автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Лингвометодические основы развития научной речи студентов нефилологических вузов
- Автор научной работы
- Колесникова, Наталия Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Колесникова, Наталия Ивановна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Лингвистическое, методическое, дидактическое и психологическое обоснование развития научной речи студентов нефилологических вузов.
§ 1. Концептуальные основы построения научных учебных текстов.
§ 2. Содержание основ курса стилистики для нефилологов.
§ 3. Психолингвистические и лингводидактические основы построения текстов по опорным схемам,.
ВЫВОДЫ.•./,.:.
ГЛАВА 2. Методика развития научной речи студентовнефилологов.
§ 1. Анализ учебных материалов и учебного процесса по теме исследования.
§ 2. Система заданий для развития научной речи студентов нефилологических вузов.,.
§ 3. Экспериментальное исследование методики развития речи на материале научных текстов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Лингвометодические основы развития научной речи студентов нефилологических вузов"
Опыт проведения вступительных экзаменов по русскому языку в нефилологических вузах показывает, что абитуриенты не знают грамматики и стилистики и не владеют культурой речи в той мере, в какой должен владеть родным языком каждый образованный человек. .
Студенты нефилологического вуза не имеют возможности совершенствовать знания по русскому языку, потому что в цикл гуманитарных социально-экономических дисциплин Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования этот предмет не включен. Однако все понимают, как важно уметь грамотно (а значит, точно и ясно) формулировать свои мысли, особенно, когда речь идёт о реферате, дипломном проекте или другой научной работе.
На важность формирования таких умений у студентов указывает и зарубежный опыт. В связи с развитием технологий после второй мировой войны и, как следствие этого, увеличением количества технических дисциплин в учебных планах колледжей США и Канады, многие гуманитарные курсы, в том числе и курс английского языка, были либо сокращены, либо исключены из программ обучения. Последнее заметно сказалось на качестве подготовки специалистов, начавших работать в это время. Для исправления сложившегося положения в начале 50-х годов некоторые колледжи ввели в программы подготовки инженеров и ученых курс "технического письма", а институты - специализацию по техническому общению. В настоящее время многие технические факультеты университетов США имеют в своих учебных планах обязательный спецкурс по умению общаться в устной и письменной форме [Blicq, 1991: 43-50; Corbin, 1991: 51].
Подобные курсы преподавались и в республиках СССР. Необходимость введения курса русского языка для студентов нефилологических вузов России в последние годы также стала очевидной. Правительством РФ 23 июля 1996 года утверждена целевая программа "Русский язык", в которой констатируется низкий уровень грамотности выпускников школ и вузов. В качестве одной из срочных мер для решения этой проблемы предлагается введение курса русского языка на естественнонаучных факультетах университетов и в технических вузах, разработка соответствующих учебных программ и учебных пособий.
Трудности, которые испытывают студенты нефилологических вузов при написании рефератов, курсовых и дипломных работ, при переводе текстов с иностранного языка на русский, делают несомненной актуальность поиска возможных вариантов решения этой проблемы, в частности разработку теоретических основ и методики преподавания курса "Научная речь".
Подобного рода методика разрабатывалась применительно к нерусской аудитории и обучению иностранным языкам российских студентов. Методика преподавания научного стиля русского языка данной категории учащихся представлена единичными пособиями [Федосюк и др., 1997].
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется, с одной стороны, социальным заказом на подготовку грамотных специалистов, владеющих навыками письменной и устной научной речи, важностью преподавания курса стилистики нефилологам, с другой стороны, - недостаточной разработанностью теории и методики обучения научному стилю родного (русского) языка студентов-нефилологов.
Учитывая, что разработка такой темы выходит за пределы объема и содержания кандидатской диссертации, мы останавливаемся только на основных проблемах развития научной речи, которые считаем стержневыми, - методике изучения терминологии и определений, освоения логической структуры научного текста и его особенностей, тем более, что освоение грамматики текста, его лексических и произносительных особенностей нашло достаточное отражение в различных исследованиях.
В разработке методики развития научной речи студентов нефилологических вузов мы обращаем главное внимание на формирование внутренней речи и ее преобразование во внешнюю с помощью опорных схем и средств языковой синонимии.
Центральным пунктом предлагаемой методики является использование принципов реферирования текста в качестве доминирующих на всех этапах работы над текстом.
Объектом исследования явились процесс обучения, направленный на развитие научной речи у студентов нефилологического вуза (формирование у этой категории учащихся системы речевых навыков и умений, необходимых для создания коммуникативно полноценного научного текста), а также научные тексты и труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам научного стиля, методическая, дидактическая и психологическая литература.
Предметом исследования является модель системы заданий и методики преподавания курса "Научная речь".
Методологической базой исследования являются теория систем, личностноориентированная педагогика, теория развивающего обучения, а также теория интериоризации и внутренней речи.
Методы исследования: анализ и обобщение литературы по теме исследования; лексический, стилистический и понятийный анализ текстов; наблюдение за ходом учебного процесса; моделирование процедур создания опорных схем, системы заданий и методики обучения; сопоставление текстов и используемых в них языковых средств; эксперимент; статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Цель диссертации - построение методики развития научной речи студентов-нефилологов.
С учетом сформулированной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:
- изучение стилистической, методической, дидактической и психологической литературы по теме исследования для формирования концепции исследования;
- анализ учебной литературы по теме исследования для формулирования гипотезы исследования;
- анализ состояния процесса обучения для определения условий эксперимента;
- анализ и отбор учебного материала с целью его минимизации;
- разработка принципов лингвистического описания курса "Научная речь" для развития научной речи российских студентов нефилологических вузов;
- поиск характеристик лингвистического материала и путей его усвоения студентами-нефилологами;
- построение обоснованной системы заданий, позволяющей достичь поставленной цели в процессе экспериментальной работы;
- разработка учебного пособия к курсу как материала, используемого в эксперименте;
- создание рабочей программы и методического обоснования (методических разработок) экспериментального исследования;
- проведение экспериментального исследования;
- статистическая обработка результатов эксперимента;
- обобщение и выводы;
- изложение материала исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что методика работы над текстами строится на основе формирования внутренней речи с помощью опорных схем и преобразования внутренней речи во внешнюю на основе логических и стилистических особенностей текста. Доминирующим звеном всей системы работы над научным текстом является методика составления реферата. Процедурной основой реферирования выступает наложение смысловых структур разных текстов друг на друга.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при написании лекционных курсов по методике преподавания русского языка, при подготовке учебных пособий, дидактических материалов и сборников упражнений; при разработке курсов стилистики; в практическом курсе русского языка для бакалавров и магистрантов нефилологических и филологических факультетов, учащихся старших классов лицеев, студентов колледжей и аспирантов; в возможности применения данного курса при обучении иностранных учащихся.
Новизна исследования состоит в соединении методики использования опорных схем с методикой работы над составлением рефератов, в соединении логического и стилистического анализов научного текста, в представлении комплексной системы заданий, включающей в себя денотативно-предикативный анализ в сочетании со стилистическим и логическим анализом научного текста, в разработке структурированной внепрофильной рабочей программы курса "Научная речь" для студентов русских групп нефилологических вузов, в разработке анкеты самооценки обучаемых.
В настоящей работе выдвигается гипотеза, согласно которой использование лингвистического и экстралингвистического комментирования, построение опорных схем, работа над логическими схемами построения текста и освоение функциональных стилей языка и речи позволит повысить эффективность подготовки специалистов нефилологических вузов в плане приобретения ими умений продуцирования научных текстов разных жанров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Российские студенты-нефилологи являются особой категорией обучаемых, требующей особых путей презентации отобранного материала и организации его усвоения.
2. Самым важным этапом обучения русскому языку данной категории учащихся является построение научного текста.
3. Эффективная работа над научным текстом включает в себя логический анализ, использование опорных схем, стилистическую дифференциацию лексики и методику обучения реферированию.
4. Обязательным компонентом методики обучения реферированию является наложение смысловых структур разных текстов, предполагающее переструктурирование, построение логической схемы включения смыслов друг в друга и формирование пресуппозиции.
5. Рабочая программа, представляющая содержание курса в виде опорных схем, также позволяет повысить эффективность, обучения.
Достоверность исследования определяется опорой на имеющиеся труды и разработки по стилистике и методике развития речи, логикой исследования, системой заданий и методических разработок, достаточной экспериментальной базой и надежностью результатов эксперимента.
Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в Сибирской государственной геодезической академии с группой магистрантов Института кадастра и в Новосибирском государственном техническом университете со студентами и учащимися Технического лицея. В эксперименте участвовало 103 человека.
Апробация материалов диссертационного исследования проводилась на заседаниях кафедры общего и исторического языкознания Новосибирского государственного педагогического университета, кафедры русского языка и литературы Новосибирского государственного технического университета; на научно-методических конференциях по проблемам высшего профессионального образования (Сибирская государственная геодезическая академия 1996-1998 гг., Новосибирский государственный технический университет - 1997-1998 гг., Новосибирский медицинский институт -1996 г., Сибирская государственная академия телекоммуникации и информатики - 1996 и 1998 гг., Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет - 1997 г., Новосибирский государственный педагогический университет - 1998 г.).
Основные положения диссертации нашли отражение в 20 публикациях (из них 1 статья, 1 методическая разработка, 1 учебное пособие, 1 программа курса, 16 тезисов докладов).
Настоящая работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, содержит список литературы и приложение, в котором представлены:
- рабочая программа курса "Научная речь";
- задания для развития письменной научной речи студентов-нефилологических вузов;
- словник геодезических терминов;
- образцы дидактического материала к курсу (научные определения и способы их выражения лингвистическими средствами).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
I. Построение научных текстов - самый важный этап обучения русскому языку студентов нефилологических вузов. В процессе этой работы формируются умения анализировать текст, преобразовывать его, аннотировать, реферировать, строить, новые тексты, как устные, так и письменные. Параллельно идет освоение и углубление лингвистических знаний, вводится лингвистический материал. Особое внимание при этом уделяется устной и письменной ортологии, стилистике, логике изложения и ознакомлению с композиционной структурой текста.
Система заданий курса предусматривает также такие логические операции, способствующие формированию научного мышления у учащихся, как суждение, умозаключение, абстрагирование и конкретизация, классификация понятий, установление причинно-следственных связей, сравнение, сопоставление, противопоставление и т.п.
II. Опираясь на теорию формирования внутренней речи, мы предлагаем следующую последовательность освоения текста:
1) ознакомление с текстом и его понимание.
2) свертывание смыслового содержания текста.
3) выделение основных смысловых вех.
4) изображение взаимосвязи основных смысловых вех (денотатов) в виде опорных схем.
5) формирование пресуппозиции.
6) построение денотативно-предикативных структур высказывания.
7) развертывание структуры опорной схемы в языковой текст с помощью различных лингвистических процедур.
8) изложение текста.
При формировании понимания могут быть использованы следующие задания: объяснение слов, ответы на вопросы, выделение абзацев и микротем, составление планов.
При свертывании - задания на предикативный анализ, выделение смысловых вех, аннотирование текста и т.д.
При формировании пресуппозиции - ответы на вопросы по предшествующим текстам или темам, сходным по содержанию, реферирование по двум текстам и т.д.
При построении опорных схем - составление плана изложения, выделение смысловых вех в виде денотатов, соединение денотатов предикатами, установление логических отношений последовательности (повествование), связи с темой (описание) и логических связей (рассуждение).
При развертывании текста - отбор лексики, построение предложений, синонимические и эквивалентные замены и т.д.
При изложении текста используются задания на отработку грамматических структур, морфологических форм и синтаксических конструкций, усвоение лексики, стилей, стилистические упражнения.и т.д.
При этом одни и те же задания, используемые на разных этапах работы над текстом, выполняют разную дидактическую роль. Например, составление плана может использоваться для лучшего понимания текста и для составления опорных схем. Денотативно-предикативный анализ может использоваться как для освоения понимания текста, свертывания его содержания, так и для формирования пресуппозиции и т.д.
III. Экспериментальная проверка разработанной методической системы проводилась в три этапа. На этапе констатирующего эксперимента (среза) проводилось изложение текста. На этапе контрольного (промежуточного) эксперимента (среза) проводилось аннотирование. На завершающем этапе - реферирование.
Кроме того, на первом (констатирующем) и последнем (завершающем) этапах проводилось анкетирование по анализу самооценки учащихся, (самооценка уровня сформированности умений). Надо отметить, что уровень самооценки несколько превышал реальные показатели.
В действительности уровень сформированности умений возрос в контрольной группе на 12%, в экспериментальных - на 28%.
Особенно резко в экспериментальных группах выражено формирование таких умений, как стройность композиции, логичность изложения, полнота изложения и разнообразное использование стилистических средств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обратившись к одной из актуальных проблем сегодняшней высшей школы и поставив целью разработать лингвистические и методические основы развития научной речи студентов нефилологических вузов, мы предложили один из возможных вариантов решения этой проблемы.
Студенты-нефилологи - это особая категория учащихся, и построение курса русского языка для их обучения требует особых путей отбора и презентации материала, его минимизации, адаптации лингвистической теории, учета потребностей и интересов обучаемых, ориентации на практическое использование.
Лингвистический материал, предлагаемый студентам-нефилологам, должен, на наш взгляд, характеризоваться определенной новизной, а не напоминать корректировочный курс русского языка по программе средней общеобразовательной школы.
Изложение содержания основ курса стилистики для нефилологов, приведенное в нашем диссертационном исследовании (см. § 1, гл. 1), служит теоретической базой для разработки лекционного курса и содержит материал, который в той или иной упрощенной форме следует предложить студентам-нефилологам для усвоения.
Одной из целей проведения нашего эксперимента была коррекция предложенной методики. Эксперимент показал, что для студентов старших курсов следует увеличить число часов для практической работы над текстами, предложив некоторые лекционные разделы для самостоятельного изучения, а также за счет более плотного и рационального изложения теоретического курса и сокращения часов на анализ языкового материала.
Говоря о развитии речи студентов-нефилологов, следует учитывать "объем" этой категории обучающихся, включающей в себя студентов гуманитарных факультетов, факультетов бизнеса и менедже-мента и др. Поэтому для учащихся указанного профиля вполне целесообразно предложить курсы "Деловая речь", "Риторика", "Культура речи" и др., построенные по предлагаемой методике.
Объем нашей диссертации и ее главная цель - обучение реферированию не позволили нам подробно остановиться на еще одной важной проблеме - развитии устной научной (возможно, и деловой) речи учащихся.
Сегодня очень популярным стало проведение деловых игр по специальным дисциплинам учащихся. Как правило, в этих играх не уделяется внимания главному - русскому языку.
Одним из интересных направлений может стать разработка такой игры, например, на самую актуальную тему - экологическую ("Город будущего" и др.), или на материале специальности учащихся ("Геодезия в XXI веке" и др.).
План проведения такой игры может быть представлен в виде опорной схемы, а ее пакет - включать в себя различные планы-опорные схемы и речевые клише.
При разработке нашей темы большие затруднения вызывала слабая реализация исследований некоторых лингвистических факторов, например, необходимы детальные лингвистические исследования по вопросам гипонимии, гетеронимии, внешней метонимии и предикации, в их отношении друг к другу, а также к синонимии, антонимии, полисемии.
До сих пор нет четкого разграничения понятий яхыковых и речевых стилей и детальных описаний лингвистических средств их реализации.
В будущем предстоит также решить вопрос о характере взаимоотношений уровней внутренней и внешней речи в различных типах (жанрах) текстов.
Нуждается в разработке проблема эквивалентности лексики в широком смысле и роль эквивалентных замен в формировании и развитии смысла текста.
Необходимо детально рассмотреть специфику изменения и расширения научного содержания терминов в тексте в отличие от изменения смысла слов в обычном тексте.
Требуется разработка логических основ совмещения содержания разных текстов в процессе построения на их основе новых текстов (что лежит в основе реферирования).
Нулсдается в изменении и характер изложения лингвистического материала, адресуемого студентам-нефилологам, который должен быть приблилсен к способу излолсения основной специальности учащихся.
Следует изучить и вопрос о том, как формирование лингвистического абстрагирования помогает студентам нефилологам в формировании способностей к абстрагированию в сфере изучения специальности.