автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза
- Автор научной работы
- Костылев, Денис Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Костылев, Денис Сергеевич, 2006 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы контроля качества обу- 14 чения информатике
1.1. Контроль качества обучения в современной педагогиче- 14 ской науке и практике
1.2. Роль информационно-коммуникационных технологий в 44 контроле качества обучения
Выводы по главе
Глава 2. Методика функционирования системы контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети
2.1. Методы контроля качества обучения в условиях информационно-коммуникационных технологий
2.2. Система контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети
2.3. Контроль качества обучения студентов вуза информатике в условиях локальной компьютерной сети
Выводы по главе
Глава 3. Организация и проведение педагогического эксперимента
3.1. Цели и задачи эксперимента по разработанной методике в условиях локальной компьютерной сети
3.2. Результаты экспериментального исследования проверки эффективности методической системы контроля качества обучения информатике
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза"
Высокие темпы развития современного общества, его материально-технической базы обусловливают необходимость осуществлять в высших учебных заведениях подготовку высококвалифицированных кадров. В связи с этим возникает проблема поиска педагогических новаций, интенсифицирующих процесс их качественной профессиональной подготовки. Одним из перспективных путей решения этой проблемы является применение информационно-коммуникационных технологий, позволяющих осуществлять поиск возможных путей повышения эффективности образовательного процесса. Создание системы оценки качества обучения в России происходит в период введения образовательных стандартов и появления необходимости оценивать их достижение в масштабах вуза. В связи с этим актуальна задача создания методической системы для получения объективной информации о результатах обучения в соответствии с образовательными стандартами и современными требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам.
Сегодняшний выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое знание в соответствии с новыми условиями. Информатика является одним из фундаментов, который закладывается на первых курсах обучения в вузе. Границы применения информационно-коммуникационных технологий в жизни и деятельности человека постоянно расширяются, поэтому требования к качеству обучения информатике возрастают.
Однако в процессе обучения информатике, несмотря на имеющиеся мощные средства, преподаватели и студенты не имеют полной картины относительно достигнутых успехов. Традиционная система оценки знаний учащихся, сформировавшаяся в период советской школы, хотя и имеет богатый опыт в области контроля за результатами обучения, в силу своих организационных возможностей и технологических особенностей не может обеспечить удовлетворение данных потребностей общества. Ее результаты являются не полными и их сложно использовать для получения объективных количественных и качественных показателей, позволяющих управлять качеством образования.
В рамках данного исследования мы проанализировали отечественный и зарубежный опыт в области управления и развития образовательных систем Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой и др. При изучении современных подходов к определению целей, результатов и качества обучения и управлению им мы опирались на педагогические исследования А.С. Белкина, В.П. Беспалько, С.Г. Воров-щикова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, В.А. Кальней, И.А. Колесникова, О.Е. Лебедева, Д.Ш. Матроса, А.И. Моисеева, Н.Д. Никандрова, В.П. Панасюка, М.М. Поташника, И.Д. Руданский, А.И. Субетто, Г.Б. Скок, И.А. Селезневой, Д.В. Татьянченко, С.Е. Шишова, В.Д. Шадри-кова и др. Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.А. Извозчикова, О.А. Козлова, Г.А. Кручининой и др.
В образовательной теории и практике проблема моделирования и реализации методической системы оценки эффективности обучения в различных аспектах разработана на высоком уровне. Научные основы организации контроля и оценки как особого вида педагогической деятельности разработаны в трудах отечественных ученых-педагогов М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамовой, В.А. Якунина и др.; исследованию технологии оценивания знаний на основе программированного контроля посвящены работы В.П. Беспалько, Ю.С. Барановского, Н.А. Румянцева и др.; функцию проверки и оценки знаний в учебном процессе, требования к формируемым знаниям, умениям, навыкам, методы контроля, виды учета знаний в традиционной системе обучения исследовали И.Я. Лернер, В.П. Стрезикозин, М.Н. Скаткин и др. Психологические аспекты оценки нашли свое отражение в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев,
A.И. Липкиной и др. Научные исследования С.И. Архангельского,
B.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др. раскрывают качественные и количественные аспекты оценки, информационно-статистические методы измерения, надежность и эффективность различных видов проверочных заданий. Разработке и реализации рейтинговой оценки в процессе профессионального обучения посвящены работы И.З. Гликмана, В.Е. Сосонко и др.
Внедрение в систему образования основ программирования и ЭВМ было осуществлено в 1960-70-х гг, оно связано с именами И.Н. Антипова, Я.А. Ваграмеко,
А.А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, С. Пейперта, С.И. Шварц-бурда и др. Характеризуя современное состояние курса информатики в вузах, следует подчеркнуть, динамичность его содержания. В процессе формирования содержания курса информатики необходимо учитывать научно-технический прогресс, мнения преподавателей вузов и оперативно реагировать на новые требования к содержанию образования. Вопросы качества преподавания информатики рассмотрены в работах В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Г.А. Кручининой, Е.И. Машбица, Н.В. Софронова и ряда других исследователей.
Реализация дидактических возможностей путей решения задачи модернизации образования на основе информатизации рассматривается в работах Л.Х. Зайнутдиновой, О.А. Козлова, А.А. Кузнецова, С.В. Панюко-вой, И.В. Роберт и др. Информационные технологии, используемые в настоящее время для интенсификации процесса обучения, имеют большие дидактические возможности для совершенствования подготовки выпускников вузов.
Анализ научных трудов, перечисленных авторов свидетельствует о том, что в настоящее время в образовательном процессе используется большое количество различных систем автоматизированного обучения и компьютерного контроля качества обучения. Однако разнообразие предлагаемых систем требует особого внимания к проблеме качественной оценки знаний студентов.
Вместе с тем вопросы повышения качества обучения, в частности вопрос систематизации контроля качества обучения студентов по информатике в условии локальных компьютерных сетей, исследованы недостаточно. В связи с этим мы можем назвать следующие противоречия между:
• потребностями субъектов образования, общества и государства в получении теоретически обоснованной объективной, полной, своевременной информации о качестве обучения и сложившейся практикой оценки обу-ченности студентов;
• потребностями обучаемых и обучающих в получении оперативных, актуальных, многоаспектных данных, обеспечивающих непрерывный контроль качества обучения, и отсутствием регулярного контроля;
• широкими возможностями информационно-коммуникационных технологий как средства осуществления непрерывного контроля качества обучения студентов вузов информатике и нереализацией потенциала современных информационных технологий.
Игнорирование этих противоречий затрудняет для студентов анализ собственной деятельности, сдерживает самоорганизацию и не стимулирует обучаемых к переходу на новый уровень обученности и развития мышления.
Эти причины позволили определить тему нашего исследования: «Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети, позволяющей проверить соответствие фактических показателей качества обучения прогнозируемому уровню.
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов вуза.
Предмет исследования: методическая система, направленная на контроль качества обучения информатике.
Гипотеза исследования: эффективность обучения информатике студентов вуза повысится и приведет к более высокому уровню обученности и усилению мотивации студентов к применению средств информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности, если:
• при разработке методической системы контроля качества обучения информатике будут учтены требования образовательного стандарта к уровню обученности информатике студентов вуза;
• в методическую систему контроля качества обучения информатике будут включены виды контроля, обеспечивающие полную и оперативную информацию об эффективности процесса обучения;
• в системе контроля качества обучения информатике будут использованы критерии, обладающие достоверностью, надежностью, валидно-стью;
• контроль знаний студентов вуза будет осуществляться на всех этапах процесса обучения информатике;
• система контроля качества обучения информатике будет реализована в условиях локальной компьютерной сети.
Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
• анализ состояния проблемы качества обучения информатике студентов вузов в педагогической теории и практике;
• обоснование необходимости совершенствования методики контроля качества обучения информатике студентов вуза;
• выделение критериев качества обучения информатике студентов вуза и разработка модели процесса контроля качества обучения информатике студентов вуза;
• разработка программного комплекса, включающая базу данных результатов контроля качества обучения информатике, и анализ соответствия результатов выделенным критериям;
• формирование базы тестовых заданий по разделам информатики для наполнения компьютерного тестирующего комплекса;
• разработка организационного обеспечения функционирования методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети;
• экспериментальная проверка методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
• проблемы качества обучения рассматривались в работах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, А.В.Баранникова, В.П. Беспалько, К. Ингенкампа, А А.Кузнецова, А.Н. Майорова, М. Мэскона, М.В. Рыжакова, С.Е. Шишова, и др.;
• вопросами теории и практики тестового контроля занимались B.C. Аванесов, В.П.Беспалько, П.Я.Гальперин, Ю.И. Дик, Т.А.Ильина, А.Н. Леонтьев, А.А. Кузнецов, А.О. Татур, С.А. Майоров и др.;
• методология в области преподавания информатики отражена в работах В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Е.И. Машбица, Н.В. Софронова и др.;
• методологические и теоретические подходы внедрения информационно- коммуникационных технологий в образовательное пространство раскрыты учеными О.А.Козловым, Г.А. Кручининой, И.В. Роберт, А. А. Червовой и др.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ психолого-педагогической, методологической, специальной литературы по проблеме диссертационного исследования; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования - Волжский государственный инженерно-педагогический университет и его филиалы в гг. Арзамас, Кстово, Павлово.
Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2003 по 2006 гг.
Этапы исследования
Первый этап (2003-2004 гг.) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определении общей методологии, теоретической основы и методов исследования.
Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме оценки эффективности процесса обучения, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности процесса обучения информатике в вузе, выделены особенности оценки эффективности обучения студентов по информатике, проводились отдельные этапы эксперимента.
Второй этап (2004-2005 гг.) заключался в моделировании дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов по информатике, определении основных её компонентов, разработке комплекта методического обеспечения оценки эффективности профессионального обучения студентов. Осуществлялась разработка технологии оценки профессионального обучения студентов и критериально-оценочного комплекса, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной системы оценки эффективности качества обучения по информатике в условиях локальной компьютерной сети, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.
По результатам исследования определялись основные пути совершенствования системы оценки эффективности обучения информатике студентов в условиях локальной компьютерной сети.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
• уточнены качественные и количественные характеристики эффективности обучения информатике студентов вуза, обеспечивающие достижение требований образовательного стандарта и требований современного уровня владения информационно-коммуникационными технологиями;
• спроектирована и реализована целостная методическая система контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети;
• разработана методика контроля качества обучения информатике студентов вуза, обеспечивающая повышение качества обученности студентов вуза информатике, усилению мотивации к изучению и использованию средств информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается:
• в разработке теоретических основ построения компонентов методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза, базирующейся на применении средств современных информационно-коммуникационных технологий;
• в конкретизации критериев обученности информатике, интегрированных в методическую систему контроля качества обучения информатике студентов вуза;
• в уточнении понятия «система контроля качества обучения».'
Практическая значимость состоит:
• в разработке методической системы диагностики качественных и количественных характеристик эффективности обучения информатике в условиях локальной сети и экспериментальном подтверждении;
• в разработке и реализации электронной базы данных, предназначенной для формирования и анализа результатов контроля качества обученности студентов информатике;
• в повышении качества обучения информатике студентов вуза как результата реализации методической системы контроля качества обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическое обеспечение контроля качества обучения информатике студентов вуза, содержащее следующие компоненты: информационное обеспечение (критерии контроля качества, задания), организационное обеспечение (методы, формы, условия, этапы проведения контроля) и программное обеспечение (электронная база данных, электронный журнал), отражающее соответствие эффективности обучения студентов информатике Государственному образовательному стандарту и современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий.
2. Модель процесса контроля качества обучения студентов вуза информатике, состоящая из целей (в соответствии с Государственным образовательным стандартом), компонентов контроля качества обучения (компьютерное тестирование, проверка практических работ, проверка контрольных практических заданий, проверка самостоятельных работ, зачеты, экзамен), базы данных итогов контроля и анализа качества обучения.
3. Педагогический эксперимент, который подтверждает, что использование методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети способствует повышению качества обучения информатике студентов вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены логикой системного, интегративно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, личным участием автора в процессе оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры математики и информатики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003 -2006 гг.); на конференциях и семинарах: III, IV Международных научно -методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2003 - 2006 гг.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2004 - 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в современной России» (г. Пенза, 2006 г.)
14
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие выводы и результаты:
1. Под системой контроля качества обучения мы понимаем интегрированную педагогическую категорию, отражающую соответствие эффективности обучения студентов (учащихся) дисциплине Государственному образовательному стандарту и современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий, включающую совокупность компонентов: информационное обеспечение (критерии контроля качества, задания), методическое обеспечение (методика обучения преподавателей работе с системой контроля качества обучения), организационное обеспечение (методы, формы, условия, этапы проведения контроля) и программное обеспечение (электронная база данных, электронный журнал).
2. В методическую систему контроля качества обучения информатике включены следующие компоненты: анкетирование студентов в начале изучения дисциплины «Информатика» с целью выявления начального уровня знаний; тестирование (первый и второй уровни сложности); оценка практических работ (второй и третий уровни сложности); оценка контрольных практических заданий по разделам дисциплины; оценка самостоятельных работ (исследовательский уровень); зачеты, экзамен.
3. Эффективность методической системы контроля качества обучения информатике может быть достигнута включением в неё программного комплекса - базы данных, в которую на каждом этапе заносятся результаты контроля. В базе данных собирается информация по каждому студенту по всем видам контроля. В соответствии с диагностируемыми целями и на основе полученных результатов в базе данных проводится их анализ.
4. Методика функционирования системы контроля качества обучения информатике включает виды и этапы контроля качества обучения, особенности и требования к разработке и корректировке информационного обеспечения компьютерного тестирования, порядок и передачу информации в базу данных результатов контроля качества и получения аналитических отчетов преподавателями и студентами.
5. Экспериментальная проверка методической системы контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети подтвердила её эффективность: удельный вес студентов с направленностью на использование информационно-коммуникационных технологий в учебе и профессиональной деятельности в экспериментальной группе, превысил соответствующий удельный вес в контрольной группе на 10%, удельный вес студентов, проявивших исследовательские умения в области информационных технологий в экспериментальной группе, превысил соответствующий удельный вес в контрольной группе на 2,9 %. По рассчитанным статистическим критериям мы доказали, что начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп не различаются, а по окончанию эксперимента - различаются, т.е. эффект изменения обусловлен применением методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза"
На правах рукописи
Костылев Денис Сергеевич
МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ СТУДЕНТОВ ВУЗА
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Заслуженный работник высшей школы РФ Червова Альбина Александровна
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Бахтиярова Людмила Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
Кручинина Галина Александровна кандидат педагогических наук, доцент Малкина Елена Владиславовна
Ведущая организация: Институт информатизации образования
Российской Академии образования
Защита состоится «5» июня 2006г. в_часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания по (информатике, уровень высшего образования) в Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д.23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета по адресу: 603004 г. Нижний Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан 4 мая 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, _
кандидат педагогических наук, /¿г*-*--— А.А.Толстенева
доцент
aoocft
WOO
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высокие темпы развития современного общества, его материально-технической базы обусловливают необходимость осуществлять в высших учебных заведениях подготовку высококвалифицированных кадров. В связи с этим возникает проблема поиска педагогических новаций, интенсифицирующих процесс их качественной профессиональной подготовки. Одним из перспективных путей решения этой проблемы является применение информационно-коммуникационных технологий, позволяющих осуществлять поиск возможных путей повышения эффективности образовательного процесса. Создание системы оценки качества обучения в России происходит в период введения образовательных стандартов и появления необходимости оценивать их достижение в масштабах вуза. В связи с этим актуальна задача создания системы получения объективной информации о результатах обучения в соответствии с образовательными стандартами и современными требованиями, предъявляемыми к будущим специалистам.
Сегодняшний выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным посцюить на этом фундаменте новое знание в соответствии с новыми условиями. Информатика является одним из фундаментов, который закладывается на первых курсах обучения в вузе. Границы применения информационно-коммуникационных технологий в жизни и деятельности человека постоянно расширяются, поз тому требования к качеству обучения информатике возрастают.
Однако в процессе обучения информатике, несмотря на имеющиеся мощные средства, преподаватели и студенты не имеют полной картины относительно достигнутых успехов. Традиционная система оценки знаний учащихся, сформировавшаяся в период советской школы, хотя и имеет богатый огыт в области контроля за результатами обучения в силу своих организационных возможностей и технологических особенностей не может обеспечить удовлетворение данных потребностей общества. Ее (юзультаты являются не полными и их сложно использовать для получения объективных количественных и качественных показателей, позволяющих управлять качеством образования.
В рамках данного исследования мы проанализировали отечественный и зарубежный опыт в области управления и развития образовательных систем Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, Р.Х. Шакурова, Т.Н. Шамовой и др. При изучении современных подходов к определению целей, результатов и качества обучения и управлению им мы опирались на педагогические исследоьания В.П. Беспалько, С.Е. Шишова и В.А. Кальней, М.М. Поташника, А.И. Моисеева, А.И. Субетто, Г.Б. Скок, И.А. Селезневой, В.П. Панасюка, И.Д. Руданокий, Д.Ш. Матроса, Д.В. Татьянченко и С.Г. Воровщикова и др. Вопросы целосшого образовательного процесса, соотношений всспитания, обучения и развития проанализированы на основе работ A.C. Белкина, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, O.E. Лебедева, Н.Д. Никандрова, И.А. Колесниковой, В.Д. Шадрнкова.
р0г"н а ц и о н a j1ь н а я
библиотека
и дэ. Вопросы применения информационно-коммуникационных технологий в профессиональной подготовке рассматриваются в работах В.А. Извозчикова, О.А. Козлова, Г.А. Кручининой и др.
В образовательной теории л практики проблема моделирования и реализации методической системы оценки эффективности обучения в различных аспектах разработана на высоком уровне. Научные основы организации контроля и оценки как особого вида педгк-огической деятельности разработаны в трудах отечественных ученых-педагогов М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина, Т.И. Шамо-вой, В.А. Якунина и др.; исследованию технологии оценивания знаний на основе программированного контроля посвящены работы В.П. Беспалько, Ю.С. Барановского, H.A. Румянцева и хр.', функцию проверки и оценки знаний в учебной процессе, требования к формируемым знаниям, умениям, навыкам, методы контроля, виды учета знаний с традиционной системе обучения исследовали И.Я. Лернер, В.П. Стрезикозин М.Н. Скаткин и др. Психологические аспекты оценки нашли свое отражение t исследованиях Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашви-ли, А.И. Липкиной и др. Научние исследования С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др. раскрывают качественные и количественные аспекты оценки, информационно-статистические методы измерения, надежность и эффективность различных видов проверочных заданий. Разраб этке и реализации рейтинговой оценки в процессе профессионального обучения посвящены рабспы Й.З. Гликмана, В.Е. Сосонко и др.
Внедрение в систему образования основ программирования и ЭВМ было осуществлено в 1960-70-х гг, оно связано с именами И.Н. Антипова, А .А. Кузнецова, B.C. Леднева, В.М. Монахова, Я.А. Ваграмеко, С. Пейперта, С.И. Шварц-бурда и др. Характеризуя современное состояние курса информатики в вузах, следует подчеркнуть, динамичность его содержания. В процессе формирования содержания курса информатики необходимо учитывать научно-технический прогресс, мнения преподавателей вузов и оперативно реагировать на новые требования к содержанию образования. Вопросы качества преподавания информатики рассмотрены в работах В.М. Глушкова, А.П. Ершова, Г.А. Кручининой, Е.И. Машбица, Н.В. Софронова и ряда других исследователей.
Реализация дидактических возможностей путей решения задачи модернизации образования на основе информатизации рассматривается в работах Л.Х. Зайнутдиновой, O.A. Козлова, A.A. Кузнецова, C.B. Панюковой, И.В. Ро-берг и др. Информационные технологии, используемые в настоящее время для интенсификации процесса обучения, имеют большие дидактические возможности для совершенствования подготовки выпускников вузов.
Анализ научных трудов, перечисленных авторов свидетельствует о том, что в настоящее время в образовательном процессе используется большое количество различных систем автоматизированного обучения и компьютерного контроля качества обучения. Однако разнообразие предлагаемых систем требует особого внимания к проблем«! качественной оценки знаний студентов.
Вместе с тем вопросы повышения качества обучения, в частности вопрос систематизации контроля качества обучения студентов по информатике в уело-
вии локальных компьютерных сетей, исследоианы недостаточно. В связи с этим мы можем назвать следующие противоречия меэвду:
• потребностями субъектов образования, общества и государства в по пучении теоретически обоснованной объективной, полной, своевременной информации о качестве обучения и сложившейся практикой оценки обученное™ студентов;
• потребностями обучаемых и обучающие в получении оперативных, актуальных, многоаспектных данных, обеспечивающих непрерывный контроль качества обучения, и отсутствием регулярного контроля;
• широкими возможностями информационно-коммуникационных технологий как средства осуществления непрерывного контроля качества обучения студентов вузов информатике и нереализацией потенциала современны); информационных технологий.
Игнорирование этих противоречий затрудняет для студентов анализ собственной деятельности, сдерживает самоорганизацию и не стимулирует обучаемых к переходу на новый уровень обученностн и развития мышления.
Эти причины позволили определить тем)' нашего исследования: «Методическая система контроля качества обучения информатике студентов вуза».
Цель исследования: разработка и экспериментальная проверка методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети, позволяющей проверить соответствие фактических показателей качества обучения прогнозируемому уровню.
Объект исследования: процесс обучения информатике студентов вуза.
Предмет исследования: методическая система, направленная на конлроль качества обучения информатике.
Гипотеза исследования: эффективность обучения информатике студентов вуза повысится и приведет к более высокому уровню обученности и усилению мотивации студентов к применению средств информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности, если:
• при разработке методической системы контроля качества обучения информатике будут учтены требования образовательного стандарта к урэвню обученности информатике студентов вуза;
• в методическую систему контроля качества обучения информатике будут включены виды контроля, обеспечивающие полную и оперативную информацию об эффективности процесса обучения;
• в системе контроля качества обучения информатике будут использованы критерии, обладающие достоверностью, надежностью, валидностью;
• контроль знаний студентов вуза будег осуществляться на всех у^апах процесса обучения информатике;
• система контроля качества обучения информатике будет реализована в условиях локальной компьютерной сети.
Предмет, цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
• анализ состояния проблемы качества обучения информатике студентов вузов в педагогической теории и практике;
• обоснование необходимости совершенствования методики контроля ка-чесгва обучения информатике аудентов вуза;
• выделение критериев качества обучения информатике студентов вуза и раз эаботка структуры системы контроля качества обучения информатике студентов вуза;
• разработка программного комплекса, включающая базу данных результатов контроля качества обучения информатике, и анализ соответствия результатов выделенным критериям;
• формирование базы тестовых заданий по разделам информатики для наполнения компьютерного тестирующего комплекса;
• разработка организационного обеспечения функционирования методи-чес<ой системы контроля качесгва обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети;
• экспериментальная проверка методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
• проблемы качества обучения рассматривались в работах В.И. Андреева, С.И. Архангельского, Ю.К. Е»абанского, В.П. Беспалько, К. Ингенкампа,
A.Н.Майорова, М. Мэскона, С'.Е. Шишова, A.A. Кузнецова, М.В. Рыжакова, С.Е Шишова, A.B. Баранникова, А.Н. Майорова и др.;
• вопросами теории и практики тестового контроля занимались
B.C. Аванесов, В.П. Беспальк:», П.Я. Гальперин, Ю.И. Дик, Т.А. Ильина, А.Н. Леонтьев, A.A. Кузнецов, А .О. Taiyp, С.А. Майоров и др.;
• методологии в области преподавания информатики (В.М. Глушков, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, Н.В. Софронов и др.);
• методологические и теоретические подходы внедрения информационно-коммуникационных технологий в образовательное пространство (О.А.Козлов, Г.А Кручинина, И.В. Роберт, A.A. Червова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: анализ психолого-педагогической, методологической, специальной литературы по проблеме диссертации; изучение и анализ педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, проведение педагогического эксперимента, качественный и количественный анализ его результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования - Волжский государственный инженерно-педагогический университет и его филиалы в г. Арзамас, Балахна, Кстово, Перевоз, Павло во.
Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру опытно-эксперим читальной работы, которая проводилась в период с 2003 по 2006 гг.
Этапы исследования
Первый этап {.2Ö03-2004 гг ) состоял в обосновании актуальности выбранной проблемы, определении цели, задач, объекта, предмета, формулировки гипотезы исследования, определен ии общей методологии, теоретической основы и mi ¡годов исследования.
Осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме оценки эффективности процесса оэуче-ния, проводилось исследование основных понятий проблемы. Были изучены различные подходы к оценке эффективности процесса обучения информатике в вузе, выделены особенности оценки эффекти е.ности обучения студентов по информатике, проводились отдельные этапы эксперимента.
Второй этап (2004-2005 гг.) заключался в моделировании дидактической системы оценки эффективности профессионального обучения студентов по информатике, определении основных её компонентов, разработке комплекта методического обеспечения оценки эффективно! ли профессионального обучения студентов. Осуществлялась разработка технологии оценки профессионального обучения студентов и критериально-оценочного комплекса, уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (.2005-2006 гг) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной системы оценки эффективности качества обучения по информатике [I условиях локальной компьютерной сети, уточнялся критериально-оценочный комплекс, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов, формировались основные выводы.
По результатам исследования определялась основные пути совершенствования системы оценки эффективности обучения информатике студентов в условиях локальной компьютерной сети.
Научная новизна исследования состоит и том, что:
• уточнены качественные и количественные характеристики эффективности обучения информатике студентов вуза, обеспечивающие достижение требований образовательного стандарта и требований современного уровня владения информационно-коммуникационными технологиями;
• спроектирована и реализована целостная методическая система ко1тро-ля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети;
• разработана методика контроля качества обучения информатике студентов вуза, обеспечивающая повышение качества обученности студентов вуза информатике, усилению мотивации к изучению и использованию средстз информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследовании заключается:
• в разработке теоретических основ построения компонентов методической системы контроля качества обучения И1 форматике студентов вуза, базирующейся на применении средств современных информационно-коммуникационных технологий;
• в конкретизации критериев обученности информатике, интефирзванных в методическую систему контроля качества обучения информатике студентов вуза;
• в уточнении понятия «система контроля качества обучения».
Практическая значимость состоит:
• в разработке системы диагностики качественных и количественных ха-
рактеристик эффективности обучения информатике в условиях локальной сети и э сспериментальном подтверждении;
• в разработке и реализации электронной базы данных, предназначенной для формирования и анализа результатов контроля качества обученности студенев информатике;
• в повышении качества обучения информатике студентов вуза как результата реализации методической системы контроля качества обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическое обеспечение контроля качества обучения информатике студентов вуза, содержащее следующие компоненты: информационное обеспе-чекие (критерии контроля ка1 ества, задания), организационное обеспечение (методы, формы, условия, этапы проведения контроля) и программное обеспечение (электронная база данньр, электронный журнал) отражающая соответствие1 эффективности обучения оудентов информатике Государственному образовательному стандарту и требованиям, предъявляемым современным обществом.
2. Модель процесса контроля качества обучения студентов вуза информа-тиь е, состоящая из целей (в соответствии с Государственным образовательным стандартом), компонентов контроля качества обучения (компьютерное тести-роьание, проверка практических работ, проверка контрольных практических заданий, проверка самостоятельных работ, зачеты, экзамен), базы данных итогов контроля и анализа качества обучения.
3. Педагогический эксперимент, который подтверждает, что использование методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети способствует повышению кач ества обучения информатика студентов вуза.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены •логикой системного, интегратнвно-модульного подходов, рациональным использованием методов теоретико-экспериментальных исследований, полнотой внедрения теоретических исследований в практическую деятельность оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе, личным участием автора в процессе оценки эффективности профессионального обучения студентов в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Ход и
результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры математики и информатики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003 - 2006 гг.); на конференциях и семинарах: III, IV Международных научно - методических конференциях преподавателей вузов, учёных и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н Новгород, ВГИПУ, 2003 - 2006 гг.); IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г. Н. Новгород, ВГИПУ, 2004 - 2006 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством образования в современной России» (г. Пенза, 2006 г.)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глг.в, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, гипотеза исследования, определяется предмет, объект, конкретные задачи раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость ^следования в теории педагогической науки и практике профессионального обучения; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов исследо зания в практику, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе: «Теоретические основы контроля качества обучения информатике» дается анализ психолого-пел агогической литературы по проблеме исследования, рассматривается современные подходы к содержанио методик диагностики качества обучения информатике студентов в условиях локальной компьютерной сети. На основе анализа философской, учебно-методической, психолого-педагогической литературы, материалов научных, научно-практических и научно-методических конференций различного уровня, материалов периодических педагогических изданий был определен сод;ржа-тельный аспект принципиально важных для исследования понятий. Определены методологические аспекты контроля качества обучения информатике, уточнены составляющие системного подхода к контролю качества, определенг роль информационно-коммуникационных технологий как средства контроля качества обучения информатике, раскрыты требования к проведению диагностики качества обучения, произведён анализ различных подходов к вопросу работы в локальной компьютерной сети.
Контроль в рамках диагностико-обучающего подхода рассматриваете я как составная часть учебного процесса - совокупность действий, позволяющих выявлять качественно-количественные характеристики процесса и результатов обучения, оценивать и способствовать освоению студентами материала программы, устанавливать прямую и обратную связь между преподавателем и студентом.
Организация системного подхода к контролю качества обучения становится особенно эффективной в условиях использования локальной компьютерной сети, которая обеспечивает:
• возможность использования преимуществ индивидуального oбyчe^ ия;
• интенсификацию обучения;
• возможность индивидуальной адаптации курса обучения к потребностям обучаемых или условиям обучения;
• возможность использования и тиражирования передового опыта;
• обучение навыкам самостоятельной работы;
• разгрузку преподавателя от ряда рутинных, повторяющихся действий.
Контроль учебно-познавательной деятельности студентов может быть
представлен как один из действенных способов активизации работы и студента, и преподавателя. Он помогает студенту вырабатывать стратегию обуче-шя с учетом собственных потребностей, возможностей и навыков самоуправления.
Преподаватель при этом получает возможность на основе анализа полученной информации выстраивать учебный процесс как совокупность форм и методов обу нения для достижения поставленных целей, для оказания действенной и оперативной помощи студентам в процессе обучения.
Именно такое понимание контроля учебно-познавательной деятельности позноляет расширить применение технологий контроля, обеспечивающих (наряд;/ с констатацией уровня приобретенных знаний, умений и навыков и адаптацией обучения к психологическим особенностям и уровню обученности студентов в соответствии с требов аниями Государственного стандарта) развитие навыков самообучения и самоконтроля и вовлечение обучающихся в процесс конгроля.
Основой для выделения залач контроля качества обучения является соответствие цели результатам ее достижения. Следовательно, наиболее обобщенно задачи, реализуемые контролем в процессе обучения, можно представить следующим образом:
• актуализация усвоенных знаний;
• выявление результатов учебной деятельности;
• мотивирование учебной деятельности учащихся;
• коррекция процесса обучения;
• развитие навыков само- и взаимоконтроля;
• установление причин успеха или неуспеха учебной деятельности.
И.А. Гальмукова определяет качество обучения как педагогическую категорию, определяющую состояние и результативность учебного процесса, его соответствие потребностям и ожиданиям обучаемого и общества в развитии и формировании гражданских, бытовых и профессиональных компетенций личности. Понятие качества имеет два аспекта. Первый - соответствие стандартам и спецификации. Второй - соответствие запросам потребителя. В качестве потребителя могут выступать как обучаемые (и его родители), так и общество, конфетные учреждения и производства. В соответствии с этим могут использоваться различные критерии и показатели качества, которые устанавливаются заблаговременно и должны учитываться при проектировании образовательных и педагогических систем. Качество обучения достигается лишь при условии существования стратегического планирования, направленного на формирование долгосрочных приоритетов, содействующего рациональным изменениям.
Б.С. Иванов систему контроля качества обучения студентов определяет как интегрированную педагогическую категорию, включающую процедуру оценивания, состоящую из контроля, диагностики, мониторинга и результата (оценки) как итога сравнения, сопоставления и обобщения в единстве качественных и количественных сторон изучаемого объекта.
Уточняя определение, данное Б.С.Ивановым под системой контроля качества обучения мы понимаем интегрированную педагогическую категорию, отражающую соответствие эффективности обучения студентов (учащихся) дисциплине Государственному образовательному стандарту, требованиям предъявляемым современным обществом, и включающую совокупность компонентов: информационного обеспечения (критерии контроля качества, задания), ме-
тодического обеспечения (методика обученш преподавателей работе с системой контроля качества обучения), организационного обеспечения (методы, формы, условия, этапы проведения контро. я) и программного обеспечения (электронная база данных, электронный журн!ш).
Во второй главе: «Методика функционирования системы контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети» определены структура и содержание сисгемы контроля качества обучения информатике, уточнены критерии качества обучения информатике, разработаны требования к организации функционирования системы контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети, приведены результаты экспериментальной проверки эффективности разработанной методики.
В соответствии с целью и задачами исследования на основе концептуальных положений, закономерностей и особенностей профессионального образования и процесса обучения студентов вуза информатике нами была разработана методика контроля обучения информатике.
Разработанная методика контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети позволяет обеспечить:
• организацию контроля на основе системного подхода (системный подход в образовании - метод научного познания, в основе которого лежит рассмотрение образования как системы; система контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной вычислительной сети - целое, составленное из частей, находящихся во взаимосвязи и взаимообусловленности компонентов педагогического процесса);
• позволяет учитывать активную деятельность обучающихся (выполнение тестовых заданий, практических работ, самостоятельных работ) и оценить её в баллах;
• перманентный контроль качества обучения информатике студентоь;
• ориентацию системы контроля качества обучения информатике ьа потенциальные возможности и мотивацию студгнтов (контроль должен отмечать позитивные изменения в осуществлении деятельности, отмечать ее позитивную динамику, обращать внимание на те возможности, которые до конца не использованы обучаемыми, поддерживать его полож п-ельную мотивацию).
При проектировании методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза были выделены следующие критерии:
• знание основ информатики, программного и технического обеспечения автоматизированной обработки информационных процессов;
• умение работать в различных программных средах;
• умение использовать информационно-коммуникационные технологии для решения учебных и будущих профессиональных задач.
Модель процесса контроля качества об> чения информатике приведена на рис. 1.
Рис.1 Модель процесса контроля качества обучения информатике
При разработке системы контроля качества обучения информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети мы исходили из того, что она должна отражать:
• требования, предъявляемые обществом к качеству профессионального обу1ения в вузе;
• целостность педагогического процесса обучения студентов;
• содержание образования в виде системы знаний и способов профессиональной деятельности будущих специалистов;
• основные критерии и показатели уровней качества обучения студентов.
Любая педагогическая система является совокупностью взаимосвязанных
средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами. Система контроля качества обучения информатике представляет собой педагогическую систему, функцией которой является отслеживание соответствия различных параметров качества обучения установленным стандартам и нормам.
Локальная компьютерная сеть играет в системе контроля качества обучения существенную роль, так как является не только средством передачи информации, но и обеспечивает связь между отдельными объектами педагогической системы: обучаемым, обучающим, базой данных результатов контроля качества обучения информатике.
Данные анкетирования и тестирования по всем темам сводятся в общую базу данных (БД). Кроме того, БД включает результаты по практической (текущей) работе студентов и итоги семестровой аттестации. Сводные данные по тестированию студенты всегда могут просмотреть в папке группы (в локальной сети).
Контроль качества обучения информатике включает следующие виды контроля:
1. Входной контроль - анкетирование студентов в начале изучения дисциплины «Информатика» с целью выявления начального уровня знаний.
2. Текущий контроль знаний проводится по разделам дисциплины, результаты тестирования заносятся в базу данных «Итоги»:
2.1. Тестирование (результаты тестирования автоматически заносятся в базу данных): первый уровень сложности; второй уровень сложности.
2.2. Оценка практических работ (результаты заносятся в электронный журнал): второй уровень сложности; третий уровень сложности.
2.3. Оценка контрольных практических заданий по разделам дисциплины.
2.4. Оценка самостоятельных работ (исследовательский уровень).
3. Итоговая промежуточная аттестация.
3.1. Зачеты.
3.2. Экзамен.
Каждому виду контроля соответствуют цели, содержание, средства и определенные характеристики контроля, образуя модули, входящие в систему контроля качества обучения дисциплине. Модуль тестирования позволяет реализовать как текущий контроль (тестирование по каждому разделу или группе разделов курса), так и промежуточный итоговый контроль (тестирование по блоку разделов курса - семестровый контроль, или фронтальное тестирование - по всем разделам курса). Проверка практических работ, контрольных практических заданий, самостоятельных работ отражают текущий контроль. Последний модуль выполняет задачи промежуточного итогового контроля (зачеты, экзамен).
Процесс контроля качества обучения информатике разделен на несколько этапов в соответствии с разделами курса. Не все виды контроля качества обучения будут использованы на том или ином этапе. Например, по разделам «Аппаратные средства персонального компьютера» или «Программное обеспечение персонального компьютера» практические и самостоятельные работы не предусмотрены, следовательно, проверка практических работ и контрольных практических заданий по данным разделам проводиться не будут.
В систему качества обучения включен объединяющий модуль, программный комплекс - база данных, в которую на каждом этапе заносятся результаты контроля. В базе данных собирается информация по каждому студенту по всем модулям контроля. В соответствии с диагностируемыми целями и на основе полученных результатов в базе данных проводится их анализ. На каждом этапе контроля аналитические данные передаются обучаемому и обучающему. Таким образом, перед семестровым контролем (зачеты, экзамен) обучаемый и обучающий будут иметь полную картину итогов контроля. Так, например, если студент успешно пройдет тестирование по всем разделам дисциплины, изучаемым в семестре, и успешно выполнит все практические работы, контрольные практические задания по разделам и самостоятельные работы, аналитика базы данных предложит преподавателю поставить этому студенту зачет автоматически. В любое время преподаватель может получить полную картину контроля качества обучения информатике по группе или по студенту (рис. 2, 3). Обучаемым сводные итоги выдаются на каждом этапе контроля и за неделю до зачета или экзамена по дисциплине (рис. 4).
Количество студентов
Рис. 2 Диаграмма контроля качества обучения информатике студенческой группы
оценка по итогам компьютерного тестирования (первый уровень сложности)
Оценка за самостоятельную работу (повышенный уровень сложности)
оценка за контрольное практическое задание
оценка по итогам компьютерного тестирования (второй уровень сложности)
средняя оценка за практические
работы (второй уровень сложности)
средняя оценка за практические работы (третий уровень сложности)
Рис 3. Диаграмма контроля качества обучения студента по одному из разделов информатики
оценка по итогам компьютерного тестирования (первый уровень сложности)
Оценка за самостоятельную работу (повышенный уровень сложности)
оценка за контрольное практическое задание
оценка по итогам компьютерного тестирования (второй уровень сложности)
средняя оценка за практические работы (второй уровень сложности)
Результат кон* троля по теме №1
Результат контроля по теме №2
Результат контроля по теме №3
средняя оценка за практические работы (третий уровень сложности)
Рис 4 Диаграмма динамики изменения результатов контроля качества обучения информатике студента
В третьей главе «Организация и проведение эксперимента» проводится педагогический эксперимент по разработанной методике в условиях локальной компьютерной сети со студентами экспериментальной группы.
Апробация системы контроля качества обучения информатике проводилась в условиях локальной компьютерной сети. В эксперименте участвовало 194 студента (98 человек в экспериментальной и 96 контрольной группах). Мы
наблюдали динамику качества обученности информатике студентов экспериментальной и контрольной групп.
Цель эксперимента - проверка эффективности системы контроля качества обученности информатике студентов вуза в условиях локальной компьютерной сети. Задача эксперимента была определена следующим образом: проверить эффективность использования разработанной методики повышения качества обученности студентов информатике, до начала и по окончании эксперимента.
В качестве показателей эффективности подготовки мы выбрали:
- повышение уровня обученности студентов информатике (по результатам проверки практических работ, итогам проверки контрольных практических заданий, по результатам зачетов и экзаменов);
- повышение уровня исследовательских умений (по результатам самостоятельных работ);
- повышение мотивационной направленности студентов на использование информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности (по результатам анкетирования).
Для характеристики результатов нами использовалась дихотомическая шкала с двумя упорядоченными баллами: «доля студентов, выполнивших не менее 75% от общего объема задания», т.е. получивших оценки «отлично» и «хорошо»; «доля студентов, выполнивших менее 75% от общего объема задания», т.е., получивших оценки «удовлетворительно» и «неудовлетворительно. Рассмотрим результаты тестирования студентов контрольной и экспериментальной групп по каждому уровню сложности модульного теста (рис. 5). Для анализа полученных результатов воспользуемся одним из наиболее мощных статистических критериев - многофункциональным критерием Фишера. Многофункциональные критерии позволяют одновременно решать несколько задач: выявление наличия и величины сдвига в значениях изучаемого признака, изучение и сравнение распределений значений изучаемого признака. Кроме того, многофункциональные критерии могут использоваться к данным, представленным в любой шкале измерений (в нашем случае - в порядковой шкале измерений), для независимых и «связанных» выборок, то есть в наибольшей степени подходят для обработки результатов проводимого нами эксперимента.
Угловое преобразование Фишера, для которого:
где Н0 - доля единиц, у которых проявляется исследуемый эффект в первой выборке, т.е. в экспериментальной группе (р) не превосходит долю единиц, у которых проявляется исследуемый эффект в контрольной группе второй выборке (д);
Н1 - доля единиц, у которых проявляется исследуемый эффект в экспериментальной группе первой выборке превосходит долю единиц, у которых проявляется исследуемый эффект в контрольной группе второй выборке.
Количество
студентов, %
и Доля студентов, выполнивших задания с ошибками, % а Доля студентов выполнивших задания без ошибок, %
Рис 5 Диаграмма динамики изменения качества обученности информатике студентов по результатам компьютерного тестирования (первый уровень сложности)
До начала эксперимента <рэип=0.10 при сравнении характеристик контрольной и экспериментальной групп, т.е. состояния контрольной и экспериментальной групп совпадают с уровнем значимости 0.05.
По окончании эксперимента <рэмп=2.97, т.е. (<рЭмп= 2.97) превышает (<рэмп=1.64) при сравнении характеристик контрольной и экспериментальной групп, т.е. состояния контрольной и экспериментальной групп различны с уровнем значимости 0.05.
Рассчитанный критерий позволяет подтвердить статистическую гипотезу о достоверности различия полученных данных, характеризующих применение математических методов в экспериментальных и контрольных группах.
Подтверждение статистической гипотезы позволяет утверждать, что различия доли студентов, выполняющих задания без ошибок среди студентов контрольной группы, и доли студентов экспериментальной группы достоверны с вероятностью 0.95.
Для проверки мотивации использовался метод углового преобразования Фишера. До начала эксперимента критерий углового преобразования фэмп составил 0.14; при сравнении характеристик контрольной и экспериментальной групп состояния характеристик совпадают с уровнем значимости 0.05.
По окончании эксперимента <р,и„= 2.44, т.е. (фЭМп= 2.44) превышает (<рэмп=1.64) при сравнении характеристик контрольной и экспериментальной
групп, т.е. состояния контрольной и экспериментальной групп различны с уровнем значимости 0.05.
Подтверждение статистической гипотезы позволяет утверждать, что различия доли студентов, проявивших исследовательские умения при обучении информатике, и доли студентов, не проявивших исследовательские умения, достоверны с вероятностью 0.95.
Исследование мотивационной направленности студентов на использование информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности проводилось средствами анкетирования. Ответы студентов о мотивах выбора данной специальности были нами распределены по следующим группам:
I группа - нацеленность на постоянное использование информационно-коммуникационных технологий в учебной и будущей профессиональной деятельности;
II группа - нацеленность на использование информационно-коммуникационных технологий в учебной деятельности;
III группа - отсутствие интереса к использованию информационно-коммуникационных технологий в любой деятельности.
Динамика влияния разработанной системы контроля качества обучения информатике на развитие профессиональной направленности личности студентов отражена на рис. 6.
26%
Контрольная группа до начала эксперимента
7%
Контрольная группа после эксперимента
21%
22%
67%
Экспериментальная группа до начала эксперимента
5%
28%
57%
Экспериментальная группа
после эксперимента 15%
67%
32%
53%
а Доля студентов направленных на постоянное использование ИКТ в учебной и будущей профессиональной деятельности
□Доля студентов направпеннх на использование ИКТ только в учебной деятельности
в Доля студентов, у которых отсутствует интерес к
использованию ИКТ в любой деятельности
Рис 6 Диаграмма динамики влияния системы контроля знаний по информатике на развитие профессиональной направленности личности студентов
Для изучения динамики развития профессиональной направленности личности студентов мы использовали сравнение двух эмпирических распределений изучаемого признака (в контрольной и экспериментальной группах) с помощью - критерия Пирсона с поправкой на непрерывность. До начала эксперимента У^Ъмп составил 70.14, что меньше критического значения, то есть распределе-
ния изучаемого признака в контрольной и экспериментальной группах совпадают с уровнем значимости 0.05.
По окончании эксперимента ^2эмп=202.44, что больше критического значения, то есть распределения изучаемого признака в контрольной и экспериментальной группах различны с уровнем значимости 0.05.
Подтверждение статистической гипотезы позволяет утверждать, что различия доли студентов, проявивших исследовательские умения при обучении информатике и доли студентов не проявивших исследовательские умения достоверны с вероятностью 0.95.
Основные результаты и выводы исследования:
1. Под системой контроля качества обучения мы понимаем интегрированную педагогическую категорию, отражающую соответствие эффективности обучения студентов (учащихся) дисциплине Государственному образовательному стандарту и требованиям, предъявляемым современным обществом, и включающую совокупность компонентов: информационного обеспечения (критерии контроля качества, задания), методического обеспечения (методика обучения преподавателей работе с системой контроля качества обучения), организационного обеспечения (методы, формы, условия, этапы проведения контроля) и программного обеспечения (электронная база данных, электронный журнал).
2. В систему контроля качества обучения информатике включены следующие виды контроля и соответствующие им критерии: анкетирование студентов в начале изучения дисциплины «Информатика» с целью выявления начального уровня знаний; тестирование (первый и второй уровни сложности); оценка практических работ (второй и третий уровни сложности); оценка контрольных практических заданий по разделам дисциплины; оценка самостоятельных работ (исследовательский уровень); зачеты, экзамен.
3. Эффективность методической системы контроля качества обучения информатике может быть достигнута включением в неё программного комплекса - базы данных, в которую на каждом этапе заносятся результаты контроля. В базе данных собирается информация по каждому студенту по всем видам контроля. В соответствии с диагностируемыми целями и на основе полученных результатов в базе данных проводится их анализ.
4. Методика функционирования системы контроля качества обучения информатике включает виды и этапы контроля качества обучения, особенности и требования к разработке и корректировке информационного обеспечения компьютерного тестирования, порядок и передачу информации в базу данных результатов контроля качества и получения аналитических отчетов.
5. Экспериментальная проверка методической системы контроля качества обучения информатике в условиях локальной компьютерной сети подтвердила её эффективность: удельный вес студентов с направленностью на использование информационно-коммуникационных технологий в учебе и профессиональной деятельности экспериментальной группе, превысил соответствующий удельный вес в контрольной группе на 10 %; удельный вес студентов, проявивших исследовательские умения в области информационных технологий в экспериментальной группы, превысил соответствующий удельный вес в кон-
трольной группе на 2,9 %. По рассчитанным статистическим критериям мы доказали, что начальные (до начала эксперимента) состояния экспериментальной и контрольной групп не различаются, а по окончанию эксперимента - различаются, т.е. эффект изменения обусловлен применением методической системы контроля качества обучения информатике студентов вуза.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основание считать, что гипотеза и задачи исследования решены, поставленная цель достигнута, а результаты внедрения позволяют утверждать, что исследование имеет реальную научную, теоретическую и практическую ценность.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях:
Учебные программы:
1. Костылев, Д.С. Программа создания и внедрения в учебный процесс комплексного учебно-методического обеспечения на электронных носителях / Д.С. Костылев, A.B. Гущин // - Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - 15 с. (автор 7,5 с.)
2. Костылев, Д.С. Программа итогового междисциплинарного экзамена по специальности профиля подготовки «2204 - Техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей» /Д.С. Костылев. -Н. Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006 - 26 с.
Научные статьи:
3. Костылев, Д.С. К вопросу формирования педагогического мышления студентов педагогического вуза /Д.С. Костылев // «Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста» Межвузовский сборник научных трудов - Н. Новгород: Изд-во НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2003. - С. 104-107.
4. Костылев, Д.С. Проблема подготовки студентов к профессионально-педагогической деятельности /Д.С. Костылев // Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Н. Новгород: ВГИПУ, 2005. - С. 336-338.
5. Костылев, Д.С. Мониторинг качества образования / Д.С. Костылев // Управление качеством образования в современной России: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, - Пенза: Изд-во НОУ Приволжский дом знаний, 2006. - С. 132-135.
6. Костылев, Д.С. Компьютерное тестирование как один из модулей системы контроля качества обучения информатике / JI.H. Бахтиярова, Д.С. Костылев //Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н.Новгород, ВГИПУ, 2006. - С. 180-182 (автор 1,5 с.)
Тезисы докладов:
7. Костылев, Д.С., Костылева Е.А. Профессиональное самоопределение личности в процессе профессионального обучения / Д.С. Костылев, Е.А. Костылева // Актуальные вопросы развития образования и производства: Тезисы
докладов FV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов - Н. Новгород: Изд-во ВГИПА, 2003.-С. 114. (автор. 0,5 с.)
8. Костылев, Д.С. Качество образования: некоторые аспекты / Д.С. Кос-тылев // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 238-239.
9. Костылев, Д.С. Современный подход к качеству образования Актуальные вопросы развития образования и производства /Д.С. Костылев // Труды докладов VI научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов - Н. Новгород: ВГИПА, 2005. - С. 268.
10. Костылев, Д.С. К вопросу качества обучения информатике в условиях локальной вычислительной сети /Д.С. Костылев // Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной нучно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н. Новгород: ВГИПУ, 2006 - С. 98.
Сдано в набор 04 03 2006 Подписано в печать 04 03 2006 Формат 60/84x16 Усл.печл 1,3 Тираж 100 экз Заказ 266
Издательство ВГИПУ, 603002, Н.Новгород, ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-нздатсльском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул Челюскинцев 9
i I,
/
í t
л'
I
I
i
I i
S
\
I î t
I 1
'î Í
!
! î i 't \
i I t
4
i
(
i t
JtQ0£g_ j WOO
unoo
i
i
!
I
i !
(