Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности содержания обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шейпак, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Особенности содержания обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шейпак, Светлана Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Состояние обучения французскому языку на очно- Ю заочном отделении нефилологического вуза

§1. Методические проблемы обучения французскому языку на очно- 10 заочном отделении нефилологического вуза

§2. Стартовый уровень обученности французскому языку на очно- 16 заочном отделении нефилологического вуза

Выводы по главе I

ГЛАВА II. Цели и компоненты содержания обучения 31 французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза

§1. Цели и задачи обучения французскому языку на очно-заочном 31 отделении нефилологического вуза

§2. Профессионально-культурное содержание обучения французскому 52 языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза

§3. Речевое содержание обучения французскому языку на очно-заочном 63 отделении нефилологического вуза

§4. Языковое содержание обучения французскому языку на очно- 77 заочном отделении нефилологического вуза

Выводы по главе II

ГЛАВА III. Апробация содержания обучения французскому языку 95 на очно-заочном отделении нефилологического вуза

Выводы по главе III

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности содержания обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза"

Проблема отбора содержания обучения французскому языку (ФЯ) для очно-заочного отделения (как сейчас принято называть вечернее отделение) нефилологического вуза на современном этапе характеризуется огромной практической важностью, поскольку подготовка выпускников очно-заочных отделений нефилологических вузов по ФЯ сегодня оказывается неадекватной профессиональным потребностям специалистов. Причем для очно-заочного отделения содержание обучения должно быть отобрано с учетом ограниченного объема учебных часов, отведенных на обучение иностранному языку на этих отделениях, и реального уровня обученности первокурсников, до настоящего времени не исследованного и не описанного.

Проблема отбора содержания обучения для очно-заочного отделения не исследована теоретически, поскольку традиционно основой для обучения на очно-заочном отделении служило содержание обучения на очном (или дневном) отделении. Но сегодня проблема уточнения содержание обучения ФЯ, отвечающего новым профессиональным потребностям специалистов, не исследована и для очного отделения нефилологического вуза. Предметом методического изучения были лишь отдельные проблемы обучения французскому языку (Аренова Т.В., Валеева Н.Г., Григорьева Т.В., Живова Ж. В., Комарова Э.П., Кузьменко О.Ю., Кучма Т.В., Петренко О.Е., Синица Ю.А., Смирнова О.О., Тарасенко JI.B., Тер-Саакянц Г.М., Тихомирова Е.В., Трещева JI.H., Усачева О.В.). Для очного отделения не разработаны учебные пособия, которые можно было бы использовать для подготовки к профессиональному общению на ФЯ с учетом ограниченного объема учебных часов и низкого стартового уровня обученности первокурсников.

Следует отметить, что проблемы неадекватности языковой подготовки выпускников очно-заочного отделения нефилологического вуза требованиям профессиональной практики возникли из-за коренных изменений в самом профессиональном общении, которое стало поликультурным и основной объем которого происходит в письменной форме в сети Интернет (Лесохина Т. Б.). Как показали исследования современных профессиональных потребностей специалистов, проводимые с 1995 года в ИМО «Билингва», описанные изменения в общении не зависят от конкретной области профессиональной деятельности; и являются общими для всех специальностей нефилологического профиля. То есть проблемы, с которыми сталкиваются сегодня выпускники инженерных специальностей, экономических или гуманитарных одинаковы: выпускникам очно-заочных отделений неизвестна специфика реального профессионального общения на ФЯ, сформированные в вузе языковые знания и речевые умения не соответствуют профессиональной практике.

Специалисты, чей опыт общения на ФЯ превышает 10 лет, отмечают, что появились новые. нормы общения, обусловленные особенностями профессиональной культуры франкоязычных стран-партнеров России - Франции, Бельгии, Канады, Швейцарии. Одновременно традиционные нормы стали менее строгими, упростился ФЯ профессионального общения, в частности в сети Интернет.

Дополнительно, в ходе исследований профессиональной практики было отмечено, что не все специалисты, работающие с франкоязычными партнерами, используют сегодня ФЯ в профессиональном общении. В возникшей ситуации требуется выявить, для каких специальностей нефилологического профиля ФЯ играет важную роль в профессиональном общении сегодня и сохранит её в перспективе, то есть каким специалистам необходимо владение ФЯ.

Отсутствие необходимых в профессиональной практике знаний и умений по ФЯ, заставляет выпускников очно-заочных отделений вновь обращаться на кафедры иностранных языков за помощью и консультациями. Но и преподаватели далеко не всегда могут им помочь из-за отсутствия у них должной подготовки в данной области.

Таким образом, выявление специфики содержания обучения ФЯ для очно-заочного отделения нефилологического вуза, удовлетворяющего общим коммуникативным потребностям специалистов, является актуальной проблемой и нуждается в исследовании.

Объект исследования: обучение французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза.

Предмет исследования: содержание обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза.

Гипотеза исследования: Подготовка по французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза будет достаточной, если: ; • ; •

1. Основным критерием отбора содержания обучения будет критерий/ ограниченной профессиональной значимости, реализуемый в принципах отбора: профессиональной направленности, учета специальности, стилистической дифференциации, употребительности, актуальности понятия, учета родного языка и доступности.

2. Содержание обучения будет включать:

- профессионально-культурное содержание - социолингвистические и социокультурные сведения о профессиональном общении во Франции, Бельгии, Канаде, Швейцарии;

- речевое содержание - речевой материал, представленный предметами речи в профессионально-культурной, общенаучной и профильной областях; речевые действия в области продуктивной письменной речи, поискового, просмотрового и изучающего чтения, аудирования и говорения;

- языковое содержание - учебные тексты, реализующие фонетический, лексический, словообразовательный, грамматический, стилистический минимумы.

Цель исследования: определить особенности содержания обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза для выявления причин неудовлетворительной языковой подготовки выпускников.

2. Исследовать стартовый уровень обученности французскому языку первокурсников очно-заочного отделения.

3. Уточнить цель и задачи обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза. '

4. Отобрать содержание обучения французскому языку на очно-заочном. отделении нефилологического вуза.

5. Апробировать предложенный подход к отбору содержания обучения в ходе опытного обучения на очно-заочном отделении нефилологического вуза.

Методы исследования:

- изучение литературы по проблемам исследования;

- анализ существующих программ и учебных пособий для школы и вуза;

- педагогические срезы уровня обученности;

- анкетирование специалистов;

- беседы со специалистами;

- опытное обучение на очно-заочном отделении нефилологического вуза.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования:

1. Уточнена цель обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза.

2. Уточнены действующие и определены новые задачи обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза.

3. Предложен критерий ограниченной профессиональной значимости для отбора содержания обучения, который позволяет ограничить компоненты, отбираемые исходя из потребностей профессиональной практики, в соответствии с уточненными целью, задачами, а также условиями обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза.

4. Определены особенности профессионально-культурного, речевого и языкового содержания обучения французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза. - - v * «:. г.

Практическая значимость исследования: ' : .

1. Создано учебное пособие по французскому языку, в котором представлено разработанное для очно-заочного отделения нефилологического вуза содержание обучения.

2. Отобранное содержание обучения позволяет реализовать дифференцированный подход к обучению французскому языку на очно-заочном отделении нефилологического вуза с учетом стартового уровня обученности первокурсников.

3. Сформулированы предложения по корректировке школьного содержания обучения французскому языку с целью ориентировать обучение в классах нефилологического профиля на потребности современной профессиональной практики.

Результаты исследования прошли апробацию на заседании отдела обучения иностранным языкам ИОСО РАО (2001-2004г.г.), на заседаниях Ученого совета ИМО «Билингва» (1999-2003г.г.), на заседаниях кафедры иностранных языков МГИУ (2000-2004 г.г.) на межвузовской научно-методической конференции «Иностранный язык и межкультурная коммуникация» (Москва, 2001г.), на межвузовском научном семинаре по актуальным проблемам профессионального общения (Москва, 2003г.), научно-методической конференции «Информационные технологии в учебном процессе» (Москва, 2003г.), IV Международной научно-практической конференции «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва, 2003г.) и отражены в публикациях.

Положения, выносимые на защиту: 1. Содержание обучения французскому языку на очно-заочном* отделении: нефилологического вуза должно быть отобрано на основе критерия ограниченной значимости с. учетом стартового уровня обученности первокурсников.

2. Содержание обучения должно быть расширено по сравнению с действующим обучением за счет профессионально значимых:

- социолингвистических и социокультурных сведений о профессиональном общении во Франции, Бельгии, Канаде, Швейцарии; речевых действий для написания электронного сообщения, автобиографии; для поискового и просмотрового чтения; речевого материала по профессионально-культурной и профильной тематике, относящегося к жанрам электронного сообщения, делового письма, публицистической статьи; языкового материала - лексики Интернет-технологий и терминологической, фразеологизмов, англицизмов, аббревиатур; страноведческой лексики, формул речевого этикета электронных сообщений и телефонных переговоров франкоязычных стран; формы subjonctif present.

3. Содержание обучения должно быть сокращено по сравнению с действующим обучением за счет речевых действий, речевого и языкового материала уже сформированных в школьном обучении на достаточном для целей обучения в вузе уровне; не востребованных или ограниченно востребованных в профессиональной практике.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, выводов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по главе III:

1. Опытное обучение доказало, что отобранное содержание позволяет подготовить основной контингент студентов очно-заочного отделения в соответствии с уточненными задачами обучения.

2. Для подготовки всего контингента студентов очно-заочного отделения, адекватной требованиям профессиональной практики и стартовому уровню обученности, в дальнейшем необходимо разработать специальные технологии, обеспечивающие дифференцированный подход к обучению.

3. Исходя из потребностей профессиональной практики, представляется целесообразным скорректировать школьное содержание обучения ФЯ в классах нефилологического профиля:

- ввести фонетический минимум, реализующий принцип аппроксимации;

- расширить лексический минимум; за счет компьютерной и Интернет-лексики, формул речевого этикета электронной переписки;

- сократить грамматический минимум за счет конструкций, избыточных с точки зрения целей обучения в вузе;

- дополнить страноведческие материалы сведениями о Франции, Бельгии, Канаде, Швейцарии.

Заключение

Сегодня подготовка выпускников очно-заочного отделения нефилологического вуза по французскому языку (ФЯ) не позволяет им участвовать в профессиональном общении на ФЯ. Подготовка выпускников оказывается неудовлетворительной, поскольку действующее содержание обучения ФЯ для очно-заочного отделения, представленное в программах, учебных пособиях и теоретических работах, не учитывает ограниченного объема учебных часов и низкого стартового уровня обученности первокурсников языку, а также не соответствует современным потребностям специалистов.

Для выхода из кризисной ситуации, сложившейся на очно-заочном отделении нефилологического вуза в области обучения ФЯ, в результате проведенного исследования было разработано содержание обучения ФЯ, адекватное условиям очно-заочной формы, обучения- и требованиям современной профессиональной практики в отношении ФЯ. •• .

Для разработки содержания обучения потребовалось провести анализ коммуникативных потребностей специалистов. В результате анализа были выявлены специальности, для которых общение на ФЯ важно в профессиональной практике. Выделенные в ходе анализа общие для всех специалистов, работающих в научно-производственной сфере, не зависимо от конкретной области профессиональной деятельности, коммуникативные потребности, позволили уточнишь цель и задачи обучения ФЯ для очно-заочного отделения нефилологического вуза.

Исходя из ограниченности цели и задач обучения на очно-заочном отделении нефилологического вуза, в качестве основного положения отбора содержания был предложен критерий ограниченной профессиональной значимости. В результате отбора на основе данного критерия профессионально-культурного, речевого и языкового содержания обучения ФЯ было установлено, что содержание обучения, отобранное для основного контингента студентов данных отделений расширено по сравнению с действующим обучением за счет профессионально значимых социокультурных и социолингвистических сведений, речевых действий, речевого и языкового материала. Вместе с тем отобранное содержание обучения сокращено по сравнению с действующим обучением за счет тех компонентов, которые уже сформированны в школьном обучении на достаточном для целей обучения в вузе уровне или не соответствующих цели и задачам обучения. Для студентов, чей стартовый уровень обученности выше основного уровня обученности для данных отделений, отобранное содержание обучения было дополнительно расширено на основе принципа профессиональной направленности. Для студентов, чей стартовый уровень обученности ниже основного уровня обученности, отобранное содержание обучения было дополнительно ограничено на основе принципа доступности.

Предложенный подход к отбору содержания обучения был подвергнут опытной проверке на базе Московского Государственного индустриального университета в течение 5 лет с 1998 по 2003 учебный год. Опытная проверка в целом доказала эффективность данного подхода. У большинства выпускников (95%) были развиты умения зрелого чтения и сформированы представления о профессиональной культуре общения на ФЯ. Однако уровень, на котором умения в области чтения были сформированы, был различен, поскольку данный уровень зависел от стартового уровня обученности первокурсников. Необходимые умения в продуктивной письменной речи были развиты не у всех студентов. Для 10% основного контингента студентов и для 5% студентов, чей стартовый уровень обученности; языку был выше основного, задачи по развитию умений в продуктивной письменной речи были решены лишь частично. Задачи по развитию умений в области аудирования и говорения решены для большинства студентов основного контингента (80%) и для всех студентов с более высоким стартовым уровнем обученности. У большинства студентов (10% из 15%) с самым низким стартовым уровнем обученности языку были сформированы умения зрелого чтения и представления о профессиональной культуре общения на ФЯ. Однако решение задачи развития умений в области продуктивной письменной речи, аудирования и говорения до профессионально значимого уровня для студентов данной группы в условиях ограниченной сетки часов очно-заочного отделения не представляется возможным.

Добиться требуемого профессиональной практикой уровня обученности ФЯ у всех выпускников очно-заочного отделения можно будет в результате дальнейших исследований с целью разработки технологий; реализующих дифференцированный подход к обучению студентов с различным стартовым уровнем обученности. Создание специальных технологий необходимо для формирования i профессионально' значимых умений в продуктивной письменной речи у всего контингента студентов. •

В результате исследования выдвинуто предположение, что дополнительным условием, достижения требуемого уровня обученности всеми студентами очно-заочного отделения может стать корректировка школьного содержания обучения ФЯ в классах нефилологического профиля, с учетом потребностей будущей профессиональной практики. Данное положение может быть учтено при подготовке и повышении квалификации преподавателей иностранного языка.

Перспективность исследования состоит в предложенном подходе к отбору содержания обучения ФЯ, на основе анализа общих для всех специалистов, независимо от конкретной области профессиональной деятельности, коммуникативных потребностей. Разработанное таким образом содержание обучения должно стать основой содержания обучения ФЯ на базовом этапе обучения очного отделения нефилологического вуза. Основные положения исследования могут также быть использованы при разработке содержания обучения другим языкам профессионального общения, в первую очередь немецкому и испанскому, в нефилологическом вузе.