автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лабораторный практикум по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики
- Автор научной работы
- Щербенко, Сергей Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щербенко, Сергей Викторович, 2004 год
Введение.
Глава 1. Анализ содержания практической подготовки студентов педагогических вузов, специализирующихся в области информатики.
1.1 Современные требования к подготовке учителя информатики.
1.2 Анализ содержания лабораторных практикумов для подготовки учителей информатики.
1.3 Структура диссертационного исследования и общие принципы обучения студентов, специализирующихся в области информатики.
Глава 2. Концептуальные и методические основы лабораторного практикума.
2.1 Концептуальные основы и состав лабораторного практикума.
2.2 Методические основы лабораторной работы «Модем и модемная связь».
2.3 Методические основы лабораторной работы «Помехоустойчивое кодирование».
2.4 Методические основы лабораторной работы «Технология передачи данных ТВ-Информ».
2.5 Методические основы лабораторной работы «Педагогический виртуальный университет».
2.6 Методические основы лабораторной работы «Сетевой учебный курс».
2.7 Содержание и результаты педагогического эксперимента.
2.8 Рекомендации по развитию лабораторного практикума.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лабораторный практикум по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики"
Современное общество комплексным внедрением телекоммуникационных технологий в различные сферы деятельности человека: промышленное и сельскохозяйственное производство, энергетика, управление, наука, образование и культура, что влечет за собой принципиально новые формы организации как научно-технической, так и производственной деятельности. В новых социально-экономических условиях любой человек должен обладать навыками плодотворного сотрудничества с другими участниками его жизнедеятельности процесса на основе информационного взаимодействия, общения и структурирования сообщений, уметь осуществлять сбор, оценивание и использование информации, необходимой для решения поставленных задач. Возрастает также значимость проектирования и функционирования информационных моделей с учетом взаимосвязей между компонентами сложных производственных систем, освоения и использования постоянно расширяющегося спектра новых технологий.
Информатизация - инновационный процесс, состоящий в создании инфоносферы, которая представляет собой глобальную инфраструктуру электронных средств хранения, обработки и передачи информации. Это предполагает внедрение средств вычислительной техники и новых информационных технологий в различные сферы человеческой деятельности, перестройку системы образования и массовую подготовку современных педагогических кадров.
В условиях постоянного усложнения и видоизменения технологий непрерывно увеличивается объем и изменяется содержание знаний, умений и навыков, которыми должны владеть современные специалисты.
Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь закладываются её социальные, психологические, общекультурные, а также профессиональные предпосылки.
Информатизация образования в нашей стране рассматривается как один из основных элементов государственной образовательной политики. Этому направлению деятельности посвящены ряд правительственных решений и несколько федеральных и отраслевых научно-технических программ. Утвержденная в конце 2001 года на уровне специального правительственного распоряжения «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», в качестве основных приоритетных задач на указанный период времени определила следующие [68]:
1. Обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства (главная задача).
2. Создание механизма устойчивого развития системы образования.
3. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования независимо от материального достатка семьи и места проживания обучающегося.
4. Достижение нового современного качества дошкольного, общего и профессионального образования.
5. Формирование в системе образования нормативно-правовых и организационно-экономических механизмов привлечения и использования внебюджетных ресурсов.
6. Повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и социальной поддержки.
7. Развитие образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса - обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения.
Значительное внимание в Концепции уделено вопросам информатизации образования, в том числе информатизации сельской школы. В Концепции, в частности, предусмотрены:
• обеспечение в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» развития дистанционного образования (раздел 2.2);
• включение образовательных учреждений в глобальную сеть «Интернет» и локальные информационные сети (раздел 2.3);
• организация и проведение всеобуча по информационным технологиям для управленческих и педагогических кадров (раздел 2.4);
• всесторонняя поддержка сельских и поселковх школ, их приорететная информатизация и обеспечение учебным оборудованием, совершенствование их образовательного процесса и материально-технической базы (раздел 1.3, п.5).
В мае 2002 г. Минобразования России утвердил План действий министерства по реализации данной Концепции в 2002-2004 гг., состоящий из следующих 5 разделов.
1. Обеспечение государственных гарантий доступности качественного образования.
2. Создание условий для повышения качества общего и профессионального образования.
3. Формирование эффективных экономических отношений в образовании.
4. Обеспечение системы образования высококвалифицированными кадрами, их поддержка государством и обществом.
5. Управление развитием образования на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики.
Было предусмотрено более 130 мероприятий по реализации Концепции [67, 68].
Существенная роль в повышении качества знаний студентов принадлежит применению в учебном процессе лабораторных практикумов и практических занятий [12, 13, 23, 24, 36, 46, 47, 48, 49].
Указанные решения и задачи определяют необходимость существенного изменения содержания подготовки учителей информатики, в часности, в области средств телекоммуникаций и дистанционного (открытого) образования, подготовки их к выполнению функций, связанных не только с преподаванием учебного предмета «Информатика» и других предметов по информационным технологиям, но и с обеспечением широкого круга задач по информатизации различных направлений деятельности общеобразовательной школы.
Указанные выше обстоятельства определяют актуальность данной диссертационной работы, посвященной научно - методическому обеспечению создания и внедрения в учебный процесс педвуза нового лабораторного практикума по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для будущих учителей информатики
Проблема исследования определяется несоответствием между потенциальными возможностями повышения качества практической подготовки учителей информатики в области средств телекоммуникаций и дистанционного обучения и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения данной задачи.
Цель исследования: разработка лабораторного практикума по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики.
Объект исследования: система практической подготовки будущих учителей информатики в области средств телекоммуникаций и дистанционного обучения.
Предмет исследования: состав, принципы построения и методика использования лабораторного практикума.
Гипотеза исследования: если разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс педвуза лабораторный практикум по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики, то это позволит существенно повысить качество подготовки учителей информатики в указанных направлениях, сформировать у студентов представления о возможности и необходимости эффективного использования современных информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе педвуза и общеобразовательной школы, повысить их мотивацию к более глубокому освоению этих важных и перспективных направлений их обучения.
Задачи исследования:
1) провести анализ содержания существующих лабораторных практикумов для подготовки студентов педагогических вузов, специализирующихся в области информатики;
2) определить состав лабораторного практикума и разработать принципы построения каждой лабораторной работы, входящей в его состав;
3) создать, разработать и апробировать эффективность созданного лабораторного практикума в процессе проведения педагогического эксперимента в условиях реального учебного процесса педвуза;
4) разработать рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию созданного лабораторного практикума.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
1 этап. (2000-2001 гг.) — анализ содержания существующих лабораторных практикумов в педагогических вузах по тематике диссертации и разработка программы диссертационного исследования.
2 этап. (2001—2002 гг.) — разработка концептуальных основ построения и определение состава лабораторного практикума, разработка принципов построения и создание лабораторных работ, входящих в состав практикума.
3 этап. (2002-2003 гг.) — проведение педагогического эксперимента, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию лабораторного практикума, оформление диссертации.
Методологической основой исследования являются:
1) труды в области педагогики и педагогических технологий обучения: В.П
Беспалько, JI.B. Выгодский, В.В Давыдов, В.М. Монахов, В.В.
Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.;
2) труды в области информатизации образования, теории и методики обучения информатике: И.Н. Антипов, С.А. Бешенков, В.А. Бубнов, Я.А.
Ваграменко, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, С.А. Жданов, Б.И. Зобов, A.A.
Кузнецов, A.B. Могилев, М.П. Лапчик, A.B. Петров, И.В. Роберт, А.Я.
Савельев, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов и др.
Методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблематике исследования; системный анализ опыта использования современных информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; экспертные оценки принимаемых решений; эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент; статистический анализ экспериментальных данных, апробация результатов исследований на научных, научно-методических и научно-практических форумах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке: концептуальных основ созданного лабораторного практикума, классификационной схемы лабораторных работ для педагогических вузов, научно-методических основ построения новых лабораторных работ в области телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики, а так же анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента по оценке эффективности созданного лабораторного практикума.
Практическая значимость исследования состоит в созданном лабораторном практикуме по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для студентов педагогических вузов, специализирующихся в области информатики, и использовании его в учебном процессе факультета информатики и математики МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций диссертации обеспечивалась использованными методической основой и методами исследования, проведенным педагогическим экспериментом, апробацией результатов исследований в МГОПУ им. М.А. Шолохова и на различных научных и научно-методических конференциях и Всероссийском симпозиуме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Эффективность созданного лабораторного практикума и методики его использования была проверена в процессе проведения педагогического эксперимента. Экспериментальная работа проводилась в 2001-2002 и 2002-2003 учебных годах в МГОПУ им. М.А. Шолохова со студентами 5-х курсов факультета информатики и математики этого университета.
Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Информатика и математика» МГОПУ им. М.А. Шолохова, опубликованы в трудах научно-технических и научно-методических конференций и всероссийском симпозиуме [156 - 162].
Результаты данной работы внедрены в учебный процесс МГОПУ им. М.А. Шолохова и используются при обучении студентов указанного факультета этого университета.
На защиту выносятся:
1. Концептуальные основы указанного лабораторного практикума;
2. Содержание лабораторного практикума и методические основы построения входящих в его состав лабораторных работ;
3. Рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию данного лабораторного практикума
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В диссертационной работе 139 страниц, 33 рисунка, 13 таблиц и 5 приложений, библиография состоит из 167 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
7. Основные результаты диссертационных исследований были апробированы на 4-х научно-технических конференциях и Всероссийском научно-методическом симпозиуме, посвященных проблемам информатизации педагогического и общего образования, и опубликованы в 7 работах автора.
8. Внедрение результатов диссертации в учебный процесс МГОПУ им. М.А. Шолохова подтверждено актом, представленным в приложении.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты.
1. Систематизированы основные требования, которые в настоящее время предъявляются к подготовке школьного учителя информатики в области телекоммуникаций и дистанционного обучения, определяемые "Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года".
2. Проведен анализ содержания и методики практической подготовки будущих учителей информатики в некоторых педагогических вузах страны, направленной на обеспечение как их педагогической деятельности, так и новых функций, связанных с освоением и использованием средств информатизации общеобразовательной школы, на основе которого сформулированы основные требования к лабораторному практикуму для подготовки учителей информатики в области телекоммуникаций и дистанционного обучения, разработаны его концептуальные основы.
3. Разработаны методические принципы построения и определенно содержание 5-ти лабораторных работ практикума по следующей основной тематике:
1) модем и модемная связь;
2) помехоустойчивое кодирование;
3) технология передачи данных «ТВ - Информ»;
4) педагогический виртуальный университет;
5) сетевой учебный курс.
4. Обеспечена практическая реализация указанных лабораторных работ на факультете информатики и математики МГОПУ им. М.А. Шолохова.
5. В течение 2001-2002 и 2002-2003 учебных годов на основе созданного лабораторного практикума был проведен педагогический эксперимент со студентами 5 курса этого факультета, обучающихся по специальности
Физика и информатика», который подтвердил его дидактическую эффективность и получил положительную оценку в студенческой среде.
6. Разработаны рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию созданного лабораторного практикума, обеспечивающие как освоение новых средств телекоммуникаций и дистанционного обучения, которые должны использоваться в российской системе образования, так и более глубокое изучение тематики этого практикума.

Автореферат диссертации по теме "Лабораторный практикум по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. А. ШОЛОХОВА
На правах рукописи
ЩЕРБЕНКО Сергей Викторович
ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ ПО СРЕДСТВАМ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНФОРМАТИКИ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2004
Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Зобов Борис Иванович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Козлов Олег Александрович;
кандидат педагогических наук, доцент
Васекин Сергей Владимирович.
Ведущая организация - Московский городской
педагогический университет
Защита состоится «18» мая 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.02 в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова, по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова по адресу: 109004, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18.
Автореферат разослан «15» апреля 2004г. Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук, профессор
Ин А.Х.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное общество характеризуется комплексным внедрением информационных и телекоммуникационных технологий в различные сферы деятельности человека: промышленное и сельскохозяйственное производство, энергетика, управление, наука, образование, культура, что влечет за собой принципиально новые формы организации как научно-технической, так и производственной деятельности. В новых социально-экономических условиях любой человек должен обладать навыками плодотворного сотрудничества с другими участниками его жизнедеятельности на основе информационного взаимодействия.
Информатизация сферы образования должна опережать информатизацию других направлений общественной деятельности, так как именно здесь закладываются ее социальные, психологические, общекультурные и профессиональные основы.
Информатизация образования в нашей стране рассматривается как один из основных элементов государственной образовательной политики. Этому направлению деятельности посвящены ряд правительственных решений и несколько федеральных и отраслевых научно-технических программ. Утвержденная в конце 2001 года на уровне специального правительственного распоряжения «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве одних из основных приоритетных задач на указанный период времени определила:
1. Обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства (главная задача).
2. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования независимо от материального достатка семьи и места прожива
ид .....
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ( БИБЛИОТЕКА I СПетервургл4 09 У»Нш.удЛ/<01
-43. Повышение социального статуса и профессионализма работников образования, усиление их государственной и социальной поддержки.
Значительное внимание в Концепции уделено вопросам информатизации образования, в том числе информатизации сельской школы. В Концепции, в частности, предусмотрены:
• обеспечение в рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды на 2001-2005 годы» развитие дистанционного образования (раздел 2.2);
• включение образовательных учреждений в глобальную сеть «Интернет» и локальные информационные сети (раздел 23);
• организация и проведение всеобуча по информационным технологиям для управленческих и педагогических кадров (раздел 2.4);
• всесторонняя поддержка сельских и поселковых школ, их приоритетная информатизация и обеспечение учебным оборудованием, совершенствование их образовательного процесса и материально-технической базы (раздел 13, п.5). .
Существенное значение в повышении качества подготовки специалистов имеют лабораторные практикумы и практические занятия, используемые в учебном процессе вузов, в том числе педагогических.
Указанные выше решения и задачи определяют необходимость существенного изменения содержания подготовки учителей информатики, в часности, в области средств телекоммуникаций и дистанционного (открытого) образования, подготовки их к выполнению функций, связанных не только с преподаванием учебного предмета «Информатика» и других предметов по информационным технологиям, но и с обеспечением широкого круга задач по информатизации общеобразовательной школы.
Указанные выше обстоятельства определяют актуальность данной диссертационной работы, посвященной научно - методическому
обеспечению - создания и внедрения в учебный процесс педвуза нового лабораторного практикума по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики.
Проблема исследования определяется несоответствием между потенциальными возможностями повышения качества практической подготовки учителей информатики в области средств телекоммуникаций и дистанционного обучения, и недостаточной разработанностью научно-методических основ решения данной задачи.
Цель исследования: разработка лабораторного практикума по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики.
Объект исследования: система практической подготовки будущих учителей информатики в области средств телекоммуникаций и дистанционного обучения.
Предмет исследования: состав, принципы построения и методика использования лабораторного практикума.
Гипотеза исследования: если разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс педвуза лабораторный практикум по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики, то это позволит существенно повысить качество подготовки учителей информатики в указанных направлениях, сформировать у студентов представления о возможности и необходимости эффективного использования современных информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе педвуза и общеобразовательной школы, повысить их мотивацию к более глубокому освоению этих важных и перспективных направлений их обучения.
Задачи исследования:
1) провести анализ содержания существующих лабораторных практикумов для подготовки студентов педагогических вузов, специализирующихся в области информатики;
-62) определить состав лабораторного практикума и разработать принципы построения каждой лабораторной работы, входящей в его состав;
3) создать, разработать и апробировать эффективность созданного лабораторного практикума в процессе проведения педагогического эксперимента в условиях реального учебного процесса педвуза;
4) разработать рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию созданного лабораторного практикума.
Этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
1 этап. (2000-2001 гг.) — анализ содержания существующих лабораторных практикумов в педагогических вузах по тематике диссертации и разработка программы диссертационного исследования.
2 этап. (2001—2002 гг.) — разработка концептуальных основ построения и определение состава лабораторного практикума, разработка принципов построения и создание лабораторных работ, входящих в состав практикума.
3 этап. (2002-2003 гг.) — проведение педагогического эксперимента, разработка рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию лабораторного практикума, оформление диссертации.
Методологической основой исследования являются:
1) труды в области педагогики и педагогических технологий обучения: В.П Беспалько, Л.В. Выгодский, В.В Давыдов, В.М. Монахов, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, И.С. Якиманская и др.;
2) труды в области информатизации образования, теории и методики обучения информатике: И.Н. Антипов, CA. Бешенков, В.А. Бубнов, ЯЛ. Ваграменко, Е.В.Данильчук, А.П. Ершов, CA. Жданов, Б.И. Зобов, А.А. Кузнецов, А.В. Могилев, М.П. Лапчик, Г.Н Луканкин, А.В. Петров, СП. Плеханов, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.П. Тихомиров, А.Н. Тихонов и др.
Методы исследования: анализ научной и методической литературы по проблематике исследования; системный анализ опыта использования современных информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза; экспертные оценки принимаемых решений; эмпирические методы исследования: педагогический эксперимент; статистический анализ экспериментальных данных, апробация результатов исследований на научных, научно-методических и научно-практических форумах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в разработке: концептуальных основ созданного лабораторного практикума, классификационной схемы лабораторных работ для педагогических вузов, научно-методических основ построения новых лабораторных работ в области телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики, а так же анализе и обобщении результатов педагогического эксперимента по оценке эффективности созданного лабораторного практикума.
Практическая значимость исследования состоит в созданном лабораторном практикуме по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для студентов педагогических вузов, специализирующихся в области информатики, и использовании его в учебном процессе факультета информатики и математики МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций диссертации обеспечивалась использованными методической основой и методами исследования, проведенным педагогическим экспериментом, апробацией результатов исследований в МГОПУ им. М.А. Шолохова и на различных научных и научно-методических конференциях и Всероссийском симпозиуме.
Апробация и внедрение результатов исследования. Эффективность созданного лабораторного практикума и методики его использования была
проверена в процессе проведения педагогического эксперимента. Экспериментальная работа проводилась в 2001-2002 и 2002-2003 учебных годах, в МГОПУ им. М.А. Шолохова, со студентами 5-х курсов факультета информатики и математики этого университета.
Основные результаты и положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Информатика и математика» МГОПУ им. М.А. Шолохова, опубликованы в трудах научно-технических и научно-методических конференций и всероссийском симпозиуме.
Результаты данной работы внедрены в учебный процесс МГОПУ им. М.А. Шолохова и используются при обучении студентов указанного факультета этого университета. На защиту выносятся:
1. Концептуальные основы указанного лабораторного практикума;
2. Содержание лабораторного практикума- и методические основы построения входящих в его состав лабораторных работ;
3. Рекомендации по дальнейшему развитию и совершенствованию данного лабораторного практикума
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. В диссертационной работе 139 страниц, 33 рисунка, 13 таблиц и 5 приложений, библиография содержит 167 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются: проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, положения, выносимые на защиту диссертации.
В первой главе «Анализ содержания практической подготовки студентов педагогических вузов, специализирующихся в области информатики» проведен анализ современных требований к подготовке учителей информатики в свете рассмотренных выше задач модернизации российского образования на период до 2010 г. При этом особое внимание уделено задачам их практической подготовки, связанным с выполнением учителем информатики задач не только обучения школьников этому предмету, но и ответственного за информатизацию школы, в том числе проектирования, создания и эксплуатации комплекса средств ее информатизации.
В материалах отдельного раздела данной главы представлены результаты анализа содержания лабораторных практикумов некоторых педагогических вузов и трудов ряда научно-методических и научно-практических конференций, относящихся к этой проблематике, которые показали, что эти практикумы ориентированы в основном на подготовку учителей информатики в качестве пользователей электронной почты, баз данных, ресурсов сети Интернет и далеко не полностью удовлетворяют современным- требованиям их подготовки в области средств телекоммуникаций и дистанционного образования (ДО).
С учетом указанного положения была разработана общая структура диссертационного исследования (представлена на рис. 1), основу которой составляют:
1) разработка концептуальных основ создаваемого лабораторного
практикума;
2) определение его состава;
3) разработка методических основ и создание лабораторных работ, входящих в его состав;
4) проведение педагогического эксперимента с целью оценки его эффективности.
Рис. 1. Структура диссертационного исследования.
Во второй главе «Концептуальные и методические основы лабораторного практикума» проведена разработка его концептуальной и методической базы на основе трех определяющих направлений исследований, представленных на рис. 1.
1. Не исключая возможности решения указанных выше задач повышения качества подготовки учителей информатики для обеспечения информатизации общеобразовательной школы на основе новой специализации 030109 «Организация информатизации образования»» в диссертации предполагается, что этот вариант не может быть эффективным и приемлемым для большинства педагогических вузов, которые- ведут подготовку учителей информатики по двухпрофильным (совмещенным) учебным планам (информатика-математика, физика-информатика, информатика-английский язык и др.). В этих учебных планах необходимые для специализации 030109 500 часов учебного времени дисциплин специализации, уже используются для смежной специальности. В связи с этим создаваемый практикум ориентирован именно на эту наиболее массовую (совмещенную) организационную форму подготовки учителей информатики и на обеспечение поставленных задач в рамках учебного курса «Информационные и коммуникационные технологии в образовании».
2. Учитывая необходимость усиления технократической направленности подготовки учителей информатики на основе данного лабораторного практикума при его разработке был учтен опыт головного профильного вуза в области средств связи и телекоммуникаций — Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ). В результате анализа опыта МТУСИ одна из лабораторных работ этого вуза была принята за основу при создании соответствующей лабораторной работы данного практикума, а вторая в качестве прототипа для другой его лабораторной работы.
3. При разработке лабораторного практикума, призванного обеспечить практическую подготовку будущих учителей информатики в области дистанционного (открытого) образования вполне естественным было,
обратится к результатам научно-исследовательских работ МГОПУ им. М.А. Шолохова, выполняемым по отраслевой НТП «Создание системы открытого образования», и, в частности, работ его Института информатизации образования (ИНИНФО) по созданию и развитию «Педагогического виртуального университета».
Рассмотренные выше и другие концептуальные основы создаваемого лабораторного практикума, вместе с преследуемыми при их использовании целями, представлены в таблице 1.
Содержание лабораторного практикума определялось на основе:
• утвержденного содержания курса «Информационные и коммуникационные технологии в образовании»;
• утвержденного основного объема лабораторного практикума (в часах);
• имеющихся технических, программных и информационных средств для постановки новых лабораторных работ в возможно более короткие сроки;
• реальных финансовых возможностей, для создания данного лабораторного практикума;
• экспертных оценок и рекомендаций ведущих специалистов ИНИНФО и преподавателей факультета информатики и математики МГОПУ им. М.А. Шолохова;
• результатов апробации предварительных предложений автора диссертации на ряде научных и научно-методических конференциях и симпозиумах в области информатизации образования.
Системный анализ указанной основы для определения содержания лабораторного практикума с учетом представленных выше его общих концептуальных основ позволил принять решения по этому вопросу и определить как содержание практикума, так и основную цель каждой лабораторной работы, включенной в его состав (таблица 2).
Концептуальные основы лабораторного практикума
Таблица 1
№ № Основные положения и принципы. Основные цели
I Ориентация на массовую подготовку учителей информатики по профилю практикума, на основе профильного учебного курса. 1) обеспечение эволюционного характера внедрения инноваций; 2)доступность инноваций для большинства педвузов; 3)ускорение процесса внедрения инноваций.
2 Использование опыта головного профильного технического вуза. 1)сокращение времени постановки лабораторных работ по нетрадиционной для педвузов тематике; 2) использование с (необходимой адаптацией) имеющихся методических работ.
3 Использование средств ДО, разработанных по проектам отраслевой Hill «Создание системы открытого образования». 1) внедрение в практикум достижений в создании - средств ДО для педагогического образования страны; 2)использование квалифицированных экспертных оценок и рекомендаций сотрудников ИНИНФО МГОПУ им.М.А. Шолохова — участников работы по этим проектам.
4 Сочетание физических и виртуальных лабораторных экспериментов. 1) сокращение финансовых расходов - на создание практикума; 2) сокращение времени создания практикума; 3)использование дидактических достоинств каждого из указанных видов экспериментов.
5 Обеспечение вариативности. 1) возможность. адаптации . практикума к рабочим учебным планам различных педвузов; 2) возможность поэтапной модернизации практикума в различных педвузах.
6 Обеспечение личностной ориентации. 1) возможность использования методологии личности© - ориентированного обучения; 2) возможность использования методологии личностно - развивающего обучения; 3) возможность использования практикума для самообучения и саморазвития.
7 Разработка рекомендаций по дальнейшему развитию практикума. 1)определение основных направлений дальнейшего развития практикума; 2)разработка основных принципов выполнения этих работ.
Содержание лабораторного практикума
Таблица2
№№ Название лабораторной работы Основная цель лабораторной работы Продолжительность, час
1 Модем и модемная связь. Экспериментальное подтверждение -необходимости использования и изучение с принципов работы модема и организации модемной связи в системах телекоммукикацийна основе ТЛФ-каналов связи. 2
2 Помехоустойчивое кодирование. Ознакомление с принципами помехоустойчивого кодирования цифровых сообщений, и экспериментальная оценка эффективности его использования в системах телекоммуникаций. 2
3 Технология передачи данных «ТВ-Информ». Экспериментальная проверка возможности совмещенной передачи телевидения и цифровых сообщений по телевизионным каналам связи на основе отечественной технологии передачи данных «ТВ-Информ». 2
4 Педагогический виртуальный университет (ПВУ). Практическое освоение аппаратных и системных программных средств ПВУ, ознакомление с составом его основных информационных ресурсов. 2
5 Сетевой учебный курс. Приобретение практических навыков использования сетевых учебных курсов ПВУ и создания учебных графических изображений с помощью типового графического редактора. 2
Лабораторная работа «Модем и модемная связь» построена на следующих основных принципах:
• в качестве основы использовано физическое оборудование, обеспечивающее формирование практических навыков работы с реальной аппаратурой передачи данных;
• в качестве прототипа использована лабораторная работа МТУСИ «Изучение среднескоростного модема»;
• в отличии от прототипа данная лабораторная работа построена на современных модемах ACORP 56K, использующих решетчатую модуляцию (кодирование) несущей аналогового телефонного канала и обеспечивающих скорость передачи данных 56 Кбит/с;
• в процессе выполнения лабораторной работы студент приобретает опыт и навыки работы с программой Hyper Terminal, входящей в состав операционной системы Windows.
Функциональная схема лабораторной работы представлена на рис. 2. Лабораторная работа «Помехоустойчивое кодирование» построена на следующих основных принципах:
• в качестве основы использована компьютерная модель помехоустойчивой системы передачи цифровых данных, функциональная схема которой приведена на рис. 3;
• За основу при создании данной лабораторной работы принята лабораторная работа МТУСЙ «Исследование свойств циклических кодов»;
• Содержание и методика проведения указанной лабораторной работы МТУСИ были адаптированы к времени, проведения лабораторной работы «Помехоустойчивое кодирование» и уровню подготовки студентов специальности 030100 «Информатика» педвузов в данной области.
Аппаратно-программной базой данной лабораторной работы является IBM-совместимый компьютер.
Компьютер-передатчик сообщений КТ1 Модем-
газ
Осциллограф • Ьюфпгср
контрольных
КТЗ
• Компьютер-цветах' сообщений . Модем-
ЕГ4" ариыжж ■■
КТ1-КТ4 - контрольные точки установки.
Рис. 2. Функциональная схема лабораторной установки «Модем и модемная связь».
Рис. 3. Структурная схема компьютерной модели помехоустойчивой системы передачи данных.
Лабораторная работа «Технология передачи данных ТВ-Информ» не имеет прототипа и построена на следующих основных принципах:
• Использование отечественной технологии «ТВ-Информ», применяемой в информационных системах целого ряда министерств и ведомств страны и отмеченной Государственной премией Российской Федерации;
• Лабораторная работа проводится во время проведения одного из сеансов передачи образовательных программ по каналам «ТВ-Информ» из Московского телецентра (Останкино) по каналам ОРТ или РТР;
• Выполнение лабораторной работы должно обеспечивать приобретение студентами опыта работы как техническим, так и с программным обеспечением приемного абонентского пункта «ТВ-Информ». Функциональная схема лабораторной установки представлена на рис.4. Лабораторная работа «Педагогический виртуальный университет»
построена на следующих основных принципах:
• использование действующего сервера «Педагогического виртуального университета» (ПВУ) и его информационных ресурсов, которые постоянно развиваются (рис. 5);
• выполнение лабораторной работы должно обеспечивать практическое освоение студентами технологии работы с ПВУ;
• в процессе выполнения лабораторной работы студенты расширить свои знания в области открытого педагогического образования, структуре и составу информационных ресурсов ПВУ.
Лабораторная работа «Сетевой учебный курс» построена на следующих основных принципах:
• использование представляющего интерес для студентов специальности 030100 сетевого курса «Компьютерная графика» (разработка МГОУ);
• практическое изучение с помощью этого курса его разделов, необходимых для выполнения индивидуального практического задания;
• выполнение индивидуального задания, примеры которых представлены на рис.6, с использованием графического редактора Adobe PhotoShop.
Рис. 4. Функциональная схема лабораторной установки «Технология передачи данных ТВ - Информ».
Рис. 5. Функциональная схема лабораторной установки «Педагогический виртуальный университет (ПВУ)».
Рис. 6. Примеры индивидуальных заданий по лабораторной работе «Сетевой учебный курс».
Рис. 7 Результаты педагогического эксперимента.
С целью оценки эффективности созданного лабораторного практикума в МГОПУ им. МА Шолохова в 2001-2002 и 2002-2003 учебных годах проводился педагогический эксперимент со студентами пятых курсов факультета информатики и математики. Эксперимент проводился на основе специальных тестов, содержащих 35 контрольных вопросов по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения. В экспериментальную группу входили студенты, выполнявшие лабораторный практикум, в контрольную - не выполнявшие. Результаты этого эксперимента представлены на рис. 7 и свидетельствуют о достаточно высокой эффективности созданного лабораторного практикума.
В соответствии с концептуальными основами данного практикума значительное место в работе было уделено вопросам дальнейшего его развития и совершенствования. Разработка рекомендаций по этому направлению диссертационных исследований проводилась на основе системного анализа:
• решений Минобразования России по основам технической политики в области применения и развития средств ИКТ для системы образования на ближайшие годы;
• научно-технических публикаций по развитию средств ИКТ для информатизации общества и сферы образования;
• содержания проектов федеральных и отраслевых научно-технических программ в области информатизации образования, в том числе педагогического;
• докладов и сообщений ведущих специалистов в этой области на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах;
• опыта разработки и использования созданного лабораторного практикума на факультете информатики и математики МГОПУ им. М.А. Шолохова.
Основные результаты этой работы представлены в таблице 3.
Основные рекомендации по развитию и совершенствованию лабораторного практикума
Таблица3
№ № Мероприятие Основная цель Дополнительное учебное время, час
1 Создание лабораторной работы «Приемная спутниковая станция» (НПО «Кросна»). Ознакомиться с принципами построения и освоить функции пользователя данной станции. 4 (2-самостоятельная работа)
2 Модернизация лабораторной работы «Технология передачи данных ТВ-Информ». Ознакомиться с принципами построения и возможностями новой серии приемников «ТВ-Информ». 2
3 Развитие лабораторной работы «Модем и модемная связь» на основе специальной компьютерной модели канала связи. . Повысить уровень понимания принципов передачи цифровых данных по телефонным- каналам связи. 2
4 Развитие лабораторной работы «Помехоустойчивое кодирование» на основе новой компьютерной модели процесса кодирования, искажения и декодирования цифровых сообщений. Обеспечить более глубокое изучение принципов и эффективности помехоустойчивого кодирования цифровых сообщений. 2
5 Организация личностно-ориентированного изучения студентами различных разделов нескольких сетевых учебных курсов по специальности 030100 «Информатика». Повысить мотивацию к изучению с помощью ПВУ новых сетевых учебных курсов по специальности. 2
6 Организация разработки фрагментов сетевых учебных курсов по специальности 030100 с учетом профессиональных интересов (по выбору) студентов. Освоить технологию разработки профессиональных сетевых учебных курсов. 4-6 (2-самостоятельная работа)
- 22-
Заключение.
В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1. Систематизированы основные требования, которые в настоящее время предъявляются к подготовке школьного учителя информатики в области телекоммуникаций и дистанционного обучения, определяемые "Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года".
2. Проведен анализ содержания и методики практической подготовки будущих учителей информатики в педагогических вузах страны, направленной на обеспечение, как их педагогической деятельности, так и новых функций, связанных с освоением и использованием средств информатизации общеобразовательной школы, на основе которого сформулированы основные требования к лабораторному практикуму для подготовки учителей информатики в области телекоммуникаций и дистанционного обучения, разработаны его концептуальные основы.
3. Разработаны методические принципы построения и определенно содержание 5-ти лабораторных работ практикума по следующей основной тематике:
1) модем и модемная связь;
2) помехоустойчивое кодирование;
3) технология передачи данных «ТВ - Информ»;
4) педагогический виртуальный университет;
5) сетевой учебный курс.
4. Обеспечена практическая реализация указанных лабораторных работ на факультете информатики и математики МГОПУ им. М.А. Шолохова.
5. В течение 2001-2002 и 2002-2003 учебных годов на основе созданного лабораторного практикума был проведен педагогический эксперимент со студентами 5 курса этого факультета, обучающихся по специальности
«Физика и информатика», который подтвердил его дидактическую эффективность и получил положительную оценку в студенческой среде.
6. Разработаны рекомендации по дальнейшему развитию и
обеспечивающие как освоение новых средств телекоммуникаций и дистанционного обучения, которые должны использоваться в российской системе образования, так и более глубокое изучение тематики этого практикума.
7. Основные результаты диссертационных исследований были апробированы на 4-х научно-технических и Всероссийском научно-методическом симпозиуме, посвященных проблемам информатизации педагогического и общего образования, и опубликованы в 7 работах
1. Щербенко С.В. Учитель информатики и средства телекоммуникаций. / Современные проблемы воспитания и образования. / Психолого-педагогический сборник научных трудов. Выпуск 3 / МГОПУ им. МЛ. Шолохова. М.:2002г. С. 60-63
2. Щербенко С.В. О подготовке учителя информатики в области средств телекоммуникаций. / Обучение в компьютерной среде. ИНИНФО МГОПУ им. М.А. Шолохова. М.: 2002г. С. 65-68.
3. Щербенко С.В. Повышение качества подготовки учителя информатики в педагогическом вузе за счет совершенствования содержания дисциплины «Информационные и телекоммуникационные технологии в образовании». / XXI Межведомственная НТК. СВИ РВ. Серпухов.: 2002г. С. 47-49
4. Щербенко С.В. Подготовка студентов — будущих учителей информатики в области телекоммуникаций. / Информатизация образования — 2002. Сборник трудов Всероссийской НТК. / Нижний Тагил.: 2002г. С. 121-123
5. Отчет о НИР «Создание единой абонентской службы обеспечения открытого образования научно-методическими средствами». МГОПУ им. М.Л. Шолохова, (раздел 4.3). М.: 2000г. 83 с.
6. Щербенко СВ. Лабораторный практикум для подготовки и повышения квалификации школьных учителей в области средств телекоммуникаций и дистанционного образования. / Информатизация сельской школы. / Труды Всероссийского научно-методического симпозиума. / М.: 2003г. С. 367-371.
7. Щербенко СВ. Принципы построения лабораторного практикума по средствам телекоммуникаций и дистанционного обучения для подготовки учителей информатики. / Педагогическая информап 04. (в печати).
совершенствованию созданного лабораторного практикума,
автора.
Публикации автора по теме диссертации.
Подписано в печать 08.ov.2coy»,
Формат 60x90 1/16. Объем ПЛ. Тираж 100 экз. Заказ т. Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2
Р-8 1 28