Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н. Толстого в 5-8 классах

Автореферат по педагогике на тему «Развитие представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н. Толстого в 5-8 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кретинина, Надежда Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н. Толстого в 5-8 классах», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кретинина, Надежда Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1 Научно-методические основы развития представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах

1.1 Трактовка понятия «жанр» в литературоведении.

1.2 Эпические произведения (басня, сказка, быль, рассказ, повесть) в литературоведении и авторском видении Л.Н.Толстого.

1.3 Применение знаний о психолого-возрастных особенностях учащихся и принципов дидактики при изучении эпических произведений Л.Н.Толстого в 5-8 классах

1.4 Анализ действующих стандартов, программ и учебников по литературе для 5-8 классов средней школы.

1.5 Методические аспекты изучения эпических произведений с учетом их жанровой принадлежности в 5-8 классах

Выводы по первой главе.

Глава 2 Организация экспериментальной работы по развитию представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах

2.1 Результаты констатирующего эксперимента, проведенного среди учителей, а также школьников 5-8 классов. 97 2.2 Обобщение и систематизация сведений, полученных учащимися в начальной школе, на примере произведений Л.Н.Толстого в 5 классе.

2.3 Развитие представлений школьников об эпических жанрах в ходе сравнения специфических черт рассказа и повести на примере глав из повести Л.Н.Толстого

Отрочество».

2.4 Обогащение представлений школьников о малых эпических жанрах на примере рассказа Л.Н.Толстого «После бала».

2.5 Результаты обучающего эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н. Толстого в 5-8 классах"

Актуальность диссертационного исследования определяется: необходимостью развития представлений об эпических жанрах у школьников 5-8 классов для совершенствования их способностей к аналитической деятельности на уроках литературы; образовательной и воспитательной содержательностью эпических произведений Л.Н.Толстого, совершенствующих нравственные качества личности; заинтересованностью школы в методике, позволяющей развивать представления учащихся об эпических жанрах.

М.М.Бахтин считал, что жанр - это форма «видения и осмысления определенных сторон мира» (14, с.80), это посредник между писателем и читателем. Он также полагал, что изучение произведения «будет правильным и продуктивным лишь на основе постоянного учета жанровой природы» (17, с.242). Следовательно, с помощью жанра читатель сможет «постичь художественное произведение, прочитать его, присвоить его смысл, получить художественное наслаждение и оценить шедевр», что значит, по мнению Ю.Б.Борева, «стать конгениальным автору шедевра, стать его сотворцом, вступить с ним в общение, в диалог «на равных»» (27, с.456).

Знания, в том числе и о жанровой природе произведения, приобретаются и развиваются в сознании человека в течение всей его жизни. Школьный период - один из самых интенсивных в процессе роста умственных и познавательных способностей личности, поэтому он предполагает эффективное развитие представлений учащихся о жанрах.

Создание любой системы требует планомерного хода работы, поэтапности и наличия идеи, соединяющей все составные элементы. В нашем исследовании главенствующую роль играет жанровый подход к изучению произведений, поскольку природа эпических жанров (басни, сказки, были, рассказа, повести), в силу множества сходных черт вызывает у школьников трудности в понимании их дифференцирующих признаков. Литературное наследие

Л.Н.Толстого стало той основой, которая определила весь ход работы, так как школьная программа, включающая произведения писателя, предоставляет неограниченные возможности для изучения жанрового многообразия эпических произведений, особенностей каждого из жанров, ставит образовательные задачи, занимается нравственным воспитанием учащихся.

Диссертационное исследование основывается на трудах ученых-методистов XIX века (Ф.И.Буслаева, В.И.Водовозова, А.Д.Галахова, В.П.Острогорского, В.Я.Стоюнина, А.Г.Филонова и др.), которые ставили во главу угла знания учащихся по теории литературы, указывали на необходимость изучения жанровой специфики произведений. В.И.Водовозов считал, что постижение идейно-художественного замысла писателя возможно только в тесной связи со знанием особенностей жанра художественного произведения. Эту идею высказывал и В.Я.Стоюнин, связывая воедино жанр, идею и мировоззрение автора, он полагал, что жанр и стиль произведения позволяют раскрыть позицию писателя.

Значительный вклад в решение проблемы изучения произведений с позиций жанровой принадлежности внесли ученые-методисты XX века: В.В.Голубков, М.А.Рыбникова, Л.С.Троицкий, В.А.Никольский. В «Методике преподавания литературы» В.В.Голубкова указывается на то, что чем яснее будет поставлен «вопрос о специфике жанра» произведения в ходе учебного процесса, «тем более отчетливо будет построен анализ, тем продуктивнее он будет для литературного образования и эстетического развития учащихся» (59, с. 154).

Продолжая традиции отечественной школы методики, современные ученые (Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, А.В.Дановский, Н.А.Демидова, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, Н.Н.Светловская, М.А.Снежневская, Л.СЯкушина и др.) разработали теоретическую проблему жанровой природы произведения в ходе его изучения. Благодаря этому стало возможным появление диссертаций последнего времени, посвященных методике изучения жанровых особенностей произведений. Работы Е.Д.Жировой,

А.А.Маныкиной, Е.Н.Ковалевской, И.В.Мамоновой, Ж.И.Стрижекуровой свидетельствуют о необходимости продолжения исследований в данном направлении, поскольку при всей безусловной научной значимости они ограничены рамками одного из исследуемых ими жанров.

Методическая модель на примере творчества одного из писателей, в частности Л.Н.Толстого, поможет выявить и использовать эффективные средства по повышению уровня теоретических знаний учащихся в литературоведении и применении их в практике школьного анализа литературного произведения.

В настоящее время недостаточно раскрыты пути изучения жанровой специфики произведений Л.Н.Толстого малых и средней форм, занимающих значительное место в современной школьной программе. «Методика боится случайности, бессистемности, неосознанности в поступках учителя» (253, с.247), анализ предложенных к изучению в нашем исследовании произведений в свете их жанровой принадлежности соответствует в полной мере принципам преемственности и систематичности, поскольку прослеживается связь между программами начальной и средней школ при изучении литературного наследия Л.Н.Толстого. Тематическая связь произведений писателя в программах по литературе способствует планомерному ходу изучения школьниками литературоведческих категорий и понятий, связанных с осознанием произведений.

В нашей работе жанр призван стать той опорой, которая будет способствовать выявлению особенностей разных эпических произведений (басни, сказки, были, рассказа, повести), и позволит выявить общие идейные тенденции в ряде произведений Л.Н.Толстого.

Объектом исследования является методика изучения эпических произведений разных жанров на примере творчества Л.Н.Толстого.

Предмет исследования — методика развития представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах.

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение методической модели, которая помогает школьникам через форму произведения раскрывать его идейно-тематическое содержание, а также готовит к дальнейшему постижению творчества Л.Н.Толстого.

Задачи исследования:

1. Выявить и обозначить круг проблем, связанных с восприятием школьниками жанрового многообразия эпических произведений, основываясь на трудах по литературоведению, возрастной психологии, дидактике, методике преподавания литературы, данных констатирующего эксперимента; определить пути их решения.

2. Уточнить понятия «басня», «сказка», «быль», «рассказ», «повесть», основываясь на литературоведческих исследованиях; установить сущность жанровой специфики в каждом случае.

3. Проанализировать школьную практику изучения произведений Л.Н.Толстого, учитывающую их жанровую природу; выявить методы и приемы, способствующие росту знаний школьников об эпических жанрах. Полученные результаты учесть при разработке методической модели.

4. Разработать методическую концепцию и в соответствии с ней - конкретную методическую модель развития представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах.

5. Создать методические модели уроков, способствующие развитию представлений об эпических жанрах в ходе изучения произведений Л.Н.Толстого в 5-8 классах.

6. Проверить в ходе обучающего эксперимента эффективность предлагаемой методической концепции, провести анализ полученных результатов исследования; при условии наличия положительных результатов внедрить их в практику школы и вуза.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза. Развитие представлений об эпических жанрах на уроках в 5-8 классах будет успешным, если:

- будет использована методическая модель развития представлений об эпических жанрах, направленная на выявление специфических черт предлагаемых к изучению литературных произведений;

- анализ эпических произведений Л.Н.Толстого будет строиться на основе сравнения специфических признаков изучаемых жанров;

- развитие представлений о жанрах будет включать в себя несколько этапов: обобщение и систематизация сведений, полученных школьниками в начальных классах, на более высоком теоретическом уровне; углубление представлений об эпических жанрах при сравнении малой и средней форм произведений; обогащение представлений учащихся о малой эпической форме.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды по литературоведению, возрастной психологии, эстетике, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы, связанные с проблемой исследования.

В настоящей работе применяются следующие методы исследования: метод теоретического исследования (изучение трудов по эстетике, литературоведению, изобразительному искусству, музыке, возрастной психологии, педагогике, дидактике, методике для определения теоретических основ работы и для практического хода исследования; анализ действующих программ и учебников с целью выявления их потенциальных возможностей для максимальной реализации намеченных целей в ходе изучения произведений малых жанров Л.Н.Толстого); метод наблюдения (наблюдение за работой учителей и обобщение передового педагогического опыта по изучению эпических произведений); метод экспериментального исследования (опрос учителей, анкетирование учеников, анализ полученных данных, экспериментальное обучение (констатирующий и обучающий компоненты), аналитическая обработка письменных работ, устных ответов в ходе применения предложенной методической концепции с целью определения ее эффективности).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснована и разработана методическая модель развития представлений школьников об эпических жанрах, которая посредством знаний специфики формы произведения помогает постижению учащимися его идейно-тематического содержания;

- подтверждено положение о том, что прием сравнения на внутри- и на межпредметном уровнях способствует развитию представлений учащихся об эпических жанрах и ведет к повышению качества анализа художественных произведений;

- предложена поэтапная методическая модель уроков на базе 5-8 классов, развивающая представления школьников об эпических жанрах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложена экспериментально подтвержденная методическая модель проведения занятий в системе литературного образования учащихся 5-8 классов, способствующая развитию представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого; разработана методическая концепция анализа эпических произведений Л.Н.Толстого, основанная на специфике их жанровых особенностей; уточнен круг теоретических понятий с целью более четкой дифференциации эпических жанров.

Практическая значимость. Предложена методическая концепция, которая включает в себя варианты уроков с системой групповых и индивидуальных заданий по изучению произведений Л.Н.Толстого в 5-8 классах (из «Четырех русских книг для чтения», повести «Отрочество», рассказа «После бала») для развития у школьников представлений об эпических жанрах. Основные положения данной работы могут быть также применены в ходе анализа произведений эпических жанров других писателей. Теоретическая и практическая части исследования мо1уг использоваться в качестве спецкурса и спецсеминара в ходе профессиональной подготовки будущих учителей.

Этапы исследования:

1. Первый этап (2000-2002гг.) - изучение проблемы, наблюдение, посещение уроков младшей и средней школ, на которых изучаются жанровые особенности эпических произведений, анализ опыта работы школьных учителей, проведение констатирующего эксперимента, анкетирование педагогов и учащихся, изучение литературы по теме исследования.

2. Второй этап (2002-2004гг.) - создание методических моделей занятий, способствующих развитию представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах, проведение обучающего эксперимента на базе средних общеобразовательных школ №№19, 390, 2002 г.Москвы.

3. Третий этап (2004-2006гг.) - анализ и систематизация данных исследования и результатов эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

1) опорой на научные труды в области литературоведения, возрастной психологии, эстетики, педагогики, дидактики, методики преподавания литературы;

2) данными, полученными в ходе констатирующего и обучающего экспериментов;

3) использованием материалов данной работы в публикациях, а также при чтении курса для студентов филологического факультета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на: всероссийской научной конференции «Первые Пасхальные чтения» 2003г. в Mill У; второй международной конференции молодых ученых 2004г. в Mill У; на проводимых кафедрой методики преподавания литературы Московского педагогического государственного университета международных конференциях (Голубковские чтения); на заседаниях кафедры методики преподавания литературы, в публикациях по теме исследования, а также в процессе преподавания на филологическом факультете, в частности при чтении курса по выбору «Методика изучения эпических произведений малых жанров» для студентов четвертого курса очного отделения филологического факультета МПГУ. Материалы исследования использовались в практике преподавания учителей школ №№19,390, 2002 г.Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие представлений школьников об эпических жанрах способствует выявлению специфики формы произведения, практическому овладению учащимися навыками анализа художественного произведения, пониманию его идейно-тематического содержания.

2. Приобретение школьниками теоретических сведений в ходе развития представлений об эпических жанрах возможно только на основе изучения конкретного литературного материала, заключающего в себе четкую дифференциацию жанровых признаков, которая выявляется в ходе сравнения разных эпических форм.

3. Ход работы по развитию представлений об эпических жанрах предполагает соблюдение принципов преемственности знаний на каждом следующем этапе обучения. На первом этапе осуществляется качественное преобразование знаний школьников о жанрах, полученных ими ранее, поскольку знания в этой области на этапе младшей школы носили случайный, бессистемный характер. На втором этапе школьники приобретают знания о средней форме эпических произведений и получают возможность сравнить специфические черты близких по своей природе эпических жанров рассказа и повести. На третьем этапе учащиеся, используя знания, полученные ими ранее о жанровой природе произведений, способны провести более глубокий анализ такого эпического произведения, как рассказ, увидеть достоинства малой эпической жанровой формы.

4. Выявление в ходе литературного анализа типологических и специфических жанровых черт эпических произведений Л.Н.Толстого позволяет школьникам раскрыть их идейное содержание; увидеть преемственность нравственных критериев в творчестве писателя по отношению к поступкам героев, а также новаторство автора в создании некоторых жанровых форм (в частности, жанра басни); подготавливает школьников к последующему изучению творчества Л.Н.Толстого в старших классах. Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования демонстрируют возможности перехода от непосредственного эмоционального восприятия учащимися разных по форме эпических произведений к стремлению делать обобщения. Развитие представлений об эпических жанрах обогащает не только теоретические познания учащихся, формирует их практические умения и навыки, но и развивает эстетический вкус, повышает читательский потенциал, определяет культурные ориентиры и уровень нравственных приоритетов личности.

Большую часть школьной программы составляют эпические произведения. Основным недостатком восприятия эпических произведений особенно после их самостоятельного чтения оказывается отсутствие целостности. Развитие представлений об эпических жанрах в нашем исследовании было направлено на создание такой целостности в сознании школьников на основе полученных знаний по теории литературы в дальнейшем, в старших классах.

Экспериментально подтверждена эффективность разработанной методической концепции, полученные положительные результаты применены в практике школы и вуза.

Перспективы дальнейшего хода исследования представляются возможными в связи с расширением границ объекта исследования. Следствием такой работы станет создание методический концепции по развитию жанровых представлений школьников старших классов на примере произведений Л.Н.Толстого с учетом результатов, полученных в ходе данного диссертационного исследования.

Заключение

В ходе диссертационного исследования была проведена работа по развитию представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого («Четыре русские книги для чтения», главы из повести «Отрочество», рассказ «После бала») в 5-8 классах.

Развитие представлений школьников об эпических жанрах, степень понимания учащимися жанровой природы эпических произведений зависит от конструктивной организации учебного процесса, от наличия преемственности между этапами выполняемой работы.

Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правомерность цели нашего исследования, заключавшейся в том, чтобы теоретически обосновать, разработать и экспериментально подтвердить эффективность методической модели, которая помогает школьникам через форму произведения раскрывать его идейно-тематическое содержание, а также готовит к дальнейшему постижению творчества Л.Н.Толстого.

В ходе нашего исследования подтвердилась правомерность выдвинутых задач, предполагавших опору на научные данные по литературоведению, возрастной психологии, дидактике, методике преподавания литературы, а также на данные констатирующего и обучающего экспериментов.

Исследованы содержание существующих программ по литературе для 58 классов с целью определения их расхождений в содержательной части по поводу включения эпических произведений Л.Н.Толстого; полученные результаты учтены при разработке предложенной методической модели.

Разработана методическая концепция и в соответствии с ней - конкретная методика развития представлений школьников об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах. Созданные методические модели уроков доказали в процессе их реализации свою результативность.

В ходе исследования нами полностью была подтверждена выдвинутая гипотеза. Развитие представлений об эпических жанрах на уроках в 5-8 классах было успешным, поскольку в ходе работы:

1) использовалась методическая модель развития представлений об эпических жанрах, направленная на выявление специфических черт предлагаемых к изучению литературных произведений;

2) анализ эпических произведений Л.Н.Толстого строился на основе сравнения специфических признаков изучаемых жанров;

3) развитие жанровых представлений включало в себя несколько этапов: обобщение и систематизация сведений, полученных школьниками в начальных классах, развитие представлений о малых эпических жанрах на более высоком теоретическом уровне; углубление представлений об эпических жанрах при сравнении малой (рассказ) и средней форм (повесть) произведений; обогащение представлений учащихся о малой эпической форме (на примере рассказа).

В ходе работы использованы принципы, способствующие большей эффективности в ходе анализа жанровой природы произведения: преемственность, систематичность, доступность, наглядность.

На основе литературоведческих исследований предложены методы и приемы работы с малыми и средним жанрами эпической литературы: «басня», «сказка», «быль», «рассказ», «повесть» на примере изучения произведений Л.Н.Толстого. При реализации приема сравнения учащимися на занятиях выявлялись специфические черты малых жанров: «басни», «сказки», «были», «рассказа»; отличительные признаки малой (рассказа) и средней (повести) эпических форм. На более высоком уровне анализа произведения учащиеся обогатили свои знания о малой эпической форме - рассказе.

Автореферат диссертации по теме "Развитие представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н. Толстого в 5-8 классах"

На правах рукописи

КРЕТИНИНА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ ЭПИЧЕСКИХ ЖАНРАХ НА УРОКАХ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ Л.Н.ТОЛСТОГО В 5-8 КЛАССАХ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания

(литература)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре методики преподавапия литературы филологического факультета Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Леонов Сергей Александрович

Официальные оппоненты — доктор педагогических наук,

профессор Курдюмова Тамара Федоровна

кандидат педагогических наук, доцент Бирюкова Светлана Кирилловна

Ведущая организация - Академия повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования Министерства образования РФ

Защита состоится «18» сентября 2006г. в ём часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.154.08 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1, ауд.204

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МШ 'У по адресу: 119992, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан: «^ » ОС 2006г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность диссертационного исследования определяется: необходимостью развития представлений об эпических жанрах у школьников 5-8 классов для совершенствования их способностей к аналитической деятельности на уроках литературы; образовательной и воспитательной содержательностью эпических произведений Л.Н.Толстого, совершентсвующих нравственные качества личности; заинтересованностью школы в методике, позволяющей развивать представления учащихся об эпических жанрах.

М.М.Бахтин считал, что жанр - это форма «видения и осмысления определенных сторон мира»1, это посредник между писателем и читателем. Он также полагал, что изучение произведения «будет правильным и продуктивным лишь на основе постоянного учета жанровой природы»2. Следовательно, с помощью жанра читатель сможет «постичь художественное произведение, прочитать его, присвоить его смысл, получить художественное наслаждение и оценить шедевр», что значит, по мнению Ю.Б.Борева, «стать конгениальным автору шедевра, стать его сотворцом, вступить с ним в общение, в диалог «на равных»»3.

Знания, в том числе и о жанровой природе произведения, приобретаются и развиваются в сознании человека в течение всей его жизни. Школьный период - один из самых интенсивных в процессе роста умственных и познавательных способностей личности, поэтому он предполагает эффективное развитие представлений учащихся о жанрах.

Создание любой системы требует планомерного хода работы, поэтаппо-сти и наличия идеи, соединяющей все составные элементы. В нашем исследовании главенствующую роль играет жанровый подход к изучению произведений, поскольку природа эпических жанров (басни, сказки, были, рассказа, повести), в силу множества сходных черт вызывает у школьников трудности в понимании их дифференцирующих признаков. Литературное наследие Л.Н.Толстого стало той основой, которая определила весь ход работы, так как школьная программа, включающая произведения писателя, предоставляет неограниченные возможности для изучения жанрового многообразия эпических произведений, особенностей каждого из жанров, ставит образовательные задачи, занимается нравственным воспитанием учащихся.

Диссертационное исследование основывается на трудах ученых-методистов XIX века (Ф.И.Буслаева, В.И.Водовозова, А.Д.Галахова, В.П.Острогорского, ВЛ.Стоюнина, А.Г.Филонова и др.), которые ставили во главу угла знания учащихся по теории литературы, указывали на необходимость изучения жанровой специфики произведений. В.ИВодовозов считал, что постижение идейно-художественного замысла писателя возможно только в тссной связи со знанием особенностей жанра художественного произведения.

1 Бахтин, М.М. Литературно-критические статьи / Сост. С.Г.Бочаров, В,В.Кожинов. - М.: Художественная литература, 19S6.-C.80.

2 Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества/Сост. С.Г.Бочаров; Примеч. С.С.Аверинцева и С.Г.Бочарова. - 2 изд. - М.: Искусство, 1986. - 445с. - С.242.

3 Борев, Ю.Б. Эстетика. - 4 изд., доп. — М.: Политиздат, 1988. - С.456.

Эту идею высказывал и В.Я.Стоюнин, связывая воедино жанр, идею и мировоззрение автора, он полагал, что жанр и стиль произведения позволяют раскрыть позицию писателя.

Значительный вклад в решение проблемы изучения произведений с позиций жанровой принадлежности внесли ученые-методисты XX века: В.В.Голубков, М.Л.Рыбникова, Л.С.Троицкий, В.А.Никольский. В «Методике преподавания литературы» В.В.Голубкова указывается на то, что чем яснее будет поставлен «вопрос о специфике жанра» произведения в ходе учебного процесса, «тем более отчетливо будет построен анализ, тем продуктивнее он будет для литературного образования и эстетического развития учащихся»4.

Продолжая традиции отечественной школы методики, современные ученые (Г.И.Беленький, О.Ю.Богданова, А.В.Дановский, Н.А.Демидова, Н.И.Кудряшев, Т.Ф.Курдюмова, С.А.Леонов, В.Г.Маранцман, Н.Н.Светловская, М.А.Снежневская, Л.С.Якушина и др.) разработали теоретическую проблему жанровой природы произведения в ходе его изучения, Благодаря этому стало возможным появление диссертаций последнего времени, посвященных методике изучения жанровых особенностей произведений. Работы Е.Д.Жировой, А.А.Маныкиной, Б.Н.Ковалевской, И.В.Мамоновой, Ж.И.Стрижекуровой свидетельствуют о необходимости продолжения исследований в данном направлении, поскольку при всей безусловной научной значимости они ограничены рамками одного из исследуемых ими жанров.

Методическая модель на примере творчества одного из писателей, в частности Л.Н.Толстого, поможет выявить и использовать эффективные средства по повышению уровня теоретических знаний учащихся в литературоведении и применении их в практике школьного анализа литературного произведения.

В настоящее время недостаточно раскрыты пути изучения жанровой специфики произведений Л.Н.Толстого малых и средней форм, занимающих значительное место в современной школьной программе. «Методика боится случайности, бессистемности, неосознанности в поступках учителя»5, анализ предложенных к изучению в нашем исследовании произведений в свете их жанровой принадлежности соответствует в полной мерс принципам преемственности и систематичности, поскольку прослеживается связь между программами начальной и средней школ при изучении литературного наследия Л.Н.Толстого. Тематическая связь произведений писателя в программах по литературе способствует планомерному ходу изучения школьниками литературоведческих категорий и понятий, связанных с осознанием произведений.

В нашей работе жанр призван стать той опорой, которая будет способствовать выявлению особенностей разных эпических произведений (басни, сказки, были, рассказа, повести), и позволит выявить общие идейные тенденции в ряде произведений Л.Н.Толстого.

Объектом исследования является методика изучения эпических произведений разных жанров на примере творчества Л.Н.Толстого.

4 Голубков, В.В. Методика преподавания литературы. - 7 изд., доп. и персраб. -М.: Учпедгиз, 1962. - С. 154.

1 Рыбникова, М.А. Избранные труды. - М.: Издательство Академии педагогических наук СССР, 1958. - С.247.

Предмет исследования - методика развития представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное подтверждение методической модели, которая помогает школьникам через форму произведения раскрывать его идейно-тематическое содержание, а также готовит к дальнейшему постижению творчества Л.Н.Толстого.

Задачи исследования:

1. Выявить и обозначить круг проблем, связанных с восприятием школьниками жанрового многообразия эпических произведений, основываясь на трудах по литературоведению, возрастной психологии, дидактике, методике преподавания литературы, данных констатирующего эксперимента; определить пути их решения.

2. Уточнить понятия «басня», «сказка», «быль», «рассказ», «повесть», основываясь на литературоведческих исследованиях; установить сущность жанровой специфики в каждом случае.

3. Проанализировать школьную практику изучения произведений Л.Н.Толстого, учитывающую их жанровую природу; выявить методы и приемы, способствующие росту знаний школьников об эпических жанрах. Полученные результаты учесть при разработке методической модели.

4. Разработать методическую концепцию и в соответствии с ней — конкретную методическую модель развития представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах.

5. Создать методические модели уроков, способствующие развитию представлений об эпических жанрах в ходе изучения произведений Л.Н.Толстого в 58 классах.

6. Проверить в ходе обучающего эксперимента эффективность предлагаемой методической концепции, провести анализ полученных результатов исследования; при условии наличия положительных результатов внедрить их в практику школы и вуза.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза. Развитие представлений об эпических жанрах на уроках в 5-8 классах будет успешным, если:

- будет использована методическая модель развития представлений об эпических жанрах, направленная на выявление специфических черт предлагаемых к изучению литературных произведений;

- анализ эпических произведений Л.Н.Толстого будет строиться на основе сравнения специфических признаков изучаемых жанров;

- развитие представлений о жанрах будет включать в себя несколько этапов: обобщение и систематизация сведений, полученных школьниками в начальных классах, на более высоком теоретическом уровне; углубление представлений об эпических жанрах при сравнении малой и средней форм произведений; обогащение представлений учащихся о малой эпической форме.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды по литературоведению, возрастной психологии, эстетике, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы, связанные с проблемой исследования.

В настоящей работе применяются следующие методы исследования: метод теоретического исследования (изучение трудов по эстетике, литературоведению, изобразительному искусству, музыке, возрастной психологии, педагогике, дидактике, методике для определения теоретических основ работы и для практического хода исследования; анализ действующих программ и учебников с целью выявления их потенциальных возможностей для максимальной реализации намеченных целей в ходе изучения произведений малых жанров Л.Н.Толстого); метод наблюдения (наблюдение за работой учителей и обобщение передового педагогического опыта по изучению эпических произведений); метод экспериментального исследования (опрос учителей, анкетирование учеников, анализ полученных данных, экспериментальное обучение (констатирующий и обучающий компоненты), аналитическая обработка письменных работ, устных ответов в ходе применения предложенной методической концепции с целью определения ее эффективности).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- теоретически обоснована и разработана методическая модель развития представлений школьников об эпических жанрах, которая посредством знаний специфики формы произведения помогает постижению учащимися его идейно-тематического содержания;

- подтверждено положение о том, что прием сравнения на внутри- и на межпредметном уровнях способствует развитию представлений учащихся об эпических жанрах и ведет к повышению качества анализа художественных произведений;

- предложена поэтапная методическая модель уроков на базе 5-8 классов, развивающая представления школьников об эпических жанрах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе предложена экспериментально подтвержденная методическая модель проведения занятий в системе литературного образования учащихся 5-8 классов, способствующая развитию представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого; разработана методическая концепция анализа эпических произведений Л.Н.Толстого, основанная на специфике их жанровых особенностей; уточнен круг теоретических понятий с целью более четкой дифференциации эпических жанров.

Практическая значимость. Предложена методическая концепция, которая включает в себя варианты уроков с системой групповых и индивидуальных заданий по изучению произведений Л.Н.Толстого в 5-8 классах (из «Четырех русских книг для чтения», повести «Отрочество», рассказа «После бала») для развития у школьников представлений об эпических жанрах. Основные положения данной работы могут быть также применены в ходе анализа произведений эпических жанров других писателей. Теоретическая и практическая части исследования могут использоваться в качестве спецкурса и спецсеминара в ходе профессиональной подготовки будущих учителей.

Этапы исследования: 1. Первый этап (2000-2002гг.) - изучение проблемы, наблюдение, посещение уроков младшей и средней школ, на которых изучаются жанровые особен-

ности эпических произведений, анализ опыта работы школьных учителей, проведение констатирующего эксперимента, анкетирование педагогов и учащихся, изучение литературы по теме исследования.

2. Второй этап (2002-2004гг.) — создание методических моделей занятий, способствующих развитию представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах, проведение обучающего эксперимента на базе средних общеобразовательных школ №№19, 390, 2002 г.Москвы.

3. Третий этап (2004-200бгг.) - анализ и систематизация данных исследования и результатов эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечена:

1) опорой на научные труды в области литературоведения, возрастной психологии, эстетики, педагогики, дидактики, методики преподавания литературы;

2) данными, полученными в ходе констатирующего и обучающего экспериментов;

3) использованием материалов данной работы в публикациях, а также при чтении курса для студентов филологического факультета.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе выступлений на: всероссийской научной конференции «Первые Пасхальные чтения» 2003г. в МПГУ; второй международной конференции молодых ученых 2004г. в МПГУ; на проводимых кафедрой методики преподавания литературы Московского педагогического государственного университета международных конференциях (Голубковские чтения); на заседаниях кафедры методики преподавания литературы, в публикациях по теме исследования, а также в процессе преподавания на филологическом факультете, в частности при чтении курса по выбору «Методика изучения эпических произведений малых жанров» для студентов четвертого курса очного отделения филологического факультета МПГУ. Материалы исследования использовались в практике преподавания учителей школ №№19,390,2002 г.Москвы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Развитие представлений школьников об эпических жанрах способствует выявлению специфики формы произведения, практическому овладению учащимися навыками анализа художественного произведения, пониманию его идейно-тематического содержания.

2. Приобретение школьниками теоретических сведений в ходе развития представлений об эпических жанрах возможно только на основе изучения конкретного литературного материала, заключающего в себе четкую дифференциацию жанровых признаков, которая выявляется в ходе сравнения разных эпических форм.

3. Ход работы по развитию представлений об эпических жанрах предполагает соблюдение принципов преемственности знаний на каждом следующем этапе обучения. На первом этапе осуществляется качественное преобразование знаний школьников о жанрах, полученных ими ранее, поскольку знания в этой области на этапе младшей школы носили случайный, бессистемный ха-

рактер. На втором этапе школьники приобретают знания о средней форме эпических произведений и получают возможность сравнить специфические черты близких по своей природе эпических жанров рассказа и повести. На третьем этапе учащиеся, используя знания, полученные ими ранее о жанровой природе произведений, способны провести более глубокий анализ такого эпического произведения, как рассказ, увидеть достоинства малой эпической жанровой формы. 4. Выявление в ходе литературного анализа типологических и специфических жанровых черт эпических произведений Л.Н.Толстого позволяет школьникам раскрыть их идейное содержание; увидеть преемственность нравственных критериев в творчестве писателя по отношению к поступкам героев, а также новаторство автора в создании некоторых жанровых форм (в частности, жанра басни); подготавливает школьников к последующему изучению творчества Л.Н.Толстого в старших классах.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность выбранной проблемы, формулируется гипотеза, определяются цель, задачи, методы, теоретическое и практическое значение исследования, называются основные положения, выдвигаемые на защиту.

В первой главе «Научно-методические основы развития представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах» для всестороннего изучения процесса развития представлений школьников об эпических жанрах анализируются работы по литературоведению, возрастной психологии, эстетике, педагогике, дидактике, методике, а также действующие образовательные стандарты, программы и учебники.

В первом параграфе «Трактовка понятия «жанр» в литературоведении» освещается проблема значения особенностей изучаемого жанра в ходе анализа конкретного литературного произведения. Раскрыть эту проблему помогает обращение к определениям понятия «жанр» в литературоведении. Это способствует выяснению, в какой мере в них учитывается вопрос изучения жанровой принадлежности литературного произведения в практике школьного преподавания. Предлагаемые в данной работе пути изучения художественных произведений в 5-8 классах базируются на существующих в литературоведении категориях и основных жанровых особенностях эпических произведений.

Анализ и констатация сложившихся на сегодняшний день в теории литературы взглядов по проблеме определения сущности жанра свидетельствуют о многовариантности и многоаспектности ее решения. Многообразие точек зрения на роль и значение жанра, сложившиеся в литературоведении за его многовековую историю существования, выявляют сложности процесса развития понятия «жанр» в художественном сознании различных эпох.

Тем не менее, отправной точкой в изучении каждого произведения служит определение его жанровой природы, поскольку форма и содержание взаимообусловливают друг друга. М.М.Бахтин, наметив «принцип функционально-

го изучения формы»6 произведения, считал жанры «ведущими героями» литературного процесса. В этой связи следует, что ни изучение самого текста; ни обстоятельств действительности, способствовавших созданию произведения; ни его стиля; ни идейного содержания; ни осознание значения позднейших тенденций в литературном процессе, связанных с конкретным произведением, невозможно без знания специфики литературного жанра. Это не только форма, это система факторов определяемых, в первую очередь, идеей автора и взаимосвязанных с ней. Следовательно, неправомерно говорить, что малые жанры — более простые формы по отношению, например, к роману. Произведения разной жанровой природы ставят перед собой разные художественные задачи.

Во втором параграфе «Эпические произведения (басня, сказка, быль, рассказ, повесть) в литературоведении и авторском видении Л.Н.Толстого» работы по теории жанра таких исследователей, как А.Н.Веселовский, Д.С.Лихачев, Б.В.Томашевский, В.Б.Шкловский, Ю.Н.Тынянов, М.М.Бахтин, Ю.Б.Борев, Г.Д.Гачев, В.В.Кожинов, Г.Н.Поспелов, Л.И.Тимофеев, А.П.Квятковский, Н.П.Утехин, НЛ.Лейдерман, М.Н.Липовецкий, Н.Д.Тамарченко, Л.В.Чернец, В.Е.Хализсв, Е.М.Мелетинский, Э.В.Померанцева, ВЛ.Прогтп, Н.В.Новиков, Т.В.Зуева, И.Ф.Волков, С.С.Аверинцев и др. позволили нам уточнить формулировки определений жанров «басня», «сказка», «быль», «рассказ», «повесть» с целью использования их на занятиях в 5-8 классах. Уточненные формулировки определений позволят учащимся дифференцировать специфические черты названных жанров в ходе сравнения изучаемых произведений.

В третьем параграфе «Применение знаний о психолого-возрастных особенностях учащихся и принципов дидактики при изучении эпических произведений Л.Н.Толстого в 5-8 классах» мы обращаемся к работам по возрастной психологии и дидактике, которые призваны помочь нам учесть возрастные осо-бешюсти школьников при выборе литературного материала в ходе поиска решения интересующей нас проблемы.

Мы разделяем точку зрения С.Л.Рубинштейна о том, что каждое представление «не механическая репродукция восприятия», оно «включает компоненты разных сенсорных сфер», будучи представлением какого-либо явления, в восприятии которого участвуют разные сферы ощущений. Основываясь на этом убеждении, мы полагаем, что развитие представлений об эпических, жанрах у школьников будет более эффективно, если задействовать разные сферы восприятия: как зрительную, так и слуховую, на примере сравнения произведений не только разных литературных эпических жанров, но и разных видов искусств: литературы, живописи, музыки.

Представление может быть обобщенным образом целого класса или категории аналогичных предметов или явлений, в нашем исследовании это важно относительно развития представлений об эпических жанрах. Школьники в своем обучении постепенно от этапа к этапу приобретают «целую ступенчатую

6 Бахтин, М.М. Литературно-критические статьи / Сост. С.Г.Бочаров, В.В.Кожинов. - М.: Художественная литература, 1986. - С.83,

иерархию все более обобщенных представлений»7 о жанрах, которые с одной стороны переходят в понятие «жанр», а с другой - дают возможность воспринимать единичность художественного произведения.

В своей работе мы учитываем психологические особенности возраста учащегося, его интересы и возможности на момент изучения произведения, с целью не допустить диссонанса между названными факторами личности ученика и образовательно-воспитательными задачами школьной программы. В свою очередь дидактические принципы, избранные нами в качестве основополагающих: преемственность, систематичность, доступность, наглядность, ориентируют школьников на дальнейшее более полное постижение творчества Л.Н.Толстого в старших классах.

В четвертом параграфе «Анализ действующих стандартов, программ и учебников по литературе для 5-8 классов средней школы» результаты анализа действующих стандартов, программ и учебников по литературе подтверждают наше предположение о целесообразности развития представлений школьников об эпических жанрах на примере произведений Л.Н.Толстого, поскольку его творчество демонстрирует широкие возможности эпических жанров, в том числе басни, сказки, были, рассказа, повести.

Нами были проанализированы программы по литературе под редакциями

A.И.Княжицкого; В.Я.Коровиной; Т.Ф.Курдюмовой; А.Г.Кутузова;

B.Г.Маранцмана.

Проведен анализ учебных хрестоматий для 5-8 классов по литературе таких авторов, как Г.И.Беленький, В.Я.Коровина, Т.Ф.Курдюмова, А.Г.Кутузов, В.Г.Маранцман, М.А.Снежневская, О.М.Хренова; а также из курса младшей школы таких авторов, как М.В.Голованова, Г.М.Грехнева, К.Е.Корепова, Э.Э.Кац, З.И.Романовская.

Проделанная работа выявила тот факт, что все названные авторы считают необходимым изучение творчества Л.Н.Толстого и привлекают для этого в 5-8 классах малые и средний эпические жанры. Одновременно анализ стандартов, программ и учебников по литературе для 5-8 классов средней школы подтвердил правомерность наших предположений о том, что:

- развитие представлений об эпических жанрах необходимо в 5-8 классах;

- воспитание нравственных и эстетических качеств личности учащихся возможно в тесной связи с изучением жанровых особенностей эпических произведений;

- использование произведений одного автора целесообразно для развития представлений об эпических жанрах у школьников 5-8 классов.

В пятом параграфе «Методические аспекты изучения эпических произведений с учетом их жанровой принадлежности в 5-8 классах» по проблемам анализа художественных произведений с учетом их жапровой принадлежности нами изучены исследования таких методистов, как О.Ю.Богданова, Г.И.Беленький, Н.И.Кудряшсв, Н.О.Корст, В.Г.Маранцман, Н.Д.Молдавская,

7 Рубинштейн, СЛ. Основы общей психологии / Сост., авт. комментл послесл.: А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская. - СПб. и др.: Питер, 2000. - С.262.

II. А. Демидова, В.А.Никольский, М.А.Снежневская, О.М.Хренова, Р.И.Альбеткова, Ю.И.Мизина, Е.Д.Жирова, А.А.Маныкина, И.В .Мамонова, Ж.И.Стрижекурова и др. Результаты анализа методической литературы выявили общее мнение исследователей, что постижение школьниками смысла художественного произведения невозможно без осознания его жанровой специфики, поскольку жанр произведения влияет на все структурные элементы художественного текста: композицию, сюжет, систему образов, язык, стиль.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по развитию представлений об эпических жанрах на уроках по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах» приводятся ход и результаты констатирующего эксперимента, представлены методические модели уроков в соответствии с этапами исследования, дается анализ хода обучающего эксперимента и его результатов.

На первом этапе исследования обобщаются и систематизируются знания школьников об эпических жанрах, полученные ими из курса начальной школы, развиваются представления учащихся с использованием теоретических сведений по литературоведению и с применением приема сравнения на основе малых эпических жанров: басни сказки, были, рассказа. На втором этапе сравниваются малая и средняя формы эпических жанров, на примере рассказа и повести, с учетом их специфических черт. На третьем этапе знания о малом эпическом жанре — рассказе - пополняются теоретическими сведениями, которые не могли быть достоверно и полно восприняты школьниками ранее, в силу возрастного фактора (повествователь, рассказчик, образ автора, «событие, о котором рассказывается», «событие самого рассказывания»).

В первом параграфе второй главы «Результаты констатирующего эксперимента, проведенного среди учителей, а также школьников 5-8 классов» приводятся ход констатирующего эксперимента и его результаты. Констатирующий эксперимент выявил заинтересованность учителей 5-8 классов в методической модели, направленной на развитие представлений школьников об эпических жаирах. Ответы учителей на предложенные нами анкеты выявили следующие тенденции: 88,88% (48 из 54 опрошенных) преподавателей считают необходимым развитие представлений об эпических жанрах при изучении произведений художественной литературы в 5-8 классах; 75,92% (41 из 54) - полагают, что при изучении эпических произведений жанровый подход является структурирующим и систематизирующим началом на уроках литературы в 5-8 классах; 83,33% (45 из 54) — видят перспективность роста результатов обучения при применении жанрового подхода; 77,77% (42 из 54) - считают целесообразным развитие представлений об эпических жанрах на примере творчества одного писателя; 81,48% (44 из 54) из числа опрошенных предпочитают развитие представлений об эпических жанрах в 5-8 классах на основе классических произведений русской литературы.

Среди школьников констатирующий эксперимент проводился па базе 5-8 классов средних общеобразовательных школ №№ 19, 390, 2002 г.Москвы. При анкетировании число учащихся-респондентов составило 161 человек. Для выявления уровня знаний по исследуемой проблеме нами были предложены следующие вопросы: «1) какие литературные роды вы знаете; 2) какие литератур-

ные эпические жанры вы знаете; 3) какие из перечисленных вами жанров относятся к малым жанровым формам, какие — к средним; 4) какова разница между названными вами малыми жанрами; 5) дайте определения названных вами малых и средних эпических жанров; 6) встречали ли вы понятие «жанр» при изучении других учебных предметов школьного курса. Если да: назовите учебные предметы и их жанры, известные вам; 7) какие произведения Л.Н.Толстого вы знаете; 8) как вы думаете, есть ли что-то общее между произведениями Л.Н.Толстого (ответ обоснуйте)».

Вопросы анкеты требовали развернутых ответов учащихся, которые показали затруднения школьников. Рассматривались результаты, предполагавшие наличие оценки не ниже «удовлетворительно». На первый вопрос ответили из 161 (100%) опрошенных - 110 человек (68,32%), на второй - 105 (65,22%), на третий - 98 (60,87%), на четвертый - 81 (50,31%), на пятый - 76 (47,21%), на шестой - 20 (12,42%), на седьмой - 101 (62,73%) и восьмой - 64 (39,75%). Результаты анкетирования были учтены нами в ходе дальнейшей работы.

Во втором параграфе «Обобщение и систематизация сведений, полученных учащимися в начальной школе, на примере произведений Л.Н.Толстого в 5 классе» приводится первый этап методической модели.

В курсе младшей школы учащиеся приобрели знания, которые, по мнению Н.Н.Светловской, позволяют уже второклассникам «во II полугодии (...) самостоятельно подвести ее под известную им группу книг (по автору, теме или жанру) и таким образом как бы узнать книгу, предопределить тему чтения»8. Однако школьники во 2 классе не способны дифференцировать жанровые признаки в силу именно возрастных особенностей. В 5 классе учащиеся знают некоторые отличия эпических произведений, выделяют их, т.е. могут назвать жанр произведения, прочитав его: сказка, басня, рассказ; но, различая жанры, школьники делают это на основе собственного эмпирического опыта, без опоры на теорию. Задействовав практический опыт школьников, мы даем им теоретические сведения, способствующие развитию представлений об эпических жанрах и постижению идеи произведения посредством определения его формы.

В ходе занятий школьники раскрывали для себя специфические черты жанров басни, сказки, были, рассказа. Для достижения успешных результатов мы использовали прием сравнения. На уроках, посвященных изучению жанра басни, школьники сравнивали басни Л.Н.Толстого с баснями других авторов, которые были известны им ранее, что способствовало развитию представлений учеников о названном жанре. При изучении жанров сказки, были и рассказа учащиеся на примере творчества Л.Н.Толстого выявляли специфические черты жанров на конкретных примерах, используя знание формулировок определений названных жанров, предложенных нами. Уточненные формулировки помогали сосредоточить внимание школьников на отличительных чертах малых эпических жанров.

* Светловсхая, H.H. Теоретические основы читательской самостоятельности и их реализация в системе начального обучения. Автореф. дис. на соиск. учен, степени д-ра пед. наук, (13.00.02). - М., 1977. - С.23.

Индивидуальные задания при подготовке школьников к урокам предполагали подготовку подробного пересказа, создание иллюстрации к произведению и комментарий к рисунку, выполненного учащимся. Метод творческого чтения способствует повышению уровня владения устной речью. В ходе подготовки к занятиям учащимся следовало найти объяснения непонятных слов, относящихся к активно употребительной лексике второй половины XIX века. Для этого школьникам было рекомендовано воспользоваться сведениями толковых словарей, что повышает степень самостоятельности учащихся и уровень их исследовательских возможностей.

В ходе обращения к особенностям басен Л.И.Толстого на основе сравнения их с изученными ранее баснями (И.А.Крылова, С.В.Михалкова) учащиеся выявляют их отличительные черты: 1) написаны прозой; 2) не имеют четко выраженного авторского вывода в виде морали-сентенции, которая должна быть сформулирована читателем.

С целью усвоения идейного содержания басен, написанных Л.Н.Толстым, а также для закрепления знаний школьников, полученных на занятиях по изучению малых фольклорных жанров, предлагаем выразить мораль басен пословицами или поговорками, способными отразить смысл произведения. Это активизирует внимание школьников к литературному материалу и способствует их стремлению продемонстрировать теоретические знания, полученные на предыдущих уроках по теме «Малые жанры фольклора».

На уроке на тему «Сказки, были, рассказы Л.Н.Толстого» рекомендуется проанализировать произведения известные школьникам и новые для них, чтобы в незнакомых произведениях найти уже известные черты в ходе сравнительного анализа, руководствуясь знанием жанровых особенностей. Занятие строится аналогично предыдущему, посвященному басням Л.Н.Толстого. Но имеет свою специфику, так как охватывают произведения не одного, а трех жанров.

Работа в ходе урока предполагает сравнение особенностей малых эпических жанров, определения которых преподаватель дает в начале занятия, ученики фиксируют их в тетрадях. Задача учащихся: в ходе занятия самостоятельно выявить жанровые различия сказки, были, рассказа.

Выяснению степени освоения учебного материала (верное отражение сюжетного хода событий, знание функции олицетворения, постижение характеров персонажей, точность понимания школьниками лексического значения слов) помогает использование межпредметных связей, в частности, иллюстрирование произведений школьниками, их устный комментарий к рисункам. Проговаривая вслух эпизод, изображенный на рисунке, ученик не только говорит словами близкими к тексту художественного произведения, как при пересказе, а выражает собственные оценку и эмоциональное впечатление от прочитанного, что способствует развитию мышления, аналитических способностей учащихся, логики, речи. Анализ иллюстраций выявил неточности школьников при воспроизведении сюжетной последовательности, понимании значения некоторых слов и выражений. Выяснение и устранение подобных неточностей позволили в процессе преподавания более четко раскрыть идейное содержание изучаемых произведений.

В третьем параграфе «Развитие представлений школьников об эпических жанрах в ходе сравнения специфических черт рассказа и повести на примере глав из повести Л.Н.Толстого «Отрочество»» нами исследуются специфические черты эпических жанров рассказа и повести в ходе изучения одной из частей трилогии Л.Н.Толстого - «Отрочество». Особое внимание в ходе исследования жанровой природы обращено нами на главу «Гроза», поскольку особенности построения произведения позволяют нам говорить о его связи с жанром рассказа. Прием сравнения наглядно демонстрирует школьникам отличительные черты жанров малой и средней форм. Выявлению дифференцирующих свойств помогают формулировки определений жанров.

Нас интересует своеобразие построения повести по главам, которые мы могли бы назвать рассказами, поскольку у каждой из них есть свой сюжет и название, объединены они ходом повествования о главном герое, его отрочестве. Указываем школьникам на связь жанров рассказа и повести. Просим назвать определение жанра рассказа. Уточняем определение рассказа, данное учениками с целью выявления специфических черт обоих эпических жанров. Отмечаем, что специфичность рассказа не ограничивается его объемом, этот малый эпический жанр посвящен одному-двум эпизодам из жизни героя, в то время как повесть дает читателю картину одного-двух периодов жизни героя.

На примере глав из «Отрочества» Л.Н.Толстого школьники выявляют сюжет и композицию этой части трилогии. Внимание учащихся акцентируется на простоте и одновременной сложности повести, состоящей из самостоятельных глав, представляющих собой эпизоды-рассказы. В ходе анализа произведения школьники осознают то обстоятельство, что в повести один главный герой и два рассказчика, ведущие повествование от его имени: Николенька-ребенок и взрослый Николай Иртеньев.

Для сопоставления душевных переживаний героя и хода событий в главе «Гроза» предлагаем учащимся найти и зачитать места, описывающие нам чувства Николсньки и происходящее вокруг в этот момент (природные явления, поведение людей, лошадей, птиц). Лингвистический анализ акцентирует внимание школьников на функциях языковых средств, используемых автором при передаче внутренних переживаний героя и отображении природного явления от имени персонажа.

Следуя рекомендациям Н.О.Корста, мы считаем, что раскрытие жанровой природы произведения возможно через межпредметные связи. Учащиеся приобретают знания о жанре как категории, присущей не только литературе, но и изобразительному искусству. В данном случае жанр является отправной точкой исследования школьников, а не рамками, ограничивающими его.

Содержательная сторона главы «Гроза» представляет широкие возможности для осуществления на уроке литературы межпредметных связей двух видов искусства: слова и живописи, имеющих значение для развития представлений школьников о природе жанра вообще (на примере литературного произведения Л.Н.Толстого и живописных полотен русского художника XIX века Ф.А.Васильева «Облака», «Перед грозой», «Перед дождем», «После грозы», «Мокрый луг»), и природе эпического произведения, в частности. При этом нас

интересует изображение явления природы не отвлеченно, не само по себе, а в свете душевных переживаний литературного героя.

Литературпый пейзаж и пейзажи живописные призваны нами для более продуктивной работы школьников при анализе художественных возможностей эпического произведения и его образов, в частности, образа литературного гс-роя-подростка, имеющего тонкую душевную организацию, способного чутко реагировать на реалии окружающей действительности, видеть красоту природы. Раскрыть значите и роль пейзажа для литературного произведения в целом и для характеристики персонажа поможет учащимся рассматривание картин и подбор к ним соответствующих литературных эпизодов.

На основе сравнения учащиеся понимают, как широки возможности литературного произведения (даже малой эпической формы), способного воссоздать картины природы, представленные в целом ряде живописных полотен.

В качестве домашнего задания школьникам предстоит выполнить творческую письменную работу. Учащимся предлагается паписать сочинение-описание «Виды природы в пейзажной живописи Ф.А.Васильева» или сочинение-повествование с элементами описания «Гроза (случай из моей жизни)» по выбору. Оба типа сочинения предполагают описание пейзажа, наличие композиции, использование пространственно-временных характеристик, выражение собственных чувств по поводу картины или природного явления, которые произвели на них впечатление. Особое значение ученики должны обратить в своих работах на способы передачи цветовой палитры, на использование образных средств (эпитетов, сравнений, гипербол), что развивает у школьников способности концентрировать внимание, детализировать представления об описываемом объекте, формулировать собственное понимание явлений окружающего мира, искать средства для выражения своих эмоций в словесном плане.

Четвертый параграф «Обогащение представлений школьников о малых эпических жанрах на примере рассказа Л.Н.Толстого «После бала»» посвящен этапу, обогащающему представления школьников об эпических жанрах.

В 8 классе идет речь о теме и идее произведения в теоретическом аспекте, о способах выражения авторской позиции, авторском отношении к изображаемому во всех компонентах художественного произведения — в сюжете, композиции, языке; более глубоко решается вопрос о взаимосвязи автора и рассказчика. Раскрытию этих задач при изучении рассказа Л.Н.Толстого «После бала» помогает анализ литературного произведения с позиций жанра. Малая эпическая форма произведения способствует детальному изучению художественного потенциала формы и содержания произведения. В ходе изучения рассказа восьмиклассникам более отчетливо, нежели на примере больших литературных форм (например, повести, романа), представляется структура исследуемого ими произведения, осознаются связи между композицией и идеей произведения, между композицией и сюжетом. Школьники совершенствуют свои умения видеть и выделять средства создания образа. Учащимися применяются знания об эпических жанрах, полученные ими в ходе обучающего эксперимента в предыдущих классах. Принцип преемственности помогает школьникам постичь значение роли рассказчика в произведении. .

Изучение рассказа Л.Н.Толстого «После бала» демонстрирует учащимся, насколько широки возможности эпического жанра, несмотря на малый объем произведения. Жанр произведения — рассказ — способен на примере малой эпической формы показать структурные особенности, которые впоследствии, в старших классах, будут изучаться школьниками на примере более крупных эпических форм. Речь идет об «акте рассказывания», который подразумевает разграничение двух аспектов: «событие, о котором рассказывается» и «событие самого рассказывания»9. Нами указывается на наличие в произведении повествователя, рассказчика и образа автора.

В ходе занятий, обращаясь к знаниям школьников из курса литературы, мы одновременно предполагаем в процессе изучения произведения использование учащимися сведений из области других учебных предметов.

Для более полного раскрытия школьниками идейно-тематического содержания рассказа «После бала» обращаем их внимание на сведения, приведенные в синхронистической таблице, которая посредством дидактического принципа наглядности помогает сконцентрировать внимание школьников на деталях, не столь заметных, но определенно важных, при чтении рассказа.

Использование межпредметных связей призвано обратить внимание школьников на тот факт, что понятие «жанр» присущ литературе, изобразительному искусству (что выявляется на уроках по изучению глав из повести «Отрочество» при обращении к полотнам Ф.А.Васильева), музыке (что становится очевидным на занятиях по изучению рассказа «После бала», где мы используем в целях наглядности и раскрытия значения понятия «жанр» музыкальные произведения М.И.Глинки, И.Штруса-отца, И.Штрауса-сына).

В ходе всех этапов по реализации методической модели ведется одновременно работа по обогащению лексического запаса школьников, разъясняются значения слов малоупотребительных в настоящее время, однако требующих их понимания учащимися.

В пятом параграфе «Результаты обучающего эксперимента» приводится анализ результатов обучающего эксперимента, который подтверждает действенность нашей методической концепции и разработанных моделей уроков в 58 классах. С целью определения уровня результатов экспериментального обучения, мы посчитали необходимым сравнить их с результатами, достигнутыми в классах, где обучающий эксперимент не проводился. Это позволило выявить объективные сведения.

Анкетирование проводилось в конце учебного года в 5, 6, 8 классах. Общее число учащихся-респондентов составило 322 человека. Из них: число школьников в классах, где проводился обучающий эксперимент, - 160; число учащихся в классах, где обучающий эксперимент не проводился, - 162.

Пас интересовало, эффективна ли предлагаемая нами методическая модель. Результаты приведены в нижеследующей таблице:

' Введение в литературоведение: Учеб. пособие / Л.В.Чернец, В.Е.Халюев, А-Я.Эсалнек и др.; Под ред. Л.В.Чернеп. -М.: Высш.шк., 2004. - С.300.

№ вопроса Увеличение успешности обучения в экспериментальных классах в процентном соотношении с результатами, полученными в неэкспериментальных классах Средний % увеличения успешности в ответах на анкету

5 класс 6 класс 8 класс

1. 7,45 6,75 11,82 8,67

2. 3,88 1,87 4,42 3,39

3. 11,8 9,0 11,96 10,92

4. 29,97 23,75 23,5 25,74

5. 30,74 26,87 23,65 27,09

б. 45,81 57,62 54,13 52,52

7. 16,14 11,25 15,96 14,45

8. 30,74 39,37 27,63 32,58

Средний % успешности по классам 22,07 22,06 21,63 21,92

Подведенные итоги выявили то обстоятельство, что средний процент успешности экспериментального обучения, включая все ответы на поставленные вопросы анкеты, выше в среднем на 21,92% в классах, где проводилось экспериментальное обучение, по сравнению с классами, где обучающий эксперимент не проводился. Таким образом, выявленные результаты свидетельствуют о праве на существование предложенной нами методической концепции по развитию представлений об эпических жанрах по произведениям Л.Н.Толстого в 5-8 классах.

В заключении содержатся основные выводы и, намечены перспективы дальнейшей работы.

Развитие представлений школьников об эпических жанрах, степень понимания учащимися жанровой природы эпических произведений зависит от конструктивной организации учебного процесса, от наличия преемственности между этапами выполняемой работы.

В ходе нашего исследования подтвердилась правомерность выдвинутых задач, предполагавших опору на научные данные по литературоведению, возрастной психологии, эстетике, педагогике, дидактике, методике преподавания литературы, на результаты констатирующего и обучающего экспериментов.

Результаты исследования демонстрируют возможности перехода от непосредственного эмоционального восприятия учащимися разных по форме эпических произведений к стремлению школьников делать обобщения, умению выявлять специфические черты разных эпических жанров, повышению уровня анализа художественного произведения, способности раскрывать его идейно-тематическую направленность. Развитие представлений об эпических жанрах обогащает не только теоретические познания учащихся, формирует их практические умения и навыки, но и развивает эстетический вкус, повышает читательский потенциал, определяет культурные ориентиры и уровень нравственных приоритетов личности, готовит школьников в дальнейшем к постижению идейно-тематического содержания значительно бблыних эпических произведений.

Перспективы дальнейшего хода исследования представляются возможными в связи с расширением границ объекта исследования. Следствием такой работы может стать создание методической концепции по развитию жанровых представлений школьников старших классов на примере произведений Л.Н. Толстого с учетом результатов, полученных в ходе данного диссертационного исследования.

Список использованной литературы включает в себя 339 наименований. По теме проведенного диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Кретинина H.A. Басни Л.Н.Толстого в школьном изучении // Становление профессиональной компетентности будущих учителей начальных классов: Сборник научных трудов. - Вып. 1. Мичуринск: МГПИ, 2000. 120с. - С.84-91. (0,5 п.л.)

2. Кретинина H.A. Преемственность в изучении школьниками творчества Л.Н.Толстого // Инновационные технологии подготовки будущих учителей в системе непрерывного педагогического образования (Мичуринск, 28-29 мая 2003 года). Материалы/Сост.: Т.В.Невзорова, М.П.Манаенкова, Л.Д.Бобылева: Под общ. ред. В.НЛценко, В.И.Козырева. — Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2003. - 362с. - С.85-90. (0,3 п.л.)

3. Кретинина Н.А.Изучение былей, сказок, рассказов Л.Н. Толстого на уроке внеклассного чтения в пятом классе // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 4 / Под ред. С.А.Леонова. - Москва-Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2003. - 332с. - С.259-267. (0,5 п.л.)

4. Кретинина H.A. Преемственность при изучении произведений Л.Н.Толстого // Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин в школе и вузе. Межвузовский сборник статей/Под общ. ред. В.НЛценко, В.И.Козырева, Н.Н.Пачиной. - Мичуринск: Изд-во МГПИ, 2002. - 246с. - С.40-43. (0,2 п.л.)

5. Кретинина H.A. Роль детали в рассказе Л.Н. Толстого «После бала» (методический аспект) // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы второй международной конференции молодых ученых. — Москва — Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2004. - 356с. - С.287-290. (0,2 п.л.)

6. Кретинина H.A. К вопросу аутентичности толкования категорий «понимание» и «интерпретация» в ходе изучения жанрового многообразия произведений Л.Н.Толстого (на примере малых жанров) // Проблемы современного филологического образования. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 5 / Под редакцией доктора педагогических наук, профессора С.А.Леонова. — Москва - Ярославль: МПГУ-Ремдер, 2004. - 304с. - С.229-235. (0,4 п.л.)

7. Кретинина H.A. Изучение художественного произведения в свете его жанровой принадлежности // Филологическая наука в XXI веке: взгляд молодых. Материалы четвертой всероссийской конференции молодых ученых. - Москва-Ярославль: Ремдер, 2005. - 612с. - С.419-421. (0,1 п.лЛ

Подл, к печ. 16.05.2006 Объем 1 гг.л. Заказ №. 151 Тир 100 экз.

Типография МПГУ