Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы базового учебника практического курса русского языка для студентов-филологов национальных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Лингвометодические основы базового учебника практического курса русского языка для студентов-филологов национальных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Нгуен Чонг Зо
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Лингвометодические основы базового учебника практического курса русского языка для студентов-филологов национальных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нгуен Чонг Зо, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ПРЕДМЕТНЫЙ (ЭКСТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ) КОМПОНЕНТ

СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНИКА. ТЕКСТОТЕКА УЧЕБНИКА.

§1. ЦЕЛИ ОБУЧЕНИЯ КАК ОТРАЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЗАКАЗА В ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ИНОСТРАННОМУ

РУССКОМУ) ЯЗЫКУ. ТИПЫ УЧЕБНИКОВ.

§2. СФЕРЫ ОБЩЕНИЯ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ. ИСЧИСЛЕНИЕ

СФЕР ОБЩЕНИЯ.

§3. ТЕМА (К ОПРЕДЕЛЕНИЮ ПОНЯТИЯ). ТЕМАТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И

ТЕКСТОТЕКА УЧЕБНИКА.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА П. ЯЗЫКОВОЙ (СИНТАКСИЧЕСКИЙ) КОМПОНЕНТ СОДЕРЖАНИЯ

УЧЕБНИКА.

§1. ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ, СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И ФОРМЫ

ПРЕЗЕНТАЦИИ ЯЗЫКОВОГО МАТЕРИАЛА УЧЕБНИКА.

§2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ ПРОСТЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

§3. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ТИПЫ СЛОЖНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА Ш. ПРАГМАТИКА: ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНИКА.

§1. РЕЧЕВЫЕ АКТЫ, ИХ ТИПОЛОГИЯ.

§2. ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ, СЛОЖНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ РЕЧЕВЫХ АКТОВ, ФОРМИРУЮЩИХ ) ПРАГМАТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА ГУ. УРОК УЧЕБНИКА И УЧЕБНОЕ ЗАНЯТОЕ. ТИПЫ УЧЕБНЫХ

ЗАНЯТИЙ. ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.

§1. СООТНОШЕНИЕ «УРОК УЧЕБНИКА - УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ». ТИПЫ

ЗАНЯТИЙ В «ПРАКТИЧЕСКОМ КУРСЕ РУССКОГО ЯЗЫКА».

§2. АППАРАТ, СИСТЕМА И МИКРОСИСТЕМЫ УПРАЖНЕНИЙ,

ПРЕДСТАВЛЕННЫЕ В УЧЕБНИКЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы базового учебника практического курса русского языка для студентов-филологов национальных вузов"

Как известно, основные цели обучения русскому языку как неродному студентов- филологов национальных вузов, которые выступают в качестве социального заказа на определённом этапе развития общества, предполагают реализацию комплекса учебных задач, а именно: а/ овладение речевой деятельностью на русском языке в заданных сферах общения; б/ приобретение обучаемыми фундаментальных филологических знаний; в/ усвоение широких страноведческих знаний; г/ выработку некоторых педагогических навыков и умений. Это достигается всей системой подготовки филологов-русистов, в основе которой лежит комплексный подход к формированию коммуникативной, филологической, страноведческой и отчасти педагогической компетенции в ходе всего учебного процесса с помощью основных средств обучения. При этом центральное, ключевое место в системе основных средств обучения отводится учебнику. Подтверждением этому могут служить суждения известных лингвистов, методистов, дидактов. «Эффективность учебного процесса, - отмечают В.Г.Костомаров и Е.М.Верещагин, - производна от всех его составляющих, но среди них центральное место по праву занимает учебник» (Костомаров, Верещагин, 1981, с. 154). Та же оценка, хотя и с большей ориентацией на сугубо методическую сторону учебной деятельности, звучит в высказывании З.Н.Иевлевой: «Современный учебник является по существу микромоделью обучения в целом» (Иевлева, 1982, с. 128). На общедидактическую значимость учебника как средства обучения указывает и М.Р.Львов: «Учебник в школьной практике определяет методику работы учителя и ученика» (Львов, 1983, с.52).

Между тем, прикладная теория учебника иностранного языка как методическая дисциплина, которая содержала бы: а/ знания о свойствах, основных характеристиках и назначении (функциях) изучаемого объекта; б/ о правилах его анализа, синтеза (конструирования) и экспертной оценки, в настоящее время находится в стадии активной разработки, создания.

Если обратиться к литературе вопроса с целью получения сведений о том, как построить учебник какого-либо конкретного иностранного языка для заданного контингента обучаемых, то можно оказаться в ситуации, в своё время отмеченной А.Н.Леонтьевым: «Теоретическим обоснованиям посвящено немало объёмистых книг, но вопросы, касающиеся конкретных целей исследования, в них почти не затрагиваются» (Леонтьев А.Н., 1983, с.96).

Сделаем оговорку: в области разработки теории учебника русского языка как иностранного важное значение имеют два диссертационных исследования: одно из них, принадлежащее М.Н.Вятютневу, посвящено изложению методических основ теории учебника; другое, выполненное А.Р.Арутюновым, представляет первый опыт создания эмпирической теории учебника, в которой излагаются эмпирические правила действий автора и эксперта в форме таких моделей, реализация которых воспроизводимо и подконтрольно обеспечивает создание учебника РКИ и его экспертную оценку.

И всё же целостной теории учебника русского языка как иностранного для отдельных профилей вузовского обучения студентов-филологов, студентов-нефилологов) до настоящего времени в методической науке до сих пор нет.

В связи с этим важно подчеркнуть, что современное состояние методики обучения иностранным языкам и смежных с ней научных дисциплин характеризуется новыми концептуальными решениями, прикладное использование которых, с одной стороны, в значительной мере способствует оптимизации процесса обучения русскому языку как деятельности общения, а с другой - создаёт реальную основу для построения целостной теории учебников для названных профилей обучения.

Во-первых, в области когнитивной психологии получены новые данные, касающиеся индивидуальных стилей усвоения языка, стратегий и тактик овладения языком.

Во-вторых, в когнитивной лингвистике активно, масштабно исследуются основные единицы коммуникации на уровне элементарных, сложных и комбинированных речевых актов.

В-третьих, найдены новые подходы к отбору и организации профессионально ориентированного учебного текстового материала. В частности, всё большее признание получает метатемный подход, представляющий собой новое направление в лингвометодической интерпретации учебных специальных текстов.

В-четвёртых, в последние годы была разработана новая классификация упражнений, дифференцирующая три стороны процесса речевого общения - лингвистическую, интеллектуальную, деятельностную, на основе которой стало возможным представить описание макро- и микросистем упражнений, формирующих весь комплекс умений иноязычной коммуникации в том или ином виде речевой деятельности и в разных типах речевых актов.

Все эти факторы и определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются учебники, учебные пособия, программы, учебные планы, методики, методические руководства по обучению русскому языку как иностранному студентов-филологов, а также сам процесс обучения заданного контингента учащихся.

Предметом исследования являются лингвометодические основы базового учебника русского языка как иностранного для филологов-русистов национальных вузов и модель описания составляющих его компонентов.

Понимаемый таким образом предмет исследования предполагает, во-первых, изучение того, что должно присутствовать в учебнике, т.е. какие компоненты структуры в их единстве составляют основу его содержания. Можно сказать, что с этой точки зрения теория учебника состоит из обоснования, выделения и описания основных характеристик и функций составляющих учебник компонентов с учётом их единства, строго системной организации. Во-вторых, в теории учебника должно быть дано объяснение, каким образом при конструировании учебника могут быть реализованы основные, заданные выше характеристики. Иначе говоря, в ней должны быть даны правила и процедуры выявления и описания основных характеристик учебника в оптимальных параметрах.

Цели исследования - системно-целостная разработка теоретических основ базового учебника (практического курса) русского как иностранного для филологов-русистов и представление модели описания основных конструктивных составляющих учебников такого типа.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи:

- изучить современное состояние процесса языковой подготовки филологов-русистов и уточнить требования социального заказа в этой области (на материале филологических вузов Вьетнама);

- систематизировать концептуальные решения, предлагаемые методикой для реализации целей обучения на данном этапе; определить способы отражения основополагающих категорий методики («цели», «содержание обучения», «методы обучения») в рассматриваемом здесь типе учебника;

- выявить коммуникативные потребности, определяющие объём и уровень коммуникативной компетенции обучаемых; дать целостное системное описание структурных компонентов учебника практического курса русского языка как иностранного для филологов-русистов;

- обосновать целесообразность использования метатемного подхода к отбору и организации учебного текстового материала, составляющего предметный компонент коммуникативной компетенции;

- использовать понятие «тип коммуникативной организации текста» в качестве основы лингводидактического описания и презентации в процессе обучения отобранного корпуса специальных текстов,

- описать типы коммуникативной организации текстов, представляющих частотные для рассматриваемых сфер общения метатемы; на этой основе предложить типологию и отобрать тематический материал для обучения профессионально ориентированному общению;

- предложить новое определение понятия «сферы общения» и дать исчисление основных сфер общения;

- описать лингвистический (синтаксический) материал, представляющий языковой и речевой компонент содержания учебника в виде комплексных образцов (моделей) основных разновидностей простых и сложных предложений и их речевых реализаций;

- внести уточнения в существующее понятие «речевого акта» и на этой основе предложить исчисление и системное описание сложных и комбинированных речевых актов, представляющих прагматический компонент содержания учебника;

- рассмотреть вопрос о структуре уроков учебника в их отношении со структурной организацией учебных занятий, проводимых на содержательном материале учебника;

- предложить типологию учебных занятий в курсе русского языка для заданного контингента обучаемых;

- изложить основы технологии обучения, реализуемой в учебнике;

- обосновать и дать описание разновидностей учебных заданий, представляющих используемый в учебнике аппарат упражнений.

Для достижения исследовательских целей и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- социолого-педагогический (наблюдение за реальной учебной деятельностью студентов-филологов на занятиях по русскому языку и при овладении специальными предметами, беседы с преподавателями общетеоретических дисциплин с целью уточнения параметров речевой учебной деятельности студентов, опросы студентов для определения их коммуникативных потребностей при изучении русского языка, выборочная запись практических занятий по специальным дисциплинам с целью уточнения коммуникативных потребностей обучаемых в сфере овладения специальностью); описательно-аналитический (многофакторный и корреляционный анализ программ, учебников и учебных пособий, инструктивных материалов; изучение и анализ литературы по лингвистике, психологии и методике обучения иностранным языкам по избранной теме исследования; логико-семантический и формальный анализ и описание учебных специальных текстов по профилирующим дисциплинам);

- метод системного моделирования логико-семантической и композиционной структуры отдельных разновидностей учебных специальных текстов, формальной и семантической структуры отдельных типов простых и сложных предложений с целью выявления их комплексных образцов;

- статистический метод (с целью определения наиболее частотных метатем, набора их семантических компонентов, выявления регулярных реализаций на уровне учебных текстов и составляющих их высказываний).

В соответствии с основными целями исследования в работе выдвигается следующая гипотеза: предполагается, что процесс обучения общению (включая учебно-профессиональное и отчасти профессиональное) на русском языке студентов-филологов национальных вузов будет в большей мере отражать их коммуникативные потребности и станет более эффективным, если в качестве основного средства обучения будет использован учебник нового поколения, в котором:

- такие основные конструктивные составляющие, как предметный, языковой и речевой, а также прагматический компоненты содержания обучения, образуют триединство, исходным началом которого выступает предметный компонент содержания (текстотека); - текстотека учебника представлена произведениями художественной литературы, образцами устной разговорной речи бытовой сферы общения, специальными текстовыми материалами (профилирующих филологических дисциплин), публицистическими учебными текстами;

- обучение общению организовано в рамках элементарных, сложных и комбинированных речевых актов, определяющих процесс коммуникации в названных выше сферах общения;

- в соответствии с природой этого текстового материала и спецификой речевых актов реализован комплексный подход к практическому овладению студентами этим материалом, предлагающий включение в методический аппарат учебника особого аппарата упражнений и специфической для каждого типа речевых актов микросистемы упражнений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:- в методологическом плане понятие «теоретические основы учебника» рассматривается и используется в двояком измерении:

I/ выделение, описание основных конструктивных компонентов содержания и технологии обучения;

2/ правила и процедуры анализа и синтеза этих составляющих;

- дано новое толкование понятия «сферы общения» как одного из системообразующих составляющих предметного компонента содержания обучения; предложено исчисление сфер общения;

- на основе использования метатемного подхода определено предметное содержание обучения общению в границах элементарных, сложных и комбинированных речевых актов иностранных филологов-русистов, дано описание типов коммуникативной организации текстов, представляющих содержание основных вузовских филологических дисциплин, а также учебных публицистических текстов;

- предложена дифференциация единиц обучения на целевые и вспомогательные; дана характеристика деятельностных параметров элементарных, сложных и комбинированных речевых актов, представляющих прагматический компонент содержания учебника;

- разработана новая методика выявления коммуникативных потребностей, в которой учитываются не только субъективные (результаты опроса, интервью, беседы), но и объективные (тексты магнитофонных записей учебных занятий по специальным дисциплинам) факторы, определяющие содержание и формы коммуникативной деятельности студентов, и дано их исчисление для заданного контингента обучаемых;

- предложен и теоретически обоснован комплексный подход к методической организации учебного материала по формированию у студентов - филологов умений общения в сложных и комбинированных речевых актах на содержательном материале наиболее частотных метатем;

- выявлено соотношение между структурой урока учебника и структурой учебного занятия; разработана типология учебных занятий в практическом курсе русского языка в группах филологов-русистов.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Настоящее исследование представляет интерес для авторов-создателей учебников иностранных языков (в том числе русского), методистов, преподавателей, лингвистов и психологов, занимающихся проблемами описания, преподавания и усвоения второго (неродного) языка. Его непосредственные результаты могут найти применение при написании профессионально направленных учебных пособий для иностранных студентов-филологов. На основе предложенной модели могут быть разработаны национально-ориентированные личностно-деятельностные учебники практического курса русского языка для студентов-филологов.

Комплексный подход к овладению умениями общения, предложенная методика отбора и описания текстового учебного материала, методическая система обучения общению в границах элементарных, сложных и комбинированных речевых актов могут быть использованы преподавателями и как учебный материал, и как методическая основа для разработки учебных пособий, конспектов занятий и т.д. Материалы исследования могут найти применение при составлении учебных программ по русскому языку для иностранных студентов-филологов. Полученные результаты могут быть также использованы преподавателями-предметниками при составлении специальных учебных текстов.

Апробация материалов исследования проводилась в Ханойском государственном университете в 1994-97 годах. Основные положения работы излагались в тезисах и сообщениях на научно-практических конференциях («Основные тенденции в организации и содержании учебного процесса по русскому языку в условиях его прагматической ориентации» - Москва, РУДН, 1993 г.; «Проблемы интенсивного обучения неродным языкам» -Санкт-Петербург, 1994 г.; «Новое в содержании и формах обучения русскому языку иностранных студентов-филологов» -Тула, 1994 г.; «Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры в России в иностранной аудитории» - Москва, РУДН, 1995; на юбилейной научной конференции, посвящённой 30-летию МАПРЯЛ -Москва, 1997 г. и др.).

Основные результаты и выводы диссертации обсуждались в отделе форм и содержания обучения студентов-нефилологов ИРЯ им. А.С.Пушкина, а также нашли отражение в ряде публикаций (включая 2 монографии).

Цели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ

0.1. В четвёртой главе диссертации рассматривается вопрос о соотношении урока Учебника и учебного занятия, описаны типы занятий, построенных на материале уроков Учебника, изложены основы технологии обучения: аппарат, система и микросистемы упражнений по формированию умений общения в элементарных, сложных и комбинированных речевых актах.

0.2. Материал уроков Учебника рассматривается как тот инвариант, который находит определённую интерпретацию в учебных курсах. В свою очередь учебный курс рассматривается как развёрнутый конкретный вариант Учебника, модифицированный преподавателем применительно к составу учебной группы и специфическим условиям обучения. Урок Учебника и учебное занятие, как правило, не совпадают по количеству и по комплексности решаемых коммуникативных задач. Именно поэтому, материал каждого урока Учебника в предметном и деятельностном плане предполагает реализацию не на одном аудиторном занятии, а в течение нескольких занятий, объединяемых в циклы на основе единой общей темы.

0.3. Структура и типология учебных занятий зависят от таких составляющих учебного процесса, как : а/ цели и задачи обучения; б/ экстралингвистический компонент содержания обучения (сферы общения); в/ лингвистический материал; г/ взаимосвязь видов речевой деятельности (прежде всего их психофизиологических механизмов); д/ специфика речевых актов. Все эти факторы, хотя и по-разному, влияют на состав организующих занятие компонентов и их взаимную соотнесённость.

0.4. В «Практическом курсе русского языка» выделяется 8 типов учебных занятий:

I тип. Введение грамматического материала, говорение, аудирование, чтение.

П тип. Введение грамматического материала, говорение, аудирование, письмо.

Ш тип. Введение грамматического материала, чтение, говорение.

IV тип. Введение грамматического материала, говорение, аудирование, чтение, письмо.

V тип. Говорение, аудирование, чтение.

VI тип. Говорение, аудирование, письмо.

VII тип. Говорение, аудирование, чтение, письмо.

VIII тип. Говорение, аудирование.

0.5. Методический подход к организации обучения элементарным, сложным и комбинированным речевым актам строится на строгом разграничении аппарата упражнений как упорядоченного с учётом основных составляющих речемыслительных актов исчерпывающе представленного репертуара упражнений по обучению основным видам речевой деятельности, системы упражнений как ориентированной на конкретные условия обучения оптимальной организации упражнений по формированию у заданного контингента обучаемых коммуникативных умений в определённом объёме и определённого уровня, микросистемы упражнений как организации упражнений, обеспечивающих выполнение взаимосвязанных учебных действий, расположенных с учётом нарастания операционных трудностей, определяемых последовательными этапами становления речевых навыков и умений, вырабатывающих у обучаемых готовность к общению в определённых актах речи.

0.6. Методика обучения элементарным, сложным и комбинированным актам строится на использовании разработанной Д.И.Изаренковым типологии упражнений, позволяющей более дифференцированно представить и системно (в рамках микросистем) организовать репертуар средств обучения, обеспечивающих формирование умений общения в каждой из функционирующих в бытовой, учебно-научной и учебно-профессиональной сферах общения разновидности речевых актов в соответствии с их деятельностными и психофизиологическими характеристиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование решает двуединую задачу - дать системно-целостное описание лингвометодических основ базового национально ориентированного учебника практического курса русского языка для студентов-филологов и предложить модель описания и конструирования составляющих его компонентов. Решение этой глобальной задачи предполагает, во-первых, выявление того, какие компоненты структуры учебника в их единстве составляют основу его содержания и дальнейшее всестороннее описание основных характеристик этих компонентов; во-вторых, формулировку правил и процедур выявления и описания основных характеристик компонентов учебника в оптимальных параметрах.

В первой главе рассматривается вопрос об отборе и описании текстового учебного материала, формирующего предметный компонент содержания обучения базового национально ориентированного учебника русского языка для студентов-филологов. В связи с обсуждением этой проблемы в первой главе изложены взгляды автора на цели обучения и дана типология учебников практического курса русского языка.

В качестве основы отбора предметного материала в исследуемом нами типе коммуникативных учебников был выбран метатемный подход, аккумулирующий в себе тематическую организацию предметной информации на основных уровнях её иерархической структуры: метатема-> тема -> микротема.

Структурообразующим началом в рассматриваемой иерархии тематических связей выступают три понятия: сфера общения, метатема, тема.

Исходя из того, что структура текста регулируется его смыслом и что «грамматическая организация текста должна подчиняться законам его мыслительной организации», в настоящем исследовании осуществлено лингводидактическое описание специальных текстов как многомерных речевых образований, формируемых единством функциональной, логико-смысловой и формально-грамматической сторон.

При построении тематической типологии текстов автор опирался на понятие «тип коммуникативной организации текста».

Тип коммуникативной организации текста» аккумулирует всю совокупность существенных функциональных, семантических и формальных характеристик множества учебных специальных текстов, объединяемых в содержательных границах отдельных метатем, и обеспечивает целостность текстов как единиц связной речи.

Из этой совокупности существенных дифференциальных признаков для целей нашего исследования важнейшими оказались три:

1. Общая функциональная направленность текстов, представляющих отдельные метатемы (информативно-констатирующие, информативно-экспликативные, информативно-директивные тексты).

2. Логико-семантическая структура текстов (макроструктура семантического поля, исчерпывающе представляющая все микрополя содержания метатемы; инвариантная структура, которая отражает основное, исходное содержание метатемы, т.е. тот минимальный вариант семантического поля, без которого метатема не может быть раскрыта и который находит выражение в любом естественном тексте, реализующем данную метатему; вариативные разновидности семантического поля метатемы, включающие инвариант семантической структуры и некоторые микрополя, не являющиеся центральными.

3. Репертуар конкретных тем в границах каждой метатемы. В работе уточнены как сами принципы отбора художественных учебных текстов, так и их содержание. В качестве основных принципов отбора автором принимаются:

- принцип проблемно-тематического отбора;

- высокая степень художественности отбираемых произведений;

-личноспю-мотивационные характеристики субъекта речемыслительной деятельности, выступающего в роли обучаемого;

- принцип профессионально-педагогической ориентации;

- принцип учебно-методической целесообразности.

Во второй главе диссертации представлено системное описание языкового (и речевого) компонента содержания Учебника.

Автор исходит из того, что характер описания и представления грамматической системы языка во многом зависит от основных целей и задач использования языкового (и речевого) материала. Иначе говоря, «объект здесь не предопределяет точки зрения, напротив, можно сказать, что точка зрения создаёт самый объект »(Ф.де Соссюр).

Коммуникативная направленность процесса обучения русскому языку, реализуемая в Учебнике, предполагает овладение прежде всего целевыми единицами, в форме которых осуществляется речевая деятельность. Такими единицами выступают коммуникативные синтаксические единицы - простое предложение, сложное предложение, текст. Описание грамматики языка для целей преподавания как иностранного - это особым образом ориентированное описание коммуникативных единиц и формирующих их строевых компонентов. «Коммуникативный аспект языка требует глобального описания относительно самостоятельных единиц коммуникации, начиная от предложения и кончая текстом, в его неразрывном единстве содержательной и материальной сторон» (Г.В.Колшанский).

Вопрос о том, какие стороны простых и сложных предложений как единиц обучения подлежат описанию, решается в исследовании, исходя из того, какие характеристики этих единиц оказываются существенными, используются при порождении/распознавании этих единиц. Ясно, что для речепорождения и восприятия важно знать формально-грамматическую усгроенность этих единиц, их семантическую структуру и функциональный потенциал, т.е. все три стороны их синтаксической организации. Более сложным является вопрос о том, какие элементы, организующие каждую из сторон простого и сложного предложений, необходимо учитывать при их описании, поскольку эти единицы значительно различаются по своему внутреннему устройству.

В работе описание различных типов простых предложений ведётся по следующим основным параметрам:

1. речевые образцы предложений;

2. логико-семантический тип высказываний;

3. варианты структурной схемы предложений;

4. семантическая структура, включающая: а/ типовое значение предложения; б/ семантику компонентов структурной схемы.

5. Коммуникативный центр высказываний;

6. список речевых реализаций.

В материале главы на основе данной схемы представлено описание 21 типа простых предложений.

Описание корпуса сложных предложений также ориентировано на выявление тех сторон их формальной и семантической организации, которые являются опорными в процессе порождения этих высказываний или их распознавания.

Таких параметров оказалось 7:

1. характер смысловых отношений между составляющими сложное предложение предикативными частями;

2. открытость / закрытость структуры (для сложносочинённых предложений) или двучленность / многочленность (для сложноподчинённых предложений);

3. соотношение типовых значений составляющих сложные предложения предикативных частей;

4. структурные схемы предикативных частей с указанием соотношения в идо-временных планов в предикативных частях глагольного строя;

5. репертуар союзных средств связи между предикативными частями;

6. закреплённый/незакреплённый порядок следования частей;

7. возможность бессоюзного соединения предикативных частей.

В третьей главе диссертации описывается прагматический компонент содержания Учебника.

В нём автор ставил двуединую задачу: проанализировать концептуальный теоретический материал, в котором в лингвистическом, лингводидактическом и сугубо деятельностном плане обсуждается вопрос об основной деятельностной единице коммуникации - речевом акте. Уточнение самого понятия «речевой акт» было необходимо для того, чтобы на основе базового, исходного понятия «речевой акт» можно было построить такую типологию речевых актов, которая имела бы методическую значимость. В практическом плане это позволило выявить те разновидности речевых актов, которые составили прагматический компонент содержания Учебника.

В работе автор опирается на то понимание речевого акта, которое было предложено Д.Алленом и Р.Перро: «Речевой акт -это намеренное действие, которое имеет в качестве параметров говорящего, слушающего и пропозициональное содержание, и выполнение которого приводит к производству высказывания».

Отметим, что это определение может быть применено лишь к элементарному речевому акту.

В нашем понимании основные компоненты структуры элементарного речевого акта могли бы получить такие характеристики:

1. Участники: говорящий - слушающий (конкретный адресат); пишущий - читающий (конкретный адресат).

2. Пресуппозиция участников: адресант и адресат имеют общие фоновые знания, обеспечивающие процесс взаимопонимания.

3. Интенция: единична.

4. В основе речевого акта лежит одна элементарная речевая ситуация.

5. Содержанием речевого акта выступает элементарное событие.

6. Языковые средства: они представлены единицами уровня простого или сложного предложения.

7. Форма реализации: речевой акт реализуется в виде элементарного речевого поступка, речевого действия.

8. Типы речевых актов (функциональные): репрезентативы, директивы, комиссивы, декларативы.

Сложные речевые акты имеют систему иерархически связанных мотивов при наличии единой доминирующей мотивации, а также отличаются однородностью составляющих их речевых действий: продуктивные/рецептивные речевые действия, т.е. речевые акты принадлежат одному (рецептивному или продуктивному) виду речевой деятельности.

По своей функциональной направленности в материалах Учебника представлены репрезентативные, директивные, реже комиссивные и декларативные типы сложных речевых актов.

Сложные речевые акты представлены в Учебнике следующими разновидностями: а/ ситуативный диалог: директивы (вопрос, просьба, предложение, приглашение, совет, требование, приказ, разрешение, предупреждение, запрет); репрезентативы (сообщение, утверждение, предположение, ложь, предсказание, жалоба, обман); комиссивы (обещание, угроза); экспрессивы (удивление, сомнение. обида, грусть, тревога, страх, недовольство, досада, презрение, надежда, желание, намерение, гордость, уважение, вера, любовь, радость, сожаление, оскорбление, осуждение, выговор, одобрение); декларативы (объявление, поручение, назначение, увольнение, согласие, возражение, отказ, отмена, обвинение, прощение); б/ дискуссия. В материалах Учебника представлены следующие разновидности актов полемического общения: 1/ акты полемического общения, основанием для которых выступает оценочное суждение; 2/ полемика, источником которой служат категорические суждения, которые несут в себе новое знание, содержащее информацию, которая расходится с уже имеющимися сведениями в силу этого не может быть принята за истинную без дополнительных доказательств; 3/ акты общения, источником которых выступают крылатые выражения, афоризмы; 4/ полемические акты, в которых решаются какие-то проблемы, возникающие как следствие проблемных ситуаций, в которых оказываются участники общения.

Комбинированные речевые акты характеризуются системой иерархически связанных мотивов при наличии единой доминирующей мотивации, а также неоднородностью составляющих их действий по своей психофизиологической природе: рецептивные речевые действия + продуктивные речевые действия.

Комбинированные речевые акты объединяет с элементарными и сложными актами общения единый мотив, единая финальная целеустановка, единый конечный продукт (устный или письменный текст). Различие же между ними обнаруживается прежде всего в структуре видов речевой деятельности, соотносительной с ними совокупности речевых действий, формирующих исполнительную фазу речевых актов: в комбинированных речевых актах имеют место два вида речевой деятельности (восприятие и продуцирование речи), при этом воспринятая информация используется как источник, организующий содержание высказывания говорящим (пишущим).

Комбинированные речевые акты представлены в Учебнике комбинациями «чтение - говорение», «аудирование - говорение», «чтение - письмо», «аудирование - письмо». Доминирующими среди них являются речевые акты, представляющие сочетание «чтение - говорение». Среди них можно выделить несколько основных разновидностей:

1. информативно-констатирующий текст - изучающее чтение - подготовленное монологическое сообщение, подробно передающее содержание текста, с установкой на воспроизведение;

2. информативно-экспликативный текст - изучающее чтение - тематическая беседа (с элементами полемики);

3. информативно-аргументативный текст - изучающее чтение - дискуссия;

4. информативно-констатирующий текст - ознакомительное чтение - подготовленное / неподготовленное монологическое сообщение, кратко передающее содержание текста, имеющего фиксированную форму, с установкой на воспроизведение.

В четвёртой главе диссертации рассматривается вопрос о соотношении урока Учебника и учебного занятия, описаны типы занятий, построенных на материале уроков Учебника, изложены основы технологии обучения: аппарат, система и микросистемы упражнений по формированию умений общения в элементарных, сложных и комбинированных речевых актах.

Материал уроков Учебника рассматривается как тот инвариант, который находит определённую интерпретацию в учебных курсах. В свою очередь учебный курс рассматривается как развёрнутый конкретный вариант Учебника, модифицированный преподавателем применительно к составу учебной группы и специфическим условиям обучения. Урок Учебника и учебное занятие, как правило, не совпадают по количеству и по комплексности решаемых коммуникативных задач. Именно поэтому материал каждого урока Учебника в предметном и деятельностном плане предполагает реализацию не на одном аудиторном занятии, а в течение нескольких занятий, объединяемых в циклы на основе единой общей темы.

Структура и типология учебных занятий зависят от таких составляющих учебного процесса, как : а/ цели и задачи обучения; б/ экстралингвистический компонент содержания обучения (сферы общения); в/ лингвистический материал; г/ взаимосвязь видов речевой деятельности (прежде всего их психофизиологических механизмов); д/ специфика речевых актов. Все эти факторы, хотя и по-разному, влияют на состав организующих занятие компонентов и их взаимную соотнесённость.

В «Практическом курсе русского языка» выделяется 8 типов учебных занятий:

I тип. Введение грамматического материала, говорение, аудирование, чтение.

П тип. Введение грамматического материала, говорение, аудирование, письмо.

Ш тип. Введение грамматического материала, чтение, говорение.

IV тип. Введение грамматического материала, говорение, аудирование, чтение, письмо.

V тип. Говорение, аудирование, чтение.

VI тип. Говорение, аудирование, письмо.

VII тип. Говорение, аудирование, чтение, письмо.

VIII тип. Говорение, аудирование.

Методический подход к организации обучения элементарным, сложным и комбинированным речевым актам строится на строгом разграничении аппарата упражнений как упорядоченного с учётом основных составляющих речемыслительных актов исчерпывающе представленного репертуара упражнений по обучению основным видам речевой деятельности, системы упражнений как ориентированной на конкретные условия обучения оптимальной организации упражнений по формированию у заданного контингента обучаемых коммуникативных умений в определённом объёме и определённого уровня, микросистемы упражнений как организации упражнений, обеспечивающих выполнение взаимосвязанных учебных действий, расположенных с учётом нарастания операционных трудностей, определяемых последовательными этапами становления речевых навыков и умений, вырабатывающих у обучаемых готовность к общению в определённых актах речи.

Методика обучения элементарным, сложным и комбинированным актам строится на использовании разработанной Д.И.Изаренковым типологии упражнений, позволяющей более дифференцированно представить и системно (в рамках микросистем) организовать репертуар средств обучения, обеспечивающих формирование умений общения в каждой из функционирующих в бытовой, учебно-научной и учебно-профессиональной сферах общения разновидности речевых актов в соответствии с их деятельностными и психофизиологическими характеристиками.

Разрабатываемый в диссертационном исследовании принципиально новый подход к отбору, организации и описанию учебного материала, составляющего лингвометодическую основу содержания базового Учебника русского языка для студентов-филологов, выбор нетрадиционной для практики обучения русскому языку как иностранному целевой единицы учебной коммуникативной деятельности студентов - речевых актов, представленные в работе основные элементы технологии обучения (аппарат упражнений, система и микросистемы заданий) могут служить моделью представления основных компонентов содержания при написании национально ориентированных учебников русского и других иностранных языков для самых разных контингентов учащихся применительно к разным организационным формам обучения.

Автореферат диссертации по теме "Лингвометодические основы базового учебника практического курса русского языка для студентов-филологов национальных вузов"



На правах рукописи

НГУЕН ЧОНГ Ю

(Вьетнам)

ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БАЗОВОГО УЧЕБНИКА ПРАКТИЧЕСКОГО КУРСА РУССКОГО ЯЗЫКА ДЛЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения русскому языку как иностранному

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Государственном институте русского языка имени A.C. Пушкина в Отделе форм и содержания обучения студентов-нефилологов

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор

Изаренков Д.И.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор доктор педагогических наук, профессор доктор педагогических наук, профессор

С.С.Оганесян

Г.В.Колосницына

М.Н.Вятютнев

Ведущая организация:

Московский педагогический государственный университет.

Защита диссертации состоится " UJ^t-cJ, 1998г. в ¿0 часов Oi) минут на заседании диссертационного совета Д.053.33.01 Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина по адресу: 117485, г. Москва, ул. Волгина, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института русского языка имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан "¿Г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор

1998г.

V /

\ /

^ ^Н.Д.БУРВИКОВА

МУ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Как известно, основные цели обучения русскому языку студентов-филологов национальных вузов, которые выступают в качестве социального заказа на определённом этапе развития общества, предполагают реализацию целого комплекса учебных задач, а именно: а/ овладение речевой деятельностью на русском языке в заданных сферах общения; б/ приобретение обучаемыми фундаментальных филологических знаний; в/ усвоение широких страноведческих знаний; г/ выработку некоторых педагогических навыков и умений. Это достигается всей системой подготовки филологов-русистов, в основе которой лежит комплексный подход к формированию коммуникативной, филологической, страноведческой и отчасти педагогической компетенции в ходе всего учебного процесса с помощью основных средств обучения. При этом ценгралыюе, ключевое место в системе основных средств обучения отводится учебнику. Подтверждением этому могут служить суждения известных лингвистов, методистов, дидактов. «Эффективность учебного процесса, - отмечают В.Г. Костомаров и Е.М. Верещагин, - прогаводна от всех его составляющих, но среди них центральное место по праву занимает учебник» (1). Та же оценка, хотя и с большей ориентацией на сугубо методическую сторону учебной деятельности, звучит в высказывании З.Н.Иевлевой: «Современный учебник является по существу микромоделью обучения в целом» (2).

Между тем, прикладная теория учебника иностранного языка как методическая дисциплина, которая содержала бы: а/ знания о свойствах, основных характеристиках и назначении (функциях) изучаемого

1. Костомаров В.Г., Верещагин Е.М. в кн. Содержание и структура учебника русского языка как иностранного.-М., 1981,-С. 154.

2. Иевлева З.Н. Методика преподавания грамматики в практическом курсе русского языка для иностранцев. - М„ 1981. - С. 128.

объекта; б/ о правилах его анализа, синтеза (конструирования) и экспертной оценки, в настоящее время находится в стадии активной разработки, создания.

Если обратиться к литературе вопроса с целью получения сведений о том, как построить учебник какого-либо конкретного иностранного языка для заданного контингента обучаемых, то можно оказаться в ситуации, в своё время отмеченной А.Н.Леонтьевым: «Теоретическим обоснованиям посвящено немало объёмистых книг, но вопросы, касающиеся конкретных целей исследования, в них почти не затрагиваются»(1).

Сделаем оговорку: в области разработки теории учебника русского языка как иностранного важное значение имеют два диссертационных исследования: одно из них, принадлежащее М.Н.Вятютневу, посвящено изложению методических основ теории учебника; другое, выполненное А.Р.Арутюновым, представляет первый опыт создания эмпирической теории учебника, в которой излагаются эмпирические правила действий автора и эксперта в форме таких моделей, реализация которых воспроизводимо и подконтрольно обеспечивает создание учебника РКИ и его экспертную оценку.

И всё же целостной теории учебника русского языка как иностранного для отдельных профилей вузовского обучения (студентов-филологов, студентов-нефилологов) в методической науке до сих пор нет.

В связи с этим важно подчеркнуть, что современное состояние методики обучения иностранным языкам и смежных с ней научных дисциплин характеризуется новыми концептуальными решениями, прикладное использование которых, с одной стороны, в значительной мере способствует оптимизации процесса обучения русскому языку как деятельности общения, а с другой, - создаёт реальную основу для построения целостной теории учебников для названных профилей обучения.

1. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. -М., 1975. - С. 96.

Во-первых, в области когнитивной психологии получены новые данные, касающиеся индивидуальных стилей усвоения языка, стратегий и тактик овладения языком.

Во-вторых, в когнитивной лингвистике активно, масштабно исследуются основные единицы коммуникации на уровне элементарных, сложных и комбинированных речевых актов.

В-третьих, найдены новые подходы к отбору и организации профессионально ориентированного учебного текстового материала. В частности, всё большее признание получает метатемный подход, представляющий собой новое направление в лингвометодической интерпретации учебных специальных текстов.

В-четвёртых, в последние годы была разработана новая классификация упражнений, дифференцирующая три стороны процесса речевого общения -лингвистическую, интеллектуальную, деятельностную, на основе которой стало возможным представить описание макро- и микросистем упражнений, формирующих весь комплекс умений иноязычной коммуникации в том или ином виде речевой деятельности и в разных типах речевых актов.

Все эти факторы и определяют актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются учебники, учебные пособия, программы, учебные планы, методики, методические руководства по обучению русскому языку как иностранному студентов-филологов, а также сам процесс обучения заданного контингента учащихся.

Предметом исследования являются лингвометодические основы базового учебника русского языка как иностранного для филологов-русистов национальных вузов и модель описания составляющих его компонентов. Понимаемый таким образом предмет исследования предполагает, во-первых, изучение того, что должно присутствовать в учебнике, т.е. какие компоненты структуры в их единстве составляют основу его содержания. Можно сказать, что с этой точки зрения теория учебника состоит из обоснования, выделения и описания основных характеристик и функций составляющих учебник компонентов с учётом их единства, строго системной организации. Во-вторых, в теории учебника должно быть дано объяснение, каким образом при конструировании учебника могут быть реализованы основные, заданные

выше характеристики. Иначе говоря, в ней должны быть даны правила и процедуры выявления и описания основных характеристик учебника в оптимальных параметрах.

Цель исследования - разработка теоретических основ базового учебника практического курса русского языка как иностранного для филологов-русистов и представление модели описания основных конструктивных составляющих учебников такого типа.

Для достижения поставленной цели в исследовании решаются следующие основные задачи:

- изучить современное состояние процесса языковой подготовки филологов-русистов и уточнить требования социального заказа в этой области (на материале филологических вузов Вьетнама);

- систематизировать концептуальные решения, предлагаемые методикой для реализации целей обучения на данном этапе;

- определить способы отражения основополагающих категорий методики («цели», «содержание обучения», «методы обучения») в рассматриваемом здесь типе учебника;

- выявить коммуникативные потребности, определяющие объём и уровень коммуникативной компетенции обучаемых;

- дать целостное системное описание структурных компонентов учебника практического курса русского языка как иностранного для филологов-русистов;

- обосновать целесообразность использования метатемного подхода к отбору и организации учебного текстового материала, составляющего предметный компонент коммуникативной компетенции;

- использовать понятие «тип коммуникативной организации текста» в качестве основы лингводидактического описания и презентации в процессе обучения отобранного корпуса специальных текстов;

- описать типы коммуникативной организации текстов, представляющих частотные для рассматриваемых сфер общения метатемы; на этой основе предложить типологию и отобрать тематический материал для обучения профессионально ориентированному общению;

- предложить новое определение понятия «сферы общения» и дать исчисление основных сфер общения;

- описать лингвистический (синтаксический) материал, представляющий языковой и речевой компоненты содержания учебника, в виде комплексных образцов (моделей) основных разновидностей простых и сложных предложений и их речевых реализаций;

- внести уточнения в существующее понятие «речевого акта» и на этой основе предложить исчисление и системное описание сложных и комбинированных речевых актов, представляющих прагматический компонент содержания учебника;

- рассмотреть вопрос о структуре уроков учебника в их соотношении со структурной организацией учебных занятий, проводимых на содержательном материале учебника;

- предложить типологию учебных занятий в курсе русского языка для заданного контингента обучаемых;

- изложить основы технологии обучения, реализуемой в учебнике;

- обосновать и дать описание разновидностей учебных заданий, представляющих используемый в учебнике аппарат упражнений.

Для достижения исследовательских целей и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- социолого-педагогический (наблюдение за реальной учебной деятельностью студенток-филологов на занятиях по русскому языку и при овладении специальными предметами, беседы с преподавателями общетеоретических дисциплин с целью уточнения параметров речевой учебной деятельности студентов, опросы студентов для определения их коммуникативных потребностей при изучении русского языка, выборочная запись практических занятий по специальным дисциплинам с целью уточнения коммуникативных потребностей обучаемых в сфере овладения специальностью);

- описательно-аналитический (многофакторный и корреляционный анализ программ, учебников и учебных пособий, инструктивных материалов; изучение и анализ литературы по лингвистике, психологии и методике обучения иностранным языкам по избранной теме исследования; логико-семантический и формальный анализ и описание учебных специальных текстов по профилирующим дисциплинам);

метод системного моделирования логико-семантической и композиционной структуры отдельных разновидностей учебных

специальных текстов, формальной и семантической структуры отдельных типов простых, и сложных предложений с целью выявления их комплексных образцов;

- статистический метод (с целью определения наиболее частотных метатем, набора их семантических компонентов, выявления регулярных реализаций на уровне учебных текстов и составляющих их высказываний).

В соответствии с основными целями исследования в работе выдвигается следующая гипотеза: Предполагается, что процесс обучения общению (включая учсбно-профсссионадьное и отчасти профессиональное) на русском языке студентов-филологов национальных вузов будет в большей мере отражать их коммуникативные потребности и станет более эффективным, если в качестве основного средства обучения будет использован учебник нового поколения, в котором:

- такие основные конструктивные составляющие, как предметный, языковой и речевой, а также прагматический компоненты содержания обучения, образуют триединство, исходным началом которого выступает предметный компонент содержания (текстотека);

- текстотека учебника представлена произведениями художественной литературы, образцами устной разговорной речи бытовой сферы общения, специальными текстовыми материалами (профилирующих филологических дисциплин), публицистическими учебными текстами;

- обучение общению организовано в рамках элементарных, сложных и комбинированных речевых актов, определяющих процесс коммуникации в названных выше сферах общения;

- в соответствии с природой этого текстового материала и спецификой речевых актов реализован комплексный подход к практическому овладению студентами этим материалом, предполагающий включение в методический аппарат учебника особого аппарата упражнений и специфической для каждого типа речевых актов микросистемы упражнений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём.

- в методологическом плане понятие «теоретические основы учебника» рассматривается и используется как:

1/ выделение, описание основных конструктивных компонентов содержания и технологии обучения;

2/ правила и процедуры анализа и синтеза этих составляющих;

- дано новое толкование понятия «сферы общения» как одного из системообразующих составляющих предметного компонента содержания обучения; предложено исчисление сфер общения;

- на основе использования метатемного подхода определено предметное содержание обучения общению в границах элементарных, сложных и комбинированных речевых актов иностранных филологов-русистов, дано описание типов коммуникативной организации текстов, представляющих содержание основных вузовских филологических дисциплин, а также учебных публицистических текстов;

- предложена дифференциация единиц обучения на целевые и вспомогательные;

- дана характеристика деяггельностных параметров элементарных, сложных и комбинированных речевых актов, представляющих прагмат ический компонент содержания учебника;

разработана новая методика выявления коммуникативных потребностей, в которой учитываются не только субъективные (результаты опроса, интервью, беседы), но и объективные (тексты магнитофонных записей учебных занятий по специальным дисциплинам) факторы, определяющие содержание и формы коммуникативной деятельности студентов, и дано их исчисление для заданного контингента обучаемых;

- предложен и теоретически обоснован комплексный подход к методической организации учебного материала по формированию у студентов-филологов умений общения в сложных и комбинированных речевых актах на содержательном материале наиболее частотных метатем;

- выявлено соотношение между структурой урока учебника и структурой учебного занятия; разработана типология учебных занятий в практическом курсе русского языка в группах филологов-русистов.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Настоящее исследование представляет интерес для авторов-создателей учебников иностранных языков (в том числе русского), методистов, преподавателей, лингвистов и психологов, занимающихся проблемами описания, преподавания и усвоения второго (неродного) языка. Его непосредственные результаты могут найти применение при написании профессионально направленных учебных пособий для иностранных студентов-филологов. На основе предложенной модели могут быть

разработаны национально-ориентированные личностно-деятельностные учебники практического курса русского языка для студентов-филологов.

Комплексный подход к овладению умениями общения, предложенная методика отбора и описания текстового учебного материала, методическая система обучения общению в границах элементарных, сложных и комбинированных речевых актов могут быть использованы преподапателями и как учебный материал, и как методическая основа для разработки учебных пособий, конспектов занятий и т.д. Материалы исследования могут найти применение при составлении учебных программ по русскому языку для иностранных студентов-филологов. Полученные результаты могут быть также использованы преподавателями-предметниками при составлении специальных учебных текстов.

Апробация материалов исследования проводилась в Ханойском государственном университете в 1994-97 годах. Основные положения работы излагались в тезисах и сообщениях иа научно-практических конференциях («Основные тенденции в организации и содержании учебного процесса по русскому языку в условиях его прагматической ориентации» - Москва, РУДН, 1993 г.; «Проблемы интенсивного обучения неродным языкам» -Санкт-Петербург, 1994 г.; «Новое в содержании и формах обучения русскому языку иностранных студентов-филологов» - Тула, 1994 г.; «Итоги и перспективы развития методики: теория и практика преподавания русского языка и культуры в России в иностранной аудитории» - Москва, РУДН, 1995; на юбилейной научной конференции, посвящённой 30-летию МАПРЯЛ -Москва, 1997 г. и др.).

Основные результаты и выводы диссертации обсуждались в отделе форм и содержания обучения студентов-нефилологов ИРЯ им. А.С.Пушкина, а также нашли отражение в ряде публикаций (включая 2 монографии).

Цели и задачи исследования определили его структуру: диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор проблемы исследования, ставятся цели и задачи работы, определяется объект и предметная область исследования, формируется гипотеза, аргументируется теоретическая и практическая значимость работы, её научная новизна, указываются методы исследования, структура диссертации и сведения об апробации её отдельных положений.

В первой главе «Предметный (жстралингвистический) компонент содержания учебника. Текстотека учебника» рассматривается вопрос об отборе и описании текстового учебного материала, формирующего предметный компонент содержания базового учебника практического курса русского языка для студентов-филологов. В связи с обсуждением этой проблемы в первой главе изложены взгляды автора на цели обучения и дана типология учебников практического курса русского языка.

Цели обучения русскому языку как иностранному характеризуются, с одной стороны, как исходная базисная категория, которая так или иначе связана со всеми компонентами педагогического процесса - содержанием учебного предмета, технологией обучения, средствами обучения. Цели обучения представляют собой отражение социального заказа, «методическую интерпретацию этого заказа, его перевод на язык учебника, программы, учебного процесса» (А.Р.Арутюнов).

Цели обучения определяют для своей реализации использование в учебном процессе определённого типа учебника.

В практическом плане представляется целесообразным начинать при определении и разграничении типов учебников иностранного языка с выявления того, какую компетенцию реально формирует тот или иной учебник: языковую, речевую или коммуникативную. Исходя из этого, на первом, высшем уровне классификации различаем языковые (в истории учебниковедения они проявили себя в форме грамматико-переводных), речевые и коммуникативные учебники. Однако для того, чтобы можно было определить тип конкретного учебника, необходимо задать каждому типу определённую совокупность классификационных признаков по тем

параметрам, которые можно назвать структурообразующими. Таких параметров несколько:

1. Цели обучения, задаваемые при написании учебника автором (-ами) и ориентированные на социальный заказ общества. Они программируют, направляют усилия авторов на написание учебника того или иного типа, потенциально задают тип учебника, но реально созданный продукт может и не соответствовать исходным целевым установкам, так как здесь многое зависит от квалификации, опыта, мастерства его создателей.

2. Система представления в учебнике лингвистического материала. Если в нём осуществляется линейное, поуровневое описание грамматики, то такой учебник может быть реально языковым. Учеб(шк, в котором грамматический материал подаётся на синтаксическом уровне, но представлен только речевыми и структурообразующими их языковыми единицами, может быть только речевым. В учебнике, в котором лингвистический материал организован на синтаксической основе и представлен коммуникативными, речевыми и языковыми единицами, обеспечивающими процесс общения в заданном объёме и соотношении форм и актов речи, можно усмотреть коммуникативный тип.

3 .Единицы обучения. В языковых учебниках - это единицы системы языка различных уровней: лексический (слово), морфологический (форма слова, система парадигматических рядов форм слов), синтаксический (словосочетание; предложение, рассматриваемое как единица системы языка с точки зрения формальной устроенности, но не как речевая единица).

Речевые учебники в качестве основной единицы содержат предложение (простое и сложное), рассматриваемое на всех трёх уровнях организации: формально-грамматическом, семантическом, функциональном (в аспекте целеустановки).

Коммуникативные учебники дифференцируют единицы обучения на целевые и вспомогательные. В качестве целевых выступают: предложения-высказывания разных функциональных типов; диалогические единства как элементарные акты общения; диалогические комплексы - сложные речевые акты; монологические сообщения разных типов. Все речевые единицы уровня предложения и языковые единицы разных уровней рассматриваются как структурообразующий материал при порождении коммуникативных

единиц и на этом основании получают статус вспомогательных единиц обучения (усвоения).

4. Технология обучения и прежде всего номенклатура упражнений, их системная организация. В языковых учебниках основу аппарата упражнений составляют языковые задания (в традиционной трёхмерной классификации: языковые, условно-речевые, речевые упражнения). Система упражнений содержит задания, цель которых - усвоение обучаемыми нового грамматического явления как частички системы языка.

Речевые учебники содержат лексико-грамматические подготовительные языковые упражнения. Аппарат упражнений включает также условно-речевые упражнения, которые авторами квалифицируются как задания, способные обеспечить процесс общения в условиях учебно-речевых ситуаций, моделируемых на занятиях и не отвечающих актуальным потребностям обучаемых.

В коммуникативных учебниках аппарат упражнений включает языковые, речевые и коммуникативные упражнения, при этом акцент делается на заданиях коммуникативного плана. Макро- и микросистемы упражнений отвечают требованиям стадиальности формирования лексических, грамматических навыков и коммуникативных умений в каждом из видов речевой деятельности, дифференцированно представленных основными формами и актами речи.

В качестве основы отбора предметного материала в исследуемом нами типе коммуникативных учебников был выбран метатемный подход, аккумулирующий в себе тематическую организацию предметной информации на основных уровнях её иерархической структуры: метатема -» тема -> микротема.

Структурообразующим началом в рассматриваемой иерархии тематических связей выступают три понятия: сфера общения, метатема, тема.

Сфера общения понимается автором как «исторически сложившаяся область, зона коммуникации, однородная по общему характеру (мотивам, целям, содержанию и формам) осуществления речевой деятельности её субъектами».

Что касается объёма понятия «сфера общения», то к нему применим признак иерархичности. Действительно, свойство однородности, характеризующее отдельные сферы, предполагает ступенчатость, разную

меру, степень наличия в каждой сфере этого качества, его градацию. А это даёт основания говорить о разном объеме понятия и различать макросферы, сферы, подсферы и микросферы общения.

Какое же основание, какой различительный признак /или признаки/ должен быть положен в основу разграничения и систематизации сфер общения на самом высоком уровне деления, на уровне макросфер? Требованиям признака, избираемого в качестве основания классификации, в большей мере удовлетворяет признак - социальные роли участников общения. Основное различие социальных ролей проходит по линии: участник общения выступает как человек, индивид, член общества вне его связи с профессиональной деятельностью, либо участник общения - это человек как носитель определённой професат, в процессе общения выполняющий свои профессиональные обязанности. При этом важно заметить, что каждый речевой акт - это двусторонний процесс, в котором есть продуцирующая высказывание сторона и воспринимающая. Соотношение социальных ролей допускает три варианта: I/ оба участника (точнее две участвующие в общении стороны) выступают как члены социума вне их профессиональной деятельности; 2/ обе стороны представлены участниками в процессе исполнения ими профессиональных обязанностей; 3/ один из участников выступает в роли носителя какой-либо профессии, другой участник -представляет члена общества вне сферы своей профессиональной деятельности.

На основе данного дифференциального признака различаем 4 макросферы общения: бытовую, социально- бытовую,профессиональную, и учебную.

I. Бытовая макросфера. Каждый участник - это член общества вне сферы своей профессиональной деятельности..

Основные виды и формы речевого взаимодействия: говорение /диалогическая речь: ситуативный диалог, тематическая беседа, тематическая беседа с элементами полемики; монологическая речь: рассказ, передающий содержание какого-либо события, эпизода/; письменная речь: записка личного содержания, письмо близкому или знакомому человеку; аудирование. как составляющая часть процесса непосредственного устного общения.

Отношения между участниками общения: неофициальные, неформальные.

II. Социально-бытовая макросфера.

Социальная роль участвующих в общении сторон различна: одна сторона исполняет свои профессиональные обязанности, другая - это человек вне сферы своей профессиональной деятельности.

Основные виды и формы речевого взаимодействия: говорение / диалогическая речь: ситуативный диалог, тематическая беседа, полемика; монологическая речь: монолог-разъяснение, монолог-инструкция./; письменная речь: уведомление, инструкция; чтение: изучающее; аудирование- составляющая часть процесса говорения.

Отношения между участниками общения: официальные.

III. Профессиональная макросфера. Социальные роли участвующих в общении сторон однотипны: обе стороны выступают как носители, представители определённой профессии и выполняют свои профессиональные обязанности.

Основные виды и формы речи: говорение/ диалогическая речь: ситуативный диалог, тематическая беседа, дискуссия; монологическая речь: все основные разновидности монологических высказываний/; письменная речь: монография, статья, все разновидности письменных деловых бумаг; чтение: изучающее, ознакомительное, просмотровое; аудирование.

Отношения между учаепшками общения: официальные.

IV. Учебная макросфера. Социальные роли участников общения неодинаковы: одна из сторон /обучающие/ исполняет свои профессиональные обязанности; другая - обучаемые ещё не являются представителями какой-либо профессиональной группы, но включены в сферу профессиональной деятельности.

Основные виды и формы речи: говорение /диалогическая речь: тематическая беседа, тематическая беседа с элементами дискуссии; монологическая речь: сообщение, аргументативно-экспликативный монолог убеждающей окраски/; чтение: изучающее, ознакомительное.

Отношения между участниками общения: официальные. Каждая из описанных выше макросфер общения допускает членение на сферы более низкого уровня иерархии. Представим в самом общем виде иерархическую структуру отдельных макросфер.

I. Бытовая макросфера членится на три основные сферы на основе признака тематической однородности.

2. Социально - бытовая макросфера имеет более широкую сеть составляющих:

3. Профессиональная макросфера имеет более разветвлённую, многоступенчатую иерархическую структуру, основанную на многообразии и последовательной градации /за счёт ограничения объема/ тематических зон, составляющих содержание общения в каждом из звеньев. Системное представление сфер общения в границах профессиональной сферы может дать следующая схема:

I

отрасли науки, производсгва, виды и роды искусства и литературы внутри отдельных сфер.

4. Учебная макросфера представлена четырьмя основными сферами, учебно-научной, учебно-профессиональной, учебно-административной и общественно-политической, которые допускают последующую градацию на подсферы вплоть до микросфер. Схематически это деление выглядит так:

I

подсферы, представляющие отдельные специальности;

I

подсферы, представляющие отдельные научные дисциплины.

Метатема рассматривается как «совокупность, множество тем, объединяемых на основе единства, тождества аспектов рассмотрения обозначенных в них объектов, классов объектов» (Д.И.Изаренков).

Тема понимается как «объект рассмотрения (изучения), речи, содержание которого раскрывается в определённом аспекте» (Е.И.Мотина).

Учебные специальные (профессиональные и публицистические) тексты, являясь носителями экстралингвистической информации, рассматриваются в работе не только как материал для чтения и аудирования, но и как источник информации, служащий для построения устных комбинированных актов (чтение - говорение; аудирование - говорение), а также комбинированных речевых актов, включающих в качестве целевого компонента письменную речь (чтение - письмо; аудирование - письмо).

Исходя из того, что структура текста регулируется его смыслом и что «грамматическая организация текста должна подчиняться законам его мыслительной организации», в настоящей работе осуществлено лингводидактическое описание специальных текстов как многомерных речевых образований, формируемых единством функциональной, логико-смысловой и формально-грамматической сторон.

При построении тематической типологии текстов автор опирался на понятие «тип коммуникативной организации текста».

«Тип коммуникативной организации текста» аккумулирует всю совокупность существенных функциональных, семантических и формальных характеристик множества учебных специальных текстов, объединяемых в содержательных границах отдельных метатем, и обеспечивает целостность текстов как единиц связной речи.

Из этой совокупности существенных дифференциальных признаков для целей нашего исследования важнейшими оказались три:

1. Общая функциональная направленность текстов, представляющих отдельные метатемы (информативно-констатирующие, информативно-экспликативные, информативно-директивные тексты).

2. Логико-семантическая структура текстов (макроструктура семантического поля, исчерпывающе представляющая все микрополя содержания метатемы; инвариантная структура, которая отражает основное, исходное содержание метатемы, т.е. тот минимальный вариант семантического поля, без которого метатема не может быть раскрыта и который находит выражение в любом естественном тексте, реализующем данную метатему; вариативные разновидности семантического поля метатемы, включающие инвариант семантической структуры и некоторые микрополя, не являющиеся центральными.

3. Репертуар конкретных тем в границах каждой метатемы.

В диссертации дано описание текстового материала, представляющего 10 наиболее частотных метатем, функционирующих в курсах основных теоретических лингвистических дисциплин, а также 4 метатемы, раскрывающих содержание газетно-публицистических текстов.

В качестве примера приводим описание текстового материала, представляющего метатему «Классификация объектов».

Метатема «Классификация объектов»

Тексты, принадлежащие к рассматриваемой метатеме, составляют примерно 20% всего корпуса текстов вузовских учебников. Текстовые материалы представлены как на уровне макро-, так и на уровне микрообразований. По основной своей коммуникативной установке они

принадлежат к двум типам - информативно-констатирующему и информатшшо-аргументативному.

Семантическое макрополе, представляющее содержательную структуру текстов данной метатемы, достаточно объемно и включает более десяти микрополей:

1. Общее понятие о классе объектов - периферия.

2. Мотивы, практическая необходимость и теоретическая целесообразность выделения подклассов объектов - периферия.

3. Основания классификации - центр.

4. Объективные факторы, определившие выбор именно данного основания классификации - периферия.

5. Перечень (название) подклассов - центр.

6. Существенные признаки каждого подкласса - центр.

7. Сопоставительно-контрастивная характеристика близких по своим признакам подклассов - центр.

8. Представленность отдельных подклассов в общем множестве объектов - периферия.

9. Место и роль отдельных подклассов в общей их системной организации - периферия.

10. Взаимные связи, зависимости между отдельными подклассами -

центр.

11. Функции каждой разновидности (подкласса) объектов - периферия.

Естественный текст-инвариант включает три микрополя:

1. Основание(я) классификации.

2. Перечень (наименование) подклассов.

3. Существенные различительные признаки каждого подкласса.

Естественные специальные учебные тексты строятся на основе 5

вариативных логико-семантических схем:

1. 1. Основания классификации.

2. Перечень подклассов.

3. Сопоставительно - контрастивная характеристика некоторых подклассов.

4. Существенные различительные признаки подклассов.

5. Представленность отдельных подклассов в общем множестве объектов.

2. 1. Общее понятие о классе объектов.

2. Основания классификации.

3. Перечень подклассов.

4. Существенные различительные признаки каждого подкласса.

3. !. Основания классификации.

2. Перечень подклассов.

3. Существенные различительные признаки каждого подкласса.

4. Функции каждого подкласса.

5. Место и роль каждого подкласса объектов в общей их системной организации.

4.1. Практическая целесообразность выделения подклассов.

2. Основания классификации.

3. Перечень подклассов.

4. Существенные различительные признаки каждого подкласса.

5. Взаимные связи, зависимости между отдельными подклассами.

6. Место и роль каждого подкласса. 5. 1. Общее понятие о классе объектов.

2. Мотивы, практическая необходимость и теоретическая целесообразность выделения подклассов объектов.

3. Основания классификации.

4. Объективные факторы, определившие выбор данного основания классификации.

5. Перечень подклассов.

6. Существенные признаки каждого подкласса.

7. Представленность отдельных подклассов в общем множестве объектов.

Естественные учебные тексты по специальным лингвистическим дисциплинам могут быть представлены следующими темами: Фонетика: 1. Классификация гласных.

2. Классификация согласных Словообразование: 1. Классификация морфем русского языка. Лексика: 1 .Классификация лексем и словоформ. Морфология: 1. Типы склонения имён существительных.

2. Классификация прилагательных.

3. Классы русских глаголов.

Синтаксис: 1. Виды синтаксических связей.

2. Классы сложных предложений.

В диссертации уточнены как сами принципы отбора художественных учебных текстов, так и их содержание. В качестве основных принципов отбора автором принимаются:

1. Принцип проблемно-тематического отбора.

2. Высокая степень художественности отбираемых произведений.

3. Личностно-мотивационные характеристики субъекта речемыслительной деятельности, выступающего в роли обучаемого.

4. Принцип профессионально-педагогической ориентации.

5. Принцип учебно-методической целесообразности.

В диссертации представлены также наиболее частотные композиционные (сюжетные) схемы учебных текстов-рассказов.

Во второй главе диссертации «Языковой (синтаксический) ' компонент содержания Учебника» представлено системное описание языкового и речевого материала Учебника.

Автор исходит из того, что характер описания и представления грамматической системы языка во многом зависит от основных целей и задач использования языкового (и речевого) материала. Иначе говоря, «объект здесь не предопределяет точки зрения, напротив, можно сказать, что точка зрения создаёт самый объект» (Ф.де Соссюр).

Коммуникативная направленность процесса обучения русскому языку, реализуемая в Учебнике, предполагает овладение прежде всего целевыми единицами, в форме которых осуществляется речевая деятельность. Такими единицами выступают коммуникативные синтаксические единицы - простое предложение, сложное предложение, текст. Описание грамматики языка для целей преподавания как иностранного - это особым образом ориентированное описание коммуникативных единиц и формирующих их строевых компонентов. «Коммуникативный аспект языка требует глобального описания относительно самостоятельных единиц коммуникации, начиная от предложения и кончая текстом, в его неразрывном единстве содержательной и материальной сторон» (Г.В.Колшанский).

В качестве исходных начал лингводидактического описания простых и сложных предложений в работе избираются следующие:

1. Описание синтаксических единиц ведётся в направлении от смысла к форме.

2. Отказ ог замкнутого строгоуровневого описания языкового материала.

3. Основным способом описания синтаксических единиц является их моделирование, представление их в виде закрытых и дидактически обозримых списков структурных схем, генеративных по своей природе.

4. Единица описания должна быть семантически автономна (достаточна) и однозначна: её описание должно прояснить, что для выражения такого-то содержания в языке существует такая-то форма.

5. Постоянное разграничение конструкций, воспроизводимых по моделям, и тех, которые требуют заучивания и воспроизведения наизусть.

6. Учёт лексических ограничений, которые постоянно имеют место при построении конкретных высказываний на основе структурной схемы.

7. Учёт возможности/невозможности взаимного замещения в процессе, коммуникации синтаксических единиц, близких по значению.

Вопрос о том, какие стороны простых и сложных предложений как единиц обучения подлежат описанию, решается в исследовании, исходя из того, какие характеристики этих единиц оказываются существенными, используются при порождении/распознавании этих единиц. Ясно, что для речепорождения и восприятия важно знать формально-грамматическую устроенность этих единиц, их семантическую структуру и функциональный потенциал, т.е. все три стороны их синтаксической организации. Более сложным является вопрос о том, какие элементы, организующие каждую из сторон простого и сложного предложений, необходимо учитывать при их описании, поскольку эти единицы значительно различаются по своему внутреннему устройству.

В диссертации описание различных типов простых предложений ведется по следующим основным параметрам:

1. Речевые образцы предложений.

2. Логико-семантический тип высказываний.

3. Варианты структурной схемы предложений.

4. Семантическая структура, включающая:

а/ типовое значение предложения; б/ семантику компонентов структурной схемы.

5. Коммуникативный центр высказываний.

6. Список речевых реализаций.

Приведём в качестве примера описание простых предложений с общим типовым значением: «Наличие у субъекта какого-либо объекта (или: субъект и объект обладания)»

1. Образцы предложений: У меня есть друг. У него есть время. У студента есть фотоаппарат. У Виктора есть новый учебник. У меня есть свой учебник.

2. Логико-семантический тип высказываний: все высказывания принадлежат к характеризующему типу.

3. Варианты структурной схемы: а/у N (2) + Сор. (есть) + N (1 )

б/ у N (2) + Сор. (есть) + (Adj) N (1) в/у N (2) + Сор.(есть) + (Ргоп. свой) N (1)

4. Семантическая структура: а/ типовое значение:

наличие у субъекта какого-то объекта; б/ семантика компонентов структурной схемы: N (2) - субъект - лицо, живое существо, реже предмет. N (1) - объект (предмет, лицо, живое существо).

5. Коммуникативный центр высказываний:

а/ в исходной форме предложение является актуально нерасчленённым;

б/ в диалогическом общении акцентное выделение может падать на любой из структурных и присловных компонентов высказывания.

6. Речевые реализации:

а/ целевая: сообщение, вопрос; б/ оценочно-экспрессивная. Методический комментарий:

1. Способ презентации: речевой образец, комплексный образец.

2. Особого пояснения требует несовпадение фамматического и логического субъекта в формальной структуре высказываний.

В материале главы на основе данной схемы представлено описание 21 типа простых предложений.

Описание корпуса сложных предложений также ориентировано на выявление тех сторон их формальной и семантической организации, которые являются опорными в процессе порождения этих высказываний или их распознавания.

Таких параметров оказалось 7:

1. характер смысловых отношений между составляющими сложное предложение предикативными частями;

2. открытость / закрытость структуры (для сложносочинённых предложений) или двучленность /многочленность (для сложноподчинённых предложений);

3. соотношение типовых значений составляющих сложные предложения предикативных частей;

4. структурные схемы предикативных частей с указанием соотношения видо-временных планов в предикативных частях глагольного строя;

5. репертуар союзных средств связи между предикативными частями;

6. закреплённый/незакреплённый порядок следования частей;

7. возможность бессоюзного соединения предикативных частей.

Примером подобного описания могут служить сложносочинённые

предложения с противительными отношениями между предикативными частями.

1. Образцы предложений: Я долго и упорно готовился к экзамену, но сдал его плохо. Солнце зашло за горы, но было ещё светло.

(Л.Толстой)

Мой друг очень способный человек, но он мало занимается.

Голос Павла звучал твёрдо, но толпа разваливалась, люди один за

другим отходили вправо и влево...

(М.Горький)

2. Характер смысловых отношений между частями: противительно-уступительные и противительно - ограничительные.

3. Открытость/закрытость структуры: конструкции закрытой структуры,

4. Соотношение типовых значений частей:

а/ субъект(1) и его действие, субъект(2) и его состояние; б/ субъект(1) и его действие, субъект(2) и его действие; в/ субъект и его свойство, субъект и его действие; г/ субъект и его действие, субъект и результат его действия.

5. Структурные схемы предикативных частей: а/ N(1) + V(f), N2(l) + V(f)

6/N(l) +V(f) +Adv, N2 (1)+ V(f)

в/ N(l) + V(f), Adv(cocT.)

r/N(l) + Adj, N(l) + V(f) + V(f) + Adv.

6. Союзные скрепы: но, a, однако, только.

7. Порядок следовшгая частей: закреплённый, союзное средство располагается во второй части.

8. Возможность бессоюзного соединения частей : невозможно.

Методический комментарий:

1. Способ презентации: речевые образцы и структурные схемы для типов «а,б».

2. Первоначально вводятся конструкции с противительно-уступительными отношениями, затем с противительно- ограничительными.

3. Конструкции с противительно - уступительными отношениями активизируются в процессах говорения (монологическая и особенно диалогическая речь) и чтения, слушания, тогда как конструкции с уступительно-ограничительной семантикой ориентированы только на рецептивные акты общения.

Во второй главе представлено описание 6 типов сложносочинённых предложений и 10 типов сложноподчинённых предложений.

Описание каждого типа простых и сложных предложений сопровождается специальным методическим комментарием.

В третьей главе диссертации «Прагматика: деятельноетный компонент содержания учебника» описывается прагматический компонент содержания Учебника.

В ней предпринята попытка проанализировать концептуальный теоретический материал, в котором в лингвистическом,

лингводидактическом и деятельностном плане обсуждается вопрос об основной деятельностной единице коммуникации - речевом акте. Уточнение самого понятия «речевой акт» было необходимо для того, чтобы на основе базового, исходного понятия «речевой акт» можно было построить такую типологию речевых актов, которая имела бы методическую значимость. В практическом плане это позволило выявить те разновидности речевых а!сгов, которые составили прагматический компонент содержания Учебника.

В последнее десятилетие в методике обучения иностранным языкам всё более отчётливо складывается понимание того, что учебный предметный, языковой и речевой материал целесообразно представлять не в виде изолированных лексических, синтаксических единиц, а в составе целостных актов коммуникации - речевых актов.

В диссертации автор отталкивается от того понимания речевого акта, которое было предложено Д.Алленом и Р.Перро: «Речевой акт - это намеренное действие, которое имеет в качестве параметров говорящего, слушающего и пропозициональное содержать, и выполнение которого приводит к производству высказывания» (1).

Отметим, что это определение может быть применено лишь к элементарному речевому акту.

В нашем понимании основные компоненты структуры элементарного речевого акта могли бы получить такие характеристики:

1. Участники: говорящий - слушающий (конкретный адресат); пишущий - читающий (конкретный адресат).

2. Пресуппозиция участников: адресант и адресат имеют общие фоновые знания, обеспечивающие процесс взаимопонимания.

3. Интенция: единична.

4. В основе речевого акта лежит одна элементарная речевая ситуация.

5. Содержанием речевого акта выступает элементарное событие.

6. Языковые средства: они представлены единицами уровня простого или сложного предложения.

7. Форма реализации: речевой акт реализуется в виде элементарного речевого поступка, речевого действия.

8. Типы речевых актов (функциональные): репрезентативы, директивы,

комиссивы, декларативы, экспрессивы._

1. Д.Аллен, Р.Перро Новое в зарубежной лингвистике, 1988. - № 16.

Сложные речевые акты имеют систему иерархически связанных мотивов при наличии единой доминирующей мотивации, а также отличаются однородностью составляющих их речевых действий: продуктивные/рецептивные речевые действия, т.е. речевые акты принадлежат одному (рецептивному или продуктивному) виду речевой деятельности.

Комбинированные речевые акты характеризуются системой иерархически связанных мотивов при наличии единой доминирующей мотивации, а также неоднородностью составляющих их действий по своей психофизиологической природе: рецептивные речевые действия + продуктивные речевые действия.

Комбинированные речевые акты объединяет с элементарными и сложными актами общения единый мотив, единая финальная целеустановка, единый конечный продукт (устный или письменный текст). Различие же между ними обнаруживается прежде всего в структуре видов речевой деятельности, соотносительной с ними совокупности речевых действий, формирующих исполнительную фазу речевых актов: в комбинированных речевых актах имеют место два вида речевой деятельности (восприятие и продуцирование речи), при этом воспринятая информация используется как источник, организующий содержание высказывания говорящим (пишущим).

Элементарные и сложные речевые акты представлены в Учебнике следующими разновидностями:

а/ ситуативный диалог: директивы (вопрос, просьба, предложение, приглашение, совет, требование, приказ, разрешение, предупреждение, запрет); репрезентативы (сообщение, утверждение, предположение, ложь, предсказание, жалоба, обман); комиссивы (обещание, угроза); экспрессивы (удивление, сомнение, обида, грусть, тревога, страх, недовольство, досада, презрение, надежда, желание, намерение, гордость, уважение, вера, любовь, радость, сожаление, оскорбление, осуждение, выговор, одобрение); декларативы (объявление, поручение, назначение, увольнение, согласие, возражение, отказ, отмена, обвинение, прощение);

б/ тематическая беседа. В Учебнике используются тематические беседы трёх типов:

1. Информативно-констатирующие (расспрос собеседника с целью получения от него информации по какой-либо теме в объёме, необходимом для говорящего).

2. Информативно-экспликативные (коллективное обсуждение-разъяснение тезиса, в котором информация представлена в абстрактной форме).

3. Информативно - аргументативные (обсуждение-доказательство истинности информации (тезиса-утверждения);

в/ дискуссия. В материалах Учебника представлены следующие разновидности актов полемического общения: У акты полемического общения, основанием для которых выступает оценочное суждение; 21 полемика, источником которой служат категорические суждения, которые несут в себе новое знание, содержащее информацию, которая расходится с уже имеющимися сведениями и в силу этого не может быть принята за истинную без дополнительных доказательств; 3/ акты общения, источником которых выступают крылатые выражения, афоризмы; 4/ полемические акты, в которых решаются какие-то проблемы, возникающие как следствие проблемных ситуаций, в которых оказываются участники общения.

Комбинированные речевые акты представлены в Учебнике комбинациями «чтение - говорение», «аудирование - говорение», «чтение -письмо», «аудирование - письмо». Доминирующими среди них являются речевые акты, представляющие сочетание «чтение - говорение». Среди них можно выделить несколько основных разновидностей:

1. информативно-констатирующий текст - изучающее чтение -подготовленное монологическое высказывание, подробно передающее содержание исходного текста, с установкой на воспроизведение;

2. информативно-экспликативный текст - изучающее чтение -подготовленное заранее монологическое сообщение, кратко передающее содержание текста, с установкой на воспроизведение;

3. информативно-эспликативный текст - изучающее чтение тематическая беседа с элементами полемики;

4. информативно-аргументативный текст - изучающее чтение дискуссия или тематическая беседа с элементами полемики;

5. информативно-констатирующий текст - ознакомительное чтение -подготовленное монологическое сообщение, кратко передающее содержание текста, имеющее фиксированную форму, с установкой на воспроизведение;

6. информативно-констатирующий текст - ознакомительное чтение -неподготовленное заранее монологическое сообщение, кратко передающее содержание текста, имеющее фиксированную форму, с установкой на воспроизведение;

7. ииформативно-экспликативный текст - ознакомительное чтение -тематическая беседа с элементами полемики;

8. информативно-аргументативный текст - ознакомительное чтение -тематическая беседа с элементами полемики;

9. информативно-аргументативный текст - ознакомительное чтение -дискуссия;

10.информативно-констатирующий, экспликативный, аргумеетативный тексты - изучающее/ ознакомительное чтение - подготовленное заранее монологическое сообщение на определённую тему, опирающееся на готовую форму текстов, с установкой на воспроизведение;

11.информативно-директивный (предписывающий) текст - изучающее чтение - подготовленное заранее монологическое сообщение-инструкция, подробно передающее содержание текста, с установкой на воспроизведение.

В четвёртой главе диссертации «Урок учебника и учебное занятие. Типы учебных занятий. Основы технологии обучения» рассматривается вопрос о соотношении урока Учебника и учебного занятия, описаны типы занятий, построенных на материале уроков Учебника, изложены основы технологии обучения: аппарат, система и микросистемы упражнений по формированию умений общения в элементарных, сложных и комбинированных речевых актах.

Материал уроков Учебника рассматривается как тот инвариант, который находит определённую интерпретацию в учебных курсах. В свою очередь учебный курс рассматривается как развёрнутый конкретный вариант Учебника, модифицированный преподавателем применительно к составу учебной группы и специфическим условиям обучения. Урок Учебника и учебное занятие, как правило, не совпадают по количеству и по комплексности решаемых коммуникативных задач. Именно поэтому

материал каждого урока Учебника в предметном и деятельностном плане предполагает реализацию не на одном аудиторном занятии, а в течение нескольких занятий, объединяемых в циклы на основе единой общей темы.

Структура и типология учебных занятий зависят от таких составляющих учебного процесса, как : а/ цели и задачи обучения; б/ экстралингвисгический компонент содержания обучения (сферы общения); в/ лингвистический материал; г/ взаимосвязь видов речевой деятельности (прежде всего их психофизиологических механизмов); д/ специфика речевых актов. Все эти факторы, хотя и по-разному, влияют на состав организующих занятие компонентов и их взаимную соотнесенность.

] тип. Введение грамматического материала. Говорение. Аудирование. Чтение.

Этот тип занятий предполагает продолжительность занятия в 3 или 4

часа.

Занятия такого типа могут быть представлены несколькими вариативными разновидностями:

а/ введение грамматического материала; говорение (ситуативный диалог); аудировние (диалогической речи); чтение (изучающее) разговорного -. текста;

б/ введение грамматического материала; говорение (ситуативный диалог, микромонолог, подготовленный в ограниченное время); аудирование (ситуативный диалог, микромонолог); чтение разговорного текста.

и тип. Введение грамматического материала. Говорение. Аудирование. Письмо.

Вариативные разновидности:

а/ введение грамматического материала; говорение (ситуативный диалог); аудирование (ситуативный диалог, текст); письмо (запись текста, изложение);

б/ введение грамматического материала; говорение (ситуативный диалог, тематическая беседа); аудирование (ситуативный диалог, ■тематическая беседа, текст); письмо (краткая запись содержания текста).

111 тип. Введение грамматического материала. Чтение. Говорение. Аудирование. Продолжительность занятия - 3, 4 часа. Вариативные : разновидности:

а/ введение грамматического материала (сложное предложение); чтение., (изучающее) текста; говорение (тематическая беседа по содержанию текста);

б/ введение грамматического материала (сложное предложение); чтение (изучающее) текста; говорение (подготовленное в ограниченное время монологическое сообщение, кратко/подробно передающее содержание текста); аудирование (монологических сообщений).

IV тип. Введение грамматического материала. Говорение. Аудирование. Чтение. Письмо.

Продолжительность занятия - 4 часа.

Вариативные разновидности:

а1 введение грамматического материала; говорение (ситуативный диалог, тематическая беседа); аудирование (ситуативный диалог, тематическая беседа); чтение (разговорный текст); письмо (изложение);

б/ введение грамматического материала; говорение (ситуативный диалог); аудирование (ситуативный диалог, разговорный текст); чтение (ознакомительное) текста; письмо (подробная, .краткая запись содержания текста).

V тип. Говорите. Аудирование. Чтение.

Продолжительность занятия: 2, 3 часа.

Вариативные разновидности:

а/ говорение (тематическая беседа, тематическая беседа с элементами полемики); аудирование (тематическая беседа); чтение (ознакомительное) текста, построенного на материале темы для беседы;

б/ говорение (рассказ-случай из жизни); аудирование (подготовленное монологическое сообщение-рассказ); чтение (изучающее) текста с последующей внеаудиторной отработкой материала текста.

VI тип. Говорение. Аудирование. Письмо.

Продолжительность занятия: 2, 3 часа.

Вариативные разновидности:

а/ говорение (тематическая беседа с элементами дискуссии); аудирование (тематическая беседа, текст); письмо (подробное/краткое изложение прослушанного текста);

б/ говорение (краткое монологическое сообщение, заранее подготовленное, на заданную тему); аудирование (монологическое сообщение); письмо (запись-конспект учебного текста-лекции);

в/ дискуссия (обсуждение проблемных вопросов, ответы на которые подготовлены заранее); аудирование (текст обсуждения проблемных тем); письмо (изложение своей точки зрения по одной из проблемных тем).

УП тип. Говорение. Аудирование. Чтение. Письмо.

Продолжительность занятия - 3. 4 часа.

Вариативные разновидности:

а/ говорение (ситуативный диалог); аудирование (ситуативный диалог); чтение (разговорный текст) - ознакомительное; письмо (сочинение на заданную тему, имеющую отношение к ситуативному материалу);

б/ говорение (тематическая беседа на заданную предварительно тему для обсуждения); аудирование (текст тематической беседы, специальный текст); письмо (краткая запись текста-лекции);

в/ говорение (подготовленное заранее монологическое сообщение); аудирование (тексты монологических сообщений); чтение (изучающее) текста; письмо (составление подробного/краткого плана текста).

VIII тип. Говорение. Аудирование.

Продолжительность занятия - 2 часа.

Вариативные разновидности:

а/ говорение (дискуссия), обсуждение актуальной проблемной темы, заранее известной и предложенной участникам для обдумывания во внеаудиторное время; аудирование (текст дискуссии, обобщающих монологических сообщений-заключений, сделанных преподавателем или участниками полемики);

б/ говорение (ситуативный диалог, монологические сообщения -объёмом 300-350 слов - участников, сделанные на материале используемых ситуаций и передающие реальные или вымышленные события, на подготовку сообщений в аудитории даётся 2-3 минуты); аудирование (ситуативный диалог и монологическое сообщение).

Методический подход к организации обучения элементарным, сложным и комбинированным речевым актам строится на строгом разграничении аппарата упражнений как упорядоченного с учётом основных составляющих речемыслительных актов исчерпывающе представленного репертуара упражнений по обучению основным видам речевой деятельности, системы упражнений как ориентированной на конкретные условия обучения оптимальной организации упражнений по формированию у заданного

контингента обучаемых коммуникативных умений в определённом объёме и определённого уровня, микросистем упражнений как организации упражнений, обеспечивающих выполнение взаимосвязанных учебных действий, вырабатывающих у обучаемых готовность к общению в определённых актах речи.

Микросистемы упражнений по овладению основными типами элементарных, сложных и комбинированных актов формируются на пересечении двух линий системных связей. Первая линия связей отдельных звеньев микросистемы упражнений определяется тем, что центром всего процесса обучения порождению и восприятию речи на уровне речевых актов и его финальным звеном выступает текст-дискурс, следовательно, этапы проработки учебного материала, прежде всего, разграничиваются по отношению к фазе продуцирования или восприятия этого текста.

Они могут либо предшествовать этой фазе учебной деятельности, либо следовать за ней. На этом основании в организации микросистемы упражнений различают три этапа:

1/ дотекстовой; -

2/текстовой;

3/ послетекстовой.

Вторая линия внутренних связей отдельных компонентов микросистем упражнений определяется психологическими факторами: речевые навыки и умения формируются не одноактно, их становление проходит через несколько последовательно сменяющих друг друга стадий, при этом каждая стадия на деятельностном уровне отличается особым набором формирующих её средств-разновидностей упражнений.

Вопрос о том, какие стадии предполагает процесс формирования тех или иных навыков и умений, не нашёл общепринятого решения в методике/ обучения иностранным языкам. Поскольку обучение умениям общения /в речевых актах, представляющих ситуативный диалог, является одной из главных задач рассматриваемого в работе учебного курса (и Учебника), опишем стадиальность формирования речевых навыков и умений в речевых актах данного типа:

1 стадия. Предъявление речевого действия.

Тип упражнений: презеитативные.

2 стадия. Семантизация речевого действия.

Тип упражнений: семантизирующие.

3 стадия. Воспроизведение речевого действия.

Тип упражнений: фонационные.

4 стадия. Узнавание речевого действия при зрительном или слуховом восприятии.

Тип упражнений: опознавательные.

5 стадия. Затверживание речевого действия.

Тип упражнений: фонационные (имитативиые).

6 стадия. Структурирование речевого действия.

Тип упражнений: конструктивные.

7 стадия. Генерализация речевого действия.

Тип упражнений: конструктивные (аналоговые, речевые единицы; творческие, речевые единицы).

8 стадия. Включение речевого действия в конкретную речевую ситуацию.

Тип упражнений: конструктивные (коммуникативные единицы, творческие).

9 стадия. Изменение переменных компонентов речевого действия в соответствии с условиями конкретной речевой ситуации.

Тип упражнений: конструктивно-трансформационно-комбинирующие.

10 стадия. Подбор и конструирование речевого действия на основании описания типа речевой ситуации.

Тип упражнений: конструктивные(коммуникативные единицы, творческие с использованием опорных элементов).

11 стадия. Использование речевого действия в условиях естественной речевой ситуации.

Тип упражнений: конструктивные (коммуникативные единицы, творческие).

Конкретный набор упражнений в границах микросистем упражнений определяется, таким образом, названными выше факторами: типом речевого акта и стадиальностью формирования отдельных навыков и умений.

Методика обучения элементарным, сложным и комбинированным актам строится на использовании разработанной Д.И.Изаренковым типологии упражнений, позволяющей более дифференцированно представить и системно (в рамках микросистем) организовать репертуар

средств обучения, обеспечивающих формирование умений общения в каждой из функционирующих в бытовой, учебно-научной и учебно-профессиональной сферах общения разновидности речевых актов в соответствии с их деятельностными и психофизиологическими характеристиками.

В заключении представлены общие выводы проведённого исследования и намечены основные пути их дидактической реализации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

а) Монографические издания:

1. Теория учебника практического курса русского языка для студентов-филологов: Предметный компонент. Москва, «Творчество», 1998. - 144 с.

2. Теория учебника практического курса русского языка для студентов-филологов: Прагматика, языковой компонент, технология обучения. Москва, «Творчество», 1998. - 147 с.

б) Научные статьи, тезисы:

1. Сферы общения как лингвометодическая категория. Исчисление сфер общения // Лингвистические и лингвометодические основы обучения русскому языку как иностранному (к 30-летию ФПК) Сб. Статей. Москва, Изд-во РУДН, 1997. -Ц ¿.

2. К вопросу об учебнике по истории русской литературы для языковых факультетов вьетнамских вузов // Вьетнамская русистика. Вып. IV., Ханой, 1998. - 7 с -

3. О культуроведческой компетенции в обучении чтению художественного текста// Тез.доклад. и сообщ. IV Международного симпозиума по лингвострановедению. - Москва, 31 января - 2 февраля 1994 г. - .2.,е..

4. Литературная хрестоматия как средство формирования педагогической и культуроведческой компетенции студентов-филологов// Эстетическая природа художественного текста, типы его изучения и их методическая интерпретация. Тез. докл. Международной конференции МАПРЯЛ 11-14 мая 1993 г. - Санкт-Петербург, 1993. - 1 с.

5. Лингвистический подход к обучению иностранных филологов чтению художественной литературы// Сборник докладов симпозиума «Наука

и сотрудничество» Вьетнамской научноттехнической ассоциации в России,27 декабря 1997 г. -М, «Творчество», 1998 г. - 7 с.

6. К вопросу о типологии специальных учебных текстов// Новое в содержании и формах обучения русскому языку иностранных студентов-филологов. Материалы конференции. - Гула, 1994. - 2. С -

7. Типы учебников практического курса русского языка для студентов-иностранцев// Тезисы международной конференции. -Москва: МГУ, 1994. -С. 17-18.

.. .у

М'й Зак.хШ щр./РР тЖг,