Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебный кабинет естествознания как образовательная среда

Автореферат по педагогике на тему «Учебный кабинет естествознания как образовательная среда», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Данилова, Нина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Учебный кабинет естествознания как образовательная среда», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилова, Нина Алексеевна, 2007 год

Введение.».".»"»"»'—.—.».

Глава 1. Теоретические основы конструирования образовательной среды учебного кабинета естествознания.

1.1. Психолого-педагогический анализ феномена «образовательная среда».

1.2. Структура образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Глава 2. Конструирование образовательной среды учебного кабинета естествознания.».»».».».».»».».»»»»»».».».»»»».».».».

2.1. Тенденции научного и учебного познания в области естествознания и принципы их отражения в образовательной среде учебного кабинета естествознания.

2.2. Разработка содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Глава 3. Экспериментальное исследование педагогической эффективности изменений образовательной среды учебного кабинета.

3.1. Анализ запросов учителей к образовательной среде кабинета естествознания.;.

3.2. Проверка эффективности использования содержательно-методического компонента образовательной среды кабинета естествознания в учебно-воспитательном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебный кабинет естествознания как образовательная среда"

Актуальность темы исследования

Сегодня перед образованием стоят грандиозные задачи, требующие его радикального преобразования и обновления. Это обусловлено масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека, сообществ и наций. Образовательная среда, являясь частью социокультурной среды, также претерпевает изменения. Идеи развития социокультурной образовательной среды в современных условиях разрабатываются в исследованиях психологов и педагогов (С.Г. Вершлов-ский, В.Г. Воронцова, Г.А. Ковалев, В.А. Козырев, В.И. Панов, И.М. Уланов-ская, Г.С. Сухобская, С.В. Тарасов и др.).

Вопросы организации образовательной среды в области естественнонаучного образования в методической литературе затронуты лишь по отдельным аспектам. Не существует единой типовой модели кабинета естествознания, соответствующей современным требованиям, предъявляемым к образовательной среде. В связи с введением интегрированного курса «Естествознание», как обязательного в учебном базисном плане, проблема создания учебного кабинета естествознания обозначена следующим образом: представлена модель типового кабинета естествознания для основной малокомплектной сельской школы, разработан перечень объектов и средств материально-технического обеспечения курса естествознания 10-11 классов. Однако, при обсуждении вопросов организации учебного кабинета, акцент делается исключительно на комплекс материально-технического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, при этом учебный кабинет, как образовательная среда в совокупности всех ее функций, не рассматривается.

Проблема конструирования образовательной среды, отвечающей современным целям и задачам естественно-научного образования, обусловлена педагогическими установками на развитие целостного мировосприятия, экологического мышления, осознание роли человека в биосфере как элемента биосферного мышления, что требует единой системы непрерывного интегративного подхода к организации учебного процесса.

В связи с этим, представляется актуальным разработка модели кабинета естествознания, комплексно обеспечивающего такую образовательную среду, которая соответствует целям и задачам естественно-научной подготовки учащихся.

Цель исследования: повышение эффективности использования учителем образовательной среды кабинета естествознания.

Объект исследования: образовательная среда учебного кабинета естествознания.

Предмет исследования: содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Гипотеза исследования: педагогическая эффективность образовательной среды учебного кабинета естествознания повышается, если:

1. Конструирование учебного содержания образовательной среды адекватно отражает специфику интегративного подхода в естественно-научном образовании.

2. Содержательно-методический компонент образовательной среды спроектирован и реализован на основе принципа изоморфизма.

3. Учителя осваивают и систематически используют предложенную методическую систему в педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы создания образовательной среды при обучении естествознанию.

2. Выявить специфику образовательной среды интегрированного курса естествознания.

3. Проанализировать запросы учителей к образовательной среде кабинета естествознания.

4. Разработать и обосновать содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания.

5. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования учителями содержательно-методического компонента образовательной среды в учебном процессе преподавания естествознания.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

• Философские аспекты естественно-научного знания (В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, Б.М. Кедров, Н.Н. Моисеев и др.);

• Философия образования в ее гуманистической парадигме (И.Ю. Алек-сашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев и др.);

• Исследования зарубежных психологов, посвященные развитию социокультурной образовательной среды (А. Бандура, Р. Баркер, К. Левин, К. Роджерс, Г. Сире, Р. Соммер, Э. Фром, К.Г. Юнг и др.), отечественных педагогов и психологов (Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, А.Б. Орлов, В.И. Панов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.А. Сластении, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Ясвин и др.);

• Педагогические исследования, посвященные проблемам развития образовательной среды, роли и месту в ней педагога (И.А. Баева., С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Г.С. Су-хобская, С.В. Тарасов и др.);

• Концепция гуманитаризации содержания естественно-научного образования (И.Ю. Алексашина, И.С. Дмитриев, Н.И. Орещенко, Л.В.Тарасов и др.).

• Исследования, посвященные разработке теоретических основ создания типовых кабинетов для естественно-научных учебных предметов (Ю.Г. Бары-шева, И.П. Борисова, П.И. Боровицкий, А.И. Глазырин, М.М. Гостев, А.А. Гра-бецкий, И.В. Козырь, Т.С. Назарова, К.Я. Парменов, А.А. Покровский, Н.А. Пугал, Д.И. Трайтак, В.Ф. Шилов и др.);

• Исследования, посвященные разработке понятия «дидактическая единица усвоения знаний» (П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев и др.);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена структура образовательной среды учебного кабинета естествознания.

2. Разработан содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания на основе принципа изоморфизма.

3. Обоснована эффективность использования содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания в учебно-познавательной деятельности учащихся и обучающей деятельности учителей.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыты особенности содержания и организации образовательной среды учебного кабинета естествознания.

2. Обосновано введение и функционирование в теории и методике обучения естествознанию принципа изоморфизма.

3. Определена «интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» содержания образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Практическая значимость исследования:

1. Разработан комплекс дидактических материалов, адресованных преподавателям естествознания и содержащих обобщение опыта использования «интегрирующих дидактических единиц усвоения учебной информации» в учебно-познавательной деятельности учащихся.

2. Разработаны методические рекомендации по организации образовательной среды кабинета естествознания.

3. Разработан и апробирован модельный вариант образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная среда учебного кабинета обусловливает педагогическую эффективность освоения интегрированного курса «Естествознание».

2. Содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания, разработанный на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания, создает условия для успешного решения целей и задач курса естествознания.

3. Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды учебного кабинета естествознания позволяет направить деятельность учителя на освоение учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания.

База исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, а также следующих образовательных учреждений (общеобразовательных школ) Санкт — Петербурга: №149, №150, №619 Калининского района, №513, №516, гимназии №528 Невского района, №91 Петроградского района, лицея №623, гимназии №2 Выборгского района.

В различных методах исследования приняли участие 141 педагог и 132 учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г.Санкт-Птербурга.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) проведен теоретический анализ и изучение состояния проблемы в теории и практике преподавания естествознания в СПб; осуществлен разносторонний анализ средств и методов обучения, применяемых в школах СПб, проведено анкетирование учителей, впоследствии составившее основу разработки модели образовательной среды, применительно к курсу естествознания; определены цели и задачи исследования, сформулированы гипотезы, определена теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2000-2004) разработана модель образовательной среды учебного кабинета естествознания; построена теоретическая модель, составляющая ориентировочную основу деятельности учащихся в контексте использования образовательной среды; скорректирована целостная методическая система конструирования образовательной среды; произведена проверка созданных дидактических материалов.

На третьем этапе (2004-2006) выполнена математическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы.

Методы исследования:

• Теоретические: анализ методологической, философской, психолого-педагогической, методической, социально-педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование.

• Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проводилось поэтапное анкетирование и беседы с учителями и учащимися, опросы, педагогическое наблюдение, анализ уроков и внеклассных мероприятий естественно-научного обучения, работ учащихся, экспертная оценка дидактических материалов.

• Метод контент-анализа работ учащихся,

• Математические методы обработки материалов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием данных количественного и кач: венного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией разработанных дидактических материалов, модели образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Ход диссертационного исследования докладывался и обсуждался на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых СПбГУПМ (с 2003 г. — СПбАППО) в 2001- 2004, на научно-практических конференциях и семинарах кафедры теории и методики естественно-научного образования.

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 144 страницы машинописного текста, 11 приложений, список литературы, включающий 198 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы констатирующего эксперимента определили цели и содержание заключительного педагогического эксперимента. Для определения эффективности разработанной методической системы организации образовательной среды учебного кабинета естествознания был организован и проведен заключительный педагогический эксперимент. Проверялась эффективность использования содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания в учебно-воспитательном процессе по следующим аспектам:

• Изоморфность содержания «интегрирующей единицы» ведущим идеям учебного предмета « Естествознание»;

• Изоморфность положениям общей характеристики природы;

• Изоморфность методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Экспертная оценка содержания «интегрирующих дидактических единиц усвоения учебной информации» (учебных стендов) как компонента образовательной среды кабинета естествознания показала, что их содержание полностью отражает ведущие идеи курса. Значит, мы можем сделать вывод, что содержание «интегрирующих единиц» изоморфно ведущим идеям учебного предмета «Естествознание».

Анализ творческих работ учащихся 5-х классов экспериментальных школ, изучающих курс естествознания по программе Алексашиной И.Ю., Орещенко Н.И. показывает понимание, осознание учащимися положений общей характеристики природы, позволяет судить о развитии представлений учащихся о планетарно-космических связях, доказывает эффективность используемой методики при формировании целостного восприятия природы.

Результаты анкетирования экспертов подтверждают, что образовательная среда кабинета естествознания изоморфна методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся:

• созданию мотивацию к изучению учебного материала;

• созданию проблемных ситуаций на уроке;

• организации обобщения знаний учащихся;

• организации закрепления знаний учащихся;

• организации контроля знаний учащихся;

• организации самостоятельной работы учащихся.

Результаты статистических методов экспертной оценки дают положительную оценку модели образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Образовательная среда, сконструированная на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания, как показывает проведенное исследование, создает условия для успешного решения целей и задач курса естествознания.

Последовательная реализация принципа изоморфизма методов научного и учебного познания позволяет технологично организовать труд учителя и познавательную деятельность учащихся, используя дидактические модули интегра-тивного характера.

Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды кабинета позволяет рационально и эффективно сфокусировать усилия учителя и учащихся на освоение ими ведущих идей интегрированного курса естествознания.

Таким образом, можно достоверно утверждать о проверке гипотезы в процессе апробации. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования.

Заключение

В современной психолого-педагогической литературе образовательную среду рассматривают как подсистему социокультурной среды, как совокупность исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций в педагогическом процессе, и как целостность специально организованных педагогических условий развития личности ученика. В настоящем исследовании проблема образовательной среды изучалась в аспекте задач современного естественно-научного образования в соответствии с концепцией гуманитаризации (И.Ю. Алексашина).

Рассматривался содержательно-методический компонент образовательной среды, который включает:

• учебно-методическое обеспечение;

• формы и методы организации образования.

Общие тенденции в развитии естественно-научного образования реализуются на основе принципов гуманизации, гуманитаризации и интеграции содержания образования, диктуемых глобальными направлениями современной философии образования (глобалистики) и положенных в основу трансформации научного знания в учебное. Основным механизмом гуманитаризации содержания естественно-научного образования выступает интеграция знаний, ориентированных на решение соответствующих целей и задач концепции естественнонаучного образования. Проанализировав современные тенденции научного и учебного познания в области естествознания, мы отразили их в содержании образовательной среды учебного кабинета естествознания. В качестве методологического основания реализации этой идеи был предложен нринцип изоморфизма. Принцип изоморфизма разрабатывался как методологический ориентир во всех звеньях создания методической системы (цель, содержание, механизмы, методы и средства). Таким образом, принцип изоморфизма в настоящей работе является ведущим при конструировании образовательной среды учебного кабинета естествознания. Принцип изоморфизма рассматривается как изоморфность ее компонентов по отбору содержания обучения и формам ее предъявления принципам, отраженным в ведущих идеях курса естествознания, а также, способам описания, адекватным методологии естественно-научного познания.

Разрабатываемая методическая система преподавания курса «Естествознание» обусловлена целями и задачами, сформулированными в концепции гуманитаризации естественно-научного образования И.Ю. Алексашиной. Компоненты методической системы преподавания курса естествознания 5 класса определяют особенности содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета, характеристика которой представлена на основе принципа изоморфизма. Принцип изоморфизма при разработке содержательно-методического компонента образовательной среды проявляется во всех аспектах представленной методической системы:

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания ведущим идеям учебного предмета «Естествознание»;

• Изоморфность положениям обшей характеристики природы;

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания структуре учебного курса;

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания общим требованиям обеспечения учебного процесса;

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания конкретным методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Системообразующим элементом экспозиций кабинета естествознания является «интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации», также разработанная на основе принципа изоморфизма. Формой предъявления «интегрирующей дидактической единицы» является учебный стенд.

Интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» содержит инвариантный и вариативный компоненты. Инвариантный компонент структуры отражает в обобщенном виде учебное содержание отдельного раздела курса, в состав которого входят содержание отдельных модулей, которые соответствующих темам отдельных уроков. Количество «интегрирующих единиц» соответствует 7-и разделам курса. Центральное звено содержания каждой «интегрирующей дидактической единицы» составляют положения общей характеристики природы. Вариативный компонент структуры «интегрирующей дидактической единицы» может содержать иллюстративный материал с изображением объектов природы в их взаимодействии, гер-барный и другие коллекционные материалы, количественные характеристики изучаемых объектов, материалы практикумов, экскурсий; «экологический уголок», работы учащихся и т.д. Формой предъявления «интегрирующей дидактической единицы» является учебный стенд.

Как показали результаты констатирующего эксперимента, учителя естествознания единодушны в необходимости создания кабинета естествознания, соответствующего интегративным курсам. Общая направленность ответов выявила актуальность проблемы обеспечения курса естествознания. Учителя осознают цели и задачи курса естествознания и ориентированы на их реализацию в адекватной образовательной среде.

Мы проверяли эффективность использования содержательно-методического компонента образовательной среды кабинета естествознания в учебно-воспитательном процессе по следующим аспектам:

• Изоморфность содержания «интегрирующей единицы» ведущим идеям учебного предмета «Естествознание»;

• Изоморфность положениям общей характеристики природы;

• Изоморфность методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Экспертная оценка содержания «интегрирующих дидактических единиц усвоения учебной информации» (учебных стендов), как компонента образовательной среды кабинета естествознания, подтвердила, что их содержание изоморфно:

• ведущим идеям учебного предмета «Естествознание»;

• методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды кабинета позволяет оптимально сфокусировать усилия учителя на освоении учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания. Это подтверждается и результатами анализа контрольных работ учащихся 5 классов экспериментальных школ, изучающих курс естествознания по программе Алексашиной И.Ю., Орещенко Н.И. Об успешном освоении учителями естествознания методической системы преподавания в данных условиях подтверждает и контент-анализ творческих работ учащихся 5-х классов экспериментальных школ. Формулировки ответов учащихся говорят о понимании, осознании ими положений общей характеристики природы.

Результаты статистических методов экспертной оценки подтверждают положительную оценку модели образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Образовательная среда, сконструированная на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания обеспечивает условия для решения педагогических задач учителем естествознания.

Последовательная реализация принципа изоморфизма методов научного и учебного познания позволяет технологично организовать труд учителя и учебно-познавательную деятельность учащихся, используя дидактические модули интегративного характера.

Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды кабинета обусловливает эффективность деятельности учителя, направленную на освоение учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания.

Соответственно, можно достоверно утверждать об успешной апробации предложенной методической системы. Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования.

Автореферат диссертации по теме "Учебный кабинет естествознания как образовательная среда"

На правах рукописи УДК-373 016 5

Данилова Нина Алексеевна

УЧЕБНЫЙ КАБИНЕТ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ КАК ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА

Специальность 13.00 02 - теория и методика обучения и воспитания

(естествознание)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ио30717 14

Санкт-Петербург 2007

003071714

Работа выполнена на кафедре теории и методики естественно-научного образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Алексашина Ирина Юрьевна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна доктор педагогических наук, профессор Щуров Алексей Григорьевич

Ведущая организация Ленинградский областной институт

развития образования

Защита состоится « 28 » мая 2007 года в часов на заседании Диссертационного совета К 212 199 04 Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, пр Стачек, 30, ауд 58

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан 2007г

Ученый секретарь

диссертационного совета, X")

кандидат медицинских наук, доцент Г И Сопко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования

Сегодня перед образованием стоят грандиозные задачи, требующие его радикального преобразования и обновления. Это обусловлено масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека, сообществ и наций Образовательная среда, являясь частью социокультурной среды, также претерпевает изменения Идеи развития социокультурной образовательной среды в современных условиях разрабатываются в исследованиях психологов и педагогов (С.Г Вершловский, В Г Воронцова, Г А Ковалев, В А Козырев, В И Панов, И М Улановская, Г.С Сухобская, С В Тарасов и др)

Вопросы организации образовательной среды в области естественнонаучного образования в методической литературе затронуты лишь по отдельным аспектам Не существует единой типовой модели кабинета естествознания, соответствующей современным требованиям, предъявляемым к образовательной среде В связи с введением интегрированного курса «Естествознание», как обязательного в учебном базисном плане, проблема создания учебного кабинета естествознания обозначена следующим образом. представлена модель типового кабинета естествознания для основной малокомплектной сельской школы, разработан перечень объектов и средств материально-технического обеспечения курса естествознания 10 -11 классов Однако, при обсуждении вопросов организации учебного кабинета, акцент делается исключительно на комплекс материально-технического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, при этом учебный кабинет, как образовательная среда в совокупности всех ее функций, не рассматривается

Проблема конструирования образовательной среды, отвечающей современным целям и задачам естественно-научного образования, обусловлена педагогическими установками на развитие целостного мировосприятия, экологического мышления, осознание роли человека в биосфере как элемента биосферного мышления, что требует единой системы непрерывного интегративного подхода к организации учебного процесса

В связи с этим, представляется актуальным разработка модели кабинета естествознания, комплексно обеспечивающего такую образовательную среду, которая соответствует целям и задачам естественно-научной подготовки учащихся.

Цель исследования: повышение эффективности использования учителем образовательной среды кабинета естествознания

Объект исследования образовательная среда учебного кабинета естествознания.

Предмет исследования: содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания

Гипотеза исследования: педагогическая эффективность образовательной среды учебного кабинета естествознания повышается, если-

1. Конструирование учебного содержания образовательной среды адекватно отражает специфику интегративного подхода в естественнонаучном образовании

2. Содержательно-методический компонент образовательной среды спроектирован и реализован на основе принципа изоморфизма

3 Учителя осваивают и систематически используют предложенную методическую систему в педагогической деятельности.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы создания образовательной среды при обучении естествознанию.

2 Выявить специфику образовательной среды интегрированного курса естествознания.

3 Проанализировать запросы учителей к образовательной среде кабинета естествознания

4. Разработать и обосновать содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания.

5 Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования учителями содержательно-методического компонента образовательной среды в учебном процессе преподавания естествознания

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

• Философские аспекты естественно-научного знания (В .И Вернадский, В П. Казначеев, Б М Кедров, Н Н Моисеев и др.);

• Философия образования в ее гуманистической парадигме (И Ю Алексашина, С Г. Вершловский, В Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, О Е Лебедев и др ),

• Исследования зарубежных психологов, посвященные развитию социокультурной образовательной среды (А Бандура, Р Баркер, К Левин, К Роджерс, Г Сире, Р. Соммер, Э Фром, К Г Юнг и др.), отечественных педагогов и психологов (Г.А Ковалев, В П Лебедева, А Б Орлов, В И Панов, А.В Петровский, В.В. Рубцов, В А Сластении, В И Слободчиков, И М Улановская, Б.Д Эльконин, В А. Ясвин и др),

• Педагогические исследования, посвященные проблемам развития образовательной среды, роли и месту в ней педагога (И А Баева, С Г. Вершловский, В Г Воронцова, В А Козырев, Ю Н Кулюткин, O.E. Лебедев, Г С Сухобская, С.В Тарасов и др );

• Концепция гуманитаризации содержания естественно-научного образования (И Ю Алексашина, И С. Дмитриев, Н.И. Орещенко, Л В Тарасов и др.).

• Исследования, посвященные разработке теоретических основ создания типовых кабинетов для естественно-научных учебных предметов

(10 Г Барышева, И П Борисова, П И Боровицкий , А И Глазырин, М М Гостев, А А Грабецкий, И В Козырь, Т С Назарова , К Я Парменов, А А Покровский, Н А Пугал, Д И Трайтак, В Ф Шилов и др ),

• Исследования, посвященные разработке понятия «дидактическая единица усвоения знаний» (П М Эрдниев, Б П Эрдниев и др ),

Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Определена структура образовательной среды учебного кабинета естествознания

2 Разработан содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания на основе принципа изоморфизма

3 Обоснована эффективность использования содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания в учебно-познавательной деятельности учащихся и обучающей деятельности учителей

Теоретическая значимость исследования:

1 Раскрыты особенности содержания и организации образовательной среды учебного кабинета естествознания

2 Обосновано введение и функционирование в теории и методике обучения естествознанию принципа изоморфизма

3 Определена «интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» содержания образовательной среды учебного кабинета естествознания

Практическая значимость исследования:

1 Разработан комплекс дидактических материалов, адресованных преподавателям естествознания и содержащих обобщение опыта использования «интегрирующих дидактических единиц усвоения учебной информации» в учебно-познавательной деятельности учащихся

2 Разработаны методические рекомендации по организации образовательной среды кабинета естествознания

3 Разработан и апробирован модельный вариант образовательной среды учебного кабинета естествознания

Положения, выносимые на защиту:

1 Образовательная среда учебного кабинета обусловливает педагогическую эффективность освоения интегрированного курса «Естествознание»

2 Содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания, разработанный на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания, создает условия для успешного решения целей и задач курса естествознания

3 Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды учебного кабинета естествознания позволяет направить деятельность учителя на освоение учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания

База исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, а также следующих образовательных учреждений (общеобразовательных школ) Санкт — Петербурга №149, №150, №619 Калининского района, №513, №516, гимназии №528 Невского района, №91 Петроградского района, лицея №623, гимназии №2 Выборгского района

Различными методами исследования был охвачен 141 педагог Санкт-Петербурга и 132 учащихся общеобразовательных школ.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 гг.) проведен теоретический анализ и изучение состояния проблемы в теории и практике преподавания естествознания в СПб; осуществлен разносторонний анализ средств и методов обучения, применяемых в школах СПб, проведено анкетирование учителей, впоследствии составившее основу разработки модели образовательной среды, применительно к курсу естествознания, определены цели и задачи исследования, сформулированы гипотезы, определена теоретическая концепция исследования

На втором этапе (2000-2004) разработана модель образовательной среды учебного кабинета естествознания, построена теоретическая модель, составляющая ориентировочную основу деятельности учащихся в контексте использования образовательной среды, скорректирована целостная методическая система конструирования образовательной среды; произведена проверка созданных дидактических материалов

На третьем этапе (2004-2006) выполнена математическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы

Методы исследования:

• Теоретические анализ методологической, философской, психолого-педагогической, методической, социально-педагогической литературы по исследуемой проблеме, моделирование

• Эмпирические, констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проводилось поэтапное анкетирование и беседы с учителями и учащимися, опросы, педагогическое наблюдение, анализ уроков и внеклассных мероприятий естественно-научного обучения, работ учащихся, экспертная оценка дидактических материалов

• Метод контент-анализа работ учащихся,

• Математические методы обработки материалов исследования статистический и графический анализ результатов исследования

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием данных количественного и качественного анализа, практическим подтверждением

основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией разработанных дидактических материалов, модели образовательной среды учебного кабинета естествознания

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, преподавательскую и исследовательскую деятельность Ход диссертационного исследования докладывался и обсуждался на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых СПбГУПМ (с 2003 г — СПбАППО) в 2001- 2004, на научно-практических конференциях и семинарах кафедры теории и методики естественнонаучного образования

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений В работе 147 страницы машинописного текста, 11 приложений, список литературы, включающий 198 наименований Работа иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, раскрываются методологические основы, аргументируется научная новизна Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость, определены методы исследования

Первая глава «Теоретические основы конструирования образовательной среды учебного кабинета естествознания» посвящена обобщенному анализу проблемы развития образовательной среды в педагогике, психологии и естественно-научном образовании

В современной психолого-педагогической литературе образовательную среду рассматривают как подсистему социокультурной среды, как совокупность исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций в педагогическом процессе и как целостность специально организованных педагогических условий развития личности ученика (Панов В И, Слобод-чиков В И, Эльконин Б Д, Ясвин В А , Баева И А , Воронцова В Г , Лебедев О Е, Тарасов С В и др ) Проблемы взаимоотношений «человек — среда» рассматриваются в рамках различных научных дисциплин и направлений (философия, психология, педагогика, социология и др )

При введении понятия «гуманитарная образовательная среда» исследователи рассматривают ее как условие, способное обеспечить формирование основ нового культурно-образовательного и социально-педагогического мышления (В Г Воронцова, В А Козырев) Такая среда является культурно-образовательным пространством и обладает качественными характеристиками целостность, автономность и открытость

(Воронцова В Г) В качестве основных функций гуманитарной образовательной среды выступают' интегративная, или целостно-образующая, фун-даментализирующая, ценностно-согласовательная, лингво-

ориентирующая. (Козырев В А)

В контексте данного исследования, образовательную среду целесообразно рассматривать1

• как совокупность факторов обучения учащихся, проявления и развития их способностей и личного потенциала,

• как компонент системы проектирования и моделирования учебного процесса

Объектом исследования является образовательная среда учебного кабинета естествознания В связи с этим определяем в фокусе исследования содержательно-методический компонент образовательной среды Содержательно-методический компонент включает в себя

• учебно-методическое обеспечение (программа по учебному предмету, учебники и учебные пособия, учебный эксперимент и др.),

• формы и методы организации образования (формы проведения занятий уроки, дискуссии, конференции, экскурсии и т д , кружки и ученические исследовательские общества и др),

В психолого-педагогической литературе выделены уровни образовательной среды, описана ее общая структура, функции, субъекты, то есть представлена теоретическая модель образовательной среды

Образовательная среда в области естественно-научного образования в методической литературе отражена лишь в отдельных аспектах экологические центры, химико-биологические кабинеты и другие немногочисленные примеры подобного подхода В области изучения образовательной среды в естественно-научном образовании в исследовании Продановой Л Г разработаны принципы организации образовательной среды учебного кабинета дисциплин естественно-научного цикла на основе синтеза исто-рико-научного и музейно-педагогического направлений

Обобщая опыт отечественной школы до 90-х г г можно отметить, что при разработке моделей учебных кабинетов учитывались цели обучения и воспитания с опорой на дидактические принципы, научность, наглядность, единство теории и практики и др.

Требования к учебному кабинету, отвечающему целям и задачам интегрированного курса естествознания, в литературе не описаны. Образовательная среда предметных учебных кабинетов ориентирована на решение задач предметного обучения и опирается на их содержание В тоже время интегрированный курс естествознания требует образовательную среду, адекватную именно его целям и задачам, существенно отличающимся от задач предметного обучения

Принципиальные основы организации теоретической модели образовательной среды учебного кабинета функциональные, общие психолого-педагогические, валеологические, эргономические и эстетические

Структура теоретической модели образовательной среды учебного кабинета естествознания представляет собой систему взаимосвязанных блоков.

• содержание экспозиций кабинета,

• организация рабочего места учителя в классе,

• организация рабочих мест учащихся,

• размещение и хранение учебного оборудования в кабинете,

• ТСО и компьютерное обеспечение

Вторая глава «Содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания» состоит из двух параграфов Первый параграф посвящен анализу целей и задач современного научного и учебного естествознания. Естествознание, познавая фундаментальные законы природы, выявляет структуру мироздания, создает научную картину природу, которая определяет научный стиль мышления каждой эпохи Следовательно, естественно-научное знание составляет основу и смысл всех видов знания, определяет миропонимание

Современное естествознание — это комплекс фундаментальных и прикладных наук, отражающих дифференциацию и интеграцию научного знания Методология современного естествознания основана на эволюци-онно-синергетическом подходе к анализу сложных систем. Синергетика отражает законы самоорганизации систем, она связана системным подходом и вероятностным стилем мышления (Пригожин И Р., Хакен Г и др )

Современное естествознание изучает природу в неразрывном единстве с деятельностью человека Существование глобальных проблем современного мира и необходимость решения проблем выживания на планете диктуют нравственный императив в выборе пути развития человечества Гуманистическое решение проблемы ориентирует современное естествознание на разработку принципов научно-обоснованного природопользования как приоритетной задачи для выработки стратегии устойчивой коэволюции человека и природы (Вернадский В И, Казначеев В П, Моисеев H H ) Это требует нового мышления и осознания единства природы и человека от каждого жителя планеты Такая задача ставит принципиально новые и ответственные задачи перед системой естественно-научного образования

Общие тенденции в развитии естественно-научного образования реализуются на основе принципов гуманизации, гуманитаризации и интеграции содержания образования, диктуемых глобальными направлениями современной философии образования (глобалистики) и положенных в основу трансформации научного знания в учебное Гуманитаризация содержания естественно-научного образования, в соответствии с концепцией ИЮ Алексашиной, предполагает интеграцию различных циклов учебных дисциплин вокруг проблемы взаимодействия человека и природы Основным

механизмом гуманитаризации содержания естественно-научного образования выступает интеграция знаний, ориентированных на решение задач

Настоящая работа выполнена на основе концепции И.Ю.Алексашиной В общей системе целей и задач естественно-научного образования, решая и общие задачи, приоритетным направлением в этой концепции является формирование современного научного стиля мышления, формирование целостного мировосприятия учащихся, приводящее к осознанию места человека в современном мире как части природы и разработке научно-обоснованного природопользования Этот подход фокусируется в ведущих идеях интегративного курса естествознания

• идея единства, целостности и системной организации природы,

• идея взаимозависимости человека и природы;

• идея гармонизации системы «природа <-> человек»

Ведущая цель интегративных курсов естественно-научного содержания — формирование у учащихся системно-целостного подхода к анализу, пониманию и осмыслению природных процессов и явлений на основе становления общенаучной методологии для изучения различных естественных наук и формирования целостного научного мировоззрения Миропонимание учащихся основано на знании о взаимодействии в системе «человек «-»• природа», которое интегрально отражает мир и объективные связи в реальном мире

На основе анализа современных тенденций научного и учебного познания в области естествознания поставлена задача их отражения в содержании образовательной среды учебного кабинета естествознания В качестве методологического основания реализации этой идеи был предложен принцип изоморфизма Понятие «изоморфизм» (сходство в чертах строения, организации чего-либо) широко используется в математике, химии, геохимии, биологии, языкознании.

В параграфе 2.2. «Разработка содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания» рассмотрено конструирование образовательной среды учебного кабинета естествознания в соответствии с принципом изоморфизма

Основаниями использования принципа изоморфизма для конструирования образовательной среды послужили следующие данные литературы

• плодотворное использование понятия «изоморфизм» природных объектов в качестве методологического основания как для частно-научных целей, так и для решения проблем широкого спектра функционирования глобальных систем (биосферы),

• соответствие внутренней структуры двух изоморфных систем объектов представляет собой одну и ту же задачу, как это показано в математике, а это позволяет адекватно моделировать изоморфную структуру любого другого объекта,

• параллелизм в структурной организации плана выражения и плана содержания, установленные в языкознании, позволяет при изучении изоморфных систем плодотворно устанавливать отношения между абстрактными единицами или их классами.

• опыт изучения биологических объектов с использованием принципа изоморфизма выявляет универсальность этого принципа

Поиск принципов конструирования образовательной среды с учетом специфики учебного содержания в настоящей работе осуществлялся на основе анализа

• методологических основ концепции естественно-научного образования И Ю Алексашиной;

• специфики интегрированного курса естествознания (на примере 5-6 классов) в контексте общих задач естественно-научного образования данной концепции,

• методической системы преподавания данного курса

Принцип изоморфизма выбран ведущим при конструировании образовательной среды учебного кабинета естествознания, особенно при разработке ее содержательно-методического компонента Содержательно-методический компонент определяем как базисный, обеспечивающий функциональную направленность целостной системы — образовательной среды учебного кабинета естествознания

Понятие «методическая система» было использовано в соответствии с определением В И Загвязинского в его работе по современной интерпретации теории обучения Разрабатываемая методическая система обусловлена целями и задачами, сформулированными в концепции гуманитаризации естественно-научного образования И Ю Алексашиной Согласно этой концепции специфика отбора содержания и структурирования учебного материала заключается в том, что мы опираемся на систему ведущих идей учебного предмета, а не на систему формирования научных понятий как в традиционной дидактике Ведущие идеи непосредственно отражены в блоках (модулях), которые соответствуют разделам курса Проектирование и реализация учебного содержания каждого модуля представлено в форме интегрирующей дидактической единицы усвоения учебной информации. Это обеспечивает сквозное развитие ведущих идей и подчинение им учебного материала каждой темы Компоненты методической системы преподавания курса естествознания основной школы определяют особенности содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета, характеристика которой представлена на основе принципа изоморфизма. Принцип изоморфизма при разработке содержательно-методического компонента образовательной среды проявляется во всех аспектах представленной методической системы

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания ведущим идеям учебного предмета «Естествознание» Для реализации этого аспекта были использованы

^ Интеграция гетерогенного учебного материала из разных областей научного знания (физики, химии, биологии, географии и гуманитарного компонента содержания обучения), отбор и адаптация которого подчинены изучению единой системы «природа — человек», а не детализации опорных знаний,

^ Структурирование учебного материала вокруг ведущих идей курса, заложенных в концепции учебной программы данного курса;

^ Ориентация на формирование общих представлений учащихся, на основе которых приоритетное значение приобретает установление взаимосвязей между природными объектами и явлениями, отраженных в общих представлениях учащихся,

Направленность на формирование целостного мировосприятия учащихся и осознания места и гуманистического предназначения человека в нем

• Изоморфность положениям обшей характеристики природы — структурирование учебной информации на основе общей характеристики объектов природы и явлений природы (системность и их взаимосвязи),

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания структуре учебного курса,

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания конкретным методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся,

• Изоморфность образовательной среды кабинета естествознания общим требованиям обеспечения учебного процесса.

Системообразующим элементом экспозиций кабинета естествознания является «интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» Дидактическая единица усвоения (по П.М Эрдниеву) обычно соответствует усвоению одного понятия Исходя из работ П М Эрдниева о целесообразности укрупнения единицы усвоения знаний (в нашем понимании — учебной информации интегративного характера), в настоящем исследовании было введено соответствующее понимание процесса «укрупнения», Идея укрупнения в естественно-научном образовании должна быть направлена на решение проблем интеграции учебного содержания, его системности, целостного восприятия научной картины мира и интеллектуального развития учащихся Так как принцип изоморфизма, как уже отмечалось ранее, является ведущим при разработке содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания, то структура «дидактической единицы усвоения учебной информации» интегрированного курса естествознания разрабатана в соответствии с принципом изоморфизма содержания обучения «Интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» обосновывает образовательный маршрут ученика Формой предъявления «ин-

тегрирующей дидактической единицы усвоения учебной информации» является учебный стенд, отражающий ее содержательно-методический аспект «Интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» содержит инвариантный и вариативный компоненты. Инвариантный компонент структуры отражает учебное содержание отдельного раздела курса в обобщенном виде, состоящее из модулей, которые соответствуют числу уроков Названия семи «интегрирующих дидактических единиц» соответствуют названиям разделов курса естествознания.

• Что изучает естествознание,

• Естествознание методы научного познания природы,

• Физические и химические процессы в природе,

• Природа общая характеристика;

• Космическая роль зеленых растений на планете;

• Биогеохимическая роль горных пород, минералов и почвы на Земле;

• Земля — планета Солнечной системы

Центральное звено содержания каждой «интегрирующей дидактической единицы» составляют положения общей характеристики природы. Вариативный компонент структуры «интегрирующей дидактической единицы» может содержать иллюстративный материал с изображением объектов природы в их взаимодействии, гербарный и другие коллекционные материалы, количественные характеристики изучаемых объектов (схемы, таблицы, графики, диаграммы), материалы практикумов, экскурсий, «экологический уголок», работы учащихся (рефераты, доклады и т п ), литература для учащихся, занимательная страничка (кроссворды, ребусы, загадки, конкурсы и т.д), задания для тренинга, вопросы для учащихся, рубрика «Наша олимпиада», сменяющаяся стендовая информация учебного характера («Отвечаем на вопросы », «Обсуждаем проблему », «Проверь себя» ...).

Целостность предложенной методической системы на основе данного подхода позволила исследовать ее эффективность по разработанным аспектам

В третьей главе «Экспериментальное исследование педагогической эффективности изменений образовательной среды учебного кабинета» представлены результаты экспериментального исследования педагогической эффективности изменений образовательной среды учебного кабинета естествознания

В параграфе 3 1 представлен анализ запросов учителей к образовательной среде кабинета естествознания В школах, где проходил эксперимент, в течение 5 лет проводилось анкетирование учителей, осуществлялся анализ их дневников, работ учащихся, протоколов анализа уроков и предметных недель В эксперименте приняли участие 110 учителей

Материалы анкетирования констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что в практике школ отдельные кабинеты естествознания обычно отсутствуют, а уроки естествознания проводятся в других пред-

метных кабинетах (биологии, химии, географин, физики) или и классном помещении. При отсутствии кабинета у учителей естествознания преобладают вербальные методы обучения, так как возникают затруднения в использовании всех необходимых средств обучения при проведении уроков. Всего 22,4% опрошенных учителей используют на уроках учебный эксперимент, несмотря на то, что он является одним из важнейших методов обучения естествознанию. Более наглядно -эти результаты представлены на рис. 1.

D Средства обучения, используемыо на уроках: натуральные объекты [□модели натуральных объектов

[ЯУчобники, справочники, тетради на печатной основе

□ Оборудование АЛЯ демонстрационных опытов

Е9 Оборудование для лабораторных работ

□ Видео, компьютеры.

Рис. I. Диаграмма используемых на уроках средств обучения.

Однако, учителя естествознания экспериментальных школ по вопросам подготовки и проведения практикума обращались за консультацией к учителям химии достаточно часто. В течение 3 лет педагогического эксперимента наметилась тенденция к увеличению консультирования учителей естествознания по различным вопросам. Число обращений за консультацией можно считан, косвенным показателем втрое шей потребности углубленных знании, стимулом для повышения квалификации учителей.

На основании данных констатирующего эксперимента можно заключить, что учителя естествознания единодушны в необходимости создания кабинета естествознания интегративного характера, Обшая направленность ответов выявляет актуальность проблемы обеспечения курса естествознания. Учителя естествознания осознают цели и задачи курса естествознания и ориентированы на их реализацию в адекватной образовательной среде,

Выводы констатирующего эксперимента определили цели и содержание заключительного педагогического эксперимента, которые описаны в параграфе 3.2. Проверка эффективности использования содержательно-

методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания в учебно-воспитательном процессе осуществлялась по следующим аспектам:

• Изоморфность содержания «интегрирующей единицы» ведущим идеям учебного предмета «Естествознание»;

• Изоморфность положениям общей характеристики природы,

• Изоморфность методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся

Для проверки эффективности по аспекту «изоморфность содержания «интегрирующей дидактической единицы» ведущим идеям учебного предмета «Естествознание» использовалась методика экспертной оценки Экспертами выступали учителя естествознания, которым предлагалось ответить на вопросы анкеты на базе СПб АППО в течение 2 лет Модельный вариант образовательной среды учебного кабинета естествознания был создан на кафедре теории и методики естественно-научного образования СПбАППО в 2004 г Количество учителей, принявших участие в заключительном педагогическом эксперименте составило 31 человек

Экспертная оценка содержания учебных стендов показала, что их содержание изоморфно ведущим идеям учебного предмета «Естествознание».

Для оценки второго аспекта «изоморфность положениям общей характеристики природы» проводился анализ творческих работ учащихся 5-х классов экспериментальных школ Творческие работы выполнялись учащимися по 7 темам курса с использованием материалов «интегрирующих дидактических единиц» (учебных стендов) При этом содержание «интегрирующих дидактических единиц» выступало основой для выполнения творческих работ Таким образом, учащиеся при выполнении творческих работ использовали только учебное содержание, иллюстративный материал, количественные характеристики изучаемых объектов (схемы, таблицы, графики, диаграммы), материалы практикумов, экскурсий и т д, представленные на учебном стенде Впоследствии творческие работы пополняли информационный банк учебного стенда

Анализ творческих работ учащихся показывает, что несмотря на большое разнообразие, их содержание скоординировано и направлено структурой «интегрирующей дидактической единицы» Анализ полученных результатов позволяет сделать заключение, что последовательная реализация предложенного подхода приводит к осознанию, пониманию учащимися положений общей характеристики природы Следовательно, анализ творческих работ учащихся показывает эффективность используемого подхода при формировании целостного восприятия природы, позволяет судить о развитии представлений учащихся о планетарно-космических связях

Для измерения последнего аспекта «изоморфность содержания «интегрирующих дидактических единиц» методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся» использовалась также методика экспертной оценки. Экспертами выступали учителя естествознания,

которым предлагалось ответить на вопросы анкеты. На вопрос «Реализации каких методических задач отвечает содержание «интегрирующих дидактических единиц» (учебного стенда)?» респондентам предложили шесть вариантов ответов. 11ричем можно было выбрать несколько из них одновременно. Варианту «созданию мотивации к изучению учебного материала» отдали предпочтение 54,5% опрошенных; варианту «созданию проблемных ситуаций на уроке» — более 72,7%; варианту «организации обобщения знаний учащихся» 98,4%; варианту «организации закреплении знаний учащихся» 81.8%; варианту «организации контроля знаний учащихся» 90,9%, варианту «организации самостоятельной работы учащихся» — 72,7%. Более наглядно эти результаты на рис. 2.

■ Способствуют созданию мотивации

Я созданию проблемных ситуаций

■ Организации обобщения знаний

т организации закрепления знаний

□ Организации контроля знаний

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

□ Организации самостоятельной работы учащихся

Рис. 2. Диаграмма соответствия содержания «интегрирующих дидактических единиц» реализации методических задач.

Результаты анкетирования подтверждают, что образовательная среда кабинета естествознания изоморфна методическим задачам организации учеб но-познавательной деятельности учащихся:

• созданию мотивации к изучению учебного материала;

• созданию проблемных ситуаций па уроке;

• Организации обобщения знаний учащихся;

• организации закрепления знаний учащихся;

• организации контроля знаний учащихся;

• организации самостоятельной работы учащихся.

Отметим, что содержание «интегрирующих дидактических единиц» способствует не только решению вышеперечисленных методических задач учебно-познавательной деятельности учащихся, но и может использоваться как дополнительный материал к уроку, в организации дискуссий, в формулировке обобщающих выводов по теме, как иллюстративный материал Следовательно, можно активно использовать содержание ««интегрирующих дидактических единиц» в учебно-воспитательном процессе

Результаты статистических методов экспертной оценки также подтверждают положительную оценку модели образовательной среды учебного кабинета естествознания Соответственно результаты статистических методов подтверждают-

• Изоморфность содержания «интегрирующей единицы» ведущим идеям учебного предмета «Естествознание»,

• Изоморфность методическим задачам организации учебно-познавательной деятельности учащихся

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы, представлены выводы.

1 Образовательная среда, сконструированная на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания обеспечивает условия для решения педагогических задач учителем естествознания

2 Последовательная реализация принципа изоморфизма методов научного и учебного познания позволяет технологично организовать труд учителя и учебно-познавательную деятельность учащихся, используя дидактические модули интегративного характера

3. Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды кабинета обусловливает эффективность деятельности учителя, направленную на освоение учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания

Соответственно, можно достоверно утверждать об успешной апробации предложенной методической системы Проведенное исследование и полученные результаты подтвердили гипотезу исследования

Основное содержание диссертации отражено в публикациях соискателя

1 Данилова НА Эксперимент в интегрированном курсе естествознания 5 класса // «Естествознание как учебный предмет. Материалы научно-практической конференции «Учебный предмет «Естествознание»: история, теория, практика» —СПб СПбГУПМ, 2000 — 0,15 п л

2 Данилова Н.А , Орещенко Н И Познавательные и развивающие аспекты учебного эксперимента в курсе естествознания 5 класса // «Естествознание как учебный предмет Материалы научно-практической конференции «Учебный предмет «Естествознание»1 история, теория, практика» — СПб • СПбГУПМ, 2000 — 0,2/0,1 п. л

3. Данилова НА Учебный эксперимент в курсе естествознания // «Школа молодых ученых Научно-практическая конференция аспирантов, соискателей и молодых ученых». Выпуск 1. — СПб • СПбГУПМ, 2000. — 0,15 п. л.

4 Данилова Н А. Кабинет естествознания как необходимое условие решения задач естественно-научной подготовки школьников // Современное естественно-научное образование в гуманитарной парадигме Сб статей аспирантов кафедры естественно-научного образования СПбАППО (1993-2007 годы обучения) - СПб СПбАППО, 2007 (март) — 0,4 п л

5 Данилова НА Конструирование образовательной среды учебного кабинета естествознания на основе принципа изоморфизма // Вестник Красноярского Государственного Университета Гуманитарные науки — ИЦКрасГУ, 2006 —№3/2 — 0,35 п л

Подписано в печать 24 04 2007 Объем11,0 п л Тираж 100 экз Заказ №35 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД № 69-338 от 12 02 99г.