автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвокультурологическое исследование концепта город в иностранной аудитории
- Автор научной работы
- Чайка, Светлана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чайка, Светлана Александровна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ
КОНЦЕПТА ГОРОД.
1.1. Из истории изучения концепта.
1.2. Концепт город в лингвокультурологическом аспекте.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. ЯЗЫКОВАЯ СПЕЦИФИКА И ЖАНРОВОЕ
РАЗНООБРАЗИЕ ГОРОДСКОГО ФОЛЬКЛОРА.
2.1. Зарождение городского фольклора конца XIX - начала XX вв.
2.2. Основные языковые особенности жанров петербургского фольклора.
2.3. Жанровая специфика языка московского фольклора.
2.4. Мистические сюжеты в петербургском и московском фольклоре
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
О ТЕКСТОВ ГОРОДСКОГО ФОЛЬКЛОРА.
3.1. Лингвокультурологический аспект в процессе работы над фольклорным текстом.
3.2. Лингвокультурологический анализ текстов московского и петербургского фольклора на занятиях по РКИ.
3.3. Оценка эффективности работы с текстами городского фольклора на занятиях по РКИ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвокультурологическое исследование концепта город в иностранной аудитории"
Диссертационная работа посвящена лингвокультурологическому исследованию концепта город на материале русского городского фольклора в иностранной аудитории.
Выбор темы и направления исследования определяется тем, что в последнее время все больше возрастает интерес человека к своему прошлому, культуре и языку, который сохранил ее и может стать тем путем, с помощью которого мы сможем постичь воззрения древних славян на мир, а также самих себя. В связи с этим возросла роль лингвокультурологии - науки, «возникшей на стыке лингвистики и культурологии и исследующей проявления культуры народа, которые отразились и закрепились в языке» (Маслова, 1997, с.8). Проблема соотношения и взаимосвязи языка и культуры, культурного явления и его языкового обозначения сохраняет свое общенаучное значение в лингвокультурологии. То, что взаимодействие языка и культуры сейчас находится в центре лингвистического интереса, бесспорно, о чем свидетельствуют международные конференции и симпозиумы под названием «Язык и культура», проводимые ежегодно в Москве, Киеве, Минске, Софии и других городах. Несмотря на то, что эта проблематика имеет давнюю научную традицию, представленную в трудах В. Гумбольдта, Э. Сепира, Р. Барта, А.А. Потебни, Ф. де Соссюра, Д.С. Лихачева, В. В Виноградова и др., понятия «лингвокультура», «лингвокультурема», «лингвокультурная ситуация» были разработаны в последние годы в работах В.В. Воробьева, В.М. Шаклеина.
Многие явления русской культуры настолько связаны с языковыми концептами, что их изучение позволяет увидеть историю русского народа и раскрыть сущность национального менталитета, а также описать лингвокультурную ситуацию, характерную для того или иного времени. Культуру можно рассматривать как наивысший уровень языка, при этом точкой взаимодействия, стыковки языкового и культурного уровней становится текст. «Художественный текст является как бы трижды культурным объектом» (Кулибина, 2001, с. 12). Во-первых, в художественной литературе отражена вся ^ жизнь народа, в том числе и культура как важнейшая ее составляющая.
Во-вторых, язык - «материал», из которого изготовлен художественный текст, -это один из важнейших культурных феноменов. В-третьих, художественный текст как произведение искусства сам является артефактом культуры.
Как отмечают Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, «иностранец, даже хорошо выучивший русский язык, не может адекватно участвовать в акте коммуникации, если он не познакомится с особенностями психического склада нашего народа» (Верещагин, Костомаров, 1990, с. 10). Незаменимым ** помощником в данном случае становится фольклорный текст.
Одной из возможностей повышения лингвокультурологической компетенции иностранных учащихся в процессе обучения русскому языку может считаться обращение к фольклорным текстам. Обращение к текстам городского фольклора таких крупных мегаполисов как Москва и Петербург вызвано тем, что они являются крупными центрами не только отечественной, но и мировой культуры, создают урбанистические образы, с присущим им О разнообразием красок. Московский и петербургский городской фольклор отличают и богатство и в то же время пестрота языка, что естественно выражается в жанровой специфике.
Тексты московского и петербургского городского фольклора (частушки, пословицы, поговорки, городские песни и т.д.) невелики по объему; в то же время они несут в себе уплотненный смысл и концентрированную энергию эмоционального воздействия. Раскрытие смысла поэтического слова - один из продуктивных методических аспектов работы, активизирующий весь комплекс знаний и умений, развивающий языковую и лингвокультурологическую О компетенцию учащихся, их интуицию и ассоциативное мышление. Слово, образ, концепт, поэтический идеал заключают в себе большой объем лингвокультурной информации: предметно-чувственные представления и знания об историческом времени, его проблемах, культуре, духовной жизни людей.
Изучение текстов городского фольклора открывает дополнительные возможности в преподавании русского языка как иностранного. Тексты московского и петербургского фольклора становятся не только объектом изучения, но и инструментом воздействия на обучаемую аудиторию, важным учебным материалом, способствующим достижению высокой эффективности овладения русском языком.
Обращение к тестам городского фольклора обогащает иностранных учащихся культурологическими (страноведческими) знаниями, развивает умение анализировать фольклорный текст, понимать его образный язык. В процессе работы формируется не только культура чтения, восприятия фольклорного произведения, но и культура личности студента.
Изучение текстов московского и петербургского городского фольклора конца XIX - начала XX вв., в которых отражено все многообразие русской национальной культуры, представляет большой интерес с точки зрения лингвокультурологии. Поскольку язык является хранителем культурной информации, то наиболее эффективным способом его изучения является путь на основе интеграции лингвистики и культурологии. В связи с этим сегодня возросла значимость исследования культуры как совокупности концептов и отношений между ними.
Вышесказанное объясняет актуальность и своевременность настоящего исследования.
Объектом исследования являются тексты московского и петербургского городского фольклора конца XIX - начала XX вв.
Предмет исследования - лингвокультурологическая интерпретация концепта город в иностранной аудитории и методическая организация процесса обучения студентов-иностранцев русскому языку на материале городского фольклора.
Цель настоящей работы заключается в раскрытии концепта город и в его отражении в текстах московского и петербургского городского фольклора (конец XIX - начало XX вв.), а также в разработке содержания и методики работьг с данными текстами в иностранной аудитории.
Поставленная цель определила ряд конкретных задач:
- изучить современные теории концепта и установить причины важной роли концепта город в культуре и языке;
- определить, какие значения может актуализировать концепт город в зависимости от жанровой специфики городского фольклора;
- провести лингвокультурологический анализ текстов московского и петербургского городского фольклора конца ХЕХ - начала XX вв. и определить их функциональную специфику;
- сформулировать методические принципы работы с текстами городского фольклора на занятиях по русскому языку как иностранному;
- осуществить экспериментальную проверку предложенной методики.
Методологической основой диссертационного исследования является антропоцентрический подход к языку, основы которого наметились в трудах В. Гумбольдта и А.А. Потебни, в соответствии с ним адекватное изучение . языка должно проводиться в тесной связи с сознанием и мышлением человека, его культурной и духовной жизнью (Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова и др.), а также когнитивный подход, предполагающий изучение способов приобретения, переработки и использования информации человеком.
Для достижения исследовательской цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- лингвистические: метод концептуального анализа, для которого объектом анализа является концепт и суть которого состоит в том, чтобы проследить путь познания смысла концепта и записать результат в формализованном семантическом языке; метод лингвокультурологического анализа текста, позволяющий достаточно целостно охарактеризовать соответствующую данному тексту лингвокультурную ситуацию; - педагогические: наблюдение за деятельностью студентов и <У преподавателей в учебном процессе; анализ личного опыта преподавателя; опытное обучение с целью проверки эффективности разработанной методики обучения; эксперимент, подтверждающий правильность гипотезы.
Основные этапы исследования.
На первом этапе исследования (1999-2000 г.г.) изучалась научная и методическая литература, отбирался текстовой материал для дальнейшего лингвокультурологического анализа.
На втором этапе (2000-2001 г.г.) осуществлялось наблюдение практики преподавания; определялись основы работы над текстами городского фольклора, проводился лингвокультурологический анализ текстов городского фольклора, продолжалась работа по накоплению текстового материала; проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001-2002 г.г.) проводился обучающий эксперимент и обрабатывались его результаты.
Материалом исследования послужили толковые словари русского о. языка, словари иностранных слов; сборники «Народные городские песни / Сб.
Городские песни, баллады и романсы (1999), «Городские песни, баллады и романсы // Сост. А.В. Кулагина, Ф.М. Селиванов. - Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова. Филологический факультет (1999), Е.З. Баранова «Московские легенды» (1928), Е.П. Иванова «Меткое московское слово. [Быт и речь старой Москвы] (1989), В.Б. Муравьева «Московские слова и словечки. Происхождение московских пословиц, поговорок, речений, песен; топонимика московских улиц, площадей и переулков» (1999), Н.А. Синдаловского «Петербургский фольклор» (1994) и др. ф Научная новизна. Работа написана в рамках исследования научной темы кафедры русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов «Русский язык как язык международного общения и как основа духовной и художественной культуры русского народа» и посвящена актуальной и малоисследованной проблеме - исследованию концепта город на материале русского городского фольклора конца XIX -начала XX вв.
Впервые в рамках одной работы собран, систематизирован и проанализирован материал о концепте город в русской культуре и языке, а также разработана методика изучения данного материала студентами-иностранцами на продвинутом этапе обучения.
В диссертационном исследовании содержатся обобщения по вопросам лингвокультурологии, фольклористики.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на большом и разнообразном текстовом материале описаны языковые особенности и выявлено жанровое разнообразие московского и петербургского городского фольклора выделенного периода; в работе предпринята попытка проведения сравнительной характеристики языка Москвы и Петербурга; определены способы языкового представления концепта городу разработана методика лингвокультурологического анализа текстов городского фольклора и доказана эффективность применения методики изучения данного материала студентами-иностранцами на продвинутом этапе обучения.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что - учебные материалы, разработанные автором в соответствии с теоретическими исследованиями, обеспечивают обучение студентов-иностранцев лингвокультурологическому анализу текстов городского фольклора, что в свою очередь способствует совершенствованию навыков чтения, письма, аудирования и говорения, а также умения анализировать фольклорный текст, понимать его образный язык;
- материалы исследования могут быть включены в лекционный курс и спецкурсы по методике преподавания русского языка иностранцам, обязательным компонентом образования которых становится лингвокультурология и лингвострановедение как часть изучаемого языка.
Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре <5 русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов. Основные вопросы и проблемы, поставленные в диссертационном исследовании, обсуждались на научно-методической конференции молодых ученых филологического факультета «Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания» (Москва, апрель, 2000, 2002), на Международной научной конференции «Русский язык и культура (изучение и преподавание) (Москва, ноябрь, 2000), на Ш Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ «Русский язык в современной социокультурной ситуации (Воронеж, апрель, 2001), на Второй межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы филологии, лингвистики, литературы, журналистики и психологии» (Москва, апрель, 2001), на Международной студенческой конференции «Русский язык на рубеже тысячелетий» (Иваново, октябрь, 2001), на научной конференции «Владимир Даль и современная филология» (Нижний Новгород, ноябрь, 2001), на Международной научно-практической конференции «Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов» (Москва, декабрь, 2001), на IV Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ «Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России» (Н. Новгород, май, 2002).
Положения и результаты, которые выносятся на защиту, отражены в опубликованных работах автора. К основным из них можно отнести следующие:
1. Концепт «русский город» как лингвокультурный феномен // Русский язык и ц, культура (изучение и преподавание): Сборник материалов. - М.: ЭКОН,
2000.-С. 214-215.
2. Концепт «русский город» сквозь призму городского фольклора конца XIX -начала XX вв. (лингвокультурологический аспект) // Русский язык в современной социокультурной ситуации: Тезисы докладов и сообщений III
Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ (разделы I-IV).
- Воронеж: Воронеж, ун-т, 2001. - Часть I. С. 149-151.
3. Лингвокультурологический аспект в процессе работы над фольклорным текстом // Проблемы гуманитаризации и роль исторической науки в процессе подготовки студентов. Материалы международной конференции (тезисы докладов). - М., Изд-во РУДН, 2001. - С. 239-242.
4. В.И. Даль - выдающийся собиратель пословиц и поговорок о Москве // Владимир Даль и современная филология: Материалы международной научной конференции. 22-23 ноября 2001 года. Нижний Новгород. Том I. —
Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2001. - С. 372-374.
5. Особенности изучения текстов городского фольклора на занятиях по русскому языку как иностранному // Русский язык на рубеже тысячелетий: Материалы Международной студенческой конференции, посвященной Европейскому году языков. 20-21 ноября 2001 года. -Иваново: Ивановский государственный химико-технологический ун-т. 2002. -С. 120.
6. Лингвокультурологический анализ текстов московского и петербургского городского фольклора на занятиях по РКИ // Преподавание и изучение русского языка и литературы в контексте современной языковой политики России: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции РОПРЯЛ. - Н. Новгород: Изд-во Нижегород. ун-та, 2002. - С. 243-245.
7. Специфика жанров городского фольклора // Актуальные проблемы русского языка и методики его преподавания: научно-методическая конференция f* молодых ученых. Москва, РУДН, 25 апреля 2002 года. - М.: Флинта, Наука,
2002.-С. 120-125.
Общий объем опубликованных работ составляет 30 печатных страниц.
Изложенные выше цели и задачи, объем и характер проанализированного материала, логика исследования предопределили его структуру. Диссертация Ф состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы
1. Одной из возможностей повышения лингвокультурологической компетенции иностранных учащихся в процессе обучения русскому языку может считаться обращение к фольклорным текстам.
2. Для эффективной работы с текстами городского фольклора на продвинутом этапе обучения со студентами-иностранцами целесообразно обращаться к частушкам, пословицам и поговоркам, в которых в сжатой форме представлен образ Москвы и Петербурга. Например, "Жди горя с моря, беды — от воды"МежМосквой и Петербургом /Спор ведется древний. /Петербург, конечно, город, / А Москва - деревня ", "Петербург тем и силен, Что спокоен и умен! / Оттого и питерцы - / Главные в правительстве" и т.д. В городских песнях, чаще всего построенных в виде монологического высказывания или в форме диалога, сосредоточены наиболее употребляемые лексико-грамматические конструкции, которые необходимы студентам, в первую очередь, для скорейшего вхождения в живой разговорный язык, для преодоления языкового барьера.
3. При работе с текстами городского фольклора необходимо различать цель работы над конкретным фольклорным текстом на уроке (1) и основную цель использования фольклорного текста в языковом учебном процессе (2).
Цель (1) - это понимание текста, его смысловое восприятие, причем оно должно быть результатом самостоятельной деятельности учащихся.
Цель (2) - обучение речемыслительной деятельности на изучаемом языке, овладение стратегиями понимания.
4. Центральное место на занятии с использованием фольклорного текста должна занимать самостоятельная речемыслительная деятельность учащихся, направленная на понимание текста, на создание каждым читателем собственной «проекции текста». В ходе такого занятия происходит обучение во всех видах деятельности, прежде всего чтении, говорении и аудировании, а в случае выполнения письменных заданий - и в письме, причем важно, что внимание учащихся при говорении направлено не на форму высказывания, использование той или иной языковой конструкции или речевого клише, а на содержание речи, точное выражение собственной мысли, а при аудировании спонтанной речи других участников обсуждения - на понимание их высказываний.
5. Использование лингвокультурологического анализа текстов городского фольклора показало:
- студенты — иностранцы правильно воспринимают и употребляют в речи языковые явления, отражающие специфику русского мировидения и формирующие концептосферу русского языка и русской культуры;
- научились анализировать фольклорный текст в единстве структурно-смысловых, идейно-содержательных и языковых характеристик;
- правильно интерпретируют художественно-изобразительные средства русского языка в контексте фольклорного произведения;
- усовершенствовали лингвокоммуникативные и лингвокультурологические умения на русском языке.
6. Обращение к тестам городского фольклора обогащает иностранных учащихся культурологическими (страноведческими) знаниями, развивает умение анализировать фольклорный текст, понимать его образный язык. В процессе работы формируется не только культура чтения, восприятия фольклорного произведения, но и культура языковой личности студента.
7. Тексты московского и петербургского городского фольклора становятся не только объектом изучения, но и инструментом воздействия на обучаемую аудиторию, важным учебным материалом, способствующим достижению высокой эффективности овладения русским языком.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. 1. Подведя итог исследованию теории концепта, мы пришли к выводу, что концепт город относится к культурным концептам. Город представляет собой мир отношений, ценностей - материальных и духовных, это особая пространственная организация специфических структурных компонентов и это особое социокультурное пространство - интеллектуальное, языковое, коммуникативное. Концепт город занимает важное место в концептосфере русского языка и культуры. Он включает в себя историю, обычаи, традиции, язык и городскую мифологию, отражает предмет реального или идеального мира, лингвокультурную ситуацию, а также хранится в национальной памяти в вербально обозначенном виде.
2. Отличительными особенностями концепта являются:
- одноименность с терминами философского, этического, научного знания;
- общеупотребительность, ощущение простоты семантики;
- многообразие индивидуальных трактовок смысла обозначенного словом понятия.
3. Практически каждое слово отвлеченной лексики может становиться концептом (культурным словом), если его смысловой объем будет определяться своеобразием какой-либо культуры, т.е. если обозначаемое им понятие, освоенное носителями той или иной культуры, становится ее неотъемлемой органической частью. Поэтому «окультуриваться» могут не только аналоги нравственных или отвлеченных категорий, но и слова, характеризующие уклад, способ существования, человеческую индивидуальность, отдельные качества людей, названия конкретных процессов.
4. Круг культурных концептов может быть расширен за счет конкретной, собирательной и вещественной лексики. Так, слова жилище, дом, город, семья, оружие, война, береза, липа, кипарис и многие другие названия растений, животных, бытовых предметов и явлений, видов деятельности, будучи органической частью определенной культуры, отличаются своим культурным компонентом от слов, обозначающих те же предметы и явления в других языках.
5. Переход слов в разряд культурных концептов связан с их прагматическим и семантическим переосмыслением, вызванным культурным освоением: такое слово будет рассматриваться с точки зрения нравственных норм, ценностных ориентаций, свойств той или иной культуры, т.е. оно приобретает признаки «практической» нравственной категории; кроме того, если слово обозначало предмет или явление материальной культуры, этот предмет или явление будет осмысливаться теперь и как духовная ценность.
6. Систему концептов языка, их потенциальные возможности, открываемые в словарном запасе как отдельного человека, так и всех носителей языка, мы вслед за Д.С. Лихачевым именуем концептосферой.
7. Концептосфера национального языка тем богаче, чем богаче вся культура нации - ее литература, наука, фольклор. Особое значение в создании концептосферы принадлежит писателям, поэтам, носителям фольклора.
8. При изучении концептосферы национального языка обнаруживается необычайное богатство и теснейшая связь с культурой народа — с литературой и устным народным творчеством в первую очередь.
П. 1. Характерной особенностью фольклора является его постоянное движение, постоянная, непрекращающаяся изменяемость репертуара в целом, отдельных жанров и их состояния в репертуаре, вариативность сюжетов, образов.
2. В плане изучения закономерностей исторического развития устнопоэтического творчества, его внутренних процессов, в частности изменений фольклорного репертуара, интересна судьба жанров городского фольклора конца XIX - начала XX вв.
3. Как отметил А.С. Каргин, городская культура («третья» культура) серьезно начала изучаться с 80-х годов двадцатого века. Исследователь писал:
Многие фольклористы только в последнюю четверть XX века интуитивно почувствовали, а затем и признали, что во весь голос заявил о себе новый пласт культуры, не вписывающийся в устоявшиеся схемы традиционной фольклористики. Стало очевидно, что город сформировал своеобразную городскую культуру.».
4. Городской фольклор, с одной стороны, укоренен в бытовой повседневности, неразрывно связан с городской молвой; с другой стороны, он опирается на профессиональное искусство, многое заимствуя из него, приспосабливая его к интересам и потребностям бытовой жизни.
5. Основное место в устной словесности города занимает говорение.
6. К основным жанрам городского фольклора конца XIX - начала XX вв. относятся: «слухи и толки», анекдоты, городская молва, сказ, былички и бывальщины, легенды и предания, мифы, городские песни.
7. Связь городского фольклора с повседневным бытом горожан, отражение в нем обычных, будничных забот и интересов городской жизни сочетаются с такими же тесными отношениями его со сферой профессионального искусства: литературой, музыкой, театром и т.д.
Ш. 1. Одной из возможностей повышения лингвокультурологической компетенции иностранных учащихся в процессе обучения русскому языку может считаться обращение к фольклорным текстам.
2. Для эффективной работы с текстами городского фольклора на продвинутом этапе обучения со студентами-иностранцами целесообразно обращаться к частушкам, пословицам и поговоркам, в которых в сжатой форме представлен образ Москвы и Петербурга. Например, "Жди горя с моря, беды — от водьГ, "Меж Москвой и Петербургом / Спор ведется древний. / Петербург, конечно, город, / А Москва - деревня", "Петербург тем и силен, Что спокоен и умен! / Оттого и питерцы - / Главные в правительстве" и т.д. В городских песнях, чаще всего построенных в виде монологического высказывания или в форме диалога, сосредоточены наиболее употребляемые лексикограмматические конструкции, которые необходимы студентам, в первую очередь, для скорейшего вхождения в живой разговорный язык, для преодоления языкового барьера.
3. При работе с текстами городского фольклора необходимо различать цель работы над конкретным фольклорным текстом на уроке (1) и основную цель использования фольклорного текста в языковом учебном процессе (2).
Цель (1) - это понимание текста, его смысловое восприятие, причем оно должно быть результатом самостоятельной деятельности учащихся.
Цель (2) - обучение речемыслительной деятельности на изучаемом языке, овладение стратегиями понимания.
4. Центральное место на занятии с использованием фольклорного текста должна занимать самостоятельная речемыслительная деятельность учащихся, направленная на понимание текста, на создание каждым читателем собственной «проекции текста». В ходе такого занятия происходит обучение во всех видах деятельности, прежде всего чтении, говорении и аудировании, а в случае выполнения письменных заданий - и в письме, причем важно, что внимание учащихся при говорении направлено не на форму высказывания, использование той или иной языковой конструкции или речевого клише, а на содержание речи, точное выражение собственной мысли, а при аудировании спонтанной речи других участников обсуждения - на понимание их высказываний.
5. Использование лингвокультурологического анализа текстов городского фольклора показало:
- студенты — иностранцы правильно воспринимают и употребляют в речи языковые явления, отражающие специфику русского мировидения и формирующие концептосферу русского языка и русской культуры;
- научились анализировать фольклорный текст в единстве структурно-смысловых, идейно-содержательных и языковых характеристик;
- правильно интерпретируют художественно-изобразительные средства русского языка в контексте фольклорного произведения; - усовершенствовали лингвокоммуникативные и лингвокультурологические умения на русском языке.
6. Обращение к тестам городского фольклора обогащает иностранных учащихся культурологическими (страноведческими) знаниями, развивает умение анализировать фольклорный текст, понимать его образный язык. В процессе работы формируется не только культура чтения, восприятия фольклорного произведения, но и культура языковой личности студента.
7. Тексты московского и петербургского городского фольклора становятся не только объектом изучения, но и инструментом воздействия на обучаемую аудиторию, важным учебным материалом, способствующим достижению высокой эффективности овладения русским языком.