Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в дисциплинах информационного цикла

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в дисциплинах информационного цикла», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Савостьянова, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методическая система формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в дисциплинах информационного цикла"

На правах рукописи

САВОСТЬЯНОВА ИРИНА ЛЕОНИДОВНА

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ-ЭКОНОМИСТОВ В ДИСЦИПЛИНАХ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦИКЛА

13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

17 МАЯ 2015

Красноярск - 2015

005569423

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального обучения Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Осипова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты: Минин Михаил Григорьевич

доктор педагогических наук, профессор ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», кафедра инженерной педагогики, заведующий кафедрой

Киргизова Елена Викторовна

кандидат педагогических наук, Лесосибирский педагогический институт — филиал ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», кафедра высшей математики и информатики, и.о. заведующего кафедрой

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный

университет им. М.К. Аммосова»

Защита состоится «17» июня 2015г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.099.16 при ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» по адресу: 660074, г. Красноярск, ул. Академика Киренского, 26 Б, ауд.УЖ 1-15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Сибирского федерального университета www.sfu-kras.ru.

Автореферат разослан «/V1» 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ьс^р^^ Кочеткова Татьяна Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное информационное общество порождает принципиально новый тип экономики, в котором появляются новые формы организации производства и управления, меняется номенклатура и наполняемость профессий, увеличивается ассортимент продукции и услуг, меняются отношения между участниками экономических отношений. В основе этих процессов лежит изменение характера информации — она выступает определяющим производственным ресурсом, владение которым влияет на скорость принятия оптимальных решений, обеспечивающих конкурентное преимущество предприятий в деловой среде. В таких условиях профессиональные функции экономиста максимально нагружаются созданием информации, а не только ее формальной обработкой и потреблением.

Указанные особенности развития общества и экономической системы обуславливают необходимость сокращения сроков адаптации выпускников вузов к профессиональной деятельности, вызывают потребности повышения уровня их информационной подготовки, и ставят перед высшим профессиональным образованием новые цели.

Стратегические ориентиры модернизации отечественного образования, отраженные в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011 — 2015 годы; в Национальном проекте «Образование»; в модели «Российское образование-2020»; в Федеральных государственных образовательных стандартах определяют необходимость ориентации образовательных систем на обеспечение современного качества образования, определяя результат подготовки выпускников в виде сформированности их общекультурных и профессиональных компетенций.

Проблемы, состояние и направления развития информационных технологий, возможности их применения в системах образования, формирование информационных компетентностей широко обсуждаются в научном сообществе. В работах ведущих специалистов в области информатизации образования (A.A. Андреев, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, И.Е. Вострокнутов, JI.X. Зайнутдинова, A.A. Кузнецов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, A.C. Лесневский, З.Ф. Мазур, И.В. Роберт и др.) отмечается необходимость в целенаправленном организованном процессе обеспечения сферы образования теорией, технологией и практикой использования информационных и коммуникационных технологий в обучении специалистов.

Проблеме совершенствования методических систем информационной подготовки будущих экономистов посвящены работы М.Л. Груздевой, A.A. Евсеевой, Д.С. Костылева, Т.Д. Морозовской, Е.М. Шевченко и других. В своих работах перечисленные исследователи формулируют основные педагогические цели и содержание информационной подготовки в области экономического образования, дают научное обоснование системы обучения студентов экономического профиля базовому курсу информатики. Однако, на наш взгляд, разработанные методические системы обучения студентов экономического профиля базовому курсу информатики не предусматривают подготовки будущих специалистов ко всему многообразию информационных потребностей специалистов экономической отрасли адекватно их должностным обязанностям, не в полной мере учитывают требования ФГОС ВПО, и

в конечном итоге вызывают неудовлетворенность действующих специалистов своей профессиональной информационной компетентностью. Важность овладения профессиональной информационной компетентностью и несоответствие подготавливаемых экономических кадров современным потребностям рынка труда фиксируют проводимые исследования требований работодателей к системе профессионального образования (Центра маркетинга и информационного менеджмента РГГУ и другие) и наши собственные исследования.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ, посвященных разработке систем обучения информатике будущих экономистов, выделяются следующие противоречия:

• между потребностью современного информационного общества в экономистах, способных решать многообразные информационные задачи профессиональной деятельности и недостаточной ориентированностью систем обучения информатике на формирование у будущих бакалавров-экономистов профессиональной информационной компетентности;

• между необходимостью формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов и отсутствием теоретически обоснованной методической системы этого процесса;

• между потребностью будущих экономистов к подготовке в процессе обучения информатике к реальной профессиональной деятельности и отсутствием методической системы, ориентированной на формирование у них необходимой компетентности, реализующей эту потребность.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, состоящую в определении теоретико-методологических основ проектирования и реализации методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов.

Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать методическую систему формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов и оценить её результативность при реализации в опытно-экспериментальной работе.

Объект исследования — профессиональная информационная компетентность будущих бакалавров-экономистов.

Предмет исследования - методическая система формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов.

Гипотеза исследования:

методическая система будет результативно способствовать формированию профессиональной информационной компетентности (ПИК) будущих бакалавров-экономистов, если:

конкретизирована сущность и содержание профессиональной информационной компетентности, определена и покомпонентно описана её структура, обоснованы критерии и уровни её сформированное™;

содержательной основой формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов выступают разноуровневые информационные задачи профессиональной деятельности, создающие непрерывные

методические линии в освоении понятий и формировании способов решения информационных задач профессиональной деятельности;

проектирование методической системы основывается на требованиях соответствия ФГОС ВПО экономических направлений подготовки и нормативных требованиях к профессиональной деятельности экономиста, с соблюдением требований: целостности, открытости, перспективности, адекватности методической системы, междисциплинарной интегрированное™ содержания образования в методической системе, непрерывности, модульности, этапности формирования ПИК, гуманистической направленности и диалогичности;

реализация методической системы базируется на приоритетном использовании интерактивных технологий обучения, комплекса форм и средств обучения, обеспечивающих возрастание личностной активности и наращивания опыта решения информационных задач профессиональной деятельности экономиста;

разработан диагностический комплекс определения уровня сформированности профессиональной информационной компетентности, позволяющий оценить результативность методической системы.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать сущность и содержание понятия «профессиональная информационная компетентность будущих бакалавров экономистов».

2. Выявить и охарактеризовать информационные задачи профессиональной деятельности экономиста как содержательной основы формирования ПИК.

3. Описать структуру и содержание методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов.

4. Выделить теоретические основы проектирования методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров- экономистов.

5. Разработать диагностический комплекс определения уровня сформированности профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов.

6. Реализовать методическую систему формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в образовательном процессе вуза.

7. Проанализировать результативность методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов.

Методологической основой исследования выступил полипарадигмальный подход.

Полипарадигмальный подход, как фундаментальная основа решения проблемы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов, представляет собой целесообразное использование совокупности системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, праксеологического, задачного и контекстного подходов.

Системный подход (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.) позволил рассматривать профессиональную информационную компетентность как систему. Компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В.

Сериков, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской и др.) позволил определить современные результаты образования в блоке информационных дисциплин как сформированную профессиональную информационную компетентность будущего бакалавра-экономиста. Деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.) определил приоритетное использование активных и интерактивных методов обучения для наращивания опыта решения информационных задач профессиональной деятельности экономиста как условие формирования ПИК. Личностно-ориентированный подход (И.А. Зимняя, С.И. Осипова, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.) акцентировал требование дифференцированное™ обучения и возрастания личностной активности студента. Праксеологический подход (Т. Котарбинский, И.А. Колесникова, E.H. Михайлова, Е.В. Титова и др.) дал возможность охарактеризовать профессиональную деятельность экономиста с позиции ее практаческой реализации. Положения задачного подхода (Б. Блум, Б. Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Д. Толлингерова и др.) в реализации методической системы формирования профессиональной информационной компетентности определили необходимость разработки системы разноуровневых задач для выполнения целей формирования ПИК. Положения контекстного подхода (A.A. Вербицкий и др.) ориентаровали на содержательное отражение профессиональной деятельности экономиста в формах учебной деятельное™ будущих бакалавров-экономистов для формирования профессиональной информационной компетентности.

Теоретической основой исследования выступили теории информатазации образования (С.А. Бешенков, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Д.А. Поспелов, И.В. Роберт и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), работы в области методической системы (Т.А. Бороненко, И.Б. Готская, М.И. Моро, И.Б. Мылова, А.М Пышкало, Н.Л. Стефанова, Л.В. Шелехова и др.), теории отбора содержания образования (Е.В. Бондаревская, A.A. Вербицкий, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, B.C. Леднев, М.Ю. Олешков, Е.В. Титова, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.), исследования, развивающие теорию и методику обучения информатике (Н.В. Гафурова, Е.Д. Нелунова, Н.И. Пак, C.B. Панюкова, О.Г. Смолянинова и др.), теории профессионально ориентированных задач (Г.А. Балл, В.И. Крупич, И.М. Шапиро, В.А. Шершнева и др.), теории использования дистанционных и электронных форм обучения (A.A. Андреев, A.A. Ахаян, Е.А. Полат, Т.П. Зайченко, Э.Г. Скибицкий, В.П. Тихомиров, A.B. Хуторской и др.)

Методы педагогического исследования, отвечающие требованиям комплексное™: общетеоретические, отражающие принципы системности: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по теме исследования; контент-анализ; обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта; изучение норматавной документации, раскрывающей аспекты проблемы; эмпирические и диагностические, построенные на принципах адекватаоста существу изучаемого предмета и оптимальности подбора диагностического инструментария оценивания педагогического эксперимента: анкетирование, тестарование, педагогическое наблюдение, беседы, опрос, тестарование, рефлексивно-оценочные процедуры, анализ результатов деятельности субъектов образовательного процесса, обобщение

педагогического опыта; формирующие, связанные с реализацией методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов; статистические методы измерения и математической обработки экспериментальных данных: ранжирование, количественная обработка, качественный анализ результатов: <р*-критерий Фишера, б-критерий знаков.

Организация и экспериментальная база исследования: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф Решетнева» (СибГАУ). В опытно-экспериментальной работе принимали участие студенты 1-П курсов, обучающиеся на Инженерно-экономическом факультете вуза. Всего в эксперименте приняло участие 93 студента, 4 преподавателя Инженерно-экономического факультета и 1 преподаватель Института информатики и телекоммуникаций СибГАУ. Результаты исследования используются в практической деятельности преподавателями Инженерно-экономического факультета СибГАУ и преподавателями Института управления бизнес-процессами Сибирского федерального университета.

Личное участие соискателя в исследовании состоит в осуществлении содержательного анализа и выявлении теоретических предпосылок решения проблемы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов средствами методической системы; выявлении, обосновании и поэтапной реализации в ходе опытно-экспериментальной работы методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов; в обработке и интерпретации экспериментальных данных; в создании методических рекомендаций, позволяющих осуществить включение в неинформационные дисциплины модулей, содержательно представляющих информационные задачи профессиональной деятельности экономистов; в подготовке публикаций, представленных в научных журналах, сборниках, материалах научно-практических конференций, в изданиях, рекомендованных ВАК.

Основные этапы исследования сформировались согласно избранной методологической основе и поставленным задачам исследования: первый этап -поисково-теоретический (2010-2012 гг.), на котором осуществлялся теоретический анализ степени разработанности проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза, задачи исследования, уточнялся понятийно-категориальный аппарат исследования, разрабатывались направления опытно-экспериментальной работы, обосновывались методы изучения исследуемого предмета; второй этап — опытно-экспериментальный (2012 — 2014 г.г.), на котором проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов; третий этап — аналитико-обобщающий (2013 -2014 г.г.), на котором проводились анализ и обобщение результатов исследования, уточнялись теоретические предположения и выводы исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования

• уточнена трактовка понятия «профессиональная информационная компетентность будущих бакалавров-экономистов» как интегративного динамического качества личности, проявляющегося в способности и готовности вырабатывать, принимать и реализовывать оптимальные решения информационных задач профессиональной деятельности экономиста;

• разработана идея о формировании профессиональной информационной компетентности будущего бакалавра-экономиста в условиях реализации методической системы, содержательной основой которой выступают разноуровневые информационные задачи профессиональной деятельности экономиста, создающие непрерывные методические линии в освоении понятий и формировании способов решения профессиональных задач экономиста;

• доказана перспективность и результативность реализации методической системы формирования профессиональной информационной компетентности, проектирование которой основывается на требованиях соответствия ФГОС ВПО экономических направлений подготовки, нормативных требованиях к профессиональной деятельности экономиста, с соблюдением требований целостности, открытости, перспективности, адекватности методической системы, междисциплинарной интегрированное™ содержания образования в методической системе, непрерывности, модульности, этапности формирования ПИК, гуманистической направленное™ и диалогичное™;

• предложен диагносшческий комплекс определения уровня сформированное™ профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов, включающий критерии (мотивационно-ценностный, когнитавный, деятельностаый и рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни их проявления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• доказано положение о формировании профессиональной информационной компетентное™ будущих бакалавров-экономистов в условиях реализации методической системы, проектирование которой основывается на требованиях соответствия ФГОС ВПО экономических направлений подготовки, норматавных требованиях к профессиональной деятельности экономиста, с соблюдением требований целостаости, открытое™, перспектавноста, адекватности методической системы, междисциплинарной интегрированное™ содержания образования в методической системе, непрерывное™, модульности, этапное™ формирования ПИК, гуманистической направленности и диалогичное™, вносящее вклад в теорию и методику профессионального образования;

• содержательной основой формирования ПИК выступают разноуровневые информационные задачи профессиональной деятельное™ экономиста, создающие непрерывные методические линии в освоении понятай и формировании способов решения информационных задач; обеспечивается приоритетаое использование активных методов формирования компетентное™, реализуемых в интерактивной форме с помощью современных средств обучения, создающих условия возрастания личностаой актавности и наращивания опыта решения информационных задач профессиональной деятельное™ экономиста;

• изложены аргументы относительно необходимости изучения результативности методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов посредством диагностического инструментария, включающего критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни их проявления;

• раскрыто существенное противоречие между потребностью современного производства в экономистах, способных решать многообразные информационные задачи профессиональной деятельности и отсутствием теоретического обоснования методической системы, ориентированной на получение студентами соответствующей компетентности, что нашло свое разрешение в диссертационном исследовании за счет выявления требований к проектированию методической системы и ее компонентов;

• изучены причинно-следственные связи между характеристиками информационных процессов (получение, хранение, обработка и передача информации) и классами информационных задач экономиста, представленные таблицей соответствия видов профессиональной деятельности (расчетно-аналитическая, контрольно-ревизионная; научно-методическая; педагогическая) и информационных задач экономиста (поисковые, хранения, вычислительные, интеллектуальные, инфо-коммуникационные);

• проведена модернизация процесса формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в дисциплинах информационного цикла на основе разработанной методической системы, структурными компонентами которой являются целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный.

Значение полученных в диссертации результатов исследования для практики состоит в том, что:

• разработана и внедрена в образовательный процесс методическая система формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов направления подготовки 080100.62 - Экономика, профиль «Общий» в дисциплинах информационного цикла, способствующая формированию у студентов базовых понятий и обобщенных способов деятельности по решению разнообразных информационных задач профессиональной деятельности экономиста за счет реализации в методической системе непрерывных методических линий в условиях приоритетного использования интерактивных методов обучения;

• определены пределы и перспективы практического использования теоретических выводов исследования в процессе подготовки бакалавров направления подготовки 080100.62 — Экономика, профиль «Общий»;

• разработана и апробирована программа непрерывной информационной подготовки на двухгодичный период обучения бакалавров по направлению 080100.62 — Экономика, соответствующая требованиям целостности, открытости, перспективности, адекватности методической системы, междисциплинарной интегрированное™ содержания образования в методической системе, непрерывности, модульности, этапности формирования ПИК, гуманистической направленности и диалогичности;

• представлены методические рекомендации, позволяющие осуществить включение в неинформационные дисциплины модулей, содержательно представляющих информационные задачи профессиональной деятельности экономистов;

• создан и применен диагностический комплекс по определению уровня сформированности профессиональной информационной компетентности, позволяющий отслеживать динамику процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется следующим:

- для опытно-экспериментальной работы показана воспроизводимость результатов исследования для разных групп респондентов;

- теория, построенная с опорой на положения системного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, праксеологического, задачного и контекстного подходов, согласуется с результатами опубликованных педагогических исследований в данной области;

- идея формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов базируется на результатах анализа государственных и международных нормативно-правовых документов, определяющих модернизацию образовательного процесса вуза с учетом информатизации всех сторон жизнедеятельности общества; обобщении, анализе и синтезе психолого-педагогических исследований формирования информационной компетентности в образовательном процессе вуза;

- применительно к проблематике диссертации результативно использованы базовые методы исследования (теоретический, эмпирический, формирующий) сформированности профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов и методы математической проверки гипотез <р*-критерий Фишера и G-критерий знаков для подтверждения статистической значимости изменений в уровне сформированности исследуемого феномена.

Апробация и внедрение материалов исследования осуществлялась организацией опытно-экспериментальной работы, внедрением результатов исследования в педагогическую практику, обсуждением на межвузовских научных семинарах «Актуальные проблемы педагогической науки и образовательной практики» кафедры «Педагогика профессионального обучения» Института педагогики, психологии и социологии ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; обсуждением на заседаниях кафедры «Информационно-экономические системы» ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф Решетнева», на заседаниях кафедры «Экономика и информационные технологии менеджмента» Института управления бизнес-процессами ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет». Результаты исследования опубликованы в сборниках международных научных и научно-практических конференций: III Международной научной конференции «Педагогическое мастерство» (г. Москва, июнь 2013 г.), XVII Международной научной конференции памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева «Решетневские чтения» (Красноярск, 12-14 ноября 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 30 июня 2014 г.), V Международной

научной конференции «Теория и практика образования в современном мире» (Санкт-Петербург, июль 2014 г.), XVIII Международной научной конференции памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева «Решетневские чтения. Практико-ориентированное обучение в профессиональном образовании: проблемы и пути развития» (Красноярск, 11-14 ноября 2014г), VI Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, март 2015 г.), Международной заочной научно-практической конференции «Перспективы развития науки и образования» (Тамбов, 28 февраля 2015 г). Результаты исследования опубликованы так же в журналах «Молодой ученый» (2013, 2015 г.) и «Педагогика высшей школы» (2015 г.)

По теме исследования опубликовано восемнадцать работ, из них пять статей в изданиях, реферируемых и рекомендованных ВАК: «Философия образования» (2013), «Современные проблемы науки и образования» (2013) «Сибирский педагогический журнал» (2014); «Письма в Эмиссия. Оффлайн» (2014), «Фундаментальные исследования» (2014).

Результаты диссертационного исследования и реализация их в педагогической практике подтверждены актами о внедрении в образовательный процесс кафедры «Информационно-экономические системы» и кафедры «Экономика» Инженерно-экономического факультета ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М.Ф Решетнева» и кафедры «Экономика и информационные технологии менеджмента» Института управления бизнес-процессами ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет».

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная информационная компетентность будущих бакалавров-экономистов представляет собой интегративное динамическое качество личности, проявляющееся в способности и готовности вырабатывать, принимать и реализовывать оптимальные решения информационных задач (поисковых, хранения, вычислительных, интеллектуальных и инфо-коммуникационных) профессиональной деятельности экономиста.

2. Проектирование методической системы формирования ПИК будущих бакалавров-экономистов основывается на требованиях ФГОС ВПО экономических направлений подготовки, нормативных требованиях к профессиональной деятельности экономиста, с соблюдением требований целостности, открытости, перспективности, адекватности методической системы, междисциплинарной интегрированное™ содержания образования в методической системе, непрерывности, модульности, этапное™ формирования ПИК, гуманистической направленное™ и диалогичное™.

3. Содержательной основой методической системы формирования ПИК выступают разноуровневые информационные задачи профессиональной деятельное™ экономиста, создающие непрерывные методические линии в освоении понятий и формировании способов решения информационных задач.

Приоритетаое использование в технологическом компоненте методической системы активных и интерактивных методов формирования ПИК с помощью современных средств обучения создает условия возрастания личностной активное™ и наращивания опыта решения информационных задач профессиональной деятельное™ экономиста.

4. Диагностический комплекс, включающий критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), раскрывающиеся через показатели и уровни их проявления (низкий, средний и высокий) позволяет определить результативность методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 203 источника, из них 9 - на иностранном языке. В работе приведено 22 таблицы, 21 рисунок, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, охарактеризованы теоретические и методологические предпосылки организации исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены достоверность и обоснованность полученных результатов, показана сфера апробации и внедрения результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В Главе I «Теоретические предпосылки проектирования методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов» на основе анализа научной литературы выявлены основные аспекты рассматриваемой проблемы, педагогические предпосылки ее решения, конкретизированы базовые понятия исследования, теоретически обоснованы требования и условия реализации методической системы.

В параграфе 1.1 «Сущность и содержание понятия профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов» показано разделение понятий «компетенция» и «компетентность» на основе соотношения категорий «общее» — «личностное». В этом контексте компетенция понимается как заранее заданное социальное требование к образовательной подготовке выпускника, нормативно определяемое уставами, инструкциями и прочими документами; компетентность же характеризует обладание человеком этими свойствами, проявляющимися, в частности, в профессиональной деятельности.

С учетом этого положения, и на основе анализа разнообразия взглядов на сущность понятий «профессиональная компетентность» и «информационная компетентность», представленных в работах A.C. Белкина, B.C. Гершунского, О.Б. Зайцевой, Э.Ф. Зеера, С.Д. Каракозова, O.A. Кизик, A.A. Кузнецова, Е.И. Машбица, H.A. Мещеряковой, A.C. Нефедовой, В.Я Пилиповского, C.B. Тришиной, А.В.Хуторского, О.В. Юдиной и других, профессиональная информационная компетентность (ПИК) будущих бакалавров-экономистов определяется как интегративное динамическое качество личности, проявляющееся в способности и готовности вырабатывать, принимать и реализовывать оптимальные решения информационных задач профессиональной деятельности экономиста.

Анализ психолого-педагогической литературы, отражающей разнообразие представлений о структуре компетентности, в т.ч. и информационной (H.A. Афанасьева, О.Н. Ионова, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, В.В. Котенко, H.A.

Мещерякова, A.C. Нефедова, C.JI. Сурменко, C.B. Тришина, А.П. Тряпицына, Ф.Х. Хабибуллин, A.B. Хуторской и другие), позволил определить структуру профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов, включающую мотивационно-ценностный, когнитивный, деятелъностный и рефлексивно-оценочный компоненты. Выделяемые компоненты имеют взаимообуславливающий и взаимодополняющий характер, подтверждающий интегративность исследуемого феномена.

Формирование ПИК соотнесено с теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина) и представлено как процесс прохождения последовательности этапов: 1. этапа ориентирования, на котором происходит формирование мотивационно-ценностного компонента; 2. этапа приобщения, обеспечивающего формирование когнитивного и, частично, деятельностного компонента; 3. этапа закрепления, характеризующегося активным формированием деятельностного компонента ПИК, получением положительного опыта деятельности; 4. этапа рефлексии, который обеспечивает формирование рефлексивно-оценочного компонента ПИК.

Используя компонентный состав профессиональной информационной компетентности и степень выраженности компонентов в диссертационном исследовании определены одноименные критерии оценки сформированности данной компетентности, выделены и охарактеризованы уровни сформированности ПИК будущего бакалавра-экономиста: низкий, средний и высокий.

В параграфе 1.2 «Информационные задачи профессиональной деятельности экономиста как основа формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов» рассмотрены особенности профессиональной деятельности экономиста, проявляющиеся в многообразии ее видов, доминировании задач, связанных со сбором, хранением, анализом, переработкой информации, мониторингом экономических тенденций как информационной основы для принятия решений. На основе анализа психолого-педагогической, нормативной и профессиографической литературы (М.В. Горбунова, Е.В. Кирилюк, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, H.A. Мещерякова, H.H. Нечаев, А.Е. Одинцова, Е.С. Романова, С.А. Чеверева и др.) выделены основные виды профессиональной деятельности экономиста: Расчетно-аналитическая, Контрольно-ревизионная, Организационно-управленческая, Научно-методическая, Педагогическая.

На основе анализа работ В.Г. Афанасьева, Г.А. Балла, Э.К. Гильде, В.Н. Ерофеевой, А. Н. Леонтьева, Макаровой Н.В., Б.Е. Одинцова, К.А. Панасюк, Я.В. Соколова и других исследователей выявлена сущность понятия информационной задачи как задачи, имеющей своим предметом изменение качества или первоначального состояния объекта на основе совокупности средств и методов сбора, обработки и передачи данных для получения информации нового качества о состоянии объекта или явления. Выделены и содержательно описаны такие информационные задачи как поисковые, хранения информации, вычислительные, интеллектуальные и инфо-коммуникационные и представлено соотнесение выделенных информационных задач с сущностным содержанием видов профессиональной деятельности экономиста (таблица 1).

Таблица 1.

Фрагмент таблицы соотнесения информационных задач с сущностным содержанием видов профессиональной деятельности экономиста_

Вид проф. Поисковые Хранение Вычислительные Интеллектуальные Инфо-

деятельности коммуннкацион

\Инф. задачи ные

Расчетно- Получение Формирование, Автоматизированн Автоматизированны Подготовка и

аналитическая ИСХОДНЫХ ведение и ый расчет й поиск решений по передача в

данных для хранение базы экономических и обеспечению различные

проведения данных социально- режима экономии, источники

расчетов экономической экономических повышению периодической

экономических информации, показателей на рентабельности отчетности в

и социально- внесение основе типовых производства, установленные

экономических изменений в методик, с учетом конкурентоспособн сроки

показателей справочную и действующей ости выпускаемой

нормативную нормативно- продукции,

информацию, правовой базы производительности

которая труда и снижению

используется издержек на

при обработке производство и

данных реализацию

продукции

Контрольно- Продуктивное, Использование Сопоставление Генерация Взаимодействие с

ревизионная С ПОЛНЫМ и пополнение нормативных и оперативных контрольно-

пониманием, базы данных фактических указаний ревизионными

чтение текстов нормативных показателей руководителям органами

различного показателей контролируемого контролируемых

информационн объекта объектов об

ого устранении

содержания выявленных

нарушений и

недостатков

Значимость информационных задач для профессии экономиста позволила выдвинуть идею о формировании профессиональной информационной компетентности будущего бакалавра-экономиста в процессе решения информационных задач, возникающих в его будущей профессиональной деятельности.

В параграфе 1.3 «Теоретические основы проектирования методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов» на основе анализа работ, посвященных формированию компонентного состава системных объектов (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В. Оконь, Н.В. Кузьмина, М.И. Моро, A.M. Пышкало и др.) определены взаимосвязи и взаимозависимости педагогической системы обучения с дидактической и методической системами на основе принадлежности системы к классу объектов самостоятельных направлений педагогического знания - общая педагогика, дидактика, методика обучения. Показана целесообразность синтеза положений теории управления социальными системами и общей теории систем при обосновании структуры методической системы формирования ПИК.

Опираясь на исследования, посвященные теории и практике методических систем (Г.В. Бельтюкова, Т.А. Бороненко, И.Б. Готская, М.И. Моро, И.Б. Мылова, А.М Пышкало, Т.В. Соловьева, Н.Л. Стефанова, JI.B. Шелехова и др.), раскрыта сущность понятия «методическая система» как целостной модели педагогической деятельности, выступающей ориентировочной основой оптимизации учебно-

воспитательного процесса, технологичность которого задается отбором содержания, методов, форм и средств обучения, установлением связей между ними в соответствии с выбранной целью и обоснована необходимость включения цели в структуру методической системы, как компонента, обеспечивающего ее целостность. Обобщение и синтез результатов анализа позволили представить структурно-функциональную схему методической системы формирования ПИК, как совокупности взаимосвязанных и взаимозависимых целевого, содержательного, технологического и результативно-оценочного компонентов.

При проектировании методических линий содержательного компонента методической системы использован принцип «бинарного вхождения базовых компонентов в структуру образования», реализующийся организацией деятельности будущих бакалавров-экономистов по освоению понятий и способов решения информационных задач профессиональной деятельности экономиста. Определены и содержательно описаны этапы проектирования методической системы формирования ПИК будущих бакалавров-экономистов:

— Постановка целей, их максимальное уточнение в соответствии с требованиями ФГОС, нормативных источников и рынка труда, и определение результата методической системы.

— Обоснование и разработка содержательного компонента методической системы, обеспечивающего выполнение цели методической системы.

— Описание технологического компонента в соответствии с целями методической системы и с учетом разработки содержательного компонента

— Выбор процедур контроля и оценки уровней сформированности ПИК будущих бакалавров-экономистов.

Выделены и обоснованы требования к проектируемой методической системе: целостности, открытости, перспективности, адекватности методической системы, междисциплинарной интегрированности содержания образования в методической системе, непрерывности, модульности, этапности формирования ПИК, гуманистической направленности и диалогичности, определяющие процесс ее реализации.

В Главе II «Реализация методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов» представлена реализация процесса формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов на основе разработанной методической системы в дисциплинах информационного цикла.

В параграфе 2.1 «Диагностический комплекс определения сформированности профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов» приведены аргументы относительно определения результативности методической системы формирования ПИК будущих бакалавров-экономистов средствами диагностического комплекса, включающего критерии - мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный, раскрывающиеся через показатели и уровни их проявления. Выдвинута идея о том, что определение динамики сформированности ПИК как интегративной динамической личностной характеристики, определяющей способность человека к продуктивной деятельности, возможно обеспечить посредством оценки динамики

сформированности структурных компонент ПИК с дальнейшим обоснованием адекватной динамики ПИК как интегративной характеристики личности.

Обосновано включение в диагностический комплекс совокупности диагностических средств, каждое из которых, в соответствии с идеей формирования диагностического комплекса, выполняет функцию оценки уровня сформированности ПИК будущего бакалавра-экономиста (таблица 2).

Таблица 2.

Диагностический комплекс определения сформированности профессиональной

информационной компетентности будущего бакалавра-экономиста

Компонент ПИК Диагностика

Мотивационно-ценностный - Тест на оценку уровня мотивации к успеху (методика Т. Эйлера). - Методика мотивации обучения в вузе (Т. Ильиной). - Мотивация профессиональной деятельности (методика К. Замфир в модификации А. Реана) - Анкета ценностного отношения к профессиональной информационной компетентности

Когнитивный Модифицированные педагогические измерительные материалы (НИМ) ФЭПО для 080100.62 - «Экономика» по дисциплине «Информатика»

Деятельностный

Рефлексивно-оценочный - Методика определения уровня рефлексивности (по В.В.Пономаревой). - «Методика исследования самооценки» С.А. Будасси - Самооценка профессиональной информационной компетентности

На основе диагностического исследования начального уровня сформированности компонентов ПИК у обучающихся в контрольных и экспериментальных группах, зафиксировано отсутствие различий между уровнем сформированности компонентов ПИК и низкий начальный уровень сформированности мотивационно-ценностного, когнитивного и деятельностного, рефлексивно-оценочного компонентов ПИК в контрольных и экспериментальных группах.

В параграфе 2.2 «Проектирование содержательного компонента методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в СибГАУ» методическая система формирования ПИК будущих бакалавров-экономистов в образовательном процессе СибГАУ спроектирована на основе теоретически обоснованных требований, с учетом содержания нормативных документов, определяющих подготовку и выпуск бакалавров по направлению 080100.62 - Экономика профиля «Общий». Отмечено, что во ФГОС ВПО для направления 080100.62 — Экономика определены требования к формированию компетенций, подразумевающих информационную подготовку, однако не предусмотрены дисциплины, которые принято относить к дисциплинам информационного цикла. Требование непрерывности определило необходимость включения информационных дисциплин на весь период подготовки будущих бакалавров-экономистов.

Содержательный компонент методической системы представлен непрерывными методическими линиями, способствующими формированию у обучающихся базовых понятий и обобщенных способов деятельности по решению разнообразных информационных задач профессиональной деятельности экономиста.

Учитывая, что учебный план по направлению 080100.62 - Экономика профиля «Общий» в условиях СибГАУ имеет разрыв в формировании ПИК (таблица 3), предложено устранить разрыв в первом, втором, четвертом и восьмом семестре обучения посредством:

• Организации участия будущих бакалавров-экономистов на первом курсе в работе лаборатории «Современных информационных технологий» Инженерно-экономического факультета СибГАУ.

• Включения на старших курсах в дисциплины учебного плана («Мировая экономика», «Маркетинг», «Организация производства» и «Документирование управленческой деятельности») модулей «Поисковых задач», «Задач хранения информации», «Вычислительных задач», «Интеллектуальных задач», «Инфо-коммуникационных задач», определенных как информационные задачи профессиональной деятельности экономиста. В качестве поддержки осуществления этого включения в перечисленные дисциплины модулей, содержательно представляющих информационные задачи профессиональной деятельности экономистов, разработаны методические рекомендации для преподавателей вузов.

Таблица 3.

Семестровое распределение дисциплин, обеспечивающих

информационную подготовку бакалавров-экономистов профиля «Общий»

в СибГАУ

Курс 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

Семестр 1 семестр 2 семестр 3 семестр 4 семестр 5 семестр 6 семестр 7 семестр 8 семестр

Информационная дисциплина - - * - ** *** ****

Обозначения:

* — Экономическая информатика, 3 з.е. (108 ч)

** - Информационные системы в экономике/Офисные технологии, 4 з.е. (144 ч)

*** - Профессиональные компьютерные программы, 4 з.е. (144 ч.)

**** - Информационная безопасность, 3. з.е. (108 ч)

В параграфе 2.3 «Организация реализации методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в образовательном процессе вуза» обосновано, что выбираемые методы формирования ПИК будущих бакалавров-экономистов должны представлять собой источники внешнего стимулирования внутренней активности. Данным требованиям отвечают активные методы обучения. С учетом специфики предметной области к ним отнесены и объявлены доминирующими: метод проблемного обучения и метод проектов. Доказан приоритет использования интерактивных форм обучения, которые создают условия возрастания личностной

активности и наращивания опыта решения информационных задач профессиональной деятельности экономиста.

Показаны возможности комплексной системы средств обучения, объединяющей в себе образовательные, учебно-методические ресурсы, системы контроля знаний и возможности организации различных форм самостоятельной работы на основе системы Моос11е. Описано обеспечение методической системы в МоосНе: заполнение глоссария; формирование учебно-методических материалов; организация самостоятельной работы, консультаций, совместной деятельности всех участников образовательного процесса.

В ходе реализации методической системы обеспечена возможность непрерывного поуровневого отслеживания изменения компетентности по уровням и во времени с помощью системы контрольных материалов, обеспечивающих входной, текущий, промежуточный, итоговый контроль по дисциплине, а так же самоконтроль. Непрерывный контроль и самоконтроль формирования ПИК обеспечен такими видами контроля как опросы; тестовые задания; защиты практических работ; сравнительно-обобщающие таблицы; прямое и обратное решение задач; контрольные работы; образовательные проекты, реализуемыми в виртуальной и аудиторной форме.

В параграфе 2.4. «Анализ результативности методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов» представлена организация опытно-экспериментальной работы, проведенной для проверки результативности спроектированной методической системы. Опытно-экспериментальная работа обеспечивалась участием 93-х студентов, обучающихся в 2012 - 2013 и 2013 - 2014 учебном году на Инженерно-экономическом факультете СибГАУ, проводилась в естественных условиях образовательного процесса вуза, с обеспечением общих условий участия в эксперименте: одинаковое время и продолжительность обучения, одинаковые измерительные материалы, позволяющие диагностировать уровень сформированности компонентов ПИК, единые критерии оценки учебных достижений (рейтинговая система вуза).

Анализ динамики изменения уровней сформированности ПИК будущих бакалавров-экономистов проведен на основе табличных данных, резюмирующих результаты входного, промежуточного и итогового измерения уровней сформированности ПИК в контрольных и экспериментальных группах.

Результирующие данные и их графическая иллюстрация (рис. 1 — 4) позволяют заключить, что уровень сформированности компонентов ПИК в экспериментальных группах значимо различается от уровня сформированности компонентов ПИК в контрольных группах.

Изменение уровня сформированное™ мотивационно-ценностного компонента ПИК у обучающихся контрольных и экспериментальных групп от входного измерения к итоговому измерению (%)

дОШО

Внешняя Внешняя отриц. положит,

мотивация мотивация

Л1и!

Й г| г!

Внутренняя мотивация

Мотивация профессиональной деятельности

Средний Оптимальный

Анкета ценностного отношения к ПИК

□ К-1

■ Э-1

Рис. 1 - Изменение уровня сформированное™ мотивационно-ценностного компонента ПИК у обучающихся контрольных и экспериментальных групп от входного к итоговому

измерению

Изменение уровня сформированное™ когнитивного и деятельностного

компонентов. Оценка"неудовлетворительно"

Входное Промежуточное Итоговое измерение измерение измерение

40%

35* 304 25%

:о% 1<=.

10% 5%

Изменение уровня сформированное™ когнитивного и деятельностного компонентов. Оценка "удовлетворительно"

354 35Н

- зон ■ 17%

1

□ К-1 ■ Э-1

Входное Промежуточное Итоговое измерение измерение измерение

6",

50% 40!'. 30%

ю% 0%

Изменение уровня сформированности когнитивного и деятельностного компонентов. Оценка "хорошо"

Изменение уровня сформированности когнитивного и деятельностного компонентов. Оценка "отлично"

□а

12% 10%

ЮН

к | ОН I

■ К-1 ■Э-1

Входное Промежуточное Итоговое измерение измерение измерение

Входное Промежуточное Итоговое измерение измерение измерение

Рис. 2 - Изменение уровня сформированности когнитивного и деятельностного компонентов в контрольных и экспериментальных группах от входного к итоговому

измерению

Изменение уровня рефлексивности у контрольных и экспериментальных групп от входного измерения к итоговому

60% 50%

0 40%

а>

1 30%

л ш

Я 20%

го I

10% 0%

I Входное измерение СО X X х< Промежуточное измерение 0 а Ф 1 г Итоговое измерение ^ Входное измерение £ X X Промежуточное измерение ■о о л (0 о- Итоговое измерение ? Входное измерение о о ж Промежуточное измерение "О о со <0 ¡г Итоговое измерение

-К-1 -Э-1

Рис. 3 - Изменение уровня рефлексивности в контрольных и экспериментальных группах от входного к итоговому измерению

70% 60% 50% 40% 30% 20% 10%

Изменение самооценки ПИК в контрольных и экспериментальных группах от входного измерения к итоговому измерению

70%

50% 50% 43%

30% НЦ * Р I—

3 Г I !

.и =1 У

□ К-1

0% 0% ® Э-1

Нормальная Самооценка ПИК

Завышенная а

Рис. 4 - Изменение самооценки ПИК в контрольных и экспериментальных группах от входного к итоговому измерению

Статистические расчеты с использованием <р*-критерия Фишера, позволили доказать предположение о том, что уровень сформированное™ компонентов ПИК в экспериментальных группах значимо (на уровне значимости 0, 05) различается от уровня сформированное™ компонентов ПИК в контрольных группах. Положительная динамика сформированное™ компонентов ПИК в экспериментальных группах с помощью й-критерия знаков подтверждает положительную динамику интегратавной характеристаки ПИК. Полученные выводы позволяют судить о результативности созданной методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов в дисциплинах информационного цикла.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования полностью подтвердилась гипотеза, решены поставленные задачи, получены следующие результаты и выводы:

Уточнено понятие профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов как интегративного динамического качества личноста, проявляющегося в способности и готовности вырабатывать, принимать и реализовывать оптимальные решения информационных задач (поисковых, хранения, вычислительных, интеллектуальных и инфо-коммуникационных) профессиональной деятельности экономиста.

Спроектирована методическая система формирования профессиональной информационной компетентаости будущих бакалавров-экономистов, основанная на требованиях ФГОС ВПО экономических направлений подготовки, норматавных требованиях к профессиональной деятельности экономиста, с соблюдением требований целостное™, открытое™, перспективности, адекватности методической системы, междисциплинарной интегрированное™ содержания образования в методической системе, непрерывности, модульности, этапное™ формирования ПИК, гуманистической направленное™ и диалогичное™.

Определено, что содержательной основой методической системы формирования профессиональной информационной компетентности выступают разноуровневые информационные задачи профессиональной деятельности экономиста, создающие непрерывные методические линии в освоении понятий и формировании способов решения информационных задач.

Доказано, что приоритетаое использование в технологическом компоненте методической системы активных и интерактавных методов формирования ПИК с помощью современных средств обучения создает условия возрастания личностной актавности и наращивания опыта решения информационных задач профессиональной деятельности экономиста.

Разработана и апробирована программа непрерывной информационной подготовки на двухгодичный период обучения бакалавров по направлению 080100.62 — Экономика, соответствующая требованиям целостности, открытости, перспективности, адекватности методической системы, междисциплинарной интегрированное™ содержания образования в методической системе, непрерывности, модульности, этапности формирования ПИК, гуманистической направленности и диалогичное™.

Представлены методические рекомендации, позволяющие осуществить включение в неинформационные дисциплины модулей, содержательно представляющих информационные задачи профессиональной деятельности экономистов.

Подтверждена результативность методической системы формирования профессиональной информационной комптентности будущих бакалавров-экономистов на основе использования диагностического комплекса, включающего мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный критерии, раскрывающиеся через показатели и уровни их проявления (низкий, средний и высокий).

Дальнейшее исследование может быть связано с развитием методической системы, повышающей результативность формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Работы, опубликованные в ведущих научных журналах, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Савостьянова И.Л. Методологические основания в диссертационных исследованиях по педагогике в контексте повышения их качества/Осипова С.И., Савостьянова И.Л. // Философия образования -2013. - № 4 (49) - С. 104-110. (50% авторских)

2. Савостьянова И. Л. Проблемы соотношения наличия и востребованности информационных компетенций для профессиональной деятельности современного экономиста [Текст] / И. Л. Савостьянова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №5 [Эл. ресурс] http://www.science-education.ru/lll-10584. (дата обращения 12.10.2014)

3. Савостьянова И.Л Теоретико-методологические основания проектирования методической системы формирования профессиональной информационной компетентности бакалавров-экономистов [Текст]. /Осипова С.И., Савостьянова И.Л // Сибирский педагогический журнал. — 2014. — № 4. — С. 65-70. (50% авторских)

4. Савостьянова И.Л. Диагностический комплекс определения сформированное™ информационной компетентаости бакалавра-экономиста [Текст] / И. Л. Савостьянова //Письма в Эмиссия. Оффлайн [Эл. ресурс] http://www.emissia.org/offline/2014/2233.htm (дата обращения 12.10.2014)

5. Савостьянова И. Л. Педагогические условия реализации методической системы формирования профессиональной информационной компетентаоста бакалавров-экономистов [Текст] / И. Л. Савостьянова// Фундаментальные исследования - 2014. - № 12 (часть 7) - С. 1545-1549.

Публикации в других изданиях:

6. Савостьянова И. Л. К вопросу проектирования содержания информационной подготовки бакалавров-экономистов [Текст] / И. Л. Савостьянова // Молодой ученый. - 2013. - №4. - С. 597-599.

7. Савостьянова И. JI. Информационные задачи профессиональной деятельности экономиста [Текст] / И. JI. Савостьянова // Педагогическое мастерство: материалы III междунар. науч. конф. (г. Москва, июнь 2013 г.). — М.: Буки-Веди, 2013.-С 139-142.

8. Савостьянова И.Л. Структурные компоненты профессиональной информационной компетентности будущих экономистов [Текст] /И. Л. Савостьянова// XVII Международная научная конференция памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева: материалы конференции, г. Красноярск — 2013. - С.508—510.

9. Савостьянова И. Л. Состояние проблемы определения понятия профессиональной информационной компетентности экономиста [Текст] / И. Л. Савостьянова // Молодой ученый. — 2013. — №11. — С. 640-643

10. Савостьянова И.Л. Технологический компонент методической системы формирования профессиональной информационной компетентности бакалавров-экономистов [Текст] /И. Л. Савостьянова// Современное общество, образование и наука: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 9 частях. — 2014. — С. 131—133.

11. Савостьянова И. Л Принципы проектирования методической системы формирования профессиональной информационной компетентности бакалавров-экономистов [Текст] /И. Л. Савостьянова // Теория и практика образования в современном мире: Материалы V Международной научной конференции. — 2014. — С. 246-247.

12. Савостьянова И.Л. Непрерывность как фактор формирования профессиональной информационной компетентности студентов СибГАУ [Текст] /И. Л. Савостьянова И Сборник материалов XVIII Международной научной конференции памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М. Ф. Решетнева «Решетневские чтения. Практико-ориентированное обучение в профессиональном образовании: проблемы и пути развития», Красноярск- 2014,- 177-178.

13. Савостьянова И.Л. Использование модулей информационных задач в обучении информатике будущих бакалавров-экономистов [Текст] /И. Л. Савостьянова // Педагогика высшей школы - 2015. - №1 - С. 50-52.

14. Савостьянова И.Л. Реализация технологического компонента методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов [Текст] /И. Л. Савостьянова, В.В. Кукарцев // Педагогика высшей школы - 2015. -№1- С. 53-55 (50% авторских)

15. Савостьянова И.Л. Особенности содержания методической системы формирования профессиональной информационной компетентности бакалавров-экономистов [Текст] /И. Л. Савостьянова //Молодой ученый. - 2015. - №5. - С. 526531.

16. Савостьянова И.Л. Анализ результативности методической системы формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов [Текст] /И. Л. Савостьянова // Актуальные вопросы современной педагогики: Материалы VI Международной научной конференции (г. Уфа, март 2015 г.). - Уфа: Лето, 2015. - С. 242-246.

17. Савостьянова И.JI. Обеспечение непрерывного контроля и самоконтроля формирования профессиональной информационной компетентности будущих бакалавров-экономистов [Текст] ПЛ. Л. Савостьянова // Перспективы развития науки и образования: Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции - Тамбов, - 2015. - С. 119-120.

18. Савостьянова И.Л. Информационные задачи профессиональной деятельности экономиста как содержательная основа формирования профессиональной информационной компетентности бакалавров-экономистов. Методические рекомендации для преподавателей вузов - Красноярск ,— 2015. - 48 с.

Irina L. Savostyanova Methodical system of formation of professional information competence of future economics bachelors in computer science

The significance of the problem of formation of professional informational competence of future economics bachelors is imposed by the increasing importance of information and information technologies in professional activities.

This paper presents main results of the theoretical study of the problem and practical realization of methodical system of formation of professional information competence of future economics bachelors in the educational process of the higher education institution.

The main idea is that the formation of professional information competence of a future economics bachelor in the conditions of realization of the methodical system must be ensured by continuous content-related lines of information tasks in professional activities of an economist.

In technological component of the methodical system first of all active and interactive methods of education, modern means of education must be used which creates conditions for increasing personal activity and getting more experience of solving information tasks in professional activities of an economist.

Подписано в печать 20.04.2015. Печать плоская. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ 1251

Отпечатано полиграфическим центром Библиотечно-издательского комплекса Сибирского федерального университета 660041, г. Красноярск, пр. Свободный, 82а Тел./факс: (391) 206-26-49; тел. (391) 206-26-67 E-mail: print_sfu@mail.ru; http://lib.sfu-kras.ni