автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно ориентированное обучение русскому речевому этикету в 5 классе общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Коломыцева, Оксана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коломыцева, Оксана Николаевна, 2005 год
Введение.
ГЛАВА 1 Лингвистические основы формирования культуры речи учащихся.
§ 1. Лингводидактическая концепция формирования языковой личности.
§ 2. Языковая личность как субъект обучения и развития.
§ 3. Формирование лингвистической компетенции школьников на основе русского речевого этикета
ГЛАВА 2. Диагностика уровня овладения русским речевым этикетом в устной и письменной речи учащихся 5-х классов
§ 1. Задачи и методы констатирующего эксперимента.
§ 2. Анализ использования языковых средств вежливости в устной и письменной речи учащихся.
2.1. Структурно-функциональные различия между письменной и устной речью.
2.2 Особенности использования формул речевого этикета в письменной и устной речи учащихся 5-х классов.
2.3. Функциональный контекст письменной речи учащихся пятых классов.
2.4. Готовность учеников 5-х классов к использованию языковых средств выражения вежливости в устной и письменной речи.
ГЛАВА 3. Методика формирования культуры речи учащихся на основе использования языковых средств вежливости
§ 1. Принципы построения экспериментальной программы.
§ 2. Содержание экспериментального обучения.
§3. Методика проведения контрольных срезов и обработки экспериментальных данных.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Личностно ориентированное обучение русскому речевому этикету в 5 классе общеобразовательной школы"
Актуальность. Современное общество, с одной стороны, не удовлетворено состоянием эмоциональной и речевой культуры выпускников школы, поэтому в системе образования усиливается интерес к углубленному изучению русского языка и речи, разрабатываются новые программы по речевой культуре, риторике, основной задачей которых является обучение активному общению, а также программы по русскому языку, дополненные и расширенные за счет научного лингвистического курса.
С другой стороны, духовно-нравственный кризис общества, который охватывает и школу как один из социальных институтов, затрагивает во многом те компоненты народной культуры, какой является культура русского общения: русская приветливость, вежливость, речевой этикет. Именно здесь язык предстает не только как средство сохранения, выражения и формирования культуры, но и как ее неотъемлемая часть.
Главными чертами современного этапа развития общего среднего образования становится личностно ориентированный образовательный процесс, учитывающий и развивающий индивидуальные познавательные способности учеников, формирующий у них процессуальные общеучебные умения и навыки.
Следовательно, формирование у школьников таких качеств, как: самостоятельность, способность к организации, готовность к сотрудничеству, созидательной деятельности, толерантность, терпимость к чужому мнению -становится одним из основных направлений образования.
Эта цель может быть достигнута через личностно ориентированное обучение, сущность которого состоит в следующем:
- личность учащегося с его субъективным опытом жизнедеятельности, приобретенным до школы в конкретных условиях семьи и в процессе восприятия и понимания им мира;
- познавательная деятельность учащегося есть самостоятельный, личностно значимый источник его развития;
- процесс обучения ученика ориентирован на развитие личности в целом, а не на развитие его отдельных качеств; дифференцированный подход к ученику, учет уровня его интеллектуального развития, подготовки по данному предмету, уровня развития его способностей и лежит в основе его обучения;
- роль учителя заключается в квалифицированной помощи при организации самостоятельной активной познавательной деятельности учеников;
- учитель должен стать компетентным консультантом и помощником в преодолении трудностей в познании и в применении знаний.
Задачами современной школы являются:
- формирование духовно богатой, высоконравственной, образованной личности, уважающей традиции и культуру своего народа и др. народов,
- разностороннее развитие детей: их познавательных интересов, творческих способностей, общеучебных умений, навыков самообразования, самостоятельности, способности к самореализации, создание условий для самореализации личности.
Достижение личностно ориентированной цели образования возможно лишь в том случае, если ученик будет выступать субъектом познавательной деятельности. Такой ученик характеризуется совокупностью готовностей и способностей личности, главными из которых следует признать способность и готовность «учить себя» [Давыдов, 1996:544], или «готовность к дальнейшему развитию» [Леонтьев, 1977:304]. Эта готовность и способность состоит в готовности и способности «преодолевать собственную ограниченность не только в области конкретных знаний и навыков, но и в любой сфере деятельности и человеческих отношений» [Леонтьев, 1977:304].
Составляющей личности учащегося как субъекта познавательной деятельности является система ценностных ориентаций:
- осознание образованности как необходимого личностного качества, определяющего статус человека в этом обществе;
- осознание значения познавательной, практической и профессиональной деятельности;
- понимание учащимися места и роли русского родного языка в учебном процессе, познание и сохранение которого - дело государственной и национальной важности.
В настоящее время идет активный процесс попыток осознания тенденций языковой коммуникации, пополнение литературного языка нелитературной лексикой и внешними заимствованиями. В языке изменилась мера допустимости, норма стала более свободной. В связи с этим наше внимание к культуре речи и русскому речевому этикету обусловлено рядом факторов.
1. Богатейший словарно-фразеологический состав русского вежливого обхождения формировался веками на исконно русской основе, хотя не без влияния со стороны западноевропейской речевой культуры. Он хранит и отражает культуры разных эпох, социальных слоев, национальных обычаев, преобразований и др.
2. Русский этикет и речевая культура как никогда нуждаются в сохранении, глубоком и всестороннем изучении, посильной и разумной реставрации.
3. Использование русского речевого этикета формирует качества личности: это необходимая составляющая нравственной культуры человека, для которого проявление уважения к людям стало нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
Изучение вопроса развития культуры речи в условиях школьной практики позволяет констатировать противоречие между важностью проблемы и недостаточной теоретико-методической её разработкой, -отсутствием должного внимания к ней, несоответствием между целями, которые стоят перед учителями русского языка, и отношением к урокам культуры речи в школьной практике.
Эти противоречия позволили сформулировать основную проблему диссертационного исследования как определение условий развития культуры речи учащихся на основе овладения нормами речевого этикета на уроках русского языка, где ситуация продуктивного учебного взаимодействия, выступая системообразующим фактором становления и развития внутренних психических регуляторов, включает учащихся в процесс порождения социально значимых и семантически законченных устных и письменных высказываний, обеспечивает смысловой поиск ребенка, активное моторное действие, внутренний контроль, внимание ко всем сторонам реализуемой деятельности.
Объектом исследования является процесс формирования культуры речи учащихся 5 классов как важнейшего личностного качества школьников в форме выражения этикетных норм.
Предмет исследования - речь учащихся 5 классов и процесс совершенствования языковой компетенции и этических норм поведения посредством использования русского речевого этикета в работе на уроках русского языка.
Цель исследования - обоснование и разработка эффективной системы занятий обучения учащихся 5 классов культуре речи с использованием русского речевого этикета, отражающего национальную специфику речевой вежливости.
Эта цель достигается решением ряда задач;
1. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в литературе по этике, культурологии, истории, методике преподавания русского языка, психологии, психолингвистике.
2. Выявить параметры значимости уровня речевой культуры учащихся 5-9 классов.
3. Научно обосновать и создать для практической работы систему уроков, обеспечивающих формирование готовности к использованию средств речевого этикета в устной и письменной речи учащихся 5 классов.
4. Определить наиболее эффективные приемы использования русского речевого этикета на уроках развития речи в рамках предмета «русский язык».
5. Проследить динамику развития вербально-семантической и прагматико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых в ходе эксперимента.
6. Проверить эффективность разработанной системы занятий в школе с целью экспериментального подтверждения результативности ее применения для формирования культуры речи учащихся средствами русского речевого этикета.
Гипотеза исследования. Внедрение в учебный процесс личностно ориентированной системы занятий, которая обеспечит формирование готовности к использованию средств речевого этикета в устной и письменной речи учащихся, будет содействовать развитию вербально-семантической и прагматико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых, создаст дидактические и методические предпосылки для значительного повышения культуры речи школьников, для развития их способности продуцировать развернутые и связные высказывания с учетом содержания, цели и ситуации общения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический (анализ и обобщение фактов по проблеме диссертации на основе изучения литературы по психологии, эстетике, методике преподавания русского языка и литературы, психолингвистике, истории, культурологии, философии);
- социально-педагогический (наблюдения за учебным процессом на уроках развития речи, анализ сформированности речевой культуры учащихся на основе устной и письменной речи, бесед);
- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов, которые содержат теоретическую и практическую работу по предложенной системе занятий и проведение срезовых работ,) - ведущий метод;
- статистический (обработка данных комплексного педагогического эксперимента, обобщение полученных результатов).
Исследование проводилось в несколько этапов.
На 1 этапе (1997-1998 г.г.) изучалась лингвистическая, психолого-педагогическая и методическая литература, посвященная личностному и речевому развитию детей. Был проведен констатирующий срез, выявивший проблемы речевого и умственного развития учеников 5-9 классов средних общеобразовательных школ № 24 и № 40, охвативший около 400 учащихся.
На 2 этапе (1998 - 1999 г.г.) в констатирующем эксперименте участвовало 560 учеников и 15 учителей русского языка средних общеобразовательных школ № 24, № 40, № 4 и школы «Вундеркинд» г. Орла. Осуществлялась подготовка программы опытного обучения и разработка учебного материала по исследуемой проблеме.
На 3 этапе (1999 - 2000 г.г.) составленные учебные материалы проверялись в пробном и расширенном опытном обучении, проводившемся в 5-х классах средних общеобразовательных школах № 24, № 40, № 4 г. Орла. Экспериментальное обучение охватывало около 220 школьников и проходило в условиях шестидневной учебной недели.
Научная новизна исследования заключается в том: что
- предложена личностно ориентированная система занятий развития культуры речи учащихся на основе овладения средствами русского речевого этикета;
- показано, что овладение русским речевым этикетом выступает в качестве важнейшего стимула развития культуры речи учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоит в том: что
- определено значение русского речевого этикета в качестве одного из ведущих компонентов прагматико-мотивационной сферы языковой личности школьников;
- сформулированы критерии отбора содержания уроков культуры речи в исследуемом нами аспекте;
- разработана система уроков развития культуры речи учащихся 5 классов (с использованием русского речевого этикета), доказана ее эффективность;
- дано теоретическое обоснование введения факультативного курса, направленного на достижение более качественного уровня знаний по предмету русский язык, курса, объединившего в себе традиции русского речевого этикета прошлого и настоящего.
Практическая значимость исследования определяется тем: что
- предложена система уроков развития культуры речи учащихся с использованием русского речевого этикета для 5 класса средней общеобразовательной школы, разработаны и научно обоснованы методические рекомендации для обучения речевому развитию учащихся;
- полученные результаты исследования можно использовать в работе учителей школ, методистов, преподавателей педагогических вузов;
- научно-практические выводы, дающие положительные результаты, полезны при создании школьных программ, новых учебников, методических пособий для учителей по методике развития культуры речи;
- результаты исследования могут быть применены в методике преподавания русского языка, в процессе проведения педагогической практики студентов;
- эта работа является системообразующей и готовит к коллективным курсам по «Культуре речи и речевому этикету» в старшей школе.
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистической, психологической, методической, педагогической наук, совокупностью используемых методов, комплексным экспериментом на базе школ (№ 24, № 40, № 4 и др.), подтверждаются положительными результатами эксперимента, количественным и качественным анализом письменных и устных ответов учащихся, данных анкет, бесед с учителями, учениками и их родителями.
Результаты исследования апробированы на заседаниях лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИСМО РАО, кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе ОГУ (2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ОГУ, ОрёлГТУ (1999, 2000, 2001, 2002,2003,2004, 2005 г.г.).
Положения, выносимые на защиту:
1) Обучение через овладение формулами речевого этикета в устной и письменной речи учащихся содействует развитию вербально-семантической и прагматико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых, обеспечивает социальную и профессиональную адаптацию в обществе.
2) Для повышения культуры речи учащихся формируются дидактические предпосылки, которые помогут создавать развернутые и связные высказывания с учетом содержания, цели и ситуации общения.
3) Система уроков по программе «Развитие культуры речи учащихся средствами речевого этикета» обеспечивает развитие и саморазвитие личности учащихся, выявляет его индивидуальные особенности как субъекта познания и предметной деятельности.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование использования языковых средств вежливости на уроках русского языка, формирования речевых умений, связанных с созданием устных и письменных текстов, позволяет решить проблему совершенствования культуры речи учащихся, а также воспитания языковой личности.
Существующие теоретические концепции по названной проблеме предполагают три основных подхода:
1) изучение проблемы функционирования языка и речи;
2) изучение дидактического аспекта лингвистики текста как средства формирования высокой культуры речи;
3) изучение процесса воздействия духовного потенциала культуры и искусства на становление личности школьника.
Многоаспектность данной проблемы потребовала от нас установления четких границ анализа, поэтому в соответствии с целью исследования были изучены только те вопросы, которые могли прояснить особенности воспитания культуры речи учащихся языковыми средствами вежливости как одной из составных личностных характеристик человека.
Концептуальным основанием нашего исследования являлся подход к проблеме формирования и развития культуры речи учащихся, разработанный М.М.Бахтиным, Н.И.Жинкиным, С.В.Юртаевым и др. В исследовании воздействия духовного потенциала культуры и искусства на становление личности школьника мы опирались на работы В.И.Аннушкина, М.М.Бахтина, В.В.Соколовой, Н.И.Формановской.
В констатирующем исследовании был проведен анализ современного состояния изучаемой проблемы, который установил, что в общеобразовательной школе существуют объективные условия формирования формул речевого этикета в исследуемом аспекте. Учителя и учащиеся 5-х классов положительно отнеслись к предложению обучаться языковым средствам вежливости в устной и письменной форме. Значительное повышение культуры речи, овладение нормами речевого поведения, а также лексический состав, синтаксический строй детской речи, поведение испытуемых в процессе выполнения экспериментальных заданий убедили в том, что такая работа доступна и интересна.
Выяснилось, что нормы речевого этикета способствуют формированию правильности, содержательности, точности, ясности, логичности, чёткости произнесения, выразительности речи учащихся, таким образом совершенствуют культуру речи.
Однако в словаре школьников таких лексических средств недостаточно, что затрудняет создание устных и письменных текстов, содержащих языковые средства выражения вежливости. Трудности заключаются в неумении отбора формул речевого этикета и их конструкций - их сущность остаётся не усвоенной в процессе обучения родному языку в школе - недостаточно сформированным оказывается творческий компонент логического мышления в устной и письменной речи при конструировании и использовании формул речевого этикета, стихийно и неэффективно происходят овладения учащимися формул вежливости, что сказывается на общей речевой культуре.
Исследование позволило выявить методические условия для формирования языковых средств вежливости, связанных с созданием устных и письменных текстов.
К умениям, требующим целенаправленной работы:
1) умение учащихся организовать свою речевую деятельность языковыми средствами вежливости, соответствующими ситуациям общения;
2) совершенствование навыков грамотного письма и говорения;
3) создание связных, грамотно построенных монологических и диалогических высказываний на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения;
4) формирование умений оценивать речевое поведение и речевые высказывания в разных сферах общения;
5) воспитание речевой культуры учащихся, обогащение представлений о языковых средств вежливости как важнейшей составляющей духовного богатства русского народа.
Специальной работы требует формирование учащимися знаний и умений оперировать языковым материалом по фонетике, орфоэпии,а также усиление и осознанность усвоения акцентологических норм речи.
Как показали все серии проведенных обучающих экспериментов с учащимися 5-х классов, процесс речевой работы с языковыми средствами вежливости доступен.
Использование формул речевого этикета на уроках русского языка (факультативных занятиях) повышает эффективность формирования речевых умений, предусмотренных школьной программой по русскому языку, а также тех, которые необходимы для самостоятельного создания устного и письменного высказывания с нормами речевого этикета (отношения к собеседнику, включая передачу чувств, поддержание доброжелательного контакта, мотивированного выбора языковых средств общения). Об этом свидетельствуют данные исследования разных сторон детских высказываний: их соответствие теме высказывания, раскрытие основной мысли, объем (на уровне слов, предложений, микротем, текста), структура и степень развернутости отдельных фрагментов, языковых особенностей.
Использование языковых средств вежливости на уроках русского языка положительно влияет на содержательную и стилевую стороны устных и письменных текстов учеников, включающих отчетливо выраженное авторское отношение к предмету речи.
Под влиянием успешно проведённой работы по совершенствованию культуры речи у многих школьников развилась потребность заниматься творческой литературной работой. Тесная взаимосвязь процессов обучения, воспитание речевого развития, взаимозависимость обучения практической речевой деятельности и речевого поведения учащихся оказало влияние не только на эмоционально-эстетический строй личности, но и на ее умственное развитие.
Современная социокультурная ситуация характеризуется стремлением общества вернуться к общечеловеческим ценностям. Одной из важнейших задач образования, наряду с формированием определенной системы фактических знаний, становится задача возвращения процесса воспитания человека в контекст культуры. Ведущая роль в приобщении молодого поколения к культуре по-прежнему принадлежит школе.
Языковая среда, в которой находятся дети, их социальное окружение оказывают определённое воздействие на развитие детей, но его нельзя признать решающим. Экспериментальное обучение оказало сильное стимулирующее влияние на продвижение учеников в совершенствование формул речевого этикета как одному из важнейших факторов приобщения личности к общечеловеческим духовным ценностям.
Кроме того, осмысленное изучение языковых форм вежливости, овладение сущностью лингвистических понятий, целенаправленная работа над формированием навыков речевого поведения обеспечивает развитие языковой личности учащихся. При этом не все компоненты норм речевого этикета формируются в равной степени успешно. Целенаправленной работы требует овладение учащимися орфоэпическими и фонетическими нормами.
Изучение на уроках языковых средств вежливости формирует всесторонне развитую личность школьника путем комплексного воздействия на его познавательную деятельность, прежде всего, в сфере художественного творчества, а в целом и на развитие его эмоционально-чувственных и нравственно-эстетических качеств.
Чтобы не допустить разрушения национального самосознания народа, необходимо воспитывать любовь, уважение к чистоте и богатству русской речи, высокой культуре устной и письменной речи. Это тем более важно, что языковые средства вежливости несут культурообразующую функцию, направленную на развитие и совершенствование личности в целом.
Однако нельзя считать исчерпывающим решение данной проблемы, достаточными выделенные количественные и качественные показатели речевого развития учащихся с использованием средств речевого этикета, которые требует своего осмысления.
В дополнительных исследованиях нуждается разработка проблемы формирования речевой культуры учащихся, языкового сознания личности, процесс её становления и развития, однако думается, что это - задача будущих исследований.

Автореферат диссертации по теме "Личностно ориентированное обучение русскому речевому этикету в 5 классе общеобразовательной школы"
На правах рукописи
Калом ыцева Оксана Николаевна
ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ
РУССКОМУ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ В 5 КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ
Специальность 13.00.02-теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Орел-2005
Диссертация выполнена на кафедре теории и методики обучения русскому языку и литературе Орловского государственного университета
Научный руководитель — доктор филологических наук,
профессор Беднарская Лариса Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Гойхман Оскар Яковлевич;
Ведущая организация — Российский государственный педагогический
университет им А И Герцена
Защита состоится « 22 » декабря 2005 г. в 12 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д212.183.01по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Орловском государственном университете по адресу: 302026, г. Орел, ул. Комсомольская, д. 95.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Орловского государственного университета
кандидат педагогических наук, доцент Токарева Инна Юрьевна
Ученый секретарь диссертационного совета
Гришанова В.Н.
¿006 - Ч 2/X 92
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное общество, с одной стороны, не удовлетворено состоянием эмоциональной и речевой культуры выпускников школ, поэтому в системе образования усиливается интерес к углубленному изучению русского языка и речи, разрабатываются новые программы по речевой культуре, риторике, основной задачей которых является обучение активному общению, а также программы по русскому языку, дополненные и расширенные за счет научного лингвистического курса.
С другой стороны, духовно-нравственный кризис общества, который охватывает и школу как один из социальных институтов, затрагивает во многом те компоненты народной культуры, какой является культура русского общения: русская приветливость, вежливость, речевой этикет. Именно здесь язык предстает не только как средство сохранения, выражения и формирования культуры, но и как ее неотъемлемая часть.
Главными чертами современного этапа развития общего среднего образования становится личностно ориентированный образовательный процесс, учитывающий и развивающий индивидуальные познавательные способности учеников, формирующий у них процессуальные общеучебные умения и навыки.
Достижение личностно ориентированной цели образования возможно лишь в том случае, если ученик будет выступать субъектом познавательной деятельности. Такой ученик характеризуется совокупностью го-товностей и способностей личности, главными из которых следует признать способность и готовность «учить себя» [Давыдов, 1996: 544], или «готовность к дальнейшему развитию» [Леонтьев, 1977. 304] Эта готовность и способность состоит в г отовности и способности «преодолевать собствен-н> ю ограниченность не только в области конкретных знаний и навыков, но и в любой сфере деятельности и человеческих отношений» [Леонтьев, 1977'
Составляющей личности учащегося как субъекта познавательной деятельности является система ценностных ориентации
- осознание образованности как необходимого личностного качества, определяюще! о с 1агус человека в этом обществе:
- осознание значения его познавательной, практической, профессиональной деятельности;
- понимание учащимися места и роли русского родного языка в учебном процессе, познание и сохранение которого - дело государственной и национальной важности
304].
В настоящее время идет активный процесс попыток осознания тенденций языковой коммуникации в условиях пополнения литературного языка нелитературной лексикой и внешними заимствованиями. В языке изменилась мера допустимости, норма стала более свободной. В связи с этим наше внимание к культуре речи и русскому речевому этикету обусловлено рядом факторов.
1 Богатейший словарно-фразеологический состав русского вежливого обхождения формировался веками на исконно русской основе, хотя не без влияния со стороны западноевропейской речевой культуры. Он хранит и отражае! культуры разных эпох, социальных слоев, национальных обычаев, преобразований и др.
2. Русский этикет и речевая культура в современных условиях нуждаются в сохранении, глубоком и всестороннем изучении, посильной и разумной реставрации.
3 Использование русского речевого этикета формирует качества личности: это необходимая составляющая нравственной культуры человека, для которого проявление уважения к людям стало нормой поведения и привычным способом общения с окружающими
Изучение вопроса развития культуры речи в условиях школьной практики позволяет констатировать противоречие между важностью проблемы и недостаточной теорегико-методической её разработкой, отсутствием должного внимания к ней, несоответствием между целями, которые стоят перед учителями русского языка, и отношением к урокам культуры речи в школьной практике.
Эти противоречия позволили сформулировать основную проблему диссертационного исследования как определение условий развития культуры речи учащихся на основе овладения нормами речевого этикета на уроках русского языка, I де ситуация продуктивного учебно! о взаимодействия, выступая системообразующим фактором становления и развтия внутренних психических регуляторов, включает учащихся в процесс порождения социально значимых и семантически законченных устных и письменных высказываний, обеспечивает смысловой поиск ребенка, активное моторное действие, внутренний контроль, внимание ко всем сторонам реализуемой деятельности
Объектом исследования является процесс формирования культуры речи учащихся 5 классов как важнейшего личностного качества школьников в форме выражения этикетных норм
Предмет исследования речь учащихся 5 классов и процесс совершенствования языковой компетенции и этических норм поведения посред-
ством использования русского речевого этикета в работе на уроках русского языка.
Цель исследования - обоснование и разработка эффективной системы занятий обучения учащихся 5 классов культуре речи с использованием русского речевого этикета, отражающего национальную специфику речевой вежливости
Эта цель достигается решением ряда задач:
1. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в литературе по этике, культурологии, истории, методике преподавания русского языка, психологии, психолингвистике.
2. Выявить параметры значимости уровня речевой культуры учащихся 5-9 классов.
3. Научно обосновать и создать для практической работы систему уроков, обеспечивающих формирование готовности к использованию средств речевого этикета в устной и письменной речи учащихся 5 классов.
4 Определить наиболее эффективные приемы использования русского речевого этикета на уроках развития речи в рамках предмета «русский язык».
5 Проследить динамику развития вербально-семантической и прагма-тико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых в ходе эксперимента.
6 Проверить эффективность разработанной системы занятий в школе с целью экспериментального подтверждения результативности ее применения для формирования культуры речи учащихся средствами русского речевого этикета.
Гипотеза исследования Внедрение в учебный процесс личностно ориентированной системы занятий, которая будет обеспечивать формирование готовности к использованию средств речевого этикета в устной и письменной речи учащихся, будет содействовать развитию вербально-семантической и прагматико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых, создаст дидактические и методические предпосылки для значительного повышения культуры речи школьников, для развития их способности продуцировать развернутые и связные высказывания с учетим содержания, цели и ситуации общения.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретический (анализ и обобщение фактов по проблеме диссертации на основе изучения литературы по психологии, эстетике, методике
преподавания русского языка и литературы, психолингвистике, истории, культурологии, философии);
- социально-педагогический (наблюдения за учебным процессом на уроках развития речи, анализ сформированности речевой культуры учащихся на основе устной и письменной речи, бесед);
- экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов, которые содержат теоретическую и практическую работу по предложенной системе занятий и проведение срсзовых работ,) -ведущий метод,
- статистический (обработка данных комплексного педаюгического эксперимента, обобщение полученных результатов).
Научная новизна исследования заключается в том: что
- предложена личностно ориентированная система занятий развития культуры речи учащихся на основе овладения средствами русского реме вого этикета;
- показано, что овладение русским речевым этикетом выступает в качестве важнейшего стимула развития культуры речи учащихся.
Теоретическая значимость исследования состоите том: что
- определено значение русского речевого этикета в качестве одного из ведущих компонентов прагматико-мотивационной сферы языковой личности школьников;
- сформулированы критерии отбора содержания уроков культуры речи в исследуемом нами аспекте;
- разработана система уроков развития культуры речи учащихся 5 классов (с использованием русского речевого этикета), доказана ее эффективность;
- дано теоретическое обоснование введения факультативного курса, направленного на достижение более качественного уровня знаний по предмету русский язык, курса, объединившего в себе традиции русского речевого этикета прошлого и настоящего.
Практическая значимость исследования определяется тем'что
- предложена система уроков развития культуры речи учащихся с использованием русского речевою этикета для 5 класса средней общеобразовательной школы, разработаны и научно обоснованы методические рекомендации для обучения речевому развитию учащихся;
- полученные результаты исследования можно использовать в работе учителей школ, методистов, преподавателей педагогических вузов.
- научно-практические выводы, дающие положительные результаты, полезны при создании школьных программ, новых учебников, методических пособий для учителей по методике развития культуры речи;
- результаты исследования могут быть применены в методике преподавания русского языка, в процессе проведения педагогической практики студентов;
- эта работа является системообразующей и готовит к коллективным курсам по «Культуре речи и речевому этикету» в старшей школе
Достоверность и обоснованность проводимого исследования, его результатов и выводов обеспечены опорой на достижения современной лингвистической, психологической, методической, педагогической наук, совокупностью используемых методов, комплексным экспериментом на базе школ (№ 24, № 40, № 4 и др.), подтверждаются положительными результатами эксперимента, количественным и качественным анализом письменных и устных ответов учащихся, данных анкет, беседе учителями, учениками и их родителями
Результаты исследования апробированы на заседаниях лаборатории инновационных технологий обучения русскому языку Орловского филиала ИСМО РАО, кафедры теории и методики обучения русскому языку и литературе ОГУ (2000,2001,2002,2003,2004 г.г), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ОГУ, ОрёлГТУ (1999,2000, 2001,2002,2003,2004,2005 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1) Обучение через овладение формулами речевого этикета в устной и письменной речи учащихся содействуе г развитию вербально-семантичес-кой и прагма! ико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых, обеспечивает социальную и профессиональную адаптацию в обществе.
2) Для повышения культуры речи учащихся формируются дидактические предпосылки, которые помогут создавать развернутые и связные высказывания с учетом содержания, цели и ситуации общения
3) Система уроков по программе «Развитие культуры речи учащихся средствами речевого этикета» обеспечивает развитие и саморазвитие личности учащихся, выявляет его индивидуальные лспбенности как субъекта познания и предметной деятельности.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и двух приложений
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения и трех глав, содержащих теоретический и исследовательский материал, заключения, библиографического списка и двух приложений.
Первая глава диссертационного исследования «Лингвистические основы формирования культуры речи учащихся» состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Лингводидактическая концепция формирования языковой личности» рассматривается языковая личность, которая трактуется как совокупность разноуровневых способностей и готовностей индивида для создания и восприятия им речевых произведений, развиваемая в лингводидактике В В. Виноградовым, Ю Н Карауловым, Л П Капа-надзе, О Б Сиротининой.
Принципиально важным для нашего исследования является положение, что языковая личность, являясь носителем языка, формируется под воздействием различных процессов и факторов, в том числе и самого языка, что делает возможным формирование ее мировоззрения, всестороннего развития и совершенствования средствами языка, а в школьной практике - средствами учебного предмета «русский язык».
По мнению Ю.Н Караулова, синтез лингвистического и социолингвистического подходов составляет основу концепции языковой личности, тезаурус является не только объектом и средством исследования языковой личности, но и тем образованием, которое формируется языковой личностью на протяжении жизни.
Изучение лингвистической литературы (Ю Н Караулов, В В Виноградов) позволило выделить структуру языковой личности, которая рассматривается как сложное образование, компонентами которой являются:
1) вербально-семантический компонент:
2) когнитивный компонент;
3) прагматический компонент (Ю.Н Караулов)
В лингводидактическом подходе к трактовке языковой личности мы, как и М.Р. Львов, принимаем языковую личность как человека, готового производить речевые поступки, создавать и понимать произведения речи
Во втором параграфе «Языковая чинность как субъект обучения и развития» рассматривается проблема совершенствования письменной и устной речи учащихся в технологии развивающего, проблемного, эвристического и личностно ориентированного обучения
На основе анализа различных концепций развивающего обучения
(В.В Давыдов, Л В Занков, Н А. Менчинская, Д Б. Эльконин. В В Реп-кин) нами были приняты в качестве установочных следующие положения
- возникновению и формированию желания учиться способствует приобретённая ребёнком потребность в учебной деятельности, а также мотивы учебных действий;
- умение учиться появляется при овладении ребёнком учебными действиями, решающими соответствующие задачи. Данное умение выделяется среди других общекультурных умений [Давыдов, 1996].
Концепция проблемного обучения (М.И. Махмутов, Т.Н Александров, Ю К. Бабанский, Д В. Вилькеев, Г Ф. Гаврилова) определяется как «тип развивающего обучения, в котором сочетаются самостоятельная систематическая исследовательская деятельность учащегося с усвоением им готовых выводов науки, а система методов построена с учётом целеполагания и принципа проблемности» [Махмутов, 1975:287] Целью проблемного обучения является научение учащегося усвоению не только и не столько результатов научного познания, а формирование познавательской активности и самостоятельности учащегося, его творческих способностей.
Автор концепции эвристического обучения A.B. Хуторской определяет субъект учения не только как самостоятельную активную личноеib, готовую и способную к самообразованию и самоизменению, но и являющуюся конструктором своего знания. Процесс обучения в данной технологии представляет собой образовательную деятельность, включающую в себя три компонента:
1) креативная деятельность;
2) когнитивная деятельность;
3) оргдеятельностная методологическая деятельность
Принципиально важным для нашего исследования является реализа
ция индивидуального подхода в обучении через организацию и предъявление учебного материала разного уровня трудности, где технология образовательного процесса понимается как своеобразное сочетание обучения (нормативно сообразной деятельности общества) и учения (индивидуально значимой деятельности oi дельного субъекта), в которой реализуется опыт его жизнедеятельности (И С Якиманская, В.М Мединский, В.В. Сериков, Е.В Бондаревская).
В третьем параграфе «Формирование пшгпистической компетенции шко lö/iiih<><> ни olтми-'¡ntLhoroречевого лпикета» рассматривается прин-
ципиально важный для данного исследования лингвистический термин речевой этикет (В Г. Костомаров, Л А Акишина, Н.И Формановская). В своей работе вслед за Н.И. Формановской мы учитываем основное содержание термина речевой этикет, включающий в себя следующие понятия- речевой этикет как принятые в том или ином обществе, кругу людей правила, нормы речевого поведения (Н.И. Формановская);
- система устойчивых формул общения, предписываемых обществом для установления речевого контакта собеседников, поддержания общения в избранной тональности соответственно социальным ролям и ролевым позициям относительно друг друга, взаимным отношениям в официальной и неофициальной обстановке (Н.И. Формановская);
- речевой этикет как семантическое поле доброжелательного вежливого общения в ситуациях обращения и привлечения внимания, знакомства, приветствия, прощания просьбы, извинения, благодарности, поздравления, пожелания и т.д. (Н.И Формановская).
Исследованию данной проблемы помогло изучение работ о количестве и содержании функций языка (А.Г. Балакай, Н.Ф Арутюнова, J1.A. Киселёв, JI А. Леонтьев, E.H. Миллер, Ю С. Степашин, Д.Н. Шмелёв, P.O. Якобсон).
Важно подчеркнуть, что, говоря о функциях языка, мы имели в виду функции, присущие всякому акту речевой деятельности, а именно: коммуникативную (предназначенность языка для общения и сообщения), когнитивную (предназначенность языка для формирования мысли, индивидуального и общественного сознания), кумулятивную (предназначенность языка для накопления, сохранения и передачи социального, в том числе и национально-культурного опыта, знаний о мире).
Во второй главе «Диагностикауровня овладения русским речевым этикетом в устной и письменной речи учащихся 5-х классов» проанализированы вопросы методики диагностирования устной и письменной речи (М.Р. Львов, Л С Выготский, П П. Блонский, Н И Жинкин, Ш А Амонаш-вили, Таболь, Симон).
Констатируемый срез проводился на достаточном практическом материале. Был изучен уровень индивидуальной речевой культуры 560 учащихся 5-9 классов общеобразовательных школ: правового лицея № 4 города Орла, школы - гимназии «Вундеркинд», школ - лицеев № 40, № 24 города Орла.
В результате анализа лингвистической и методической литературы нами было установлено, что различия между устной и письменной речью наиболее ярко проявляются по следующим параметрам - ситуативность, лексическое разнообразие, отображение качественных признаков действительности. Полученные результаты показали, что сравнение форм устной и письменной речи не имеет существенных различий, хотя они являются различными по своим функциям, структуре и характеристике психологическими образованиями.
Работа над конструированием диалога предусматривала осознанное воспроизведение полученной информации. Данные по параметру - интонация, темп речи, тембр, громкость, дикция - позволили диагностировать, что главной причиной невозможности быстро и точно сформулировать мысль является:
1) прерывистость устной речи;
2) неумение учащимися интонационно закончить мысль;
3) избыточность и лаконизм устных диалогов.
Учащиеся не обращают внимания на степень отчётливости, внятности произношения, что влияет на такое свойство устной речи как выразительность. Речь учащихся 5-х классов отличает монотонность, однообразие динамического рисунка, а также лексико-грамматические средства выражения вежливости- употребление текстовых синонимов, прозвищ, невежливых форм местоимений.
Результаты письменного высказывания «письмо к другу» подтвердило сказанное выше 1) 79,5% учащихся не используег формулы речевого этикета как приветствие, извинение; прошание встречаются крайне редко, 2) 69% исследуемых использует лексику, которая представлена словами чао, хелло, гудбай; 3) 9% испытуемых обратили на себя внимание полным отсутствием формул приветствия и прощания.
Полученные результаты показали, что выполнение изложения, которое предусматривает осознанное воспроизведение художественного описания предлагаемого текста, вызывающего в воображении яркое, длительно-слуховое ассоциативное представление, а также воспроизведение существующего в тексте диалога, затруднено рядом объективных причин:
- редким использованием норм речевого этикета в диалогах;
- выбором своих языковых средств вежливости;
- неотработанностью операции анализа формул речевого этикета, лежащего в основе использования автором художественных приёмов
Анализ констатирующего эксперимента позволил вычленить группу речевых умений, которые необходимо формировать в соответствии с задачами опытного обучения- умений, связанных с логико-языковыми операциями в употреблении формул речевого этикета в своей речи;
- умений создавать связные, грамотно построенные монологические тексты в соответствии с ситуацией общения;
- умений формировать, оценивать речевое поведение и речевые высказывания в разных сферах общения.
В третьей главе «Методика формирования кутьтуры речи учащихся на основе испотьзования языковых средств вежливости» обосновывается идея построения экспериментальной программы, ее содержание, раскрывается ход опытной работы
Исходя из гипотезы и задач исследования, нами была разработана экспериментальная программа, при составлении которой использовался ряд общих принципов: психолого-педагогических, методических, а также учитывались результаты констатирующего эксперимента
В параграфе первом «Принципы построения уксперименталыюй программы» предлагается конструирование содержания личностно ориентированного образования, которое включает в себя' пичностное развитие ребенка; развитие интеллектуальных способностей и навыков мышления; помощь в формировании целостной картины мира как исходного основания для социокультурного самоопределения (И.С. Якиманская).
В своем исследовании мы учитываем основные положения личностно ориентированного образования, при которых субъект всегда выступает действующим лицом, обеспечивая личностный рост и развитие индивидуальности в педагогическом процессе (И. С Якиманская)
В соответствии с конкретными целями урока конструируется индивидуально педагогическая личностная направленность учителя, где разрабатывается свой вариант учебного процесса, своя модель развивающего обучения (Л. С Выготский)
Параграф второй «Содержание экспериментального обучения» рассматривает основные принципы разработки личностно ориентированной системы обучения, важнейшим из которых является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития Технология личностно ориентированною образовательною
процесса предполагает специальное конструирование учебного текста, дидактического материала, методических рекомендаций к его использованию, типов учебного диалога, форм контроля за личностным развитием ученика в ходе овладения знаниями (И. С. Якиманская).
Кроме того, мы использовали следующие методические принципы обучения русскому языку: принцип внимания к материи языка, понимания языковых значений, развития чувства языка.
Для проведения опытного обучения была разработана специальная программа, представляющая собой инвариант, на основе которого могут быть составлены варианты подобных программ.
В параграфе характеризуется ход опытной работы на уроках русского языка Материалы представлены классификацией уроков, их системой, практическим иллюстрированным материалом (разработкой уроков «Приветствия» с использованием отрывков из известных произведений А Лин-дгрен «Малыш и Карлсон», «Пеппи Длинныйчулок»; А. де Сент-Экзюпе-ри «Маленький принц») При выборе темы опытного урока учитывалось, насколько она обеспечена дидактическим материалом учебника, владеют ли учащиеся опорными формами речевого поведения, насколько разнообразен выбор формул речевого этикета.
Были проанализированы три учебно-методических комплекса для пятого класса:
- «традиционный» под редакцией Н М. Шанского,
- «Русский язык. 5 класс» М.М. Разумовской;
- УМК для школ и классов с углубленным изучением русского языка под редакцией В.В. Бабайцевой.
Методическое обеспечение осуществлялось общей системой обучения русскому языку-УМК под редакцией М М Разумовской Особенностью УМК является целенаправленная разработка учебного материала на овладения учащимися речевой деятельностью, которая характеризуется тщательным отбором языкового материала, выверенной поурочной системой. Изучение языковых явлений основывается на семантическом принципе - формирование языкового чутья школьников в его минимальном выражении.
В экспериментальное обучение были включены репродуктивные и продуктивные типы заданий 1) знакомство учащихся с правилами вежливого поведения и речи; 2) формирование умения активно пользоваться различными этикетными формами в устной и письменной речи с учетом речевой ситуации, 3) освоение общего приема поиска ошибок в оформ-
лении высказывания; 4) процесс редактирования сочиненных текстов, которые являются материалом для упражнений по выработке операций, входящих в состав процесса формирования смыслового содержания
Подготовительная работа начиналась с составления плана, отбора речевого ма]ериала и языковых средств выразительности. При обсуждении речевых ситуаций опытное обучение предусматривало использование фупп вопросов- о поведении в общественных местах, о выразительности и интонационное™ средств языка, об использовании невербальных средств речевого общения.
Логика расположения уроков во многом определялась методическими и общими воспитательными задачами В памяти учащихся постепенно закреплялись основные языковые средства общения в соответствии с речевой задачей1 формирование коммуникативно-речевых умений, связанных с употреблением этикетных формул в ситуации приветствия, прощания, извинения, приглашения, благодарности, просьбы, 01каза.
Процесс опытной работы включал в себя: 1) анализ и самооценку учащимися содержания проверенной работы; 2) оценку себя как субъекта учебно» деятельности; 3) задания с аргументированным выбором способов учебной работы; 4) выбор форм отчетности; 5) задания, требующие творчества в содержании работы, в способе учебной работы, выбор различных жанров заданий; 6) задания, ориентированные на совместное развитие школьников Создавалась творческая эмоциональная ситуация, в которой формирование формул речевого поведения шло интенсивнее и результативнее чем обычно
Параграф третий «Методика проведения контрольных срезов и обработки экспериментальных данных» содержит показатели количественных и качественных изменений, которые были выбраны и использованы при оценке устных и письменных высказываний, изложенных в Главе 2 §1.
Все показатели анализировались в тенденции развития. Для этого изучались работы одного и того же класса на протяжении всего экспериментального обучения, сопоставлялись с другими работами учеников подобного уровня развития речевых умений, выполнявших срезовые задания по аналогичной методике. Фиксировались такие показатели устных высказываний, как последовательность, логичность, интонационныи рисунок, невербальные пантомимические реакции.
Обобщив результаты, можно представить картину речевых умений следующим образом, например (данные получены в ходе проведения вариативных срезов - «У меня зазвонил телефон»), в результате эксперимен-
тального обучения, благодаря восприятию норм речевого этикета, учащиеся хорошо осознают коммуникативную направленность, целесообразность в использовании языковых средств вежливости, поэтому 81% работ ЭГ характеризует способность к словотворчеству, что проявилось в создании интонационно и эмоционально окрашенных устных текстов.
Анализ письменных работ показывает, что 61 % учащихся активизирует мыслительную и речевую деятельность, направленную на умение использовать наиболее точные формы речевого общения в изложениях и сочинениях. Изменения наблюдаются в расширении словарного запаса, в овладении учащимися сущностью лингвистических понятий, логикой языковых операций с языковыми средствами вежливости.
Подавляющее большинство работ ЭГ - 72% является художественным описанием.
Нельзя не от метить возросшую культуру слова, а также способность к абстрагированию и построению письменных монологов Например (данные получены в ходе проведения вариативных срезов - сочинений в ситуации «Добро пожаловать'»), при написании сочинения с 27% до 63% возросло мотивированное употребление формул речевого этикета
В результате эксперимента употребление «числа смысловых единиц» в экспериментальной группе возросло на 36,6% за счет включения в текст разнообразных микротем
Значительно возрастает мот ивированный выбор языковых средств общения в соответствии с речевой ситуацией.
Повышение культуры речи учеников нашло отражение в следующих психологических проявлениях' а) в эмоциональных реакциях учащихся; б) в употреблении в устных и письменных текстах слов эмоционально-оценочного содержания; в) в интонационной выразит ельности устных высказываний школьников.
выводы
Проведенное экспериментальное обучение подтвердило гипотезу нашего исследования о внедрении в учебный процесс личностно ориентированной системы занятий, которая обеспечивает формирование готовности к использованию средств речевого этикета в устной и письменной речи учащихся и содействует развитию вербально-семантической и праг-матико-мотивационной сферы языковой личности обучаемых, создает дидактические и методические предпосылки для значительного повышения культуры речи школьников, для развития их способности продуцировать развернутые и связные высказывания с учетом содержания, цели и ситуации общения.
Опытное обучение показало верность высказанного нами предположения, что овладение русским речевым этикетом выступает в качестве важнейшего стимула развития культуры речи учащихся.
Введение факультативного курса «Развитие культуры речи учащихся средствами речевого этикета» направлено на достижение более качественного уровня знаний по предмету «Русский язык», курса объединившего в себе традиции русского речевого этикета прошлого и настоящего
Экспериментальное обучение оказало сильное стимулирующее влияние на совершенствование речевых умений употребления формул речевого этикета (независимо от социального положения учащихся), показало необходимость специальной работы при обучении правилам речевого этикета, где языковая среда, в которой находятся обучаемые, социальное окружение нельзя принять решающим.
Изучение формул речевого этикета на уроках русского языка способствует повышению культуры речи учащихся, формирует тактичность и деликатность в выборе средств общения, которые должны помочь поддержанию доброжелательных контактов в человеческом обществе и регулировать речевое поведение, а также способствует воспитанию языковой личности.
В заключении диссертации приведены основные положения насюя-щего исследования, намечены перспективы дальнейших исследований в области культуры речи средствами речевого этикета.
В первом приложении предлагаются разработки уроков по теме «Формирование коммуникативно-речевых умений, связанных с употреблением этикетных формул в ситуации приветствия».
Во втором приложении даны темы опытного обучения
Основное содержание, теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в следующих публикациях.
1. Коломыцева, О. Н. Стилистическая природа единиц речевого этикета. [Текст] / О. Н. Коломыцева // Педагогика как наука и как учебный предмет: Материалы международной научно-практической конференции. -Тупа: ТГПУ им. Л.Н.Толстого, 2000. - С. 143-145
2. Коломыцева, О. Н. Факторы, влияющие на проектирование профессионального пути старшеклассников [Текст] / О Н. Коломыцева Н Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества- Материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, ВятГГУ, 3-4 марта 2003г.)-Киров: ВятГГУ, 2003.-С. 139-141.
3. Коломыцева, О. Н. Диагностика уровня развития устной и письменной речи учащихся на основе языковых средств вежливости [Текст] /' О. Н. Коломыцева // Проблема качества образования в современном обществе: Международная научно-практическая конференция. - Пенза, 2004 -С. 279-282.
4. Коломыцева, О. Н. Функции речевого этикета и формирования навыков этикетной речи в вузе [Текст] /О. Н Коломыцева// Русская речь в современном вузе- Материалы первой международной научно-практической интернет-конференции. - Орел ОрелГТУ. 2004. - С. 60-64
5. Коломыцева, О Н Современная теоретическая концепция культуры речи [Текст]/О Н Коломыцева//Развитие музыкальной культуры Орлов-щиньг Материалы межвузовской научно-методической конференции -Орел: ОГИК, 2004. - С.78-80.
6 Коломыцева. О Н. Система упражнений для самостоятельной работы студентов по «Культуре речи и стилистике» [Текст] /ОН Коломыцева II Организация и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов в условиях ее значительного увеличения Сб. статей межвузовской научно-методической конференции. - Орел: ОГАУ, 2005 - С. 62-65
7 Коломыцева. О. Н. Формирование навыков вежливого общения в самостоятельной работе студентов [Тскст]/О II Коломыцева// Орыниза-ция и методическое обеспечение самостоятельной работы студентов в условиях ее значительного увеличения- Сб статей межвузовской научно-методической конференции. - Орел. ОГАУ, 2005. - С. 173-175
8 Коломыцева, О Н Основные направления в исследовании языковой личности [Текст]/О Н Коломыцева// Русская речь в современном вузе
Материалы второй международной научно-практической интернет-конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2005 .-С. 104-106.
9. Коломыцева. О. Н. Критериально-ориентированные тесты по русскому языку и культуре речи [Текст]: Учебн. пособие / под. общ. ред Б.Г Бобылева. - Орел: ОрелГТУ, 2005. - 18,2 п л (в соавторстве, авторские 1,5 а. л.).
*
ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ РУССКОМУ РЕЧЕВОМУ ЭТИКЕТУ В S КЛАССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ Автореферат
Редактор О.Н. Коломыцева Технический редактор A.C. Осипов Компьютерная верстка: Т.А. Донцова
ИД №00990 от 18.02.00 Государственный комитет по печати. Подписано в печать 11.11.05. Формат 60x84/16. Печать офсетная Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ №12. Издательство городского научно-методического центра 302001, г. Орел, ул. Черкасская, 64а.
•21465
РНБ Русский фонд
2006-4 21892