автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями
- Автор научной работы
- Бурмакина, Вероника Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурмакина, Вероника Федоровна, 2006 год
Введение.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ОСНОВАМ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТЫ.
1.1. Метод проектов, его использование в дистанционном обучении.
1.2. Специфические особенности дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями.
1.3. Методика дистанционного обучения основам графической грамоты.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТЫ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ.
2.1. Организация экспериментального обучения.
2.2. Ход экспериментального обучения основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями.
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями"
Образование детей с ограниченными возможностями, подготовка их к жизни и продуктивной деятельности в современном обществе зависит от выбора наиболее эффективных методов обучения. Одним из них является метод проектов, который позволяет к традиционному обучению добавить компоненту дистанционной работы с детьми-инвалидами, ориентированную на самостоятельную учебную деятельность под руководством педагога. В основе этого метода лежит развитие познавательных возможностей учащихся, их творческого потенциала, формирование умений самостоятельно добывать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
Многочисленные примеры использования метода проектов в современной и зарубежной педагогической практике убеждают в его значительном развивающем потенциале. Так, благодаря исследованиям отечественных специалистов (А.К.Айламазян, Л.Н.Бережной, Г.А.Бордовский, Е.И.Бутиков, А.С.Кондратьев, Я.А.Ваграменко, Е.С.Полат, И.В.Симонова, А.М.Слуцкий и др.) существенно продвинуто понимание проведения занятий с использованием метода проектов в обучении различным дисциплинам с расширением сферы приложения творческих способностей учащихся. При этом, если рассматривать обучение основам графической грамоты не как вспомогательную, а как самоценную деятельность, как компонент общечеловеческой культуры, оказывающей большое влияние на становление личности учащегося, то использование в нем метода проектов позволит стимулировать развитие социально-ценностной рефлексии детей с ограниченными физическими возможностями.
Важно и то, что освоение графической грамоты обычным образом, даже с использованием метода проектов для таких детей весьма ограничено, а то и вовсе невозможно, что влечет за собой получение детьми неполноценного образования. Исправить такое положение может информатизация образовательного процесса за счет использования дистанционных технологий обучения. Клиентская серверная система этих технологий предлагает комплексное решение задач по разработке контента с управлением процессом обучения, в том числе и основам графической грамоты детей с ограниченными физическими возможностями. Использование дистанционных технологий в их обучении позволит расширить доступ к графическим программам на основе целесообразного, обоснованного сочетания специфических для графической деятельности знаний и умений.
Известно, что графическая деятельность требует выполнения ряда мыслительных и познавательных действий, качественное воплощение которых осуществляется при наличии у обучающихся способностей к восприятию различных средств графической информации, ее переработке, переосмыслению, анализу, целостности восприятия и других качеств личности. Все это позволяет создавать образы реально существующего или задуманного объекта или явления с последующим отображением в виде чертежа, рисунка, схемы, графика и др. Именно эти графические средства отображения объектов хорошо вписываются в мультимедийные компьютерные программы, которые при соответствующей методической доработке дистанционно могут быть доступными детям, обучающимся в домашних условиях. Наряду с этим, анализ работ отечественных ученых по проблемам дистанционного обучения (А.А.Андреев, В.В.Давыдов, Н.А.Гейн, В.П.Зинченко, М.В.Кларин, Е.И.Машбиц, А.В.Петровский, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.П.Тихомиров и др.), а также зарубежных авторов (И. Бирон, Д. Тиффин, Р.Морроу, К.Торн и др.) показал, что к достоинствам дистанционного обучения следует отнести также гибкость в планировании времени обучения, параллельность или временную асинхронность, массовость, информационную доступность и интерактивность.
С нашей точки зрения, дистанционные технологии - это новый подход к графическому образованию. От того, насколько вдумчиво и грамотно, с педагогической точки зрения, будет организовано это обучение, зависит эффективность графической подготовки обучающихся, особенно детей-инвалидов. Причем, по мнению Е.С.Полат, метод дистанционного или телекоммуникационного проекта является разновидностью метода проектов. Отсюда к специфике дистанционного обучения с помощью метода проектов относится и решение проблемы, заложенной в любом проекте, в том числе и графическом. По своей сути проект потребует привлечение интегрированных знаний - основ графической грамоты, компьютерной графики, изобразительного искусства, математики и др. С учетом специфических возможностей, дистанционное обучение является уникальным средством развития таких личностных качеств обучающихся, как абстрактно-логическое и образное мышление, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память, аккуратность в работе и др.
Особо следует отметить, что дистанционные проекты любого вида могут быть эффективны только в контексте с общей концепцией обучения и воспитания. Разумеется, они предполагают отход от традиционных форм и методов обучения с одной стороны. Однако с другой, предусматривают продуманное и концептуально обоснованное сочетание методов, форм организации, средств обучения, а также контроль за усвоением обучающимися знаний и умений. Отрадно и то, что в настоящее время в отечественной педагогике разработано немало типов дистанционных проектов (включая творческие). Это позволит перенести такую практику на дистанционное обучение детей с ограниченными физическими возможностями основам графической грамоты с использованием творческих проектов, построенных на основе индивидуальной мотивации, избирательности к содержанию учебного материала, личностной заинтересованности. Значительное место в решении данной проблемы обучения графической грамоте должны занимать исследования таких ученых-педагогов, как Л.Н.Анисимова, А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, Ю.Ф.Катханова, Е.И.Корзинова, В.С.Кузин, М.Н.Марченко, В.В.Степакова, И.СЛкиманская, В.И.Якунин и др.
Однако вопросы применения метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты, особенно детей-инвалидов, до сих пор остаются открытыми. Это связано, прежде всего, с недостаточной разработанностью педагогических условий организации дистанционного обучения графической грамоте, а также со сложностью такого обучения для детей с ограниченными возможностями. Этим обуславливается актуальность исследования, которая обозначила проблему определения педагогических условий обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты с использованием дистанционных компьютерных технологий.
Актуальность и недостаточная разработанность поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями».
Объект исследования: содержание и процесс обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты.
Предмет исследования: педагогические условия использования метода проектов в обучении графической грамоте детей с ограниченными возможностями средствами дистанционного обучения.
Гипотеза исследования: обучение детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты будет более эффективным, если:
• содержание курса «Основы графической грамоты» соответствует уровню их подготовленности к усвоению учебного материала, интегрированного с изобразительным искусством, математикой, компьютерной и технической графикой;
• используется метод проектов, ориентированный на самостоятельную деятельность и проявление творческих способностей;
• определена индивидуальная траектория их учебной деятельности, включая задания, соответствующие уровню подготовленности к усвоению учебного материала;
• организация учебного процесса базируется на принципах дистанционной передачи знаний (гуманного подхода, педагогической целесообразности использования информационных технологий, их мобильности, неантогонистичности дистанционного обучения существующим формам организации учебного процесса и др.).
Проблема и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:
1. Проанализировать сущность и особенности использования метода проектов в условиях современного информатизированного общества.
2. Выявить концептуальные основы метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты.
3. Разработать и определить методику дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, влияющих на эффективность методики обучения основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями.
5. Провести анализ, обобщение и обработку полученных результатов экспериментального исследования.
Методологической основой исследования являются:
• теория познания;
• теории метода проектов и развивающего обучения;
• теория дистанционных технологий;
• психологические работы о закономерности, процессе, структуре и регулятивной функции учения;
• исследования зависимости познавательных и мотивационных изменений человеческого учения от внешних факторов (характера практических и творческих заданий, формы организации процесса учения, интегративных связей учебного материала и др.);
• теория творческого саморазвития личности;
• труды ученых-педагогов о роли графической грамоты в развитии личностных качеств обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями.
Методы исследования
• системный анализ проблем образования;
• теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования;
• анализ учебно-методических материалов по методу проектов, основам графической грамоты, дистанционному обучению;
• анализ учебной деятельности детей с ограниченными возможностями (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование);
• организация и проведение педагогического эксперимента;
• статистическая обработка и интерпретация его результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) носил организационный характер. Изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике работы различных учебных заведений. Намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы его гипотеза, проблема и задачи. Разработаны методологические и теоретические основы исследования, определена его структура, дано теоретическое обоснование проблемы исследования.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) включал в себя теоретическое обоснование факторов, влияющих на эффективность усвоения графической грамоты детей с ограниченными возможностями средствами дистанционного обучения. Происходило изучение психолого-педагогической литературы, уточнялась формулировка темы, исследовалась эффективность использования метода проектов применительно к условиям обучения графической грамоте. Выявлялись основные критерии и уровни развития у детей с ограниченными возможностями потенциала к обучению (констатирующий эксперимент).
Третий этап (2002 - 2004 гг.) — это период разработки и экспериментальной апробации курса «Основы графической грамоты» с помощью технологий дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями (обучающий и контрольный эксперименты). Корректировались научно-методические позиции на основе результатов проведенного педагогического эксперимента. Анализировались, статистически обрабатывались и обобщались результаты экспериментального обучения, подводились итоги исследования. Осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования была школа виртуальной поддержки образования, действующая в рамках реализации Программы Правительства Москвы «Создание единой информационной среды для больных детей и детей-инвалидов». В общей сложности экспериментом были охвачены 345 детей различных возрастных групп.
Научная новизна исследования
1. Теоретически обосновано и экспериментально апробировано содержание курса «Основы графической грамоты», интегрированного с изобразительным искусством, математикой, компьютерной и технической графикой и соответствующего уровню подготовленности к его усвоению детей с ограниченными возможностями.
2. Уточнено понятие «дистанционное обучение», применительно к детям с ограниченными возможностями;
3. Установлено путем экспериментальной проверки, что уровень усвоения основ графической грамоты детьми с ограниченными возможностями значительно повышается при использовании метода проектов и дистанционных технологий обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями средствами дистанционных технологий позволяют сформировать адаптированную систему образовательного процесса, адекватного современным требованиям информатизированного общества.
Практическая значимость исследования заключается в использовании её результатов в разработке содержания обучения различным учебным дисциплинам с применением дистанционных технологий, а также включении в учебный процесс метода проектов, обеспечивающего более эффективную подготовку детей с ограниченными возможностями.
На защиту выносятся
1. Содержание курса «Основы графической грамоты» на основе интеграции с математикой, изобразительным искусством, компьютерной и технической графикой.
2. Педагогические условия обучения основам графической грамоты, включающие использование метода проектов, принципов дистанционной передачи знаний, ориентированных на самостоятельную и индивидуальную траекторию деятельности детей с ограниченными возможностями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, целесообразным выбором методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных поставленным целям, объекту, предмету, задачам диссертационной работы, статистической обработкой данных обучающего и контрольного эксперимента.
Апробация результатов исследования и их внедрение
Основное содержание исследования и отдельные результаты обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (20002006 гг.), на международных научно-практических конференциях: «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1999г.), «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2000/2005), «Компьютерные технологии в образовании» (ВВЦ, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-графическое образование. История, современное состояние, перспективы развития» (2002г.), на Московских городских научно-практических конференциях «Образовательные технологии XXI века» (2001-2006гг.), 3-ей Московской международной выставке и конференции по электронному обучению eLearnExpo Moscow 2006, XIII Всероссийской научно-методической конференции "Телематика' 2006".
Основные результаты исследования отражены в 23 публикациях. Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 170 страниц, литература содержит 175 наименований, 3 приложения объемом 22 страницы, 2 таблицы, 3 диаграммы, 32 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
1. В результате проведения анкетирования были выявлены необходимые для экспериментального обучения сведения о первоначальной подготовке учащихся по основам графической грамоты, использование компьютера для выполнения творческих графических работ. Общее отношение учащихся к изучению основ графической грамоты весьма положительное. Для детей-инвалидов был предложен индивидуальный темп и содержание занятий, которые были оформлены в виде творческого проекта.
2. Экспериментальное обучение проводилось на основе индивидуально-ориентированной технологии, включающей разработанное содержание обучения основам графической грамоты, различные формы дистанционной организации учебной графической деятельности детей с ограниченными возможностями, а также рейтинг-контроль.
3. Доказано, что в начале курса следует изучить основные понятия из группы виды основ графической грамоты и основные цветовые модели палитры. Кроме того, в экспериментальных группах лучше просматривались межпредметные связи школьных предметов с графикой в связи с целенаправленными творческими заданиями.
4. Уровень творческих работ выполненных учащимися экспериментальных групп показал положительные результаты индивидуально-ориентированной технологии обучения.
5. По результатам экспериментального обучения можно утверждать, что апробирование индивидуально-ориентированной технологии значительно повысила эффективность обучения основам графической грамоты, подтвердив оптимальное содержание разработанного учебного курса основ графической грамоты, а также дистанционной формы организации учебного процесса и средства обучения для детей с ограниченными возможностями.
Заключение
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, посвященной дистанционному обучению графической грамоте с использованием метода проектов детей с ограниченными возможностями показал, что по педагогическим условиям, методам и средствам воздействия на процесс обучения метод проектов, как в целом, так и при изучении графической грамоты высоко эффективен и целесообразен.
Экспериментально доказано, что дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты не уступает по качеству очному обучению.
В соответствии с задачами исследования:
1. Проанализированы сущность и особенности использования метода проектов в условиях современного информатизированного общества. Полученные в результате изучения особенности использования метода проектов, позволили значительно расширить рамки указанного метода и говорить об использовании метода дистанционных (телекоммуникационных) проектов. Проектный метод в школьном образовании рассматривается как некая альтернатива классно-урочной системе. Современный проект учащегося - это средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.
2. Выявлены концептуальные основы метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты. Метод дистанционных (телекоммуникационных) проектов любого вида может быть эффективен только в контексте общей концепции обучения и воспитания. По нашему мнению, в этом случае предполагается отход от авторитарных методов обучения, с одной стороны, но с другой, предусматривается хорошо продуманное и концептуально обоснованное сочетание с многообразием методов, форм и средств обучения.
3. Разработана и определена методика дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты. В школе дистанционной поддержки образования детей-инвалидов и детей, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, обеспечивается коррекция базового образования. Такая школа, реализуя цели и задачи государственного образовательного учреждения, одновременно решает и специальные задачи коррекционного характера, обеспечивая обучение, развитие, социальную адаптацию в общество больных детей.
4. Экспериментально проверена эффективность педагогических условий, влияющих на наиболее эффективную методику обучения основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности комплекса педагогических условий, адекватных поставленным целям, их оптимальности и достаточности для обеспечения графической грамотности учащихся с ограниченными возможностями с помощью дистанционных проектов. Телекоммуникации (дистанционные технологии) - новый подход к образованию и от того, насколько вдумчиво и грамотно, с педагогической точки зрения, будет организована работа, зависит будущее одного из видов новых педагогических и информационных технологий в образовательных системах разных стран мира. Потенциальные возможности телекоммуникаций в сфере образования очень велики.
5. Проведен анализ, обобщение и обработка полученных результатов экспериментального исследования. Экспериментальное апробирование индивидуально-ориентированной технологии показало, что разработанное содержание учебного материала по основам графической грамоты, формы организации учебного процесса можно считать эффективными и адекватными целям и задачам, поставленным в исследовании. Причем, обучение основам графической грамоты должно быть продолжено в старших классах для того, чтобы обеспечить учащихся знаниями и умениями применения ее средств для создания обучающих программ, сохранив преемственность в изучении графических редакторов и аппаратных средств. Однако экспериментальное обучение выявило некоторые недостатки содержания базового уровня обучения, заключающиеся в последовательности изложения учебного материала, которые впоследствии были скорректированы. Содержание творческих работ по основам графической грамоты было дополнено и расширено на основе пожеланий учащихся.
Проведенная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы обучения учащихся основам графической грамоты. Она может быть продолжена в любом направлении.

Автореферат диссертации по теме "Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями"
На правах рукописи
БУРМАКИНА Вероника Фёдоровна
МЕТОД ПРОЕКТОВ В ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ОСНОВАМ ГРАФИЧЕСКОЙ ГРАМОТЫ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(черчение)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 2006
Работа выполнена на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор КАТХАНОВА Юлия Фёдоровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор АНИСИМОВА Людмила Николаевна
кандидат педагогических наук, профессор БАБИНА Галина Васильевна
Ведущая организация: Курский государственный университет
Защита диссертации состоится 16 октября 2006 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119571, Москва, Проспект Вернадского, дом 88, аудитория 529 (5-й этаж).
С диссертацией можнр ознакомиться в библиотеке Московского
педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва,
ул. Малая Пироговская, 1.
Автореферат разослан « .» сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета у, ___ с. Е. Игнатьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и её актуальность. Образование детей с ограниченными возможностями, подготовка их к жизни и продуктивной деятельности в современном обществе зависит от выбора наиболее эффективных методов обучения. Одним из них является метод проектов, который позволяет к традиционному обучению добавить компоненту дистанционной работы с детьми-инвалидами, ориентированную на самостоятельную учебную деятельность под руководством педагога. В основе этого метода лежит развитие познавательных возможностей учащихся, их творческого потенциала, формирование умений самостоятельно добывать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
Многочисленные примеры использования метода проектов в современной и зарубежной педагогической практике убеждают в его значительном развивающем потенциале. Так, благодаря исследованиям отечественных специалистов (А.К.Айламазян, Л.Н.Бережной, Г.А.Бордовский, Е.И.Бутиков, А.С.Кондратьев, Я.А.Ваграменко, Е.С.Полат, И.В.Симонова, А.М.Слуцкий и др.) существенно продвинуто понимание проведения занятий с использованием метода проектов в обучении различным дисциплинам с расширением сферы приложения творческих способностей учащихся. При этом, если рассматривать обучение основам графической грамоты не как вспомогательную, а как самоценную деятельность, как компонент общечеловеческой культуры, оказывающей большое влияние на становление личности учащегося, то использование в нем метода проектов позволит стимулировать развитие социально-ценностной рефлексии детей с ограниченными физическими возможностями.
Важно и то, что освоение графической грамоты обычным образом, даже с использованием метода проектов для таких детей весьма ограничено, а то и вовсе невозможно, что влечет за собой получение детьми неполноценного образования. Исправить такое положение может информатизация образовательного процесса за счет использования дистанционных технологий обучения. Клиентская серверная система этих технологий предлагает комплексное решение задач по разработке контента с управлением процессом обучения, в том числе и основам графической грамоты детей с ограниченными физическими возможностями. Использование дистанционных технологий в их обучении позволит расширить доступ к графическим программам на основе целесообразного, обоснованного сочетания специфических для графической деятельности знаний и умений.
Известно, что графическая деятельность требует выполнения ряда мыслительных и познавательных действий, качественное воплощение которых осуществляется при наличии у обучающихся способностей к восприятию различных средств графической информации, ее переработке, переосмыслению, анализу, целостности восприятия и других качеств
личности. Все это позволяет создавать образы реально существующего или задуманного объекта или явления с последующим отображением в виде чертежа, рисунка, схемы, графика и др. Именно эти графические средства отображения объектов хорошо вписываются в мультимедийные компьютерные программы, которые при соответствующей методической доработке дистанционно могут быть доступными детям, обучающимся в домашних условиях. Наряду с этим, анализ работ отечественных ученых по проблемам дистанционного обучения (А.А.Андреев, Н.А.Давыдов, Н.А.Гейн, В.П.Зинченко, М.В.Кларин, Е.И.Машбиц, А.В.Петровский, Е.С.Полат, И.В.Роберт, В.И.Тихомиров и др.), а также зарубежных авторов (Дж.Берсин, Дж.Тейлор, Р.Морроу, К.Торн и др.) показал, что к достоинствам дистанционного обучения следует отнести также гибкость в планировании времени обучения, параллельность или временную асин-хронность, массовость, информационную доступность и интерактивность.
С нашей точки зрения, дистанционные технологии - это новый подход к графическому образованию. От того, насколько вдумчиво и грамотно, с педагогической точки зрения, будет организовано это обучение зависит эффективность графической подготовки обучающихся, особенно детей-инвалидов. Причем, по мнению Е.С.Полат, метод дистанционного или телекоммуникационного проекта является разновидностью метода проектов. Отсюда к специфике дистанционного обучения с помощью метода проектов относится и решение проблемы, заложенной-в любом проекте, в том числе и графическом. По своей сути проект потребует привлечение интегрированных знаний - основ графической грамоты, компьютерной графики, изобразительного искусства, математики и др. С учетом специфических возможностей, дистанционное обучение является уникальным средством развития таких личностных качеств обучающихся, как абстрактно-логическое и образное мышление, творческое воображение, целостность восприятия, внимание, память, аккуратность в работе и др.
Особо следует отметить, что дистанционные проекты любого вида могут быть эффективны только в контексте с общей концепцией обучения и воспитания. Разумеется, они предполагают отход от традиционных форм и методов обучения с одной стороны. Однако с другой, предусматривают продуманное и концептуально обоснованное сочетание методов, форм организации, средств обучения, а также контроль за усвоением обучающимися знаний и умений. Отрадно и то, что в настоящее время в отечественной педагогике разработано немало типов дистанционных проектов (включая творческие). Это позволит перенести такую практику на дистанционное обучение детей с ограниченными физическими возможностями основам графической грамоты с использованием творческих проектов, построенных на основе индивидуальной мотивации, избирательности к содержанию учебного материала, личностной заинтересованности. Значительное место в решении данной проблемы обучения
графической грамоте должны занимать исследования таких ученых-педагогов, как Л.Н.Анисимова, А.Д.Ботвинников, В.Н.Виноградов, Ю.Ф.Катханова, Е.И.Корзинова, В.С.Кузин, М.Н.Марченко, В.В.Степакова, И.С.Якиманская, В.И.Якунин и др.
Однако вопросы применения метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты, особенно детей-инвалидов, до сих пор остаются открытыми. Это связано, прежде всего, с недостаточной разработанностью педагогических условий организации дистанционного обучения графической грамоте, а также со сложностью такого обучения для детей с ограниченными возможностями. Этим обуславливается актуальность исследования, которая обозначила проблему определения педагогических условий обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты с использованием дистанционных компьютерных технологий.
Актуальность й недостаточная разработанность поставленной проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Метод проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями».
Объект исследования: содержание и процесс обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты.
Предмет исследования: педагогические условия использования метода проектов в обучении графической грамоте детей с ограниченными возможностями средствами дистанционного обучения.
Гипотеза исследования: обучение детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты будет более эффективным, если:
• содержание курса «Основы графической грамоты» соответствует уровню их подготовленности к усвоению учебного материала, интегрированного с изобразительным искусством, математикой, компьютерной и технической графикой;
• используется метод проектов, ориентированный на самостоятельную деятельность и проявление творческих способностей;
• определена индивидуальная траектория их учебной деятельности, включая задания, соответствующие уровню подготовленности к усвоению учебного материала;
• организация учебного процесса базируется на принципах дистанционной передачи знаний (гуманного подхода, педагогической целесообразности использования информационных технологий, их мобильности, неантогонистичности дистанционного обучения существующим формам организации учебного процесса и др.).
Проблема и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость постановки и решения в процессе исследования следующих задач:
1. Проанализировать сущность и особенности использования метода проектов в условиях современного информатизированного общества.
2. Выявить концептуальные основы метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты.
3. Разработать и определить методику дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, влияющих на наиболее эффективную методику обучения основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями.
5. Провести анализ, обобщение и обработку полученных результатов экспериментального исследования.
Методологической основой исследования являются: теория познания; теории метода проектов и развивающего обучения; теория дистанционных технологий; психологические работы о закономерности, процессе, структуре и регулятивной функции учения; исследования зависимости познавательных и мотивационных изменений человеческого учения от внешних факторов (характера практических и творческих заданий, формы организации процесса учения, интегративных связей учебного материала и др.); теория творческого саморазвития личности; труды ученых-педагогов о роли графической грамоты в развитии личностных качеств обучающихся, в том числе детей с ограниченными возможностями.
Методы исследования: системный анализ проблем образования; теоретический анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебно-методических материалов по методу проектов, основам графической грамоты, дистанционному обучению; анализ учебной деятельности детей с ограниченными возможностями (наблюдение, беседы, тестирование, интервьюирование, анкетирование); организация и проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка и интерпретация его результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2000 - 2001 гг.) носил организационный характер. Изучалось состояние проблемы исследования в теории и практике работы различных учебных заведений. Намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы его гипотеза, проблема и задачи. Разработаны методологические и теоретические основы исследования, определена его структура, дано теоретическое обоснование проблемы исследования.
Второй этап (2001 - 2002 гг.) включал в себя теоретическое обоснование факторов, влияющих на эффективность усвоения графической грамоты детей с ограниченными возможностями средствами дистанционного обучения. Происходило изучение психолого-педагогической литературы, уточнялась формулировка темы, исследовалась эффективность использования метода проектов применительно к условиям обучения графической грамоте. Выявлялись основные критерии и уровни развития у детей с ограниченными возможностями потенциала к обучению (констатирующий эксперимент).
Третий этап (2002 - 2004 гт.) — это период разработки и экспериментальной апробации курса «Основы графической грамоты» с помощью технологий дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями (обучающий и контрольный эксперименты). Корректировались научно-методические позиции на основе результатов проведенного педагогического эксперимента. Анализировались, статистически обрабатывались и обобщались результаты экспериментального обучения, подводились итоги исследования. Осуществлялось литературное оформление результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования была школа виртуальной поддержки образования, действующая в рамках реализации Программы Правительства Москвы «Создание единой информационной среды для больных детей и детей-инвалидов». В общей сложности экспериментом были охвачены 345 детей различных возрастных групп.
Научная новизна исследования:
1. Теоретически обосновано и экспериментально апробировано содержание курса «Основы графической грамоты», интегрированного с изобразительным искусством, математикой, компьютерной и технической графикой и соответствующего уровню подготовленности к его усвоению детей с ограниченными возможностями.
2. Уточнено понятие «дистанционное обучение», применительно к детям с ограниченными возможностями;
3. Установлено путем экспериментальной проверки, что уровень усвоения основ графической грамоты детьми с ограниченными возможностями значительно повышается при использовании метода проектов и дистанционных технологий обучения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявленные педагогические условия обучения детей с ограниченными возможностями средствами дистанционных технологий позволяют сформировать адаптированную систему образовательного процесса, адекватного современным требованиям информатизированного общества.
Практическая значимость исследования заключается в использовании её результатов в разработке содержания обучения различным учебным дисциплинам с применением дистанционных технологий, а
также включении в учебный процесс метода проектов, обеспечивающего более эффективную подготовку детей с ограниченными возможностями.
На защиту выносятся:
1. Содержание курса «Основы графической грамоты» на основе интеграции с математикой, изобразительным искусством, компьютерной и технической графикой.
2. Педагогические условия обучения основам графической грамоты, включающие использование метода дистанционных проектов, ориентированных на самостоятельную и индивидуальную траекторию деятельности детей с ограниченными возможностями.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, целесообразным выбором методов теоретического и эмпирического исследования, адекватных поставленным целям, объекту, предмету, задачам диссертационной работы, статистической обработкой данных обучающего и контрольного эксперимента.
Апробация результатов исследования и их внедрение.
Основное содержание исследования и отдельные результаты обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета (2000-2006 гг.), на международных научно-практических конференциях: «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 1999 г.), «Информационные технологии в образовании» (ИТО-2000/2005), «Компьютерные технологии в образовании» (ВВЦ, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Художественно-графическое образование. История, современное состояние, перспективы развития» (2002 г.), на Московских городских научно-практических конференциях «Образовательные технологии XXI века» (2001-2006 гг.), 3-ей Московской международной выставке и конференции по электронному обучению eLearnExpo Moscow 2006, XIII Всероссийской научно-методической конференции "Телематика' 2006".
Основные результаты исследования отражены в 23 публикациях.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 194 страницы, библиографический список содержит 215 наименований, 4 приложения объемом 15 страниц, 8 таблиц, 28 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность исследуемой проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту, даны сведения об апробации и внедрении полученных результатов.
В первой главе «Концептуальные основы метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты» выявлены ведущие тенденции развития системы образования в информатизированном обществе, определены специфические условия процесса обучения детей с ограниченными возможностями, проанализировано использование метода проектов в дистанционном обучении, рассмотрены специфические особенности дистанционного обучения графической грамоте таких детей.
Среди ведущих тенденций развития системы образования можно назвать информатизацию, основанную на внедрении информационных технологий, совершенствовании научно-методического сопровождения образовательного процесса и непрерывное образование. Осуществление непрерывного образования немыслимо без усиления роли принципа индивидуализации обучения, реализации индивидуальных "образовательных траекторий" для обучаемых, которые могут быть осуществлены в практике обучения только на основе средств информационных технологий. Непрерывное образование предполагает увеличение продолжительности и значимости этапов самообразования в общей системе образования человека. В условиях развития самообразования неизбежно возрастает роль средств обучения в технологиях обучения, особое значение приобретают средства информационных и телекоммуникационных технологий.
Важной тенденцией развития системы образования для детей с ограниченными возможностями, начиная с 90-х годов, становится "включение их в общий поток" (татвЪгеат^) или интеграция. Переход к ин-тегративным формам обучения, признание всех без исключения детей (независимо от степени тяжести нарушения) обучаемыми, кардинальная реконструкция системы специального образования стали следствием демократизации общества; развития тенденций к гарантированному обеспечению прав каждого; проведения антидискриминационной политики в условиях экономического подъема; активного роста благотворительности.
Получение знаний обычным путем для таких детей ограничено и, порой невозможно. Это не только отодвигает часть способных детей от высшего образования и профессиональной деятельности, но и многократно усиливает их социальную напряженность. По нашему мнению,
расширить доступ инвалидов к образовательным программам и посильной трудовой деятельности, можно широко внедрив новые информационно-образовательные технологии. Сохранить необходимый объем знаний учащихся позволяет использование компьютера в процессе их обучения.
Интеграция современных информационных технологий и особенно внедрение системы дистанционного обучения в систему образования больных детей и детей-инвалидов позволяет решить такие важные составляющие компоненты как: приобретение недостающих знаний и умений по изучаемым учебным дисциплинам (доступ к различным информационным ресурсам); получение больными детьми и детьми-инвалидами дополнительного образования по предметам, способствующим их социализации и реабилитации, адаптации и развитию потенциала; приобретение начальных профессиональных навыков, которые лягут в основу будущей профессии; общение с высококвалифицированными педагогами, со сверстниками, друзьями, решение коллективных задач, создание и работа пад творческими проектами.
Наряду с этим, успешное обучение с использованием информационных технологий — это учение с интересом, без нагрузки и стрессов, в комфортных условиях для детей и учителей. При этом успеваемость рассматривается как необходимое условие развития учащегося, его психических, интеллектуальных и эмоциональных качеств личности.
Известно, что в общеобразовательной школе одной из важнейших человеческих способностей является способность мыслить пространственными образами. Возникая как практическая потребность ориентации в пространстве среди объектов материального мира, пространственное мышление в ходе развития ребенка становится важнейшей составляющей его интеллекта. Оно служит средством познания самых разнообразных предметов и явлений действительности, а также является необходимым условием развития графических способностей. Обучение графической грамоте, как правило, рассматривается как база этого развития.
Способности учащихся в графической грамотности могут развиваться с помощью метода дистанционных (телекоммуникационных) проектов. Указанный метод позволяет формировать некоторые личностные качества, которые развиваются лишь в деятельности и не могут быть усвоены вербально. В первую очередь, это относится к групповым проектам, когда «работает» небольшой коллектив и в процессе его совместной деятельности появляется совместный продукт. К таким качествам можно отнести умение работать в коллективе, брать ответственность за выбор, решение; разделять ответственность, анализировать результаты деятельности. Очень важна способность ощущать себя членом команды - подчинять свой темперамент, характер, время интересам общего дела.
Зная особенности графической деятельности, можно развить способности личности к этой деятельности через создание программы действий по ее освоению. Если выпускник школы имеет творческий потен-
циал, знания и умения в реализации телекоммуникационных проектов, он окажется более приспособленным к жизни, умеющим адаптироваться к изменяющимся условиям, ориентироваться в разнообразных ситуациях, работать совместно в различных коллективах. Особенно актуально это для больных детей и детей-инвалидов.
Умение пользоваться методом проектов, обучением в сотрудничестве - показатель высокой квалификации преподавателя, его прогрессивной методики обучения и развития. Это является основанием для принятия участия в развитии творческих способностей школьников с ограниченными возможностями в учебной графической грамоте.
Целью обучения школьников основам графической грамоты является приобщение школьников к графической культуре, к совокупности достижений человечества в области освоения графических способов передачи информации. Указанная цель обучения конкретизируется в основных задачах: изучение графического языка общения, передачи и хранения информации о предметном мире с помощью различных методов и способов отображения ее на плоскости и правил считывания; развитие логического и пространственного мышления, статических, динамических пространственных представлений; развитие творческого мышления и формирование элементарных умений преобразовывать форму предметов, изменять их положение и ориентацию в пространстве.
Причем, способности, являющиеся специфичными для графической грамоты, в большинстве случаев оказываются связанными, а порой необходимыми и для других видов деятельности, например, художественной, дизайнерской, декоративно-прикладной, поэтической и др. Курс графической грамоты для детей с ограниченными возможностями является значимым в интеллектуальном развитии личности школьника, в формировании его творческих способностей, пространственного мышления, логики, способности к конструированию и моделированию. В процессе изучения школьниками курса графической грамоты воспитываются точность, аккуратность, развиваются внимание, наблюдательность, зрительная память, формируется активная жизненная позиция и другие лучшие личностные качества. Являясь международным языком общения, графический язык предмета расширяет познавательные возможности школьников, увеличивая диапазон их миропонимания.
Во второй главе «Экспериментальная проверка методики дистанционного обучения основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями» описаны условия и форма проведения педагогического эксперимента; сформулированы цели экспериментального учебного курса для дистанционного обучения графической грамоте; дано содержание учебной программы курса «Основы графической грамоты»; изложена методика использования дистанционных средств обучения; приведены примеры работ учащихся по основам графической
грамоты с использованием дистанционных проектов; описаны результаты педагогического эксперимента.
Основной целью экспериментального исследования являлась экспериментальная проверка методики дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты в соответствии с индивидуальной траекторией обучения.
В задачи эксперимента входило: определение экспериментальных и контрольных групп; разработка содержания учебного материала, изучаемого учащимся в экспериментальных и контрольных группах, а также комплекса практических заданий, в том числе, с элементами творчества; отбор рациональных форм организации и контроля учебной графической грамотности учащихся в использовании дистанционных технологий обучения; подведение итогов проведенной экспериментальной работы и анализ ее результатов.
В эксперименте принимали участие учащиеся 6-9 классов школы виртуальной поддержки обучения.
Экспериментальные и контрольные группы формировались следующим образом. В экспериментальном обучении две группы обучались в 6-7 классах, две другие - 8-9. Сформированные четыре группы были разделены на 8 подгрупп, четыре из которых являлись экспериментальными (обучение проводилось с использованием дистанционных технологий в домашних условиях), а оставшиеся четыре подгруппы - контрольными (обучение проводилось по классно-урочной системе с использованием учебно-методического комплекса «Графика и черчение»). При этом в экспериментальные и в контрольные группы были включены по две подгруппы учащихся. Всего в экспериментальном обучении участвовало 35 человек. Из них в экспериментальных подгруппах обучалось 16 учащихся, в контрольных-19 человек.
Эксперимент проходил с 2001 по 2005 учебный год. Обучение, в основном, осуществлялось автором данного исследования, а также опытными преподавателями школы, получившими подробное описание методики проведения эксперимента.
Содержание обучения основам графической грамоты в контрольных группах было разработано в 2001 году. В течение пяти лет проводилось наблюдение за работой учащихся, отбирался учебный материал для разработки новой учебной программы.
В проводимой экспериментальной работе были намечены следующие этапы, позволяющие развивать образное мышление, пространственное воображение и творческую индивидуальность учащихся в процессе графической деятельности.
На первом этапе осуществлялось: усвоение и накопление понятийного аппарата за счёт целенаправленной организации процесса восприятия понятий и расширения опыта в их использовании; включение в
и
процесс восприятия различной информации из других учебных предметов для образования ассоциативных представлений, вытекающих из эмоционально-образного содержания изучаемого понятия; сравнение изучаемого понятия с другими, выявление возможных вариантов его использования.
Второй этап включал различные средства развития творческого потенциала учащихся в процессе выполнения творческих проектов. Содержание заданий имело межпредметные связи с такими дисциплинами, как математика, изобразительное искусство, дизайн, компьютерная и техническая графика.
В процессе экспериментального обучения были определены средства обучения и содержание экспериментальных творческих и практических заданий, а также формы контроля учебной деятельности учащихся.
В предлагаемой системе оценивания эффективности подготовки по основам графической грамоты использовались и технологически несложные методики (тестирование, рейтинговый контроль). Сравнительный анализ результатов контрольного тестирования в 1 четверти показал, что общее количество набранных баллов в экспериментальных и в контрольных группах примерно одинаково. После проведения контрольного тестирования разница между результатами составила не более 5-6 баллов.
Сравнительный анализ тестирования в 1 четверти
в
! 111
1
группа А группа В группа С группа й
Ш контрольные группы Ш экспериментальные группы
Сравнительный анализ тестирования во 2 четверти
40 ■
20 -
60
10 -
50 ■
30 •
0
группа А
группа В
группа С
группа О
□ контрольные группы В экспериментальные группы
Итоговой формой контроля после завершения первой и второй четвертей обучения учащихся контрольных и экспериментальных групп основам графической грамоты был зачёт по рейтинговой системе. Большинство учащихся в экспериментальных группах набрали максимальное количество баллов, тогда как, в контрольных подгруппах таких учащихся было меньше. Следует также отметить высокий уровень творческих работ, выполненных в экспериментальных подгруппах. Уровень графической подготовки учащихся, обучающихся в контрольных группах, был ниже, чем в экспериментальных.
При обучении основам графической грамоты при оценке всех творческих работ обращалось внимание на их оригинальность с точки зрения композиционного и цветового решения, выразительность и лаконичность изображения, точность графических построений, наличие нескольких готовых вариантов решения задания, не имеющих повторений.
Экспериментальная работа показала, что необходима перспективная программа обучения основам графической грамоты, которая способна моделировать сложные для восприятия и запоминания графические преобразования; решение и варьирование условий графических задач; тестирование и контроль знаний учащихся; создание банка данных, содержащего справочную информацию.
В заключении изложены основные теоретические выводы, подведены итоги исследования, обобщены основные результаты работы.
1. Проанализированы сущность и особенности использования метода проектов в условиях современного информатизированного общества. Полученные в результате изучения особенности использования ме-
тода проектов, позволили значительно расширить рамки указанного метода и говорить об использовании метода дистанционных (телекоммуникационных) проектов. Проектный метод в школьном образовании рассматривается как некая альтернатива классно-урочной системе. Современный проект учащегося - это средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирования определенных личностных качеств.
2. Выявлены концептуальные основы метода проектов в дистанционном обучении основам графической грамоты. Метод дистанционных (телекоммуникационных) проектов любого вида может быть эффективен только в контексте общей концепции обучения и воспитания. По нашему мнению, в этом случае предполагается отход от авторитарных методов обучения, с одной стороны, но с другой, предусматривается хорошо продуманное и концептуально обоснованное сочетание с многообразием методов, форм и средств обучения.
3. Разработана и определена методика дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями основам графической грамоты. В школе дистанционной поддержки образования детей-инвалидов и детей, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, обеспечивается коррекция базового образования. Такая школа, реализуя цели и задачи государственного образовательного учреждения, одновременно решает и специальные задачи коррекционного характера, обеспечивая обучение, развитие, социальную адаптацию в общество больных детей.
4. Экспериментально проверена эффективность педагогических условий, влияющих на наиболее эффективную методику обучения основам графической грамоты детей с ограниченными возможностями. Экспериментальное исследование позволило убедиться в действенности комплекса педагогических условий, адекватных поставленным целям, их оптимальности и достаточности для обеспечения графической грамотности учащихся с ограниченными возможностями с помощью дистанционных проектов. Телекоммуникации (дистанционные технологии) - новый подход к образованию и от того, насколько вдумчиво и грамотно, с педагогической точки зрения, будет организована-работа, зависит будущее одного из видов новых педагогических и информационных технологий в образовательных системах разных стран мира. Потенциальные возможности телекоммуникаций в сфере образования очень велики.
5. Проведен анализ, обобщение и обработка полученных результатов экспериментального исследования.
Проведенная работа не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы обучения детей с ограниченными возможностями с использованием метода проектов основам графической грамоты средствами дистанционных технологий. Она может быть продолжена.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1.Бурмакина В.Ф. О возможной компьютерной поддержке курс| информатики для начальной школы «Информатика в играх и задачах» A.B. Горячева. Первая международная научно-практическая конференция «Современные технологии в образовании». Материалы конференции. М.: Информатика и образование. 1999. - С. 49, 1 п.л.
2. Бурмакина В.Ф. Программа и тематическое планирование непрерывного курса информатики (I-IX классы). Планируем уроки информатики. - М: Информатика и образование, 1999. - С. 112-122, 10 п.л.
3. Бурмакина В.Ф. Из опыта работы с программами составления расписания. Информатика и образование, № 1,2000. — С. 73, 1п.л..
4. Бурмакина В.Ф., Катханова Ю.Ф. Математика и информати-ка./Сборник учебные программ 1-4 курсы. Специальность «Дизайн» (графический дизайн). МПГУ ХГФ. М.: МПГУ. 2006. - С. 84-92 (авторский вклад 50%), 9 п.л.
5. Бурмакина В.Ф. Информационные технологии в дизай-не./Сборник учебных программ 1-4 курсы. Специальность «Дизайн» (графический дизайн). МПГУ ХГФ. М.: МПГУ. 2006. - С. 173-182, 10 п.л.
6. Бурмакина В.Ф. Оценки множеств достижимости природно-экономической системы. Четвертая межвузовская конференция молодых ученых. ЧI: Тез. Докл./под ред. Кушнарева Д. Ф. - Иркутск: Иркут. Ун-т, 1986,-С. 147, 1 п.л.
7. Бурмакина В.Ф. Автоматизация составления расписания. Материалы X международной конференции «Применение новых технологий в образовании», 3- июня-3 июля 1999 г., Троицк, Фонд новых технологий в образовании «Байтик», 1999. - С. 352,1 п.л.
8. Бурмакина В.Ф., Гришина О.Б. Электронный учебник-справочник «Планиметрия» в интеграции предметов информатики и математики. Мультимедиа в образовании, № 1, 2Ö00 г. - С. 38-43 (авторский вклад 50%), 6 п.л.
9. Бурмакина В.Ф. Программа компьютерной графики. О компьютерной поддержке уроков графики и изобразительного искусства. /Межвузовский сборник научных трудов. Ростов на Дону. 2001. - С. 5860, 3 п.л.
10. Бурмакина В.Ф. Проектная деятельность в преподавании компьютерной графики в гимназии. Материалы всероссийской научно-практической конференции «Художественно-графическое образование.
История, современное состояние, перспективы развития». М., 2002. - С. 168-170, Зп.л.
П.Бурмакина В.Ф. К вопросу об обучении школьников старших классов компьютерной графике. Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2001, - С. 333-334,2 п.л.
12. Бурмакина В.Ф. Об обучении школьников старших классов курсу компьютерной и технической графики. Материалы городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века». М., 2001.-С.,70-71, Зп.л.
13. Бурмакина В.Ф. Программа обучения компьютерной графике учащихся 10-11 классов. Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2000, - С. 428-430, 3 п.л.
14. Бурмакина В.Ф., Карнюшина H.H., Павлова O.A. Изучение организационных и методических форм использования компьютера в учебном процессе. Экспериментальные площадки Западного учебного округа/Бадил В. А. - М.: «Поматур», 2002. - С. 64-66 (авторский вклад 40%), 3 п.л.
15. Бурмакина В.Ф., Карнюшина H.H., Павлова O.A. Система оценки качества обучения учащихся. Экспериментальные площадки Западного учебного округа/Бадил В.А. - М.: «Поматур», 2002. - С. 79-81 (авторский вклад 40%), 3 п.л.
16. Бурмакина В.Ф. Из опыта проведения межшкольных графических проектов с использованием компьютера. Современные технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. Сборник научных трудов. Выпуск 2. -М.: Прометей, 2001. - С. 168-170,3 п.л.
17. Бурмакина В.Ф. Двух- и трехмерная графика в школе. Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. - М.: Прометей, 2002. - С. 450-454, 5 п.л.
18. Бурмакина В.Ф. Компьютерная графика в школе. Научные труды МПГУ. Серия: гуманитарные науки. Сборник статей. — М.: Прометей, 2005.-С. 813-815,Зп.л.
19. Бурмакина В.Ф. Концепция обучения компьютерной графике. Новые технологии обучения художественно-графическим дисциплинам. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 3. - М., Издательство МПГУ, 2005. - С. 123-125, 3 п.л.
20. Бурмакина В.Ф. «Электронный округ» - проект формирования единого информационного пространства Западного учебного округа, Материалы научно-методической конференции «Формирование единой информационной среды учебно-воспитательного процесса на основе новых информационных технологий». - М.: Прометей, 2006. - С. 5-8,4 п.л.
21. Бурмакипа В.Ф., Гибралтарская Е.Ю. Дистанционное обучение детей с ограниченными возможностями: опыт московских педагогов. Директор школы, № 10, 2004. - С. 23-27 (авторский вклад 50%), 5 п.-л.
22. Бурмакина В.Ф., Зубакина О.В., Ларькова Л.З., Приходько О.В. Электронное обучение для детей с ограниченными физическими воз-
мощностями. Директор школы, № 10, 2004. - С. 23-27 (авторский вклад 30%), 5 пл.
23. Бурмакина В.Ф. Разработка инструмента оценки компетентности школьников в области использования ИКТ. Образовательные технологии XXI века. ОТ'. Материалы шестой городской научно-практической конференции/ Под ред. Гудилиной С.И., Тихомировой K.M., Рудаковой Д.Т. - М. 2006. - С. 152-153, 2 п.л.
Подл, к печ. 13.09.2006 Объем 1 п.л. Заказ №. 132 Тир 100 экз,
Типография Mill У