Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвокраеведение в преподавании русского языка как иностранного

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Некипелова, Галина Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвокраеведение в преподавании русского языка как иностранного», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Некипелова, Галина Олеговна, 2001 год

Введение

Глава 1. Научные основы лингвокраеведческой работы в иностранной аудитории

1.1 Лингвокраеведческий подход в обучении РКИ

1.2 Язык как средство хранения локальной культурологической информации

1.3 Особенности культурного пространства Санкт-Петербурга

1.4 Топонимы как источники локальной культурологической информации

1.4.1 Топонимика Санкт-Петербурга в историческом ракурсе

1.4.2 Грамматические особенности топонимов

1.4.3 Лингвострановедческий потенциал топонимов

1.5 Зоотопонимы в культурном пространстве Санкт-Петербурга

1.6 Фитотопонимы в культурном пространстве города

1.7 Изображения животных и растений в культурном пространстве Петербурга

1.8 Психолого-педагогические предпосылки лингвокраеведческого подхода в обучении иностранных учащихся

1.8.1 Учет возрастных особенностей обучаемых

1.8.2 Использование опыта музейной педагогики при реализации лингвокраеведческого подхода в обучении РКИ

Выводы по первой главе

Глава 2. Методика работы с лингвокраеведческим материалом в иностранной аудитории

2.1 Анализ учебных пособий для иностранных учащихся, отражающих локальную городскую культуру

2.2 Уровень культурологических знаний о городе носителей языка и иностранцев (анализ констатирующего эксперимента)

2.3 Общедидактические и частнометодические принципы в разработке теоретических основ экспериментального обучения

2.4 Методы и приемы экспериментального обучения

2.5 Ход и результаты обучающего эксперимента

2.5.1 Отбор дидактического материала для обучающего эксперимента

2.5.2 Формы и способы организации лингвокраеведческого материала

2.5.3 Программа экспериментального обучения

2.5.4 Образцы индикаторных упражнений, направленных на усвоение локальной культурологической информации

2.5.5 Проверка эффективности методики 145 Выводы по второй главе 160 Заключение 162 Библиография 164 Приложение I. Таблицы 180 Приложение И. Тексты и фрагменты уроков 187 Приложение III. Наглядность 208 Приложение IV. Работы студентов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвокраеведение в преподавании русского языка как иностранного"

В современной научной парадигме большое значение придается концептуальному осмыслению проблемы соотношения языка и культуры. Данное положение актуально не только для филологии, но и для лингводидактики. Сегодня методика преподавания иностранных языков связывает эффективность обучения с формированием компетенции межкультурного общения (Костомаров В.Г., Фурманова В.П.), лингвострановедческой компетенции (Прохоров Ю.Е., Чернявская Т.Н., Отменитова О.М.), а также с формированием у обучающихся установок толерантного сознания и поведения (Елизарова Г.В., Иванова Е.Г.), что представляется особенно важным для процесса обучения иностранных учащихся в условиях языкового окружения.

В методике обучения русскому языку как иностранному проблема взаимосвязи языка и культуры первоначально нашла отражение в теории лингвострановедения, основы которой были заложены в работах Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова (1973 - 1990). В русле этой теории сложились такие перспективные направления научных исследований, как изучение национально-культурной семантики различных групп лексики и фразеологии (Брагина, 1986; Верещагин, Костомаров, 1980, 1999; Денисова 1983; Костомаров, Бурвикова, 1999; Телия, 1996; Чернявская, 1984; Фелицына, Мокиенко, 1990; Фелицына, Прохоров, 1979 и др.), национально-культурной специфики речевого общения (Астафурова, 1997; Дешериева, 1990; Фурманова, 1993, 1994; Харченкова, 1994, 1997, 1999 и др.), особенностей национально-речевого поведения и стереотипов речевого общения (Красных, 1998, 1999; Прохоров, 1996 и др.).

Однако, до настоящего времени лингвокраеведение не было предметом теоретического осмысления и методической интерпретации в рамках аспектного обучения в языковом окружении.

Основываясь на достижениях отечественного лингвострановедения (Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Зиновьева М.Д., Прохоров Ю.Е., Томахин Г.Д., Харченкова Л.И., Чернявская Т.Н.), наше исследование углубляет представление о роли региональных факторов в содержании и методике аспектного обучения РКИ в языковой среде.

Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью в преподавании РКИ лингвокраеведческого подхода, реализация которого может повысить эффективность обучения в условиях языковой среды, усилить мотивационный фактор в процессе усвоения языка, активизировать познавательные интересы обучаемых.

Поскольку практика обучения русскому языку как иностранному на продвинутом этапе в тех вузах Санкт-Петербурга, где проводился констатирующий и обучающий эксперимент, связана с аспектной методикой преподавания, в нашей работе проблема интеграции различных аспектов рассматривается на основе регионально-культурной составляющей.

Объект исследования - учебно-познавательная деятельность иностранных учащихся продвинутого этапа в условиях аспектного обучения РКИ в языковом окружении.

Предмет исследования - процесс формирования лингвокраеведческой компетенции студентов-иностранцев при обучении РКИ.

Цель настоящего исследования - определение содержания и создание методической системы обучения студентов-иностранцев в условиях языковой среды на основе реализации лингвокраеведческого подхода.

В соответствии с основной целью работы выдвигается следующая гипотеза: процесс обучения РКИ в языковой среде станет более эффективным при использовании в учебном процессе такой методической системы, основными составляющими которой являются

- регионально-культурный компонент (сведения о топонимике Петербурга, в частности о зоотопонимах и фитотопонимах; а также информация об изображениях животных и растений в культурном пространстве города);

- достижения музейной педагогики и регионалистики;

- инновационные формы и способы организации лингвокраеведческого материала;

- интеграция аспектов (развитие речи, грамматика, стилистика, домашнее чтение, аудиовизуальный курс) в блоке локальной культурной информации;

- обучение иностранных учащихся в контексте диалога культур.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) раскрыть понятие "лингвокраеведение" применительно к его реализации в условиях обучения РКИ и определить статус лингвокраеведения в ряду смежных дисциплин;

2) уточнить специфику понятия "лингвокраеведческая компетенция";

3) определить содержание понятия "регионально-культурная коннотация";

4) включить в учебный процесс элементы музейной педагогики и инноватики;

5) теоретически обосновать и разработать методику обучения РКИ на основе лингвокраеведческого подхода в условиях аспектного преподавания;

6) проверить эффективность предложенной методической системы.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы и приемы:

•системный анализ лингвистической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы в определении научных основ исследования;

•наблюдение над учебным процессом на занятиях по русскому языку как иностранному;

•сопоставительно-контрастивный метод, способствующий выявлению общекультурной, национально-культурной и регионально-культурной информации, отбираемой в учебных целях;

•различные виды педагогического эксперимента (констатирующий, обучающий);

•статистический качественно-количественный анализ экспериментальных 5 данных.

В работе сделана попытка выявить содержательные и методические параметры аспектного обучения в лингвокраеведческом контексте; впервые в процессе обучения РКИ использованы подходы, реализованные в рамках музейной педагогики (выделение уровней духовной культуры и стадий эстетического развития) и регионалистики (выделение историко-культурных зон, которые в методической интерпретации трансформировались в учебно-тематические культурные зоны); показаны возможности использования лингвокраеведческой информации (сведения о фитотопонимах и зоотопонимах, информация об изображениях животных и растений в культурном пространстве Санкт-Петербурга) при изучении различных аспектов русского языка в условиях языкового окружения; описана реализация внутри- и межпредметных связей в рамках лингвокраеведческого подхода. Этим определяется научная новизна диссертационного исследования.

Теоретическая значимость диссертации заключается в определении понятия лингвокраеведение применительно к возможностям его реализации в обучении РКИ с целью формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных учащихся, а также в разработке научных основ использования лингвокраеведческого подхода в условиях аспектного обучения в языковой среде.

Практическая значимость состоит в том, что разработана новая программа обучения РКИ на основе интеграции различных аспектов (развитие речи, грамматика, чтение, аудиовизуальный курс) в блоке локальной культурной информации и предложена методическая система, которая может быть использована в преподавании русского языка как иностранного с целью формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных учащихся на продвинутом этапе обучения в условиях языковой среды. б

Результаты исследования могут быть использованы при создании специального интегрированного курса по лингвокраеведению для иностранных учащихся, в курсе "Дидактическое регионоведение" для магистрантов по специальности "Лингвокультурология", в преподавании отдельных аспектов русского языка как иностранного, а также могут найти отражение в пособиях и методических рекомендациях по изучению локальной культуры Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность обучения РКИ в условиях языковой среды возрастает при условии реализации лингвокраеведческого подхода.

2. При знакомстве иностранных учащихся с локальной культурой Петербурга целесообразно использовать положения музейной педагогики.

3. В рамках лингвокраеведения помимо национально-культурных семантических долей методически целесообразно выделять регионально-культурные коннотации.

4. Интеграция изучаемых аспектов в блоке локальной культурной информации позволяет представить как общекультурные, так и лингвокраеведческие сведения и таким образом реализовать внутри- и межпредметные связи.

Апробация результатов исследования была осуществлена в ходе практической работы на занятиях с иностранными студентами и стажерами продвинутого этапа обучения в Санкт-Петербургском государственном горном институте и Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена. Теоретические положения по теме данного исследования, результаты проведенного эксперимента и практические рекомендации излагались в ряде сообщений на аспирантских семинарах кафедры межкультурной коммуникации РГПУ им А.И. Герцена (1997-2001), а также на методических семинарах на кафедре русского языка и литературы СПГГИ им. Г.В. Плеханова (ТУ), в виде научных докладов на конференциях: "Русский язык на рубеже тысячелетий" (СПб., 2000), "Проблемы формирования современной языковой личности в образовательной системе вузов негуманитарного профиля" (СПб., 2001), "Русистика и современность" (СПб., 2001).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

1. Анализ ряда учебных пособий, включающих тему "Город", обнаружил односторонность подхода к изучению данной темы. Благодаря нашему подходу лингвокраеведческая информация, отобранная для введения в учебный процесс, естественно присоединялась к той или иной изучаемой теме, что не трбовало дополнительных затрат времени.

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что знания и умения лингвокраеведческого характера у иностранных учащихся, изучающих русский язык в условиях языковой среды, являются недостаточными, что требует совершенствования методики преподавания РКИ, в частности, усиления роли лингвокраеведческих факторов в учебном процессе.

3. Разработка лингвокраеведческого подхода к обучению в условиях языковой среды вызвала необходимость обращения к системе общедидактических принципов (преемственности и перспективности, систематичности и последовательности, доступности, наглядности, положительного фона обучения), к рассмотрению их взаимосвязи с частнометодическими принципами (коммуникативности, развитие чувства языка, контрастивности, учета родного языка и культуры) в разработке теоретических основ экспериментального обучения.

4. Вышеназванные принципы обусловили выбор методов и приемов обучения. Для решения задач формирования лингвокраеведческой компетенции иностранных учащихся и коммуникативной направленности обучения в целом в качестве основополагающего нами был применен сознательно-сопоставительный метод обучения, в рамках которого использовался ряд более частных методов и приемов, таких как прием учебной аналогии, составление этнокультуроведческих пропорций, зрительно-ассоциативный прием, метод ассоциативной беседы и др. Совершенствование знаний и умений лингвокраеведческого характера проходило параллельно с усвоением программного материала. Эффективность работы определялась оптимальным сочетанием методов и приемов обучения, а также использование соответствующих упражнений.

5. Отбор дидактического материала, который был положен в основу экспериментального обучения, осуществлялся с учетом его региональной обусловленности и специфики аспектного преподавания.

6. Помимо традиционных форм проведения аудиторных занятий нами были использованы уроки-экскурсии по городу (например, в Летний сад), в музеи (занятие в Российском этнографическом музее); организовывались Дни русского языка, где в игровой форме проверялся уровень сформированности знаний об особенностях культурного пространства Петербурга; устраивался просмотр художественных и учебных фильмов, включающих сведения о локальной культуре нашего города. Данные формы работы, на наш взгляд, способствовали активизации познавательных интересов иностранных учащихся, а также усилению мотивационного фактора в процессе усвоения языка, что привело к более высокой эффективности обучения в условиях языковой среды.

7. Использование инновационного подхода позволяет активизировать ассоциативный механизм запоминания лингвокраеведческого материала, а также механизм связи эмоционального и рационального с опорой на наглядность, управляющую познавательной деятельностью иностранных учащихся через аппарат эмоций.

8. Апробация в обучающем эксперименте принципов, методов и приемов работы, а также проверка функционирования учебных средств и дидактического материала позволяет считать, что их совокупность обеспечивает положительные результаты обучения РКИ и, таким образом, доказывает целесообразность и эффективность предложенной методической системы.

Заключение

Рассмотренные в работе вопросы связаны с актуальной для методики преподавания РКИ проблемой реализации лингвокраеведческого подхода в условиях аспектного обучения в языковом окружении. Осуществленное в рамках диссертации теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило положения выдвинутые гипотезой, показало правомерность подходов к достижению поставленной цели и решению частных задач с помощью используемых в работе методов исследования и обучения.

Рассмотренное в диссертации понятие "лингвокраеведение" применительно к возможностям его реализации в обучении русскому языку как иностранному позволило в учебных целях выделить регионально-культурные коннотации. Это намечает пути соизучения общекультурной информации с наионально- и регионально-культурной.

Определение содержания обучения с учетом лингвокраеведческой направленности позволило разработать методику аспектного обучения иностранных учащихся в условиях языковой среды с опорой на локальную культуру Санкт-Петербурга.

В диссертации были развиты некоторые теоретические положения лингвокраеведения:

- рассмотрен лингводидактический потенциал понятия "лингвокраеведения", выявлено его место в ряду смежных дисциплин;

- получило методическое обоснование понятие "регионально-культурная коннотация";

- определена специфика лингвокраеведческой компетенции иностранных учащихся продвинутого этапа обучения РКИ;

- доказана возможность создания положительного эмоционального фона обучения и индивидуализации учебного процесса за счет использования элементов музейной педагогики при соблюдении инновационного подхода.

Результаты, полученные в ходе исследования, показали, что реализация лингвокраеведческого подхода, а также учет специфики аспектного преподавания РКИ в условиях языковой среды, способствуют формированию лингвокраеведческой компетенции иностранных учащихся.

Экспериментальное обучение проводилось при изучении таких аспектов как "Развитие речи", "Грамматика", "Стилистика", "Домашнее чтение", АВК (аудиовизуальный курс) и др. Ориентация на реализацию лингвокраеведческого подхода в обучении сыграла большую роль в формировании знаний и умений лингвокраеведческого характера при изучении разных аспектов в курсе русского языка как иностранного. В частности, стали более глубокими знания о соотношении общекультурной и регионально-культурной информации, знания об особенностях петербургской топонимики, в частности, о зоотопонимах и фитотопонимах; знания об этнографических особенностях жизни русских. Следует отметить, что использование лингвокраеведческого подхода в условиях аспектного обучения позволило сделать работу по формированию лингвокраеведческой компетенции иностранных студентов органически связанной с изучением основных программных тем по русскому языку как иностранному.

При организации экспериментального обучения осуществлялась организация меж- и внутрипредметных связей.

К числу наиболее эффективных методов и приемов следует отнести следующие: прием учебной аналогии, составление этнокультуроведческих пропорций, зрительно-ассоциативный прием, метод ассоциативной беседы и др.

В исследовании представлены образцы упражнений, позволяющих осуществлять последовательное наращивание знаний и умений лингвокраеведческого характера.

Проведение экспериментального обучения в течение 2000-2001гг. показало возросший уровень знаний о роли животных и растений в культурном пространстве Санкт-Петербурга. Таким образом, лингвометодическая концепция, представленная в диссертации, реализует лингвокраеведческий подход в обучении иностранных учащихся продвинутого этапа в условиях аспектного преподавания, позволяющий обеспечить формирование лингвокраеведческой компетенции обучаемых.