автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лекционный мультимедийный комплекс как средство активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся
- Автор научной работы
- Белицын, Игорь Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белицын, Игорь Владимирович, 2003 год
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
1 УЧЕБНЫЙ МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ КОМПЛЕКС КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ.
1.1 Значение физического эксперимента в учебном процессе.
1.2 Место технических средств в процессе обучения.
1.3 Компоненты учебного мультимедийного методического комплекса.
1.4 Основные промышленно освоенные технологии создания проекционного оборудования.
1.5 Основные характеристики проекционного оборудования и методика их определения для мультимедийного комплекса.
2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНОГО МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОМПЛЕКСА И МЕТОДИКА ЕГО ВКЛЮЧЕНИЯ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.
2.1 Принцип построения математической модели образовательного процесса с применением компьютерного эксперимента.
2.2 Некоторые психологические аспекты восприятия информации.
2.3 Роль и место натурного и виртуального эксперимента в курсе лекций по физике высшей школы.
2.4 Описание программной составляющей УММК.
2.5 Методика применения УММК для проведения виртуального эксперимента в лекционном курсе.
2.6 Методика использования мультимедийного комплекса для создания проблемных ситуаций на лекции.
3 СОЗДАНИЕ НАБОРА ДЕМОНСТРАЦИЙ ДЛЯ ЛЕКЦИОННОГО УЧЕБНОГО КУРСА.:.
3.1 Анализ программных средств обучения и выявление оптимального состава разработчиков обучающих программ.
3.2 Методика создания программной части мультимедийного комплекса.
3.3 Примеры задач, решаемые с помощью компьютерного сопровождения - «Электростатические поля».
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МУЛЬТИМЕДИЙНОГО КОМПЛЕКСА.
4.1 Задачи и методика проведения педагогического эксперимента.
4.2 Изучение влияния психофизиологического воздействия мультимедийного комплекса на восприятие человека с помощью физометра.
4.3 Диагностика и коррекция неблагоприятных функциональных состояний обучаемого при определении места и времени компьютерного сопровождения в воспитательно-образовательном процессе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лекционный мультимедийный комплекс как средство активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся"
Актуальность исследования. Формирование творческой личности будущего специалиста является актуальной проблемой не только для высшей школы, но и важнейшей социально - экономической задачей всего общества. Решение этой задачи заключается, прежде всего, в развитии творческих способностей студентов на всех этапах обучения, повышения их интеллектуального потенциала, активности и самостоятельности. Процесс обучения студентов заключается в использовании различных приемов и методик передачи знаний. Первым актом в обучении является доведение учебной информации до студентов, но в то же время, это не только сообщение и усвоение знаний, привитие навыков и умений. Следовательно, это сложная система организации, управления и развития познавательной деятельности студентов, это процесс многостороннего формирования знаний специалиста высшей квалификации. Такая система требует особой организации учебного процесса, всесторонней оценки возможностей средств, форм и методов обучения. Ведь обучаемый должен сначала воспринять содержание, осмыслить его, затем запомнить, и, наконец, научиться применять его на практике. В условиях возрастающего информационного потока все сложнее обеспечить высокий уровень образования, применяя для этой цели только традиционные методы обучения. Все это заставляет педагогов постоянно искать новые методы и формы образовательной деятельности, совершенствовать методику обучения, внедрять в учебный процесс более эффективные методы и средства с тем, чтобы активизировать процесс усвоения знаний, формирование умений и навыков. А это предполагает организацию научно - обоснованного учебного процесса, соответствующего современным и перспективным направлениям науки и техники. Только обучение с широким, комплексным использованием разнообразных технических средств позволяет осуществить в учебных заведениях научную организацию труда студентов и преподавателей. Чтобы правильно решить эти вопросы, нужно тщательно пересмотреть организацию процесса обучения, методику и техническое оснащение лекционной аудитории, которая должна обеспечиваться звукотехническими и светопроекционны-ми средствами передачи информации и другими наглядными устройствами, повышающими эффективность восприятия информации студентами. При этом они не должны заменять собой лекционные демонстрации, как основу иллюстративно - объяснительного метода обучения, а должны дополнять их и поддерживать! Для совершенствования учебного процесса необходим комплексный подход к процессу обучения с применением новейших технических средств обучения (ТСО) и информационных технологий. При этом возникает проблема их проектирования, создания и использования, а также оценки их педагогической полезности.
Данная работа посвящена вопросу разработки и методического сопровождения современных ТСО при изучении электростатических полей. Обращение к этому разделу не случайно. Как показали результаты исследования, проведенного методистами пединститутов Урало-Сибирской зоны, под руководством профессоров А. В. Усовой и Н. Н. Тулькибаевой, имеющийся в наличии натурный физический эксперимент не способствует качественному формированию понятия электростатического поля. Многие из разделов по изучению электростатики вообще не сопровождаются натурным физическим экспериментом (вероятно, в связи со сложностью его постановки). Возникает противоречие, не позволяющее достигнуть желаемого результата, а именно, недостаточная разработка натурного физического эксперимента не способствует активизации процесса усвоения знаний, формированию умений и навыков, развития творческого мышления студентов. Восполнить эти пробелы и решить данную проблему возможно постановкой виртуального эксперимента с использованием учебного мультимедийного комплекса.
Применение данного комплекса одновременно решает на практике и проблему наглядности, которая до сих пор является одной из актуальных ведущих методологических проблем в области естественных наук, в частности, физики, задача которой обеспечивать связь наблюдаемых явлений и создаваемых представлений с сознательным глубоким пониманием существа предмета изучения. Виртуальный эксперимент играет роль опосредственной наглядности, отражает предмет изучения в образах, верных изображениях (действительных и условных), т.е. выражает признаки, проводя их через мышление.
Цель исследования состоит:
- в математическом обосновании использования учебного мультимедийного комплекса в учебном процессе;
- в разработке методики создания программной части мультимедийного комплекса (в эту же часть входит разработка сценария для программной части мультимедийного комплекса) и методики включения УММК в лекционный курс «Общая физика» на примере раздела «Электростатика».
Объектом исследования является учебный процесс обучения физики в техническом вузе.
Предметом исследования является разработка средств сопровождения лекций курса физики в ВУЗе на основе современных технологий.
Гипотеза исследования: если при проведении лекций наряду с традиционным демонстрационным экспериментом использовать УММК, включающий в себя набор компьютерных задач и методику их применения, то процесс усвоения физических знаний будет происходить более эффективно (улучшается понимание, запоминание, активизируется познавательная деятельность студентов, усиливается наглядность).
В соответствии с целями и гипотезой были определены следующие задачи'.
- изучить имеющиеся возможности современных ТСО и проблемы, возникающие в процессе их использования в лекционном сопровождении;
- определить условия применения УММК в практике лекционного обучения;
- улучшить возможности комплекса путем оптимизации технических характеристик его различных составляющих;
- разработать методику включения натурного и мультимедийного экспериментов в лекционный курс;
- разработать учебные программные продукты для мультимедийного комплекса по разделу курса общей физики «Электростатика».
Методологической основой исследования являются работы ряда отечественных и зарубежных ученых в области содержания образования (Гершунский Б. С., Леднев В. С., Скаткин Н. Н. и др.), интенсификации учебно-воспитательного процесса (Бабанский Ю. К., Данилов М. А., Занков Л. В., Кирсанов А. А. и др.), педагогического прогнозирования (Гершунский Б. С.), создания и применения средств обучения (Зазнобина Л. С., Леднев В. С., Шахмаев Н.М. и др.), компьютеризации и информатизации образования (Антонов И. Н., Бобко И. М., Разумовский В. Г., Кузнецов Э. И., Лапчик Н. П., Роберт И В., Уваров А. Ю., Борк А и др.), психологии восприятия информации (Выготский Л. С., Ломов Б. Ф. и др.), проектирования педагогических систем (Бес-палько В. П., Ильясов И. И., Кузьмина Н. В., Назарова Т. С. и др.).
Методы педагогического исследования.
Для решения и раскрытия поставленных задач, а также проверки исходных предположений, использовались следующие методы исследования:
- изучение и анализ литературы по дидактическим, педагогическим, психологическим и техническим проблемам, связанными с информатизацией образования;
- изучение и обобщение практического опыта использования новейших технических средств обучения в методике преподавания физики;
- педагогический эксперимент;
- анкетирование;
- психологическое тестирование.
Программный продукт, и методика его использования должны быть построены таким образом, чтобы доводить усвоение учебного материала до уровня активного использования его при решении поставленной задачи.
Принцип технического использования программной части мультимедийного комплекса. Все задачи представляют собой пакет программ, написанных для IBM-совместимых компьютеров и работают под управлением операционной системы MS-DOS версии не ниже 6.2. Меню выбора позволяет выбирать то или иное задание и запустить в желаемой последовательности показ составляющих его фрагментов. Благодаря использованию объектно-ориентированной оболочки, программный продукт обладает современными средствами диалога: объемные диалоговые окна, кнопки и т.д.
С целью облегчения работы лектора управление программным продуктом в процессе чтения лекции осуществляется с помощью манипулятора «мышь», хотя предусмотрена и возможность управления с клавиатуры.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- адаптирована к учебному процессу математическая модель (теорема К. Шеннона), на основе которой можно определить возможности использования в педагогическом процессе УММК, а также выявить и обосновать дидактические условия интенсификации учебного процесса;
- разработана методика совместного использования натурного и виртуального экспериментов в курсе физики;
- разработана методика взаимодействия со студентами на основе проблемных ситуаций, созданных с помощью УММК.
Практическая значимость работы определяется тем, что:
- разработана методика создания учебных программ и непосредственно программы, обеспечивающие эффективное изучение раздела физики «Электростатика»;
- разработан педагогический сценарий компьютерного сопровождения лекционного материала по теме «Электростатика»;
- определены условия для максимально эффективного применения УММК в практике лекционного обучения.
По результатам создания педагогического сценария, проектирования и создания программного продукта для учебного мультимедийного комплекса получены сертификаты научно-методического совета Министерства образования РФ. Это говорит о том, что разработанный нами программный продукт для учебного мультимедийного комплекса соответствует требованиям, предъявляемым к программным продуктам, и рекомендован к внедрению в высших и средних учебных заведениях.
Опытно-экспериментальной базой служил:
- Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (г. Барнаул):
- Высшее Военное Авиационное Училище Летчиков (г. Барнаул).
На защиту выносится методика организации и проведения процесса обучения студентов с использованием УММК по разделу общей физики «Электростатика», включающая в себя следующее:
- совместное использование натурного и виртуального экспериментов в лекционном курсе;
- применение педагогического сценария при разработке и проведении лекции;
- способы создания и разрешения проблемных ситуаций с применением УММК.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечена:
- использованием методов математического моделирования для расчета экспериментальных данных для получения наглядной и качественной интерпретации их результатов;
- использованием методов математической статистики для обработки экспериментальных данных;
- системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, достаточной представительностью выборки обучаемых.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях и совещаниях: семинаре «Интенсивные технологии в современном образовательном процессе» (г. Пенза, 1997 г.), третьей городской межвузовской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001), Н-й международной научно-методической конференции «Качество образования. Проблемы оценки. Управление. Опыт» (Новосибирск, 1999 г.), V-й международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 1999 г.), международной конференции «Современные технологии обучения» (Санкт-Петербург, 1998 г.), 54-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета (Барнаул, 1996 г.), конференции «Наука и образование: пути интеграции» (Анжеро-Судженск, 1998 г.), 56-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета (Барнаул, 1998 г.), IV-й международной научно-методической конференции «Новые информационные технологии в преподавании электротехнических дисциплин» (НЭТИ-98) (Астрахань, 1998 г.)
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе решена проблема, направленная на совершенствование и интенсификацию учебного процесса с использованием современных технических средств обучения (в частности, при использовании в специализированных лекционных аудиториях научно-естественного направления учебного мультимедийного комплекса). Программная составляющая мультимедийного комплекса направлена на приобретение студентами практических навыков исследовательской работы при использовании ТСО. В работе решена проблема оценки педагогической целесообразности использования средств новых технологий, в частности, учебного мультимедийного комплекса и составлены рекомендации по его применению в реальном учебном процессе.
В ходе диссертационного исследования:
- проанализировано состояние проблемы разработки и использования учебного мультимедийного комплекса для сопровождения учебного процесса в теории и практике вузовского образования;
- выявлены ведущие функции учебного мультимедийного комплекса и разработана модель процесса обучения с использованием технических средств обучения;
- разработаны и экспериментально подтверждены методы и средства использования учебного мультимедийного комплекса для сопровождения учебного процесса в специализированной аудитории научно-естественного направления.
В ходе диссертационного исследования получены результаты, на основании которых сделаны следующие выводы:
1. Выделены следующие основные причины, не позволяющие успешно осуществлять активизацию учебного процесса:
- дефицит учебно-научной материальной базы, включающей в себя комплекс материальных и технических средств, необходимых для интенсивного обучения (специализированных лекционных аудиторий, современных технических средств обучения, учебных пособий), то есть техническая оснащенность образовательного процесса недостаточна;
- отсутствие научно-методического и программного обеспечения для рационального применения современных методов и средств обучения на различных этапах подготовки специалистов, без которого новейшие технические дорогостоящие средства обучения остаются просто «грудой железа».
2. Анализ исследуемой проблемы показывает, что недостаточная разработка постановки учебного эксперимента (как натурного так и виртуального) при изучении дисциплин научно-естественного цикла не способствует активизации процесса усвоения знаний, формированию умений и навыков, развитию творческого мышления студентов.
Это подтверждает своевременность и целесообразность использования новейших технических средств и информационных технологий в учебном процессе, которое диктуется объективными потребностями современного вуза в создании оптимальных условий развития познавательного интереса студентов, активизации обучения недостаточной разработанностью дидактических основ (материала) процесса обучения.
3. Анализ исследуемой проблемы показывает принципы приоритетности педагогического подхода при проектировании образовательного процесса. Педагогическая наука должна разрабатывать требования к мощным новейшим системам и средствам, и программным продуктам для их использования, а не наоборот.
4. Выявлены место, роль и форма использования учебного мультимедийного методического комплекса в учебном процессе, то есть используется принцип педагогической целесообразности применения новых средств информационных технологий.
Принцип целесообразности является ведущим педагогическим принципом и требует педагогической оценки каждого шага проектирования, создания программного продукта и использования новейших учебных технических средств в учебном процессе. Большинству образовательных учреждений присуща «детская болезнь» увлечения средствами новых информационных технологий. Это вызвано привлекательными дидактическими свойствами и порой приводит к фетишизации, а, как следствие, — к неправильной преимущественной ориентации на какое-то средство обучения. Тем не менее, средства новых информационных технологий воздействуют на все компоненты системы обучения: цели, содержание, метода и организационные формы обучения и средства обучения. Все это позволяет ставить и решать значительно более сложные и чрезвычайно актуальные задачи педагогики: задачи развития интеллектуального, творческого потенциала человека, аналитического, критического мышления, самостоятельности в приобретении знаний. В связи с этим остро встает вопрос о психолого-педагогических исследовательских проблемах применения средств новых информационных технологий в образовательном процессе.
5. Выявлены условия, влияющие на эффективность компьютерного сопровождения лекционных занятий - определенный временной интервал и уровень освещенности. Временной интервал в структуре занятий обуславливает сопровождение лекции, при котором он дает наибольший эффект, направленный на достижение прогнозируемого результата.
6. Использование учебного мультимедийного комплекса в образовательном процессе увеличивает эффективность работы мозга студента. Если в восприятии предметно — образного эксперимента основная мыслительная деятельность выполняется с помощью образного мышления, то в восприятии вербального эксперимента превалирует аналитическое мышление. Использование учебного мультимедийного комплекса активизирует работу того и другого вида мышления. Таким образом, устанавливается связь между системой образов и системой понятий, что способствует прочному запоминанию изучаемого материала и более глубокому его усвоению.
7. Создание с помощью мультимедийного комплекса проблемных ситуаций повышает уровень организации и эффективности контроля за учебно-познавательной деятельностью студентов во время лекции.
8. Важной особенностью использования учебного мультимедийного комплекса для сопровождения лекции является перенос акцента с хода натурного эксперимента и отдельных приборов на получение и анализ конечного результата — графической зависимости. Этот дидактический прием расширяет зону наблюдения, усиливает ее информативность и увеличивает продуктивность мыслительной деятельности.
Предложенные методы применения учебного мультимедийного комплекса (и дидактическое программное обеспечение к нему) были апробированы при проведении лекционных занятий на кафедре «Экспериментальная физика» Алтайского государственного технического университета (г. Барнаул), кафедре физики Высшего Военного Авиационного Училища Летчиков (г. Барнаул).
По результатам проектирования и создания программного обеспечения для учебного мультимедийного комплекса получены сертификаты научно-методического совета Министерства образования РФ. Это говорит о том, что разработанное нами электронное пособие соответствует требованиям, предъявляемых к учебному сопровождению учебного мультимедийного комплекса и рекомендовано к внедрению в высших и средних учебных заведениях.