автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Культурно-образовательные возможности воскресных школ в музыкальном воспитании
- Автор научной работы
- Константинова, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Константинова, Наталья Владимировна, 1999 год
• ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально экономические предпосылки возникновения воскресных школ на современном этапе.
1.1 Историко-педагогический аспект возникновения и функционирования воскресных школ.
1.2.Воскресные школы в современных социокультурных условиях.
1.3 Музыка как интердисциплинарное ядро воспитательного процесса в воскресной школе
ГЛАВА 2. Организационно-методические основы, содержание и особенности музыкально-воспитательного процесса в воскресной школе.
2.1. Психолого-педагогические основы организации музыкально-познавательной деятельности в воскресной школе.
2.2. Педагогическое обеспечение учебного процесса.
2.3. Организация, структура и результаты экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурно-образовательные возможности воскресных школ в музыкальном воспитании"
§ Основным направлением образовательной политики Алтая является ориентация на концепцию развития культуры личности, способной реализовать свой творческий и духовный потенциал. В данном контексте особый интерес представляют воскресные школы как альтернативные учебные заведения, осуществляющие культурно-образовательные услуги различным слоям населения, учитывая особенности менталитета и традиций самых разных национальностей и сословий, заселяющих регион. Сегодня в Алтайском регионе функционируют различные типы воскресных школ (образовательные, этнические, религиозные).
Возрождение данной формы педагогической практики обусловлено субъективными и объективными причинами. К субъективным причинам ^ относится, во-первых, противоречие между потребностью общества в новом уровне образования, направленного на формирование целостной эстетически и художественно развитой личности и сложной социально-экономической ситуацией региона. Резкое сокращение бесплатных государственных объектов культурно-воспитательного назначения снизило возможность развития культурно-образовательного уровня в широкой малообеспеченной прослойке населения. Во-вторых, учитывая историю заселения края, его развития и современного положения, следует признать, что Алтай - регион полинациональный. Воскресная школа, осуществляя определенные культурно-образовательные услуги, является мощным фактором развития национальной культуры. В силу объективных исторических причин именно воскресная школа располагает культурно-образовательными возможностями, включающими информационную сис-9 тему элементарных знаний, ценности духовной культуры, которые в конкретных исторических условиях становятся фактором воспитания личности.
В историко-педагогической литературе воскресная школа трактуется как наиболее ранняя форма внешкольного образования, создающая возможности для развития жизненных сил простого народа I (Е.А.Вахтеров, А.Д.Вольфсон, Е.Эфруси, И.Красноперое, Е.Звягинцев).
Прогрессивная педагогическая мысль России отводила ей важную роль в нравственном и духовном становлении личности (Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Н.Г.Чернышевский). Воскресные школы конца XIX начала XX века имели этическое и социальное значение в развитии жизненных сил молодого поколения Алтайского края (В.К.Штильке, В.Н.Гришаев, Н.Я.Савельев).
Кардинальной педагогической задачей современных воскресных школ становится формирование культуры личности, ибо культура - это не сумма знаний и навыков, а производное от личностного духовного потенциала. Деятельность современных воскресных школ направлена на овла-^ дение информационной системой, вбирающей в себя знание традиций, обычаев, религии, языка своего народа, на формирование этических норм поведения людей в обществе, на овладение культурой человеческого общения, на развитие духовной культуры.
Музыкальная культура выступает как подсистема по отношению к системам других уровней художественной культуры общества, его духовной культуре в целом. Декларируя движение человечества к общечеловеческим ценностям, необходимо осваивать и музыкальную культуру, которая в свою очередь неотделима от понятия культуры вообще. Основное содержание музыкальной культуры составляют музыкальные образы и другие явления музыкального общественного сознания (интересы, идеалы, взгляды и т.д.).
Практические потребности музыкальной культуры требуют ориен-I тации на максимальную эффективность социального функционирования искусства, выражающуюся в тесном контакте музыки и народа. Очевидна и потребность общества в освоении музыкальной культуры (о чем свидетельствует социологический опрос населения [92, с. 20]), в силу чего возникает необходимость в организации оптимальных форм музыкальнообразовательной практики в наиболее приемлемых и доступных широкой ф прослойке населения типах учебных заведений. Поэтому в рамках современной воскресной школы, наиболее демократичной по характеру организации учебного процесса, развитие музыкальной культуры как важного составляющего культуры вообще может быть первоочередной задачей.
Значение музыки во всестороннем развитии личности на всех этапах ее становления трудно переоценить. «Музыка, благодаря своей замечательной способности «опредмечивать» человеческие эмоции, дает ни с чем не сравнимые возможности для развития и становления личности как целостного образования» (Л.С.Выготский). Музыке присуще бесценное с точки зрения массового эстетического воспитания качество - демократизм (А.Н.Сохор, В.Н.Холопова, М.С.Каган). Музыка создает возможности для познавательной, коммуникативной деятельности человека (В.В.Медушевский, Е.И.Россинская, С.Е.Цыганова). Характерным в музыкально-педагогической литературе является признание воспитательной роли музыки (Б.В.Асафьев, А.Н.Сохор, В.Н.Шацкая и др.), а также рассмотрение ее как средства творческого развития личности (Л.Г.Арчажникова, Н.А.Терентьева, Н.П.Тагильцева).
Педагогические возможности музыки позволяют сделать предположение о том, что она может служить организационной основой воспитательного процесса в рамках воскресной школы, а также способствовать реализации ее культурно-образовательного потенциала. Воскресная школа может осуществить неоценимую помощь в музыкальном воспитании молодого поколения, если воспитательный процесс будет построен на интеграции дисциплин эстетического цикла на основе музыкального искус* ства. Данная перспектива может способствовать музыкально-эстетическому, творческому развитию наименее обеспеченных слоев населения.
Однако в современных педагогических исследованиях воскресная школа как объект изучения не рассматривалась, тем более не исследовались ее культурно-образовательные возможности в музыкальном воспи-Ф тании детей. В педагогике музыкального образования вопросы музыкального развития и воспитания детей в рамках воскресной школы до настоящего времени освещения не получили. Практическое наблюдение и анализ за деятельностью современных воскресных школ свидетельствуют об отсутствии четких концептуальных подходов, случайности приоритетов; расплывчатости образовательных программ, эклектичности в наборе учебных предметов.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических и методологических основ музыкального воспитания и обучения в воскресной школе, что и определило выбор темы исследования: «Культурно-образовательные возможности воскресной школы в музыкальном воспитании детей» (на примере Алтайского края).
Цель исследования - выявить и экспериментально проверить культурно-образовательные возможности воскресных школ в музыкальном воспитании.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в условиях воскресной школы.
Предмет исследования - культурно-образовательные возможности, обеспечивающие эффективность музыкального воспитания.
Гипотеза - культурно-образовательные возможности воскресных школ как совокупность ресурсов информационной системы, ценностей духовной и художественной культур обеспечивают эффективность музыкального воспитания, если рассматриваются с позиций формирования * музыкальной культуры личности и на основе музыки как интердисциплинарного ядра в организации учебно-воспитательного процесса.
В соответствии с целью и гипотезой определены конкретные задачи исследования:
1. Изучить педагогический опыт воскресных школ прошлого века с целью
• выявления и обоснования культурно-образовательных возможностей.
2. Определить культурно-образовательные возможности современных воскресных школ в музыкальном воспитании.
3. Обосновать педагогическое обеспечение учебного процесса в воскресной школе на основе музыки как интердисциплинарного ядра.
4. Разработать и экспериментально проверить систему приемов, обеспечивающих творческую направленность процесса музыкального воспитания в воскресной школе.
Методологической основой и общетеоретической базой исследования являются: психолого-педагогическая теория деятельности (ПЯ.Гальперин, Н.В.Кузьмина, З.А.Решетова, А.Н. Леонтьев, ф
Л.С.Выготский и др.), теория интеграции (В.Н.Максимова, А.А.Пинский, М.Н.Скаткин, В.Н.Федорова, И.Д.Зверев), теория музыкального обучения и воспитания (Б.В.Асафьев, Н.П.Ветлугина, Д.Б.Кабалевский, Э.Б.Абдуллин, Л.Г.Арчажникова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ историко-педагогической, исторической, методической литературы: отбор, систематизация и изучение местных архивных материалов и опубликованных работ; историко-теоретический анализ практического опыта работы воскресных школ конца XIX начала XX столетия в России, Сибири, на Алтае; опросные методы (тесты, анкеты), анализ программ, учебных планов и пособий; педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в следующем:
1. Деятельность современных воскресных школ и их роль в музы-t кальном воспитании детей впервые стала предметом специального изучения.
2. Выявлены культурно-образовательные возможности воскресных школ в музыкальном воспитании детей в современных социокультурных условиях, включающие в себя: развитие познавательного интереса к высокохудожественным музыкальным произведениям, музыкальных и творческих способностей, коммуникативных умений и навыков через музыкально-исполнительскую деятельность, формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, друг другую.
3. Предложена и апробирована инновационная программа учебно-воспитательного процесса в воскресной школе, в котором музыка функционирует как интердисциплинарное ядро.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культурно-образовательные возможности воскресных школ есть совокупность ресурсов, выражающихся в виде информационной системы, ценностей духовной и художественной культур, которые становятся фактором музыкального развития и воспитания личности. Они включают в себя. а) развитие познавательного интереса к высокохудожественным музыкальным произведениям; б) развитие музыкальных и творческих способностей; в) развитие коммуникативных навыков и умений через музыкально-исполнительскую деятельность; г) формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, друг » другу (воспитание взаимоуважения к культуре другого народа).
2. Построение учебно-воспитательного процесса в воскресной школе на основе музыки как интердисциплинарного ядра позволяет эффективно реализовать культурно-образовательные возможности воскресных школ в музыкальном воспитании.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать разработанную нами методику музыкального воспитания детей в условиях воскресной школы.
База исследования, эксперимент осуществлялся в течение 4-х лет. В нем приняли участие более 160 человек из разных воскресных школ города Барнаула.
Экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе [1992-1993] определялась проблема, цель, предмет, объект, методологические основы, изучалась литература по теме исследования.
На втором этапе [1994-1995] разрабатывались вопросы методики решения педагогических ситуаций, условия эффективной организации музыкальных занятий в воскресной школе.
На третьем этапе [1996-1998] осуществлялось внедрение теоретических разработок в практическую деятельность, систематизировались полученные сведения, осуществлялся практический эксперимент, уточнялись выводы, проводилось оформление результатов исследования.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации и изложение материала на заседаниях кафедр возрастной педагогики и педагогических технологий Алтайского педагогического университета; теории, истории музыки и фортепиано Алтайского государственного институт культуры и искусства, на конференциях и семинарах: региональной научно-пракшческой конференции " Проблемы многоуровневой подготовки кадров музыкальных специализаций.' '(Барнаул, 1995г.); региональной научнснтракгической конференции " Образование - будущее России." (Екатеринбург, 1995г.); международной на-учно-пракгаческой конференции " Проблемы устойчивого развития общэства и эволюция жизненных сил населения Сибири на рубеже веке®". (Барнаул, 1998г.); областной научно^ракгической конференции" Педагогический процесс в вузах культуры и искусства в условиях становления рыночных отношений. "(Барнаул, 1998г.); через опубликованные работы
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
В настоящей главе мы рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением экспериментального исследования по определению культурно-образовательных возможностей воскресной школы в музыкальном воспитании детей. Воскресная школа может стать эффективным средством в повышении уровня музыкального воспитания, если учебно-познавательный процесс будет строиться на доминанте музыкального искусства. Результаты эксперимента позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ специфики организации музыкально-познавательной деятельности воскресных школ, возрастных особенностей учащихся способствовал выявлению основных психолого-педагогических условий их функционирования. Нами определены условия, обеспечивающие реализацию культурно-образовательных возможностей воскресных школ в музыкальном воспитании. Содержание условий включает в себя принципы гуманизма (индивидуальный и личностный подход), интеграции, сотрудничества.
2.Основной тематический блок, предлагаемой нами экспериментальной программы направлен на раскрытие взаимосвязи музыки с другими областями человеческого познания, зависимости между музыкальными, эстетическими, языковыми и математическими структурами. В соответствии с содержательной логикой программы, где материалом анализа являются средства выразительности, специфичные не только для музыкального искусства, а далее анализ их взаимодействия, и обобщение их значения в рамках музыкального произведения, каждая тема строилась по своей модели, включающей ряд этапов. В рамках интромузыкальной интеграции на первом этапе осуществлялось восприятие и анализ средств музыкальной выразительности через призму предлагаемой темы. Далее проводились параллели с раскрытием данного явления в других областях человеческого познания. На последнем этапе шел процесс закрепления материала в творческих заданиях. В рамках экстрамузыкальной интеграции логика раскрытия тем была несколько иная. Первый этап направлен на анализ понятия с точки зрения конкретной дисциплины, далее во взаиш модействии с музыкой, после, как закрепление в творческих заданиях. На каждом этапе осуществлялось решение соответствующих задач.
3.Доминирующее значение в рамках воскресной школы имеет самостоятельная работа учащихся, которая может быть организована и как учебная деятельность и как домашняя. Подспорьем служит последовательность заданий, направленных на активизацию интереса и творческой направленности в процессе решения межпредметных познавательных задач.
4.Результаты проведенного педагогического эксперимента отчетливо показали, что построение учебно-воспитательного процесса, в котором музыка будет являться интердисциплинарным ядром, значительно повышает качество музыкального воспитания. Эффективно развиваются способности личности, как музыкальные, так и немузыкальные. Происходит процесс формирования музыкальной культуры личности. Стимулируется творческая инициатива. Это дает основания считать введение интеграции предметов на основе музыкального искусства продуктивным.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании в теоретическом и практическом аспектах выявлено и обосновано значение культурно-образовательных возможностей воскресных школ в музыкальном воспитании детей на примере Алтайского региона. Особый акцент в работе ставился на рассмотрении музыки как интердисциплинарного ядра в построении учебно-познавательного процесса воскресной школы.
Проблема, связанная с исследованием культурно-образовательных возможностей в деятельности современных воскресных школ в настоящее время не выступала в качестве объекта рассмотрения и вопросам, связанным с возможностями данного типа школ в музыкальном воспитании внимания не уделялось.
Для обоснования целесообразности решения обозначенной проблемы в настоящем исследовании проведена работа по изучению педагогической деятельности воскресных школ с момента их возникновения и до современности, выявлены культурно-образовательные возможности данного типа учебных заведений в музыкальном воспитании.
Изучение историко-педагогической литературы показало, что основными вопросами, составляющими содержательный аспект учебного процесса, были вопросы культуры, понимаемой в каждую конкретную эпоху по-разному. Воскресная школа была единственным очагом культуры и просвещения, направленным на развитие и воспитание простого народа. Элементарные знания, получаемые в рамках данного учебного заведения, всегда имели общечеловеческое значение и были связаны с пониманием окружающего мира и места в нем человека. Идеи гуманизма, педагогика сотрудничества, идеи интеграции были впервые практически реализованы именно в условиях воскресной школы России.
Анализ существующих сегодня воскресных школ показал, что отличительной чертой современных воскресных школ является культурный аспект. Воскресная школа в конце двадцатого столетия способствует удовлетворению потребностей населения в знании традиций, религии, развитии детей дошкольников. Школа является культурным очагом, в рамках которого происходит усвоение норм, образцов речи, поведения, общения, познания, действительности. Повышение культурного уровня наиболее эффективно в результате общения с миром искусства. Именно через искусство происходит восприятие мира ярче, постигается культура как целостная система. Возросшая потребность наименее обеспеченных кругов населения в музыкальном развитии и элементарном музыкальном образовании, позволило рассматривать воскресную школу как эффективную форму педагогической практики, способную решить поставленную задачу. Данный фактор стал решающим в рассмотрении музыки как интердисциплинарного ядра учебного процесса в воскресной школе.
Изучение закономерностей воспитательного процесса в рамках воскресной школы позволило определить основной принцип его организации при условии рассмотрения музыки в качестве интердисциплинарного ядра. Данным принципом является интеграция, которая представлена в двух видах: интромузыкальная и экстрамузыкальная. На основе выделения ведущих видов интеграции, были определены уровни интеграции, а именно: межпредметные связи, дидактический синтез. Основными формами организации музыкально-познавательной деятельности являются интегрированный и бинарный урок.
На основе выделения ведущих принципов организации музыкально-познавательной деятельности в воскресной школе, была создана программа обучающего процесса.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность разработанной программы. Таким образом, цель настоящего исследования реализована.
Обращение в настоящем исследовании к использованию интеграции предметов в рамках воскресной школы, при рассмотрении музыки как организующей основы, позволило подтвердить выдвинутую гипотезу о том, что воскресная школа может быть эффективной формой педагогической практики в музыкальном воспитании детей и юношества.
Проведенный педагогический эксперимент подтвердил исходную гипотезу и дал возможность сформулировать следующие выводы:
1. Изучение эволюции становления воскресных школ позволило обосновать их культурно- образовательные возможности как совокупность ресурсов, заложенных в данном типе учебных заведений, выражающихся в виде информационной системы, обеспечивающей хранение, создание и передачу знаний (религиозных, общих элементарных, специальных, направленных на профессионально-ремесленную подготовку, этических); ценностей духовной и художественной культур, включающих овладение навыками общения и поведения людей, развитие способностей, формирование нравственных качеств личности. В соответствии с этим выделены основные функции данного типа учебных заведений: познавательные, просветительские, коммуникативные, развивающие, воспитательные. Все функции воскресных школ стимулируют процесс самовоспитания, самопознания, самоорганизации.
2. В деятельности современных воскресных школ определены культурно-образовательные возможности в музыкальном воспитании с позиций формирования музыкальной культуры личности. Они включают в себя: развитие познавательного интереса к высокохудожественным музыкальным произведениям, музыкальных и творческих способностей, коммуникативных умений и навыков через музыкально-исполнительскую деятельность; формирование эмоционально-ценностного отношения к миру, друг другу.
3. Обоснована организация учебно-воспитательного процесса в воскресной школе на основе музыки как интердисциплинарного ядра. Введение интеграции во все учебные дисциплины, укрупнение единиц изучения музыкального искусства (интромузыкальная и экстрамузыкальная интеграция) позволили за короткий срок обучения достичь качественных показателей в музыкальном воспитании.
4. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность предлагаемой нами методики, доказал, что использование музыки в качестве интердисциплинарного ядра обеспечивает развитие музыкального мышления, стимулирует творческую инициативу, повышает интерес к высокохудожественным произведениям, способствует процессу дальнейшего музыкального самообразования, формированию музыкальной культуры.
В перспективе представляются возможными изучение национального аспекта, разработка вопросов взаимодействия культур в учебном процессе воскресных школ, развитие детской музыкальной самодеятельности, сибирская периодическая печать о проблемах музыкального воспитания в рамках данных учебных заведений.