Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Метод проектов в обучении математике как средство развития познавательного интереса младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Метод проектов в обучении математике как средство развития познавательного интереса младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Замошникова, Надежда Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Метод проектов в обучении математике как средство развития познавательного интереса младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Замошникова, Надежда Николаевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Проблемы современного математического образования в начальной школе и пути их решения

1.2 Психолого-педагогические основы развития познавательного интереса младших школьников

1.3 Сущность метода проектов и его роль в процессе обучения

1.4 Использование метода проектов как средства развития познавательного интереса с учетом психолого-педагогических особенностей младших школьников

Выводы по главе I

Глава II. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ КАК СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1 Содержательный и процессуальный компоненты процесса реализации проектов при обучении математике в начальной школе

2.2 Особенности организации учебной деятельности учащихся в процессе реализации метода проектов в обучении математике

2.3 Организация и результаты педагогического эксперимента 132 Выводы по главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Метод проектов в обучении математике как средство развития познавательного интереса младших школьников"

В настоящее время принципиально меняются цели образования. В соответствии с ними обучение учащихся в школе не должно ограничиваться сообщением им готовых знаний, а должно формировать и развивать навыки и способности к самостоятельному приобретению знаний, применению их в жизни. Поэтому задача учителя заключается в том, чтобы раскрепостить мышление учеников, научить их использовать те познавательные возможности, которыми они обладают. Именно поэтому особую значимость в школьные годы, когда учение становится фундаментальной основой жизни, приобретает познавательный интерес, который выступает как стимул для различной учебной и творческой деятельности учащихся.

Исследования В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, В.В. Репкина, Д.Б. Эльконина показали, что младший школьный возраст, а не подростковый, является решающим в формировании и развитии личности, что развивающее обучение закладывает основы таких важнейших личностных структур, как интерес к познанию, характер, моральный идеал. Метод проектов является той педагогической технологией, которая органично вписывается в систему развивающего обучения.

Проблему развития личности в процессе обучения математике рассматривали психологи: В.А. Крутецкий, Л.М. Фридман и др.; математики: А.Д. Александров, Н.Я. Виленкин, А.Н. Колмогоров, А.Д. Кудрявцев, А.И. Маркушевич и др.; в исследованиях по теории и методике обучения математике эту проблему рассматривали В.В. Афанасьев, Х.Ж. Танеев, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, В.М. Монахов, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцев, А.А. Столяр, П.М. Эрдниев и др.

Познавательный интерес при соответствующей педагогической организации деятельности учащихся, систематической и целенаправленной воспитательной деятельности становится одним из сильнейших мотивов учения школьников. Под его влиянием учебная работа, даже у слабых учеников, протекает более продуктивно. Проблема познавательного интереса разрабатывалась в трудах А.С. Белкина, Х.Ж. Танеева, В.А. Гусева, В.А. Крутецкого, И.Я. Ланиной, JI.M. Фридмана, Г.И. Щукиной и др.

Активизация учебной деятельности без развития познавательного интереса не только трудна, но и практически невозможна, именно поэтому в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышающего его качество. Познавательный интерес стимулирует также развитие волевых качеств, так как в процессе познания ребенок неизбежно сталкивается с трудностями при достижении поставленной цели, преодолевает сложности и препятствия, возникающие на пути познания, воспитывает в себе волевые качества: умение преодолевать преграды, стремление к достижению цели, доведение дела до конца.

Более того, познавательный интерес побуждает ученика к постоянному поиску, его цели становятся все более сложными, он учится выделять главное и актуальное в изучаемом материале, анализирует его, ищет новые способы решения. К тому же познавательный интерес обогащает и активизирует процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, так как все ее виды содержат в себе познавательное начало.

Однако познавательный интерес редко бывает устойчивым. Как правило, какие-то яркие примеры, иллюстрации, опыты разжигают в детях интерес к предмету, который быстро затухает, если его не поддерживать. Поддерживать интерес не просто, так как чаще всего, особенно у младших школьников, возникает не познавательный интерес, а просто детское любопытство, которое быстро исчезает. Поэтому очень многие учителя ищут способы и подходы, которые смогли бы сделать познавательный интерес устойчивым. Для этого на уроках используется большое количество творческих заданий, которые усиливают интерес ребенка и дают ему возможность проявить себя.

Одним из способов решения этой проблемы может стать использование метода проектов. Благодаря сочетанию различных видов деятельности, форм учебной работы, нетрадиционной организации процесса обучения, учащиеся, вовлеченные в проектную деятельность, смогут полноценно реализовать личностный потенциал, развивая при этом познавательный интерес.

Хотя метод проектов и не нов, но и в наше время он снова становится востребованным. Различные аспекты использования метода проектов рассматривали в своих работах Г.Б. Голуб, В.А. Далингер, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерев, В.Х. Килпатрик, Е. Колингс, М.В. Крупенина, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др. В современной педагогике он используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним как компонент системы образования. Кроме того, он соответствует одной из главных задач школы, которая состоит в том, чтобы не только дать знания учащимся, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к обучению, тягу к самосовершенствованию, «научить учащихся учиться», подготовить их к жизни в современном обществе, где от них будет требоваться, по мнению Е.С. Полат [103]:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для исследования определенной задачи факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать необходимые обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы);

- быть коммуникабельным, контактным в разных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них;

- 'самостоятельно трудиться над развитием собственного интеллекта, культурного уровня и повышением нравственности.

В качестве средства развития познавательного интереса в процессе обучения математике и у младших школьников можно применять метод проектов.

Проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы позволяет сделать следующие выводы:

1. Существует множество трактовок познавательного интереса, в кото-. рых авторы, как правило, акцентируют внимание на каком-то одном аспекте. Отсюда множество различных рекомендаций по его развитию, обусловленных тем содержанием познавательного интереса, которое выделяет автор.

2. Отсутствуют разработки по использованию метода проектов как средства развития у учащихся познавательного интереса в процессе обучения математике.

Таким образом, рассматриваемая проблема требует дальнейшего решения и в теории, и в практике школы. Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с учителями, их анкетирование, наблюдения уроков свидетельствуют об отсутствии систематической работы по развитию у учащихся познавательного интереса. Нередко происходит подмена понятия «познавательный интерес» занимательностью. Даже те учителя, которые целенаправленно пытаются заниматься проблемой формирования и развития познавательного интереса, не в состоянии этого сделать из-за затруднений в применении различных средств для развития этого качества личности.

Таким образом, наблюдается противоречие между потенциальными возможностями проектной деятельности в развитии познавательного интереса учащихся начальных классов и практикой ее организации.

Недостаточная разработанность вопроса, посвященного исследованию возможностей повышения уровня познавательного интереса в процессе обучения математике в начальных классах посредством метода проектов, определяет актуальность исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями метода проектов в развитии познавательного интереса учащихся начальных классов и практикой обучения их математике, недостаточно его использующей, в результате чего не реализуются все потенциальные дидактические функции этого метода.

Объектом исследования является процесс обучения математике младших школьников.

Предметом исследования является метод проектов в обучении математике как средство развития познавательного интереса младших школьников.

Цель исследования: разработать и обосновать содержательный и процессуальный компоненты процесса обучения младших школьников математике с использованием метода проектов, активизирующего мотивационный, операционно-деятельностный и контрольно-оценочный этапы учебной деятельности, что обеспечивает целенаправленную и систематическую работу по развитию познавательного интереса.

Гипотеза исследования: если в процессе обучения математике целенаправленно и систематически использовать метод проектов, который ставит ученика в позицию активного субъекта познавательной деятельности, то это обеспечит эффективность развития познавательного интереса младших школьников.

Проблема, цель, гипотеза определили следующие частные задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические основы использования метода проектов в обучении математике с целью развития познавательного интереса учащихся начальных классов.

2. Определить роль и место метода проектов в развитии познавательного интереса при обучении математике.

3. Разработать структурно-функциональную модель создания проектов, основываясь на которой разработать и реализовать комплекс проектов по математике для учащихся начальной школы.

4. Разработать методику организации проектной деятельности младших школьников в процессе обучения математике, которая способствует развитию познавательного интереса, и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход к процессу обучения (П.Я. Гальперин, Х.Ж. Танеев, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепции гуманизации и гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, Г.И. Саранцев и др.);

- психолого-педагогические теории учебной деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, А.С. Шаров, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, В.Б. Бондаревский, Г.И. Панина, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.В. Репкин, М.А. Холодная, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, А.Н. Леонтьев, Г.А. Цукерман и др.);

- методические основы обучения математике (Х.Ж. Танеев, Я.И. Груденов, В.А. Далингер, В.А. Крутецкий, Г.И. Саранцев, JI.M. Фридман и ДР-)

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования (школьных программ, учебных и учебно-методических пособий); изучение материалов и публикаций по поставленной проблеме;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование, беседы с учителями и учащимися; моделирование педагогических ситуаций; педагогический эксперимент по определению эффективности использования метода проектов; статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Экспериментальная организация исследования:

Экспериментальное исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. в три этапа. На каждом из них для проверки достоверности выдвинутой гипотезы использовалась адекватные методы исследования.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, была уточнена проблема исследования, изучалось состояние математической подготовки младших школьников и уровня сформированности познавательного интереса.

На втором этапе (2002-2003 гг.), в условиях поискового эксперимента, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, задачи исследования, методология, научный аппарат, был выбран метод проектов в качестве эффективного средства развития познавательного интереса у младших школьников.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) разработана и апробирована методика обучения математике учащихся начальных классов на основе проектной деятельности с целью развития у них познавательного интереса, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента; проводился обучающий эксперимент. Экспериментальной базой исследования явились 3-4 классы средней общеобразовательной школы № 9 г. Читы. Были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе теоретически обоснована целесообразность использования метода проектов в качестве средства развития познавательного интереса и показана эффективность организации учебно-познавательной деятельности на мотивационно-ориентировочном, исполнительно-деятельностном и контрольно-оценочном этапах обучения математике в контексте проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теория и методика обучения математике обогащены знаниями об особенностях использования метода проектов с целью развития познавательного интереса младших школьников;

- создана структурно-функциональная модель разработки и реализации проектов, направленных на развитие познавательного интереса, и раскрыты психолого-педагогические и методические основы организации и управления проектной деятельностью учащихся начальных классов;

- описаны особенности обучающей деятельности учителя, учебно-познавательной деятельности учащихся в контексте метода проектов в обучении математике младших школьников на каждом из этапов осуществления проектов, что позволяет использовать полученные результаты в других частных методиках.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика использования метода проектов как средства развития познавательного интереса у учащихся начальных классов;

- разработаны методические рекомендации по использованию метода проектов в начальной школе;

- разработан комплекс проектов, одной из основных задач которого является развитие познавательного интереса младших школьников на различных этапах обучения математике в начальной школе.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий по математике для начальной школы, а также в практической деятельности учителей и преподавателей педагогических вузов при работе со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой, подтвердившей на качественном и количественном уровнях справедливость основных положений исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе средней школы № 9 г. Читы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на III Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» международного конгресса «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2004 г.), на методических семинарах кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики ЗабГПУ (Чита, 2004,

2005 гг.), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация структурно-функциональной модели разработки проектов, включающая целевой, мотивационный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты, обеспечивает эффективность развития познавательного интереса, если учитывать психолого-педагогические и методические основы организации и управления проектной деятельностью учащихся начальных классов.

2. Методика обучения математике, направленная на развитие познавательного интереса учащихся начальных классов, должна строиться в соответствии со спецификой обучения математике младших школьников и предусматривать поисково-исследовательский характер овладения обучающимися методами, способами и действиями, присущими проектной деятельности.

3. Внедрение в процесс обучения математике младших школьников разработанного комплекса проектов, включающего исследовательские, практико-ориентированные, творческие, межпредметные, индивидуальные и групповые проекты, активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательного интереса, обеспечивает ситуацию успеха, что дает возможность самореализоваться учащимся.

Структура и содержание работы соответствует логике научного педагогического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования подтверждают, что познавательный интерес младших школьников у большинства учащихся либо не сформирован совсем, либо находится в стадии формирования и не является действенным. Это подтверждают следующие факты: лишь чуть больше 10% учащихся посвящают часть своего свободного времени занятиям по интересующему предмету, редко обращаются к специальной литературе, как правило, не стараются найти другие возможные решения задачи (после того как выполнили поставленное перед ними задание) или составить родственные задачи.

Негативное отношение к математике учащиеся связывают, прежде всего, с трудностью материала, несмотря на это, многим школьникам больше нравится решать задачи, чем изучать теоретический материал. При этом наибольший интерес вызывают задания на практическое применение математических знаний, особенно если работа над задачей требует проявления активности и самостоятельности. Особенно важно для ребенка в этом случае достичь успеха, тогда он с большей готовностью берется за задание. К тому же, чем старше становится ученик, тем для него важнее правильность решения задачи или примера во время выполнения классной работы. Это связано еще и с тем фактом, что в 3 или в 4 классе школьнику тяжелее слышать критику в свой адрес со стороны учителя перед всем классом, ему легче выслушать замечание одному, чем перед всеми, появляется чувство стыда из-за того, что он не справляется с поставленной перед ним задачей, в то время как все остальные успешно выполнили задание.

Также необходимо отметить, что многие учителя связывают оценку по учебному предмету с интересом к нему. Конечно, у ученика, получающего тройки и двойки на уроках по какому-либо предмету, вряд ли может быть высокий познавательный интерес к данному предмету. С другой стороны, даже отличные оценки еще не говорят о высоком уровне познавательного интереса. В начальной школе дети очень часто стремятся получать высокие оценки, так как не хотят огорчать своих родителей, которые считают оценку по математике важным показателем успеваемости. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что оценку «5» имеют меньше 50% школьников с высоким или высоким уровнем познавательного интереса, у остальных учащихся он находится всего лишь на среднем уровне. То же самое и с соотношением уровня познавательного интереса и остальными оценками. Вместе с тем нельзя забывать, что уровень интереса нужно соотносить и с реальными склонностями и способностями ребенка, хотя это соотношение в начальной школе менее заметно, чем в средних и старших классах.

Анализ школьной практики в контексте развития познавательного интереса показывает, что основными средствами, используемыми для этого, являются: элементы проблемного обучения; занимательный материал; задания, направленные на развитие внимания, памяти, мышления; самостоятельная работа. Хорошим стимулом для развития познавательного интереса служат задания, связанные с решением проблемы, взятой из реальной действительности. С большим интересом школьники воспринимают материал, связанный с историей математики, с интересными фактами, с биографиями знаменитых математиков и т.д.

Результаты констатирующего эксперимента позволили построить программу и методику дальнейшего исследования проблемы развития познавательного интереса учащихся в процессе обучения математике.

Для экспериментальной проверки гипотезы исследования нами были выбраны экспериментальные и контрольные классы. Охарактеризуем познавательный интерес учащихся в этих классах.

Анализ полученных данных показывает, что уровни развития познавательного интереса в экспериментальных и контрольном классах примерно одинаковы. На начало эксперимента учеников с высоким уровнем познавательного интереса в 3Б (1ЭК) было 3, в Зв (2ЭК) - 2, в 3Е (КК) - 3, учеников со средним уровнем познавательного интереса в 1ЭК было 15, в 2ЭК - 15, в КК - 14, учеников с низким уровнем познавательного интереса в 1ЭК было 11, в 2ЭК - 11, в КК - 14.

Таким образом, контрольный класс практически не уступает в уровне сформированности познавательного интереса.

Учет и обработка результатов эксперимента осуществлялись различными методами:

1) ведение протоколов уроков математики в экспериментальных классах;

2) фиксирование состояния познавательного интереса в процессе обучения математике у отдельных учащихся и класса в целом;

3) использование методов математической статистики для выявления взаимосвязи результатов развития познавательного интереса в процессе обучения математике у учащихся исследуемых классов с приемами педагогического стимулирования.

К К п п

Напомним, что в экспериментальных (с 3 по 4 и с 3 по 4) классах систематически применялся метод проектов в обучении математике, а в конр р трольном (с 3 по 4 ) классе обучение велось обычным способом. Таким образом, в экспериментальных классах создавались условия, при которых можно было выявить роль метода проектов в развитии познавательного интереса в процессе обучения математике.

В результате наблюдений, проводимых в ходе эксперимента, были зафиксированы определенные изменения в структуре познавательного интереса учащихся, говорящие о его развитии и переходе его у отдельных школьников на более высокий уровень.

Так, создаваемый запас знаний у учащихся низкого уровня развития познавательного интереса в процессе обучения математике становился основой для формирования у большинства из них устойчивого интереса к предмету. Появление у школьников познавательных вопросов побуждало к поискам решения проблем, что явилось показателем развития интереса. Успехи в выполнении проектов, найденные ими варианты решения проблем создавали общий положительный фон, который становился устойчивой основой для продолжения движения вперед в закреплении уровня познавательного интереса.

В ходе эксперимента была замечена такая тенденция: наибольшей динамикой в развитии интересующего нас качества отличались учащиеся с низким и высоким уровнем, ученики с устойчивым средним уровнем интереса с меньшим энтузиазмом включались в работу.

Несмотря на то что большую часть работы по проектам школьники выполняли дома, их активность и увлеченность на уроках математики стала проявляться сильнее, повысился эмоциональный настрой. У некоторых учеников изменилась направленность на виды деятельности, Предпочтение отдавалось заданиям продуктивного и исследовательского характера, требующих напряжения умственных сил, воли, настойчивости и т.п. При работе над проектом по созданию математической газеты, которую решено было выпускать раз в четверть, ребята разделились на 4 группы, каждая из которых отвечала за свой выпуск. Но школьникам хотелось побыстрее выпустить свой номер, так что в результате в третьей четверти было выпущено 4 номера, а группы, которые уже создали свои варианты в первой и во второй четверти, с удовольствием работали над созданием новых вариантов. В результате все группы сделали более одной газеты, а самая активная группа - четыре. В работе учащихся стала проявляться здоровая конкуренция, все хотели сделать самый интересный, красочный выпуск. Причем в работе участвовали все без исключения. Один из учеников с низким уровнем познавательного интереса очень хорошо рисовал, поэтому изначально его работа заключалась в оформлении, но он так заинтересовался процессом создания газеты, что вскоре стал, помимо работы художника-оформителя, выполнять и функции редактора. Он с огромным интересом подбирал головоломки, исторические факты, занимательные задачи, затем даже сам стал их придумывать. Его отношение к математике изменилось благодаря именно этому проекту, в котором вначале он проявлял себя только в роли художника, но успех стал для него стимулом, изменившим направленность его деятельности. К концу четвертого класса у него сформировался не просто устойчивый средний уровень познавательного интереса, но и появились некоторые признаки, говорящие о возможном переходе его на более высокий уровень. Хотя к началу формирующего эксперимента, повторяем, у него был низкий уровень сформированности познавательного интереса.

В целом в экспериментальных классах в лучшую сторону изменилось отношение к теории, повысились уровни сформированности познавательных умений и качество знаний учащихся.

Для того чтобы проверить динамику развития познавательного интереса в процессе обучения математике, мы использовали таблицу с показателями, характеризующими уровень познавательного интереса (табл. 2), по которой проверяли соответствие учащихся тому или иному уровню интересующего нас качества.

Каждый ученик экспериментальных и контрольного классов оценивался по каждому из указанных показателей. После чего был создан единый бланк для каждого из классов, в котором были указаны уровни достигнутых учениками показателей в баллах. Так, высокий уровень оценивался в 3 балла, средний - в 2, низкий - в 1 балл. После чего все баллы, полученные учеником, суммировались и переводились в соответствующий уровень познавательного интереса. Диапазон от 11 до 17 баллов соответствует низкому уровню, 18-26 -среднему, 27-33 - высокому уровню познавательного интереса в соответствии с [10].

Рассмотрим интеллектуальные проявления учеников.

Одним из важнейших качеств личности учащегося является его обучаемость, т.е. способность к приобретению новых знаний. Для выявления уровня обучаемости в учебном процессе мы использовали методику П.И. Третьякова [166].

Гипотеза Н0: предложенная методика обучения учащихся экспериментальных классов с использованием метода проектов неэффективна.

Альтернативная гипотеза Hp предложенная методика обучения учащихся экспериментальных классов с использованием метода проектов эффективна.

Уровень обучаемости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основой разработки данного исследования послужили методологические и общедидактические положения, обращение к которым позволило целесообразно выбрать методы научного исследования с учётом поставленных целей и задач.

В процессе исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи и получены следующие результаты и выводы.

1. Определены психолого-педагогические основы развития познавательного интереса при использовании метода проектов в обучении математике учащихся начальных классов. Метод проектов рассматривается нами как средство индивидуализации и дифференциации обучения, вносящее изменения в структуру, содержание и организацию процесса обучения.

2. Определена сущность понятия «познавательный интерес». Он рассматривается как средство обучения, мотив учебной деятельности, свойство личности ученика. Определены и охарактеризованы уровни сформированно-сти у учащихся познавательного интереса: высокий, средний и низкий. Установлены условия эффективности использования метода проектов в обучении математике как средства развития у младших школьников познавательного интереса.

3. Обоснован выбор метода проектов в качестве эффективного средства развития познавательного интереса у младших школьников, который позволяет активизировать учебный процесс, создать благоприятную эмоциональную атмосферу, способствует развитию навыков самостоятельной работы, учитывает индивидуальные особенности учащихся, что делает обучение более результативным.

4. Предложена структурно-функциональная модель создания проекта, которая служит основой для разработки комплекса проектов для учащихся начальных классов в процессе обучения математике.

5. Разработан комплекс проектов, одной из основных задач которого является развитие познавательного интереса младших школьников на различных этапах обучения математике в начальной школе.

6. Разработана методика организации проектной деятельности младших школьников на каждом из этапов осуществления проектов, в которой учтены особенности их учебно-познавательной деятельности.

7. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой методики, направленной на развитие познавательного интереса учащихся начальных классов в процессе обучения математике.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможных аспектов исследуемой проблемы и может быть продолжено в следующих направлениях:

- изучение особенностей использования информационно-коммуникационных технологий в контексте метода проектов, где их применение на. этапах организации деятельности и презентации результатов является целесообразным;

- разработка краткосрочных проектов и их осуществление непосредственно на уроках математики;

- изучение вопросов, связанных с обеспечением преемственности процесса развития познавательного интереса учащихся между начальной школой и средним, а также старшим звеньями основной школы с использованием метода проектов.

Автореферат диссертации по теме "Метод проектов в обучении математике как средство развития познавательного интереса младших школьников"

На правах рукописи

ЗАМО ПШИКОВ А Надежда Николаевна

МЕТОД ПРОЕКТОВ В ОБУЧЕНИИ МАТЕМАТИКЕ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (математика, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Омск-2006

Работа выполнена на кафедре алгебры, геометрии и методики преподавания математики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Виктор Алексеевич Далингер

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ирина Андреевна Маврина;

кандидат педагогических наук, доцекг Наталия Александровна Бурмистрова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Красноярский государственный

педагогический университет»

Защита диссертации состоится 4 мая 2006 г. в 9.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.177.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный педагогический университет» по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 22 марта 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Рагулина

ДЮОвА

¿4 AG

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время принципиально меняются цели образования. В соответствии с ними обучение учащихся в школе не должно ограничиваться сообщением им готовых знаний, а должно формировать и развивать навыки и способности к самостоятельному приобретению знаний, применению их в жизни. Поэтому задача учителя заключается в том, чтобы раскрепостить мышление учеников, научить их использовать те познавательные возможности, которыми они обладают. Именно поэтому особую значимость в школьные годы, когда учение становится фундаментальной основой жизни, приобретает познавательный интерес, который выступает как стимул для различной учебной и творческой деятельности учащихся.

Исследования В.В. Давыдова, А.К. Дусавицкого, В.В. Репкина, Д.Б. Эльконина и др. показали, что младший школьный возраст, а не подростковый, является решающим в формировании и развитии личности, что развивающее обучение закладывает основы таких важнейших личностных структур, как интерес к познанию, характер, моральный идеал. Метод проектов является той педагогической технологией, которая органично вписывается в систему развивающего обучения.

Проблему развития личности в процессе обучения математике рассматривали психологи В.А. Крутецкий, JI.M. Фридман и др.; математики А.Д. Александров, Н.Я. Виленкин, А.Н. Колмогоров, А.Д. Кудрявцев, А.И. Маркушевич и др.; в исследованиях по теории и методике обучения математике эту проблему рассматривали В.В. Афанасьев, Х.Ж. Танеев, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, В.М. Монахов, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцев, A.A. Столяр, П.М. Эрд-ниев и др.

Познавательный интерес при соответствующей педагогической организации процесса обучения учащихся, систематической и целенаправленной воспитательной деятельности становится одним из сильнейших мотивов учения школьников. Под его влиянием учебная работа, даже у слабых учеников, протекает более продуктивно. Проблему познавательного интереса разрабатывали A.C. Белкин, Х.Ж. Танеев, В.А. Гусев, В.А. Крутецкий, И.Я. Ланина, JI.M. Фридман, Г.И. Щукина и др.

Активизация учебной деятельности без развития познавательного интереса не только трудна, но и практически невозможна, именно поэтому в процессе обучения необходимо систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес учащихся и как важный мотив учения, и как стойкую черту личности, и как мощное средство воспитывающего обучения, повышающего его качество. Познавательный интерес стимулирует также развитие волевых качеств, так как в процессе познания ребенок неизбежн гтями при

достижении поставленной цели, преодолевает сложности и препятствия, возникающие на пути познания, воспитывает в себе волевые качества: умение преодолевать преграды, стремление к достижению цели, доведение дела до конца.

Более того, познавательный интерес побуждает ученика к постоянному поиску, его цели становятся все более сложными, он учится выделять главное и актуальное в изучаемом материале, анализирует его, ищет новые способы решения. К тому же познавательный интерес обогащает и активизирует процесс не только познавательной, но и любой деятельности человека, так как все ее виды содержат в себе познавательное начало.

Однако познавательный интерес редко бывает устойчивым. Как правило, какие-то яркие примеры, иллюстрации, опыты разжигают в детях интерес к предмету, который быстро затухает, если его не поддерживать. Поддерживать интерес не просто, так как чаще всего, особенно у младших школьников, возникает не познавательный интерес, а просто детское любопытство, которое быстро исчезает. Поэтому очень многие учителя ищут способы и подходы, которые смогли бы сделать познавательный интерес устойчивым. Для этого на уроках используется большое количество творческих заданий, которые усиливают интерес ребенка и дают возможность ему проявить себя.

Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента, беседы с учителями, их анкетирование, наблюдения уроков свидетельствуют об отсутствии систематической работы по развитию у учащихся познавательного интереса. Нередко происходит подмена понятия «познавательный интерес» занимательностью. Даже те учителя, которые целенаправле-но пытаются заниматься проблемой формирования и развития познавательного интереса, не в состоянии этого сделать из-за затруднений в применении различных средств для развития этого качества личности.

Одним из способов решения этой проблемы, особенно в начальной школе, может стать использование метода проектов. Благодаря сочетанию различных видов деятельности, форм учебной работы, нетрадиционной организации процесса обучения, учащиеся, вовлеченные в проектную деятельность, смогут полноценно реализовать личностный потенциал, развивая при этом познавательный интерес.

Хотя метод проектов и не нов, но и в наше время он снова становится востребованным. Различные аспекты использования метода проектов рассматривали в своих работах Г.Б. Голуб, В.А. Далингер, Дж. Дьюи, П.Ф. Каптерев, В.Х. Килпатрик, Е. Колингс, М.В. Крупени-на, Н.В. Матяш, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, В.Д. Симоненко, И.Д. Че-чель, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др. В современной педагогике он используется не вместо систематического предметного обучения, а наряду с ним как компонент системы образования. Кроме того, он соот-

ветствует одной из главных задач школы, которая состоит в том, чтобы не только дать знания учащимся, но и пробудить личностный мотив, привить интерес к обучению, тягу к самосовершенствованию, «научить учащихся учиться», подготовить их к жизни" в современном обществе, где от них, по мнению Е.С. Полат, будет требоваться:

- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;

- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности и искать пути рационального их преодоления, используя современные технологии; четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей действительности; быть способным генерировать новые идеи, творчески мыслить;

- грамотно работать с информацией (уметь собирать необходимые для исследования задачи, факты, анализировать их, выдвигать гипотезы решения проблем, делать обобщения, сопоставления с аналогичными или альтернативными вариантами рассмотрения, устанавливать статистические закономерности, формулировать аргументированные выводы и на их основе выявлять и решать новые проблемы);

- быть коммуникабельным, контактным в разных социальных группах, уметь работать сообща в разных областях, предотвращая конфликтные ситуации или умело выходя из них;

- самостоятельно трудиться над развитием собственного интеллекта и культурного уровня.

Недостаточная разработанность вопроса, посвященного исследованию возможностей повышения уровня познавательного интереса в процессе обучения математике в начальных классах посредством метода проектов, определяет актуальность исследования.

Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между потенциальными возможностями метода проектов в развитии познавательного интереса учащихся начальных классов и практикой обучения их математике, недостаточно его использующей, в результате чего не реализуются все потенциальные дидактические функции этого метода.

Объектом исследования является процесс обучения математике младших школьников.

Предметом исследования является метод проектов в обучении математике как средство развития познавательного интереса младших школьников.

Цель исследования: разработать и обосновать содержательный и процессуальный компоненты процесса обучения младших школьников

математике с использованием метода проектов, активизирующего мо-тивационный, операционно-деятельностный и контрольно-оценочный этапы учебной деятельности, что обеспечивает целенаправленную и систематическую работу по развитию познавательного интереса.

Гипотеза исследования: если в процессе обучения математике целенаправленно и систематически использовать метод проектов, который ставит ученика в позицию активного субъекта познавательной деятельности, то это обеспечит эффективность развития познавательного интереса младших школьников.

Проблема, цель, гипотеза определили следующие частные задачи исследования:

1. Выявить психолого-педагогические основы использования метода проектов в обучении математике с целью развития познавательного интереса учащихся начальных классов.

2. Определить роль и место метода проектов в развитии познавательного интереса при обучении математике.

3. Разработать структурно-функциональную модель создания проектов, основываясь на которой, разработать и реализовать комплекс проектов по математике для учащихся начальной школы.

4. Разработать методику организации проектной деятельности младших школьников в процессе обучения математике, которая способствует развитию познавательного интереса, и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-деятельностный подход к процессу обучения (П.Я. Гальперин, Х.Ж. Танеев, В.В. Давыдов, Г.В. Дорофеев, О.Б. Епишева, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Т.И. Ша-мова, Д.6. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- компетентностный подход к построению и исследованию образовательных процессов (О.В. Акулова, Е.С. Заир-Бек, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, Н.В. Чекалева и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- концепции развития личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- концепции гуманизации и гуманитаризации математического образования (Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, Г.И. Саранцев и др.);

- психолого-педагогические теории учебной деятельности школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, В.В. Репкин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, A.C. Шаров, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория познавательного интереса (Б.Г. Ананьев, В.Б. Бонда-ревский, Г.И. Ланина, Н.Г. Морозова, Г.И. Щукина и др.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, В.В. Репкин, М.А. Холодная, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- положение о личности как субъекте совместной деятельности и собственного развития в обучении (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.К. Дусавицкий, А.Н. Леонтьев, Г.А. Цукерман и др.);

- методические основы обучения математике (Х.Ж. Танеев, Я.И. Груденов, В.А. Далингер, В.А. Крутецкий, Г.И. Саранцев, Л.М. Фридман и др.).

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы по теме исследования; анализ документов по вопросам образования (школьных программ, учебных и учебно-методических пособий); изучение материалов и публикаций по поставленной проблеме;

- эмпирические: анкетирование, наблюдение, опрос, тестирование, беседы с учителями и учащимися; моделирование педагогических ситуаций; педагогический эксперимент по определению эффективности использования метода проектов; статистическая обработка результатов экспериментальной работы.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 200) по 2005 г. в три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялся анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, была уточнена проблема исследования, изучалось состояние математической подготовки младших школьников и уровня сформированное™ познавательного интереса.

На втором этапе (2002-2003 гг.), в условиях поискового эксперимента, определялись исходные параметры работы, ее предмет, гипотеза, задачи исследования, методология, научный аппарат, был выбран метод проектов в качестве эффективного средства развития познавательного интереса у младших школьников.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) разработана и апробирована методика обучения математике учащихся начальных классов на основе проектной деятельности с целью развития у них познавательного интереса, учитывающая результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента; проводился обучающий эксперимент. Экспериментальной базой исследования явились 3-4 классы средней общеобразовательной школы № 9 г. Читы. Были обобщены экспериментальные и теоретические результаты, сделаны выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе теоретически обоснована целесообразность использования метода проектов в качестве средства развития познавательного интереса и показана эффективность организации учебно-познавательной деятельности на мотивационно-ориентировочном, исполнительно-деятельностном и контрольно-оценочном этапах обучения математике в контексте проектной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- теория и методика обучения математике обогащены знаниями об особенностях использования метода проектов с целью развития познавательного интереса младших школьников;

- создана структурно-функциональная модель разработки и реализации проектов, направленных на развитие познавательного интереса, и раскрыты психолого-педагогические и методические основы организации и управления проектной деятельностью учащихся начальных классов;

- описаны особенности обучающей деятельности учителя, учебно-познавательной деятельности учащихся в контексте метода проектов в обучении математике младших школьников на каждом из этапов осуществления проектов, что позволяет использовать полученные результаты в других частных методиках.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработана методика использования метода проектов как средства развития познавательного интереса у учащихся начальных классов;

- разработаны методические рекомендации по использованию метода проектов в начальной школе;

- разработан комплекс проектов, одной из основных задач которого является развитие познавательного интереса младших школьников на различных этапах обучения математике в начальной школе.

Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебно-методических пособий по математике для начальной школы, а также в практической деятельности учителей и преподавателей педагогических вузов при работе со студентами.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлены опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методики преподавания математики; использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам; результатами педагогического эксперимента и их статистической обработкой, подтвердившей на качественном и количественном уровнях справедливость основных положений исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе средней общеобразовательной школы № 9

г. Читы. Основные положения работы были представлены в виде докладов на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Российская школа и Интернет» международного конгресса «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), на научно-практической конференции «Современные информационные технологии в образовании» (Чита, 2004 г.), на методических семинарах кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики ЗабГПУ (Чита, 2004,2005 гг.), оформлены в виде тезисов выступлений на конференциях, отражены в научных статьях.

По теме исследования имеется 7 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация структурно-функциональной модели разработки проектов, включающая целевой, мотивационный, организационно-процессуальный, оценочно-результативный компоненты, обеспечивает эффективность развития познавательного интереса, если учитывать психолого-педагогические и методические основы организации и управления проектной деятельностью учащихся начальных классов.

2. Методика обучения математике, направленная на развитие познавательного интереса учащихся начальных классов, должна строиться в соответствии со спецификой обучения математике младших школьников и предусматривать поисково-исследовательский характер овладения обучающимися методами, способами и действиями, присущими проектной деятельности.

3. Внедрение в процесс обучения математике младших школьников разработанного комплекса проектов, включающего исследовательские, практико-ориентированные, творческие, межпредметные, индивидуальные и групповые проекты, активизирует учебно-познавательную деятельность учащихся, повышает уровень познавательного интереса, обеспечивает ситуацию успеха, что дает возможность самореализоваться учащимся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, гипотеза и задачи исследования, определяются объект, предмет и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы использования метода проектов в обучении математике как средства развития познавательного интереса младших школьников» проведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью выявле-

ния сущности познавательного интереса, способов его развития, рассматриваются теоретические основы использования метода проектов в обучении математике с учетом психолого-педагогических особенностей учащихся начальных классов.

В исследовании рассмотрены различные подходы к определению понятия «познавательный интерес», что позволило выявить характерные особенности данного свойства личности. Выделенные Г.И. Щукиной проявления, характеризующие познавательный интерес, дополнены и отражены нами в виде схемы (рис. 1).

Рис. I. Проявления, характеризующие познавательный интерес

Формирование и развитие познавательного интереса школьников стало предметом многочисленных научно-педагогических исследований. Результаты наиболее важных из них опубликованы в трудах Л.И. Божович, В.Б. Бондаревского, А.К. Дусавицкого, B.C. Ильина, Н.Г. Морозовой, Г.И. Щукиной и др.

К выявленным Н.Г. Морозовой психолого-педагогическим условиям, необходимым для развития познавательного интереса учащихся, таким как подготовка «умственной почвы», т. е. вооружение учащихся действенными знаниями, навыками, умениями выполнять простейшие умственные операции; создание «материальных условий» для успешного овладения учебным материалом, к которым причисляются такие средства обучения, как обстановка, располагающая к занятиям, организация жизни класса, упорядоченность работы на уроке; воспитание положительного и преодоление отрица-

тельного отношения к учению, к школе (подготовка «нравственной почвы»), мы добавили следующие условия, необходимые дня развития познавательного интереса в обучении математике:

- выявление педагогом потенциальных возможностей учащихся;

- использование принципа проблемное™ при освоении учащимися математического материала;

- обеспечение положительного отношения учащихся к математическому материалу;

- включение каждого ученика в активную познавательно-творческую деятельность;

- выработка у учащихся умений самостоятельной поисково-исследовательской деятельности.

Мы, следуя Г.И. Щукиной, выделяем три группы стимулов развития познавательного интереса у школьников.

Первая группа - стимулы, связанные с содержанием осваиваемого материала. К этой группе относятся следующие факторы: новизна преподносимой информации, обновление уже усвоенного учебного материала, историзм, ознакомление с достижениями современной научной мысли, показ теоретической и практической значимости знаний.

Вторая группа - стимулы, связанные с характером организации познавательной деятельности учащихся. В этой группе выделяют: разнообразные самостоятельные работы, проблемность обучения, исследовательский подход, творческие и практические работы.

Третья группа - стимулы, связанные с отношениями, складывающимися между участниками учебной деятельности: эмоциональность учителя, педагогический оптимизм и вера учителя в познавательные возможности учащихся, элементы соревновательности, поощрения, используемые учителем и т. п.

Основываясь на работах ученых, учитывая проявления, свойственные познавательному интересу, мы разработали показатели, характеризующие уровень сформированное™ познавательного интереса (см. таблицу 1).

Проведенное исследование позволило вывить основные характеристики учащихся в соответствии с уровнем сформированное™ познавательного интереса. Покажем это на примере математики.

Низкий уровень сформированное™ познавательного интереса к математике проявляется у учащихся в следующих основных поведенческих признаках:

- интерес к математаке учащиеся проявляют только при сильном эмоциональном воздействии (когда учитель применяет занимательные задачи, формы обучения и т. п.), который угасает с окончанием интересного на уроке;

Таблица 1

Показатели, характеризующие уровни сформированное™ познавательного интереса

Показатели Уровни

Низкий | Средний | Высокий

Интеллектуальные проявления Уровень обучаемосш

Типы предпочтительных задач Решает задачи алгоритмы- Решает полуалгоритми- Решает эвристические ческого характера | ческие задачи | задачи

Задает вопросы, требующие ответы репродуктивного характера Характер вопросов Задает вопросы, требующие ответы продуктивного характера Задает вопросы, требующие ответы творческого характера

Использование Редко используют дополнительную литературу дополнительной литературь Читают время от времени по предмету Постоянно читают дополнительную литературу

Уровень познавательной мотивации

Уровень сформированное™ внутреннего плана действия

Волевые проявления О Побуждение к деятельности осуществляется учителем сущестяление деятельности Более активно выполняет те задания, которые решаются легче Инициативность и самостоятельность в постановке и решении проблемы, проявление высоких волевых качеств (упорство, настойчивость) в ходе математической деятельности

Выполнение работы Часто не доводит начатое 1 Не всегда доводит нача- 1 Старается довести начало конца | тое до конца | тое до конца

Уровень устойчивости внимания

Эмоциональные проявления Заинтересованность Считает математику мало- 1 Избирательный интерес 1 Увлеченность математи-интересным предметом | к отдельным темам | ческой деятельностью

Степень эмоциональных проявлений Слабая интенсивность про- 1 Ситуативное проявление 1 Яркое проявление явления эмоций | эмоций | эмоций

- учащиеся активны в зависимости от ситуации, при этом активность носит главным образом созерцательный характер;

- сосредотачиваются на внешних сторонах материала, к которому учитель привлекает внимание, не проникая в сущность математических закономерностей;

- из практических заданий предпочитают задачи репродуктивного характера, действия по образцу;

- приступают к самостоятельному решению задачи лишь после настоятельного требования учителя;

- считают математику малоинтересным предметом.

Средний уровень. Для таких учащихся основным мотивом изучения математики является стремление к хорошим оценкам. У школьников этого уровня сформированности познавательного интереса:

- избирательное отношение к темам;

- имеет место стремление к накоплению информации о заинтересовавшем математическом факте, проникновение же в сущность целиком определяется работой учителя;

- более активно выполняются те задания, которые легче даются, часто дело не доводится до конца.

Высокий уровень развития познавательного интереса к математике проявляется:

- в стремлении глубоко проникнуть в сущность математических закономерностей, найти новый способ решения задачи;

- в инициативности и самостоятельности в постановке и решении проблем;

- в творческом характере любого вида выполняемой математической деятельности;

- в увлеченности математической деятельностью;

- в постоянном интересе к математике.

Анализ школьной практики в контексте развития познавательного интереса показывает, что основными средствами, используемыми для этого, являются: элементы проблемного обучения; занимательный материал; задания, направленные на развитие внимания, памяти, мышления; самостоятельная работа. Хорошим стимулом для развития познавательного интереса служат задания, связанные с решением проблемы, взятой из реальной действительности. С большим интересом школьники воспринимают материал, связанный с историей математики, с интересными фактами, с биографиями знаменитых математиков и т.д.

Мы предположили, а затем и доказали, что одним из наиболее эффективных средств развития познавательного интереса у младших школьников, способствующих кроме этого развитию творческих способностей, выработке навыков самостоятельной работы, установлению отношений дружбы и взаимопомощи в коллективе, формированию знаний, умений и навыков, может стать метод проектов.

Мы, вслед за В.И. Гамом и A.A. Филимоновым, понимаем под методом проектов совокупность приемов, операций овладения определенной областью практического или теоретического знания, той или иной деятельностью; это путь и способ организации процесса познания, обеспечивающего достижение дидактической цели через детальную разработку проблемы, решение которой завершается вполне реальным, осязаемым практическим результатом, оформленным тем или иным образом. В основу метода

проектов положена идея, составляющая суть понятия «проект», а именно его прагматическая направленность на результат, который можно получить при решении практически или теоретически значимой проблемы.

Метод проектов позволяет рационально сочетать теоретические знания и их практическое применение для решения конкретных проблем, он является исследовательским методом, способным сформировать у учащегося опыт творческой деятельности. Только активная самостоятельная работа над проектом вырабатывает устойчивые интересы, постоянную потребность в творческих поисках, ибо вне деятельности интересы и потребности не возникают.

Кроме того, цель метода проектов состоит в том, чтобы создать условия, при которых учащиеся:

- самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из различных источников;

- учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач;

- приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах;

- развивают исследовательские умения (постановка проблем, сбор информации, наблюдение, проведение эксперимента, анализ, выдвижение гипотез, обобщение);

- приобретают ключевые компетенции.

При работе над проектом учащийся решает проблему лично значимую для него. Основное время, выделяемое на проектную деятельность, должно отводиться на самостоятельную работу учащегося с различными ресурсами (информационными, техническими и т. п.). При этом учащийся достигает поставленной цели средствами различных учебных предметов, а также с помощью информации, выходящей за их пределы.

Отметим, что в начальной школе проектная деятельность является альтернативой ведущей в данном возрасте игровой деятельности. Организация проектной деятельности позволяет создать ситуацию, в которой дети учатся делать выбор и нести ответственность за порученное дело (в частности, доводить до конца - до получения продукта - начатое дело), а также обеспечивает осмысление этапов деятельности.

В младшем школьном возрасте организация проектной деятельности тесно связана с различными аспектами социализации учащихся: преодоление свойственного возрасту эгоцентризма, освоение социально приемлемых форм поведения, сотрудничества как модели отношений. В сфере выстраивания отношений со взрослым важно появление нового типа отношений, например с учителем, реализующим проект совместно с учениками, как с равноправным партнером. На этой ступени особую роль играют групповые проекты. Индивидуальные проекты также могут быть объединены общей темой или формой презентации.

Психолого-педагогические особенности возраста не позволяют отрабатывать абстрактные приемы деятельности в отрыве от конкретного содержания проекта. Перед учащимися ставятся задачи, связанные с освоением новых, надпредметных способов деятельности. При этом на данной ступени обучения происходит существенный рост самостоятельности учащихся в отношении выполнения тех или иных действий, касающихся проектного замысла и реализации проекта.

Важная особенность использования метода проектов в учебной деятельности младших школьников заключается в том, что проекты должны носить практический характер, объединять знакомые, легко повторяющиеся в опыте ребенка действия, ставить цели, недалеко отстоящие во времени и важные для ребенка. Учитель в ходе работы над проектом организует деятельность детей, придает ей самостоятельный характер, у них появляется возможность влиять на ход выполняемой работы, изменять его по собственному замыслу, активизировать личностную позицию.

Во второй главе «Методика использования метода проектов в обучении математике как средства развития познавательного интереса младших школьников» в соответствии с теоретическими предпосылками раскрыты практические аспекты исследования, а именно: создана структурно-функциональная модель разработки проектов, на ее основе разработан и реализован комплекс проектов, раскрыта организация учебной деятельности учащихся начальных классов при выполнении проектов в процессе обучения математике. Описаны организация, проведение и результаты педагогического эксперимента.

На рис. 2 представлена разработанная нами структурно-функциональная модель создания проекта. Данная модель состоит из трех основных блоков: планирование проекта, работа над проектом, анализ реализации проекта.

Планирование проекта предполагает определение цели проекта и постановку проблемы, определение планируемого результата и типа проекта. Причем учитель может либо отталкиваться от цели, либо наоборот, исходя из определенной жизненно важной или личностно значимой для учащихся проблемы, определить цель проекта, после чего определить планируемый результат и тип проекта.

Второй блок отвечает за организацию проектной деятельности. В соответствии с этим блоком учитель планирует свою деятельность и деятельность учащихся.

Третий блок предполагает проведение анализа процесса реализации проекта и его результатов. Учитель, опираясь на результаты проекта, выявляет ошибки, которые он допустил на этапах реализации проекта.

Планирование проекта

Определение цели

Постановка проблемы

I

^ Планируемый результат ^ > Определение типа проекта

s

I

Этапы работы над осуществлением проекта ^ ^

1 Погружение в проект

Определение структуры проекта с учетом возраста уча-1 щихся (проблема, сюжетная ситуация, цель)

Личностное присвоение проблемы, вживание в ситуа-пню; принятие цели и задач

а 3 х

8.

X £ о. О

2. Организация деятельности

Организация деятельности (оснащение всем необходимым, создание условий для самостоятельной работы)

Разбиение на группы (при групповом проекте); определение ролей; планирование работы

3. Осуществление деятельности

Возможная помощь учащимся (консультирование, помощь в получении новых знаний, контроль)

Самостоятельная работа над проектом

I S

4> Л 8%

4. Презентация результатов

Подведение итогов проекта (оценивание обрабатываемых и получаемых в ходе проекта знаний и умений, обобщение " результатов, организация рефлексии)

Демонстрация результатов; рефлексия и взаимооценка деятельности и ее результа-

ТОЙ

Анализ реализации проекта

Рис. 2. Структурно-функциональная модель разработки проекта

16

Нами на основе данной модели был разработан комплекс проектов, который использовался в эксперименте в 3-4 классах. Указанный комплекс проектов является открытым, т. е. каждый учитель может дополнять его собственными проектами, изменять содержание проектов в зависимости от психолого-педагогических особенностей учащихся и опыта своей работы.

При разработке комплекса проектов и методики применения метода проектов в начальной школе мы исходили из необходимости гуманизации математического образования, которая ставит в центр внимания личность ученика, его интересы и способности. При разработке проектов мы отталкивались от целей обучения математике, которые обусловлены общими целями образования и концепцией математического образования.

Мы учитывали, что основная цель обучения математике состоит в формировании всесторонне образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, идейно-нравственными, культурными и этическими принципами, нормами поведения. Такой подход готовит учащихся к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе.

Помимо развития познавательного интереса у младших школьников, при разработке и реализации учебных проектов мы направляли проектную деятельность учащихся также на решение следующих задач:

- обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, для изучения смежных дисциплин, для продолжения образования;

- обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе;

- сформировать умение учиться;

- сформировать представление об идеях и методах математики, о математике как форме описания и методе познания окружающего мира;

- сформировать представление о математике как части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для общественного прогресса;

- выявить и развить математические и творческие способности.

В таблице 2 представлены разработанные нами проекты, которые указаны в том порядке, в каком, как показал эксперимент, их целесообразно проводить.

Порядок проведения проектов соответствует тематическому планированию по математике для 3-4 классов. В таблице также представлены темы и содержательные линии, материал которых использовался при разработке и реализации проектов, указаны основные умения и навыки по математике, которые отрабатывались при работе над проектами.

Таблица 2

Основные характеристики разработанного комплекса проектов

Проект Тема или содержательная линия Основные математические знания и умения, отрабатываемые в ходе работы над проектом

«Ремонт» «Вычисление площади»; «Геометрический материал» Вычисление значений числовых выражений; взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий; геометрические фигуры и их свойства; понятие «площадь»; единицы площади; соотношение между единицами площади; вычисление площади прямоугольника

«Дачный участок» «Геометрический материал»; «Вычисление площади и периметра» Вычисление значений числовых выражений; взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий; геометрические фигуры и их свойства; разбиение фигуры на заданные части; единицы длины; соотношение между единицами длины; вычисление периметра многоугольника; понятие «площадь»; единицы площади; соотношение между единицами площади; вычисление площади прямоугольника

«Календарь» «Время и его измерение» Единицы времени; соотношение между единицами времени

«Мозаика» «Числа и операции над ними» Вычисление значений числовых выражений; взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий

«Газета» «Нестандартные и занимательные задачи»; «Геометрический материал»; «Исторический материал»; «Текстовые задачи» Вычисление значений числовых выражений; взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий; решение текстовых задач; решение нестандартных задач; решение логических задач

«Новогодний подарок» «Числа и операции над ними» Вычисление значений числовых выражений; взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий; нахождение доли от целого и целого по его доле

«Задачник» «Текстовые задачи»; «Геометрический материал»; «Числа и операции над ними» Вычисление значений числовых выражений; взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий; решение текстовых задач; понятие «площадь»; единицы площади; вычисление площади прямоугольника

«Масса и объем» «Величины и их измерения» Вычисление значений числовых выражений; понятие «масса»; единицы массы; соотношение между единицами массы; понятие «объем»; единицы объема; нахождение доли от целого и целого по его доле

«Поход» «Числа и операции над ними» Вычисление значений числовых выражений; взаимосвязь между компонентами и результатами арифметических действий; нахождение доли от целого и целого по его доле

Помимо указанных в таблице математических знаний и умений, усваиваемых и отрабатываемых в ходе реализации проектов, данный комплекс направлен на воспитание ответственности, обучение основам делового партнерского общения, обучение анализу собственной деятельности (ее хода, итоговых и промежуточных результатов), а также на формирование и развитие таких общеучебных и личностно значимых умений, как:

- умение применять полученные теоретические знания в реальных жизненных ситуациях;

- умение самостоятельно находить необходимую информацию;

- умение устанавливать причинно-следственные связи;

- умение планировать деятельность, время, ресурсы;

- умение отстаивать свою точку зрения.

В работе приведено описание организации каждого проекта по этапам, отражены действия учеников при осуществлении проектов. Особое внимание уделяется тому, как организовать начало работы над проектом, как подвести учащихся к осознанию необходимости осуществления того или иного проекта, чтобы они смогли принять цель проекта, считать ее собственной и жизненно важной для себя.

В работе рассматриваются особенности организации учебной деятельности учащихся в процессе реализации проектов при обучении математике, показано, каким образом ученики вовлекаются в работу над проектом, как организуется их деятельность в процессе выполнения проекта, как проводится анализ полученных результатов. Учитель может объявить учащимся, что они с сегодняшнего дня начинают работать над проектом и указать его тему. Но такой вариант был бы самым неудачным, потому что школьники сами должны либо поставить, либо присвоить, принять проблему и цель проекта, так как они видят в них жизненную значимость для себя. Поэтому в начале работы над каким-либо проектом у учащихся должен быть выбор либо вариантов тем проектов, либо учитель подводит их к осознанию необходимости осуществления проекта, показав его практическую значимость.

Так как целью проекта является не просто получение какого-то внешнего результата, а овладение математическими знаниями и умениями по применению теоретических знаний в жизненных ситуациях, то нами в работе подробно рассмотрены этапы реализации проектов и описаны те упражнения и задания, которые учитель предлагает учащимся для достижения поставленной цели.

Для проверки сформулированной гипотезы был проведен педагогический эксперимент, который состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего.

Констатирующий эксперимент проводился на первом этапе исследования. Его целью было выявление уровня сформированное™ у

учащихся познавательного интереса и состояние практики обучения математике младших школьников с использованием метода проектов. Для достижения этой цели были проведены анкетирование учащихся МОУ СОШ № 9 г. Читы, беседы с учителями и учащимися, наблюдения за работой учеников на уроках, анализ их сочинений на темы «Мой любимый предмет», «Что мне нравится на уроках».

В ходе проведения поискового эксперимента была создана структурно-функциональная модель разработки проектов, которая явилась основой для их создания и реализации, определен план обучающего эксперимента.

Целью обучающего эксперимента явилась апробация и подтверждение эффективности использования метода проектов для развития познавательного интереса в процессе обучения математике младших школьников.

В эксперименте приняли участие учащиеся МОУ СОШ № 9 г. Читы: контрольный (31 человек) и два экспериментальных (57 человек) класса.

В ходе эксперимента все ученики экспериментальных и контрольного классов оценивались по каждому показателю, указанному в таблице 1. Высокий уровень оценивался в 3 балла, средний - в 2, низкий - в 1 балл. Затем все баллы, полученные учащимися, суммировались. Диапазон от 11 до 17 баллов соответствует низкому уровню, 18-26 - среднему, 27-33 - высокому уровню познавательного интереса.

После этого были сопоставлены результаты до и после эксперимента. Так, на начало эксперимента учеников с высоким уровнем сформированно-сги познавательного интереса в 1 ЭК было 3, в 2ЭК - 2, в КК - 3, учеников со средним уровнем сформированное™ познавательного интереса в 1ЭК было 15,2ЭК - 15, в КК - 14, учеников с низким уровнем сформированно-сти познавательного интереса в 1ЭК было 11, в 2ЭК -11, в КК -14.

О положительной динамике развития познавательного интереса на конец эксперимента можно судить по диаграмме (рис. 3), из которой видно, что уровень развития отслеживаемого качества личности у учащихся контрольного класса значительно ниже.

18

ВЫСОКИЙ

средний

нищий

уротнь

Рис. 3 Распределение учащихся ЭК и КК по уровням сформированное™ познавательного интереса на конец эксперимента

Вышеприведенные результаты педагогического эксперимента показывают, что у учащихся экспериментальных классов наблюдалась положительная динамика развития познавательного интереса. Все это доказывает, что метод проектов является эффективным средством развития познавательного интереса учащихся младших классов в процессе обучения математике.

Для проверки достоверности полученных результатов был использован статистический метод х2 -критерий («хи квадрат критерий»). Ре-" зультаты статистической обработки показали, что разработанная методика использования метода проектов в обучении математике и разработанный комплекс проектов способствуют развитию познавательного интереса.

В заключении отмечено, что в процессе теоретико-экспериментального исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные частные задачи и получены следующие результаты и выводы:

1. Определены психолого-педагогические основы развития познавательного интереса при использовании метода проектов в обучении математике учащихся начальных классов. Метод проектов рассматривается нами как средство индивидуализации и дифференциации обучения, вносящее изменения в структуру, содержание и организацию процесса обучения.

2. Определена сущность понятия «познавательный интерес». Он рассматривается как средство обучения, мотив учебной деятельности, свойство личности ученика. Определены и охарактеризованы уровни сформированное™ у учащихся познавательного интереса: высокий, средний и низкий. Установлены условия эффективности использования метода проектов в обучении математике как средства развития у младших школьников познавательного интереса.

3. Обоснован выбор метода проектов в качестве эффективного средства развития познавательного интереса у младших школьников, который позволяет активизировать учебный процесс, создать благоприятную эмоциональную атмосферу, способствует развитию навыков самостоятельной работы, учитывает индивидуальные особенности учащихся, что делает обучение более результативным.

4. Предложена структурно-функциональная модель создания проекта, которая служит основой для разработки комплекса проектов для учащихся начальных классов в процессе обучения математике.

5. Разработан комплекс проектов, одной из основных задач которого является развитие познавательного интереса младших школьников на различных этапах обучения математике в начальной школе.

6. Разработана методика организации проектной деятельности младших школьников на каждом из этапов осуществления проектов, в которой учтены особенности их учебно-познавательной деятельности.

7. Экспериментально доказана эффективность предлагаемой методики, направленной на развитие познавательного интереса учащихся начальных классов в процессе обучения математике.

Проведенное исследование не исчерпывает всех возможных аспектов исследуемой проблемы и может бьггь продолжено в следующих направлениях:

- изучение особенностей использования информационно-коммуникационных технологий в контексте метода проектов, где их применение на этапах организации деятельности и презентации результатов является целесообразным;

- разработка краткосрочных проектов и их осуществление непосредственно на уроках математики;

- изучение вопросов, связанных с обеспечением преемственности процесса развития познавательного интереса учащихся между начальной школой и средним, старшим звеньями основной школы с использованием метода проектов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Замошникова H.H. Проектная деятельность и пример ее возможной реализации на уроках русского языка // Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы: Сб. материалов региональной науч.-методич. конф. преподавателей вузов, колледжей, лицеев, гимназий и школ. Чита: Изд-во ЗабГПУ им. Н.Г. Чернышевского,

2003. С. 86-88.

2. Замошникова H.H. Формы организации проектной деятельности выпускников Читинского регионального центра Интернет-образования // Международный конгресс конференций «Информационные технологии в образовании». III Всероссийская науч.-практич. конф. «Российская школа и Интернет»: Сб. трудов участников конф. М.: Просвещение, 2003. Ч. VI. С. 163-165.

3. Замошникова H.H. Проектная деятельность на уроках математики в начальной школе // Современные информационные технологии в образовании: Материалы науч.-методич. конф. Чита: Изд-во ЗабГПУ им. Н. Г. Чернышевского, 2004. С. 89-93.

4. Замошникова H.H. Роль и место проектной деятельности на уроках математики в начальной школе // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб науч. трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет,

2004. Вып. 24. С. 314-318.

5. Замошникова H.H. Развитие познавательного интереса на уроках математики в начальной школе с использование проектной методики // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб.

науч. трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. Вып. 26. С. 251-255.

6. Замошникова Н Н. Проектная деятельность младших школьников как один из способов развития познавательного интереса // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сб. науч. трудов / Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. Вып. 27. С. 325-329.

7. Замошникова H.H. Метод проектов в обучении младших школьников математике: Учебно-методическое пособие. Омск: ОГИС, 2006.62 с.

Лицензия ЛР № 020074 Подписано в печать 21.03.06 Ф

Формат 60x84/16

Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Ризография Уч-изд. л. 1,5 Заказ Ya-193-06

Издательство ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14

aoQgfl

6 4 4 6