автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной ориентации учащегося-музыканта как психолого-педагогическая проблема
- Автор научной работы
- Никулина, Наталия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Никулина, Наталия Борисовна, 2008 год
Введение.
Глава 1. Формирование профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов как фактор совершенствования довузовской подготовки учащегося-музыканта.
1.1.Профессиональный музыкант в условиях современной информационной цивилизации: проблемное поле исследования.
1.2. Критерии отбора учащихся-музыкантов при поступлении в средние специальные учебные заведения.
1.3.Основные направления довузовской подготовки учащихся-музыкантов.
Глава 2. Содержание и ход исследовательской работы по изучению проблемы профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов.
2.1. Цель и задачи исследовательской работы на предварительном этапе исследования.
2.2. Направления исследовательской деятельности на основном этапе эксперимента.
2.3. Проверка достоверности полученных результатов на дублирующем этапе эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной ориентации учащегося-музыканта как психолого-педагогическая проблема"
Актуальность исследования. В аналитических работах, посвященных проблеме совершенствования художественного образования в России, постоянно подчеркивается приоритетность этого направления государственной политики, поскольку воспитание подрастающего поколения — это залог сохранения и приумножения духовно-нравственного пространства национальной культуры. Вместе с тем во многих исследованиях отмечается, что «процессы глобализации негативно отражаются на развитии социокультурной ситуации в обществе, которое характеризуется в настоящее время рядом негативных процессов, происходящих в духовной жизни детей и молодежи. Общественность отмечает утрату нравственных ориентиров у детей и молодежи, отчуждение их от культуры и искусства, негативное отношение юношества к истории и народным традициям1".
В современных концепциях, определяющих стратегические ориентиры модернизации образования до 2010 года («Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-1010 годы», «Национальная доктрина образования В Российской Федерации», «Концепция модернизации образования на период до 2010 года», «Концепция художественного образования» и др.), выдвигается проблема адекватного реагирования системы образования на запросы времени, а в качестве основной задачи определяется необходимость достижения соответствия образования актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства. От современного специалиста требуется умение адаптироваться к быстро меняющимся социокультурным условиям; умение мобилизовать свои знания, опыт в социальной, коммуникативной, социально-информационной, когнитивной, специально-профессиональной областях с целью преобразований социокультурной сферы, направленных на устойчи
Система художественного образования и эстетического воспитания в Российской Федерации: особенности и проблемы // Мин - М., 2007, с. 4 вость развития общества и удовлетворение потребностей и интересов личности.
В этом случае специалист оценивается как компетентный, а, стало быть, обладающий компетенциями.
Для будущего профессионального музыканта это чрезвычайно важно, так как новые экономические и социальные условия, характерные для современной России, коренным образом меняют положение представителя сферы культуры и искусства (драматического артиста, музыканта, писателя, педагога и т.д.), который еще до недавнего времени был уверен в своем трудоустройстве, поскольку существующая прежде система распределения не только обеспечивала, но даже навязывала его.
Российский художник нового тысячелетия обрел свободу, которая является несомненным благом, но и несет в себе необходимость ежедневно и ежечасно доказывать свою состоятельность в избранной профессиональной области. Профессиональному музыканту сегодня необходимо обладать компетентностью, инициативностью, универсальностью, качествами, которые обеспечат конкурентноспособность на складывающемся рынке труда, дадут возможность максимально реализовать свой творческий потенциал. При этом общеизвестно, что «процесс становления профессионального музыканта отличается от других видов специального образования очень длительным сроком обучения. Его отличительной особенностью является то, что на протяжении шестнадцати лет профессионального обучения музыканта значительное количество дисциплин изучается процессе индивидуальных занятий. Поэтому обучение музыканта-исполнителя стоит государству или частным лицам немалых денег и существенно превышает стоимость подготовки специалистов по многим другим профессиям» '
Следует отметить, что сегодня значительное количество людей, окончивших специальные музыкальные учебные заведения, в дальнейшем оказываются не готовыми и не способными к самореализации в сфере искусства, меняют профессию. Это является свидетельством чрезвычайной сложности профессиональной адаптации молодых специалистов в
2 Ю А.Цагарелли Психология музыкально-исполнительской деятельности - СПб , 2008 С.5. современных социально- экономических условиях. Таким образом, не только не оправдываются затраты на подготовку специалиста, то есть государство терпит материальный ущерб, но и выпускники специального музыкального учебного заведения, вынужденные искать новые пути для самореализации, испытывают значительный моральный ущерб.
Это ставит педагов-музыкантов перед необходимостью решения двух чрезвычайно важных проблем: осуществления тщательного и научно обоснованного отбора в процессе приема учащихся в средние специальные музыкальные учреждения и совершенствования довузовской подготовки учащихся-музыкантов, формирования у них в процессе обучения и воспитания профессиональной ориентации, способствующей точному и осмысленному выбору будущей профессиональной сферы деятельности и обретению компетенций, необходимых для достижения успеха на избранном профессиональном поприще.
Формирование профессиональной ориентации — это создание широкого информационного поля, позволяющего ценностно осмыслить и дать оценку сущности будущей профессии, ее специфическим особенностям, соответствию собственных склонностей, способностей, интересов требованиям, которые выдвигает эта профессия, чтобы соотнести возможности, представляемые ею с уровнем своей профессиональной мотивации, своих личностных притязаний, чаяний, надежд, с «личностным профессиональным планом» (Е.Климов).
Актуальность и значимость поставленной проблемы определяется существующим противоречием между использованием традиционных способов и методов профессиональной подготовки учащихся-музыкантов, ориентированной на обретение и совершенствование знаний, умений и навыков, и новой социокультурной ситуацией, требующей дополнительно применения креативных педагогических технологий, отвечающих современной стратегии образования и обеспечивающих как свободный и ценностно осмысленный выбор сферы деятельности, так и возможность успешной самореализации личности в избранной профессиональной сфере.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблеме соответствия образования требованиям, выдвигаемым современной общественной жизнью, посвящено значительное количество исследований. К изучению теории и практики проектирования педагогических систем, взаимодействию образования и личности обращены научные труды А.Гаязова, Г.Глейзера, А.Кузнецова, М.Рыжакова, В.Серикова, В.Слободчикова и др. В.Слободчиков в своих работах убедительно доказывает, что новое образование — это путь к новому сообществу. В.Болотов обращает особое внимание на принципы и технологии педагогического образования в новых условиях социальных перемен. Основные направления модернизации и развития образовательных систем представлены в работах П.Анисимова, Е.Казаковой, Т.Леонтьевой, А.Тряпициной и др. Теории, различным подходам и практике формирования и развития системы гуманитарного знания посвящены труды Э.Хамитова. Образовательная мотивация, формирование личности в переходный период, стратегия развития образования в XXI веке освещаются в исследованиях Б.Вульфсона, И.Дубровиной, Л.Илюшина, Новая философия образования отражена в исследованиях Б.Гершунского, В.Сластенина, Е.Шиянова, Х.Тхагапсоева и др. Значительное количество исследований посвящено различным аспектам формирования личности в учебно-воспитательном процессе: личностно-ориентированному образованию (Ю.Азаров, Е.Брондаревская, И.Якиманская и др.), новым психолого-педагогическим подходам в профессиональной подготовке личности (Л.Выготский, П.Гальперин, В.Давыдов, П.Зинченко, А.Леонтьев, С.Рубинштейн, Д.Эльконин и др.), познавательной активности, самореализации и особенностям личностного развития (К.Абульханова-Славская, В.Афанасьев, А.Лук, А.Петровский, В.Рындак и др.), становлению личности в музыкально. педагогическом процессе (Э.Абдуллин, А.Малюков, А.Щербакова, Г.Цыпин и др-)
В диссертационных исследованиях последнего времени проблеме формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов в различных областях знания уделено большое внимание.
Л.Акчурина, Т.Христидис, Е.Чижикова, А.Яценко и др.).
Проблема профессиональной мотивации рассматривается в работах, посвященных процессу подготовки организаторов образования и управленческой деятельности (Ю.Березуцкая, В.Лашкеева, О.Майоров, А.Савелье и др.). Процесс формирования профессионально-управленческой культуры музыканта анализируется в исследовании Т.Житеневой, вопросы формирования профессиональной мотивации - в работе Т.Сабирова, основные аспекты профессиональной готовности педагогов-хореографов раскрываются в исследовании Ю.Богачевой. Аксиологическому воспитанию личности, формированию музыкальных и музыкально-педагогических ценностей посвящена докторская диссертация А.Щербаковой, лидерской направленности специалиста — работа В.Исаенко.
Однако, несмотря на значительное количество работ, отражающих различные аспекты становления личности в профессиональной подготовке будущих специалистов в различных областях знания, формированиее профессиональной ориентации как серьезной психолого-педагогической проблемы, решение которой является фактором совершенствования довузовской подготовки учащихся-музыкантов, обеспечивающим им возможности для осмысленного выбора собственного пути в избранной сфере профессиональной деятельности, остается не разработанной.
Объект исследования - процесс довузовской подготовки учащихся-музыкантов.
Предмет исследования: формирование профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование педагогических условий формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов.
Задачи исследования:
• изучить и проанализировать процесс формирования профессиональной ориентации с позиций психологии, аксиологии, педагогики, социологии, культурологии;
• выявить специфические особенности формирования профессиональной ориентации в подготовке учащихся-музыкантов;
• разработать критерии и параметры профессиональной готовности учащихся к исполнительской и педагогической деятельности;
• подготовить методику диагностики уровней профессиональной ориентации учащихся-музыкантов;
• разработать и внедрить компетентностную теоретико-методическую модель формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов;
• провести экспериментальную проверку разработанной теоретико-методической модели;
• провести статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Гипотеза исследования:
Эффективность довузовской подготовки учащихся-музыкантов будет значительно повышена, если:
• формирование профессиональной ориентации будет признано одной из важнейших задач обучения и воспитания учащихся-музыкантов;
• будут разработаны теоретико-методологические основы осуществления процесса формирования профессиональной ориентации учащихся-музыкантов;
• в процессе формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов будут созданы педагогические условия, способствующие: изучению и анализу особенностей творческих способностей, освоению личностных регуляторов выбора профессии, формированию готовности и адаптации к профессиональной жизни, обретению необходимых профессиональных компетенций, освоению механизмов профессиональной ориентации, изучению способов и методов самореализации и самоактуализации в сфере музыкального искусства и образования.
Методологическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие:
• философские основания понимания личности — Аристотель, Н.Бердяев, Г.Ф.Гегель, И.Кант, М.Каган, Н.Киященко, В.Соловьев, Платон, П.Флоренский и др.;
• проблему саморазвития и самореализации личности в пространстве культуры - П.Блонский, В.Библер, М.Бахтин. И.Ильин и др.;
• роль творческой- деятельности в формирования личности
A.Леонтьев, А.Маслоу, Б.Теплов, С.Рубинштейн и др.;
• место потребностей, эмоций чувств в мотивации личности
B.Вилюнас, И.Джидарьян, В.Магун и др.;
• формирование мотивов поведения и деятельности - Б.Додонов, Е.Ильин, И.Имеладзе, А.Леонтьев, С.Рубинштейн и др.;
• формирование процесса мотивации деятельности как психологического образования личности - Л.Анциферова, В.Иванников,
C.Смирнов, Д.Узнадзе и др.;
• сущность психологии художественного творчества - Б.Ананьев, Р.Арнхейм, Л.Выготский, С.Ротенберг, А.Шведерский и др.;
• перспективы развития образования в XXI веке - А.Гаязов, М.Гершунский, Г.Глейзер, В.Сериков, В.Сластенин, В.Слободчиков и др.;
• различные аспекты общей педагогики и педагогики музыкального образования, обращенные к проблеме профессионального самоопределения и развития личности — Э.Абдуллин, А.Айзенберг, А.Аронов, Л.Божович, А.Малюков, А.Николаева, Е.Николаева, Т. Мариупольская, Л.Рапацкая, О.Радынова, В.Сластенин, Ю.Степняк, В.Сухомлинский, Г.Стулова, К.Ушинский, А.Щербакова, Г.Цыпин, А.Юдин и др.
Методы исследования:
• системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;
• изучение и анализ документации по исследуемой проблеме;
• педагогическое наблюдение;
• педагогические беседы;
• интервьюирование и тестирование участников эксперимента;
• проведение констатирующего, формирующего и дублирующего экспериментов.
• статистическая обработка и анализ полученных результатов.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе
Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Музыкального факультета Московского педагогического государственного университета, Музыкального колледжа г.Электростали.
Исследование проводилось на протяжении 2002-2008 гг. и включало ряд этапов.
На первом предварительном этапе, который можно рассматривать как поисково - аналитический (2002-2005 гг.) производился сбор информации, изучалась литература по проблеме исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат работы, выявлялись исходные теоретико-методологические положения, формулировались объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, положения, выдвигаемые на защиту, определялась общая стратегия проведения опытно-экспериментальной работы, разрабатывалась теоретико-методическая модель формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов, был подготовлен факультативный курс «Профессия - музыкант: традиции, проблемы, перспективы», проведен констатирующий эксперимент.
На втором основном этапе (2005-2006 гг.), который является организационно-формирующим, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по изучению процесса формирования профессиональной мотивации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов, внедрялась разработанная теоретико-методическая модель, проводились контрольные срезы, позволяющие проанализировать эффективность проводимой работы.
На третьем дублирующем этапе — (2006-2007 гг.), который является проверочно — коррекционным, проверялись данные, полученные на основном этапе эксперимента, на основании которых корректировалась и совершенствовалась разработанная теоретико-методическая модель.
На четвертом этапе (2008 г.) - заключительно-обобщающем, анализировались полученные результаты, подводились итоги проделанной работы, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• раскрыто содержание понятия «профессиональная ориентация» музыканта как совокупности личностных и профессиональных качеств, определяющих степень теоретической и практической готовности к осуществлению успешной профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования;
• проанализированы критерии профессионального отбора абитуриентов-музыкантов в средние и высшие учебные заведения;
• уточнено понятие «профессиональной готовности» в области научно-исследовательской, исполнительской и педагогической деятельности в сфере музыкального искусства и образования;
• определены основные этапы формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов: информационно-аналитический, мотивационно-ценностный, деятельностно-креативный;
• разработана компетентностная, теоретико-методическая модель формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов, основанная на системном, личностно-ориентированном и аксиологическом подходах, а также на использовании современных обучающих методик, способствующих повышению творческой активности, творческому поиску, ценностному осмыслению и оценке как возникающих проблем, так и собственной профессиональной деятельности, самостоятельности, инициативности, гибкости, адаптивности и креативности будущего профессионального музыканта.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в раскрытии взаимосвязи профессиональной готовности будущих музыкантов с уровнем сформированности у них профессиональной ориентации;
• в выявлении педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов, основу которых составляет систематическое и целенаправленное ценностное становление личности, обретающей в этом процессе личностный профессиональный смысл, личностные механизмы ориентации, свободу выбора, личностный профессиональный план.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью широкого использования научных положений, выводов, рекомендаций, модифицированных, личностно-ориентированных способов и методов формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов в системе среднего специального образования России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
• опорой на широкий круг философских, психологических, культурологических, социологических, искусствоведческих и педагогических исследований, раскрывающих различные аспекты творческого становления профессионала в пространстве культуры;
• современными психолого-педагогическими подходами к решению проблемы формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов;
• соответствием исходных методологических позиций методам исследовательской работы;
• проверкой выдвинутых теоретических положений в опытно-экспериментальной работе.
Личный вклад соискателя заключается:
• в проведении анализа широкого круга источников и обобщении научных данных, раскрывающих роль профессиональной ориентации в творческом становлении личности и концептуальном обосновании необходимости осуществления процесса формирования профессиональной ориентации как фактора совершенствования довузовской подготовки учащихся-музыкантов;
• в разработке на основании проведенной аналитической работы авторской теоретико-методической модели формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в научных публикациях автора, обсуждениях на кафедре музыкальных инструментов МПГУ, в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в Музыкальном колледже г.Электростали, в разработках документации в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Одним из условий успешной самореализации и самоактуализации музыканта в современной социокультурной ситуации является уровень сформированной в процессе довузовской подготовки профессиональной ориентации.
2. Профессиональная ориентация музыканта представляет собой совокупность личностных и профессиональных качеств, определяющих теоретическую и практическую готовность к осуществлению успешной профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования.
3. Формирование профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов - это сложный, систематический и целенаправленный процесс становления личности, обретающей в нем комплекс профессиональных компетенций, систему личностных и профессиональных ценностей, свободу выбора своего творческого пути, личностных и профессиональных смыслов, идеалов, целей и механизмов их достижения.
4. Педагогическими условиями для осуществления процесса формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов являются: разработка и внедрение инновационных личностно-ориентированных методик, отвечающих всему спектру поставленных целей и задач и ориентирующих учащихся- музыкантов на творческий поиск собственных путей в художественном пространстве культуры.
5. Осуществление процесса формирования профессиональной ориентации является существенным фактором совершенствования довузовской подготовки учащихся-музыкантов, способствующим:
- формированию потребностей и мотивации к осуществлению определенной профессиональной деятельности;
- ценностно осмысленному выбору области профессиональной деятельности в сфере музыкального искусства и образования;
- обретению компетенций, необходимых для успешной самореализации и самоактуализации в избранной сфере профессиональной деятельности.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии по теме исследования, а также ряда приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
Проведенный системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы изучение и анализ документации и опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов позволяют сделать следующие выводы:
1. Самореализация и самоактуализация музыканта в художественном пространстве культуры нашего времени в значительной степени зависит от уровня профессиональной ориентации, определяющего выбор сферы профессиональной деятельности в области музыкального искусства и образования.
2. Формирование профессиональной ориентации музыканта как совокупности личностных и профессиональных качеств, определяющих теоретическую и практическую готовность к осуществлению успешной профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования, представляет собой сложный, систематический и целенаправленный процесс становления профессионала, объединяющий в себе поэтапность, преемственность и инновационность.
3. В процессе формирования профессиональной ориентации учащийся-музыкант обретает систему личностных и профессиональных ценностей, обеспечивающую ему свободу выбора своего творческого пути, открытия личностных и профессиональных смыслов, идеалов, целей и механизмов их достижения.
4. Разработка и внедрение инновационных личностно-ориентированных методик, отвечающих всему спектру поставленных целей и задач и ориентирующих учащихся-музыкантов на творческий поиск собственных путей в художественном пространстве культуры, являются организационно-педагогическими условиями для осуществления процесса формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов.
5. Осмысленный выбор области профессиональной деятельности в сфере музыкального искусства и образования, формирование потребностей и мотивации в дальнейшем саморазвитии и самосовершенствовании как результат осуществления процесса формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов, являются свидетельством эффективности личностно-ориентированных инновационных методик, направленных на достижение успеха в избранной сфере профессиональной деятельности.
6. Анализ полученных результатов полностью подтверждает гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной ориентации учащегося-музыканта как психолого-педагогическая проблема"
На правах рукописи
□□34478БВ
НИКУЛИНА НАТАЛИЯ БОРИСОВН/4
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕГОСЯ-МУЗЫКАНТА КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА (на материале учебно-воспитательной работы в музыкальном колледже)
Специальность 13. 00. 08 -теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
0 2 0КТ 200В
Москва-2008
003447866
Работа выполнена на кафедре музыкальных инструментов музыкального факультета Московского педагогического государственного
университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Щербакова Анна Иосифовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Базиков Александр Сергеевич
доктор педагогических наук, профессор Подвойский Василий Петрович
Ведущая организация: Российская академия музыки им. Гнесиных
Защита состоится «£3 » О^МЛьРЛ- 2008 года в г/6. ВО часов на заседании Диссертационного совета Д 212.154.13 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 109172, Москва, Новоспасский пер., д.З, корп. 3, ауд. 314, музыкальный факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
е
Автореферат разослан «
.2008 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Якубовская Т.Л.
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. В аналитических материалах, посвященных проблеме совершенствования художественного образования в России, постоянно подчеркивается приоритетность этого направления государственной политики, поскольку воспитание подрастающего поколения - это залог сохранения и приумножения духовно-нравственного пространства национальной культуры. Вместе с тем во многих исследованиях отмечается, что «процессы глобализации негативно отражаются на развитии социокультурной ситуации в обществе, которое характеризуется в настоящее время рядом негативных процессов, происходящих в духовной жизни детей и молодежи. Общественность отмечает утрату нравственных ориентиров у детей и молодежи, отчуждение их от культуры и искусства, негативное отношение юношества к истории и народным традициям»1.
В современных концепциях, определяющих стратегические ориентиры модернизации образования до 2010 года («Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-1010 годы», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», «Концепция модернизации образования на период до 2010 года», «Концепция художественного образования» и др.), выдвигается проблема гибкого реагирования системы образования на запросы времени, а в качестве основной задачи определяется необходимость достижения адекватности образования актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
От современного специалиста в области музыкального искусства и образования, основной целью профессиональной деятельности которого является созидание художественного пространства национальной культуры, одновременно требуется еще и умение адаптироваться к быстро меняющимся социокультурным условиям; способность интегрировать свои знания и опыт в социальной, коммуникативной, социально-информационной, когнитивной, специально-профессиональной областях с целью преобразований социокультурной сферы, направленных на устойчивость развития общества и удовлетворение потребностей и интересов личности. Российский художник нового тысячелетия обрел свободу, которая является несомненным благом, но и несет в себе необходимость ежедневно и ежечасно доказывать свою состоятельность в избранной профессиональной области. Профессиональному музыканту сегодня необходимо обладать компетентностью, инициативностью, универсальностью, качествами, которые обеспечат конкурентноспособность на складывающемся рынке труда, дадут возможность максимально реализовать свой творческий потенциал.
При этом следует отметить, что сегодня значительное количество людей, окончивших специальные музыкальные учебные заведения, в дальнейшем оказываются не готовыми и не способными к самореализации в сфере искусства, меняют профессию. Это является свидетельством чрезвычайной сложности профессиональной адаптации молодых специалистов в современных социально-экономических условиях. Таким образом, не только не оправдываются затраты на подготовку специалиста, то есть государство терпит материальный ущерб, но и выпускники специального музыкального учебного заведения, вынужденные искать новые пути для самореализации, испытывают значительный моральный ущерб. Это ставит педагов-музыкантов перед необходимостью решения двух чрезвычайно
'Система художественного образования и эстетического воспитания в Российской Федерации особенности и проблемы // Мин - М , 2007, с 4
важных проблем: осуществления тщательного и научно обоснованного отбора в процессе приема учащихся в средние и высшие специальные музыкальные учреждения и совершенствования довузовской подготовки учащихся-музыкантов, формирования у них в процессе обучения и воспитания профессиональной ориентации, способствующей точному и осмысленному выбору будущей профессиональной сферы деятельности и обретению компетенций, необходимых для достижения успеха на избранном профессиональном поприще.
Формирование профессиональной ориентации - это создание широкого информационного поля, позволяющего ценностно осмыслить и дать оценку сущности будущей профессии, ее специфическим особенностям, соответствию собственных склонностей, способностей, интересов требованиям, которые выдвигает эта профессия, чтобы соотнести возможности, представляемые ею, с уровнем своей профессиональной мотивации, своих личностных притязаний, чаяний, надежд, с «личностным профессиональным планом» (Е.Климов).
Актуальность и значимость поставленной проблемы определяется существующим противоречием между использованием традиционных способов и методов профессиональной подготовки учащихся-музыкантов, ориентированной на обретение и совершенствование знаний, умений и навыков, и новой социокультурной ситуацией, требующей дополнительно применения креативных педагогических технологий, отвечающих современной стратегии образования и обеспечивающих как свободный и ценностно осмысленный выбор сферы деятельности, так и возможность успешной самореализации личности в избранной профессиональной сфере.
Степень научной разработанности проблемы Проблеме соответствия образования требованиям, выдвигаемым современной общественной жизнью, посвящено значительное количество исследований. К изучению теории и практики проектирования педагогических систем, взаимодействию образования и личности обращены научные труды А.Гаязова, Г.Глейзера, А.Кузнецова, М.Рыжакова,
B.Серикова, В.Слободчикова и др. В.Слободчиков в своих работах убедительно доказывает, что новое образование - это путь к новому сообществу В.Болотов обращает особое внимание на принципы и технологии педагогического образования в новых условиях социальных перемен. Основные направления модернизации и развития образовательных систем представлены в работах П.Анисимова, Е.Казаковой, Т.Леонтьевой, А.Тряпициной и др. Теории, различным подходам и практике формирования и развития системы гуманитарного знания посвящены труды Э.Хамитова. Образовательная мотивация, формирование личности в переходный период, стратегия развития образования в XXI веке освещаются в исследованиях Б.Вульфсона, И.Дубровиной, Л.Илюшина, Новая философия образования отражена в исследованиях Б.Гершунского, В.Сластенина, Е.Шиянова, Х.Тхагапсоева и др. Значительное количество исследований посвящено различным аспектам формирования личности в учебно-воспитательном процессе: личностно-ориентированному образованию (Ю.Азаров, Е.Бондаревская, И Якиманская и др.), новым психолого-педагогическим подходам в профессиональной подготовке личности (Л.Выготский, П.Гальперин, В Давыдов, П.Зинченко, А.Леонтьев,
C.Рубинштейн, Д Эльконин и др.), познавательной активности, самореализации и особенностям личностного развития (К.Абульханова-Славская, В.Афанасьев, А.Лук, А Петровский, В.Рындак и др.), становлению личности в музыкально-педагогическом процессе (Э.Абдуллин, А.Малюков, А.Щербакова, Г Цыпин и др.).
В диссертационных исследованиях последнего времени проблеме формирования личностных и профессиональных качеств будущих специалистов в различных областях знания уделено большое внимание. (Л.Акчурина, Т.Христидис, Е.Чижикова, А.Яценко и др.). Проблема профессиональной мотивации рассматривается в работах, посвященных процессу подготовки организаторов образования и управленческой деятельности (Ю.Березуцкая, В.Лашкеева, О.Майоров, А.Савелье и др.). Процесс формирования профессионально-управленческой культуры музыканта анализируется в исследовании Т.Житеневой, вопросы формирования профессиональной мотивации - в работе Т.Сабирова, основные аспекты профессиональной готовности педагогов-хореографов - в исследовании Ю.Богачевой. Аксиологическому воспитанию личности, обретению в учебно-воспитательном процессе музыкальных и музыкально-педагогических ценностей посвящена докторская диссертация А.Щербаковой, лидерской направленности специалиста - работа В.Исаенко.
Однако, несмотря на значительное количество работ, отражающих различные аспекты становления личности в профессиональной подготовке будущих специалистов в различных областях знания, проблема формирования профессиональной ориентации как фактора совершенствования довузовской подготовки учащихся-музыкантов, обеспечивающего им возможности для осмысленного выбора собственного пути в избранной сфере профессиональной деятельности, остается не разработанной
Объект исследования - процесс довузовской подготовки учащихся-музьп 1НТОВ.
Предмет исследования: формирование профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование
педагогических условий формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов.
Задачи исследования:
• изучить и проанализировать процесс формирования профессиональной ориентации с позиций психологии, педагогики, социологии;
• выявить специфические особенности формирования профессиональной ориентации в подготовке учащихся-музыкантов;
• разработать методику диагностики уровней профессиональной ориентации учащихся-музыкантов; подготовить факультативный курс, освещающий различные аспекты профессиональной деятельности современного музыканта;
• разработать и внедрить компетентностную теоретико-методическую модель формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов;
• провести экспериментальную проверку разработанной теоретико-методической модели;
• провести статистическую обработку и анализ полученных результатов.
Гипотеза исследования:
Эффективность довузовской подготовки учащихся-музыкантов будет значительно повышена, если:
• формирование профессиональной ориентации будет признано одной из важнейших задач профессиональной подготовки учащихся-музыкантов;
• будут разработаны теоретико-методологические основы осуществления процесса формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов;
• в процессе формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов будут созданы педагогические условия, способствующие: изучению и анализу особенностей творческих способностей, освоению личностных регуляторов выбора профессии, формированию готовности и адаптации к профессиональной жизни, обретению необходимых профессиональных компетенций, освоению механизмов профессиональной ориентации, изучению способов и методов самореализации и самоакгуализации в сфере музыкального искусства и образования.
Методологическую основу исследования составили научные труды, раскрывающие:
• философские основания понимания личности - Аристотель, Н.Бердяев, Г.Ф.Гегель, И.Кант, М.Каган, Н.Киященко, В.Соловьев, Платон, П.Флоренский и
др-;
• проблему саморазвития и самореализации личности в пространстве культуры - П.Блонский, В.Библер, М.Бахтин. И.Ильин и др.;
• роль творческой деятельности в формирования личности - А.Леонтьев, А.Маслоу, Б.Теплов, С.Рубинштейн и др.;
• место потребностей, эмоций чувств в мотивации личности -В.Вилюнас, И.Джидарьян, В.Магун и др.;
• формирование мотивов поведения и деятельности - Б.Додонов, Е.Ильин, И.Имеладзе, А.Леонтьев, С.Рубинштейн и др ,
• формирование процесса мотивации деятельности как психологического образования личности - Л.Анциферова, В.Иванников, С.Смирнов, Д.Узнадзе и др.;
• сущность психологии художественного творчества - Б.Ананьев, Р.Арнхейм, Л.Выготский, С.Ротенберг, А.Шведерский и др.;
• перспективы развития образования в XXI веке - А.Гаязов, М.Гершунский, Г.Глейзер, В.Сериков, В.Сластенин, В.Слободчиков и др ;
• различные аспекты общей педагогики и педагогики музыкального образования, обращенные к проблеме профессионального самоопределения и развития личности - Э.Абдуллин, А.Айзенберг, А Аронов, Л Божович, А.Малюков,
A.Николаева, Е.Николаева, Т.Мариупольская, Л.Рапацкая, О.Радынова,
B.Сластенин, Ю.Степняк, В.Сухомлинский, Г.Стулова, К.Ушинский, А.Щербакова, Г.Цыпин, А Юдин и др.
Методы исследования: системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; изучение и анализ документации по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение; педагогические беседы; интервьюирование и тестирование участников эксперимента; проведение констатирующего, формирующего и дублирующего экспериментов, статистическая обработка и анализ полученных результатов.
База и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, музыкального колледжа г.Электростали, Московского педагогического государственного университета. Исследование проводилось на протяжении 2002-2008 гг. и включало ряд этапов.
На первом (предварительном) этапе, который можно рассматривать как поисково - аналитический (2002-2005 гг.), производился сбор информации,
изучалась литература по проблеме исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат работы, выявлялись исходные теоретико-методологические положения, формулировались объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, положения, выдвигаемые на защиту, определялась общая стратегия проведения опытно-экспериментальной работы, разрабатывалась теоретико-методическая модель формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов, был подготовлен факультативный курс «Профессия - музыкант: традиции, проблемы, перспективы», проводился констатирующий эксперимент. На первом этапе в экспериментальной работе приняло участие около 300 человек..
На втором (основном) этапе (2005-2006 гг.), который является организационно-формирующим, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по изучению процесса формирования профессиональной мотивации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов, внедрялась разработанная теоретико-методическая модель, проводились контрольные срезы, позволяющие проанализировать эффективность проводимой работы. Количество учащихся, принявших участие в формирующем эксперименте составило 31 человек.
На третьем (дублирующем) этапе - (2006-2007 гг.), который является проверочно - коррекционным, проверялись данные, полученные на основном этапе эксперимента, на основании которых корректировалась и совершенствовалась разработанная теоретико-методическая модель. Количество участников дублирующего эксперимента составило 46 человек.
Общее количество участников эксперимента - около 400 человек.
На четвертом этапе (2008 г.) - заключительно-обобщающем, анализировались полученные результаты, подводились итоги проделанной работы, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• раскрыто содержание понятия «профессиональная ориентация» музыканта как совокупности личностных и профессиональных качеств, определяющих степень теоретической и практической готовности к осуществлению успешной профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования;
• проанализированы критерии профессионального отбора абитуриентов-музыкантов в средние и высшие учебные заведения; уточнено понятие «профессиональной готовности» в области научно-исследовательской, исполнительской и педагогической деятельности в сфере музыкального искусства и образования,
• определены основные этапы формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов- информационно-аналитический, мотивационно-ценносгный, деятельностно-креативный; разработана компетентностная, теоретико-методическая модель формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов, основанная на системном, личностно-ориентированном и аксиологическом подходах, а также на использовании современных обучающих методик, способствующих повышению творческой активности, творческому поиску, ценностному осмыслению и оценке как возникающих проблем, так и собственной профессиональной деятельности, самостоятельности, инициативности, гибкости, адаптивности и креативности будущего профессионального музыканта.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в раскрытии взаимосвязи профессиональной готовности будущих музыкантов с уровнем сформированности у них профессиональной ориентации;
• в выявлении педагогических условий, необходимых для осуществления процесса формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов, основу которых составляет систематическое и целенаправленное ценностное становление личности, обретающей в этом процессе личностный профессиональный смысл, личностные механизмы ориентации, свободу выбора, личностный профессиональный план
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью широкого использования научных положений, выводов, рекомендаций, модифицированных, личностно-ориентированных способов и методов формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов в системе среднего специального образования России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:
• опорой на широкий круг философских, психологических, культурологических, социологических, искусствоведческих и педагогических исследований, раскрывающих различные аспекты творческого становления профессионала в пространстве культуры;
• современными психолого-педагогическими подходами к решению проблемы формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов;
• соответствием исходных методологических позиций методам исследовательской работы;
• проверкой выдвинутых теоретических положений в опытно-экспериментальной работе
Личный вклад соискателя заключается:
• в проведении анализа широкого круга источников и обобщении научных данных, раскрывающих роль профессиональной ориентации в творческом становлении личности и концептуальном обосновании необходимости осуществления процесса формирования профессиональной ориентации как фактора совершенствования довузовской подготовки учащихся-музыкантов;
• в разработке на основании проведенной аналитической работы авторской теоретико-методической модели формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в научных публикациях автора, обсуждениях на кафедре музыкальных инструментов МПГУ, в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в Музыкальном колледже г.Электростали, в разработках документации в Министерстве культуры и массовых коммуникаций.
На защиту выносятся следующие положения: 1.Одним из условий успешной самореализации и самоактуализации музыканта в современной социокультурной ситуации является уровень сформированной в процессе довузовской подготовки профессиональной ориентации. 2.Профессиональная ориентация музыканта представляет собой совокупность личностных и профессиональных качеств, определяющих теоретическую и практическую готовность к осуществлению успешной профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования.
3.Формирование профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов - это сложный, систематический и целенаправленный процесс становления личности, обретающей в нем комплекс профессиональных компетенций, систему личностных и профессиональных ценностей, свободу выбора своего творческого пути, личностных и профессиональных смыслов, идеалов, целей и механизмов их достижения.
4.Педагогическими условиями для осуществления процесса формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов являются: разработка и внедрение инновационных личностно-ориентированных методик, отвечающих всему спектру поставленных целей и задач и ориентирующих учащихся-музыкантов на творческий поиск собственных путей в художественном пространстве культуры. 7.0существление процесса формирования профессиональной ориентации является существенным фактором совершенствования довузовской подготовки учащихся-музыкантов, способствующим:
• формированию потребностей и мотивации к осуществлению определенной профессиональной деятельности;
• ценностно осмысленному выбору области профессиональной деятельности в сфере музыкального искусства и образования;
• обретению компетенций, необходимых для успешной самореализации и самоактуализации в избранной сфере профессиональной деятельности. Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из
введения, двух глав, заключения, библиографии по теме исследования, а также ряда приложений.
Основное содержание исследования Во введении обосновывается актуальность исследования, значимость выдвинутой проблемы, объект и предмет исследовательской деятельности, степень изученности выдвинутой проблемы, цель, задачи, методологическая база и методы работы. Формулируются: гипотеза, научная, теоретическая и практическая значимость, личный вклад соискателя, положения, выдвигаемые на защиту. Освещается база исследования и этапы его проведения, апробация, достоверность полученных результатов.
В первой главе «Формирование профессиональной ориентации как фактор совершенствования довузовской подготовки учащегося-музыканта» рассматривается профессиональная деятельность музыканта в условиях современной информационной цивилизации (1.1.), формулируются критерии отбора учащихся-музыкантов при поступлении в средние специальные учебные заведения (1.2.), определяются основные направления довузовской подготовки учащихся-музыкантов (1.З.). В главе подчеркивается, что развитие отечественного среднего и высшего музыкального образования на сегодняшний день постоянно сталкивается с противоречиями, продиктованными выдвигаемыми требованиями к уровню общей и профессиональной культуры специалистов и сложностями профессиональной деятельности в условиях социально-экономической неопределенности и ценностной аномии, характерных для нашеговремени. Разрешение данного противоречия возможно, если в практике подготовки специалистов-музыкантов и становления их общей и профессиональной культуры акцент будет сделан на формирование профессиональной ориентации и обретение ключевых профессиональных компетенций.
Общая культура личности базируется на нетленных общечеловеческих ценностях, приобретающих сегодня все большую актуальность - чувстве долга и ответственности, справедливости и нравственности, духовности, позволяющей осознать равенство каждой личности, ее право на жизнь, любовь, образование, свободу мысли и творческой деятельности и др. Профессиональная культура рассматривается как интегральное динамическое качество личности, основанное на потребности в постижении смыслов и ценностей профессии (мотивация к профессиональной деятельности), овладении комплексом компетенций, необходимых для ее осуществления, креативными технологиями профессиональной деятельности, что возможно только при соответствии объективно обусловленных требований к профессионалу и личностных психофизиологических ресурсов в определении сферы профессиональной деятельности (профессиональная ориентация).
Готовность специалиста к реализации деятельности на уровне субъекта профессиональной культуры формируется поэтапно. В довузовской подготовке учащийся-музыкант проходит этапы от элементарной грамотности до профессиональной компетентности - более высокого показателя профессиональной культуры специалиста. Последней как феномену культуры свойственны динамизм, противоречивость и кризисные периоды. Предвидеть, преодолегь профессиональный кризис специалисту позволяют навыки саморегуляции и адаптивные способности.
Ключевые профессиональные компетенции признаны на уровне Евросоюза и названы еврокомпетенциями. К их числу относятся-
• социальная компетенция - ответственность в совместной выработке и реализации решений, толерантность к различным этнокультурам и религиям, проявление сопряженности личных интересов с потребностями общества;
• коммуникативная компетенция - владение технологиями устного и письменного общения на разных языках, в том числе и компьютерного программирования, включая общение через Internet;
• социально-информационная компетенция - владение информационными технологиями и критическое отношение к социальной информации;
• когнитивная компетенция - готовность к постоянному повышению образовательного уровня, потребность в актуализации и реализации своего личностного потенциала, способность самостоятельно приобретать знания и умения, способность к саморазвитию;
• специальная компетенция - подготовленность к самостоятельному выполнению профессиональных действий, оценке результатов своего труда.
О сформированности компетенций судят по результатам деятельности. Сегодня в инновационных образовательных технологиях должны господствовать методы, в которых учащийся-музыкант будет активным субъектом, постигающим и строящим собственное художественное пространство, потому что основная задача музыкального образования - это воспитание личности, а «личность - это индивид, обладающий бесконечной внутренней свободой в принятии решений и действиях и одновременно индивидуальной, ни с кем не разделенной, такой же бесконечной, взятой на себя нравственной ответственностью за результаты этих решений и действий»2. Активными методами подготовки выступают интерактивные
2 А С Арсеньев Философские основания понимания личности - М, 2001 С 475
технологии, учебно-технологические игры, проектировочная деятельность студентов и др. Однако формирование личности будущего музыканта-профессионала как активного участника культурно-образовательного процесса возможно лишь при создании педагогических условий для осуществления многостороннего, «универсального диалога» (М.Каган)
С точки зрения американских специалистов компетентностное образование имеет три основных компонента: знания, умения и ценности. В свою очередь знания как составная часть структуры ценностей профессии становятся основой конструктивных практических умений, если приобретают личностный смысл, становятся «значением-для-меня» как будущего специалиста. Такие знания выполняют функцию формирования аксиологического мышления. Не случайно, знания, выполняющие функции по отношению к мышлению и деятельности, рассматривают как компетенции. Гибкость, адаптивность - именно эти качества характеризуют специалиста с развитым аксиологическим мышлением, необходимым для адекватности общения в «ситуациях подобного рода», исходя из культурных образцов общения и взаимодействия. Обезличенное знание становится «живым» именно в диалоге. Таким образом, необходимо специально организованное культурно-образовательное пространство учебного заведения, предусматривающее в диалоговом режиме погружение будущего специалиста в контекст общечеловеческой культуры, различных языков, способов деятельности с целью овладения в этом контексте общей и профессиональной культурой.
Основными целями музыкального образования на современном этапе являются: повышение общего уровня значимости музыкальной культуры и искусства в общем образовании; сохранение и развитие сложившейся в России уникальной системы музыкальных образовательных учреждений, деятельность которых позволит осуществить следующие задачи: формирование и развитие музыкально-эстетических потребностей и вкусов всех социальных и возрастных групп населения; создание эстетически развитой и заинтересованной слушательской аудитории, активизирующей музыкальную жизнь общества; подготовка творческих кадров к профессиональной деятельности в сфере искусства и культуры, а также педагогических кадров для системы музыкального образования; сохранение и передача новым поколениям лучших достижений отечественного и мирового музыкального искусства и образования; приобщение граждан России к ценностям отечественной и зарубежной музыкальной культуры, лучшим образцам музыкального фольклора, классической и современной музыки, реализация нравственного потенциала искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов личности и общества; широкое внедрение музыкального образования как фактора интеллектуального совершенствования, способствующего раскрытию творческого потенциала детей и юношества; выявление художественно одаренных детей и молодежи, обеспечение соответствующих условий для их образования и творческого развития.
Выбор профессии музыканта в условиях современной информационной цивилизации - шаг сложный и ответственный. Юный учащийся-музыкант, успехи которого радостно приветствуют родители и педагоги, часто не задумывается над спецификой своей будущей профессиональной деятельности, убежденный в том, что его музыкальные способности и определенная работоспособность гарантируют успех. И действительно, при поступлении в Музыкальный колледж или Вуз, как правило, оценивается определенное количество знаний, умений и навыков,
соответствующих требованиям при приеме, но не существует достаточного количества критериев, которые дали бы возможность экзаменаторам выявить подлинную пригодность будущего профессионального музыканта к избранной сфере профессиональной деятельности. И это является серьезной проблемой, поскольку процент выпускников ВУЗов культуры и искусства, а также музыкальных факультетов педагогических Вузов, сменивших после окончания профессию достаточно высок. Далеко не каждый выпускник, получивший достаточно качественное образование, в силу целого ряда причин готов к исполнительской, педагогической или научно-исследовательской деятельности в области музыкального искусства и образования.
Специфика музыки как вида искусства и как предмета изучения определяет и специфику профессии концертного исполнителя, которому предстоит «повелевать» аудиторией, вовлечь ее в созданное им художественное пространство, и профессии педагога-музыканта, которому предназначено «обучать» музыке, что, по парадоксальным высказываниям многих великих музыкантов, невозможно, и специфику научного исследования, в котором нет места «сухим научным конструкциям», так как и форму, и содержание этих исследований определяет музыка, а «изначальное родовое значение музыки - она сама занимает слышимый круг мира, обозначая для человека его жизнь, его бесконечность, его целостность и его согласие с Миром и Космосом»3.
Кроме того, следует учитывать, что особенностью «слышимого круга мира», который представляет собой часть «глобальной системы информационного пространства человека»4, является то, что он непрерывно расширяется, усложняется, преображается, обретает новые черты, создает новое художественное пространство, освоение которого требует от музыканта постоянного поиска новых подходов, открытия новых путей, понимания саморазвивающейся сущности музыкального искусства и образования. Но и этого явно не достаточно, так как специфика профессии музыканта предполагает понимание таких сложных проблем, как эстетика и психология художественного творчества, особенности формирования и развития творческой личности, вплоть до физиологии эмоционально-эстетических процессов. Можно ли всему этому научить каждого или же, подобно тому, что существует «загадка таланта», существуют и некие особые способности его постижения? Не случайно А.Шведерский, размышляя о загадке таланта, задает себе и своим читателям вопрос: «Можно ли учить тому, чему нельзя научить? Великая тайна творчества, несмотря на множество исследований, остается одной из самых удивительных загадок, с которой когда-либо сталкивалось человечество, поскольку «чудодейственность процесса в каждом отдельном, неповторимом случае все же скрыта от нас» 5.
Можно с достаточной степенью уверенности утверждать, что сегодня перед экзаменационной комиссией и музыкального Колледжа, и музыкального ВУЗа или музыкального факультета педагогического Вуза стоит задача не только оценить уровень полученных в процессе профессиональной подготовки знаний, умений и навыков, но и определить, насколько абитуриент соответствует тем требованиям, которые предъявляет ему избранная профессия. А для этого необходимо как
3 Е А Минаев Музыкально-информационное поле в эволюционных процессах искусства - М , 2000 С 4
4 Там же С.б
5 Психология художественного творчества - Минск, 2003 С 387
совершенствование подготовки к Вузу, так и разработка новых методик диагностики, позволяющих определить, насколько выбор профессии соответствует способностям и потребностям абитуриента. Такой подход позволит избежать негативных последствий от неудачного выбора профессии и обеспечит условия для дальнейшей успешной самореализации и самоактуализации будущего профессионального музыканта в современном музыкально-информационном пространстве.
Е.Климов среди важнейших компонентов, определяющих выбор профессии называет информированность подростка, детальнейшее изучение его склонностей и способностей, выявление отношений с родителями, которые часто являются основным стимулом в выборе профессии. Очень важно для педагога-музыканта выявить уровень притязаний подростка, его личные профессиональные планы для того, чтобы определить, насколько они адекватны его возможностям (причем не только на данный момент, но и в перспективе). Исследователь сформулировал четыре степени профессиональной пригодности, которые необходимо применять при диагностике возможностей будущего музыканта-профессионала и разработке способов и методов формирования у него профессиональной ориентации:
«1-я - непригодность человека к данной профессии. Она может быть временной или практически непреодолимой;
2-я - годность к той или иной профессии или их группе. Она характеризуется тем, что человек не имеет противопоказаний в отношении той или иной области труда, но нет и показаний;
3-я - соответствие способностей человека в данной области деятельности: нет противопоказаний, а имеются некоторые личные качества, которые явно соответствуют требованиям определенной профессии или группе профессий;
4-я - призвание к данной профессиональной области деятельности - высший уровень профессиональной пригодности. Она характеризуется тем, что во всех основных элементах структуры способностей человека есть явные признаки его соответствия требованиям к данной деятельности»6.
Естественно, что представители первой группы профессиональной пригодности не способны выдержать экзаменационные испытания и не попадают в среднее специальное музыкальное заведение, так как вполне очевидно, что они не отвечают требованиям, предъявляемым к будущим профессионалам. Но вполне возможно, что представители второй группы, блестяще подготовленные, смогут выдержать приемные испытания. Нужно ли дальше продолжать работу по искусственному «выращиванию» нежизнеспособного зерна? Представляется, что для профессии музыканта явно не достаточно не иметь противопоказаний к ней. И даже если будет получено прекрасное образование, такой исполнитель, педагог, исследователь никогда не достигнет подлинного успеха.
Что же делать? Если нет явных противопоказаний, все зачеты и экзамены сдаются во время и оценены положительно, то человека нельзя отчислить. Необходимо создать условия для формирования у каждого учащегося представления о профессии, ее иерархии ценностей, идеалах, к которым следует стремиться. Чтобы каждый смог проанализировать собственные возможности, определить собственный «кодекс соответствия профессии», осознать насколько он соответствует этому кодексу и принять собственное решение, которое может
6 Цит по Е И Рогов Выбор профессии Становление профессионала - М , 2003 С 45
оказаться судьбоносным для него, так как определит совсем другой вектор личностного развития.
Конечно, такая задача для подростка невероятно сложна. Как справедливо считает Е.Рогов, «сложности самовосприятия усугубляются отсутствием у испытуемых полноценного понятийного аппарата, необходимого для самопознания на уровне, отличающемся от обыденного сознания»7. Однако, вступление на путь познания избранной профессии неразрывно связано с процессом самопознания. Формирование системы профессиональных ценностей влечет за собой ценностное осмысление и оценку собственных возможностей. Таким образом, формирование профессиональной ориентации - это путь аксиологического воспитания будущего профессионального музыканта, обретения им личностных регуляторов, позволяющих постепенно осваивать вершины мастерства.
Теоретико-методическую модель формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов можно представить в виде поэтапного проникновения в сущность профессии, постижения ее смыслов и ценностей, преобразования их в личностные смыслы и ценности и обретения, благодаря этому, способности моделировать свой профессиональный мир, свое художественное пространство.
Первый этап - это вступление в широкое информационное поле музыкального искусства и образования. Исследователь Е.Минаев называет музыкальное искусство идеализированной информацией в особом художественном информационном поле. Он считает, что « в наше время - время кардинальных сдвигов в осмыслении Бытия и роли в нем мира искусства - возникает насущная необходимость рассмотрения музыкального искусства с высоты глобальных процессов в современном сознании, рефлексирующем в представление о мире как единой информационной целостности»8. Представляется, что для осмысленного выбора сферы деятельности в области музыкального искусства и образования, современному учащемуся необходимо как можно раньше ощутить себя исследователем бесконечного музыкального пространства, осознать, что вступление на путь освоения профессии музыканта, - это начало трудного, но удивительно интересного постижения особого вида информации, потому что «не только музыка, но вся культура, как и искусство в целом, определяются в наши дни как универсальная информационная система, содержащая память человечества о единстве мироздания. Искусство, побуждающее личность к самопознанию и осмысленной творческой деятельности, есть мощное средство ее реабилитации возвращения утраченной целостности»9.
Но чтобы юный исследователь не затерялся в его бесконечности, ему необходимо обладать способностью к анализу и синтезу той информации, которую он получает в информационном поле музыкального искусства и образования. Поэтому первый этап - это выход на информационно-аналитический уровень, поскольку поиск, отбор и анализ необходимой информации - это первая ступень, с которой начинается восхождение по профессиональной лестнице к вершинам мастерства. На первом уровне необходимо дать общие сведения о сущности музыкальной деятельности: ее особенностях, факторах, влияющих на ее эффективность, компонентах мастерства в разных сферах музыкального искусства и
8ЕИ Рогов Выбор профессии Становление профессионала -М , 2003. С 47.
'ЕИ Минаев Музыкально-информационное поле в эволюционных процессах искусства - М, 2000.
С.6.
образования. Уже на этом этапе следует ознакомить будущих профессиональных музыкантов со структурой профессионально важных качеств, определяющих достижение успеха на избранном поприще. Познавательная активность, возникший на первом этапе внедрения теоретико-методической модели познавательный интерес позволяют перейти на второй уровень - мотивациопно-ценностный, на котором происходит ценностное осмысление и оценка профессии и своего места в ней.
Вступление на путь ценностного осмысления и оценки особенностей избранной профессии, условий, необходимых для достижения успеха в ней, требует активной и напряженной аналитической работы, к которой очень многие подростки не готовы. Привыкнув в процессе подготовки к поступлению в среднее специальное музыкальное заведение, что необходимо много и напряженно работать, добиваясь безупречного выполнения указаний педагога, они не готовы принять новые условия работы, в которой необходимо проявлять инициативность и самостоятельность. Поэтому вовлечение учащихся в активную самостоятельную работу требует терпения, внимания, личностного подхода в каждом конкретном случае. И самый прямой путь к достижению успеха - это создание атмосферы общей заинтересованности, интереса, эмпатии, сотрудничества, в которой каждая новая идея поощряется, вызывает обсуждения и дискуссии. Это необходимо, поскольку одной из важнейших потребностей личности является потребность в самоуважении, которая должна быть удовлетворена в той профессиональной деятельности, которую избирает для себя человек.
Однако, А.Маслоу обращает внимание на то, что чувство самоуважения должно базироваться на реальных достижениях личности, на ее компетентности, соответствии выполняемой задаче, поскольку «наиболее стабильное, а следовательно наиболее здоровое чувство самоуважения базируется на заслуженном уважении со стороны окружающих, а не на показной славе и известности или неоправданной лести. И здесь полезно отличать действительные компетентность и достижения, в основе которых лежит исключительно сила воли, целеустремленность и ответственность от того, что дается естественным путем, без всякого труда, врожденными качествами<...>» 10. На втором уровне, когда формируется мотивация к определенной профессиональной деятельности, когда эта деятельность начинает восприниматься как личностная ценность, чрезвычайно важно понять и осмыслить то, что самоуважение должно быть заслуженным, что способности, задатки, даже одаренность - это только шанс, предоставленный природой. А далее следует долгий путь обретения компетенций, достижения поставленных целей, самосовершенствования, путь творческого созидания и самосозидания. Таким образом, на втором уровне учащиеся музыканты учатся ценностно осмысливать и давать оценку как определенным явлениям музыкального мира, так и собственным потребностям, желаниям, способностям их осуществления, что является естественным переходом на третий уровень, где они вступают в активный творческий поиск собственного пути в художественном пространстве музыкального искусства и образования.
Третий уровень - творчески-поисковый. На этом уровне особенно ярко проявляется еще одна важнейшая потребность человека - потребность в самоактуализации, поскольку, как справедливо замечает А.Маслоу, человек должен заниматься тем, «для чего он создан. Музыканты должны создавать
10 А Маслоу Мотивация и личность. - М - Спб , 2003 С 68
музыку, художники должны писать картины, поэты - сочинять стихи, чтобы оставаться в согласии с собой. Человек должен быть тем, чем он может быть. Люди должны сохранять верность своей природе. Эту потребность мы можем назвать самоактуализацией»11. Основная задача третьего уровня - дать возможность будущему профессиональному музыканту понять, чем он «может быть» Направляя его творческий поиск, предлагая различные задания, анализируя их решения, учащемуся-музыканту открываются различные стороны его творческой личности. И если первой и второй уровень - это, в основном, путь познания, то третий уровень обращен внутрь. Это поиск личностных смыслов, путь самопознания, ценностного осмысления и оценки своих творческих возможностей, потребностей. На этом этапе значительную роль играет механизмы самооценки и самоконтроля.
Анализируя особенности самоактуализации, А.Маслоу подчеркивает, что «самоактуализирующиеся люди имеют достойную восхищения способность снова и снова свежо и наивно переживать простые радости жизни, принимать как чудо то, что для других стало обыденным и привычным. Эту способность К.Уилсон назвал радостью новизны (С.АУИвоп, 1969). Самоактуализирующийся человек любуется каждым восходом или закатом солнца, как в первый раз, любой цветок для него захватывающе прекрасен, даже если до этого ему довелось видеть великое множество других цветов. Каждый ребенок воспринимается как венец творенья, сколько бы детей он ни встретил ранее»12. В этом определении А.Маслоу дает точный портрет подлинно творческого человека: будь то ученый, поэт или музыкант, или педагог. Для подлинного музыканта каждое обращение к музыкальному произведению - это чудо новизны, потому что в нем сокрыто бесконечное множество смыслов, а для подлинного педагога каждый ребенок - это открытие единственного и неповторимого мира личности, потому что «таким людям повседневная работа, рутинные дела представляются интересными и даже захватывающими»13. А это значит, что творческий человек избавлен от рутины, от штампов, стереотипов, поскольку всегда обращен к поиску нового.
На этом уровне учащимся-музыкантам необходимо расширить уже данные на первом уровне представления о профессиональных возможностях, которые представляют различные области музыкального искусства и образования: об особенностях композиторского творчества, научно-исследовательской деятельности, различных видах исполнительской деятельности, специфике педагогического творчества. Обращение к творческому поиску - это один из реальных путей к обретению «радости новизны». Для каждого учащегося-музыканта - это одновременно и открытие особого художественного мира, и собственного «Я», по выражению психолога Хорни, Подлинного Я, коренным образом отличающегося от некоего Псевдо-Я.
Четвертый уровень - созидательно-моделирующий. Творческий поиск приводит учащегося-музыканта на четвертый уровень, на котором начинается строительство собственного музыкального и музыкально-педагогического мира. Это уровень, на котором учащиеся-музыканты устремлены к активной самостоятельной деятельности, испытывают потребность в ней, стремятся воплотить те ценности и идеалы, которые были «присвоены» на предыдущих
" А Маслоу Мотивация и личность - М - Спб, 2003 С 68
|2Там же С. 198
13 Там же С 198
уровнях. Это уровень обретения личностного взгляда на профессию, уровень выдвижения целей, определения задач, поиска креативных решений. На этом уровне учащийся-музыкант начинает осознавать, что «открывая внутренний мир личности, искусство приобщает нас к наиболее развитым формам ее жизнедеятельности и некоему личностному и социальному идеалу. В этом смысле искусство - самая человечная форма общения и приобщения к вершинам человеческого духа»14.
Значительную роль в процессе формирования личностного взгляда на профессию и свое место в ней играет применение в процессе формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов новых педагогических технологий. Одним из важнейших аспектов творческого развития является педагогическая технология, направленная на развитие критического мышления. Это может быть и ролевая игра, в которой участники делятся на «авторов» некоего проекта и «критиков» (для соблюдения нормального «климата» авторы и критики должны меняться местами). Формирование критического мышления - это обязательное условие формирования ценностного сознания, нового стиля мышления, основывающегося не на незыблемых нормах, а на ценностях Мышления открытого, гибкого, склонного к постоянной рефлексии, настроенного на диалог.
Критическое мышление необходимо каждой творческой личности Для будущего профессионального музыканта развитие таких базовых качеств личности, как критическое мышление, коммуникативность, креативность, мобильность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности является одним из важнейших условий формирования профессиональной ориентации. Формирование критического мышления неразрывно связано с технологией проведения дискуссий, диспутов, конференций, дебатов, круглых столов и т.д
Хорошие результаты в формировании профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов дает применение тренинговых технологий, выступающих как способ профессионального и личностного развития, позволяющий осмысливать и преодолевать сформированные ранее стереотипы, решать возникающие проблемы, формировать эстетические и этические основы практического поведения, осваивать способы и методы самоконтроля, саморазвития, приобретения целого ряда коммуникативных компетенций.
Также чрезвычайно эффективным является метод «мозгового штурма», разработанный американским исследователем А. Осборном, который способствует активизации творческого мышления при коллективном поиске новых идей. Метод «мозгового штурма», когда коллектив единомышленников в совместном поиске решения выступает единым мозговым центром способствует сплочению творческого коллектива, взаимному уважению, сотрудничеству. Метод «мозгового штурма» успешно соединяется с проектной технологией, способствуя успеху создания и реализации творческого проекта, создавая предпосылки для сотворческой деятельности участников проекта.
Использование инновационных педагогических технологий создает широкие возможности для изучения различных сторон будущей профессии, обретения личностного опыта, помогающего определить свою пригодность к ней,
14 Цит по В Б.Блок Сопереживание и сотворчество //Художественное творчество и психология Сборник -М, 1991. С 55
сформировать систему профессиональных ценностей, позволяющую точно сформулировать свои цели и задачи, соответствующие выработанным идеалам. Итогом проведенной работы является возможность соотнести личностные притязания со своими возможностями и перспективами их развития.
Во второй главе освещается «Содержание и ход исследовательской работы по изучению проблемы формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов». В главе раскрываются цель и задачи исследовательской работы на первом этапе исследования (2002-2005), который представлен как предварительный и интерпретируется как поисково-аналитический (2.1.), освещается ход исследовательской работы на основном -(2005-2006) этапе (2.2.), а также проверка достоверности полученных данных на дублирующем (2006- 2007) этапе и анализ эффективности проведенной работы на заключительном (2008) этапе (2.З.).
На первом этапе проводился констатирующий эксперимент, позволивший определить тему исследования, выявить ее значимость и актуальность на современном этапе, цель и задачи работы, психолого-педагогические подходы, адекватные сущности поднимаемых проблем. На первом этапе также разрабатывались критерии и параметры уровней сформированности профессиональной ориентированности учащихся-музыкантов, что необходимо как для изучения исходного уровня, так и для выявления динамики ее становления в процессе проведения опытно-экспериментальной работы. Для определения значимости поставленной проблемы были проведены опросы педагогов и учащихся средних специальных учебных заведений, студентов музыкальных вузов и музыкальных факультетов педагогических университетов. Общее количество опрошенных на первом этапе исследования составило более 300 человек.
Большое внимание было уделено изучению требований, предъявляемых абитуриентам-музыкантам при поступлении в вузы для того, чтобы проанализировать, насколько довузовская подготовка соответствует этим требованиям. Было также проведено анкетирование учащихся (инструменталистов, дирижеров-хоровиков, вокалистов, теоретиков). Им было предложено ответить на следующие вопросы:
Анкета
№ п/п Колич. участ. Вопрос Да Нет Затрудняюсь ответить
1 117 100% Является ли Ваш выбор профессии музыканта самостоятельным? 60 51,28% 34 29% 23 19,65%
2 117 100% Хотите ли Вы быть солистом-исполнителем? 84 71,79% 12 10,25% 21 17,94%
3 117 100% Хотите ли Вы быть участником ансамбля? 17 14,53% 18 15,38% 82 70%
4 117 100% Хотите ли Вы быть участником большого творческого 38 32,47% 17 14,53% 62 52,99%
коллектива
(музыкальный театр,
оркестр, хор и т.д)?
5 117 Хотите ли Вы быть 57 17 43
100% руководителем творческого коллектива? 48,71% 14,53% 36,75%
6 117 Хотите ли Вы 27 29 61
100% заниматься научно-исследовательской деятельностью в области музыкального искусства и образования? 23% 24,78% 52,13%
7 117 Хотите ли Вы 31 22 64
100% заниматься педагогической деятельностью? 26,49% 18,8% 54,7%
Полученные в результате проведения анкетирования результаты чрезвычайно показательны, поскольку являются свидетельством того, что значительное количество учащихся и студентов обладают низким уровнем профессиональной ориентации. Для того, чтобы достаточно точно оценить полученные результаты, с участниками опроса были проведены педагогические беседы.
Для осуществления процесса формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов необходимо было определить критерии и параметры, соответствующие высшему, высокому, среднему и низкому уровню. В качестве критериев определены часто используемые в научных исследованиях: критерий необходимости и критерий достаточности. Они позволяют определить высший и высокий уровни как соответствующие критерию достаточности, а средний - как соответствующий критерию необходимости. Низкий уровень - несоответствие критерию необходимости.
Параметры высшего уровня (ВВ) сформированное™ профессиональной ориентации, соответствующие критерию достаточности, заключаются в следующем: значительная информированность о сущности профессии музыканта: композитора, исполнителя (солист, ансамблист, участник творческого коллектива), педагога, исследователя, руководителя творческого коллектива и т.д.; чрезвычайно развитая способность к ценностному осмыслению и оценке получаемой информации; чрезвычайно развитая способность к самоанализу и самооценке собственных возможностей; сформированное умение определять ближайшие и перспективные цели и задачи; полная готовность к осуществлению творческого поиска для решения поставленных задач; полная готовность к осмысленному и свободному выбору профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования; постоянно проявляемая инициативность, гибкость, способность к принятию креативных решений.
• полная готовность к осуществлению творческого поиска для решения поставленных задач;
• полная готовность к осмысленному и свободному выбору профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования;
• постоянно проявляемая инициативность, гибкость, способность к принятию креативных решений.
Параметрами высокого уровня (В) сформированное™ профессиональной ориентации, также соответствующего критерию достаточности, являются следующие:
• значительная информированность о сущности профессии музыканта: композитора, исполнителя (солист, ансамблист, участник творческого коллектива), педагога, исследователя, руководителя творческого коллектива и т.д.;
• способность к ценностному осмыслению и оценке получаемой информации;
• способность к самоанализу и самооценке собственных возможностей;
• умение определять ближайшие и перспективные цели и задачи;
• готовность к осуществлению творческого поиска для решения поставленных задач;
• готовность к осмысленному и свободному выбору профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования;
• проявляемая инициативность, гибкость, способность к принятию креативных решений.
• Параметрами среднего уровня (С) сформированности профессиональной ориентации, соответствующего критерию необходимости, являются следующие:
• определенная информированность о сущности профессии музыканта: композитора, исполнителя (солист, ансамблист, участник творческого коллектива), педагога, исследователя, руководителя творческого коллектива и т.д.;
• формирующаяся способность к ценностному осмыслению и оценке получаемой информации;
• формирующаяся способность к самоанализу и самооценке собственных возможностей;
• стремление определять ближайшие и перспективные цели и задачи;
• устремленность к осуществлению творческого поиска для решения поставленных задач;
• стремление к осмысленному и свободному выбору профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования;
• инициативность, гибкость, способность к принятию креативных решений проявляются не всегда, но стремление к таким проявлениям есть.
Низкий уровень (Н) сформированности профессиональной ориентации, не соответствующий критериям необходимости и достаточности, представлен следующими параметрами:
• слабая информированность о сущности профессии музыканта: композитора, исполнителя (солист, ансамблист, участник творческого коллектива), педагога, исследователя, руководителя творческого коллектива и т.д.;
• отсутствие способности к ценностному осмыслению и оценке получаемой информации;
• отсутствие способности к самоанализу и самооценке собственных возможностей;
• неумение определять ближайшие и перспективные цели и задачи; неготовность к осуществлению творческого поиска для решения поставленных задач;
• отсутствие стремления к осмысленному и свободному выбору профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования;
• догматизм, стремление к получению и исполнению инструкций, отсутствие инициативности, гибкости, способности к принятию креативных решений.
На первом этапе исследовательской деятельности также был разработан факультативный курс ««Профессия - музыкант: традиции, проблемы, перспективы», включающий следующие разделы:
1. Композитор как творец музыкального пространства.
2. Основные аспекты музыкально-исполнительской деятельности. 3 Педагог-музыкант: специфика профессиональной деятельности.
4. Современные подходы к осуществлению научно-исследовательской деятельности в области музыкального искусства и образования.
5. Новые педагогические технологии в довузовской подготовке учащихся-музыкантов.
6. Формирование профессиональной ориентации в осуществлении ценностно осмысленного выбора сферы профессиональной деятельности.
Разработкой критериев и параметров сформированности уровней профессиональной ориентации учащихся-музыкантов и факультативного курса «Профессия - музыкант: традиции, проблемы, перспективы», был завершен первый этап исследовательской работы.
Основной целью проведения исследовательской деятельности на втором -основном этапе (2005-2006 уч. г.) экспериментальной работы являлась внедрение разработанной на предварительном этапе теоретико-методической модели довузовской подготовки учащихся-музыкантов в системе среднего специального образования, проверка методолого-теоретических положений, представляющих собой фундамент, на котором строилась модель, анализ полученных результатов, позволяющий определить как уровень эффективности, так и возможные недостатки, требующие корректировки в дальнейшей исследовательской деятельности. Для осуществления практической части экспериментальной работы было подготовлено две группы участников, составивших контрольную и экспериментальную группы. В эксперименте принимали участие студенты третьего и четвертого курсов Музыкального колледжа, для которых проблема выбора профессии чрезвычайно актуальна. Среди них были и инструменталисты, и дирижеры-хоровики, и вокалисты, и теоретики, что позволяло проанализировать и общие для всех специалистов проблемы, и специфические. В контрольную группу вошло 16 человек, в экспериментальную - 15 человек На основе разработанных на предварительном этапе исследования параметров и критериев уровней профессиональной ориентированности студентов был проведен первый контрольный срез, целью которого являлось выявление исходного уровня в обеих группах.
Для проведения диагностики было избрано три основных показателя, являющихся критериями профессиональной ориентированности студентов: базовые знания, умения и навыки будущего профессионального музыканта; интеграция базовых знаний, умений и навыков в исполнительской деятельности; интеграция базовых знаний умений и навыков в педагогической деятельности. Для определения уровней профессиональной ориентации была разработана шкала оценок, определяющая принадлежность к тому или иному уровню. Для этого была принята двенадцатибалльная система, согласно которой к низкому уровню относятся студенты, набравшие по каждому из показателей от одного до четырех баллов. К среднему уровню - набравшие от пяти до восьми баллов, к высокому -от девяти до десяти баллов, к высшему - от одиннадцати до двенадцати баллов. При подсчете устанавливается среднее значение, свидетельствующее об уровне, к которому относится испытуемый.
На протяжении 2005-2006 года учащиеся-музыканты, принадлежащие к контрольной группе, занимались по традиционной программе, а вошедшие в экспериментальную группу дополнительно осваивали разработанный факультативный курс (теоретическая часть разработанной модели), а также знакомились с новыми педагогическими технологиями в практической деятельности, которой уделялось значительное внимание.
На первом этапе учебно-формирующего эксперимента основной целью являлось вовлечение учащихся в активную совместную творческую деятельность, создать у них потребность в такой деятельности. Следует отметить, что достижение поставленной цели было затруднено определенной скованностью студентов. Их неумением и нежеланием вести дискуссию, неготовностью анализировать собственную работу, мотивировать те или иные решения. В основном они стремились получить задание и выполнить его. Наблюдаемые сложности привели к решению отказаться от традиционной системы лекций и семинаров, а перейти к проведению педагогических бесед, в которых учащимся предлагалось задавать вопросы, искать вместе ответы на них, спорить, доказывать собственную точку зрения.
Обязательным условием работы являлось то, что на каждом из занятий, где учащиеся-музыканты последовательно осваивали темы факультативного курса, звучала музыка. Первоначально это было исключительно прослушивание различных сочинений и анализ исполнения их. Такая задача была поставлена для того, чтобы вовлечь учащихся в аналитическую деятельность, научить их анализировать, что понравилось и почему? А что вызвало определенные сомнения и почему?
Первый этап работы позволил вывести учащихся-музыкантов на информационно-аналитический уровень, создав у них потребность в познавательной деятельности, познавательный интерес и познавательную активность.
Второй этап - переход от анализа к самоанализу, от информационно-аналитического уровня к мотивационно-ценностному. Этот переход осуществлялся постепенно и целеустремленно. Каждому из участников предлагалось из лежащей на столах стопки нот выбрать произведение, заинтересовавшее его, взять ноты домой и подготовить интерпретацию этого сочинения, которая представляется наиболее убедительной. Следует отметить, что все предлагаемые сочинения не отличались сложностью, могли быть исполнены с
листа и не требовали значительной технической работы по их освоению. Первоначально, учащиеся с большой опаской выбирали сочинения, дома старались их тщательно выучить и в качестве основной задачи определяли для себя -необходимость не допустить ошибок в нотном тексте. Постепенно ситуация менялась. Во время совместных встреч учащиеся стали смелее предлагать варианты интерпретаций просто «с листа». Вместе анализировали, что больше соответствует стилю и жанру сочинения. Иногда даже выдумывали экстравагантные решения, откровенно гротескные, что вызывало общий смех и значительно улучшало атмосферу занятий, постепенно преображающихся «в клуб по интересам». Таким образом, происходил переход на новый уровень -творчески-поисковый.
Третий этап работы можно рассматривать как активное движение в сторону синтеза накопленных в процессе совместной работы представлений о сущности будущей профессиональной деятельности. На этом этапе диалогический стиль общения становится естественной творческой средой, в которой синтезируются все совместно обретенные достижения Работа на третьем этапе проводилась значительно активнее. Отличие этого этапа заключалось в том, что уже не педагог - руководитель эксперимента - выдвигал определенные идеи, а сами учащиеся становились инициаторами тех или иных обсуждений, предлагали свои варианты занятий, тренингов, ролевых игр. Так происходил переход на созидательно-моделирующий уровень развития профессиональной ориентации Сочинения, выносимые на обсуждения, уже не относились к списку рекомендованных педагогом, а отражали собственный свободный выбор учащихся, причем выбор мотивированный.
На протяжении проведения формирующего эксперимента были проведены три контрольных среза: первый, позволивший определить исходный уровень в обеих группах (сентябрь 2005 года), второй (декабрь 2005 года) и третий (май 2006 г.), которые показали динамику формирования профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов в процессе внедрения разработанной теоретико-методической модели.
Условия проведения контрольного среза: мотивированное представление сочинения (по свободному выбору), включающее краткие сведения об авторе, стиле, а также личное отношение к исполняемой музыке; исполнение сочинения; анализ сложностей, с которыми столкнулся исполнитель в процессе работы над ним; способы и методы, которые помогли преодолеть выявленные сложности. Сравнение данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах в процессе проведения первого контрольного среза, показало незначительные расхождения, что позволило рассматривать исходный уровень в обеих группах как тождественный, однако в процессе проведения эксперимента участники экспериментальной группы значительно превзошли результаты, показанные участниками контрольной группы.
Для проверки достоверности полученных результатов, а также для совершенствования разработанной теоретико-методической модели на протяжении 2006-2007 уч.г. был проведен дублирующий эксперимент. Как и на основном этапе, было организовано две группы - контрольная и экспериментальная. Контрольная группа составила 19 человек, а в экспериментальную вошли 27 человек, так как значительно большее количество учащихся высказало желание участвовать в эксперименте. В процессе проведения формирующего эксперимента студентами
самостоятельно был разработан творческий проект «Музыка старая и новая», в котором зазвучала музыка эпохи Ренессанса, барокко, XX и XI века. В разработке и осуществлении проекта приняли участие инструменталисты, вокалисты, дирижеры-хоровики, народники, теоретики.
Проект был осуществлен и представлен на суд публики в нескольких школах г. Электростали. На протяжении работы (2006-2007 гг.) было проведено три контрольных среза, позволившие проанализировать ход экспериментальной работы на протяжении дублирующего этапа. В таблицах №№1-2 представлены результаты, полученные на основном и дублирующем этапах исследовательской работы.
Таблица №1 Контрольная группа
Этап исследования Количество участников Уровни профессиональной ориентации Н С В ВВ
Основной 1-й конт. срез 16 100% 3 13 18,75% 81,25%-
Дублирующий 1-й конт. срез 19 100% 3 16 15,78% 84,21% -
Основной 2-й конт срез 16 100% 2 14 12,5% 87,5% -
Дублирующий 2-й конт срез 19 100% 2 17 10,52% 89,47% -
Основной 3-й конт. срез 16 100% 16 100% -
Дублирующий 3-й конт срез 19 100% 17 2 89,47% 10,52% -
Таблица №2 Экспериментальная группа
Этап исследования Количество участников Уровни профессиональной ориентации Н С В ВВ
Основной 1-й конт срез 15 100% 2 13 13,33% 86,66%-
Дублирующий 1 -й конт срез 27 100% 6 21 22,22% 77,77% -
Основной 2-й конт. срез 15 100% 14 1 93,33% 6,66% -
Дублирующий 2-й конт срез 27 100% 21 6 77,77% 22%
Основной 3-й конт. срез 15 100% 7 6 2 - 46,66% 40% 3,33%
Дублирующий 3-й конт. срез 27 100% 13 8 6 - 48,14% 29,63% 22,22%
Анализ результатов, полученных на основном и дублирующем этапах экспериментальной работы, не только полностью подтверждает их достоверность, но и свидетельствует о возможностях дальнейшего совершенствования разработанной теоретико-методической модели за счет новых педагогических технологий, новых подходов, направленных на повышение уровня профессиональной ориентации у учащихся-музыкантов.
В заключении отмечается, что проведенный системный теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической, искусствоведческой литературы изучение и анализ документации и опытно-экспериментальное исследование проблемы формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов позволяют сделать следующие выводы:
1. Самореализация и самоактуализация музыканта в художественном пространстве культуры нашего времени в значительной степени зависит от уровня профессиональной ориентации, определяющего выбор сферы профессиональной деятельности в области музыкального искусства и образования.
2. Формирование профессиональной ориентации музыканта как совокупности личностных и профессиональных качеств, определяющих теоретическую и практическую готовность к осуществлению успешной профессиональной деятельности в определенной области музыкального искусства и образования, представляет собой сложный, систематический и целенаправленный процесс становления профессионала, объединяющий в себе поэтапность, преемственность и инновационность.
3. В процессе формирования профессиональной ориентации учащийся-музыкант обретает систему личностных и профессиональных ценностей, обеспечивающую ему свободу выбора своего творческого пути, открытия личностных и профессиональных смыслов, идеалов, целей и механизмов их достижения.
4. Разработка и внедрение инновационных личностно-ориентированных методик, отвечающих всему спектру поставленных целей и задач и ориентирующих учащихся-музыкантов на творческий поиск собственных путей в художественном пространстве культуры, являются организационно-педагогическими условиями для осуществления процесса формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов.
5. Осмысленный выбор области профессиональной деятельности в сфере музыкального искусства и образования, формирование потребностей и мотивации в дальнейшем саморазвитии и самосовершенствовании как результат осуществления процесса формирования профессиональной ориентации в довузовской подготовке учащихся-музыкантов являются свидетельством эффективности личностно-ориентированных инновационных методик, направленных на достижение успеха в избранной сфере профессиональной деятельности.
6. Анализ полученных результатов полностью подтверждает гипотезу и положения, выдвинутые на защиту.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
(общий объели: 2,1 печ. л.):
1. Никулина Н.Б. Национальная специфика музыкального образования в России // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2007, - №4 (20). - С. 189-191. (,2 печ. л.)
2. Никулина Н.Б. К проблеме профессиональной подготовки абитуриентов музыкальных вузов // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Материалы VII Всероссийской научной конференции аспирантов, соискателей и преподавателей вузов. -Н. Новгород, 2006. - Вып. 7 С. 366-370. (0,3 печ. л.)
3. Никулина Н.Б. Основные критерии отбора абитуриентов при поступлении на вокальные отделения средних специальных учебных заведений // Научные труды
Тамбовского государственного музыкально-педагогического института им. С.В. Рахманинова. Актуальные проблемы музыкального воспитания и образования: история, теория, практика. - Тамбов, 2006. - Вып. 7. С. 118-122. (0,3 печ. л.)
4. Никулина Н.Б. О профессиональной компетентности и культуре в подготовке будущего педагога // Актуальные проблемы высшего музыкального образования. Материалы VIII Международной научно-методической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей вузов. - Н. Новгород, 2007. - Вып. 8. С. 20-24 (0,3 печ. л.)
5. Никулина Н.Б. Актуальные проблемы развития системы художественного образования в России // Художник и время: взаимодействие культур в современном мире: Сборник материалов конференции - Краснодар - Анапа, 2007. - Вып. 4. С. 203-206. (0,2 печ. л.)
6. Никулина Н.Б. К вопросу профотбора абитуриентов - вокалистов. Испытания по актерскому мастерству // Первый международный междисциплинарный конгресс «Голос». Сборник научных трудов. - М., 29-30 ноября 2007 года. С. 171-176 (0,4 печ. л.)
7. Никулина Н.Б. ЕГЭ: вопрос, оставшийся без ответа // Музыкально-информационная газета «Играем сначала». Учредитель Международная академия музыкальных инноваций. - М., 2008. - №5 (55), (0,4 печ. л.)
8. Никулина Н.Б. Развитие мотивационной сферы в профессиональной подготовке учащихся к поступлению в специальные музыкальные заведения как психолого-педагогическая проблема // Тенденции развития региональных систем общего и профессионального музыкального образования: Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции. - Саранск., Мордовский гос. пед. институт им. М.Е. Евсевьева, 2008. С. 144-148 (0,2 печ. л.)
Подп. к печ. 10.09.2008 Объем 1,5 п.л. Заказ №. 118 Тир 100 экз.
Типография МПГУ