Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Концепция профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Поляков, Олег Геннадиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Концепция профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Поляков, Олег Геннадиевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы профильноориентированного обучения английскому языку в высшей школе

§ 1. Сущность, истоки, эволюция и современное состояние

§ 2. Проектирование профильно-ориентированного курса английского языка

§ 3. Составление профильно-ориентированной программы по английскому языку

Выводы по главе

Глава 2. Цели, содержание и принципы профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе

§ 1. Цели профильно-ориентированного обучения английскому языку

§ 2. Содержания профильно-ориентированного обучения английскому языку

§ 3. Принципы профильно-ориентированного обучения английскому языку и факторы, способствующие их реализации Выводы по главе

Глава 3. Пути совершенствования профильноориентированного обучения английскому языку в высшей школе

§ 1. Материалы для профильно-ориентированного обучения английскому языку

§ 2. Направления совершенствования коммуникативных умений

§ 3. Стимулирование развития прагматической осведомленности и навыков устного общения

§ 4. Повышение культурной осведомленности

Выводы по главе

Глава 4. Контроль в профильно-ориентированном обучении английскому языку

§ 1. Неформальный контроль

§ 2. Формальный контроль - тестирование и экзамены

§ 3. Самоконтроль

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Концепция профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе"

Актуальность диссертации. Проблема обучения иностранным языкам в высшей школе вообще и английскому, являющемуся основным языком международного общения, в частности оказывается в центре внимания методики как науки в силу ряда вопросов, возникающих на практике и в теории, решения которых требует изменившаяся социокультурная ситуация преподавания иностранных языков в России, присоединившейся к Болонскому процессу создания общеевропейского пространства высшего образования. Наметилось явное противоречие между существующей системой вузовской подготовки по иностранному языку и потребностями, диктуемыми основными направлениями реформирования высшего образования (приведением его в соответствие с требованиями современности, интернационализацией, качеством), обязательным компонентом которого она является. Не менее разительно противоречие между этими потребностями и недостаточной разработанностью в методике преподавания иностранных языков вопросов, связанных с проектированием курсов и созданием программ, с постановкой целей и отбором содержания обучения, с определением принципов обучения и созданием учебных материалов, с поиском путей совершенствования коммуникативных умений, развития прагматической осведомленности и повышения культурной осведомленности, с контролем как неотъемлемой частью учебного процесса в вузе. Разрешить эти противоречия призвана принципиально новая концепция обучения английскому языку в высшей школе, разработке которой и посвящена данная диссертация.

Объект - система обучения английскому языку в вузе.

Предмет - концепция профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе.

Цель — обосновать и дать развернутое изложение исходных положений, основных идей и прогностических проработок концепции профильно-ориентированного обучения английскому языку студентов высшей школы.

Гипотеза диссертационного исследования строилась на предположении о том, что совершенствование системы обучения английскому языку в высшей школе возможно, если, во-первых, оно ориентировано на определенный профиль, потребности студентов, преподавателей и учебных заведений и требования образовательных стандартов и нормативных документов, разработанных в рамках Болон-ского процесса создания общеевропейского пространства высшего образования; во-вторых, все ее компоненты находятся в динамической взаимозависимости.

Были поставлены следующие задачи:

1) дать определение профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе и показать его сущность;

2) дать оценку ситуации обучения иностранным языкам в высшей школе и выявить проблемы, диктуемые необходимостью его реформирования в связи с присоединением России к Болонскому процессу создания общеевропейского пространства высшего образования;

3) выявить специфику проектирования профильно-ориентированного курса английского языка и влияющие на него факторы в свете различных описаний языка и теорий учения/обучения, а также роль анализа потребностей; систематизировать подходы к проектированию курсов английского языка для специальных целей и обозначить наиболее приемлемый подход для проектирования профильно-ориентированного курса;

4) установить функции профильно-ориентированной программы по английскому языку; систематизировать типы программ и подходы к их написанию и определить наиболее приемлемые из них для профильно-ориентированного обучения английскому языку;

5) выяснить специфику целей профильно-ориентированного обучения английскому языку в вузе и их системообразующий характер, рассмотреть их в контексте целей образования в целом и показать, как реализуются общие закономерности при их формулировании; изучить эволюцию отечественной традиции постановки целей и современное научное состояние проблемы, сформулировать обобщенную цель современного студента в профильно-ориентированном изучении английского языка в высшей школе и показать пути ее конкретизации;

6) проанализировать состояние проблемы содержания обучения иностранному языку в методике, обобщить отечественный, зарубежный и личный опыт его отбора; разработать схему определения содержания профильно-ориентированного обучения английскому языку в вузе;

7) установить и охарактеризовать основные принципы профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе и факторы, способствующие их реализации;

8) выявить основные функции учебных материалов в профильно-ориентированном обучении английскому языку в высшей школе, разработать процедуру их оценки, систематизировать процесс их создания и показать его взаимодействие с процессом написания программы; определить степень приемлемости количественной и качественной адаптации и средства культурной адаптации для обучения адекватному пониманию оригинальных текстов;

9) обозначить пути совершенствования коммуникативных умений в профильно-ориентированном обучении английскому языку в вузе;

10) обосновать необходимость и разработать процедуру развития прагматической осведомленности студентов в профильно-ориентированном обучении английскому языку в высшей школе;

И) рассмотреть наиболее эффективные приемы и средства повышения культурной осведомленности студентов в профильно-ориентированном обучении английскому языку в высшей школе;

12) изучить специфику различных видов контроля как неотъемлемой части системы профильно-ориентированного обучения английскому языку в вузе и разработать модель его эффективной реализации.

В ходе работы над диссертацией использованы следующие методы исследования: изучение научной литературы, документов (программ, стандартов, деклараций, учебных пособий и т. д.), систематизация и анализ выявленных фактов и проблем; наблюдение за учебным процессом; интервью и анкетирование; опытное обучение; тестирование; изучение продуктов деятельности; оценивание; герменевтический метод.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили:

- социокультурный подход в иноязычном образовании, а именно: идеи о социокультурной обусловленности и непрерывном обновлении целей, содержания и методов обучения, воспитания и развития в соответствии с требованиями современности (И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Р. П. Милъруд, А. А. Миролюбов, В. В. Сафонова,

С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова, И. И. Халеева, М. Byram, С. Kramsch, etc.);

- системный подход в теории и методике обучения и воспитания, в частности положения о единстве, перспективности и преемственности целей, содержания и других компонентов образовательной системы, обеспечивающих ее целостность и единое образовательное пространство (Н. В. Барышников, A. JI. Бердичевский, И. Л. Бим, В. Н. Волкова, Е. И. Пассов, И. А. Цашурова и др.);

- деятельностный подход, а именно идеи об обусловленности реализации развивающих функций обучения иностранному языку и воспитания характером познавательных и практических задач, решаемых в учебном процессе, и спецификой педагогического управления: построением занятий, способом подачи информации (учебного материала) и ее структурированием, наличием рефлексивного осмысления и оценки результативности (Г. Е. Ведель, А. А. Леонтьев, Р. П. Мильруд, А. А. Миролюбов и др.);

- подход, ориентированный на учение, в частности положения об обучении иностранному языку для специальных целей (Т. Hutchinson, A. Waters, R. R. Jordan, J. Munby, etc.), и личностно-ориентированный подход, а именно идеи об автономии как основе развития непрерывного языкового образования личности и ее влиянии на уровень мотивации и ответственности учащихся за результаты собственного учения (Я. Ф. Коряковцева, Е. Н. Соловова и др.);

- наиболее значимые для специфики исследования положения и соответствующие им закономерности и принципы современной дидактики (В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. В. Хуторской и др.), андрагогики (С. И. Змеёв), гуманистической педагогики и психологии — о когнитивных и аффективных аспектах обучения иностранному языку (Л. В. Казанцева, J. Arnold,

Т. Rodgers, Е. Stevick, etc.), о роли потребностей (R. L. Allwright, D. A. Ausubel, etc.), мотивации (R. С. Gardner, W. E. Lambert, A. H. Mas low, etc.) и творчества (Я. А. Пономарев), а также данные дискурсивного анализа, прагматики и других направлений прикладной лингвистики (77. А. Городецкая, Р. П. Мильруд, К. Bardovi-Harlig, D. Nunan, H. G. Widdowson, etc.) и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней, во-первых, разработана принципиально новая концепция обучения английскому языку в высшей школе; во-вторых, в научный аппарат методики введено понятие профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе; в-третьих, определены функции профильно-ориентированной программы по английскому языку как связующего звена между всеми компонентами и участниками учебного процесса; в-четвертых, разработана модель отбора содержания профильно-ориентированного обучения английскому языку; в-пятых, установлены принципы профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе; в-шестых, предложена модель эффективного осуществления контроля в профильно-ориентированном обучении английскому языку в высшей школе, которая отражает взаимодействие трех его видов (неформального, формального и самоконтроля) и отвечает на вопросы о том, что, когда, кому и как следует контролировать.

Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертации, во-первых, прописана сущность и дано научное обоснование профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе; во-вторых, систематизированы и уточнены факторы (в зависимости от описаний языка, теорий учения/обучения и анализа потребностей), влияющие на проектирование профильно-ориентированного курса английского языка и обоснована целесообразность применения подхода с ориентацией на учение как процесса улаживания противоречий между ними; в-третьих, систематизированы основные типы программ и подходы к их построению и установлен интегративный характер профильно-ориентированной программы и приоритет двухуровневого подхода к ее составлению с привлечением элементов линейного и ретроспективного; в-четвертых, показано, как проявляются общие закономерности при формировании целей профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе; в-пятых, систематизированы компоненты предметного и языкового содержания профильно-ориентированного курса и компоненты его культурной составляющей; в-шестых, охарактеризованы принципы профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе и выявлены факторы, способствующие их реализации; в-седьмых, упорядочена процедура создания учебных материалов и показано ее взаимодействие с процессом разработки программы; в-восьмых, выделены и охарактеризованы два типа средств культурной'адаптации текста: печатные и дидактические; в-девятых, обоснованы наиболее перспективные направления совершенствования коммуникативных умений (учет их природы, применение для этого трехфазовой модели организации занятия и задействие когнитивных и аффективных факторов) и необходимость развития прагматической осведомленности и повышения культурной осведомленности студентов в профильно-ориентированном обучении английскому языку в высшей школе; в-десятых, показана специфика контроля как неотъемлемой части профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе.

Практическая ценность состоит в том, что в диссертации, во-первых, содержатся рекомендации преподавателю английского языка по проектированию профильно-ориентированного курса; во-вторых, показано, как на практике формулируются цели профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе: от обобщенной цели - через ее декомпозицию посредством детализации составляющих модель владения языком, контекста специальности и компонентов межкультурной компетенции — к описанию планируемого уровня владения языком; в-третьих, показано, как на практике работает модель (схема) отбора содержания профильно-ориентированного обучения английскому языку; в-четвертых, предложены рекомендации по реализации принципов профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе; в-пятых, установлена последовательность (в виде четырех основных шагов: определение критериев оценки и их значимости; установление показателей потребностей; анализ материалов на основе критериев оценки; сличение данных анализа с показателями^ потребностей) оценки учебных материалов для профильно-ориентированного обучения английскому языку, составлен проверочный лист, который может служить основой для нее, и приведен комментарий организационного характера; в-шестых, составлены рекомендации по созданию учебных материалов; в-седьмых, дано описание организации занятия, направленного на развитие коммуникативных умений, по трехфазовой модели; в-восьмых, разработана процедура сбора и анализа студентами образцов контекстуализированного устного взаимодействия с носителями языка, направленная на развитие у них прагматической осведомленности; в-девятых, даны рекомендации по работе над всеобщими концептами и понятиями, по-разному представленными в родном и изучаемом языке, использованию этнографических межкультурных методов, ролевых и имитационных игр, применению видео и компьютера и задействию перевода как средства межкультурной коммуникации для повышения культурной осведомленности в профильно-ориентированном обучении английскому языку; в-десятых, предложена процедура разработки и внедрения оценочных шкал для осуществления неформального контроля и рекомендации по совершенствованию формального и самоконтроля.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствованию системы обучения английскому языку в высшей школе способствует его профильная ориентация, учет потребностей студентов, преподавателей и учебных заведений, соответствие требованиям образовательных стандартов и нормативных документов, разработанных в рамках Болонского процесса, когда все компоненты этой системы находятся в динамической взаимозависимости. »>

2. Цели профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе, носящие системообразующий характер и представляющие собой, с одной стороны, идеал (потенциальные цели), а с другой - результат, продукт (конкретные цели), следует рассматривать в контексте целей образования в целом, призванного создать условия для перехода каждого обучаемого к самостоятельному обучению, самовоспитанию и творческому развитию своей личности. Их научно-обоснованная постановка как один из важнейших этапов проектирования курса предполагает их подчинение общим закономерностям. Во-первых, зависимость представления о цели и ее формулировки от стадии познания объекта (процесса) и от времени проявляется в том, что изменение представлений о природе языка и его использовании в лингвистике, о том, как происходит учение, в психологии и о владении языком в методике влечет за собой изменение целей. Во-вторых, возможность (и необходимость) сведения задачи формулирования обобщающей цели к задаче ее структуризации проявляется в том, что сначала цели профильно-ориентированного обучения английскому языку описываются в терминах компетенций, знаний и умений (что учащиеся должны уметь делать), которые далее конкретизируются по уровням владения языком в виде критериев, которые описываются по параметрам (насколько хорошо они умеют это делать). В-третьих, зависимость целей от внешних и внутренних факторов может проявляться в изменении формулировки первых ввиду, например, реформирования высшего образования, изменения потребностей или уровня мотивации и др. Четкая и упорядоченная постановка целей профильно-ориентиро-ванного обучения английскому языку в высшей школе позволяет всем, кто вовлечен в учебно-воспитательный процесс, во-первых, сосредоточиться на главном и ставить задачи,- имеющие первостепенное значение, видеть перспективы; во-вторых, поддерживать прозрачность и гласность в совместной деятельности студентов и преподавателя и определить ориентиры учебной работы; в-третьих, получить представление о критериях оценки уровня обу-ченности и обеспечить ее валидность и надежность.

3. Отбор содержания профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе целесообразно начинать с определения предметного содержания, а именно: установления, во-первых, тематики на основе анализа потребностей студентов, учета требований администрации вуза и нормативной документации и договоренности между ними и преподавателем; во-вторых, соответствующих им ситуаций использования английского языка, с которыми студентам скорее всего придется иметь дело в их будущей профессиональной деятельности или обучении специальности за границей.

Языковое содержание следует устанавливать на основе изучения потребностей, детального анализа модели владения языком с учетом уровня обученности, достигнутого в средней школе, выявленной ранее тематики и ситуаций использования языка (т. е. предметного содержания) и подобранных учебных материалов. Содержание профильно-ориентированного обучения английскому языку составляют следующие компоненты: темы, ситуации, типы текста и дискурса, умения, навыки и стратегии восприятия и продуцирования, функции использования языка и средства их реализации (фонологические, орфографические, морфологические, синтаксические и лексические). Культурная составляющая содержания профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе может быть представлена в виде трех компонентов (навыков самоуправления, культурных универсалий и всеобщих концептов) и успешно встроена в контекст языкового и предметного содержания, помещая изучение языка в контекст глобального образования.

4. Основными принципами профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе являются следующие: развивающий характер учения; активность, или деятельностный характер, учения; автономность; баланс лингвистических и нелингвистических знаний; перенос коммуникативных стратегий из родного языка; стремление к преодолению языковых и культурных барьеров; позитивная эмоциональность; баланс осознанного изучения иностранного языка и неосознанного овладения им; принцип внутренней системности. Наиболее значимыми факторами, способствующими реализации принципов профильно-ориентированного обучения английскому языку в вузе, являются приемы, связанные с восстановлением пробелов и прогнозированием; вариативность; удовольствие; методический синергизм; интеграция коммуникативных умений; логичность; подготовка студентов к учению; когнитивная и эмоциональная вовлеченность; творческий характер заданий; атмосфера сотрудничества и социального партнерства; умелое планирование занятий преподавателем; и др.

5. Совершенствованию процесса профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе способствуют учебные материалы, реализующие такие функции, как стимулирование учения, организация учебного процесса, воплощение взгляда автора на природу языка и учения, отражение характера задачи учения, расширение профессионального кругозора преподавателя, обеспечение образцов правильного и соответствующего социокультурному контексту использования языка. При этом их разработку целесообразно осуществлять одновременно с созданием программы, поскольку оба процесса могут оказывать положительное влияние друг на друга, находясь в постоянной взаимосвязи. Использование традиционной адаптации приемлема лишь тогда, когда используются реалистичные задания, требующие от студентов аутентичной реакции на него. Однако для обучения адекватному пониманию аутентичных текстов в профильно-ориентированном курсе английского языка в высшей школе приемлема лишь их культурная адаптация, не нарушающая их подлинности.

6. Основными условиями достижения студентами целей профильно-ориентированного изучения английского языка в высшей школе являются, во-первых, развитие коммуникативных умений, чему способствует учет их природы, применение трехфазовой модели организации занятия и эксплуатация когнитивных и аффективных факторов; во-вторых, формирование прагматической осведомленности, необходимой для развития у студентов способности находить социально-приемлемые языковые средства для ситуаций, в которых они оказываются; в-третьих, повышение культурной осведомленности, предполагающее вовлечение студентов в сопоставление языков и культур, активную подготовку к межкультурной коммуникации, развитие своей картины мира, усвоение отношений и приобретение критически-рефлексивного стиля мышления.

7. Эффективность контроля как неотъемлемой части профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе обеспечивается за счет, во-первых, повышенного внимания к каждому отдельному обучаемому, его индивидуальным потребностям, интересам и проблемам; во-вторых, специфичности отражаемых в нем целей учебного курса: внимания к способности учащихся выполнять особые коммуникативные задачи; в-третьих, отчетности перед студентами, администрацией учебного заведения и обществом в целом, которая должна четко показывать, что достигнуто, а если не достигнуто, то почему. Он отражает не только то, как студенты пользуются языком, но и в определенной мере эффективность курса, обнажая возможные ошибки, допущенные в процессе его проектирования. Перспективной является модель контроля, которая, с одной стороны, основана на взаимодействии и взаимодополнении трех его видов (неформального, формального и самоконтроля), а с другой -отвечает на вопросы о том, что, когда, кому и как следует контролировать. При этом он должен быть конструктивным, надежным, валидным, практичным и информативным.

Обоснованность и достоверность выводов диссертации обеспечивается, во-первых, исходными методологическими позициями и опорой на достижения методики, лингвистики, педагогики и психологии; во-вторых, использованием различных методов педагогического исследования; в-третьих, полученными качественными и количественными данными.

Апробация осуществлялась в виде докладов на международных, всероссийских и региональных межвузовских конференциях (в том числе на ежегодных конференциях Национального объединения преподавателей английского языка, Национального общества прикладной лингвистики, Ассоциации англоведов и преподавателей английского языка) и выступлений на заседаниях кафедры теории и практики преподавания английского языка Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина (1995-2004), а также на семинарах по вопросам языкового образования Европейского центра современных языков (Грац, Австрия, 1997), Британского совета (Москва, 1995, 1999; Манчестер, Великобритания, 1998), Американских советов по международному образованию (Айова, США, 2001; Москва, 2003) и др. Результаты исследования нашли также отражение в ряде публикаций, в том числе в виде статей в журналах «Иностранные языки в школе» и «Alma mater (Вестник высшей школы)», получившего рекомендательный гриф Министерства образования Российской Федерации пособия и монографии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы по главе 4

1. Контроль в профильно-ориентированном обучении английскому языку в высшей школе - это не только неотъемлемая часть учебного процесса, позволяющая определять, как студенты используют изучаемый язык, как они продвигаются в его изучении, диагностировать трудности и обеспечивать обратную связь, но и в определенной мере индикатор эффективности курса, поскольку он сообщается с целями, используемой методикой преподавания и другими компонентами системы обучения. Его специфика состоит в индивидуализации, диктуемой потребностями конкретного студента, в специфичности отражаемых в нем целей и содержания, в отчетности всех вовлеченных в профильно-ориентированное обучение английскому языку в высшей школе сторон.

2. Преодолению негативного отношения студентов к контролю в профильно-ориентированном обучении английскому языку, обеспечению обратной связи, избавлению от отождествления контроля с формализованной проверкой или тестированием, отказу преподавателя от чрезмерного внимания к проблемам, нежели достижениям обучаемых, что не способствует их привлечению к его осуществлению, а также решению проблемы неадекватности итогового контроля тому, что изучали студенты, что приводит к его негативному влиянию на весь курс обучения, будет способствовать реализация модели контроля, которая, с одной стороны, отражает взаимодействие и взаимодополнение трех его видов (неформального, формального и самоконтроля), а с другой — отвечает на вопросы о том, что, когда, кому и как следует контролировать. При этом он должен быть конструктивным, надежным, валидным, практичным и информативным.

3. Неформальный контроль в профильно-ориентированном обучении английскому языку в высшей школе должен носить непрерывный характер и затрагивать как языковые, так и неязыковые факторы. Несмотря на полезность впечатлений и интуитивных суждений, выносимых преподавателем на основе наблюдений за тем, как студенты слушают, говорят, читают и пишут, используют изучаемые грамматические структуры, лексику и другие языковые средства, представляется целесообразным применение оценочных шкал, построенных на наиболее важных для той или иной учебной ситуации критериях. Процедура разработки и внедрения таких шкал может состоять в следующей последовательности шагов: 1) выбор критериев и разработка шкал; 2) ознакомление студентов и других заинтересованных лиц с критериями оценки; 3) наблюдение преподавателем за проявлением того или иного коммуникативного умения, лексической и грамматической стороной речи или неязыковыми факторами (например: отношением к учению, изучаемому языку, иным культурам и другим людям; умением работать в коллективе; умением организовать свой учебный труд; самостоятельностью и пр.) для последующей оценки при помощи соответствующей шкалы; 4) оценка того же самими студентами или друг друга и последующее сравнение ее с оценкой преподавателя, что, как показывает опыт, способствует развитию у обучаемых навыков само- и взаимоконтроля.

4. Специфика формального контроля в профильно-ориентированном обучении английскому языку в высшей школе определяется его (обучения) особыми целями, предоставляя информацию об их достижении, а именно о том, насколько они владеют языком в контексте специальности. Для него характерны четыре типа тестов: во-первых, установочные тесты, позволяющие определить исходный уровень владения языком; во-вторых, тесты успешности изучения профильно-ориентированного курса английского языка, устанавливающие, что усвоено в процессе его изучения и по его окончании; в-третьих, тесты владения языком, предназначенные для определения того, что студенты умеют делать на английском языке в контексте специальности; в-четвертых, диагностические тесты, выявляющие проблемы студентов в изучении и использовании языка. Поскольку диагностическая функция характерна для всех типов тестов, применение собственно диагностических текстов следует свести к минимуму во избежание их негативного влияния на учебный процесс. При разработке и администрировании тестов владения языком/итогового экзамена, как показывает опыт, целесообразно применять оригинальные или адаптированные шкалы, разработанные международными службами тестирования.

5. Для того чтобы самоконтроль стал неотъемлемой частью профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе, необходимо с самого первого занятия помочь студентам задуматься о своем учении, успеваемости, проблемах и путях их решения, о роли самоконтроля в организации полноценной обратной связи. Становлению самоконтроля как составной части учебного процесса, его систематическому осуществлению и интеграции с другими видами контроля, устранению нездоровой конкуренции и сосредоточенности на собственном учении и успеваемости способствует овладение студентами приемами описательного (ведением учебного дневника, составлением письменных отчетов), рейтингового (использованием оценочных шкал, графиков для оценки, определений) и мониторингового (саморедактированием, использованием магнитной записи, тестированием) характера, а также применение анкет (или вопросников) и обследования. Одним из эффективных способов систематизации самоконтроля и его интеграции в процесс профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе является языковой портфель. Благодаря рефлексивной самооценке в языковом портфеле отражаются основные компоненты процесса профильно-ориентированного изучения английского языка, что способствует созданию условий для развития учебной компетенции и автономии студентов. Однако, чтобы рефлексия стала частью ведения языкового портфеля, им следует разобраться в собственных потребностях, устремлениях, сильных и слабых сторонах в изучении английского языка.

Заключение

Итак, в диссертации дано обоснование и развернутое изложе-^ ние исходных положений, основных идей и прогностических проработок концепции профильно-ориентированного обучения английскому языку студентов высшей школы. В результате проведенного исследования решены следующие задачи:

1) дано определение профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе и охарактеризована его сущность;

2) дана оценка современного состояния вузовской подготовки по иностранным языкам и обозначены ее проблемы в контексте складывающейся социокультурной ситуации;

3) показана специфика проектирования профильно-ориентированного курса английского языка, систематизированы pf влияющие на него факторы и обоснована целесообразность применения подхода с ориентацией на учение;

4) выявлены функции профильно-ориентированной программы, установлен ее интегративный характер на основе систематизации и анализа различных типов программ и определен подход к ее составлению;

5) охарактеризована специфика целей профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе и разработана научно-обоснованная процедура их постановки;

6) создана модель определения содержания профильноТ ориентированного обучения английскому языку в высшей школе;

7) выделены принципы профильно-ориентированного обучения английскому языку в высшей школе и описаны способствующие их осуществлению факторы;

8) установлены основные функции учебных материалов, разработана процедура их оценки, систематизирован процесс их разработки во взаимодействии с процессом написания программы, показана роль традиционной и культурной адаптации, предложены средства последней;

9) обозначены пути совершенствования коммуникативных умений студентов;

10) обоснована необходимость и создана процедура развития у студентов прагматической осведомленности;

11) обозначены пути повышения культурной осведомленности студентов;

12) охарактеризована специфика различных видов контроля как неотъемлемого компонента системы профильно-ориентированного обучения английскому языку в вузе и разработана модель его эффективного осуществления.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что подтверждается гипотеза, вокруг которой было построено диссертационное исследование. Таким образом, совершенствованию системы обучения английскому языку в высшей школе способствуют его профильная ориентация, учет потребностей студентов, преподавателей и учебных заведений и соответствие требованиям образовательных стандартов и нормативных документов, разработанных в рамках Болонского процесса создания общеевропейского пространства высшего образования, при этом все ее компоненты должны находиться в динамической взаимозависимости.

Безусловно, не все поставленные в диссертации вопросы получили детальную проработку. Кроме того, появляются новые вопросы, ожидающие своего рассмотрения. Это, вероятно, свидетельствует о перспективности научного направления, получившего свое первоначальное рассмотрение в данной диссертации.