Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов

Автореферат по педагогике на тему «Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Мылова, Ирина Борисовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Мылова, Ирина Борисовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Социальная и педагогическая проблематика информационно-технологической подготовки учителя начальных классов.

§ 1. Актуальные проблемы подготовки учителя начальных классов в области ИКТ.

§ 2. Современные образовательные ориентиры обучения информационным технологиям.

§ 3. Особенности информационно-технологической деятельности учителя начальных классов.

3.1. Профессиональная деятельность учителя начальных классов в школьном информационном пространстве.

3.2. Учебно-воспитательная работа с младшими школьниками с использованием комьютера.

3.3. Обучение информационным технологиям и информатике младших школьников.

§ 4. Информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов.

4.1. Информационно-технологическая компетентность как компонент профессиональной компетентности.

4.2. Структура информационно-технологической компетентности учителя начальных классов.

4.3. Понятие профессиональной информационно-технологической задачи.

4.4. Компетентность как профессионально-личностное качество учителя.

Выводы первой главы.

Глава 2. Коцептуальные основы разработки методической системы компетентности© ориентированного обучения информационным технологиям.

§ 5. Теоретический базис системного описания методики обучения.

5.1. Методологический инструментарий.

5.2. Системы педагогического воздействия.

5.3. Элементный состав систем педагогического воздействия.

§ 6. Дидактические аспекты реализации компетентностного подхода к обучению информационным технологиям.

6.1. Профессиональная ИТ-компетентность учителя начальных классов как образовательный результат.

6.2. Дидактические принципы организации компетентностно ориентированного учебного процесса.

6. 3. Развитие индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач в процессе обучения.

6.4. Моделирование условий профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов.

6.5. Результат обучения как объект анализа и оценки.

§ 7. Методическая система обучения учителя начальных классов информационным технологиям.

Выводы второй главы.

Глава 3. Методика обучения информационным технологиям учителей начальных классов.

§ 8. Процедура отбора содержания обучения.

§ 9. Технология развития индивидуального стиля решения профессиональных информационно-технологических задач.

§ 10. Организация учебных занятий.

§ 11. Реализация процедуры анализа и оценки результатов обучения.

Выводы третьей главы.

Глава 4. Проектирование и организация педагогического эксперимента.

§ 12. Организация экспериментального исследования.

§13. Результаты педагогического эксперимента.

13.1. Сравнительный анализ развития универсальной и профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов.

13.2. Анализ тенденций профессионально-личностных изменений в процессе обучения.

13.3. Анализ динамики профессионально-личностных изменений в процессе обучения.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов"

В качестве одного из направлений процесса информатизации общества рассматривается на сегодняшний день информатизация системы образования, одним из элементов (социальным институтом) которой является школа [7, 118, 152, 163]. Важнейшим компонентом модернизации школьного образования является и информатизация начального образования, что влечет за собой изменения в профессиональной деятельности учителя начальных классов.

Цели образования тесно связаны с целями жизни общества», - писал философ и педагог С.И. Гессен [38]. Образовательные цели - это сознательно определенные ожидаемые результаты, которые стремится достичь данное общество, страна, государство с помощью сложившейся системы образования в целом в настоящее время и в ближайшем будущем [136]. Поэтому в качестве одной из задач современного профессионального педагогического образования ставится задача подготовки педагогических кадров, способных эффективно использовать информационные технологии в профессиональной деятельности. В тексте федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)» и «Электронная Россия на 2002-2010 годы» подчеркивается, что повышение уровня подготовки и переподготовки педагогических кадров в области ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) должно осуществляться с учетом социальных запросов (профессиональных требований), в координации с проводимой реформой системы образования [164, 165].

В настоящее время в соответствии с социальными требованиями изменяются подходы к результату профессиональной подготовки специалиста.

В «Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» указывается: «.для повышения качества профессионального образования необходимо создать условия для инновационного развития системы профессионального образования, интеграции образовательной, научной и практической деятельности» [128].

В публикациях, освещающих проблемы высшей школы, практикоориенти-рованность отмечается как качественная характеристика, которая должна быть присуща современному высшему образованию в России [49, 127].

Рассматривая вопрос о проектировании государственных образовательных стандартов третьего поколения, В. А. Козырев и H.JI. Шубина указывают: «.необходимо сместить акцент в критериях качества образования с оценки содержания учебных программ на оценку их конечного продукта, т.е. степени готовности выпускников к практической деятельности, их конкурентоспособности» [86, с. 252 -253].

Поэтому одной из приоритетных тенденций совершенствования профессионального образования становится компетентностная ориентация, т.е. ориентация на приобретение будущими специалистами профессиональной компетентности уже в процессе обучения.

Изменение образовательных ориентиров, бесспорно, должно найти отражение и в системе профессиональной информационно-технологической подготовки (ИТ-подготовки) учителя. Реализация компетентностного подхода предполагает, что приобретение знаний (теоретических и практических) в информационно-технологической сфере интегративно связано с профессиональной деятельностью учителя, а обучение направлено на становление и развитие готовности будущего специалиста к реальной профессиональной деятельности с использованием знаний в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Следует отметить, что для характеристики результата подготовки специалиста традиционно использовались такие понятия, как образованность, профессионализм, компетентность. Вместе с тем социальные факторы, связанные с реформированием системы российского образования, способствовали концентрации внимания исследователей на детализации семантической составляющей понятий «компетентность», «профессиональная компетентность»; на методологических аспектах организации образовательного процесса, в рамках которого компетентность рассматривается в качестве результата обучения

Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына, АЛ. Вербицкий, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Ю.Г. Татур, О.Е. Лебедев, Б.Я. Советов, М.А. Шаталов, О.Г. Смолянинова и др.).

Следует подчеркнуть, что для характеристики результатов обучения в области информационно-коммуникационных технологий традиционно использовались такие категории, как «компьютерная грамотность», «информационная культура». Проблеме дефиниции этих понятий посвящено много научных исследований и методических работ (А.П. Ершов, Н.И. Гендина, Н. В. Макарова, Ю.А. Первин, И.Г. Семакин, Т.А. Бороненко и др.). Вместе с тем научных и методических публикаций, посвященных определению понятия профессиональной информационно-технологической компетентности учителя, практически нет, в то время как изменение целей информационно-технологической подготовки требует его анализа и конкретизации.

В этой связи следует также обратить внимание на характерные черты современных публикаций, освещающих проблемы информационно- технологической подготовки учителей, в частности:

• практически не употребляется понятие «методическая система обучения» и не представлено систематизированное описание целей и результатов обучения, подходов к организации учебного процесса;

• содержание информационно-технологической подготовки приоритетно сводится к формированию умений взаимодействия с компьютерным инструментарием;

• информационно-технологическая подготовка учителя не учитывает специфику условий его профессионального труда, не в полной мере ориентирована на становление и развитие способности учителя решать те задачи, которые реально возникают в его профессиональной работе.

А.А. Вербицкий отмечает, что «внедрение компетентностного подхода в образование предполагает изменение всей педагогической системы общеобразовательной и профессиональной школы, переход к новому типу обучения и воспитания» [29, с. 25]. Поэтому ориентация на формирование информационно-технологической компетентности учителя в процессе профессионального обучения влечет за собой изменение содержания обучения, организации образовательного процесса, оценки образовательных результатов. Однако в настоящее время не конкретизированы методологические основания организации обучения, ориентированного на становление и развитие профессиональной ИТ-компетентности учителя; нет однозначности в подходах к отбору содержания обучения и оценке результатов обучения.

Указанные проблемы особо актуальны для профессиональной ИТ-подготовки учителя начальных классов. Сегодня в системе профессиональной ИТ-подготовки учителей начальных классов сложились и требуют разрешения следующие противоречия:

• между объективной потребностью развивающейся начальной школы в учителе, обладающем информационно-технологической компетентностью, и недостаточной эффективностью профессиональной ИТ- подготовки в обеспечении целостной опережающей подготовки учителя начальных классов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности;

• между интегративной связью информационно-технологической компетентности с профессиональной компетентностью учителя начальных классов и отсутствием научно-методических знаний по ее реализации в процессе профессионального педагогического образования;

• между традиционным подходом и компетентностным подходом к организации обучения информационным технологиям учителей начальных классов.

Наличие указанных противоречий определяет актуальность диссертационной работы, ориентированной на исследование проблемы проектирования и реализации методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов, направленной на становление и развитие его информационно-технологической компетентности.

Объект исследования: система профессионального обучения информационным технологиям учителей начальных классов.

Предмет исследования: методическая система обучения информационным технологиям, ориентированная на становление и развитие профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов.

Цель исследования-, проектирование и реализация методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов, ориентированной на становление и развитие их профессиональной информационно-технологической компетентности.

Задачи исследования:

• проанализировать профессиональную информационно-технологическую деятельность учителя начальных классов в условиях информатизации школы;

• уточнить содержание понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов», ее структуру, общие закономерности становления и развития;

• выделить теоретические основания реализации компетентностного подхода к информационно-технологической подготовке учителя начальных классов в процессе профессионального образования и конкретизировать психолого-педагогические условия, способствующие становлению и развитию профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов в процессе обучения;

• выявить концептуальные основы проектирования методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов, ориентированной на развитие его профессиональной ИТ-компетентности;

• разработать методическую систему обучения информационным технологиям учителей начальных классов, в которой результаты обучения определяются через понятие профессиональной ИТ-компетентности;

• апробировать предлагаемую методическую систему обучения и экспериментально проверить ее результативность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• концептуальные положения в области системных описаний и проектирования педагогических систем (Ю.А. Урманцев, А.И. Уемов, М.С. Коган, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Т.И. Шамова, и др.);

• исследования по проблеме реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании (Н.Ф. Радионова, В. А. Козырев, А.П. Тряпицына,

И.С. Батракова, Е.В. Баранова, И.В. Симонова, Ю.Г. Татур, И.А. Зимняя, Б.Я. Советов, Э.Ф. Зеер, О.Е. Лебедев, М.А. Шаталов, и др.);

• ведущие идеи в области теории и практики профессиональной подготовки педагогических кадров (А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин, В.Г. Воронцова, Д.В. Чернилевский, И.Ю. Алексашина, Ю.Н. Кулюткин, и др.);

• концептуальные подходы к развитию образования в условиях информатизации общества (В.А. Извозчиков, И.В. Роберт, Е.С. Полат, Т.А. Бороненко, И.Б. Готская, И.Г. Захарова, В.П. Заболотский, P.M. Юсупов, и др.);

• педагогические и психолого-педагогические работы по проблеме разработки практической методологии обучения (В.И. Загвязинский, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская, Б.М. Теплов, П.Я. Гальперин, Г.В. Суходольский, и др.).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что методическая система обучения информационным технологиям будет обеспечивать становление и развитие профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов при условиях:

• организации обучения в соответствии с основными направлениями профессиональной работы учителя начальных классов, в рамках которых востребованы знания (теоретические, практические) из области ИКТ;

• формирования содержания обучения на основе профессиональных информационно-технологических задач учителя начальных классов, т.е. тех задач, которые на практике должен решать учитель;

• создания педагогических условий в процессе обучения для становления и развития у обучаемых индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов.

Этапы педагогического исследования:

1. Проблемно-аналитический (2002 - 2003 г.г.). На этом этапе эксперимента были проанализированы философско-методологические, педагогические, психологические, практические проблемы характерные для деятельности учителя начальных классов на основе использования средств ИКТ в условиях интенсивной информатизации общества и системы образования; был проведен поисково-диагностический эксперимент с целью определения значимых проблем профессиональной ИТ-подготовки учителя начальных классов; были проанализированы приоритетные подходы к обучению и повышению квалификации учителей начальных классов в области ИКТ.

На этом этапе исследования получило подтверждение предположение о необходимости разработки методической системы обучения учителей начальных классов, адекватной современным запросам системы образования.

Изучение теоретических источников и методических публикаций по теме исследования позволило сформулировать концептуальные положения диссертационного исследования.

2. Теоретико-преобразующий (2003-2005 г. г.). В этот период осуществлялось уточнение гипотезы, предмета, целей и задач исследования, проектирование методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов, организация и проведение педагогического эксперимента по ее реализации.

Отличительной особенностью этого этапа являлся мониторинг результатов обучения; обобщение диагностических данных и материалов, полученных в ходе педагогического эксперимента; выявление условий, способствующих эффективной реализации предлагаемой методической системы обучения.

3. Экспериментально- корректирующий, обобщающий (2005-2006 г.г.). На этом этапе исследования осуществлялись анализ и оценка теоретических и экспериментальных результатов педагогического исследования с целью корректировки методической системы обучения и определения направлений развития системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• впервые профессиональная информационно-технологигическая компетентность учителя начальных классов становится объектом многоаспектного анализа (с позиций профессиональных требований, субъекта деятельности, процесса деятельности), что позволяет конкретизировать семантическую составляющую понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов», определить ее структуру, обосновать совокупность профессиональных ИТ-компетенций данной категории специалистов;

• впервые процесс профессиональной ИТ- подготовки учителя начальных классов целенаправленно рассматривается с методологических позиций реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании;

• выделены и конкретизированы концептуальные основы проектирования методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов в рамках компетентностного подхода к педагогическому образованию.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• определена семантическая составляющая понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя», определена и обоснована структура профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов на основе основных направлений его профессиональной ИТ-деятельности как совокупности опосредованной, базовой и специальной компетентно стей;

• предложен подход к анализу профессиональной ИТ-компетентности учителя на основе выделения совокупности его профессиональных информационно-технологических задач и конкретизирована совокупность профессиональных ИТ-компетенций учителя начальных классов;

• выделены методологические основания проектирования методической системы обучения информационным технологиям в рамках компетентностно ориентированного педагогического образования и представлено описание качественных характеристик ее компонентов {координационно-интепретаци-онного, регулятивного, процессуального);

• предложен и обоснован подход к практической организации процесса обучения, направленного на становление и развитие профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов; разработана технология развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач, и конкретизированы педагогические условия ее реализации в процессе обучения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная автором методическая система обучения доведена до практического применения, апробирована и может быть рекомендована к использованию в системе профессиональной подготовки учителей для начальных классов, и определяется:

• разработкой методологической базы организации профессиональной информационно-технологической подготовки учителя начальных классов, направленной на развитие его профессиональной ИТ-компетентности;

4 разработкой методической системы обучения, ориентированной на развитие профессиональной ИТ компетентности учителя начальных классов, которая может быть использована в практике информационно-технологической подготовки учителей в системе высшего профессионального образования и системе повышения квалификации;

• разработкой методических и учебных пособий, которые могут использоваться преподавателями, студентами, практикующими учителями начальных классов в процессе профессиональной ИТ-подготовки.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для организации обучения студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «540600 (050700) Педагогика» в рамках учебных курсов «Математика и информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», в рамках магистерской программы «Информационные технологии в начальном образовании» при обучении по дисциплинам «Информационные технологии в начальном образовании», «Информационные технологии в начальном естественно-научном образовании», а также для организации обучения студентов педагогических колледжей и практикующих учителей в системе повышения квалификации педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

• Семантическая составляющая и структура профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов.

Профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов интегративно связана с его профессиональной компетентностью и является категорией, качественно характеризующей его способность решать профессиональные информационно-технологические задачи; структура профессональной ИТ-компетентности учителя начальных классов определяется основными направлениями профессиональной информационно-технологической деятельности учителя и включает в себя в качестве интегративных составляющих опопосредованную, базовую и специальную компетентности.

• Педагогические условия развития профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки, предполагающие:

- формирование содержания обучения на основе профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов;

- реализацию технологии развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач.

• Методика обучения информационным технологиям учителя начальных классов.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается:

• комплексным теоретическим анализом проблемы исследования;

• аргументированным выбором методологических позиций;

• согласованностью научных результатов диссертационного исследования с тенденциями развития системы профессионального образования учителей начальных классов;

• адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам; рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования;

• положительными результатами проведенного эксперимента и строгой математической обработкой полученных результатов, позволившей объективно подтвердить справедливость основных положений диссертации.

Апробация результатов исследования осуществлялась при обучении студентов Института детства РГПУ им. А.И. Герцена; практикующих учителей начальных классов, осуществлявших повышение квалификации на базе районных научно-методических центров Центрального, Василеостровского, Выборгского, Кировского районов Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Внедрение результатов исследования.

• Результаты исследования используются при обучении стедентов Института детства РГПУ им. А.И. Герцена и практикующих учителей начальных классов, повышающих свою квалификацию в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования и на базе районных научно-методических центров Санкт-Петербурга.

• Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на педагогических семинарах в Ленинградском областном институте усовершенствования учителей; Карельском государственном педагогическом институте (г. Петрозаводск); на международных и межрегиональных конференциях, в частности:

- Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения», РГПУ им. А.И. Герцена, 2003, 2004, 2005, 2006,2007.

- I Съезда методистов и учителей Северо-Запада (секция «Информатизация образования»). - СПбГУПМ, 2003.

- X межрегиональной научно-практической конференции «Роль методической службы в процессе модернизации образования».- СПбАППО, 2004.

- Международной научной Интернет-конференции с опубликованием сборника научных трудов «Современное информационно-образовательное пространство». -РГПУ им. А.И. Герцена, 2005.

- 25-ой Международной конференция по Школьной информатике и проблеме устойчивого развития. - СПб, 2006.

- VI Академических чтениях «Компетентностный подход в современном образовании». - Северо-Западное отделение РАО, СПб ГИП и CP, 2005.

- XV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании». -Воронеж, 2006.

- Развитие региональной образовательной информационной среды (РОИС-2006). - СПб, ЛОИРО, 2006.

• Практический опыт автора исследования по реализации методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов отражен в научно-методических работах, в частности:

- коллективной монографии «Компетентностный подход в педагогическом образовании /Под редакцией проф. Козырева В.А., проф. Радионовой Н.Ф. - СПб.:Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004;

- учебном пособии «Информационные технологии в начальном образовании», которому присвоен гриф «Допущено Учебно-методическим объединением по направлениям педагогического образования в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 540600 (050700) Педагогика»;

- методическом пособии «Использование программно-педагогических средств в процессе обучения естествознанию в начальной школе» - СПб.: СПбАППО, 2006.

• Результаты исследования отражают публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах (перечень ВАК):

- Подготовка специалистов в области информатизации начального образования// Информатика и образование. - 2004. - № 9.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы четвертой главы

Проведенное экспериментальное исследование показало:

• Наличие общих умений взаимодействия с компьютерным инструментарием не обеспечивает готовность учителя начальных классов к выполнению профессиональной ИТ-деятельности, для этого необходима организация процесса обучения, направленного на становление и развитие способности решать профессиональные ИТ-задачи.

• При реализации предложенного подхода к организации информационно-технологической подготовки учителей начальных классов у обучаемых фиксируется более высокий уровень развития профессионально-личностных качеств, определяющих готовность к решению профессиональных ИТ-задач, т.е. профессиональной ИТ-компетентности.

Общая положительная тенденции развития профессиональной ИТ-компетентности характерна, как для обучения студентов, так и практикующих учителей начальных классов.

• Обучение по предложенной методике является результативным для развития каждого из трех структурных компонентов профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов: опосредованной, базовой и специальной компетентности.

• Обучение по представленной методике положительно влияет на динамику развития совокупности субъективных характеристик профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов: мотивационно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, презентационного (продуктивного), функционального компонентов. Процесс обучения способствует их интегративному развитию.

Таким образом, результаты эксперимента позволяют сделать обоснованные выводы о том, что в процессе обучения по представленной методике происходит развитие профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов, и выдвинутая гипотеза подтверждается.

Заключение

Выполненное исследование имеет теоретико-экспериментальный характер. В исследовании обоснована и экспериментально проверена методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов.

В результате проведенного исследования были получены следующие результаты.

1. Информационно-технологическая подготовка и ее роль в профессиональной работе учителя

1.1. С позиций современных подходов к профессиональному педагогическому образованию, определяемых модернизацией системы образования, организация информационно-технологической подготовки учителя должна осуществляться с учетом условий его профессионального труда, а приобретаемые знания должны быть реально востребованы в профессиональной работе.

Процесс обучения должен быть приоритетно ориентирован на профессиональное развитие учителя, приобретение им тех ИТ-знаний и умений, которые позволят ему эффективно решать профессиональные задачи.

1.2. Для конкретизации результата профессиональной ИТ-подготовки были проанализированы семантические аспекты понятия «профессиональная компетентность», и уточнено понятие профессиональной ИТ-компетентности учителя.

Под профессиональной информационно-технологической компетентностью учителя следует понимать его способность (готовность) решать профессиональные информационно-технологические задачи, определяемые направлениями его профессиональной информационно-технологической деятельности.

1.3. Было введено понятие «профессиональная информационно-технологическая задача» и показано, что оно не равнозначно понятию «профессиональные задачи, решаемые на основе использования средств ИКТ».

Профессиональные ИТ-задачи определяют совокупность профессиональных компетенций, т.е. профессиональных требований к специалисту, и позволяют верифицировать профессиональную ИТ-компетентность учителя.

1.4. Анализ информационно-технологической деятельности учителя начальных классов позволил:

• выделить три направления профессиональной ИТ-деятельности : педагогический менеджмент; педагогическая деятельность на основе использования компьютерного инструментария; педагогическая деятельность, направленная на обучение информатике и информационным технологиям младших школьников;

• классифицировать и конкретизировать профессиональные ИТ-задачи учителя начальных классов в рамках каждого из направлений.

1.5. Анализ направлений профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов позволил описать структуру его профессиональной ИТ-компетентности, которая включает в себя опосредованную, базовую и специальную компетентности.

1.6. Было показано, что профессиональную ИТ-компетентность учителя является интегративным профессионально-личностным свойством (качеством), формально описать которое можно через совокупность таких компонентов как мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный, продуктивный (презентационный), функциональный:

Мотивационно-ценностный компонент характеризует наличие ценностных ориентаций и мотивов выполнения информационно-технологической деятельности.

Когнитивный компонент определяет наличие знаний (теоретических и практических), необходимых для выполнения профессиональной информационно-технологической деятельности.

Рефлексивный компонент позволяет индивиду осознанно подойти к решению профессиональной ИТ-задачи; реализовать решение на основе методологических подходов; оценить собственную деятельность и ее результаты.

Продуктивный (презентационный) компонент характеризует способность избирательно использовать и креативно проявлять информационно-технологические знания и умения при решении профессиональных ИТ-задач; наличие индивидуального стиля взаимодействия с компьютерными средствами.

Функциональный компонент определяет способность учителя проявлять личный стиль при решении профессиональных информационно-технологических задач.

1.7. Были конкретизированы качественные характеристики становлении и развитии профессиональной ИТ-компетентности учителя как профессионально-личностного потенциала:

• устойчивая мотивация к выполнению профессиональной ИТ-деятельности; личностная значимость профессиональной ИТ- деятельности/

• информационно-технологические и педагогические знания, которыми обладает учитель;

• эвристическая деятельность, реализуемая для получение требуемого результата решения профессиональных ИТ-задач;

• индивидуальный стиль решения профессиональных ИТ-задач;

• уровень социальной значимости, на котором способен решить профессиональную ИТ-задачу учитель;

• сложность профессиональной ИТ-задачи, которую может решить учитель.

1.8. Определены психолого-педагогические условия развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач в процессе обучения.

Эти положения легли в основу конкретизации планируемых результатов профессиональной ИТ-подготовки учителей начальных классов и формирования совокупности компонентов методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов.

2. Методологические основания разработки методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов

2.1. Предложен вариант системного описания методики обучения, как композиции (единства элементов), необходимых и достаточных для отражения совокупности ее функций, включающую в себя:

• координационно-интерпретационные элементы: идея, подход к реализации (координационные установки;

• регулятивные элементы, технологический инструментарий формирования учебного содержания, технологизация образовательного процесса, технология экспертизы образовательных результатов;

• процессуальные элементы: учебная информация, инструментарий педагогической коммуникации.

2.2. Предложенная модель позволила выделить теоретические основания реализации компетентностного подхода к информационно-технологической подготовке учителя начальных классов в процессе профессионального образования:

• системно изложить дидактические положения концепции компетентностно ориентированного обучения;

• выделить методологический базис для проектирования элементов методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов.

2.3. Были конкретизированы основополагающие качественные характеристики методической системы обучения информационным технологиям, проектируемой в рамках дидактической системы, в которой планируемые образовательные результаты определяются через категорию «компетентность».

Так, формирование координационно-интерпретационных элементов методической системы обучения предполагает:

• определение планируемого результата обучения через понятие «профессиональная компетентность учителя», который характеризует качественный уровень решения профессиональных задач специалистом; его способность к реализации эффективных профессиональных решений;

• профессиональная подготовка должен быть приоритетно ориентирована на приобретение обучаемыми опыта решения профессиональных задач;

• обучение информационным технологиям должно осуществляться в интегративной связи с развитием профессиональной педагогической и общекультурных компетентно стей.

При разработке регулятивных элементов методической системы должны учитываться следующие принципиальные положения:

• формирование содержания образовательных программ осуществляется на основе совокупности профессиональных задач учителя;

• организации учебного процесса предполагает личностную ориентированность, профессионально-личностную ориентированность, деятелъностный характер обучения, контекстность обучения.

• процедура оценки достижения результата предметного обучения должна интег-ративно включать в себя оценку результатов обучения предмету и оценку развития профессиональной педагогической и общекультурных компетентностей.

Процессуальные элементы методической системы обучения должны обладать следующими качественными характеристиками:

• профессионально востребованные знания, включающие в себя содержание профессиональных задач и способов их решения;

• широкое применение активных методов обучения на основе моделирования деятельности специалиста.

2.4. Анализ обозначенных выше качественных характеристик, которые должны быть присущи элементам методической системы обучения, формируемой в рамках дидактической концепции компетентностно ориентированного обучения, позволил сформулировать идею разработки методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов и конкретизировать ее основные позиции:

• Формируемые информационно-технологические знания и умения должны быть прикладными (прагматическими) по отношению к профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов.

• Содержание обучения должно формироваться на основе профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов.

• Обучение должно быть ориентировано на становление и развитие способности решать информационно-технологические задачи, значимые для этой категории специалистов (профессионально-дифференцированные задачи), проявляя индивидуальный стиль их решения.

• Процесс обучения должен быть максимально приближен к реальным условиям профессиональной ИТ- деятельности учителя начальных классов.

• Процедура оценки результатов обучения должна позволять анализировать динамику развития у обучаемых таких профессионально-личностных качеств, как индивидуальный стиль решения профессиональной ИТ-задачи (личностная имманентность выполнения деятельности по решению профессиональных ИТ-задач), устойчивая мотивация к выполнению профессиональной ИТ-деятельности и личностная значимость профессиональной ИТ- деятельности (профессионально-учебная автономность)/ наличие информационно-технологических и педагогических знаний для выполнения профессиональной ИТ-деятельности (интегративность)', способность обеспечить требуемый результат решения профессиональной ИТ-задачи (учебная эвристичность)\ способность использовать информационно-технологические знания на уровне социальной значимости (операциональность).

3. Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов

3.1. Предложена и апробирована методическая система информационно-технологической подготовки, ориентированная на становление и развитие профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов.

3.2. В диссертационном исследовании было представлено описание совокупности ее регулятивных элементов, в частности:

• процедуры формирования содержания обучения на основе профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов;

• технологии развития индивидуального стиля решения профессиональных информационно-технологических задач;

• интегративной процедуры анализа и оценки результатов обучения.

3.3. Были конкретизированы методические аспекты организации профессиональной ИТ-подготовки учителя начальных классов:

• описаны приемы практической реализации технологии развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач;

• выделена совокупность учебных моделей профессиональной реальности, которые могут быть использованы в качестве средства обучения в процессе профессиональной ИТ-подготовки: профессиональная функциональная информационно-технологическая задача; ситуационная1, контекстная функциональная; контекстная ситуационная задача;

• описана процедура анализа и оценки результативности обучения.

3.4. В диссертационном исследовании представлен сравнительный анализ предлагаемой методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов и традиционной системой обучения информационным технологиям, обозначено их различие.

3.5. Осуществлена проверка результативности предложенного подхода к организации информационно-технологической подготовки учителей начальной школы, ориентированной на формирование их профессиональной ИТ-компетентности.

При завершении исследования наметились пути его дальнейшего продолжения:

• проведенное исследование открывает новые возможности в общепедагогических и методических исследованиях по проблеме профессиональной информационно-технологической подготовки учителей различных школьных учебных дисциплин;

• на основе сформулированных теоретических положений представляется необходимым рассмотреть вопросы, связанные с комплексной подготовкой

265 педагогических коллективов образовательных учреждений (начальная школа) к использованию средств ИКТ в профессиональной деятельности,

• представляется целесообразным продолжить методическую работу, направленную на разработку более совершенных форм и методов профессиональной информационно-технологической подготовки педагогических кадров.

Автореферат диссертации по теме "Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов"

На правах рукописи УДК372 061 004*40

Мылова Ирина Борисовна

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003065216

Работа выполнена на кафедре начального естественно-математического образования Института детства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А И Герцена»

Официальные оппоненты: Голованова Надежда Филипповна,

д п н, профессор

Макарова Наталья Владимировна, д п н , профессор, академик МАН ВШ и АИО Бороненко Татьяна Алексеевна, д п н, профессор

Ведущая организация Государственное научное учреждение

Российской Академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Защита состоится « /» 2007 года в «часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 199 03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Российском государственном педагогическим университете имени А И Герцена по адресу 191186, г Санкт-Петербург, наб р Мойки, д. 48, корп 1, ауд 2<Я?

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке им Императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И Герцена

Автореферат разослан 6 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, ^--<7? л а У д п.н , профессор / И В Симонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования В качестве одного из направлений процесса информатизации общества рассматривается информатизация системы образования, одним из элементов (социальным институтом) которой является школа Информатизация образования, и в частности начального, является важным компонентом модернизации школы, что влечет за собой изменения в деятельности учителя, поэтому одной из актуальных задач профессионального педагогического образования становится задача подготовки учителей начальных классов, способных эффективно использовать информационные технологии в профессиональной деятельности

В настоящее время изменяются подходы к результату профессиональной подготовки специалиста Приоритетной тенденцией совершенствования профессионального образования становится ориентация на приобретение будущими специалистами профессиональной компетентности уже в процессе обучения Указанное направление инновационных изменений определяется через понятие «компетентностный подход».

Социальные факторы, связанные с реформированием системы российского образования, способствовали концентрации внимания исследователей на уточнении семантической составляющей понятий «компетентность», «профессиональная компетентность», на методологических аспектах организации образовательного процесса, в рамках которого компетентность рассматривается в качестве результата обучения

Вместе с тем для характеристики результатов обучения в области информационно-коммуникационных технологий традиционно используются такие категории, как «компьютерная грамотность», «информационная культура» Проблеме дефиниции этих понятий посвящено много научных исследований и методических работ (А П Ершов, Н И Гендина, Н.В. Макарова, Ю А Первин, И Г Семакин, Т А Бороненко, и др ), но научных и методических публикаций, посвященных определению семантической составляющей понятия профессиональной информационно-технологической компетентности учителя, практически нет, в то время как изменение целей информационно-технологической подготовки требует его анализа и конкретизации

Характеризуя актуальность исследования, следует подчеркнуть, что в настоящее время не в полной мере определены методологические основания реализации компетентностного подхода к профессиональной подготовке учителя Требует решения и проблема разработки практической методологии реализации компетентностного подхода к процессу профессионального обучения учителей информационным технологиям, поскольку ориентация на формирование информационно-технологической компетентности в процессе обучения влечет за собой изменения задач обучения, содержания обучения, организации образовательного процесса, оценки образовательных результатов

Диссертационная работа посвящена проблеме исследования условий и практической реализации компетентностного подхода к процессу профессионального обучения информационным технологиям учителей начальных классов.

В этой связи следует обратить внимание на характерные черты современных публикаций, освещающих проблемы информационно- технологической подготовки учителей, в частности

• содержание информационно-технологической подготовки приоритетно сводится к формированию умений взаимодействия с компьютерным инструментарием;

• информационно-технологическая подготовка учителя не учитывает специфику условий его профессионального труда, не в полной мере ориентирована на становление и развитие способности учителя решать задачи, которые реально возникают в его профессиональной работе,

• практически не употребляется понятие «методическая система обучения», и не представлено систематизированное описание целей и результатов обучения, подходов к организации учебного процесса

Объективный характер обозначенных проблем определяет противоречия, которые сложились в системе профессиональной ИТ-подготовки учителей начальных классов

• между объективной потребностью современной развивающейся начальной школы в учителе, обладающем информационно-технологической компетентностью, и недостаточной эффективностью существующих подходов к обеспечению целостной опережающей подготовки учителя начальных классов к использованию информационных технологий в профессиональной деятельности,

• между традиционным подходом к организации обучения информационным технологиям учителей начальных классов и компетентностным подходом, ориентированным, в первую очередь, на развитие готовности к решению задач их будущей профессиональной педагогической деятельности,

• между интегративной связью информационно-технологической компетентности с профессиональной компетентностью учителя начальных классов и отсутствием научно-методических знаний по ее реализации в процессе профессионального педагогического образования

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность диссертационного исследования

Объект исследования система профессионального обучения информационным технологиям учителей начальных классов

Предмет исследования методическая система обучения информационным технологиям, ориентированная на становление и развитие профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов

Цель исследования проектирование и реализация методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов, ориентированной на становление и развитие их профессиональной информационно-технологической компетентности

Задачи исследования

• проанализировать профессиональную информационно-технологическую деятельность учителя начальных классов в условиях информатизации школы,

•уточнить содержание понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов», ее структуру, общие закономерности становления и развития,

• выделить теоретические основания реализации компетентностного подхода к информационно-технологической подготовке учителя начальных классов в процессе профессионального образования и конкретизировать психолого-педагогические условия, способствующие становлению и развитию профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов в процессе обучения,

• выявить концептуальные основы проектирования методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов, ориентированной на развитие его профессиональной ИТ-компетентности,

• разработать методическую систему обучения информационным технологиям учителей начальных классов, в которой результаты обучения, определяются через понятие профессиональной ИТ-компетентности;

• апробировать предлагаемую методическую систему обучения и экспериментально проверить ее результативность.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют

• концептуальные положения в области системных описаний и проектирования педагогических систем (Ю А Урманцев, А.И Уемов, МС Коган, Н В. Кузьмина, В П Беспалько, Б С Гершунский, Т И Шамова, и др ),

• исследования по проблеме реализации компетентностного подхода в педагогическом образовании (Н Ф Радионова, В А Козырев, А.П Тряпицына, И С Батракова, Е В Баранова, И В Симонова, Ю Г Татур, И А Зимняя, Э Ф. Зеер, Б Я Советов, О Е Лебедев, М А Шаталов, и др ),

• ведущие идеи в области теории и практики профессиональной подготовки педагогических кадров (А А. Вербицкий, В А Сластенин, В Г Воронцова, Д В Чернилевский, И Ю Алексашина, Ю Н Кулюткин, и др),

• концептуальные подходы к развитию системы образования в условиях информатизации общества (И.В Роберт, ЕС Полат, В А Извозчиков, Т А. Бороненко, И Б Готская, И Г Захарова, и др ),

• педагогические и психолого-педагогические работы по проблеме разработки практической методологии обучения (В И. Загвязинский, А В. Хуторской, И С Якиманская, Б.М Теплов, П Я Гальперин, Г В Суходольский, и др )

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что методическая система обучения информационным технологиям будет обеспечивать становление и развитие профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов при условиях

•организации обучения в соответствии с основными направлениями профессиональной работы учителя начальных классов, в рамках которых востребованы знания (теоретические, практические) из области ИКТ;

• формирования содержания обучения на основе профессиональных информационно-технологических задач учителя начальных классов, т е тех задач, которые на практике должен решать учитель,

• создания педагогических условий для становления и развития у обучаемых индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов в процессе обучения

Этапы педагогического исследования 1 Проблемно-аналитический (2002 — 2003 г г) На этом этапе были проанализированы философско-методологические, педагогические, психоло-

гические, практические проблемы, характерные для деятельности учителя начальных классов на основе использования средств ИКТ в условиях интенсивной информатизации общества и системы образования; был проведен поисково-диагностический эксперимент с целью определения значимых проблем профессиональной ИТ-подготовки учителя начальных классов, были проанализированы приоритетные подходы к обучению и повышению квалификации учителей начальных классов в области ИКТ

Изучение теоретических источников и методических публикаций по теме исследования позволило сформулировать концептуальные положения диссертационного исследования

2 Теоретико-преобразующий (2003—2005 г г) В этот период осуществлялось уточнение гипотезы, предмета, целей и задач исследования, проектирование методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов, а также организация и проведение педагогического эксперимента по ее реализации Отличительной особенностью этого этапа являлся мониторинг результатов обучения, обобщение диагностических данных и материалов, полученных в ходе педагогического эксперимента, выявление условий, способствующих эффективной реализации предлагаемой методической системы обучения

3 Экспериментально-корректирующий, обобщающий (2005—2006 г г) На этом этапе исследования осуществлялись анализ и оценка теоретических и экспериментальных результатов педагогического исследования с целью корректировки методической системы обучения и определения направлений развития системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов

Научная новизна исследования заключается в том, что

• впервые профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов становится объектом многоаспектного анализа (с позиций профессиональных требований, субъекта деятельности, процесса деятельности), что позволяет конкретизировать семантическую составляющую понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов», определить ее структуру, обосновать совокупность профессиональной ИТ-компетенций указанной категории специалистов,

• впервые процесс профессиональной ИТ-подготовки учителя начальных классов целенаправленно рассматривается с методологических позиций реализации компетентностного подхода к педагогическому образованию,

• выделены и конкретизированы концептуальные основы проектирования методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов в рамках компетентностного подхода к педагогическому образованию

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

• определена семантическая составляющая понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя», определена и обоснована структура профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов на основе основных направлений его профессиональной ИТ-деятельности как совокупности опосредованной, базовой и специальной компетентностей,

• предложен подход к анализу профессиональной ИТ-компетентности учителя на основе выделения совокупности его профессиональных информационно-технологических задач, и конкретизирована совокупность профессиональных ИТ-компетенций учителя начальных классов,

•выделены методологические основания проектирования методической системы обучения информационным технологиям в рамках компе-тентностно ориентированного педагогического образования, и представлено описание качественных характеристик ее компонентов (координаци-онно-интерпретационных, регулятивных, процессуальных),

• предложен и обоснован подход к практической организации процесса обучения, направленного на становление и развитие профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов; разработана технология развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач и конкретизированы педагогические условия ее реализации в процессе обучения

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанная автором методическая система обучения доведена до практического применения, апробирована и может быть рекомендована к использованию в системе профессиональной подготовки учителей для начальной школы, и определяется

•разработкой методологической базы организации информационно-технологической подготовки учителя начальных классов, направленной на развитие его профессиональной ИТ-компетентности;

•разработкой методической системы обучения, ориентированной на развитие профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов, которая может быть использована в практике информационно-технологической подготовки учителей в системе высшего профессионального образования и системе повышения квалификации,

•разработкой методических и учебных пособий, которые могут использоваться преподавателями, студентами, практикующими учителями начальных классов в процессе профессиональной ИТ-подготовки

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для организации обучения студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «540600 (050700) Педагогика» в рамках учебных курсов «Математика и информатика», «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе», в рамках магистерской программы «Информационные технологии в начальном образовании» при обучении по дисциплинам «Информационные технологии в начальном образовании», «Информационные технологии в начальном естественно-научном образовании», а также для организации обучения студентов педагогических колледжей и практикующих учителей в системе повышения квалификации педагогических кадров

На защиту выносятся следующие положения

• Семантическая составляющая и структура профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов

Профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов интегративно связана с его профессиональной компетентностью и является категорией, качественно характеризующей его способность решать профессиональные информационно-технологические задачи, структура профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов определяется основными направлениями его профессиональной информационно-технологической деятельности и включает в себя в качестве интегративных составляющих опопосредованную, базовую и специальную компетентности.

•Педагогические условия развития профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов в процессе профессиональной подготовки, предполагающие

- формирование содержания обучения на основе профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов;

- реализацию технологии развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач

•Методика обучения информационным технологиям учителя начальных классов

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается

• комплексным теоретическим анализом проблемы исследования, аргументированным выбором методологических позиций;

•согласованностью научных результатов диссертационного исследования с тенденциями развития системы профессионального образования учителей начальных классов,

• адекватностью выбранных методов исследования поставленным задачам, рациональностью сочетания теоретических и экспериментальных методов исследования,

• положительными результатами проведенного эксперимента и строгой математической обработкой полученных результатов, позволившей объективно подтвердить справедливость основных положений диссертации

Апробация результатов исследования осуществлялась при обучении студентов Института детства РГПУ им А.И. Герцена; практикующих учителей начальных классов, повышавших квалификацию на базе районных научно-методических центров Центрального, Василеостровского, Выборгского, Кировского районов Санкт-Петербурга, в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Внедрение результатов исследования

Ведущие положения исследования докладывались и обсуждались на педагогических семинарах в Ленинградском областном институте усовершенствования учителей, Карельском государственном педагогическом институте (г Петрозаводск), на международных и межрегиональных конференциях, в частности

- Всероссийской научно-практической конференции- «Герценовские чтения», - РГПУ им А И Герцена, 2003, 2004,2005,2006,2007

- 1-ый Съезд методистов и учителей Северо-Запада (секция «Информатизация образования») СПбГУПМ, 2003

- X межрегиональной научно-практической конференции «Роль методи-

ческой службы в процессе модернизации образования» - СПбАППО, 2004

- Международной научной Интернет-конференции с опубликованием сборника научных трудов «Современное информационно-образовательное пространство». - РГТТУ им А И Герцена, 2005

- 25-ой Международной конференция по Школьной информатике и проблеме устойчивого развития - СПб., 2005

- VI Академических чтениях «Компетентностный подход в современном образовании». - Северо-Западное отделение РАО, СПб ГИП и CP, 2005

- XV Международной электронной научной конференции «Новые технологии в образовании» - Воронеж, 2006

- Развитие региональной образовательной информационной среды (РО-ИС-2006) -СПб ЛОИРО,2006

- Второй общероссийской научно-практической конференции «Безопасность личности, общества, государства (проблемы, задачи, технологии)»

- СПб СПб военный институт внутренних войск МВД России, 2007

Структура работы

Диссертационная работа представлена на 302-х страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений Текст диссертационного исследования содержит 40 таблиц, 20 рисунков и диаграмм

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрыта актуальность исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, представлена характеристика актуальности, научной новизны, практической и теоретической значимости диссертационной работы

В первой главе «Социальная и педагогическая проблематика информационно-технологической подготовки учителя начальных классов» анализируются проблемы профессионального обучения учителей начальных классов информационным технологиям; обосновывается целесообразность реализации компетентностного подхода в качестве методологического основания для проектирования методической системы обучения информационным технологиям, излагаются концептуальные положения, позволяющие конкретизировать смысловые аспекты профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальной школы, определить ее структуру, уточнить ее качественные показатели, а также описать профессиональную ИТ-компетентность учителя начальных классов как результат профессиональной подготовки.

Для уточнения и конкретизации семантической составляющей понятия профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов, выявления ее качественных характеристик как результата профессиональной ИТ-подготовки, а также отличия этого образовательного результата от традиционных, таких как «компьютерная грамотность», «информационная культура (информационно-технологическая составляющая)», «ключевая (универсальная) информационно-технологическая компетентность», в главе представлен многоаспектный анализ этого понятия Категория «профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя» анализируется с позиций вариативных теоретиче-

ских подходов к определению категорий «компетентность» и «профессиональная компетентность», представленных в современных научных и психолого-педагогических исследованиях, нормативных документах и публикациях, освещающих проблемы модернизации школьного и профессионального образования Представленный анализ отражает три аспекта теоретико-методологических описаний категории «компетентность»'

• как процесса деятельности, что предполагает рассмотрение результата деятельности и определенное противопоставление субъекта и объекта деятельности (И А Зимняя, Э Ф Зеер, А К Маркова, Н В Кузьмина, И Я. Злотникова, О Г. Смолянинова, Т Ю Базарова, и др ),

• как профессионально-личностного качества (Дж Равен, И.В Гришина, Е П. Белозерцев, А Д Гонеев, А Г Пашков, В.А Дегтярев, и др ),

• как социальной репрезентации (от англ representation — представление, представительство) (В Г Воронцова, Ю Г Татур, А В Хуторской, В. Ландшеер, Т Г Браже, В С Лазарев, М.П. Чошанов, и др )

На основе теоретического анализа научных и методических публикаций конкретизуются смысловые аспекты профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов, подчеркивается ее взаимосвязь с профессиональной педагогической компетентностью учителя

Под профессиональной информационно-технологической компетентностью учителя предлагается понимать способность (готовность) учителя решать профессиональные информационно-технологические задачи, определяемые направлениями его профессиональной информационно-технологической деятельности.

На основании предлагаемого определения профессиональной ИТ-компетентности учителя в работе привлекается внимание к следующим положениям

• профессиональная ИТ-компетентность учителя не определяется наличием у него умений работать с компьютерным инструментарием;

• для верификации профессиональной ИТ-компетентности, т е. проверки и подтверждения ее наличия (или отсутствия) у учителя, необходимо конкретизировать те профессиональные ИТ-задачи, которые должен решать учитель,

• совокупность профессиональных ИТ-задач должна определять профессиональные ИТ-компетенции учителя, те требования к информационно-технологической подготовке специалиста

В главе анализируется профессиональная ИТ-деятельность учителя начальных классов в современных социальных условиях, определяемых информатизацией общества и инновационными изменениями в системе школьного образования, и выделяются три направления-

• педагогический менеджмент,

• учебно-воспитательная работа с использованием компьютерного инструментария,

• педагогическая деятельность, связанная с обучением информатике и информационным технологиям младших школьников

Представлено описание информационно-технологической деятельности учителя начальных классов в рамках каждого из направлений рассматривается работа указанной категории педагогов в школьном инфор-

мационном пространстве, и отражаются ее особенности, дается характеристика и подчеркивается специфика информационно-технологической деятельности, связанной с организацией учебно-воспитательной работы с детьми младшего школьного возраста, обобщаются существующие на сегодняшний день подходы к обучению информатике и информационным технологиям младших школьников, и акцентируется внимание на инновациях, определяемых модернизацией школьного образования

Предлагается модель организации образовательной среды младшего школьника на основе использования компьютерных средств, представлена классификация электронных ресурсов, используемых при обучении младших школьников, описаны формы организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе с использованием компьютерного инструментария, конкретизированы показатели качества использования компьютерного инструментария при учебно-воспитательной работе с детьми младшего школьного возраста.

Выделяется структура профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов, которая включает в себя опосредованную, базовую и специальную компетентности, и отражает основные направления его профессиональной ИТ-деятельности (см рис 1)

| Информацпанно-те.чнологцческая компетентность ]

Г~ I 1 -1

Опосредованная^ [ Базовая | [ Специальная |

Рис. 1. Компоненты профессиональной ИТ-компетентности учителя

начальных классов

Подчеркивается, что все три компонента профессиональной информационно-технологической компетентности взаимосвязаны, а в основе становления и развития каждого из них лежит универсальная информационно-технологическая компетентность (см рис. 2)

Уиивербапьнз мгепюитность

/ I \ . .

Опосредованная ПИТ кошатгнтмосъь ^ Специальная РИТ компетентность

Базовая ПИТ комтгг&нтность

Рис.2. Взаимосвязь компонентов профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов

Вводится понятие профессиональной информационно-технологической задачи (ИТ-задачи), подчеркивается интегративная связь профессиональных ИТ-задач с педагогическими задачами, а также отличие этого понятия от понятия «профессиональная задача, решаемая с использованием средств ИКТ»

На основе анализа теоретических источников, освещающих вопросы типологии профессиональных задач учителя, и анализа профессиональной ИТ-деятельности учителей начальных классов выделяются и классифицируются их профессиональные ИТ-задачи-

• опосредованные профессиональные ИТ-задачи гностические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, организаторские,

• базовые и специальные профессиональные ИТ-задачи психолого-педагогические, коррекцгюнно-регулирующие, организационно-деятельностные (процессуальные)

Примеры профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов представлены в табл 1,2,3

Отмечается, что для реализации опережающей профессиональной ИТ-подготовки учителей начальных классов процесс обучения должен быть ориентирован на овладение будущими учителями совокупностью профессиональных ИТ-задач, которые должны лежать в основе содержания обучения С опорой на теоретические источники профессиональная ИТ-компетентность анализируется как личностное качество учителя, определяющее успешность выполнения им профессиональной ИТ-деятельности Предлагается формальное описание профессиональной ИТ-компетентности учителя как качества личности, которое включает в себя следующие компоненты

• Мотивационно-ценностный компонент, характеризующий наличие ценностных ориентации и могивов выполнения информационно-технологической деятельности

• Когнитивный компонент, определяющий наличие знаний (теоретических и практических), необходимых для выполнения профессиональной информационно-технологической деятельности

• Рефлексивный компонент, который позволяет учителю осознанно подойти к решению задачи, реализовать решение на основе методологических подходов, оценить собственную деятельность и ее результаты

• Продуктивный (презентационный) компонент, характеризующий способность избирательно использовать и креативно проявлять информационно-технологические знания и умения при решении профессиональных задач, наличие индивидуального стиля взаимодействия с компьютерными средствами

• Функциональный компонент, определяющий способность учителя проявлять личный стиль при решении профессиональных информационно-технологических задач

При освещении вопроса о репрезентации, проявлении профессиональной ИТ-компетентности учителя выделяется совокупность качественных характеристик (признаков), по которым можно судить о ее наличии, становлении и развитии

• устойчивая мотивация к выполнению профессиональной ИТ-деятельности, личностная значимость профессиональной ИТ-деятельности (профессиональная автономность),

• информационно-технологические и педагогические знания, которыми обладает учитель (операциональность, интегративность),

• эвристическая деятельность, реализуемая для получение требуемого результата решения профессиональной ИТ-задачи (профессионально-учебная эвристичность),

• индивидуальный стиль решения профессиональных ИТ-задач (личностная имманентность решения профессиональных ИТ-задач),

• уровень социальной значимости, на котором способен решить профессиональную ИТ-задачу учитель,

• степень сложности профессиональной ИТ-задачи, которую может решить учитель

При анализе репрезентативных признаков профессиональной ИТ-компетентности особое внимание обращается на личностную имманентность решения профессиональной ИТ-задачи, обосновывается ее включение совокупность репрезентативных характеристик профессиональной ИТ-компетентности учителя Акцентируется внимание на том, что процесс решения профессиональной задачи компетентным специалистом предполагает использование определенной системы форм (методов, приемов) деятельности, априорной для конкретного специалиста, а использование системы устойчивых нормативов, принципов, имеющих регулятивный характер для человека, которыми он руководствуется в процессе деятельности, в научных работах характеризуется через понятие «стиль» Отмечается, что профессиональная ИТ-компетентность проявляется в продукте решения профессиональной ИТ-задачи через индивидуальный стиль ее решения

Теоретические положения первой главы лежат в основе конкретизации планируемых результатов профессиональной ИТ-подготовки учителя начальных классов, определяют подход к анализу и оценке результатов обучения, формированию компонентов представленной в диссертационном исследовании методической системы обучения информационньм технологиям учителей начальных классов

Таблица 1

ОПОСРЕДОВАННЫЕ ИТ-ЗАДАЧИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ

КЛАССОВ

Группы задач Примеры задач

Гностические • Вариативное использование электронных источников информации при решении задач профессионального роста • Самостоятельное изучение новых программных продуктов, определение целесообразности их использования при решении задач профессионального роста • Комплексное взаимодействие со службами и ресурсами Интернета для реализации профессионального развития (электронная почта, WWW, дистанционные курсы и т д ) • Реализация информационного поиска, использование ресурсов Интернета в самообразовательной деятельности • Вариативное использование стандартных программных средств для оформления результатов самообразовательной деятельности

Проектировочные i • Разработка пакета методических материалов (программ, планов), представленных в электронном виде, для предметного, интегративного курса • Разработка комплекса учебно-воспитательных мероприятий на основе использования данных, представленных в различных базах школы (данные об успеваемости, о школьных мероприятиях и др) • Разработка индивидуальных учебных планов и программ с использованием электронных материалов (нормативных документов, методических материалов, представленных в Интернете, школьных нормативных документов, методических разработок коллег и т п )

Коммуникант ные • Взаимодействие с коллегами по организации учебного процесса на основе использования сетевых программных средств (средств коллективного доступа) • Организация оперативной коммуникации с родителями учащихся • Взаимодействие с коллегами по методическим вопросам преподавания учебного предмета (форумы, инфотеки, методические сайты и др ) • Подготовка информационных материалов для учащихся и родителей для периодического размещения на сайте школы

Организаторские • Оформление деловой документации в электронном виде, связанной с административно-управленческой деятельностью школы, деятельностью классного руководителя, учителя определенной школьной дисциплины • Организация взаимодействия с родителями (выступление на классных собрания с использованием презентационных материалов, реализация динамической коммуникации с помощью ИКТ и др) • Организация взаимодействия с социальными партнерами, Попечительским советом, спонсорами с использованием современных коммуникативных средств (например, электронная почта)

Конструктивные • Разработка пакета раздаточных, демонстрационных, учебных материалов для организации работы учащихся на уроках и внеклассных занятиях, в том числе с использованием ресурсов Интернета, • Оформление стендов с учебной информацией, информационных листов, средств наглядной агитации • Вариативное использование способов педагогической диагностики развития ребенка, отслеживание результативности (успешности) освоения учащимся программы обучения на основе практических умений владения ИКТ

Таблица 2

БАЗОВЫЕ ИТ-ЗАДАЧИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Группы задач

Примеры задач

• Реализация системы электронного тестирования в процессе обучения младших школьников

• Отслеживание результативности (успешности) освоения ребенком программы обучения, выявление его достижений и проблем (затруднений) в процессе освоения теоретических знаний и практических умений

• Организация учета и анализа успешности обучения учащихся, системы взаимоотношений ребенка с одноклассниками и динамики изменения этих взаимоотношений с использованием инструментальных программных продуктов

. в

!! §1

к Я

• Организация работы учащихся с компьютерными средствами, безопасной для их физического и психического здоровья

• Согласование цели урока с целями учебной деятельности учащихся с программными средствами, выбор и использование программных средств в соответствии с образовательными целями урока (этапов урока), внеурочной работы с учащимися с учетом особенностей организации обучения младших школьников

• Вариативное использование программно-педагогических средств для построения обучения вокруг комплексных тем, объединяющих учебный материал ряда учебных предметов, в частности, для проведения интегрированных занятий разного уровня, продолжительности и характера, например, интегрированные уроки чтения и письма, литературного чтения и музыки, окружающего мира и математики и др

• Отбор адекватных технологий организации обучения и взаимодействия с программными средствами, позволяющих развивать учебную самостоятельность, коммуникативные навыки, творческую и поисковую активность младших школьников

• Организация индивидуальной, групповой и коллективной работы детей с использованием информационных и телекоммуникационных технологий

• Выбор форм и способов рефлексивного, безотметочного оценивания работы учащихся за компьютером

о

в ^

•Д си

3 1

к й

4 в

5 &

X и в 8*> Й

я о.

« &

О.

О

• Владение информацией о новых программных продуктах, определение дидактической целесообразности их использования при работе с младшими школьниками

• Организация работы детей с различными видами программно-педагогических средств в рамках различных моделей использования компьютерной техники (в школе и с ориентацией на «домашние» компьютеры учащихся)

• Организация образовательной среды на основе ИКТ для решения конкретной педагогической задачи (развитие учебной самостоятельности, обучение самооцениванию, взаимооцениванию, развитие творческой и поисковой активности)

• Владение информацией об информационных ресурсах Интернета, ориентированных на детей данной возрастной группы

• Организация проектной деятельности учащихся на уровне параллели классов, разновозрастной фуппы детей с использованием ИКТ

• Организация участия детей в Интернет-проектах, в частности в международных проектах

5

3 Я

о. в

Ё-

Таблица 3

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ИТ-ЗАДАЧИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Группы задач

Примеры задач

с?

в Я

• Осуществление педагогической диагностики развития практических умений ребенка взаимодействовать с техническими устройствами и компьютерными технологиями, оценка его индивидуального опыта

- Отслеживание результативности (успешности) освоения ребенком программы обучения информационным технологиям и информатике, выявление его достижений и проблем (затруднений) в процессе освоения теоретических знаний и практических умений

• Анализ и учет индивидуальных особенностей конкретного ребенка (физических, психологических) в процессе обучения предмету

Я v

>а ^

3 а

«I

а

А

в 3 * 8

я 5 Я О" Я в

м ч—^

X

X

я и с.

о

• Организация безопасного взаимодействия учащихся с компьютерной техникой (соблюдение гигиенических требований, санитарных норм и правил при работе в компьютерном классе)

• Организация процесса обучения, ориентированная на решение как предметных задач обучения, так и общих целей начального образования

• Формулирование, согласование цели урока с целями учебной деятельности учащихся с программными средствами, выбор и использование программных средств в соответствии с образовательными целями урока (этапов урока), внеурочной работы с учащимися с учетом особенностей организации обучения младших школьников

• Отбор адекватных технологий организации обучения и взаимодействия с программными средствами, позволяющих развивать учебную самостоятельность, коммуникативные навыки, творческую и поисковую активность младших школьников на уроках информатики и ИТ

• Выбор форм и способов рефлексивного, безотметочного оценивания работы учащихся

о а в £

¡1 р, ч

О 4>

Ей о.

• Выбор или формирование учебных программ, учебно-тематических планов в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов

• Выбор или формирование комплексов учебно-методических материалов для организации обучения младших школьников информационным технологиям и информатике

• Использование возрастосообразных программных средств при обучении информатике и информационным технологиям младших школьников

• Создание условий (технических и технологических) для организации обучения младших школьников информационным технологиям и информатике

Во второй главе «Концептуальные основы разработки методической системы компетентности© ориентированного обучения информационным технологиям» анализируются теоретические основания реализации ком-петентностного подхода к профессиональной информационно-технологической подготовке учителя начальных классов, выделяется методологический базис для проектирования методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов в рамках педагогической концепции, определяемой как компетентностный подход, конкретизируются психолого-педагогические условия, способствующие становлению и развитию профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов в процессе обучения

Компетентностный подход рассматривается как педагогическая концепция, характеризующаяся совокупностью общих принципов определения целей образования, отбора содержания образования, организации образовательного процесса и оценки образовательных результатов

С целью разработки методики обучения информационным технологиям учителей начальных классов на основе дидактического базиса этой педагогической концепции в главе освещаются теоретические положения, определяющие системное описание методических аспектов проектирования и организации процесса обучения Анализируются представленные в педагогических исследованиях вариативные определения понятий «педагогическая система», «дидактическая система», «методическая система», различные подходы к описанию и формированию их элементного состава с различных теоретических позиций Уточняется, что термин «методическая система обучения» в рамках диссертационного исследования используется в соответствии с содержанием понятия «методика обучения конкретному предмету», подчеркивается взаимосвязь методической системы обучения с дидактической системой, в рамках которой она проектируется, отражая ее специфику

Предлагается вариант описания систем педагогического воздействия (педагогической, дидактической, методической), которое базируется на теоретических понятиях общей (абстрактной) теории систем, в частности, понятии объекта-системы и понятии системы объектов одного рода (класса) (Ю А Урманцев).

С этих теоретических позиций педагогическая, дидактическая и методическая системы рассматриваются в работе в иерархической взаимосвязи, что позволяет

а) Определить «компетентностный подход» как дидактическую систему в рамках педагогической системы, концептуальный подход к формированию которой определяет гуманистическая парадигма (парадигма личностной педагогики).

б) Выделить общий состав функциональных элементов указанных систем, включающей в себя

• координационно-интерпретационные элементы, которые обеспечивают отражение в системе концептуальной информации, поступающей из внешней среды (системы более высокого уровня), и определяют основополагающую идею ее проектирования В качестве элементов, которые определяют координационные установки, рассматриваются элементы, условно обозначенные как идея и подход к реализации

•регулятивные элементы, обеспечивающие эффективность функционирования системы и формирование процессуальных элементов системы К этой группе функциональных элементов отнесены такие элементы, как технологический инструментарий формирования учебного содержания, технологизация образовательного процесса, технология экспертизы образовательных результатов

• процессуальные элементы, определяющие необходимый инструментарий (информационный, технический, технологический) для создания условий педагогического воздействия в учебно-воспитательном процессе К этой группе отнесены элементы, условно названные учебная информация и инструментарий педагогической коммуникации

в) Системно описать дидактические положения концепции компетентно-стно ориентированного обучения как методологического базиса для проектирования элементов методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов

г) Выделить качественные характеристики элементов дидактической системы компетентностно ориентированного обучения, которыми должны обладать элементы проектируемой методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов

д) Описать элементы предлагаемой методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов в рамках концепции компетентностно ориентированного обучения (см табл 4) и проанализировать ее отличие от традиционной

Выделяются положения, определяющие организацию профессионального обучения информационным технологиям учителей начальных классов в рамках педагогической концепции «компетентностный подход»

• содержание обучения должно формироваться на основе профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов,

• формируемые информационно-технологические знания и умения должны иметь прикладной характер по отношению к профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов,

• обучение должно быть ориентировано на становление и развитие способности решать информационно-технологические задачи, значимые для этой категории специалистов (профессионально-дифференцированные задачи), проявляя индивидуальный стиль их решения,

• процесс обучения должен быть максимально приближен к реальным условиям профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов,

• процедура оценки результатов обучения должна позволять анализировать динамику развития способности решать профессиональные ИТ-задачи, а также общекультурных и обще профессиональных компетентностей и личностной готовности к выполнению профессиональной ИТ-деятельности

На их основе в качесхве регулятивных элементов методической системы обучения информационным технологиям учителей начальных классов предлагается рассматривать

• процедуру формирования содержания обучения на основе профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов,

• технологию развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач, реализация которой предполагает моделирование ус-

ловий реальной профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов,

• интегративную процедуру анализа и оценки образовательных результатов

При анализе психолого-педагогических условий, которые способствуют становлению и развитию профессиональной ИТ-компетентности, акцентируется внимание на условиях организации процесса обучения, способствующих формированию личностной имманентности решения профессиональных ИТ-задач

На основе анализа психолого-педагогических закономерностей формирования индивидуального стиля деятельности предлагается и описывается технология развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач, включающая взаимосвязанные технологические этапы (см рис 3)

Мотивационный этап, который ориентирован на осознание учащимися личностного значения приобретаемых знаний и умений для профессиональной деятельности

Ориентировочный этап, предполагающий освоение содержания профессиональной ИТ-задачи или группы задач и логико-содержательной модели действий, которые лежат в основе способа (способов) ее решения

Этап освоения практических способов решения задачи, который ориентирован на выработку умений репродуцировать знания, полученные на предыдущем этапе, при решении профессиональной ИТ-задачи

Этап рефлексии практических способов решения задачи, направленный на обобщение основных подходов к решению профессиональной ИТ-задачи, соотнесение обучаемыми предложенных ими способов решения задачи с общими подходами к ее решению

Этап презентации умений решать задачу, основной задачей которого является создание условий для приобретения обучаемыми опыта решения профессиональных ИТ-задач в вариативных ситуациях и выработки индивидуального стиля взаимодействия с компьютерным инструментарием

Этап реализации знаний и умений, который ориентирован на реализацию знаний и умений решения профессиональных ИТ-задач в условиях максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности, выработку индивидуального подхода к решению профессиональной ИТ-задачи

Этап оценки и самооценки результатов обучения, направленный на анализ личностной готовности обучаемого к выполнению профессиональной ИТ-деятельности

Усвоение логико-содержательной Формирование внутреннего

■»«новы процесса решения задачи плана деятельности по решению задачи

Становление индивидуального стиля выполнения деятельности по решению задачи

Усвоение Воспроизведение общих способов общих способов решения задачи решения задачи

Ориентировочный этап

Рефлексия Реализация Воспроизведет«

способов общего способа способов решения

решения сдачи решения задачи задачи в

е вариативны? проблемных ситуациях ситуациях

--О—>©—©

Этап освоения Этап Этап Этап

практических рефлексии презентации реализации способов решения

Качественные характеристики результатов обучения

©

©

Ф

Результативность Обоснованность Осознанность Полнота решетя Теоретическая зве/ювтне&пь Функциональная аде&запнссть функциональная корректность Самостоятельность

Оптимальность

Нанструктиеноеть

Избирательность

Лра&унтиеность

Эффективность

Рефлексисность

Рациональность

Альтернативность

Гипотетичность

Инносационносгпь

Прс&ностичность

Рис. 3. Технология развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач

В главе освещается вопрос реализации идеи контекстности в процессе профессиональной ИТ-подготовки, предполагающей целостное выстраивание образовательного процесса с максимально возможным приближением к профессиональной деятельности специалиста на основе содержания обучения, методов и форм организации образовательной деятельности (А.А Вербицкий)

Рассматривается вопрос моделирования реальных условий профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов в процессе обучения Выделяются и обобщаются виды описательных моделей профессиональных задач и ситуаций

• функциональные задачи,

• ситуационные задачи,

• контекстные функциональные задачи,

• контекстные ситуационные задачи.

Выделяются их структура и педагогические функции Приводятся примеры учебных задач всех типов, в основе которых лежат профессиональные ИТ-задачи учителя начальных классов, и определяются формы их эффективного использования на каждом из этапов технологии развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач

В главе анализируются подходы к анализу и оценке профессиональной компетентности как образовательного результата.

Предлагается вариант интегративного анализа и оценки результата профессиональной ИТ-подготовки учителя начальных классов, который включает в себя три направления

• анализ и оценка способности решать профессиональные ИТ-задачи с учетом динамики ее развития, проявляющаяся в учебных продуктах,

• анализ и оценка проявления общекультурных и обще профессиональных компетентностей в процессе решения профессиональных ИТ-задач,

• самоанализ учебных достижений, как характеристика личностной готовности к решению профессиональных ИТ-задач

Выделяются критерии и группы показателей для анализа и оценки становления и развития компонентов профессиональной ИТ-компетентности в процессе обучения (мотивационно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, презентационного, функционального) и проявления общекультурных и обще профессиональных компетентностей по результатам решения учебных задач

Предлагается вариант самооценки результатов обучения, в котором учитывается уровень репрезентативности, на котором учитель способен решить профессиональную ИТ-задачу (личностная сфера, коммуникационная сфера, общественная сфера), и степень значимости задачи для профессиональной ИТ-деятельности учителя

Результатом главы является системное описание предлагаемой методики обучения информационным технологиям учителей начальных классов, ориентированной на становление и развитие их профессиональной информационно-технологической компетентности (см рис 4),

Сравнительный анализ предлагаемой методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов и традиционной системой обучения информационным технологиям представлен в табл 5

Таблица 4

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ

ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ С ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ КОМПЕТЕНТНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ

Элементы систем

Дидактическая система ком-петентностно ориентированного обучения

Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов

2 В!

Определение планируемого образовательного результата через понятие «профессиональная компетентность учителя» Организация образовательного процесса, направленного на получение образовательного результата «профессиональная компетентность учителя»

Организация обучения информационным технологиям учителей начальных классов в ингегративной связи с условиями реальной профессиональной деятельности Определение планируемого образовательного результата через понятие «профессиональная ИТ-компетентность учителя начальных классов»

Организация обучения информационным технологиям учителей начальных классов, ориентированного на становление и развитие его профессиональной ИТ-компетентности

а §

§

з ?

%

в -с

! а з

гг «

«а.

Ориентация процесса профессиональной подготовки на приобретение студентами опыта решения профессиональных педагогических задач Организация процесса обучения конкретной учебной дисциплине в интегративной связи с развитием профессиональной педагогической и общих компе-тентностей

Интегративный подход к оценке успешности обучения

Ориентация процесса обучения на приобретение учащимися опыта решения задач реальной практической ИТ-деятельносга учителя начальных классов Организация обучения, направленного на усвоение студентами методов решения профессиональных ИТ-задач, способов применения компьютерного инструментария для их решения, выработку индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов Организация обучения информационным технологиям в интегративной связи с профессиональной педагогической подготовкой учителя, реализация междисциплинарных связей с профессиональными педагогическими дисциплинами

Приобретение студентами совокупности пользовательских умений, которые могут позволить ему использовать компьютер при обучении другим дисциплинам Оценивание успешности обучения информационным технологиям в ингегративной связи с общим анализом учебной деятельности студента и анализом его профессионально-личностного развития в информационно-технологической сфере

Элементы систем Дидактическая система компетентности«) ориентированного обучения Методическая система обучения информационным технологиям учителей начальных классов

Технологи ческий инструментарий формирования учебного содержания Формирование содержания образовательных программ на основе совокупности профессиональных задач учителя Процедура отбора содержания обучения на основе выделения совокупности профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов

Технопогизация образовательного процесса Принципы организации образовательного процесса • личностная ориентированность, • профессионально-личностная ориентированность, • деятеяьносгный характер обучения, • контекстность обучения Технология развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач

Технология экспертизы образовательных результатов Интеграггивная процедура оценки достижения образовательного результата предметного обучения, включающая • процедуру анализа учебных продуктов, • процедуру оценки общей способности студента выполнять учебную и профессионально-учебную деятельность (научно-исследовательскую, проектировочную, организационно-управленческую и др), • процедуру самооценки учащимися успешности своего обучения Процедура оценки результатов обучения включающая в себя три направления оценивания • анализ и оценка способности решать профессиональные ИТ-задачи с учетом динамики ее развития, проявляющаяся в учебных продуктах, • анализ и оценка проявления общекультурных и обще профессиональных компе-тентностей в процессе решения профессиональных ИТ-задач, • самоанализ учебных достижений, как характеристика личностной готовности к решению профессиональных ИТ-задач

Учебная информация Профессионально востребованные знания, включающие в себя сущность (содержание) профессиональной задачи и способы ее решения Профессионально востребованные информационно-технологические знания, включающие содержание профессиональной ИТ-задачи учителя начальных классов, методы и средства ее решения

Инструментарий педагогической коммуникации Широкое применение активных методов обучения на основе моделирования деятельности специалиста Реализация технологии развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач Реализация методов активного обучения на основе использования различных видов учебных задач (профессиональные функциональные, ситуационные, контекстные функциональные контекстные ситуационные ИТ-задачи), позволяющих вариативно моделировать условия профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов

1 Идея [| _

Определение планируемого образовательного результата через понятие «профессиональная ИТ-компетентность учителя начальных классов»

Организация обучения информационным технологиям учителей начальных классов, направленного на приобретение способности решать профессиональные ИТ-задачи

Подход к реализации

Ориентация процесса обучения на приобретение учащимися опыта решения задач реальной практический ИТ-деятельности учителя начальных классов, усвоение студентами методов решения ПИТ-задачи, способов применения компьютерного инструментария, выработку индивидуального стиля решения ПИТ-задач учителя начальных классов

Организация обучения информационным технологиям в интегративной связи с профессиональной педагогической подготовкой учителя.

Оценивание успешности обучения информационным технологиям в интегративной связи с общим анализом учебной деятельности учащегося и анализом его профессионально-личностного развития в информационно-технологической сфере _

Регулятивные элементы |

Процедура отбора содержания обучения на основе вьщеления сово1§гпнос1и ПИТ-задач учителя начальных классов.

Технология развития индивидуального стиля решения ПИТ-задач

Процедура оценки результатов обучения направлена на оценку ПИТ-компетентностн как профессионально-личностного качества утките ля начальных классов.

Процессуальные элементы ■

i щ-»» ' - ■■ ■ .....—и.».

Содержание обучения составляет совокупность ПИТ-задач учителя начальных классов (содержание: общие подходы, методы, компьютерный инструментарий)

Реализация технологии развития индивидуального стиля решения ПИТ-задач учителя начальных классов

Организация активной учебной деятельности студентов на основе использования в качестве учебно-методического средства обучения различных видов моделей воспроизведения профессиональной реальности._ Л

¡Результаты обучения]^

ПИТ-компетентность учителя начальных классов

Рис. 4. Методическая система обучения информационным технологиям учителя начальных классов

Таблица 5

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ И МЕТОДИКИ ТРАДИЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Элементы систем Традиционная система обучения ИТ учителей начальных классов Методическая система обучения ИТ учителей начальных классов, ориентированная на формирование профессиональной ИТ-компетентности

Идея Определение планируемого образовательного результата через понятия «компьютерная грамотность», «информационная культура (технологическая составляющая)», «информационно-технологическая компетентность» Организация образовательного процесса, направленного на формирование знаний, умений и навыков в области ИКТ Определение планируемого образовательного результата через понятие «профессиональная ИТ-компетеигность учителя начальных классов» Организация обучения информационным технологиям учителей начальных классов, ориентированного на становление и развитие его профессиональной ИТ-компетентности Организация обучения информационным технологиям учителей начальных классов, направленного на приобретение способности решать профессиональные ИТ-задачи

Подход к реализации (координационные установки) Ориентация процесса на формирование пользовательских умений взаимодействия с компьютерным инструментарием Организация процесса обучения информационным технологиям ориентирована на формирование умений использовать компьютерные средства в жизни, при обучении другим учебным дисциплинам и в профессиональной деятельности Оценка информационно-технологических знаний и пользовательских умений взаимодействия с компьютерным инструментарием, приобретенными в процессе обучения Ориентация процесса обучения на приобретение учащимися опыта решения задач реальной практической ИТ-деятельности учителя начальных классов Организация обучения, направленного на усвоение студентами методов решения профессиональных ИТ-задач, способов применения компьютерного инструментария для ее решения, выработку индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов Организация обучения информационным технологиям в интегративной связи с профессиональной педагогической подготовкой учителя, реализация междисциплинарных связей с профессиональными педагогическими дисциплинами Приобретение студентами совокупности пользовательских умений, которые могут позволить ему использовать компьютер при обучении другим дисциплинам Оценивание успешности обучения информационным технологиям в интегративной связи с общим анализом учебной деятельности студента и анализом его профессионально-личностного развитая в информационно-технологической сфере

Технологический инструментарий формирования учебного содержания Формирование содержания обучения на основе выделения совокупности программных средств (стандартных, прикладных специализированных) Процедура отбора содержания обучения на основе выделения совокупности профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов

Окончание табл 5

Элементы систем Традиционная система обучения ИТ учителей начальных классов Методическая система обучения ИТ учителей начальных классов, ориентированная на формирование профессиональной ИТ-компетентности

Технологиза-ция образовательного процесса Не предполагает реализацию принципа контекстности в обучении Технология развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач

Технология экспертизы образовательных результатов Процедура оценки результатов обучения приоритетно ориентирована на оценку способности пользоваться компьютерным инструментарием Процедура оценки результатов обучения направлена на оценку профессиональных ИТ-компетентности как профессионально-личностного качества учителя начальных классов и включает в себя три направления оценивания • анализ и оценка способности решать профессиональные ИТ-задачи с учетом динамики ее развития, проявляющейся в учебных продуктах, • анализ и оценка проявления общекультурных и общепрофессиональных ком-петентностей в процессе решения профессиональные ИТ-задач, • самоанализ учебных достижений, как характеристика личностной готовности к решению профессиональных ИТ-задач

Учебная информация Пользовательские аспекты взаимодействия с компьютерными средствами Содержание профессиональной ИТ-задачи, общие подходы и методы ее решения, компьютерный инструментарий решения

Инструментарий педагогической коммуникации Вариативные методы обучения Реализация технологии развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач Вариативные методы обучения Реализация методов активного обучения на основе использования совокупности учебных моделей профессиональной реальности профессиональная функциональная информационно-технологическая задача, ситуационная, контекстная функциональная, контекстная ситуационная задача

В третьей главе «Методика обучения информационным технологиям учителей начальных классов» освещаются методические аспекхы практической реализации изложенных выше концептуальных положений компе-тентностно ориентированного обучения в рамках различных направлений профессиональной ИТ-подготовки учителей начальных классов В третьей главе представлено описание-• процедуры формирования содержания обучения на основе профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов, которая предполагает-

- анализ профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов в соответствии с направленностью учебного курса или учебного модуля,

- определение дидактических единиц учебной программы и оптимальный выбор совокупности профессиональных ИТ-задач, которые будут рассматриваться в учебной программе в качестве содержания обучения,

- определение требований к предметным знаниям и умениям учащихся, предполагающая определение совокупности компетенций, которыми должны овладеть учащиеся в рамках учебного курса (модуля),

- описание учебной программы

• приемов реализации технологии развития индивидуального стиля решения профессиональных инфорамационно-технологических задач,

• организации учебных занятий,

• практической реализации процедуры анализа и оценки результатов обучения

В главе приведены примеры программ обучения учителей начальных классов в системе вузовской подготовки и системе повышения квалификации, примеры учебных задач различных видов, используемых в процессе профессиональной ИТ-подготовки, описана методика конструирования системы занятий на основе конкретных примеров; представлены методические материалы для анализа и оценки результатов обучения

В четвертой главе «Проектирование и организация педагогического эксперимента» представлен опыт реализации предлагаемой методической системы обучения в рамках учебной работы, ориентированные на развитие опосредованной, базовой и специальной ИТ-компетентностей, со студентами Института детства РГПУ им. А И Герцена и практикующими учителями в учреждениях системы повышения квалификации - районных научно-методических центрах и Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Экспериментальная работа была направлена на обоснование качественных изменений в системе ИТ-подготовки учителя начальных классов и проверку результативности обучения по предлагаемой методике. При проведении эксперимента использовались методы объективированной оценки и самооценки результатов обучения

Эксперимент предполагал-

• сравнительный анализ развития универсальной и профессиональной ИТ-компетентности у практикующих учителей начальных классов,

• проверку влияния учебной работы по предлагаемой методике на тенденцию разви-тия опосредованной, базовой и специальной ИТ-компетентности в процессе обучения,

• проверку влияния учебной работы по предлагаемой методике на динамику развития компонентов профессиональной ИТ-компетентности (мо-тивационно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, продуктивного, функционального)

В результате экспериментального исследования были получены следующие результаты

1 Подтверждено предположение о том, что для обеспечения готовности учителя начальных классов к выполнению профессиональной ИТ-деятельности необходима организация процесса обучения, направленного на становление и развитие способности решать профессиональные ИТ-задачи

Результаты диагностики развития универсальной и профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов показали, что 67,9% учителей из 112 человек, принимавших участие в этой части эксперимента, фиксируют уровень развития универсальной ИТ-компетентности на 40 -100%, т.е они достаточно свободно владеют средствами ИКТ и активно их используют в жизни В то же время уровень развития опосредованной компетентности 87,5% респондентов фиксируют на 0 - 50%; 80,4% респондентов определяют уровень развития своей базовой ИТ-компетентности на 0 - 30% и 82,1% фиксируют уровень развития своей специальной компетентности в интервале 0 - 30%

2 При реализации предложенного подхода к организации информационно-технологической подготовки учителей начальных классов у обучаемых фиксируется более высокий уровень развития профессионально-личностных качеств, определяющих готовность к решению профессиональных ИТ-задач, т е профессиональной ИТ-компетентности

Обучение по предложенной методике является результативным для развития каждого из трех структурных компонентов профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов опосредованной, базовой и специальной компетентности

Общая положительная тенденции развития профессиональной ИТ-компетентности характерна, как для обучения студентов, так и практикующих учителей начальных классов Эти выводы определяются результатам обучения 8 групп студентов (96 человек) и 28 групп практикующих учителей (341 человек) Для демонстрации тенденции профессионально-личностных изменений в процессе обучения на рис 5 и 6 представлены результаты анализа развития базовой ИТ-компетентности студентов и практикующих учителей, а на рис 7 - результаты объективированной оценки и самооценки обучаемыми развития специальной ИТ-компетентности

Рис. 5. Результаты анализа тенденции развития базовой ИТ-компетентности студентов в процессе обучения

Рис. 6. Результаты анализа тенденции развитая базовой ИТ-компетентности практикующих учителей в процессе обучения

-.10%

£ 20% о >о

0%

□ Да н.ччдлз обучения »Самооценка С1 Об ирцва иная оце^кд реэ уяь т ат С] а :у :У'' ч |

Рис. 7, Анализ развития специальной ИТ-комп#ентности учителей начальных классов в процессе обучения

Рис.8. Развитие компонентов опосредованной ИТ-компетентности у студентов в процессе обучения

3 Обучение по предлагаемой методике положительно влияет на развитие совокупности субъективных харакгеристик профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальных классов. мотивационно-ценностного, когнитивного, рефлексивного, презентационного (продуктивного), функционального компонентов, и в равной мере способствует развитию каждого из них

Обработка результатов эксперимента на основе методов математической статистики с учетом адекватности их применения к условиям проведения педагогического эксперимента позволили сделать обоснованные выводы о том, что в процессе обучения по представленной методике происходит развитие профессиональной ИТ-компетентности учителя начальных классов, и подтвердить выдвинутую гипотезу

В заключении диссертации сформулированы общие выводы по теоретическим положениям представленной системы обучения, ее практическому применению, и сформулированы основные направления дальнейшей работы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Проведен анализ информационно-технологической деятельности учителя начальных классов в условия информатизации школы, который позволил

• выделить направления профессиональной ИТ-деятельности педагогический менеджмент, учебно-воспитательная работа с использованием компьютерного инструментария, педагогическая деятельность, направленная на обучение информатике и информационным технологиям младших школьников,

• определить содержание понятия профессиональные ИТ-задачи учителя начальных классов, классифицировать и конкретизировать профессиональные ИТ-задачи в рамках каждого из направлений профессиональной ИТ-деятельности учителя начальных классов.

2 Уточнено содержание понятия «профессиональная информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов», определена ее структура, которая включает в себя опосредованную, базовую и специальную компетентности

3 Представлено описание профессиональной ИТ-компетентности учителя как результата профессиональной ИТ-подготовки.

• дана характеристика профессиональной ИТ-компетентности учителя как совокупности профессионально-личностных качеств, определяющих степень успешности выполнения ИТ-деятельности, которая включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный, продуктивный (презентационный), функциональный компоненты

• конкретизированы качественные характеристики становлении и развитии профессиональной ИТ-компетентности учителя (устойчивая мотивация к выполнению профессиональной ИТ-деятельности, личностная значимость профессиональной ИТ- деятельности, информационно-технологические и педагогические знания, которыми обладает учитель, эвристическая деятельность, реализуемая для получение требуемого результата решения профессиональных ИТ-задач, индивидуальный стиль

решения профессиональных ИТ-задач, уровень социальной значимости, на котором способен решить профессиональную ИТ-задачу учитель, сложность профессиональной ИТ-задачи, которую может решить учитель)

4 Выделен методологический базис для проектирования методической системы обучения информационным технологиям учителя начальных классов в процессе компетентностно ориентированного профессионального образования, конкретизированы качественные характеристики, которыми должны обладать ее элементы

5 Определены психолого-педагогические условия, способствующие становлению и развитию профессиональной ИТ-компетентности в процессе обучения, и конкретизированы методические аспекты организации профессиональной ИТ-подготовки учителя начальных классов-

• описана процедура формирования содержания обучения на основе профессиональных ИТ-задач учителя начальных классов,

• разработана технология развития индивидуального стиля решения профессиональных ИТ-задач,

• выделена совокупность учебных моделей профессиональной реальности, которые могут быть использованы в качестве средства обучения в процессе профессиональной ИТ-подготовки профессиональная функциональная информационно-технологическая задача, ситуационная; контекстная функциональная, контекстная ситуационная задача,

• предложена интегративная процедура анализа и оценки результативности обучения

6 Разработана и апробирована методическая система обучения информационным технологиям, реализующая концептуальные идеи компе-тентностного подхода в рамках профессиональной ИТ-подготовки учителей начальных классов, и экспериментально проверена ее результативность

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1 Мылова, И Б Компетентностный подход в педагогическом образовании: коллективная монография/ Под ред проф В А Козырева и проф Н Ф Радионовой / Козырев В А, Радионова Н Ф , Тряпицына А П, Батракова И С , Баранова Е В , Сморгунова В Ю , Симонова И В , Мылова И Б, и др - СПб.. Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 -[среди авт . Мылова И Б ] -24,75 п.л / 1 п л

2 Мылова, И Б. Методическая система обучения информационньм технологиям учителей начальных классов монография / И Б Мылова, [печат по решению Учебно-методического объединения по направлению педагогического образования Министерства образования и науки РГПУ им А И Герцена] - СПб Дидактика Плюс, 2007 (январь) -7,75 п л

3 Мылова, И Б Информационно-технологическая подготовка учителя начальных классов: монография / И Б. Мылова; [печат по решению Учебно-методического объединения по направлению педагогического образования Министерства образования и науки РГПУ им А И Герцена] -СПб : Дидактика Плюс, 2007 (январь) -9,75 п л

Учебники и учебные пособия

• Учебно-методический комплект «Информатика в младших классах», включающий следующие издания

4 Мылова, И Б Информатика 1-й год обучения учебное пособие / И Б Мылова - СПб Эпиграф, 1994 -3,25 п л

5 Мылова, И Б Информатика.2-й год обучения Часть 1 и 2- учебное пособие/И Б Мылова - СПб ЛОИУУ, 1995 -7,5 пл

6 Мылова, И Б Основы нечеловеческого языка для разговора с компьютером учебное пособие./И Б Мылова - СПб ЛОИУУ, 1995 -3,5 п л

7 Мылова, И Б , Духнякова, В.Л.Информатика в младших классах пособие для учителя Часть 1 / И Б Мылова, В Л Духнякова -Изд 2-е испр и доп - СПб • Эпиграф, 1994. -4,5 п л / 2,25 п л

• Учебно-методический комплект «Технология (модуль «Практика работы на компьютере»)», включающий следующие издания-

8 Мылова, И Б Информационные технологии учебная программа / Программы четырехлетней начальной школы, допущены МО РФ Проект «Перспективная начальная школа» / Сост Р Г Чуракова. - М Академкнига/Учебник, 2004 -0,75 п.л

9 Мылова, И Б Программа курса «Технология» учебные программы // Программы четырехлетней начальной школы- допущены МО РФ Проект «Перспективная начальная школа» / Сост Р Г Чуракова -Издание 3-е, испр -М Академкнига/Учебник,2006 - 2пл

10 Мылова, И Б Практика работы на компьютере//Технология учебник- 3 кл / Т М Рагозина, А А Гринева, И Б. Мылова. - М Академкнига/Учебник, 2006 -1,5 п л

11 Мылова, И Б Практика работы на компьютере // Технология 3 кл методическое пособие - М Академкнига/Учебник, 2006. -2,4 п л

12. Мылова, И Б Информационные технологии в начальном образовании учебное пособие для студ пед вузов / И Б Мылова, [рекомендовано УМО по направлению педагогического образования Министерства образования и науки РФ РГПУ им А.И Герцена] -СПб , 2006 -8,75 п л

13 Мылова, И Б Методические рекомендации для студентов по использованию инструментальной компьютерной среды для организации уроков в начальной школе учебное пособие /ЕВ Баранова, Е А Гогун, И К Елизарова, О А. Ивашова, Е С Кузнецова, В В Лаптев, И Б Мылова, Е Е Останина, Л В. Савельева, Симонова, Л В Симонова, Г С Щеголева - СПб Изд-во «Анатолия», 2003. -[среди авт Мылова И Б ] -6,25 п л / 0,5 п л

Методические пособия

14 Мылова, И Б Инструментальная компьютерная среда (ИКС) для учителя начальной школы Методические материалы для практических занятий по освоению компьютерной программы/ Е.В Баранова, Р А Иванова, И Б Мылова, И В Симонова, под ред И Б Мыловой -СПб СПбАППО, 2004 -3,75 п л / 2,5 п л

15 Мылова, И Б , Челак, Е Н Информатика в профильной школе пособие для учителя / И Б Мылова, Е Н. Челак, под науч ред проф И Ю Алексашиной - СПб Филиал изд-ва «Просвещение», 2006 -10 п л / 7 п л

16 Мылова И Б Оценка качества цифровых изданий образовательной направленности методическое пособие /ЕВ Баранова, И К Елизарова,

И Б Мылова, Е Н Челак, Е Д Штельмах, под ред И Б Мыловой -СПб СПбАППО, 2006 -3,5 п л / 2 п л

17 Мылова, И Б Использование программно-педагогических средств в процессе обучения естествознанию в начальной школе / И Б Мылова -СПб СПбАППО, 2006.-7,5 п л

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах (перечень ВАК)

18 Мылова, И.Б. Подготовка специалистов в области информатизации начального образования//Информатика и образование -2004 -№9 -0,5 пл

19 Мылова, И.Б Использование задач в процессе профессиональной информационно-технологической подготовки студентов // «Информатика и образование». - 2006 - № 6 -0,5 п л

20 Мылова, И Б Информационно-технологическая компетентность учителя начальной школы как результат профессиональной подготовки// Известия РГПУ (Психолого-педагогические науки) -2006 -№17(7).-1 п.л

21 Мылова, И.Б Компетентностная ориентация профессиональной информационно-технологической подготовки учителя начальной школы// Вестник Красноярского ГПУ (Педагогика) - 2006 - № 3(2) -0,5 п л

22 Мылова, И Б Деятельностно-коннективное обучение информационным технологиям учителей начальной школы //Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2006 - № 6 3 -0,5 п л

23 Мылова, И Б Информационно-технологическая компетентность учителя начальной школы//Высшее образование сегодня - 2006 - № 11 -0,75 п л

24 Мылова, И Б Использование программных средств на уроках естествознания в начальной школе //Информатика и образование. - 2007 - № 4 (апрель) -0,5 п л.

Статьи и методические публикации

25 Мылова, И Б К проблеме формирования у младших школьников обобщенных умений взаимодействия с компьютером // Межвузовский сб н -методич статей / Под общей ред В В Лаптева — СПб РГПУ им А И Герцена, 2000 -0,25 п л

26 Мылова, И Б Профессиональные задачи учителя и способы их решения с использованием компьютера // Естествознание в школе -2005 -№6 -0,3 п л

27 Мылова И Б Концептуальные аспекты нового подхода к формированию электронных образовательных ресурсов в школах Санкт-Петербурга // Развитие информатизации образования Санкт-Петербурга состояние, опыт, перспективы сб статей и метод м-лов / Комитет по образованию СПб, СПб ЦИТ и Т, [под ред А Д. Вишни, сост И Ф Базлов] - СПб • СПбЦИТиТ, 2005 -0,5 п л

28 Мылова И Б Методические аспекты технологии обучения, ориентированного на развитие профессиональной информационно-технологической компетентности учителя начальной школы // Новые технологии в образовании - Воронеж Изд-во «Научная книга», ВГПУ -2006 -К°2 -1 п л

29 Мылова, И Б Информационно-технологическая компетентность учителя начальных классов // Компетентностный подход в современном

образовании Академические чтения Выпуск 6 - СПб Из-во СПбГИПСР, 2006 -0,25 п л

30. Мылова, И.Б. Компьютерные технологии в системе учебно-воспитательной работы школы // Компьютерные инструменты на уроках. Предметы естественно-научного цикла методическое пособие / Под ред И Б Мыловой. -СПб: СПбАППО, 2007 (апрель) - серия «Реализация программы развития НМЦ Выборгского района Санкт-Петербурга» -1,2 п л.

31 Мылова, И Б Информатика в начальной школе- что показал эксперимент, Программа обучения учителей преподаванию информатики в начальной школе // Реализация федерального эксперимента по совершенствованию структуры и содержания образования в Санкт-Петербурге / Науч. ред В Г Воронцова, под общ. ред С В. Алексеева - СПб.. СПбАППО, 2007 (май) - 1,5 п л

Подписано в печать 08 07.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Объем 2,25 п л Тираж 135 экз Заказ № 158

Отпечатано в типографии ГНУ «ИОВ РАО» 191180, Санкт-Петербург, наб р Фонтанки, 78