществлении мониторинга необходимо построить систему диагностируемых целей и контрольных мероприятий.

2. В качестве форм контроля и оценки знаний, применяемых в рамках мониторинга качества математических знаний, используется система тестовых заданий и контрольные работы, составленные с учетом действий, адекватных этапам формирования понятий и работы с теоремой.

3. Результаты проведенного обучающего эксперимента позволяют сделать следующие выводы: оценка знаний учащихся по математике с использование мониторинга способствует повышению степени овладения ими учебным материалом, а, следовательно, и качества знаний, а также создает условия комфортного обучения.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами диссертационное исследование посвящено проблеме оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений. В современных условиях ее решение возможно на основе учета действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой и использованием мониторинга качества математических знаний учащихся.

В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами получены следующие основные результаты:

1. Проблема оценки знаний учащихся сложная и многоаспектная. Анализ показал, что совершенствование действий контроля и оценки математических знаний учащихся в учебном процессе происходит в нескольких направлениях, а именно либо как усовершенствование контрольно-оценочной деятельности учителя в плане методов, форм отслеживания деятельности учащихся в рамках существующей системы обучения, либо как перестройка всего процесса обучения и, соответственно, контрольно-оценочного компонента в качестве одного из звеньев (этапов) учебного процесса на принципиально новой основе, либо как создание условий, ограничивающих влияние отметок и изыскание возможностей замены отметок другими формами оценки, а также построение критериев и шкал измерения и оценки математических знаний.

2. В методике обучения математике разработаны концепции и выделены основные этапы формирования понятий и работы с теоремой, выявлены типы задач, которые в наибольшей степени способствуют реализации каждого этапа. Представление о знании как о деятельности и ее результате, с выделением действий, адекватных этапам формирования понятия, работы с теоремой позволило под качеством математических знаний учащихся понимать совокупность оптимально сочетающихся показателей знаний, раскрывающихся через осознанность усвоения элементов математического содержания и действий, адекватных их изучению, отвечающих требованиям стандарта математического образования. Для осуществления его оценки необходимо введение соответствующих параметров, к которым относятся уровень овладения учебным материалом, осознанность усвоения математического материала; уровень усвоения деятельности; степень освоения (автоматизации) действия.

3. В школьной практике необходимо регулярное слежение за качеством математических знаний учащихся, что требует определенной технологии контроля и оценки. В качестве такой технологии мы предлагаем использовать мониторинг. Модель мониторинга качества математических знаний учащихся можно представить в виде трех взаимосвязанных блоков: планирования, реализации и блока коррекции.

4. Технология мониторинга качества математических знаний учащихся основывается на разработке системы контрольных мероприятий; логико-математическом и дидактическом анализе теоретического содержания и задачного материала темы; выделении действий, адекватных процессу формирования математических понятий и изучения теорем; контрольных заданиях, позволяющих повысить объективность оценки и сделать вывод о качестве математических знаний, а при необходимости внести изменения и коррективы в процесс обучения.

5. Разработана и экспериментально проверена методика оценки качества математических знаний учащихся с использованием технологии мониторинга. В соответствии с ней, оценка знаний должна происходить посредством использования письменных работ, к которым относятся контрольные работы и тесты, составленные с учетом действий, адекватных этапам изучения понятия, работы с теоремой.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что поставленные задачи исследования в основе своей решены, а цель исследования достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений"



На правах рукописи

ЮРТАНОВА Екатерина Михайловна

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ СРЕДНИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

13 00 02 Теория и методика обучения и воспитания (математика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Саранск - 2007

003065211

Работа выполнена на кафедре методики преподавания математики ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Б Евсевьева»

Научный руководитель- член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор Саранцев Геннадий Иванович

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Иванова Тамара Алексеевна, ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»

кандидат педагогических наук, доцент Харитонова Ирина Владимировна, ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ульяновский государственный

педагогический университет»

Зашита состоится CCk?^Op*t 2007 г в f3 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 118 01 по защит! диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева» по адресу 430007, г Саранск, ул Студенческая, 11 а, ауд 320

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М Е Евсевьева»

Автореферат разослан и размещен на сайте www/mons/ru/~mgpi <b(f » СШ4/С70 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л С Капкаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Оценка качества математических знаний учащихся является необходимым и важным элементом учебно-воспитательного процесса Во всех образовательных учреждениях этой проблеме уделяется пристальное внимание. И это не удивительно, поскольку процесс обучения математике не может быть эффективным без постоянной обратной связи, дающей учителю информацию об усвоении материала обучаемыми, об их качестве знаний, о возникающих у них трудностях, без преодоления которых невозможно сознательное и прочное усвоение школьного курса математики. Объективное оценивание знаний учащихся дает сведения не только о правильности конечного результата деятельности, но и о ней самой. От того, как оно осуществляется, во многом зависит отношение учеников к учебе, формирование их интереса к предмету и самостоятельность. Роль оценки знаний выходит далеко за рамки отношений между учителем и учеником С этими вопросами тесно связаны эффективность различных методов и форм обучения, качество учебников и методических разработок, доступность содержания образования. Оценка математических знаний и их контроль дают необходимую информацию для организации учебно-воспитательного процесса ч управления им.

Вопросы контроля и оценки рассматривались исследователями в самых разных ракурсах Качество математического образования предлагается повышать, используя такие направления, как разработка методологических основ методики обучения математике (ГИ.Саранцев, МИ.Зайкин и др.), реализация внутри- и межпредметных связей (Н.Я. Виленкин, П М. Эрдниев, ТА Иванова и др.), разработка интегрированных курсов (Ю.М.Колягин, Л С Капкаева и др), прикладная направленность (И.В. Егорченко, Г Л Луканкин и др), дифференцированное обучение« (РА, Утеева, И М Смирнова и др ), укрупнение дидактических единиц (А К. Артемов, Г И Саранцев и др ), мотивация учебной деятельности (М.А. Родионов).

Анализ диссертационных работ, посвященных вопросам оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений, показал, что внимание авторов было уделено освещению отдельных аспектов процесса оценки: корректирующий контроль в обучении математике (О А. Салмина, Н В Изотова), формирование умений самоконтроля (И.И Баженова, НС Манвелов) Мотивация учения в ходе контроля рассматривается в исследовании Н В. Надеиной, проблема дифференциации контроля затронута в работах А М Борисовой, Н М Скотниковой Раскрытие вопросов о средствах контроля в процессе обучения находит отражение в следующих основных направлениях, теория и методика тестового контроля, управления в обучении (Т.Ю. Новичкова, Е В Солонин) и использование компьютерных средств контроля знаний по математике в школе (Е В. Скрыльникова, А В. Слепухин).

Как известно, результат контроля выражается в оценке математических знаний и умений Объективные критерии оценок разрабатываются с учетом

психолого-дидактических требований, специфики предмета и утверждаются соответствующими инструкциями Нормы эти являются средними а ориентировочными Поэтому в настоящее время в разных школах мы имеем неодинаковый «вес» пятерок, четверок, троек и двоек Зачастую это происходит из-за того, что разные учителя по-разному определяют объекты контроля. Для одних учителей таким объектом является дидактический материал, который усвоили школьники, для других - способность применягь знания на практике, для третьих - способность переносить знания на решение новых задач и т д Соответственно оцениваются различные стороны ответа и разрабатывается своя система проверочных заданий.

Субъективность оценки математических знаний связана еще и с недостаточной разработкой методов контроля системы знаний Нередко оценка усвоения темы, курса или его частей происходит путем проверки отдельных, иногда второстепенных элементов. Качество и последовательность вопросов определяются каждым учителем интуитивно Одной из причин субъективного подхода к контролю и оценке математических знаний учеников является отсутствие при оценивании единых, общепринятых и одинаково понимаемых целей, которые нередко формулируются очень широко и допускают различную трактовку со сгорокы учителей К тому же в последнее время появилось огромное мнсжсстяс различных учебников и программ, поэтому стали описываться лишь о5щд,е требования к подготовке школьников по математике, в которых ^ г«з?ч % какая возможность при изучении темы предоставляется ученикам *• как; * должен быть уровень обязательной подготовки. Но если «дч<щаз^ч требований между предъявляемым и обязательным для уезоеаи? содержанием определяет поле возможностей школьников», то, по-видимому, такое же «поле возможностей» появляется и у учителей для оценки учебной деятельности школьников

В настоящее время методика обучения математике оформлена в самостоятельную научную область, разработаны концепции и внцелем! основные этапы формирования математического понятия и ра*иты с теоремой, выявлены типы задач, которые в яаибол^ысг лелйчи способствуют реализации каждого этапа Вмеси с эгс'м п^слолжакп разрабатывать инструменты, способствую;:, яе -»бъекгаанчму контроле математических знаний Введение деятельностного похода с вы/учением действий, адекватных соответствующим этапам, ставит проблему уп • тления качеством математических знаний с учетом данных действ оь с к оценивания

Все вышесказанное свидетельствует о противоречии между сложившимися возможностями для оценки знаний учащихся в методике обучения' математике, основанными на деятельностной природе знания, и традиционным подходом к оценке качества математических знаний учащихся в школе, учитывающим лишь конечный результат учебно-познавательной деятельности учеников Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы нашего исследования

Объектом исследования является процесс обучения математике учащихся в средних общеобразовательных учреждениях

Предмет исследования - способы и методы оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений

Цель исследования заключается в разработке методики оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений, обеспечивающей повышение качества математических знаний и объективности оценивания.

Гипотеза исследования: если разработать методику оценки качества математических знаний учащихся, рассматривая знания как деятельность и ее результат, с выделением действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой при использовании технологии мониторинга качества математических знаний и внедрить эту методику в практику обучения математике, то это позволит повысить качество математических знаний и объективность оценивания

Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили следующие частные задачи:

1 Выполнить анализ состояния проблемы оценивания в методической и психолого-педагогической литературе и практике учителей,

2 Выделить параметры качества математических знаний с целью конкретизации уровней его оценки

3 Выявить методические особенности оценки математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений и сконструировать на этой основе модель мониторинга качества математических знаний.

4 Разработать методику оценки качества математических знаний учащихся по одной из тем с использованием технологии мониторинга качества знаний учащихся

5 Экспериментально проверить эффективность разработанной методики оценки качества математических знаний и дать рекомендации для ее использования в практике обучения.

Для решения сформулированных задач были использованы следующие методы исследования анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ учебных стандартов, школьных программ, учебных пособий; анкетирование учителей математики и учащихся средних общеобразовательных учреждений, изучение и обобщение педагогического опыта учителей, проведение эксперимента по проверке основных положений работы, статистические методы обработки его результатов

Исследование проводилось поэтапно

На первом этапе осуществлялись изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования с целью выделения теоретических основ организации оценки качества математических знаний, изучалось состояние исследуемой проблемы в практике обучения, проводился констатирующий эксперимент

На втором этапе разрабатывалась теория и методика организации оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений, апробировались возможные варианты ее использования в педагогической практике с целью выбора наиболее эффективных методических решений в аспекте проблемы исследования, проводился поисковый эксперимент

На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, изучались его итоговые результаты, формулировались выводы исследования

Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что проблема оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений решена на принципиально новой основе -представлении о знании как о деятельности и ее результате Такой подход позволил осуществить оценку качества математических знаний с учетом действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой, и использованием при этом технологии мониторинга

Теоретическая значимость исследования заключается в

- обосновании способов объективной оценки качества математических знаний, опирающихся на учет действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой, и методов управления на этой основе учебно-познавательной деятельностью учащихся,

- разработке модели мониторинга качества математических знаний учащихся,

- выяснении и обосновании специфики оценки качества математических знаний в соответствии с этапами формирования математических понятий, изучения теорем и действиями, адекватными этим этапам,

- разработке методики оценки качества математических знаний учеников средних общеобразовательных учреждений с использованием технологии мониторинга

Практическая значимость работы состоит в разработке методики оценки качества математических знаний учащихся, обеспечивающей объективность оценивания и управление учебно-познавательной деятельностью учащихся на уроке математики, что может быть использовано учителем-практиком в своей работе, а также авторами методических пособий для учителей математики

Методологической основой исследования послужили системный анализ и концепция деятельностного подхода, труды по теории формирования математических понятий, изучения теорем,-исследования по использованию задач в обучении математике, работы по оценке знаний учащихся

Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обусловлены опорой на основные положения в области теории и методики обучения математике, учетом современных достижений в области педагогики и психологии, совокупностью

разработанных методов исследования, адекватных его задачам, а также результатами количественной и качественной обработки полученных экспериментальных данных

На защиту выносятся следующие положения:

1 Оценка качества математических знаний учащихся осуществляется с учетом действий, адекватных этапам формирования математического понятия, работы с теоремой, предполагающей разработку на этой основе контрольных заданий

2 Модель мониторинга качества математических знаний учащихся состоит из трех блоков блока планирования, содержащего процедуру стандартизации и разработку системы контрольных мероприятий; блока реализации, состоящего из этапов проведения контролирующего мероприятия, проверки и обработки полученных результатов; блока коррекции, включающего анализ имеющихся отклонений с определением направлений коррекции знаний учащихся по математике.

3 Технология мониторинга качества математических знаний учащихся основывается на

- разработке системы контрольных мероприятий,

- логико-математическом и дидактическом анализе теоретического содержания и задачного материала темы,

выделении действий, адекватных процессу формирования математических понятий и изучения теорем;

- контрольных заданиях, позволяющих повысить объективность оценки и сделать вывод о качестве математических знаний и при необходимости внести изменения и коррективы в процесс обучения.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования проводились путем использования их в школьном обучении математике, в виде докладов и выступлений на заседаниях научно-методического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института имени М.Е Евсевьева (Саранск, 2004-2007 г), на ежегодных Евсевьевских (Саранск, 2004-2007 г) и Осовских чтениях (Саранск, 2006-2007 г.), на Всероссийских научных конференциях «Научное наследие М.Е.Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья» (Саранск, 2004 г), «Гуманитаризация среднего и высшего математического образования-состояние, перспективы» (Саранск, 2005 г.), «Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности» (Саранск, 2005), «Педагогическая наука и образование проблемы, региональные особенности и перспективы развития» (Саранск, 2006 г ), «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства» (Саранск, 2007 г), Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2007) По теме исследования имеется 12 публикаций, две из них представлены в изданиях, рекомендованных ВАК

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и методы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, описаны этапы ее выполнения, пути апробации и внедрения результатов

Первая глава диссертации посвящена теоретическим основам оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений. Эту главу составили четыре параграфа

В первом параграфе приведен анализ научной и учебно-методической литературы, в которой рассматриваются вопросы оценки математических знаний учащихся. Анализ показал, что проблема оценивания знаний учащихся сложна и многоаспектна. Она является специальным предметом исследования различных научных областей, что обуславливает различные точки зрения на сущностные характеристики, определение и содержание оценки качества знаний и связанного с ними контроля

С психологической точки зрения проблему контроля и оценки знаний рассматривали такие ученые, как Б Г Ананьев, П Я Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, И.С Якиманская и др Результаты педагогического исследования данной проблемы отражены в трудах Ш А Амонашвили, В А. Кальней, В.М. Полонского, М.Н Скаткина, В,П. Стрезикозина, С.Т Шацкого, С.Е Шишова и др Методические особенности контроля и оценки знаний учащихся по математике освещены в работах С Н. Дорофеева, А Ж Жафярова, М И Зайкина, Т А Ивановой, Ю М. Колягина, Е.Н Перевощиковой, Г И Саранцева, Г Н Скобелева, А А Столяра, Л.М. Фридмана, В.Ф. Шаталова, и др

Анализ методических работ показал, что совершенствование действий контроля и оценки математических знаний учащихся в учебном процессе происходит в нескольких направлениях, а именно, либо как усовершенствование контрольно-оценочной деятельности учителя в плане методов, форм отслеживания деятельности учащихся в рамках существующей системы обучения, либо как перестройка всего процесса обучения и, соответственно, контрольно-оценочного компонента в качестве одного из звеньев (этапов) учебного процесса на принципиально новой основе, либо как создание условий, ограничивающих влияние отметок, и изыскание возможностей замены отметок другими формами оценки, а также построение критериев и шкал измерения и оценки математических знаний

Во втором параграфе анализируются понятия «знание» и «качество знаний» в контексте проблемы исследования. Большинством специалистов знание рассматривается преимущественно лишь как результат, при этом не

затрагивается его деятельностная сторона. Это объясняется традиционным представлением о знании как о факте. В методике обучения математике указывается, что знание необходимо рассматривать как деятельность и ее результат Математические знания имеют свою специфику, отличающую их от знаний других учебных дисциплин - это их высокая абстрактность, позволяющая отвлекаться от конкретики явлений и процессов реальной действительности, в то время как знания других учебных дисциплин представляют изучение явлений окружающего мира и их законов. Математическое понятие формируется путем многократного абстрагирования Необходимо следить за каждым шагом усвоения понятия, так как, не усвоив его, ученик не может двигаться дальше в овладении материалом

В своем исследовании проблему оценивания математических знаний мы строим на деятельностной природе математических знаний. При этом под качеством математических знаний учащихся понимается совокупность оптимально сочетающихся показателей знаний, раскрывающихся через осознанность усвоения элементов математического содержания, и действий, адекватных их изучению, отвечающих требованиям стандарта математического образования.

В третьем параграфе рассматривается специфика контроля и оценки качества математических знаний в учебном процессе В частности приводятся функции оценки, взаимосвязь методов, видов и форм контроля в процессе обучения математике. В соответствии с деятельностной природой математических знаний оценка должна строиться на основе учета действий, адекватных этапам формирования математического понятия и изучения теоремы, и должна основываться на включении в оценку каждого из предыдущих этапов Для осуществления оценки качества математических знаний вводятся параметры качества знаний, к которым относятся: уровень овладения учебным материалом, осознанность усвоения математического материала; уровень усвоения деятельности, степень освоения действия Так как оценке должны подвергаться не только результат, но и действия, адекватные этапам изучения элементов математического содержания, необходима соответствующая технология контроля за деятельностью, в качестве которой выступает технология мониторинга

В четвертом параграфе представлена модель мониторинга качества знаний учащихся по математике Предлагаемая модель состоит из трех взаимосвязанных блоков блока планирования, содержащего процедуру стандартизации и разработку системы контрольных мероприятий; блока реализации, состоящего из этапов проведения контролирующего мероприятия, проверки и обработки полученных результатов, блока коррекции, включающего анализ имеющихся отклонений с определением направлений коррекции знаний учащихся по математике (схема 1).

Схема 1

Модель мониторинга качества математических знаний учащихся

В практике школьного обучения первый блок связан с проектированием учителем процесса оценки качества математических знаний учащихся, второй и третий носят практический характер осуществления контроля и коррекции математических знаний учащихся

Во второй главе диссертационного исследования раскрыты методические аспекты оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений на конкретном предметном материале курса геометрии

В первом параграфе второй главы охарактеризованы методические особенности осуществления мониторинга качества математических знаний учащихся. В" соответствии с выделенными блоками мониторинга строится деятельность учителя Технология мониторинга качества математических знаний учащихся основывается на разработке системы контрольных мероприятий в практике обучения математике с последующим логико-математическим и дидактическим анализом теоретического содержания и

заданного материала определенной темы Выделение действий, адекватных процессу формирования математических понятий и изучения теорем, рассматриваемых в данной теме, и построение с их учетом контрольных заданий, позволяет повысить объективность оценки и сделать вывод о качестве математических знаний и при необходимости внести изменения и коррективы в процесс обучения

Во втором параграфе на примере темы «Треугольники» курса геометрии 7 класса выделены понятия, теоремы, изучаемые в ней, а также действия, адекватные этапам их изучения, и эвристики Так, например, действиями, адекватными этапам формирования понятия равнобедренного треугольника, будут: распознавание объектов, удовлетворяющих определению понятия равнобедренного треугольника, подведение объекта под понятие равнобедренного треугольника, выведение следствий из принадлежности объекта понятию равнобедренного треугольника, построение объектов, удовлетворяющих свойствам равнобедренного треугольника, а также переход от определения равнобедренного треугольника к его существенным свойствам и обратно.

Усвоение определения понятия предполагает овладение действиями распознавания объектов, принадлежащих к понятию, выведения следствий из факта принадлежности к понятию, конструирования объектов, относящихся к понятию, и их совокупностью Применение понятий опирается на действия преобразования требования задачи в равносильное ему, составление вспомогательных задач, аналогии, обобщения, анализ и т д Эффективность применения понятия обусловлена владением совокупностью эвристических приемов, которые должны входить в содержание обучения математике наряду с определениями, теоремами, аксиомами В отличие от последних они включаются в содержание посредством задач В практической деятельности учителю математики необходимо учитывать их при составлении контрольных материалов для осуществления мониторинга качества математических знаний.

В третьем параграфе диссертации рассматриваются дидактические формы контроля знаний как средства мониторинга качества знаний учащихся по математике.

При осуществлении мониторинга важным является наличие четких критериев и эталонов, поэтому наиболее приемлемым считается письменный контроль, осуществляемый с помощью контрольных работ Наиболее значимыми с точки зрения контроля качества математических знаний школьников в ходе учебного процесса считаются тематические письменные контрольные работы, конструируемые с учетом действий, адекватных этапам изучения понятия и теорем, рассматриваемых в данной теме, а также на основе групп задач, используемых в ней

В связи с зависимостью эффективности процесса обучения математике от частоты и оперативности, с которой учителем контролируется ход и степень усвоения учащимися учебного материала, в настоящее время большое внимание уделяется совершенствованию

средств контроля Однозначные и воспроизводимые оценки способны дать объективные методы контроля качества ¡математических знаний учащихся, опирающиеся на специально созданные для этого материалы - тесты

В четвертом параграфе рассмотрено использование тестов в качестве одной из инновационных форм оценки качества математических знаний учащихся Предложенные тестовые задания разработаны с учетом действий, адекватных этапам формирования понятий и работы с теоремой, выделенных в рассматриваемой теме, Тест, проверяющий знания учащимися понятия равнобедренного треугольника, определяется тестовыми заданиями, оценивающими действия, адекватные этапам его формирования

1 Из приведенных на рисунке 1 треугольников выберите равнобедренный.

Данное задание направлено на проверку сформированное™ действия распознавания объектов. Если учащиеся не выбрали случай а), то данное действие у них не сформировано

2. Из приведенных ниже высказываний выберите то, которое является определением равнобедренного треугольника.

а) Треугольник называется равнобедренным, если у него две стороны равны.

б) Треугольник называется равнобедренным, если у него три стороны равны.

Предложенное задание направлено на проверку сформированности действия подведения объекта под понятие равнобедренного треугольника Ответ б) на задание свидетельствуют о том, что у учащихся данное действие не сформировано

3. Треугольник ABC равнобедренный с основанием АВ Следует ли на основании определения, что-

а) АВ=ВС, б) АС-=СВ, в) АС=АВ, г) ZB^ZC

В каждом из случаев дайте один из ответов- «да», «нет».

При верном выполнении задания 3 учащиеся должны ответить а) нет, б) да, в) нет, г) нет. Если учащиеся отвечают неверно, то это свидетельствует о несформированности действия выведения следствий из определения равнобедренного треугольника

Р^ О ^N в)

б)

Рис. 1

4 Выделите на рисунке 2 фигуры, которые являются равнобедренными треугольниками Запишите основания и боковые стороны равнобедренных треугольников

Задание ориентировано на оценку умения видеть равнобедренный треугольник в сложной конфигурации с записью его элементов

5 Обоснуйте, что треугольник, изображенный на рисунке 3, равнобедренный

А ТАК - равнобедренный, т к._

Предложенное задание проверяет действие перехода от существенных свойств равнобедренного треугольника к его определению.

Усвоение свойств равнобедренного треугольника можно проверить и оценить с помощью следующих тестовых заданий.

1 В треугольнике МРЕ проведена медиана РК так, что РК = МР и 54° Найдите угол РКЕ

Выполнение задания предполагает наличие умений вычерчивать треугольник, строить в треугольнике его элементы, применять теорему о свойстве углов равнобедренного треугольника и теорему о смежных углах

2 По данным рисунка 4 заполните пропуски в доказательстве.

Рис.4

В равнобедренном треугольнике углы при основании равны В равнобедренном треугольнике ABC биссектриса, проведенная к основанию, является медианой

1 Проведем треугольника КАВС 1

2 Д = Д по первому признаку равенства треугольников (т к ) 2 Д =Д (тк )

3 ZЛ = Z , т к Д =Д 3 = ,тк Д =Д

Заключительным этапом диссертационного исследования явилась экспериментальная проверка разработанной методики оценки математических знаний учащихся средних общеобразовательных

М D

Рис 2

Рис.3

учреждений города Саранска и Ардатовского района республики Мордовия Экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет

На этапе констатирующего эксперимента изучалось современное состояние процесса оценки качества математических знаний учащихся в средней школе, рассматривались основные виды и формы контроля, получившие распространение в практике обучения математике, выявлялись критерии оценки математической подготовки школьников, изучалось содержание контрольных материалов

Анализ результатов самостоятельных и контрольных работ учащихся позволил констатировать, что контроль преимущественно направлен на оценку знания, соотносящегося с результатом, но не затрагивается его деятельностная сторона. Так, контроль усвоения определенного математического понятия включает лишь действия по воспроизведению определения и умение применять его при решении задач В данном случае не учитываются этапы формирования понятий и действия, им адекватные, что влечет за собой потерю контроля за соответствующей деятельностью и ее оценки, а в результате снижение качества математических знаний

В ходе поискового эксперимента разрабатывались теоретические основы оценки качества математических знаний учащихся В процессе обучения математике при осуществлении текущего контроля за усвоением основных понятий и теорем темы необходимо использовать тестовые задания, проверяющие качество выполнения всех действий, адекватных их изучению. Осуществление оценки знаний каждого последующего этапа включает выполнение действий предыдущего Вместе с тем, в школьной практике необходимо регулярное слежение за качеством математических знаний учащихся, что требует определенной системы контроля и оценки. В современных условиях в качестве основного требования к контрольно-оценочной деятельности учителя предлагается использовать технологию мониторинга, включающую создание системы измерителей для тематического контроля знаний и умений учащихся, с учетом действий, адекватных этапам формирования понятия и работы с теоремой, разработку системы текущего и итогового контроля в практике обучения математике

На этапе обучающего эксперимента разработанная методика оценки качества математических знаний учащихся с применением технологии мониторинга внедрялась в реальный учебный процесс Для этого в выбранных экспериментальных классах в процессе изучения отдельной темы курса геометрии использовались тестовые задания и контрольная работа, разработанные с учетом положений, представленных в первой главе При этом они применялись на определенных этапах процессов формирования понятия, изучения теоремы и на этапе тематического контроля

Выборки контрольных и экспериментальных классов сравнивались по степени овладения программным учебным материалом до и после эксперимента. Эта степень оценивалась по итоговой успеваемости учащихся В качестве показателей были взяты средние баллы успеваемости В целях проверки эффективности оценки математических знаний с учетом

выделенных действий и использованием соответствующих материалов были обработаны результаты тематической контрольной работы по теме «Треугольники» (7 класс) Результаты контрольной работы, проведенной в конце изучения темы, а также текущие оценки учеников показали, что в ходе проводимого эксперимента наблюдалось повышение качества и глубины усвоения материала Оценки, выставленные за контрольную работу, в целом совпали с теми оценками, что были выставлены учащимся по теме

В ходе эксперимента подтвердилось предположение о том, что использование технологии мониторинга качества знаний в учебном процессе и осуществление оценки с учетом выделенных действий оказывает положительное влияние на качество математической подготовки учащихся средних общеобразовательных учреждений

В процессе теоретического и практического исследования в соответствии с поставленной целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты

1 Оценка качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений должна осуществлять на основе деятельностной природы знаний

2 В школьной практике необходимо регулярное слежение за качеством математических знаний учащихся, что требует определенной технологии контроля и оценки В качестве такой технологии мы предлагаем использовать мониторинг, модель которого представляется в виде трех взаимосвязанных блоков планирования, реализации и коррекции

3 Технология мониторинга качества математических знаний учащихся учебного процесса основывается на

- разработке системы контрольных мероприятий;

- логико-математическом и дидактическом анализе теоретического содержания и задачного материала темы,

выделении действий, адекватных процессу формирования математических понятий и изучения теорем,

разработке контрольных заданий, позволяющих повысить объективность оценки и сделать вывод о качестве математических знаний и при необходимости внести изменения и коррективы в процесс обучения

4 Оценка качества математических знаний с применением технологии мониторинга должна происходить посредством использования письменных работ, к которым относятся контрольные работы и тесты, составленные с учетом действий, адекватных этапам формирования понятия, работы с теоремой

5 Разработана и экспериментально проверена методика оценивания качества математических знаний учащихся с использованием технологии мониторинга

Полученные результаты свидетельствуют о том, что задачи исследования решены, цель исследования достигнута Результаты апробации и внедрения предложенной методики оценки качества математических знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений

свидетельствуют о возможности и целесообразности ее использования в практике обучения математике в средней школе

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях

1. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК

1 Юртанова, Е М. Мониторинг качества знаний в учебном процессе / ЕМ Юртанова//Информатика и образование 2007. - №5 -С 106-108

2. Юртанова, Е.М Виды и средства контроля знаний, умений и навыков обучаемых, применяемые на элективных курсах по информатике / А А Зубрилин, Е M Юртанова // Информатика и образование 2006 - №6 -С 79-83 (Авт 50%)

II. Список публикаций в других изданиях

3 Юртанова, ЕМ Оценка знаний учащихся средствами математико-статистического анализа / Е.М Юртанова //Совершенствование учебного процесса на основе новых информационных технологий Сборник научных работ. Выпуск 4 / Морд.гос пед ин-т - Саранск, 2004 - С 43-47

4 Юртанова, Е M Использование пакетов многомерной статистики при оценке знаний учащихся / ЕМ Юртанова // Научное наследие M Е Евсевьева в контексте национального просветительства Поволжья (к 140-летию со дня рождения мордовского просветителя) материалы всерос научн. конф. 11-13 мая 2004 г. - Саранск, 2004 - С 111-115.

5 Юртанова, Е M Современные компьютерные технологии в процессе контроля качества обучения в педагогическом вузе / В В Глазков, И А Солдаткина, ЕМ Юртанова // Система контроля качества профессионального образования в педагогическом вузе сб науч трудов -Саранск, 2004 - С 52-65. (Авт 30%)

6. Юртанова, Е.М. Проблема качества знаний учащихся средних общеобразовательных учреждений /ЕМ Юртанова // Актуальные проблемы образования и педагогики диалог истории и современности К 75-летию со дня рождения члена-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора Е Г Осовского (1930-2004) материалы всерос науч -практ конф (11-12 октября 2005 г) в4ч Ч 2 / Мордов. гос пед ин-т - Саранск, 2005 -С 185-188

7 Юртанова, ЕМ Характеристика параметров качества знаний / Е M Юртанова // Гуманитаризация среднего и высшего математического образования состояние, перспективы материалы всерос науч конф г Саранск, 4-6 октября 2005 / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 -С 104-107

8 Юртанова, Е M Педагогический мониторинг как средство управления и контроля учебно-воспитательного процесса / С В Грызлов, Е M Юртанова // Совершенствование учебного процесса на основе новых информационных технологий межвуз сб науч -метод трудов Выпуск 5 /Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2005 -С. 22-25 (Авт 50%)

9 Юртанова, Е M Мониторинг в системе обучения / ЕМ. Юртанова // Интеграция математической и методической подготовки студентов в педвузе межвуз, сб науч трудов / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006. -С 124-127

10 Юртанова, ЕМ Тест как средство оценивания качества знаний учащихся /ЕМ Юртанова// Педагогическая наука и образование, проблемы, региональные особенности и перспективы развития, всерос. науч -практ конф , 11-12 окт. 2006 г в 3 ч. Ч 3 / Мордов гос пед ин-т - Саранск, 2006 -С 101-104

11 Юртанова, ЕМ Тестовый контроль знаний по математике / ЕМ Юртанова // Новые технологии в образовании (по итогам XIX Международной электронной научной конференции) / ВГПУ - Воронеж -№1 март2007 -С 20-22.

12 Юртанова, Е M Компьютерная поддержка организации контроля в процессе обучения математике / ЕМ Юртанова // Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства: материалы Российской науч.-практ конф, Мордовский республиканский институт образования. - Саранск, 2007 -С 382-384

Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура 1 аймс Печать способом ризографии Уел печ л 1,21 Уч-изд л 1,52 Тираж 100 экз Заказ №565

Отпечатано с оригинала-макета заказчика в ООО «Референт» 430000, г Саранск, пр-т Ленина,21 Тел (8342) 48-25-33