автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методические аспекты проблемного обучения в курсе "Концепция современного естествознания"
- Автор научной работы
- Пигарев, Александр Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новосибирск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пигарев, Александр Юрьевич, 2002 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1 Проблемы естественнонаучного образования гуманитариев
1.1 Естественнонаучный аспект фундаментализации высшего образования
1.2 Физические модели в курсе КСЕ
1.3 Трансдисциплинарные концепции в курсе КСЕ 18 t> 1.4 Психолого-педагогические аспекты проблемного обучения в курсе КСЕ
Глава 2. Методические аспекты проблемного обучения и мотивации в ^ курсе «Концепции современного естествознания»
2.1 Мотивация к изучению курса КСЕ студентов гуманитарных и социально- ^ экономических специальностей
2.2 Компьютерная модель как средство развития системного мышления у ^ студентов
2.3 Мотивированное восприятие трансдисциплинарных концепций в ^ практикуме по курсу КСЕ
Глава 3. Восприятие естественнонаучных концепций студентами ^ социально-экономических и гуманитарных специальностей
3.1 Связь позитивной мотивации с успеваемостью прохождения курса КСЕ
3.2 Влияние курса «Концепции современного естествознания» на ^ развитие системного мышления у студентов
3.3 Влияние естественнонаучных концепций на отношение к вненаучному
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические аспекты проблемного обучения в курсе "Концепция современного естествознания""
Фундамент образования будущего должен строиться на базисных естественнонаучных и гуманитарных знаниях, реализующих концепцию трансдисциплинарной интеграции на основе сочетания классической, неклассической и постнеклассической стратегий познания1», возникших под влиянием фундаментальных идей физики.
Проблема естественнонаучного образования гуманитариев нашла свое решение в России благодаря введению в учебные планы новой дисциплины «Концепции современного естествознания» (КСЕ). Она преследует цель ознакомить студентов с естествознанием как неотъемлемой компонентой единой культуры, спецификой рационального научного мышления, а также заложить основы целостного взгляда на окружающий мир как единство природы, человека и общества. «Это тем более необходимо, что сейчас рациональный естественнонаучный метод проникает и в гуманитарную сферу, участвуя в формировании сознания общества, и вместе с тем приобретает все более универсальный язык, адекватный философии, психологии, социальным наукам и даже искусству. Возникающая сегодня тенденция к гармоничному синтезу двух традиционно противостоящих компонентов культуры созвучна потребности общества в целостном миро-видении и подчеркивает актуальность предлагаемой дисциплины»2.
Две Примерных программы по курсу КСЕ рекомендованы МО РФ. Первая программа составлена «с трансдисциплинарных позиций, позволяющих установить единство естественных наук в целях построения конt
1 Меморандум Международного семинара ЮНЕСКО по проблемам фундаментального университетского образования // Вестник РУДН, 1999, №4(1-2)
2 Буданов В.Г., Мелехова О.П., Степин B.C. Примерная программа дисциплины «Концепции современного естествознания». цептуального каркаса целостной естественнонаучной картины мира»3 на основе учебника О.Н. Голубевой и А.Д. Суханова.
Вторая программа на основе учебника Т.Я. Дубнищевой ставит задачу показать эволюцию человеческой мысли от идеи детерминизма к идее хаоса, от понимания равновесных процессов к неравновесным, от линейного миропонимания к нелинейному — драму идей на культурном и историческом фоне цивилизации2.
Содержательную основу курса КСЕ в обеих программах составляют фундаментальные концепции физики, сформулированные в настоящее время наиболее определенно. Именно в физике зародились основные типы научной рациональности, знакомство с которыми является одной из основных целей изучения данной дисциплины, а физическая картина мира лежит в основе понимания целостности и многообразия природы.
Новые образовательные задачи, направленные на развитие рационального мышления и мировоззрения студентов социально-экономических и гуманитарных специальностей, требуют нового методического обеспечения, поскольку традиционные методики преподавания физики, направленные на развитие умений и навыков у студентов инженерно-физических специальностей, оказываются непригодны для решения следующих вопросов:
S Каким образом обеспечить позитивную мотивацию студентов социально-экономических и гуманитарных специальностей к изучению курса КСЕ?
S Как обеспечить развитие у студентов-гуманитариев рационального и системного мышления в ходе изучения естественнонаучных концепций, используя методы проблемного обучения?
3 Примерная программы дисциплины «Концепции современного естествознания» // Вестник РУДН, 2000, №5
Как организовать индивидуализацию4 обучения студентов, развитие у них творческого подхода5?
Необходимы эмпирические данные о восприятии естественнонаучных концепций студентами социально-экономических и гуманитарных специальностей, которые бы позволили обосновать направление развития методики, сопоставить цели курса с реальными результатами его внедрения.
Объект исследования. Учебный процесс, связанный с преподаванием курса КСЕ и усвоением6 его содержания студентами социальноэкономических и гуманитарных специальностей.
-j
Предмет исследования. Восприятие и усвоение студентами социально-экономических и гуманитарных специальностей естественнонаучных концепций в ходе изучения курса КСЕ.
Цель исследования. Адаптировать частично-поисковый и исследовательский методы проблемного обучения для преподавания курса «Концепции современного естествознания» студентам социально-экономических и гуманитарных специальностей.
4 Создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого студента (РПЭ).
5 Самостоятельности и оригинальности в решении задач, требующих нестандартного подхода.
6 Усвоение — аналитико-синтетическая деятельность и производные процессы абстракции, обобщения, конкретизации, в результате чего у студентов формируются научные понятия и вырабатывается мировоззрение (РПЭ).
7 Восприятие — система приема и преобразования информации, обеспечивающая человеку отражение объективной реальности и ориентировку в окружающем мире (РПЭ).
Гипотеза исследования. Если использовать методы проблемного обучения и позитивной мотивации в преподавании курса КСЕ студентам социально-экономических и гуманитарных специальностей, то повысятся средняя успеваемость изучения курса КСЕ, научность мировоззрения студентов, за счет усвоения принципов научной деятельности вместе с их результатами.
Задачи исследования
1. Разработать методику позитивной мотивации студентов социально-экономических и гуманитарных специальностей к изучению курса КСЕ, установить эмпирическую зависимость, отражающую влияние позитивной мотивации на успеваемость прохождения курса.
2. Подобрать задачи и разработать схему проведения практических занятий, направленных на мотивированное восприятие и усвоение студентами трансдисциплинарных естественнонаучных концепций.
3. Создать компьютерные модели систем живой и неживой природы, разработать для них исследовательские задания, в ходе выполнения которых студенты будут усваивать основные понятия динамики нелинейных систем, развивать рациональное и системное мышление.
4. Разработать методику оценки и получить эмпирические данные, отражающие влияние курса КСЕ на развитие системного мышления у студентов. Предложить методические рекомендации по совершенствованию этого процесса.
5. Разработать методику оценки и установить эмпирическую зависимость, отражающую влияние естественнонаучного знания на отношение студентов к оккультному вненаучному опыту.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепция естественнонаучного образования гуманитариев (Т.Я. Дубнищева, В.М. Филиппов, А.Д. Суханов, А.Ф. Хохлов, Р.Г. Стронгин, О.Н. Голубева), работы по философии и методологии естественный наук, в которых исследуются функции науки, сущность научной картины мира (М.В. Мостепаненко, B.C. Степин, С.Р. Микулинский, В.В. Ильин, В.П. Кохановский и др.), работы по педагогике, посвященные научной картине мира в естественнонаучном образовании (Л.Я. Зориной), теории проблемного обучения (Х.Х. Абушкин, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, М.И. Махмутов и др.), позитивной мотивации (Н.В. Бордовская, А.А. Реан, И.В. Басова и др.), теоретико-методологическим основам педагогики (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов и др.).
Методы исследования. Теоретический анализ философской, естественнонаучной, психологической и педагогической литературы. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, изучение письменных работ студентов, наблюдение за студентами в ^соде учебного процесса. Индуктивные и дедуктивные методы обработки данных, полученных эмпирическим путем (абстракция и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, индукция и дедукция, аналогии). Математико-статистические методы обработки данных, в том числе использование электронных таблиц Excel.
Новизна и теоретическая значимость.
1. Впервые предложены конкретные методы позитивной мотивации профессионального успеха и познавательной мотивации студентов социально-экономических и гуманитарных специальностей к изучению курса КСЕ, получена эмпирическая зависимость, подтверждающая положительное влияние позитивной мотивации на успеваемость прохождения курса.
2. Впервые адаптирован частично поисковый метод проблемного обучения для мотивированного восприятия трансдисциплинарных концепций студентами социально-экономических и гуманитарных специальностей в ходе проведения практических занятий по курсу КСЕ.
3. Впервые создана методика развития системного мышления у студентов на основе компьютерных моделей систем живой и неживой природы, наглядно демонстрирующих появление новых свойств у систем в результате взаимодействия их частей.
4. Впервые получены эмпирические данные, отражающие влияние курса КСЕ на развитие системного мышления у студентов социально-экономических и гуманитарных специальностей в ходе изучения курса КСЕ, в соответствии с которыми, предложены методические рекомендации по совершенствованию этого процесса.
5. Впервые разработана методика оценки и установлена эмпирическая зависимость между уровнем естественнонаучного знания студентов и отношением к оккультному вненаучному опыту.
Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для совершенствования преподавания курса КСЕ студентам гуманитарных, социально-экономических специальностей и для совершенствования подготовки студентов педагогических специальностей.
Опытно-экспериментальная база.
Новосибирская государственная академия экономики и управления (факультеты международных отношений, управления производством, экономики и статистики);
Новосибирский государственный педагогический университет (естественно-географический факультет).
Исследованием было охвачено 606 студентов НГАЭиУ и 229 студентов НГПУ в 2000 году и 267 студентов НГАЭиУ в 2001 году.
Материалы исследования представлены на Международной конференции «Открытое и дистанционное образование: анализ опыта и перспективы развития» в Барнауле 2—4 октября 2002 года.
На Шестом международном научно-техническом симпозиуме «KORUS-2002» в НГТУ 24 — 30 июня 2002 года.
На международном семинаре «Национальная идея образования как основа современной образовательной политики» в НГПУ 21 июня 2002 г.
На двух всероссийских конференциях: «Философия образования XXI века: проблемы формирования концепции» в НГПУ 27 - 28 марта 2001 г.; «Современная астрономия и методика ее преподавания» в РГТГУ им. А.И. Герцена 27 - 29 марта 2002 г.
На региональном семинаре «Междисциплинарность в философии образования» в НГПУ 15 марта 2002 г.
На XLI межвузовской научно-методической конференции «Роль образования в социальном и экономическом развитии общества» в СибГУТИ в феврале 2000 года.
На трех научных сессиях преподавателей НГАЭиУ: в апреле 1999 г., в апреле 2000 г. и в апреле 2002 г.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивается использованием методов исследования, адекватных целям, задачам и логике настоящей работы, апробацией теоретических результатов исследования на практике, подтвержденных тщательным и всесторонним анализом эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту.
1. Проблемное обучение на основе решения и обсуждения специально подобранных задач способствует мотивированному и осознанному восприятию студентами фундаментальных физических идей, лежащих в основе трансдисциплинарных естественнонаучных концепций.
2. Проблемное обучение на основе компьютерных моделей систем живой и неживой природы развивает системное мышление у студентов за счет наглядной демонстрации появления новых свойств у систем в результате взаимодействия их частей. п
3. Использование методов позитивной мотивации профессионального успеха и познавательной мотивации в учебном процессе повышают среднюю успеваемость прохождения студентами курса КСЕ.
4. Студенты, успешно усваивающие концепции современного естествознания, более критически относятся к оккультному вненаучному опыту, больше доверяют научному методу и полученным на его основе результатам.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и шести приложений (в том числе компакт-диск с лабораторным практикумом).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы о влиянии естественнонаучных концепций на отношение студентов к оккультному вненаучному опыту
До прослушивания курса КСЕ в среднем только для 19% студентов характерно критическое отношение к оккультному вненаучному опыту. Хорошее знание школьных естественнонаучных дисциплин повышает критическое отношение от 14% до 21 — 27% (таблицы 7, 8).
После прослушивания курса КСЕ был изменен характер вопросов. Доверие к науке и научному методу в среднем выражают только 41 % студентов. Успешное прохождение курса КСЕ увеличивает это доверие до 51 — 56% (таблицы 10, 11).
Не смотря на влияние содержания вопросов на абсолютные проценты, полученные результаты позволяют сделать следующие выводы.
Способность рационально мыслить оказывает большее влияние на мировоззрение успешно обучающихся студентов, чем способность к восприятию внешних потоков информации, и знание содержания естественных наук, их методологии и концептуальных обобщений способствует более критическому отношению к оккультному вненаучному опыту, большему доверию к науке и научных знаниям, полученным на основе научного метода и, тем самым, выработке «иммунитета» ко всякого рода псевдонаучным измышлениям у этих студентов.
Однако, общие цифры говорят о том, что более половины будущих специалистов подвержены влиянию «вненаучного» и, тем самым, являются потенциальными жертвами обмана всякого рода «деятелей», и в принятии решений на них определенное влияние могут оказывать всевозможные «футорологические» и «кармические» учения.
Основное содержание этого пункта опубликовано в работах [57, 92]
Заключение
Итогом проведенного исследования являются две методики. Первая направлена на развитие системного мышления у студентов на основе использования компьютерных моделей систем живой и неживой природы. Перспектива развития этой методики заключается в расширении возможностей использования компьютера как мультимедийного средства обучения. Вторая методика направлена на то, чтобы обеспечить мотивированное и осознанное восприятие студентами транс дисциплинарных концепций. Эта методика будет развиваться параллельно со становлением самого понятия «трансдисциплинарная концепция»: его конкретизацией и снятия тех противоречий, которые пока существуют в его определении.
Проведенные эмпирические исследования, с одной стороны, показали важность позитивной мотивации как фактора повышения успеваемости прохождения курса КСЕ, а с другой стороны, зафиксировали изменения в мышлении и мировоззрении студентов в направлении программных целей ведения дисциплины «Концепции современного естествознания».
P.S.
Искренняя благодарность научному руководителю Татьяне Яковлевне Дубнищевой и научному консультанту Александру Дмитриевичу Рожковскому за ценные замечания и советы, за постоянную поддержку в ходе работы над диссертацией. Выражаю признательность А.В. Шишае-ey, С.М. Репинскому, И.Н. Тимченко за проявленное внимание и активное участие в обсуждении диссертации.