автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Обучение иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля деловому письму с использованием дистанционных технологий
- Автор научной работы
- Базванова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Базванова, Татьяна Николаевна, 2005 год
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I Письменное общение как объект обучения русскому языку в нефилологическом вузе
1.1. Письменная речь в системе подготовки иностранного специалиста нефилологического профиля. Программа обучения.
1.2. Профессиональное общение как объект обучения
1.2.1. Роль повышения квалификации особенности обучения взрослых.
1.2.2. «Деловые люди» как категория учащихся.
1.3. Тематико-ситуативный принцип организации учебного курса.
1.4. Текстотека учебного курса русского языка для деловых людей.
1.5. Грамматические особенности текстов и письменной деловой коммуникации; отбор синтаксических конструкций.
1.5.1. Лексический аспект официально-делового стиля.
1.6. Выводы.
ГЛАВА II Дистанционное обучение иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля владению письменной речью
2.1. Особенности дистанционного обучения (ДО) письменной речи иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля 2.1.1. Сравнительный анализ различных форм получения образования с дистанционным обучением.
2.1.2. Электронный учебник как средство обучения в условиях ^ информатизации образования.
2.1.3. Характеристика имеющихся компьютерных курсов русского 86 языка как иностранного
2.2. Преимущества ДО при обучении письменной речи иностранных студентов и специалистов-нефилологов для достижения поставленных целей обучения.
2.3. Выводы.
ГЛАВА III Обучение иноязычной (русской) письменной речи иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля с применением курса «деловое письмо» (языковой стандарт)
3.1.Структура и содержание курса «Деловое письмо» (языковой стандарт)
3.1.1. Предназначение и содержание курса.
3.1.2. Структура. Количество уроков, «ключи», приложения, словарь (формирование специального словаря делового человека).
3.1.3. Система упражнений.
3.2. Методика работы с курсом. Принципы организации работы
3.2.1. Преподаватель-тьютор.г.:.
3.2.2. Управление учебным процессом.
3.2.3. Технология обучения.
3.3. Анализ результатов опытного обучения иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля деловому письму с использованием дистанционных технологий.
3.4. Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Обучение иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля деловому письму с использованием дистанционных технологий"
В данном исследовании представлена концепция обучения деловому письму иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля с использованием дистанционных технологий.
Выбор темы диссертационного исследования обусловлен необходимостью изучения и дальнейшего внедрения новых, более эффективных средств обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному. Постоянный и неослабевающий интерес к «дистанционному образованию» (ДО), появившемуся в России сравнительно недавно (19961997 гг.) [Солдаткин, 2003, с.73] стимулирует появление всё новых вариантов его реализации (мультимедиа1 курсы, кейс-технологии2). Поиск наиболее удобных путей для обучения взрослых людей, занятых на работе (например, руководителей, менеджеров различного уровня и др., т.е. лиц, специфика работы которых не позволяет учиться в ритме действующих образовательных технологий), организация их самостоятельного обучения в удобное для каждого время, обращают внимание на безусловные преимущества ДО: асинхронность, мобильность, гибкость, модульность и параллельность обучения, массовость охвата, рентабельность [Андреев, 1997, с.32].
Не имея цели трансформировать традиционное обучение в виртуальное, но, модернизируя его с использованием информационных и
1 Мультимедиа здесь понимается как специальные учебные курсы, созданные для целей обучения иностранным языкам; диски коммерческого распространения, посвященные культуре, искусству, истории, а также как системы так называемых мультимедийных презентаций, которые позволяют преподавателю самостоятельно готовить учебные материалы для демонстрации [Азимов, Щукин, 1999].
2 Кейс (case) - в системах дистанционного обучения этот термин часто используют для обозначения набора традиционных учебных материалов, который вручается или высылается студенту. коммуникационных технологий, ДО отвечает задачам и функциям высшего образования, заявленным во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века: «обеспечивать возможности для получения высшего образования и обучения на протяжении всей жизни, предоставляя учащимся оптимальный диапазон выбора и придавая гибкий характер началу и прекращению получения высшего образования в рамках этой системы, наряду с возможностью для индивидуального развития и социальной мобильности» [Всемирная декларация., 1999].
Можно сказать, что ДО является дальнейшим развитием заочной формы обучения (гибкий график учебы, возможность выбора дисциплин по желанию обучаемого) и традиционного очного образования (использование в учебном процессе элементов мультимедиа- и Интернет-технологий, модульное построение изучения дисциплин).
Важно отметить, что, например, в США, развитие дистанционного образования проводится не только в сфере государственной системы образования, но и заинтересованными частными компаниями с ориентацией персонала на подготовку в сфере бизнеса, что составляет Ул часть всех программ высшего образования [Андреев, 1997]. Однако, при неоспоримых преимуществах обучения посредством компьютера или Интернета, если речь идёт о преподавании гуманитарных дисциплин, такой подход не будет эффективным. Это объясняется тем, что, во-первых, хотя отдельные компоненты компьютерного курса могут быть использованы как самостоятельные учебные модули и быть выбраны в произвольном порядке (или по желанию) учащимся, максимальный эффект достигается только при взаимодействии с автором курса. Во-вторых, появляются сложности при проверке творческих заданий, которые трудно поддаются компьютерной обработке. В этом случае эффективной формой контроля является его проведение преподавателем [Демкин, 2003, Андреев, 1999, Полат, 1999].
Обучение письменной речи как одной из целей обучения языку с применением возможностей компьютера уже достаточно описано в методической литературе и эффективно используется на практике. Наша концепция использования дистанционных технологий3, дидактических средств ДО 4 при обучении письму как виду речевой деятельности в аспекте деловая письменная речь, базируется на одной из важных черт, которая отличает ее от других разновидностей литературного языка - деловая речь исторически возникла, сформировалась и функционирует как первично письменная.
В настоящее время большой поток письменной деловой информации (писем, объявлений и т.д.) осуществляется через Интернет, что естественно обусловлено научно-техническим развитием. Применение дистанционных технологий при обучении письменной речи поможет современному деловому человеку не только удовлетворить его образовательные потребности, но и улучшит качество и доступность самих предоставляемых образовательных услуг.
С уверенностью можно сказать, что популярность и востребованность дистанционного обучения через Интернет предполагают дальнейшие поиски применения уже существующих обучающих систем в различных областях образования, а также создание новых программ и технологий.
Актуальность исследования объясняется важностью разработки новых приемов и способов обучения языку с использованием современных технологий, которые способны содействовать повышению эффективности учебного процесса.
3 Под технологией мы понимаем последовательность действий, некий метод, который прописан, тиражирован, опробован и унифицирован, которым могут воспользоваться разные люди в различных ситуациях.
4 Дидактические средства дистанционного обучения - учебные материалы, методы и приемы обучения, формы организации учебно-познавательной деятельности, при отсутствии непосредственного общения с преподавателем, реализованные в виде автоматизированных процедур.
Использование средств мультимедиа5 и их возможностей (обработка текста, звуковой и графической информации), частичный или полный (в отдельных случаях) переход на дистанционное обучение, позволяет улучшить качество обучения языку. Методические и лингвистические задачи, таким образом, могут быть решены более гибко. Это важно, например, при выполнении упражнений, когда единственно верным засчитывается только один ответ, жестко зафиксированный авторами в качестве правильного. Возможность включить в тестирующую программу вариантов правильного ответа важна при проверке заданий, особенно на уровне высказывания.
С другой стороны, «стремительное ускорение научно-технического прогресса приводит к тому, что получаемые в учебных заведениях знания чаще успевают морально устареть прежде, чем выпускники получат дипломы и аттестаты» [Ульянцева, 2003]; а постоянно повышающиеся требования к квалификации специалистов стимулируют их получать высшее (второе высшее) образование или продолжать совершенствовать уже имеющиеся знания, т.е. предполагают образование. Таким образом, появление дистанционного обучения с его многофункциональностью, интерактивностью вполне отвечает практическим потребностям заказчиков образовательных услуг, в том числе повышающих квалификацию по специальности.
Под воздействием научно-технического прогресса и изменениями в социально-экономической сфере жизни общества повышаются требования к интеллектуальному развитию человека, к уровню его профессионального образования. Дистанционное обучение может обеспечить непрерывный процесс усовершенствования профессиональных качеств человека в течение
5 Средства мультимедиа - это интерактивные системы, обеспечивающие работу с неподвижными изображениями и движущимся видео, анимированной компьютерной графикой и текстом, речью и высококачественным звуком, http://lnm.nm.ru/multl.htm. всей его жизни.
В сложившихся политических и экономических условиях одним из приоритетных направлений на рынке образовательных услуг и, в частности, преподавании РКИ, становится исследование и развитие направления профессионального общения как сложнейшего вида человеческой коммуникации.
Разработка учебно-методических материалов и рекомендаций по обучению деловому (коммерческому) письму с применением дистанционных технологий составила цель исследования.
Гипотеза исследования: обучение деловому письму иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля (на продвинутом этапе обучения) на примере деловых (коммерческих) писем может быть оптимизировано за счет использования дистанционных технологий, что обеспечит успешное овладение деловой письменной речью (на русском языке), а также будет способствовать повышению уровня их языковой подготовки.
Задачи исследования были определены следующим образом:
• проанализировать накопленный опыт использования современных технологий и дистанционного обучения в учебном процессе;
• дать обзор существующих мультимедийных курсов обучения иностранным языкам (и русскому как иностранному);
• провести научный анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам обучения иностранному языку;
• определить потенциал и эффективность дистанционных технологий при обучении письменной речи иностранных студентов и специалистов-нефилологов, не имеющих возможности постоянно посещать занятия с преподавателем;
• охарактеризовать место деловой письменной речи в системе повышения квалификации иностранного специалиста-нефилолога;
• обосновать необходимость и целесообразность применения дистанционных технологий в преподавании делового стиля русского языка при работе над письменной речью с иностранными студентами и специалистами нефилологического профиля;
• разработать (с учетом дидактических свойств дистанционного образования) оптимальную модель курса повышения квалификации иностранных специалистов (бизнесменов, менеджеров и т.д.) в области деловой письменной речи (различные виды писем) с использованием дистанционных технологий;
• осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности предложенной методики обучения РКИ с применением современных технологий обучения;
• сформулировать требования к преподавателям-(тьюторам) и предложить рекомендации по организации их работы с использованием курса «Деловое письмо» при обучении русскому официально-деловому стилю (письменная речь) иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля.
Объектом исследования является процесс обучения русскому языку как иностранному с использованием дистанционных технологий.
Предмет исследования - разработка и методическое обоснование курса русского языка по обучению письменной речи в условиях применения дистанционного.
Гипотеза исследования - обучение деловому письму иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля (на продвинутом этапе обучения) на примере деловых (коммерческих) писем может быть оптимизировано за счет использования дистанционных технологий, что обеспечит успешное овладение деловой письменной речью (на русском языке), а также будет способствовать повышению уровня их языковой подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
• ведущие методические и психолого-педагогические концепции, сформулированные в работах, Выготского JI.C., Гальперина П.Я, Щербы JI.B, Шатилова С.Ф., Леонтьева А.Н., Леонтьева А.А., Розина В.М., Хаврониной С.А., Фестингер Л., а также Жана Пиаже, Дерека Раунтри и др.
• система и организация учебной деятельности, сформулированные в работах Щукина А.Н., Леонтьева А.А., Полат Е.С., Господарик Ю.П., Митрофановой О.Д., Костомарова В.Г., Акишиной А.А., Каган О.Е., Молчановского В.В.;
• концепции организации профессионально-образовательного пространства личности Деркач А.А., Кагановой А.Б., Шадрикова В.Д., Зеер Э.Ф., Левиной Г.М., Платонова К.К., Хаврониной С.А., Клобуковой Л.П., Михалкиной И.В., Волкова Ю.Г., Ахаян А.А., Лаптева В.В., а также положении о личностно ориентированном образовании в работах Зеер Э.Ф., Розина В.М., Андреева В.П., Бондаревской Е.В., Вербицкого А.А., Серикова В.В., Вяткина Л.Г., Левиной Г.М., Пассова Е.С.; положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности Розина В.М. и мотивации в работе Леонтьева А.Н., Пассова Е.С.;
• концепции разработки учебно-методического обеспечения образовательной среды малого предпринимательства Белова И.А., Бедова Л.В., Гаврилова Е.Л., Щенникова С.А., Белоусова В.М., Вымятина В.М., Воробьева Г.Г.;
• принципы создания мультимедийных курсов и перспективы использования ТСО, сформулированные в работах Азимова Э.Г., Щукина А.Н., Звягинцева В.А, Фадеева С.В. , Руденко-Моргун О.И., Тихонова А.Н., Крюковой О.П., Горелова И.Н., разработках Егорова A.M., Кедровой Г.Е.,
Дедовой О.В., Антоновой Т.С., Харитонова A.JL, Кривошеева А.О., Норенкова И.П., Орчакова О.А., Калмыкова А.А., Сичкарь А.Ю., Фадеева С.В., Надточего А.И., Вахлакова И.П., Гринь В.Р., Коуми Дж. и др.
• концепции, основанные на понимании ДО как особой дидактической системы Азимова Э.Г., Андреева А.А., Полат Е.С., Щенникова С.А., Солдаткина В.И., Хаврониной С.А., Балыхиной Т.М., Антонова Т.С., Аносова И.П., Абдуллина Е JL, Агапонова С.В., Джалиашвили З.В., Лобачева С.Л., Матвеева А.А., Пидкасистого П.И., Тыщенко О.Б., Федорова М., Филатова O.K., Шамсутдиновой И.Г.;
• концепции и стратегии обучения письменной речи Зимней И.А., Щукина А.Н., Бахтина М.М., Митрофановой О.Д., Костомарова В.Г., Скаткина М.Н., Лернер И.Я., Акишиной А.А, Каган О.Е., Добровольской В.В., Ульянцевой С.Э., Балыхтиной Т.М., Истрина В.А.;
• новации в профессиональной деятельности преподавателя русского языка как иностранного Ахаян А.А., Берлиной Т.Р., Лаптева В.В., Васильевой Т.В.;
В качестве источников исследования также были использованы работы в области культуры делового общения.
Выбор комплекса методов исследования определялся поставленными целями и задачами. В качестве основных использовались следующие методы:
- теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме обучения иностранному языку и использованию современных технологий обучения;
- анализ существующих обучающих компьютерных программ по обучению иностранным языкам и РКИ;
- педагогическое наблюдение;
- изучение и обобщение опыта обучения РКИ иностранных студентов с использованием информационных технологий в вузах России;
- опытное обучение по проверке эффекта, наблюдение разработанных учебных материалов и методика их применения.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём обоснована необходимость и целесообразность применения дистанционных технологий в преподавании делового стиля русского языка при работе над письменной речью с иностранными студентами и специалистами нефилологического профиля; разработана модель дистанционного урока, обучающего различным жанрам делового письма; проведен отбор содержания, типичных и стандартных грамматических конструкций с целью создания пособия по обучению письменной речи «Деловое письмо» (языковой стандарт) и предложены приемы организации процесса обучения письменной речи в аспекте «деловая речь в письмах» в условиях дистанционного обучения.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Проведен анализ места дистанционного обучения в системе традиционного образования (заочного, очного, экстерната) как развивающего сильные стороны каждого, а не вступающего в конкуренцию с ними в качестве виртуального дубликата;
2. Определены преимущества использования дистанционных технологий и способов активизации учебно-познавательной деятельности при обучении письменной речи иностранных специалистов и студентов-нефилологов на основе анализа и обобщения методической и теоретико-практической литературы;
3. Создано пособие по обучению письменной речи «Деловое письмо» (языковой стандарт), которое предполагается положить в основу мультимедийного учебного курса;
4. Полученные результаты могут быть применены в процессе обучения или повышения квалификации специалистов, владеющих русским языком как иностранным на уровне, определяемом типовыми тестами по РКИ, как
Первый уровень. Общее владение» [Типовые тесты по русскому языку. Первый уровень. Общее владение, 2002] или как «Базовый сертификационный уровень», определяемый стандартом «Русский язык делового общения. Бизнес. Коммерция» [Журавлева, 2002]. Кроме того, разработанный курс «Бизнес-курс. Документная лингвистика (письменная речь)» может быть использован при обучении письменной речи иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля.
Положения, выносимые на защиту:
- использование дистанционных технологий при обучении деловому письму иностранных студентов и специалистов-нефилологов (на русском языке) позволяет эффективно организовать учебный процесс при наличии методически разработанного курса и рекомендаций по его использованию;
- учебно-методические материалы по усвоению деловой письменной речи и созданная на их основе конкретной компьютерной программы способствуют формированию языковой компетенции у иностранных учащихся;
- владение официально-деловым стилем (русского языка), знания клише, устойчивых фразеологических сочетаний - обязательный компонент профессиональных навыков делового человека;
- обучение деловой письменной речи студентов и специалистов-нефилологов целесообразно осуществлять на примере составления деловых (коммерческих) текстов - писем; анализ преподавателем-тьютором результатов творческих заданий, предложенных учащимся, позволяет наиболее точно контролировать языковую состоятельность обучаемого РКИ.
Апробация учебно-методических материалов, фрагментов представляемого курса проводилась в техническом университете МАДИ в группах экономического профиля в период с 2000 по 2004 г.
Теоретические положения исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции (Москва, МАДИ (2003)), тезисы диссертации докладывались также на кафедре методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина. Материалы исследования нашли отражение в трёх статьях и курсе «Деловое письмо» (языковой стандарт).
Фрагменты курса «Деловое письмо» (языковой стандарт) были опробованы на занятиях с иностранными студентами (МАДИ ТГУ).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, глоссария, списка литературы, списка проанализированных учебников и учебных пособий по РКИ и приложения («Деловое письмо» (языковой стандарт) пособие по обучению письменной речи).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
3.4. Выводы
1. Дистанционный курс «Деловое письмо» (языковой стандарт) — это учебник, разработанный как теоретический и практический материал к мультимедийному курсу (планируется в дальнейшем его перенос с бумажного на электронный носитель).
2. Содержательная часть - дистанционная лекция, которая представляет собой своеобразный ориентир, демонстрирующий студенту структуру и специфику осваиваемого содержания, образцы грамматических конструкций, схемы и модели построения формулировок (клише), типичных для письменного делового стиля русского языка. Если провести аналогию с традиционным учебником, то дистанционный учебный курс отчасти напоминает сборник упражнений с грамматическими, лексическими и пр. разъяснениями. Текстовая часть (объем каждой темы) составляет 4-5 стандартных страниц, что связано со спецификой мультимедийных учебников — длинный текст на мониторе читать утомительно.
3. Минимизация пояснений объясняется тем, что для человека, в определенной степени владеющего материалом, минимального описания будет достаточно, а для человека, который не совсем понял описание, такая структура будет дополнительным стимулом для самообразовательной деятельности.
4. Курс построен по линейному принципу (т.е. его можно читать от начала и до конца, от темы к теме), но его электронная версия позволяет расширить возможности обучения и изменить порядок чтения, так как каждая тема курса логически завершена, что диктуется особенностями дистанционного обучения - модульностью, и позволяет изучать их в любом порядке.
Отчасти это не относится к первому уроку, который является смысловым ядром курса и содержит информацию о структурной организации письма: их типологии, композиции, расположении частей текста, рубрикации, шрифтах, реквизитах и т.д. и специфике изучаемого стиля.
5. Контроль за усвоением знаний не формализован в тестовые задания, а проводится параллельно (промежуточный контроль) освоению курса. Данные, которые преподаватель систематически получает в результате наблюдения из проверки выполненных творческих заданий (тренировочные и творческие упражнения), одновременно контролируют качество усвоения учащимися учебного материала и содержат информацию о соответствии методики его работы конкретным потребностям обучения. Как нам кажется, такой контроль помогает показать реальную картину развития языковых умений, дают возможность внести в учебный процесс необходимые коррективы, в отличие от контрольных заданий, которые часто требуют демонстрации знаний лексики и (или) грамматики вне их соотнесения с реальными языковыми конструкциями. Написание творческих заданий (в качестве тренировочных или контрольных упражнений) стимулируют речевое действие, в процессе которого реализуется все сформированные знания как лингвистические, так и экстралингвистические, а, следовательно, и контроль осуществляется более полно.
6. Использование мультимедийного учебника позволяет подходить к решению методических и лингвистических задач на более высоком техническом уровне. В отличие от традиционных учебников, построенных на едином алгоритме «один вопрос - один правильный ответ», жестко зафиксированный авторами, электронный учебник позволяет предусмотреть синонимичные замены, изменение порядка слов, включив в словарь ответов соответствующие варианты, которые также считаются правильными, что особенно важно на уровне высказывания. В учебном курсе «Деловое письмо» языковой стандарт) для решения этой задачи предусмотрены ключи с несколькими вариантами ответов.
Таким образом, использование учебного пособия могло бы расширить подход к языковым явлениям, значительно повышая творческие потенциал и открывая возможности учащихся при выходе в речь.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные в диссертации методические исследования особенностей обучения деловому письму с использованием дистанционных технологий иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля, анализ возможностей ДО и рекомендации по использованию и внедрению дистанционных технологий в непрерывный процесс обучения и повышения квалификации иностранных специалистов-нефилологов позволяют сделать вывод о целесообразности и эффективности применения дистанционного обучения письменной речи (деловой стиль) в системе непрерывного профессионального образования.
В работе выполнен анализ накопленного в настоящее время опыта организации дистанционного обучения, сформулировано определение понятия дистанционного обучения в соответствии с концептуально-терминологическим стандартом и сложившейся традицией, а также требования к преподавателю-тьютору.
В исследовании решены следующие задачи:
1. Определены особенности дистанционного обучения в сопоставлении с традиционными формами получения образования, которые включают в себя как уже устоявшиеся, классические методические принципы обучения иностранным языкам (и РКИ), так и специфические: принцип открытости, асинхронности, интерактивности и т.п.
2. Проведен сравнительный анализ традиционного и дистанционного обучения в аспекте обучения письменной речи. Проведена оценка возможностей дистанционного обучения для повышения квалификации специалистов нефилологического профиля в аспекте овладения письменной речью (деловое письмо на русском языке).
Установлено, что при существующей идентичности общедидактических методов дистанционного и традиционного обучения, возможности ДО позволяют:
• индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения (Интернет позволяет реализовать при обучении письменной речи как индивидуальную форму работы, так и коллективную работу (выполнение творческих заданий), при которой преподаватель играет роль организатора. Это тем более важно потому, что письменная речь является наиболее сложным видом речевой деятельности даже для носителей языка (при невозможности использования паралингвистических средств);
• осуществлять контроль с диагностикой ошибок и с обратной связью;
• осуществлять самоконтроль и самокоррекцию учебной деятельности;
• освободить учебное время за счет выполнения компьютером трудоемких рутинных вычислительных работ;
• сделать процесс обучения гибким (асинхронность обучения);
• усиливать мотивацию обучения (например, учитывая потребности различного контингента заказчиков образовательных услуг, выпускать пособия, обучающие предметно-профессиональному общению и т.д.).
3. Выявлены преимущества обучения деловой письменной речи иностранных специалистов-нефилологов «без отрыва от производства» с применением дистанционных технологий.
Установлено, что потенциал социальных возможностей дистанционного обучения для различных групп общества достаточно широк. В системе дистанционного обучения не существует ни возрастных, ни территориальных, ни физических и прочих ограничений. Более того, преимущества получения образования с помощью ДО, перечисленные в главе 2, особенно актуальны для людей, занятых в профессиональной деятельности, желающих повысить свою квалификацию, приобрести новое образование или совершенствовать имеющиеся знания. Использование новых технологий в образовании делает обучение не только более удобным и комфортным, индивидуализирует процесс, но и делает его более мобильным, позволяя проводить обучение одновременно по нескольким направлениям, совмещая основную профессиональную деятельность с учебой. Постоянное возрастание роли предметно-профессиональной мотивации в обучении открывает путь для выявления и более полного учета личных интересов обучаемых.
4. Определена роль мультимедийного учебника в процессе профессионально-ориентированного обучения письменной речи как более удобного, мобильного и экономного учебного материала.
5. Опираясь на многочисленные исследования в области официально-делового стиля, которые выделяют ядро предпринимательского подстиля -деловую переписку, мы определили основные особенности текстов различных жанров писем: грамматические, синтаксические и лексические.
В работе предложены новые формы контроля коммуникативных умений (в письменной речи) иностранных учащихся применительно к обучению официально-деловому стилю — через анализ творческих письменных заданий.
Разработка теоретических положений показала, что:
1) Модель дистанционного обучения позволяет повысить результативность и эффективность повышения квалификации специалистов-нефилологов, опираясь на дидактические принципы обучения иностранным языкам (и РКИ) и используя достижения в области компьютерной техники и средств коммуникации.
2) Организация дистанционного обучения письменной речи в рамках повышения квалификации нефилолога позволяет осуществлять эту работу асинхронно, качественно улучшив самостоятельную работу обучаемого, неформальным подходом к выполнению тренировочных и творческих упражнений.
2) Формы контроля, осуществляемые через анализ выполняемых творческих заданий, позволяют своевременно вносить коррективы в учебный процесс и способствует оптимизации процесса обучения в целом.
Полученные автором результаты позволяют прийти к выводу, что новые информационные технологии делают реальной возможность оптимизации учебного процесса при обучении письменной речи (официально-деловой стиль), т.е. повышают качество усвоения учебного материала, экономя время преподавателя на разъяснении общих положений и, тем самым, освобождая его для более предметных консультаций, индивидуализирует процесс обучения, сводит к минимуму «бумажную» работу.
ГЛОССАРИЙ
Автоматизированный (электронный) учебник - учебник, содержание которого создается, хранится и доводится до обучаемого с использованием автоматизированных информационных технологий и который является частью АСО.
Автоматизированная система обучения (АСО) - автоматизированная информационная система, которая включает в себя преподавателя, студентов, комплекс учебно-методических и дидактических материалов, автоматизированную систему обработки данных. Предназначена для под держки процесса обучения с целью повышения его эффективности.
Асинхронное обучение - формы учебной телекоммуникации, когда каждый субъект обучения знакомится с учебными материалами или выполняет работу не одновременно со всеми, а в удобное для него время. Обмен сообщениями происходит путем их взаимной пересылки, например, по электронной почте.
Анимация — мультипликация, оживление изображений
Андрогогика - раздел дидактики, раскрывающий и развивающий принципы обучения взрослых. Это наука, обосновывающая деятельность обучающихся и обучающих по планированию, реализации, оцениванию и коррекции процесса обучения.
Виртуальная образовательная среда - программно-телекоммуникационная среда, обеспечивающая ведение учебного процесса, его информационную поддержку и документирование в электронных сетях с использованием единых технологических средств любому числу учебных заведений независимо от их профессиональной специализации и уровня предоставляемого образования.
Виртуальная реальность (BP) - средство неконтактного информационного взаимодействия, реализуемое с помощью комплексных мультимедиа-операционных сред, создающих иллюзию непосредственного вхождения и присутствия в реальном времени в стереоскопически представленном «экранном мире»; это - мнимый мир, создаваемый и изменяемый человеком посредством компьютера.
Гипертекст - это способ организации информации и доступа к ней в автоматизированных системах обучения, при котором между различными текстами и/или фрагментами текстов установлены связи, а выделение связи автоматически обеспечивает доступ к соответствующему тексту или фрагменту текста (как правило, дополнен иллюстрациями).
Гипертекстовый учебный курс - учебный курс, представленный в гипертекстовом формате, как правило, дополненный иллюстрациями. Для создания гипертекстовых курсов используется стандартный формат HTML.
Глоссарий — общее для конкретной отрасли истолкование и определение основных понятий, необходимых для адекватного осмысления учебного материала.
Деловое общение - вид общения, целью которого является коммерческая и некоммерческая деятельность (обмен продуктами материального и интеллектуального характера и др.). В ходе делового общения каждых и коммуникантов стремится решить, прежде всего, актуальные для своей профессии задачи.
Дидактические средства дистанционного обучения - учебные материалы, методы и приемы обучения, формы организации учебно-познавательной деятельности, при отсутствии непосредственного общения с преподавателем, реализованные в виде автоматизированных процедур.
Дистанционное образование в концепции Госкомитета РФ по высшему образованию. ДО - это комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения в стране и за рубежом с помощью специализированной информационно-образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений.
Дистанционное обучение (ДО) - целенаправленный процесс интерактивного (диалогового), асинхронного или синхронного взаимодействия преподавателя и студентов между собой и средствами обучения, при их территориальной разобщенности.
Дистанционные образовательные технологии - система средств, методов и форм обучения, предполагающих постоянное воспроизводимое формализованное представление, передачу и контроль знаний.
Заочное обучение (ЗО) - форма организации учебного процесса для лиц, сочетающих получение образования с профессиональной трудовой деятельностью (без отрыва от производства), предполагающая самостоятельное изучение отдельных разделов учебных курсов в соответствии со специально разработанными учебными программами и планами, выполнения контрольных заданий, проверяемых преподавателем, и очную фазу - экзаменационно-лаборатоную сессию.
Дополнительное профессиональное образование - это образование на базе высшего или среднего профессионального, осуществляемое в целях совершенствования профессиональных качеств специалистов или переподготовки их к новым видам профессиональной деятельности в связи с развитием науки, техники и технологий, совершенствованием образовательных стандартов завершающееся итоговой аттестацией и выдачей слушателю соответствующего документа.
Интернет-технологии - информационные, телекоммуникационные и иные технологии, а также сервисные услуги, на основе которых происходит деятельность в сети Интернет или с ее помощью.
Информационно-образовательная среда - совокупность источников, потребителей, систем хранения и переработки образовательной информации, связанных каналами ее потребления, т.е. это предметно ориентированная среда, представляющая совокупность учебников, учебно-методических материалов, библиотек их хранения, а также средств и способов передачи информации обучаемым.
Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).
Информационные технологии - технологии, основанные на использовании средств коммуникации, вычислительной техники и др. для создания, сбора, передачи, хранения и обработки информации.
Качество обучения - степень соответствия знаний и умений выпускника учебного заведения заранее согласованным требованиям, обеспечивающим его конкурентоспособность на рынке труда.
Кейс (case): (1) набор учебных материалов на разнородных носителях (печатные, аудио-, видео-, электронные материалы), выдаваемых студенту для самостоятельной работы; (2) описание конкретной практической ситуации, предлагаемой студенту для самостоятельного анализа.
Кейс-технология дистанционного обучения - реализуется с помощью специального набора («кейса», «портфеля», «комплекта») учебно-методических материалов, четко структурированных и соответствующим образом скомплектованных. Эти материалы пересылаются (передаются) учащемуся для самостоятельного изучения.
Клише - стандартные образцы словоупотребления, типовые схемы словосочетаний, синтаксических конструкций, а также типовые модели речевого поведения в конкретных ситуациях, литературных и публицистических произведениях. Стереотипные выражения, подлежащие воспроизведению в стандартных ситуациях и представляющие собой законченное высказывание, называются стандартными или речевыми клише.
Компьютерный (электронный) учебный курс - учебно-методический программно-информационный комплекс, обеспечивающий возможность обучаемому самостоятельно освоить учебный курс в on-line и off-line режимах с целью формирования и закрепления новых знаний, умений и навыков в определенной предметной области и в определенном объеме в индивидуальном режиме.
Модуль - завершенная составляющая учебного курса.
Модульная (блочная) структура учебного курса - структура курса, состоящая из завершенных составных частей (учебных модулей), что допускает различные образовательные траектории его изучения и позволяет использовать один и тот же курс в образовательных программах различного объема и назначения.
Мультимедиа - специальные учебные курсы, созданные для целей обучения иностранным языкам; диски коммерческого распространения, посвященные культуре, искусству, истории, а также как системы так называемых мультимедийных презентаций, которые позволяют преподавателю самостоятельно готовить учебные материалы для демонстрации.
Мультимедийные учебные материалы - учебные материалы, включающие тексты, аудио-, видео- и анимационные элементы.
Новые информационные технологии (НИТ) - технологии, базирующиеся на компьютерных и телекоммуникационных средствах.
Обучение в реальном времени - термин, используемый для описания ситуаций, в которых студенты связаны с источником информации или друг с другом через компьютерную сеть или сеть Интернет.
Образование взрослых - система государственных и общественных мероприятий по распространению знаний среди взрослого населения (особые образовательные учреждения, формы и методы обучения).
Обучение непрерывное - способ жизнедеятельности человека, процесс приобретения им необходимых знаний, умений, навыков и качеств по мере возникновения потребности в них, происходящий на протяжении всей жизни человека.
Очное обучение - характеризуется тем, что учебный процесс реализуется в учебном заведении (с отрывом от производства) в соответствии с расписанием и при непосредственном личном взаимодействии его участников.
Педагогические технологии - воспроизводимые технологии для достижения педагогических целей — интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, многоаспектного развития обучаемых, подготовки выпускников вузов к жизни, реализации социального заказа.
Поиск по ключевым словам — поиск документов, которые содержат указанные пользователем ключевые слова.
Самоконтроль (самопроверка) знаний - важнейший элемент курсов ДО, позволяющий обучаемому самостоятельно оценить степень понимания пройденного материала, призванный указать на пробелы в полученных знаниях. Данный процесс может быть автоматизирован при использовании системы тестирования знаний в режиме самопроверки.
Самостоятельное обучение - обучение, осуществляемое самостоятельно по учебным материалам, часто при помощи преподавателя-консультанта (в отличие от обучения в аудитории или посещения лекций).
Сетевые технологии ДО - технологии, базирующиеся на использовании сети Интернет как для обеспечения студентов информационными и учебно-методическими материалами, так и для интерактивного взаимодействия между преподавателем и обучаемыми.
Слушатели (студенты, учащиеся) курсов ДО - лица, проходящие обучение по соответствующим курсам ДО и получающие, помимо доступа к учебным материалам, консультации и методическую поддержку со стороны преподавателей, а также право пройти итоговую аттестацию по курсу.
Смешанное обучение или «включенное» Интернет-обучение - предполагает сохранение общих принципов построения учебного процесса традиционного обучения (например, при заочной форме обучения или экстерната). Идея «включенного» Интернет-обучения заключается в том, что определенную долю учебных дисциплин (или дисциплины) студенты (слушатели) осваивают в традиционных формах обучения (очной или заочной и т.д.), а другую часть дисциплин (или дисциплины) - по технологиям сетевого обучения. Соотношение долей определяется готовностью к подобному построению учебного процесса образовательного учреждения в целом, а также желанием и техническими возможностями студентов (слушателей). Данный вариант отражает отчасти другое понятие - «частичности» дистанционного обучения. Такой подход носит название «гибкое обучение» (flexible learning).
Стереотипы речевого общения - социокультурно маркированные единицы ментально-лингвального комплекса, реализуемые в речевом общении в виде определенной в речи ассоциации к стандартной для данной культуры ситуации общения.
Стиль. 1) Разновидность языка, характеризующаяся особенностью отбора, сочетания и организации языковых средств в связи с задачами общения. 2) Совокупность приёмов использования средств языка, характерная для какого-то писателя, произведения, жанра. 3) Отбор языковых средств по принципу их экспрессивно-стилистической окраски. 4) Построение речи в соответствии с нормами словоупотребления и синтаксиса.
Тестирование - форма контроля знаний с помощью аппаратно-программных средств тестирования и заложенных в них тестов в режимах on-line и off-line.
Тьютор - сертифицированный базовым учебным заведением преподаватель-консультант (инструктор, наставник) или куратор ученика, помогающий ему в организации индивидуального обучения и осуществляющий учебно-методическое руководство учебным процессом в рамках конкретной учебной программы.
Учебник — учебное издание, содержащее систематическое изложение учебной дисциплины или ее раздела, части, соответствующее государственному стандарту и учебной программе и официально утвержденное в качестве данного вида издания.
Учебное пособие (УП) — это издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и официально утвержденное в качестве данного вида издания.
Учебно-методическое обеспечение ДО - тесты, учебные и методические материалы, используемые в процессе ДО.
Учебный курс - тематически завершенный комплект готовых модулей, разработанный ранее под определенную цель. Учебный курс - исходный материал для составления курса обучения.
Фасилитация - модель взаимоотношений преподавателя и учащихся, основанная на помощи, организации и стимулировании со стороны преподавателя процесса саморазвития личности.
Электронный учебник (ЭУ) — основное учебно-электронное издание, созданное на высоком научном и методическом уровне, полностью соответствующее Государственному образовательному стандарту специальностей и направлений, определяемой дидактическими единицами стандарта и программой.
Электронное учебное пособие (ЭУП) — это электронное издание, частично или полностью заменяющее или дополняющее учебник и официально утвержденное в качестве данного вида издания.
Экстернат - форма получения образования, предполагающая самостоятельное изучение дисциплин согласно программе профессионального образования по избранной специальности.
Языковой стандарт - совокупность постоянных элементов языковой деятельности, обязанным своим существованием условиям её протекания и общим чертам языковой способности членов коллектива. Языковой стандарт может быть представлен как единство и взаимодействие.

Автореферат диссертации по теме "Обучение иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля деловому письму с использованием дистанционных технологий"
На правах рукописи
БАЗВАНОВА Татьяна Николаевна
ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ НЕФИЛОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ ДЕЛОВОМУ ПИСЬМУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСТАНЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор
Щукин Анатолий Николаевич
Гойхмаи Оскар Яковлевич
доктор педагогических наук, профессор
Богомолов Андрей Николаевич
кандидат культорологических наук, доцент
Московский автомобильно-дорожный институт (1 ТУ)
Защита состоится «0$» 200J^r. в «/fcfi&i. в зале
Ученого совета на заседании диссертационного совета К 212.047.01 Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина по адресу: 117485, Москва, ул. Академика Волгина, 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина.
Автореферат разослан « £ 200_Г"г-
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогаческих наук
Общая характеристика работы
Настоящее исследование посвящено проблеме обучения иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля деловому письму. В качестве средства обучения в диссертации предложено использовать дистанционную форму обучения.
Актуальность диссертационной работы определена важностью разработки новых приемов и способов обучения иностранным языкам (в нашем случае русскому языку как иностранному) с использованием современных технологий, которые способны значительно повысить эффективность учебного процесса.
В условиях формирования новой парадигмы образования в России, называемой открытым образованием, технологии дистанционного обучения с применением мультимедийных учебных курсов становятся всё более актуальными и популярными. Такое обучение обеспечивает гибкий доступ к нему с учетом географических, социальных и временных ограничений конкретных обучающихся, а не образовательных учреждений.
Технологии дистанционного обучения как система средств, методов и форм асинхронного или синхронного взаимодействия преподавателя и студентов при их территориальной разобщенности, дают возможность модернизировать процесс обучения русскому языку как иностранному. С помощью таких технологий создаются новые учебные комплексы для изучающих русский язык.
Использованйе дистанционных технологий меняет характер приобретения и распространения знаний, открывает возможности для улучшения качества учебного процесса. В условиях интенсивно развивающегося научно-технического прогресса современному специалисту важно сохранить свою конкурентоспособность. Дистанционное обучение
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер«ург
поможет ему совершенствовать профессиональные знания и умения, а также приобрести новые (например, изучить иностранный язык, так как знание языков является важнейшей составляющей квалификации специалиста в любой сфере деятельности, обеспечивая доступ к большим массивам актуальной информации).
Преимущества компьютерных технологий особенно ярко проявляются при обучении деловому письму иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля, не имеющих возможности регулярно посещать занятия в учебном заведении, т.е. «без отрыва от производства», не меняя привычный рабочий график (командировки и пр.) и не прерывая обучения (как это часто бывает при очном обучении).
Использование в обучении доступного (on-line (когда компьютер подключен к Интернету и идет обмен сообщениями в режиме реального времени) или off-line (компьютер работает в автономном режиме, без соединения с Интернетом)) учебного мультимедийного пособия (как средства дистанционного обучения) позволяет, с одной стороны, преподавателю корректировать (в случае возникающей необходимости) приемы и средства обучения, (что нереально или сложно сделать в любом другом пособии, дополнять его содержание, вносить изменения любого уровня и на любом этапе разработки учебного курса), и, с другой стороны, дает возможность студенту не просто использовать учебник для самостоятельного изучения предмета, но и осуществлять самоконтроль, фиксировать промежуточные и итоговые результаты, время выполнения заданий и т.д., что не позволяет, например, традиционный учебник.
Тот факт, что широкое использование компьютеров в повседневной жизни и профессиональной, деятельности способствует повышению интереса к письменной речи, а также, что деловая письменная речь исторически возникла, сформировалась и функционирует как первично
письменная, определили наш путь к достижению целей исследования использование дистанционных технологий при обучении иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля написанию деловых писем.
Целью работы является разработка учебно-методических материалов и рекомендаций по обучению деловому (коммерческому) письму с применением дистанционных технологий.
Задачи исследования были определены следующим образом:
• проанализировать накопленный опыт использования современных технологий и дистанционного обучения в учебном процессе;
• дать обзор существующих мультимедийных курсов обучения иностранным языкам (и русскому как иностранному);
• провести научный анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросам обучения иностранному языку;
• определить потенциал и эффективность дистанционных технологий при обучении письменной речи иностранных студентов и специалистов-нефилологов, не имеющих возможности постоянно посещать занятия с преподавателем;
• охарактеризовать место деловой письменной речи в системе повышения квалификации иностранного специалиста-нефилолога;
• обосновать необходимость и целесообразность применения дистанционных технологий в преподавании делового стиля русского языка при работе над письменной речью с иностранными студентами и специалистами нефилологического профиля;
• разработать (с учетом дидактических свойств дистанционного образования) оптимальную модель курса повышения квалификации иностранных специалистов (бизнесменов, менеджеров и т.д.) в области деловой письменной речи (различные виды писем) с использованием
дистанционных технологий;
• осуществить опытно-экспериментальную проверку и оценку эффективности предложенной методики обучения РКИ с применением современных технологий обучения;
• сформулировать требования к преподавателям-(тьюторам) и предложить рекомендации по организации их работы с использованием курса «Деловое письмо» при обучении русскому официально-деловому стилю (письменная речь) иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля.
Объектом исследования является процесс обучения русскому языку как иностранному с использованием дистанционных технологий.
Предмет исследования - разработка и методическое обоснование курса русского языка по обучению письменной речи в условиях применения дистанционного.
Гипотеза исследования - обучение деловому письму иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля (на продвинутом этапе обучения) на примере деловых (коммерческих) писем может быть оптимизировано за счет использования дистанционных технологий, что обеспечит успешное овладение деловой письменной речью (на русском языке), а также будет способствовать повышению уровня их языковой подготовки.
Выбор методов исследования определялся поставленными целями и задачами. В качестве основных использовались следующие методы:
- теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы по проблеме обучения иностранному языку и использованию современных технологий обучения;
- анализ существующих обучающих компьютерных программ по обучению иностранным языкам и РКИ;
обучению иностранным языкам и РКИ;
- педагогическое наблюдение;
- изучение и обобщение опыта обучения РКИ иностранных студентов с использованием информационных технологий в вузах России;
- опытное обучение по проверке эффекта, наблюдении разработанных учебных материалов и методики по их применению.
Методологической основой исследования являются:
- существующие концепции разработки учебно-методического обеспечения для системы дистанционного образования (А.А.Андреев, С.А.Щенников, В.И.Солдаткин, В.М.Вымятин, Н.Г.Хохлов и др), использования информационных технологий в обучении иностранным языкам (Е.СЛолат);
- личностно-деятельностный подход к обучению (А.Н.Леонтьев, Е.С.Пассов, В.М.Розин) и организации профессионально-образовательного пространства личности (С.А.Хавронина, Л.Э.Клобукова, Г.МЛевина, И.В. Михалкина и др.);
- принципы создания мультимедийных курсов и перспективы использования ТСО (А.А.Андреев, Э.Г.Азимов, А.Н.Щукин, С.А.Щенников и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём обоснована необходимость и целесообразность применения дистанционных технологий в преподавании делового стиля русского языка при работе над письменной речью с иностранными студентами и специалистами нефилологического профиля; разработана модель дистанционного урока, обучающего различным жанрам делового письма; проведен отбор содержания, типичных и стандартных грамматических конструкций с целью формирования пособия по обучению письменной речи «Деловое письмо» (языковой стандарт) и предложены приемы организации процесса обучения
дистанционного обучения.
Теоретическая и практическая значимость:
1. Проведен анализ места дистанционного обучения в системе традиционного образования (заочного, очного, экстерната) как развивающего сильные стороны каждого, а не вступающего в конкуренцию с ними в качестве виртуального дубликата;
2. Определены преимущества использования дистанционных технологий и способов активизации учебно-познавательной деятельности при обучении письменной речи иностранных специалистов и студентов-нефилологов, на основе анализа и обобщения методической и теоретико-практической литературы;
3. Создано пособие по обучению письменной речи «Деловое письмо» (языковой стандарт) с применением дистанционных технологий.
Положения, выносимые на защиту:
- использование дистанционных технологий при обучении деловому письму иностранных студентов и специалистов-нефилологов (на русском языке) позволяет эффективно организовать учебный процесс при наличии методически разработанного курса и рекомендаций по его использованию;
- учебно-методические материалы по усвоению деловой письменной речи и создание на их основе конкретной компьютерной программы способствуют формированию языковой компетенции у иностранных учащихся;
- владение официально-деловым стилем (русского языка), знания клише, устойчивых фразеологических сочетаний - обязательный компонент профессиональных навыков делового человека;
- обучение деловой письменной речи студентов и специалистов-нефилологов целесообразно осуществлять на примере составления
деловых (коммерческих) текстов - писем; - анализ преподавателем-тьютором творческих заданий, предложенных учащимся, позволяет наиболее точно контролировать языковую состоятельность обучаемого РКП.
Апробация учебно-методических материалов, фрагментов представляемого курса проводилась в техническом университете МАДИ в группах экономического профиля в период с 2000 по 2004 г.
Теоретические положения исследования обсуждались на межвузовской научно-практической конференции (Москва, МАДИ (2003)), тезисы диссертации докладывались также на кафедре методики, педагогики и психологии Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина. Материалы исследования нашли отражение в трёх статьях и курсе «Деловое письмо» (языковой стандарт).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, глоссария, списка литературы, списка проанализированных учебников и учебных пособий по РКИ и приложения (пособие по обучению письменной речи).
Основное содержание работы
Во введении излагается обоснование актуальности темы, определяются, гипотеза, цели, задачи, методы и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы.
В первой главе - «Письменное общение как объект обучения русскому языку в нефилологическом вузе» рассматриваются вопросы о месте и роли обучения письменному общению иностранного студента и специалиста нефилологического профиля при их обучении деловому письму; профессионального общения как объекта обучения; определяется
текстотека учебного курса русского языка для деловых людей, грамматические особенности текстов, анализируются особенности лексики и специфика синтаксических конструкций делового письма.
Как следствие политических изменений, произошедших в начале 90-х годов прошлого столетия, произошли кардинальные изменения и контингента, изучающего русский язык как иностранный. Сократилось число изучающих русский язык в качестве основной специальности, вместе с тем увеличивается число тех, кто изучает его в дополнение к своей профессии; появился новый контингент учащихся с иной мотивацией и интересом к РКИ, стимулированными развитием международного сотрудничества в области экономики, торговли и науки - бизнесмены, менеджеры различного уровня, секретари и др. Практической целью изучения РКИ, гаким образом, для них является эффективно решать профессиональные задачи, где иностранец является участником рабочего совещания, сотрудником офиса, а русский язык применяется им на переговорах, на презентации фирмы, помогает быстро адаптироваться в иноязычной (русскоязычной) среде.
Опираясь на работы, посвященные проблеме коммуникативного минимума при обучении профессиональному общению, разработке критериев отбора необходимого и существенного для него материала, на многочисленные исследования в области официально делового стиля, которые выделяют ядро предпринимательского подстиля - деловую переписку, мы определили основные особенности текстов различных жанров писем: грамматические, синтаксические и лексические. В соответствии с требованиями к представлению целей и содержания обучения были выделены коммуникативные задачи (прагматика), темы и ситуации общения (семантика) и лексико-грамматические минимумы
ситуации общения (семантика) и лексико-грамматические минимумы (синтактика). Учебный материал и содержание обучения были сформированы, исходя из цели обучения - научиться составлять коммерческие (деловые) письма различных жанров, в соответствии с требованиями, определяемыми официально-деловым стилем русского языка и ГОСТом России для оформления документов.
Постоянное возрастание роли предметно-профессиональной мотивации в обучении русскому языку как иностранному повлекло за собой разработку новых учебно-методических материалов на базе новейших технологий.
Существуют много компьютерных (в том числе и мультимедийных) программ по обучению русскому как иностранному, например, "Русский словарь в упражнениях", состоящий из ряда следующих программ: "АБВ -русский алфавит в играх и упражнениях", "Падежный детектив", "Слушай, читай, смотри - говори!" (авторы: О.И.Руденко-Моргун, Т.В.Васильева), "Русский с самого начала", «Калинка» (электронный вариант учебника русского языка Ю.Г.Овссенко), «1С: Репетитор. Русский язык» (авторы О.И.Руденко-Моргун, Л.А.Дунаева, Г.Е.Кедрова и др.), мультимедиа программа «Русский клуб» (авторы: Туула Вяйсянен, Юлиана Тюрина, Валерий Частных), мультимедиа проект «Приключения иностранца в России или московские каникулы Питера Брауна» (авторы: О.И.Руденко-Моргун, Л.А.Дунаева) и т.д. Однако все эти программы ставят своей целью, в основном, обучение общему владению русским языком.
В диссертации нами была предпринята попытка разработать текстотеку и методическую концепцию учебного пособия (для использования при дистанционной форме обучения) по обучению письменной речи (на примере составления деловых (коммерческих писем)) иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля
создания аналогичных пособий по обучению русскому языку как иностранному.
Вторая глава - «Дистанционное обучение иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля владению письменной речью» посвящается анализу:
- различных форм получения образования в сравнении с дистанционным обучением;
- особенностей дистанционного обучения письменной речи иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля;
- профессионального общения как объекта обучения (роль повышения квалификации; особенности обучения взрослых; деловые люди как категория учащихся; профессионально ориентированное обучение РКИ);
- имеющихся компьютерных курсов РКИ;
а также перечисляются преимущества использования дистанционных технологий при обучении письменной речи иностранных студентов и специалистов-нефилологов.
Анализ накопленного в настоящее время зарубежного и отечественного опыта дистанционного обучения, отраженный в диссертационном исследовании, изучение концепций организации профессионально-образовательного пространства личности позволили прийти к выводу о целесообразности организации дистанционного обучения письменному деловому общению как при обучении иностранных студентов-нефилологов, так и специалистов нефилологического профиля, желающих повысить свою квалификацию.
Характерные особенности дистанционного обучения: 1. Гуманистичность, т.е. обращенность обучения и образовательного процесса в целом к человеку, создание максимально благополучных условий для овладения обучающимся социально накопленного опыта. Обучающиеся
сами выбирают удобное для них время и место, оптимальный темп. Каждый может учиться столько, сколько лично ему необходимо для освоения курса дисциплины и получения необходимых знаний по выбранным дисциплинам;
2. Асинхронность, при которой не требуется одновременного присутствия преподавателя и учеников;
3. Высокая степень мобильности и охвата по предметным областям знания. Каждая отдельная дисциплина (учебный курс) может являться как самостоятельной единицей, так и частью программы, адекватной по содержанию определенной предметной области. Это позволяет из набора независимых учебных курсов формировать учебный план, отвечающий индивидуальным или групповым потребностям;
4. Возможность совмещения основной профессиональной деятельности с учебой (без перемещения учащегося в центр обучения);
5. Доступность Интернета всем в мире независимо от времени и местоположения.
6. Использование всех видов новых информационных технологий, средствами которых являются компьютеры, компьютерные сети, мультимедиа системы и т.д., что позволяет внедрить интерактивные сетевые деловые игры, проводить достаточное количество практических занятий, тренингов, на которых отрабатываются сложные профессиональные умения и навыки, и, тем самым, приближает процент соотношения практических занятий по общему числу часов к показателям очной формы обучения.
7. Дальнодействие, как одно из наиболее эффективных и перспективных систем подготовки специалистов. Все учебные задания выполняются вне учебного заведения на основе специальных разработок и с консультацией преподавателей. Расстояние до места нахождения образовательного учреждения не является препятствием для эффективного образовательного процесса;
8. Удобная возможность экспорта и импорта образовательных услуг
и пр.
всё это определяет выбор учащихся в пользу дистанционного обучения для повышения квалификации.
В исследовании мы провели сравнительный анализ традиционных форм обучения письменной речи с дистанционным и выделили ряд преимуществ, которые дает использование ДТ, а именно: индивидуализация процесса обучения, экономия времени при проверке упражнений и контрольных работ, быстрота обратной связи, сведение к минимуму «бумажной» работы и пр.
Таким образом, применение дистанционного обучения (ДО) - это возможность обеспечить непрерывное повышение квалификации сотрудников «без отрыва от производства» в условиях постоянной модернизации технологий и знаний специалистам любого возраста и ранга, что особенно важно, когда речь идет об иностранном (в нашем случае -русском) языке.
Перечисленные особенности определяют преимущества ДО перед друшми формами получения образования, но, одновременно, предъявляют определенные специфические требования как к преподавателю, так и к слушателю, ни в коем случае не облегчая, а подчас увеличивая трудозатраты и интенсивность работы и того и другого.
Здесь следует отметить, что социально-психологическая среда дистанционного обучения существенно меньше, чем в традиционном очном образовании, регламентирует и дисциплинирует действия обучаемого, так как в виртуальной среде личное взаимодействие «преподаватель -обучаемый» существенно ниже, чем в традиционном обучении. Поэтому акценты в процессе обучения смещаются на средства и методы, т.е. большую значимость приобретает используемое учебное пособие.
Развивающийся потенциал компьютерных коммуникаций создаёт предпосылки для создания нового, перспективного и многофункционального учебника - электронного учебного пособия. Так учебный материал, представленный в цифровой форме, становится основным средством обучения в интерактивной информационно-образовательной среде. Понимание электронного (мультимедийного) учебника как «техническое (электронное) средство + наполнение дидактическими материалами» [Андреев] совпадает с широко известным понятием «аудиовизуальное средство обучения» (АВСО), к которым относятся учебные наглядные пособия, включающие методически обработанный лингвистический и экстралингвистический материал (учебные диафильмы, кинофильмы и т.д.) [Азимов, Щукин] и, следовательно, к нему применимы характеристики аудиовизуальных учебных материалов: яркость, выразительность и информативная ценность. Размещение такого учебного мультимедийного пособия в интерактивной среде создаёт большие удобства по использованию его при обучении, так как даёт возможность совершенствовать, дополнять или менять устаревший или неактуальный материал и пр. Доступный on-line или off-line электронный мультимедийный учебник как средство ДТ является новой ступенью в разработке новейших учебно-методических пособий, осуществляющий не только обучение, но и контролирующий этот процесс, в соответствии с заданными критериями, (практически) наравне с преподавателем.
Существующие программы-конструкторы, предназначенные для быстрого создания структурированных мультимедийных курсов в формате Интернета (в виде связанных HTML-страниц), например, популярный «Дизайнер курсов» («Прометей») или редактор-конструктор «1С: Репетитор 2.0», рассчитаны на тех пользователей, которые, не имея специальных
знаний по профессии Web-мастера, имеют возможность использовать программную оболочку для заполнения нужным содержимым (текстом, иллюстрациями, мультимедийными файлами и т.д.). При этом автору курса достаточно обладать начальными навыками работы в Интернете и знать программу Microsoft Word (готовый текст затем вставляется в нужный раздел курса).
Учебный материал, например, в программе «Дизайнер курсов» можно представлять двумя способами: стандартным (как в обычной книге) и «каскадным» (с несколькими уровнями подробности изложения). Разделы курса образуют древовидную структуру. Каждый раздел может иметь вложенные подразделы, которые по отношению к нему являются разделами более низкого уровня. Их можно создавать и удалять, переименовывать и перемещать по дереву курса. Все разделы при этом автоматически нумеруются: для первого уровня - это 1, 2, 3..., для уровня - 1.1., 1.2.,1.3. ..., для третьего уровня 1.1.1., 1.1.2., 1.1.3. ...,ит.д.
Этот способ представления материала заимствует структуру обычного печатного учебника. Каждый раздел представляет собой отдельный фрагмент курса, посвященный какой-нибудь теме. Тематические разделы объединяются в параграфы, параграфы - в главы, а главы, в свою очередь, -в части. Таким образом, электронный курс будет представлять собой копию учебника, обогащенную иллюстрациями, элементами мультимедиа, гиперссылками.
Электронная форма презентации учебного материала расширяет возможности представления текста, трансформируя его в гипертекст, т.е. текст, устроенный с помощью гиперссылок таким образом, что он превращается в иерархическую систему текстов, одновременно составляя смысловое единство и множество текстов; выделение такой гиперссылки
(выделенного, обычно синим цветом, слова) автоматически обеспечивает доступ к соответствующему тексту или фрагменту текста (как правило, дополнен иллюстрациями).
При дистанционной форме обучения с применением электронного учебного пособия, размещенного в интерактивной среде, сохраняются закономерности учебного процесса, в том числе и общие, отражаемые во взаимосвязанных, образующих единую систему, принципах обучения: лингвистических, дидактических, психологических и методических. В настоящем исследовании рассматриваются особенности реализации этих принципов при использовании дистанционных технологий (электронного учебного пособия, размещенного в интерактивной среде, как вида дистанционных технологий) для обучения письменной деловой речи.
В соответствии с важными для процесса преподавания русского языка как иностранного дидактическими принципами: научности, сознательности, доступности (посильности), активности, систематичности и последовательности, прочности усвоения, индивидуализации, наглядности, электронное учебное пособие, применяемое для повышения квалификации, реализует функции:
1) диагностическую - определение способностей слушателей, выявление их уровня подготовленности;
2) компенсаторную - ликвидация пробелов в образовании, связанных с недополучением знаний специальных предметов в процессе их профессионального образования, с устарением ранее приобретенных знаний, с необходимостью более глубокого овладения предметно-профессиональными знаниями и умениями;
3) адаптационную - развитие информационной культуры, обучение самообразованию;
4) познавательную - удовлетворение информационных, профессиональных и интеллектуальных потребностей личности.
Объектом и конечным результатом нашего исследования являлось обучение русскому языку как иностранному на примере деловых (коммерческих) писем с использованием дистанционных технологий. Применение электронного учебного пособия, размещенного в интерактивной среде может быть применено в процессе повышения квалификации специалистов, владеющих русским языком как иностранным, а также для обучения письменной речи иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля.
В третьей главе - «Обучение иноязычной (русской) письменной речи иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля с применением курса «Деловое письмо» (языковой стандарт)» предложено учебно-методическое описание структуры и содержания курса обучения профессиональному деловому общению в области письменной речи, а также предложены принципы организации работы преподавателя-тьютора методика работы с данным учебным пособием.
Предлагаемый курс «Деловое письмо» (языковой стандарт) предназначен иностранным специалистам нефилологического профиля, кому для успешного ведения бизнеса необходимо владение деловым русским языком: для служащих фирм и коммерческих организаций, банков, рекламных агентств, секретарей-референтов и секретарей-переводчиков; для студентов-иностранцев бизнес-колледжей и академий бизнеса и менеджмента; для широкого круга лиц, изучающих экономику и предпринимательство, а также для самостоятельного изучения. Данный курс поможет овладеть специальной лексикой, освоить основные языковые клише, позволяющие умело вести переписку с деловым партнером,
познакомит с основами делопроизводства и бизнес-этикета, грамматическими и стилистическими особенностями лексики при составлении деловых писем.
Курс разработан и создан как печатная версия мультимедийного модуля к программе обучения деловому стилю русского языка (как иностранного). Преимущество использования встроенных текстов и упражнений (гипертекст в мультимедийной версии) увеличивает уровень усвоения материала, так как ускоряет процесс поиска нужной справочной информации, дает возможность свободно манипулировать текстовым материалом в отличие от печатных учебников. Учебно-методические материалы, разработанные в рамках курса, в первую очередь ориентированы на применение в дистанционном обучении, но могут быть эффективно использованы и при традиционных формах обучения. Например, для работы группы с преподавателем в аудитории как компонент учебного процесса или для самостоятельной работы (к упражнениям предусмотрены ключи). Во втором случае учащимся может быть предложено пройти урок в «режиме обучения». Этот режим предполагает жёсткую последовательность этапов прохождения материала урока и осуществляет оптимальную форму проверки, которая необходима для формирования навыков восприятия и понимания. На аудиторных занятиях преподаватель может проанализировать результаты самостоятельной работы учащихся (творческое задание, перевод и другие письменные работы).
Пособие состоит из шести уроков: первые два урока посвящены структурной организации письма, требованиям к его тексту (грамматике и предметно-понятийной лексике), уроки 3,4,5 и 6 содержат грамматический материал, представленный в таблицах и схемах, образцы текстов, упражнения и творческие задания (выполняют функцию контрольных),
примененные к различным жанрам писем.
Учебное пособие состоит из следующих компонентов:
1. Языковой материал. Учитывая ограниченность учебного времени и трудоемкость процесса формирования навыков и умений, применен принцип минимизации языкового материала. (Курс рассчитан на 34 академических часа аудиторных занятий);
2. Речевой материал представлен в содержании обучения речевыми образцами (типовыми фразами, клише), текстами;
3. Знания. В виде правил и инструкций, которые определяются, в первую очередь, их практической необходимостью;
4. Навыки. Конечной целью является формирование на основе приобретенных знаний: правильности выполнения, бессознательности (автоматизированность), темпа выполнения, прочности операции, способности к переносу (гибкость навыка, т.е. способность использовать его на новом материале). Навыки вырабатываются в результате выполнения подготовительных упражнений (правильное оформление сочетаний слов, синтагм предложений);
5. Умения. Выполнение творческих и контрольных заданий курса направлено на демонстрацию усвоенного материала;
Каждый урок курса посвящен определенной теме (виду коммерческого (делового) письма) и построен по следующей схеме:
• теоретическая часть, в которой содержатся правила, схемы, анализ грамматических моделей языкового стандарта делового письма, поясняющие примеры, текст-образец (в мультимедийной версии -гипертекст);
• практическая часть (упражнения);
• практическая часть (упражнения);
• система контроля (творческие задания).
Методика работы с учебным пособием включает описание принципов организации обучения РКИ с использованием предложенного дистанционного курса, технологию и управление учебным процессом. В соответствии с существующими принципами создания учебных программ, предложены типы упражнений для компьютера по усвоению основных правил составления коммерческих (деловых) писем, а также проанализированы результаты опытного обучения.
Разрабатывая систему упражнений, мы исходили из того, что из многочисленных форм работы (согласно наблюдениям и исследованиям в этом вопросе, отраженных в работах Л.А.Дунаевой, О.И.Руденко-Моргун, В.В.Частных, Т.В.Васильевой и др.) наибольший интерес у обучаемого вызывают не статьи, излагающие теоретический материал, а упражнения, потому что они не только демонстрируют правильные ответы на вопросы, но и позволяют им проверять правильность их предположений. Особенно это касается пользователей, уже владеющих иностранным (в нашем случае русским как иностранным) языком. Так, большинство обучаемых начинает работу с выполнения практических заданий и упражнений, а к вспомогательной и справочной информации обращается только в случае возникающих затруднений [Руденко-Моргун, 2002]. Поэтому, большая часть в учебнике отводится системе заданий и упражнений, которые направлены на активное усвоение лексики, развитие навыков письма, коммуникативной компетенции в профессиональном общении.
Учитывая опыт создателей мультимедийных курсов, которые излагают учебный материал по принципу линейности и концентричности (то есть на первом уровне - основной теоретический материал, системы
контрольные задания, а на втором уровне - дополнительный теоретический материал, к которому могут обратиться желающие углубленно изучить тему или раздел курса), мы применили в нашем учебном пособии аналогичный принцип.
В практическую часть учебника мы включили упражнения, которые предполагают наблюдение, анализ, сопоставление, обобщение; группу упражнений на раскрытие системных связей лексических единиц и отработку их свободной и терминологической сочетаемости. Нами использованы следующие типы упражнений: имитативные, подстановочные, трансформативные и репродуктивные (от имитативных упражнений к самостоятельному продуцированию текста).
В диссертационном исследовании даются также практические рекомендации преподавателю-тьютору, так называют преподавателя, непосредственно ведущего дистанционное обучения, при работе с нашим пособием, описана методика его применения и принципы организации работы с ним. Специальное место в нашей работе мы отводим описанию требований к навыкам обучения (преподавателя-тьютора и обучаемого).
В результате апробации учебного пособия мы получили результаты, позволяющие сделать следующие выводы:
1) применение пособия по обучению письменной речи в учебных группах вуза позволяет будущим экономистам-иностранцам освоить владение официально-деловой письменной речью на среднем и хорошем уровне.
2) применение учебного пособия при обучении письменной официально-деловой речи иностранных специалистов нефилологического профиля (бизнесмены, секретари) с учетом хорошего владения русским языком позволяет достичь хорошего уровня владения официально-деловой
письменной речью.
Заключение содержит выводы, полученные в результате проведенного исследования, которые могут быть представлены в виде следующих положений:
- дистанционное обучение является эффективным средством обучения РКИ в условиях отсутствия языковой среды и отдаленным положением от учебного заведения;
- обучение деловой письменной речи иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля дает наибольший эффект в условиях дистанционного обучения при применении современных информационных технологий;
- использование электронного учебного пособия позволяет создать благоприятные условия для овладения РКИ при дистанционном обучении.
Приложение к диссертации содержит фрагмент учебного пособия по обучению письменной речи иностранных студентов и специалистов нефилологического профиля «Деловое письмо» (языковой стандарт).
Публикации по теме диссертации
1. Дистанционное обучение как средство обеспечения непрерывного образования в системе подготовки специалиста нефилологического профиля / Научные труды. Сб. статей. М.: Изд-во МАДИ (ГТУ), 2004. С.36-40.
2. О некоторых особенностях дистанционного обучения как средства овладения языком // Проблемы организации обучения иностранных граждан в высшей школе РФ / Материалы совещания руководителей служб Международного образования, посвященного 40-летию обучения иностранных граждан в ТГУ. Тула: Изд-во ТГУ, 2003. С.8-12.
3. Использование возможностей Интернета при обучении письменной речи в системе подготовки специалиста-нефилолога // Проблемы и перспективы
3. Использование возможностей Интернета при обучении письменной речи в системе подготовки специалиста-нефилолога // Проблемы и перспективы развития системы предвузовского обучения иностранных граждан на рубеже третьего тысячелетия. Тезисы докладов. М.: Изд-во МАДИ (ГТУ), 2000. С.22-24.
Госиеяп Зек тир -1СС 200
/Г.