автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Креативный педагогический подход как фактор становления творческой самостоятельности учащихся-музыкантов
- Автор научной работы
- Васильева, Анна Германовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Васильева, Анна Германовна, 2006 год
ВведениеЗ
Глава I. Креативное педагогическое воздействие как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Креативность. Динамика взглядов на содержание понятия и психологическую сущность явления.c.l
1.2. Дидактичие овы креативни как баз творчоймоятельни лични
1.3 Вопр творчоймоятельни в музыкальной педагогике
Глава 2. Основные педагогические предпосылки становления творческой самостоятельности учащихся-музыкантов.
2.1. Анализоживше практики музыкально-олнителого обучения
2.2. Специфичие черты креативного педагогичого подхода
2.3. Педагогичие овия креативного педагогичого воздевия в музыкально-олнителих клах
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния креативного педагогического воздействия на процесс активизации творческой самостоятельности учащихся-музыкантов.
3.1. Коатирующий период
3.2. Формирующий период
3.3. Контрольный период
Введение диссертации по педагогике, на тему "Креативный педагогический подход как фактор становления творческой самостоятельности учащихся-музыкантов"
Изменения в жизни общества, произошедшие за последние десятилетия, требуют пересмотра традиционной устоявшейся системы образования, ориентированной, в основном, на консервативный педагогический опыт. Современная педагогическая наука придает большое значение творческим подходам к овладению знаниями, умениями и навыками. Обращение к продуктивным инновационным моделям преподавания не только может способствовать усовершенствованию подготовки педагогических кадров оно, прежде всего, будет стимулировать формирование нестандартно мыслящих специалистов, способных творчески преломлять полученные знания в практической работе. Поистине безграничный потенциал творческих возможностей личности обусловил огромный интерес к этому феномену представителей различных областей науки.
Исследование проблемы творческих возможностей личности уже давно находится в центре внимания и определяет научные интересы таких известных психологов и педагогов, как Я.А.Пономарев, Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Брушлинский, А.М.Матюшкин, Л.С.Выготский, М.И.Махмутов, И.Я.Лернер и др.
Продуктивная модель обучения предполагает формирование креативной личности, способной к самостоятельному творческому поиску решений профессиональных задач. Однако, если вопросы исследования креативных качеств личности находились в поле зрения многих представителей отечественной и зарубежной психологии уже с середины XX века (Дж.Гилфорд, П.Торренс, Р.Стернберг, Я.А.Пономарев, В.Н.Дружинин, А.Г.Виноградов, Н.В.Кипиани, П.С.Альтшуллер и др.), то проблема становления творческой самостоятельности как одной из важнейших составляющих креативности достаточно нова (Д.Б.Богоявленская, Н.Ф.Вишнякова). В то же время, именно становление творческой самостоятельности будущих молодых специалистов является одной из самых животрепещущих проблем современной педагогики, особо актуальной для сферы музыкального образования, где раскрытие творческих потенций учащихся является основополагающей целью обучения. Именно этим обстоятельством обусловлена необходимость пристального педагогического внимания к проблеме активизации творческой самостоятельности учащихся.
Деятельность музыканта-исполнителя, связанная с прочтением, трактовкой и актуализацией музыкального произведения, отражает многообразный мир его чувств, жизненного опыта, общих и профессиональных знаний. Так как каждый исполнитель представляет вниманию слушателей собственное видение художественно-образного содержания произведения, он должен обладать неповторимым личностным сочетанием способностей, профессионального мастерства, субъективных черт характера. Становление творческой самостоятельности учащихся музыкально-исполнительских классов как одного из важнейших креативных качеств личности является значимой ступенью к формированию их творческой индивидуальности.
Однако целенаправленное оживление творческой инициативы молодых музыкантов не характерно для существующей массовой практики преподавания в музыкально-исполнительских классах, в основном отличающейся репродуктивным характером сложившейся системы обучения и вступившей в противоречие с потребностью общества в креативной системе развития личности. Необходимость кардинальной перестройки педагогического мышления на пути от привычного стереотипа к творческому педагогическому поиску, направленному на раскрытие личностного творческого потенциала каждого учащегося, является насущной потребностью учебного процесса. Анализ работ отечественных и зарубежных ученых в области педагогики и психологии показывает, что креативность во многом определяет творческую сущность человека и оказывает положительное влияние на его профессиональную деятельность.
Итак, становление творческой самостоятельности учащихся-музыкантов в ходе образовательной деятельности является обязательным условием их полноценного профессионального музыкально-исполнительского развития, что определяет потребность создания специально организованного целенаправленного педагогического процесса обучения, принципиальной основой которого является креативный педагогический подход. Его сущность выражается в сочетании креативного педагогического воздействия и комплекса оптимальных педагогических условий продуктивного функционирования образовательного процесса, в ходе которого происходит становление креативных качеств личности. Исследование указанного процесса должно опираться на тесный союз и взаимопроникновение современных достижений педагогики и психологии и ставить своей целью нахождение путей и методов такого педагогического руководства процессом обучения, которое стимулировало бы продуктивные механизмы психики учащихся.
Объект исследования - процесс обучения в музыкально-исполнительских классах высших и средних педагогических заведений.
Предмет исследования - креативный педагогический подход как основа целенаправленного педагогического процесса становления творческой самостоятельности учащихся-музыкантов.
Целью исследования является теоретическое и методологическое обоснование основных факторов креативного педагогического воздействия в условиях музыкального обучения.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:
Становление профессиональной творческой самостоятельности учащихся музыкально-исполнительских классов происходит наиболее продуктивно в ходе специально организованного учебного процесса, опирающегося на креативный педагогический подход, предполагающий:
• наличие профессионального мастерства, включающего способность к гибкой педагогической регуляции творческой деятельности учащихся, а также, свободное владение приемами педагогической импровизации и педагогического предвидения в ходе музыкальных занятий;
• обязательное создание в ходе каждого урока продуктивной атмосферы психологического комфорта, стимулирующей активизацию основных сфер психической индивидуальности учащегося-музыканта и способствующей адекватности его профессиональной самооценки;
• обращение к либерально-толерантному стилю преподавания, основанному на уважительном отношении к самостоятельным художественно-творческим исканиям и профессиональным суждениям учащихся;
• опору на косвенное педагогическое управление процессом музыкального обучения, базирующееся на диалогических проблемных формах общения преподавателя и учащихся в процессе их сотворческого взаимодействия, направленного на активизацию творческой инициативы молодых музыкантов.
Задачи исследования:
• Проанализировать основные научные позиции и взгляды ученых на роль креативности в профессиональной деятельности.
• Теоретически и методологически обосновать психолого-педагогическую концепцию становления творческой самостоятельности как одного из важных проявлений креативности.
• Определить и охарактеризовать особенности и функциональные условия креативного педагогического воздействия.
• Разработать с учетом современных научных достижений методические рекомендации, способствующие становлению творческой самостоятельности учащихся музыкально-исполнительских классов.
• Проверить целесообразность и эффективность предложенных рекомендаций в ходе экспериментальной работы.
Теоретико-методологическим фундаментом исследования послужили: ведущие положения отечественной и зарубежной научно-педагогической мысли; теоретические положения психолого-педагогической науки о формировании и развитии креативности (Д.Джонсон, Дж.Гилфорд, П.Торренс,
A.Маслоу, Я.А.Пономарев, Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, Н.Ф.Вишнякова); концептуальные теоретические труды отечественных дидактов по проблеме оптимизации процесса обучения и самостоятельной работы учащихся (С.Т.Шацкий, В.А.Сластёнин, Ю.К.Бабанский,
B.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, И.Я.Лернер и др.); теоретические исследования, посвященные исследованиям феномена творчества, одаренности и психологии творческой деятельности (С.Л.Рубинштейн, Б.М.Теплов, Я.А.Пономарев, Л.С.Выготский, К.Роджерс, В.Н.Кипиани, В.С.Библер и др.). Особое внимание автор исследования уделил изучению педагогического наследия выдающихся представителей музыкального искусства и педагогики (А.Г.Рубинштейн, Ф.М.Блуменфельд, К.М.Мартинсен, М.Лонг, А.Б.Гольденвейзер С.Е.Фейнберг Г.Г.Нейгауз, Л.А.Баренбойм, Г.М.Коган, С.И.Савшинский и др.). Принципиальное значение для исследования имели, также, труды, освещающие современные проблемы музыкальной психологии и педагогики музыкального исполнительства (Е.Я.Либерман, Г.М.Цыпин, Б.Л.Кременштейн, Л.Г.Арчажникова Л.Л.Бочкарев А.Л.Готсдинер и др.).
В работе использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: анализ психолого-педагогической, музыкально-теоретической и методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта в отечественной и зарубежной учебной практике; педагогическое наблюдение; организация и проведение педагогического эксперимента; количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Исследование проводилось с 2002 по 2005 год включительно на базе музыкального факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Московского музыкально-педагогического колледжа (ГОУ ММПК).
Научная новизна исследования и теоретическая значимость работы:
- дано теоретико-методологическое обоснование психолого-педагогической концепции креативного педагогического воздействия;
- определен комплекс педагогических условий (креативный педагогический подход) эффективного становления творческой самостоятельности учащегося-музыканта;
- представлены дефиниции понятий «креативный педагогический подход» и «творческая самостоятельность музыканта-исполнителя»;
- предложен метод «развернутого педагогического сценария», определяющий планомерное развитие творческих возможностей учащихся;
- разработана и экспериментально проверена методика активизации творческой самостоятельности учащихся-музыкантов.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
- Креативный педагогический подход к управлению процессом музыкально-исполнительского обучения как высший созидательный и мыслительный педагогический акт, обусловливающий поиск оптимальных творческих решений, предполагает создание специальных педагогических условий, способствующих становлению профессиональной творческой самостоятельности учащихся-музыкантов.
- Креативность педагога в условиях учебного процесса в музыкально-исполнительских классах проявляется как совокупность творческих качеств, отражающих уникальность, неповторимое своеобразие его личности, которая находит выражение в новаторских поисках оптимальных форм работы с учащимися, в конечном счете, определяя высокую результативность его профессиональной деятельности.
- Целенаправленное становление творческой самостоятельности - это процесс, развивающийся во времени и опирающийся на систему креативных педагогических воздействий, имеющих своей целью активизацию основных сфер психической индивидуальности учащегося-музыканта.
- Эффективность креативного педагогического воздействия определяется созданием специальных педагогических условий для оптимального функционирования процесса музыкально-исполнительского обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что организация процесса обучения в музыкально-исполнительских классах в соответствии с предложенными рекомендациями позволит активизировать творческие возможности учащихся и заметно повысить качество их музыкально-исполнительской подготовки. Разработанная в диссертации концепция становления творческой самостоятельности в условиях креативного педагогического воздействия может быть использована в ходе практических занятий в различных звеньях музыкально-исполнительского обучения. Материалы исследования могут быть внедрены в лекционную систему подготовки специалистов в высшей школе.
Достоверность полученных результатов определяется обращением автора к широкому кругу научных источников, принадлежащих различным отраслям знаний (педагогика, психология, музыкознание); адекватностью методов исследования его задачам и особенностям изучаемого процесса, а также, результатами экспериментальной проверки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе: рассмотрения материалов диссертации на заседании кафедры музыкальных инструментов МПГУ, проведения занятий со студентами музыкального факультета МПГУ, опытно-экспериментальной работы на дирижерском и музыкально-педагогическом отделениях Московского музыкально педагогического колледжа (ГОУ ММПК), выступления на семинаре аспирантов музыкального факультета МПГУ, научных публикаций материалов по теме исследования.
Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Становление творческой самостоятельности и активизация творческого потенциала учащихся музыкально-исполнительских классов является одной из насущных проблем современной педагогики музыки.
Анализ научных трудов в рамках избранной темы позволил выявить постоянно возрастающий интерес передовых представителей психологии и педагогики к проблеме развития креативности как отражения творческих возможностей личности. Обобщение мнений, высказанных известными представителями отечественной и зарубежной музыкальной педагогики и исполнительства, о необходимости активизации творческой инициативы и становления творческой самостоятельности как жизненно важных профессиональных качеств молодых музыкантов, а также отсутствие серьезных научных исследований данной темы разрешают сделать вывод о том, что разработка проблемы представляет значительный интерес для педагогики музыкального исполнительства.
Исследование опиралось на современные научные достижения в области психологии, педагогики, музыкознания и основывалось на понимании творческой самостоятельности, не только как продуктивной совокупности определенных психических качеств учащихся, но и как главной движущей силы творческого развития музыканта вообще.
Анализ педагогических и психологических исследований познавательной самостоятельности и общих закономерностей ее функционирования позволил теоретически обосновать оптимальные условия креативного педагогического воздействия и аргументировать его продуктивную роль в процессе становления творческой самостоятельности учащихся в ходе музыкально-исполнительского обучения. Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы:
1. Становление творческой самостоятельности происходит в ходе музыкально-исполнительской деятельности и является необходимым условием полноценного творческого развития и формирования исполнительского мастерства будущих музыкантов.
2. Достижение значимых результатов в указанном процессе - особая педагогическая проблема, решение которой опирается на креативное педагогическое воздействие и требует создания в ходе учебного процесса специальных педагогических условий («креативный педагогический подход»), предполагающих высокую степень мастерства руководителя, проявляющуюся через способность к гибкой педагогической регуляции творческой деятельности учащихся.
3. Креативный педагогический подход, требующий обращения к либерально-толерантному стилю преподавания, внедрения косвенного педагогического управления обучением, опирающегося на проблемно-диалогические формы общения преподавателя и учащихся в процессе их сотворческого взаимодействия, а также создания в ходе каждого урока творческой атмосферы психологического комфорта, максимально способствует самоактуализации учащихся-музыкантов и оживлению их творческой инициативы.
4. Качественный сдвиг, произошедший в результате проведенного экспериментального исследования, отразил не только повышение уровня самостоятельных творческих возможностей учащихся, но и возросшую свободу их профессионального общения с преподавателем, а также устойчивое желание отстаивать свои творческие позиции.
5. Результаты проведенного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, свидетельствуя о целесообразности и обоснованности авторских научных положений и практических рекомендаций в условиях современного музыкального образования.