автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингводидактические основы работы над историзмами на занятиях по лингвострановедению в иностранной аудитории
- Автор научной работы
- Шарри, Татьяна Германовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шарри, Татьяна Германовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ЭТНОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИЗУЧЕНИЯ ИСТОРИЗМОВ
§ 1. Историзмы в современной языковой системе.
§ 2. Национально-культурный компонент историзмов,
§ 3. Психологические особенности восприятия и понимания историзмов иностранными учащимися в процессе чтения художественных текстов исторической тематики.
§ 4. Семантизация историзмов в иностранной аудитории.
ВЫВОДЫ по 1 главе.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА РАБОТЫ НАД ИСТОРИЗМАМИ
§ 1. Принципы, методы и приемы, реализованные в опытно-экспериментальном обучении.
§ 2. Уровень владения рецептивными лексическими навыками восприятия и понимания историзмов иностранными учащимися (по данным констатирующего эксперимента).
§ 3. Экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики по формированию навыков и умений восприятия и понимания , историзмов в процессе чтения художественных текстов исторической тематики.
ВЫВОДЫ по 2 главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингводидактические основы работы над историзмами на занятиях по лингвострановедению в иностранной аудитории"
Иностранный учащийся, овладевающий русским языком, одновременно приобщается к новой для себя национальной культуре, истории России.
Программа по русскому языку как иностранному предполагает курс лингвострановедения, включающий историческую тематику. Постижение исторических тем и погружение в историческое прошлое связывается с особыми ракурсами изучения русского языка, поскольку язык является ценнейшим историческим источником, он воскрешает прошлое, которое становится понятным из особой лингвистической и внелингвис-тической ткани слов, терминов, понятий, составлявших живую речь наших предков.
Современные условия обучения иностранных учащихся русскому языку особенно актуальным делают обращение к лексическим единицам, связанным с историко-культурологической сферой. В состав этих единиц входят историзмы.
В настоящей диссертации рассматриваются вопросы обучения иностранных студентов продвинутого уровня навыкам и умениям восприятия и понимания историзмов в процессе чтения художественных текстов исторической тематики с целью формирования у них лингвострано-ведческой компетенции. Под лингвострановедческой компетенцией , вслед за Огметиновой О.Ф., нами понимается система извлеченных из языковых единиц с национально-культурным компонентом семантики и усвоенных иностранными учащимися знаний об историко-культурном прошлом нашей страны, а также совокупность лингвострановедческих умений, позволяющих осуществлять речевую деятельность /Отметинова 1996/.
Актуальность исследования определяется следующими положениями:
- научная литература по историзмам представлена статьями, диссертационными исследованиями по отдельным аспектам устаревания, попутными замечаниями и небольшими обзорами в учебниках и учебных пособиях по современной русской лексикологии, стилистике, введению в языкознание, лингвистическому анализу текста;
- результаты констатирующего эксперимента показали низкий уровень сформированности у иностранных учащихся коммуникативных навыков и умений восприятия и понимания историзмов как носителей национально-культурного компонента;
- в лингвострановедческих исследованиях, посвященных страноведческому потенциалу художественного текста, насыщенного историзмами, и методике работы с таким текстом в иностранной аудитории, до настоящего времени не решены проблемы формирования умений лингво-страноведческого характера, отсутствует строгая система работы с художественным текстом исторической тематики.
Объект исследования - методика формирования у иностранных учащихся продвинутого этапа обучения навыков и умений восприятия и понимания историзмов в процессе чтения художественных текстов исторической тематики с целью повышения лингвострановедческой компетенции.
Предмет - обучение общим и частным умениям лингвосграновед-ческого анализа художественных текстов, насыщенных историзмами, как средству расширения историко-культурных знаний.
Цель исследования - разработка и определение научно обоснованных и экспериментально проверенных путей увеличения историко-культурных знаний иностранных студентов с опорой на семантическую структуру слова и текстовое окружение.
Гипотеза исследования заключалась в том, что предложенная система работы над историзмами в текстовом воплощении способствует эффективному обучению иностранных учащихся лингвострановедческому анализу художественного текста исторической тематики, предъявлению иностранным учащимся национально-культурного своеобразия лексики. Усвоение материала является условием адекватного понимания текстов разной жанрово-стилисгической принадлежности с историзмами в составе и сделает их доступным источником знаний об историческом прошлом России.
Для достижения цели и подтверждения гипотезы исследования потребовалось решить следующие конкретные лингвистические и методические задачи:
- определение исходного уровня историко-культурных знаний иностранных учащихся к моменту обучения;
- отбор для усвоения учащимися теоретических сведений об историзмах как носителях национально-культурного компонента;
- определение критериев отбора, минимизации и организации лексического материала, составление на этой основе словника;
- рассмотрение динамики историзмов на материале словарей разного времени, а также современных средств массовой информации;
- описание психологических основ восприятия и понимания историзмов иностранными учащимися;
- установление наиболее оптимальных способов семантизации историзмов в иностранной аудитории;
- создание материалов для лингвострановедческого словаря историзмов;
- создание научно обоснованной , системы работы по формированию специфического рецептивного умения извлекать го текста, перерабатывать и усваивать содержащуюся в нем страноведческую Информацию;
- разработка и экспериментальная проверка комплекса упражнений, направленных на формирование навыков и умений лингвострановедческого анализа языкового материала текстов, с историзмами в составе.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- разработаны теоретические основы обучения иностранных учащихся историзмам;
- впервые в теоретическом и методическом плане очерчен круг дидактически значимых историзмов на современном этапе развития русского языка, доказана необходимость работы над историзмами на занятиях по лингвострановедению;
- выявлены факторы, влияющие на результаты обучения, описаны навыки и умения, необходимые для адекватного восприятия и понимания художественных текстов исторической тематики, с историзмами в составе;
- создан научно обоснованный комплекс упражнений, включающий языковые, условно-речевые и речевые упражнения, направленный на преодоление трудностей понимания и использования изучаемой лексики.
При решении поставленных задач были использованы следующие методы исследования. В основу исследования положен методический эксперимент, включающий в себя проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента, с помощью которого проводилась проверка разработанной методической системы. В работе использовались также другие теоретические и практические методы и приемы реализации поставленных задач:
- системный анализ лингвистической, психологической и методической литературы с целью определения научных основ исследования;
- научно-эмпирический метод (наблюдение над учебным процессом на занятиях по русскому языку как иностранному, на лекционных и практических занятиях по истории России, интервью, анкетирование);
- статистический и качественно-количественный анализ экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации критериев квалификации историзмов, в разработке методической базы обучения русским историзмам иностранных учащихся с привлечением художественных текстов исторической тематики и научном обосновании комплекса упражнений и заданий для формирования лингвостра-новедческих умений, необходимых для усвоения лексики данного класса.
Практическая значимость. Результаты и выводы исследования могут быть использованы:
- при чтении лекционных курсов "Лингвострановедение" и "История России", проведении семинаров, спецкурсов;
- при изучении иностранными учащимися произведений русской литературы;
- в теории и практике перевода для передачи национального своеобразия историзмов на другие языки;
- в практике составления учебных словарей, лексических и лингво-страноведческих комментариев.
Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, книг для чтения, методических и учебно-методических пособий.
На защиту выносятся следующие положения:
- историко-культурные знания манифестируются прежде всего в лексике с национально-культурным компонентом;
- работа над историзмами наиболее эффективна в составе текста, а с учетом мотивов и обстоятельств изучения русского языка в составе художественного текста;
- общение на русском языке на заданную тему требует от иностранных учащихся владения ими лексикой с национально-культурным компонентом, в состав которой входят историзмы;
- овладение историзмами возможно с помощью научно обоснованной системы в процессе использования ее при чтении художественных текстов исторической тематики.
Апробация результатов диссертационного исследования проводилась во время экспериментального обучения на факультете русского языка как иностранного РГПУ им.А.И.Герцена, а также в виде научных докладов на международных и межвузовских научно-практических конференциях: "Проблемы преподавания русского языка и литературы в иностранной аудитории" (СПб., РГГМИ, 1996), "Язык и культура" (СПб., РГПУ им.А.И.Герцена, 1997), "Пушкинские чтения - 98й (СПб, ЛГОУ, 1998), "Пушкинские чтения - 2000"" (СПб., ЛГОУ им.А.С.Пушкина, 2000). Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 2-й главе
Формирование навыков и умений восприятия и понимания историзмов в процессе чтения художественных текстов исторической ±емати-ки должно осуществляться на базе общедидактических, частнометодических и специфических принципов, которые определяют содержание и структуру введения учебного материала.
В процессе формирования указанных навыков и умений должны рационально использоваться методы и приемы обучения путем выполнения различных типов упражнений: языковых, условно-речевых и речевых, разработанных с учетом лингвистических, психологических и методических факторов.
Количественный и качественный анализ результатов контрольных срезовых работ свидетельствует об эффективности экспериментальной методики формирования навыков и умений восприятия и понимания историзмов как носителей национально-культурного компонента.
заключение
Настоящее исследование было направлено на создание методики обучения иностранных учащихся навыкам и умениям восприятия и понимания историзмов в процессе чтения художественных текстов исторической тематики с целью формирования у них лингвосграноведческой компетенции.
В исследовании на основе теоретических разысканий об историзмах в учебных целях создан понятийный аппарат, в частности, дается определение историзма; историзмы представляются как носители национально-культурного компонента. В диссертации определены критерии отбора, минимизации и организации лексического материала, на этой основе составлен словник (общий - 630 лексических единиц, учебный - 54 лексические единицы). Установлено, что историзмы обладают динамическими характеристиками. Это подтверждается материалами словарей разного времени, а также современными средствами массовой информации.
В диссертационном исследовании описаны психологические основы восприятия и понимания историзмов иностранными учащимися; установлены наиболее оптимальные способы семантизадии историзмов в иностранной аудитории (лингвосграноведческий комплексный комментарий, наглядность); созданы материалы для лингвосграноведческого словаря историзмов; создана научно обоснованная система работы по формированию специфического рецептивного умения извлекать из текста, перерабатывать и усваивать содержащуюся в нем страноведческую информацию; разработан и экспериментально проверен комплекс упражнений, направленный на формирование навыков и умений лингвосграноведческого анализа языкового материала художественных текстов, с историзмами в составе.
Предложенная методика работы по формированию навыков и умений восприятия и понимания историзмов может быть использована, с одной стороны, при работе над художественными текстами, отражающими другие периоды российской истории, с другой стороны, при работе с текстами разной жанрово-стилистической направленности.
Экспериментальная проверка разработанной методики, комплекса заданий подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы - работа над историзмами в текстовом воплощении способствует эффективному обучению иностранных учащихся лингвострановедческому анализу художественного текста исторической тематики, предъявлению иностранным учащимся национально-культурного своеобразия лексики.