Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Культурологический аспект преподавания литературы в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Крылова, Людмила Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Петропавловск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Культурологический аспект преподавания литературы в школе», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Крылова, Людмила Анатольевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. Основные направления культурологического аспекта преподавания литературы в школе. 21

§ 1. Духовно-личностная направленность литературы как учебного предмета 24

§2. Воззрение на природу как ценность культуры на уроках литературы 38

§3. Ценностное освоение учащимися национальной картины мира на уроках литературы 51

ГЛАВА II. Духовное общение как основа формирования ценностных ориентаций учащихся 62

§ 1. Специфика духовного общения на уроках литературы 65

§2. Формы духовного общения на уроках литературы

§3. Высшие ценности как предмет анализа на уроках литературы 101

ГЛАВА III. Постижение учащимися ключевых символов и ценностей национальной картины мира 118

§ 1. Знакомство читателей-подростков с ценностносмысловым миром библейских легенд и притч 121-

§2. Приобщение учащихся к ключевым ценностям и символам христианской культуры на материале древнерусского жития и произведений духовной прозы. 138

§3. Осмысление учащимися национального видения мира в контексте произведений русской классики. 165

ГЛАВА IV. Осмысление учащимися пейзажа как элемента национальной и общечеловеческой культуры 188

§ 1. Особенности русского национального пейзажа и его изучение на уроках литературы в средних классах 190

§2. Знакомство читателей-подростков с доминантными образами-скрепами национальной картины мира 211

§3. Открытие читателями-подростками общечеловеческих ценностей в японских пейзажных стихотворениях (хокку) 229

ГЛАВА V. Обогащение ценностных знаний учащихся при изучении современной прозы о человекеприроде-земле 249

§ I. Накопление нравственно-духовных знаний учащимися 5-11 классов при изучении современной прозы о человеке и природе 251-

§2. Приобщение читателей-старшеклассников к ценностям и символам крестьянского мировидения на материалах современной прозы 296-

§3. Постижение читателями-старшеклассниками проблемы «человек и ноосфера» при изучении произведений современной прозы 313

Введение диссертации по педагогике, на тему "Культурологический аспект преподавания литературы в школе"

Культурологический аспект является одним из важнейших в реализации проектов гуманизации и гуманитаризации образования. Сегодня культура, неуклонно перемещаясь в центр социальной жизни, начинает рассматриваться как первичное в деятельности и системе характеристик современного человека. Она выступает, с одной стороны, эффективным фактором созидания и совершенствования нашего многогранного мира, а с другой - пробуждает в человеке личность, то есть является инструментом его самопознания и самоизменения. Культура всегда направлена на обретение человеком смысла жизни.

В педагогической практике, как точно заметил В.А. Ямбург, «идет процесс нагружения памяти ученика и наращивания его эрудиции, но не происходит самого главного: реального включения молодого человека в контекст культуры» (475, 7). Быть в культуре - значит вступить в общение с прошлым и будущим, с другими культурными космосами, подняться над собственным ограниченным бытием. Необходимо «представить в своей биографии Космос, Природу, Историю как можно полно, приобщиться к культуре Рода и Народа» (212,94). Гуманитарные предметы должны внести свою лепту в формирование культурного модуса личности ученика, под которым следует понимать определенный тип вхождения ученика в культуру, силу и слабость его культурных реакций, меру его активности в общении с ней, его внутреннюю позицию к высшим символическим и интеллектуальным формам культуры. Усилия педагогов должны быть направлены на преодоление пассивной культурной позиции учащихся, на становление активно воспринимаемого культурного модуса личности ученика.

В ходе современных процессов разрушились прежде всего основы общественного сознания. Налицо «ценностный нигилизм, метание от одних ценностей к другим, экзистенциальный вакуум и многие другие симптомы патологии, возникшие на почве перелома ценностной основы, смыслового голодания и вывиха мировоззрения» (232, 15). Кризис ценностей, мировоззренческая дезориентация лишают растущее поколение возможности сформировать прочный личностный фундамент, обрести высокий уровень самосознания как движущей силы самосозидания человека. Все это требует от каждого учебного предмета духовно-личностной направленности, когда высшей целью своей работы учитель видит не только сумму знаний, но и созидание кулыурно-нравственного и гражданского фундамента личности ученика.

Аксиологическая интерпретация культуры заключается в познании той сферы бытия, которая называется миром ценностей. «Культура человечества движется вперед не путем перемещения в пространстве времени, а путем накопления ценностей, - отмечал Д.С. Лихачев. -Ценности не сменяют друг друга, новые не уничтожают старые, а, присоединяясь к старым, увеличивают их значимость для сегодняшнего дня. Поэтому ноша культурных ценностей - ноша особого рода. Она не утяжеляет наш шаг вперед, а облегчает. Чем большими ценностями мы овладеваем, тем более утонченным и острым становится наше восприятие иных культур - культур, удаленных от нас во времени и пространстве древних и других стран. Каждая из культур прошлого и иных стран становится для интеллигентного человека своей культурой - своей глубоко личной и своей в национальном аспекте, ибо познание своего сопряжено с познанием чужого» (239,201). Направленность личности на те или иные ценности составляют его ценностные ориентации. Они выполняют роль «стратегической линии поведения», функции «интегратора» различных форм деятельности человека, создают определенную «ось сознания», которая уравновешивает поступки, поведение и деятельность человека. Такая ценностная «ось сознания» не возникает сама по себе, для этого необходима работа мысли и чувств, длительный процесс познания и саморазвития личности. Ученик - личность не только растущая, но и ищущая свой путь познания истины. Чтобы крушения и ошибок на этом пути было меньше, ему необходима помощь учителя-наставника. Роль учителя литературы в формировании ценностных ориентаций учащихся в познании мира и человека является определяющей.

Литература как учебный предмет обладает в этом плане широкими возможностями. Художественные произведения содержат в себе определенный культурный компонент, а порой и целый пласт, позволяющий приобщить учащихся к материальным и духовным реалиям отечественной и мировой культуры. Особое внимание следует уделить вычленению национально-культурного компонента, который обеспечивает погружение учащихся в пласты духовной культуры народа, знакомит с особенностями национального видения мира и его ключевыми ценностями. Культурные компоненты рассматриваются в контексте художественной системы произведения. Несмотря на то, что литературоведение пока не оперирует понятием «ценности», существующее в нем понятие пафоса вбирает в себя ценностную наполняемость, ибо с французского это слово переводится как «страсть». Духовные ценности всегда являлись движущей силой творческой страсти художников слова. Ядром анализа произведения в школе должно стать авторское видение мира и его эмоционально-ценностное отношение к этому миру, то есть его миропереживание. Ценностный срез произведения позволяет открыть учащимся мир истинных и мнимых ценностей, подлинных идеалов и высших символов, ключевых смыслов и значений, которые послужат им жизненными ориентирами.

Усвоение духовных и национальных ценностей остается до сих пор слабым звеном школьного урока литературы. В итоге выпускники школ затрудняются дать толкование самым простым этическим понятиям. У некоторой части старшеклассников закрепилось ложное представление о том, что эти понятия знакомы им с детства и элементарно понятны. На деле понимание ими этических дефиниций однозначно, наблюдается тавтология определений и ошибочность толкований. Закрепился в школе и стереотипный подход к восприятию героя художественного произведения - сквозь призму истории, политики, быта, нет попытки посмотреть на него в контексте культуры, национального менталитета.

Национальные космосы широко представлены в произведениях русской классики и современной прозы. Знакомство с ними обогатит и расширит мировоззрение учащихся, позволит понять красоту и уникальность культуры разных народов, приобщит к их ключевым ценностям. Национальная картина мира будет не полной без знаний о религиозной культуре. Понимание духовной жизни народа, объяснение рожденных в ней слов и образов-символов возможно лишь при знании ключевых текстов, составляющих данную культуру. Для русской культуры таким ключевым текстом является Библия, а также жития святых. Введение в программу библейских легенд, притч и древнерусских житий позволило значительно расширить культурный горизонт современных школьников, а их ценностно-ориентационное пространство помогает увидеть единство прошлого, будущего и настоящего, вечного и временного. Миры, с которыми имеет дело человек, многогранны и это многообразие миров жизненно необходимо для него. Философ Н.О. Лосский писал по поводу этого следующее: «Никакое содержание мира не может наполнить всей его жизни: рано или поздно, в нем пробуждается стремление идти все дальше и дальше, прибавить к тому, что достигнуто, еще новые и новые содержания жизни» (250, 48).

Вечная и стержневая тема русской и современной литературы, осмысливающая сущность человека через его отношение к природе, земле, вселенной, культуре, проповедующая идеалы гуманизма, связывающая реальность общественного бытия с разными социальными проблемами, как никакая другая формирует у учащихся корневую основу нравственности, позволяет приблизиться к истокам нашей духовной колыбели, приобщает к мыслям о вечном, обогащает область ценностных знаний, дает представление о современной картине мира и национальных образах мира. Благодаря этому у учащихся появляется возможность рассмотреть поставленные проблемы глазами двух культур -естественнонаучной и гуманитарной. Проблема формирования единства двух культур стала актуальной как для средней, так и для высшей школы. Она стала предметом широкого обсуждения не только в философской, но и педагогической литературе (В.И. Моисеев, JI.A. Зорина, Ю.И. Федоров, Б.Т. Лихачев). Задолго до этих обсуждений писатель С. Залыгин предлагал начать занятия в школе со смешанных уроков русской литературы и природоведения: «тогда родится цельное впечатление, проклюнутся в душе ростки любви, добра, ответственности за все живое. За жизнь, которая неделима на биологию, зоологию, литературу, эстетику, и в этой неделимости, цельности - весь ее сокровенный смысл» (141, 147).

Приобщение учащихся к разным сторонам культурного наследия имеет и разные механизмы его овладения. Передача знаний осуществляется на основе коммуникаций, умении - в ходе практического общения, а передача ценностей - средствами духовного общения. Духовное общение является тем инструментом культуры, «который приспособлен для воспитания человека, т.е. для формирования его ценностного сознания, его мироощущения и мировоззрения, его отношения к другим людям и самому себе» (165,299). Когда эту специфику не понимают и пытаются сформировать ценностное сознание учащихся теми же способами, которыми передаются знания и умения, духовное воспитание не приносит желаемых результатов. Такая «специализация» духовного общения объясняется тем, что ни передачей сообщений, ни прямым материальным взаимодействием нельзя сформировать личностные смыслы, системы ценностей индивида. Именно потому что они личностные, они должны быть выработаны самостоятельно, а не приняты готовыми. Ценности формируются на основе переживания, путем приобщения.

В современной философии широко распространена точка зрения ученых (В.И. Ксенофонтов, М.С. Каган, Н.М. Рогова, Н.И. Кузнецова и др.), согласно которой социальная детерминация входит в само содержание научного знания посредством формы ценностного сознания. В рамках этой концепции человек рассматривается не только как субъект абстрактно-логического мышления, включающего разум и рассудок (в философии эти понятия различаются), но и субъектом чувственности, куда входит не только сенсорика, но и эмоции. Все это вместе взятое входит в понятие «сознание». В учебной литературе оно характеризуется односторонне, только с гносеологической стороны и абсолютно не затрагивается аксиологическое (ценностное) измерение сознания. О формировании ценностного сознания учащихся можно говорить только тогда, когда в сознании воспитуемого возникает система ценностных представлений, выступающих проверочной мерой оценки различных жизненных ситуаций и обстоятельств.

Духовное общение на уроках литературы - явление чрезвычайно редкое. Оно осуществляется словесниками, как правило, на уровне интуитивном и эпизодическом. Между тем урок литературы является полем такой деятельности, где ученик обретает возможность обмениваться идеями, представлениями, проверяя их правильность, где происходит накопление и обогащение его ценностного сознания. Урок литературы, на котором постигаются духовные ценности и смыслы на материале произведения, отличается от традиционного урока литературы. Речь идет не о подмене уроков литературы уроками этики, а о необходимости укрепления ценностного фундамента урока литературы через духовное общение, пронизанное духом соборности, где множественность стремлений, позиций, мнений направлены к одной цели - к подлинному взаимообогащению учащихся. Духовное общение в средних классах проходит в форме эмпатического диалога, который является первой ступенью духовного общения. Эмпатический диалог - это урок духовного сотворчества учителя и читателя-подростка, в русле которого идет постижение ценностно-смыслового мира художественного произведения. В подростковом возрасте эмпатическое понимание является важнейшей стороной нравственной рефлексии учащихся. Однако мир чувств и мыслей героев произведений будет закрыт для читателя-подростка без ценностных знаний. На уроках эмпатического диалога идет открытие, накопление и обогащение ценностных знаний учащихся. Умения и навыки, приобретенные на уроках эмпатического диалога, готовят хорошую основу для подключения старшеклассников к учебному исследованию, проводимому в форме интегрированного полилога, где культурологическая проблема рассматривается панорамно, силами творческих групп класса, которые охватывают всех учащихся.

В школьном преподавании литературы многогранная проблема «литература и культура», как точно заметила М.В. Черкезова, «сужается до рамок «литература и искусство» (439, 37). Такое сужение не только обедняет ценностные ориентации учащихся, но и способствует формированию пассивного отношения к высшим символическим и интеллектуальным формам культуры. В практике школьного преподавания литературы наметилась тенденция «погружения» учащихся в культуру эпохи, литература которой изучается на уроке. Такой подход обеспечивает широкое поле ассоциативных связей, но не затрагивает смысловую доминанту культуры, определяющую характер всех остальных смыслов и отношений. Ценностно-смысловое ядро духовной культуры остается без внимания, а оно является источником культуротворческой деятельности человека.

На современном этапе развития общества основным предназначением литературы как учебного предмета является гуманизация картины мира и толкование системы ценностей культуры. Это способствует становлению ценностного мироосвоения учащихся, выбору гуманистических ценностных ориентаций в поисках смысла жизни. Культурологический аспект преподавания литературы в школе предполагает практическую реализацию принципов гуманизации и гуманитаризации образования и диалога культур. Реализуемый в своих наиважнейших направлениях -аксиологическом, этнокультурном и нравственно-экологическом, он обеспечивает вхождение учащихся в пласты народной, национальной, религиозной культуры, приобщает к фундаментальным ценностям бытия, таким, как «родина», «отчий дом», «семья», «природа», «человек», «труд»; выводит на постижение высших духовных ценностей («добро», «истина», «красота», «сострадание», «память», «духовность» и др.). В его орбиту входит знакомство с доминантными образами-скрепами (или архетипами) национальной картины мира («земля», «степь», «равнина», «лес») и ценностями национального менталитета («воля», «правда», «соборность», «всемирная отзывчивость»). Он стимулирует самые мощные импульсы интенсификации знаний - духовные, способствует преодолению таких хронических «заболеваний» школьного урока литературы, как риторическое морализирование, мнимый академизм, излишнее социологизаторство.

Проблема «литература и культура» начинает привлекать внимание исследователей, интерес к культурологическому аспекту либо ограничивается рамками одного из его направлений (Борович М.Г., Гогоберидзе Г.М., Марисова Н.Д.), либо замыкается в плоскости программной темы курса литературы (Андронова Т.В., Степанова С.В., Якименко Р.В.), либо рассматривается в модели культуроцентрической школы (Доманский В.А.). Отсутствие работ по культурологическому аспекту преподавания литературы с учетом его многосторонней направленности, спроецированной на становление духовной культуры учащихся, определило выбор и актуальность данного исследования.

Методологическую основу исследования составляют труды по проблемам школьного анализа, интеграции науки и искусства, типологии современного урока литературы таких ученых, как В.В. Голубков, В.П. Острогорский, М.А. Рыбникова, Г.И. Беленький, О.Ю. Богданова, Н.А. Демидова, И.С. Збарский, М.Г. Качурин, Е.Н. Квятковский, Т.Ф. Курдюмова, С.А. Леонов, М.Р. Львов, В.Г. Маранцман,

Н.Я. Мещерякова, Н.Д. Молдавская, З.С. Смелкова, Н.Н. Светловская, Л.В. Тодоров, М.В. Черкезова, В.Ф. Чертов, Л.В. Шамрей; литературоведов, занимающихся исследованием художественного произведения как эстетической ценности и методологией литературоведеческого анализа - С.С. Аверенцева, М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Ю.М.Лотмана, Е.М. Мелетинского, B.C. Непомнящего, В.Ю. Троицкого, С.М. Телегина, Л.И. Тимофеева, М.Б. Храпченко; философов и культурологов, посвятивших свои труды проблемам духовной и национальной культуры - Н.А. Бердяева, Н.О. Лосского, П.А. Сорокина, СЛ. Франка, А. Швейцера, B.C. Библера, Г.Д. Гачева, А .Я. Гуревича, М.С. Кагана, В.И. Ксенофонтова, А.Ф. Лосева, Б.М. Межуева, Л.Н. Столовича, включая наследие русских космистов -Н.В. Федорова, К.Э. Циолковского, И.В. Вернадского, Н.А. Умова,

A.Л. Чижевского; педагогов и психологов, исследовавших проблемы развивающего обучения и духовного общения - К.Д. Ушинского,

B.А. Сухомлинского, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, М.М. Рубинштейна, И.С. Кона, А.А. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Т.М. Мальковской, А.В. Мудрика, P.M. Роговой, П.В. Симонова, В.А. Сластенина.

Цель исследования - выявление специфики и содержания культурологического аспекта преподавания литературы на материале русской и современной литературы.

Объект исследования - изучение произведений русской и современной литературы в 5-11 классах, включая библейские легенды, древнерусские жития, произведения духовной прозы писателей русского Зарубежья.

Предмет исследования - процесс духовного общения на уроках литературы в средних и старших классах, в ходе которого идет постижение учащимися ценностей и символов духовной культуры, национальной картины мира.

В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: культурологический аспект преподавания литературы в школе будет способствовать обогащению духовного мира и становлению гуманистического мировоззрения учащихся, если:

- постижение ценностей культуры происходит в процессе духовного общения в форме эмпатического диалога в средних классах и интегрированного полилога-исследования в старших классах;

- изучение художественного своеобразия произведений рассматривается как отражение особенностей национальной культуры;

- анализ произведений русской классики ведется с учетом постижения доминантных образов-скреп национальной картины мира и духовных ценностей ее народа;

- характер героя произведения рассматривается с учетом его мировидения и мирочувствования, отношения к духовным ценностям культуры;

- изучение национального пейзажа направлено в русло постижения его как ценности культуры;

- анализ произведений философской прозы о «человеке - природе -земле» строится в средних классах на осмыслении нравственных проблем произведений, в старших - глобальных проблем бытия: «человек и эволюция», «человек и мироздание», «человек и ноосфера»;

- изучение библейских легенд, древнерусских житий, произведений духовной прозы писателей русского Зарубежья построено на осмыслении мифологической картины мира, ключевых символов и ценностей христианской культуры, имеющих общечеловеческое значение.

Для достижения намеченных целей и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

- определить содержание и приоритетные направления культурологического аспекта преподавания литературы в школе;

- выявить условия развития и обогащения ценностных знаний учащихся в процессе анализа произведений русской и современной литературы с учетом специфики культурологического подхода;

- определить специфику духовного общения на уроках литературы, разработать формы духовного общения для читателей-подростков и старшеклассников;

- уточнить последовательность постижения духовных ценностей и проследить динамику их усвоения в процессе проводимой работы в средних и старших классах;

- выявить авторское видение мира и его эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку;

- определить доминантные образы-скрепы русской картины мира, ключевые ценности и идеалы национального менталитета при изучении произведений отечественной классики в средних и старших классах;

- разработать методику изучения пейзажа как элемента национальной культуры и раскрыть его связь с русским национальным характером;

- наметить пути знакомства учащихся с другими национальными образами мира на материале произведений русской классики;

- разработать методику изучения философской прозы о «человеке -природе -земле» в единстве естественнонаучной и гуманитарной культуры;

- разработать методику современного прочтения библейских легенд и притч, древнерусских житий, произведений духовной прозы писателей русского Зарубежья;

- экспериментально проверить эффективность предложенной работы над художественными произведениями в культурологическом аспекте изучения;

- внедрить в практику школ культурологический аспект преподавания литературы с целью совершенствования гуманитарного образования в школе.

В соответствии с характером поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение философской, культурологической, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы и современные исследования по проблемам экологии и естествознания; наблюдение за процессом духовного общения на уроках литературы между учителями и учениками; анкетирование, интервьюирование, беседы, консультации для словесников города и области, студентов-стажеров, дипломников, учащихся; обобщение десятилетнего опыта работы по исследуемой проблеме, моделирование и апробация форм духовного общения на уроках литературы в средних и старших классах; экспериментальное обучение с целью определения эффективности методики учебного процесса по формированию ценностных ориентации учащихся.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов в течение ряда лет (с 1989 г. по 2000 г.).

На первом этапе (1989-1990 г.г.) изучались вопросы формирования ценностных ориентации учащихся на уроках литературы с 5 по 11 классы, роль интегрированных связей литературы как учебного предмета с философией, культурологией, экологией, анализ опыта учителей по духовно-нравственному воспитанию учащихся средствами литературы.

На втором этапе (1991-1993 г.г.) основное внимание было уделено проблемам приобщения читателей-старшеклассников к таким мировоззренческим темам, так «человек и эволюция», «человек и мироздание», «человек и ноосфера» на материале современной философской прозы. Результаты отражены в публикациях. На этом этапе были подготовлены экспериментальные материалы, осуществлена серия констатирующих срезовых работ, проведены анкеты среди учащихся старших классов.

На третьем этапе (1994-1996 г.г.) исследовались потенциальные возможности произведений русской классики в постижении национальных образов мира разных народов и их ключевых ценностей, а также духовно-нравственный потенциал библейских легенд и притч, древнерусских житий для читателей-подростков. Параллельно проводился эксперимент в средних и старших классах по теме «человек - природа - земля» на материале современной прозы с опорой на постижение и обогащение ценностных знаний учащихся, разрабатывались приемы активизации духовного общения в старших классах. Результаты отражены в пособии.

На четвертом, заключительном этапе (1997-2000 г.г.) проходило моделирование форм духовного общения в средних и старших классах, создавалась система уроков по изучению национального пейзажа как ценности культуры для средних классов; осуществлена систематизация и обобщение полученных данных, уточнены темы духовного общения с 5 по 11 классы при изучении русской и современной прозы, посвященные проблемам взаимоотношения человека с миром природы, землею и вселенной.

Формирующий эксперимент в общеобразовательных и инновационных школах г.Петропавловска: №№2, 10, 17, 44 (учителя Тащегулова А.Б., Кастролитина Н.В., Бурасова Н.С., Глазунова Н.А., Шаталова Е.А.,

Баенова Т.Т., Захаревич JI.A.), в школе-гимназии №35 и в лицее при Северо-Казахстанском университете (учителя Вагапова Д.Х., Воробьева Е.А., Ганефельд М.А., Сухачева А.В., Туравинина J1.B., УляшинаА.А., Уханова Е.В.). Теоретическое исследование осуществлялось параллельно с практической проверкой предложений и выводов в личном преподавании в школе-гимназии №35 (10 лет) и в лицее Северо-Казахстанского университета (5 лет).

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается изучением философской, культурологической, экологической, психолого-педагогической, литературоведческой, методической литературы, анализом школьной практики, обобщением передового педагогического опыта, личным опытом преподавания. Экспериментально проверены разработанные положения и рекомендации по исследуемой проблеме. Оценка результатов опытно-экспериментальной проверки методических рекомендаций на основе письменного анкетирования, анализа ответов, сочинений. Экспериментом было охвачено около 2250 учащихся, диссертантом, учителями и студентами было проведено 550 уроков.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем чтения докладов и сообщений на научных конференциях (Москва (1997 г., 1998 г., 1999 г.), Алма-Ата (1996 г.), Пермь (1996 г.), Петропавловск (1998 г., 1999 г., 2000 г.)); преподавания курса методики преподавания литературы в Северо-Казахстанском университете; чтения лекционно-практического курса в Ишимском пединституте, в ИУУ г. Петропавловска и г. Ишима; на ежегодных открытых уроках для учителей города и области (42 урока).

Автор в течение ряда лет читал спецкурс и проводил спецсеминары по теме исследования для студентов университета, руководил научно-практической лабораторией на базе школы-гимназии №35 с 1990 по 2000 год. Учителя УхановаЕ.В. (1996 г.) и Шаталова Е.В. (1998 г.), участвующие в эксперименте и продолжающие работу в русле темы нашего исследования, стали победителями городского и областного конкурса учителей года.

Научная новизна исследования заключается в следующем: дано теоретическое обоснование необходимости использования культурологического аспекта преподавания литературы в школе с учетом возрастных и интеллектуальных особенностей учащихся; определены его важнейшие направления для становления духовного мира школьников; выявлена специфика духовного общения и его роль в формировании ценностных представлений учащихся, разработаны формы духовного общения в средних и старших классах; разработана методика анализа произведений русской и современной литературы с использованием культурологического подхода их изучения; определены этапы обогащения ценностных представлений учащихся в процессе изучения программных тем курса литературы; предложена методика выявления содержания понятия-ценности в средних и старших классах; разработан анализ произведений русской классики в контексте национальной картины мира и ее культурного архетипа; предложена методика изучения пейзажа как элемента национальной культуры и раскрыта его связь с русским национальным характером.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что в ней осуществлено исследование одной из важнейших проблем современной методики преподавания литературы - культурологический аспект изучения литературы в школе, определены его специфика и основные направления, способствующие становлению духовного стержня личности учащихся

Практическая значимость исследования состоит в следующем: определено содержание культурологического аспекта преподавания литературы в школе с учетом действующих программ; разработаны модели эмпатического диалога и интегрированного полилога-исследования, наиболее полно реализующие духовное общение в контексте культурологического аспекта преподавания литературы; предложена система уроков по Библии, древнерусским житиям и произведениям русской духовной прозы писателей русского Зарубежья (средние классы) с опорой на осмысление ключевых христианских символов и ценностей; разработана система уроков по изучению современной прозы о человеке, природе, земле для учащихся 5-11 классов, направленная на формирование ценностных ориентаций в познании мира и человека; разработана система приемов по расширению цветовой палитры и постижение цвета как символа на уроках литературы в средних классах; даны рекомендации по знакомству учащихся с культурными реалиями других народов на материале произведений русской классики и современной прозы; рекомендовано пять учебно-методических фильмов по исследуемой проблеме (длительность каждого - полтора часа), снятых в школе-гимназии №35 и в лицее Северо-Казахстанского университета.

Изданные и снятые в ходе исследования методические материалы можно использовать на практических занятиях по методике преподавания литературы в вузе и на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внедрение культурологического аспекта преподавания литературы в школе способствует плодотворному вхождению учащихся в контекст культуры через реализацию основных его направлений -аксиологического, этнокультурного и нравственно-экологического, обеспечивая духовно-личностную направленность школьного урока литературы.

2. Культурологический аспект формирует у учащихся систему ключевых ценностных представлений о мире и человеке, которые становятся для них мировоззренческими ориентациями; открывает смысл высших символов и идеалов национального менталитета; знакомит с доминантными образами-архетипами национальной картины мира.

3. Ценностные представления учащихся формируются в процессе духовного общения, в средних классах оно протекает в форме эмпатического диалога, в старших - дискуссионного диалога и интегрированного полилога-исследования.

4. Культурологический аспект позволяет преодолеть накопившиеся стереотипы в восприятии и анализе русской классической литературы, дает возможность рассмотреть их в контексте ценностей национальной и народной культуры.

5. Русская и современная философская проза о человеке-природе-земле является стержневой в формировании ценностной основы гуманистического мировоззрения учащихся; в средних классах анализ строится на осмыслении нравственных проблем произведения, в старших - глобальных проблем бытия: «человек и эволюция», «человек и мироздание», «человек и ноосфера».

6. Культурологический аспект способствует познанию особенностей русского национального пейзажа как ценности культуры и его связи с русским характером.

7. Приобщение современного школьника на уроках литературы, к библейским легендам, древнерусским житиям, произведениям русской духовной прозы способствует расширению его культурного горизонта, позволяет увидеть единство прошлого, будущего и настоящего, вечного и временного; знакомит с символами и ценностями христианской культуры.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя полученные данные в результате продолжительной научно-методической и опытно-экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

1. Внедрение культурологического аспекта преподавания литературы в школе способствует плодотворному вхождению учащихся в контекст культуры через реализацию основных его направлений -аксиологического, этнокультурного и нравственно-экологического, обеспечивающих формирование ценностно-мировоззренческого стержня личности учащихся.

Аксиологическая направленность приобщает учащихся к миру фундаментальных ("природа", "родина", "отчий дом", "семья", "человек", "труд"), нравственных ("доброта", "милосердие", "великодушие", "совесть", "память"), национальных ("воля", "правда", "соборность", "лад"), высших ("добро", "красота", "истина", "духовность") ценностей, который составляет основу духовной культуры и ценностного сознания учащихся.

Этнокультурная направленность культурологического аспекта способствует вхождению учащихся в мир национальной культуры, корни которой находятся в ее мифологических и народных пластах. В ядре своем каждый народ остается самим собою до тех пор, пока сохраняется особенный климат, пейзаж, этнический тип, язык, ибо они питают и воспроизводят национальный склад бытия и мышления. Представление о национальном образе мира есть особая форма мироощущения и миросозерцания народа, проявляющаяся в мифологии, фольклоре, затем в философии, литературе и искусстве. Национальные космосы широко представлены в программных произведениях русской классической и современной прозы. Открывая космос земледельца, кочевника, горца, учащиеся расширяют границы своего мировидения и приобщаются к ключевым ценностям и символам другой культуры. Это помогает понять особенности такого феномена, как национальный характер в свете его сильных и слабых сторон. Постижение строится не на противопоставлении с родной культурой, а на встрече с ценностями иного мировидения, самобытного и неповторимого.

Нравственно-экологическая направленность культурологического аспекта связана с формированием экологической культуры учащихся, с осмыслением природы как ценности культуры. Являясь совокупностью знаний и нравственных установок, направленных на гармонизацию общества и природы, экологическая культура входит важным компонентом в состав ноосферы. В современном мире стремительно возрастает значение ноосферной теории В.И. Вернадского, в которой отчетливо прослеживается не только родственная связь человека со всей земной эволюцией, но и осознание того, что человек есть существо растущее, которому еще предстоит совершенствовать свою природу и возводить духовный космос. Современные писатели первыми откликнулись на экологический кризис, осмыслив отношение человека к природе как меру его духовности. Система уроков, посвященная проблемам "человек - природа - земля" на материале произведений современной прозы, целенаправленно воздействует на формирование ценностно-мировоззренческих установок и духовно-нравственных качеств личности учащихся.

Современная философская проза о человеке и природе ставит перед читателем-старшеклассником вопросы фундаментального порядка: в чем смысл жизни и назначения человека? Что есть природа? Кто я сам, живущий в этом мире? В зависимости от того, каков ответ на эти вопросы, можно судить о духе соответствующей эпохи, о менталитете народа, о культуре цивилизации, ибо мировоззрение пронизывает культуру, формирует шкалу духовных ориентиров. Именно мировоззренческие идеи заключают в себе все, что мы можем думать и предполагать о смысле нашего существования и назначения человечества, его связи с биосферой и

Космосом, они дают нашему бытию направление и сообщают ему ценность. В их центре - осознание человеком и социумом себя во Вселенной, мироощущение, связанное с переживанием времени и пространства.

2. Культурологический аспект преподавания обеспечивает духовно-личностную ориентацию школьного урока литературы, формирует у учащихся систему ценностных представлений о мире и человеке, которые становятся для них мировоззренческими ориентирами. Ценностные представления и ориентации формируются в процессе духовного общения. О сформированности ценностного сознания можно говорить тогда, когда в сознании учащихся возникает система ценностных представлений, выступающих проверочной мерой оценки жизненных ситуаций. Ориентация на ценность предполагает представление о ее составляющих.

В средних классах учащиеся осваивают ядро нравственных понятий, они наблюдают за проявлением одного и того же нравственного чувства в разных плоскостях, с разной степенью проявления, учатся определять границы понятий, различать близкие, но не тождественные дефиниции. Параллельно с постижением добродетелей идет знакомство с пороками двух полюсов зла: морального и враждебного. Путь познания этических дефиниций через теоретическое определение и приложение развернутого определения к конкретному тексту оказался сложным и мало интересным для подростка. «Ситуативное» определение этических категорий -выделение отдельных признаков понятий на материале поступков, размышлений героев произведений - естественный и понятный путь для школьников. К абстрагированному восприятию понятия необходимо переходить постепенно через постижение его многогранности и взаимосвязи с другими дефинициями. Только тогда школьник сможет вывести формулы этического понятия, испытать радость открытия. Работа над формулой понятия в среднем звене и его определением в старших классах является обязательным, поскольку в них фиксируются наиболее существенные признаки нравственного и духовного явления. Приобщение к добродетели предполагает знание того, что такое добродетель. Этическое определение имеет не только философско-познавательный, но и нравственно-практический смысл. Определение становится средством самовладения, способствующим осознанию чувства.

3. Культурологический аспект преподавания литературы в школе создает необходимые условия для организации особого диалога, на котором происходит постижение и обогащение учащимися нравственных и духовных ценностей. Это уроки особого психологического резонанса, уроки-открытия, уроки-прозрения, на которых юное поколение учится думать о вещах вечных и серьезных. Одна из главных задач современного урока литературы - проникновение в ценностный мир художественного произведения, постижение авторской шкалы ценностей, его идеалов и святынь, духовный принципов и норм нравственности. Духовное общение в среднем звене эффективно проходит в форме эмпатического диалога, в русле которого идет постижение нравственных ценностей на материале библейских легенд и притч, древнерусских житий, произведений русской классики и современной прозы о живой природе. В старших классах идет ценностно-мировоззренческое освоение мира, поэтому постижение фундаментальных и высших духовных ценностей занимает здесь особое место. Старшеклассников волнует актуальность мира прошлого, своеобразие мира настоящего, перспективы мира грядущего. В эти представления о мире входят знания понятийных систем и ценностей многих культур.

Система эмпатических диалогов среднего звена создает добротный фундамент для подключения старшеклассника к дискуссионному диалогу, на котором идет спор по философским и культурологическим проблемам художественного произведения с опорой на обогащение ценностных знаний учащихся. Дискуссионный диалог - это урок-спор, целью которого является выяснение и сопоставление разных точек зрения, поиск, и выявление истины. В нем участвуют самые активные и эрудированные читатели-старшеклассники, владеющие навыками полемики и аргументации. Эффективность дискуссионного диалога во многом определяется способностью правильно формулировать вопросы и умело на них отвечать. Когда большая часть класса принимает участие в дискуссионоом диалоге, он органично перерастает в урок интегрированного полилога-исследования, где поставленная проблема рассматривается панорамно, под углом зрения нескольких аспектов, охватывая работой всех учащихся класса. Каждая интерактивная группа предлагает вниманию класса свое исследование, работая в режиме полилога как внутри группы, где высказывание каждого связано по смыслу и составляет единое целое, так и класса в целом, где усилия всех направлены на исследование общей проблемы. Атмосфера урока пронизана особым духом соборности, который являет собой подлинное духовное общение. В ходе коллективного исследования множественность позиций, мнений, точек зрения направлена в русло постижения общей цели исследования.

Только интегрированный урок литературы дает учащимся возможность воспринимать картину мира в ее единстве и многообразии. Структура интегрированного урока литературы всегда подвижна, вариативна и многослойна. Она выходит за рамки четырехэтапной схемы традиционного урока литературы, представляя широкий выбор видов и форм для творческой деятельности учащихся, протекающей во взаимосвязи с духовным обогащением их внутреннего мира. Интегрированный урок формирует качественно новый тип читателя-ученика, которому свойственны самостоятельная активность и радость исследовательского поиска. Этот тип урока предназначен не только для старших классов, потребность в нем возникает в среднем звене, когда в поле анализа попадает личность исторического или национального масштаба, ценностный мир которой можно постичь только в контексте панорамного среза.

4. Культурологический аспект позволяет рассмотреть художественное произведение в плоскости трех ракурсов, а именно: как обобщенную модель мира, как национальный культурный космос, как авторскую модель мира и человека, где представлены его философские и религиозные, нравственные и эстетические взгляды, выраженные при помощи архетипов, мотивов, мифологем, символов. Это дает возможность увидеть в произведении общечеловеческое и национальное. Культура никогда не бывает "отвлеченно-человеческой", она всегда "индивидуально-народная" и только в этом качестве восходит к общечеловеческой. Культурологический аспект изучения литературы способствует преодолению стереотипов в восприятии и анализе произведений русской классической литературы, накопившихся в процессе их изучения. Многие хрестоматийные произведения в свете культурологического аспекта изучения поворачиваются новыми гранями и открывают новые смыслы. Большую полноту обретает характеристика героя произведения, когда анализируется комплекс его миропредставлений и миропереживаний, его шкала нравственных и духовных ценностей, когда характер и поведение осмысливаются не только через индивидуально-личностные качества, но и национально-культурные. Богатый ценностный материал дает анализ диалога героев разных национальных культур и этнопсихологий.

5. Русская и современная проза, посвященная проблемам взаимоотношения человека с природой и землей, является стержневой в формировании ценностной основы гуманистического мировоззрения, национального самосознания и экологической культуры учащихся. В средних классах анализ художественных произведений строится на постижении нравственных проблем взаимоотношения героя с живой природой, с самой уязвимой частью мироздания. Отношения героя к братьям нашим меньшим" рассматриваются писателями как критерий его нравственности, как мера его человечности. В старших классах анализ произведений переводится в плоскости изучения глобальных проблем бытия таких, как "человек и мироздание", "человек и эволюция", "человек и ноосфера", где человек осмысливается не только существом социальным, но и природным. Современная философская проза, исследующая проблемы планетарного характера, опираясь на активно-эволюционное, ноосферное видение мира, выводит учащихся на новые мировоззренческие ориентиры, раздвигая границы сознания. Изучение этих проблем плодотворно проходит в единстве естественнонаучной и гуманитарной культуры с опорой на труды русских ученых-космистов и философов.

6. Культурологический аспект открывает учащимся пейзаж в новой плоскости измерения как элемент национальной культуры. Национальный пейзаж является одной из тем глубокого этнокультурного потенциала, которая воздействует на становление национального самосознания учащихся, пробуждая в них чувства патриотизма и альтруизма. На уроках литературы идет знакомство учащихся с особенностью русского национального пейзажа, который оказал сильное влияние на формирование национального характера и определил судьбу России и ее ментальностъ. Особое внимание уделяется таким его ландшафтным формам, как степь, равнина, лес, река, ставшие культурными архетипами и сохранившие свое значение и смысл в ценностном пространстве современной культуры. Изучение пейзажной лирики и прозы в средних классах строится на постижении национального образа природы через пейзажные мотивы и общенациональные топосы. Параллельно идет осмысление эстетической и духовной значимости национального пейзажа для героев произведения и его автора. Изучение национального пейзажа направлено на осмысление особенности души и духа русского народа.

7. Встреча современного читателя-школьника на уроках литературы с библейскими легендами и притчами, древнерусскими житиями, произведениями духовной прозы русского Зарубежья значительно расширяет его культурный горизонт через знакомство с ключевыми духовными символами и ценностями христианской культуры, помогая увидеть единство прошлого, будущего и настоящего, вечного и временного. Благодаря этим жанрам учащиеся открывают «имена» многих добродетелей, которые в свое время были вытеснены из этического лексикона современного человека, но которые и сегодня формируют его нравственное ядро, вертикаль его духа. Ценностно-ориентационное пространство древнерусских житий и произведений русской духовной прозы наполнено ценностями высокого порядка, они связанны с духовной красотой русских святых, многие из которых являются национальными героями России. Знакомство на уроках литературы со спецификой и символикой русской иконописи помогает учащимся понять сущность духовной красоты житийного героя, осмыслить святость как категорию онтологическую, выражающую философию бытия в древнерусской культуре, отраженную в зримых формах и красках иконы, наполненных светом духовного смысла.

Последующие направления исследования в русле разработанной концепции видятся в следующем: постановка вопросов, связанных с использованием разных типов интеграционных связей на уроках литературы; выявление особенностей культурологического изучения произведений зарубежной литературы в школе.