автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной активности учащихся в условиях гуманитаризации образовательной среды учебного кабинета
- Автор научной работы
- Проданова, Любовь Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проданова, Любовь Георгиевна, 2004 год
Введение
Глава I. Гуманитаризация образовательной среды как проблема исследования.
§ 1. Образовательная среда как педагогический феномен.
§ 2. Пути гуманитаризации образовательной среды учебного кабинета.
§ 3. Познавательная активность учащихся и уровни ее развития.
Глава II. Развитие познавательной активности учащихся в условиях измененной образовательной среды учебного кабинета.
§ 1. Выявление особенностей познавательной активности учащихся при изучении дисциплин естественнонаучного цикла.
§ 2. Конструирование новой образовательной среды учебного кабинета.
§ 3. Изменения в познавательной активности учащихся в условиях новой образовательной среды.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие познавательной активности учащихся в условиях гуманитаризации образовательной среды учебного кабинета"
Актуальность исследования. Одно из основных положений современной концепции развития образования состоит в том, что образование рассматривается как процесс формирования творчески активной личности учащегося.
В современном обществе происходят сложные, а подчас и противоречивые процессы. С одной стороны, общество стремится к обновлению, демократизации и гуманизации, с другой - наблюдаются экономические трудности вступления в рыночные отношения, разрушение культурных ценностей, национальных традиций. Гуманизация и гуманитаризация образования - это путь и средство возрождения в обществе духовности и культуры. Цель и задачи гуманитаризации содержания образования в том, чтобы вернуть его историческое и содержательное — к Человеку обращенное - основание каждому учебному предмету. Придать не только формам и методам изучения гуманный, а не авторитарный характер, но и самому содержанию предметов культурный, нравственный, духовный, к Человеку обращенный смысл. Концепции гуманизации и гуманитаризации образования разрабатываются в исследованиях И.Ю. Алексашиной, С.Г. Вершловского, В.Г. Воронцовой, Э.М. Днепрова, В.П. Зинченко, Г.С. Сухобской, И.М. Титовой, Н.И. Элиасберг и др.
В противоположность авторитаризму гуманистический подход предполагает личностную вовлеченность ученика в процесс учения: ученик в нем инициативен и самостоятелен; его любознательность поощряется; он свободен выбирать содержание, формы и режим работы. В век динамических изменений главным становится активизация умения учиться самостоятельно, т.е. развитие познавательной активности ученика. Рассмотрению феномена познавательной активности учащихся посвящены психолого-педагогические исследования Л.А. Аристовой, Д.Б. Богоявленской, Г.М. Бреслава, И.А. Васильева, Ю.Е. Виноградова, Э.А. Голубевой, Б.Р. Кадырова, Н.С. Лейтес,
И.Я. Лернера, M.И. Лисиной, A.M. Матюшкина, Г.Ц. Молонова, H.A. Петуховой, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Т.Н. Шамовой, Г.И. Щукиной и др.
Центр тяжести в отношениях между учителем и учеником все более переносится с объектно-субъектных па диалоговые, субъект-субъектные отношения. Интеллектуально-духовный диалог воспитателя и воспитанника призван обеспечить максимально полную реализацию учеником своего внутреннего потенциала. Педагог же направляет и организует этот процесс, создает для него наиболее благоприятные условия. Таким образом, встает вопрос не просто о развитии учащихся, а о стимулировании их самореализации в процессе активного освоения культуры, в ходе общения с другими людьми. Педагог помогает ребенку войти в мир культуры и социальных связей, создавая педагогические ситуации, в которых тот сможет самостоятельно определиться и самореализоваться.
Изменение парадигмы образования требует и иной организации образовательной среды. В современных исследованиях образовательная среда рассматривается как категория, определяющая условия развития ребенка в контексте предметности культуры общества (В.И. Слободчиков).
Идеи развития человека в определенной социокультурной образовательной среде разрабатываются как зарубежными психологами (А. Бандура, Р. Баркер, К. Левин, К. Роджерс, Г.Сирлс, Р. Соммер, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др.), так и отечественными педагогами и психологами (Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, А.Б. Орлов, В.И. Панов, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Левин и др.). Особо следует выделить педагогические исследования, посвященные проблемам развития образовательной среды, роли и месте педагога (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, E.H. Казакова, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, O.E. Лебедев, О.Г. Прикот, В.В. Селиванов, Г.С. Сухобская, C.B. Тарасов и др.). Данные исследования показали, что социокультурная образовательная среда влияет на человека, его восприятие мира и отношение к нему при условии их взаимодействия.
Наше исследование посвящено проблеме организации гуманитарной образовательной среды учебного кабинета как фактора развития личности ребенка, прежде всего его познавательной активности.
Цель исследования: определить степень влияния гуманитаризации образовательной среды учебного кабинета дисциплин естественно-научного цикла на развитие познавательной активности учащихся.
Объект исследования: учебно-познавательная деятельность учащихся в образовательной среде учебного кабинета.
Предмет исследования: гуманитаризация образовательной среды учебного кабинета дисциплин естественно-научного цикла как средство развития познавательной активности учащихся.
Гипотеза исследования. Гуманитаризация образовательной среды учебного кабинета дисциплин естественно-научного цикла способствует развитию познавательной активности учащихся, если:
• содержание дисциплин естественно-научного цикла рассматривается в контексте культурологического подхода;
• при конструировании образовательной среды учебного кабинета происходит ориентация на принципы целостности, вариативности и диалогичности;
• в кабинете организована учебно-познавательная деятельность учащихся, адекватная изменениям пространственно-семантического и содержательно-методического компонентов образовательной среды.
Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач исследовании:
1) провести теоретический анализ проблемы гуманитаризации образовательной среды;
2) разработать содержание экспозиции кабинета физики на основе синтеза историко-научного и музейно-педагогического направлений культурологического подхода;
3) организовать образовательную деятельность учащихся в учебном кабинете нового типа;
4) установить изменения в познавательной активности учащихся в условиях новой образовательной среды;
5) разработать методические рекомендации для учителей по организации образовательной среды учебного кабинета естественно-научного цикла.
Теоретико-методологической базой исследовании послужили:
• исследования, посвященные развитию социокультурной образовательной среды, зарубежных психологов (А. Бандура, Р. Баркер, К. Левин, К. Роджерс, Г. Сирлс, Р. Соммер, Э. Фромм, К.Г. Юнг и др.); отечественных педагогов и психологов (Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, А.Б. Орлов, В.И. Панов, A.B. Петровский, В.В. Рубцов, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Левин и др.);
• педагогические исследования, посвященные проблемам развития образовательной среды, роли и месте в этом педагога (С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, E.H. Казакова, Ю.Н. Кулюткин, В.Ю. Кричевский, O.E. Лебедев, О.Г. Прикот, В.В. Селиванов, Г.С. Сухобская, C.B. Тарасов и др.);
• концепции гуманизации и гуманитаризации образования (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Э.М. Днепров, В.П. Зинченко, Г.С. Сухобская, И.М. Титова, H.H. Элиасберг и др.); психолого-педагогические исследования феномена познавательной активности учащихся (JI.A. Аристова, Д.Б. Богоявленская, Г.М. Бреслав, И.А. Васильев, Ю.Е. Виноградов, Э.А. Голубева, Б.Р. Кадыров, Н.С. Лейтес, И.Я. Лернер, М.И. Лисина, A.M. Матюшкин, Г.Ц. Молонов, И.А. Петухова, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, и др.); педагогические исследования, посвященные использованию различных направлений культурологического подхода при изучении дисциплин естественно-научного цикла (В.И. Андреев, А.И. Арнольдов, З.С. Гельман, И.С. Дмитриев, С.М. Марчукова, Г.А. Павлова, Б.И. Спасский, Л.В. Тарасов, И.П. Федоренко и др.); методические работы по использованию принципа историзма (В.М. Дуков, Ф.М. Дягилев, П.А. Знаменский, Л.Я. Зорина, Б.Д. Комиссаров, З.И. Равкин, В.Г. Разумовский и др.); педагогические исследования, посвященные взаимодействию школы и музея в образовательном пространстве (А.Г. Бойко, Л.М. Вашошкина, О.В. Введенский, В.Г. Воронцова, И.С. Дмитриев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Н.И. Орещенко, Б.А. Столяров, А.Н. Шевелев и др.); философские аспекты естественно-научного знания (В.И. Вернадский, Б.М. Кедров, П.В. Копнин, В.Ф. Палий, B.C. Степин и др.); исследования, проведенные в области философии, культурологии, психологии, педагогики и других наук, посвященные диалогу (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.Я. Бубер, М.С. Каган, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин и др.).
Методы исследования:
1) методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме диссертации;
2) методы психолого-педагогических исследований (контент-анализ текстов, методика незаконченных предложений);
3) анкетирование учащихся и учителей, педагогическое наблюдение;
4) математические методы обработки материалов исследования: графический анализ результатов исследования, статистическая обработка результатов с помощью критерия Стъюдента и метода, разработанного Мак-Нимаром.
Основные этапы исследования:
Первый этап (1999-2000 гг.) - анализ философской, педагогической, психологической литературы; формулировка предварительной гипотезы исследования.
Второй этап (2000-2002 гг.) - разработка содержания экспозиции кабинета физики на основе синтеза историко-научного и музейно-педагогического направлений культурологического подхода; организация образовательной деятельности в экспериментальном кабинете; обработка и анализ полученных результатов.
Третий этап (2002-2003 гг.) - формулирование основных выводов, защищаемых положений; определение перспектив дальнейшего исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образовательная среда учебного кабинета, построенная на принципах целостности, вариативности, диалогичности, является необходимым компонентом организации образовательной деятельности учащихся.
2. Реализация культурологического подхода при организации образовательной среды учебного кабинета дисциплин естественнонаучного цикла на основе синтеза его историко-научного и музейнопедагогического направлений обеспечивает интеграцию естественнонаучного и гуманитарного компонентов содержания образования. 3. Гуманитаризация образовательной среды учебного кабинета дисциплин естественно-научного цикла способствует развитию познавательных интересов и стремлению заниматься учебно-познавательной деятельностью, которые во взаимодействии и сочетании образуют новое интегральное качество - познавательную активность.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены принципы гуманитаризации образовательной среды учебного кабинета дисциплин естественно-научного цикла.
2. Определено основное содержание компонентов образовательной среды учебного кабинета.
3. Определена структура содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета, отражающая полифонию социокультурного, когнитивного, исторического, биографического контекстов.
Теоретическая значимость исследования:
1. Раскрыты особенности содержания и организации образовательной среды учебного кабинета на основе синтеза историко-научного и музейно-педагогического направлений культурологического подхода.
2. Установлены тенденции возрастания познавательной активности учащихся в новой образовательной среде.
Практическая значимость исследования:
1. Разработано содержание пространственно-семантического компонента учебного кабинета физики на основе принципов целостности, вариативности, диалогичности.
2. Разработаны методические рекомендации учителям дисциплин естественно-научного цикла по организации образовательной среды учебного кабинета.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, участие в конференциях и семинарах; работу со слушателями Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства (с 2003 г. - Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования); опытно-экспериментальную работу в Художественно-профессиональном лицее Санкт-Петербурга.
Достоверность и научная обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования; логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы; целенаправленным использованием системы взаимозаменяющих методов педагогического исследования; сочетанием данных количественного и качественного анализа; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, графиками, рисунками.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили выявить существенные положительные изменения в динамике познавательной активности учащихся по следующим показателям:
1) наличие познавательного интереса - появился интерес к познанию окружающего мира, себя, других людей;
2) удовлетворение от участия в работе - стало больше возможностей проявить, узнать себя;
3) участие в учебно-познавательной деятельности — хочу и стремлюсь участвовать в творческих работах;
4) участие в обсуждении вопросов и проблем - мое общение с товарищами и учителем стало более свободным и заинтересованным;
5) выражение эмоций — стал(а) чувствовать себя на уроке более комфортно.
Изменения в познавательной активности учащихся привели к существенным изменениям в их успеваемости. Проведенный анализ успеваемости показал, что в экспериментальном кабинете она повысилась на 14,5% , в то время как в традиционном кабинете на 1,8% .
Это позволило сделать вывод, что образовательная среда учебного кабинета, сконструированная с ориентацией на принципы целостности, вариативности и диалогичности, является гуманитарной образовательной средой, способствующей развитию и воспитанию гуманитарной творческой личности.
Заключение.
В центре проведенного нами исследования было определение влияния гуманитаризации образовательной среды учебного кабинета естественнонаучного цикла на познавательную активность учащихся. Мы исходили из того, что познавательная активность возникает в состоянии, когда учащиеся включаются в учебно-познавательную деятельность в процессе обучения в школе. Ощущение и переживание такого деятельного состояния ведет постепенно к появлению и закреплению таких интеллектуальных, морально-волевых и эмоциональных образований, как познавательный интерес и стремление заниматься учебной и внеучебной познавательной деятельностью. Во взаимодействии и сочетании они образуют новое интегральное образование - познавательную активность, которая развивается в единстве двух компонентов.
Наше исследование было направлено на формирование познавательной активности как внутриличностного феномена, формирующего у учащегося позицию субъекта учебно-познавательной деятельности. Этому способствует определенным образом организованная среда учебного кабинета естественно-научного цикла, которая характеризуется:
• целостностью, которая означает включение всех необходимых и значимых для школьника компонентов взаимодействия в системе «природа — культура — человек», создание интегративного социального и культурного пространства;
• вариативностью, обуславливающей наполнение смыслового поля образовательной среды учебного кабинета разнообразием смыслов и значений, возможностью выбора содержания и видов деятельности; вариативность становится условием самоопределения школьника в образовательной среде, помогает личности найти адекватные пути взаимодействия;
• диалогичностыо, что означает наличие творчески-созидательного взаимодействия учащегося и среды; в таком взаимодействии школьник имеет многообразные связи и отношения с другими людьми, со всем универсумом человеческой культуры и природным миром.
В исследовании выявлено, что образовательную среду учебного кабинета естественно-научного цикла, отвечающую названным характеристикам, можно сконструировать на основе синтеза историко-научного и музейно-педагогического направлений культурологического подхода, что обеспечивает интеграцию естественно-научного и гуманитарного компонентов содержания образования.
В исследовании выделены основные компоненты образовательной среды учебного кабинета и описано их содержание:
1. Пространственно-семантический компонент, включающий:
• архитектурно-эстетическую организацию жизненного пространства школьников (дизайн интерьера кабинета и др.);
• символическое пространство кабинета (различные символы — традиции, настенная информация и др.).
2. Содержательно-методический компонент, включающий:
• учебно-методическое обеспечение (школьная программа по учебному предмету; учебники и учебные пособия; учебный эксперимент и др.);
• формы и методы организации образования (формы проведения занятий: уроки, дискуссии, конференции, экскурсии и т.д., кружки и ученические исследовательские общества и др.);
• информационно-техническое обеспечение (технические средства обучения, информационно-компьютерные средства и др.).
3. Коммуникационно-организационный компонент, включающий:
• коммуникационную сферу (стиль общения и преподавания, принятая форма одежды и др.)
В исследовании показано, что синтез историко-научного и музейно-педагогического направлений культурологического подхода предоставляет возможность использования при создании экспозиции кабинета полифонии контекстов: социокультурного, когнитивного, исторического, биографического. Интеграция контекстов позволяет включить человека как субъекта познания в предметную область науки. При этом происходит переориентация содержания курса физики с объективно-безличного изложения знаний на определение их места и роли в социокультурном контексте эпохи. Различные разделы физики, рассматриваемые как культурные ценности, становятся гуманитарно-ориентированными. Интеграция в данном случае представляет собой не простое единение сведений из различных областей науки, а обеспечивает всесторонний взгляд на феномен Человека. Учащиеся обретают целостную смысловую картину мира, что является путем к гуманитаризации содержания образования.
Интеграция историко-научного и музейно-педагогического направлений культурологического подхода позволяет организовать образовательную среду кабинета естественно-научного цикла таким образом, что в системе «школьник - среда» возникает диалогическое взаимодействие, способствующее развитию познавательной активности. Попадая в музейную образовательную среду, организованную в кабинете, ученик вступает с ней в косвенный диалог, становится исследователем этой среды и в какой-то мере ее создателем. Изменяется позиция ученика: от исполнительской - к активной — к позиции субъекта.
В исследовании выделены уровни развития качества познавательной активности у учащихся: высокий, средний и низкий - с позиции количественного измерения; репродуктивный, интерпретирующий и продуктивный (творческий) - с позиции качественного измерения. Вместе с тем определены критерии оценки проявлений познавательной активности.