Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая классификация игровых форм интенсивного обучения иностранным языкам

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Розанова, Екатерина Глебовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая классификация игровых форм интенсивного обучения иностранным языкам», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Розанова, Екатерина Глебовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Игра как современная форма обучения

1.1. Роль игры в обучении с позиций разных наук.

1.2. Игровое обучение иностранным языкам (специфика, существующие классификации и типологии).

1.3. Функции игр в интенсивном обучении взрослых.

1.4. Виды игр в интенсивном обучении иностранным языкам.

Глава 2. Роль и место игры в учебном процессе интенсивного автоматизированного курса ИЯ

2.1 Учебная игра как средство интенсификации.

2.2. Описание роли и места игр в учебном процессе автоматизированного курса.

Глава 3. Классификация игр в интенсивном обучении ИЯ и модель игрового обучения

3.1. Основания для классификации.

3.2. Классы игр.

3.3. Методическая классификация игр.

3.4. Модель игрового обучения.

3.5. Анализ результатов экспертной оценки места и функций игр в курсе интенсивного обучения.

Выводы.1СЭ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая классификация игровых форм интенсивного обучения иностранным языкам"

Стремительное вхождение нашей страны в мировое экономическое и политическое сообщество, налаживание общественных, трудовых и личных связей с другими народами вызвало к настоящему моменту повышенный интерес и потребность в новых формах обучения иностранным языкам (ИЯ), обеспечивающих эффективное и быстрое овладение коммуникативными навыками и умениями в сферах социально-культурного и профессионального общения. Интенсивное обучение (ИО) с использованием игровых форм, моделирующих иноязычную среду, оказалось одним из наиболее соответствующих данной социальной потребности.

В педагогической практике в последнее время игровые формы используются очень активно еще и потому, что они в наибольшей степени позволяют осуществить идеи современной гуманистической педагогики, в которой важнейшими приоритетами является целостный подход к развитию личности и обучению (интеграция интеллектуального, телесного и духовного начал), а также акцент на обучение через опыт (имитация реальных жизненных ситуаций, где сочетается развитие как эмоциональной, так и когнитивной сфер учащегося). Именно это и определило выбор игры в качестве активного обучающего инструмента наряду с другими учебными приемами и средствами при интенсивном обучении иностранным языкам.

Вместе с тем при огромном разнообразии используемых учебных игр в интенсивном обучении не существует достаточно полной систематизации и научно обоснованного методического и психологического анализа игровых форм обучения.

Проблемой классификации учебных игр применительно к обучению ИЯ занимались многие методисты и педагоги (Н,Г.Барышникова, Г.К. Павлова, М.Ф.Стронин, В.М. Филатов, U.Gerhardt, F.Debizer). В зависимости от поставленных целей и задач их исследования имели отношение либо исключительно к традиционным формам обучения ИЯ (М.Ф.Стронин), либо касались компьютерных обучающих игр (И.П. Павлова), либо относились только к ролевым играм (В. М. Филатов, U. Gerhardt, F. Debizer ). Все перечисленные авторы классификаций и типологий делали акцент на дидактических функциях учебных игр.

Спецификой данной работы является исследование роли игры на протяжении всего интенсивного курса обучения. Игра рассматривается в качестве одного из важнейших факторов раскрытая резервных возможностей обучаемого. Включение игры в обучение, при котором она служит не «фоновым» средством, не вспомогательным приемом, а основным обучающим и развивающим инструментом, обусловили необходимость глубокого и всестороннего психолого-педагогического рассмотрения данной проблемы. Фукциональный анализ обучающих игр, ориентированный \j на методические аспекты их применения, должен опираться, прежде всего , на психологические характеристики игрового обучения. Это обусловлено тем, что все методические следствия проистекают, главным образом, из психологических особенностей организации обучения с использованием игровых приемов, и многие проблемы методики обучения невозможно решить без глубокого психолого-методического анализа. Поэтому, помимо классических работ в области методики интенсивного обучения иностранным языкам (Г. А. Китайгородская, Г. Лозанов, В.В. Петрусинский, Л.Ш. Гегечкори, КЮ.Шехтер, А. Новаков), опорой для данного исследования послужили педагогические и психологические разработки последних лет, касающиеся активных методов обучения (А.А. Вербицкий, М.В.Кларин, Д.Н. Кавтарадзе, Л.А. Петровская и др.), а также теоретические представления об обучении с позиций гуманистической психологии (К. Роджерс, Р. Мэй, А. Маслоу) и та линия исследований в зарубежной психологии и дидактике, которая связана с игровым обучением (E.Erikson, R.E.Hartley, L.K.Frank, J. Meggaiy, M. VanMents и др.).

Поскольку в настоящей работе анализируются и классифицируются игровые формы, применяемые при обучении взрослых, значительное внимание уделяется особенностям применения игры при обучении данного континента обучаемых ( Б.Г. Ананьев, Л.ИАнцыферова, REriksan).

Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования объясняется необходимостью системного методического анализа всего многообразия учебных игр, применяемых при интенсивном обучении ИЯ. Это необходимо сделать для обеспечения наиболее эффективного, гибкого и рационального их использов айя в учебном процессе.

ЦЕЛЬ исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании методической классификации игровых форм ИО ИЯ и модели игрового обучения для конкретного (автоматизированного) курса обучения.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются игровые формы интенсивного обучения иностранным языкам.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является методическая классификация игровых форм ИО ИЯ.

ГИПОТЕЗУ исследования можно определить следующим образом:

Системный психолого-методический анализ (определение основных класоов и подклассов учебных игр, а также их функций при достижении различных уровней овладения коммуникативной компетенцией) позволяет разработать классификацию учебных игр в ИО ИЯ, на основе которой возможно построение модели обучения для конкретного курса (в данном исследовании - для интенсивного автоматизированого курса) .

Общая цель и гипотеза исследования определили постановку следующих теоретических и эмпирических ЗАДАЧ:

1) провести теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования;

2) провести системный анализ существующих игровых форм в практике ИО ИЯ;

3) выявить и теоретически аргументировать основания для классификации игр;

4) на этих основаниях построить классификацию игр и модель игрового обучения ИЯ.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

• Разработан новый методический подход к построению классификации учебных игр в ИО ИЯ, в основе которого лежит система педагогических целей (уровней овладения коммуникативной компетенцией) и функциональный анализ учебных игр на каждом из уровней.

• Определены принципы выявления классов и подклассов игр наиболее соответствующих различным этапам ИО ИЯ.

• Разработана стратегия построения модели игрового обучения, состоящая в обозначении схемы или плана действий педагога при осуществлении учебного процесса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новый подход к построению методической классификации игровых форм обучения состоит в том, что в основе разработанной нами классификации лежат последовательные и взаимосвязанные уровни овладения комуникативной компетенций и управления речевой деятельностью обучаемых, а также функциональный анализ учебных игр на каждом из этих уровней.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

• Разработана методическая классификация учебных игр, используемых при интенсивном обучении ИЯ.

• Создана теоретическая модель игрового обучения применительно к задачам конкретного автоматизированного курса обучения.

• Предложены методические рекомендации для преподавателей по созданию моделей игрового обучения на основе разработанной нами классификации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

• Выявленные в процессе исследования классы учебных игр выполняют ряд специфических функций в процессе ИО ИЯ (коммуникативную, обучающую, развивающую, регулятивную, мотивационную, эстетическую, развлекательную).

• Основными параметрами (критериями) по^сроения методической классификации являются: уровень коммуникативной компетенции, уровень управления речевой деятельностью обучаемых, многофункциональность игр.

• Данная классификация явилась основанием для создания целостной методической модели игрового обучения для конкретного автоматизированного курса ИО ИЯ

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ:

В заключение на основе проведенного анализа и представленных в диссертации материалов можно сделать ряд теоретических и практических выводов:

1. В результате теоретического анализа игровых форм обучения создана методическая классификация, в основе которой лежат два основания: уровень овладения коммуникативной компетенцией и уровень управления речевой деятельностью обучаемых на различных этапах интенсивного обучения иностранным языкам.

2. На основании созданной методической классификации игр разработана модель игрового обучения иностранным языкам по интенсивному суггесто-кибернетическому методу.

3. Практическая надежность модели игрового обучения подтверждена результатами экспертной оценки.

4. Модель игрового обучения ИЯ, созданная на основе методической классификации игр, способствует упорядочиванию использования систмы учебных игр преподавателями ИЯ в интенсивном обучении.

5. Предложенная методическая классификация игр позволяет преподавателю ИЯ творчески конструировать новые модели игрового обучения, изменяя их в соответствии с целями и задачами конкретного курса обучения ИЯ.

6. Данная работа дает возможность делать обоснованные рекомендации по практическому применению различных классов игр в системе интенсивного обучения иностранным языкам.