автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Смирнова, Марина Олеговна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Марина Олеговна, 2002 год
Введение.
Глава 1. Пути и средства повышения эффективности подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
1.1. Анализ влияния информатизации образования на подготовку магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
1.2. Основные пути и средства повышения эффективности подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
1.3. Раздел "Анализ данных на основе использования табличного процессора " курса "Компьютерные технологи в науке и образовании", его структура, содержание и место в подготовке магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Методика подготовки магистров физико-математического образования по разделу "Анализ данных на основе использования табличного процессора " курса "Компьютерные технологи в науке и образовании".
2.1. Формирование основных знаний, умений и навыков по анализу данных с использованием табличного процессора.68.
2.2. Моделирование учебных ситуаций группового общения в процессе решения профессионально-предметных задач.
2.3. Методическое обеспечение лабораторного практикума по разделу: "Анализ данных на основе использования табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании".
2.4. Педагогический эксперимент.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты подготовки магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности"
Современный период развития общества характеризуется процессом информатизации - использованием информации в качестве общественного продукта, обеспечивающего интенсификацию всех сфер экономики, ускорение научно-технического прогресса, интеллектуализацию основных видов человеческой деятельности и демократизацию общества.
Одним из приоритетных направлений информатизации общества становится процесс информатизации образования, предполагающий использование возможностей новых информационных технологий, методов и средств информатики для реализации идей развивающего обучения, интенсификации всех уровней учебно-воспитательного процесса, повышение его эффективности и качества.
У истоков внедрения информатики в общеобразовательную школу стоят И.Н. Антипов, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.И. Лапчик, B.JI. Матросов, В.М. Монахов, И.А. Румянцев и др. Теоретические вопросы использования информационных технологий в обучении разработаны в трудах А.И. Берга, В.М. Глушкова, Ю.К. Бабанского, Е.П. Велихова, В.Г. Разумовского, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызиной, Е.И. Машбица, А.Ю. Уварова, И.В. Роберт и др.
Дидактическому и методическому обеспечению курса информатики школы и педвуза посвящены работы С.А. Бешенкова , С.А. Жданова, А.С.Лесневского, В.И. Пугача , Н.В. Софроновой,и др.
Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности обучающего и обучаемого, развивающейся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, поддерживает интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды, сочетая их с преимуществами индивидуализации и дифференциации обучения ."[119].
Информатизация образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки педагогов.
К настоящему времени выполнен ряд научных исследований, связанных с подготовкой учителя в условиях информатизации образования.
Исследование системы подготовки учителя к использованию информационных технологий в учебном процессе содержит докторская диссертация М.И. Жалдака, в которой наиболее глубоко разработаны компоненты профессиональной подготовки учителя с квалификацией "математика и информатика" (1989г.). Теория и практика интенсификации подготовки учителей физико-математических дисциплин на основе использования компьютерных средств в учебно-воспитательном процессе нашла отражение в докторской диссертации А.А. Абдукадырова (1990г.). Общеобразовательные и профессионально-прикладные аспекты изучения информатики и вычислительной техники в педагогическом институте исследованы в докторской диссертации Э.И. Кузнецова (1990г.). Теория и методика профессиональной подготовки студентов (преимущественно на материале подготовки специалистов учетно-экономического профиля) на основе информационных технологий рассмотрена в докторской диссертации A.JI. Денисовой (1994г.). Докторская диссертация Ю.С. Брановского посвящена изучению методической системы обучения предметам в области информатики студентов нефизико-математических специальностей. В докторская диссертация М.В. Шведского (1995г.) рассматриваются вопросы подготовки учителей информатики в системе многоуровневого высшего педагогического образования. Вопросам содержания подготовки студентов педвуза к применению современных информационных технологий в будущей профессиональной деятельности уделено внимание в диссертационном исследовании Т.А. Лавиной (1996г.). Т.В. Добудько в докторской диссертации (1999г.) рассматривает вопросы формирования профессиональной компетентности учителя информатики в условиях информатизации образования. П.Ф. Кондратова исследовала методические аспекты преподавания курса информатики на гуманитарных факультетах педагогических вузов (2000г.). Методические основы курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" для подготовки учителей специальностей, связанных с естествознанием рассмотрены в диссертации Д.Е. Прокудина (2000г.).
Практика показывает, что повышение уровня информационной культуры учащихся не возможно только на базе одного предмета информатики. Для этого необходимо постепенное внедрение компьютеров в обучение по всем школьным предметам при условии соответствующей подготовки учителей всех специальностей в области компьютерных технологий .
В квалификационной характеристике магистра по направлению 540200 физико-математическое образование отмечается, что магистр физико-математического образования, должен быть готов решать образовательные и исследовательские задачи, ориентированные на научно-исследовательскую работу в предметной области знаний и образования; конструировать, реализовывать и анализировать результаты процесса обучения в соответствующей предметной области, использовать современные технологии сбора, обработки и интерпретации полученных экспериментальных данных [27].
Таким образом, при подготовке в области компьютерных технологий на этапе обучения в магистратуре становятся актуальными задачи совершенствования подготовки в области компьютерных технологий, полученной при обучении в бакалавриате, как комплексной подготовки в общеобразовательном, методическом, научно-исследовательском направлениях использования компьютерных технологий.
Выделим наиболее существенные, на наш взгляд, противоречия, которые присущи процессу подготовки будущих магистров к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности:
-между необходимостью подготовки магистра, обладающего достаточным уровнем знаний, умений и навыков в области компьютерных технологий для использования их с целью повышения эффективности процесса обучения, анализа его результатов, научно-исследовательской работы и традиционно сложившейся системой его подготовки в педвузе, в которой этим аспектам использования компьютерных технологий уделяется пока недостаточно внимания.
- между быстро меняющимся набором обязательных знаний педагога, что прежде всего определяется интенсивностью и бурностью развития самой информатики, и методами, обеспечивающими единство процесса обучения на всех этапах обучения в высшем педагогическом заведении.
J Актуальность проблемы исследования вытекает из:
- необходимости преодоления указанных противоречий путем разработки дидактической модели подготовки будущего магистра в области компьютерных технологий адекватной задачам информатизации образования, научно обоснованных методик подготовки по отдельным разделам курса "Компьютерные технологии в науке и образовании", содержания обучения будущих магистров в области компьютерных технологий.
- важности проработки вопроса о конкретных способах привития будущим магистрам навыков и умений использования компьютерных технологий как органичного средства преподавательской, научно-исследовательской деятельности.
Проблема исследования определяется противоречием между требованиями к уровню подготовки магистров физико-математического образования в области компьютерных технологий и отсутствием научнометодического обеспечения по отдельным разделам курса "Компьютерные технологии в науке и образовании", позволяющим формировать навыки и умения применения компьютерных технологий с целью повышения эффективности процесса обучения, анализа его результатов, научно-исследовательской работы.
Цель исследования состоит в разработке методических основ подготовки магистра физико-математического образования по разделу "Анализ данных на основе использования табличного процессора" курса "Компьютерные технологи в науке и образовании".
Под разработкой и сутью методических основ будем понимать следующее:
1) Разработку дидактической модели подготовки будущего магистра в области компьютерных технологий, определяющей стратегию подготовки на этапе обучения в магистратуре по данному аспекту.
2) Разработку методики подготовки по разделу "Анализ данных на основе использования табличного процессора " курса "Компьютерные технологи в науке и образовании".
Объектом исследования является процесс подготовки магистра физико-математического образования к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Предметом исследования стали содержание, методы обучения разделу "Анализ данных с использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании", индивидуальные и групповые формы учебной деятельности, дидактические условия их организации и профессионально-педагогической ориентации в процессе подготовки магистра физико-математического образования к применению компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
В основу исследования положена гипотеза, которая заключается в том, что можно повысить эффективность подготовки магистров к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, если:
-подходить к подготовке в области компьютерных технологий как комплексной в общеобразовательном, методическом, научно-исследовательском направлениях использования компьютерных технологий;
-выделять этапы (диагностический, практический, корректировочный) в подготовке по каждому направлению с учётом целей, которые определяются в зависимости от функционального вида педагогической деятельности, осуществляемой на каждом этапе;
-содержание любых разделов дисциплин связанных с изучением компьютерных технологий будет отобрано с учетом принципов концепции профессионально-педагогической направленности обучения,
-будут обеспечены условия для систематической, целенаправленной ° организации, динамического сочетания групповых и индивидуальных форм учебной деятельности студентов и использования профессионально-предметных задач, способствующие формированию знаний умений и навыков в области компьютерных технологий и подготовке к педагогической деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
- исследовать влияния процесса информатизации на информационную составляющую подготовки будущего магистра физико-математического образования; на основе функционально-комплексного подхода разработать дидактическую модель подготовки будущего магистра в области компьютерных технологий, определяющую стратегию подготовки на этапе обучения в магистратуре по данному аспекту;
-.определить дидактические условия организации и профессионально-педагогической ориентации индивидуальной и групповой форм учебной деятельности на этапе обучения в магистратуре;
-разработать методику изучения раздела "Анализ данных с использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" на основе предложенной дидактической модели подготовки;
- разработать методические и дидактические материалы обеспечения учебного процесса при изучении раздела "Анализ данных с использованием табличного процессора".
Методологической основой исследования являются:
1) работы советских и российских учёных по общим проблемам педагогики и психологии ( С.И. Архангельского [4], Ю.К. Бабанского [5,6], В.В. Давыдова [39, 40], И .Я. Лернера [88-90], М.Н. Скаткина [89], В.А. Сластёнина [125], Н.Ф. Талызиной [131], Д.Б. Эльконина [144] и др.);
2) работы в области методологии и методики обучения информатике ( И.Б. Готской [28-32], Т.В. Добудько [42], М.И. Жалдака [49], А.А. Кузнецова [70-72], Э.И. Кузнецова [74-78]., М.П. Лапчика [86-87], В.Н. Пугача [116], И.В. Роберт [118, 119], Румянцева [120-123], .М.В. Швецкого [142]и др.)
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) изучение и анализ методической, дидактической, психологической и специальной литературы по проблеме исследования;
2) анализ учебной программной документации для вузов и средних школ;
3) анализ опыта преподавания дисциплин профиля информатика в вузах;
4) анкетирование студентов и преподавателей педвузов;
5) проведение педагогического эксперимента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1. Предложена дидактическая модель подготовки магистра к использованию компьютерных технологий адекватная задачам информатизации образования.
2. Определены дидактические условия организации и профессионально-педагогической ориентации индивидуальной и групповой форм учебной деятельности на этапе обучения в магистратуре при подготовке в области компьютерных технологий.
3.Определены место и содержание раздела "Анализ данных на основе использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" в подготовке магистров физико-математического образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
3. Разработана методика изучения в высшем педагогическом заведении раздела "Анализ данных на основе использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" на основе предложенной дидактической модели подготовки магистра в области компьютерных технологий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов исследования могут быть разработаны методики подготовки магистров разных направлений в области компьютерных технологий, позволяющие повысить эффективность процесса подготовки их к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
Разработанная методика подготовки по разделу "Анализ данных на основе использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании" и дидактические материалы могут быть использованы для проведения занятий в системе высшего педагогического образования по вопросам использования компьютерных технологий в науке и образовании, для занятий со студентами с дополнительной специальностью "Информатика", при изучении курсов педагогики и психологии, а также в системе повышения квалификации.
Обоснованность и достоверность проведённого исследования, его результатов и выводов обусловлены методологической и теоретической обоснованностью исходных данных, опорой на теоретические разработки в области педагогики и психологии, методики преподавания информатики, использованием совокупности разнообразных методов исследования, адекватных сути поставленной проблемы исследования, положительной оценкой педагогами и методистами высшей школы разработанных учебных материалов, итогами педагогического эксперимента.
На защиту выносятся:
1. Дидактическая модель подготовки магистров физико-математического о образования к использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности.
2. Дидактические условия организации и профессионально-педагогической ориентации индивидуальных и групповых форм учебной деятельности на этапе обучения в магистратуре при подготовке в области компьютерных технологий.
3. Методика подготовки магистров физико-математического образования по разделу "Анализ данных с использованием табличного процессора" курса "Компьютерные технологии в науке и образовании".
Апробация результатов исследования осуществлялась путем обсуждения на заседаниях и семинарах кафедры информатики и дискретной математики Московского педагогического государственного университета (1992 г, !994-2002 г.г.), основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов по итогам научно-исследовательской работы (Астрахань 1998 г., Астрахань 1999 г., Астрахань 2001г., Астрахань 2002 г.)
Внедрение. С 1995 по 2002 годы методика обучения использованию табличного процессора для анализа данных внедрялась в учебный процесс математического факультета МПГУ и физико-математического факультета АГПУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:
1. Общий подход к подготовке учителя к педагогическому и организационному применению новых информационных технологий //Тезисы докладов Всесоюзной научно-методической конференции "Высшее педагогическое образование: проблемы и перспективы". Москва: Изд-во МПГУ, 1991, с. 133,-0,06 пл.
2.0сновные пути и средства повышения эффективности подготовки будущего учителя-предметника в области новых информационных технологий //Тезисы докладов научно-практической конференции. Астрахань: Изд-во АГПУ, 1998, с. 64, -0,06 пл.
3. Информационные технологии в структуре подготовки специалистов Технологии подготовки специалистов в педагогическом университете: Монография/Под ред. проф. В.А. Пятина. Астрахань: Изд-во АГПУ, 1999, с. 126 - 135, -0,6 пл.
4 Формирование основных знаний, умений и навыков по анализу данных с использованием табличного процессора //Тезисы докладов научной конференции. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2001, с. 67, -0,06 пл.
5 Методика изучения раздела "Анализ данных с использованием табличного процессора" в курсе "Новые информационные технологии в образовании" для магистров физико-математического образования //Тезисы докладов научной конференции. Астрахань: Изд-во АГПУ, 2002, с. 59, -0,06 пл.