автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса "Естествознание" 5 класс
- Автор научной работы
- Сорокина, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Сорокина, Людмила Александровна, Санкт-Петербург
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. АЛ. ГЕРЦЕНА»
УДК 373.016:168.521 на правах рукописи
04201360390
Сорокина Людмила Алексацдровна
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» 5 КЛАСС
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (уровень общего образования, естествознание)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Леонид Геннадьевич Буйнов
Санкт-Петербург 2013 год
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
.4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АКТИВИЗАЦИИ
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ..............................................................................16
§ 1.1. Общенаучные и дидактические концепции активизации обучения
школьников..........................................................................................................................................................................................................16
§ 1.2. Анализ планируемых результатов обучения в свете Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования 2-го
поколения...............................................................................................................................................................................................................36
§ 1.3. Целевые установки курса «Естествознание» (5 класс), направленные на достижение планируемых результатов обучения 50 Выводы по главе 1...........................................................................................................................................................................................66
ГЛАВА П. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА
«ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» (5 КЛАСС)............................................................................................................................................70
§ 2.1. Оценка планируемых результатов обучения школьников 5 классов в условиях
констатирующего эксперимента.....................................................................................................................................................70
§ 2.2. Организационно-методические условия обучения курсу «Естествознание» (5 класс) с комплексным использованием методов активизации познавательной
деятельности........................................................................................................................................................................................................96
§ 2.3. Методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности
школьников, способствующая достижению планируемых результатов обучения.........................105
§ 2.4. Проверка эффективности предложенной методики в условиях формирующего
эксперимента......................................................................................................................................................................................................142
Выводы по главе П.......................................................................................................................................................................................157
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................................................................................161
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день в связи со стремительными изменениями, происходящими в мире, школьное образование нуждается не только в пересмотре существующих подходов к учебно-воспитательному процессу, но и в модернизации системы обучения в целом. При этом формирование взгляда на организацию мировой системы как на глобальное единство многообразных форм, основанной на углубляющейся взаимозависимости различных компонентов окружающей реальности, где от действий каждого зависит благополучие всех, остается основной задачей в рамках построения новой образовательной парадигмы. Таким образом, актуализируется целеполагание в области решения глобальных цивилизационных проблем, во многом связанных, на наш взгляд, с консервативностью и неспособностью образовательной системы воспитать человека способного грамотно взаимодействовать с окружающим миром на современном этапе развития социума
Укоренившиеся технократические и сциентические тенденции, узкодисциплинарный подход, основанный на обособление двух компонентов образования: естественнонаучного и гуманитарного, а также детерминистский взгляд на развитие природы и техники во многом определяют нынешний кризис отечественной системы образования. Результатом такого подхода, господствующего не только в отечественном, но и в мировом образовании на протяжении последних двух столетий, стало сформированное у людей фрагментарное восприятие действительности, утрата человеком способности предвидеть, адекватно и комплексно оценивая глобальные экологические, цивилизационные и иные кризисы.
Происходящие сегодня в России и в мире изменения диктуют необходимость выработки новых целей и задач образования, ориентированных на решение проблем вхождения человека в социальный мир и его продуктивную адаптацию в нем. Таким образом, современная образовательная система должна обеспечивать формирование более полного, личностно ориентированного и социально интегрированного результата обучения.
В рамках школьного образования ответом на новые требования к подготовке выпускников средних общеобразовательных учебных учреждений является внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования
(далее ФГОС ООО) 2-го поколения, позволяющих разработать систему объективной оценки уровня образования учащихся на ступени среднего и полного общего образования. Разработанные с учетом региональных, национальных и этнокультурных потребностей народов Российской Федерации стандарты, в основе которых лежит системно-деятельностный подход и ориентация на становление личностных характеристик выпускника, направлены на обеспечение ряда условий необходимых дня качественного усвоения основных общеобразовательных программ.
Важнейшая роль в развитии личности школьника в рамках новой ориентации Российского образования отводится естественнонаучному образованию, обеспечивающему формирование научной основы целостного мировосприятия в системе «природа-человек». Естественнонаучные знания обосновывают стратегию развития человека в соответствии с эволюцией глобальной экосистемы (биосферы) (В.И Вернадский, ВЛ Казначеев, Н.Н. Моисеев) и способствуют формированию мировоззрения, которое обуславливает нравственный выбор личного жизненного пути и осознание пути развития общества [42; 94; 129].
Особое место в решении этих вопросов занимает курс «Естествознание» (5 класс), функциональное предназначение которого: подготовка учащихся к изучению линейных курсов предметного обучения естественнонаучной образовательной области. Однако развитие современного естественнонаучного образования предполагает, что его роль не должна сводиться только к пропедевческой. Тем самым, назначение учебного предмета «Естествознание» (5 класс) - формирование у школьников ориентировочной основы естественнонаучного стиля мышления [5; 8; 15; 58; 89; 137; 145; 174; 180; 184; 193]. Авторы существующих программ курса «Естествознание» (5 класс) (И.Ю. Алексашина, ИТ. Суравешна, ЛВ. Тарасов, АГ. Хрипкова) по разному решают эту зад ачу [7; 174; 180; 193].
Вопросами образования в области естествознания занимались: Г.Н. Аквилева, И.Ю. Алексашина, ШТ. Блонский, Г.А. Бордовский, Б.В. Всесвятский, АЛ. Герд, ЕВ. Григорьева, В.П. Толов, Н.В. Груздева, НЯ. Дмитриева, ИВ. Душина, А.Н. Захлебный, М.С. Каган, А.И Казаков, ДИ Кайшродов, З.А. Клепинина, ИЯ. Лернер, ИИ Орещенко, Р.А. Пегросова, ВБ. Половцов, ИИ Полянский, Б.Е. Райков, В .И Сивоглазов, МИ Скаткин, В.И Соломин, ИВ. Станкевич, В.Д. Сухоруков, А.А. Ульянова, К.Д Ушинский, Д.П. Финаров, АР. Хрипкова;
К.П Ягодовский и др. [4; 7; 28; 33; 46; 53; 58; 60; 70; 74; 81; 93; 95; 117; 137; 145; 151; 152; 157; 166; 167; 170; 172; 183; 186; 190; 193; 212].
Однако, задачи развития интеллектуальных способностей, системного стиля мышления, коммуникативных умений, а также представлений о системной организации природы требуют поиска путей сохранения и поддержания высокого уровня умственной работоспособности школьников на уроках естествознания, что неразрывно связано с использованием здоровьесберегающих образовательных технологий. Анализ педагогической и методической литературы показывает, что на современном этапе развития школьного естественнонаучного образования достаточно исследований, доказывающих позитивное влияние таких методов на активизацию познавательной деятельности школьников разных возрастных групп и в преподавании разных естественнонаучных предметов. В свою очередь, ФГОС ООО 2-го поколения, в основе которых лежит системно-деятельностный подход, позиционируют активизацию познавательной деятельности не менее важным целевым компонентом образовательного процесса, чем получение самих знаний. Следовательно, новая ориентация школьного естественнонаучного образования актуализирует поиск эффективных методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), основанных на ведущих методологических принципах системно-деятельностного, личностно-ориентированного и гуманитарно-аксиологического подходов. Одним из перспективных направлений в достижении планируемых результатов обучения школьниками 5 классов при изучении курса «Естествознание» в контексте ФГОС ООО 2-го поколения является комплексное использование методов активизации познавательной деятельности, как наиболее эффективной методики, способствующей оптимизации изучения предмета.
Указанное направление позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в создании методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.
Целью исследования является разработка методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс),
способствующей достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения.
Объектом исследования - образовательный процесс при изучении школьниками курса «Естествознание» (5 класс).
Предметом исследования - методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что планируемые результаты обучения курсу «Естествознание» в соответствие с ФГОС ООО 2-ш поколения учащиеся 5 классов достишут, если будет(ут):
- определены основные группы методов активизации познавательной деятельности учащихся: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические;
- выявлена специфика курса «Естествознание» (5 класс), определяющая целесообразность использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности;
- разработано эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности на основе выявленной специфики курса «Естествознание»;
- спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).
- разработана методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).
Задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью обоснования значимости комплексного использования методов активизации познавательной деятельности в методике преподавания курса «Естествознание» (5 класс).
2. На основании анализа ФГОС ООО 2-ш поколения определить предметные, метапредмегаые и личностные планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс), дополнить целевые установки и образовательные задачи курса, направленные на их достижение.
3. Выделить основные группы методов активизации познавательной деятельности школьников: психоэмоциональные, дидактические, психофизиологические, а также специфику курса «Естествознание» (5 класс) определяющую целесообразность их использования в образовательном процессе. На основании выявленной специфики курса «Естествознание» (5 класс) разработать эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников.
4. Теоретически обосновать и спроектировать модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), являющейся теоретико-методологической основой проектируемой авторской методики.
5. Предложить методику комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующую достижению планируемых результатов обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, концептуальным элементом которой выступает разработанное эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности.
6. Экспериментально проверить эффективность предложенной методики и диссеминировать полученный опыт в образовательную практику школ.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
— гумшгагшрно<тж>логическш подход в образовании (С.В. Алексеев, В.А. Еюрдовский, Г.А. Борцовский, Т.Г. Браже, СГ. Верпшовский, ВГ. Воронцова, И.А. Колесникова, Ю.П Кулюткин, О.Е. Лебедев, ПИ Элиасберг и др.) [8; 32; 33; 38; 43; 45; 101; 108; 112; 208];
- философские аспекты естественнонаучного знания (Ю.К. Бабанский, В .П. Беспалько, ЛС. Выготский, ПЛ. Гальперин, MB. Кларин, ИЯ Лернер и др.) [17; 24; 47; 48; 49; 50; 97; 117];
- исследования, посвященные проблеме конструирования и методике преподавания интегрированных курсов естествознания (И.Ю. Алексашина, И.Д Зверев, ЛЛ. Зорина, И.А. Колесникова, H.R Орещенко, ИТ. Суравегина, ЛБ. Тарасов, АГ. Хрипкова) [7; 82; 87; 101; 137; 174; 180; 193];
- основные методологические принципы педагогики (Ю.К. Бабанский, HB. Борцовская, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.) [17; 18; 31; 54; 55; 105];
- психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, АЛ Леонтьев, АР. Лурия, СЛ. Рубинштейн и др.) [47; 48; 49; 115; 116; 119; 120; 162; 163];
- теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, АН. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.) [47; 48; 49; 50; 115; 116; 162; 163; 177; 178];
- дидактические и методические основы естественнонаучного образования (C.B. Абрамова, C.B. Алексеев, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Р.И Попова, ОГ. Роговая, В.П. Соломин, Г1В. Станкевич, В.П. Пдоенко, MA. Шагалов, А.Г. Щуров и др.) [1; 8; 136; 142; 159; 169; 170; 172; 200];
- работы в области прикладной психологии и в сфере здоровьесберегающих технологий (ВЛ. Апчел, Л.Г. Буйнов, B.R Дубровский, БВ. Зейгарник, ВВ. Колбанов, Л.П. Макарова, Г.С. Никифоров, B.C. Новиков, H.H. Плахов, К. Роджерс, ЛГ. Татарникова, З.И Тюмасеваи др.) [11; 39; 73; 84; 85; 100; 134; 148; 160; 181; 182].
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• Теоретический: анализ, синтез и обобщение педагогической, естественнонаучной, психологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативной и программно-методической документации об основном образовании.
• Эмпирический: анкетные опросы, рисуночные тесты, корректурные пробы, интегрированные оценочные методики, анализ уроков, педагогические наблюдения; педагогический эксперимент.
• Статистические: анализ и синтез результатов педагогического эксперимента с использованием ^критерия Стъюдента, интегрального показателя.
Организация, база и этапы исследования:
На первом этапе (2009-2010 г. г) был осуществлен сбор материала по теме исследования; анализ педагогической, естественнонаучной, психологической и специальной литературы; изучены и обобщены вопросы активизации познавательной деятельности школьников 10-12 лет; рассмотрены и дополнены целевые установки и образовательные задачи курса «Естествознание» (5 класс);

Автореферат диссертации по теме "Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса "Естествознание" 5 класс"
На правах рукописи УДК 373.016:168.521
005050793
Сорокина Людмила Александровна
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДОВ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ» 5 КЛАСС
Специальность 13.00.02—теория и методика обучения и воспитания (естествознание, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2013
I 1 МАР 2013
005050793
Работа выполнена на кафедре медико-валеологических дисциплин федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, заведующий
кафедрой медико-валеологаческих дисциплин ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Леонид Геннадьевич Буйнов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, заведующий
кафедрой геологии и геоэкологии ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Евгений Михайлович Нестеров
кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Сахалинский государственный университет» Светлана Владимировна Абрамова
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Санкт-Петербургская академия посгдипломного педагогического образования»
Защита состоится «£у> марта 2013 года в часов СО минут на заседании совета Д 212.199.28 по защите кандидатских и докторских диссертаций при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. АЛ. Герцена» по адресу: 197098, Санкт-Петербург, пр. Стачек 30, ауд. № 59.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48, корпус 5.
Автореферат разослан « / » /.Л,- 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета У
кандидат педагогических наук, доцент л/""1 Р.И. Попова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Анализ стратегии развития образования в контексте изменений происходящих в обществе, представленный в научной литературе, рассматривает образование как педагогическую модель социального заказа, ориентированную на решение проблем вхождения ребенка в социальный мир и его продуктивную адаптацию в нем.
В рамках школьного образования ответом на новые требования к подготовке выпускников средних общеобразовательных учреждений является внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования (далее ФГОС ООО) 2-го поколения, которые позволяют оценить успешность реализации целей образования по уровню достигнутых результатов при освоении основных образовательных программ.
Важнейшим условием для решения новых задач в системе школьного образования является осмысление ценностно-смысловых ориентиров содержания обучения, направленных на развитие личности учащегося, определение и использование адеквагаых методов и форм организации учебной деятельности, способствующих достижению образовательных результатов, которые отвечают запросам современного общества
Естественнонаучное образование обеспечивает научную основу целостного мировосприятия системы «природа *-* человек». Естественнонаучные знания обосновывают стратегию развития человека соответственно эволюции глобальной экосистемы (биосферы) и способствуют формированию мировоззрения, которое обусловливает нравственный выбор личного жизненного пути и осознания пути развития общества.
Особое место в решении этих вопросов занимает курс «Естествознание» (5 класс). Его функциональное предназначение - подготовка учащихся к изучению линейных предметов естественнонаучной образовательной области. Однако в условиях развития современного естественнонаучного образования его роль не должна сводится только к пропедевтической. Миссия учебного предмета «Естествознание» (5 класс) состоит в формировании у школьников ориентировочной основы естественнонаучного стиля мышления. В существующих программах курса авторы по-разному решают эту задачу.
Планируемые результаты обучения, которые необходимо достигнуть учащимся 5 классов в ходе освоения содержания курса «Естествознание» в контексте ФГОС ООО 2-го поколения обуславливают целеполагание деятельности учителя по организации процесса обучения школьников предмету.
Личностные результаты нацеливают учителя на развитие любознательности, интеллектуальных и творческих способностей учащихся методами естественных наук, воспитание у них ответственного отношения к природе, осознания необходимости защигы окружающей среды и стремления к здоровому образу жизни.
Достижение метапредметаых результатов определяется успешностью учащихся в овладении способами самоорганизации учебной и приемов исследовательской деятельности (целеполагание, планирование, самооценка успешности, фиксирование результатов, выводы), приемов работы с информацией, коммуникативных умений.
Предметные результаты ориентируют учителя на организацию учебного процесса в направлении формирования отношения учащихся к естествознанию как одному из способов познания человеком окружающего мира, элементу культурного опыта человече-
ства, представлений о взаимосвязях в природе (системность), базовых естественнонаучных знаний, осознанного соблюдения норм и правил безопасного поведения в природной и социоприродной среде, расширения представлений о здоровом образе жизни, овладения простейшими приемами контроля своего физического состояния.
Достижение заявленных результатов возможно при условии выбора курса «Естествознание» (5 класс), дидактическая система которого в большей степени соответствует заданным ориентирам и использовании в образовательном процессе адекватных методик обучения и сопровождения.
В методике преподавания интегрированных курсов основной школы накоплен достаточный опыт по развитию у школьников любознательности и формированию интереса к изучению природы, развитию их творческих способностей, ценностного отношения к природе и осознания необходимости ее защиты. Однако, задачи развития интеллектуальных способностей, овладения способами самоорганизации учебной и исследовательской деятельности, развития коммуникативных умений, представлений о системной организации природы, развития системного стиля мышления, освоения базовых естественнонаучных понятий, интегративных по своей суш понятий высокого уровня обобщения (энергия, тела и вещества, молекулы, почва, фотосинтез и др.) требуют поиска путей сохранения и поддержания высоко уровня умственной работоспособности учащихся на уроках естествознания, что неразрывно связано с использованием здоровьесберегающих образовательных технологий. В современной педагогике достаточно исследований, доказывающих позитивное влияние таких методов на активизацию познавательной деятельности школьников разных возрастных групп и в преподавании разных предметов.
Таким образом, достижение образовательных результатов учащимися 5 классов при изучении курса «Естествознание» в контексте ФГОС ООО 2-го поколения определяет педагогический поиск в направлении отбора и опробования методик обучения, способствующих оптимизации учебного процесса
Указанное направление позволило сформулировать проблему нашего исследования, заключающуюся в создании эффективного сочетания методов активизации познавательной деятельности школьников для курса «Естествознание» (5 класс).
Данная проблема являлась основанием для выбора темы исследования - «Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» (5 класс)».
Объект исследования - образовательный процесс при изучении школьниками курса «Естествознание» (5 класс).
Предмет исследования - методика комплексного использования психоэмоциональных, двдшаических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).
Целью исследования является разработка и реализация методики комплексного использования психоэмоциональных, дидакшческих и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения.
Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что планируемые результаты обучения курсу «Естествознание» в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения учащиеся 5-х классов достигнут, если:
определены цели, задачи и содержание методов активизации познавательной деятельности учащихся 5 классов при изучении курса «Естествознание»;
- разработано эффективное сочетания психоэмоциональных, двдакіических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников для курса «Естествознание» (5 класс);
- спроектирована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).
- разработана и реализована методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).
В соответствие с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью определения роли познавательной деятельности в учебном процессе у младших подростков 10-12 лет.
2. Проанализировать планируемые результаты обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения с целью выделения личностных, предметных и метапред-метных результатов, которые школьники должны достигнуть при изучении курса «Естествознание» (5 класс). В соответствии с выделенными планируемыми результатами обучения дополнил, целевые установки и образовательные задачи курса «Естествознание» (5 класс), направленные на их достижение.
3. Разработать эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников для курса «Естествознание» (5 класс).
4. Спроектировать модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
гуманитарно-аксиологический подход в образовании (C.B. Алексеев, В.А. Бордовский, ГА. Бордовский, Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, ИА Колесникова, O.E. Лебедев, Н.И. Элиасберг и др.);
философский аспекты естественнонаучного знания (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, М.В. Кларин, И Я. Лернер и др.);
- исследования, посвященные проблеме конструирования и методике преподавания интегрированных курсов естествознания (И.Ю. Алексашина, И.Д. Зверев, ЛЯ. Зорина, ИА. Колесникова, Н.И. Орещенко, И.Т. Суравегина, Л.В. Тарасов, А.Г. Хрипко-ва);
основные методологические принципы педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский и др.);
работы в области педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.В. Лаптев, В.П. Соломин, A.B. Усова и др.);
психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, АН. Леотъев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.);
теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.);
- дидактические и методические основы естественнонаучного образования (C.B. Абрамова, C.B. Алексеев, Б.П. Ивченко, Н.В. Мошкин, Е.М. Нестеров, М.С. Пак, Р.И. Попова, О.Г. Роговая, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, В.П. Царенко, MA. Шаталов,
A.Г. Щуров и др.);
- работы в области прикладной психологии и в сфере здоровьесберегающих технологий (ВЛ. Апчел, Л.Г. Буйнов, В.И. Дубровский, Б.В. Зейшрник, Л.П. Макарова,
B.C. Новиков, H.H. Плахов, К Роджерс и др.)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• Теоретический: анализ, синтез и обобщение педагогической, естественнонаучной, психологической и специальной литературы по исследуемой проблеме; изучение нормативной и программно-методической документации об основном образовании.
• Эмпирический-, анкетные опросы, рисуночные тесты, корректурные пробы, интегрированные оценочные методики, анализ уроков, педагогические наблюдения; педагогический эксперимент.
• Статистические: анализ и синтез результатов педагогического эксперимента с использованием t-критерия Стьюденга, интегрального показателя.
Организация, база и этапы исследования:
На первом этапе (2009-2010 г.г.) был осуществлен сбор материала по теме исследования; анализ педагогической, естественнонаучной, психологической и специальной литературы; изучены и обобщены вопросы активизации познавательной деятельности школьников 10-12 лет; рассмотрены и дополнены целевые установки и образовательные задачи курса «Естествознание» (5 класс); проанализирована нормативная и программно-методическая документация, регламеширующая изучение курса «Естествознание» (5 класс) на ступени основного образования.
На втором этапе (2010-2011 г.г.) был проведен эксперимент, в ходе которого была исследована эффективность психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, на основании полученных данных разработано их сочеганное применение, поданы заявки на патешы РФ. На базе средней общеобразовательной школы № 377 и лицея № 179 города Санкт-Петербурга проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого собраны, обобщены и проанализированы данные характеризующие системное мышление, познавательную активность, умственную работоспособность и универсальные учебные действия, как отражение достигнутых результатов обучения. Выявлены организационно-методические условия, необходимые для комплексного использования методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении кур-
са «Естествознание» (5 класс), уточнены методики поискового эксперимента, раскрыты уровни достижения планируемых результатов обучения.
На третьем этапе (2011-2012 г.г.) был проведен формирующий эксперимент, в ходе которого на базе средней общеобразовательной школы № 377 и лицея № 179 города Санкт-Петербурга была осуществлена проверка эффективности предложенной методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс). Подведены итоги педагогического эксперимента, осуществлена статистическая обработка его результатов, сформулированы выводы, подготовлено методическое пособие по комплексному использованию методов активизации познавательной деятельности школьников на уроках естествознания в 5 классе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников для курса «Естествознание» (5 класс).
2. Модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), состоящая из целевого, содержательного и результативного компонентов.
3. Методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), включающая в себя методы, формы и средства обучения, обеспечивает достижение планируемых результатов обучения.
4. Результаты исследования, отражающие эффективность разработанной методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических, психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), направленной на достижение планируемых результатов обучения.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
определены организационно-методические условия обучения курсу «Естествознание» (5 класс) с комплексным использованием методов активизации познавательной деятельности; конкретизированы понятия «психоэмоциональные методы активизации познавательной деятельности», «дидактические методы активизации познавательной деятельности», «психофизиологические методы активизации познавательной деятельности», позволяющие выделить особенности их применения в методике обучения курсу «Естествознание» (5 класс); спроекшрована модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс); разработаны модели исследования феноменов системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и универсальных учебных действий у учащихся 5 классов; разработана система оценки уровня достижения планируемых результатов обучения пятиклассниками для курса «Естествознание»; реализованы идеи іумани-тарно-аксиологического, системно-деятельностного, личностно-ориешированного под-
ходов в обосновании методики комплексного использования методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что:
теоретически обосновано комплексное использование методов активизации познавательной деятельности и их классификация при изучении курса «Естествознание» (5 класс); определены планируемые результаты обучения в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения (личностные, предметные, метапредметные), которые необходимо достичь учащимся 5 классов при изучении курса «Естествознание»; дополнены целевые установки (сформировать целостную естественнонаучную картину мира; стимулировать интерес к изучению природы; дать общие представления о научных подходах к изучению природы; осознавать ответственность за свои поступки; понимать отличие бьггового знания от научного; формулировать собственную точку зрения, основанную на имеющихся знаниях, логических рассуждениях и системном мышлении) и образовательные задачи (компонент личностных, компонент метапредметных, компонент предметных образовательных результатов) курса «Естествознание» (5 класс), ориентированные на достижение планируемых результатов обучения; определено содержание психоэмоциональных, психофизиологических и дидактических методов активизации познавательной деятельности школьников для курса «Естествознание» (5 класс).
Практическая значимость диссертации заключается в том, что:
разработано эффективное сочетание методов активизации познавательной деятельности школьников (психоэмоциональных, дидактических, психофизиологических) для курса «Естествознание» (5 класс); разработана и опробована методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения; разработано методическое пособие для курса «Естествознание» (5 класс) по комплексно^ му использованию методов активизации познавательной деятельности в образовательном процессе.
Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников, созданное методическое пособие по комплексному использованию методов активизации познавательной деятельности на уроках естествознания в 5 классе, и полученные результаты диссертационного исследования могут найти применение в практике школьного естественнонаучного образования, в системе подготовки учителей, последипломной подготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается использованием методов, адекватных цели и предмету исследования, корректным изучением практического опыта комплексного использования методов активизации познавательной деятельности у школьников 5 классов в процессе обучения естествознанию по экспериментальной методике, положительными значениями показателей эффективности эксперимента, использованием современных статистических методов обработки полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе обучения на базе факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, средней общеобразовательной школе № 377 и лицее № 179 Санкт-Петербурга. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры медико - ва-леологических дисциплин, совете факультета безопасности жизнедеятельности РГТТУ им. А.И. Герцена, а так же на научно-практических конференциях: «Формирование образовательных программ в свете стандартов третьего поколения», «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека», «Подготовка специалистов безопасности жизнедеятельности в свете стандартов третьего поколения», «Естественнонаучное обра-зовшше в идеологии стандартов второго поколения», на VI, VU, VIII Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России», а так же ряде научных журналов, рецензируемых по перечню РИНЦ.
Структура диссертация соответствует логике исследования и включает: введение, две главы, выводы по главам, заключение, список использованной литературы и приложения. Объем составляет 188 страниц, диссертация содержит 4 таблицы, 10 схем, 13 рисунков. Список литературы включает 197 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована аетуальность темы диссертационного исследования, определены объект, предмет и гипотеза исследования, сформулированы цель, задачи исследования, раскрыты методы, этапы и содержание исследования. Обоснована научная новизна, практическая и теоретическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы активизации познавательной деятельности школьников» представлен аналитический обзор философской, психолого -педагогической и методической литературы по проблеме активизации познавательной деятельности школьников. Проанализированы планируемые результаты обучения в свете ФГОС ООО 2-го поколения с целью выделения личностных предметных и мегапред-метных образовательных результатов для курса «Естествознание» (5 класс), а так же дополнены целевые установки и образовательные задачи для курса «Естествознание» (5 класс).
Анализ философской, психолого - педагогической и методической литературы, позволил выявить несколько направлений по проблеме активизации познавательной деятельности учащихся:
- познавательная активность в физиологии человека (И.К. Анохин, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.);
взаимосвязь мотивации и познавательной активности (АЛ. Вербицкий, А.М. Матюшкин, В.В. Репкин, Г.И. Щукина и др.);
- познавательная активность как деятельность (М.А. Данилов, Б.П. Есипов, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов и др.);
- познавательная акшвностъ как черта, качество личности (М.А. Матюшкин, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.);
- познавательная активность в системе действий по овладению знаниями, умениями, навыками (ВА Беликов, A.B. Иоголевич, НА Половникова, М.Н Скагкин' И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.);
- познавательная активность в системе преобразующей деятельности (Л.П. Аристова, MA Данилов, Л.С. Кулыгина, А.Б. Орлов, И.С. Якиманская и др.).
- активизация познавательной деятельности в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам (H.H. Колясникова, ИЛ. Лернер, М.Н Скаткин, ЗА. Скрипко, Г.И. Щукина и др.)
При рассмотрении нами процесса активизации познавательной деятельности у школьников в возрастной периодизации 10-12 лет, особое значение приобретают понятия «познавательная активность», «познавательная деятельность», «активизация познавательной деятельности». Термин «познавательная активность» мы трактуем как активное изучение ребенком окружающей действительности, в процессе которого он приобретает знания, познает законы существования окружающего мира и учится не только взаимодействовать с ним, но и целенаправленно воздействовать на него. Термин «познавательная деятельность» трактуется нами как деятельность ученика, направленная на овладение новыми знаниями о явлениях и предметах окружающей действительности и методах их познания. Соответственно познавательная активность школьника зависит от его деятельности. Таким образом, под активизацией познавательной деятельности мы понимаем -процесс педагогического воздействия на учащегося с целью побуждения его к энергичному, целенаправленному учению, преодолению инерции, пассивных и стереотипных форм обучения.
Исследование в облает методики преподавания курса «Естествознание» основной школы позволяет заключить следующее: ученые, разрабатывающие эту проблему, сходятся во мнении, что школа в рамках современного информационного общества не способна наделить ученика необходимым для социализации личности осознанием важности непрерывного пополнения знаний, владением навыками самообразования и рефлексии. Следовательно, активизация познавательная деятельность становиться не менее важным целевым компонентом образовательного процесса, чем получение самих знаний. Таким образом, интегрированный курс «Естествознание» основной школы представляет собой систему, состоящую из двух элементов - активной познавательной деятельности субъектов образовательного процесса и системы феноменов (системное мышление, умственная работоспособность, культура и т.д.), которые связаны между собой целевой направленностью.
В настоящее время в школьных курсах естественнонаучной направленности, в связи с переходом общеобразовательных учреждений на ФГОС ООО 2-го поколения, реализуется тенденция поиска методик, способствующих достижению планируемых результатов обучения (И.Ю. Алексашина, C.B. Алексеев, ГА Костецкая, М.С. Пак, Р.И. Попова, В.П. Соломин, П.В. Станкевич и др.). Однако направление, связанное с комплексным использованием методов активизации познавательной деятельности, при изучении интегрированного курса «Естествознание» (5 класс) в достаточной мере не разработано.
Особое место в проведенном анализе занимают системно - деятельностный, гуманитарно - аксиологический и личностно - ориентированный подходы. Наиболее значимым для достижения планируемых результатов при изучении курса «Естествознание» (5
класс) является системно - деятельносгаый подход, который лежит в основе ФГОС ООО 2-го поколения, предполагающий главным результатом образования не отдельные знания, умения и навыки, а способность и готовность человека к эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых ситуациях. Таким образом, сущностью образования является развгаие личности, как элемента системы «мир <-+ человек», где главный фактор развития - активная познавательная деятельность.
Одной из задач нашего исследования являлось выделение планируемых результатов обучения, характерных для школьного курса «Естествознание» (5 класс). Требования к планируемым результатам в стандарте структурируются по ключевым задачам общего образования и включают предметные, метапредметные и личностные результаты. Для решения поставленной задачи мы проанализировали планируемые результатов обучения: общие и по циклу естественнонаучных дисциплин. На основании проведенного анализа нами были выделены планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс), которые представлены в таблице 1.
Выделенные планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс) актуализируют его целевые установки и образовательные задачи, делающие приоритетом человеческую личность, формирование ее творческого потенциала, научного мировоззрения. Естествознание как наука и как система знаний во все времена составляла фундамент научного миропонимания, потому что уникальная роль естественных наук состоит в том, что они обеспечивают нас знанием, на основе которого мы можем действовать.
Таблица 1
Планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс)_
Личностные Предметные Метапредметные
1) ответственное отношение к изучению предмета;
2) мотивация к познанию природы;
3) познавательный интерес к изучению многообразия живых организмов;
4) моральное осознание и компетентность в решение проблем природопользования;
5) осознанное и ответственное отношение к своим поступкам;
6) осознание того, что человек является частью природы.
1) целостная естественнонаучная картина мира;
2) ответственное и бережное отношение к окружающей среде;
3) научный подход к решению различных задач;
4) умение формулировал, гипотезу, конструировать и проводить эксперименты;
5) умение использовать лабораторное оборудование и проводить на нем точные измерения;
6) умение предоставлял, научно-обоснованные аргументы своих действий.
1) умение определять и охарактеризовать понятия, создавать обобщения и классификации;
2) умение устанавливал, аналогии и причинно-следственные связи;
3) владение основами самоконтроля и самооценки;
4) принятие решений и осуществление осознанного выбора учебно-познавательной деятельности;
5) умение организовать учебное сотрудничество при изучении предмета;
6) умение формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение.
Анализ целевых установок изучения естественнонаучных дисциплин позволил нам выбрать обучающую программу для 5 класса, которой является курс «Естествознание», разработанный И.Ю. Алексашиной и Н.И. Орещенко наиболее полно реализующий гуманитарно-аксиологический подход в образовании. Однако реализация ведущих идей курса в свете ФГОС ООО 2-го поколения предполагает разработку новых образова-
11
тельных методик, сочетающих в себе достоинства традиционных и новых методов обучения, отвечающих современным условиям и целям образования
Во второй главе «Комплексное использование методов активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» в 5 классе» раскрываются цели, задачи и условия экспериментального обучения. Представлены ход и результаты обучения школьников 5 классов по экспериментальной методике комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, способствующей достижению планируемых результатов обучения.
Констатирующий эксперимент предполагал изучение сформированное™ системного мышления, познавательной активности, умственной работоспособности и универсальных учебных действий у учащихся 5 классов, для чего нами были разработаны модели исследования, которые состоят из компонентов, уровней и типов, характеризующих феномен, и методик их диагностики. В исследовании принимали участие 146 человек, учащиеся 5 классов общеобразовательной школы № 377 и лицея № 179.
Проводимые исследования в рамках констатирующего эксперимента показали, что планируемые результаты у учащихся 5 классов в курсе «Естествознание» достигнуты фрагментарно, что отражено на рисунке 1.
Рисунок 1
Уровни достигнутых планируемых результатов обучения учащимися 5 классов _до использования экспериментальной методики_
25
■ э1 э2 чжЗ
•"Примечание. Достоверность различий между контрольной и экспериментальными группами определялась уровнем значимости р<0,2 - 0,4.
Как вцдно из данных рисунка 1 более чем у 43 % респондентов из всех трех групп достигнутые планируемые результаты обучения находятся на уровне «ниже среднего», что говорит об их фрагментарности. Данный вывод мы сделали на основе использования интегрального показателя в качестве статистического метода обработки полученного массива данных. Подсчет интегрального показателя производился следующим образом: по каждому из исследуемых феноменов на каждого из обследуемых респондентов со-
сташтялось уравнешге интегрального показателя, где просчитывалась сумма баллов по всем методикам. Итоговая цифра составляла корреляцию балльно-рейгангового показателя, позволяющего оценить степень достижения планируемых результатов обучения.
Так как традиционная 5-ти балльная система оценки, используемая в общеобразовательных учреждениях нашей страны, не позволяет учитывать различные градации качества достигнутых образовательных результатов, мы воспользовались оценкой качества планируемых результатов обучения по 7 уровням: rl - очень низкий (79 - 158 баллов); г2 - низкий (159 - 238 баллов); гЗ - ниже среднего (239 - 318 баллов); г4 - средний (319 -398 баллов); г5 - выше среднего (399 - 478 баллов); ré - высокий (479 - 520 баллов); г7 -очень высокий (более 520 баллов). Соответственно уровни rl, г2 предполагали, что планируемые результаты обучения не достигнуты, уровни гЗ, г4, предполагали, что планируемые результаты обучения достигнуты фрагментарно, уровни r5, ré, г7, предполагали, что планируемые результаты обучения достигнуты в полном объеме. Результат констатирующего эксперимента подтвердил необходимость разработки новых эффективных методик, ориентированных на достижение планируемых результатов обучения.
В соответствие с предметом и гипотезой исследования, а так же с учетом анализа теоретических трудов по психологии, педагогике и методике обучения естествознанию выделенные нами организационно-методические условия: индивидуальность обучения; гибкость обучения; внутренняя открытость; адаптивность; контекстные методы обучения, способствовали максимальной реализации задач, заявленных в диссертационном исследовании, определяя характер экспериментального обучения и методического подхода, реализованного в структуре содержания уроков.
В ходе экспериментального исследования теоретически обоснована и разработана модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), включающая целевой, содержательный и результативный компоненты (схема 1).
Целевой компонент модели отражает организацию учебного процесса на основании сисгемно-деятельностного, личностно-ориентированного и гуманитарно-аксиологическогоп подходов, включающего в себя задачи по активизации познавательной деятельности, повышению умственной работоспособности, формированию системного мышления, как факторов формирования универсальных учебных действий - основы планируемых результатов обучения. При проектировании целевого компонента мы выделяем содержание универсальных учебных действий для курса «Естествознание» (5 класс), основанное на уровнях развития познавательной активности, умственной работоспособности и системного мышления.
Содержательный компонент модели, состоящий из методов активизации познавательной деятельности и условий их использования, определяется связью личностных предметных и метапредметных результатов обучения с методами активизации познавательной деятельности, прослеживающейся на уровне целевых установок и образовательных задач курса При проектировании содержательного компонента мы выделяем содержание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, которые были отобраны на основании подходов к образованию и выделенных планируемых результатов обучения.
Схема 1
Модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс)
Цель
Достижение планируемых результатов обучения (личностных, предметных, меіаттелмегньтхї
'" м Задачи ' Ч А
Активизация познавательной деятельности Повышение умственной юботоспособности \ Формирование \ системного / мышления / Формирование универсальных учебных действий
* Т т Методы
1
Психоэмоциональные —'^В Дидактические
Музыкотерапия Аутогенная тренировка Ролевая игра Психогимнастика
Информационно-рецептивные
• Репродуктивные
• Проблемное изложение
• Мозговой штурм
• Эвристические
» Исследовательские
Условия использования
• КВЧ-воздействие
• Самомассаж
• Релаксационно-лечебные упражнения
• Дыхательные упражнения
• Сочетания методов
Используются в начале урока до объявления темы (3-5 минут), артгерапия, ролевая игра и музыкотерапия строго связаны с темой урока
Используются на протяжении всего урока (20-25 минут) составляют его основную часть, строго связаны с темой урока.
Используются в завершении урока до объявления домашнего задания (3-5 минут), либо на его фоне (КВЧ-воздействие 20 минут), не имеют связи с темой уро-
Результат
| Активная познавательная деятельность | Высокая умственная работоспособность [ Системный стиль мышления [ Владение навыками самоконтроля и психокоррекции [ Достигнутые планку емые результаты обучения_
Сисгемно-деятельносгный, личностно-ориентированный, гуманитарно-аксиологический _____Подходы
Результативный компонент модели предполагает оценку учителем уровня достижения планируемых результатов обучения, включающего в себя уровень сформированных универсальных учебных действий, основанных на активной познавательной деятельности, высокой умственной работоспособности, системном стиле мышления и самооценке учащимися уровня владения основами самоконтроля и психокоррекции.
Предложенная модель является системой, объединяющей компоненты, позволяющей активизировать познавательную деятельность учащихся для достижения ими планируемых результатов обучения. Таким образом, существует тесная взаимосвязь результативного компонента с содержательным, при этом очень важна комплексность и последовательность в использовании методов активизации познавательной деятельности.
В связи с этим для учащихся 5 классов на основе тематического планирования курса «Естествознание» нами было разработано поурочное планирование, включающее в себя методику комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности. Для каждого урока нами были подобраны психоэмоциональный, дидактический и психофизиологический методы, используемые в тесной взаимосвязи между собой, с тематикой урока и поставленными образовательными задачами.
В рамках диссертационного исследования нами было определено содержание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности для курса «Естествознание» 5 класса.
Мы определяем психоэмоциональные методы активизации познавательной деятельности как систему психологических и педагогических воздействий, целью которых является эмоциональный настрой школьника на восприягае учебного материала, предупреждение и преодоление негативного отношения к предмету, обусловленного внутренней спецификой психоэмоционального состояния учащегося. К ним мы отнесли: арггерапию, музыкотерапию, аутогенную тренировку, ролевые игры, психогимнастику. Все методы являются адаптированными к младшему подростковому возрасту, их направленность определяется целью урока.
Дидактические методы активизации познавательной деятельности мы определяем как педагогическое воздействие на школьника средствами обучения с целью побуждения его к энергичному, целенаправленному изучению естествознания. К ним мы отнесли: информационно - рецептивные (рассказ, иллюстрация, демонстрация, просмотр фильмов); репродуктивные (постановка вопросов, сравнительный анализ, моделирование, описание, проектирование); проблемное изложение; мозговой штурм; эвристические (учебная дискуссия, доказательство); исследовательские (наблюдение, исследование, лабораторная работа, экскурсия, эксперимент). Основой содержания дидактических методов активизации познавательной деятельности являлся учебный материал по курсу «Естествознание» (5 класс). Данные методы использовались нами в строгой привязке к теме, целям и задачам урока и составляли основу процесса обучения естествознанию.
Психофизиологические методы активизации познавательной деятельности мы определяем как систему психологических и физиологических воздействий, целью которых является коррекция функционального состояния организма школьника. К ним относятся: КВЧ - воздействие, самомассаж области головы и шеи, релаксационно-лечебные упражнения, дыхательные упражнения, сочетания методов. Все методы являются адаптированными к младшему подростковому возрасту, эффективность под-
тверждена патентами на изобретение Российской Федерации (№ 2435617 от 10 декабря 2011 года, № 2437689 от 27 декабря 2011 года, № 2453346 от 20 июня 2012 года) и рационализаторскими предложениями BMA им. С.М. Кирова.
Методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников, представляет собой систему, характеризующуюся взаимосвязанной и взаимовоз-действующей совокупностью компонентов, вовлеченных в единое целое, согласованное функционирование которых направлено на достижение планируемых результатов обучения.
Формирующая часть эксперимента была направлена на изучения вопроса об эффективности предложенной методики. Оценка эффективности осуществлялась в соответствие с разработанными моделями исследования и включала 5 блоков диагностических заданий, часть из которых была нами видоизменена с целью предотвращения получения ложных результатов. В качестве статистических методов обработки полученных результатов нами использовался t-критерий Стъюденга и интегральный показатель.
Рисунок 2
Уровни достигнутых планируемых результатов обучения учащимися 5 классов _после использования экспериментальной методики_
22 ■ 23 :
- _______________ 15 _ i
f В 12 „ м f" 10
4 5 4 9 Р 1 Р gl "
0-1 ! ы IE - l-l Irl О
rl й Ö г4 г5 гб i7
■ э1 э2 "кЗ
*Примечание. Достоверность различий между контрольной и экспериментальными группами определялась уровнем значимости р<0,05.
Как видно из данных рисунка 2, результаты имеют положительную динамику, достоверные различия между контрольной и экспериментальными группами наблюдаются по следующим параметрам: в экспериментальных группах снизился уровень достигнутых планируемых результатов «ниже среднего» 10 и 8%, повысился уровень «выше среднего» 45% в обеих группах и «высокий» 18 и 20% соответственно.
Положительная динамика так же прослеживается при сравнении в рамках одной группы. Достоверные различия по экспериментальной группе 1 до и после применения методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности, наблюдаются
по следующим параметрам: увеличился процент учащихся, которые достигли уровня планируемых результатов обучения «выше среднего» (8—>45%), «высокий» (6-> 18%).
Так же у испытуемых снизился процент учащихся достигших уровня планируемых результатов обучения «очень низкий» (4—>0%), «низкий» (21—>2%) «ниже среднего» (43->10 %).
В экспериментальной группе 2 увеличился процент респондентов, которые достигли уровня планируемых результатов обучения «выше среднего» (10—45%), «высокий» (4—>20%). Так же у испьпуемых снизился процент учащихся достигших уровня планируемых результатов обучения «очень низкий» (2—Ю%), «низкий» (21—>2%) «ниже среднего» (43—>8 %).
Результаты контрольной группы 3 так же имеют положительную динамику по сравнению с констатирующим экспериментом. Увеличился процент респондентов, которые достигли уровня планируемых результатов обучения «средний» (15—>26%), «выше среднего» (7-+17%), снизился процент учащихся достигших уровня планируемых результатов обучения «очень низкий» (2->0%), «низкий» (20—>9%) «ниже среднего» (47—>33 %). Несмотря на положительную динамику, которая связана с изучением курса «Природоведение», достоверных различий между результатами до и после эксперимента в контрольной труппе 3 не наблюдается.
Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют утверждать, что методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения может успешно применяться в образовательном процессе.
В заключении обобщены результаты научного исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу исследования:
1. Изучение процесса активизации познавательной деятельности школьников в возрастной периодизации 10 - 12 лет показало, что в педагогической и психологической науке достаточно изучены следующие аспекты: познавательная активность в физиологии человека; взаимосвязь мотивации и познавательной активности; познавательная активность как деятельность; познавательная активность как черта, качество личности; познавательная активность в системе действий по овладению знаниями, умениями, навыками; познавательная активность в системе преобразующей деятельности; активизация познавательной деятельности в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам. Однако вопросы комплексного использования методов активизации познавательной деятельности в курсах естественнонаучной направленности не имеют должной теоретической и практической базы.
2. На основании анализа общих планируемых результатов обучения и по курсу естественнонаучных дисциплин, в соответствие с ФГОС ООО 2-го поколения, выделены планируемые результаты обучения для курса «Естествознание» (5 класс), которые послужили основной для дополнения его целевых установок (сформировать целостную естественнонаучную картину мира; стимулировал, интерес к изучению природы; дать общие представления о научных подходах к изучению природы; осознавать ответственность за свои поступки; понимать отличие бытового знания от научного; формулировать собственную точку зрения, основанную на имеющихся зна-
ниях, логических рассуждениях и системном мышлении) и образовательных задач (компонент личностных, компонент метапредмегных, компонент предметных образовательных результатов).
3. Разработанное эффективное сочетание психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников для курса «Естествознание» (5 класс), представляет собой систему, характеризующуюся взаимосвязанной и взаимовоздействующей совокупностью компонентов, вовлеченных в единое целое, согласованное функционирование которых направлено на достижение планируемых результатов обучения.
4. На основании системно-деягельносгаого, личностно-ориеншрованного и гуманитарно-аксиологического подходов разработана модель методики комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения. Созданная модель методики представляет собой взаимосвязь основных компонентов: целевого, содержательного, результативного.
5. Разработанная методика комплексного использования психоэмоциональных, дидактических и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующая достижению планируемых результатов обучения, позволила провести экспериментальное обучение, направленное на проверку гипотезы исследования, подтвердив ее правильность. На основании полученных автором результатов констатирующего и формирующего экспериментов доказано, что психоэмоциональные, психофизиологические и дидактические методы активизации познавательной деятельности, применяемые в сочетании друг с другом, обеспечивают достижение планируемых результатов обучения в курсе «Естествознание» (5 класс). Результаты исследования отражают эффективность разработанной методики комплексного использования психоэмоциональных, дцдакшческих и психофизиологических методов активизации познавательной деятельности школьников при изучении курса «Естествознание» (5 класс), способствующей достижению планируемых результатов обучения.
Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:
1. Сорокина ЛА. Методы активизации познавательной деятельности при изучении курса «Естествознание» как средство формирования планируемых результатов обучения // Известия Самарского научного центра РАН, том 13, номер 2 (6), Самара - 2011 год, стр. 1344 -1347 (0,25 пл.).
2. Сорокина ЛЛ., Буйнов Л.Г. Формирование знаний о здоровом образе жизни как профилактика аддиктивпого поведения // Профилактическая и клиническая медицина №3 (40), Санкт-Петербург, 2011 год, стр. 59 - 61 (0,187 п.л.).
3. Сорокина Л.А., Плахов Н.Н., Зайцев Г.К, Зайцев А.Г. Здоровьесозидаю-щая педагогика // Материалы I научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека», Санкт-Петербург 8-9 апреля 2010 года, стр. 120-125, (0,312 пл.).
4. Сорокина Л.А., Сухорукое Д.В. Инновационные здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе // Материалы I научно-практической конференции «Инновационные технологии управления здоровьем и долголетием человека», Санкт-Петербург, - 8-9 апреля 2010 года, стр. 132 -137 (0375 пл.).
5. Сорокина ЛА. Методы повышения результативности школьного естественнонаучного образования // Материалы студенческой конференции факультета безопасности жизнедеятельности РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2011 год, стр. 12-19(0,25 пл.).
6. Сорокина Л.А. Некоторые ориентиры достижения результатов обучения естествознанию в идеологии ФГОС // Материалы городской научно-практической конференции «Естественнонаучное образование в идеологии стандартов второго поколения» Санкт-Петербург, 24 марта 2011 года, стр. 25 - 29 (0,125 пл.).
7. Сорокина Л.А. Комплексное использованию методов активизации познавательной деятельности школьников на уроках естествознания в 5 классе // Методическое пособие, издательство РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2012 год (4,75 пл.).
Подписано в печать 30.01.2013 г. Формат 60х84'/|б Бумага офсетная. Печать офсетная. Объём 1,19 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 38