Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса "Естествознание" 5 класс

Автореферат по педагогике на тему «Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса "Естествознание" 5 класс», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Сорокина, Людмила Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса "Естествознание" 5 класс"

V: V і *

На правах рукописи УДК 373.016:168.521

Сорокина Людмила Александровна

КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» 5 КЛАСС

Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2013

Работа выполнена на кафедре медико-валеологических дисциплин федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой медико-валеологических дисциплин федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Леонид Геннадьевич Буйпов

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующий

кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровы человека государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» Сергей Владимирович Алексеев

кандидат педагогических наук, методист по физике и естествознанию частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Образовательный центр «ИНТОКС» Денис Александрович Пороков

Ведущая организации: автономное образовательное учреждение высшего про-

фессионального образования «Ленинградский государственный университет им. A.C. Пушкина»

Защита состоится «27» июня 2013 года в 14 часов QQ минут на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, ив соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.28 при федеральном государственном бюджетном образовательной учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр. Стачек 30, ауд. № 59.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки 48, корпус 5.

Автореферат разослан ща 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Попова

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАНС1ПЬННАЯ библиотека

2013 з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Стратегия цивилизационного развития в контексте системных изменений происходящих в России и мире рассматривает образование как педагогическую модель социального заказа, ориентированную на решение проблем вхождения человека в общество и его продуктивную адаптацию в нем. Векторы решения обозначенной проблемы обосновали необходимость постановки новых требований к результатам образовательной деятельности школы. Ответом на них явилось внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (далее ФГОС ООО) 2-го поколения, которые позволяют оценить успешность реализации целей образования по уровню достигнутых результатов при освоении школьниками основных образовательных программ. Стандарты являются важнейшим условием для решения новых задач в системе школьного образования, задавая ценностно-смысловые ориентиры его содержания, направленные на развитие личности учащегося. Одной из основных личностных характеристик формирующих «портрет выпускника основной школы» является то, что «учащийся осознанно выполняет правила здорового и экологически целесообразного образа жизни, безопасного для человека и окружающей его среды», что не представляется возможным без целостного мировосприятия.

Формирование целостного мировосприятия школьников обеспечивается преподаванием естественнонаучных предметов, в ходе изучения которых учащиеся приобретают естественнонаучные знания, обосновывающие стратегию развития человечества соответственно эволюции глобальной экосистемы (биосферы) и способствующие формированию мировоззрения, которое обуславливает нравственный выбор личного жизненного пути и осознание пути развития общества.

Особое значение для формирования целостного мировосприятия имеет курс «Естествознание» (5 класс), функциональное предназначение которого - подготовка учащихся к изучению линейных предметов естественнонаучной образовательной области, путем становления ориентировочной основы естественнонаучного стиля мышления. Основу для дальнейшего изучения линейных предметов естественнонаучной образовательной области, в рамках перехода школы на ФГОС ООО 2-го поколения, составляют предметные, метапредметные и личностные планируемые результаты обучения, которые необходимо достигнуть учащимся 5 классов в ходе освоения содержания курса «Естествознание», что обуславливает целеполагание деятельности учителя по организации процесса обучения школьников предмету. Таким образом, становление и развитие школьника происходит в результате использования учителем адекватных методов и форм организации учебной деятельности, способствующих достижению образовательных результатов, которые отвечают запросам современного общества.

В методике преподавания интегрированных курсов основной школы накоплен достаточный опыт по развитию у школьников любознательности, творческих способностей, ценностного отношения к природе и осознания необходимости ее зашиты (И.Ю. Алекса-шина, С В. Алексеев, Н.В. Груздева, А Н. Захлебный, Е.В. Иваньшина, Н.И. Орещенко, И.Т. Суравегина, А.А. Ульянова и др.). Однако задачи развития интеллектуальных способностей, системного стиля мышления, коммуникативных умений, а также представлений о системной организации природы требуют поиска путей сохранения и поддержания высокого уровня умственной работоспособности школьников на уроках естествознания, что неразрывно связано с использованием здоровьесберегающих образовательных технологий. Анализ педагогической и методической литературы показывает, что на современном этапе развития школьного естественнонаучного образования достаточно исследований, доказывающих позитивное влияние таких методов на активизацию познавательной деятельности школьников различных возрастных групп и в преподавании разных естественнонаучных предметов. В свою очер :дь, ФГОС ООО 2-го поколения, в основе которых лежит системно-деятельностный подход, позиционируют активизацию познавательной деятельности не менее важным целевым компонентом образовательного процесса, чем получение самих знаний. Следовательно, новая ориентация школьного естественнонаучного образования актуализирует поиск эффективных методов активизации познава-

тельной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), основанных на ведущих методологических принципах системно-деятельностного, личностно-ориентированного и гуманитарно-аксиологического подходов. Одним из перспективных направлений в достижении планируемых результатов обучения школьниками 5 классов при изучении курса «Естествознание» в контексте ФГОС ООО 2-го поколения является комплексное использование методов активизации познавательной деятельности, как наиболее эффективной методики, способствующей оптимизации изучения предмета.

Указанное направление позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в создании методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

Данная проблема являлась основанием для выбора темы исследования - «Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс)».

Объект исследования - образовательный процесс при изучении школьниками курса «Естествознание» (5 класс).

Предмет исследования - методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

Целью исследования является разработка методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что планируемые результаты обучения интегрированному курсу «Естествознание», в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, учащиеся 5 классов достигнут, если будет(ут):

- определены основные группы методов активизации познавательной деятельности учащихся: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические;

выявлена специфика курса «Естествознание» (5 класс), определяющая целесообразность использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности;

разработано эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности на основе выявленной специфики курса «Естествознание»;

спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

разработана методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

В соответствие с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью обоснования значимости комплексного использования методов активизации познавательной деятельности в методике преподавания курса «Естествознание» (5 класс).

2. На основании анализа ФГОС ООО 2-го поколения определить предметные, метапредметные и личностные планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс), дополнить целевые установки и образовательные задачи курса, направленные на их достижение.

3. Выделить основные группы методов активизации познавательной деятельности школьников: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические, а также специфику курса «Естествознание» (5 класс) определяющую целесообразность их использования в образовательном процессе. На основании выявленной специфики курса «Естествознание» (5 класс) разработать эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников.

4. Теоретически обосновать и спроектировать модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), являющейся теоретико-методологической основой проектируемой авторской методики.

5. Предложить методику комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующую достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, концептуальным элементом которой выступает разработанное эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности.

6. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики и диссеминировать полученный опыт в образовательную практику школ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- гуманитарно-аксиологический подход в образовании (C.B. Алексеев, В.А. Бордовский, Г А. Бордовскнй, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, O.E. Лебедев, Н.И. Элиасберг и др.);

- философский аспекты естественнонаучного знания (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, М.В. Кларин, И.Я. Лернер и др.);

- исследования, посвященные проблеме конструирования и методике преподавания интегрированных курсов естествознания (И.Ю. Алексашнна, И.Д. Зверев, Л.Я. Зорина, Н И. Орещенко, И Т. Суравегина, Л.В. Тарасов, А.Г. Хрипкова);

основные методологические принципы педагогики (Ю.К. Бабанский, Н.В. Бордовская, Б.С. Гершунский, В В. Краевский и др.);

- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);

дидактические и методические основы естественнонаучного образования (C.B. Абрамова, C.B. Алексеев, Б.П. Ивченко, Н.В. Мошкин, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Р.И. Попова, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В.П. Царенко, М.А. Шаталов, А.Г. Щуров и др.);

- работы в области прикладной психологии и в сфере здоровьесберегающих технологий (В.Я. Апчел, Л.Г. Буйнов, В.И. Дубровский, Б.В. Зейгарник, В.В. Колбанов, Л.П. Макарова, Г.С. Никифоров, B.C. Новиков, H.H. Плахов, К. Роджерс, Л.Г. Татарнико-ва, З.И. Тюмасева и др.)

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• Теоретический: анализ, синтез и обобщение педагогической, естественнонаучной, психологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативной и программно-методической документации по основному общему образованию.

• Эмпирический: анкетные опросы, рисуночные тесты, корректурные пробы, интегрированные оценочные методики, анализ уроков, педагогические наблюдения; педагогический эксперимент.

• Статистические: анализ и синтез результатов педагогического исследования с использованием (-критерия Стьюдента, интегрального показателя.

Организация, база и этапы исследования:

На первом этапе (2009-2010 г.г.) был осуществлен сбор материала по теме исследования; анализ педагогической, естественнонаучной, психологической и специальной литературы; изучены и обобщены вопросы активизации познавательной деятельности школьников 10-12 лет; рассмотрены и дополнены целевые установки и образовательные задачи курса «Естествознание» (5 класс); проанализирована нормативная и программно-методическая документация, регламентирующая изучение курса «Естествознание» (5 класс) на ступени основного общего образования.

На втором этапе (2010-2011 г.г.) был проведен констатирующий эксперимент на базе лицея № 179 города Санкт-Петербурга, в ходе которого собраны, обобщены и проанализированы данные, характеризующие системное мышление, познавательную активность, умственную работоспособность и универсальные учебные действия, как отражение достигнутых результатов обучения. В ходе поискового эксперимента выявлены организационно-методические условия, необходимые для комплексного использования методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), уточнены методики формирующего эксперимента, раскрыты уровни достижения планируемых результатов обучения.

На третьем этапе (2011-2012 г.г.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого на базе лицея № 179 города Санкт-Петербурга была осуществлена проверка эффективности предложенной методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), направленной на достижение планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения. Подведены итоги педагогического исследования, осуществлена статистическая обработка его результатов, сформулированы выводы, подготовлено методическое пособие по комплексному использованию методов активизации познавательной деятельности школьников на уроках естествознания в 5 классе.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Методы активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс) объединяются в три основные группы: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические.

2. Специфика курса «Естествознание» (5 класс), проявляющаяся в формировании у школьников основы системного стиля мышления, понятий высокой степени обобщенности и эмоционально-чувственного восприятия природы, определяет необходимость комплексного использования методов активизации познавательной деятельности.

3. Разработанное на основе выявленной специфики курса «Естествознание» (3 класс) эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников обеспечивает формирование универсальных учебных действий.

4. Модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавэтельной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), состоящая из целевого, содержательного и результативного компонентов, является теоретико-методологической основой авторской методики и отображает в обобщенном виде структуру, свойства и взаимосвязи между субъектами образовательного процесса.

5. Методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), учитывающая интегративный контент естественнонаучных дисциплин, представляет собой взаимосвязь инвариантной и вариативной частей, обеспечивая достижение планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

6. Результаты исследования, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики, направленной на достижение планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, доказывают ее эффективность.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- разработана и экспериментально проверена методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения; - разработаны модели исследования феноменов системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и универсальных учебных действий у учащихся 5 классов; - решены на методологическом, теоретическом и методическом уровнях в теории и методике обучения и воспитания в области естествознания проблемы достижения учащимися 5 классов планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения по средствам комплексного использования методов активизации познавательной деятельности; - определены условия и особенности использования эффективного сочетания психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников в курсе «Естествознание» (5 класс);- разработана система оценки уровня достижения планируемых результатов обучения пятиклассниками для курса «Естествознание»; - реализованы идеи гуманитарно-аксиологического, системно-деятельностиого, личностно-ориентированного подходов в обосновании методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- предложена классификация методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс): психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические; - теоретически обосновано комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс) для достижения планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения; - теоретически обоснована методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения; - определены планируемые результаты обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения (личностные, предметные, метапредметные), которые необходимо достичь учащимся 5 классов при изучении курса «Естествознание» (5 класс); -дополнены целевые установки и образовательные задачи (компонент личностных, компонент метапредметных, компонент предметных образовательных результатов) курса «Естествознание» (5 класс), ориентированные на достижение планируемых результатов обучения; — конкретизированы понятия «психоэмоциональные методы активизации познавательной деятельности», «дидактические методы активизации познавательной деятельности», «психофизиологические методы активизации познавательной деятельности», позволяющие выделить их наполнение и особенности применения в методике обучения курсу «Естествознание» (5 класс); - спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

Практическая значимость диссертации заключается в том, что:

- разработано эффективное сочетание методов активизации познавательной деятельности школьников (психоэмоциональных, дидактических, психофизиологических) для курса «Естествознание» (5 класс); - определены организационно-методические условия обучения курсу «Естествознание» (5 класс) с комплексным использованием методов активизации познавательной деятельности: общие, основанные на методологических принципах системно-деятельностиого, гуманитарно-аксиологического и личностно-

ориентированного подходов (индивидуальность обучения, гибкость обучения, внутренняя открытость, познание от простого к сложному, равновесие, непрерывное обновление знаний, коллективная деятельность, диагностика, адаптивность), специфические, продиктованные целеполаганием курса «Естествознание» (5 класс) (эмоционально-чувственное восприятие природы, обобщение); - разработано тематическое планирование для курса «Естествознание» (5 класс) с включением методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников, способствующей достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения; - разработано методическое пособие по комплексному использованию методов активизации познавательной деятельности на уроках естествознания в 5 классе.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанные методика, методическое пособие, тематическое планирование и полученные выводы диссертационного исследования целесообразно применять в практике школьного естественнонаучного образования, в системе повышения квалификации учителей, подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловлена согласованностью его основных результатов с тенденциями развития школьного естественнонаучного образования; обоснованностью выбранных методологических позиций; использованием методов, адекватных цели и предмету исследования; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; положительными результатами педагогического исследования по внедрению в практику обучения естествознанию в 5 классе методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельность, направленной на достижение планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения на базе лицея № 179 Санкт-Петербурга Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры медико-валеологических дисциплин, совете факультета безопасности жизнедеятельности РПТУ им. А.И. Герцена (2009 - 2013), конференциях, выставках и круглых столах: - XIII - XVI Всероссийских научно-практических конференциях на факультете безопасности жизнедеятельности: «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения» (2009), «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения» (2010), «Современные проблемы безопасности: направления, подходы и технологии» (2011), «Современные проблемы безопасности города-мегаполиса» (2013); - X межвузовской студенческой конференции «Глобальные проблемы современного мира и готовность к ним общества» (2011); - V Международной конференции «СЕММЕД» (2010); - 1 Международном научно-практическом семинаре «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека» (2011); - городской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование в идеологии стандартов второго поколения»

(2011); - VI, VII, VIII выставках Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России» (2010 - 2012); - V междисциплинарном Российском конгрессе «Человек и проблемы зависимостей» (2011); - Всероссийской научно-практической конференции в формате «телемост», посвященной вопросам профилактики гриппа «Школа здоровья»

(2012); - Всероссийской научно-практической конференции в формате «телемост» «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки» (2012), - Вебинаре «Формирование культуры здоровья в образовательной среде» (2013); - 16 университетской выставке научных достижений, посвященная 215-летию РГПУ им. А.И. Герцена, а также ряде научных журналов, рецензируемых по перечню РИНЦ.

Структура диссертация соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем составляет 197 страниц, диссертация содержит S таблиц, 10 схем, 15 рисунков. Список литературы включает 228 источников, из них 9 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет и гипотеза исследования, сформулированы цель, задачи исследования, раскрыты методы, этапы и содержание исследования. Обоснована научная новизна, практическая и теоретическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы активизации познавательной деятельности школьников>/ представлен аналитический обзор философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования. Проанализирована нормативная и программно-методическая документация, регламентирующая изучение курса «Естествознание» (5 класс) на ступени основного образования с целью выделения личностных предметных и метапредметных планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, на основании чего были дополнены целевые установки и образовательные задачи курса «Естествознание» (S класс).

Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил структурировать общенаучные и дидактические концепции активизации познавательной деятельности младших подростков, выделив основные направления: - познавательная активность как черта, качество личности (М.А. Магпошкин, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.); - познавательная активность как деятельность (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов и др.); - деятельность как отражение высшего познавательного процесса - мышления (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.К. Макарова P.C. Немов и др.); - взаимосвязь мотивации и познавательной деятельности (A.A. Вербицкий, A.M. Мапошкин, В В. Репкин, Г.И. Щукина и др.); - познавательная активность в системе действий по овладению знаниями, умениями, навыками (В.А. Беликов, А.Э. Иоголевич, H.A. Половникова, М.Н Скаткин, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.); - познавательная активность в системе преобразующей деятельности (Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Л.С. Кулыгина, А.Б. Орлов, И.С. Якиманская и др.); - учебно-познавательная деятельность в системе целеполагания обучения школьников (Н.П. Ерастов, Л.С. Кулыгина. А.К. Маркова, А.Б. Орлов и др.); - уровни активизации учебно-познавательной деятельности школьников в образовательном процессе (Л.П. Аристова, Ю.П. Грязнов, И.Д. Зверев, А.З. Иоголевич, М.Н. Мельников и др.); комплексное использование методов активизации познавательной деятельности в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам (H.H. Колясникова, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, З.А. Скрипко, Г.И. Щукина и др.).

Использование различных методов активизации познавательной деятельности пятиклассников нашло свое широкое применение в преподавании различных линейных, бинарных и интегрированных курсов естественнонаучной направленности. Однако специфика интегрированного курса «Естествознание» состоит в том, что познавательная деятельность является элементом совместного с учителем взаимодействия, входя в систему целеполагания предмета, тогда как в линейных и бинарных курсах методы обучения и познавательная деятельности учащегося не объединены какими-либо связями. Следовательно, активизация познавательной деятельности становится не менее важным целевым компонентом образовательного процесса, чем получение знаний.

Комплексный характер использования методов активизации познавательной деятельности в процессе обучения школьников курсу «Естествознание» является приоритетным направлением для познания целостности мира, обуславливающего концепцию развития науки конца XX начала XXI века. Таким образом, ряд исследователей, определяя одной из целевых установок изучения курса «Естествознание» (5 класс) активную познавательную деятельность школьников, реализуют ее по средствам использования направленных методов или их сочетаний (H.H. Колясникова, Н.В. Ромашкина и др.). Однако следует отметить, что направленные мете ды либо их сочетания не тождественны комплексному использованию, что обосновало необходимость конкретизации ведущего понятия диссертационного исследования. Так, комплексное использование методов активизации познавательной деятельности в рамках курса «Естествознание» (5 класс) представляет собой определенное множество взаимосвязанных методов активизации познавательной дея-

тельности, отобранных в соответствие со спецификой курса, учащихся и учебно-воспитательного процесса, способствующее достижению ожидаемых, конечных и про-меокуточных результатов, которые ведут к реализации мотивов учащегося через его деятельность.

Перспективность выделенного направления определяется тем, что курс «Естествознание» основной школы, представляет собой систему, состоящую из двух элементов -активной познавательной деятельности субъектов образовательного процесса и системы феноменов (системное мышление, умственная работоспособность, познавательная активность, культура и т.д.), которые связаны между собой целевой направленностью. Переход школы на ФГОС ООО 2-го поколения, в свою очередь, определяет новый уровень результатов обучения, актуализируя тенденции поиска эффективных методик, способствующих их достижению.

Анализ нормативной и программно-методической документации, регламентирующей процесс обучение на ступени основного образования, позволил определить, что ФГОС ООО 2-го поколения, рассматриваются сегодня как «средство обеспечения стабильности качества образования, его постоянного развития, связанного с изменяющимися запросами личности и семьи, ожиданиями общества и требованиями государства». Проанализировав ФГОС ООО 2-го поколения, следует заключить, что новые стандарты:

определяют главным результатом образования способность и готовность выпускника к эффективной и продуктивной деятельности;

- реализуют дифференцированный подход, который предполагает не изменение содержания обучения и воспитания для отдельных школьников, а приспособление методов и форм работы к индивидуальным особенностям учащихся;

актуализируют идеи гуманистического и личносгно-ориентированного образования, которое ставит учащегося в центр процесса, а учителя организатором, обеспечивающим саморазвитие школьника в образовательном процессе путем коммуникативного взаимодействия между субъектами.

Таким образом, в рамках новой ориентации школьного Российского образования, обусловленной введением ФГОС ООО 2-го поколения, возрастает роль интегрированных курсов «Естествознание», призванных реализовать идеи системно-деятельносгного, гуманитарно-аксиологического и личносгно-ориентированного подходов через развитие личности школьника, как элемента системы «мир-человек», где важный фактор развития -активная познавательная деятельность.

Основой развития личности школьника, как элемента системы «мир-человек» является целостное мировосприятие, которое наиболее успешно формируется по средствам преподавания в 5 классе курса «Естествознание», дидактическая система которого в большей степени реализует гуманитарно-аксиологический подход в образовании. Следовательно, сформированные в процессе обучения курсу предметные, метапредметные н личностные планируемые результаты обучения, будут являться основой для дальнейшего изучения как интегрированных курсов «Естествознание», так и линейных предметов естественнонаучной образовательной области. Таким образом, выделенные нами на основании анализа ФГОС ООО 2-го поколения предметные, метапредметные и личностные планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс), отраженные в таблице 1, актуализируют его целевые установки и образовательные задачи, делающие приоритетом человеческую личность, формирование ее творческого потенциала, научного мировоззрения, обеспечивая школьников знанием, на основе которого они могут действовать.

На основании анализа выделенных планируемых результатов обучения для курса «Естествознание» (5 класс) можно заключить, что прослеживается тенденция к актуализации формирования у учащихся цельности представлений о природе, обществе и месте человека в нем, как необходимой базы для дальнейшей активной познавательной деятельности. Важная роль в этом процессе отводится системному стилю мышления, формируемому у учащихся путем представлений о научной картине мира и ее эволюции на основе системного видения. Таким образом, формируя определенную картину мира школьника, об-

разовательная система способствует изменению его сознания через способ организации знаний.

Таблица 1

Планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс)

Предметные Метапредметные Личностные

1) Познавательный интерес к изучению курса. 2) Ориентация на дальнейшее изучение предметов естественнонаучного цикла. 3) Мотивация к изучению курса. 4) Саморазвитие и самообразование в естественнонаучной образовательной области. 5) Осознание того, что человек является частью природы. 6) Ответственное отношение к своим поступкам в рамках системы «природа-человек». 1) Создавать обобщения и классификации. 2) Устанавливать аналогии и причинно-следственные связи. 3) Проводить самооценку собственной образовательной деятельности. 4) Владеть основами эмоционального самоконтроля и психокоррекции. 5) Организовывать учебное сотрудничество при изучении предмета. 6) Аргументировать и обосновать свое мнение. 1) Знание научной терминологии и ключевых понятий курса. 2) Знание основных методов, приемов и способов изучения природы. 3) Умение формулировать гипотезу, конструировать, проводить эксперименты и оценивать их результаты. 4) Умение сопоставлять экспериментальные и теоретические знания с реальной жизнью. 5) Овладение научным подходом к решению учебных задач в рамках курса. 6) Формирование основы системного стиля мышления.

Выбор обучающей программы для дальнейшего экспериментального исследования основывался на анализе трех учебно-методических курсов, которые разрабатывались как интегрированные: «Естествознание» (5-7 класс) авторского коллектива под руководством А.Г. Хрипковой; «Естествознание» (5-6 класс) авторского коллектива под руководством И.Т. Суравегиной; «Естествознание» (5-6 класс) авторов И.Ю. Алексашиной, Н.И. Оре-щенко. Критерии отбора, взятые за основу, базировались на исследованиях O.A. Яворука и Б.Д. Комиссарова и включали: - дидактические (содержание; функцию; методы; цели); -интегратавные (интегрирующие теории и законы - интеграторы).

Опираясь на результаты анализа по заявленным критериям, для дальнейшего экспериментального исследования был выбран интегрированный курс «Естествознание» (5 класс) авторов И.Ю. Алексашиной, Н И. Орещенко, разработанный в контексте концепции гуманитаризации естественнонаучного образования на основе идей учения В.И. Вернадского, интеграции и глобалистики. Интеграторами содержания и структуры курса выступают ведущие идеи, отражающие ценности современного естественнонаучного знания, понятийный аппарат представлен обобщенными представлениями, способствующими формированию целостного мировосприятия учащихся.

Исследование ведущих идей, целевых установок и образовательных задач выбранного курса «Естествознание» (5 класс) обосновало необходимость их дополнения в соответствие с ведущими принципами ФГОС ООО 2-го поколения, которые ориентируют школьников на достижение предметных, метапредмегных и личностных образовательных результатов. Таким образом, дополненные целевые установки (- саморазвитие и самообразование при изучении как курса «Естествознание» (5 класс) так и дисциплин естественнонаучного цикла на основе устойчивых познавательных интересов; - формулировка, аргументация и обоснование своей точки зрения по основным вопросам курса «Естествознание» (5 класс) и дисциплин естественнонаучного цикла при дискуссионных вопросах в рамках учебного сотрудничества; - овладение научным подходом к решению учебных задач при изучении курса «Естествознание» (5 класс) как основы формирования системного стиля мышления) и образовательные задачи ( - формирование у учащихся мотивации и

познавательного интереса к изучению природы; — формирование у учащихся умения организовывать учебное сотрудничество при изучении предмета, базирующееся на впадении основами эмоционального самоконтроля и психокоррекции; - формирование у учащихся умения к экспериментальному изучению природы) в контексте реализации ведущих идей курса «Естествознание» (5 класс) в свете ФГОС ООО 2-го поколения актуализируют разработку новых методик преподавания, сочетающих в себе достоинства традиционных и новых методов обучения, отвечающих современным условиям и целям образования.

Во второй главе «Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс)» раскрываются цели, задачи и методические условия педагогического исследования. Представлены ход и результаты констатирующего эксперимента, определены организационно-методические условия обучения курсу «Естествознание» (5 класс) по экспериментальной методике комплексного использования методов активизации познавательной деятельности, способствующей достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, раскрыты ход и результаты формирующего эксперимента.

Автором предложена классификация методов активизации познавательной деятельности: психоэмоциональные, дидактические и психофизиологические, основанием для которой явились выделенные: - психологические особенности пятиклассников при изучении курса «Естествознание» (познавательная деятельность - ведущая форма деятельности в младшем подростковом возрасте; мышление как чувственное познание окружающего мира); - педагогические особенности пятиклассников при изучении курса «Естествознание» (учебная деятельность в контексте познания окружающего мира - есть познавательная; прохождение всех уровней учебно-познавательной активности в процессе обучения); - физиологические особенности пятиклассников при изучении курса «Естествознание» (активное становление анапитико-синтетической деятельности головного мозга; обобщение как мыслительная операция, генерируемая деятельностью коры головного мозга, зависит от функционального состояния центральной нервной системы, ресурсы которой в процессе интенсивной учебной деятельности являются исчерпываемыми); -методологические подходы к изучению пятиклассниками курса «Естествознание» (лич-ностно-ориентированный подход актуализирует отбор методов, способствующих созданию эмоционального комфорта обуславливающего успешное учебное сотрудничество субъектов образовательного процесса; гуманитарно-аксиологический подход актуализирует отбор методов, способствующих реализации целевых установок курса «Естествознание» (5 класс), подготавливающих учащихся к восприятию идеи системной организации природы; системно-деятельностный подход актуализирует отбор методов, способствующих выработке у учащихся навыков саморегуляции собственной познавательной активности в процессе обучения). Таким образом, на основании выделенных особенностей и методологических подходов было дано определение каждой из трех групп методов, входящие в предложенную классификацию: - психоэмоциональные методы активизации познавательной деятельности - это система психологических и педагогических воздействий, целью которых является эмоциональный настрой учащегося на восприятие учебного материала, предупреждение и преодоление негативного отношения к предмету, обусловленного внутренней спецификой психоэмоционального состояния школьника; - дидактические методы активизации познавательной деятельности - это педагогическое воздействие на учащегося средствами обучения с целью побуждения его к энергичному, целенаправленному изучению естествознания; - психофизиологические методы активизации познавательной деятельности - это система психологических и физиологических воздействий, целью которых является коррекция функционального состояния организма учащегося.

В ходе исследования выявлена специфика курса «Естествознание» (3 класс), заключающаяся в следующих аспектах: - формирование у школьников основы системного стиля мышления. Интегрированный курс «Естествознание» разработанный на основе идей целостности и единства природы, ее системной и уровневой организации, а так же ценности природы и ее единства с человеком предполагают ведущим способом научного познания - системное видение мира, основа которого формируется в 5 классе; - формирование

понятий высокой степени обобщенности. Мышление как феномен представляет собой интенсивную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга, выделяя в своей структуре такие мыслительные операции как: анализ, синтез, абстракция, обобщение и сравнение. Системное мышление, формируемое при изучении курса «Естествознание», основано на мыслительной операции обобщение, специфической для него по сравнению с анализом, синтезом, абстракцией и сравнением. Обобщение предполагает выделение школьниками общих и основных признаков, характеризующих объекты, процессы и явления природы и объединение их на основе существующих свойств, результативностью такой деятельности является образование понятий высокой степени обобщенности (интеграции); — эмоционально-чувственное восприятие природы. Мышление неразрывно связано с чувственным познанием, которое является главным информатором об окружающем мире для младших подростков. Изучение курса «Естествознание», учитывая возрастную специфику пятиклассников, затрагивает их эмоциональную сферу, вызывая интерес к изучению природы, восторг и удивление при открытии природных законов и научных фактов. Эмоциональный фон в процессе изучения предмета образует симбиоз с чувственным познанием, образуя феномен эмоционально-чувственного восприятия природы, являющегося специфическим для курса «Естествознание» (5 класс).

Таким образом, определенная специфика курса «Естествознание» (5 класс) обосновывает актуальность комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности в процессе обучения.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы было спланировано и проведено педагогическое исследование, включающее в себя три этапа.

Первый этап - констатирующий эксперимент, направленный на изучение вопроса об уровне достигнутых планируемых результатов обучения, как интегрального показателя степени сформированности системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и среднего значения универсальных учебных действий (далее УУДср.) у школьников 10 - 12 лет до использования экспериментальной методики при изучении курса «Естествознание» (5 класс).

Для решения поставленных задач нами были разработаны модели исследования системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и УУД, которые состоят из компонентов, уровней и типов, характеризующих феномен, а также методик их диагностики. Например, модель исследования феномена системного мышления включает три компонента: целостный, аналитический, иерархический, которые подлежат изучению с использованием 7 методик (4 тестовых Ю.Г. Тамберга, 3 рисуночных адаптированных Дж. Бука, Р.Римской). На основании анализа результатов проведенных методик выделяются уровни сформированности системного мышления (системно-интегральный; целостно-научных, полифактический, хаотично-фактический, эмпириче-ски-бьгговой), которые лежат в основе классификации его типа (гармоничный; преимущественно-целостный, преимущественно аналитический; преимущественно иерархический; другой).

В исследовании принимали участие 95 человек, учащиеся 5 классов лицея № 179, из которых было сформировано 3 группы: экспериментальная 1 (учащиеся 5 «а» класса, 32 человека); экспериментальная 2 (учащиеся 5 «б» класса, 31 человек); контрольная 3 (учащиеся 5 «в» класса, 32 человека), обучающиеся по интегрированному курсу «Естествознание» (5 класс).

Для обработки полученного массива данных мы использования интегральный показатель, подсчет которого производился следующим образом: по каждому из исследуемых феноменов, на каждого из обследуемых респондентов составлялось уравнение интегрального показателя: Я = /к (X + У + Ъ + (}) (X - системное мышление, У - познавательная активность, 7. - умственная работоспособность, (3 — УУД средние), где просчитывалась сумма баллов по всем методикам. Итоговая цифра составляла корреляцию балльно-рейтингового показателя, позволяющего оценить степень достижения планируемых результатов обучения.

Так как традиционная 5-тн балльная система оценки, используемая в общеобразовательных учреждениях нашей страны, не позволяет учитывать различные градации качества достигнутых образовательных результатов, мы воспользовались оценкой качества планируемых результатов обучения по 7 уровням, отраженной в таблице 2.

Таблица 2

Оценка качества достигнутых планируемых результатов с использованием уровней

интегрального показателя

г1 г2 гЗ г4 г5 гб г7

очень низкий низкий ниже среднего средний выше среднего высокий очень высокий

79-158 баллов 159-238 баллов 239-318 баллов 319-398 баллов 399-478 баллов 479 - 520 баллов более 520 баллов

планируемые результаты не достигнуты планируемые результаты достигнуты фрагментарно планируемые результаты достигнуты в полном объеме

Для определения степени достоверности полученных данных нами применялись методы математической статистики, в частности ^критерий Стьюдента.

Как видно из данных рисунка 1, в соответствие с заявленными критериями оценки качества достигнутых планируемых результатов обучения, более чем 43,75% респондентов экспериментальной группы 1; 48,39% респондентов экспериментальной группы 2; 46,88% респондентов контрольной группы 3 достигли планируемых результатов обучения на уровне «ниже среднего», что говорит об их фрагментарности.

Рисунок 1

Уровни достигнутых планируемых результатов обучения учащимися 5 классов до использования экспериментальной методики

г1 г2 гЗ г4 г5 гб г7

■ э1 иэ2 ИкЗ

♦Примечание. Полученные эмпирические значения различий между группами находятся в зоне незначимости (/„,„ 0,5 - 1).

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили необходимость разработки новых эффективных методик, ориентированных на достижение планируемых результатов обучения.

Вторым этапом педагогического исследования стал поисковый эксперимент, в ходе которого были определены оптимальные организационно-методические условия, необходимые для реализации методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс),-способствующей дости-

жению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, которые были подразделен на две категории: - общие, актуализирующие использование таких дидактических методов активизации познавательной деятельности, которые наиболее полно реализуют идеи гуманитарно-аксиологического подхода, способствуя достижению пятиклассниками в процессе изучения курса «Естествознание» образовательных результатов в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения; - специфические, актуализирующие использование таких психоэмоциональных и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, которые позволяют реализовать идеи систем но-деятельностного и личностно-ориентированного подходов, способствуя реализации целевых установок курса «Естествознание» (5 класс). К общим организационно-методическим условиям относятся: - индивидуальность обучения; - гибкость обучения; - внутренняя открытость; - познание от простого к сложному; - равновесие; - непрерывное обновление знаний; - коллективная деятельность; - диагностика; - адаптивность. К специфическим организационно-методическим условиям относятся: - эмоционально-чувственное восприятие природы; - обобщение.

В ходе исследования была теоретически обоснована и спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс) - схема 1.

Построение модели методики, проводилась в следующем алгоритме: 1. Определение функциональной принадлежности модели (теоретико-методологическая основа авторской методики, отображающая в обобщенном виде структуру, свойства и взаимосвязи между субъектами образовательного процесса). 2. Определение принципов построения модели (принцип комплексности). 3. Определение компонентов модели их взаимосвязи и целевой функции (целевой, содержательный, результативный).

Целевой компонент модели отражает организацию учебного процесса на основании системно-деятельносгного, личностно-ориентированного и гуманитарно-аксиологического подходов, включающего в себя задачи по активизации познавательной деятельности, повышению умственной работоспособности, формированию системного мышления, как факторов формирования универсальных учебных действий - основы планируемых результатов. При проектировании целевого компонента мы выделяем содержание универсальных учебных действий для курса «Естествознание» (5 класс), основанное на уровнях развития познавательной активности, умственной работоспособности и системного мышления.

Содержательный компонент модели, состоящий из методов активизации познавательной деятельности и условий их использования, определяется связью личностных предметных и метапредметных результатов обучения с методами активизации познавательной деятельности, прослеживающейся на уровне целевых установок, образовательных задач и выявленной специфики курса. При проектировании содержательного компонента мы выделяем эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, которое было отобраны на основании подходов к образованию и выделенных планируемых результатов обучения.

В структуре содержательного компонента выделяется инвариантная и вариативная части, которые определяется обязательным использованием в ходе урока естествознания в 5 классе трех групп методов активизации познавательной деятельности: психоэмоциональные, дидактические и психофизиологические, каждая из которых направлена на достижение определенного планируемого результата обучения, и возможностью выбора учителем вида метода из каждой группы, порядка и времени его использования в ориентации на поставленные цели и задачи, а также индивидуальную специфику учебно-воспитательного процесса.

Результативный компонент модели предполагает оценку учителем уровня достижения планируемых результатов обучения, включающего в себя уровень сформированных универсальных учебных действий, основанных на активной познавательной деятельности,

высокой умственной работоспособности, основе системного стиля мышления и самооценке учащимися уровня владения навыками эмоционального самоконтроля и психокоррекции.

Схема 1

Модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс)

> Цель

Достижение планируемых результатов обучения (личностных, предметных, метапред-_______________метных)

нрстных,

Активизация познавательной деятельное

пьности

Задачи *

Повышение умственной работоспособности

Формирование основы системного стиля мышлен!

Методы '»

^мышлеїтя/ уче -\-^Психофи

> Формирование универсальных учебных действий

э

Психоэмоциональные —

Дидактические-

сихофизиологически

Арттерапия Музыкотерапия Аутогенная тренировка Ролевая игра Психогимнастнка Сочетания методов

• Информационно-рецептивные

• Репродуктивные

• Проблемное изложение

• Мозговой штурм

• Эвристические

• Исследовательские

• Сочетания методов

• Самомассаж с использованием элементов точечного массажа

• Физические упражнения

• Дыхательные упражнения

• Сочетания методов

[ямер'о

Сочетшїияметодов ' . А

Условия использования 1

Используются в начале урока до объявления темы в течение 3-5 минут.

Используются в течение урока, составляют его основную часть.

Используются за 10 минут до завершения урока (этап закрепления темы) в течение 3-5 минут.

Результат

| Активная познавательная деятельность Ц Высокая умственная работоспособность

_^^о^^^омйймомомйстемного стиля мышления

психокоррекции

Системно-деятельностнын, лпчностно-ориентнрованный, гуманитарно-аксиологический

Подходы

В рамках диссертационного исследования были определены: цель, задачи, содержание и принципы отбора (безопасность, эффективность, адаптивность, доступность) психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников, которые легли в основу разработанного нами сочетания (схема 1), эффективность которого определяется отношением используемых методов к формируемому универсальному учебному действию. Таким образом, совокуп-

носгь компонентов, вовлеченных в единое целое, согласованное функционирование которых формирует универсальные учебные действия, определяет разработанное сочетание как эффективное и позволяет включить его в состав экспериментальной методики в качестве концептуального элемента.

Разработанная нами система уроков естествознания, предполагала компиляцию в рамках урока, раздела, курса психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов по принципу поэтапного нарастания познавательной активности.

Например, урок 1 «Что называется системой» раздела 4 «Природа: общая характеристика» курса «Естествознание» (5 класс) начинается с прослушивания музыкального произведения «Звуки природы» эмоционально настраивающего учащихся на восприятие учебного материала, вызывая познавательный интерес к предстоящем уроку путем использования комбинации сочетающихся звуков, свойственных природе как системе (дождь, ветер, пение птиц, голоса животных, смех человека и т.д.). Вектором в подаче учебного материала является метод демонстрации, в ходе которого учитель демонстрирует учащимся ручку для письма, объясняя, почему она является системой, нарастание познавательной активности учащихся происходит за счет развития нового способа мышления для познания окружающего мира - системного. На завершающем этапе подачи учебного материала используются физические упражнения, направленные на коррекцию функционального состояния школьников для дальнейшего сохранения и повышения уровня познавательной активности в процессе закрепления изученного материала.

Третьим этапом педагогического исследования являлся формирующий эксперимент, направленный на изучение эффективности методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения в рамках образовательного процесса. Оценка эффективности осуществлялась в соответствие с разработанной логикой педагогического исследования и предполагала диагностику уровня достижения планируемых результатов обучения по средствам подсчета интегрального показателя, включающего уровни сформированности системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и УУДср. Методика диагностики включала 5 блоков заданий (в рамках разработанных моделей исследования обозначенных феноменов), часть из которых была нами видоизменена с целью предотвращения получения ложных результатов. Количество и качество принимающих участие в эксперименте респондентов оставалось идентичным первому этапу педагогического исследования.

Как видно из данных рисунка 2, более чем у 37,5% респондентов экспериментальной группы 1; более чем у 41,91% респондентов экспериментальной группы 2 достигнутые планируемые результаты обучения находятся на уровне «выше среднего». Также достоверно увеличилось количество респондентов из экспериментальных групп достигших планируемых результатов обучения на уровне «высокие»: более 28,13% из экспериментальной группы 1; более 25,81% из экспериментальной группы 2. Значительно снизились в экспериментальных группах достигнутые планируемые результаты обучения по уровню «ниже среднего»: менее 9,38% в экспериментальной группе 1; менее 6,45% в экспериментальной группе 2.

Положительная динамика также прослеживается при сравнении в рамках одной группы. Так, у респондентов экспериментальной группы 1 увеличился процент учащихся, которые достигли уровня планируемых результатов обучения «выше среднего» (9,38—»37,5%), «высокий» (6,25—»28,13%). Также у испытуемых снизился процент учащихся, достигших уровня планируемых результатов обучения «очень низкий» (6,25—»0%), «низкий» (15,63—3,13%) «ниже среднего» (43,75-»9,38%).

Рисунок 2

Уровни достигнутых планируемых результатов обучения учащимися 5 классов после использования экспериментальной методики

14 12 10

ю я 6

4

2

О

г1 г2 гЗ г4 г5 гб г7 ■ э1 Иэ2 вкЗ

♦Примечание. Достоверность различий между экспериментальной группой 1 и контрольной группой 3; экспериментальной группой 2 и контрольной группой 3 определялась уровнем значимости р<0,05.

В экспериментальной группе 2 у респондентов увеличился процент учащихся, которые достигли уровня планируемых результатов обучения «выше среднего» (6,45—>41,94%), «высокий» (6,45—»25,18%). Также у испытуемых снизился процент учащихся, достигших уровня планируемых результатов обучения «очень низкий» (3,23—»0%), «низкий» (19,35—»0%) «ниже среднего» (48,39—»6,45 %).

Результаты контрольной группы 3 так же имеют положительную динамику Так, у респондентов контрольной группы 3 увеличился процент учащихся, которые достигли уровня планируемых результатов обучения «средний» (15,26—»25%), «выше среднего» (6,25—»12,5%). Также у испытуемых снизился процент учащихся, достигших уровня планируемых результатов обучения «низкий» (18,75—»6,25%) «ниже среднего» (46,88—»34,38%). Несмотря на положительную динамику, которая связана с изучением курса «Естествознание» (5 класс),: достоверных различий между результатами до и после эксперимента в контрольной группе 3 не наблюдается.

Таким образом, результаты проведенного педагогического исследования позволяют утверждать, что методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения может успешно применяться в образовательном процессе, что подтверждает гипотезу диссертационного исследования. Готовность учителей естествознания к использованию методики определяется наличием компетенций, сформированных в процессе обучения в педагогическом ВУЗе, постдипломной подготовке и т.д., предполагающей изучение блока медико-валеологических дисциплин. Однако для использования методики в образовательном процессе педагогам рекомендуется ознакомиться с методическим пособием по комплексному использованию психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности на уроках естествознания в 5 классе.

В заключении обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы:

1. На основе изучения психолого-педагогической и методической литературы, освещающей вопросы обучения школьников естественнонаучным дисциплинам необходимо учитывать, что образование учащихся младшего подросткового возраста заключается в том, чтобы направить их умственную деятельность на самостоятельное решение поставленных задач, иными словами реализовать цели образования через ведущую форму деятельности, которой в 10 - 12 лет является познавательная. Таким образом, активизация познавательной деятельности становится не менее важным целевым компонентом образовательного процесса, чем получение самих знаний, актуализируя поиск эффективных методик обучения курсу «Естествознание» (5 класс), способствующих целостному мировосприятию. Одной из наиболее перспективных разработок, способствующей формированию целостного мировосприятия, как отмечают ведущие ученые, является комплексное использование методов познания. Учитывая специфику школьного естественнонаучного образования, состоящую в формировании у школьников основы системного стиля мышления, понятий высокой степени обобщенности и эмоционально-чувственного восприятия природы, следует, что усвоение его содержания и развитие ученика происходит не путем передачи ему некоторой информации, а в процессе собственной активной познавательной деятельности, что обосновывает комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс) как наиболее значимое в методике обучения предмету.

2. Анализ ФГОС ООО 2-го поколения, позволил заключить, что новые стандарты определяют главным результатом образования «способность и готовность выпускника к эффективной и продуктивной деятельности», формируемым на основе реализации идей снстемно-деятельностного, гуманитарно-аксиологического и личностно-ориентированного подходов. Следовательно, выделенные в ходе исследования предметные, метапредме-гные и личностные планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс) позволяют акцентировать внимание на приоритетных направлениях в процессе формирования целостной естественнонаучной картины мира, путем овладения пятиклассниками универсальными учебными действиями, являющимися фундаментом для дальнейшего изучения как интегрированных, так и линейных курсов естественнонаучной образовательной области. На основании выделенных в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения предметных, метапредметных и личностных планируемых результатов обучения, были дополнены целевые установки и образовательные задачи курса «Естествознание» (5 класс) компонентами данных образовательных результатов, делающими приоритетом личность, формирование ее творческого потенциала и научного мировоззрения, определяя уникальную роль естественных наук.

3. На основании анализа выделенных: психологических, педагогических и физиологических особенностей пятиклассников, а также методологических подходов к изучению курса «Естествознание», методы активизации познавательной деятельности были объединены в три группы: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические. Выявленная специфика курса «Естествознание» (5 класс), заключающаяся в формировании основы системного стиля мышления, понятий высокой степени обобщенности и эмоционально-чувственном восприятии природы, обосновала целесообразность комплексного использования выделенных методов активизации познавательной деятельности в процессе обучения школьников, явившись основой разработки эффективного сочетания психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс). На основании определенной: цели (достижение планируемых результатов обучения), задач (активизация познавательной деятельности, повышение умственной работоспособности, формирование основы системного стиля мышления, формирование универсальных учебных действий), наполнения (артгерапия, музыкотерапия, мозговой штурм, физические упражнения и т.д.) и принципов отбора (безопасность, эффективность, адаптивность, доступность) психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности в идеологии ведущих методологических концепт системно-деятельностного, гуманитарно-аксиологического и личносгно-ориентированного подхо-

дов, нами было разработано их сочетание. Использование разработанного сочетания в системе уроков естествознания предполагало поэтапное нарастание познавательной активности, обусловливая, что совокупность компонентов, вовлеченных в единое целое, согласованно функционирует, формируя универсальные учебные действия. Следовательно, разработанное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности для курса «Естествознание» (5 класс) является эффективным, что позволило включить его в состав экспериментальной методики в качестве концептуального элемента.

4. На основании методологических принципов системно-деятельностного, гуманитарно-аксиологического и личностно-ориентированного подходов теоретически обоснована и спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), представляющая собой взаимосвязь основных компонентов: целевого, содержательного, результативного. Спроектированная модель методики является теоретико-методологической основой авторской методики, отображая в обобщенном виде структуру, свойства и взаимосвязи между субъектами образовательного процесса.

5. На основе авторской модели была разработана экспериментальная методика комплексного использования методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, концептуальным элементом которой выступало эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности. Экспериментальная методика включает в себя инвариантную и вариативную части, предполагающие обязательное использование психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности в течение урока, наполнение и время использования которых определялось учителем, ориентируясь на поставленные цели и задачи, а также индивидуальную специфику учебно-воспитательного процесса.

6. Для проведения экспериментального обучения была предложена и диссеми-нированна в практику образовательной деятельности лицея методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, способствующая достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения. Разработанное на ее основе поурочное планирование курса «Естествознание» (5 класс) с использованием концептуального элемента экспериментальной методики - эффективного сочетания психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, предполагающего компиляцию методов по принципу нарастания познавательной активности в ходе урока, при изучении раздела, курса, способствовало более эффективному формированию УУД. Полученное экспериментальное подтверждение эффективности разработанной методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, способствующей достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, выражается в стабильной положительной динамике количественного и качественного анализа уровней достигнутых планируемых результатов обучения.

Таким образом, логическая совокупность решения поставленных задач подтвердила гипотезу диссертационного исследования и доказало обоснованность предлагаемой методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности при изучении курс «Естествознание» (5 класс) для достижения планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Сорокина, Л.А. Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс) / Л.А. Сорокина // История и педагогика естествознания, выпуск 1, 2013 (март), стр. 29 - 31 (0,187 пл.).

2. Сорокина, Л.А. Методы активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» как средство формирования планируемых результатов обучения / Л.А. Сорокина // Известия Самарского научного центра РАН, том 13, номер 2 (6), 2011, с. 1344 - 1347 (0,25 пл.).

3. Сорокина, Л.А. Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе как фактор повышения качества человеческого потенциала / Л.А. Сорокина, Д.В. Сухорукое, Е В. Смирнова // Здоровьесберегающее образование, № 1(29), Москва - 2013 (февраль), с. 111 — 115 (0,312/0,1 п л.)

4. Сорокина, Л.А. Инновационные здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе / Л.А. Сорокина, Д.В. Сухорукое // Материалы I научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетнем человека», Санкт-Петербург, 8-9 апреля 2010 года, с. 373 - 378 (0,375/0,187 п л.).

5. Сорокина, Л.А. Методы повышения результативности школьного естественнонаучного образования / Л.А. Сорокина // Материалы студенческой конференции факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2011, с. 12 - 19 (0,25 п.л.).

6. Сорокина, Л.А. Некоторые ориентиры достижения результатов обучения естествознанию в идеологии ФГОС / Л.А. Сорокина // Материалы городской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование в идеологии стандартов второго поколения» Санкт-Петербург, 24 марта 2011 года, стр. 21 - 23 (0,187 п.л.).

7. Сорокина, Л.А. Комплексное использованию методов активизации познавательной деятельности школьников на уроках естествознания в 5 классе / Л.А. Сорокина // Методическое пособие, издательство РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2012 (5,31 п.л.).

Подписано в печать 23.05.2013 г. Формат 60x84 1\8 Печать офсетная. Бумага офсетная. Объём: 1.25 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 215.

Типография РГПУ им. А. И. Герцена 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48

13-11938

2013115085

2013115085