Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Литературное развитие младших школьников при изучении эпического цикла

Автореферат по педагогике на тему «Литературное развитие младших школьников при изучении эпического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Жук, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Литературное развитие младших школьников при изучении эпического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жук, Светлана Васильевна, 2005 год

Общая характеристика работы.3

Глава 1. Теоретические основы организации процесса восприятия эпического цикла в начальной школе.11

1.1. Эпический цикл в современном литературоведении.11

1.2 Значение и роль жанра цикла в творчестве Р. Погодина. Своеобразие Погодинских циклов.23

1.3 Значение и роль жанра цикла в литературном развитии младших школьников.59

1.3.1 Изученность проблемы влияния цикла на формирование личности ученика в современной науке.59

1.3.2 Особенность восприятия произведений художественной литературы. Специфика восприятия цикла.60

1.3.3 Полноценное восприятие цикла - один из путей развития системного мышления младшего школьника.71

1.3.4 Роль цикла при формировании основ складывающегося у учащихся начальной школы мировоззрения.78

Глава 2 Специфика восприятия цикла «Кирпичные острова» Р.Погодина на материале констатирующего эксперимента).82

Глава 3. Система уроков по изучению цикла Р. Погодина «Кирпичные острова» как особого жанрового образования (на материале обучающего эксперимента).95

3.1. Результаты нулевого среза.97

3.2. Методические условия, способствующие литературному развитию младших школьников в процессе изучения эпического цикла.104

3.2.1. Ознакомление с понятием «цикл» и его основными жан-рообразующими признаками.104

3.2.2. Методика обучения учащихся сопоставительному анали-.106

3.2.3. Последовательность изучения произведений цикла.114

3.2.4. Формирование системы читательских умений.116

3.2.5. Обучение приемам анализа и интерпретации текста.119

3.3. Система уроков, обучающих восприятию цикла (на материале цикла Р. Погодина «Кирпичные острова»).125

3.4. Результаты контрольного среза.135

Введение диссертации по педагогике, на тему "Литературное развитие младших школьников при изучении эпического цикла"

При всем многообразии современных вариативных программ, объектом внимания младших школьников на уроках литературного чтения всегда является отдельное литературное произведение. Между тем, в детской литературе часто отдельные произведения объединяются в цикл как особый жанр, чья природа раскрывается в многообразных внетекстовых связях.

Полноценное восприятие цикла предполагает полноценное восприятие каждого последующего произведения, входящего в цикл, во взаимосвязи с предыдущими произведениями целостности. Каждый новый текст цикла видоизменяет его общую идею в понимании учащихся. Последнее произведение дает понимание авторской концепции мира, авторского мировоззрения. Понимание идейного содержания цикла, по сравнению с пониманием идеи отдельного произведения, - задача более сложная для юного читателя, поэтому изучение литературного цикла может способствовать литературному развитию младших школьников.

Значимость и в то же время сложность изучения литературного цикла в начальной школе вызывает необходимость создания определенной системы работы по развитию способности к восприятию цикла.

Проблема восприятия отдельных произведений художественной литературы изучена в различных аспектах: основные особенности и этапы восприятия произведений различных жанров, возрастные особенности восприятия читателя-школьника, структура читательского восприятия, взаимосвязь восприятия и анализа художественного произведения и т.д. (работы О. И. Никифоровой, А. М. Левидова, А. А. Леонтьева, 3. Я. Рез, Л. Г. Жабицкой, Л. Н. Рожиной, П. М. Якобсона, М. М. Варшавской, Н. А. Демидовой, М. Г. Качурина, Е. В. Карсаловой, В. Г. Маранцмана, М.П. Воюшиной, Н.Д. Молдавской, Т.Д. Полозовой Г.Н. Кудиной, З.Н. Новлянской, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик, М.Р. Львова, О.В. Сосновской и ДР-)

Вопрос о специфике восприятия и влиянии цикла на формирование личности ученика до сих пор не поднимался ни в одном методическом и психологическом исследовании. Современные школьные программы по литературному чтению в начальной школе включают отдельные произведения, входящие в литературный цикл (в частности цикл Р.Погодина «Кирпичные острова»), но не предусматривают развития способности к восприятию цикла литературных произведений как особого жанрового образования.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- значимостью литературного жанра цикла, а конкретно эпического цикла, для литературного развития младшего школьника, неумением учащимися 3 (1-4) класса устанавливать связи между произведениями, входящими в цикл и, как следствие, непониманием единого содержания цикла;

Объект исследования: процесс изучения эпического цикла художественных произведений на уроках литературного чтения в 3 классе.

Предмет исследования: методические условия, способствующие литературному развитию учащихся младших классов при изучении цикла художественных произведений, и характер изменений в литературном развитии школьников, происходящих в результате данного изучения.

Целью настоящего исследования стало выявление специфики восприятия эпического цикла младшими школьниками и методических условий эффективности литературного развития учащихся при изучении произведения Р. Погодина «Кирпичные острова».

Гипотеза исследования.

Изучение цикла эпических произведений возможно и эффективно для литературного развития младших школьников при соблюдении следующих методических условий:

• ознакомлении младших школьников с понятием «цикл» и его основными жанрообразующими признаками на основе сопоставления цикла со сборником рассказов и отдельным художественным произведением;

• изменении последовательности изучения произведений цикла с целью наблюдения за постепенным развитием внутреннего содержания цикла;

• обучении школьников сопоставительному анализу как в рамках одного, так и в рамках нескольких художественных текстов с целью обнаружения взаимосвязей между ними;

• использовании приемов, позволяющих интерпретировать текст с помощью других искусств (кино, живопись);

• формировании системы читательских умений:

- умение воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функцией в художественном произведении;

- умение воспроизводить в воображении картины жизни, созданные писателем;

- умение выявлять авторскую позицию;

- умение устанавливать причинно-следственные связи, видеть логику развития действия в эпическом произведении;

- умение целостно воспринимать образ-персонаж;

- умение определять идею художественного произведения;

- умение видеть основания для сравнения произведений цикла, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла;

- умение обобщать в пределах цикла;

• ознакомлении учащихся начальных классов с эпическим циклом начиная с чтения и анализа эпического цикла Р. Погодина «Кирпичные острова».

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- обосновать целесообразность изучения этого жанра в начальной школе;

- выделить жанрообразующие признаки эпического цикла, определить методику ознакомления с ними младших школьников и доказать целесообразность ознакомления с эпическим циклом начиная с чтения и анализа цикла Р. Погодина «Кирпичные острова»;

- выявить методические условия, которые способствовали бы развитию полноценного понимания эпического цикла младшими школьниками;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально провести систему уроков по изучению эпического цикла в начальной школе.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• анализ литературы в области литературоведения, методики, психологии восприятия по проблеме исследования;

• анкетирование учащихся общеобразовательной школы;

• анализ программ по литературе для начальной школы;

• методический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Восприятие литературного цикла отличается от восприятия отдельного художественного произведения. Для интерпретации цикла учащимся важно не одно произведение, и не сумма их смыслов, но «общность отношений между ними». Психологическими предпосылками такого понимания являются произвольность восприятия, возможность абстрактного мышления, владение операциями анализа, сравнения, обобщения, творческое воображение. Литературными предпосылками - доступность идейного содержания отдельных произведений, входящих в цикл. Третьеклассники способны к полноценному восприятию идейного содержания эпического цикла при специальном обучении.

2. Эффективности литературного развития учащихся в процессе изучения эпического цикла способствуют такие методические условия как:

• ознакомление младших школьников с понятием «цикл» и его основными жанрообразующими признаками;

• изменение последовательности изучения произведений цикла,

• обучение школьников сопоставительному анализу как в рамках одного, так и в рамках нескольких художественных текстов с целью обнаружения взаимосвязей между ними;

• использование приемов, позволяющих интерпретировать текст с помощью других искусств.

3. Полноценное восприятие цикла способствует литературному развитию школьников, что сказывается в:

• повышении уровня восприятия отдельного художественного произведения и проявлении нового уровня восприятия - понимание идейного содержания цикла как целостности;

• высокой степени овладения системой читательских умений;

• развитии умения видеть основания для сравнения, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла с целью постижения его идеи;

• овладении разнообразными приемами анализа художественного произведения, а также приемами, позволяющими интерпретировать текст с помощью других искусств (кино, живопись, музыка);

• приобретении начальных литературоведческих знаний о цикле и его жанрообразующих признаках в процессе наблюдений за особенностями произведений этого жанра.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что:

1. впервые исследована и описана специфика непосредственного восприятия младшими школьниками эпического цикла в сопоставлении с восприятием отдельного произведения, входящего в цикл;

2. определены жанрообразующие признаки эпического цикла и разработана методика ознакомления с ними младших школьников;

3. экспериментально доказано, что изучение эпического цикла в начальной школе приводит к углублению восприятия отдельных произведений, входящих в цикл, и появлению качественно нового уровня восприятия: восприятию идейного содержания цикла в целом, что свидетельствует о положительной динамике литературного развития младших школьников;

4. выявлены методические условия, способствующие литературному развитию младших школьников в процессе изучения эпического цикла как особого жанра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• впервые теоретически обоснована целесообразность использования эпического цикла для литературного и общего развития младших школьников;

• впервые исследована специфика восприятия цикла учащимися начальных классов по сравнению с восприятием отдельных произведений художественной литературы;

• описана эволюция цикла в творчестве Р. Погодина, выделены жанрообразующие признаки, которые писатель использовал для связи своих произведений в циклические единства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

• проведен литературоведческий анализ циклов произведений Р.Погодина, выявляющий педагогическую ценность их изучения в начальной школе и служащий основой для методической интерпретации;

• разработана система изучения эпического цикла на уроках литературного чтения.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации, а также выводы, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы как при изучении литературы в начальной школе, так и при чтении вузовских курсов «Психология детского чтения», «Методика преподавания литературы в начальной школе», «Методика анализа художественного произведения», а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов. Конспекты уроков по циклу Р. Погодина «Кирпичные острова», предлагаемые в разработанных автором «Методических рекомендациях к изучению цикла рассказов Р. Погодина «Кирпичные острова», могут быть использованы на лабораторных занятиях по методике преподавания детской литературы при обучении студентов педагогических вузов. Данное пособие может быть полезным аспирантам, магистрам, всем тем, кто интересуется методикой преподавания литературы в начальной школе.

Апробация результатов. Основные положения диссертации излагались в докладах: ««Кирпичные острова» Р.Погодина: семантика цикла» на Всероссийской конференции «Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы» в феврале 2003 г., состоявшейся в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И. Герцена; «Роль и значение цикла в развитии младших школьников» на второй Всероссийской научно-практической конференции «Методика как перспективное направление развития частных методик», состоявшейся в СПб в РГПУ им. А.И. Герцена 1-2 декабря 2004г.; результаты экспериментов неоднократно обсуждались на семинарах для учителей школ Санкт-Петербурга «Диагностика литературного развития младших школьников», проводившихся с января 2003 г. по май 2004 г. на кафедре детской литературы ФНО РГПУ им. А.И. Герцена, а также на заседаниях кафедры детской литературы РГПУ им. А.И. Герцена.

По материалам диссертации опубликованы одна статья и одно методическое пособие.

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Жук С.В. «Кирпичные острова» Р. Погодина: семантика цик-ла//Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - с. 139-144.

2. Жук С.В. Методические рекомендации к изучению цикла Р. Погодина «Кирпичные острова» - СПб.: Изд-во «Сударыня», 2004, 3,0 п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертационного исследования.

На материале диссертации в рамках цикла радиопередач «Планета Андерсена» в соавторстве с Е.О. Путиловой подготовлена радиопередача «Традиции Г.Х. Андерсена в творчестве Р.П. Погодина». Вышла в эфир на радио России 28 февраля, 2005 г. - продолж. 15 мин.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

чи- ть выводы об ос- анкетирования. «Последний тельный урок новной идее «Последнего рассказ» в контексте цикла. Цикл «Кирпичные остро- рассказа» и его значении в контексте цикла; 2.обобщить представления о композиции цикла «Кирпичные острова», его ге- ва»: герои, композиция, логика развития «внутреннего содержания». роях, обсудить идейное содержание цикла.

Для проверки выводов, сделанных на основе экспериментальных наблюдений, был проведен контрольный срез.

3.4. Результаты контрольного среза.

Задачами данного этапа стали: определение сформированности у учащихся умения устанавливать связи между произведениями цикла, находящимися в непосредственной взаимосвязи, и постигать смысл «единого содержания» цикла; определение уровня художественного восприятия учащихся —участников эксперимента.

Методика проведения контрольного среза.

С целью решения поставленных задач были сформулированы две группы вопросов, составивших анкету, по «Последнему рассказу» из цикла «Кирпичные острова»: его месту и роли в цикле. Анкету мы предложили учащимся экспериментальных и контрольных классов после окончания • проведения уроков по циклу. Условия проведения контрольного среза в экспериментальных и контрольных классах не отличались.

1) Одинаково ли отнеслись Кешка и его мама к появлению Николая Ивановича? Почему?

2) Понял ли Кешка, почему Николай Иванович отказался взять его с собой? Поясните ответ.

3) Поддерживает ли автор Кешку в его неприязненных мыслях о матери? Почему?

4) Охарактеризуйте концовку рассказа. Можно ли ее однозначно назвать несчастливой?

Первая группа вопросов направлена на выяснение уровня восприятия. В целом вопросы способствуют проникновению в эмоциональную тональность произведения, установлению причинно-следственных связей, осмыслению авторской позиции и дают возможность для обобщения прочитанного.

Вопросы носят аналитический характер. Первые два нацелены на выявление мотивов поведения персонажей, на оценку героев и установление причинно-следственных связей. Третий вопрос направляет внимание учащихся на авторское отношение к персонажам. Последний вопрос -обобщающий. Он предполагает выявление авторского замысла проблематики произведения.

Вторая группа вопросов анкеты непосредственно направлена на проверку умения видеть основания для сравнения, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла, позволяя делать выводы об идейном своеобразии конкретной целостности.

1. а) Сопоставьте «Последний рассказ» с уже прочитанным рассказом из книги «Кирпичные острова» «День рождения», б) Существует ли, на ваш взгляд, связь между этими рассказами? Поясните ответ.

2. Если, по вашему мнению, существует связь между:

• «Последним рассказом» и рассказом «Как я с ним познакомился»;

• «Последним рассказом» и рассказом «День рождения», то какие вопросы вы задали бы на месте учителя, чтобы помочь своим ученикам её увидеть?

3. С какими еще рассказами из «Кирпичных островов» вы сопоставили бы «Последний рассказ»? Почему?

Как видно из анкеты, первый и третий вопросы, вошедшие во вторую группу, были заранее сформулированы. Второе задание, напротив, было построено таким образом, чтобы учащиеся сами, без помощи учителя попробовал^айти и установить взаимосвязь между произведениями цикла. С этой целью детям предлагалось представить себя на месте учителя и самим задать вопросы к тексту, которые, с его точки зрения, помогли бы ученикам увидеть связи между произведениями.

Проведенная среди учащихся, участвовавших в эксперименте, анкета вопросов продемонстрировала заметное отличие результатов контрольных классов от результатов, полученных в экспериментальных классах, что свидетельствует о более высоком уровне восприятия отдельного произведения младшими школьниками экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов.

Заключение

Литературное развитие учащихся включается в общий контекст культурного развития - художественного, эстетического, нравственного. Именно поэтому его нельзя откладывать на «потом», именно поэтому оно должно начинаться в начальных классах. Задача учителя не только научить читать. Не менее важно научить видеть глубину художественного произведения. Его эстетическую данность, уметь понять красоту слова, авторский замысел.

Развитие у школьников полноценного восприятия произведений разных жанров (рассказов, сказок, басен, повестей) при наличии определенной методики работы над каждым из жанров - предполагается всеми действующими сегодня программами начальной школы. Развитие способности у младших школьников к восприятию литературного цикла как особого жанрового образования современные школьные программы не предусматривают, тогда как изучение цикла в начальной школе имеет особую важность для литературного и общего развития младшего школьника.

В нашей диссертации мы впервые экспериментально доказали возможность и целесообразность изучения жанра эпического цикла в начальной школе.

Изучение цикла предполагает повышение уровня восприятия отдельного художественного произведения, а, следовательно, высокую степень овладения системой читательских умений. Цикл способствует литературному развитию учащихся, поднимая их восприятие на новый «нады-дейный» уровень, развитию системного мышления младшего школьника, формированию основ складывающегося у учащихся начальной школы мировоззрения.

Готовность учащихся младших классов к восприятию цикла подтверждается наличием у учеников к концу начальной школы: возможности абстрактного мышления, творческого воображения, произвольности воеприятия - важнейших особенностей психической деятельности. Свидетельствуя, по мнению психологов и методистов (А.А. Люблинская, Н.Д. Молдавская, М.П. Воюшина, Э. Бине), о доступности для детей 9-11 лет уровня идеи, данные новообразования одновременно являются свидетельством готовности младших школьников к восприятию идейного содержания цикла.

На основе теоретического осмысления литературоведческих исследований по проблеме цикла, выполненного в первой главе диссертации, а конкретно в процессе изучения существующей на сегодняшний день теории эпического цикла в сравнении с циклом лирическим;нами были выде лены жанрообразующие признаки эпического цикла, определена методика ознакомления с ними младших школьников и доказана своевременность изучения эпического цикла Р.Погодина «Кирпичные острова» в начальной школе.

Отсутствие в литературоведении единого определения эпического цикла по сравнению с лирическим циклом, объясняемого учеными-филологами спецификой процесса циклизации в каждом из литературных родов, не мешает, на наш взгляд, абстрагированию от родовых характери-• стик циклов и выделению набора инвариантных признаков, которые будут присутствовать в любом цикле, в том числе эпическом.

Целостность и самостоятельность каждого из составляющих цикл произведений; скомпонованность их в устойчивую последовательность, обладающую сравнительно неизменной повторяемостью в нескольких публикациях; объединение произведений цикла позицией автора и единым принципом подбора художественного материала; и, наконец, наличие у художественных текстов, входящих в цикл дополнительной нагрузки - вот перечень общеэстетических циклообразующих, свойственных циклу любого рода.

Наряду с общеэстетическими эпико-повествовательные циклы в связи с противопоставленностью разных типов этих циклов друг другу требуют, однако, специфического дополнительного набора циклообразующих, которые будут зависеть от идейно художественного замысла писателя, создавшего данную целостность. Так, проведенные нами наблюдения над произведением Р. Погодина «Кирпичные острова», взятые нами в качестве материала для экспериментальной части диссертации, показали огромное значение общности героев, места действия, движения времени и главной темы - взросления героев - для создания данной конкретной целостности.

Как показало наше исследованиеуанализ конкретно цикла Р. Погодина «Кирпичные острова» в дальнейшем может успешно использоваться в школьной практике. Причина такой успешности, по нашему мнению, заключается в том, что данный анализ, служащий основой для методической интерпретации, одновременно учитывает специфическую природу цикла и особенность восприятия этого жанра младшими школьниками.

Произведение Р.П. Погодина «Кирпичные острова» написано для детей младшего школьного возраста. Его главный герой - Кешка - примерно одного с читателем возраста, поэтому его переживания, проблемы очень близки детям. Учащиеся начальных классов с большим удовольствием читают эту книгу. Кроме того, отдельные произведения из цикла «Кирпичные острова» входят в действующие программы по литературе для начальной школы. Таким образом, за счет использования дополнительных часов, выделяемых любой программой для внеклассного чтения, задача развития полноценного восприятия цикла у младших школьников на основе произведений Р. Погодина представляется вполне реальной.

Младший школьный возраст - не лучшее время для знакомства с разными типами эпических циклов (новеллистическими, очерковыми и т.д.). Учащемуся начальной школы достаточно научиться вычленять эпический цикл как таковой по сравнению с отдельным художественным произведением и сборником в творчестве детских писателей, входящих в круг детского чтения, и, главное, полноценно воспринимать цикл.

В ходе теоретического изучения литературы по восприятию художественного текста, сделанного в третьей главе работы, и впервые исследованной в процессе констатирующего эксперимента специфики восприятия младшими школьниками эпического цикла как особого жанра в сопоставлении с восприятием отдельного произведения, входящего в цикл, нами были выявлены методические условия, способствующие литературному развитию младших школьников в процессе изучения эпического цикла как особого жанра:

• введении для младших школьников понятия «цикл» и его основных жанрообразующих признаков цикла на основе сопоставления цикла со сборником рассказов и отдельным художественным произведением;

• изменении последовательности изучения произведений цикла с целью наблюдения за постепенным развитием внутреннего содержания цикла;

• обучении школьников сопоставительному анализу как в рамках одного, так и в рамках нескольких художественных текстов с целью обнаружения взаимосвязей между ними;

• использовании приемов, позволяющих интерпретировать текст с помощью других искусств (кино, иллюстрация).

Единство цикла определяется общей темой и обусловливается взаимодействием произведений в контексте цикла. Важные темы и образы, формируясь в целое, воплощают художественную концепцию. Для интерпретации цикла читателем, таким образом, важно не одно стихотворение и не сумма их смыслов, но "диалог" между ними. Полноценное восприятие единого содержания цикла учащимся возможно, поэтому, только через выявление дополнительной нагрузки каждого из элементов цикла посредством установления взаимосвязей между произведениями целостности в ходе их сопоставления.

Результаты констатирующего эксперимента продемонстрировали неумение младших школьников видеть основания для сравнения произведений цикла, сравнивать и находить связи между произведениями цикла, неумение обобщать в пределах цикла. Выяснилось, что учащиеся не воспринимают смысла «дополнительной нагрузки» в произведениях, входящих в цикл. Школьники в большинстве своем по отдельности рассматривают события, описанные в различных произведениях цикла без их соотнесения между собой. Отсюда непонимание «единого содержания» цикла в целом.

Больше половины учащихся находятся на констатирующем уровне восприятия. Школьники подменяют воссоздание образа на основе прочитанного обращением к жизненным впечатлениям. Дети не всегда правильно определяют мотивы обстоятельства и последствия поступков героев. Художественное произведение воспринимается более чем 70% учащихся как описание случая, имевшего место в действительности, не различают изображение и изображаемое, не пытаются определить авторскую позицию, не обобщают прочитанное.

Понимание важности изучения цикла в начальной школе для литературного развития учащихся при всеобщем неполноценном восприятии младшими школьниками эпического цикла как особого жанра вызвала необходимость разработки системы уроков по изучению эпического цикла в начальной школе, которая способствовала бы литературному развитию учащихся, с опорой на сравнительный анализ и основные методические условия, необходимые для обучения учащихся полноценному восприятию цикла.

В ходе эксперимента было важным познакомить детей со спецификой жанра цикла в доступной для них форме при использовании приемов, позволяющих интерпретировать текст с помощью других искусств (кино, живопись, музыка). Дать представление об основных жанрообразующих цикла, обучить школьников сопоставительному анализу как внутри отдельных произведений, так и внутри самого цикла, не упуская работы над системой читательских и речевых умений, призванной обеспечить полноценное общение с каждым текстом в составе цикла.

Изменение последовательности изучения произведений цикла «Кирпичные острова» в рамках эксперимента было сделано с целью наблюдения за постепенным развитием внутреннего содержания цикла при учёте специфики цикла «Кирпичные острова» и в соответствии с психологическими особенностями памяти младших школьников.

В обучающем эксперименте на материале «Кирпичных островов» Р. Погодина участвовали четыре 3-х (1-4) класса, обучающихся по одной программе. Два класса стали экспериментальными, в котором апробировалась разработанная нами система уроков. Два - контрольными, где обучение шло по обычной программе, а уроки проводились по традиционной схеме.

Для проверки выводов, сделанных на основе экспериментальных наблюдений, был проведен контрольный срез, который продемонстрировал прогресс в литературном развитии учащихся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов, выразившийся, во-• первых, в повышении уровня восприятии отдельного художественного произведения; во-вторых, в существенном превосходстве учащихся экспериментальных классов по сравнению с контрольными в восприятии цикла.

На этапе контрольного среза немногим меньше половины учащихся экспериментальных классов, что на примерно на 20% выше показателей на стадии нулевого среза, в сравнении с четвертой частью учащихся контрольных классов, что почти не отличается от показателей нулевого среза, продемонстрировали способность к определению мотивов, последствий поступков персонажей, установлению причинно-следственных связей между эпизодами произведения, пониманию авторского отношения к описываемому, обобщению прочитанного, освоению художественной идеи произведения.

В умении обобщать в рамках цикла учащиеся экспериментальных классов значительно превзошли как учеников контрольных классов, так и собственный уровень по такого рода обобщению на этапе нулевого среза.

Около 40 % учащихся экспериментальных классов обнаружили умение находить основания для сравнения произведений цикла, сравнивать и видеть взаимосвязи между произведениями цикла. Для сравнения: в контрольных классах, а также во всех классах на этапе 0 среза в плане владения данным умением наблюдалось абсолютное отсутствие какого бы то ни было положительного результата.

Примерно 30% учащихся-читателей экспериментальных классов по» казали при этом способность к сравнению в пределах цикла, установлению «дополнительной нагрузки» входящих в цикл произведений без помощи взрослых. Видя и грамотно определяя взаимосвязи между произведениями, школьники, однако, оказались не способны к самостоятельному обобщению с выходом на цикл, испытывали трудности с формулировкой идеи цикла. В ситуации дополнительного контроля со стороны учителя этот процент учащихся, имеющих высокий уровень восприятия отдельного произведения, наиболее хорошо подготовлен к восприятию цикла. • В целом возможности, которые дают учащимся целенаправленное развитие способности к восприятию эпического цикла, делают изучение эпического цикла необходимым и важным в общей системе литературного образования младшего школьника. Проведенное в диссертации описание специфики восприятия эпического цикла как особого жанра в сопоставлении с отдельным художественным произведением, определение жанрообразующих признаков эпического цикла и разработка методики ознакомления с ними учащихся, наконец, создание с опорой на методические условия способствующей литературному развитию младших школьников системы уроков по изучению эпического цикла в рамках литературного чтения позволят в свою очередь добиться наибольших результатов в деле изучения эпических циклов.

Автореферат диссертации по теме "Литературное развитие младших школьников при изучении эпического цикла"

На правах рукописи УДК 37.016: 82

Жук Светлана Васильевна

ЛИТЕРАТУРНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭПИЧЕСКОГО ЦИКЛА (на материале произведений Р. Погодина)

Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, начальный уровень образования).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

гоо7-4

На правах рукописи УДК 37.016: 82

Жук Светлана Васильевна

ЛИТЕРАТУРНОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭПИЧЕСКОГО ЦИКЛА (на материале произведений Р. Погодина)

Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (гуманитарные и естественные науки, начальный уровень образования).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре детской литературы Института детства отделения начального образования Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор филологических наук, профессор ПУТИЛОВА ЕВГЕНИЯ ОСКАРОВНА

Доктор филологических наук, профессор ЛЯПИНА ЛАРИСА ЕВГЕНЬЕВНА Кандидат педагогических наук, доцент ЧИСТЯКОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА Поморский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится » ¿¡¡¿///ЯЛ^С? 2005 года в /(3 часов

на заседании диссертационного совета Д 212.199.12 Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 196084, г. Санкт - Петербург, Московский пр., 80, ауд. 1

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических 1Р"?нт

2005г.

П>

Томанов Л. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

При всем многообразии современных вариативных программ, объектом внимания младших школьников на уроках литературного чтения всегда является отдельное литературное произведение. Вместе с тем, в детской литературе нередко отдельные произведения объединяются в цикл как особый жанр, чья природа раскрывается в многообразных внетекстовых связях.

Полноценное восприятие цикла предполагает полноценное восприятие каждого последующего произведения, входящего в цикл, во взаимосвязи с предыдущими произведениями целостности. Каждый новый текст цикла видоизменяет его общую идею в понимании учащихся. Последнее произведение дает понимание авторской концепции мира, авторского мировоззрения. Понимание идейного содержания цикла, по сравнению с пониманием идеи отдельного произведения - задача более сложная для юного читателя, поэтому изучение литературного цикла может способствовать литературному развитию младших школьников.

Значимость и в то же время сложность изучения литературного цикла в начальной школе вызывает необходимость создания определенной системы работы по развитию способности к восприятию цикла.

Проблема восприятия отдельных произведений художественной литературы изучена в различных аспектах: основные особенности и этапы восприятия произведений различных жанров, возрастные особенности восприятия читателя-школьника, структура читательского восприятия, взаимосвязь восприятия и анализа художественного произведения и т.д. (работы О. И. Никифоровой, А. М. Левидова, А. А. Леонтьева, 3. Я. Рез, Л. Г. Жабицкой, Л. Н. Рожиной, П. М. Якобсона, М. М. Варшавской, Н. А. Демидовой, М. Г. Качурина, Е. В. Карсаловой, В. Г. Маранцмана, М.П. Воюшиной, Н.Д. Молдавской, Т.Д. Полозовой Г.Н. Кудиной, З.Н. Нов-лянской, Т.Г. Рамзаевой, М.С. Соловейчик, М.Р. Львова, О.В. Сосновской и др.)

Вопрос о специфике восприятия и влиянии цикла на формирование личности ученика до сих пор не поднимался ни в одном методическом и психологическом исследовании. Современные школьные программы по литературному чтению в начальной школе включают отдельные произведения, входящие в литературный цикл (в частности цикл Р. Погодина «Кирпичные острова»), но не предусматривают развития способности к восприятию цикла литературных произведений как особого жанрового образования.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется:

- значимостью литературного жанра цикла, а конкретно эпического цикла, для литературного развития младшего школьника.

- неумением учащимися 3 (1-4) класса устанавливать связи между произведениями, входящими в цикл и, как следствие, непониманием единого содержания цикла;

Объект исследования: процесс изучения эпического цикла художественных произведений на уроках литературного чтения в 3 классе.

Предмет исследования: методические условия, способствующие литературному развитию учащихся младших классов при изучении цикла художественных произведений, и характер изменений в литературном развитии школьников, происходящих в результате данного изучения.

Целью настоящего исследования стало выявление специфики восприятия эпического цикла младшими школьниками и методических условий эффективности литературного развития учащихся при изучении книги Р. Погодина «Кирпичные острова».

Гипотеза исследования.

Изучение цикла эпических произведений возможно и эффективно для литературного развития младших школьников при соблюдении следующих методических условий:

• ознакомлении младших школьников с понятием «цикл» и его основными жанрообразующими признаками на основе сопоставления цикла со сборником рассказов и отдельным художественным произведением;

• изменении последовательности в изучении произведений цикла с целью наблюдения за постепенным развитием внутреннего содержания цикла;

■ обучении школьников сопоставительному анализу как в рамках одного, так и в рамках нескольких художественных текстов с целью обнаружения взаимосвязей между ними;

• использовании приемов, позволяющих интерпретировать текст с помощью других искусств (кино, живопись);

• формировании системы читательских умений:

- умение воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функцией в художественном произведении;

- умение воспроизводить в воображении картины жизни, созданные писателем;

- умение выявлять авторскую позицию;

- умение устанавливать причинно-следственные связи, видеть логику развития действия в эпическом произведении;

- умение целостно воспринимать образ-персонаж;

- умение определять идею художественного произведения;

- умение видеть основания для сравнения произведений цикла, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла;

- умение обобщать в пределах цикла;

• ознакомлении учащихся начальных классов с эпическим циклом начиная с чтения и анализа эпического цикла Р. Погодина «Кирпичные острова».

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

• обосновать целесообразность изучения этого жанра в начальной школе;

- выделить жанрообразующие признаки эпического цикла, определить методику ознакомления с ними младших школьников и доказать целесообразность ознакомления с эпическим циклом начиная с чтения и анализа цикла Р. Погодина «Кирпичные острова»;

- выявить методические условия, которые способствовали бы развитию полноценного понимания эпического цикла младшими школьниками;

- разработать, теоретически обосновать и экспериментально провести систему уроков по изучению эпического цикла в начальной школе.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

• анализ литературы в области литературоведения, методики, психологии восприятия по проблеме исследования;

• анкетирование учащихся общеобразовательной школы;

• анализ программ по литературе для начальной школы;

• методический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Восприятие литературного цикла отличается от восприятия отдельного художественного произведения. Для интерпретации цикла учащимся важно не одно произведение, и не сумма их смыслов, но «общность отношений между ними». Психологическими предпосылками такого понимания являются произвольность восприятия, возможность абстрактного мышления, владение операциями анализа, сравнения, обобщения, творческое воображение. Литературными предпосылками-доступность идейного содержания отдельных произведений, входящих в цикл. Третьеклассники способны к полноценному восприятию идейного содержания эпического цикла при специальном обучении.

2. Эффективности литературного развития учащихся в процессе изучения эпического цикла способствуют такие методические условия как:

• ознакомление младших школьников с понятием «цикл» и его основными жанрообразующими признаками;

• изменение последовательности изучения произведений цикла,

• обучение школьников сопоставительному анализу как в рамках одного, так и в рамках нескольких художественных текстов с целью обнаружения взаимосвязей между ними;

• использование приемов, позволяющих интерпретировать текст с помощью других искусств.

3. Полноценное восприятие цикла способствует литературному развитию школьников, что сказывается в:

• повышении уровня восприятия отдельного художественного произведения и проявлении нового уровня восприятия - понимание идейного содержания цикла как целостности;

• высокой степени овладения системой читательских умений,

• развитии умения видеть основания для сравнения, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла с целью постижения его идеи;

• овладении разнообразными приемами анализа художественного произведения, а также приемами, позволяющими интерпретировать текст с помощью других искусств (кино, живопись, музыка);

• приобретении начальных литературоведческих знаний о цикле и его жанрообразующих признаках в процессе наблюдений за особенностями произведений этого жанра.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что:

1. впервые исследована и описана специфика непосредственного восприятия младшими школьниками эпического цикла в сопоставлении с восприятием отдельного произведения, входящего в цикл;

2. определены жанрообразующие признаки эпического цикла и разработана методика ознакомления с ними младших школьников;

3. экспериментально доказано, что изучение эпического цикла в начальной школе приводит к углублению восприятия отдельных произведений, входящих в цикл, и появлению качественно нового уровня восприятия: восприятию идейного содержания цикла в целом, что свидетельствует о положительной динамике литературного развития младших школьников;

4. выявлены методические условия, способствующие литературному развитию младших школьников в процессе изучения эпического цикла как особого жанра. *

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем:

• впервые теоретически обоснована целесообразность использования эпического цикла для литературного и общего развития младших школьников;

• впервые исследована специфика восприятия цикла учащимися начальных классов по сравнению с восприятием отдельных произведений художественной литературы;

• описана эволюция цикла в творчестве Р. Погодина, выделены жанро-образующие признаки, которые писатель использовал для объединения своих произведений в циклические единства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

• проведен литературоведческий анализ циклов произведений Р. Погодина, выявляющий педагогическую ценность их изучения в начальной школе и служащий основой для методической интерпретации;

• разработана система изучения эпического цикла на уроках литературного чтения.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Материалы диссертации, а также выводы, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы как при изучении литературы в начальной школе, так и при чтении вузовских курсов «Психология детского чтения», «Методика преподавания литературы в начальной школе», «Методика анализа художественного произведения», а также в системе повышения квалификации учителей начальных классов Конспекты уроков по циклу Р. Погодина «Кирпичные острова», предлагаемые в разработанных автором «Методических рекомендациях к изучению цикла рассказов Р. Погодина «Кирпичные острова», могут быть использованы на лабораторных занятиях по методике преподавания детской литературы при обучении студентов педагогических вузов. Данное пособие может быть полезным аспирантам, магистрам, всем тем, кто интересуется методикой преподавания литературы в начальной школе.

Апробация результатов. Основные положения диссертации излагались в докладах: ««Кирпичные острова» Р. Погодина: семантика цикла» на Всероссийской конференции «Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы» в феврале 2003 г., состоявшейся в Санкт-Петербурге в РГПУ им. А.И. Герцена; «Роль и значение цикла в развитии младших школьников» на второй Всероссийской научно-практической конференции «Методика как перспективное направление развития частных методик», состоявшейся в СПб в РГПУ им. А.И. Герцена 1 -2 декабря 2004 г.; результаты экспериментов неоднократно обсуждались на семинарах для учителей школ Санкт-Петербурга «Диагностика литературного развития младших школьников», проводившихся с января 2003 г по май 2004 г. на кафедре детской литературы ФНО РГПУ им. А.И. Герцена, а также на заседаниях кафедры детской литературы РГПУ им. А.И. Герцена.

По материалам диссертации опубликованы одна статья и одно методическое пособие, подготовлено одно радиовыступление.

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов по главам, заключения и приложения. Объем в стр. 227.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулирована цель и задачи рабсп ы, i ипсггеза и положения, выносимые на защиту, определены предмет и о&ьект исследования; дана краткая характеристика структуры диссертации, указана информация об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы организации процесса восприятия эпического цикла в начальной школе» проводится аналитический обзор теоретических и экспериментальных работ, связанных с темой диссертационного исследования.

В параграфе 1.1. «Эпический цикл в современном литературоведении» анализируется литература по проблеме эпического цикла в современном литературоведении.

Анализ работ известных филологов: Л .Я. Гинзбург, М.Н. Дарвина. Л.К. Долгополова, К.Г. Исупова, Ю.В. Лебедева, Л.Е. Ляпиной, В.А. Сапо-гова, Л. В. Спроге, H.H. Старыгиной, И.В. Фоменко, A.C. Янушкевича и др. позволяю! гоьоригь о недостаточной изученности жанроиой природы эпического цикла. Так, если авторы почти всех работ о лирическом цикле, становятся теоретиками, т.е. стремятся выявить художественную специфику такого явления, как лирический цикл, очерт ить его жанровые i раницы, Iо теория эпического цикла, находящет ося в центре наше! и исследования, оыае!СЯ неразработанной, в справочной литературе до сих нор отсуют-вует четкое, единое определение понятия «эпический цикл», несмотря на то, что это понятие все чаще используется литературоведами терминологически.

Причина - в различии логики циклообразования в условиях лирики, эпоса, драмы. В лирике, по словам Л.Е. Ляпиной, циклообразование стало жанросозидательным процессом и привело к оформлению лирического цикла как жанра, в эпике циклизация, прежде всего, совершила работу по трансформации и развитию самого повествования, способствовала выработке новых качеств и особенностей повествовательных структур.

В результате учета специфики процесса циклизации в каждом из литературных родов мы пришли к выводу о том, что конкретный тип эпико-

повествовательного никла, имея свои композиционные и динамические особенности, помимо специфического набора циклообразующих, зависящих от идейно художественного замысла писателя, создавшего данную целостность, будет иметь общеллетческие признаки, присущие циклу любого рода, в том числе эпическому:

• целостность и самостоятельность каждого из составляющих цикл произведений;

• скомпонованность их в устойчивую последовательность, обладающую сравнительно неизменной повторяемостью в нескольких публикациях:

• объединение произведений цикла позицией автора и единым принципом подбора художесженнош материала;

• наличие у художественных текстов, входящих r цикл дополнительной нагрузки.

Знание и понимание общеэстетических инвариантных признаков в совокупности с умением сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла, обобщать в пределах цикла позволит учащемуся начальной школы научиться воспринимать и вычленять эпический цикл как таковой по сравнению с отдельным художественным произведением и сборником в творчестве детских писателей, входящих в круг детского чтения.

Задача педагога, таким образом, состоит не только в том, чтобы дать учащимся знание об общих для любого цикла циклообразующих и сфир мировать у них понятие «цикл», но, прежде всего, научить их сопоставлять ряд произведений цикла с целью выявления межтекстовых «скреп», присущих данному конкретному эпическому циклу и ведущих к пониманию его идейно! о содержания.

В параграфе 1.2. «Значение и роль цик-ia кап жанра в творчестве Р. Погодина. Своеобразие Погодинских циклов» нами описана эволюция цикла в творчесше R Пошлина, выделены жанрообразующие признаки, коюрые imcaiejib ииюлыовал для связи своих произведений в цикл и чешские СДИНСIBd

Нами рассмотрены циклы: «Рассказы о весёлых людях и хорошей ПОгоде», «Ожидание», «Шаг с крыши», «Мальчик с гусями», «Книжка про Гришку», «Где леший живет», сказки, вышедшие под общим заголовком «Земля имеет форму репы». Особое инимание в диссеркщии уделено специфике цикла «Кирпичные острова». Именно с изучения цикла «Кирпичные острова» мы рекомендуем начинать энакомство младших школьников с жанром цикла.

Произведение К II. Погодина «Клриичпые otipouu» паниеани для детей младшего школьного возраста. Его главны й герой - Кешка - пример но одного с читателем возраста, поэтому его переживания, проблемы очень близки дегям. Учащиеся начальных классов с большим удовольствием

читают эту книгу. Кроме того, отдельные произведения из цикла «Кирпичные острова» входят в действующие программы по литературе для начальной школы. Таким образом, за счет использования дополнительных часов, выделяемых любой программой для внеклассного чтения, задача развития полноценного восприятия цикла у младших школьников на основе произведений Р. Погодина представляется вполне реальной.

В ходе выявления специфики цикла «Кирпичные острова» нами были изучены исследования А. и В. Акимовых, А. Тамарченко, М. Николаевой, Ф. Шушковской. Из работ, посвященных глубокому подробному разбору этого произведения, можно назвать только статью И. Мотяшова «Открытие героя» из его книги «Радий Погодин».

Целью анализа цикла всегда является раскрытие его «единого содержания». Скрупулезный анализ и отдельное описание произведений, составляющих цикл, не дают представления об идейно-художественном своеобразии цикла. Отношение к циклу произведений как к единому тексту, что прослеживается в работе Мотяшова, тоже спорно. Плодотворным здесь, на наш взгляд, явился путь обнаружения тех дополнительных смыслов и взаимосвязей, которые возникают в результате взаимодействия всех элементов цикла.

Цикл «Кирпичные острова» имеет четко выстроенную писателем Погодиным композицию. В ее основе главная тема цикла - взросление Кешки. Расположение рассказов, их не прямая последовательность позволяют сначала увидеть результат взросления героя, лишь потом дают возможность проследить за долгим процессом такого внутреннего становления. Постепенно читатель узнает о роли матери, знакомых, соседей в Кешкином воспитании, видят, как меняются герои, что-то накапливают в опыте отношений между собой, внешним миром. И по мере того, как подрастают герои, углубляется психологическое содержание сюжетных связей, серьезнее проявляется поэтическая мысль, утверждаемая всей атмосферой действия, всем строем повествования.

Результаты сравнительного анализа произведений цикла «Кирпичные острова» с целью выяснения «межтекстовых диалогов», способствующих раскрытию идейного содержания произведения в целом, легли в основу экспериментальной главы нашей работы. На основе сделанных выводов о «едином содержании» цикла Погодина затем была построена анкета для учащихся, призванная выявить наличие у них умения определять идею художественного произведения, умения устанавливать связи между отдельными эпизодами в составе одного художественного текста и целыми произведениями, входящими в состав цикла.

В параграфе 1.3. «Значение и роль жанра цикла в литературном развитии младших школьников» рассматривается специфика восприятия цикла младшими школьниками, решается вопрос о влиянии цикла на

формирование личности ученика, производится обзор существующей на сегодняшний день психологической, методической литературы по проблеме.

1.3.1 «Изученность проблемы влияния цикла на формирование личности ученика в современной науке».

Обзор исследований, посвященных проблемам восприятия художественной литературы (работы А. М. Левидова, 3. Я. Рез, Л. Г. Жабицкой, Л. Н. Рожиной, П. М. Якобсона, М. М. Варшавской, Н. А. Демидовой, М. Г. Качурина, Е. В. Карсаловой, Молдавской Н.Д., В. Г. Маранцмана, Т. Д. Полозовой Г.Н. Кудиной, З.Н. Новлянской, О.В. Сосновской и др.), выявил отсутствие внимания ученых к вопросу о влиянии цикла на формирование личности ученика. Это вызвало необходимость теоретически осмыслить и обосновать целесообразность практического использования цикла для литературного и общего развития младших школьников. Понять специфику восприятия данного жанра, раскрывающего свою природу в многообразных внетекстовых связях. Доказать возможность и своевременность изучения данного жанра в рамках начальной школы.

Решению поставленных задач посвящены последующие параграфы:

1.3.2 «Особенность восприятия произведений художественной литературы. Специфика восприятия цикла»;

1.3.3 «Полноценное восприятие цикла - один из путей развития системного мышления младшего школьника»;

1.3.4 «Роль цикла при формировании основ складывающегося у учащихся начальной школы мировоззрения».

Структура читательского восприятия и критерии понимания основных сторон произведения не являются универсальными для всего многообразия произведений литературы. Структура читательского восприятия может изменяться после чтения текста (Р. Громяк). Изменение детерминируется последним произведением, если читаемое входит в состав цикла, или каким-либо другим произведением того же автора. В цикле отдельные произведения становятся целиком понятны только в совокупности с другими художественными текстами, составляющими эту целостность, в результате чего рождается идея, которая шире и богаче той, что является следствием полноценного восприятия одного текста целостности. Задача школьников, полноценно воспринимая каждое последующее произведение, входящее в цикл, сопоставлять его с другими, уже прочитанными, текстами художественного единства. Такое сравнение образов, композиции, изображенных событий и отношения к ним автора послужит более глубокому пониманию как каждого произведения цикла в отдельности, так и идейно-художественного замысла цикла в целом.

С каждым новым прочитанным произведением общая идея цикла будет видоизменяться в понимании учащихся. Последнее произведение даст школьникам понимание авторской концепции мира, авторского мироощущения.

Цикл "материализует" этап духовной эволюции писателя и позволяет автору воплотить в пределах одного текста отношение к различным явлениям жизни, запечатлеть многообразие отношений личности к многозначному миру Каждое произведение становится воплощением одной из граней авторского миросозерцания, существующей только в соотнесенности и единстве с другими, т.е. авторская концепция реализуется в определенным образом организованной системе произведений. В результате, проникая в смысл идейного содержания цикла, учащиеся не только знакомятся с авторской концепцией мира, но и "формируют собственную картину мира". В споре с писателем школьник уточняет свои принципы

Специфика восприятия цикла на линии понимания художественного произведения, по сравнению с двумя основными уровнями восприятия (1. уровнем непосредственного восприятия произведения (пониманием его предметной стороны; пониманием системы художественных образов и средств); 2 уровнем понимания идейного содержания отдельного художественного произведения), позволяет говорить о третьем, следующем и соответственно более высоком уровне - понимании идейного содержания цикла. Нахождение на этом уровне подразумевает усвоение учащимися: "одноцентренной" композиции, общей идеи, а также понимание взаимосвязанности всех произведений, входящих в состав цикла, при одновременном осознании их самостоятельности.

Во второй главе диссертации «Специфика восприятия цикла «Кирпичные острова» Р. Погодина (на материале констатирующего эксперимента)» с целью выяснения специфики восприятия цикла младшими школьниками нами описан проведенный в рамках исследования констатирующий эксперимент. Он позволил, во-первых, определить уровень художественного восприятия отдельного художественного произведения учащимися 3 (1-4) класса; во-вторых, помог выявить наличие у них умения устанавливать связи между отдельными эпизодами в составе одного художественного текста и целыми произведениями, входящими в состав цикла.

Для проведения эксперимента был произведена простая случайная выборка учащихся 3 класса (1-4) из школ с разным уровнем подготовки. Мы считаем, что это позволило нам получить более достоверные результаты и сделать объективные выводы.

Эксперимент проводился в период с начала 2002 г. до конца 2003 г. на базе школ № 322,546,369,221,244,250,251,261,264, 378,386,493,503, 217,247,248,270,271,285,293, 383, 384, 393,395, 505,547,549, 568, 15, 19, 17,410,414, 501,277,417, 585. г. Санкт-Петербурга. Всего в эксперименте было занято 102 школьника 3-их (1-4) классов, обучающихся по программам: Л.Ф Климановой и В Г. Горецкого «Литературное чтение», З.И Романовской «Чтение», PH. Бунеева и Е.В. Бунеевой «Чтение и

начальное литературное образование», Воюшиной М.П. «Программа по литературе для начальных классов общеобразовательной школы», Г.Н. Кудиной и 3 Н. Новлянской «Литература как предмет эстетического цикла», Т. С Борисовой «Русская словесность», Л.А. Ефросининой и М И. Омороковой «Литературное чтение».

В плане подготовки к эксперименту были проведены:

• отбор художественного материала;

• вводный библиографический урок, где учащиеся-испытуемые познакомились с понятием «цикл», получили общее представление об отличительных признаках цикла в сравнении с отдельным произведением и сборником.

Для проведения эксперимента были выбраны два рассказа- «Просто история» и «Взрыв» из «Кирпичных островов» Р. Погодина. Критерием для отбора послужила специфика композиционного построения цикла, его замысел. Конфликт между детским и взрослым пониманием опасности, находящийся в центре обоих рассказов, обнаруживает в результате более общий конфликт - детского и взрослого мировосприятия в целом. Являясь центральной темой «Кирпичных островов», тема разлада и непонимания между детьми и взрослыми в различных вариациях получает окончательное развитие в каждом из предшествующих и последующих рассказов цикла.

Детям были предложены вопросы, первые три из которых направили внимание на сравнение эпизодов из сопоставленных произведений цикла, способствовали установлению причинно-следственных связей, помогали понять характеры персонажей и мотивы их поведения, показывали, как дети реагируют на художественную форму. Четвертый, пятый и шестой вопросы имели обобщающий характер: четвертый и пятый предполагали обобщение в пределах конкретной ситуации, шестой - обобщение с выходом на уровень цикла. Вопросы в целом построены таким образом, чтобы, сравнивая, ребенок не только смог бы постичь идеи обоих рассказов, но и логически подойти к ответу на последний вопрос об их идейной взаимосвязи в цикле.

Экспериментальная проверка с использованием метода анкетирования позволила говорить о нахождении больше половины учащихся на достаточно низком для 3(1-4) классов — констатирующем уровне восприятия художественного текста. В среднем 70% учащиеся не умеют самостоятельно выявлять мотивы, обстоятельства и последствия поступков героев 80% не способны самостоятельно определить внутреннее состояние героев по внешним признакам. 67 % школьников подменяют воссоздание образа, на основе прочитанного, обращением к жизненным впечатлениям.

Учащиеся не могут устанавливать связи между элементами произведения, сопоставлять свою оценку событий и героев с авторской оценкой.

Большую трудность вызывает необходимость сравнивать. Даже удачно сделав наблюдения в рамках каждого произведения, учащиеся не умеют сопоставить их между собой. В результате недоступным для понимания школьников остается смысл взаимодействия между произведениями в цикле, без чего понимание художественной идеи цикла становится невозможным.

Так, размышляя над общностью причин, побуждающих героев к действиям в рассказах «Просто история» и «Взрыв», учащиеся отдельно называли причину, заставившую мальчиков идти на речку в рассказе «Просто история» и причину, побудившую их в рассказе «Взрыв» дежурить у окна ночью. Только 14% школьников верно смогли определить мотивы поведения героев, ответив, что «мальчиков заставила идти на речку и дежурить у окна мальчишеская гордость, желание показаться смелыми, храбрыми, сильными» (Саша И.). При этом, как видно из ответа, учащийся не только правильно определил мотивы поступков персонажей, но и сумел заметить общность между ними. 28% детей правильно выделили причины, но, тем не менее, не смогли объединить их, сравнив между собой. Остальные 58% в качестве причины называли желание мальчиков «повеселиться», что свидетельствует о неправильном определении мотивации персонажей и фиксации внимания не столько на изображении героя автором, сколько на житейском представлении о причинах того или иного поступка.

Анализ результатов констатирующего эксперимента, прояснивший понимание особенностей восприятия младшими школьниками жанра цикла, в совокупности с пониманием специфики этого жанра, поставили перед нами проблему выделения основных условий, необходимых для обучения учащихся полноценному восприятию цикла. Встал вопрос о разработке системы изучения эпического цикла на уроках литературного чтения, решаемый последующей третьей главой диссертации «Система уроков по изучению цикла Р. Погодина «Кирпичные острова» как особого жанрового образования (на материале обучающего эксперимента)».

В главе исследуются методические условия, способствующие литературному развитию младших школьников в процессе изучения эпического цикла как особого жанра. Создается и апробируется система изучения конкретного эпического цикла «Кирпичные острова» Р.Погодина в начальной общеобразовательной школе.

Для проведения обучающего эксперимента были взяты четыре 3-х (1-4) класса, обучающихся по одной программе.

Эксперимент проводился в 2002 - 2004 г. на базе школ №. 369, 322 и включал три этапа:

1. нулевой срез;

2, обучение учащихся восприятию цикла художественных произведений по специально разработанной системе с опорой на сравнительный анализ;

3. контрольный срез.

На этапе нулевого среза был определен уровень восприятия учащимися отдельного художественного произведения и выявлено наличие у них способности устанавливать связи между отдельными эпизодами в составе одного художественного текста и целыми произведениями, входящими в состав цикла.

Методика проведения нулевого среза по своим целям полностью совпадает и повторяет методику, разработанную нами для констатирующего эксперимента.

Полученные на этапе нулевого среза данные и сделанные в результате выводы подробно описаны в параграфе 3.1. «Результаты нулевого среза» и в целом не отличаются от результатов констатирующего эксперимента.

Около 60% учащихся и ЭК, и КК (экспериментальные, контрольные классы) не умеют устанавливать очевидные связи между эпизодами из различных произведений цикла, тем более между целыми произведениями. Дети не всегда правильно определяют мотивы обстоятельства и последствия поступков героев. Художественное произведение воспринимается более, чем половиной школьников как описание случая, имевшего место в действительности. 66,5% учащихся ЭК и 64% КК в ответе на второй вопрос анкеты: «Какому из событий - ранению Мишки или падению в реку Кешки - мальчики придают больше значения? Почему?» отдали предпочтение спасению Кешки. Так, Ирина Ш., ученица ЭК пишет: «Герои больше значения придают, когда тонет Кешка, потому что Кешка чуть не умер». Подобный ответ, характерный для большинства учащихся, - яркое свидетельство того, что школьники восприняли изображенное писателем не в качестве художественного произведения, но как описание реально произошедшего случая.

Учащиеся не различают изображение и изображаемое, не пытаются определить авторскую позицию, более 70% не обобщают прочитанное.

Непосредственно обучению школьников полноценному восприятию цикла в диссертации посвящены параграфы 3.2. «Методическиеусловия, способствующие литературному развитию младших школьников в процессе изучения эпического цикла»; 3.3. «Система уроков, обучающих восприятию цикла (на материале цикла Р. Погодина «Кирпичные острова)».

Анализ литературы и наблюдения за ходом учебного процесса позволили выделить методические условия, способствующие литературному развитию учащихся при изучении эпического цикла

1. Ознакомление младших школьников с понятием «цикл» и его основными жанрообразующими признаками на основе сопоставления цикла со сборником рассказов и отдельным художественным произведением.

2. Изменение последовательности изучения произведений цикла с целью наблюдения за постепенным развитием внутреннего содержания цикла.

Методика как наука прикладная призвана считаться с литературоведением, полагающим, что малейшее изменение установленного порядка произведений в цикле ведет к разрушению их целостного восприятия. Располагая произведения в определенном порядке, считают литературоведы, писатель, тем самым, создает цикл со своей неповторимой идеей, сюжетом, композицией.

В методических целях, однако, приходится часто нарушать последовательность изучения произведений, составляющих цикл. Так, в ходе эксперимента был сознательно изменен порядок изучения рассказов из цикла «Кирпичные острова». Учащиеся знакомились с произведениями не в той очередности, как они были расположены самим писателем, но в порядке, предложенном учителем.

Рассказ «День рождения», например, был прочитан сразу после рассказа «Кто нагрел море» и перед рассказом «Неприятностей не оберешься». Изучение текстов именно в такой последовательности дало возможность, во-первых, объяснить некоторые качества характера маленького Кешки, героя рассказа «Кто нагрел море», а, во-вторых, понять причину сопоставления в цикле «Кирпичные острова» рассказов «Кто нагрел море» и «Неприятностей не оберешься». Также рассказы «Просто история» и «Взрыв», являясь центральными произведениями цикла, тем не менее, были изучены самыми последними. Такое их изучение было подготовлено всеми предыдущими рассказами и предвосхитило знакомство с «Последним рассказом», благодаря чему учащимся самостоятельно удалось сделать вывод о роли и значении этого рассказа в развитии внутреннего содержания всего цикла.

При выборе последовательности подачи произведений мы руководствовались:

- во-первых, спецификой цикла Р. Погодина «Кирпичные острова». Определенный нами порядок изучения не нарушил главного композиционного принципа цикла: сначала показ результата взросления героя потом процесса его внутреннего возмужания;

- во-вторых, психологическими особенностями памяти младших школьников. Порой уроки разделяет внушительный временной промежуток (3-4 дня). Младший школьник в силу специфики памяти, характерной для своего возраста, не способен в течение длительного времени сохранять нужную для выявления «дополнительной нагрузки» произве-

дений информацию в необходимом объеме. Поэтому, выбирая последовательность изучения рассказов, мы попытались максимально сблизить произведения, между которыми возникает взаимосвязь, делая ее тем самым более очевидной для учащихся. Поочередно знакомясь с рассказами, вступающими между собой в «диалог», младшие школьники, таким образом, получили возможность наблюдать за постепенным развитием внутреннего содержания цикла в целом.

3. Обучение школьников сопоставительному анализу как в рамках одного, так и в рамках нескольких художественных текстов с целью обнаружения взаимосвязей между ними.

4. Использование приемов, позволяющих интерпретировать текст с помощью других искусств (кино, живопись).

5. Формирование системы читательских умений:

- воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функцией в художественном произведении;

- воспроизводить в воображении картины жизни, созданные писателем;

- выявлять авторскую позицию;

- устанавливать причинно-следственные связи, видеть логику развития действия в эпическом произведении;

- целостно воспринимать образ-персонаж;

- определять идею художественного произведения;

- видеть основания для сравнения произведений цикла, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла;

- обобщать в пределах цикла;

В ходе изучения цикла проблема формирования читательских умений становится особенно важной, если учитывать, что наравне со стандартными читательскими умениями особое внимание необходимо уделить специальным умениям, способствующими полноценному пониманию цикла как особого жанрового образования. Например, на уроке по рассказу «Пират» вместе с развитием умений устанавливать причинно-следственные связи, видеть логику развития действия, различать точки зрения героев, видеть авторскую позицию формировалось умение соотносить идею произведения с внутренним содержанием цикла. Раскрыв смысл рассказа «Пират» через анализ образа-персонажа кота Горыныча и соотнеся «Пирата» с предыдущими прочитанными текстами цикла, учащиеся глубже проникли в основной конфликт цикла: конфликт детского и взрослого мировоззрений. Школьники постепенно пришли к мысли, что зачастую воспитательные воздействия взрослых направлены на разрушение структуры детского целостного мира и навязывание ребёнку чуждых ему понятий. Это для писателя Р. Погодина главная причина, объясняющая, почему ребенок впадает в раскол со своим собственным «Я», пытаясь подстроиться под требования взрослых и теряя при этом себя.

6. Ознакомление учащихся начальных классов с эпическим циклом начиная с чтения и анализа эпического цикла Р. Погодина «Кирпичные острова».

Условия, необходимые для обучения учащихся полноценному восприятию цикла, выделенные и обоснованные в параграфе 3.2. «Методические условия, способствующие литературному развитию младших школьников в процессе изучения эпического цикла», были учтены при разработке системы уроков по циклу Р. Погодина «Кирпичные острова». Условия, во-первых, определили цели и задачи каждого из уроков, во-вторых, обусловили всю структуру уроков в целом.

Подробные конспекты уроков по циклу Р. Погодина «Кирпичные острова» даны в Приложении. В параграфе 3.3. «Система уроков, обучающих восприятию цикла (на материале цикла Р. Погодина «Кирпичные острова)» мы предлагаем их общую программу, в которой прописаны: цели каждого урока, краткое описание хода занятий и приемы анализа, используемые на уроке младшими школьниками.

Наблюдения за учащимися в ходе специально разработанной нами системы уроков, проводимых в рамках эксперимента, показало, что в литературном развитии школьников произошли существенные изменения, что выразилось:

- в повышении уровня восприятия отдельного художественного произведения, а, следовательно, высокой степени овладения системой читательских умений;

- в развитии умения видеть основания для сравнения, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла с целью постижения его идеи;

- в развитии умения пользоваться разнообразными приемами анализа художественного произведения, а также приемами, позволяющими интерпретировать текст с помощью других искусств (кино, живопись, музыка);

- приобретении начальных литературоведческих знаний о «цикле» и его жанрообразующих признаках в процессе наблюдений за особенностями произведения этого жанра.

Для более точной проверки выводов, сделанных на основе экспериментальных наблюдений, был проведен контрольный срез, описанный в параграфе 3.4. «Результаты контрольного среза».

Целью на этапе контрольного среза стало определение сформированное™ у учащихся ЭК и КК умения устанавливать связи между произведениями цикла, находящимися в непосредственной взаимосвязи, и постигать смысл «единого содержания» цикла; определение уровня восприятия литературного произведения учащимися - участниками эксперимента.

Экспериментальная контрольная проверка позволила говорить, во-первых, о возросшем уровне восприятия отдельного художественного

произведения у учащихся ЭК по сравнению с КК, во-вторых, о превосходстве учащихся ЭК над КК в восприятии цикла, а также о повышении уровня владения учащимися ЭК рядом читательских умений, а именно:

• умением определять мотивы обстоятельства и последствия поступков героев;

На этапе контрольного среза 48 % учащихся КК и 95% школьников ЭК по сравнению с 52% учеников КК и 48% ЭК на этапе нулевого среза продемонстрировали умение определять мотивацию персонажей, правильно оценивать психологическое состояние героев. Количество отрицательных показателей в ЭК по владению данным умением после обучения уменьшилось с 52% до 5%. 43% из 95% учеников ЭК на этапе контрольного среза смогли объяснить причину непонимания героями друг друга. На вопрос анкеты: «Понял ли Кешка, почему Николай Иванович отказался взять его с собой?» Федя Б. ответил: «Кешка ничего не понял, потому что он еще маленький и многого не понимает».

В КК уровень восприятия отдельного текста по сравнению с нулевым срезом в целом не изменился. Здесь только 48% учащихся смогли правильно оценить психологическое состояние героя. Из них лишь 20% нашли убедительные аргументы для подтверждения правильности своей точки зрения. Остальные 28% целиком положились на мнение персонажа, которое отнюдь не выражает реального положения вещей. Так, Дима Е., отвечая на второй вопрос, пишет: «Кешка понял, почему Николай Иванович не берет его, потому что он сам так говорит, что понял». 52% учащихся КК вообще не выявили реальных причин поступков героев, что по сравнению с 5% учеников ЭК - явное свидетельство эволюции литературного развития младших школьников ЭК (1.1,11).

• умением видеть авторскую позицию;

42% учащихся ЭК и лишь 12% КК на этапе контрольного среза в сравнении с 5% учащихся ЭК и 8% КК на этапе нулевого среза продемонстрировали безошибочное умение определять авторское отношение к персонажам (2.1). Например, при ответе на вопрос анкеты: «Поддерживает ли автор Кешку в его неприязненных мыслях о матери? Почему?» учащаяся ЭК Лена И. написала: «Автор не поддерживает Кешку, потому что мама не виновата, что ей не нравится Николай Иванович. Взрослые же не должны делать только то, что хочется детям». Несмотря на личную симпатию к Кешке, дети смогли, отстранившись, увидеть авторское неодобрение Кешкиного поведения. По сравнению с нулевым срезом, где авторская позиция наравне с художественной идеей остаются неосвоенными, 42% положительных ответов с адекватным пояснением на этапе контрольного среза можно считать достижением на пути прогресса читательского

восприятия. Такой же прогресс можно проследить на примере отрицательных ответов. 38% школьников ЭК и 62% КК на этапе контрольного среза в сравнении с 81% учащихся ЭК и 84% КК на этапе нулевого среза не видят автора, воспринимая художественное произведение как описание случая, имевшего место в действительности (2.1 I). Так Витя Е. из КК полагает: «Автор не поддерживает Кешку, потому что мама старше».

• умением обобщать в пределах конкретной ситуации и осваивать художественную идею произведения;

40% школьников ЭК и 18% КК на этапе контрольного среза по сравнению с 32% учащихся ЭК и 23% КК на этапе нулевого среза смогли освоить художественную идею произведения (3.1). Например, Эльдар К., отвечая на вопрос: «Охарактеризуйте концовку рассказа. Можно ли ее однозначно назвать несчастливой?» отметил: «Конец рассказа и грустный, и счастли- *

вый. Грустный, потому что Кешке жалко, что мама вышла замуж не за Николая Ивановича, а счастливый, потому что она полюбила геолога».

В сравнительной таблице (табл. 1) по овладению учащимися ЭК и ч-

КК читательскими умениями до и после проведения обучающего эксперимента наглядно продемонстрирован прогресс в литературном развитии учащихся ЭК по сравнению с учащимися КК.

Таблица 1

Степень овладения учащимися ЭК и КК читательскими умениями до и после проведения обучающего эксперимента (кол-во учащихся в %).

Читательские умения л о о я 1 умение определять мотивы, обстоятельства 2 умение видеть авторскую позицию 3 умение обобщать в пределах конкретной ситуации и

и последствия поступков героев осваивать художественную идею

произведения

Этапы [Пра- Непра- 1 Пра- ННепра- [Пра- ПНепра-

эксперимента вильно вильно вильно вильно вильно вильно

Нулевой срез ЭК 4Г 52 5 81 32 38

КК 52 48 8 84 23 32

Контрольный ЭК 95 5 42 38 40 51

срез КК 48 52 Г12 62 18 82

(Отсутствие 100% показателя при сложении правильных и неправильных результатов в 4, 5 графах объясняется сущест вованием промежуточного результата. Например, когда учащийся давал правильный, но неаргументированный ответ).

Данные в графах под цифрами от 1 до 3, которыми пронумерованы читательские умения, позволяют, оценив важность проведения обучающей системы уроков на материале цикла Р.П. Погодина «Кирпичные острова», увидеть разницу в уровне восприятия отдельного произведения и восприятия цикла испытуемыми школьниками ЭК и КК.

• умением устанавливать связи между произведениями цикла, находящимися в непосредственной взаимосвязи, и постигать смысл «единого содержания» цикла.

Выявлению данного умения в ходе эксперимента на этапе контрольного среза способствовала специально разработанная группа вопросов непосредственно направленная на проверку умения видеть основания для сравнения, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями цикла, позволяя делать выводы об идейном своеобразии конкретной целостности.

Первый и третий вопросы, вошедшие в группу, были заранее сформулированы. Второе задание, напротив, было построено таким образом, чтобы учащиеся сами, без помощи учителя попробовал найти и установить взаимосвязь между произведениями цикла. С этой целью детям предлагалось представить себя на месте учителя и самим задать вопросы к тексту, которые, с его точки зрения, помогли бы ученикам увидеть связи между произведениями.

Проведенная среди учащихся, участвовавших в эксперименте, анкета вопросов продемонстрировала заметное отличие результатов КК от результатов, полученных в ЭК, что свидетельствует о более высоком уровне восприятия отдельного произведения младшими школьниками ЭК по сравнению с учащимися КК.

45 % учащихся ЭК при 0 результате в КК на этапе контрольного среза проявили умение видеть основания для сравнения произведений цикла, сравнивать и находить взаимосвязи между ними. Сопоставляя «Последний рассказ» с рассказом «День рождения» и другими рассказами цикла, эти ученики успешно справились с поставленной задачей, сосредоточив внимание, во-первых, на взаимоотношениях Кешки с окружающими и верно определив их суть. Антон М. из ЭК, например, размышляя над критериями для сравнения двух произведений, отметил: «В рассказах «День рождения» и «Последнем рассказе» дети и взрослые не понимают друг друга. Но в рассказе «День рождения» не правы были взрослые, а в «Последнем

рассказе» мама не должна была просить прощения. Она ведь не любила Николая Ивановича».

В отличие от учеников КК учащиеся ЭК легче выбирают значимые основания, критерии для сравнения. Так, если 54% ответов учащихся ЭК на третье задание анкеты, в котором ученикам предлагалось написать, с какими еще рассказами, помимо «Дня рождения», из «Кирпичных островов» сопоставили бы они «Последний рассказ», составили 2-ую группу, где дети не просто перечисляли удобные для сопоставления с их точки зрения произведения, но и пытались обосновать свой выбор, то результаты учеников КК распределились в основном между 1-ой (26%) и 3-ей группами (46%). В первую группу вошли ответы, в которых дети ограничивались лишь перечислением идейно близких, по их мнению, произведений без пояснения своего выбора. В третью попали работы, в которых наблюдалось отсутствие ответа как такового.

Учащиеся КК не видят смысла в сопоставлении произведений цикла. Они даже не предполагают существования в цикле внутреннего содержания, соответственно, не отмечают его постепенного развития от произведения к произведению. Все критерии для сравнения, которые смогли найти учащиеся контрольного класса, второстепенные. Они свидетельствуют о непонимании учениками КК смысла взаимосвязей, возникающих между произведениями.

Около 30% учащихся-читателей ЭК вместе с тем показали достаточно высокий уровень актуального развития читателя цикла, т.е. того, как ребенок воспринимает цикл с использованием умения сравнивать произведения и находить взаимосвязи между ними без помощи взрослых Школьники видят и грамотно определяют эти связи, но самостоятельно пока не способны в полной мере раскрыть смысл этого взаимодействия, четко сформулировав суть поставленной в цикле проблемы, идею цикла. Представляя себя на месте учителя по второму заданию анкеты и пытаясь самостоятельно задать вопросы, которые, с их точки зрения, помогли бы ученикам увидеть связи между «Последним рассказом» и рассказом «День рождения», 36% учащихся ЭК по сравнению с 18% КК формулируют вопросы, в числе которых в меньшей мере присутствуют вопросы, направленные в основном на воспроизведение событийной стороны:

- Что подарили Кешке Мишка и Толик?

- Что натворили мальчики на кухне?

- Кто стал ругать Кешку? и т. д.

и преобладают вопросы на выявление мотивов поведения персонажей, на оценку героев и на установление причинно-следственных связей:

- В каком рассказе и почему мама пожалела Кешку?

- Почему Кешка хотел, чтобы мама вышла замуж за полковника?

Постановка вопросов показывает качественное понимание учениками ЭК внутренних связей, «диалогов» между указанными произведениями. Не хватает четко продуманной логической последовательности вопросов, которые позволили бы в конечном итоге, выявив смысл взаимодействия «Последнего рассказа» с рассказом «День рождения» в рамках цикла, постичь проблематику цикла, раскрыть его внутреннее содержание.

Потенциально процент учащихся, показавших достаточно высокий уровень актуального развития читателя цикла, при условии руководства процессом восприятия со стороны учителя, наиболее приближен к уровню восприятия - пониманию идейного содержания цикла, а, следовательно, в их отношении справедливо будет говорить о высоком литературном развитии.

Таким образом, результаты контрольного среза подтвердили гипотезу диссертации об эффективности литературного развития младших школьников в процессе изучения цикла «Кирпичные острова» Р. Погодина с учетом его жанровой специфики при соблюдении конкретных методических условий, показав:

• высокий уровень восприятия художественного произведения учениками ЭК. Немногим меньше половины учащихся ЭК, что, на 20% выше показателей на стадии нулевого среза, по сравнению с четвертой частью учащихся КК, что почти не отличается от показателей нулевого среза, продемонстрировали умение видеть авторскую позицию и определять проблему, стоящую в произведении, умение обобщать в пределах конкретной ситуации, умение постигать идею произведения;

• выявили наличие более чем у 40% учеников ЭК по завершении обучающего эксперимента способности устанавливать связи между отдельными эпизодами в составе одного художественного текста и целыми произведениями, входящими в цикл и находящимися в непосредственной взаимосвязи; постигать смысл «единого содержания» цикла.

Заключение

В настоящей диссертационной работе был исследован один из подходов к решению проблемы литературного развития школьников 3 (1-4) классов общеобразовательной школы посредством изучения на уроках литературы произведений жанра эпического цикла. Автором исследуется и раскрывается специфика непосредственного восприятия младшими школьниками цикла эпических произведений в сопоставлении с восприятием отдельного произведения, входящего в цикл. В связи со спецификой восприятия цикла на линии понимания художественного произведения, по сравнению с двумя основными уровнями восприятия, в диссертации

выделяется третий, следующий и соответственно более высокий уровень - понимание идейного содержания цикла. Нахождение на этом уровне подразумевает усвоение учащимися: жанрообразующих признаков эпического цикла; а также понимание взаимосвязанности всех произведений, входящих в состав цикла, при одновременном осознании их самостоятельности; умение видеть основания для сравнения произведений цикла, сравнивать и находить взаимосвязи между произведениями иикла; умение обобщать в пределах цикла. Автором доказывается целесообразность и своевременность изучения жанра эпического цикла в начальной школе. Выделяются жанрообразующие признаки эпического цикла, определяются методические условия, способствующие литературному развитию младших школьников в процессе изучения эпического цикла, разрабатывается методика ознакомления с ними младших школьников.

Проведенное теоретическое исследование позволяет автору воплотить его идеи в системе уроков по циклу Р. Погодина «Кирпичные острова» для повышения уровня литературного развития учащихся 3(1-4) классов. Обучение согласно разработанной системе уроков прошло экспериментальную проверку.

В приложение включены: конспекты уроков по циклу Р. Погодина «Кирпичные острова».

Содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Жук C.B. «Кирпичные острова» Р. Погодина: семантика цикла// Модернизация начального образования в России: проблемы и перспективы: Сборник научных трудов. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - с. 139-144,- 0,37 пл.

2. Жук C.B. Методические рекомендации к изучению цикла Р. Погодина «Кирпичные острова» - СПб.: Изд-во «Сударыня», 2004, 4,06 п.л.

Опубликованные работы отражают основные положения диссертационного исследования.

На материале диссертации в рамках цикла радиопередач «Планета Андерсена» в соавторстве с Е.О. Путиловой подготовлена радиопередача «Традиции Г.Х. Андерсена в творчестве Р.П. Погодина». Вышла в эфир на радио России 28 февраля 2005 г. - продолж. 15 мин.

ff

I

I

I

I {

H

I

;

I

[i

РНБ Русский фонд

2007-4 6814

"j

2 •) ОН! 2С05 I ' ;